автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Имидж организации как способ воздействия на социальное поведение

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Сухина, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Имидж организации как способ воздействия на социальное поведение'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сухина, Ольга Юрьевна

Введение. 3

I.Структурно-функциональный анализ Социального I* поведения и социального управления предприятием. 12

1)Ситуационное социальное поведение в организации. 12

2)Принципы и методы социального управления организацией. 21

3)Социальная природа и функции организационного имиджа. 28

II.Управление социальным поведением через формирование организационного имиджа. 41

1)Управленческие технологии воздействия организационного имиджа на социальное поведение. 41

2)Коммуникативные технологии формирования имиджа организации. 52

3)Социальные процессы формирования организационного имиджа. 65

4)Технологии влияния организационного имиджа на персональное развитие. 7 6

III. Практические методы формирования специально спроектированного имиджа предприятия и его воздействие на социальное поведение работников. Эмпирическое исследование. 93

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Сухина, Ольга Юрьевна

Актуальность темы исследования

Осуществление целей развития и модернизации социальных процессов в различных сферах жизнедеятельности общества обусловливает необходимость серьезной, научно достоверной теоретической базы социально-управленческой мысли, а также ее практической апробации. Это обстоятельство повышает значимость социологии управления, которая позволяет осуществлять достаточно полное, целостное описание и диагностику объектов управленческого воздействия, их социологическую репрезентацию. Таким образом, решение любой социальной и социальноуправленческой проблемы требует комплексных научных и организационно-управленческих усилий.

Управление быстро изменяющимися социальными процессами в области экономики, политики, производства и духовной жизни общества - такова основная проблема, с которой столкнулась современная Россия. Успешное, эффективное управление современными организациями требует знания и развития теории, проведения исследований.

Проводимые преобразования российского общества обусловливают поиск новых подходов к системе управления современными организациями. Последнее обстоятельство определяет современную концепцию управления об обогащении труда, заинтересованности в самом процессе труда, где управление социальным поведением работников становится одним из основных факторов эффективной работы предприятия.

С целью управления социальным поведением управляющими субъектами используется максимум средств для воздействия на сознание и подсознание индивида. Но сознание может поддаваться воздействию любых акций, в том случае если оно предрасположено к определенным схемам мышления, приводящим к выводам, которые соответствуют целям акции. Имидж организации является такой подготовкой сознания к конкретным действиям, выполнять которые побуждают внешние стимулы и внутренние психологические процессы. Имидж содержит информацию о благоприятных социальных последствиях для индивида или организации, которые могут наступить в результате совершения определенной модели социального поведения.

Актуальность изучения проблематики управления социальным поведением с помощью специально спроектированного имиджа организации обусловлена местом и ролью имиджа в сложной системе социально-управленческих характеристик, оказывающих непосредственное влияние на социальное поведение сотрудников предприятия и призванных решать управленческие задачи по преобразованию социальных объектов.

Степень научной разработанности

Организационный имидж - интегральное явление и многоуровневое понятие. Его изучением занимаются ученые из разных областей научного знания. Каждый из них имеет свое видение сущности и бытия имиджа.

Всю литературу, которая затрагивает проблемы понятия имиджа, можно разделить на несколько групп. К первой * группе можно отнести публикации, в которых авторы сводят имидж к описанию стратегии поведения человека с выработкой определенных соответствующих рекомендаций. Чаще такие работы изучают практику построения политического имиджа1. Основным критерием качества таким образом интерпретированного имиджа является непременное следование "правильным рекомендациям", что приведет к достижению заранее поставленной цели.

Другая группа авторов в своих работах рекламирует и комментирует некие универсально эффективные приемы построения личностного имиджа. Причем рекомендации доведены до последнего предела конкретности: как правильно смотреть, говорить, ходить, как определять индивидуальность человека по пластике, мимике, интонациям, организации пространства вокруг себя. Наиболее известны в такой группе публикаций работы Д. Карнеги, А. Пиза, C.B. Лазарева.2

К отдельной группе можно отнести публикации, изучающие стиль руководства и имиджи руководителей производства.3

Другая группа работ ориентированна на отдельные стороны бытия имиджа.4 Многие положения, разработанные этими учеными в отношении имиджа, представляют • практический интерес только в области формирования потребительского поведения посредствам маркетинговых коммуникаций.

В России работами, тесно связанными с проблемой создания имиджа с помощью средств рекламы с целью воздействия на потребительские предпочтения, являются

Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков." Под. Ред. Е.В. Егорова М., 1994; J. Whickove "The Image Candidates" N-Y, 1991

2 См.: Карнеги Д. Напутствия и советы. - М., 1989; Пиз А. Язык телодвижений. -■Л М., 1993; Лазарев C.B. Диагностика кармы. - М., 1993; и др.

3Меском М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М., 1992; Рудестам Н. Групповая психотерапия. - М., 1990; Рудашевский В.Д. Координационное управление. - М., 1990; О. Шонесси Д. Принципы организации управления фирмой. -М., 1993 и др.

4 К. Boukding "The Image. Knowledge in Life and Society" - Boston, 1987; A. Barnow "A History of Broadcusting in The United States. The Image Empire." - NY, 1983 публикации Добробабенко Н.С., Гольмана И.А., Гуревича П.С. Почепцова Г.Г.5

Проблемам социального управления посвящен огромный пласт научных работ. Характерным для таких публикаций является описание теории социального управления, определение категории социального управления, его субъекта и объекта, функций, а также рассмотрение процесса принятия управленческого решения, стилей руководства.6

В отдельную группу можно выделить публикации, исследующие проблемы управления в трудовых коллективах, организационными отношениями. В этих работах изучается проблематика управления социальными организациями, проблема имиджа затрагивается в аспекте изучения имиджа руководителя организации и как проблема управления имиджем организации.7

Из приведенного анализа источников можно сделать вывод о том, что проблема создания и поддержания имиджа организации с помощью средств рекламы и технологий паблик рилейшнз, фирменного стиля широко представлена. В социологии управления достаточно полно и систематично изучена проблема управления социальным поведением персонала.

8 См.: Гольман И.А. Добробабенко Н. С., Практика рекламы. - Новосибирск, 1991; Гуревич П. С. Приключения имиджа: типология телевизионного образа и парадоксы его восприятия. - М.: Искусство, 1991; Гуревич П. С. Буржуазная идеология и массовое сознание. - М.: Наука, 1980; Добробабенко Н., С. Фирменный стиль: принципы разработки, использования, оценки. - М., 1986; Почепцов Г.Г. Профессия Имиджмейкер - М., 1991

6 Атаманчук Г.В. Управление: социальная ценность, эффективность. - М., 1995; Теория государственного управления. - М., 1997; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. М. - Белгород, 1996; Мильнер Б.З., Евенко Л.И., Рапопорт B.C. Системный подход к организации управления. -М., 1993

7 Иванов В.Н., Атаманчук Г.В. Социальное управление в производственных коллективах. - М., 1985;

Крассовский Ю.Д. Организационное поведение" ЮНИТИ - М., 1999;

Однако, на сегодняшний день недостаточно специальных работ отечественных исследователей, рассматривающих проблему управления социальным поведением с помощью такого мощного регулятора как имидж организации. Этим во многом объясняется необходимость дальнейшей разработки данной проблематики.

Объект диссертационного исследования

Объектом данного исследования является специально сформированный имидж организации, обусловленный стратегическими и тактическими задачами развития и функционирования предприятия.

Предмет диссертационного исследования

Предметом диссертационного исследования является воздействие специально сформированного имиджа организации на социальное поведение персонала.

Основная гипотеза исследования

Среди Факторов, оказывающих воздействие на социальное поведение, организационный имидж является мощным социально-управленческим аргументом, используемым индивидом или группой индивидов для принятия определенной модели социального поведения.

Воздействие организационного имиджа осуществляется по двум основным направлениям: непосредственно на индивида и на общественное мнение. При этом имидж организации не только сам оказывает воздействие на социальное поведение персонала, но и общество влияет на его содержание.

Цель диссертационного исследования * Цель диссертационной работы заключается в исследовании имиджа организации, как способа управления социальным

Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: пер. С анг./общ. ред. и втуп. ст. Л.И. Евенко. - М.: Дело, 1994; и др. поведением, для выявления его структурно-функциональных особенностей и направлений воздействия на выбор определенной модели социального поведения.

Ф Задачи исследования

Поставленная цель определила выбор комплекса задач:

• Рассмотреть ситуационное социальное поведение в организации.

• Осуществить анализ принципов и методов социального управления организацией.

• Определить социальную природу и функции

Л организационного имиджа.

• Выявить и проанализировать роль и направления воздействия организационного имиджа в процессе управления социальным поведением сотрудников.

• Рассмотреть коммуникативные технологии формирования имиджа организации.

• Проанализировать социальные процессы, влияющие на формирование организационного имиджа.

•• • Изучить пути влияния имиджа организации на персональное развитие.

• Провести социологическое исследование об организационном имидже как способе воздействия на социальное поведение работников.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна работы заключается в том, что в результате проведенного социологического исследования было доказано, что имидж организации является инструментом воздействия на социальное поведение. Это позволило продемонстрировать многоаспектный характер данной проблемы, выявить главные элементы процесса управления социальным поведением, обосновать возможности социально-управленческого подхода к имиджу организации. В процессе реализации основной цели и связанных с ней научно-исследовательских задач в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

1.Раскрыты сущность и социально-поведенческие основания имиджа организации.

2.Определено место имиджа организации в процессе принятия определенной модели социального поведения, .ф 3.Проанализированы социально-управленческие факторы имиджа организации и направления его воздействия на социальное поведение.

4. Выявлены основные социально-управленческие направления формирования имиджа организации.

Теоретическая и практическая значимость диссертации

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с элементами его научной новизны.

Сформулированный подход к изучению проблемы формирования имиджа позволяет, опираясь на процессы, происходящие в обществе, повысить эффективность социальных коммуникаций управляющего субъекта, изучить их ориентированность на объект управления. То есть, помогает привести в соответствие с нормами поведения, ценностями, принятыми в обществе, системой социальных статусов и социальных ролей, менталитетом, стереотипами индивидов и групп индивидов программу управления социальным поведением, в которой, должны эффективно сочетаться различные способы воздействия на поведение работников для достижения поставленных целей социального управления, эффективного и гармоничного развития объекта управления.

Теоретические и методологические основы исследования

Диссертационное исследование базируется на фундаментальных классических и современных теоретических положениях социологии, теории социального управления, общей теории систем и менеджмента. В работе использовался комплекс научно-исследовательских методов и методик: общенаучные методы - анализ литературных источников, системный, структурно-функциональный, историко-генетический, анализ, синтез, обобщение и сравнение, анализ теоретических и эмпирических исследований по данной проблематике. социологические методы, примененные в проведенном автором эмпирическом исследовании - включенное наблюдение, контент-анализ официальных документов местных органов управления и публикаций местных средств массовой информации, метод фокус-групп, стандартизированное интервью, а также анализ полученного материала, которые использовались автором для создания теоретической модели воздействия имиджа организации на социальное поведение.

Принципы системности, комплексности, целостности и междисциплинарности позволили рассмотреть организационный имидж как инструмент воздействия на социальное поведение персонала.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического исследования, проведенного при участии автора в городе Старый Оскол Белгородской области в 20002002 годах. Цель исследования состояла в изучении эффективности построения организационного имиджа и его воздействия на социальное поведение работников предприятия (на примере ОАО «ОЭМК»). В исследовании были использованы данные, полученные в результате анализа текстов 79 документов, проведенных 8 фокус-групп и 1000 стандартизированных интервью.

Кроме того, были использованы методы вторичного анализа результатов социологических и маркетинговых исследований, выполненных научными учреждениями и аналитическими центрами по смежной тематике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специально сформированный имидж организации является одним из самых мощных социально-управленческих аргументов, оказывающих воздействие на социальное поведение работников предприятия.

2. Определяющую роль в процессе принятия решения по определенной модели социального поведения сотрудников играет специально сформированный имидж организации.

3. Воздействие организационного имиджа на социальное поведение персонала осуществляется по двум направлениям: непосредственное воздействие на индивида и через формирование общественного мнения.

4. В результате проведенного эмпирического исследования было выявлено следующее: Формирование и внедрение имиджа организации - это совокупность всех коммуникаций, исходящих от предприятия и его руководства. Причем, такие коммуникации должны быть направлены, как на непосредственно сотрудников предприятия (поддержание и улучшение социального климата в организации), так и на формирование общественного мнения о предприятии.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на кафедре теории и истории социологии Московского педагогического государственного университета, в докладах на методологических и аспирантских семинарах кафедры. Материалы диссертации использованы в публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Имидж организации как способ воздействия на социальное поведение"

Результаты исследования подтверждают основную гипотезу о том, что формирование организационного имиджа должно строиться по двум основным направлениям. Мероприятия по созданию и внедрению имиджа ОАО «ОЭМК» сформировали благоприятного общественное мнение, а оно через механизмы социального контроля оказало воздействие на социальную активность работников комбината. Что позволило в совокупности с мероприятиями, по формированию имиджа предприятия, направленными непосредственно на каждого сотрудника повысить производительность труда, которая способствовала улучшению финансовых показателей комбината. Следовательно, эффективное воздействие на социальное поведение сотрудников предприятия возможно осуществлять с помощью внедрения специально спроектированного имиджа организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стремительно растущие темпы жизни и постоянное изменение и усложнение жизни в современном российском обществе обуславливают поиск новых форм и способов управления социальным поведением работников предприятий.

По мнению автора, управление социальным поведением должно начинать на стадии принятия поведенческого решения, на который оказывают влияние внутренние (иррациональные) и внешние (социальные) факторы. И здесь главным инструментом воздействия становится имидж организации, как социально-управленческий аргумент совершения определенной модели поведения.

Рассматривая имидж организации, как целенаправленно сформированное благоприятное отношение индивида или группы индивидов, можно говорить о том, что собственно формирование и воздействие имиджа организации на социальное поведение работников начинается на личностном уровне.

Выбирая определенную модель социального поведения, человек совершает то действие или ряд действий, которые сопровождаются благоприятным имиджем предмета или явления, который, в свою очередь, совпадает с его ожиданиями, представлениями о престижности, нормами поведения, ценностями, собственными представлениями о себе.

Специально спроектированный имидж организации является подготовкой сознания индивида к определенным схемам социальных действий, выполнять которые побуждают внешние стимулы и внутренние психологические процессы. Имидж является эмоциональной оценкой совершения определенной модели социального поведения, является подтверждением правильности сделанного выбора, вызывает чувство достижения поставленной цели, избавляя человека от тревоги. Организационный имидж является фактором мотивации социального поведения, так как дает работнику данного предприятия осознание престижности и социальной выгоды совершения данной модели социального поведения.

Воздействие организационного имиджа на социальное поведение осуществляется параллельно и на социальном уровне. Формируя благоприятное общественное мнение относительно организации, имидж через институт социального контроля воздействует на индивида, на его социальное поведение. На этом уровне воздействия имидж является символом принадлежности, то есть дает возможность человеку благодаря совершению определенной модели поведения подтвердить свою принадлежность к определенной социальной группе или соотнести себя с референтной группой. При этом человек выбирает ту модель поведения, имидж которой гарантирует соответствие его социальному статусу.

В тоже время содержание имиджа обусловлено обществом. Если созданный образ не будет соответствовать нормам поведения, ценностям, принятым в обществе, если в этом образе будет несоответствие системе социальных статусов и социальных ролей целевой аудитории, если он будет очень сильно отличатся от представлений отдельного индивида о социальном успехе, его ожиданиям, то такой имидж обречен ^ на провал.

Исходя из вышеизложенного, автором было сделано предположение о том, что формирование организационного имиджа должно осуществляться параллельно по двум основным направлениям: непосредственное воздействие на индивида (посредствам изменения его мотивации, суждений, отношений и конечном счете поведения) и формирование общественного мнения. Это предположение было подтверждено проведенным эмпирическим исследованием, целью которого, было изучение эффективности построения имиджа комбината, его воздействия на социальное поведение работников комбината.

Результатами исследования было подтверждена правильность утверждения о том, что с помощью специально спроектированного и целенаправленно внедряемого имиджа организации можно воздействовать на социальное поведение сотрудников через систему мотивации к действиям. Так же было подтверждено предположение о том, что целенаправленное формирование общественного мнения может оказать воздействие на социальное поведение сотрудников, что делает возможным достижение целей по трансформации социального объекта посредствам формирования благоприятного имиджа организации.

Итак, организационный имидж, является неотъемлемой частью социального управления и главным способом управления социальными поведением работников предприятия. Такое утверждение обосновано тем, что организационный имидж участвует в осуществлении основных функций социального управления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Имидж организации как способ воздействия на социальное поведение"

На правах рукописи

Сухина Ольга Юрьевна

ИМИДЖ ОРГАНИЗАЦИИ КАК СПОСОБ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Специальность 22.00.08 - Социология управления (социологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2003

(

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре теории и истории социологии факультета социологии, экономики и права

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Кириллова Елена Александровна

Официальные оппонента:

доктор социологических наук, профессор ШАРКОВ Феликс Изосимович

• кандидат социологических наук ЮХИМЕЦ Валерия Валентиновна

Ведущая организация:

Московский государственный институт международных отношений (МГИМО - Университет) МИД РФ

Защита диссертации состоится « Ъ » МС&^-Яи 2003 г. в Л5е0 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.154.19 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 119992, г. Москва, Малая Пироговская ул., д. 1

Автореферат разослан « » ое^ГА^Ь 2003

года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Оленикова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Осуществление целей развития и модернизации социальных процессов в различных сферах жизнедеятельности общества обусловливает необходимость серьезной, научно достоверной теоретической базы социально-управленческой мысли, а также ее практической апробации. Это обстоятельство повышает значимость социологии управления, которая позволяет осуществлять достаточно полное, целостное описание и диагностику объектов управленческого воздействия, их социологическую репрезентацию. Таким образом, решение любой социальной и социально-управленческой проблемы требует комплексных научных и организационно-управленческих усилий.

Управление быстро изменяющимися социальными процессами в области экономики, политики, производства и духовной жизни общества - такова основная проблема, с которой столкнулась современная Россия. Успешное, эффективное управление современными организациями требует знания и развития теории, проведения исследований.

Проводимые преобразования российского общества обусловливают поиск новых подходов к системе управления современными организациями. Последнее обстоятельство определяет современную концепцию управления об обогащении труда, заинтересованности в самом процессе труда, где управление социальным поведением работников становится одним из основных факторов эффективной работы предприятия.

С целью воздействия на социальное поведение управляющими субъектами используется максимум средств для воздействия на сознание и подсознание индивида. Но сознание может поддаваться воздействию любых акций, в том случае если оно предрасположено к определенным схемам мышления, приводящим к выводам, которые соответствуют целям акции. Имидж организации является такой подготовкой сознания к конкретным действиям, выполнять которые побуждают внешние стимулы и внутренние психологические процессы. Имидж содержит информацию о благоприятных социальных последствиях для индивида или организации, которые могут наступить в результате совершения определенной модели социального поведения.

Актуальность изучения проблематики управления социальным поведением с помощью специально спроектированного имиджа организации обусловлена местом и ролью имиджа в сложной системе социально-управленческих характеристик, оказывающих непосредственное влияние на социальное поведение сотрудников предприятия и призванных решать управленческие задачи по преобразованию социальных I

БИБЛИОТЕКА

С.Петерб; 09 100

Степень научной разработанности

Организационный имидж - интегральное явление и многоуровневое понятие. Его изучением занимаются ученые из разных областей научного знания. Каждый из них имеет свое видение сущности и бытия имиджа.

Всю литературу, которая затрагивает проблемы понятия имиджа, можно разделить на несколько групп. К первой группе можно отнести публикации, в которых авторы сводят имидж к описанию стратегии поведения человека с выработкой определенных соответствующих рекомендаций. Чаще такие работы изучают практику построения политического имиджа1. Основным критерием качества таким образом интерпретированного имиджа является непременное следование "правильным рекомендациям", что приведет к достижению заранее поставленной цели.

Другая группа авторов в своих работах рекламирует и комментирует некие универсально эффективные приемы построения личностного имиджа. Причем рекомендации доведены до последнего предела конкретности: как правильно смотреть, говорить, ходить, как определять индивидуальность человека по пластике, мимике, интонациям, организации пространства вокруг себя. Наиболее известны в такой группе публикаций работы Д. Карнеги, А. Пиза, C.B. Лазарева.2

К отдельной группе можно отнести публикации, изучающие стиль руководства и имиджи руководителей производства.3

Другая группа работ ориентированна на отдельные стороны бытия имиджа. Многие положения, разработанные этими учеными в отношении имиджа, представляют практический интерес только в области формирования потребительского поведения посредствам маркетинговых коммуникаций.

В России работами, тесно связанными с проблемой создания имиджа с помощью средств рекламы с целью воздействия на потребительские предпочтения, являются публикации Добробабенко Н.С., Гольмана И.А., Гуревича П.С. Почепцова Г.Г.5

'"Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков." Под. Ред. Е.В. Егорова М., 1994; J. Whickove "The Image Candidates" N-Y, 1991

2 См.: Карнеги Д. Напутствия и советы. - М., 1989; Пиз А. Язык телодвижений. -М., 1993; Лазарев С.В. Диагностика кармы. - М., 1993; и др.

3Меском М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М., 1992; Рудестам Н. Групповая психотерапия. - М.г 1990; Рудашевский В.Д. Координационное управление. - М., 1990; О. Шонесси Д. Принципы организации управления фирмой. -М., 1993 и др.

4К. Boukding "The Image. Knowledge in Life and Society" - Boston, 1987; A. Barnow "A History of Broadcusting in The United States. The Image Empire." - NY, 1983

5 См.: Гольман И.А. Добробабенко H. С., Практика рекламы. - Новосибирск, 1991; Гуревич П. С. Приключения имиджа: типология телевизионного образа и парадоксы его восприятия. - М.: Искусство, 1991; Гуревич П. С. Буржуазная идеология и массовое сознание. - М.: Наука, 1980; Добробабенко Н., С. Фирменный стиль:

Проблемам социального управления посвящен огромный пласт научных работ. Характерным для таких публикаций является описание теории социального управления, определение категории социального управления, его субъекта и объекта, функций, а также рассмотрение процесса принятия управленческого решения, стилей руководства.6

В отдельную группу можно выделить публикации, исследующие проблемы управления в трудовых коллективах, организационными отношениями. В этих работах изучается проблематика управления социальными организациями, проблема имиджа затрагивается в аспекте изучения имиджа руководителя организации и как проблема управления имиджем организации.7

Из приведенного анализа источников можно сделать вывод о том, что проблема создания и поддержания имиджа организации с помощью средств рекламы и технологий паблик рилейшнз, фирменного стиля широко представлена. В социологии управления достаточно полно и систематично изучена проблема управления социальным поведением персонала.

Однако, на сегодняшний день недостаточно специальных работ отечественных исследователей, рассматривающих проблему управления социальным поведением с помощью такого мощного регулятора как имидж организации. Этим во многом объясняется необходимость дальнейшей разработки данной проблематики.

Объект диссертационного исследования

Объектом данного исследования является специально сформированный имидж организации, обусловленный стратегическими и тактическими задачами развития и функционирования предприятия.

Предмет диссертационного исследования

Предметом диссертационного исследования является воздействие специально сформированного имиджа организации на социальное поведение персонала.

Основная гипотеза исследования

Среди Факторов, оказывающих воздействие на социальное поведение, организационный имидж является мощным социально-управленческим

принципы разработки, использования, оценки. - М., 1986; Почепцов Г.Г. Профессия Имиджмейкер - М., 1991

6 Атаманчук Г.В. Управление: социальная ценность, эффективность. - М., 1995; Теория государственного управления. - М., 1997; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. М. - Белгород, 1996; Мильнер В.З., Евенко Л.И., Рапопорт B.C. Системный подход к организации управления. -М., 1993

1 Иванов В.Н., Атаманчук Г.В. Социальное управление в производственных коллективах. - М., 1985;

Крассовский Ю.Д. Организационное поведение" ЮНИТИ - М., 1999;

Мескон м., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: пер. С анг./общ. ред. и втуп. ст. Л.И. Евенко. - М.: Дело, 1994; и др.

аргументом, используемым индивидом или группой индивидов для принятия определенной модели социального поведения.

Воздействие организационного имиджа осуществляется по двум основным направлениям: непосредственно на индивида и на общественное мнение. При этом имидж организации не только сам оказывает воздействие на социальное поведение персонала, но и общество влияет на его содержание.

Цель диссертационного исследования

Цель диссертационной работы заключается в исследовании имиджа организации, как способа управления социальным поведением, для выявления его структурно-функциональных особенностей и направлений воздействия на выбор определенной модели социального поведения.

Задачи исследования

Поставленная цель определила выбор комплекса задач:

• Рассмотреть ситуационное социальное поведение в организации.

• Осуществить анализ принципов и методов социального управления организацией.

• Определить социальную природу и функции организационного имиджа.

• Выявить и проанализировать роль и направления воздействия организационного имиджа в процессе управления социальным поведением сотрудников.

• Рассмотреть коммуникативные технологии формирования имиджа организации.

• Проанализировать социальные процессы, влияющие на формирование организационного имиджа.

• Изучить пути влияния имиджа организации на персональное развитие.

• Провести социологическое исследование об организационном имидже как способе воздействия на социальное поведение работников.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна работы заключается в том, что в результате проведенного социологического исследования было доказано, что имидж организации является инструментом воздействия на социальное поведение. Это позволило продемонстрировать многоаспектный характер данной проблемы, выявить главные элементы процесса управления социальным поведением, обосновать возможности социально-управленческого подхода к имиджу организации. В процессе реализации основной цели и связанных с ней научно-исследовательских задач в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

1. Раскрыты сущность и социально-поведенческие основания имиджа организации.

2. Определено место имиджа организации в процессе принятия определенной модели социального поведения.

3. Проанализированы социально-управленческие факторы имиджа организации и направления его воздействия на социальное поведение.

4. Выявлены основные социально-управленческие направления формирования имиджа организации.

Теоретическая и практическая значимость диссертации

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с элементами его научной новизны. Сформулированный подход к изучению проблемы формирования имиджа позволяет, опираясь на процессы, происходящие в обществе, повысить эффективность социальных коммуникаций управляющего субъекта, изучить их ориентированность на объект управления. То есть, помогает привести в соответствие с нормами поведения, ценностями, принятыми в обществе, системой социальных статусов и социальных ролей, менталитетом, стереотипами индивидов и групп индивидов программу управления социальным поведением, в которой, должны эффективно сочетаться различные способы воздействия на поведение работников для достижения поставленных целей социального управления, эффективного и гармоничного развития объекта управления.

Теоретические и методологические основы исследования

Диссертационное исследование базируется на фундаментальных классических и современных теоретических положениях социологии, теории социального управления, общей теории систем и менеджмента. В работе использовался комплекс научно-исследовательских методов и методик:

■ общенаучные методы - анализ литературных источников, системный, структурно-функциональный, историко-генетический, анализ, синтез, обобщение и сравнение, анализ теоретических и эмпирических исследований по данной проблематике.

■ социологические методы, примененные в проведенном автором эмпирическом исследовании - включенное наблюдение, контент-анализ официальных документов местных органов управления и публикаций местных средств массовой информации, метод фокус-групп, стандартизированное интервью, а также анализ полученного материала, которые использовались автором для создания теоретической модели воздействия имиджа организации на социальное поведение.

Принципы системности, комплексности, целостности и

междисциплинарности позволили рассмотреть организационный имидж как инструмент воздействия на социальное поведение персонала.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического исследования, проведенного при участии автора в городе

Старый Оскол Белгородской области в 2000-2002 годах. Цель исследования состояла в изучении эффективности построения организационного имиджа и его воздействия на социальное поведение работников предприятия (на примере ОАО «ОЭМК»), В исследовании были использованы данные, полученные в результате анализа текстов 79 документов, проведенных 8 фокус-групп и 1000 стандартизированных интервью.

Кроме того, были использованы методы вторичного анализа результатов социологических и маркетинговых исследований, выполненных научными учреждениями и аналитическими центрами по смежной тематике.

Основные положения, выносимые на защиту:

■ Специально сформированный имидж организации является одним из самых мощных социально-управленческих аргументов, оказывающих воздействие на социальное поведение работников предприятия.

■ Определяющую роль в процессе принятия решения по определенной модели социального поведения сотрудников играет специально сформированный имидж организации.

■ Воздействие организационного имиджа на социальное поведение персонала осуществляется по двум направлениям: непосредственное воздействие на индивида и через формирование общественного мнения.

■ В результате проведенного эмпирического исследования было выявлено следующее: Формирование и внедрение имиджа организации - это совокупность всех коммуникаций, исходящих от предприятия и его руководства. Причем, такие коммуникации должны быть направлены, как на непосредственно сотрудников предприятия (поддержание и улучшение социального климата в организации), так и на формирование общественного мнения о предприятии.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на кафедре теории и истории социологии Московского педагогического государственного университета, в докладах на методологических и аспирантских семинарах кафедры. Материалы диссертации использованы в публикациях автора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации и актуальность исследования, характеризуется степень изученности проблемы в современном научном знании, формулируется объект, предмет и задачи исследования, определяется методологическая, теоретическая и эмпирическая база диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Структурно - функциональный анализ социального поведение и социального управления» рассмотрены основные научные представления о социальном поведении и процессе современного социального управления. Определены основные особенности организационного имиджа, его природа и функции.

Первый параграф первой главы «Ситуационное социальное поведение в , организации», В противоположность социологическому бихевиоризму, который рассматривает понятие "мотива" как "флогистон социологической науки" XX в., другое направление социологии как науки о социальном поведении делает акцент как раз на изучение мотивов, влечение, ценностей, целей и др. факторов человеческого сознания. (Более подробно эти категории рассмотрены во второй главе работы.) Основную тенденцию этого направления наиболее полно выразила теория социального действия М. Вебера.

Веберовская концепция социального действия свое дальнейшее развитие, сопровождающееся все более глубоким и решительным преобразованием ее отправных понятий, получила у Т. Парсонса, включившего ее в свою общую теорию социального поведения человека. Не приняв, вполне самостоятельных ограничений, при условии которых, Вебер истолковывает социальное действие, как действие самостоятельного и свободного, сознательного и отвечающего за свои поступки индивида, Парсонс вводит в толкование понятия два момента, детерминирующих его, заставляющих понять социальное действие в качестве элемента более широкой и всеобъемлющей системы - системы человеческого действия вообще. При этом понимание действия все больше сближалось с пониманием поведения.

В настоящем исследование автор будет рассматривать социальное поведение как внешнее проявление деятельности, в которой выявляются конкретная позиция человека, его установка. Это форма превращения деятельности в реальные действия по отношения к социально значимым объектам. В качестве механизмов само регуляции социального поведения личности выступают диспозиции личности, формирующиеся в результате взаимодействия стимулов и мотивов в конкретных условиях внешней среды.

"Доля" собственно социального поведения субъектов в общих процессах их жизни варьируется, зависит от установок самого человека, сходя до нуля в

состоянии аффекта, так и от специфики социальных ситуаций - например, социальность поведения резко падает при рукопашном бое, идеологическом внушении, и т.д.

' Приведенное выше понимание социального поведения необходимо для того, чтобы показать самые общие механизмы мотивации к использованию имиджа предприятия при выборе определенной модели социального поведения.

Второй параграф первой главы «Принципы и методы социального управления организацией». Социальное управление - предмет изучения многих наук, таких как социология, психология, социальная психология, политология, философия, юриспруденция, культурология, экономика и др. под углом зрения их управленческих возможностей. Следовательно, предмет управленческого знания междисциплинарный, что предполагает системный подход к изучению управления обществом как единой системой, а именно познание и использование закономерностей функционирования и поддержания целостности общества.

Управление формируется людьми и осуществляется среди людей. В этом его отличие от саморегуляции, которая носит характер стихийности, происходит хаотически, случайно, возникает вследствие бесконечного столкновения воль, поступков, действий.

Исследование проблемы социального управления многими авторами сводилось к раскрытию сущности управления через понятие "действие", где управление сводилось к труду по подготовке и исполнению управленческих решений и проведению организационно-управленческих мероприятий. В современной теории социального управления используется термин "воздействие", как фактор указывающий на реальное влияние социального управления на сознание, поведение и деятельность людей. Именно "воздействие" становится ключевым понятием управления, как результирующая деятельности, взаимодействия, отношения.

Необходимо отметить, что воздействие, которое осуществляется в социальных системах, следует понимать как воздействие субъекта социального управления на объект управления с целью перевода его в новое желательное состояние. Управляющее воздействие отличается от информации, образования, пропаганды и т.п. Главное его отличие состоит в том, что оно содержит пять основных элементов, которые являются функциями управления: планирование, мотивация, организовывание, координация, контроль.

В настоящей работе автор рассматривает социальное управление как процесс целенаправленного воздействия управляющей системы на управляемую для достижения ее эффективного функционирования и развития.

Как показал проведенный Ассоциацией менеджеров в декабре 2002 г. опрос выборки из 108 руководителей ведущих российских компаний , наиболее значимый для российского бизнеса приоритет социальных программ -инвестиции в персонал, что находит отражение в программах охраны труда и создания безопасных условий труда (8,88 бала) и программах развития персонала (8,83 бала). Российские директора отмечают необходимость поддержания добросовестной деловой практики (7,4 бала). Затем по значимости следуют природоохранная деятельность (6,56 бала), социально ответственная реструктуризация (6,52 бала) и развитие местного сообщества (6,01 бала). Приоритетной ролью отраслевых и общефедеральных профсоюзов, по мнению бизнеса, является участие в качестве партнера в рамочных переговорах о социальной политике компании и уход от акцента на политической составляющей трудовых и социальных отношений.

Третий параграф первой главы «Социальная природа и функции организационного имиджа». Организационный имидж - это специально проектируемый, основанный на особенностях деятельности, закономерностях, свойствах, достоинствах, качествах и характеристиках образ, который целенаправленно внедряется в сознание (подсознание) целевой аудитории, соответствует ее ожиданиям и основан на ее необходимости получить психологическую защиту и достичь социального успеха, использующий эталоны желаемого впечатления как поведенческие регуляторы.

Всякий специально спроектированный образ, то есть имидж, неотделим и должен быть присущ обязательно какому либо предмету или явлению, в частности организации. Необходимо разделять понятия имиджа и образа, имиджа и стереотипа.

Функции имиджа отражают безусловность его использования в процессах жизни психики, бытия социальных ролей и в биологических и социальных воздействиях на жизнь человека или социальной группы.

Функция психологической защиты - использование организационного имиджа при выборе определенной модели социального поведения вызывает у людей чувство успешной адаптации, достигнутой цели, избавления от тревоги.

Функция социального тренинга. Имидж выражает опыт вхождения людей в систему социальных отношений, чтобы присвоить возможность группы или просто другого человека как свои собственные.

Функция социально-символического опознавания. По представлению автора, имидж являет своеобразной меткой, символом готовности не просто к общению, но и к обмену и к обогащению чисто социальными ценностями (богатство, власть, карьера, успех и т.д.). Иначе говоря, использование организационного имиджа как бы сигнализирует: "Я свой", "Я готов

8 Материалы заседания Стратегического комитета «Социальной программы российского бизнеса» Ассоциации менеджеров России от 31 января 2003г.

подчиниться, не анализируя и не протестуя, феноменам группового поведения, бытие внутри социальной политической власти для меня нормально и естественно".

Идеальное определение природы имиджа должно учитывать одновременное существование психических и групповых детерминант использования организационного имиджа при совершении определенной модели социального поведения, ориентацию на групповой и личный успех в конкретной группе; статус имиджа, как оружия борьбы с личными комплексами; провоцирование использования имиджа организации групповыми нормами и оценками; высокую роль символов в имидже; субъективную ориентацию использования имиджа на субъективное же чувствование законов группового восприятия.

Имидж организации - это ее образ, который складывается из многих компонентов: имидж товара, имидж потребителей, внутренний имидж организации, имидж руководства, имидж персонала, визуальный имидж организации, социальный имидж организации, бизнес имидж.

Имидж организации это целостное восприятие ее всеми социальными группами (коллектив, потребители, партнеры, жители города и т.д.), которые используют его в процессе социального поведения.

Вторая глава «Управление социальным поведением через формирование организационного имиджа» разрабатывает концепцию процесса существования и воздействия организационного имиджа на социальное поведение персонала, анализирует место организационного имиджа в системе социальных и иррациональных факторов определяющих социальное поведение.

Первый параграф второй главы «Управленческие технологии воздействия организационного имиджа на социальное поведение».

Факторы, оказывающие воздействие на социальное поведение, условно можно разделить на две большие группы: личностные и социальные. Каждая группа состоит из множества отдельных компонентов, которые в совокупности влияют на выбор социального поведения индивида и групп индивидов.

Совершению определенной модели социального поведения предшествует процесс принятия решения. Управлять социальным поведением возможно посредствам воздействия на работника с помощью специально спроектированного организационного имиджа уже на стадии процесса принятия решения о совершении определенной модели социального поведения.

При совершении даже самого простого действия индивид переживает сложный процесс умозаключений. Внешние стимулы такие, как маркетинговые коммуникации, а также различные некоммерческие социальные источники информации (семья, друзья, коллеги по работе, учителя и т.п.) участвуют в

процессе принятия решения. Одновременно этот процесс проходит через фильтры, создаваемые различными личностными факторами влияния на - социальное поведение, к которым относятся: мотивация, воля, отношение, ощущения, ассоциации, внимание, чувственное восприятие.

Сознание может поддаваться воздействию любых акций, если оно предрасположено к определенным схемам мышления, приводящим к выводам, | которые соответствуют целям данной акции. Организационный имидж и есть

? подготовка сознания работника к совершению конкретных действий,

выполнять которые побуждают коммуникативные воздействия. ' Необходимо признать воздействие личностных и социальных факторов

влияния на социальное поведение и внешних стимулов. Изучение процесса интеграции этих компонентов необходимо для достижения успешного продвижения создаваемого имиджа организации и управления социальным поведением персонала. С этой точки зрения, чем больше известно о внутренних и внешних силах, влияющих на поведение человека, тем проще воздействовать на его поведенческое решение.

Основываясь на вышеизложенных положениях, автор выдвигает гипотезу I о том, что формирование имиджа организации должно осуществляться по двум

основным напралвениям.

С одной стороны, общество оказывает влияние на то, каким должен быть имидж. Если созданный образ не будет соответствовать нормам поведения, ценностям, принятым в обществе, если в этом образе будет несоответствие системе социальных статусов и социальных ролей целевой аудитории, если он будет очень сильно отличатся от представлений отдельного индивида о социальном успехе, его ожиданиям, то такой имидж обречен на провал. * С другой стороны, имидж, формируя общественное мнение относительно

объекта или явления, оказывает влияние на отдельного человека через мнение, поведение, оценки, одобрения, поощрения других членов социальных групп, к 4 которым он принадлежит или хочет принадлежать, и общества в целом. Такое влияние общества на индивида осуществляется через институт социального I контроля - способ саморегуляции системы, обеспечивающей упорядоченное взаимодействие составляющих ее элементов посредством нормативного регулирования. Институт социального контроля является элементом более общей системы регулирующей поведение человека со стороны общества. Социальное групповое действие, выступая в системе социального контроля в виде реакции на индивидуальное поведение, выполняет функцию социального стимула, предопределяющего характер последующих индивидуальных действий, в силу чего они становятся реакцией на социальное действие.

Имидж помогает избежать человеку конфликтной ситуации при совершении организации через формирование общественного мнения,

I

I

выполняет главную функцию социального управления - функцию социального контроля.

Человек стремиться выбирать модель социального поведения в соответствии с имиджем, который корелируется с его системой ценностей, его социальным статусом, социальными ролями, привычками, интересами и понятием о своем собственном "Я", представлением о достижении социального успеха. Все эти категории приобретаются и формируются в процессе социализации.

Исходя из того, что на социальное поведение оказывают влияние внешние факторы (среда) и индивидуальные особенности человека, логичнее всего предположить, что целенаправленное воздействие на человека (с целью виляния на его поведенческое решение) можно разделить по двум |, направлениям: изучение и формирование общественного мнения и воздействие непосредственно на человека, изменение его мотивации, отношений, суждений и, в конечном счете, социального поведения.

Второй параграф второй главы «Коммуникативные технологии формирования имиджа организации». Основные характеристики имиджа, который является неотъемлемой частью процесса принятия поведенческого решения.

1. Имидж должен соответствовать ожиданиям, нормам поведения, ценностям, принятым в обществе, системе социальных статусов и социальных ролей целевой аудитории.

2. Имидж объекта или явления должен быть подкреплен реальными фактами. То есть создаваемый и внедряемый имидж должен соответствовать уже сложившемуся, реально существующему, ' спонтанно сложившемуся образу. Имидж не маска, а нечто вроде умелого макияжа, подчеркивающего все достоинства и маскирующего недостатки. Лицо узнаваемо, но значительно более привлекательно, чем , без макияжа.

3. Имидж должен быть достаточно пластичным (динамичным), чтобы 1 реагировать на все изменения, происходящие в обществе, не выйти из моды и в то же время казаться неизменным.

4. Необходимо прилагать постоянные усилия для подержания и усовершенствования имиджа. В противном случае существует риск не достижения поставленной цели изменения социального поведения.

Имидж организации обладает относительной стабильностью. Требуется длительное время и большие усилия, чтобы изменить представления людей, так как человек всегда идет по пути достижения максимальной внутренней согласованности. Согласно теории когнитивного диссонанса (Фестенгер),

представления, чувства и идеи, вступающие в противоречие с другими представлениями, чувствами и идеями индивидов, приводят к нарушению гармонии личности, у ситуации психологического дискомфорта. Испытывая потребность в достижении внутренней гармонии, человек готов предпринимать различные действия, которые способствовали бы восстановлению утраченного равновесия. Поэтому очень важно, чтобы каждый элемент структуры имиджа » был информационно заполнен самой организацией. В противном случае,

массовое сознание, в силу определенных стереотипов, наполнит содержанием недостающий элемент самостоятельно, что не всегда может пойти на пользу организации: в последующем, внедряя в массовое сознание новую ' информацию, придется преодолевать барьер уже существующей установки.

Имидж организации есть целостное восприятие (понимание и оценка) организаций различными группами общественности, формирующееся на основании хранящейся в памяти информации о различных сторонах деятельности организации. I Имидж компании не может быть внедрен в общественное сознание с

помощью всего-навсего нескольких рекламных роликов. Это целый комплекс I последовательных мероприятий, которые включают в себя как управление

I производством, так и методы формирования общественного мнения

(технологии РаЬНс РеЫюш), социальные программы.

Хороший имидж - вездесущий имидж. Вот почему его идея и постоянные элементы должны использоваться во всех маркетинговых коммуникациях фирмы.

Одной из составляющих имиджа, благодаря которой сохраняется целостность всей исходящей информации от предприятия, является фирменный стиль.

' Имидж организации - это субъективные оценки, представления,

отношения индивида о них. Поэтому весь смысл формирования и поддержания * имиджа предприятия сводится к построению нужных ассоциаций с

предметами, действиями, людьми, которые в общественном сознании и 1 ' сознании отдельного индивида уже наделены определенными устойчивыми эмоциональными характеристиками.

Наиболее важным таким элементом является источник информации. Он обязательно должен заслуживать доверия целевой аудитории. В противном случае есть возможность обратного эффекта воздействия - негативного отношения к предприятию.

Формирование и внедрение имиджа организации - это совокупность всех коммуникаций исходящих от предприятия и его руководства. Причем, такие коммуникации должны быть направлены как на непосредственно сотрудников предприятия (поддержание и улучшение социального климата в организации), так и на формирование общественного мнения об организации.

! 1

I

Современная концепция управления выдвигает идею об обогащение труда. На смену "экономическому человеку" приходит работник, чьи интересы не сводятся только к заработку, но предполагают заинтересованность в содержании самого процесса труда. То есть повышение мотивации сотрудников. Это является одной из функций управления (а также планирование, организовывание, координация, контроль), которые были сформулированные еще в рамках "административной школы управления" Файолем. Идея мотивации была развита Маслоу в русле доктрины "человеческих отношений". Он разработал теорию системы организации сторон жизни предприятия, где впервые использовал термин "престижность".

Использование методов "паблик рилейшнз" является наиболее эффективным способом создания и поддержания имиджа фирмы, ее товара или услуги. Тем более что основной задачей связей с общественностью является формирование благоприятного отношения к фирме широкой общественности. Доброжелательные отношение общественности к организации через общественное мнение как средство социального контроля в дальнейшем будет оказывать воздействие на поведение представления отдельного индивида.

Многие компании связывают свой имидж с проведением культурных мероприятий, например, с проведением концертов или художественных выставок. В то же время организации поддерживают общественные благотворительные мероприятия. Эффективность подобных мероприятий, направленных на создание и поддержание имиджа предприятия, подтверждается многочисленными опросами общественного мнения и маркетинговыми исследованиями. Решение общественных проблем поднимает имидж и укрепляет репутацию предприятия.

Имидж категория эмоциональная, оказывающая сильное влияние на результат процесса принятия поведенческого решения. Этот процесс является составной частью социального поведения, на которое оказывают воздействие различные внешние и внутренние факторы. Следовательно в процессе формирования имиджа необходимо учитывать все социально-демографические, социально-психологические факторы (А именно: представления о самом себе, нормы поведения, ценности, культурные различия, социальные статусы и роли, экономические возможности и др.).

Третий параграф второй главы «Социальные процессы формирования организационного имиджа». Социальная группа - это своеобразный посредник между отдельным человеком и обществом в целом. У представителей одной и той же группы схожие стереотипы поведения, образ жизни, ценностные ориентации. Следовательно, у членов одной группы одинаковы предметы и способы поведения. Принимая определенную модель социального поведения, которая сопровождается (подкреплена) специально спроектированным организационным имиджем, который соответствует

принятым в группе ценностям, нормам, правилам, установкам и т.д., индивид 1 отождествляет себя либо со своей социальной группой, либо с желаемой

группой. Действуя таким образом, человек получает одобрение со стороны членов группы. Человек нуждается в группе и зависит от нее.

Референтные группы оказывают на людей влияние по трем 1 направлениям. Во-первых, индивид сталкивается с новыми для него

4 проявлениями социального поведения и образами жизни. Во-вторых, группа

воздействует на отношение индивида и его представление о самом себе, 1 поскольку он, как правило, стремиться "вписаться" в коллектив. И, в-третьих,

! группа подталкивает индивида к конформности, что может отразиться на

? выборе варианта социального поведения.

! Приобщение к определенной группе дает человеку сознание

' стабильности и устойчивости. Человек использует имидж как символ

I принадлежности к референтной группе, как способ идентификации,

' отождествления себя с желаемой группой. Имидж сигнализирует о готовности

^ человека подчиниться феноменам группового поведения.

В пределах одного социального класса люди традиционно тяготеют к 1 сходству в отношении к чему-либо, к одним и тем же символам социального

| положения и вариантам социального поведения.9

1 Использование имиджа помогает индивиду идентифицировать себе как

человека занимающего определенный социальный статус и определить | правильную модель социального поведения.

Благодаря тем субъективным определениям, которые сформулировали , участвующие в социальной ситуации индивиды, результат взаимодействия

может иметь мало общего с исходными объективными фактами. Такого рода 1 явления позволили У. Томасу утверждать следующее: то, что люди определяют

' как реальное, реально в своих результатах.

Выбирая вариант социального поведения, сотрудник совершает то * действие или ряд действий, которые сопровождаются благоприятным имиджем предприятия, который, в свою очередь, совпадает с его ожиданиями, ' представлениями о престижности, нормами поведения, ценностями, собственными представлениями о себе, который соотносится с его социальным статусом и позволяет ему идентифицировать себя как человека, принадлежащего к определенному социальному классу. Понятие собственного "Я" развивается из понятия о других, через понимание других, человек приходит к формированию своего социального "Я". Суть этого процесса заключается в том, что другие люди являются своеобразным зеркалом. Человек "смотрится" в других для того, чтобы скорректировать свое поведение, поправить что-либо в своем внутреннем мире. Для него важны реакция, мнение окружающих на тот или иной поступок. В соответствии с этим человек вносят

9 Майерс Д. Социальная психология. - СПб.: 1999

правки в свои действия, то есть на социально-психологическом уровне становление социального "Я" происходит через превращение внешних норм и социальных ценностей во внутренние правила социального поведения.

Человек в современных мире постоянно оказывается в ситуации выбора, а выбор делается, как правило, в условиях избытка информации и нехватки времени и критериев для ее оценки. И здесь решающую роль играет организационный имидж: критерий выбора, гарантия стабильности, ориентир, подтверждение правильности выбора, символ принадлежности к референтной группе.

Необходимо также помнить, что ко внешним стимулам воздействия на социальное поведения относятся и целенаправленные действия специалистов по связям с общественностью, целью которых и является изменение социального поведения через формирование благоприятного отношения к объекту или явлению, то есть имиджа организации.

Четвертый параграф второй главы «Технология влияния организационного имиджа на персональное развитие». Имидж организации - это субъективное отношение человека, но на его мировоззрение, поведение постоянно оказывает влияние общество. Данная проблема была затронута в феноменологической парадигме в социологии, основателем которой является А. Шюц. Он читает, что интерпретация социальных реалий обусловлена биографической ситуацией индивидов, представляющих собой осмысленный опыт людей, их знания о мире. То есть индивиды воспринимают окружающий мир через призму субъективных значений, приобретенных в процессе социализации . Шюц исходил из того, что в повседневной жизни каждый индивид вынужден осуществлять типизацию предметов и явлений вокруг себя, чем и определяется кругозор индивида (биографическая ситуация). Для типизации объектов и оценки социальных действий каждый человек использует шкалу измерений, которая характерна для его социальной группы, поэтому человек одной социальной группы видит объекты и явления иначе, чем человек из другой социальной группы.

На принятие поведенческого решения оказывает воздействие собственное восприятия человеком самого себя и мира вокруг. Восприятие можно определить как "процесс, посредством которого индивид отбирает, организует и интерпретирует поступающую информацию для создания значимой картины окружающего мира".11 Важно знать и учитывать, как воспринимается создаваемый и внедряемый имидж индивидами, поскольку восприятие последних и есть реальность.

Организационный имидж создается с помощью маркетинговых коммуникаций, наделяя их своеобразными "дополнительными" характеристиками. Обычно это делается с помощью ассоциаций.

10 Американская социологическая мысль. - М.: Издательство МГУ, 1994

" Майерс Д. Социальная психология. - СПб.: Питер Ком, 1999

Одним из своеобразных алгоритмов работы восприятия является 1 внимание, показывающее меру сосредоточенности, избирательности

воздействия личности на процессы собственного восприятия. Отсюда следует, что при формировании имиджа необходимо привлечь и "зафиксировать" внимание на объекте, имидж которого строится.

Отношения, как еще одна категория бытия человеческой психики, играют | существенную роль в формировании социального поведения. Принимая

поведенческое индивид исходит из собственных отношений. Следовательно, отношение очень важно для понимания того, почему поступают тем или иным образом. Организационный имидж выступает одним из главных регуляторов ^ социального поведения персонала, так как его основная задача сформировать

| благоприятное, положительное отношение к предприятию.

В современной теории и практике социального управления персоналом мотивация является одной из главных функций управления. Решающую роль , помимо материального стимулирования играет моральное поощрение. И здесь

одним из главных инструментов мотивации является имидж организации. Он помогает осознать престижность совершения данной модели социального поведения, является психологической защитой и подтверждением правильности выбора, благодаря совершению определенной модели поведения имидж дает возможность индивиду почувствовать себя членом желаемого коллектива.

I Выделим основные иррациональные характеристики специально

, спроектированного благоприятного организационного имиджа:

! - такой имидж не должен быть слишком сложным и, следовательно,

^ слишком тревожным в процессах восприятия;

I

- он прямо или ассоциативно связан с устоявшимися для данного человека образцами социального успеха или социального поведения в целом;

* - он имеет достаточно ассоциативных связей с имеющимися образами-

ценностями, меток и дескрипторов, чтобы спровоцировать не себе произвольное внимание.

Рассматривая имидж как целенаправленно сформированное благоприятное отношение субъекта или группы к явлению или предмету, то можно говорить, что собственно формирование и воздействие имиджа на социальное поведение начинается на личностном уровне.

Третья глава «Практические методы формирования специально спроектированного имиджа предприятия и его воздействие на социальное поведение работников» Эмпирическое исследование содержит цели и задачи исследования, методологические основы исследования, описание сбора

количественных и качественных данных, ход и результаты исследования, выводы.

Исследование проводилось совместно с Институтом Сравнительных Социальных Исследований в период с сентября 2000 года по июнь 2002 года в городе Старый Оскол Белгородской области. В ходе эмпирического исследования были проанализированы 79 текстов документов, проведены 8 фокус групп и 1000 стандартизированных интервью.

Участие автора в проведение упомянутого исследования в составе аналитической группы сводилось к следующему: подготовка программы данного исследования, формулировка целей и задач, проведение включенного наблюдения, контент-анализа документов местных органов управления, помощь в формировании выборочной совокупности, подбор и инструктаж интервьюеров, проведение интервью респондентов, анализ обработанных результатов, формулировка основных выводов исследования.

Цель - изучение эффективности построения имиджа комбината, его воздействия на социальное поведение работников комбината. Исследование проводилось параллельно по двум направлениям. Цель первого направления: изучение методов и способов формирования имиджа ОЭМК. Цель второго направления: определить, удалось ли руководству ОЭМК внедрить спроектированный имидж предприятия и сформировать благоприятное отношение горожан и сотрудников. А также, проверить высказанную гипотезу о том, что общественное мнение влияет на социальное поведение работников ОЭМК.

Результаты эмпирического исследования

Результаты проведенного исследования подтверждают гипотезу о том, что формирование имиджа должно осуществляться по двум основным направлениям - это воздействие на отдельного индивида и общественное мнение в целом.

Анализ деятельности руководства ОЭМК показал, что усилия по созданию и поддержанию имиджа предприятия эффективны. Для чего использовались все коммуникативные технологии создания и поддержания имиджа организации. В том числе мероприятия, направленные на формирование благоприятного общественного мнения, а именно: рекламные сообщения в местных средствах массовой информации (наружная реклама, реклама в прессе, на радио и телевидении), технологии паблик рилейшнз (социальные программы, финансовая помощь городу и д.р.). Параллельно использовались мероприятия по созданию и подержанию имиджа организации, направленные непосредственно на каждого сотрудника: это улучшение условий труда, программы по повышению квалификации кадров, система морального и

I

19

материального стимулирования, привлечение работников к выработке управленческих решений.

Руководителям ОЭМК удалось создать благоприятное отношение сотрудников к самому комбинату, а также повысить их удовлетворенность работой на комбинате. Был сформирован положительный имидж ОЭМК в глазах жителей города, которые связывают надежды на свое будущее с | благополучием комбината. Этот факт свидетельствует о том, что при

формировании имиджа предприятия с целью воздействия на социальное поведение были учтены основные социальные характеристики (такие как: социальные ожидания, понятие социального успеха, ценности, нормы ' поведения) как работников, так и горожан.

Все заявленные руководством ОЭМК планы и обещания по выполнению намеченных социальных программ выполняются, что повысило уровень доверия в комбинату в целом как со стороны горожан, так и со стороны работников комбината.

Результаты исследования подтверждают основную гипотезу о том, что формирование организационного имиджа должно строиться по двум основным направлениям. Мероприятия по созданию и внедрению имиджа ОЭМК сформировали благоприятного общественное мнение, а оно через механизмы социального контроля оказало воздействие на социальную активность работников комбината. Что позволило в совокупности с мероприятиями, по формированию имиджа предприятия, направленными непосредственно на каждого сотрудника повысить производительность труда, которая способствовала улучшению финансовых показателей комбината. ^ Следовательно, эффективное воздействие на социальное поведение

сотрудников предприятия возможно осуществлять с помощью внедрения специально спроектированного имиджа организации.

В Заключении диссертационной работы подводятся основные итоги исследования, делаются обобщенные выводы и резюмируются важнейшие теоретические и методологические положения диссертации.

В Приложении диссертации представлена информация о городе Старый Оскол, о градообразующем предприятии ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат».

Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях:

1. Сухина О.Ю. Место имиджа среди факторов, определяющих потребительское поведение, (статья) // Социально-гуманитарные науки и проблемы комплексного исследования российского общества. - М.:МПГУ, 2000 - с. 139-143 (0,35 п.л.);

2. Сухина О.Ю. Иррациональные компоненты потребительского поведения и проблема позиционирования, (статья) //Социально-гуманитарные науки на рубеже XXI века. - М.:МПГУ, 2000 - с. 31-38 (0,46 п.л.);

3. Сухина О.Ю. Понятие имиджа и проблема воздействия на потребительское поведение, (статья) //Проблемы управления социальными и технологическими процессами. - М.: Станкин, 2001- с. 91-102 (0,68 п.л.).

*

I

I •

I

t »

Подп. к печ. 29.09.2003 Объем 1.25 п.л. Заказ № 371 Тир. 100

Типография Mill У

<

I

14&S

»14*15