автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Имидж региона и региональная идентификация населения Дальнего Востока России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Маркина, Юлия Михайловна
Введение
Глава 1 1.1.
Глава
Глава
Имидж региона и региональное сообщество Имидж региона как социальный феномен: структура регионального имиджа Регион как «воображаемое сообщество»: исторические особенности социального развития на Дальнем Востоке России Особенности региональной самоидентификации и миграционная готовность населения Выводы по 1 главе
Основные элементы имиджа дальневосточного региона
Ключевые понятия «имиджа» Дальнего Востока России
Парадоксы существующего «имиджа» Дальнего Востока России Выводы по 2 главе
Имидж региона и его влияние на миграционную готовность населения
Динамика имиджа дальневосточного региона: от «форпоста» к «транзитному региону» Имидж региона и формирование устойчивого регионального сообщества
Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Маркина, Юлия Михайловна
Актуальность темы исследования. Проблема формирования имиджа региона все более воспринимается, как одна из самых острых социальных проблем. Из сферы РЯ-технологий и государственной политики она все более переходит в область социальных отношений. Ведь от того, сформирован ли позитивный имидж региона (территории), зависит не только успешность региона в конкуренции за те или иные ресурсы, распределяемые федеральным центром, но и целостность, и непротиворечивость (неконфликтность) самого регионального пространства, социальной коммуникации, протекающей в регионе и за его пределами.
Самое же главное, именно имидж региона детерминирует успешность осуществления социальной идентификации населения (социального сообщества) и территории. Социальная идентификация -один из сложнейших и многоуровневых социальных феноменов. Именно наличие социальной идентификации создает основание для организации социальной коммуникации, различения «своего» и «чужого» в рамках такого рода коммуникации. Территориальная идентичность, осознание себя в рамках территориального сообщества - важнейший уровень идентификации. Он создает основания для коммуникации между членами регионального сообщества, является основой выработки солидарности, участвует в коммуникации между региональными и внерегиональными акторами. При этом региональный имидж выполняет функцию согласования региональной Я-концепции (самосознания жителей региона) с «Лицом» (тем обликом, которым наделяют регион внешние коммуниканты). Неудачно сконструированный или самопроизвольно возникший имидж способен стать основой сильнейших информационных сбоев в ходе коммуникации региона (его населения) и внешних сообществ, разрушения характеристик воображаемого сообщества (Б. Андерсон) и, в конечном итоге, атомизации общества, разрушения или дестабилизации его институциональной структуры, размывания и разрушения социальной идентичности не только территориальной, но и социальной идентичности вообще.
Особенно остро эта проблема стоит для Дальневосточного региона. Высокая миграционная готовность, расплывчатость и неустойчивость социальной идентификации жителей стали внешним проявлением размывания образа региона изначально - в глазах внешнего сообщества (лицо), а затем и самих дальневосточников (Я-концепция). Традиционно сложившиеся образы региона в настоящее время или разрушены, или являются элементом негативного имиджа, наделяются отрицательным смыслом. В результате не создается или разрушается связь между территорией и социальным агентом, сообществом. Это, в свою очередь, ведет к стремлению социальных агентов реализовывать свои жизненные стратегии за пределами региона, к ориентации на отъезд (бегство) из региона.
Сегодня и российское общество, и руководство страны все более осознают значение Дальнего Востока для развития России, реализации ею своей уникальной евразийской миссии. Необходимым элементом этой миссии выступает формирование в регионе стабильного населения, идентифицирующего себя с территорией. Отсутствие позитивного имиджа выступает препятствием формирования этого социального слоя.
Выявить и показать причины, по которым позитивный имидж региона не был сформирован, определить характеристики, способные создать положительный имидж Дальнего Востока и способы его внедрения в социальную ткань общества, мы и попытаемся в настоящей работе. Этим определяется ее актуальность.
Степень разработанности проблемы. Проблема формирования территориального имиджа уже получила достаточно серьезное развитие в отечественной науке (Д. П. Гавра, Э. А. Галумов, А. А. Деркач, Е. П. Доценко, С. Н. Еремеев, В. М. Шепель, М. В. Яковлев и другие1). В рамках этих исследований были сформулированы представления о структуре регионального (территориального) имиджа, формах его конструирования. Однако до самого недавнего времени эта проблематика рассматривалась более в русле теории связей с общественностью, рекламы, экономики, психологии и политологии, нежели в пространстве науки об обществе. Именно социологические аспекты, основные для нашего анализа, возникают в проблемном поле регионального имиджа тогда, когда обозначается связка между проблемой регионального имиджа (образа) и проблемой социальной идентификации. Здесь существенными для нас выступают работы Д. Н. Замятина, А. Ф. Филиппова, В. Л. Цымбурского, Л. Г. Ионина и др., в которых и обозначается интересующая нас проблемная связка2.
При описании социальных мифов и их роли при организации социального взаимодействия мы использовали теоретические положения Э. Кассирера, А. М. Лобка, С. Московичи, Л. Е. Бляхера и некоторых других. Эти теоретические положения позволили нам
1 Яковлев М. В. Формирование политического имиджа региона в условиях современной России (на материалах республик Башкортостан и Татарстан) : дисс. . канд. полит, наук : 23.00.02 Москва, 2006; Доценко Е. П. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. М., 1997; Еремеев С. Н. Формирование имиджа региона как инструмента управления его развитием: дисс. . канд. наук : 08.00.05 Москва, 2009; Панкрухин А. П. Маркетинг территорий. М.: Магистр, 2001.
2 Замятин Д. Н. Историко-географические аспекты региональной политики н государственного управления в России // Регионология. 1999. № 1; Филиппов А. Ф. Теория общества. - М.: Канон-пресс, 2000; Ионин Л. Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. М.: Логос, 2000. выявить и описать структуру имиджа территории, выявить ключевые мифы Дальнего Востока России.
Описание самих социальных мифов и ключевых образов Дальнего Востока основывалось на фактических материалах и теоретических положениях, приводимых в докторских диссертациях И. Д. Саначева, л
С. А. Левкова, Г. Э. Говорухина и некоторых других , в исследованиях В. К. Заусаева, В. И. Ишаева, П. А. Минакира, Н. А. Пегина, М. Ю. Шинковского, И. Ф. Ярулина. Все вышеупомянутые работы и некоторые другие, связанные с нашей проблемой, позволили нам сформировать репрезентативную эмпирическую базу исследования, выделить теоретический аппарат, применимый для решения нашей задачи, сформулировать цель, предмет и объект диссертационного исследования.
Предмет исследования - социальные характеристики имиджа Дальневосточного региона.
Объект исследования — влияние имиджа региона на процесс социальной идентификации населения с территорией региона.
Соответственно, целью работы выступает определение характеристик позитивного имиджа Дальнего Востока России и его влияние на процесс формирования территориальной идентификации населения региона.
Задачи исследования:
• Определить смысл понятия «имидж региона» в качестве социального феномена.
• Выявить и описать структуру имиджа региона и ее элементы (социальные мифы).
3 Левков С. А. Концептуальные основания региональной социальной политики : социологический анализ : диссертация. доктора социологических наук : 22.00.04 Хабаровск, 2006.
• Определить характер взаимовлияния территориальной идентификации и имиджа региона.
• Определить состав и содержание социальных мифов, составляющих устойчивые образы Дальневосточного региона.
• Описать особенности территориальной идентификации населения ДВФО и их связь с состоянием миграционной готовности.
• Описать противоречия, возникающие в сфере формирования имиджа Дальневосточного региона на рубеже XX — XXI века.
• Выявить возможность конструирования позитивного имиджа Дальневосточного региона, позволяющего восстановить устойчивую территориальную идентификацию населения.
Эмпирическую базу исследования составили:
• данные региональной статистики и материалы, собранные и обобщенные авторским коллективом под руководством профессора В. К. Заусаева;
• результаты эмпирических исследований различных аспектов, связанных с проблемой коррупции, осуществленных группами под руководством Г. Э. Говорухина, С. А. Левкова, И. Д. Саначева, И. Ф. Ярулина;
• формализованный опрос населения Хабаровского края под руководством автора (п = 630) май 2009 г., генеральная совокупность — население Хабаровского края, старше 18 лет. Тип выборки: квотно-территориальная. При сопоставлении результатов проведенного опроса с результатами сходных опросов в г. Владивостоке (под руководством И. Д. Саначева в 2007-м году) и Камчатском крае (под руководством Н. А. Пегина в 2008-м году) и многолетнего мониторинга социального самочувствия населения Хабаровского края (под руководством И. Ф. Ярулина) выявилась репрезентативность результатов по отношению ко всему региону;
• серия неформализованных интервью под руководством автора с представителями власти, бизнеса и экспертного сообщества Хабаровского края (п = 26);
• контент-анализ федеральных, региональных СМИ и интернет-изданий по выявлению ключевых мифологем, определяющих восприятие Дальнего Востока РФ за его пределами (за период 1999-2009 гг.);
• данные фондов ВЦИОМ и ФОМ по проблемам социальной идентификации населения России.
Методология диссертационного исследования представляет собой синтез теории практик, теории социальной идентификации в ее территориальном варианте и теории социального пространства, предложенной в работах А. Ф. Филиппова и развитой в интересующем нас ключе Д. Н. Замятиным. Определенную методологическую роль в работе сыграла теория имиджа, разработанная в рамках общей теории РЯ-деятельности.
Научная новизна исследования:
• Впервые в рамках научного дискурса было дано описание социальных мифов Дальнего Востока как основы для организации социальной коммуникации как внутри региона, так и с участием внешних акторов.
• Выявлена связь между отсутствием устойчивого имиджа Дальневосточного региона и высоким уровнем миграционной готовности населения.
• Разработаны основания для конструирования позитивного имиджа Дальневосточного региона.
Положения, выносимые на защиту:
• Понятие имиджа региона, сформировавшееся в сфере политического маркетинга и политической рекламы, сегодня все более перемещается в область социальных отношений и становится предметом социологии.
• Имидж в качестве социального феномена из произвольно конструируемого понятия превращается в объективно существующее социальное явление, связанное с организацией и осуществлением социальной коммуникации и протеканием социальной (территориальной) самоидентификации членов территориального сообщества.
• Отсутствие устойчивой идентификации с территорией повышает уровень миграционной готовности населения (стремление сменить место жительства) даже при достаточно устойчивом экономическом положении. При ухудшении же уровня жизни в условиях отсутствия территориальной идентификации миграционная готовность переходит в массовую миграцию. Эта ситуация крайне остро проявила себя на Дальнем Востоке России, где проблема закрепления населения всегда стояла особенно остро.
• Ив период освоения региона Россией, и в советский период ведущим был политический смысл региона («форпост» и «крепость» России на востоке), делающий излишним его экономическую эффективность и повышение жизненного уровня «гарнизона крепости». Распад СССР нанес сильнейший удар по региональной идентичности, вызвав массовый отток населения в начале 90-х годов.
• Постепенно, в течение постсоветских десятилетий образ региона и региональная идентичность были восстановлены, но в достаточно своеобразной форме. Возникли три непересекающихся образа региона: для трансляции в АТР, для коммуникации с федеральным центром и для организации внутрирегиональной коммуникации.
• Поскольку и центр, и соседи по АТР в минимальной степени присутствовали в регионе, такое сосуществование несогласованных образов региона и оказывалось возможным. Однако по мере развития трансграничного взаимодействия несогласованность и конфликтность различных образов (имиджей) региона становились очевидными, что привело к их взаимному разрушению, осмысленному как «разгул коррупции» в регионе.
• В работе разрабатывается стратегия формирования позитивного имиджа региона, позволяющего снять конфликтность существующих образов и восстановить территориальную идентификацию населения региона.
Теоретическая значимость исследования. Проделанная работа позволяет уточнить социологический смысл понятия «имидж региона», выявить его внутреннюю структуру и связь с формированием устойчивой социальной идентификации личности с территорией и территориальным сообществом. Результаты работы позволяют понять механизм территориальной идентификации личности, формы осознания «воображаемых сообществ» (Б. Андерсон).
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют разработать целостный позитивный образ региона, дающий возможность организовать неконфликтную социальную коммуникацию как внутри региона, так и за его пределами. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курса «Социология» для специальностей «социология» и «социальная работа», а также «РЯ в социальной сфере», «РЯ на региональном и государственном уровнях» для специальности «связи с общественностью». Положения диссертационного исследования легли в основу спецкурса «Имидж Дальнего Востока России», прочитанного автором диссертации слушателям Дальневосточного государственного гуманитарного университета.
Апробация. Результаты диссертационного исследования были представлены на региональных (Хабаровск, 2006, 2008), Всероссийских (Москва, 2009; Хабаровск, 2009) научно-практических конференциях. Основные положения диссертации опубликованы в открытой печати, в том числе в 2-х публикациях в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии, политологии и регионоведения Тихоокеанского государственного университета.
Структура диссертации определяется логикой изложения материала и включает в себя введение, три главы, разделенные на семь параграфов, заключение, список использованной литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Имидж региона и региональная идентификация населения Дальнего Востока России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, создание целостного и позитивного имиджа Дальневосточного региона — задача важнейшая и актуальнейшая. Только таким способом регион может из разряда «депрессивных» и «дотационных» территорий с высокой миграционной готовностью перейти в разряд важнейших и структурообразующих элементов страны, осуществить свою социальную субъектность. Однако сегодня разработке и внедрению такого целостного имиджа препятствует радикальное расхождение между тремя «образами» Дальнего Востока, ориентированными на организацию коммуникации с различными «внешними» и «внутренними» по отношению к региону структурами. В качестве партнеров по коммуникации для региона выступают, с одной стороны, страны СВА, с другой - федеральный центр и Всероссийские экономические организации. «Третьей» стороной выступает население Дальнего Востока. По отношению к первому действует образ «ворот» в АТР, общего информационного и социально-экономического пространства. По отношению к центру транслируется образ депрессивного региона с серьезными экономическими и политическими проблемами. И наконец, в пространстве «внутрирегиональной коммуникации» продолжает транслироваться образ «форпоста», «крепости России на Востоке».
Долгое время (практически, все 90-е годы) различная «плотность» этих типов коммуникации позволяла им сосуществовать, не пересекаясь и не вступая в противоречие. Однако интенсификация трансграничного взаимодействия и «возвращение» России «на Восток» привели к тому, что образы начали существовать в одном социальном пространстве, накладываясь друг на друга, вступая друг с другом в конфликтные отношения.
В результате оказалось невозможным не только создание целостного имиджа региона на основе существующих образов, но и радикально нарушилась региональная идентификация населения. Как и в период катастрофического распада СССР резко возросла миграционная готовность населения, усилилась депривация. В настоящее время образ региона оказывается все более размытым и нечетким, а его будущее все более неопределенным.
Для преодоления этих негативных тенденций и необходимо сконструировать целостный и позитивный имидж Дальнего Востока, способный объединить уже существующие образы, придать новый смысл и импульс региональному развитию. Такой имидж не может быть абсолютно произвольным. Он должен базироваться на устойчивых представлениях населения региона. В противном случае он--будет отвергнут, не приведя к восстановлению региональной идентичности.
Способ, позволяющий осуществить такое конструирование, базируется на том, что «образы региона», отмеченные выше, строятся на существенно более «дробных» представлениях, обозначенных в работе термином «социальные мифы». Эти мифы, составляя основу региональной коммуникации, и могут быть переконструированы. Сами они представляют собой констатацию «несомненного» (для жителя региона) факта и лишены ценностной нагрузки. Положительное или отрицательное звучание они получают в структуре образа. Здесь и возникает возможность создания позитивного имиджа региона, укорененного в сознании региональных акторов.
Как показано в работе, наиболее приемлемой формой такого «объединяющего» имиджа выступает имидж региона-посредника при взаимодействии с культурами и экономиками стран СВА и АТР. Он способен объединить существующие разрозненно или в рамках иных (негативных) образов социальные мифы. Этот образ (имидж) вполне приемлем для центральной власти и организации коммуникации с ней. Ведь посредническая функция региона снижает издержки по выходу на рынки АТР для Всероссийских госкорпораций. Соответственно, дальневосточный бизнес, дальневосточное общество оказываются передовым отрядом России по освоению новых для страны пространств. Регион обретает смысл в рамках социально-экономического пространства России, причем, не абстрактный, но предельно конкретный, воплощаемый в реализуемой системе действий и правовых норм.
Столь же приемлемо выглядит имидж транзитного региона и для партнеров из стран СВА. Он не нарушает и не снижает ценности связей с дальневосточным социумом, наработанных за прошедшие десятилетия, но увеличивает товарный поток, транслируемый по уже существующим сетям и каналам. Не менее важно, что и обратный поток, уже сложившийся набор транслируемых в регион социально-экономических инноваций сохраняет место. Культурные и образовательные обмены продолжаются и интенсифицируются. Возникает единое социально-экономическое пространство, объединяющее страны СВА. При этом, политическое и социально-экономическое взаимодействие оказываются разнесены по разным «плоскостям», не вступают в противоречие друг с другом. Иными словами, Дальний Восток остается несомненно российским, выступает посредником между «западными» областями страны и странами АТР. В этом качестве сохранение за регионом статуса российского будет соответствовать и интересам стран-партнеров. Соответственно, исчезает угроза «тихой экспансии». Последняя становится просто неразумной.
Однако главное, что описанный тип имиджа региона может быть вполне воспринят региональным сообществом. Ведь он не только устраивает внешних по отношению к региону игроков, но и позволяет сохранить и придать новый смысл и импульс действиям региональных игроков. Регион вновь становится важен и нужен для страны, причем не в неопределенном будущем, а сегодня. Тем самым региональные акторы автоматически наделяются достаточно высоким статусом. Их существование, их деятельность на Дальнем Востоке становятся залогом успешного развития страны. В этой ситуации оказывается возможным восстановление самого значимого — социальной идентификации населения Дальнего Востока и территории, а следовательно — целостности каждого социального агента и самих условий социального взаимодействия. Появление высокого статуса региона в России создаст основание для выработки региональной идентичности, согласования «лица» и «Я-концепции». Наличие же гармонии между ними и станет условием организации эффективной интеракции.
Понятно, что конструирование имиджа региона — процесс не одномоментный, а более или менее длительный. При этом оказывается совершенно невозможно ограничиться только властными структурами регионального уровня или только средствами массовой информации, или чем-то иным. Необходим целостный и комплексный подход, состоящий из нескольких стадий.
На первой стадии, на которой и осуществляется наша работа, должен быть проанализирован состав устойчивых социальных представлений региона и его жителей о себе и своем месте в мире. Здесь работа осуществляется в рамках научного сообщества, но активно освещается в СМИ региона, Всероссийскими СМИ. На этой стадии и вырабатываются характеристики целостного и положительного имиджа региона.
На второй стадии образ региона из сферы научных изысканий перемещается в область актуальной публицистики, журналистской аналитики, публичных выступлений политических деятелей. Он избавляется от шлейфа научных дискуссий, превращается в программы, содержащие демонстрируемые элементы (акции). Например, экологическая российско-китайская акция «Желтая река», посвященная сохранению природы в амурском бассейне.
На третьей стадии внедренные образы (имидж региона) начинают транслироваться вовне в качестве единого и целостного образа региона-посредника между Россией и АТР, залога ее успеха в этом наиболее динамично развивающемся участке глобального пространства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Имидж региона и региональная идентификация населения Дальнего Востока России"
На правах рукописи
МАРКИНА ЮЛИЯ МИХАИЛОВНА
ИМИДЖ РЕГИОНА И РЕГИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)
22.00.04. - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
пен 2010
Хабаровск - 2010
004615551
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор социологических наук Левков Сергей Андреевич
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Бляхер Леонид Ефимович
кандидат социологических наук, доцент Клиппенштейн Елена Валериевна
Ведущая организация:
Институт комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук
Защита состоится « 9 » ноября 2010 года в И_ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.294.04 при Тихоокеанском государственном университете по адресу: 680035, г.Хабаровск, ул. Тихоокеанская, д. 136, ауд. 315 л.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Тихоокеанского государственного университета.
Автореферат разослан «О?» октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Э.О.Леонтьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема формирования имиджа региона все более воспринимается как одна из самых острых социальных проблем. Из сферы РЯ-технологий и государственной политики она все более переходит в область социальных отношений. Ведь от того, сформирован ли позитивный имидж региона (территории), зависит не только успешность региона в конкуренции за те или иные ресурсы, распределяемые федеральным центром, но и целостность, и непротиворечивость (неконфликтность) самого регионального пространства, социальной коммуникации, протекающей в регионе и за его пределами.
Самое же главное, именно имидж региона детерминирует успешность осуществления социальной идентификации населения (социального сообщества) и территории. Социальная идентификация - один из сложнейших и многоуровневых социальных феноменов. Именно наличие социальной идентификации создает основание для организации социальной коммуникации, различения «своего» и «чужого» в рамках такого рода коммуникации. Территориальная идентичность, осознание себя в рамках территориального сообщества - важнейший уровень идентификации. Он создает основания для коммуникации между членами регионального сообщества, является основой выработки солидарности, участвует в коммуникации между региональными и внерегиональными акторами. При этом региональный имидж выполняет функцию согласования региональной Я-концепции (самосознания жителей региона) с «Лицом» (тем обликом, которым наделяют регион внешние коммуниканты). Неудачно сконструированный или самопроизвольно возникший имидж способен стать основой сильнейших информационных сбоев в ходе коммуникации региона (его населения) и внешних сообществ, разрушения характеристик воображаемого сообщества (Б. Андерсон) и, в конечном итоге, атомизации
общества, разрушения или дестабилизации его институциональной структуры, размывания и разрушения социальной идентичности не только территориальной, но и социальной идентичности вообще.
Особенно остро эта проблема стоит для Дальневосточного региона. Высокая миграционная готовность, расплывчатость и неустойчивость социальной идентификации жителей стали внешним проявлением размывания образа региона изначально - в глазах внешнего сообщества (лицо), а затем и самих дальневосточников (Я-концепция). Традиционно сложившиеся образы региона в настоящее время или разрушены, или являются элементом негативного имиджа, наделяются отрицательным смыслом. В результате не создается или разрушается связь между территорией и социальным агентом, сообществом. Это, в свою очередь, ведет к стремлению социальных агентов реализовывать свои жизненные стратегии за пределами региона, к ориентации на отъезд (бегство) из региона.
Сегодня и российское общество, и руководство страны все более осознают значение Дальнего Востока для развития России, реализации ею своей уникальной евразийской миссии. Необходимым элементом этой миссии выступает формирование в регионе стабильного населения, идентифицирующего себя с территорией. Отсутствие позитивного имиджа выступает препятствием формирования этого социального слоя.
Выявить и показать причины, по которьм позитивный имидж региона не был сформирован, определить характеристики, способные создать положительный имидж Дальнего Востока и способы его внедрения в социальную ткань общества, мы и попытаемся в настоящей работе. Этим определяется ее актуальность.
Степень разработанности проблемы. Проблема формирования территориального имиджа уже получила достаточно серьезное развитие в отечественной науке (Д. П. Гавра, Э. А. Галумов, А. А. Деркач, Е. П. Доценко, С. Н. Еремеев, А. Е. Кирюнин, С. Н. Проценко,
В. М. Шелель, М. В. Яковлев и другие1). В рамках этих исследований были сформулированы представления о структуре регионального (территориального) имиджа, формах его конструирования. Однако до самого недавнего времени эта проблематика рассматривалась более в русле теории связей с общественностью, рекламы, экономики, психологии и политологии, нежели в пространстве науки об обществе. Именно социологические аспекты, основные для нашего анализа, возникают в проблемном поле регионального имиджа тогда, когда обозначается связка между проблемой регионального имиджа (образа) и проблемой социальной идентификации. Здесь существенными для нас выступают работы Д. Н. Замятина, А. Ф. Филиппова, В. Л. Цымбурского, Л. Г. Ионина и др., в которых и обозначается интересующая нас проблемная связка2.
При описании социальных мифов и их роли при организации социального взаимодействия мы использовали теоретические положения Э. Кассирера, А. М. Лобка, С. Московичи, Л. Е. Бляхера и некоторых других. Эти теоретические положения позволили нам выявить и описать структуру имиджа территории, выявить ключевые мифы Дальнего Востока России. «
1 Гавра Д. П. Структурная модель имиджа государства/региона // Петербургская школа РЛ и рекламы: от теории к практике. Вып. 4: Сб. статей / Отв. ред. А. Д. Кривоносов. -СПб.: Роза мира, 2006. - С. 24-44; Галумов Э. А. Международный имидж России: стратегия формирования. - М: Известия, 2003. - С. 446; Доценко Е. П. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. - М.: Изд-во МГУ, 1997. - С. 344; Еремеев С. Н. Формирование имиджа региона как инструмента управления его развитием: дисс. ... канд. наук : 08.00.05 Москва, 2009. - С, 196; Панкрухин А. П. Маркетинг территорий. - СПб.: Питер, 2006. - С. 416; Кирюнин А. Е. Имидж региона как интериоризация культуры. М.: Книжный дом «Университет», 2000. - С. 144; Проценко С. Н. Имидж региона как ключевой фактор инвестиционной привлекательности // Маркетинг в России и за рубежом. - 2007. - №9 - С. 43-50; Яковлев М. В. Формирование политического имиджа региона в условиях современной России (на материалах республик Башкортостан и Татарстан) : дисс. ... канд. полит, наук : 23.00.02 Москва, 2006.-С.160.
2 Замятин Д. Н. Историко-географические аспекты региональной политики и государственного управления в России // Регионология. - 1999. - № 1. - С. 163-173; Филиппов А. Ф. Теория общества. - М.: Канон-пресс, 2000. - С. 416; Ионин Л. Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. - М.: Логос, 2000. - С. 431.
Описание самих социальных мифов и ключевых образов Дальнего Востока основывалось на фактических материалах и теоретических положениях, приводимых в докторских диссертациях И. Д. Саначева, С. А. Левкова, Г. Э. Говорухина и некоторых других3, в исследованиях
B. К. Заусаева, В. И. Ишаева, П. А. Минакира, Н. А. Пегина, И. Ф. Ярулина, М. Ю. Шинковского. Все вышеупомянутые работы и некоторые другие, связанные с нашей проблемой, позволили нам сформировать репрезентативную эмпирическую' базу исследования, выделить теоретический аппарат, применимый для решения нашей задачи, сформулировать цель, предмет и объект диссертационного исследования.
Предмет исследования - социальные характеристики имиджа Дальневосточного региона.
Объект ' исследования - влияние имиджа региона на процесс социальной идентификации населения с территорией региона.
Соответственно, целью работы выступает определение характеристик позитивного имиджа Дальнего Востока России и его влияние на процесс формирования территориальной идентификации населения региона. Задачи исследования:
• Определить смысл понятия «имидж региона» в качестве социального феномена.
• Выявить и описать структуру имиджа региона и ее элементы (социальные мифы).
• Определить характер взаимовлияния территориальной идентификации и имиджа региона.
• Определить состав и содержание социальных мифов, составляющих устойчивые образы Дальневосточного региона.
3 Левков С. А. Концептуальные основания региональной социальной политики : социологический анализ : диссертация ... доктора соц. наук : 22.00.04 Хабаровск, 2006. -
C. 335; Говорухин Г. Э. Символическое конструирование социального пространства осваиваемого региона : социологический анализ : диссертация ... доктора соц. наук : 22.00.04 Хабаровск, 2009. - С. 340.
• Описать особенности территориальной идентификации населения Дальневосточного региона и их связь с состоянием миграционной готовности.
• Описать противоречия, возникающие в сфере формирования имиджа Дальневосточного региона на рубеже XX - XXI века.
• Выявить возможность конструирования позитивного имиджа Дальневосточного региона, позволяющего восстановить устойчивую территориальную идентификацию населения.
Эмпирическую базу исследования составили:
• данные региональной статистики и материалы, собранные и обобщенные авторским коллективом под руководством профессора В. К. Заусаева;
• результаты эмпирических исследований различных аспектов, связанных с проблемой коррупции, осуществленных группами под руководством Г. Э. Говорухина, С. А. Левкова, И. Д. Саначева, И. Ф. Ярулина;
• формализованный опрос населения Хабаровского края под руководством автора (п = 630). Генеральная совокупность - население Хабаровского края, старше 18 лет. Тип выборки: квотно-территориальная. При сопоставлении результатов проведенного опроса с результатами сходных опросов в г. Владивостоке (под руководством И. Д. Саначева в
2007-м году) и Камчатском крае (под руководством Н. А. Пегина в
2008-м году) и многолетнего мониторинга социального самочувствия населения Хабаровского края (под руководством И. Ф. Ярулина) выявилась репрезентативность результатов по отношению ко всему региону;
• серия неформализованных интервью под руководством автора с представителями власти, бизнеса и экспертного сообщества Хабаровского края (п = 26);
• контент-анализ федеральных, региональных СМИ и интернет-изданий по выявлению ключевых мифологем, определяющих восприятие Дальнего Востока РФ за его пределами;
• данные фондов ВЦИОМ и ФОМ по проблемам социальной идентификации населения России.
Методология диссертационного исследования представляет собой синтез теории практик, теории социальной идентификации в ее территориальном варианте и теории социального пространства, предложенной в работах А. Ф. Филиппова и развитой в интересующем нас ключе Д. Н. Замятиным. Определенную методологическую роль в работе сыграла теория имиджа, разработанная в рамках общей теории Р11-деятельности.
Научная новизна исследования:
• Впервые в рамках научного дискурса было дано описание социальных мифов Дальнего Востока как основы для организации социальной коммуникации как внутри региона, так и с участием внешних акторов.
• Выявлена связь между отсутствием устойчивого имиджа Дальневосточного региона и высоким уровнем миграционной готовности населения.
• Разработаны основания для конструирования позитивного имиджа Дальневосточного региона.
Положения, выносимые на защиту:
• Понятие имиджа региона, сформировавшееся в сфере политического маркетинга и политической рекламы, сегодня все более перемещается в область социальных отношений и становится предметом социологии.
• Имидж в качестве социального феномена из произвольно конструируемого понятия превращается в объективно существующее социальное явление, связанное с организацией и осуществлением социальной коммуникации и протеканием социальной (территориальной) самоидентификации членов территориального сообщества.
• Отсутствие устойчивой идентификации с территорией повышает уровень миграционной готовности населения (стремление сменить место
жительства) даже при достаточно устойчивом экономическом положении. При ухудшении же уровня жизни в условиях отсутствия территориальной идентификации миграционная готовность переходит в массовую миграцию. Эта ситуация крайне остро проявила себя на Дальнем Востоке России, где проблема закрепления населения всегда была особенно актуальной.
• В период освоения региона Россией и в советский период ведущим был политический смысл региона («форпост» и «крепость» России на востоке), делающий излишним его экономическую эффективность и повышение жизненного уровня «гарнизона крепости». Распад СССР нанес сильнейший удар по региональной идентичности, вызвав массовый отток населения в начале 90-х годов.
• Постепенно, в течение постсоветских десятилетий образ региона и региональная идентичность были восстановлены, но в достаточно своеобразной форме. Возникли три непересекающихся образа региона: для трансляции в АТР, для коммуникации с федеральным центром и для организации внутрирегиональной коммуникации.
• Поскольку и центр, и соседи по АТР в минимальной степени присутствовали в регионе, такое сосуществование несогласованных образов региона и оказывалось возможным. Однако по мере развития трансграничного взаимодействия несогласованность и конфликтность различных образов (имиджей) региона становились очевидными, что привело к их взаимному разрушению, осмысленному как «разгул коррупции» в регионе.
• В работе разрабатывается стратегия формирования позитивного имиджа региона, позволяющего снять конфликтность существующих образов и восстановить территориальную идентификацию населения региона.
Теоретическая значимость исследования. Проделанная работа позволяет уточнить социологический смысл понятия «имидж региона», выявить его внутреннюю структуру и связь с формированием устойчивой
социальной идентификации личности с территорией и территориальным сообществом. Результаты работы позволяют понять механизм территориальной идентификации личности, формы осознания «воображаемых сообществ» (Б. Андерсон).
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют разработать целостный позитивный образ региона, дающий возможность организовать неконфликтную социальную коммуникацию как внутри региона, так и за его пределами. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курса «Социология» для специальностей «социология» и «социальная работа», а также «PR в социальной сфере» и «PR на государственном и региональном уровнях» для специальности «связи с общественностью». Положения диссертационного исследования легли в основу спецкурса «Имидж Дальнего Востока России», прочитанного автором диссертации студентам Дальневосточного государственного гуманитарного университета.
Апробация. По проблемам диссертации автором сделаны доклады и сообщения на международной, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях: «Public Relations and communication» Хабаровск, 2006; «Конструирование имиджа Дальневосточного региона как социологическая задача» Хабаровск, 2008; «Имидж региона и региональная идентификация населения» Москва, 2009; «Дальневосточный международный экономический форум как инструмент PR в формировании имиджа региона» Хабаровск, 2009; «Влияние имиджа региона на формирование устойчивого регионального сообщества» Хабаровск, 2010 и «PR-технологии в формировании имиджа Хабаровского края и республики Саха (Якутия)» Томск, 2010. Основные положения диссертации опубликованы в открытой печати, в том числе в 2-х публикациях в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на
кафедре социологии, политологии и регионоведеиия Тихоокеанского государственного университета.
Структура диссертации определяется логикой изложения материала и включает в себя введение, три главы, разделенные на семь параграфов, заключение, список использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее разработанности в специальной литературе и смежных научных дисциплинах, формулируется объект, предмет, цель и задачи исследования. В этом же разделе определяются теоретико-методологические основания исследования, эмпирическая база, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Имидж региона и региональное сообщество» определяется понятие «имидж» и его социологический смысл, обосновывается связка между имиджем территории и социальной идентификацией в рамках территориального сообщества. Глава разделена на три параграфа: «Имидж региона как социальный феномен: структура регионального имиджа», «Регион как «воображаемое сообщество»: исторические особенности социального развития на Дальнем Востоке России», «Особенности региональной самоидентификации и миграционная готовность населения». В ней показано, что имидж региона выступает как важнейший элемент региональной идентичности, организующий социальную коммуникацию как на внутрирегиональном, так и на межрегиональном (международном) уровне. Именно на имидж региона ориентируются участники коммуникации в процессе организации социальных трансакций, интерактивной реальности. Под регионом в работе понимается структура субстранового уровня, одновременно, включенная в
макросоциальное пространство страны и выделенная из него, обладающая набором специфических черт, которые и интегрируются в структуре регионального имиджа.
Сам имидж региона складывается из совместного прошлого (исторического контекста), устойчивых социальных мифов (образов) региона и способов соединения этих мифов, регионального фольклора и региональной символики. Имидж региона является достаточно произвольным, поскольку формируется с помощью определенных коммуникативных технологий (СМИ, связи с общественностью, реклама) и с определенной целью. В то же время его содержательные элементы (конструкты) достаточно жестко заданы, вытекают из структуры совместного опыта.
В плане организации регионального имиджа дальневосточный регион в пространственных рамках ДФО является одним из наиболее сложных. За столетия освоения здесь не сложилось стабильного населения, а значит, устойчивой региональной (территориальной) идентичности. Дальний Восток рассматривался:
• как регион «на будущее», место для пространственного размещения будущих поколений и потенциальное вместилище природных богатств;
• как военный форпост России на востоке, крепость, со всех сторон окруженная врагами.
В рамках этих представлений и формировался имидж региона, позволяющий наделить его жителей высоким, но, вместе с тем, непостоянным статусом. В крепости служили, сражались, но не жили. Внерегиональная идентификация преобладала над региональной. Не случайны названия местных сел (Вятское, Воронеж и т.д.). В целом же идентификация «советский народ» господствовала над местной.
В постсоветский период именно по этой идентичности, которая создавала политический и социальный смысл региона, формировала его 12
имидж, был нанесен удар. В то же время катастрофический распад страны нарушил устойчивую связь регионального социального агента с иным, внешним сообществом. В результате формируется социальная общность с крайне размытыми идентификационными характеристиками. Как показывается в первой главе на материале эмпирического опроса, в территориальном представлении населения региона преобладают негативные черты. Регион воспринимается как удаленное, оторванное от «России» пространство, зона экологического бедствия с трудным климатом, окруженная агрессивными соседями. Последнее обстоятельство, несколько смягчившееся в начале столетия под действием активного торгового взаимодействия со странами Северо-Восточной Азии (СВА), вновь активизируется в последние годы. Проблема национальной безопасности, задающая враждебность к политическому окружению, становится популярной в региональных СМИ, обсуждается среди населения.
Такое негативное восприятие региона, основанное частью на объективных, частью на субъективных предпосылках, ведет к усилению миграционной готовности населения. Это видно из распределения ответов на вопрос: «Хотели бы Вы уехать из региона при условии предоставления работы и жилья на новом месте жительства?»
конечно, да 26,4% скорее, да 32,2%
скорее, нет 21,4% точно, нет 12,4%
затрудняюсь ответить 17,6%
Еще более очевиден рост миграционных настроений при перенесении этого вопроса на детей респондентов: «Хотели бы Вы, чтобы Ваши дети проживали за пределами ДФО?»
конечно, да 27,6% скорее, да 44,4%
скорее, нет 12,0% точно, нет 8,4%
затрудняюсь ответить 7,6%
При том, что сама миграция, имеющая катастрофический характер (бегство) в середине 90-х годов, постепенно сокращается, оставшееся население продолжает неявно ориентироваться на отъезд, на определение себя, своей Я-концепции вне рамок региона.
Решение проблемы закрепления населения на Дальнем Востоке России, без которого немыслимо развитие территории, немыслим выход страны в АТР, осуществление ею своей евроазиатской миссии, невозможно только с помощью экономических инструментов. Важнейшим из не-экономических механизмов закрепления населения в "регионе выступает создание его позитивного имиджа, привлекательного как для регионального сообщества, так и для внешних по отношению к региону акторов.
Однако создание такого имиджа должно основываться на представлениях, уже имеющих хождение в региональном пространстве, на устойчивых социальных мифах региона, переконструируя их, исходя из поставленных задач. Только такой имидж региона будет принят населением, станет основанием для межрегиональной коммуникации. Поэтому, прежде чем приступить к описанию возможных подходов к созданию имиджа Дальневосточного региона в качестве основания для региональной идентификации, необходимо описание этих устойчивых смыслов (социальных мифов), их семантики, прагматики и внутренней структуры. Этому посвящена вторая глава работы.
Во второй главе «Основные элементы имиджа Дальневосточного региона» дается анализ структуры имиджа Дальневосточного региона, основных его элементов. Глава делится на два параграфа: «Ключевые понятия «имиджа» Дальнего Востока», «Парадоксы существующего «имиджа» Дальнего Востока России». В главе показано, что за последние десятилетия сложившийся в советские годы имидж региона, основанный на его политической роли форпоста СССР на востоке и воображаемой общности «советский народ», был разрушен. Его элементы («социальные мифы»), связанные с богатством региона, его потенциальной важностью,
особостью, противостоянием «враждебному» окружению, перешли в несвязанное существование. Это во многом и вызвало катастрофическое бегство населения, для которого пребывание на Дальнем Востоке вообще лишилось смысла. Оно же вызвало к жизни активную работу по конструированию, более или менее осознанному, нового имиджа региона и новой региональной идентичности. После ряда лет, когда основой была негативная катастрофическая идентичность и соответствующий имидж региона, основанный на обиде на «Москву» и страхе перед Китаем, формируется новый образ региона.
Регион, оставаясь частью России, начинает сближаться с восточным окружением, все более становясь «востоком», интегрируясь в АТР и, прежде всего, в СВА. Вхождение через мировые центры в СВА, выживание и процветание не благодаря, а вопреки «Москве» становится новой основой имиджа региона, новой основой для социальной идентичности его населения. Однако имидж, транслируемый в СВА и активно используемый внутри региона, входит в резкое противоречие с имиджем, транслируемым на «запад», на основе которого федеральный центр и выстраивает коммуникацию с регионом. Последний сохранял сильнейшую связь с катастрофической ситуацией первой половины 90-х годов. В рамках этого имиджа Дальний Восток предстает опустевшим, депрессивным, регионом с гибнущей промышленностью, экстремальными климатическими условиями, сильнейшим давлением со стороны более благополучных стран СВА. В период экономических неурядиц такая двойственность регионального имиджа никак не сказывалась на жизни региона и региональной самоидентификации. Практически, Дальний Восток был предоставлен сам себе с минимальным легитимизирующим воздействием со стороны федерального центра. Однако стабилизация экономической жизни, связанная с резким ростом цен на энергоносители, и концептуализация образа «великой энергетической державы» и «вертикали власти», изменили ситуацию.
Такое несовпадение привело к коммуникативному сбою между регионом и центральной властью, что и воплотилось в образ «региона, охваченного коррупцией», «угрозы национальной безопасности». Попытка согласования образов (имиджей) региона путем навязывания внешнего имиджа населению региона привела к новому разрушению региональной идентификации и взлету миграционной готовности населения. Активные силовые действия центра нанесли не только урон региональному имиджу, но и хозяйственной жизни региона. Становилось все более понятным, что восстановление территориальной идентификации и согласования интересов центра и региона невозможно «в одностороннем порядке», необходимо тщательное согласование имиджей, целей и способов действия.
В итоговой главе работы «Имидж региона и его влияние на миграционную готовность населения» анализируются возможности конструирования положительного имиджа Дальневосточного региона, способного повлиять на социальную идентификацию населения и его миграционную готовность. Глава состоит из двух параграфов: «Динамика имиджа дальневосточного региона: от «форпоста» к «транзитному региону»», «Имидж региона и формирование устойчивого регионального сообщества». Анализ, проведенный в работе, показывает, что создание целостного и позитивного имиджа Дальневосточного региона - задача важнейшая и актуальнейшая. Только таким способом регион может из разряда «депрессивных» и «дотационных» территорий с высокой миграционной готовностью перейти в разряд важнейших и структурообразующих элементов страны, осуществить свою социальную субъектность. Однако сегодня разработке и внедрению такого целостного имиджа препятствует радикальное расхождение между тремя «образами» Дальнего Востока, ориентированными на организацию коммуникации с различными «внешними» и «внутренними», по отношению к региону, структурами. В качестве партнеров по коммуникации для региона выступают с одной стороны - страны СВА, с другой - федеральный центр и
Всероссийские экономические организации. «Третьей» стороной выступает население Дальнего Востока. По отношению к первому действует образ «ворот» в АТР, общего информационного и социально-экономического пространства. По отношению к центру транслируется образ депрессивного региона с серьезными экономическими и политическими проблемами. И, наконец, в пространстве «внутрирегиональной коммуникации» продолжает транслироваться образ «форпоста», «крепости России на Востоке».
Долгое время (практически, все 90-е годы) различная «плотность» этих типов коммуникации позволяла им сосуществовать, не пересекаясь и не вступая в противоречие. Однако интенсификация трансграничного взаимодействия и «возвращение» России на «восток» привели к тому, что образы начали существовать в одном социальном пространстве, накладывала, друг на друга, вступая друг с другом в конфликтные отношения.
В результате оказалось невозможным не только создание целостного имиджа региона на основе существующих образов, но и радикально нарушилась региональная идентификация населения. Как и в период катастрофического распада СССР, резко возросла миграционная готовность населения, усилилась депривация. В настоящее время образ региона оказывается все более размытым и нечетким, а его будущее все более неопределенным. При определении вариантов самоидентификации населения региона (ответ на вопрос: «С кем чаще всего Вы ощущаете близость, единство?») можно видеть преобладание идентификации в малых группах в ущерб территориальной или общегражданской идентификации.
Часто ощущаю близость, единство с людьми... Хабаровский край, %
Мы - люди одного поколения 61,5
Мы - люди одной профессии 63,7
Мы - граждане России 19,7
Мы — жители одного региона (города) 23,5
Мы - люди близкого достатка 36,7
Мы - люди одних политических взглядов 18,5
Мы - люди одной веры 21,3
Для преодоления этих негативных тенденций и необходимо сконструировать целостный и позитивный имидж Дальнего Востока, способный объединить уже существующие образы, придать новый смысл и импульс региональному развитию. Такой имидж не может быть абсолютно произвольным. Он должен базироваться на устойчивых представлениях населения региона. В противном случае он будет отвергнут, не приведя к восстановлению региональной идентичности.
Способ, позволяющий осуществить такое конструирование, базируется на том, что «образы региона», отмеченные выше, строятся на существенно более «дробных» представлениях, обозначенных в работе термином «социальные мифы». Эти мифы, составляя основу региональной коммуникации, и могут быть переконструированы. Сами они представляют собой констатацию «несомненного» (для жителя региона) факта и лишены ценностной нагрузки. Положительное или отрицательное звучание они получают в структуре образа. Здесь и возникает возможность создания позитивного имиджа региона, укорененного в сознании региональных акторов.
Как показано в работе, наиболее приемлемой формой такого «объединяющего» имиджа выступает имидж региона-посредника при взаимодействии с культурами и экономиками стран СВА и АТР. Он способен объединить существующие разрозненно или в рамках иных (негативных) образов социальные мифы. Этот образ (имидж) вполне приемлем для центральной власти и организации коммуникации с ней. Ведь посредническая функция региона снижает издержки по выходу на рынки АТР для российских госкорпораций. Соответственно, дальневосточный бизнес, дальневосточное общество оказываются передовым отрядом России по освоению новых для страны пространств. Регион обретает смысл в 18
рамках социально-экономического пространства России, причем, не абстрактный, но предельно конкретный, воплощаемый в реализуемой системе действий и правовых норм.
Столь же приемлемо выглядит имидж региона-посредника и для партнеров из стран Северо-Восточной Азии. Он не нарушает и не снижает ценности связей с дальневосточным социумом, наработанных за прошедшие десятилетия, но увеличивает товарный поток, транслируемый по уже существующим сетям и каналам. Не менее важно, что и обратный поток, уже сложившийся набор транслируемых в регион социально-экономических инноваций сохраняет место. Культурные и образовательные обмены продолжаются и интенсифицируются. Возникает единое социально-экономическое пространство, объединяющее страны СВА. При этом политическое и социально-экономическое взаимодействия оказываются разнесены по разным «плоскостям», не вступают в противоречие друг с другом. Иными словами, Дальний Восток остается, несомненно, российским, выступает посредником между «западными» областями страны и странами АТР. В этом качестве сохранение за регионом статуса российского будет соответствовать и интересам стран-партнеров. Однако главное, что описанный тип имиджа региона может быть вполне воспринят региональным сообществом. Ведь он не только устраивает внешних по отношению к региону игроков, но и позволяет сохранить и придать новый смысл и импульс действиям региональных игроков. Регион вновь становится важен и нужен для страны, причем, не в неопределенном будущем, а сегодня. Тем самым региональные акторы автоматически наделяются достаточно высоким статусом. Их существование, их деятельность на Дальнем Востоке становятся залогом успешного развития страны. В этой ситуации оказывается возможным восстановление самого значимого - социальной идентификации населения Дальнего Востока и территории, а следовательно - целостности каждого социального агента и самих условий социального взаимодействия. Появление высокого статуса
региона в России создаст основание для выработки региональной идентичности, согласования «лица» и «Я-концепции». Наличие же гармонии между ними и станет условием организации эффективной интеракции.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейших изысканий, определяется не только значимость регионального имиджа, но и способы его конструирования. Здесь констатируется, что конструирование имиджа региона - процесс не одномоментный, а более или менее длительный. При этом оказывается, что совершенно невозможно ограничиться только властными структурами регионального уровня или только средствами массовой информации, или чем-то иным. Необходим целостный и комплексный подход, состоящий из нескольких стадий.
На первой стадии, на которой и осуществляется наша работа, должен быть проанализирован состав устойчивых социальных представлений региона и его жителей о себе и своем месте в мире. Здесь работа осуществляется в рамках научного сообщества, но активно освещается в СМИ региона, Всероссийскими СМИ. На этой стадии и вырабатываются характеристики целостного и положительного имиджа региона.
На второй стадии образ региона из сферы научных изысканий перемещается в область актуальной публицистики, журналистской аналитики, публичных выступлений политических деятелей. Он избавляется от шлейфа научных дискуссий, превращается в программы, содержащие демонстрируемые элементы (акции). Например, экологическая российско-китайская акция - «Желтая река», посвященная сохранению природы в амурском бассейне.
Однако формирование в регионе стабильного населения, идентифицирующего себя с территорией в рамках имиджа региона-посредника не будет эффективным без разработки комплексных программ по «сокращению пространства», устранению «оторванности» населения Дальнего Востока России от федерального центра страны. Данные
программы должна включать в себя и экономические составляющие (введение доступных для населения авиа тарифов на рейсы до Москвы и Санкт-Петербурга, снижение тарифов на услуги роуминга, Интернет, запуск новых самолетов, способных сократить время перелета и др.) и социально-культурные (возможность доступа жителей Дальнего Востока России к историческому и культурному наследию страны посредством Интернет, позиционирование региональных достопримечательностей и т.д.). Все это будет способствовать повышению статуса жителя Дальнего Востока России, идентифицирующего себя с данной территорией, реализующего здесь свои жизненные стратегии и ощущающего себя неотъемлемо от России, чьи интересы он и представляет в глобальном социально-экономическом пространстве.
На третьей стадии внедренные образы (имидж региона) начинают транслироваться вовне в качестве единого и целостного образа региона-посредника между Россией и АТР, залога ее успеха в этом, наиболее динамично развивающемся участке глобального пространства.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Маркина Ю. М. Конструирование имиджа Дальневосточного региона как социологическая задача / Ю. М. Маркина // Вестник Тихоокеанского государственного университета. - 2010. - № 2(17). - С. 257-262.
2. Маркина Ю. М. Влияние имиджа региона на формирование устойчивого регионального сообщества / Ю. М. Маркина // Власть и управление на Востоке России. - 2010. - №2 (51). - С. 148-152.
3. Маркина Ю. М. Дальневосточный международный экономический форум как инструмент PR в формировании имиджа региона / Ю. М. Маркина // Дальний Восток: стратегия и тактика развития имиджа региона: сб. науч. тр. / под редакцией С. П. Понариной, Т. Б. Сейфи. - Хабаровск: Изд-во Дальневосточного гос. гуманит. ун-та. - 2009. - С. 149-154.
4. Маркина Ю. M. Современное состояние имиджа территории Камчатского края / Ю. М. Маркина, В. В. Соболева // Дальний Восток: стратегия и тактика развития имиджа региона: сб. науч. тр. / под редакцией С. П. Понариной, Т. Б. Сейфи. - Хабаровск: Изд-во Дальневосточного гос. гуманит. ун-та. - 2009.-С.158-163
5. Маркина Ю. М. Региональный бренд СМИ как имиджеобразующий фактор региона / Ю. М. Маркина, Т. В. Овчинникова // Дальний Восток: стратегия и тактика развития имиджа региона: сб. науч. тр. / под редакцией С. П. Понариной, Т. Б. Сейфи. - Хабаровск: Изд-во Дальневосточного гос. гуманит.ун-та.- 2009.-С. 154-158.
6. Маркина Ю. М. Cross-cultural Communication and Public Relations / H. Г. Юзефович, Ю. M., Маркина. - Хабаровск: Изд-во Дальневосточного гос. гуманит. ун-та, 2008. - 100 с.
7. Маркина Ю. M. Public relations and communications / Ю. M. Маркина // Гуманистическая парадигма при обучении иностранному языку в высшей школе : материалы науч.-практ. конф. (Хабаровск, 6 октября 2005 г.) / под ред. Н. В. Калининой. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеанского гос. ун-та, 2005. -С. 186-189.
8. Маркина Ю. М. Коммуникативное пространство PR / Ю. М. Маркина // Социально-экономические процессы и социальное взаимодействие: сб. науч. тр. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеанского гос. ун-та, 2005. - С.24-28.
МАРКИНА ЮЛИЯ МИХАЙЛОВНА
ИМИДЖ РЕГИОНА И РЕГИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано в печать 30.09.2010. Формат 60x84 '/16. Бумага писчая. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 217.
Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета. 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.