автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Имидж политического лидера как фактор легитимации политической власти в современной России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Соколов, Артем Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Имидж политического лидера как фактор легитимации политической власти в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Соколов, Артем Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Методологические аспекты взаимосвязи легитимности власти и имиджа политического лидера в политической науке.

1.1. Политическая наука о факторах легитимности политической власти.

1.2. Современные политологические представления о влиянии имиджа политического лидера на легитимность политической власти.

Глава 2. Моделирование имиджа политического лидера как фактора легитимности политической власти.

2.1. Легитимирующие характеристики имиджа политического лидера как моделируемого объекта.

2.2. Структурные компоненты легитимирующей модели имиджа политического лидера.

Глава 3. Взаимосвязь изменений в имидже политического лидера с уровнем легитимности политической власти.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Соколов, Артем Вячеславович

Последние два десятилетия российское общество переживает постоянную трансформацию общественных отношений. Это одновременный, разнонаправленный и всеохватывающий процесс, одним из векторов которого является демократический транзит политической системы. Происходят изменения подходов политических лидеров страны к основаниям и источникам политической власти. Уходят в прошлое одни факторы легитимации власти, им на смену приходят другие. В условиях постепенной демократизации политического режима политики-профессионалы нашей страны все большее внимание начинают уделять формированию своего позитивного имиджа. Приходит все большее понимание того, что в новых условиях возрастает роль имиджа политического лидера как фактора легитимации политической власти.

Процесс формирования имиджа политического лидера как фактора легитимации политической власти всегда был и остается сложным, неоднозначным и изменчивым, что существенно затрудняет его анализ. Тем не менее, необходим постоянный мониторинг содержания протекающих в стране процессов легитимации власти, поскольку от их качества зависит благополучие всего общества.

Постановка вопроса о соотнесенности формирования имиджа политического лидера и легитимации политической власти в современном российском обществе приобретает особую актуальность в силу ряда причин:

Во-первых, в политическом сознании' и политической деятельности народов все большей части государств мирового сообщества происходит снижение привлекательности и значимости насилия- как источника и основания политической власти. Эта проблема особенно актуальна и для политических лидеров современного Российского государства, т.к. опора на традиционные и харизматические основания легитимности власти в политической культуре населяющих его народов постепенно уступает место формирующимся элементам рационально-легального ее обеспечения. Этот вид основания легитимности предполагает в качестве важнейшего компонента позитивный имидж политических лидеров. Должного исторического опыта в деятельности по формированию позитивного имиджа политического лидера как фактора легитимации его власти у политической элиты нашей страны еще нет, что делает весьма актуальным научно-теоретическое осмысление данной проблемы.

Во-вторых, на протяжении последних нескольких лет политическими технологами предпринималось немало попыток создания модели позитивного, с точки зрения повышения легитимности власти, имиджа политического лидера: выявлялись и тиражировались харизматические качества, делался упор на профессиональные навыки и авторитет, акцентировалось уважение к традициям. Для формирования позитивного имиджа российских политических лидеров использовался западный опыт опоры на поддержку авторитетных в обществе людей и пр. Но все это проводилось фрагментарно, ситуативно, без опоры на научные разработки и рекомендации. Поскольку каждая страна уникальна по своей политической культуре, необходим поиск наиболее оптимальной, подходящей именно для России, модели формирования позитивного имиджа политических лидеров, гарантирующей неуклонное повышение или, по крайней мере, стабильность легитимности их власти. Поэтому именно в данный момент так актуальны научные исследования предлагаемой проблематики.

В-третьих, особенно актуализирует этот круг вопросов то состояние общесистемного кризиса, в котором находится большинство развитых стран мира и который, к сожалению, не обошел и Россию. В условиях ограничения всех видов властных ресурсов, сужения поля маневра на политическом пространстве на первый план в качестве практически неисчерпаемого ресурса сохранения и повышения легитимности власти политические лидеров выступает поиск все новых возможностей для создания и поддержания их позитивных имиджей.

В-четвертых, превращение Российской Федерации во все более значимый фактор мировой политики повышает значимость легитимации власти политических лидеров не только во внутриполитической жизни страны, но и на международной арене. Это расширяет масштабы значимости данной научной проблемы, придавая ей внешнеполитический аспект и тем самым делая ее еще более актуальной.

В-пятых, в последние годы происходят все новые и новые позитивные изменения в применении политических технологий формирования имиджа носителей политической власти, расширяющие практические возможности имиджмейкеров, новые технологии имиджмейкерства нуждаются в теоретическом осмыслении и научной оценке их значимости, что также актуализирует обращение к исследуемой проблеме.

В-шестых, исследование проблемы легитимации политической власти посредством формирования позитивного имиджа позволяет увидеть новые возможности влияния на политическое сознание и политическое поведение членов общества, в особенности, на сознание и поведение электората, а это имеет непреходящую актуальность и практическую значимость.

Наконец, в-седьмых, особую актуальность приобретает концептуализация проблема взаимосвязи формирования имиджа политического лидера и легитимности политической власти в условиях кризиса очередной «догоняющей» модернизации, которую переживает российское общество. Попытки «ускорить» политическое развитие, сопровождаемое естественным кризисом традиционных практик легитимации политической власти, неизбежно актуализирует познавательный и практический интерес к имеющемуся в политической науке концепту легитимности, возможностям и перспективам совместимости его потенциала с когнитивно-оценочными схемами, характерными для ментальных структур современной российской политики.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты легитимации политической власти в России изучаются относительно недавно. По мнению советской правящей элиты, такой проблемы для страны не существовало, поскольку легитимность политического режима, начиная с 1917 года, не подвергалась сомнению. Только в период перестройки отечественная наука обратила внимание на данную проблему. За рамками научных исследований долгое время оставались и вопросы ненасильственного укрепления политической власти в условиях реформирования государства и общества по причине застоя, в котором пребывала страна.

Основы философского осмысления феномена политической власти, путей ее завоевания и удержания были заложены рядом мыслителей прошлого: Платоном, Аристотелем, Н. Макиавелли, Дж. Локком, Ш. Монтескье, Ж-Ж Руссо, К. Марксом, М. Вебером, В. И. Лениным1 и др., в разное время и в различных аспектах разрабатывавших эту проблематику.

Особое место в традиционном российском толковании природы власти, ее генезиса, функций и места в политической системе занимают труды представителей российской обществоведческой школы, и, прежде всего, Н. А. Бердяева и Б. Н. Чичерина.2 Большое влияние на диссертационную работу оказали идеи И. А. Ильина, касающиеся аксиом

1 См.: Платон. Государство; Законы; Политик. - М.: Мысль, 1998; Аристотель. Этика. Политика. Риторика. Поэтика. Категории. - Минск: Литература, 1998; Макиавелли Н. Государь. - М.: Эксмо; Харьков: Фолио, 2006; Дж. Локк. О государстве. - СПб: П.П. Сойкин, ценз., 1902; Монтеське Ш.Л. О духе законов. - СПб: Л.Ф. Пантелеев, 1900; Руссо Ж-Ж. Об общественном договоре: Трактаты. -М.: Канон-пресс-Ц: Кучково поле, 1998; Маркс К. Капитал. - М.: ACT, 2009; Вебер М. Избранное. Образ общества. -Mi: Юрист, 1994; Ленин В'.И. Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата. -М.: Политиздат, 1989.

2 См.: Бердяев Н.А. О человеке, его свободе и духовности: Избр. тр. -,М.: Моск. психолого-социал. ин-т: Флинта, 1999; Чичерин Б. Н. Собственность и государство. - СПб.: Издательство РХГА, 2005.

3 Ильин И.А.Теория права и государства. - М.: Зерцало, 2008. эффективности власти, и также моральной силы власти как основы ее легитимности.

Существенным теоретико-методическим подспорьем для данного исследования стали концепции легитимности политической власти М. Вебера, Д. Истона, С. Липсета, П. Бурдье, теория распределения власти Р. Даля, а также идеи Э. Тоффлера о возрастании значения информационных ресурсов для утверждения власти по сравнению с силовыми.1

Серьезную помощь в изучении взаимоотношений власти и общества, в понимании специфики политического оказали научные труды таких политологов как Е. Вятр, Ж. М. Денкэн, М. Доган, А. Де Токвиль, П. Шаран, К. Шмитт.2

Богатый материал для размышления о характерных особенностях и способах повышения легитимности власти на протяжении всего существования Российского государства дают работы историков Дж. Боффа, Н. Верта, Э. X. Карра, В. О: Ключевского, Т. П. Коржихиной, государствоведов Г. В. Атаманчука, В. Н. Лексина, М. А. Сукиасяна и др.3

1 Вебер М. Избранное. Образ общества. - М.: Юрист, 1994; Истон Д. Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли: в 5 т. - М.: Мысль, 1997. - Т.2. - С. 630-642; Липсет С. М. Политическая социология // Американская социология сегодня: перспективы, проблемы, методы. - М.: Прогресс, 1972. - С. 203-219; Бурдье П. Социология политики. - М.: Socio-Logos, 1993; Даль Р. Демократия и ее критики. - М.: РОССПЭН, 2003; Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI в. - М.: ACT, 2003; Тоффлер Э. Смещение власти: знание, богатство и принуждение на пороге XXI века. — М.: ИНИОН, 1991.

2 См.: Вятр Е. Типология политических режимов. - Таллин, 1990; Денкэн Ж.М. Политическая наука. - М.: Изд-во МН ЭПУ, 1993; Доган М. Легитимность режимов и кризис доверия // Социологические исследования. -1994. - №6. - С. 147-162; Токвиль А. Де. Старый порядок и революция. - М.: Моск. филос. фонд, 1997; Шаран П. Сравнительная политология. В 2-х т. / Пер. с англ. - М.: Луч, 1992; Шмитт К. Политическая теология. - М.: Канон-Пресс-Ц: Кучково Поле, 2000.

3 См.: Боффа Дж. История Советского Союза. В 2-х томах. Т. 1. - М.: Международные отношения, 1994; Верт Н. История советского государства, 1900-1991- М.: Весь Мир, 1997; Карр Э. X. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929. - М.: Интер - Версо, 1990; Ключевский В.О. История

Представления автора об имиджевой базе политической власти и идеализации образов политических лидеров, а таюке о развитии легальной демократической легитимности были сформированы на базе научных работ М.Хайдеггера, К. Ясперса, Ю. Хабермаса, основное внимание в которых было уделено онтологическим признакам легитимации власти.1

Проблемой легитимности власти также занимались О'Доннел Г., Шмиттер Ф., Лейпхарт А., Растоу Д. А., Хантингтон С. П. Однако их работы касались переломных процессов и особенностей легитимности власти при смене политической системы управления, поэтому в данной диссертационной работе они были использованы незначительно.2

В историческом аспекте существенный вклад в развитие теоретических представлений о природе имиджа политика внесли представители социально-психологической школы Г. Лебон, Г. Тард, 3. Фрейд, К. Г. Юнг и многие другие.3

России. - М.: ACT: Астрель, 2002; Коржихина Т.П. История российской государственности. - М.: Интерпракс, 1995; Атаманчук Г. В. Теория государственного управления. - М.: ОМЕГА-Л, 2009; Лексин В.Н. Новые проблемы российских городов. - М.: УРСС, 1999; Сукиасян М.А. Перестройка первичных партийных организаций по производственному признаку в период развернутого наступления социализма по всему фронту (1929-1934 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Саратов, 1985; ,

1 См.: Хайдеггер М. Время и бытие. - М.: Республика, 1993; Ясперс К. Смысл и назначение истории / Пер. с нем. - М.: Политиздат, 1991; Хабермас Ю. Политические работы. - М.: Праксис, 2005. j

2 См.: О'Доннел Г. Делегативная демократия // Пределы власти. - 1994. - № 23. - С. 52-69; Шмиттер Ф. Перевод из Journal of Democracy. - Summer 1991. Volume 2. Number 3. - P. 75-88; Lijphart A. Consociational Theory. Problems and Prospects. A Reply / Comparative Politics. - 1981. April. - P. 355-360; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: Сравнительное исследование, f-М.: Аспект Пресс, 1997; Растоу Д.А. Переходы к демократии: попытка-динамической модели // Полис. - 1996. - №5. - С. 5-15; Хантингтон С.П. Столкновение цивилизаций. - М.: ACT, 2003.

3 Лебон Г. Психология народов и масс. - СПб.: Макет, 1995; Лебон Г. Психология социализма. - СПб.: Макет, 1995; Фрейд 3. Психология бессознательного: Сб. произведений. — М.: Просвещение, 1989р~Юнг К.Г. Психологические типы. — СПб.: Азбука, 2001.

Среди отечественных исследователей теоретическим анализом имиджа политика занимался целый ряд известных авторов, следует особо отметить труды Г. М. Андреевой, А. Г. Асмолова, И. С. Кона, JI. Я. Гозмана, Г. Г. Дилигенского, Е. В. Егоровой-Гантман, В. М. Шепеля, Е. Б. Шестопал, ряд коллективных исследований по политической психологии.1

В наши дни имидж привлекает пристальное внимание исследователей в различных отраслях, стремящихся изучать его как феномен, структуру принципов его построения, методологию актуализации. В исследовании политического имиджа, подходов и методик его изучения уже сложилась значительная литературная база как на Западе,2 так и в современной

Андреева Г. М. Социология в России / Под ред. В.А. Ядова. - М.: Изд-во Ин~ та социологии, 1998; Андреева Г. М. Социальное познание: проблемы и перспективы. - М.: МПСИ; Воронеж: МОДЭК, 1999; Асмолов А.Г. Психология с человеческим лицом: гуманистическая перспектива в постсоветской психологии. - М.: Смысл, 1997; Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. - М.: Политиздат, 1984; Кон И.С. Социологическая психология. - М.: МПСИ; Воронеж: МОДЭК, 1999; Шестопал Е.Б. Политическая психология. - М.: ИНФРА-М, 2002; Дилигенский Г. Г. Социально-политическая психология. - М.: Новая шк., 1996; Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Политическая реклама. - М.: РГБ, 2007; Егорова-Гантман Е.В. Психологические методики исследования личности политических лидеров капиталистических государств. — М.: АН СССР, Ин-т США и Канады, 1988; Как делать имидж политика / Егорова-Гантман Е.В., Минтусов И.Е., Косолапова Ю.Н. и др. // Психология политического консультирования. - М.: Николо-Медиа, 2002; Коммуникационный менеджмент / Под ред. В.М. Шепеля. - М.: Гардарики, 2004; Шепель В. М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2005; Шепель В. М. Школа менеджмента. - М.: НОУ ИСОМ, 2005; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. - М.: РОССПЭН, 2000; Шестопал Е.Б. Политическая психология. - М.: ИНФРА-М, 2002; Шестопал Е.Б. Образы власти в, постсоветской России. -М.: Алетейа, 2004.

2 См.,, например: Социальная психология. Психологические законы поведения человека в социуме / Аронсон Э., Уилсон Т., Эйкерт Р. и др: - М.: Еврознак, 2004; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М.: Медиум, 1995; Блэк С. Паблик рилейшнз: Что это такое? / Пер. с англ. - М.: Новости, 1990; Браун Л. Имидж - путь к успеху / Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2001; Голдмэн С. Как создается имидж в американской политике // США: экономика, политика, идеология. - 1990. - № 10. - С. 35-38; российской научной традиции.1

Гоулд Ф. Стратегическое планирование избирательной кампании // Полис. -1993. - № 4. - С. 143-138; Гриндер Дж., Бэндлер Р. Из лягушек в принцы. -М.: Флинта, 2000; Дженда К., Бери Дж., Голдмэн Дж. Проблемы демократии. Форма правления в Америке // Технология и организация выборных кампаний: зарубежный и отечественный опыт. - М., 1993. - С. 26-36; Мехлер Г. Власть и магия PR / Пер. с нем. - СПб.: Питер, 2004; Мэрфи Р. Технология избирательных кампаний в США // Политические исследования. - 1991. - № 3. - С. 125-137; Наполитан Дж. 100 советов по организации избирательной кампании. - М.: Арктур, 1993; Стил JL 365 имиджей на каждый день. - М.: РИПОЛ Классик, 2002; Плассер Фриц, Плассер Гунда. Мировая практика проведения политических кампаний: анализ деятельности профессионалов и их опыта. - М.: Вэйл, 2005; Шарп Д. От диктатуры к демократии: стратегия и тактика освобождения / Пер. с англ. - М.: Новое издательство, 2005.; Швертель М. Я выигрываю выборы / Пер. с нем. - М.: Европа, 2006.

1 См.: Политиками не рождаются: как стать и остаться эффективным политическим лидером. Психологическое пособие для политиков / Абашкина Е., Егорова-Гантман Е., КосолаповаЮ. и др. — М.: Знание, 1994; Галумов Э.А. Имидж против имиджа. - М.: Известия, 2005; Гордеева О.И. Политический имидж в избирательной кампании // Технология и организация выборных кампаний: зарубежный и отечественный опыт. - М., 1993. - С. 158-171; Гринберг Т. Э. Политические технологии: ПР и реклама. - М., Аспект-Пресс, 2005; Гришин Н.В. Основы проведения избирательных кампаний. - М.: РИП-Холдинг, 2003; Жмыриков А.Н. Психология политического лидерства в современной России. - Н. Новгород: Нижегор. гуманитар, центр, 1996; Зотова З.М. Избирательная кампания: технологии, организации и проведение. — М.: Рос. центр избирательных технологий, 1995; Зотова З.М. Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков. — М.: Знание, 1994; Кузин Ф. Современный имидж делового человека, бизнесмена и политика. - М.: Ось-89, 2003; Малкин Е., Сучков Е. Политические технологии. - М.: Русская панорама, 2008; Миронов А.С. Раздувай и властвуй. - М.: Добросвет, 2001; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. - М.: РОССПЭН, 2000; Санаев А. Выборы в России. Как это делается. - М'.: Ось-89, 2005; Скрипкина Ж.Б. Избирательные системы и технологии. - М.: ВЗФЭИ, 2005; Цуладзе А. Политические манипуляции или покорение толпы. - М.: Университет, 1999; Чередниченко В.А. Социология избирательных кампаний. - М.: 0ргсервис-2000, 2003; Почепцов Г. Г. Имидж: от фараонов до президентов. - Киев: АДЕФ-Украина 1997; Почепцов Г. Г. Психологические войны. - М.: Омега-Л, 2008; Паблик рилейшнз для профессионалов. - Киев: Ваклер, 2005.

Из последних работ по исследуемой проблеме необходимо особенно выделить диссертацию Уфимцева А. В.1 в которой подробно рассмотрены различные факторы легитимации политической власти, однако среди них имидж политического лидера в качестве основания легитимности политической власти не представлен. Также из числа современных работ по данной теме представляют определенный научный интерес диссертационные исследования Отц Е. В.,2 Костенко С. А.,3 Мякотиной О. В.4 и Блудовой А. Г.5 В них глубоко изучены вопросы влияния имиджа политического лидера на электорат, рассмотрены тенденции становления и изменения имиджа, однако проблема взаимосвязи легитимности политической власти с имиджем политического лидера в них не затрагивается.

Приведенный в научно-теоретических исследованиях фактический материал, многоплановость взглядов и оценок помогли автору сформировать собственный взгляд на особенности функционирования и формирования имиджа политических лидеров в России в различные периоды ее истории. На богатом материале, представленном в научной литературе, можно проследить эффективность тех усилий, которые прилагает власть для того, чтобы выглядеть демократической и идеальной.

Однако научные знания по поставленной в данном диссертационном исследовании проблеме не имеют системного характера и не

1 Уфимцев А. В. Особенности легитимации политической власти в современной России: Дис. канд. пол. наук. - М.: МГУ, 2008.

2 Отц Е. В. Имидж политического лидера и социально-психологические особенности его влияния на отношения электората: Дис. . канд. психол. наук.-М., 2005.

3 Костенко С. А. Имидж современного политика в условиях трансформации оссийского общества: Дис. канд. пол. наук. - Ставрополь, 2006. Мякотина О. В: Имидж политического лидера: тенденции становления, и изменения: Дис. канд. пол. наук. - М., 2008.

5 Блудова А. Г. Имидж политического лидера: роль средств массовой информации в формировании электоральных предпочтений: на материале региональных периодических печатных изданий: Дис. . канд. пол. наук. — СПб., 2008. рассматриваются в комплексе, глубоко изучены только отдельные фрагменты исследуемой темы. В политологической научной литературе пока относительно слабо и недостаточно отражены следующие вопросы: взаимосвязь процесса формирования имиджа политического лидера с уровнем легитимности политической власти; вопрос обоснования имиджа политического лидера как динамической моделируемой системы, с определенным набором структурных характеристик, легитимирующей политическую власть; проблема конструирования и интеграции имиджа политического лидера, легитимирующего политическую власть в современной России, устойчивого к внешним негативным и дестабилизирующим воздействиям и другие. Политологическому исследованию данных проблем и посвящена данная диссертация.

Несмотря на то, что и в зарубежной, и в отечественной литературе большое внимание уделяется исследованию роли личности политика, анализу механизмов взаимодействия личности политика и общества, работ, посвященных непосредственно теоретическим проблемам формирования имиджа политиков, еще мало. Сложившейся и общепризнанной теории формирования позитивного имиджа политического лидера как фактора легитимности власти пока не существует. Ее создание остается актуальной задачей исследователей различных аспектов имиджа в рамках политической науки.

Гипотеза исследования. Автор исходит из предположения о том, что значение имиджа политического лидера как фактора легитимности политической власти постоянно возрастает, манипулятивные ресурсы СМИ создают новые возможности создания и использования оптимальной модели имиджа политического лидера для стабилизации и повышения легитимности политической власти, и для ее адаптации к постоянно меняющимся требованиям массового сознания. Автор предполагает, что в результате изменения внешних факторов, роли и функций СМИ сформированные модели имиджей российских политических лидеров претерпевают изменения, постепенно трансформируясь в качественно новые, адекватные потребностям демократического политического режима. Легитимность политической власти и устойчивость положительного образа становятся взаимосвязанными ресурсами политического лидера. Учитывая изложенное, автор предполагает, что существует возможность построения имиджевой модели легитимации политической власти посредством формирования позитивного имиджа политического лидера, оптимальной для современной России.

Объектом исследования является многоуровневый и многоплановый процесс легитимации власти в современном российском обществе.

Предметом настоящего исследования выступает политологический анализ функциональной взаимосвязи и взаимозависимости имиджа политического лидера и легитимности политической власти.

Целью диссертационного исследования выступает политологическое обоснование и факторный анализ функциональной взаимосвязи и взаимозависимости имиджа политического лидера и легитимности политической власти в современной России.

Эта цель достигается решением следующих основных задач:

- систематизация сложившихся в политической науке теоретико-методологических идей о месте и роли основных факторов легитимности политической власти;

- анализ современных политологических представлений о влиянии имиджа политического лидера на легитимность политической власти;

- теоретическое обоснование наиболее оптимальных принципов моделирования имиджа политического лидера как легитимирующего фактора политической власти;

- выявление основных структурных характеристик легитимирующей политическую власть модели имиджа политического лидера;

- построение концептуальной схемы решения проблемы интеграции модели имиджа политического лидера в противоречивых условиях легитимации политической власти в современной России;

- анализ возможностей и ограничений использования имиджевой модели легитимации политической власти в современной России.

Источниковую базу диссертации составили научные труды философов, политологов, социологов, педагогов и психологов по вопросам легитимности власти и имиджа политических лидеров; исторические документы; энциклопедическая и справочная литература; диссертации и монографии по проблемам формирования положительного образа политических лидеров, политическому лидерству и проблемам поддержки населением политической власти; программы основных политических партий в части осуществления народовластия, материалы научных конференций, публикации в научной и периодической печати; официальные Интернет-ресурсы политических и общественных организаций по практике легитимации политической власти с помощью различных инструментов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальная общенаучная методология, концептуальные положения политологии, философии, социологии, теории управления, выводы исследований отечественных и зарубежных ученых по факторам, обеспечивающим повышение и стабилизацию уровня легитимности власти политического лидера. В ходе решения научной задачи использован понятийно-категориальный аппарат общих основ политологии, философии, социологии, психологии, теории управления. В исследовании применен междисциплинарный подход, но доминирующим является политологический факторный анализ.

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялась комплексная методика исследования, включающая две группы методов: эмпирические и теоретические.

Теоретико-методологической основой диссертации также является общетеоретическое отражение в отечественной и зарубежной политической науке процессов легитимации власти политических лидеров посредством формирования позитивного имиджа; совокупность политологических законов, категорий и принципов, используемых в исследовании для доказательства поставленных задач; ряд теоретических выводов и практических рекомендаций исследователей взаимодействия политики и имиджа применительно к легитимации; онтологические, гносеологические, аксиологические и правовые положения, использованные автором в качестве исходных для анализа формирования позитивного имиджа политического лидера в современном российском обществе; иные теоретические положения, сыгравшие роль непосредственной методологии анализа конкретных имиджево-легитимационных процессов.

Решение этой задачи выполнялось посредством комплексного методологического подхода. Несмотря на то, что в основе анализа лежали подходы системной и структурно-функциональной методологии, в целях более широкого освещения таких проблем легитимации власти, как: высокое значение личностного фактора, психологическое соответствие власти представлениям населения, ценностные основы легитимности, - был использован инструментарий сравнительно-исторических, культурологических и психологических методов. Помимо этого активно привлекались результаты социологических исследований, касающихся взаимоотношений власти и общества. Многогранность и сложность феномена политической легитимации, невозможность его редуцирования только к одному методологическому направлению, требуют комплексного подхода, основанного на сочетании системных, институциональных, исторических, цивилизационных методов.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы периодической печати России и ряда европейских стран; отечественные передачи телевидения- и радио; материалы различного рода совещаний, конференций и круглых столов по вопросам изучения особенностей формирования имиджа политического лидера как фактора легитимности политической власти в современных условиях; данные конкретных социологических исследований (ВЦИОМ, Левада-Центр).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- достигнуто научное приращение знаний в отношении понятия «имидж политического лидера» в аспекте его формирования как фактора повышения и стабилизации легитимности политической власти; обосновано существование факторной взаимосвязи и взаимозависимости легитимности политической власти и имиджа политического лидера; предложены новые элементы политической технологии моделирования имиджа политического лидера как фактора повышения легитимности политической власти;

- сформулирован авторский вариант имиджевой модели легитимации политической власти в России, представлен процесс ее интеграции в современном российском обществе; доказана необходимость разделения имиджевых моделей легитимации политической власти по тендерному признаку;

- представлен технологический процесс формирования позитивного имиджа политического лидера, легитимирующего политическую власть.

В соответствии с гипотезой, объектом и предметом исследования, его целями, задачами и научной новизной автор выносит на защиту следующие основные положения.

1. Существует факторная взаимосвязь и взаимозависимость между имиджем политического лидера и легитимностью политической власти. Значение имиджевых характеристик в процессе легитимации политической власти в современном обществе неуклонно возрастает. Оптимальный позитивный имидж политического лидера способствует повышению авторитета всей властной системы в целом. Сложившаяся в современной России ситуация с формированием позитивного имиджа политического лидера как фактора повышения уровня легитимности власти имеет ряд существенных недостатков, которые не позволяют в полной мере использовать формирование позитивного имиджа политического лидера как механизм, способствующий достижению, поддержанию и повышению уровня легитимности власти. Это снижает потенциал легитимности политической власти и негативно отражается на эффективности управления субъектами Российской Федерации и страной в целом.

2. Современные политические технологии имиджмейкерства позволяют целенаправленно конструировать позитивный имидж политического лидера, способствующий повышению или стабилизации легитимности его политической власти. Возникают новые возможности моделирования основных структурных характеристик легитимирующего власть имиджа. Эти возможности позволяют усилить легитимационный потенциал российских политических лидеров. Необходимо выделение наиболее эффективных структурных компонентов имиджа политического лидера, влияющих на уровень легитимности политической власти. Политологический анализ позволяет сформулировать основные положения и принципы модели легитимации политической власти посредством формирования положительного имиджа политического лидера, оптимального именно для России (имиджевой модели легитимации власти). Существует необходимость разделения имиджевых моделей по тендерному признаку.

3. Существует многовекторная взаимозависимость между изменениями в имидже политического лидера и динамикой уровня легитимности политической власти. В информационном обществе, где знания и информация становятся главным властным ресурсом, политическая коммуникация, ее формы и средства, выходят на первый план в системе средств и механизмов легитимации политической власти через систему формирования политического имиджа. Использование манипулятивных возможностей СМИ позволяет моделировать, структурировать и улучшать процесс построения образа политика как фактора легитимации политической власти. При помощи СМИ возможна интеграция оптимальной имиджевой модели легитимации политической власти в российском обществе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты и материалы:

- во-первых, могут быть использованы теоретиками и аналитиками в системе политической и государственной власти, активистами общественно-политических организаций, в целях формирования позитивного имиджа политического лидера;

- во-вторых, обогащают познавательный потенциал политологических теорий, которые можно применять в учебном процессе в высших учебных заведениях, а также в обучении, переподготовке и повышении квалификации государственных служащих;

- в-третьих, могут быть использованы в целях совершенствования медийных и политических технологий, практической деятельности PR-агентств, имиджмейкерских компаний;

- в-четвертых, выступают в качестве методологической основы продолжения исследования проблемы формирования позитивного имиджа политического лидера в современной России.

Апробация работы нашла отражение в различных формах. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы. Основные теоретические выводы и положения диссертации апробированы в выступлениях и публикациях диссертанта на научных конференциях (Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития; Актуальные проблемы и современные тенденции развития столичного мегаполиса и др.) и методологических семинарах кафедр философии, истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы.

Основные положения диссертации изложены в четырех научных работах автора общим объемом более 1,7 печатных листов, из которых одна опубликована в рекомендованном ВАК РФ журнале.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Имидж политического лидера как фактор легитимации политической власти в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конечным результатом диссертационного исследования выступает следующий итог:

• достигнуто научное приращение знаний в отношении понятия «имидж политического лидера» в аспекте его формирования как легитимирующего фактора политической власти;

• при проектировании и формировании модели эффективного имиджа политического лидера как фактора легитимности политического лидера в сознании избирателей необходимо учитывать: ситуативные факторы, определяющие особенности деятельности политика в исторически конкретное время, ситуационные состояния политической системы и т.п.

• проведенный категориальный анализ понятия позволил определить структуру политического имиджа, механизмы его воздействия на массовое сознание, включающие в себя политические, социальные, ментальные, социокультурные, психологические характеристики.

• раскрыты и проанализированы основные подходы к пониманию факторов легитимности политической власти;

• определены приоритеты, характер и тенденции изменения подходов в формировании политического имиджа как фактора легитимности политической власти.

Сконструированные имиджи кандидатов, похожие друг на друга своими идеальными характеристиками не оставляют выбора электорату. Это снижает их потенциал легитимации и негативно отражается на эффективности управления субъектами Российской Федерации и страны в целом.

Использование манипулятивных возможностей СМИ позволяет структурировать и улучшать процесс построения образа политика как фактора легитимности политической власти.

В информационном обществе, где знания и информация становятся главным властным ресурсом, политическая коммуникация, ее формы и средства, выходят на первый план в системе средств и механизмов легитимации политической власти через систему формирования политического имиджа.

Показана взаимосвязь изменения уровня легитимности политической власти и манипулирования основными компонентами имиджа политического лидера.

Особое внимание уделено такому вопросу как влияние имиджа политического лидера на делегитимацию политической власти, выделены имиджевые факторы снижающие уровень легитимности. На базе проведенных исследований сформирована модель имиджа успешного политического лидера, основная цель, которой при помощи имиджа легитимировать политическую власть кандидата, а также стабилизировать ее при воздействии отрицательных внешних факторов.

Для того чтобы выявить конкретные особенности содержания легитимации политической власти, была раскрыта структура, определены элементы, влияющие на динамику данного политического процесса.

Удалось показать, что фундаментальной основой легитимации любой современной власти является социальная сфера общества. Различные социальные группы, составляющие общество, определяют степень правомочности управляющей власти, выносят свои суждения и предложения по* улучшению ситуации в сфере легитимности. Кроме того, не менее важным элементом процесса легитимации является ресурсная база власти, при помощи которой она способна укреплять свой авторитет в обществе. В политической' науке выделено две основных группы ресурсов, благодаря которым власть через управление обществом укрепляет свое доминирующее положение.

К первой субъектной группе относятся физические, интеллектуальные, психологические, нравственные ресурсы, которые характеризуются персональной, либо групповой принадлежностью. Ко второй группе -социальные ресурсы власти (материальные, организационные, информационные). Она носит внесубъектный характер, распределена во всех сферах общества и востребуется институтами, а не субъектами власти при осуществлении своих полномочий. Социальные ресурсы власти не менее, а иногда и более значимы для успешной легитимации власти, поскольку обладают большей значимостью для общества.

Помимо ресурсов в структуре легитимации власти выделяются также определенные уровни (идеологический, правовой, нравственный) на которых непосредственно происходит укрепление положения политической власти и факторы, оказывающие сильнейшее влияние на содержание и динамику легитимационных процессов.

К их числу мы относим: ситуативный фактор, определяющий особенности деятельности политика в конкретное историческое время; фактор возможности осуществления гражданского контроля; фактор стабильности властных отношений, обеспечивающий баланс между различными ветвями власти; фактор устойчивости властной системы, обеспечивающий организационно крепкую систему власти; правовой фактор, основывающийся на законности власти; фактор соответствия реальных результатов деятельности общественным ожиданиям; интегративный фактор, определяющий наличия в обществе интегрирующей идейной основы; фактор эффективности и фактор электоральной поддержки; фактор иррациональности, который в основном проявляется в кризисных условиях и приводит к активным действиям массовых групп (снижению уровня легитимности) и др.

Обосновано выделение имиджа политического лидера в качестве фактора легитимации политической власти.

Определенная конфигурация постоянного использования в политической деятельности имиджа как фактора легитимации власти способствует формированию ее некоторой имиджевой модели, которую сознательно или бессознательно власть активно применяет в процессе укрепления собственного властного положения.

Может быть достигнута имиджевая модель, в рамках которой отношения общества и власти носят взаимосогласованный и легитимный характер.

В России на специфику легитимации власти политического лидера оказывает ряд структурных, социальных, психологических и прочих черт и характеристик политической власти России.

Имидж политического лидера как фактор легитимности власти всегда оставался неустойчивым и непредсказуемым видом политического процесса, результаты которого, тем не менее, ощущаются всем обществом. Важнейшей задачей политической власти остается дальнейшее укрепление основ собственной легитимности, остановка в этом важном для власти виде деятельности может привести к самым непредсказуемым последствиям, что не отвечает, ни интересам общества, ни интересам власти.

В научный обиход введено понятие «блиц-имидж» - состояние имиджа политического лидера, позволяющее моментально легитимировать политическую власть при наличии набора определенных условий (временных, информационных, ситуационных и др.). Данное направление в России еще совсем не развито, и требует дальнейшей теоретической разработки и изучения, т.к. блиц-имидж дает возможность политическому лидеру используя минимальное количество ресурсов, в кратчайшие сроки достичь желаемого уровня легитимности.

В ходе диссертационного исследования было успешно достигнуто следующее: удалось интерпретировать понятие «имидж политического лидера» в аспекте его формирования как фактора повышения и стабилизации легитимности политической власти; проведенный анализ подтвердил существование факторной взаимосвязи и взаимозависимости легитимности политической власти и имиджа политического лидера; разработаны элементы политической технологии моделирования имиджа политического лидера как фактора повышения легитимности политической власти; сформулирована имиджевая модель легитимации политической власти в России, представлен процесс ее интеграции в современном обществе; обоснована и практически подтверждена необходимость разделения имиджевых моделей легитимации политической власти по тендерному признаку; удалось описать технологический процесс формирования позитивного имиджа политического лидера, легитимирующего политическую власть.

Успешно доказано существование факторной взаимосвязи и взаимозависимости между имиджем политического лидера и легитимностью политической власти, а также рост значения имиджевых характеристик в процессе легитимации политической власти в современном обществе.

Проведенный анализ подтвердил, что оптимальный позитивный имидж политического лидера способствует повышению авторитета всей властной системы в целом. Сложившаяся в современной России ситуация с формированием позитивного имиджа политического лидера как фактора повышения уровня легитимности власти имеет ряд существенных недостатков, которые не4 позволяют в полной мере использовать формирование1 позитивного имиджа политического лидера как механизм, способствующий достижению, поддержанию и повышению уровня легитимности власти, что снижает потенциал легитимности политической власти и негативно отражается на эффективности управления субъектами Российской Федерации и страны в целом.

Современные политические технологии имиджмейкерства позволяют целенаправленно конструировать позитивный имидж политического лидера, способствующий повышению или стабилизации легитимности его политической власти, при этом возникают новые возможности моделирования основных структурных характеристик легитимирующего власть имиджа. Эти возможности позволяют усилить легитимационный потенциал российских политических лидеров.

Политологический анализ позволил сформулировать основные положения и принципы модели легитимации политической власти посредством формирования положительного имиджа политического лидера, оптимального именно для России (имиджевой модели легитимации власти), а также позволил обосновать необходимость разделения имиджевых моделей по тендерному признаку.

Удалось доказать, что существует многовекторная взаимозависимость между изменениями в имидже политического лидера и динамикой уровня легитимности политической власти. В информационном обществе, где знания и информация становятся главным властным ресурсом, политическая коммуникация, ее формы и средства, выходят на первый план в системе средств и механизмов легитимации политической власти через систему формирования политического имиджа. Использование манипулятивных возможностей СМИ позволяет моделировать, структурировать и улучшать процесс построения образа политика как фактора легитимации политической власти. При помощи СМИ возможна интеграция оптимальной имиджевой модели легитимации политической власти в российском обществе.

В настоящее время в российском обществе преобладает имиджевая легитимация власти. Для сохранения, достигнутого уровня легитимности i власти в современной России также особую актуальность приобретает и проблема обеспечения преемственности имиджа политического лидера.

Однако имиджевая легитимность власти недолговечна и ограничивается периодом дееспособности определенного лидера.

Необходимо использование всего комплекса факторов повышения легитимности власти.

Для создания действительно устойчивого государства с длительно высоким уровнем легитимности власти необходим переход от авторитета имиджа политического лидера к авторитету институтов. Это позволит стабилизировать и институциализировать многие, потенциально конфликтные политические процессы и избежать возможных кризисов персональной преемственности на длительную политическую перспективу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Имидж политического лидера как фактор легитимации политической власти в современной России"

На правах рукописи

СОКОЛОВ Артем Вячеславович

ИМИДЖ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРА КАК ФАКТОР ЛЕГИТИМАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

5 [-'о^

Москва - 2009

\

003482196

Диссертация выполнена на кафедре истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы

Научный руководитель кандидат философских наук, доцент

ЧЕРНЯКИН Владимир Геннадьевич

Официальные оппоненты доктор политических наук, профессор

ФЕОФАНОВ Константин Анатольевич

кандидат политических наук, доцент ЛАЗАРЕВ Николай Яковлевич

Ведущая организация Академия экономической безопасности

МВД России

Защита состоится 26 ноября 2009 г в 15 часов на заседании Диссертационного совета по политическим наукам Д 212 141 20 при Московском государственном техническом университете им Н Э Баумана по адресу 105005, Москва, Рубцовская набережная, 2/18, УЛК, ауд 720

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-технической библиотеке МГТУ им Н Э Баумана

Автореферат разослан 21 октября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Власов С А

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Последние два десятилетия российское общество переживает постоянную трансформацию общественных отношений Это одновременный, разнонаправленный и всеохватывающий процесс, одним из векторов которого является демократический транзит политической системы Происходят изменения подходов политических лидеров страны к основаниям и источникам политической власти Уходят в прошлое одни факторы легитимации власти, им на смену приходят другие В условиях постепенной демократизации политического режима политики-профессионалы нашей страны все большее внимание начинают уделять формированию своего позитивного имиджа Приходит все большее понимание того, что в новых условиях возрастает роль имиджа политического лидера как фактора легитимации политической власти

Процесс формирования имиджа политического лидера как фактора легитимации политической власти всегда был и остается сложным, неоднозначным и изменчивым, что существенно затрудняет его анализ Тем не менее, необходим постоянный мониторинг содержания протекающих в стране процессов легитимации власти, поскольку от их качества зависит благополучие всего общества

Постановка вопроса о соотнесенности формирования имиджа политического лидера и легитимации политической власти в современном российском обществе приобретает особую актуальность в силу ряда причин

Во-первых, в политическом сознании и политической деятельности народов все большей части государств мирового сообщества происходит снижение привлекательности и значимости насилия как источника и основания политической власти Эта проблема особенно актуальна и для политических лидеров современного Российского государства, т к опора на традиционные и харизматические основания легитимности власти в политической культуре населяющих его народов постепенно уступает место формирующимся элементам рационально-легального ее обеспечения Этот вид основания легитимности предполагает в качестве важнейшего компонента позитивный имидж политических лидеров Должного исторического опыта в деятельности по формированию позитивного имиджа политического лидера как фактора легитимации его власти у политической элиты нашей страны еще нет, что делает весьма актуальным научно-теоретическое осмысление данной проблемы

Во-вторых, на протяжении последних нескольких лет политическими технологами предпринималось немало попыток создания модели позитивного, с точки зрения повышения легитимности власти, имиджа политического лидера выявлялись и тиражировались харизматические качества, делался упор на профессиональные навыки и авторитет, акцентировалось уважение к традициям Для формирования позитивного имиджа российских политических лидеров использовался западный опыт опоры на поддержку авторитетных в обществе людей и пр Но все это проводилось фрагмешарно, ситуативно, без опоры на научные разработки и рекомендации Поскольку каждая страна

уникальна по своей политической культуре, необходим поиск наиболее оптимальной, подходящей именно для России, модели формирования позитивного имиджа политических лидеров, гарантирующей неуклонное повышение или, по крайней мере, стабильность легитимности их власти Поэтому именно в данный момент так актуальны научные исследования предлагаемой проблематики

В-третьих, особенно актуализирует этот круг вопросов то состояние общесистемного кризиса, в котором находится большинство развитых стран мира и который, к сожалению, не обошел и Россию В условиях ограничения всех видов властных ресурсов, сужения поля маневра на политическом пространстве на первый план в качестве практически неисчерпаемого ресурса сохранения и повышения легитимности власти политических лидеров выступает поиск все новых возможностей для создания и поддержания их позитивных имиджей

В-четвертых, превращение Российской Федерации во все более значимый фактор мировой политики повышает значимость легитимации власти политических лидеров ие только во внутриполитической жизни страны, но и на международной арене Это расширяет масштабы значимости данной научной проблемы, придавая ей внешнеполитический аспект и тем самым делая ее еще более актуальной

В-пятых, в последние годы происходят все новые и новые позитивные изменения в применении политических технологий формирования имиджа носителей политической власти, расширяющие практические возможности имиджмейкеров, новые технологии имиджмейкерства нуждаются в теоретическом осмыслении и научной оценке их значимости, что также актуализирует обращение к исследуемой проблеме

В-шестых, исследование проблемы легитимации политической власти посредством формирования позитивного имиджа позволяет увидеть новые возможности влияния на политическое сознание и политическое поведение членов общества, в особенности, на сознание и поведение электората, а это имеет непреходящую актуальность и практическую значимость

Наконец, в-седьмых. особую актуальность приобретает концептуализация проблемы взаимосвязи формирования имиджа политического лидера и легитимности политической власти в условиях кризиса очередной «догоняющей» модернизации, которую переживает российское общество Попытки «ускорить» политическое развитие, сопровождаемое естественным кризисом традиционных практик легитимации политической власти, неизбежно актуализирует познавательный и практический интерес к имеющемуся в политической науке концепту легитимности, возможностям и перспективам совместимости его потенциала с когнитивно-оценочными схемами, характерными для ментальных структур современной российской политики

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты легитимации политической власти в России изучаются относительно недавно По мнению советской правящей элиты, такой проблемы для страны не

существовало, поскольку легитимность политического режима, начиная с 1917 года, не подвергалась сомнению Только в период перестройки отечественная наука обратила внимание на данную проблему За рамками научных исследований долгое время оставались и вопросы ненасильственного укрепления политической власти в условиях реформирования государства и общества по причине застоя, в котором пребывала страна

Основы философского осмысления феномена политической власти, путей ее завоевания и удержания были заложены рядом мыслителей прошлого Платоном, Аристотелем, Н Макиавелли, Дж Локком, Ш Монтескье, Ж-Ж Руссо, К Марксом, М Вебером, В И Лениным1 и др, в разное время и в различных аспектах разрабатывавших эту проблематику

Особое место в традиционном российском толковании природы власти, ее генезиса, функций и места в политической системе занимают труды представителей российской обществоведческой школы, и, прежде всего, Н А Бердяева и Б Н Чичерина2 Большое влияние на диссертационную работу оказали идеи И А Ильина,3 касающиеся аксиом эффективности власти, и также моральной силы власти как основы ее легитимности

Существенным теоретико-методическим подспорьем для данного исследования стали концепции легитимности политической власти М Вебера, Д Истона, С Липсета, П Бурдье, теория распределения власти Р Даля, а также идеи Э Тоффлера о возрастании значения информационных ресурсов для утверждения власти по сравнению с силовыми 4

' См Платон Государство, Законы, Политик -М Мысль, 1998, Аристотель Этика Политика Риторика Поэтика Категории - Минск Литература, 1998, Макиавелли Н Государь - М Эксмо, Харьков Фолио, 2006, Дж Локк О государстве - СПб ПП Сойкин, ценз 1902, Монтеське Ш Л О духе законов - СПб ЛФ Пантелеев, 1900, Руссо Ж-Ж Об общественном договоре Трактаты - М Канон-пресс-Ц Кучково поле, 1998, Маркс К Капитал - М ACT, 2009, Вебер М Избранное Образ общества - М Юрист, 1994, Ленин В И Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата - М Политиздат, 1989

2 См Бердяев Н А О человеке, его свободе и духовности Избр тр - М Моек психолого- социал ин-т Флинта, 1999, Чичерин Б Н Собственность и государство - СПб Издательство РХГА, 2005

3 Ильин И А Теория права и государства - М Зерцало, 2008

4 Вебер М Избранное Образ общества -М Юрист, 1994, Истон Д Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли в 5 т -М Мысль, 1997 -Т2 -С 630-642, Липсет С М Политическая социология// Американская социология сегодня перспективы, проблемы, методы - М Прогресс, 1972 - С 203-219, Бурдье П Социология политики - М SocioLogos, 1993, Даль Р Демократия и ее критики - М РОССПЭН, 2003, Тоффлер Э Метаморфозы власти Знание, богатство и сила на пороге XXI в - М ACT, 2003, Тоффлер Э Смещение власти знание, богатство и принуждение на пороге XXI века-М ИНИОП, 1991

Серьезную помощь в изучении взаимоотношений власти и общества, в понимании специфики политического оказали научные труды таких политологов как Е Вятр, Ж M Депкэн, M Доган, А Де Токвиль, П Шаран, К Шмитт 1

Богатый материал для размышления о характерных особенностях и способах повышения легитимности власти на протяжении всего существования Российского государства дают работы историков Дж Боффа, H Верта, Э X Kappa, В О Ключевского, Т П Коржихиной, государствоведов Г В Атаманчука, В H Лексина, M А Сукиасяна и др2

Представления автора об имиджевой базе политической власти и идеализации образов политических лидеров, а также о развитии легальной демократической легитимности были сформированы на базе научных работ M Хайдеггера, К Ясперса, Ю Хабермаса, основное внимание в которых было уделено онтологическим признакам легитимации власти 3

Проблемой легитимности власти также занимались О'Доннел Г, Шмиттер Ф , Лейпхарт А , Растоу Д А , Хантингтон С П Однако их работы касались переломных процессов и особенностей легитимности власти при смене политической системы управления, поэтому в данной диссертационной работе они были использованы незначительно4

1 См Вятр Е Типология политических режимов - Таллин, 1990, Денкэн Ж М Политическая наука - М Изд-во МН ЭПУ, 1993, Доган М Легитимность режимов и кризис доверия // Социологические исследования - 1994 - №6 - С 147-162, 1оквиль А Де Старый порядок и революция - М Моек филос фонд, 1997, Шаран П Сравнительная политология В 2-х т / Пер с англ - М Луч, 1992, Шмитт К Политическая теология - М Канон-Пресс-Ц Кучково Поле, 2000

2 См Боффа Дж История Советского Союза В 2-х томах Т 1 - М Международные отношения, 1994, Верт Н История советского государства, 1900-1991- М Весь Мир, 1997, Kapp Э X Русская революция от Ленина до Сталина 1917-1929 - М Интер - Версо, 1990, Ключевский ВО История России - М ACT Астрель, 2002, Коржихина ТП История российской государственности - М Интерпракс, 1995, Атаманчук Г В Теория государственного управления - М ОМЕГА-Л, 2009, Лексин В Н Новые проблемы российских городов - М УРСС, 1999, Сукиасян М А Перестройка первичных партийных организаций по производственному признаку в период развернутого наступления социализма по всему фронту (1929-1934 гг) Автореф дис канд ист наук - Саратов, 1985,

3 См Хайдеггер М Время и бытие -М Республика, 1993, Ясперс К Смысли назначение истории / Пер с нем - М Политиздат, 1991, Хабермас Ю Политические работы - М Праксис, 2005

4 См О'Доннел Г Делегативная демократия//Пределы власти - 1994 -№2-3 - С 52-69, Шмиттер Ф Перевод из Journal of Democracy - Summer 1991 Volume 2 Number 3 - P 75-88, Lijphart A Consociational Theory Problems and Prospects A Reply / Comparative Politics - 1981 April - P 355-360, Лейпхарт A

В историческом аспекте существенный вклад в развитие теоретических представлений о природе имиджа политика внесли представители социально-психологической школы Г Лебон, Г Тард, 3 Фрейд, К Г Юнг и многие другие 1

Среди отечественных исследователей теоретическим анализом имиджа политика занимался целый ряд известных авторов, следует особо отметить труды Г М Андреевой, А Г Асмолова, И С Кона, Л Я Гозмана, Г Г Дилигенского, Е В Егоровой-Гантман, В М Шепеля, Е Б Шестопал, ряд коллективных исследований по политической психологии 2

В наши дни имидж привлекает пристальное внимание исследователей в различных отраслях, стремящихся изучать его как феномен, структуру принципов его построения, методологию актуализации В исследовании политического имиджа, подходов и методик его изучения уже сложилась

Демократия в многосоставных обществах Сравнительное исследование - М Аспект Пресс, 1997, Растоу ДА Переходы к демократии попытка динамической модели // Полис - 1996 - №5 - С 5-15, Хантингтон СП Столкновение цивилизаций -М ACT, 2003

' Лебон Г Психология народов и масс - СПб Макет, 1995, Лебон Г Психология социализма - СПб Макет, 1995, Фрейд 3 Психология бессознательного Сб произведений - М Просвещение, 1989, Юнг КГ Психологические типы - СПб Азбука, 2001

2Андреева Г М Социология в России / Под ред В А Ядова - М Изд-во Ин-та социологии, 1998, Андреева Г М Социальное познание проблемы и перспективы -М МПСИ, Воронеж МОДЭК, 1999, Асмолов А Г Психология с человеческим лицом гуманистическая перспектива в постсоветской психологии - М Смысл, 1997, Кон И С В поисках себя Личность и ее самосознание -М Политиздат, 1984, Кон И С Социологическая психология

- М МПСИ, Воронеж МОДЭК, 1999, Шестопал ЕБ Политическая психология - М ИНФРА-М, 2002, Дилигенский Г Г Социально-политическая психология - М Новая шк, 1996, Егорова-Гантман Е В, Плешаков К В Политическая реклама - М РГБ, 2007, Егорова-Гантман Е В Психологические методики исследования личности политических лидеров капиталистических государств - М АН СССР, Ин-т США и Канады, 1988, Как делать имидж политика / Егорова-Гантман Е В, Минтусов И Е, Косолапова ЮН и др // Психология политического консультирования - М Николо-Медиа, 2002, Коммуникационный менеджмент / Под ред В М Шепеля

- М Гардарики, 2004, Шепель В М Имиджелогия секреты личного обаяния

- Ростов-на-Дону Феникс, 2005, Шепель В М Школа менеджмента - М НОУ ИСОМ, 2005, Шестопал Е Б Психологический профиль российской политики 1990-х - М РОССПЭН, 2000, Шестопал ЕБ Политическая психология - М ИНФРА-М, 2002, Шестопал Е Б Образы власти в постсоветской России - М Алетейа, 2004

значительная литературная база как на Западе,1 так и в современной российской научной традиции 2

1 См , например Социальная психология Психологические законы поведения человека в социуме / Аронсон Э, Уилсон Т, Эйкерт Р и др - М Еврознак, 2004, Бергер П, Лукман Т Социальное конструирование реальности - М Медиум, 1995, Блэк С Паблик рилейшнз Что это такое9 / Пер с англ - М Новости, 1990, Браун Л Имидж - путь к успеху / Пер с англ - СПб Питер, 2001, Голдмэн С Как создается имидж в американской политике // США экономика, политика, идеология - 1990 - № 10 - С 35-38, Гоулд Ф Стратегическое планирование избирательной кампании // Полис - 1993 - № 4 - С 143-138, Гриндер Дж, Бэндлер Р Из лягушек в принцы - М Флинта, 2000, Дженда К, Бери Дж, Голдмэн Дж Проблемы демократии Форма правления в Америке // Технология и организация выборных кампаний зарубежный и отечественный опыт - М , 1993 - С 26-36, Мехлер Г Власть и магия РЛ / Пер с нем - СПб Питер, 2004, Мэрфи Р Технология избирательных кампаний в США//Политические исследования -1991 -№3 -С 125-137, Наполитан Дж 100 советов по организации избирательной кампании - М Арктур, 1993, Стил Л 365 имиджей на каждый день - М РИПОЛ Классик, 2002, Плассер Фриц, Плассер Гунда Мировая практика проведения политических кампаний анализ деятельности профессионалов и их опыта - М Вэйл, 2005, Шарп Д От диктатуры к демократии стратегия и тактика освобождения / Пер с англ - М Новое издательство, 2005 , Швертель М Я выигрываю выборы / Пер с нем - М Европа, 2006

2 См Политиками не рождаются как стать и остаться эффективным политическим лидером Психологическое пособие для политиков / Абашкина Е ,

Егорова-Гантман Е, Косолапова Ю и др - М Знание, 1994, Галумов ЭА

Имидж против имиджа - М Известия, 2005, Гордеева О И Политический имидж в избирательной кампании // Технология и организация выборных

кампаний зарубежный и отечественный опыт -М,1993 - С 158-171, Гринберг

Т Э Политические технологии ПР и реклама - М, Аспект-Пресс, 2005,

Гришин Н В Основы проведения избирательных кампаний - М РИП-Холдинг, 2003, Жмыриков АН Психология политического лидерства в современной России - Н Новгород Нижегор гуманитар центр, 1996, Зотова 3 М Избирательная кампания технологии, организации и проведение - М Рос центр избирательных технологий, 1995, Зотова 3 М Имидж лидера Психологическое пособие для политиков - М Знание, 1994, Кузин Ф

Современный имидж делового человека, бизнесмена и политика - М Ось-89,

2003, Малкин Е , Сучков Е Политические технологии - М Русская панорама, 2008, Миронов А С Раздувай и властвуй -М Добросвет, 2001, Морозова Е Г Политический рынок и политический маркетинг концепции, модели, технологии - М РОССПЭН, 2000, Санаев А Выборы в России Как это делается - М Ось-89, 2005, Скрипкина Ж Б Избирательные системы и технологии - М ВЗФЭИ, 2005, Цуладзе А Политические манипуляции или покорение толпы - М Университет, 1999, Чередниченко В А Социология

Из последних работ по исследуемой проблеме необходимо особенно выделить диссертацию Уфимцева А В ' в которой подробно рассмотрены различные факторы легитимации политической власти, однако среди них имидж политического лидера в качестве основания легитимности политической власти не представлен Также из числа современных работ по данной теме представляют определенный научный интерес диссертационные исследования Отц ЕВ,2 Костенко С Л,! Мякотиной О В4 и Блудовой А Г5 В них глубоко изучены вопросы влияния имиджа политического лидера на электорат, рассмотрены тенденции становления и изменения имиджа, однако проблема взаимосвязи легитимности политической власти с имиджем политического лидера в них не затрагивается

Приведенный в научно-теоретических исследованиях фактический материал, многоплановость взглядов и оценок помогли автору сформировать собственный взгляд на особенности функционирования и формирования имиджа политических лидеров в России в различные периоды ее истории На богатом материале, представленном в научной литературе, можно проследить эффективность тех усилий, которые прилагает власть для того, чтобы выглядеть демократической и идеальной

Однако научные знания по поставленной в данном диссертационном исследовании проблеме не имеют системного характера и не рассматриваются в комплексе, глубоко изучены только отдельные фрагменты исследуемой темы В политологической научной литературе пока относительно слабо и недостаточно отражены следующие вопросы взаимосвязь процесса формирования имиджа политического лидера с уровнем легитимности политической власти, вопрос обоснования имиджа политического лидера как динамической моделируемой системы, с определенным набором структурных характеристик, легитимирующей политическую власть, проблема

избирательных кампаний - М 0ргсервис-2000, 2003, Почепцов Г Г Имидж от фараонов до президентов - Киев АДЕФ-Украина 1997, Почепцов Г Г Психологические войны - М Омега-Л, 2008, Паблик рилейшнз для профессионалов - Киев Ваклер, 2005

1 Уфимцев А В Особенности легитимации политической власти в современной России Дис канд полит наук - М МГУ, 2008

2 Отц Е В Имидж политического лидера и социально-психологические особенности его влияния на отношения электората Дис канд психол наук - М,2005

3 Костенко С А Имидж современного политика в условиях трансформации российского общества Дис канд пол наук - Ставрополь, 2006

Мякотина О В Имидж политического лидера тенденции становления и изменения Дис канд пол наук - М , 2008

5 Блудова А Г Имидж политического лидера роль средств массовой информации в формировании электоральных предпочтений на материале региональных периодических печатных изданий Дис канд пол наук - СПб , 2008

конструирования и интеграции имиджа политического лидера, легитимирующего политическую власть в современной России, устойчивого к внешним негативным и дестабилизирующим воздействиям и другие Политологическому исследованию данных проблем и посвящена данная диссертация

Несмотря на то, что и в зарубежной, и в отечественной литературе большое внимание уделяется исследованию роли личности политика, анализу механизмов взаимодействия личности политика и общества, работ, посвященных непосредственно теоретическим проблемам формирования имиджа политиков, еще мало Сложившейся и общепризнанной теории формирования позитивного имиджа политического лидера как фактора легитимности власти пока не существует Ее создание остается актуальной задачей исследователей различных аспектов имиджа в рамках политической науки

Гипотеза исследования Автор исходит из предположения о том, что значение имиджа политического лидера как фактора легитимности политической власти постоянно возрастает, манипулятивные ресурсы СМИ создают новые возможности создания и использования оптимальной модели имиджа политического лидера для стабилизации и повышения легитимности политической власти, и для ее адаптации к постоянно меняющимся требованиям массового сознания Автор предполагает, что в результате изменения внешних факторов, роли и функций СМИ сформированные модели имиджей российских политических лидеров претерпевают изменения, постепенно трансформируясь в качественно новые, адекватные потребностям демократического политического режима Легитимность политической власти и устойчивость положительного образа становятся взаимосвязанными ресурсами политического лидера Учитывая изложенное, автор предполагает, что существует возможность построения имиджевой модели легитимации политической власти посредством формирования позитивного имиджа политического лидера, оптимальной для современной России

Объектом исследования является многоуровневый и многоплановый процесс легитимации власти в современном российском обществе

Предметом настоящего исследования выступает политологический анализ функциональной взаимосвязи и взаимозависимости имиджа политического лидера и легитимности политической власти

Целью диссертационного исследования выступает политологическое обоснование и факторный анализ функциональной взаимосвязи и взаимозависимости имиджа политического лидера и легитимности политической власти в современной России

Эта цель достигается решением следующих основных задач

- систематизация сложившихся в политической науке теоретико-методологических идей о месте и роли основных факторов легитимности политической власти,

- анализ современных политологических представлений о влиянии имиджа политического лидера на легитимность политической власти,

- теоретическое обоснование наиболее оптимальных принципов моделирования имиджа политического лидера как легитимирующего фактора политической власти,

- выявление основных структурных характеристик легитимирующей политическую власть модели имиджа политического лидера,

- построение концептуальной схемы решения проблемы интеграции модели имиджа политического лидера в противоречивых условиях легитимации политической власти в современной России,

- анализ возможностей и ограничений использования имиджевой модели легитимации политической власти в современной России

Источниковую базу диссертации составили научные труды философов, политологов, социологов, педагогов и психологов по вопросам легитимности власти и имиджа политических лидеров, исторические документы, энциклопедическая и справочная литература, диссертации и монографии по проблемам формирования положительного образа политических лидеров, политическому лидерству и проблемам поддержки населением политической власти, программы основных политических партий в части осуществления народовластия, материалы научных конференций, публикации в научной и периодической печати, официальные Интернет-ресурсы политических и общественных организаций по практике легитимации политической власти с помощью различных инструментов

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальная общенаучная методология, концептуальные положения политологии, философии, социологии, теории управления, выводы исследований отечественных и зарубежных ученых по факторам, обеспечивающим повышение и стабилизацию уровня легитимности власти политического лидера В ходе решения научной задачи использован понятийно-категориальный аппарат общих основ политологии, философии, социологии, психологии, теории управления В исследовании применен междисциплинарный подход, но доминирующим является политологический факторный анализ

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялась комплексная методика исследования, включающая две группы методов эмпирические и теоретические

Теоретико-методологической основой диссертации также является общетеоретическое отражение в отечественной и зарубежной политической науке процессов легитимации власти политических лидеров посредством формирования позитивного имиджа, совокупность политологических законов, категорий и принципов, используемых в исследовании для доказательства поставленных задач, ряд теоретических выводов и практических рекомендаций исследователей взаимодействия политики и имиджа применительно к легитимации, онтологические, гносеологические, аксиологические и правовые положения, использованные автором в качестве исходных для анализа формирования позитивного имиджа политического лидера в современном российском обществе, иные теоретические положения, сыгравшие роль

непосредственной методологии анализа конкретных имиджево-легитимационных процессов

Решение этой задачи выполнялось посредством комплексного методологического подхода Несмотря на то, что в основе анализа лежали подходы системной и структурно-функциональной методологии, в целях более широкого освещения таких проблем легитимации власти, как высокое значение личностного фактора, психологическое соответствие власти представлениям населения, ценностные основы легитимности, - был использован инструментарий сравнительно-исторических, культурологических и психологических методов Помимо этого активно привлекались результаты социологических исследований, касающихся взаимоотношений власти и общества Многогранность и сложность феномена политической легитимации, невозможность его редуцирования только к одному методологическому направлению, требуют комплексного подхода, основанного на сочетании системных, институциональных, исторических, цивилизационных методов

Эмпирическую базу исследования составили материалы периодической печати России и ряда европейских стран, отечественные передачи телевидения и радио, материалы различного рода совещаний, конференций и круглых столов по вопросам изучения особенностей формирования имиджа политического лидера как фактора легитимности политической власти в современных условиях, данные конкретных социологических исследований (ВЦИОМ, Левада-Центр)

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

- достигнуто научное приращение знаний в отношении понятия «имидж политического лидера» в аспекте его формирования как фактора повышения и стабилизации легитимности политической власти,

обосновано существование факторной взаимосвязи и взаимозависимости легитимности политической власти и имиджа политического лидера,

- предложены новые элементы политической технологии моделирования имиджа политического лидера как фактора повышения легитимности политической власти,

- сформулирован авторский вариант имиджевой модели легитимации политической власти в России, представлен процесс ее интеграции в современном российском обществе,

- доказана необходимость разделения имиджевых моделей легитимации политической власти по тендерному признаку,

- представлен технологический процесс формирования позитивного имиджа политического лидера, легитимирующего политическую власть

В соответствии с гипотезой, объектом и предметом исследования, его целями, задачами и научной новизной автор выноснт на защиту следующие основные положения.

1 Существует факторная взаимосвязь и взаимозависимость между имиджем политического лидера и легитимностью политической власти Значение имиджевых характеристик в

процессе легитимации политической власти в современном обществе неуклонно возрастает Оптимальный позитивный имидж политического лидера способствует повышению авторитета всей властной системы в целом Сложившаяся в современной России ситуация с формированием позитивного имиджа политического лидера как фактора повышения уровня легитимности власти имеет ряд существенных недостатков, которые не позволяют в полной мере использовать формирование позитивного имиджа политического лидера как механизм, способствующий достижению, поддержанию и повышению уровня легитимности власти Это снижает потенциал легитимности политической власти и негативно отражается на эффективности управления субъектами Российской Федерации и страной в целом

2 Современные политические технологии имиджмейкерства позволяют целенаправленно конструировать позитивный имидж политического лидера, способствующий повышению или стабилизации легитимности его политической власти Возникают новые возможности моделирования основных структурных характеристик легитимирующего власть имиджа Эти возможности позволяют усилить легитимационный потенциал российских политических лидеров Необходимо выделение наиболее эффективных структурных компонентов имиджа политического лидера, влияющих на уровень легитимности политической власти Политологический анализ позволяет сформулировать основные положения и принципы модели легитимации политической власти посредством формирования положительного имиджа политического лидера, оптимального именно для России (имиджевой модели легитимации власти) Существует необходимость разделения имиджевых моделей по тендерному признаку

3 Существует многовекторная взаимозависимость между изменениями в имидже политического лидера и динамикой уровня легитимности политической власти В информационном обществе, где знания и информация становятся главным властным ресурсом, политическая коммуникация, ее формы и средства, выходят на первый план в системе средств и механизмов легитимации политической власти через систему формирования политического имиджа Использование манипулятивных возможностей СМИ позволяет моделировать, структурировать и улучшать процесс построения образа политика как фактора легитимации политической власти При помощи СМИ возможна интеграция оптимальной имиджевой модели легитимации политической власти в российском обществе

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты и материалы

- во-первых, могут быть использованы теоретиками и аналитиками в системе политической и государственной власти, активистами общественно-политических организаций, в целях формирования позитивного имиджа политического лидера,

- во-вторых, обогащают познавательный потенциал политологических теорий, которые можно применять в учебном процессе в высших учебных заведениях, а также в обучении, переподготовке и повышении квалификации государственных служащих,

- в-третьих, могут быть использованы в целях совершенствования медийных и политических технологий, практической деятельности РК-агентств, имиджмейкерских компаний,

- в-четвертых, выступают в качестве методологической основы продолжения исследования проблемы формирования позитивного имиджа политического лидера в современной России

Апробация работы нашла отражение в различных формах Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы Основные теоретические выводы и положения диссертации апробированы в выступлениях и публикациях диссертанта на научных конференциях (Теория и практика управления городом Москвой состояние и перспективы развития, Актуальные проблемы и современные тенденции развития столичного мегаполиса и др) и методологических семинарах кафедр философии, истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы

Основные положения диссертации изложены в четырех научных работах автора общим объемом более 1,7 печатных листов, из которых одна - в рекомендованном ВАК РФ журнале

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, спецификой отечественной проблематики в отношении роли и функций имиджа политического лидера как фактора легитимности политической власти, актуальностью политологической проблематики информационной сферы российского общества, определяется общей концепцией, задачами и логикой политологического исследования Она включает введение, 3 главы по 2 параграфа, заключение и список используемой литературы

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрываются актуальность темы исследования, уровень ее научной разработки в зарубежной и отечественной литературе, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, а также показывается теоретико-методологическая и эмпирическая база диссертации

Первая глава «Методологические аспекты взаимосвязи легитимности власти и имиджа политического лидера в политической науке» посвящена рассмотрению основных теоретико-методологических подходов к исследованию взаимосвязи и взаимодействия формирования имиджа политического лидера и легитимности политической власти в современной политической науке

В первом параграфе «Политическая наука о факторах пегитимности политической власти» проанализированы и обобщены сильные и слабые стороны различных точек зрения на сущность и основания легитимности политической власти в обществе Раскрыты причины необходимости постоянного внимания политической элиты к механизму поддержания и сохранения легитимности политической власти Показано, что, важной основой легитимации политической власти является формирование положительного имиджа лидера

Сформулировано определение легитимации, в понятийном поле которого проводилось исследование Легитимация - многоплановый процесс, включающий в себя деятельность политических лидеров, обеспечиваемый поддержкой подконтрольных средств массовой информации, и направленный на получение поддержки населения, и позитивное восприятие результатов их властной деятельности населением

Выявлены основные факторы легитимности политической власти ситуативный фактор, определяющий особенности деятельности политика в конкретное историческое время, фактор возможности осуществления гражданского контроля, фактор стабильности властных отношении, обеспечивающий баланс между различными ветвями власти, фактор устойчивости властной системы, обеспечивающий организационно крепкую систему власти, правовой фактор, основывающийся на законности власти, фактор соответствия реальных результатов деятельности общественным ожиданиям, интегративный фактор, определяющий наличия в обществе интегрирующей идейной основы, фактор эффективности и фактор электоральной поддержки, фактор иррациональности, который в основном проявляется в кризисных условиях и приводит к активным действиям массовых групп (снижению уровня легитимности) и др

Отдельно выделены факторы делегитимации власти невозможность органов власти осуществлять свои функции или присутствие в политическом пространстве нелегитимного насилия, наличие военных конфликтов и гражданских войн, невозможность правительства адаптироваться к изменяющимся условиям, разрушение конституционного порядка В современной России среди факторов делегитимации власти выступают кризис этатизма и патернализма, скептицизм и недовольство значительной части населения деятельностью государственной власти, а также политических партий, представляющих конкретные группы интересов, с другой стороны, слабостью самой власти, ее неспособностью эффективно решать актуальные проблемы современной российской действительности

Обоснована необходимость выделения имиджа политического лидера в качестве важнейшего фактора легитимации политической власти Раскрыты причины возрастания роли данного фактора легитимности политической власти в современных условиях

Во втором параграфе «Современные политологические представления о влиянии имиджа политического лидера на легитимность политической власти» рассмотрены и систематизированы основные подходы к методам формирования позитивного имиджа политического лидера, имеющие место в отечественной и зарубежной политической науке Проанализированы теоретико-методологические аспекты факторной связи легитимации политической власти с имиджем политического лидера

Структурированы научные знания о проблемах имиджа политического лидера по следующим направлениям категория имиджа политического лидера, ее сущность и особенности, имидж политического лидера как разновидность мифа, имидж политического лидера в информационном поле современного общества, составляющие имиджа политического лидера и процесс его формирования

Сформулировано авторское определение легитимирующего власть имиджа политического лидера Это целенаправленно созданный вербально-символический конструкт, целостно и позитивно характеризующий политического лидера и адресованный к широкой общественности с целью воздействия на нее для получения поддержки и легитимации политической власIи

Выделены основные компоненты имиджа политического лидера, связанные с легитимностью власти личностный компонент, в который входят личностные черты и особенности политического лидера (внешние данные, интеллектуальные, волевые и нравственные качества, личное обаяние, харизма, успешность предшествующей деятельности, потенциал для дальнейшего роста), поведенческий компонент - воспринимаемое электоратом, лидерское поведение вообще, социально ожидаемое и одобряемое поведение лидера, формирующее легитимность политической власти, предсказуемостью и устойчивостью, как в кризисных условиях, так и в обычных (демонстрируемое лидерское поведение, поведение в экстремальных условиях, повседневное поведение), коммуникативный компонент, обуславливающий качество выстраивания отношений между политиком и обществом, а также его отношение к общественным институтам (отношение лидера к стране, народу, обществу, отношение к своей семье и близким, отношение к самому себе)

Выявлены условия, при которых действующий порядок формирования имиджевых показателей политических лидеров РФ способен обеспечить высокую степень легитимности их власти и политической власти в стране в целом

Выяснено, что имидж политика внедряется, в том числе и на уровне бессознательного, т е когда его усвоение происходит без критического осмысления

Определены приоритеты, характер и тенденции изменения подходов в формировании политического имиджа как фактора легитимации политической власти

Выявлена факторная взаимосвязь и взаимозависимость между имиджем политического лидера и легитимностью политической власти Значение имиджевых характеристик в процессе легитимации политической власти в современном обществе неуклонно возрастает, что подтверждается ростом имиджевых кампаний и развитием информационных и имиджевых технологий на политической арене Оптимальный позитивный имидж политического лидера позволяет сконструировать эффективный образ, способствующий повышению авторитета всей властной системы в целом, а также легитимности власти в частности

Сложившаяся в современной России ситуация с формированием позитивного имиджа политического лидера как фактора повышения уровня легитимности власти имеет ряд существенных недостатков, которые не позволяют в полной мере использовать формирование позитивного имиджа политического лидера как механизм, способствующий достижению, поддержанию и повышению уровня легитимности власти Одним из основных недостатков является использование «устаревших моделей формирования имиджа», что значительно снижает потенциал легитимности политической власти и негативно отражается на эффективности управления субъектами Российской Федерации и страны в целом

Во второй главе «Моделирование имиджа политического лидера как фактора легитимности политической власти» представлен процесс формирования легитимирующего власть имиджа политического лидера, который не сводится только к простой реализации тех или иных политико-психологических технологий в их специфическом проявлении, а имеет ряд технологических особенностей

В первом параграфе «Легитимирующие характеристики имиджа почитического лидера как моделируемого объекта» обосновывается принципиальная возможность эффективного моделирования имиджа политического лидера как фактора легитимации политической власти

Общение политического лидера с аудиторией носит опосредованный характер, поэтому между сторонами появляется промежуточный элемент -имидж политического лидера, который начинает выполнять функции реальной личности Причем он не столько отражает реальность, сколько ее формирует, изменяет Возникает особый тип опосредованной коммуникации между политическим лидером и обществом - творимая и прогнозируемая модель имиджа политического лидера, со своим набором характеристик, сверхзадачей которой является возникновение в общественном сознании позитивного психологического образа политического лидера, что в свою очередь способствует легитимации его власти

Отечественные модели имиджей политических лидеров акцентируют внимание на трех факторах личность (харизма, направленность, ин1еллект,

нравственность, потенциал), отношение (к стране, народу, соратникам, самому себе), поведение и деятельность (лидерское — как в экстремальные моменты, так и в обыденной жизни) Однако для получения высокого уровня легитимизирующего политическую власть потенциала этого недостаточно Модель должна быть более сложной и учитывать гораздо больше особенностей При правильном подходе к формированию модели имиджа возникает реальная возможность превращения даже неполитической фигуры в легитимного политического лидера

Многое при создании модели имиджа определяется исходными личностными характеристиками политического лидера, например, тендерным статусом Большим своеобразием отличаются имиджевые модели легитимации власти лидеров-мужчин и лидеров-женщин Женщины-политики намного меньше подвержены влиянию делегишмирующих факторов они всегда серьезны, более твердо придерживаются рамок закона, среди них меньше «жизнелюбов» - на них сложнее собрать компрометирующие материалы, у них сильнее развита интуиция - их трудно подвигнуть на рискованные или авантюрные действия, против них малоэффективна антиреклама А, например, внешние данные, являются для них первостепенным легитимирующим компонентом, в отличие от мужчин Таким образом, формируя легитимирующие характеристики модели имиджа необходимо учитывать тендерные особенности политического лидера Также высокую важность имеют возрастные, национальные и другие особенности

Проанализированы рациональные и иррациональные аспекты выбора того или иного кандидата, что позволяет правильно подойти к отбору легитимирующих власть характеристик

Механизм формирования позитивного имиджа политического лидера представляет собой систему специально спроектированных воздействий на общественное сознание с целью формирования в нем образа политического лидера с чертами, свойствами и характеристиками, позволяющими обеспечить легитимность политической власти Процесс формирования позитивного имиджа включает в качестве этапов проектирование личностных поведенческих и коммуникативных характеристик имиджа, выбор способов трансляции данного имиджа в общественное сознание, определение средств закрепления позитивного имиджа, легитимирующего политическую власть в общественном сознании

В научный обиход предлагается ввести новое понятие - блиц-имидж Это состояние имиджа политического лидера, позволяющее моментально легитимировать политическую власть при наличии набора определенных условии (временных, информационных, ситуационных и др)

Рассмотрены экспектации населения в адрес политиков, которые позволяют выявить основные параметры, по которым оценивается личность политика

Во втором параграфе «Структурные компоненты легитимирующей модели имиджа политического лидера» рассмотрены структурные элементы

имиджевой модели легитимации политической власти, проанализированы ее основные принципы

Восприятие образов политиков при всей их субъективности и индивидуальной неповторимости обусловлено рядом вполне объективных факторов со стороны субъекта восприятия К их числу относятся пол (гендер), возраст, уровень образования, место проживания и т п

Средства массовой информации выступают основным инструментом интерпретации как легитимирующих, так и делегитимирующих характеристик имиджа политического лидера

Сформулированы основные принципы имиджевой модели легитимации политической власти

достаточности управления при значительном превышении возмущающих воздействий (делегитимационных факторов) имидж может превратиться в стихийно-формирующийся, неуправляемый Имиджевая модель должна быть готовой к восприятию возмущающих воздействий, способной не пропустить те из них, которые могут нарушить ее нормальное функционирование или разрушить ее

- необходимого разнообразия имиджевый конструкт должен строиться таким образом, чтобы полностью охватить политический процесс и надежно воздействовать на его ход с учетом факторов соответствия и ситуативности

- обратной связи уровень легитимности власти зависит от готовности к восприятию имиджа политического лидера обществом, от способности эффективно его внедрять в массовое сознание

- ресконсивности системы способность модели перестраиваться, изменяться и реагировать на упорядочивающие воздействия без потерь эффективности Любая модель формирования имиджа должна быть эластична под силой внешних воздействий

Структура имиджа политического лидера в его взаимосвязи с легитимностью власти включает внешнюю, внутреннюю и социальную составляющие имиджи политика Внешняя составляющая имиджа включает стиль, прическу, физические данные, позы и жестикуляции Внутренняя его составляющая являет собой совокупность лидерских черт характера, присущих данному политику и составляющих личностное начало (интуиция, ум, решительность, сильная воля, уверенность в себе, активность и целеустремленность, персональный магнетизм, психологическая защищенность, эмоционально-волевая устойчивость, способность добывать и анализировать информацию и др) Социальная составляющая имиджа складывается под воздействием окружения лидера, различных событий его жизни, его действий, поступков, а также речи и мифологичности содержания его речи В представленной структуре достигнутый уровень легитимности в различной степени деформирует сформированные ранее внешний, внутренний и социальный имидж, что непосредственно влияет на конечный целостный образ политического лидера

Технологии моделирования имиджа политического лидера как фактора легитимности политической власти направлены на создание имиджевой

структуры, стабилизирующей и, по возможности, повышающей уровень легитимности власти

Сформулирована имиджевая модель легитимации политической власти, стабилизирующая политическую власть при воздействии внешних факторов Автором она представляется в пространстве, в зависимости от реально сложившейся ситуации, в виде трехмерного пересечения источников легитимности, уровней легитимности и зон легитимности, а также имиджевых компонентов

Источниками легитимности являются

1) идеологический - содержит установки, ориентированные на интересы лишь части общества, но именно той части, с которой оно связывает свои перспективы, которые имеют непосредственное отображение в имиджевом пространстве сформированного образа,

2) правовой - отображает возможность государственного регулирования, а также контроль со стороны общества Данный источник выражается в имиджевом пространстве через коммуникационный процесс со СМИ и создании специальных каналов для осуществления контролирующей функции

3) нравс1венный - отображает необходимость использования взаимоуважительных технологий и способов

Уровнями легитимности в данной модели выступают персональный, структурный и идеологический Чтобы власть была вполне легитимной, необходимо, чтобы общество признало правомерными ее лидеров, режим и цели, соотнося их с общепринятыми нормами морали, права и идеологии

Зонами легитимности являются внешний, внутренний и социальный имиджи политического лидера

Точками пересечения в данной модели являются имиджевые компоненты, которые призваны сохранить прочность и упругость всей модели в целом и защитить ее от деструктивных воздействий

В зависимости от ситуативного фактора, а именно, - реального состояния уровня легитимности, на котором находится политическая власть лидера в определенный исторический момент, в зависимости от того, какой из источников легитимности превалирует, а также от определения зоны легитимности, в которую необходимо вмешаться, имиджмейкер может подобрать необходимые характеристики и параметры (имиджевые компоненты — связующие центры) таким образом, что при наличии отрицательных воздействий (делегитимационных факторов) моделируемый имидж будет всегда прочен и устойчив

Таким образом, позиции власти устойчивы, когда она легитимна во всех этих трех компонентах, а также в связующих центрах - отдельных гранях построения имиджа, который должен сочетать в себе выделенные технологии

Свое отношение к власти общество формирует, соотнося ее проявления с основными стереотипами собственного сознания, поэтому любая имиджевая модель должна отвечать требованиям аудитории и быть позитивно «окрашенной»

Основным условием применения модели является постоянное исследование предпочтений общества, использование новейших технологий позиционирования, а также полное соблюдение законодательной базы

В третьей главе «Взаимозависимость изменений в имидже политического лидера и уровня легитимности политической власти»

анализируется эффективность имиджа политического лидера в деле достижения, поддержания и повышения легитимности политической власти в современной России

Рассмотрен технологический процесс конструирования и интеграции имиджа политического лидера в противоречивых условиях легитимации политической власти средствами массовой информации в российском обществе В нем выделены основные и второстепенные тематические линии Стержнем конструирования современного образа как конкретного лидера в частности, так и российского региона или страны в целом является политический имидж

Процесс формирования позитивного в плане повышения легитимности власти имиджа политического лидера имеет ряд технологических особенностей

В рамках процесса формирования имиджа политического лидера происходит главное столкновение двух антагонистических технологических стратегий — позитивизации (легитимации) и негативизации (делегитимации) От того, какой характер носит политическая имиджевая сфера, во многом зависит общая оценка всего имиджа субъекта, будет ли она положительной или отрицательной Остальные тематические линии, относимые к категории внеполитичееких (экономические, культурные, криминальные и др), могут ее лишь подтвердить, усилить или ослабить, но не отменить ее полностью

Первостепенное значение в деле моделирования имиджа политического лидера имеют средства массовой информации Освещение имиджевых характеристик с помощью медийных технологий имеет волновой и символизирующий характер

Интеграция имиджевой модели легитимации политической власти наиболее эффективно происходит на основе технологий тематизации и волнизации

В рамках тематизации выделяются следующие информационные процедуры подбор тем по политику, определение знакового потенциала (положительный, отрицательный), определение читабельности темы, определение временного потенциала темы, структурирование тематической мозаики в соответствии со стратегией усиления знакового потенциала или его изменение с положительного на отрицательный

Далее на первом этапе публикация (или любой другой способ трансляции информации) активно муссирует какую-либо одну тему, которая имеет шанс на гребне одной из волн вырасти до уровня символа

На втором этапе используются технологии конструирования содержания медиа-сообщения В зависимости от стратегии подбираются негативные или

позитивные технологии К числу первых относятся стигматизация, карикатуризация, стереотипизация и др К позитивным можно отнести персопализацию, поэтизацию, идеализацию и т д Применение этих технологий призвано оказать максимально эффективное воздействие на сознание реципиентов и заручиться их поддержкой во властном отношении

На завершающем третьем в ход вступают две финальные технологии символизация и мифологизация Первая превращает наиболее удачные темы в символы, вторая преобразует эти символы в мифы После этого символы и мифы, вошедшие в массовое сознание, станут основными индикаторами в восприятии конкретного лидера, региона или страны в целом и обеспечат желаемый уровень легитимности политической власти Иными словами, символы и мифы становятся системообразующими конструкциями имиджа политика и легитимации власти, и с этого момента имидж можно считать сформированным, а политическую власть легитимнои Однако следует помнить, что имиджевая модель легитимации власти - не статическая, а динамическая модель, которая подвергается постоянной трансформации и влиянию различных внешних факторов Поэтому в процессе конструирования имиджа политического лидера как фактора легитимации политической власти никогда нельзя ставить точку, иначе это будет означать деструкцию достигнутого уровня легитимности

Мониторинг популярных изданий позволяет выявить основные компоненты позитивизации и негативизации имиджей ведущих российских политиков Выяснено, что при позиционировании идеального политика на страницах СМИ используется одна и та же модель продвижения образа политика как товара, что и привело в итоге к снижению уровня доверия электората к информационному источнику - СМИ

Показана динамика легитимации власти в России, изменяющаяся на базе конструирования имиджа нового президента, наполняющаяся новым содержанием и приобретающая новые формы

Реальная картина жизни общества сегодня заменяется манипулятивными образами, создаваемыми медийными политтехнологами Это затрудняет позитивацию имиджа политического лидера в противоречивых условиях легитимации политической власти

На легитимность власти в России в современных условиях оказывает влияние сохранение инерционного транзитивного потенциала политической системы, продолжение трансформационных структурных реформ, в том числе и в политической сфере Позитивизация имиджа политика зависит от концентрации внимания средств массовой информации на реальных положительных результатах его деятельности

Наличие элементов перехода политического режима от консервативно-авторитарного к либерально-демократическому варианту приводит к тому, что и модель легитимации современной политической власти приобретает амбивалентный характер, вбирает в себя как демократические, так и авторитарные элементы

Сохраняется неравновесность в политической системе различных ветвей власти, это приводит к увеличению значения исполнительной ветви власти в общей структуре легитимации и сужению зоны ответственности прочих ветвей, прежде всего, традиционно слабой в России, ветви законодательной Кроме того, весьма большим весом обладает имиджевая легитимация власти

Важной особенностью легитимационпых процессов в России является активистское начало политической элиты Во многом инициатором собственной легитимации выступает сама власть, осуществляя различные меры и действия, влияющие на укрепление ее положения

В такой системе отношений политический лидер использует политическую систему для создания ресурсов легитимности и с их помощью поддерживает стабильность имиджа, а также свои взаимоотношения с обществом и укрепляет собственную легитимность

Интегрировать в политическую реальность сформированную легитимирующую модель имиджа политического лидера не просто, но возможно и необходимо

В России роль имиджа политического руководителя способствует повышению авторитета всей властной системы, а при определенных условиях способна и к единоличной легитимации всего государственного аппарата, что и показывает пример с бывшим президентом В В Путиным

Укрепление политического режима проходит параллельно сокращению электоральных процедур В этом для россиян ничего нового Как показывают опросы общественного мнения, эти меры власти вполне действенны

В целом, в структуре легитимации политической власти России на современном этапе доминируют факторы эффективности и стабильности системы конструирования имиджа президента, получившие наибольшую закрепленность в политической деятельности правящей элиты

Многие современные структурные реформы проводятся с целью укрепления вертикальной стабильности и эффективности власти, что находит определенную поддержку в обществе Приобретаемая в таких условиях легитимность становится необходимым условием эффективного государства, поддерживаемого высоким персональным рейтингом Д Л Медведева

В результате выделены следующие обязательные элементы технологии конструирования легитимирующего имиджа политического лидера опора на «идеальный образ кандидата», основывающаяся только на наиболее сильных качествах кандидата, использование феноменов «подобия» и «контраста», позитивизирующие политика если ситуация стабильна (следующий политик должен быть похож на предыдущего) и негативизирующие его если власть не оправдывает ожиданий общества (в этом случае на смену ему приходит противоположная контрастная фигура), использование принципа социальной перцепции, что предполагает выстраивание чувственного, эмоционально-окрашенного имиджа, ориентированного на соответствующую группу людей, использование вербальных и лингвистических приемов, использование методов политической мифологии для создания устойчивого, непротиворечивого образа

Для сохранения достигнутого уровня легитимности власти в современной России особую актуальность приобретает проблема обеспечения преемственности имиджа политического лидера

Однако имиджевая легитимность власти недолговечна и ограничивается периодом дееспособности определенного лидера Необходимо использование всего комплекса факторов повышения легитимности власти

Для создания действительно устойчивого государства с длительно высоким уровнем легитимности власти необходим переход о г авторитета имиджа политического лидера к авторитету институтов Это позволит стабилизировать и институциализировать многие, потенциально конфликтные политические процессы и избежать возможных кризисов персональной преемственности на длительную политическую перспективу

В заключении диссертации подведены итоги реализации целей и задач исследования и сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, предназначенные для дальнейшего совершенствования деятельности государственных органов, политических партий, средств массовой информации по формированию имиджа политических лидеров с целыо легитимации политической власти в России в современных условиях

Список научных работ по теме диссертации:

а) публикации, изданные в источниках, входящих в рекомендованный ВАК Минобразования и науки России «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»

1 Соколов А В Взаимосвязь легитимации политической власти в России с имиджем политического лидера // Власть, 2009 - № 7 - 0,4 п л

б) другие работы по теме исследования

2 Соколов А В Имидж политического лидера факторы формирования, структура, политические манипуляции // Труды МГУУ Правительства Москвы - М Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2009 -Вып 14 - 0,6 п л

3 Соколов А В Имидж политического лидера как способ завоевания власти // Теория и практика управления городом Москвой состояние и перспективы развития Материалы научно-практической конференции (26 октября 2007 года) / Под ред Е А Кузнецовой, Н А Панкратовой - М ООО «Город», 2007 - 0,4 п л

4 Соколов А В Особенности прохождения государственной гражданской службы в Московской городской Думе // Актуальные проблемы и современные тенденции развития столичного мегаполиса Материалы IV научно-практической конференции студенческого научного общества МГУУ Правительства Москвы (28 апреля 2006 года) / Под ред Е А Кузнецовой, Н А Панкратовой - М ООО «Город», 2007 - 0,3 п л

Подписано в печать 16 10 2009 г Тираж 100 экз Заказ № 3309 Отпечатано в типографии «ДЦ «Каретный Двор»» 101000, Москва, ул Покровка, д 12, стр 1 Тел (495)506-82-22 \v\wv а11аппп1 ги