автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Имидж как технология социального управления

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Климова, Татьяна Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Имидж как технология социального управления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Климова, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИМИДЖ КАК ТЕХНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ФЕНОМЕНОЛОГИИ ИМИДЖА.

1.2. СОЦИАЛЬНО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МОРФОЛОГИЯ ИМИДЖА.

1.3. ТЕНДЕРНАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ИМИДЖ-ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. ИМИДЖ КАК ОБЪЕКТ ТЕХНОЛОГИЗАЦИИ.

2.2. СОЦИАЛЬНЫЕ ИНДИКАТОРЫ ИМИДЖА.

2.3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ИМИДЖА.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Климова, Татьяна Васильевна

Актуальность темы исследования. Процесс адаптации людей к формирующимся рыночным условиям проходит неадекватно социальным планам развития общества, которые представляет в своих ежегодных посланиях Федеральному Собранию России президент Российской федерации В.В.Путин. Это ведет к формированию кризисных явлений не только в сфере социально-экономического развития страны, но и отражается на судьбах миллионов людей, что блокирует возможности полноценной реализации преимуществ рыночной системы управления экономикой.

С одной стороны, перед людьми в процессе углубления социально-экономических реформ открылись беспрецедентные возможности для проявления деловой активности, и впервые за долгие годы появилась реальная заинтересованность трудиться с полной самоотдачей, в том числе в сфере частного и кооперативного бизнеса, добиваясь успеха на выбранном поприще. С другой стороны, успех в любом начинании невозможен без создания, как личностного имиджа, так и имиджа организации, фирмы. Имидж становится важным элементом культуры управления, а овладение им - существенной личностной и профессиональной характеристикой управленческой компетентности современного руководителя. Практика современного управления все активнее обосновывает необходимость использования имиджирования как технологии социального управления.

Однако анализ реальной практики деятельности представителей делового мира показывает, что имиджирование не выполняет чаще всего функции социальной технологии управления, а зачастую формирует ситуации психоэмоционального и психосоциального напряжения в сфере деловых отношений, что приводит к дезинтеграции деловых связей, а иногда и к межличностным конфликтам, которые индуцируют процессы социальной дезинтеграции субъектов экономической деятельности. Реально возникает положение, когда слепое копирование имидж-технологий, в том числе и из практики инокультурных стран в сферу управления российским бизнесом, не способствует оптимизации управления, а создаёт новые проблемы, формирующиеся на стыке социологии управления, организационной психологии и социальной психологии бизнеса в целом. Такой процесс является деструктивным по своей природе для социального управления, а проблемы, порождаемые им, могут быть разрешены только с позиции социологического осмысления имиджирования как социальной технологии управления, в силу того, что и организационная психология, и социальная психология бизнеса базируются на социологических интерпретациях основных проблем управления.

Проблема социологической интерпретации имиджирования как социальной технологии (совокупность приёмов, методов и воздействий, применяемых для достижения поставленной цели в процессе решения социальной проблемы) достигла апогея в своей актуальности в период формирования новых парадигм подготовки управленческих кадров в вузах России. Это актуализировало выдвижение задачи социолого-теоретического анализа личностного имиджа и разработки технологии его формирования, как фактора повышения профессиональной конкурентоспособности на рынке управленческих кадров.

Развитие конкуренции выдвинуло на первый план проблему конкурентоспособности не только товаров и услуг, но и самих субъектов хозяйственной деятельности, что в свою очередь обусловило необходимость исследования феномена «социальной технологии имиджирования» в различных структурах социального управления и бизнеса, поиска путей формирования «имиджа» организаций и их персонала в контексте реалий культуры российского бизнеса.

Опыт социологического анализа состояния имиджирования на мировом рынке, который представлен в публикациях отечественных специалистов в области социологии управления, убедительно доказывает, что создание позитивного имиджа способствует успешному управлению персоналом и созданию достойной репутации в деловых кругах. Развитие рыночных отношений требует усвоения этого опыта, а значит, формирует социальный заказ на качественно новый тип социальных технологий управления социальными процессами.

Этот заказ и логика развития управленческого процесса в системе российского предпринимательства обосновывают необходимость исследования механизма формирования и функционирования имиджа как персонифицированной социальной технологии управления.

В связи с активным вовлечением в бизнес женщин, это наиболее актуализировало исследование этой проблемы в сфере персонифицированного имиджирования женщин-руководителей.

Несмотря на то, что "женская проблема" рассматривается многими как одна из ключевых для переходного периода, до сих пор не удалось даже наметить общие "концептуальные рамки" государственной стратегии поддержки женщин, представить ее направления, приоритеты, цели, ресурсы и "естественные пределы". Неясно, какие факторы будут обуславливать положение женщины в России уже в ближайшей перспективе, куда следует, а главное, можно двигаться, не рискуя натолкнуться на непреодолимые препятствия. Немногочисленные тендерные исследования в России, определенный исследовательский задел уже имеется. Немало известно о положении и поведении женщин на работе, в повседневной жизни, в семье и даже бизнесе, о социально-психологическом восприятии происходящих перемен. Отдельные, разрозненные исследования женской проблематики не охватывают всего спектра возникающих проблем, так что их нельзя использовать для обозначения стратегических ориентиров.

Как считают российские исследователи по менеджменту, (Л.В Бабаева., Г.Г. Силласте, А.Е. Чирикова) "важнейшими качествами для успешного руководства являются следующие:

• умение подать себя, создать свой имидж, необходимыми компонентами которого выступают: уверенность в себе (и даже самоуверенность), развитое чувство собственного достоинства, удачный стиль поведения и одежды, которые должны подчеркивать деловую компетентность;

• умение убедительно и грамотно представлять свои идеи;

• умение окружать себя соответствующими людьми, способными помогать в становлении бизнеса;

• умение управлять своим временем, правильно устанавливать приоритеты, стремиться сбалансировать деловые и личные интересы, соотнеся их к умению определять цели жизни".1

В целом обращает внимание тот факт, что в социологической литературе недостаточно глубоко отражаются сложные управленческие проблемы, стоящие перед женщинами - руководителями.

Американские социальные аналитики (Э.Мишель-Альдер, Г.Саймонс) рассматривают ситуации преимущественно с позиции организации и "управленческих" качеств конкретных женщин. Они склонны видеть проблемы возможностей женщин в становлении бизнеса чрезмерно оптимистически, компенсируя тем самым излишнее давление стереотипов.

Исследователи "неамериканской" модели (Л.Браун, П.Берд и др.) в свою очередь, ориентированы на изучение механизмов карьерного роста и особенностей жизненного пути, делая упор на каналы рекрутирования женщин в бизнес, что, безусловно, является одной из важнейших проблем, позволяющей понять, как стратифицируется слой женщин предпринимателей от стартовых возможностей.

По оценкам, даваемым российскими социальными аналитиками, "женщины переходили в бизнес преимущественно из науки и образования (28%), здравоохранения (17%), сферы обслуживания (14%). Около 54% женщин на последнем месте работы занимали руководящие должности, в том числе руководили предприятием (20%), остальные работали в качестве

1 Чирикова А.Е. Женщина во главе фирмы. /Институт социологии РАН. - М.:Изд-во Института социологии РАН, 1998, С.48-51 специалистов. Лишь 4% женщин до прихода в бизнес работали простыми служащими и рабочими".1

Таким образом, возможность женщины иметь свой бизнес и достигать в нем успеха определяется величиной социального капитала, социально-психологическими особенностями, и готовностью самой женщины к сложностям, связанным с конфликтом профессиональных и семейных ролей, что требует формирования индивидуального имиджа.

Анализ степени разработанности проблемы, осуществленный автором в процессе исследования, позволил выявить ограниченность подхода в ее разработке. Эта ограниченность связана с тем, что авторы, исследующие проблемы имиджа женщин-руководителей не выходят в раскрытии его механизмов за рамки научных дисциплин, которые они представляют.

Реально существуют следующие подходы: феноменологический (Гофман А.Б., Гуревич П.С., Почепцов Г.Г. - раскрывающие феномен образа), социально-психологический (Жмыриков А.П., Ладанов И.Д., исследовавшие роль имиджа в деловой коммуникации), технологический (Егорова-Гантман Е.В., Кричевский Р.Л., Шепель В.М, рассматривающие способы и приёмы создания имиджа), антропологический (Амелин В.Н., Руденский Е.В., Шепель В.М., - раскрывающие роль имиджа как способа самоактуализации личности).

Только в начале 90-х годов появляются работы, которые с позиции российской действительности положили начало преодолению традиционных представлений об имидже в социальном знании, обратили внимание теоретиков и практиков управления на глубину и междисциплинарность этой проблемы (Панасюк А.Ю., Почепцов Г.Г. Бабаева Л.В., Барсукова С.Ю., Зазыкин В.Г., Кузин А.Ф., Красовский Ю.Д., Криксунова И., Страбинский Э.Е., Чирикова А.Е. и др.).

Среди перечисленных авторов нет единства взглядов на сущность имиджа как социального явления, обладающего системностью и целостностью.

1 Рощин С., Рогцина Я. Мужчины, женщины и предпринимательство // Человек и труд. 1994, №12, С. 110

Проведенный анализ показал, что реально ни в общей социологической теории, ни в социологии управления как ее разделе, нет социологического подхода к пониманию феноменологии и технологии имиджа, и не существует ни в одной работе, за исключением кандидатской диссертации А.С.Милевича, подготовленной под руководством Е.В.Руденского. Но эта работа, ограниченная рамками социально-ролевой трактовки феноменологии имиджа, свела все социологическое обоснование его сущности к описанию технологии овладения поведенческими компонентами имиджа. Имидж как механизм социального управления данным автором не исследовался, хотя именно такой подход неоднократно предлагался в исследовании этого феномена социологии управления Е.В. Руденским, впервые обосновавшим новую для социологии управления методологию исследования имиджа. Методология Е.В.Руденского нашла свое выражение в разработанной им субъектно-интерактивной концепции исследований проблем социального функционирования личности в социальных системах общества.

Следуя этой методологической установке, мы избрали в качестве объекта исследования - имидж как механизм социального управления, а предмета - социальную технологию формирования персонифицированного и институционального имиджа в системе управления.

Исследование базируется на анализе объекта и предмета применительно к такой социальной тендерной группе как женщины, это обусловлено тем, что в тендерной структуре студентов и выпускников НГАЭиУ женщины занимают доминирующие положение.

Цель исследования - разработать основания для формирования социологической феноменологии имиджа как механизма социального управления и на этой основе разработать оптимально для реалий культуры российского бизнеса технологию овладения им на уровне субъекта управления (персонифицированного и институционального).

Согласно данной цели исследование призвано решить следующие задачи'. обосновать социологическую интерпретацию феноменологии категории "имидж" как механизма социального управления; => исследовать социально-технологическую морфологию имиджа женщины - руководителя; => раскрыть, конструктивные для реализации задач управления социальные индикаторы и технологические функции имиджа; => изучить влияние тендерных стереотипов на формирование персонифицированного имиджа женщины - руководителя в культуре российского бизнеса; => разработать программу имидж-тренинга по овладению навыками имиджирования.

Теоретическое исследование и анализ практики позволили сформулировать следующие исследовательские гипотезы: формирование имиджа женщины-руководителя зависит как от социальных стереотипов восприятия её роли в системе управления общества, так и от современной экономической ситуации, определяющий новый социальный статус женщины; набор параметров формирования личного имиджа, применяемых отечественными имиджмейкерами, отображает его комплексную природу, управленческую направленность и трансформируется в социологическую модель; в современной экономической ситуации в России формируются новые типы деловых женщин; демонстрация конструктивного личностного имиджа женщины -руководителя способствует развитию эффективного коммуникативного взаимодействия в организации и оптимизирует управленческие отношения в обществе.

Теоретико-методологи ческой основой исследования стал психосоциальный подход в познании закономерностей и социальных механизмов функционирования личности (Абульханова-Славская К.А., Бахтин М.М., Гусельникова JI.A., Кравченко Е.И., Московиси С., Руденский Е.В.), который воплощен в субъектно-интерактивной концепции Руденского Е.В, теория символического интеракционизма (Джеймс У., Дьюи Д., Зиммель Г., Знанецкий Ф., Сантаяны Дж., Томас У., Кули Ч., Мид Дж.Г., Шютц А.), социологическая концепция "драматургический подход" в анализе социальной природы функционирования личности (Гофман П., Данкен X.) и методология интерпретативной социологии, представленная в трудах Ядова В.А. и его научной школы. В контексте этих ориентации, имидж рассматривается как механизм социального управления. При этом следует подчеркнуть междисциплинарный характер этого исследования и необходимость привлечения теоретических источников из разных научных дисциплин для его исследования.

В качестве исследовательского инструментария в работе использован ряд методик, взаимодополняющих друг друга и позволяющих выстроить "субъективную картину имиджа деловой женщины", а именно: фокус-группа, анкетный компьютерный опрос (результаты обследований обрабатывались с помощью компьютерной программы SPSS и пакета прикладных программ «DA-система»), групповое анкетирование, глубинное интервью, включенное наблюдение, а также изучение материалов средств массовой информации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: предложена социологическая интерпретация феноменологии имиджа как категории социологии управления; выявлены тендерные стереотипы представления имиджа в Российском бизнес менталитете как субъектные детерминанты выбора технологии имиджирования; определены и систематизированы ценностные, статусные, поведенческие, вербальные, невербальные, социально-визуальные индикаторы имиджа; разработаны и апробированы в практике система социологических индикаторов имиджа; представлена социальная типология имиджа деловой женщины ("портретные социотипы"); разработан и внедрен в практику подготовки управленческих кадров сценарий имидж-тренинга по формированию имиджа женщины-руководителя; адаптирован исследовательский инструментарий экспресс диагностики результативности социальных технологий имиджа в социологическом исследовании эффективности управления.

Основные положения и результаты диссертационного исследования явились социологической основой учебного курса "Психология успеха". Основное содержание, выводы, рекомендации представленного диссертационного исследования были апробированы на лекциях и практических занятиях в институте переподготовки специалистов Сибирской академии государственной службы (ИПС СибАГС), на факультете повышения квалификации Новосибирской академии экономики и управления (ФПК НГАЭиУ), а также на международной конференции (г. Волгоград, 19-20 ноября 1996 г.), и на научных и научно-практических сессиях НГАЭиУ (1997-2002 гг).

Положения, выносимые на защиту:

1. Социологическая концепция феноменологии "имиджа" как механизма социального управления.

2. Социально-технологическая морфология имиджа как основание для разработки технологий и отбора социологического инструментария для формирования экспресс - технологий социологической экспертизы результативности имиджирования в практике социального управления.

3. Методика исследования социальных индикаторов имиджирования как технологии социального управления.

4. Характеристика социальной детерминации тендерных стереотипов формирования персонифицированного имиджа женщины - руководителя в культуре российского бизнеса.

5. Социальная технология формирования имиджа в практике управленческой деятельности женщины - руководителя и концепция ее применения в практике профессиональной подготовки управленческих кадров высшего звена.

6. Программа имидж- тренинга как организационно-социальная модель овладения навыками имиджирования в сфере социального управления.

Диссертационное исследование, его выводы могут быть полезны при составлении образовательных программ, спецкурсов, имиджевых тренингов, а также для практического использования в области человековедческих коммуникаций. Основные положения и результаты работы явились основой учебного спецкурса "Психология успеха". Разработанные автором анкеты изучения имиджа могут быть использованы в работе "Центра занятости населения" и учебно-консультационных центрах. Основное содержание, выводы, рекомендации представленного исследования апробированы на лекциях в филиале академии экономики и управления в г.Улан-Удэ, в институте переподготовки специалистов Сибирской академии государственной службы (ИПС СибАГС) и на факультете повышения квалификации Новосибирской академии экономики и управления (ФПК НГАЭиУ), международной конференции (г. Волгоград, 19-20 ноября 1996 г.), на научных и научно-практических сессиях НГАЭиУ (1996-2002 гг).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Имидж как технология социального управления"

Выводы. В данных группах ("руководители-практики" и "эксперты") была апробирована структурная модель делового имиджа, включающая ценностные, статусные, поведенческие, вербальные, и визуальные, социально-институциональные характеристики.

Полученные результаты исследования фиксируют реальную специфику формирования имиджа деловой женщины в современных российских условиях, где определяющими показателями выступает поведенческая характеристика делового имиджа.

1 Серегина И.И. 'Тендерные отношения в России: традиции, современность, будущее" М, 1998, С.67

Сходные мысли обнаруживаются у многие преуспевающих деловых людей и государственных руководителей, что подтверждает полезность наличия у каждого, кто профессионально занимается управлением, четкой и продуманной системы формирования индивидуального конструктивного имиджа. Современная деловая женщина, чтобы быть конкурентоспособной, должна обладать, достаточной теоретической базой управленческой деятельности, а также профессиональным, интеллектуальным потенциалом.

Важность проблематики женского делового имиджа определяется и тем, что женщины составляют важный резерв отечественного менеджмента. Новосибирские исследователи В.И.Герчиков и Е.Гвоздева считают, что менеджмент XXI века будет женским «.есть группа людей, которые имеют огромные преимущества в реализации нового подхода, - это женщины».1 По данным Регистрационной палаты г.Новосибирска, в городе ( на 1.01.2000 года) зарегистрировано 70 тыс. предпринимателей малого и среднего бизнеса, а среди которых 12 тыс. предприятий возглавляют женщины.

1 Г ерников В. И., Гвоздева Е. Женский менеджмент в российском бизнесе // ЭКО. 1997, №11

- 129-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До последнего времени проблема исследования феномена «социальной технологии имиджирования» в различных структурах социального управления была предметом интереса больше западных, нежели российских исследователей. Это объясняется, прежде всего, отсутствием интереса российских аналитиков к данной проблеме. В настоящее время состояние имиджирования на мировом рынке, представленного в диссертации исследовании доказывает, что формирование позитивного имиджа способствует успешному управлению персоналом и достойной репутации в деловых кругах.

В связи с активным вовлечением в бизнес женщин, исследование механизмов формирования и функционирования имиджа как персонифицированной социальной технологии управления становится особенно актуально.

Исследование формирования имиджа женщины-руководителя показало, что масштабы развития женского бизнеса растут и будут расти, несмотря на трудности, сложившиеся в современной России. Путь, проделанный в "мир женского предпринимательства" России позволяет утверждать: женский бизнес на пороге "тихой революции", для осуществления которой необходима, с одной стороны поддержка государства, с другой - смена действующих стереотипов массового сознания, господствующих в обществе, при условии готовности самих женщин "творить" социально- экономические перемены в обществе.

Проведенное диссертационное исследование высветило ряд ключевых моментов в женском менеджменте: несмотря на то, что действуют женские ассоциации, необходимо создавать имидж-клубы с проведением разработанного автором имидж-тренинга (см. приложение 18). Весьма часто цели создания подобных имидж-клубов и их деятельность плохо осознаны или резко сужены, что не даёт возможности для развития; говоря о профессиональной компетентности женщин-руководителей, следует сказать о "стихийном и хаотичном" образовании в области менеджмента. При этом мотивация в получении образования высока. В данной ситуации остаётся неясным, кто может взять на себя решение такой проблемы с учетом образовательной, возрастной, практической и ценностной дифференциации, существующей в женском предпринимательстве; => женские экономические элиты, находясь в стадии своего становления, еще не могут обходиться без поддержки власти, но уже не хотят зависеть от нее. Решение этого парадокса и будет в центре внимания бизнес-элит в ближайшем будущем; => постепенное наступление "мягкого" менеджмента в сферу предпринимательства России открывает новые возможности экономического развития. Опыт представительниц женской бизнес-элиты подтверждает наличие необходимого социально-психологического потенциала и готовность женщин действовать в сложных условиях неопределенности. Таким образом, проведенное исследование в целом достаточно наглядно подтверждают: обоснованность исходной гипотезы исследования о том, что стартовая ориентация молодежи на разные типы делового имиджа выступает итогом социального происхождения респондентов, а в решающей степени обусловливается образованием и профессией родителей, составом предметно-потребительской среды, уровнем семейных доходов, а также жилищными условиями; одновременно с этим полученные данные раскрывают ограниченность стартовых ориентаций студентов и студенток в отношении делового имиджа. Как юноши, так и в особенности девушки совершенно игнорируют вне семейные составляющие поведенческих и ценностных компонент делового имиджа, отождествляют последний исключительно со сферой профессиональной работы и бизнеса, отторгают, игнорируют деловую самореализацию женщин в качестве "хранительницы очага"; выявленные ценностные индикаторы в идентификации делового имиджа отражают образ жизни и устремленность современного студенчества к самообразованию как фактору карьерного роста; полученные результаты исследования в обследованных социальных группах фиксируют реальную специфику формирования имиджа деловой женщины в современных российских условиях, где определяющим показателем выступает поведенческая и коммуникативная компоненты делового имиджа. Ведущей позицией в определении социальной роли женщины стала "хранительница домашнего очага" (супружество, материнство, воспитание детей);

Полученная в ходе исследования теоретическая модель имиджа женщины-руководителя, безусловно, отражает действительную реальность включающая всюду палитру коммуникаций: поведенческие, статусные, вербальные, визуальные и внешние характеристики.

В целом можно сказать, что конструирование имиджа женщины-руководителя - это социальная технология, суть которого заключается - в совокупности приёмов, методов и воздействий, применяемых для достижения поставленной цели, в единстве взаимовосприятий и взаимовлияний через символы социального пространства. Конструирования личности - это ответ на вопрос о том, каким образом объективная реальность превращается в субъективные значения личности и как они, в свою очередь, объективируются в деятельности и в системе коммуникаций.

Важным на наш взгляд является выяснение того, каким образом конструктивные внутриличностные процессы детерминируют социальное пространство. Исследованные ценностные свойства имиджа дополняют объект и могут использовать его как инструмент взаимовосприятия и взаимовлияния.

Таким образом, на основании теоретико-методологического анализа и результатов исследования в диссертационном исследовании:

1. Обоснована социологическая интерпретация феноменологии категории "имидж" как механизма социального управления.

2. Исследована социально-технологическая морфология имиджа женщины -руководителя.

3. Раскрыты конструктивные для реализации задач управления социальные индикаторы и технологические функции имиджа.

4. Изучено влияние тендерных стереотипов на формирование персонифицированного имиджа женщины - руководителя в культуре российского бизнеса;

5. Разработана программа имидж-тренинга по овладению навыками имиджирования.

Стремление автора исследовать имидж женщины-руководителя в нескольких измерениях - «извне» и «изнутри», использование различных методов анализа отличают настоящее исследование от всех остальных.

Ориентация на "построение субъективной картины" и дальнейшая интерпретация полученных закономерностей не была случайной и не обусловливалась только нежеланием исследовать процессы формирования имиджа деловой женщины. Скорее мы исходили из положения -субъективная оценка происходящего самими "социальными актерами" является не менее значимой для исследования, нежели традиционные "объективные" методы. В этом случае, вслед за Ашем1, убеждены в том, что следует в первую очередь обращать внимание на субъективное понимание событий индивидом. В этой связи высказывание Кратчфильда2 как нельзя лучше соответствует разделяемому нами представлению о том, как можно исследовать процесс: "Не бывает беспристрастных фактов. Данные не имеют своей собственной логики, которая приводит к одинаковому восприятию и пониманию у всех людей, Данные воспринимаются и

1 Asch S.E. Social Psycology/ New York: Prentice-Hall. интерпретируются индивидом с точки зрения его нужд, коннотаций, личностных особенностей и ранее сформированных когнитивных моделей", стоить отметить, что XXI век станет временем всевозрастающего осознания людьми самооценности своей жизни. Они справедливо хотят, чтобы их разум и труд обеспечили им здоровый образ жизни, комфорт общения и эстетику разнообразных удовольствий. Однако их общественные устройства и экономические условия недостаточно благополучны.

Для обеспечения достойного качества жизни людей необходимо творческое переосмысление концепций и технологий современной управленческой деятельности. Она тот архимедов рычаг, посредством которого, используя как точку опоры антропологический принцип, можно придать жизнедеятельности людей наилучшее обеспечение.

Для решения указанных выше проблем на наш взгляд необходимы следующие рекомендации:

1. Создание "Молодежных управленческих полигонов"; (цель: создание реальных управленческих проектов для организаций);

2. Ввести в высших учебных заведениях курс по имиджелогии.

3. Разработать тренинговые программы по формированию имиджа женщины-руководителя.

4. Создание "Имидж-центра".

Новый век будет временем значительных интеллектуальных и финансовых инвестиций в менеджмент. По мере истощения природных ресурсов, роста населения и ужесточения предпринимательской конкуренции решение всех этих и других проблем будет определяться научным состоянием менеджмента. Для его совершенствования следует придать особое значение формированию достойного, конструктивного имиджа управленческого корпуса России.

2 Krech D., Crutchfield R. Theory and Problems of Social Psychology. New/York Mc Graw-Hill.