автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социокультурный аспект легитимации власти в современном обществе

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Деркачев, Григорий Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Невинномысск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социокультурный аспект легитимации власти в современном обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Деркачев, Григорий Иванович

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания социально- 19 философского исследования проблемы легитимации власти

1.1. Сущность легитимации власти как фактора устойчивого 19 развития общества

1.2. Механизмы легитимации власти в процессе эволюции 43 общества

1.3. Социокультурный подход к исследованию легитимации власти как социально-философской проблемы

ГЛАВА 2. Социокультурные особенности легитимации власти 86 в современном обществе

2.1. Информационно-медиативные механизмы легитимации 86 власти в социокультурной ситуации современности

2.2. Проблема кризиса легитимации демократической власти в 108 трансформирующемся современном обществе

2.3. Социокультурная специфика и перспективы развития 134 легитимации власти в условиях российской действительности

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Деркачев, Григорий Иванович

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в ходе всеохватывающих изменений и глобальных социокультурных преобразований осмысление возможных направлений и нахождение устойчивых форм развития современного российского общества стало невозможно без комплексного социально-философского анализа процессов легитимации власти.

Новые аспекты исследования феномена легитимации власти связаны со сложившейся в российском обществе ситуацией политической нестабильности, инспирированной процессом интенсивного проведения в последние два десятилетия либерально-демократического реформирования политической системы, не вполне когерентного логике социокультурного развития, имманентной российскому обществу. Устойчивое воспроизведение традиционных для России властных моделей, противоположно направленных замыслу демократического реформирования, активно поддерживается российским населением, тогда как новейшие западные политические схемы, связанные с построением гражданского общества, в силу целого ряда причин во многом оказались неэффективными.

Эта проблема актуализирует социально-философское исследование социокультурных механизмов воспроизведения моделей отношений власти и общества, поскольку для устойчивого и стабильного социального развития власть должна быть не просто легальной, подкрепленными юридическими актами, а легитимной. От того, насколько политической власти удастся воспользоваться ценным ресурсом легитимации и научиться успешно сопрягать векторы социального и культурного развития, зависит не только эффективность дальнейшей демократизации в России, но и ее место в глобализирующемся мире. Достаточно высокая степень доверия к социальному субъекту, наделенному властью^ со стороны общества и социальных групп может способствовать преодолению и разрешению весьма сложной и противоречивой социально-политической ситуации, что наблюдается в России с начала XXI века.

Присущие переходному этапу развития современной России межнациональные, социально-экономические и социально-политические конфликты, особенности формирования и функционирования ослабленного политико-правового регулирования этноконфессиональиых отношений, а также социально-функциональная несбалансированность государственно-национальной системы управления, особенно ярко проявившаяся во время экономического кризиса, создают тот фон, на котором динамика развития процессов легитимации власти, их сопряженность с определенным социокультурным пространством и социально-историческим временем приобретают особый исследовательский интерес.

Многочисленные работы, касающиеся проблем легитимации власти, появившиеся в России в последние годы, не отвечают полностью требованиям комплексного и системного исследования, поскольку они, во-первых, по большей части имеют политологическую и социологическую направленности, что сужает проблемное поле до исследования отдельных явлений и факторов, а, во-вторых, большая часть данных разработок направлена на обоснование необходимости дальнейшего проведения либеральных реформ. При этом в реальной российской политической ситуации можно наблюдать стремительный рост сторонников усиления властной «вертикали» и укрепления властных отношений в обществе.

В этой связи актуализируется социокультурный аспект рассмотрения проблемы легитимации власти, поскольку даже несмотря на глобализационные процессы, а также процессы информационно-коммуникационной унификации, проводимые печатными и электронными СМИ, институты власти как базис политической сферы общества в значительной мере связаны и во многом определяются специфически воспроизводимыми особенностями социокультурной жизни того или иного общества.

Степень разработанности проблемы. Проблема устойчивости власти и ее одобрения со стороны социальных субъектов является одной из центральных проблем социально-философского и философско-политического знания, в результате чего она постоянно рассматривалась тем или иным образом в Античности (Платон, Аристотель), в средневековье (Августин Аврелий, Фома Аквинский), в эпоху Возрождения (Ж. Боден, Н. Макиавелли) и Нового Времени - вплоть до XIX века (Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Ш.-Л. Монтескье, К.-А. Гельвеций, П.-А. Гольбах, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, Ф. Ницше).

В рамках отечественной социально-философской традиции проблема легитимности власти получила мощное религиозно-духовное и гражданско-этическое звучание в работах Н. Н. Алексеева, Ф. М. Достоевского, И. А. Ильина, П. И. Новгородцева, В. С. Соловьева, С. Л. Франка, П. Я. Чаадаева, Б. Н. Чичерина, П. Д. Юркевича и других.

В XX веке М. Вебер при исследовании сути власти заострял внимание на моменте преодоления противодействия1. По мнению П. Бурдьё, процесс делегирования, переноса власти происходит в условиях, когда одно лицо или группа лиц передает власть другому лицу, давая какому-либо индивиду, «доверенность, т. е., plena potential agenda (полную власть действовать за него)»2.

Среди ученых, способствовавших формированию и развитию представлений о феномене легитимации власти и разработавших данное проблемное поле, выделяются зарубежных исследователи Э. Бенвенист, П. Бергер, Р. Водак, М. Дюверже, У. Кимлика, С. М. Липсет, Т. Лукман, Д. Ролз, а также отечественные Т. А. Алексеева, В. А. Ачкасов, Л. Е. Бляхер, К. С. Гаджиев, А. 3. Дибиров, С. М. Елисеев, К. Ф. Завершинский, Б. И. Зеленко,

1 Вебер, М. Избранные произведения: Пер. с нем./Сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; Предисл. П. П. Гайденко. - М.: Прогресс, 1990. - 808 с.

2 Бурдьё, П. Социология социального пространства / Пер. с франц.; Огв. ред. периода Н. А. Шматько. - М.: Инсти тут экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2005. - С. 157.

3 Бенвенист, Э. Словарь индоевропейских социальных терминов: Пер. с фр. М.: Прогресс-Универс, 1995. - 456 е.; Бергер, П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум, 1995. - 323 е.; Водак, Р. Язык. Дискурс. Политика / Пер. с англ. и нем.

Волгоград: Перемена, 1997. - 139 с.; Дюверже, М. Политические партии. Пер. с франц. - М.: Академический Проект, 2000. - 538 с.; Кимлика, У. Современная политическая философия: введение / Пер. с англ. С.Моисеева. М.: ВШЭ, 2010 - 592 с. Липсет, С. М. Размышления о легитимности // Апология. 2005. № 5. Ролз, Д. Право народов // Вопросы философии. 2010. № 9. - С. 79-105. 5

С. А. Ланцов, А. Левандовский, К. П. Кокарев, Т. Л. Огурцова, А. М. Пятигорский, Е. В. Реутов, Л. В. Сморгунов, Ф. И. Шамхалов, Е. И. Шейгал. 1

Механизмы легитимации власти невозможно понять и проанализировать без рассмотрения трудов таких зарубежных авторов как Э. Гидденс, М. Догап, II. Луман, Л. Фримэн, Ю. Хабермас, Й. Хейзинга.2 В данном исследовательском ключе определенный интерес представляют также работы и идеи таких отечественных исследователей как Р. М. Блакар, В. К. Егоров, Ю. А. Левада, В. В. Лобанов, А. С. Панарин, Д. В. Парамонов, Е. С. Попова, А. В. Скиперских, Ж. Т. Тощенко. Нормативность установленного социального порядка исследовал Г. П. Щедровицкий4, а оптимизацию управления процессами легитимации анализировал С. И. Каспэ.3

1 Алексеева, Т. Легитимность власш в переходный период // Куда идет Россия? Общее и особенное в современном развитии / Под. общ. ред. Т. Заславской. - М, 1997; Ачкасов, В. А., Елисеев, С. М., Ланцов, С. А. Легитимация власти в постсоциалистическом российском обществе. - М.: Аспект Пресс, 1996.- 125 с.; Бляхер, Л. Е., Огурцова, Т. Л. Приключения легитимности власти в России, или Воссоздание презумпции виновности // Полис. 2006. № 3.; Гаджиев, К. С. Заметки о метаморфозах либеральных ценностей // Вопросы философии. 2008. № 5. - С. 14-31; Дибиров, А. Легитимность государственной власти и ее основные типы // Государственная служба. 2002. № 2. - С. 111-119; Завершинский К. Ф. Легитимность: генезис, становление и развитие концепта // Полис. 2001. №2. - С. 113-131; Зеленю, Б. И. Демократия и современная Россия: непростое сочетание // Вопросы философии. 2008. № 5. - С. 3-13; Кокарев К. Г1. Концептуализация легитимности в новом институциоиализме // Политическая наука. 2009. №3. - С. 39-55; Левандовский, А. Оружие мифа (Миф как средство легитимации власти в России) // Свободная мысль.2001. №2. - С. 102-118; Сморгунов, Л. В. Философия и политика. Очерки современной политической философии и российская стуация. - М.: РОССПЭН, 2007. - 176 с.; Пятигорский. А. Что такое политическая философия: размышления и соображения. Цикл лекций. - М.: Издательство «Европа», 2007. - 152 с. Реутов Е. В. Легитимация региональной власти в Российской Федерации: структура и практики. Белгород, 2007; Шамхалов, Ф. И. Собственность и власть - М.: Экономика, 2007. - 412 с. Шейгал, Е. И. Власть как концепт и категория дискурса / Сб. эссе о социальной власти языка (коллект. моногр.). — Воронеж, 2001. - С. 94-102.

2 Гидденс, Э. Социология / При участии К. Бердсолл: Пер. с англ. Изд. 2-е. - М.: Едиюриал УРСС, 2005; Доган, М. Легитимность режимов и кризис доверия // Социологические исследования. 1994. № 6 - С. 147-156; Луман, Н. Власть / Пер. с нем. А. Ю. Антоновского. - М.: Праксис, 2001. -256 с.; Фримэн, Л. Введение в американское право. М., 1992; Хабермас, Ю. Учиться на опыте катастроф? Диагностический взгляд на 20 век // Политические работы. М.: ПРАКСИС, 2003. -384 е.; Хейзинга, Й. Homo ludens. Человек играющий. - М.: Азбука, 2007. - 384 с.

3 Блакар, Р. М. Язык как инструмент социальной власти // Язык и моделирование социального взаимодействия. М.: Прогресс, 1987. - С. 88-120; Левада, Ю. От мнений к пониманию. - М.: Московская школа политических исследований. 2000; Панарин, А. С., Лобанов,В. В., Егоров, В. К., и др. Легальность и легитимность власти. Круглый стол в МГУ // Вестник МГУ. Политические исследования. Серия 12. 1994. № 2. - С. 3-28. Парамонов, Д. В. Механизм Народовластия. - М.: Спорт и Культура, 2007. - 112 е.; Попова, Е. С. Структура манипулятивного воздействия в рекламном тексте. // Известия Уральского государственного университета. — Екатеринбург, 2002. - № 24. — С. 276-288; Скиперских, А. В. Механизм политического текста в легитимации власти. // Власть. 2007. №10-С. 35-41; Тощенко, Ж. Т. Этнократия: история и современность. М.: Росспэн, 2003. - 432 с.

1 Щедровицкий, Г. П. Знак и деятельность. В 3 кн. Кн.1. Структура знака: смыслы, значения, знания: 14 лекций 1971 г. / Г. П. Щедровицкий; Сост. Г. А. Давыдова. - М.: Вост. лит., 2005.

5 Каспэ, С. И. Центры и иерархии: пространственные метафоры власти и западная политическая форма. М.: Московская школа политических исследований, 2008. - 320 с. 6

Манипуляционные практики и информационно-медиативные механизмы легитимации власти в современных социокультурных условиях рассматривали Ж. Бодрийяр, Р. Дилтс, Ф. Зимбардо, М. Ляйппе, Э. Тоффлер1, а также Д. В. Березняков, А. И. Вертешин, А. В. Горохова, В. С. Пугачев, А. В. Соколов, А. И. Соловьев, Г. Г. Филиппов, С. С. Халтанова, Н. Г. Щербинина".

Исследование проблемы кризиса легитимации демократической власти в условиях трансформации современного общества требует обращения к широкому пласту противоречивых концептуальных положений и идей, которые высказали в своих работах и трудах 3. Бауман, Э. Гидденс, А. Глюксман, Р. Даль, М. Каддафи, Ш. Муфф, Э. Тоффлер, Ю. Хабермас, С. Хантингтон, Э. Хоффер, Д. Шарп, Й. Шумпетер3.

1 Бодрийяр, Ж. Реквием по медиа / Бодрийяр Ж. К критике политической экономии знака. - М.: Библион — Русская книга, 2003. - С. 178-204; Дилтс, Р. Фокусы языка. Изменение убеждений с помощью НЛП. СПб.: Питер, 2001; Зимбардо, Ф., Ляйппе, М. Социальное влияние. СПб.: Питер, 2001; Тоффлер, Э. Третья волна. М.: Издательство «АСТ», 2002. - 784 с.

2 Березняков, Д. В. Медиалегитимация и российский политический контекст // Международный конгресс «300 лет Российской газете. От печатного станка к электронным медиа»: Сборник материалов. М., 2002. - С. 169-170; Вертешин, Д. И., Филиппов, Г. Г. Легитимация и делегитимация политической власти средствами журналистики - конструкт исторического развития политической культуры общества // Личность. Культура. Общество. 2008. Вып. 2 (41); Горохова, Л. В. Основные теории медиа-индустрии и коммуникаций в современном массовом обществе // Вопросы философии. 2009. № 12. - С. 43-55; Политические коммуникации. / Под. ред. Л. И. Соловьева. М.: Аспект Пресс, 2004. - 332 е.; Пугачев, В. С. Управление свободой. Изд. 2-е. М.: КомКнига, 2010. - 272 .е.; Соколов, А. В. Имидж политического лидера как фактор легитимации политической власти. Специальность 23.00.02-политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2009; Халтанова, С. С. Роль СМИ в региональных политических процессах как важный фактор становления демократии // Политико-философский ежегодник. Вып. 2. / Отв. ред. И. К. Пантин. - М.: Институт философии РАН, 2009. - С. 49-59; Щербинина, Н. Г. Героический миф в конструировании политической реальности России. Специальность 23. 00. 01 — Теория политики, история и методология политической науки. Авт-т дисс. на соискание ученой степени доктора полит, наук. Москва, 2008.

3 Бауман, 3. Текучая современность. / пер. с англ. Под ред. Ю. В. Асочакова— СПб.: Питер, 2008. — 240 е.; Гидденс, Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. М.: Весь мир, 2004. - 120 е.; Глюксман, А. Достоевский на Манхеггене / Пер. с франц. В. Бабинцева.

Екатеринбург: У-Фактория, 2006. - 224 е.; Даль, Р. Демократия и ее критики / Пер. с англ. Под ред. М. В. Ильина. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003. - 576 е.;

Каддафи, М. Зеленая книга.- М., 2000. Муфф, Ш. К агонистической модели демократии. // Логос, 2004, № 2; Тоффлер, Э. Метаморфозы власти. — М.: ООО «Издательство ACT», 2003 - 669 е.; Хабермас, Ю. Влечение другого. Очерки политической теории. - СПб.: Наука, 2001. - 417 с.; Хантингтон, С. Столкновение цивилизаций / Пер. с англ. Т. Вифлимеева, Ю. Новикова. - М.: ООО «Издательство АСТ», 2003. — 603 е.; Хоффер, Э. Истинноверующий: Личность, власть, и массовые общественные движения / Пер. с англ. М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. — 200 е.; Шарп, Д. От диктатуры к демократии: Стратегия и тактика освобождения / Пер. с англ. Н. Козловской. — М.: Новое издательство, 2005. - 84 е.; Шумпетер, Й. Капитализм, социализм и демократия: пер. с англ. / Предпсл. и общ. ред. В. С. Автономова. — М.: Экономика, 1995. — 540 с. 7

Особое место занимают работы отечественных исследователей, рассматривающих влияние социокультурных изменений на динамику мировой политической системы в целом и на процессы легитимности демократической власти в мире и в России в частности. Среди авторов данного исследовательского направления в первую очередь следует назвать Р. Г. Апресяна, И. С. Бакланова, Н. А.Баранова, Н. И. Бирюкова, В. П. Булдакова, А. А. Галкина, Б. А. Грушина,

A. А. Гусейнова, А. А. Дахина, И. Е. Дискина, Т. В. Душину, А. Ф. Иванова, Т. X. Керимова, А. М. Конова, Г. В. Косова, Д. А. Леоньтьева, В. Г. Лядяева,

B. П. Макаренко, О. Ю. Малинову, И. К. Пантина, Ю. С. Пивоварова,

C. П. Поцелуева, Н. А. Романович, В. М. Сергеева, А. И. Соловьева, В. С. Степина, Г. Л. Тульчинского, С. В. Устименко, В. Г. Федотову, А. Г. Фоногова, В. Р. Чагилова, А. П. Чудинова, В. Н. Шевченко, Л. Ф. Шевцову.1

1 Апресян, Р. Г. Этика силы - в противостоянии насилию и агрессии // Вопросы философии. 2010. №9. - С. 143-153. Амиров, Д.Ю., Бакланов, И. С. Повседневность, обыденное политическое сознание и формирование институтов власти // Философия права. 2009. №4. - С. 66-69; Баранов, Н. А. Легитимность власти: политический опыт России // Социально-гуманитарные знания. 2008. №1; Бирюков, Н. И., Сергеев, В. М. Становление институтов представительной власти в современной России. - М., 2004; Булдаков, В. П. Революция как проблема российской истории // Вопросы философии. 2009. № 2. - С. 53-64; Галкин, А. А. Дефицит политического доверия и пути его преодоления // Власть. 1998. №11; Грушин, Б. А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина. Жизнь вторая. Эпоха Брежнева. Часть 2. ML: Прогресс-Традиция, 2006. - 464 е.; Гусейнов, А. А. Философия, мораль, политика. - М.: Академкнига, 2002. - 304 е.; Дахин, А. А. Система государственной власти в России: феноменологический транзит // Полис. 2006. № 3. - С. 33-34; Дискин, И. Кризис. и все же модернизация! - М.: Европа, 2009; Душина, Т. В. Социальный анализ политической власти в философско-антропологической перспективе. - Москва: МГЭИ, 2003,

Иванов, А. Ф., Устименко, С. В. Самодержавная демократия: дуалистический характер российского государственного устройства // ПОЛИС. 2007. № 5; Керимов Т. X. Неразрешимости - М.: Академический проект; Трикста, 2007. -218 е.; Конов, А. М. Феномен власти в философско-социологическом дискурсе //

Вестник Поморского ун-та. 2010. №2. — С. 43-46; Косов Г.В. Политическая концепция ислама: проблема цивилизационного и политического анализа. — Ставрополь: Возрождение, 2008. — 220 е.; Леоньтьев Д. А. Эталонный образ в контексте психосемантического брэндинга. // Реклама и жизнь, 2000, № 1; Ледяев, В. Г.

Власть: концептуальный анализ. - М.: 'Российская политическая энциклопедия' (РОССПЭН), 2001. - 384 е.; Макаренко, В. П. Аналитическая политическая философия. — М.: Праксис, 2002. — 412 е.; Малинова, О. Ю. «Политическая культура» в российском научном и публичном дискурсе // ПОЛИС. 2006. № 5; Пантин, И. К. Выбор России: характер перемен и дилеммы будущего // ПОЛИС. 2007. №4.; Пивоваров, 10. С. Русская власть и публичная политика // ПОЛИС. 2006. №1; Поцелуев, С. П. Double binds, или двойные ловушки политической коммуникации // ПОЛИС. 2008. № I; Романович, Н. А. К вопросу об иерархии власти // Вопросы философии. №8. 2008. С. 51-60; Соловьев, А. И. Политическая культура: к проблеме идентификации национальных моделей // Принципы и практика политических исследований. М., 2002. Степин, В. С. Проблема будущего цивилизации. // Будущее России в зеркале синергетики / под ред. Г. Г. Малииецкого. - М.: КомКнига, 2006; Тульчинский, Г. Л. Постчеловсческая персонология. Новые перспективы свободы и рациональности. — СПб.: Алетейя, 2002. - 680 е.; Федотова, В. Г. Русская апатия как прот ивостояние хаосу // Политический класс. 2005. № 1; Фонотов, А. Г.

Россия: инновации и развитие- М.: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2010. - 431с.; Чагилов, В. Р. Этичность и постсовременность: политизированная этническая идентичность в условиях глобализации —

Невинномысск: НИЭУБ, 2002. - 182 е.; Чудинов, А. П. Россия в метафорическом зеркале: Когнитивное исследование политической метафоры (1991-2000): Монография. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2001. - 238 с.; Шевченко В. Н. Российский человек: многообразие без единства? // Философские науки. 2009. № 5; Шевцова, Л. Ф. От России Ельцина к России Путина: (эволюция выборной монархии). // Современная Европа. Журн. обществ.-полит, исслед. / Институт Европы РАН. СПб., 2000. № 4. - С. 20-32. 8

Социокультурный подход, применяемый в работе при исследовании процессов легитимации власти, базируется на идеях П. А. Сорокина1, и на работах Т. Адорно, Г. Гарфинкеля, А. Грамши, Э. Канетти, К. Манхейма, Г. Маркузе, М. Фуко, Н. Элиаса" , которые использовали в своих концепциях идеи социокультурного влияния па динамику общества и развитие отношений власти.

В современной отечественной социально-гуманитарной мысли социокультурный подход (в том числе при исследовании проблем теории и практики динамики политической системы общества) развивали

A. С. Ахиезер, И. А. Громов, М. Г. Делягин, А. А. Зиновьев, В. Г. Лукьянов,

B. В. Ильин, С. О. Конышев, Н. В. Мотрошилова, А. Г1 Назаретян, Т. И. Ойзерман, П. А. Плютто, А. И. Ракитов, В. Г. Федотова. А. Л. Стризое разрабатывал идею социокультурной детерминации политических процессов4.

Несмотря на столь обстоятельную и разноплановую степень разработанности проблемы, в силу её заостренной противоречивости и актуальности, вопросы легитимации власти в контексте современных реалий требуют проведения исследования в русле социально-философского знания.

1 Сорокин П. Л. Социокультурная динамика и эволюционизм // Американская социологическая мысль: Тексты / Под. ред. В. И. Добренькова. — М.: Изд. Международного ун-та бизнеса и Управления, 1996.-С. 372-392.

2 Адорно, Т. Типы и синдромы. Методологический подход // Социологические исследования. 1993. №3; Гарфинкель, Г. Исследования по от нометодологии. - СПб.: Питер, 2007. - 335 е.; Грамши, А. Формирование человека: (Записки о педагогике) — М.: Педагогика, 1983. - 224 е.; Канетти, Э. Элементы власти // Психология и психоанализ власти. Т. 1. Хрестоматия. - Самара: Изд. Дом. «Бахрах», 1999. -С. 120-168.; Манхейм, К. Избранное: Социология культуры / Академия исследований культуры. - М.; СПб.: Университетская книга, 2000. - 502 е.; Маркузе, Г. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества / Г. Маркузе; Пер. с англ., послесл., примеч. А. А. Юдина; Сост., предисл. В. Ю. Кузнецова. — М: АС Г, 2002. - 526 е.; Фуко, М. Воля к истине: по сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лег / Пер. с франц. М.: Касталь, 1996. - 448 е.; Элиас, Н. Общество индивидов / 11ер с нем. М., Праксис, 2001. - 322 с.

3 Ахиезер, А. С., Ильин, В. В. Российская цивилизация: содержание, границы, возможности. Теоретическая политология: мир России и Россия в мире. / проф. В. В. Ильин. М.: Издательство МГУ, 2000. - 300 с.; Ахиезер, А. С. Логика культуры и динамика циклов. // Циклические ритмы в истории, культуре, искусстве. М., 2004. — С. 113-130; Громов, И. А. Лукьянов, В. Г. Методология научного познания и теория ценности Э. Дюркгейма// Социологические исследования. 2010. № 8. - С. 123-132; Делягин, М. Г. Ценностный кризис: почему формальная демократия не работает // Полис. 2008. № 1. - С. 109-122; Зиновьев, А. А. На пути к сверхобществу. - М.: Центрполиграф, 2000. — 638 е.; Конышев, С. О. Проблема отношений государства и общества//Философия и общество. 2010. № 3,- С. 94-100; Мотрошилова, Н. В. О современном понятии гражданского общества // Вопросы философии. 2009. № 6. - С. 12-32; Назаретян, А. П. Психология стихийного массового поведения. Лекции. — М.: ПЕР СЭ, 2001. — 112 с.; Ойзерман, Т. И. Плодотворная противоречивость философско-исторических и общественно-политических воззрений (Социальная философия Жан-Жака Руссо) // Вопросы философии. 2009. № 5. - С. 133-149; Плютто, П. А. Концепция аутентичного мифа и анализ социокультурных иллюзий. - М.: РГГУ, 2009. - 342 е.; Ракитов, А. И. Новый подход к взаимосвязи истории, информации и культуры: пример России // Вопросы философии. 1994. №4. - С. 14-34; Федотова, В. Г. Российская история в зеркале модернизации // Вопросы философии. 2009. № 12. - С. 3-18.

4 Стризое, А. Л. Полигика и общество: социально-философские аспекты взаимодействия. -Волгоград, 1999.-339 с.

Объектом исследования выступает процесс легитимации власти в современном обществе.

Предметом исследования является легитимация власти в условиях современности, рассмотренная в социокультурном аспекте.

Цель диссертационного исследования состоит в проведении основанной на социокультурном подходе концептуализации современного процесса легитимации власти.

Для достижения выдвинутой цели в диссертации находят решение следующие задачи:

- проанализировать сущность процесса легитимации власти как фактора устойчивого социального развития;

- определить направления трансформации легитимационных механизмов в процессе эволюции общества;

- показать значимость социокультурного подхода для комплексного исследования современных процессов легитимации власти;

- рассмотреть роль СМИ и медиативных технологий в процессах легитимации власти в современном обществе;

- выявить социокультурную специфику кризиса легитимации власти в условиях демократической политической системы общества; раскрыть социокультурные особенности процессов легитимации власти в современной России, перспективы и условия ее успешного взаимодействия с обществом.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретическую основу диссертации составили концептуальные положения отечественной и зарубежной социальной философии, социологии, политологии, социальной психологии по проблемам легитимации власти и стабилизации социального развития. В диссертационном исследовании использован междисциплинарный подход, основу которого составляют концептуальные идеи, разработанные 3. Бауманом, П. Бергером,

Ж. Бодрийяром, М. Вебером, Т. Лукманом, Н. Луманом, Ш. Муфф,

10

Ю. Хабермасом, И. Шумпетером, а также, применительно к российской действительности, А. М. Пятигорским, В. Н. Шевченко и др. Однако системообразующим основанием анализа выделенной проблемы остается ее социально-философское осмысление.

Методологическую основу исследования в силу сложности выделенной проблемы и невозможности ее редуцирования к одному методологическому направлению составили несколько взаимосвязанных методологических комплексов, в основе которых лежит социокультурный подход как специфическая теоретическая концепция, эксплицирующая механизмы и особенности формирования процессов легитимации власти.

С помощью структурно-функционального подхода были определены структурные элементы механизмов легитимации, особенности и этапы процесса формирования образов власти и специфика их функционирования. Системный подход обеспечил последовательность, логику, цельность и внутреннюю непротиворечивость анализа различных междисциплинарных категорий. Использование ценностного подхода способствовало адекватному, выделению и лучшему пониманию мировоззренческих и ценностно-, рациональных установок современного общества, аксиологических основ легитимации власти, в том числе и в условиях кризиса легитимации демократии.

Компаративистский, аналитический и историко-генетический методы дополнили исследование культурно-исторической обусловленности механизмов формирования социокультурных моделей власти, воспроизводимых обществом, и позволили сопоставлять модели властных структур в разных социальных системах и в одной и той же системе в процессе ее генезиса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: выделены и проанализированы с социально-философских позиций классические и современные экспликации концепта «легитимация власти» как источника социальной информации, конструирующего и поддерживающего в обществе сложившиеся формы общественного порядка, необходимые для устойчивого развития; выявлены особенности эволюции легитимационных механизмов от традиционно-сакральных к граждапско-секулярным, функционирующим в современных демократических государствах как ценный социокультурный ресурс и индикатор успешности реализации власти; определена методологическая ценность использования в решении проблемы легитимации власти социокультурного подхода как социально-философского синтеза явлений социальной реальности, при этом указанный подход применен в культурно-историческом контексте, что позволило выявить целостность процесса развития и взаимосвязь современности с прошлыми состояниями общества; установлено, что в современных социокультурных условиях в результате персонификации и демассификации СМИ появляется феномен «медиалегитимации», выполняющий сложные социально-политические функции, связанные не только с легитимацией современных институтов власти, но и с созданием ориентированного на определенные социокультурные требования и ситуационные установки имиджа политического лидера; обосновано, что индикатором неустойчивости демократической системы может служить наличие кризиса легитимации власти, сопутствующего социокультурным трансформациям, создающим предпосылки для социально-экономических, политико-этнических, демографических и экологических проблем; исследован в социокультурном аспекте единый российский ценностный фон в становлении и развитии властных структур, рассмотрено взаимодействие отечественной культуры с социальными процессами, с преобладанием социорегулирующей функции культуры, воспроизводящей традиционно сложившийся образ власти.

12

С учётом указанных пунктов научной новизны на защиту выносятся следующие положения:

1. Междисциплинарная проблема легитимации власти связана в своем социально-философском аспекте с пониманием процесса делегирования, переноса власти. Наделение одного лица полномочиями целой группы инспирирует возникновение трансцендентности социального, то есть, власть посредством инструментов представительства становится трансцендентным символическим основанием по отношению к каждому из доверителей. Доверенное лицо находится с группой в отношении метонимии: оно является как групповым звеном, так и частью группы, способной функционировать как знак вместо целой группы. Легитимация как обратная связь властного воздействия на общество является его существенным атрибутом и осуществляется в результате работы регулятивного механизма коллективной деятельности, основу которой составляет система прав и обязанностей, контроля над деятельностью и ограничения этой деятельности. Результат легитимации власти - обеспечение социального порядка, уравновешивание возможности индивидов и ограничение их избыточных притязаний. Заинтересованность подвластной стороны в социальном порядке обеспечивает самоограничения ее возможностей и создание собственно легитимной власти как части непротиворечиво развивающейся социальной системы.

2.Эволюция легитимации власти прошла в своем развитии ряд преемственных форм, коррелирующих с типами социальности. В доиндустриальном обществе механизмы легитимации не требовали рациональной позитивации и формализации легитимации власти, они в основном строились на иррациональных основаниях мифа, традиции и религии. Эпоха раннего модерна породила легитимационные механизмы, основанные на рационально-прагматических установках, однако для этого времени все еще характерна социоцентристская ориентация. В XX веке нарастала социальная децентрация и усиливались позиции личности, усложнялись и возникали тончайшие механизмы искусственной

13 легитимации. Власть, ориентированная исключительно на традицию, в современных социальных системах практически не востребована, поскольку она не адекватна современной социальной организации. Однако и религия, и традиция, наряду с исключительно рациональными составляющими все же сохраняют свое место в процессах легитимации. Успешность и эффективность современной легитимации власти зависит от того, насколько широк арсенал легитимационных механизмов, насколько власть способна задействовать имеющиеся в наличии ресурсы, как она использует активное включение проектной легитимационной коммуникации, насколько широко умеет охватить субъектно-объектные поля и объединить в русле признания своей идеологии разнообразных политических акторов.

3.Ценность социокультурного подхода состоит в возможности интерпретировать особенности процессов легитимации власти в данной социокультурной среде с точки зрения институциональных, культурных, социально-исторических и прочих факторов. С методологической точки зрения социокультурный подход ориентирован на экспликацию взаимодействия двух взаимодополняющих процессов - развития социальных отношений и культурного воздействия на общество. Социорегулирующая функция культуры заключается в ограничении инновационной активности и смещении воспроизводственной деятельности к привычным для общества формам. Развитие общества происходит не автоматически, а согласованно с культурным развитием, культура в гармонично развивающемся обществе помогает налаживанию социальных отношений, а в обществе, переживающем кризис - вносит элементы дезорганизации между попытками власти реформировать его структуру и естественным ходом его цивилизационного развития. Выполняя роль «социальной ДНК», культура сохраняет вектор развития общества, воспроизводит мировоззренческие установки в обществе относительно сущности власти, ее социальной роли и назначения и самым непосредственным образом влияет на процессы легитимации и делегитимации власти.

4. В современных условиях расширение информационных потоков становится важным социокультурным фактором динамичного развития социума. При этом институты информационного общества и структуры СМИ генерируют противоречивые и усложненные правила функционирования элементов политической системы общества, усиливая манипуляционные способы изменения ценностных ориентиров граждан с помощью модификации личностных установок в зачастую неадекватные им общественно-политические намерения и цели, побуждая порой к неправильной оценке гражданами определенной социальной ситуации. В современном обществе СМИ все больше персонифицируются, демассифицируются, наиболее соответствуя потребностям социокультурного разнообразия глобализируемого мира, в результате чего информационные ресурсы уже полностью не находятся под юрисдикцией традиционных властных институтов. Одновременно появление современных технологий медиалегитимации, использование которых в условиях существования политической гиперреальности как искусственно сформированном социальными субъектами социально-политическом пространстве взаимодействующих симулякров (политических имиджей) и знаков, способствует процессу созидания посредством СМИ образа политика.

5. В условиях социокультурных трансформаций современного общества усиливается проблема кризиса легитимации демократической власти, при этом факторы процессов делегитимации политической власти непосредственно взаимосвязаны с конкретной ситуацией реализации власти и способом ее функционирования. Основная причина кризиса легитимации демократии связана с увеличением каналов политической активности и расширением проблематики демократического политического дискурса, а также с возрастающей возможностью и неизбежностью конфликтов. В ситуации неравномерного развития глобализирующегося мира легитимность власти все более служит мостом между социокультурными факторами и переменами, связанными со спецификой элементов современной системы общества. Важным обстоятельством является то, что власть осуществляется не только на основе рациональной, сознательной легитимации, но и на базе иррациональной,

15 бессознательной легитимации, а объективные факторы процессов делегитимации политической власти даже в условиях демократии чаще всего представляют собой последствия определенного в политической сфере общества порядка, рутинизированных в рамках повседневности социальных коммуникаций и норм, обычаев, традиционных предписаний. Одним из факторов делегитимации демократической власти в современном обществе является процесс политизации этнической идентичности. Также фактором появления кризиса легитимации демократии являются противоречия современного развития общества, связанные с нарастанием экологических, демографических и социально-экономических проблем.

6. Значимость социокультурных факторов при анализе российской легитимации власти значительно выше, чем воздействие на политический процесс институциональных структур или формальных правовых норм. При переходе от одной исторической эпохи к другой российская культура сохраняет и воспроизводит тот тин властных структур, с которым умеет успешно взаимодействовать российское общество. Механизмы этого воспроизводства отторгают вводимые в современной России демократические принципы оппонирования общества и власти, «горизонтальной» социальной организации, и устойчиво порождает в российском обществе кардинально противоположные демократическим запросы - единовластие, патернализм, этатизм, пролонгирование «семейно-родственных» отношений с высшей властью, четкую иерархию, персонификацию и преемственность власти. Данные экспектации характерны для мобилизационного типа социального развития, традиционного для России и не вполне подходят для инновационного, по которому движутся западные демократические страны. Наличие традиционных и инновационных тенденций инспирирует парадоксальные интенции в российском общественном сознании, поэтому требования российского общества к власти отличаются крайней противоречивостью и сочетанием архаического, православно-религиозного, патерналистско-социалистического и либерально-демократического образов власти, что порождает социокультурный раскол, неоднозначность и спорность проводимых в России реформ.

16

I !

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Научно-теоретическая значимость исследования состоит в формировании нового социально-философского взгляда на феномен легитимации власти в социокультурном аспекте. Представленные в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в дальнейшем философском и научном анализе заявленной проблемы. Результаты исследования могут быть применены для дальнейшей разработки методологии социальной философии, социологии, политологии, философии политики, социальной психологии. Основные идеи данного диссертационного исследования могут служить базисом для расширения представлений о взаимодействии власти и общества.

Практическая значимость заключается в возможности использования полученных результатов в учебном процессе при чтении курсов социальной философии, политологии, социальной антропологии, при разработке учебно-методических материалов, а также при подготовке факультативных курсов по проблемам легитимации власти.

Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы в теоретической разработке позитивного имиджа политических лидеров и создании легитимационных программ и технологий различных органов власти, как местного, так и федерального уровня, для координации действий институтов власти в рамках социального управления.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 09.00.11 - Социальная философия, особенно в таких ее пунктах как: 14. Формы и механизмы социальной детерминации. Социокультурная причинность. Необходимость, случайность в деятельности людей. Проблема доминант и детерминант общественной жизни; 20. Философия политики; 24. Источники и механизмы социокультурного изменения; 30. Власть и собственность как факторы исторической эволюции', 33. Глобальные проблемы современной цивилизаг{ии\ 34. Исторические судьбы России, перспективы ее развития в XXI веке.

17

Апробация работы.

Основные положения и концептуальные выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры философии и истории Невипномысского государственного гуманитарно-технического института, а также обсуждались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях НГГТИ. Диссертация была рекомендована к публичной защите по специальности 09.00.11 - Социальная философия.

Основные положения и выводы диссертации отражены в 16 публикациях общим объемом 11,7 п. л. (из них одна монография и две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России), а также докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Трансформация образов и смыслов действительности в контексте глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы» (г. Невинномысск, 2009 г.); на первой и на второй международных научно-практических конференциях «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке» (г.Ставрополь, 2009г., 2010г.); на первой международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы современного общества глазами молодежи» (г. Ставрополь, 2010 г.); на международной конференции «Российская национальная идентичность в лабиринтах модернизации и глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы» (г. Невинномысск, 2010 г.); на пятой межрегиональной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы современного общества глазами молодежи» (г. Ставрополь, 2009 г.,); на XIV региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2010 г.).

Объём и структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии. Содержание работы изложено на 178 машинописных страницах, список литературы включает 205" наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурный аспект легитимации власти в современном обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ускоряющиеся процессы глобализации на фоне нестабильного развития в социально-политической сфере, неустойчивое состояние национальной экономики в условиях экономического кризиса, продолжающееся падение численности населения в современной России -все эти факторы дестабилизируют легитимность политической власти и вносят элемент постоянной трансформации не только в образное восприятие национальной и международной политики, но и меняют сам характер взаимодействия общества и власти.

В диссертации была поставлена цель — рассмотреть среду формирования и функционирования процессов легитимации власти в современном обществе, выяснить взаимозависимость социокультурных факторов, их отражения в индивидуальном и сознании современного общества и процесса структурирования и функционирования современных институтов власти.

Для наиболее эффективного достижения поставленной цели, обеспечения системного и многогранного видения проблемы легитимации власти в современном обществе, мы посчитали необходимым применить социокультурный подход, наилучшим образом соответствующий именно социально-философской специфике исследования обозначенной проблемы.

Социокультурный аспект проблемы, включающий в себя многовекторный противоречивый комплекс социально-философских, политологических, культурологический, аксиологических, социально-психологических и иных многочисленных социальных процессов, должен также для наиболее адекватного понимания его значения рассматриваться в культурно-исторической динамике, обеспечивающей целостность исследуемой проблемы и взаимосвязи с прошлыми состояниями общества.

Подводя итог проделанной работе, необходимо сделать ряд выводов, обобщающих социально-философский анализ таких сложных, актуальных и многоплановых и противоречивых процессов общественного развития, как

157 социокультурная легитимация и делегитимация власти в современном обществе.

Во-первых, ценности, на которых строятся мировоззренческие ориентиры общества и отдельных индивидов, в том числе и в отношении политической власти, далеко не всегда рациональны. Поэтому остро актуализировавшаяся на сегодняшний день необходимость обоснования специфики и перспектив взаимодействия власти и общества должна иметь опору в мировоззренческо-ценностной сфере, которая, с одной стороны, уникальна и специфична для каждого народа, с другой стороны, не остается неизменной и постепенно подвергается корректированию самим обществом и управляющими им структурами.

Сама социокультурная сфера в форме исторических, конфессиональных и духовно-нравственных традиций как некая символическая совокупность оказывает доминирующее неформальное влияние на структуру и особенности функционирования всех социальных сфер. Транслируя из поколения в поколение основные поведенческие и мировоззренческие ориентиры, характерные для конкретного общества, культура выполняет социорегулирующую функцию и становится важнейшим активным фактором социальных процессов.

Во-вторых, общество формируется и воспроизводится двумя антагонистичными процессами - социальными отношениями и культурным воздействием. Эти процессы, тем не менее, тесно взаимосвязаны, и от того, какой тип связи они демонстрируют, в существенной степени зависит скорость и качество развития рассматриваемого общества. Если в нем преобладает опережающее воспроизводство традиционных базовых моделей властных структур, уровень инновативности и рациональности такого общества, скорее всего, будет довольно низким. Любые реформы и попытки модернизации, проведенные без учета скорости интериоризации новых ценностей и нивелирования старых, будут достигать обратного эффекта вносить в общество конфликт ценностей, культурный раскол и способствовать не гармонизации, а хаотизации процессов управления.

Если общество сумело сформировать опору на рациональную составляющую, то его культурные программы будут содержать в себе существенный элемент инноваций. В том случае, когда формально-законный и неформальный вектор его развития однонаправлены, власть легитимно смещает исторически сложившуюся воспроизводственную деятельность общества в сторону развития. Причем, программ в обществе всегда множество, каждая из них является более или менее функциональной, есть доминирующие и практически незаметные. Все они не жестко заданы, а существуют на уровне тенденций. Механизмом общественного развития выступает именно дуальная оппозиция «старого-нового», а культура возникает как итог медиации, разрыва ограничителей старых культурных рамок.

В-третьих, социокультурная характеристика легитимации власти включает в себя несколько взаимосвязанных составляющих. Это и образ власти как эмпирический референт представлений о ней и ее основных аспектах, на основании которого формируются ожидания от власти, и ценностно-нормативная база общественных отношений, формирующая эталоны поведения, и состояние политической культуры в обществе, и паттерны поведения, убеждения, обычаи и стереотипы, влияющие на ход легитимации и поведение ее субъектов.

Об успешной легитимации можно говорить тогда, когда в общественном сознании складываются образы авторитетной, уважаемой, «полезной», деятельной власти, способной принимать эффективные решения, адекватные актуальным потребностям как в материальной, так и в духовной сфере. Процессы делегитимации диагностируются тогда, когда власть отчуждается от человека и начинает противостоять свободной личности в качестве грубой и враждебной силы, когда человек не чувствует собственной безопасности и понимает, что его потребности игнорируются.

159

Несоответствие базовых ожиданий реальным действиям власти актуализирует конъюнктурные запросы общества, и от того, насколько и как скоро они удовлетворяются, можно говорить о том, будут развиваться легитимационные или делегитимационные процессы, существует ли в обществе кризис доверия. Соответствие ожиданий, образов власти и ее деятельности стабилизирует общественную обстановку и является фактором позитивации власти.

Социокультурный анализ феномена легитимации власти был проведен с учетом таких важных процессов, как демократизация современного общества, углубление социальных конфликтов в тех обществах, где процесс демократизации переживает социокультурный кризис и периоды нестабильности. В работе уточнялись факторы укрепления государственной власти в условиях демократического плюрализма и высокой политической активности различных социальных групп. Были рассмотрены особенности и проблемы российской демократизации, перспективы ее развития с точки зрения начавшейся социальной трансформации и усложнения политических отношений в России последних двух десятилетий. !

В данной связи перспективными в области социально-философского исследования проблем легитимации российской власти нам представляются следующие направления.

Во-первых, специфика социокультурной легитимации и делегитимации местной и региональной власти в условиях этнических и конфессиональных конфликтов. Это особенно актуально для исследования особенностей политического процесса на Северном Кавказе. Этническое сознание в высокой степени традиционно, поэтому вносимые в политическую жизнь общества инновационные элементы могут порождать внутренний социокультурный диссонанс и негативно влиять как на процесс легитимации' местной власти, так и на отношения с центральной государственной властью.

9 I»'

Во-вторых, интересным и перспективным нам кажется исследование-! возможных изменений структуры российской иерархии власти. С одной «

160 стороны, с развитием демократических реформ властная структура должна постепенно переходить из модели властной «вертикали» в «горизонталь» гражданского общества. Общество не может оставаться прежним, меняются его ценностные ориентации и интересы, оно становится все более подвижным и разнородным. С другой стороны, происходит постоянное социокультурное восстановление «вертикали», плотно усвоенной российским обществом. Перспективы развития так называемой «самодержавной демократии» могли бы стать основой полноценного социально-философского исследования.

В перспективе, кажущейся интересной для данной проблемы, хотелось бы также рассмотреть перемены, происходящие с социальным субъектом в трансформирующемся обществе, при переходе к демократической форме правления. Какие из социальных слоев и по какой причине являются носителями наиболее инновационного взгляда и способны поддержать власть в процессе модернизации? Какие социальные слои являются наиболее регидными и традиционными? И, наконец, как власти находить точки соприкосновения между теми образами власти, которые продуцируются различными слоями общества, чтобы достичь максимальной степейи легитимации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурный аспект легитимации власти в современном обществе"

4845062

На правах рукописи

ДЕРКАЧЕВ ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ ЛЕГИТИМАЦИИ ВЛАСТИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

1 2 МАЙ 2011

Невинном ысск 2011

4845062

Работа выполнена в ГОУ В! 10 «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Бакланов Игорь Спартакович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Бокачев Иван Афанасьевич, доктор философских наук, профессор Гамов Виктор Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский государственный

университет»

Защита состоится 11 апреля 2011г. в 16® часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.04 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» но адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, ауд. 402".

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

Автореферат разослан «09» марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Лагунов А. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании обусловлена тем, что в ходе всеохватывающих изменений и глобальных социокультурных преобразований осмысление возможных направлений и нахождение устойчивых форм развития современного российского общества стало невозможно без комплексного социально-философского анализа процессов легитимации власти.

Новые аспекты исследования феномена легитимации власти связаны со сложившейся в российском обществе ситуацией политической нестабильности, инспирированной процессом интенсивного проведения в последние два .десятилетия либерально-демократического реформирования политической системы, не вполне когерентного логике социокультурного развития, имманентной российскому обществу. Устойчивое воспроизведение традиционных для России властных моделей, противоположно направленных замыслу демократического реформирования, активно поддерживается российским населением, тогда как новейшие западные политические схемы, связанные с построением гражданского общества, в силу целого ряда причин во многом оказались неэффективными. ■'

Эта проблема актуализирует социально-философское исследование социокультурных механизмов воспроизведения моделей отношений власти и общества, поскольку для устойчивого и стабильного социального развития власть должна быть не просто легальной, подкрепленными юридическими актами, а легитимной. От того, насколько политической власти удастся воспользоваться ценным ресурсом легитимации и научиться успешно сопрягать векторы социального и культурного развития, зависит не только эффективность дальнейшей демократизации в России, но и ее место в глобализирующемся мире. Достаточно высокая степень доверия к социальному субьекту, наделенному властью, со стороны общества и социальных групп может способствовать преодолению и разрешению весьма сложной и противоречивой социально-политической ситуации, что наблюдается в России с начала XXI века.

Присущие переходному этапу развития современной России межнациональные, социально-экономические и социально-политические конфликты, особенности формирования и функционирования ослабленного политико-правового регулирования этиоконфессиональных отношений, а также социально-функциональная несбалансированность государственно-национальной системы управления, особенно ярко проявившаяся во время экономического кризиса, создают тог фон, на котором динамика развития процессов легитимации власти, их сопряженность с определенным социокультурным пространством и ■ социально-историческим временем приобретают особый исследовательский интерес.

Многочисленные работы, касающиеся проблем легитимации власти, появившиеся в России в последние годы, не отвёчают полностью требованиям комплексного и системного исследования, поскольку они, во-первых, по большей части имеют политологическую и социологическую направленности, что сужает проблемное поле до исследования отдельных явлений и факторов, а, во-вторых, большая часть данных разработок направлена на обоснование

необходимости дальнейшего проведения либеральных реформ. При этом в реальной российской политической ситуации можно наблюдать стремительный рост сторонников усиления властной «вертикали» и укрепления властных отношений в обществе.

В этой связи актуализируется социокультурный аспект рассмотрения проблемы легитимации власти, поскольку даже несмотря на глобализационные процессы, а также процессы информационно-коммуникационной унификации, проводимые печатными и электронными СМИ, институты власти как базис политической сферы общества в значительной мере связаны и во многом определяются специфически воспроизводимыми особенностями социокультурной жизни того или иного общества.

Степень разработанности проблемы. Проблема устойчивости власти и ее одобрения со стороны социальных субъектов является одной из центральных проблем социально-философского и философско-политического знания, в результате чего она постоянно рассматривалась тем или иным образом в Античности (Платон, Аристотель), в средневековье (Августин Аврелий, Фома Аквинский), в эпоху Возрождения (Ж. Боден, Н. Макиавелли) и Нового Времени - вплоть до XIX века (Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Ш.-Л. Монтескье, К.-А. Гельвеций, П.-А. Гольбах, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, Ф. Ницше).

В : рамках отечественной социально-философской традиции проблема легитимности власти получила мощное религиозно-духовное и гражданско-этическое звучание в работах Н. Н. Алексеева, Ф. М. Достоевского, И. А. Ильина, П. И. Новгородцева, В.С.Соловьева. С.Л.Франка, Г1. Я. Чаадаева, Б. Н. Чичерина, П. Д. Юркевича и других.

Уже в XX веке М. Вебер при исследовании сути власти заострял внимание на моменте преодоления противодействия. По мнению П. Бурдьё, процесс делегирования, переноса власти происходит в условиях, когда одно лицо или группа лиц передает власть другому лицу, давая какому-либо индивиду, «доверенность, т. е., plena potential agenda (полную власт ь действовать за него)»'.

Среди ученых, способствовавших формированию и развитию представлений о феномене легитимации власти и разработавших данное проблемное поле, выделяются зарубежных исследователи Э. Бенвенист, П.Бергер, Р. Водак, М. Дюверже, У. Кимлика, С. М. Липсет, Т. Лукман, Д. Ролз, а также отечественные Т. А. Алексеева, В. А. Ачкасов, Л. Е. Бляхер, К. С. Гаджиев, А. З.Дибиров, С.М.Елисеев, К. Ф. Завершинский, Б. И.Зеленко, С. А.Ланцов, А. Левандовский, К. Г1. Кокарев, Т. JI. Огурцова, А. М. Пятигорский, Е. В. Реутов, Л. В. Сморгунов, Ф. И. Шамхалов, Е. И. Шейгал.

Механизмы легитимации власти невозможно понять и проанализировать без рассмотрения трудов таких зарубежных авторов как Э. Гидценс, М. Доган, Н.Луман, Л.Фримэн, Ю. Хабермас, И.Хейзимга. В данном исследовательском ключе определенный интерес представляют также работы и идеи таких

1 Бурдьё, П. Социология социального пространства / Пер. с франц.; Отв. ред. периода Н. А. Шматько. - М.: Институт экспериментальной социологии: СПб.: Алстейя, 2005. - С. 157.

отечественных исследователей как Р. М. Блакар, В.К.Егоров, Ю. Л. Левада, В. В.Лобанов, А. С. Панарин, Д.В.Парамонов, Е.С.Попова, А. В. Скиперских, Ж. Т.Тощенко. Нормативность установленного социального порядка исследовал Г. Г1. Щедровицкий, а оптимизацию управления процессами легитимации анализировал С. И. Каспэ.

Манипуляционные практики и информационно-медиативные механизмы легитимации власти в современных социокультурных условиях рассматривали Ж. Бодрийяр, Р. Дилтс, Ф. Зимбардо, М. Ляйппе, Э. Тоффлер, : а. , также Д. В. Березняков, А. И. Вертсшин, А.В.Горохова, В. С. Пугачев, А. В. Соколов, А. И. Соловьев, Г. Г. Филиппов, С. С. Халтанова, Н. Г. Щербинина.

Исследование проблемы кризиса легитимации демократической власти в условиях трансформации современного общества требует обращения к широкому пласту противоречивых концептуальных положений и идей, которые высказали в своих работах и трудах З.Бауман, Э. Гидденс, А. Глюксман, Р. Даль, М. Каддафи, Ш. Муфф, Э. Тоффлер, Ю. Хабермас, С. Хантингтон, Э. Хоффер, Д. Шарп, Й. Шумнетер.

Особое место занимают работы отечественных исследователей, рассматривающих влияние социокультурных изменений на динамику мировой политической системы в целом и на процессы легитимности демократической власти в мире и в России в частности. Среди авторов данного исследовательского направления в первую очередь следует назвать Р. Г. Апресяна, И. С. Бакланова, Н.А.Баранова, Н. И. Бирюкова, В. П. Булдакова, А.А.Галкина, Б. А. Груш и на,

A. А. Гусейнова, А. А.Дахипа, И. Е. Дискина, Г. В. Душину, А.Ф.Иванова, Т. X. Керимова, А. М. Конова, Г. В. Косова, Д. А. Леоньтьева, В. Г. Лядяева,

B.П.Макаренко, О. Ю. Малинову, И. К. Пантина, Ю. С. Пивоварова,

C. П. Поцслуева, Н. А. Романович, В. М. Сергеева, А. И. Соловьева, В. С. Степина, Г. Л. Гульчинского, С. В. Устименко, В. Г. Федотову, А. Г. Фонотова,

B. Р. Чагилова^ А. Г1. Чудинова, В. Н. Шевченко, Л. Ф. Шевцову.

Социокультурный подход, применяемый в работе при исследовании процессов легитимации власти, базируется на идеях П. А. Сорокина, и на работах Т. Адорно, Г. Гарфинкеля, А. Грамши, Э. Канетти, К. Манхейма, Г. Маркузе, М. Фуко, Н. Элиаса, которые использовали в своих концепциях идеи социокультурного влияния на динамику общества и развитие отношений власти.

В современной отечественной социально-гуманитарной мысли социокультурный подход (в том числе при исследовании проблем теории и практики динамики политической системы общества) развивали А. С. Ахиезер, И. А. Громов, М. Г. Делягин, А. А. Зиновьев, В. Г. Лукьянов, В. В. Ильин,

C. О. Коиышев, Н. В. Мотрошилова, А. II. Назаретян, Т. И. Ойзерман, П. А. Плютто, А. И. Ракитов, В. Г. Федотова. А. Л. Стризое разрабатывал идею социокультурной детерминации политических процессов.

Несмотря на столь обстоятельную и разноплановую степень разработанности проблемы, в силу её заостренной противоречивости и актуальности, вопросы негитимации власти в контексте современных реалий требуют проведения исследования в русле социально-философского знания.

Объектом исследования выступает процесс легитимации власти в современном обществе.

Предметом исследования является легитимация власти в условиях современности, рассмотренная в социокультурном аспекте.

Цель диссертационного исследования состоит в проведении основанной на социокультурном подходе концептуализации современного процесса легитимации власти.

Для Достижения выдвинутой цели в диссертации находят решение следующие задачи:

-- проанализировать сущность процесса легитимации власти как фактора устойчивого социального развития;

- определить направления трансформации легитимационных механизмов в процессе эволюции общества;

-показать значимость социокультурного подхода для комплексного исследования современных процессов легитимации власти;

- рассмотреть роль СМИ и медиативных технологий в процессах легитимации власти в современном обществе;

- выявить социокультурную специфику кризиса легитимации власти в условиях демократической политической системы общества;

- раскрыть социокультурные особенности процессов легитимации власти в современной России, перспективы и условия ее успешного взаимодействия с обществом.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретическую основу диссертации составили концептуальные положения отечественной и зарубежной социальной философии, социологии, политологии, социальной психологии по проблемам легитимации власти и стабилизации социального развития. В диссертационном исследовании использован междисциплинарный подход, основу которого составляют концептуальные идеи, разработанные 3. Бауманом, П. Бергером, Ж. Бодрийяром, М. Вебером, Т. Лукманом, Н. Луманом, Ш.Муфф, Ю. Хабермасом, И. Шумпетером, а также, применительно к российской действительности, А. М. Пятигорским, В. II. Шевченко и др. Однако системообразующим основанием анализа выделенной проблемы остается ее социально-философское осмысление.

Методологическую основу исследования в силу сложности выделенной проблемы и невозможности ее редуцирования к одному методологическому направлению составили несколько взаимосвязанных методологических комплексов, в основе которых лежит социокультурный подход как специфическая теоретическая концепция, эксплицирующая механизмы и особенности формирования процессов легитимации власти.

С помощью структурно-функционального подхода были определены структурные элементы механизмов легитимации, особенности и этапы процесса формирования образов власти и специфика их функционирования. Системный подход обеспечил последовательность, логику, цельность и внутреннюю непротиворечивость анализа различных междисциплинарных

категорий. Использование ценностного подхода способствовало адекватному выделению и лучшему пониманию мировоззренческих и ценностно-рациональных установок современного общества, аксиологических основ легитимации власти, в том числе и в условиях кризиса легитимации демократии.

Компаративистский, аналитический и историко-генетичсский методы дополнили исследование культурно-исторической обусловленности механизмов формирования социокультурных моделей власти, воспроизводимых обществом, и позволили сопоставлять модели властных структур в разных социальных системах и в одной и той же системе в процессе ее генезиса.

Научная новнзна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выделены и проанализированы с социально-философских позиций классические и современные экспликации концепта «легитимация пласта» как источника социальной информации, конструирующего и поддерживающего в обществе сложившиеся формы общественного порядка, необходимые для устойчивого развития;

- выявлены особенности эволюции легитимационных механизмов от традиционно-сакральных к гражданско-секулярным, функционирующим в современных демократических государствах как ценный социокультурный ресурс и индикатор успешности реализации власти;

- определена методологическая ценность использования в решении проблемы легитимации власти социокультурного подхода как социально-философского синтеза явлений социальной реальности, при этом указанный подход применен в культурно-историческом контексте, что позволило выявить целостность процесса развития и взаимосвязь современности с прошлыми состояниями общества;

- установлено, что в современных социокультурных условиях в результате персонификации и демассификации СМИ появляется феномен «медиалегитимации», выполняющий сложные социально-политические функции, связанные не только с легитимацией современных институтов власти, но и с созданием ориентированного на определенные социокультурные требования и ситуационные установки имиджа политического лидера;

- обосновано, что индикатором неустойчивости демократической системы может служить наличие кризиса легитимации власти, сопутствующего социокультурным трансформациям, создающим предпосылки для социально-экономических, политико-этнических, демографических и экологических проблем;

- исследован в социокультурном аспекте единый российский ценностный фон в становлении и разви+ии властных структур, рассмотрено взаимодействие отечественной культуры с социальными процессами, с преобладанием социорегулирующей функции культуры, воспроизводящей традиционно сложившийся образ власти.

С учётом указанных пунктов научной новизны на защиту выносятся следующие положения:

1. Междисциплинарная проблема легитимации власти связана в своем социально-философском аспекте с пониманием процесса делегирования, переноса власти. Наделение одного лица полномочиями целой группы инспирирует возникновение трансцендентности социального, то есть, власть посредством инструментов представительства становится трансцендентным символическим основанием по отношению к каждому из доверителей. Доверенное лицо находится с группой в отношении метонимии: оно является как групповым звеном, так и частью группы, способной функционировать как знак вместо целой группы. Легитимация как обратная связь властного воздействия на общество является его существенным атрибутом и осуществляется в результате работы регулятивного механизма коллективной деятельности, основу которой составляет система прав и обязанностей, контроля над деятельностью и ограничения этой деятельности. Результат легитимации власти - обеспечение социального порядка, уравновешивание возможности индивидов и ограничение их избыточных притязаний. Заинтересованность подвластной стороны в социальном порядке обеспечивает самоограничения ее возможностей и создание собственно легитимной власти как части непротиворечиво развивающейся социальной системы.

2. Эволюция легитимации власти прошла в своем развитии ряд преемственных форм, коррелирующих с типами социальности. В доиндустриапьном обществе механизмы легитимации не требовали рациональной позитивации и формализации легитимации власти, они в основном строились на иррациональных основаниях мифа, традиции и религии. Эпоха раннего модерна породила легитимационные механизмы, основанные на рационально-прагматических установках, однако для этого времени все еще характерна социоцентристская ориентация. В XX веке нарастала социальная децентрация и усиливались позиции личности, усложнялись и возникали тончайшие механизмы искусственной легитимации. Власть, ориентированная исключительно на традицию, в современных социальных системах практически не востребована, поскольку она не адекватна современной социальной организации. Однако религия и традиция, наряду с исключительно рациональными составляющими все же сохраняют свое место в процессах легитимации. Успешность и эффективность современной легитимации власти зависит от того, насколько широк арсенал легитимационных механизмов, насколько власть способна задействовать имеющиеся в наличии ресурсы, как она использует активное включение проектной легитимационной коммуникации, насколько широко умеет охватить субъсктно-о&ьектные поля и объединить в русле признания своей идеологии разнообразных политических акторов.

3.Ценность социокультурного подхода состоит в возможности интерпретировать особенности процессов легитимации власти в данной социокультурной среде с точки зрения институциональных, культурных, социально-исторических и прочих факторов. С методологической точки зрения социокультурный подход ориентирован на экспликацию взаимодействия двух

взаимодополняющих процессов - развития социальных отношений и культурного воздействия на общество. Социорсгулирующая функция культуры заключается в ограничении инновационной активности и смещении воспроизводственной деятельности к привычным для общества формам. Развитие общества происходит не автоматически, а согласованно с культурным развитием, культура в гармонично развивающемся обществе помогает налаживанию социальных отношений, а в обществе, переживающем кризис -вносит элементы дезорганизации между попытками власти реформировать его структуру и естественным ходом его цивнлизационного развития. Выполняя роль «социальной ДНК», культура сохраняет вектор развития общества, воспроизводит мировоззренческие установки в обществе относительно сущности власти, ее социальной роли и назначения и самым непосредственным образом влияег на процессы легитимации и делегитимации власти.

4.В современных условиях расширение информационных потоков становится важным социокультурным фактором динамичного развития социума. При этом институты информационного общества и структуры СМИ генерируют противоречивые и усложненные правила функционирования элементов политической системы общества, усиливая манипуляционные способы изменения ценностных ориентиров граждан с помощью модификации личностных установок в зачастую неадекватные им общественно-политические намерения и цели, побуждая порой к неправильной оценке гражданами определенной социальной ситуации. В современном обществе СМИ все больше персонифицируются, демасснфицируются, наиболее соответствуя потребностям социокультурного разнообразия глобализируемого мира, в результате чего информационные ресурсы уже полностью не находятся под юрисдикцией традиционных властных институтов. Одновременно появление современных технологий медиалегитимации, использование которых в условиях существования политической гиперреалыюсти как искусственно сформированном социальными субъектами социально-политическом пространстве взаимодействующих симулякров (политических имиджей) и знаков, способствует процессу созидания посредством СМИ образа политика.

5.В условиях социокультурных трансформаций современного общества усиливается проблема кризиса легитимации демократической власти, при этом факторы процессов делегитимации политической власти непосредственно взаимосвязаны с конкретной ситуацией реализации власти и способом ее функционирования. Основная причина кризиса легитимации демократии связана с увеличением каналов политической активности и расширением проблематики демократического политического дискурса, а также с возрастающей возможностью и неизбежностью конфликтов. В ситуации неравномерного развития глобализирующегося мира легитимность власти все более служит мостом между социокультурными факторами и переменами, связанными со спецификой элементов современной системы общества. ' > Важным обстоятельством является то, что власть осуществляется не только на основе рациональной, сознательной легитимации, но и на базе иррациональной, бессознательной легитимации, а объективные факторы процессов

делегитимации политической власти даже в условиях демократии чаще всего представляют собой последствия определенного в политической сфере общества порядка, рутинизированных в рамках повседневности социальных коммуникаций и норм, обычаев, традиционных предписаний. Одним из факторов делегитимации демократической власти в современном обществе является процесс политизации этнической идентичности. Также фактором появления кризиса легитимации демократии являются противоречия современного развития общества, связанные с нарастанием экологических, демографических и социально-экономических проблем.

, 6,Значимость социокультурных факторов при анализе российской легитимации власти значительно выше, чем воздействие на политический процесс институциональных структур или формальных правовых норм. При переходе от одной исторической эпохи к другой российская культура сохраняет и воспроизводит тот тип властных структур, с которым умеет успешно взаимодействовать российское общество. Механизмы этого воспроизводства отторгают, вводимые в современной России демократические принципы оппонирования, общества и власти, «горизонтальной» социальной организации, и устойчиво порождает а российском обществе кардинально противоположные демократическим запросы - единовластие, патернализм, этатизм, пролонгирование «семейно-родственных» отношений с высшей властью, четкую иерархию, персонификацию и преемственность власти. Данные экспектации характерны для мобилизационного типа социального развития, традиционного для России и не вполне подходят для инновационного, по которому движутся западные демократические страны. Наличие традиционных и инновационных тенденций инспирирует парадоксальные интенции в российском общественном сознании, поэтому требования российского общества к власти отличаются крайней противоречивостью и сочетанием архаического, православно-религиозного, патерналистско-социалистического и либерально-демократического образов власти, что порождает социокультурный раскол, неоднозначность и спорность проводимых в России реформ.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Научно-теоретическая значимость исследования состоит в формировании нового социально-философского взгляда на феномен легитимации власти в социокультурном аспекте. Представленные в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в дальнейшем философском и научном анализе заявленной проблемы. Результаты исследования могут быть применены для дальнейшей разработки методологии социальной философии, социологии, политологии, философии политики, социальной психологии. Основные идеи данного диссертационного исследования могут служить базисом для расширения представлений о взаимодействии власти и общества.

..Практическая значимость заключается в возможности использования полученных результатов в учебном процессе при чтении курсов социальной философии, политологии, социальной антропологии, при разработке учебно-методических материалов, а также при подготовке факультативных курсов по проблемам легитимации власти.

Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы в теоретической разработке позитивного имиджа политических лидеров и создании легитимационных программ и технологий различных органов власти, как местного, так и федерального уровня, для координации действий институтов власти в рамках социального управления.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 09.00.11 - Социальная философия, особенно в таких ее. пунктах как: 14. Формы и механизмы социальной детерминации. Социокультурная причинность. Необходимость, случайность в деятельности людей. Проблема доминант и детерминант общественной жизни; 20. Философия политики; 24. Источники и механизмы социокультурного изменения; 30. Власть и собственность как факторы исторической эволюции; 33. Глобальные проблемы современной цивилизации-, 34. Исторические судьбы России, перспективы ее развития в XXI веке.

Апробация работы. Основные положения и концептуальные выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры философии и истории Невинномысского, государственного гуманитарно-технического института, а также обсуждались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях НГГТИ. Диссертация была рекомендована к публичной защите по специальности 09.00.11 - Социальная философия.

Основные положения й выводы диссертации отражены в 16 публикациях общим объемом 11,7 п. л. (из них одна монография и две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России), а также докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Трансформация образов и смыслов действительности в контексте глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы» (г. Невинномысск, 2009 г.); на первой и на второй международных научно-практических конференциях «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке» (г. Ставрополь, 2009 г., 2010 г.); на первой международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы современного общества глазами молодежи» (г. Ставрополь, 2010 г.); на международной конференции «Российская национальная идентичность в лабиринтах модернизации и глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы» (г. Невинномысск, 2010 г.); на пятой межрегиональной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы современного общества глазами молодежи» (г. Ставрополь, 2009 г.,); на XIV региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2010 г.).

Объём и структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии. Содержание работы изложено на 178 машинописных страницах, список литературы включает 205 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, рассматривается степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, его объект, предмет и методологические основы. Приводятся положения, которые содержат элементы научной новизны, выделяются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основания социально-философского исследования проблемы легитимации власти» посвящена исследованию природы легитимации власти и методологии ее изучения.

В первом параграфе «Сущность легитимации власти как фактора развития общества» рассмотрены основные подходы к исследованию легитимации власти.

Современные социальные изменения, затронувшие всю мировую систему и каждую из составляющих ее стран, актуализировали для социально-философского познания проблему трансформации отношений рядовых граждан и власти, ярче всего' представленных в процессах легитимации и делегитимации власти.

Как указывается1 в работе, кажущаяся очевидность и однозначность понятия «власть» стала причиной того, что усилия, направленные на его философскую экспликацию, до недавнего времени предпринимались сравнительно мало, а те академические исследования, которые были сделаны''в области репрезентации данного феномена, не исчерпали проблемы. По мнению А. М. Пятигорского', в течение XX века произошли очень важные изменения в понимании феномена власти, репроблематизирована была не только тема абсолютной власти, но и в определенной степени сменен сам объект исследования - от вопросов о категориях «относительности» и «абсолютности» власти он был смещен в сторону рассмотрения политической рефлексии по поводу власти, порождающей новые видения проблемы и альтернативы ее исследования.

Однако в меньшей степени это касается собственно социально-философских экспликаций концепта власти. Фокусируясь чаще всего на рассмотрении политического аспекта, исследователи общества зачастую не обращают внимание на то, что собственно феномен политической власти является лишь вершиной айсберга и не может отражать всей картины социальной реальности, в рамках которой реализуется принцип легитимации в самых разных общественных сферах.

По мнению диссертанта, легитимация власти в современном обществе является не просто существенным компонентом политической сферы жизнедеятельности социума, она представляет собой важнейший фактор стабильного и устойчивого развития общества, атрибут социального порядка и качественный индикатор социально-политических практик. Легитимация выступает как символическое основание согласованного взаимодействия в коммуникационном пространстве современного плюралистического общества,

1 Пятигорский, А. М. Что такое политическая философия: размышления и соображения. Цикл лекций / Александр Пятигорский. - М.: Европа, 2007. - 152 с. - С. 70.

налаживая и поддерживая для многообразных субъектов политической коммуникации идентификационный дискурс доверия и авторитета власти.

Легитимность власти, являясь ее главным стратегическим ресурсом, создает и поддерживает дееспособность и законность претензии власти на руководящую роль. Процесс легитимации включает в себя два встречных рефлексивных потока -с одной стороны, это рефлексия управляемого общества над деятельностью, тех, кому делегирована власть, с другой стороны - это осознание наделенных властью индивидов сущности реализации этой власти и самого права на эту власть.

Сущность легитимности власти базируется на трех основных элементах. Во-первых, соответствие власти установленным правилам; во-вторых, действенность этих правил и их соответствие ожиданиям обеих (управляющей и управляемой) сторон; в-третьих, добровольное и охотное делегирование властных полномочий представителям власти. Если не выполняется какой-либо из перечисленных элементов, то можно говорить о кризисе легитимности или нелегитимности, вид которой зависит от отсутствующего элемента. Результатом данного процесса будет возрастание политического насилия и системный кризис власти.

Рассмотренные в параграфе подходы, невзирая на их методологические и концептуально-теоретические отличия, анализируют легитимацию власти как важнейший процесс в обществе.

Во вторам параграфе «Механизмы легитимации власти в процессе эволюции' общества» рассматривается вопрос о различных методологических подходах к проблеме легитимации власти.

'1 Как полагает диссертант, в социально-историческом контексте эволюция механизмов легитимации власти прошла ряд стадий формирования, связанных с приобретением преемственных форм: архаические и раннегосударственные общества имели своим основанием форму натуроцентризма, то есть основанием легитимации власти были господствующие над обществом природные силы; рабовладельческие, феодальные, традиционные общественные устройства опирались на сакрализацию власти и ритуализацию политических практик (все данные легитимационные механизмы в основном базировались на иррациональных элементах - миф, традиция, харизма, религия - и, как правило, не требовали рациональной позитивации и формализации); нововременной и период раннего модерна можно назвать периодом социоцентристской ориентации, основанной на рационально-прагматических установках, нашедших отражение в теориях естественного права, общественного договора, концепциях «общего блага» (легитимация власти этого периода уже предъявляла требования к концептуальному рациональному обоснованию, что и породило дальнейшую проблематизацию вопросов, связанных с легитимацией власти). Антропоцентристская стадия приходится на XX век и связана с приматом индивида над обществом, этапом социальной децентрации и усложнением форм и методов легитимации власти.

Современные механизмы функционирования процессов легитимации политической власти и тенденции их развития не могут быть описаны посредством теоретических построений относительно легитимации конца XIX - сер. XX вв. Современное общество нуждается в разработке новых релевантных сегодняшним

политическим процессам теоретических моделей, охватывающих современное разнообразие социальных изменений и включающих в себя комплексный, в том числе социокультурный, подход.

Власть, ориентированная исключительно на традицию, в современных социальных системах практически не востребована, поскольку она не адекватна их организации.' Тем не менее, религия, как и традиция, сохраняют свое место в процессах легитимации, и оказывают свое влияние на протекание позитивации и негативации властных структур, нараду с наукой и технологическими составляющими.

Успешность легитимации власти в современном обществе напрямую зависит от того, насколько широк арсенал ее легитимационных механизмов, насколько она умеет задействовать имеющиеся в наличии ресурсы, как она использует активное включение проектной легитимационной коммуникации, насколько широко умеет охватить субъектно-объектные поля и объединить в русле признания своей идеологии разнообразных политических акторов. Э. Тоффлер считает, что более всего эффективно использовать в процессе легитимации «знания, поскольку с их помощью человек в состоянии решать задачи, которые могли бы потребовать использование насилия или богатства. Зачастую знания можно использовать так, чтобы другие люди были вынуждены действовать желательным для вас способом, а не в собственных интересах. Знания дают власть высочайшего качества»1.

' > В этом свете механизмы легитимации в демократических государствах предстают как чрезвычайно ценный ресурс власти, за который ведется постоянная конкуренция оппозиционных групп. Активируясь, они запускают полноценный легитимационный процесс, обеспечивающий власти устойчивое гарантированное развитие в намеченном русле.

В третьем параграфе «Социокультурный подход к исследованию легитимации власти как социально-философской проблемы» ставится и рассматривается вопрос о методологической базе исследования.

Исследование показывает, что наиболее объемный и последовательный анализ феномена легитимации власти в современном обществе возможно провести, рассматривая комплексно все возможные аспекты выделенной проблемы: социально-философский, политологический, культурологический, аксиологический, социально-психологический. Наиболее адекватным основанием для такого рода анализа диссертанту видится социокультурный подход, который представляет собой , социально-философский синтез явлений социально-политической реальности, рассмотренный в культурно-историческом контексте, целостности и взаимосвязи с прошлыми состояниями общества.

Диссертант считает, что при социокультурном анализе легитимации власти важно, учитывать не только абстрактные «объективные» понятия, но прежде всего, интерсубъективное бытие власти, заключенное и опредмеченное в общественном сознании, его смысловое наполнение и предполагаемое предназначение в реальной жизни общества, а также сложившиеся диспозиции

1 Тоффлер, Э. Метаморфозы власти М.: ACT, 2003. - С. 575.

14

общества и властной иерархии в представлении народа. Эти представления, в сочетании с исторически оформившимися культурными, национальными, конфессиональными традициями, ценностями и нормами образуют социокультурное основание, выступающее в социальной практике в качестве культурообразующей идеи. Усваиваемая в процессе социализации членами общества и транслируемая следующим поколениям, культурообразующая идея находит свое отражение в политической практике, формируя и корректируя образы власти.

В динамическом аспекте процесс социокультурной легитимации власти и устанавливаемого ей социального порядка проходит два взаимосвязанных этапа. Во-первых, это процесс ннституционапизации культурных ценностей, включающий в себя культурное обоснование, формирование, структурирование, нормирование, выбор культурных эталонов и последующее их использование в качестве легитимирующего средства. Во-вторых, это процесс ннтерчоризации сформированных культурных образцов общественным сознанием, их восприятие, усвоение и порядок седиментации. Это процесс неоднородный, причем настолько, насколько неоднородно конкретное общество и продуцируемые им ценности. Различные социальные общности, в конечном счете, приходят к определенному условному консенсусу по .поводу ценностей в процессе коммуникации. Когда этот консенсус достигается, то можно с большой долей вероятности говорит!, о легитимации ценностно-нормативной системы и управляющей ей власти, то есть, об успешно налаженной между ними функциональной взаимозависимости.

Исследование процессов легитимации власти без социокультурного контекста вполне возможно, и оно часто практикуется в политологических разработках. Однако в этом случае полученные результаты не будут носить системного характера и ограничатся подсчетом рейтинга политической власти без глубинного теоретического изучения проблемы, основанной на комплексном социально-историческом основании.

Целостность исследованию легитимации власти придаст опора на весь комплекс социокультурных и социально-исторических характеристик и факторов, с опорой не только на целерациональный анализ отношений «общество-власть», но и на ценностно-рациональный, что делает исследование более объемным и насыщенным. Социокультурная легитимация власти выступает как базовое основание ценностно-нормативной и политико-правовой легитимации, ее статическим, системообразующим уровнем, формирующим основные институциональные элементы, на базе которых возникают, интериоризируются и экстериоризируются динамичные конъюнктурные факторы легитимации власти. Именно она обеспечивает индивидуальный для каждого конкретного общества оптимальный баланс «инноваций-традиций», не учитывать который неразумно, а пренебрегать опасно.

Следует также учитывать методологическую ценность социокультурно го подхода в современных транзитивных государствах, активно участвующих в

процессах всемирной глобализации. Взаимодействие общества и национальных институтов власти расширяется фактором крупномасштабных рецепций, привнесений в результате процессов фрагмеграции (социокультурной фрагментации в сочетании с интег рацией) чужеродных культурных элементов и эталонов, усвоения чужой нормативности, что часто на уровне общественного сознания воспринимается как «избыточность», нарушающая естественный порядок и на фоне неготовности ассимилировать чуждые ценности отвергается обществом в делегитимационных процессах, а по сути является фактором внешнего воздействия, требующего исследования и учета.

Во второй главе «Социокультурные особенности легитимации власти в современном обществе» исследуются насущные проблемы легитимации власти в условиях современности.

В первом параграфе «Информационно-медиативные механизмы легитимации власти в социокультурной ситуации современности» рассматриваются особенности развития процессов легитимации в условиях использования СМИ.

Как считает диссертант, в современных социокультурных условиях в ходе процессов легитимации власти неуклошго повышается роль средств массовой информации, которые превратились в неотъемлемый элемент политического дискурса в результате так называемой информационной революции.

В итоге институты и структуры информационного общества генерируют новые, более двойственные и усложненные правила функционирования элементов политической системы общества, разрушая устаревшие старые иерархические отношения власти и фактически исключая признанные властные элиты из современных процессов централизации, бюрократизации и системно-политической синхронизации.

Одновременно усиливаются манипуляционные способы изменения ценностных ориентиров граждан с помощью модификации личностных установок в неадекватные им общественно-политические намерения и цели, побуждая порой к неправильной оценке определенной социальной ситуации. Однако с ростом манипуляционных возможностей публичной политической власти, создающей мифологемы, которые легитимируют социальный порядок вообще и институты власти в частности, в информационном обществе СМИ персонифицируются, демассифицируются, все больше соответствуя потребностям социокультурного разнообразия глобализируемого мира.

В результате информационные ресурсы полностью не находятся под юрисдикцией традиционных властных институтов, а расширение информационных потоков становится важным социокультурным ресурсом устойчивого современного развития социума. В этих условиях значительно усложняется процесс легитимации власти вследствие появления множества возможностей, способов и средств поддержки власти на базе современных

информациошю-цифропых технологий, которые принято обозначать термином «медиалегитимация».

В услониях существования политической гипсррсалыгасти как искусственно сформированного социальными субъектами социально-политического пространства взаимодействующих симулякроп (политических имиджей) и знаков, использование технологий медиалегитимации способствует моделированию, структурированию и улучшению процесса, созидания образа политика как фактора, содействующему легитимации властных.институтов.

В современных социокультурных условиях в образе политического лидера наряду с традиционными идеологическими и правовыми источниками легитимности усиливаются духовно-нравственные, отражающие необходимость применения этически корректных способов и технологий политической коммуникации, что в определенной степени способствует преодолению падения интереса граждан к политической жизни.

Во втором параграфе «Проблема кризиса легитимации демократической власти в трансформирующемся современном обществе» речь идет о проблемах современной социально-политической сферы в условиях ускорения социокультурного развития мира.

Как отмечается диссертантом, легитимность играет особую роль для развития политических институтов и имеет решающее значение для полноценного функционирования любой власти, в том числе и демократической. Более того, в современном сложном по своей структуре и составу социуме воплощение в жизнь глобальных трансформаций и масштабных преобразований, реализация сколько-нибудь результативного социального реформирования практически неосуществимы без понимания противоречивости функционирования механизма легитимации государственной власти,., ц также невозможны без анализа появления кризиса легитимации демократической власти в условиях современности.

В работе указывается, что в условиях социокультурных трансформаций современного общества усиливается проблема кризиса легитимации демократической власти, которая актуализируется также по мере перехода к демократизации отношений между институтами и коллективными и индивидуальными субъектами политики. Парадоксальность ситуации заключается в том, что одна из причин кризиса легитимации демократии связана с увеличением каналов политической активности и расширением проблематики демократического политического дискурса. Кроме того, чем более интенсивны изменения в социальной структуре, тем более в социуме возможны и неизбежны конфликты, приводящие, в том числе, и к кризису легитимации власти.

При этом в условиях современного неравновесного развития глобализируемого мира легитимность все более служит мостом между социокультурными факторами и переменами, связанными с элементами

современной социальной системы, которые в ситуации демократии должны быть весьма зрелыми и устойчивыми. Даже в демократических странах власть осуществляется не только на основе рациональной, сознательной, намеренной легитимации, а на базе иррациональной, бессознательной, ненамеренной легитимации, в результате чего структуры легитимации власти основываются на таких социальных нормах и ценностях социально-политического дискурса, которые стремятся сохранить устойчивость и постоянство при распределении ресурсов в обществе. В частности, делегитимация институтов демократии в современных развивающихся странах в своей основе связана с нерациональными основаниями.

Стоит отметить, что объективные факторы процессов делегитимации политической власти даже в условиях демократии чаще всего представляют собой последствия определенного в политической сфере общества порядка, рутинизированных в рамках повседневности социальных коммуникаций и норм, обычаев, традиционных предписаний. При этом одним из факторов делегитимации институтов демократической власти в современном обществе был и является процесс политизации этнической идентичности, а сам политизированный этнический фактор зачастую рассматривается как антитеза демократии. Также фактором появления кризиса легитимации демократии являются противоречия современного развития общества, связанного с нарастанием экологических и демографических проблем.

Итак, факторы процессов делегитимации политической власти непосредственно взаимосвязаны с конкретной ситуацией осуществления власти и способом ее функционирования. Иными словами, факторы процессов делегитимации политической власти связаны с типом политического режима как модуса политической системы общества. В значительной степени делегитимация как политической системы общества в целом, так и отдельных институтов власти по своей сути есть результат конкретно выраженной комбинации различных факторов.

В третьем параграфе «Социокультурная специфика и перспективы развития легитимации власти в условиях российской действительности» выявляются и исследуются социокультурные особенности процессов легитимации власти в России.

В рамках социокультурного подхода можно проследить воспроизведение образа российской власти в разных аспектах, сохраняющее российскую культурную специфику при переходе от одной исторической эпохи к другой и формирующее властные структуры не стихийно, а соответственно основаниям, имманентно присущим российской культуре.

Воспроизводящие образ российской власти социокультурные механизмы препятствуют некритичному перенесению на российскую почву любых чужеродных социально-экономических и политических моделей, в том числе

тех, которые успешно сформировались и зарекомендовали себя эффективно в развитых западных странах. Механизмы воспроизведения доминирующей культурообразующей идеи не позволяют успению приживаться подобным инновациям, отторгают инородные обществу культурные модели, порождая социокультурный конфликт, наблюдаемый сегодня в российском обществе.

Каждая культура воспроизводит собственный образ власти, исторически характерный именно для псе и характеризующий специфику взаимодействия власти и населения. Концепт «образ власти» описывает такой тип социальных отношений, который не является гомогенным и состоит, по меньшей мере, из двух уровней: то есть, имеет в качестве базового основания социокультурную установку, и сопряженный с ним п виде оценки текущей политической власти конъюнктурный уровень.

По мнению диссертан та, перспективы развитая демократических реформ в России можно назвать неоднозначными, поскольку процессы легитимации власти и ее политики прочно встроены в социокультурный контекст и историческую логику развития российского государства. Демократическая концепция, выработанная за долгое время западными странами, несет в себе иную логику и иной вектор развития общества, в принципе противоречащую российским социокультурным установкам. Поэтому, будучи перенесенными на российскую социально-политическую почву некритично, демократические установки создали двойственную и отчасти конфликтную ситуацию, когда принятые демократические законы не работают и не могут работать, поскольку вступают в противоречия с неформальными экспектациями, корректирующими вектор развития властных структур.

Если противоречия между формальной и неформальной политикой не слишком сильны, то уровень такой коррекции скорее всего, будет латентным, но чем больше расхождение между ними, тем больше нарастает степень артикулируемой неудовлетворенности и ярко выраженного непонимания со стороны населения, что означает падение уровня легитимации власти.

Идеальный образ власти, мировоззренчески присущий сегодняшним россиянам, исторически создавался на основе православной идеологи«, несущей в себе идеи единения, централизации власти, всеобщей справедливости и непротиворечивости социальных практик. Сегодняшние граждане России усваивают в процессе социализации традиционный социокультурный образ власти, однако, дело в том, что он уже существенно оторван от своей религиозной компоненты, православного источника, и встроен в культурообразующую идею, формирующую спектр цснпостно-экспектационных запросов, вне зависимости от секулярпого наполнения.

Сегодняшняя российская власть, вынужденная лавировать между внутренне противоречивыми ожиданиями населения, псе же понимает и принимает в расчет приоритетность традиционной социокультурной модели.

поэтому постепенно воспроизводит и укрепляет востребованную российским обществом властную вертикаль. Это противоречит тем демократическим принципам, которые уже начинают усваиваться молодыми и наиболее прогрессивными' поколениями россиян, что порождает опасность делегитимации с их стороны.

В этих условиях использование демократических инструментов разрешения конфликтов становится проблематичным, поскольку социокультурный раскол в обществе продуцируется именно применением демократических процедур, чуждых российской культуре. Власти необходимо для наиболее успешного процесса легитимации не просто следовать за противоречивыми"'общественными запросами, а изучать, за какими именно ценностными моделями готово следовать общество, насколько сильно приживаются на российской почве западные политические принципы'й как меняется й динамике соотношение воспринявших их россиян.

Легитимная политика прошедшего десятилетия, тем не менее, дала свои результаты - при всех указанных трудностях и недостатках происходит постепенное развитйеполитической культуры российских граждан, появляется ряд способных 1фофессиональных политиков, возрастает степень ответственности политиков за результаты реализации национальных проектов, намечаются перспективы успешного глобализационного развития и равноправного вхождения в глобальное международное пространство.

Однако притом, что молодые поколения неплохо усваивают системные демократические изменения, в будущем никто не гарантирует того, что доминирующая социокультурная модель не предопределит поворот вектора общественного развития в сторону воспроизводства традиционной модели.

В заключении подводятся общие итоги проведенного исследования, обобщаются основные теоретические результаты диссертации и намечаются перспективы дальнейшей работы.

Перспективными для дальнейшего исследования выделенной проблемы М01уг быть направления, связанные с исследованием специфики социокультурной легитимации и делегитимации местной и региональной власти в условиях этнических и конфессиональных конфликтов, что особенно актуально для исследования особенностей политического процесса на Северном Кавказе. Также перспективным может оказаться исследование возможного изменения структуры российской иерархии власти и связанные с ним перемены, происходящие с социальным субъектом в трансформирующемся обществе.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Деркачев, Г. И. Проблемы и истоки легитимации власти в современной России [Текст]/ Г. И. Деркачев, И.С.Бакланов II Социально-гуманитарные знания. 2009. № 9. - С. 139 - 144. (0,5 и. л / 0,25 п. л.).

2. Деркачев. Г. И Сущность и механизмы легитимации власти в современном обществе [Текст] / Г". И. Деркачев // Власть. 2010. №11.- С. 7577. (0,4 и. л.).

Монография:

3. Деркачев, Г. И. Социально-философский анализ проблемы легитимации власти в современном обществе [Текст] / 1'. И. Дсркачси, И. С. Бакланов - Ставрополь : ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», 2010. - 120 с. (8,1 п. л / 6,1 п. л.).

Статьи и публикации « прочих изданиях:

4. Деркачев, Г. И. Специфика и перспективы развития легитимации современной российской власти [Текст] / Г. И. Деркачев // Актуальные проблемы философии, политологии и социологии : сборник научных статей. -Ставрополь : СФЭИ, 2008. - С. 62-70 (0,5 и. л.).

5. Деркачев, Г. И. Социально-философский анализ проблемы отношения граждан к власти в современной России [Текст] / Г. И. Деркачев // Актуальные проблемы философии, политологии и социологии : сборник научных статей.--Ставрополь : СФЭИ, 2008. - С. 125 - 130 (0,4 и. л.).

6. Деркачев, Г. И. Факторы и условия легальности и легитимации власти в современной России [Текст] / Г. И. Деркачев // Современные проблемы философии и социально-гуманитарных паук: сборник научных статей. Выпуск XXI.- М. - Ставрополь: Российское философское общество ; ГОУ В110 «Северо-Кавказский государственный технический университет», 2009. -С. 37 -41 (0,6 и. л.).

7. Деркачев, Г. И. О понятии легитимности политической власти [Текст] / Г. И. Деркачев // «Проблемы современного общества глазами молодежи»: материалы V межрегиональной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Ставрополь : ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», 2009. - С. 30 - 33 (0,2 п. л.).

8. Деркачев, Г. И. Проблема кризиса легитимации демократии в условиях трансформации современного общества [Текст] / Г. И. Деркачев // Современные проблемы философии и социально-гуманитарных наук : сборник научных статей. ВыпускXXIII.- М. - Ставрополь: Российское философское общество ; ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», 2009. - С. 70 -75 (0,45 п. л.).

9. Деркачев, Г. И. Формирование образа государственной власти в процессе эволюции российского общества [Текст] /, Г. И. Деркачев // «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке» : материалы Международной научно-практической конференции. — Ставрополь : ГОУ ВПО

«Северо-Кавказский государственный технический университет», 2009. - С. 2931 (0,35 п. л.).

10. Деркачев, Г. И. Социокультурные и политические факторы трансформации образа легитимной власти в современном обществе [Текст] / Г. И. Деркачев // Материалы Международной конференции «Трансформация образов и смыслов действительности в контексте процессов глобализации: философские, социокультурные и политические аспекты». Невинномысск, 24 апреля 2009 г. - Невинномысск: ГОУ ВПО «11евинномысский государственный гуманитарно-технический институт», 2009. - С. 93-97 (0,4 п. л.).

1,1, Деркачев, Г. И. Специфика идентичности россиян в условиях политической модернизации [Текст] / Г. И. Деркачев // «Российская национальная идентичность в лабиринтах модернизации и глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы» : материалы Международной научно-практической конференции. - Невинномысск: ГО У ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт», 20 10! — С: 131-133 (0,2 п. л.).

■ ■' 12. Деркачев, Г. Й. Кризис легитимации демократии как проблема современного общества [Текст] / Г. И. Деркачев // «Проблемы современного общества глазами молодежи»: материалы Первой Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Ставрополь: ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», 2010.-С. 30-33 (0,25 п. л.).

13. Деркачев, Г. И. Легитимация власти в современном обществе как основа социального консенсуса [ Текст] / Г. И. Деркачев // Актуальные проблемы социальногуманитарного знания: сборник научных трудов. - Выпуск XIX. Ч. 2 - Ставрополь: ООО «Бюро новостей», 2010. - С. 42 - 45 (0,4 и. л.).

14. Деркачев, Г. И. Проблема специфики легитимации власти в современном социуме: социально-философский анализ российской действи тельности [Текст] / Г. И. Деркачев // Научный вестник НГГТИ. 2010. №4-С. 86-91.(0,55 и. л.).

15. Деркачев, Г. И. Социокультурные и социально-политические источники и механизмы легитимации власти и современном обществе [Текст] / Г. И. Деркачев II Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке. Сборник научных статей (по материалам второй международной научно-практической конференции). - Ставрополь: ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет», 2010. — С. 18 - 20 (0,45 п. л.).

16. Деркачев, Г. И. Процесс легитимации власти: теория и реалии российского общества [Текст] / Г. И. Деркачев // Материалы XIV региональной научно-технической конференции «Вузовская паука - Северо-Кавказскому региону». Том второй. Общественные науки. Ставрополь, 9-10 декабря 2010 г. -Ставрополь: ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», 2010. - С. 26 - 27 (0,2 н.л.).

Печатается и ангорской редакции

Подписано I! печам. 01.03.2011 Формат 60x84 1/16 Усл. неч. л. - 1,2 Уч.-изд. л. - 1,0 Бумага офсетная. Печать офсет ная. Заказ № 85. Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказской) государственного технического университета Отпечатано в типографии СсиКав! "ГУ