автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление имиджем представительного органа государственной власти регионального уровня

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Семёнова, Анастасия Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление имиджем представительного органа государственной власти регионального уровня'

Текст диссертации на тему "Управление имиджем представительного органа государственной власти регионального уровня"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. А.И. ГЕРЦЕНА»

04201 453624 ,,

На правах рукописи

СЕМЁНОВА Анастасия Алексеевна

УПРАВЛЕНИЕ ИМИДЖЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ

(НА ПРИМЕРЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата социологических наук Специальность: 22.00.08 - социология управления

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор

Гелих Олег Яковлевич

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

Введение...................................................................................

Ошибка! Закладка не определена.

Глава I. Теоретико-методологическое основание исследования имиджа представительного органа государственной власти регионального уровня........................................................................................

1.1. Конструкт имиджа представительного органа государственной власти регионального уровня..................................................................28

1.2. Функции имиджа представительного органа государственной власти

регионального уровня..................................................................47

Глава II. Управление имиджем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга................................................................................64

2.1. Имидж Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: социологический аспект.......................................................................................64

2.2. Система коммуникативных интеграторов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга..........................................................................92

2.3. Социально-коммуникативная технология управления имиджем

Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.................................105

Заключение............................................................................. 127

Список источников и литературы....................................................135

Приложения..............................................................................169

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что изучение регионального уровня управления в последние годы привлекает внимание исследователей в области теории управления, социологии, политологии, связей с общественностью, так как именно на этом уровне должны решаться многие проблемы социума и общественности.

В современных условиях имидж является определенным «кодом» законодательной власти. Без сформированного имиджа представительные органы власти регионального уровня воспринимаются безликими и отчужденными от общественности. Проблематика управления имиджем представительных органов власти заслуживает особого внимания, так как одним из необходимых условий демократического развития общества является обоснованность и общественная поддержка действий власти и легитимность.

Анализ процессов регионального управления на примере управления имиджем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в период деятельности Собрания четвертого созыва (2007-2011 гг.) и деятельности депутатского корпуса пятого созыва (2011-2016 гг.) особенно актуален. Сложность поддержания позитивного имиджа Законодательного Собрания требует постоянного управления им на протяжении работы всех созывов, а не только в период предвыборных кампаний. При этом управление имиджем Законодательного Собрания осуществляется посредством социально-коммуникативной технологии, которая способствует укреплению доверия между региональной властью и общественностью.

Степень научной разработанности проблемы. Определенного рода протоисследования имиджа и его формирования своими истоками восходят

к трудам Платона1, Аристотеля2, Н. Макиавелли3, Т. Гоббса4, Ш.Л. Монтескье5, в которых рассматриваются некоторые аспекты данного феномена и, прежде всего, значение его влияния на успешность управленческой деятельности государственных руководителей.

Определенные методологические позиции для исследования анализа управления имиджем представительного органа государственной власти создают теория социального действия, разработанная М. Вебером6, Т.

7 г

Парсонсом , теория и методология структурного функционализма Т.

о

Парсонса, Р. Мертона . Рассматриваемую нами проблему можно также исследовать с позиций методологии символического интеракционизма (Ч. Кули9, Г. Блумер, Дж. Г. Мид10, И. Гофман11) и феноменологии (П. Бергер, Т. Лукман12, А. Шюц13).

Особое значение для данного исследования имеют идеи, изложенные в

I Платон. Диалоги: пер. с древнегреч. / сост., ред. А.Ф. Лосев. - М. : Мысль, 1986. -

607 с.

Аристотель. Политика. - М.: Мысль, 1997. - 459 с.

3 Макиавелли Н. Государь / пер. с итальянского Г.Д. Муравьевой. - М.: ACT, 2006. -175 с.

4 Гоббс Т. Левиафан. - М.: Мысль, 2001. - 478 с.

5 Монтескье Ш.Л. О духе законов / сост., пер. и комментирование примечаний автора A.B. Матешук. - М.: Мысль, 1999. - 672 с.

6 М. Вебер, прочитанный сегодня: сб. статей / под ред. Р.П. Шпаковой. - СПб.: Изд-во С.-Петербург, ун-та, 1997. - 214 е.; Вебер М. Политические работы, 1895 - 1919 / пер. с нем. Б.И. Скуратова. - М.: Праксис, 2003. - 422 с.

7 Парсонс Т. О социальных системах / под ред. В.Ф. Чесноковой и С.А. Белановского. - М.: Академический Проект, 2002. - 832 е.; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический Проект, 2000. - 880 е.; Парсонс Т. Система современных обществ / пер. с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалева. - М.: Аспект Пресс, 1998.-270 с.

8 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. - М.: ACT, 2006. - 873 с.

9 Кули Ч. X. Человеческая природа и социальный порядок. - М.: Идея-Пресс: Дом интеллектуальной книги, 2000. - 320 с.

10 Абельс X. Интеракция, идентичность, презентация. Введение в интерпретативную социологию / пер. с нем. под общ. ред. H.A. Головина и В.В. Козловского. - СПб.: Алетейя, 1999. - 272 с.

II Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни / пер. с англ. А.Д.

Ковалева. - М.: Канон-пресс, 2000. - 304 с.

12

Бергер П., Лукман Н. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум, 1995. - 322 с.

13 Шюц А. Избранное: мир, светящийся смыслом / пер.с нем. и англ. - М.: Изд-во РОССПЭН, 2004,- 1056 с.

работах Э. Дюркгейма14, П. Сорокина15, Ю. Хабермаса16 и ряда других социологов, так или иначе рассматривающих проблемы социального взаимодействия.

Несмотря на то, что проблемы управления имиджем представительного органа власти регионального уровня сегодня находятся пока еще в начальной стадии разработки, можно отметить, что имеются все же достаточно большое число публикаций, исследующих как феноменологию имиджа вообще, так и проблемы функционирования региональных представительных органов власти. Однако названные вопросы рассматриваются, как правило, не в их взаимосвязи, а как самостоятельные отдельные проблемы.

Богатый теоретический и практический, материал по проблеме структуры имиджа наработан современными западными социологами и теоретиками менеджмента, среди которых, в первую очередь, следует отметить труды: К. Болдинга17, Д. Бурстина18, С. Блэка19, Л. Брауна20, Ф. Дейвиса21, А. Дейяна22, Ф. Котлера23, Джо Мак-Гиннеса24.

С середины 1990-х гг. в России начинается качественно новый период разработки проблем формирования имиджа и его управления им. Это объясняется как развитием теории и практики связей с общественностью, так и актуализацией проблемы имиджа органов власти в контексте

14 Дюркгейм Э. О развитии общественного труда. - М.: Канон, 1996. - 430 с.

15 Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика: исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений / пер. В.В. Сапов. - СПб.: Изд-во РХГИ, 2000. - 1054 с.

16 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие, пер. с нем. под ред. Д.В. Скляднева. - СПб.: Наука, 2006. - 379 с.

17 Болдинг К. Имидж. - М.: Има-Пресс, 1994. - 358 с.

18 Бурстин Д. Имидж. - М.: Норма,1998. - 294 с.

19 Блэк С. Паблик Рилейшнз. - М.: Сирин, 2003. - 201 с.

70 .

Браун JI. Имидж - путь к успеху. - СПб.: Питер, 2000. - 192 с.

21 Дейвис Ф. Ваш абсолютный имидж: Книга для политиков и бизнесменов,

мужчин и женщин. - М.: Внешсигма, 1997. - 320 с.

22

Дейян А.Реклама / пер. с фр. В. Мазо / общ. ред. B.C. Загашвили. - М.: Прогресс-Универс, 1993.- 175 с.

23

Котлер Ф. Основы маркетинга / пер. с англ. В.Б. Боброва. - М.: Бизнес-книга, Има-Кросс-Плюс, 1995. - 702 с.

24 Мак-Гиннес Дж. Как продавали президента в 1968 году. - М.: Прогресс, 1969. -

352 с.

государственного управления в целом. Так, например, роль и функции связей с общественностью в органах государственной службы были

лг л/

подробно рассмотрены в работах B.C. Комаровского , Э.Ф. Макаревича ,

27 29

А.Ю. Русакова , А.Н. Чумикова и М.П. Бочарова , О.Н. Савиновой и некоторых других исследователей.

Примерно в это же время в Российской Федерации формируется имиджелогия как новое направление научного знания, целью которого является создание методологического аппарата и методического оснащения для профессиональной деятельности по созданию, преобразованию имиджа различных объектов и субъектов, т.е. - по управлению имиджем как процессом, изменяющимся в зависимости от потребностей общества и, одновременно, феноменом, влияющим на характер социального развития.

Впервые сформировать своего рода «имиджеведение» как практикоориентированную научную теорию предложил еще в 1956 году американский исследователь К. Болдинг (сам автор называл это

30

«иконикой») . В России формирование имиджелогии как новой области научного знания началось в 1990-е годы (первое издание книги В.М. Шепеля)31. Позже A.A. Романов32, М.О. Кошлякова33, В.Г. Горчакова34, Т.М.

25

Управление общественными отношениями / под общ. ред. B.C. Комаровского. -М.: Изд-во РАГС, 2003. - 399 с.

26 Макаревич Э.Ф. Социальный контроль масс: учебное пособие для вузов / Э.Ф. Макаревич, О.И. Карпухин, В.А. Луков. -М.: Дрофа, 2007. - 429 с.

27 Русаков А.Ю. Информационно-коммуникативные технологии в социально-политической сфере (опыт социально-философского анализа). - СПб.: Береста, 2008. - 212 е.; Связи с общественностью в органах государственной власти: учебное пособие. - СПб.: изд-во Михайлова В.А., 2006. - 224 с.

Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Государственный PR: связи с общественностью для государственных организаций и проектов: учебник. -М.: Инфра-М., 2013. - 329 с.

29

Савинова О.Н. Связи с общественностью в органах регионального управления: монография. - Нижний Новгород: Нижполиграф, 1997. - 160 с.

30 Болдинг К. Имидж. - М.: ИМА-Пресс, 1994. - 358с.

31

Шепель В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. - М.: Культура и спорт, Юнити, 1997.-С. 10-13.

32

Романов A.A., Ходырев A.A. Управленческая имиджелогия. - Тверь: Изд-во ТГСХА, ТИЭМ, 1998. - 244 с.

33 Кошлякова М.О. Технологии формирования имиджа: монография. - М.: Изд-во РГУТиС, 2008. - 128 е.; Кошлякова М.О. Социальное пространство имиджа. - М.: Инфра-М, 2013.- 152 с.

с О/Г

Кондратьева , О.В. Лысикова провели анализ формирования имиджа уже в рамках прикладной имиджелогии. М.О. Кошлякова предлагает использовать термин «социальная имиджелогия» и рассматривает ее как область социологического знания37.

Принципы, механизмы и технологии формирования политического

38

имиджа разработаны такими российскими учеными как О.П. Березкина , О.И. Гордеева39, Т.Э. Гринберг40, П.С. Гуревич41, Д.М. Дурдин42, Е.В. Егорова-Гантман43, А.П. Жмыриков44, В.Г. Зарубин45, В.В. Крамник46, А.Ю.

34 Горчакова В.Г. Имидж. Искусство и реальность. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 279 е.; Горчакова В.Г. Имидж: розыгрыш или код доступа? - М.: Эксмо, 2007. - 208 е.; Горчакова В.Г. Имиджелогия. Теория и практика. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 335 е.; Горчакова В.Г. Прикладная имиджелогия: учебное пособие. - М.: Академический проспект, 2007. - 400 с.

35 Кондратьева Т.М, Саламатов В.Е. Имидж как точная наука. - СПб.: Амфора, 2006.-301 с.

36 Лысикова О.В. Имиджелогия и паблик рилейшнз в социокультурной сфере. - М.: Флинта, 2006.- 168 с.

37 Кошлякова М.О. Социальное пространство имиджа. - М.: Инфра-М, 2013. - 152

с.

38 Березкина О.П. Как стать депутатом или продать себя на политическом рынке: Тайны ремесла. Практические рекомендации. Тренинг. - СПб.: Изд-во Буковского, 1997. -160 е.; Социально-психологические технологии создания политического имиджа. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та, 1997. - 324 е.; Политический консалтинг. - М.: Академия, 2008.-336 с.

•5Q

Гордеева О.И. Политический имидж в избирательных кампаниях \\ Технология и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт. - М.: Изд-во РАГС, 1993.- 189 с.

40 Гринберг Т.Э. Политические технологии: ПР и реклама: учебное пособие для студентов вузов. - М.: Аспект-Пресс, 2006. - 317 с.

41 Гуревич П.С. Приключения имиджа: Типология телевизионного образа и парадоксы его восприятия. - М.: Искусство, 1991.-221 с.

42 Дурдин Д.М. Образ политического лидера и возможности его изменения // Политические исследования. Ежемесячный научный журнал. - М.: Наука, 2000. — № 2. — С. 133-151.

43 Егорова-Гантман Е.В. Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков.

- М.: Знание, 1994. - 256 е.; Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Политическая реклама.

- М.: Николо М., 1999. - 237 с.

44 Жмыриков А.Н. Как победить на выборах: Психотехника эффективного проведения избирательной кампании. - Обнинск: Титут, 1995. -128 с.

45 Зарубин В.Г. Эстетика политического пространства: опыт социологической реконструкции профессиональной компетентности журналиста // Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. 2012. №4. - С. 117-126.

Панасюк47, В.Д. Попова48, Г.Г. Почепцов49, В.А. Ремизов50, Г.Л. Тульчинский51, О.И. Феофанов52, A.A. Цуладзе53, Е.Б. Шестопал54 и некоторыми другими.

Проблемы формирования имиджа регионов и государства анализируются в работах Э.А. Галумова55, А. Е. Кирюнина56, А.П. Панкрухина57, И.Я. Рожкова, В.Г. Кисмерешкина58.

Существует ряд диссертационных исследований, посвященных актуальным проблемам имиджа и его формирования. Здесь можно выделить таких авторов, как E.H. Антонов59, O.A. Бударина60, Ю.А. Иваненко61, И.Г.

46 Крамник В.В. Имидж реформ: психология и культура перемен в России / Санкт-Петербург. Ун-т экономики и финансов. Кафедра политологии. - СПб.: Изд-во С.Петербург. ун-та экономики и финансов, 1995. - 118 с.

47 Панасюк А.Ю. Формирование имиджа. Стратегия, психотехнологии, психотехники. - М.: Омега-Л, 2008. - 266 е.; Панасюк А.Ю. Депутату Государственной Думы, законодательного собрания, муниципального совета: как убеждать в своей правоте. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. - 80 с.

48

Попов В.Д., Фёдоров Е.С. Коммуникативные коды имиджа власти. - М.: ИД «Камерон», 2004. - 72 с.

49 Почепцов Г.Г. Имиджелогия. - М.: Ваклер, 2000. - 768 е.; Почепцов Г.Г. Имидж и выборы. Имидж политика, партии, президента. - Киев: Изд-во АДЕФ - Украина, 1997. -140 с.

50 Ремизов В.А. Имидж и имиджирование личности: лекция. - М.: Изд-во МГУКИ, 2007.-48 с.

51 Тульчинский Г.Л. Феноменология имиджа и метафизика идентичности // Международные чтения по теории, истории и философии культуры. - Вып. № 8: Символы, образы, стереотипы: исторический и экзистенциональный опыт. - СПб.: Эйдос, 2000. - С. 101-111; Тульчинский Г.Л. Public Relations: репутация, влияние, связи с общественностью, спонсорство. - СПб.: Изд-во С.-Петербург, гос. акад. культуры, 1994. -80 с.

го

Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России. - СПб.: Питер, 2000. - 377

с.

о

Цуладзе А.М. Формирование имиджа политика в России. - М.: КД «Университет», 1999. - 144 с.

4 Шестопал Е.Б. Политическая психология: учебник для студентов вузов. - М.: Аспект пресс, 2007. - 427 с.

55 Галумов Э.А. Имидж против имиджа. - М.: Известия, 2005. - 552 е.; Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. - М.: Известия, 2003. -450 с.

56 Кирюнин А.Е. Имидж региона как интериоризация культуры. - М.: Университет, 2000. - 144 с.

СП

Панкрухин А.П. Маркетинг территорий. - СПб.: Питер, 2006. - 416 с.

58 Рожков И.Я., Кисмерешкин В.Г. Имидж России. Ресурсы. Опыт. Приоритеты. -М.: РИПОЛ классик, 2008. - 368 с.

59 Антонов Е.Н. Социальные технологии управления процессом формирования имиджа некоммерческих организаций Санкт-Петербурга: Дисс. канд. социолог, н. по

Касаткин62, T.B. Климова63, И.А. Новожилова64, ВЛ. Сидорова65, О.Ю. Станова66, Н.П. Старых67, С.Ю. Чумикова68.

Проблема генезиса, сущности, самой природы управления рассматривается с социально-философских и социологических позиций в работах Г.В. Атаманчука69, О .Я. Гелиха70, Е.П. Тавокина71, В.Ф. Уколова72. Собственно социологическое изучение мирового и отечественного опыта

специальности «22.00.08 - социология управления». - СПб., 2009.

60 Бударина O.A. Коммуникативные технологии формирования и продвижения имиджа муниципальной власти: Политологический анализ: Дисс. канд. полит, н. по специальности «23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии». - М., 2002.

61 Иваненко Ю.А. Имидж организации как инструмент управления социальным поведением: Дисс. канд. социолог, н. по специальности «22.00.08 - социология управления». - Саратов, 2008.

62 Касаткин И.Г. Имидж федерального органа исполнительной власти как управленческий ресурс: Дисс. канд. социолог, н. по специальности «22.00.08 - социология управления». - М., 2007.

63 Климова Т.В. Имидж как технология социального управления. Дисс. канд. социолог, н. по специальности «22.00.08 - социология управления». - Новосибирск, 2002.

64 Новожилова И.А. Политические технологии маркетингового типа в управлении имиджем органов государственной власти: Дисс. канд. полит, н.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление имиджем представительного органа государственной власти регионального уровня"

005536871 На правах рукописи

' • УДК: 316.42.35

СЕМЕНОВА Анастасия Алексеевна

УПРАВЛЕНИЕ ИМИДЖЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ

(НА ПРИМЕРЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА)

Специальность; 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

А'

Л

/

31 ОКТ 2013

Санкт-Петербург 2013

005536871

Работа выполнена на кафедре управления персоналом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой управления персоналом Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Гелих Олег Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры социологии культуры и коммуникации, советник проректора Санкт-Петербургского государственного университета Минина Вера Николаевна

кандидат социологических наук, начальник сектора писем Управления документационного обеспечения Аппарата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Волков Алексей Павлович

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»

Защита состоится « ноября 2013 г. в часов на заседании совета Д 212.199.29 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 6, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан « $ » октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета^

кандидат социологических наук, доцешу'хр 'г Г.А. Волковицкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что изучение регионального уровня управления в последние годы привлекает внимание исследователей в области теории управления, социологии, политологии, связей с общественностью, так как именно на этом уровне должны решаться многие проблемы социума и общественности.

В современных условиях имидж является определенным «кодом» законодательной власти. Без сформированного имиджа представительные органы власти регионального уровня воспринимаются безликими и отчужденными от общественности. Проблематика управления имиджем представительных органов власти заслуживает особого внимания, так как одним из необходимых условий демократического развития общества является общественная поддержка действий власти и ее легитимность.

Анализ процессов регионального управления на примере управления имиджем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в период деятельности Собрания четвертого созыва (2007-2011 гг.) и деятельности депутатского корпуса пятого созыва (2011-2016 гг.) особенно актуален. Сложность поддержания позитивного имиджа Законодательного Собрания требует постоянного управления им на протяжении работы всех созывов, а не только в период предвыборных кампаний. При этом управление имиджем Законодательного Собрания осуществляется посредством социально-коммуникативной технологии, которая способствует укреплению доверия между региональной властью и общественностью.

Степень разработанности темы.

Определенного рода «протоисследования» имиджа и механизмов его формирования своими истоками восходят к трудам Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Ш.Л. Монтескье1, в которых рассматриваются некоторые аспекты данного феномена и, прежде всего, значение его влияния на успешность управленческой деятельности государственных руководителей.

Определенные методологические позиции для исследования анализа управления имиджем представительного органа государственной власти создают теория социального действия, разработанная М. Вебером, Т. Парсонсом2, теория и методология структурного функционализма Т. Парсонса и Р. Мертона5. Рассматриваемую нами проблему можно также исследовать с

1 Платон. Диалоги: пер. с древнегреч. / сост., ред. А.Ф. Лосев. - М.: Мысль, 1986. - 607 е.; Аристотель. Политика. - М.: Мысль, 1997. — 459 е.; Макиавелли Н Государь / пер. с итальянского Г.Д. Муравьевой. - М.: ACT, 2006. - 175 е.; Гоббс Т. Левиафан. - М.: Мысль, 2001. - 478 е.; Монтескье LLLJI. О духе законов / сост., пер. и комментирование примечаний автора A.B. Матешук. -М.: Мысль, 1999.-672 с.

1М. Вебер, прочитанный сегодня: сб. статей / под ред. Р.П. Шлаковой. — СПб.: Изд-во С.Петербург. ун-та, 1997. - 214 е.; Парсонс Т. О социальных системах / под ред. В.Ф. Чесноковой и С.А. Белановского. - М.: Академический Проект, 2002. —832 е.; Парсонс Т. О структуре социального действия. — М.: Академический Проект, 2000. — 880 е.; Парсонс Т. Система современных обществ / пер. с англ. Л.А. Седова и АД. Ковалева.—М.: Аспект Пресс, 1998. - 270 с. (

3МертонР. Социальная теория и социальная структура.-М.: ACT, 2006.-873 с. у I

позиций методологии символического интеракционизма (Ч. Кули, Г. Блумер, Дж. Г. Мид, И. Гофман4) и феноменологии (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц5).

Особое значение для данного исследования имеют идеи, изложенные и работах Э. Дюркгейма, П. Сорокина, Ю. Хабермаса6 и ряда других социологов, рассматривающих различные аспекты проблемы социального взаимодействия.

Несмотря на то, что проблемы управления имиджем представительного органа власти регионального уровня сегодня еще находятся в начальной стадии разработки, можно отметить, что имеются все же достаточно большое число публикаций, исследующих как феноменологию имиджа вообще, так • и проблемы функционирования региональных представительных органов власти в частности. Однако названные вопросы рассматриваются, как правило, не в их взаимосвязи, а как отдельные, самостоятельные проблемы.

Богатый теоретический и практический материал по проблеме структуры имиджа наработан современными западными социологами и теоретиками менеджмента, среди которых, в первую очередь, следует отметить труды К. Болдинга, Д. Бурстина, С. Блэка, JI. Брауна, Ф. Дейвиса, А. Дейяна, Ф. Котлера, Джо Мак-Гиннеса7.

С середины 1990-х гг. в России начинается качественно новый период разработки проблем формирования имиджа и управления им. Это объясняется как развитием теории и практики связей с общественностью, так и актуализацией проблемы имиджа органов власти в контексте государственного управления в целом. Так, например, роль и функции связей с общественностью в органах государственной службы были подробно рассмотрены в работах B.C. Комаровского, Э.Ф. Макаревича, А.Ю. Русакова,

4 Кули Ч. X. Человеческая природа и социальный порядок. - М: Идея-Пресс: Дом интеллектуальной книги, 2000. - 320 е.; Абельс X. Интеракция, идентичность, презентация. Введение в интерпретативную социологию / пер. с нем. под общ. ред. Н А. Головина и В.В. Козловского. -СПб.: Алегейя,"1999. - 272 е.; Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни / пер. с англ. А.Д. Ковалева. - М.: Канон-пресс, 2000. - 304 с.

s Бергер R, Лукман Н. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум, 1995. - 322 е.; Шюц А. Избранное: мир, светящийся смыслом / пер.с нем. и англ. -М.: Изд-во РОССПЭН, 2004. -1056 с.

6 Дюркгейм Э. О развитии общественного труда. - М.: Канон, 1996. - 430 е.; Сорокин П А Социальная и культурная динамика: исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений / пер. В.В. Сапов. — СПб.: Изд-во РХГИ, 2000. -1054 е.; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. -М.: Наука, 1992. - 176 е.; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие, пер. с нем. под ред. Д.В. Скляднева. - СПб.: Наука, 2006.-379 с.

7 Болдинг К. Имидж. - М: Има-Прссс, 1994. - 358 е.; Бурстин Д. Имидж. - М.: Норма.1998. - 294 е.; Блэк С. Паблик Рилейшнз. - М.: Сирин, 2003. - 201 е.; Браун J1. Имидж - путь к успеху. - СПб.: Питер, 2000. - 192 е.; Дейвис Ф. Ваш абсолютный имидж Книга для политиков и бизнесменов, мужчин и женщин. - М: Внешсигма, 1997. - 320 е.; Дейян А.Реклама / пер. с фр. В. Мазо / общ. ред. B.C. Загашвили. - М : Прогресс-Универс, 1993. - 175 е.; Котлер Ф. Основы маркетинга / пер. с англ. В.Б. Боброва. - М: Бизнес-книга, Има-Кросс-Плюс, 1995. - 702 е.; Мак-Гиннес Дж. Как продавали президента в 1968 году. - М.: Прогресс, 1969. -352 с.

А.Н. Чумикова и М.П. Бочарова, О.Н. Савиновой8 и некоторых других исследователей.

Примерно в это же время в Российской Федерации формируется имиджелогия как новое направление научного знания, целью которого является создание методологического аппарата и методического оснащения для профессиональной деятельности по созданию, преобразованию имиджа различных объектов и субъектов, т.е. - по управлению имиджем как процессом, изменяющимся в зависимости от потребностей общества и, « одновременно, коммуникативным феноменом, влияющим на характер социального развития.

Впервые сформировать своего рода «имиджеведение» как практикоориентированную научную теорию предложил еще в 1956 году американский исследователь К. Болдинг (сам автор называл это «иконикой»). В России формирование имиджелогии как новой области научного знания началось в 1990-е годы (первое издание книги В.М. Шепеля9). Позже A.A. Романов, М.О. Кошлякова, В.Г. Горчакова, Т.М. Кондратьева, О.В. Лысикова10 провели анализ формирования имиджа уже в рамках прикладной имиджелогии. М.О. Кошлякова предлагает использовать термин «социальная имиджелогия» и рассматривает ее как область социологического знания11.

Принципы, механизмы и технологии формирования политического имиджа разработаны такими российскими учеными, как О.П. Березкина, О.И. Гордеева, Т.Э. Гринберг, П.С. Гуревич, Д.М. Дурдин, Е.В. Егорова-Гантман, А.П. Жмыриков, В.Г. Зарубин, В.В. Крамник, А.Ю. Панасюк, В.Д. Попова, Г.Г. Почепцов, В.А. Ремизов, Г.Л. Тульчинский, О.И. Феофанов, A.A. Цуладзе, Е.Б. Шестопал, И.П. Яковлев и некоторыми другими12.

8 Управление общественными отношениями / под общ. ред. B.C. Комаровского. — М: Изд-во РАГС, 2003. - 399 е.; Макаревич Э.Ф. Социальный контроль масс: учебное пособие для вузов / Э.Ф. Макаревич. О.И. Карпухин, В.А. Луков. - М: Дрофа, 2007. - 429 е.; Русаков АЛО. Информационно-коммуникативные технологии в социально-политической сфере (опыт социально-философского анализа). — СПб.: Береста, 2008. - 212 е.; Связи с общественностью в органах государственной власти: учебное пособие. — СПб.: изд-во Михайлова В.А., 2006. - 224 е.; Чумиков

A.Н., Бочаров МП Государственный PR: связи с общественностью для государственных организаций и проектов: учебник. - М.: Инфра-М., 2013. - 329 е.; Савинова О.Н Связи с общественностью в органах регионального управления: монография. - Нижний Новгород: Нижполиграф, 1997. -160 с.

' Шепель В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. - М.: Культура и спорт, Юнити, 1997.-С. 10-13.

10 Романов А.А., Ходырев А.А. Управленческая имиджелогия. - Тверь: Изд-во ТТСХА, ТИЭМ, 1998. -244 е.; Кошлякова М.О. Технологии формирования имиджа: монография. - М.: Изд-во РГУТиС, 2008. - 128 е.; Кошлякова М.О. Социальное пространство имиджа - М.: Инфра-М, 2013. -152 е.; Горчакова В.Г. Имидж. Искусство и реальность. - М: Юнити-Дана, 2012. - 279 е.; Горчакова

B.Г. Имидж: розыгрыш или код доступа? - М.: Эксмо, 2007. - 208 е.; Горчакова В.Г. Имиджелогия. Теория и практика. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 335 е.; Горчакова В.Г. Прикладная имиджелогия: учебное пособие. - М.: Академический проспект, 2007. - 400 е.; Кондратьева Т.М, Саламатов В.Е. Имидж как точная паука. - СПб.: Амфора, 2006. - 301 е.; Лысикова О.В. Имиджелогия и паблик рилевшнз в социокультурной сфере. — М.: Флинта, 2006. —168 с.

11 Кошлякова М О. Социальное пространство имиджа. - М.: Инфра-М, 2013. - 152 с.

12 Березкина О.П. Как стать депутатом или продать себя на политическом рынке: Тайны ремесла. Практические рекомендации. Тренинг. - СПб.: Изд-во Буковского, 1997. - 160 е.; Социально-психологические технологии создания политического имиджа. — СПб.: Изд-во С.-Пегерб.

Проблемы формирования имиджа регионов и государства анализируются в работах Э.А. Галумова, А. Е. Кирюнина, А.П. Панкрухина, ИЛ. Рожкова, В.Г. Кисмерешкина13.

Существует также ряд диссертационных исследований, посвященных различным проблемам имиджа организации, органов власти и технологиям их формирования. Из них можно выделить таких авторов, как E.H. Антонов, O.A. Бударина, Ю.А. Иваненко, И.Г. Касаткин, Т.В. Климова, И.А. Новожилова, ВЛ. Сидорова, О.Ю. Станова, Н.П. Старых, С.Ю. Чумикова14.

гос. ун-та. 1997. — 324 е.; Политический консалтинг. — М.: Академия, 2008. — 336 е.; Горяеева О.И, Политический имидж к избирательных кампаниях // Технология и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт. - М.: Изд-во РАГС, 1993. - 189 е.; Гринберг Т.Э. Политические технологии: ПР и реклама: учебное пособие для студентов вузов. - М.: Аспект-Пресс, 2006. - 317 е.; Гуревич П.С. Приключения имиджа: Типология телевизионного образа и парадоксы его восприятия.

— М.: Искусство, 1991. - 221 е.; Дурдин ДМ. Образ политического лидера и возможности его изменения // Политические исследования. Ежемесячный научный журнал. — М.: Наука, 2000. - № 2. — С. 150-151; Егорова-Гантман Е.В. Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков. - М.: Знание, 1994. — 256 е.; Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Политическая реклама. — М.: Николо М., 1999. - 237 е.; Жмыриков А.Н. Как победигь на выборах: Психотехника эффективного проведения избирательной кампании. — Обнинск: Титут, 1995. -128 е.; Зарубин В.Г. Эстетика политического пространства: опыт социологической реконструкции профессиональной компетентности журналиста // Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. 2012. №4. — С. 117-126.; Крайних В.В. Имидж реформ: психология и культура перемен в России / Санкт-Петербург. Ун-т экономики и финансов. Кафедра политологии. — СПб.: Изд-во С.-Петербург, ун-та экономики и финансов, 1995. — 118 е.; Панасюк А.Ю. Формирование имиджа. Стратегия, психотехнологии, психотехники. — М.: Оыега-Л, 2008. — 266 е.; Панасюк А.Ю. Депутату Государственной Думы, законодательного собрания, муниципального совета: как убеждать в своей правоте. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. — ВО е.; Попов В.Д., Федоров Е.С. Коммуникативные коды имиджа власти. - М.: ИД «Камерон», 2004.

— 72 е.; Цуладзе А.М. Формирование имиджа политика в России. — М.: КД «Университет», 1999. -144 е.; Почепцов Г Г. Иииджелогия. — М.: Ваклср, 2000. — 768 е.; Почепцов Г.Г. Имидж и выборы. Имидж политика, партии, президента. — Киев: Изд-во АДЕФ — Украина, 1997. - 140 е.; Ремизов В.А. Имидж и имиджирование личности: лекция, - М.: Изд-во МГУКИ, 2007. - 48 е.; Тульчинский Г.Л Феноменология имиджа и метафизика идентичности // Международные чтения по теории, истории и философии культуры. - Вып. № 8: Символы, образы, стереотипы: исторический и экзистенциональиый опыт. - СПб.: Эйдос, 2000. - С. 101-111; Тульчинский Г.Л. Public Relations: репутация, влияние, связи с общественностью, спонсорство. — СПб.: Изд-во С.-Петербург, гос. акад. культуры, 1994. - 80 е.; Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России. — СПб.: Питер, 2000. — .377 е.; Цуладее-А.М. Формирование имиджа политика в России. — М.: Книжный дом Университет, 1999. - 144 е.; Шестопал Е.Б. Политическая психология: учебник для студентов вузов. — М.: Аспект пресс, 2007. — 427 е.; Яковлев И.П. Стратегические коммуникации: учебное пособие. - СПб.: Наука, 2006.-184 с.

" Галумов Э.А. Имидж против имиджа. - M.: Известия, 2005. - 552 е.; Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. — М.: Известия, 2003. - 450 е.; Кирюнин А.Е. Имидж региона как интериоризация культуры. - М.: Университет, 2000. — 144 е.; Панкрухин А.П. Маркетинг территорий. -СПб.: Питер, 2006. - 416 с. Рожков И.Я., Кисмерешкин В.Г. Имидж России. Ресурсы. Опыт. Приоритеты. -М.: РИПОЛ классик, 2008. -368 с.

1 Антонов Е.Н. Социальные технологии управления процессом формирования имиджа некоммерческих организаций Санкт-Петербурга: Дисс. канд. социолог, н. по специальности «22.00.08

— социология управления». — СПб., 2009.; Бударина О.А. Коммуникативные технологии формирования и продвижения имиджа муниципальной власти: Политологический анализ: Дисс. канд. полит, н. по специальности «23.00.02 — Политические институты, этнополотическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии». - М., 2002; Иваненко Ю.А. Имидж организации как инструмент управления социальным поведением: Дисс. канд. социолог, и. по специальности «22.00.08 — социология управления». — Саратов, 2008; Касаггкин ИТ. Имидж федерального органа исполнительной власти как управленческий ресурс: Дисс. канд. социолог, в. по

Проблема генезиса, сущности, самой природы управления рассматривается с социально-философских и социологических позиций в работах Г.В. Атаманчука, О.Я. Гелиха, Е.П. Тавокина, В.Ф. Уколова15. Собственно социологическое изучение мирового и отечественного опыта теории и практики управления отражено в работах A.B. Тихонова, Е.М. Бабосова, В.Д. Граждан, A.A. Николаева, Ю.В. Фененко, Ж.Т. Тощенко, Е.А. Окладниковой, Ф.И. Белозер, JI.B. Осиповой-Дербас16.

Однако следует отметить, что проблема управления имиджем представительного органа власти регионального уровня, как это ни парадоксально (при перечисленных многочисленных исследованиях), практически еще не изучена: здесь имеется лишь незначительное количество работ по имиджу государственной службы как системы и имиджу государственного служащего как представителя данной системы17.

специальное™ «22.00.08 - социология управления». - М„ 2007; Климова Т В. Имидж как технология социального управления. Дисс. канд. социолог, н. по специальности «22.00.08 - социология управления». - Новосибирск, 2002; Новожилова И.А. Политические технологии маркетингового типа в управлении имиджем органов государственной власти: Дисс. канд. полит, н. по специальности «23.00.02 - Политические институты, этнопалитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии». - Уфа, 2009; Сидорова В.Л. Управление формированием и распространением имиджа вуза; Дисс. канд. социолог, н. по специальности «22.00.08 - социология управления». - Белгород, 2011; Станова О.Ю. Социальные функции служб по связям с общественностью органов государственной власти: Дисс. канд. социолог, н. по специальности «22.00.08 - социология управления». - М., 2006; Старых Н.П. Формирование имиджа органов местного самоуправления: Дисс. канд. социолог, н. по специальности «22.00.08 - социология управления». - Орел, 2011.

15 Атаманчук Г.В. Управление: социальная ценность, эффективность. - М.: Изд-во РАГС, 1995.; Абчук В.А., Гелях О.Я. Философия и теория управления: учебное пособие. - СПб.: Книжный дом, 2008. - 456 е.; Управление: социально-философские проблемы методологии и практики / под общ. Ред. О.Я. Гелиха, В.П. Соломина, К В. Султанова, А.В. Тихонова. - СПб.: Книжный дом, 2005. -480 е.; Управление персоналом и человеческий каптал современной России: коллективная монография / под ред. О.Я. Гелиха, В.П. Соломина, Г.Л. Тульчинского. - СПб.: Книжный дом, 2011.

- 416 е.; Гелих О.Я., Князева Е.Н. Управление и синергетика: учебное пособие. - СПб.: Книжный дом, 2012. - 140 е.; Тавокин Е.П. Основы социального управления. - М.: Инфра-М, 2013. - 200 с.' Тавокин Е.П. Управление - социальное управление - социология управления. - М: Либроком, 2010.

- 256 е.; Уколов В.Ф. Теория управления. - М.: Экономика, 2007. - 704 с.

16 Тихонов А.В. Социология управления. - М.: Канон плюс, 2007. - 472 е.; Социология управления: стратегии, процедуры и результаты исследований / редколлегия: А.В. Тихонов (отв. ред.) и др. - М.: Канон+, ГОИИ Реабилитация, 2010. - 607 е.; Бабосов Е.М. Социология управления: учебное пособие. - Мн.: ТетраСистемс, 2000. - 288 е.; Граждан В.Д. Социология управления. - М.: Юрайт, 2012. - 604 е.; Николаев А.А. Социология управления: учебное пособие. - М.: Лльфэ-М; Инфра-М, 2011. -272 е.; Фененко Ю.В. Социология управления. -М.: Юнити-Дана, 2011. -215 е.; Тощенко Ж.Т. Социология: учебник для студентов вузов. - М.: Юнити-Дана, 2007. - 640 е.; Окладникова Е.А., Оганян К.М., Добрынин В.М. Инновационные социальные технологии в управлении антикризисной социально-экономической деятельностью. Коллективная монография. -СПб.: Петрополис, 2010. -188 е.; Белозор Ф.И. Социология управления: учебное пособие. - Саратов: Айп и Эр Медиа, 2012.-544 е.; Осипова-Дербас Л.В., Кармаев RA., Войцеховский С.Н. Социология и психология управления: учебное пособие / под ред. К.М. Оганяна. - СПб.: Бизнес-пресса, 2007 -248 с.

17 См.: Шуваева В.В. Организационная культура и имидж государственной службы: монография. - М.: ИПК государственной службы. Московский областной учебный цешр Нахабино, 2005. - С. 52-59; Охотский Е В. Государственный служащий: статус, профессия, призвание: учебно-методический комплекс. - М.: Экономика, 2011. - 702 с.

В научных работах Ю.А. Нисиевича, A.B. Линецкого, А.И. Лукьянова, В .И. Михалина, А.Х. Саидова, Л.К. Смески18 обобщен опыт российского парламентаризма, который позволил выявить общие принципы згисонодательной деятельности Российской Федерации.

Аспекты функционирования региональных парламентов рассматриваются в работах A.C. Автономова, В.В. Боера, АЛО. Глубоцкого, Б.И. Зеленко, A.B. Кинева, М.М. Курманова, В.А. Лебедева, Н.Ю. Лшиной, Е.А. Трофимова, Р.Ф. Туровского, Л.А. Тхабисимовой, А.Е. Чириковой .

Проблемы институционализации представительной власти в Санет-Петербурге выявлены в диссертационном исследовании E.H. Зиновкиной .

" Нисиевич ЮЛ.. Платонов В.М., Слизовский Д.Е. Законодательная деятельность: политико-правовой анализ. - М.: Аспект Пресс, 2007. - 285 е.; Липецкий A.B. Российские институты политического представительства в условиях радикальных общественных трансформаций. Опыт сравнительного анализа. - СПб.: Изд-во С.-Петербург, ун-та, 2008. - 375 е.; Лукьянов А.И. Парламентаризм в России (вопросы истории, теории и практики): курс лекций. - М.: Норма: Инфра-М, 2010. - 304 е.; Михалин В.И. Особенности организации управленческой деятельности органов публичной власти в России: монография. - Ростов н/Д: Издательство ЮФУ, 2008. - 151 е.. Парламентский глоссарий. Автор-составитель А.Х Саидов, ГЛ. Хабриева - М.: Норма, 2008. - 352 е.; Представительная власть в России: история и современность / под общ. ред. Л.К. Смески. - М.: РОССПЭН, 2004. - 592 с.

" Авгономов A.C., Захаров A.A., Орлова Е.М. Региональные парламенты в современной России. - М: Московский общественный научный фонд, 2000. - 92 е.; Боер В В., Смоляков A.A. Конституционно-правовой статус депутата представительного органа субъекта РФ. - СПб.: Изд-во ГУАП, 2009. - 188 е.; Глубоцкий А. Ю. Опыт смешанных выборов в российских регионах II Политические исследования. Ежемесячный научный журнал. - М.: Наука, 2003. - № 2. - С.124-149; Глубоцкий А.Ю. Партийная составляющая законодательных собраний российских регионов // Политические исследования. Ежемесячный научный журнал. - М.: Наука, 2003. - № 6. - С. 71-87.; Зеленко Б.И. Партийно-электоральная система в России: региональные аспекты. - М.: Современная экономика и право, 2003. - 80 е.; Кынев A.B. Выборы парламентов российских регионов 2003-2009: Первый цикл внедрения пропорциональной избирательной системы. - М.: Центр Панорама^009. -312 с ■ Курыанов M. ML Законодательный орган субъекта Российской Федерации: правомочность заседаний, виды голосования // Представительная власть XXI век: законодательство, комментарии, п[юблемы. - М.: Изд-во Высшей школы экономики, 2006. - № 2. - С. 11-14.; Лебедев В.А. Проблемы организации и деятельности законодательной и исполнительной власти в субъектах РФ. - М.: Издательство Московского университета, 2000. - 273 е.; Лебедев В.А. Современная система! органов законодательной и исполнительной власти в субъектах РФ / Законодательное Соорание Челябинской области - Челябинск, 2000. - 23 е.; Региональные процессы в современной России: экономика, политика, власть: Сб. статей ! отв. ред. Лапина НЛО. - М.: РАН, ИНИОН Центр научно-информационных исследований глобальных и региональных проблем, 2002. -172 е.; Трофимов Е. А. Ре гиональный парламентаризм: понятие, становление, тенденции: монография. - Благовещенск. Изд-во ДальГАУ 2008 - 170 е.; Политические процессы в регионах России / отв. ред. Р.Ф. Туровский. -М.: Центр политических технологий, 1998. - 297 е.; Тхабисимова Л.А. Законодательная власть субъекта Федерации в институционально-правовом измерении. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2004. - 32 е.; Чирикова А.Е. Региональные парламенты: ресурсный потенциал и неформальные правила политической игры / Власть и элиты в российской трансформации: сб. научных статей / под ред. A.B. Дуки. - СПб.: Интерсоцис, 2005. - 296 с.

20 Зиновкина E.H. Представительная власть в региональном политическом процессе, щюблема институциональной эффективности в условиях политического пространства Санкт-Пггербурга: Дисс. канд. полит, н. по специальности «23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии». - СПб, 2011.

Коммуникативная политика Законодательного Собрания Санкт-Петербурга отражена в диссертационном исследовании Е.В. Пановой21.

Такие авторы, как Б.Л. Вишневский, Т.М. Драбкина, Ю. Нестеров22, вывили исторические особенности функционирования Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Избирательные кампании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга рассматривают М.Ю. Куржиямский, М.Б. Горный, С.А. Исаев, О.Р. Могилевский23.

Таким образом, анализ имеющейся литературы по проблеме -диссертационного исследования показывает, что процесс формирования корпоративного имиджа, имиджа территории, персонального имиджа, а также некоторые вопросы имиджа органов власти активно изучались целым рядом исследователей. Однако комплексные исследования, посвященные управлению имиджем представительного органа власти регионального уровня, практически отсутствуют. Рассмотрены лишь некоторые отдельные аспекты. данного вопроса, что подтверждает актуальность и значимость избранной нами темы исследования.

Гипотеза исследования состоит в' предположении о том, что социально-коммуникативная технология управления имиджем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, разработанная на основе содержательных характеристик коммуникативного пространства, является инструментом достижения социального согласия между представительным органом государственной власти регионального уровня и населением.

Объектом данного исследования является имидж представительного органа государственной власти регионального уровня.

Предмет исследования — управление имиджем представительного органа государственной власти регионального уровня на примере Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

21 Панова Е.В. Коммуникативная политика представительной власти (на примере Законодательного Собрания Санкт-Петербурга): Дисс. канд. полит, н. по специальности «10.01.10 — Политическая журналистика». — СПб, 2005.

22 Вишневский Б.Л. Петербургский избирательный «марафон» и его уроки // Политические исследования. Ежемесячный научный журнал - М.: Наука, 2000. - № 4. - С. 105-122; Вишневский Б.Л. Петербургский парламентаризм: вверх по лестнице, ведущей вниз // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. - Т. 2. - № 3. - С. 316-328.; Драбкина Т. М. Законодательный (представительный) орган власти Ленинграда Санкт-Петербурга: электоральная история // Выборы и партии в регионах России. - СПб: Летний сад, 2000. - С. 214-228; Нестеров Ю. Городской Совет Ленинграда - Санкт-Петербурга в 1990 - 1993 годах // Политический мониторинг (Научный журнал). - М.: Изд-во ИГПИ, 1994. - № 8. - Ч. 2. - С. 78-106.

21 Куржиямский М.Ю. Выборы в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга: политические "праймериз" общероссийского избирательного цикла 2003-2004 г. — М.: Алгоритм, 2003. - 240 е.; Горный М. Б. Общественные консультативные структуры при органах власти: опыт Санкт-Петербурга // Телескоп: журнал социологических и маркетинговых исследований. Научный журнал. - СПб.: ООО КСИ, 2011. - № 2. - С. 14-24.; Горный МБ., Сунгуров А., Шишлов А. Сравнительный анализ избирательного законодательства и опыт проведения избирательных кампаний в Петербурге в 1993-1994 гг. - СПб.: Северная Пальмира, 1997. - № 9. - С. 9-32 е.; Исаев С.А. Парламентские выборы 2011 года: петербургский аспект. Телескоп: журнал социологических и маркетинговых исследований. Научный журнал. - СПб.: КСИ, 2011. - № 5. - С. 50-53; Могилевский О.Р., Рунов А.А. Выборы в Законодательное собрание: политический смысл организационных решений. Телескоп: журнал социологических и маркетинговых исследований. Научный журнал. -СПб.: КСИ, 2011.- №1.-С. 37-38.

Цель данного исследования состоит в разработке социально-коммуникативной технологии управления имиджем представительного органа государственной власти регионального уровня на примере Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Определить теоретико-методологические основы исследования имиджа представительного органа государственной власти регионального уровня.

2. Раскрыть структуру имиджа представительного органа государственной власти регионального уровня.

3. Рассмотреть функции имиджа представительного органа государственной власти регионального уровня.

4. Исследовать имидж Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

5. Определить систему коммуникативных интеграторов управления имиджем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

6. Разработать социально-коммуникативную технологию управления имиджем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

7. Рассмотреть возможности применения предлагаемой социально-коммуникативной технологии управления имиджем для других представительных органов государственной власти регионального уровня в Российской Федерации.

Теоретико-методологическая база исследования. Анализ управления имиджем представительного органа власти регионального уровня в рамках социологии управления потребовал применения следующих теоретико-методологических подходов и принципов исследования: а) комплексного подхода, направленного на объединение научно-дисциплинарных знаний в целях многостороннего и целостного изучения сложноорганизованного объекта; б) системного подхода, позволяющего рассматривать элементы, структуру, иерархию, системообразующие связи и отношения системы с окружающей средой и некоторые другие аспекты; в) структурно-функционального анализа, позволившего детально рассмотреть структуру и функции объекта данного исследования; г) сравнительного и сравнительно-исторического подходов; д) теории социального действия; е) символического интеракционизма; ж) феноменологической социологии.

Эмпирическую базу исследования составили результаты прикладных исследований, проведенных диссертантом. Исследование по теме «Оценка деятельности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга» проведено в Санкт-Петербурге в период с февраля по май 2010 года. В целях получения результатов исследования использовалось анкетирование; при этом выборка включала в себя государственных гражданских служащих администраций Московского и Фрунзенского районов, жителей Центрального района старше 55 лет и студентов дневной формы обучения факультета управления Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (всего было опрошено 183 человека). Автором также проведено

и

экспертное интервью шести депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга пятого созыва на тему: «Имидж Законодательного Собрания Санкт-Петербурга» в период с ноября 2012 г. по февраль 2013 г. В состав экспертов вошли депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, пятого созыва.

В процессе исследования проанализирована законодательная база, регулирующая деятельность регионального органа представительной власти, которая включает: Конституцию Российской Федерации, федеральные законы . РФ, Устав Санкт-Петербурга, законы Санкт-Петербурга, постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

На защиту выносятся следующие основные положения как: результаты диссертации, полученные лично автором:

1. Социологический подход к изучению имиджа представительного' органа государственной власти регионального уровня позволяет раскрыть его комплексную характеристику, определить основные компоненты имиджа, парламента для других регионов Российской Федерации и выявить сущность социально-коммуникативного подхода к управлению имиджем регионального' представительного органа государственной власти на примере Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

2. Управление имиджем представительного органа государственной власти регионального уровня рассматривается на базе двух, следующих компонентов: идентификационного (ценность, функции парламента, его история) и ролевого (роли председателя, депутатов, фракций).

3. Управление имиджем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга включает в себя следующие этапы: анализ и оценку современного состояния имиджа; прогнозирование и принятие возможных действий по преобразованию имиджа; обобщение проведенной управленческой деятельности; оценку обновленного имиджа; планирование перспектив: дальнейшего изменения имиджа.

4. Система коммуникативных интеграторов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга представлена интегратором-фактором: (стратегическая цель); интегратором-результатом (целостный имидж); интегратором внутренней среды (имидж политических партий, имидж председателя, имидж созывов); интегратором как концепцией, объединяющей коммуникативную деятельность Законодательного Собрания.

5. Технология управления имиджем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга позволила обнаружить потенциал следующих практических: рекомендаций:

а) смещение акцентов деятельности управления по информации и внешним связям Законодательного Собрания с выполнения технических задач на системную работу по управлению имиджем данного представительного органа власти Санкт-Петербурга;

б) стратегия вовлечения как метод, призванный преодолеть некоторую отстраненность общественности от участия в выработке управленческих решений;

в) разработка кодекса корпоративной культуры депутатов;

г) демонстрация статуса депутата как эксперта, профессионально занимающегося сценарным прогнозированием;

д) включение института отзыва как механизма правовой ответственности депутатов;

е) проведение коммуникационного аудита Законодательного Собрания, что позволит оценить усилия данного органа власти по управлению собственным имиджем и выявить перспективные возможности поддержания его позитивного имиджа.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Потенциал теорий социального действия и символического интеракционизма позволил сформулировать авторское определение понятия «имиджа представительного органа власти регионального уровня» как образа, обладающего целенаправленно заданными характеристиками информационно-коммуникативного пространства самого государственного органа и его целостное восприятие общественностью, формирующееся на основе деятельности представительного органа государственной власти регионального уровня.

2. В диссертации разработано определение имиджа Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Под таковым понимается сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ, представления населения о деятельности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга как представительном органе государственной власти регионального уровня на основе оценки коммуникативных заявлений и действий Законодательного Собрания.

3. Определена структура имиджа представительного органа власти регионального уровня, представляющего собой синтез внешнего и внутреннего имиджа законодательного органа власти. Внешний имидж (население, СМИ, государственные органы и др.), внутренний имидж (председатель, депутатский корпус, государственные гражданские служащие). Выявлены факторы, формирующие имидж представительного органа власти: профессионализм и качество работы; оценка деятельности в профессиональной и коммуникативной среде; достижения, отражаемые в СМИ; использование новых информационных технологий в своей деятельности.

4. Определены критерии для оценки имиджа Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: деятельность управления по информации и связям с общественностью; разнообразие каналов транслирования имиджа; количество положительных отзывов о деятельности Законодательного Собрания со стороны населения Санкт-Петербурга.

5. Разработанная социально-коммуникативная технология управления имиджем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга является качественно новой в рамках социологии управления. Данная технология управления имиджем Законодательного Собрания основана на изменении информационно-коммуникативного пространства представительного органа власти регионального уровня с помощью представленной в работе системы коммуникативных интеграторов.

Теоретическая значимость исследования заключается в изучении управления имиджем представительного органа государственной власти регионального уровня в проблемном поле социологии управления. Данный подход включает определение статуса проблемы управления имиджем представительных органов власти регионального уровня для дальнейшего изучения темы и проведения прикладных исследований. Кроме того, результаты диссертационного исследования предоставляют возможность использования его основных положений и выводов при разработке имиджевых стратегий и программ органов власти регионального уровня.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для решения практических проблем, связанных с управлением имиджем представительных органов государственной власти регионального уровня и дальнейших перспектив исследования данной темы. Здесь имеются в виду выявленные факторы, формирующие имидж представительного органа власти регионального уровня, предложенные критерии оценки его имиджа, разработанная социально-коммуникативная технология управления' имиджем на примере Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Все основные аспекты управления имиджем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга могут применяться также и в других регионах Российской Федерации с учетом их демографических, экономических, социально-культурных, социально-политических и иных особенностей.

Кроме того, положения и выводы данного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании таких дисциплин, как «Социология управления», «Социология организации», «Управление общественными отношениями». Результаты исследования в настоящее время легли в основу разработанного автором факультативного учебного курса: «Управление имиджем государственных органов власти регионального уровня», читаемого для бакалавров и магистров по образовательным программам «Государственное и муниципальное управление» на факультете управления РГПУ им. А.И. Герцена.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования представлены в научных статьях автора. По теме диссертации опубликовано 39 научных работ, общим объемом 11,4 п.л., в том числе — 4 статьи опубликованы в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Отдельные результаты и положения исследования докладывались автором на 21 научно-практической конференции: IX Международная научно-практическая конференция: «Менеджмент XXI века: стратегии, технологии, человеческие ресурсы», 25-26 ноября 2009 г (г. Санкт-Петербург); XI Международная студенческая научно-практическая конференция: «Глобальные и региональные коммуникации: настоящее и будущее», 3-5 декабря 2009 г. (г. Санкт-Петербург); II Всероссийская научно-практическая (заочная) конференция: «Социально-экономические реформы: проблемы и пути решения в условиях современного общества», 15-31 декабря 2009 г. (г. Москва); II Международная научно-практическая конференция: «Современные проблемы гуманитарных и

естественных наук», 15-25 января 2010 г. (г. Москва); Межвузовская научно-практическая конференция: «Средства массовой информации в современном мире: Петербургские чтения», 21-22 апреля 2010 г. (г. Санкт-Петербург); Международная конференция: «Культурная идентификация молодежи в условиях глобализации», 21-23 апреля 2010 г. (г. Санкт-Пеггербург). Международная научно-практическая конференция аспирантов и студентов: «Россия на пути выхода из кризиса», 13 мая 2010 г. (г. Санкт-Петербург); Всероссийская научная конференция с международным участием: «Многополярный мир и безопасность: равенство, лидерство, гегемония», 27-28 мая 2010 г. (г. Санкт-Петербург); VI Международная конференция: «Потребление как коммуникация», 25-26 июня 2010 г. (г. Санкт-Петербург); Международная научно-практическая конференция: «Философия человека: современные коммуникативные практики и образование», 14-15 октября 2010 г. (г. Санкт-Петербург); V Ковалевские чтения, 12-13 ноября 2010 г. (г. Санкт-Петербург); XI Международная научно-практическая конференция «Менеджмент XXI века: стратегии, проблемы конкурентоспособности в бизнесе и образовании», 22-24 ноября 2011 г. (г. Санкт-Петербург); Х1П Международный Балтийский студенческий форум: «Глобальные и региональные коммуникации: настоящее и будущее», 30 ноября-3 декабря 2011 г. (г. Санкт-Петербург); XI Международная научно-практическая конференция: «Менеджмент XXI века: стратегии, проблемы конкурентоспособности в бизнесе и образовании», 22-24 ноября 2011 г. (г. Санкт-Петербург); ■ Международная научно-практическая (заочная) конференция: «Современные тенденции развития мировой социологии», 5-6 ноября 2011 г. (г. Пенза, Прага); XII Международная научно-практическая конференция: «Менеджмент XXI века: ресурсы развития образования и бизнеса», 27-29 ноября 2012 г. (г. Санкт-Петербург); XIV Международный Балтийский студенческий форум: «Глобальные и региональные коммуникации: настоящее и будущее», 13-15 декабря 2012 г. (г. Санкт-Петербург); XIX Международная конференция: «Ребенок в современном мире. Дети и Родина», 25-27 апреля 2012 г. (г. Санкт-Петербург); XX Международная конференция: «Ребенок в современном мире. Ценностный мир детства», 17-19 апреля 2013 г. (г. Санкт-Петербург); Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Проблемы менеджмента коммуникаций: от теории к практике», 16-17 апреля 2013 г. (г. Мичуринск); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы коммуникации в обществе», 16 мая 2013г. (г. Самара); Аспирантские семинары кафедры управления персоналом в 2009-2013 гг.; Герценовский междисциплинарный методологический семинар исследований управления в 2009-2013 гг.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Тема и содержание диссертации соответствуют следующим направлениям паспорта специальности «22.00.08 — Социология управления»: п. 11. - Управленческая деятельность в структурах публичной власти: особенности организации, принципы рациональности, проблемы

внутриорганизационной демократии; п. 12. - Социальные технологии в системе управления; сущность, формы и особенности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и пяти параграфов в них, заключения, библиографии (384 единицы) и трех приложений. Объем работы вместе с приложениями составляет 195 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована актуальность избранной темы, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, уточнена гипотеза, отражена научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, представлена апробация работы.

Первая глава работы «Теоретико-методологическое основание исследования имиджа представительного органа государственной власти регионального уровня» посвящена характеристике основных подходов в изучении имиджа представительного органа власти регионального уровня в проблемном поле социологии управления, что позволило определить понятие, проанализировать структуру и функции имиджа представительного органа государственной власти регионального уровня.

В первом параграфе «Конструкт имиджа представительного органа государственной власти регионального уровня» раскрывается и обосновывается социальный характер имиджа как коммуникативного явления. Анализ проблематики имиджа в рамках обозначенной выше методологии позволил исследовать управление имиджем представительного органа государственной власти регионального уровня как с позиций основных социологических концепций социального действия, структурного функционализма, так и через призму социологических теорий в рамках символического интеракционизма, трудов представителей феноменологии и социологии. Также имидж представительного органа власти регионального уровня в социально-коммуникативном пространстве анализировался с опорой на сравнительно новое направление научного знания - имиджелогию.

Предложено определение рассматриваемого понятия. Имидж представительного органа государственной власти регионального уровня представляет собой образ, обладающий целенаправленно заданными характеристиками информационно-коммуникативного пространства самого государственного органа и его целостное восприятие общественностью, формирующееся на основе деятельности представительного органа государственной власти регионального уровня.

Структура имиджа региональной легислатуры как сложной социальной системы и конструкта представляет собой синтез внешнего и внутреннего имиджа законодательного органа власти. Подобное понимание структуры имиджа позволяет в дальнейшем предположить, что управление имиджем следует рассматривать на базе идентификационного (ценность,

функции парламента, его история) и ролевого компонентов (роли председателя, депутатов, фракций).

Позитивный имидж представительного органа государственной власти регионального уровня в работе рассматривается как действенный потенциал для повышения доверия к нему населения, и как ресурс укрепления авторитета региональной законодательной власти. В диссертации обосновано положение о том, что позитивный имидж способствует достижению социального согласия между общественностью и представительным органом власти регионального уровня.

Во втором параграфе «Функции имиджа представительного органа государственной власти регионального уровня» рассмотрены базовые полномочия регионального представительного органа власти, которые находят свое выражение в функциях имиджа регионального парламента.

Стратегическая цель управления имиджем представительного органа власти регионального уровня предполагает достижение социального согласия.

К основным функциям имиджа представительного органа власти регионального уровня относятся: а) функция социальной оценки (позитивный / негативный имидж); б) позиционирование регионального парламента в информационно-коммуникативном пространстве; в) коммуникативная функция, которая формирует информационно-коммуникативные отношения между региональным парламентом и населением. В этом случае имиджевый аспект взаимодействия парламента и общественности укрепляет его публичный характер, а система коммуникаций между органом законодательной власти и избирателями отражает их потребность в получении транспарентной, оперативной информации о различных аспектах функционирования парламента; г) формирование доверия (как проявления социального капитала).

Характер восприятия имиджа рассматривается и как показатель степени поддержки общественностью, и как тот или иной уровень ее доверия по отношению к деятельности региональной легислатуры, так и по отношению к реализации стратегии управления в целях регулирования социально-экономических процессов региона.

Также выявлено, что на успешную реализацию функций имиджа представительного органа власти регионального уровня влияют, прежде всего, такие факторы как: а) профессионализм и качество работы парламента и его депутатов; б) оценка деятельности в профессиональной и коммуникативной среде; в) достижения, отражаемые в СМИ. Особое место здесь занимает фактор использования новых информационных технологий в своей деятельности.

Вторая глава работы «Управление имиджем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга» посвящена построению социально-коммуникативной технологии управления имиджем рассматриваемого органа государственной власти, а также интерпретации проведенных прикладных исследований.

В первом параграфе «Имидж Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: социологический аспект» дана характеристика

Законодательному Собранию как органу государственной власти и как социальной организации.

В первом параграфе также рассмотрена история становления современного института представительной власти Санкт-Петербурга и эволюция Законодательного Собрания в период с 1989 года по настоящее время. Обобщены наиболее значимые аспекты законодательной базы Санкт-Петербурга, которая была разработана депутатским корпусом разных созывов.

Предложено определение имиджа Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Под таковым понимается сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ, представления населения о деятельности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга как представительном органе государственной власти регионального уровня на основе оценки коммуникативных заявлений и действий Законодательного Собрания.

На основе совмещения макро- и микро-социологических подходов изучен процесс коммуникации значений и оценок, которые общественность придает Законодательному Собранию. Это находит свое развитие в идеях управления имиджем парламента.

По результатам проведенных прикладных исследований автором выявлены следующие состояния и тенденции в процессе формирования имиджа Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: а) отсутствие достаточно прочного духовно-нравственного фундамента Законодательного Собрания, что приводит к ряду негативных оценок Законодательного Собрания со стороны общественности; б) нередко присутствует негативная оценка деятельности депутатов и государственных гражданских служащих (несмотря на то, что подавляющее большинство респондентов никогда не обращались в приемную Законодательного Собрания, а на приеме у депутата и/или помощника были лишь единицы (за исключением гражданских служащих); в) существование оппозиции «мы — они» между депутатами представительного органа власти регионального уровня и жителями города. То есть, с одной стороны, власть, казалось бы, достаточно четко визуализирована, а с другой, - население далеко не в полной мере знает, как, где и кем конкретно власть осуществляет свою управленческую деятельность. В настоящее время трудно с уверенностью говорить о том, что имидж Законодательного Собрания является позитивно устойчивым, но предстает скорее весьма противоречивым.

Кроме того, проведенные прикладные исследования позволили нам выявить наличие в общественном мнении четко обозначенных принципиальных требований к нравственности депутатов, а именно: а) их ответственности за свои служебные действия / бездействия перед гражданами; б) реализация принципов социальной справедливости в поведении и поступках депутатов; в) уважение к гражданам; г) честность, порядочность, неподкупность, гражданственность. Выявлены факторы, в наибольшей степени, влияющие на негативный характер нравственных оценок Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Результаты проведенного интервью с депутатами Законодательного Собрания пятого созыва

свидетельствуют о том, что имидж представительного органа власти является существенным нематериальным активом региональной власти, который способен укрепить доверие населения, стать определенным «кодом», благодаря, которому представительная власть регионального уровня обретает оригинальный позитивный имидж в восприятии общественности Санкт-Петербурга.

На основе проведенных исследований автор приходит к выводу, что целостный имидж представительного органа власти регионального уровня состоит из своего рода субимиджей, которые описывают в результате основные черты его целостного имиджа. Такими элементами имиджа являются: а) имидж эволюции созывов (история регионального парламента, которая включает и историю Мариинского дворца как памятника культурного наследия); б) имидж председателя; в) имидж политических партий Законодательного Собрания.

«Стержневым» компонентом позитивного имиджа Законодательного Собрания следует считать его авторитет, понимаемый как добровольное признание общественностью права за Законодательным Собранием на принятие ряда определенных решений в соответствии с законодательной базой. При этом авторитет Законодательного Собрания основан на доверии населения к представительному органу власти.

Имидж Законодательного Собрания формируется в сознании населения как на основе результатов его деятельности, так и на основе поступающей о нем информации, которая должна быть оперативной и достоверной. Для этого необходимо постоянное информирование общественности о деятельности представительного органа власти регионального уровня, разъяснение принимаемых им решений и практических действий. Автором, показано, что первостепенную роль в формировании имиджа играет пресс-служба Законодательного Собрания (управление по информации и общественным связям). Именно названное управление в первую очередь может и должно осуществлять работу по «созданию впечатлений» и впоследствии — «управлению этими впечатлениями»; должно демонстрировать «невидимые усилия» Законодательного Собрания для того, чтобы общественность могла их позитивно оценить. Работа в «командных представлениях» не только пресс-службы представительного органа государственной власти регионального уровня, но и депутатского корпуса данного органа позволит управлять впечатлениями общественности по определенному сценарию.

Специфика управления по информации и общественным связям Законодательного Собрания состоит в том, что по организации и степени вовлеченности в управленческий процесс его организационная структура представляет собой самостоятельное подразделение, обладающее достаточно значимым объемом наделенных полномочий. На сегодняшний день управление по информации и общественным связям Законодательного Собрания еще далеко не в полной мере реализует свои возможности по направлению социально-коммуникативного вектора развития

представительного органа власти Санкт-Петербурга, особенно в формировании и управлении имиджем парламента.

Во втором параграфе «Система коммуникативных интеграторов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга» выявлены и раскрыты сущность и содержание управления коммуникациями Законодательного Собрания. Прежде всего, здесь анализируются коммуникативные интеграторы Законодательного Собрания и характер управления ими.

В контексте имиджевой проблематики категория «социальная коммуникация» в рамках социологии управления понимается как обмен символической информацией между общественностью и представительным органом власти регионального уровня в целях выявления проблем и поиска их решений, а также регулирования взаимодействий противоречивых интересов между ними. Используя положения теории социального действия и категорий символического интеракционизма, диссертант выявил некоторые основания рассматриваемого типа социальной коммуникации, предлагая в процессе управления имиджем ориентироваться на интеракционистскую модель коммуникации, поскольку подобная модель способна показать и разъяснить условия успешной работы системы коммуникативных интеграторов. Отмечено, что на данный момент в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга превалирует функционально-ролевой тип коммуникации, который ориентирован исключительно на соответствие определенных социальных ролей субъектов парламента. Переход от информации, ориентированной на коммуникатора (отправителя) к информации, ориентированной на реципиента (получателя), становится возможным при рассмотрении коммуникации как интегрального инструмента управления. Вместе с тем, управление имиджем Законодательного Собрания предполагает и поддержание контактов также и с теми группами общественности, которые не голосовали за его депутатов и которые не разделяют интересы Законодательного Собрания или относятся к его деятельности критически.

Интеграторы Законодательного Собрания выступают как факторы и результаты коммуникаций, а их система включает в себя: а) интегратор-фактор (стратегическую цель); б) интегратор-результат (целостный имидж); в) интеграторы внутренней среды (имидж политических партий, председателя, имидж созывов); г) интегратор как концепция, объединяющая всю коммуникативную деятельность Законодательного Собрания.

Показано, что коммуникативные интеграторы Законодательного Собрания обслуживают три уровня коммуникативных потоков: 1) уровень служебной информации, который осуществляется структурными подразделениями парламента; 2) уровень информационной базы комитетов, постоянных и профильных комиссий и, соответственно, депутатов; 3) уровень общественного мнения. Управление системой коммуникативных интеграторов предполагает совершенствование коммуникативной компетентности регионального парламента, под которой понимается степень освоения Законодательным Собранием технологии построения социально-коммуникативного пространства в целом.

Целью работы с коммуникативными интеграторами является формирование и управление коммуникативным пространством Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, которое, в свою очередь, влияет на повышение доверия со стороны населения, укрепляет нравственный авторитет регионального парламента и его позитивный имидж.

В третьем параграфе «Социально-коммуникативная технология управления имиджем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга» на основе системы коммуникативных интеграторов автором предложена технология управления имиджем Законодательного Собрания. Обосновывается положение о том, что процесс управления имиджем Законодательного Собрания не представляется возможным без его коммуникативного обеспечения, представленного системой коммуникативных интеграторов.

Предлагаемая технология управления имиджем Законодательного Собрания выявила следующие возможности управления каждым коммуникативным интегратором, а именно:

1) Интегратор-фактор (стратегическая цель): транслирование основной цели регионального представительного органа государственной власти через его структурную легитимность. К методам повышения уровня легитимности Законодательного Собрания отнесены: народный форум, формирование атмосферы большей открытости Законодательного Собрания и стратегия вовлечения.

2) Интегратор-результат (целостный имидж): управление двумя видами коммуникативной дистанции: близкой дистанцией (непосредственный контакт, возникающий в условиях межличностной коммуникации Законодательного Собрания) и большей дистанцией (связь субъектов опосредована специальными техническими средствами коммуникации). Показано, что наряду с этим управлению информации и общественных связей Законодательного Собрания необходимо сосредоточиться на выполнении следующих задач: а) формировании и своевременном обновлении коммуникативной концепции Законодательного Собрания; б) на обеспечении системного изучения общественного мнения и прогнозировании общественной реакции на действия депутатского корпуса и Законодательного Собрания в целом; в) на организации социального взаимодействия рассматриваемого регионального представительного органа государственной власти и общественности, установление социального согласия; г) на использовании таких исследовательских методов, как анкетирование, интервьюирование, контент-анализ публикаций о деятельности Законодательного Собрания.

3) Интеграторы внутренней среды (имидж политических партий, имидж председателя, имидж созывов): парламентскому корпусу также необходимо выработать соответствующую корпоративную культуру, для чего важно разработать ряд мероприятий, которые будут способствовать сплочению депутатского корпуса. В первую очередь необходимо разработать и принять кодекс корпоративной культуры депутатов Законодательного Собрания. Также необходимо включение института отзыва депутатов как

механизма реализации их правовой ответственности. Необходимо и позиционирование депутата Законодательного Собрания как эксперта, который способен к принятию компетентных управленческих решений, благодаря своему специализированному профессиональному знанию и в силу полученных образования и опыта.

4) Интегратор как концепция, объединяющая коммуникативную деятельность Законодательного Собрания: проведение коммуникационного аудита Законодательного Собрания.

Цель социально-коммуникативной технологии управления имиджем состоит в укреплении позитивного имиджа Законодательного Собрания с помощью усиления его социальной капитализации. Сущность такой социльно-коммуникативной технологии состоит в перманентном управлении коммуникативным пространством Законодательного Собрания, в котором субъект на основе коммуникативных интеграторов «перерабатывает» на «входе» и «выходе» системы циркулирующую между ними «внутреннюю» и «внешнюю» информацию. В силу этого следует выделить как коммуникативное пространство внешней среды (т.е. деятельность тех субъектов, которые осуществляют свою работы вне пределов органа власти), так и коммуникативное пространство внутренней среды, которое реализуется субъектами парламентской деятельности.

Субъектом данной технологии выступает Законодательное Собрание Санкт-Петербурга как орган государственной власти и как социальная организация, обладающая способностью формировать и контролировать коммуникативную политику. Объектом технологии являются коммуникативные потоки Законодательного Собрания, которые оказывают влияние на его взаимоотношения с общественностью.

Основными субъектами социального управления имиджем Законодательного Собрания являются: председатель; заместители председателя; постоянные и профильные комиссии и комитеты; партийные фракции; депутаты, а также управление по информации и общественным связям Законодательного Собрания.

Социально-коммуникативная технология управления позитивным имиджем Законодательного Собрания позволяет выявить возможности управления каждым коммуникативным интегратором в рамках управления коммуникативным пространством Законодательного Собрания в целом.

Основными стадиями управления имиджем Законодательного Собрания мы считаем: 1) анализ и оценку современного состояния имиджа; 2) прогнозирование и принятие возможных действий по преобразованию имиджа; 3) обобщение проведенной управленческой деятельности; 4) оценку обновленного имиджа; 4) планирование перспектив дальнейшего изменения имиджа.

К наиболее актуальным направлениям управления имиджем Законодательного Собрания диссертант относит: 1) проведение коммуникационного аудита парламента с целью выхода на обобщения, позволяющие использовать полученные результаты для дальнейшего определения и оптимизации стратегии позиционирования региональной

легислатуры; 2) применение на практике методов повышения уровня легитимности Законодательного Собрания.

В результате проведенного исследования на основе управления коммуникативными интеграторами Законодательного Собрания автором предложены конкретные рекомендации по управлению имиджем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Так, проведение коммуникационного аудита парламента позволит сделать обобщения, которые могут быть положены в основу дальнейшей разработки стратегии управления позитивным имиджем представительного органа власти регионального уровня.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты исследования, наиболее важными из которых является то, что оценка имиджа представительного органа власти регионального уровня фиксирует степень соответствия деятельности государственного органа требованиям и ожиданиям населения; критериями оценки имиджа парламента следует считать: 1) деятельность управления по информации и общественным связям (содержательность функций); 2) разнообразие каналов транслирования имиджа органа власти; 3) положительные отзывы о деятельности государственного органа со стороны населения и в СМИ.

В процессе исследования была выявлена система коммуникативных интеграторов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, раскрыта сущность социально-коммуникативной технологии управления имиджем Законодательного Собрания и предложены практические рекомендации по управлению имиджем парламента Санкт-Петербурга.

Полученные результаты позволили доказать выдвинутую автором гипотезу диссертации, выявить стадии управления имиджем представительного органа власти регионального уровня, рассмотреть возможности применения предлагаемой социально-коммуникативной технологии управлении имиджем для других представительных органов государственной власти регионального уровня в Российской Федерации.

Перспективы данного исследования в отраслевой области социологического знания - социологии управления состоят в следующем: 1) эвристически плодотворным направлением дальнейшего исследования в области управления имиджем представительных органов государственной власти регионального уровня в целом и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, в частности, является конструирование, репрезентация имиджа не только через совокупность двух компонентов: идентификационного (ценность парламента, его истории) и ролевого (самого подвижного, имидж председателя, депутатов, фракций), но и через статусный компонент -выявление статуса парламента в системе региональной власти; 2) дальнейший ракурс изучения имиджа парламента связан с его взаимодействием с исполнительной властью Санкт-Петербурга, что обусловлено как тенденцией доминирования исполнительной власти над законодательной, так и тем, что парламент обладает необходимым потенциалом для осуществления принципа «сдержек и противовесов» законодательной и исполнительной ветвями власти на основе парламентского контроля; 3) целесообразно также выявить взаимосвязь и характер взаимодействия Законодательного Собрания с

судебной властью Санкт-Петербурга; 4) представляется возможным и изучение имиджевой динамики регионального представительного органа власти в его взаимодействии с федеральным центром, тем более что Законодательное Собрание Санкт-Петербурга занимает лидирующую позицию по уровню реализации своего права на законодательную инициативу в Федеральном Собрании Российской Федерации.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие научные работы автора:

1. Семёнова, А. А. Позитивный имидж Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: идеи формирования / А. А. Семёнова // Общество. Среда. Развитие. - 2010. - № 3. - С. 70-75 (0,4 пл.).

2. Семёнова, А. А. Возможности управления имиджем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: некоторые результаты социологического исследования / А. А. Семёнова И Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2012. -№ 146. - С. 175-180 (0,4 пл.).

3. Семёнова, А. А. К вопросу о консолидации общества и власти (некоторые аспекты управления имиджем представительного органа государственной власти регионального уровня) / А. А. Семёнова // Философия права. -2012. - № 1. - С. 28-31 (0,3 пл.).

4. Семёнова, А. А. К социологическому обоснованию необходимости управления имиджем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга / А. А. Семёнова // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2012. - № 1. - С. 139-142 (0,3 пл.).

5. Семёнова, А. А. Моделирование имиджа государственного служащего / А. А. Семёнова // Менеджмент XXI века: стратегии, технологии, человеческие ресурсы: сборник научных статей IX Международной научно-практической конференции. - СПб.: Книжный дом. - 2009. - С. 81-82 (0,2 п.л.).

6. Семёнова, А. А. Формирование позитивного имиджа государственного органа власти / А. А. Семёнова // Социально-экономические реформы: проблемы и пути решения в условиях современного общества: материалы II Всероссийской научно-практической (заочной) конференции. -М.: Издательско-полиграфический комплекс НИИРРР. - 2009. - С. 230-235 (0,4 п.л.).

7. Семёнова, А. А. Формирование имиджа государственного органа власти / А. А. Семёнова // XI международная студенческая научно-практическая конференция Глобальные и региональные коммуникации: настоящее и будущее: тезисы докладов. Часть 2. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича. - 2009. - С. 59-60 (0,2 п.л.).

8. Семёнова, А. А. Формирование позитивного имиджа государственной службы как способ укрепления нравственного авторитета власти в современном российском обществе / А. А. Семёнова // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы II Международной научно-практической конференции: в двух томах. Том II. - М.: Открытое право.-2010.-С. 295-297 (0,3 п.л.).

9. Семенова, А. А. Социальное конструирование реальности и имидж как элемент идентификационной символики / А. А. Семёнова // Социальный мир человека - Выпуск 3: материалы III Всероссийской научно-практической конференции Человек и мир: конструирование и развитие социальных миров. - Ижевск: ERGO. -2010. - С. 281-282 (0,2 п.л.).

10 Семёнова, А. А. Проблемы правового сознания (имидж и «климат» доверия) / А. А. Семёнова // Россия на пути выхода из экономического кризиса: сборник научных статей аспирантов и с^дентов. Выпуск 8. - СПб.: Изд-во Ин-та бизнеса и права. - 2010. - С. 258-260 (О,J

""^ 11. Семёнова, А. А. Проблема идейности имиджа России / А. А. Семёнова // Средства массовой информации в современном мире: Петербургские чтения: тезисы межвузовской научно-практической конференции. - СПб.: Роза мира. - 2010. - С. 144-145 (0,2 п.л.).

12. Семёнова, А. А. Политическая этика и «грязные технологии» / А А Семёнова // Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы: сборник научных статей общероссийской молодежной конференции. - СПб.: Изд-во С -Петербург, филос. об-ва. -2010.-С. 161-164 (0,3 пл.).

13 Семёнова, А. А. Позитивный имидж России как инструмент «мягкой мощи» / А. А. Семёнова // XII Международный Балтийский Студенческий Форум Глобальные и региональные коммуникации: настоящее и будущее: тезисы участников. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича. -2010. - С. 80-81 (0,2 п.л.).

14. Семёнова, А. А. Позитивный имидж Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (идеи управления) / А. А. Семёнова // Менеджмент XXI века: эффективность, качество, устойчивое развитие: сборник научных статей по материалам X Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. - 2010. -

С. 262-265 (0,3 п.л.).

15 Семёнова, А. А. Некоторые аспекты управления позитивным

имиджем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга / А. А. Семёнова // Современные тенденции развития мировой социологии: материалы международной научно-практической конференции. - Пенза; Ереван; Прага:

Социосфера. - 2010. - С. 110-112 (0,3 п.л.).

16. Семёнова, А. А. Креативность как беспредельность символов / А. А. Семёнова // Наука в различных измерениях: сборник научных трудов II Международной теоретико-практической конференции, посвященной памяти доктора философских наук, профессора Г.Ф. Миронова. - Ульяновск: Изд-во Ульяновского гос. технич. ун-та. -2010. - С. 410-414 (0,4 п.л.).

17. Семёнова, А. А. Имиджевая коммуникация в государственных органах власти / А. А. Семёнова // Философия человека: современные коммуникативные практики и образование: сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во Рус. христ. гос. академии. -2010. - С. 177-179 (0,3 п.л.).

18. Семенова, А. А. Имидж как социально-психологический феномен / А. А. Семенова // Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки: материалы городской

студенческой научно-практической конференции, посвященной Году учителя. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. - 2010. - С. 141-144 (0,3 п.л.).

19. Семёнова, А. А. Имидж как единица политической коммуникации / А. А. Семенова // Четвертые университетские социально-гуманитарные чтения: материалы. В 3 т. Т. 1. - Иркутск: Изд-во Иркутск, гос. ун-та. - 2010. - С. 221-224 (0,3 п.л.).

20. Семёнова, А. А. Имидж и профессиональное развитие человека / А. А. Семёнова // Психология управления в современной России: теория, эмпирические исследования, практика: материалы международной научно-практической конференции. - Тверь: Изд-во Тверск. гос. ун-та. -2010. -С. 374-377(0,3 п.л.).

21. Семёнова, А. А. Имидж и политическая идентичность / А. А. Семёнова // Многополярный мир и безопасность: равенство, лидерство, гегемония: материалы всероссийской научной конференции с международным участием - Том II. - СПб.: Изд-во Балтийского гос. технич. ун-та. - 2010. - С. 206-210(0,4 п.л.).

22. Семёнова, А. А. Имидж и культура доверия / А. А. Семёнова // Философско-культурологические проблемы идентичности в контексте современности: материалы Международной конференции Культурная идентификация молодежи в условиях глобализации. — СПб.: Изд-во С.Петербург. Политехнич. ун-та. - 2010. - С. 343-347 (0,3 пл.).

23. Семёнова, А. А. Имидж и бренд как ментальные конструкции массовой коммуникации / А. А. Семёнова // Потребление как коммуникация -

2010 / под ред. В.И. Ильина, В.В. Козловского. Материалы VI международной конференции, 25-26 июня 2010. - СПб.: Интерсоцис. - 2010. - С. 311-314 (0,3

П.Л.).

24. Семёнова, А. А. Управление позитивным имиджем организации как ресурс ее инновационной активности / А. А. Семёнова // Международная научно-практическая конференция молодых ученых Инновационные проекты в области предпринимательства, экологии, спорта и туризма, сборник научных статей по материалам конференции 22-24 ноября

2011 года. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. - 2011. - С. 157-159 (0,2 п.л.).

25. Семёнова, А. А. вЯ как эффективная форма политической коммуникации / А. А. Семёнова // XIII Международный Балтийский студенческий форум Глобальные и региональные коммуникации: настоящее и будущее: тезисы докладов. - СПб.: Изд-во С.-Петербург, гос. ун-та телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича. - 2011. - С. 10-11 (0,1 п.л.).

26. Семёнова, А. А. Восприятие власти и имидж государственной службы / А. А. Семёнова // Пятые Байкальские международные социально-гуманитарные чтения. - Иркутск: Изд-во Иркутск, гос. ун-та. - 2011. - С. 77-81 (0,4 п.л.).

27. Семёнова, А. А. Паблицитный капитал и имидж региона как инструмент РЯ-продвижения / А. А. Семёнова // Имиджелогия - 2011: Развитие и продвижение территорий: материалы Девятого Международного симпозиума по имццжелогии / под ред. Е.А. Петровой. - М.: РИЦ Академия

имиджелогии. - 2011. - С. 200-202 (0,3 п.л.).

28. Семенова, А. А. Управление коммуникациями и управление имиджем государственных органов власти / А. А. Семёнова // Проблемы менеджмента коммуникаций: от теории к практике: тезисы докладов и выступлений Пятой Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Мичуринского государственного аграрного университета - Мичуринск: Изд-во Мичуринского государственного аграрного университета. - 2011. - С. 253-255 (0,2 п.л.).

29. Семенова, А. А. СМИ как фактор влияния на общественное мнение / А. А. Семёнова И РЯ, бизнес, СМИ - проблемы взаимодействия: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. -Мурманск: Изд-во Мурманский гос. технич. ун-та - 2011. - С. 119-123 (0,3 п.л.).

30. Семёнова, А. А. Региональная политическая элита и ресурсный потенциал региональных легислатур / А. А. Семёнова // Гуманитарные практики в современном социуме: модернизация и глобализация: сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во С.-Петербург. Политехнич. ун-та. - 2011. - С. 442-445 (0,3 пл.).

31. Семёнова, А. А. Формирование позитивного имиджа Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и экспертное сопровождение / А. А. Семёнова // Философия и культурология в современной экспертной деятельности: коллективная монография. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. - 2011. - С. 323-331 (0,6 п.л.).

32. Семёнова, А. А. Особенности имиджа региональных легислатур / А. А. Семёнова // Менеджмент XXI века: стратегии, проблемы конкурентоспособности в бизнесе и образовании, сборник научных статей по материалам XI Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. -2011. - С. 133-135 (0,3 п.л.).

33. Семёнова, А. А. Некоторые аспекты визуального имиджа политика (дискурсивная интерпретация фотографического снимка) легислатур / А. А. Семёнова II Современные тенденции развития мировой социологии: материалы международной научно-практической конференции 56 ноября2011 года. -Пенза, Прага: Социосфера. -2011.-С. 89-91 (0,2 п.л.).

34. Семёнова, А. А. Парадоксы политического сознания и провоцирование зависти как социальные основания общества потребления / А. А. Семёнова // Патриотизм в диалоге поколений: сборник научных трудов. -СПб.: Изд-во С.-Петербург. Политехнич. ун-та. - 2012. - С. 553-556 (0,2 п.л.).

35. Семёнова, А. А. Имиджевая проблематика представительных органов власти регионального уровня / А. А. Семёнова // Менеджмент XXI века: ресурсы развития образования и бизнеса: сборник научных статей XII Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. - 2012. - С. 108-110 (0,3 п.л.).

36. Семёнова, А. А. Имидж Законодательного Собрания Санкт-Петербурга / А. А. Семёнова // Глобальные и региональные коммуникации: настоящее и будущее: тезисы докладов XIV Международного Балтийского студенческого форума. Часть 2. - СПб.: Изд-во С.-Петербург. Ун-та

телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича. - 2012. - С. 24-26 (0,2 п.л.).

37. Семёнова, А. А. Некоторые ценностные аспекты имиджа представительного органа государственной власти регионального уровня / А. А. Семёнова II Стратегии и модернизации образования в инновационном развитии России: материалы XX Международной конференции Ребенок в современном мире. Ценностный мир детства. — СПб.: Изд-во Политехн. ун-та. -2013 (апрель). - С. 134-140 (0,4 п.л.).

38. Семёнова, А. А. Функции имиджа представительного органа государственной власти регионального уровня / А. А. Семёнова // Проблемы менеджмента коммуникаций: от теории к практике: материалы Международной научно-практической конференции. — Мичуринск: Изд-во Мичуринск, гос. аграр. ун-та. -2013 (апрель). - С. 267-272 (0,4 п.л.).

39. Семёнова, А. А. Имидж Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: коммуникативный аспект / А. А. Семёнова // Актуальные вопросы коммуникации в обществе: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Самара: Изд-во Самарской академии государственного и муниципального управления. -2013 (май). - С. 46-53 (0,6 п.л.).

Подписано в печать 01.10.2013. Формат 145x205 мм Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 0235 Отпечатано в типографии ООО «РПК«АМИГО-ПРИНТ» Санкт-Петербург, ул. Розенштейна, д. 21, офис 789 тел. (812) 313-95-76