автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Имидж Российской Федерации как фактор ее национальной безопасности
Полный текст автореферата диссертации по теме "Имидж Российской Федерации как фактор ее национальной безопасности"
Жукова Полина Игоревна
ИМИДЖ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ФАКТОР ЕЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва-2010
004606687
Диссертация выполнена на кафедре политологии Военного университета
Научный руководитель: - Макаренков Евгений Викторович,
доктор философских наук, доцент
Официальные оппоненты: - Бербекова Тамара Хатутовна,
доктор политических наук, профессор - Кривенко Анатолий Михайлович,
доктор политических наук, профессор
Ведущая организация Институт мировой экономики и
международных отношений Российской академии наук
Защита диссертации состоится 25 июня 2010 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета по политическим наукам Д 215.005.02 при Военном университете по адресу: 123001, Москва, ул. Б. Садовая, 14, корп. 5, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.
О п
Автореферат разослан ^И/ мая 201 и года.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.В. Брега
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
История свидетельствует, что каждое государство стремилось ранее и стремится в настоящее время утвердить в сознании своего населения и народов других стран выгодные о себе представления . В XX веке эта цель чаще всего достигалась методами пропаганды и агитации. Однако в настоящее время процессы глобализации, развитие технологий и глобальной сети Интернет способствуют расширению информационного пространства и степени доступности получения любой информации. В процесс информационно-ценностного влияния на социум включается все больше негосударственных акторов, которые постепенно становятся для государственной власти конкурирующей силой, активно действующей в политическом пространстве.
В современном мире усилилось и продолжает возрастать значение имиджа государства в обеспечении национальной и международной безопасности. При проведении общегосударственной политики высшее руководство России на практике систематически сталкивается с проблемами «имиджевого» характера, которые превращаются в самостоятельный аспект взаимодействия страны с мировым сообществом.
В своем современном, принципиально новом социально-политическом качестве постсоветская Россия имеет предпосылки к тому, чтобы стать влиятельной и уважаемой страной. Однако ее образ как внутри государства, так и за его пределами деформирован и размыт многими противоречиями российской действительности, вызывающими иногда неосознанно, а нередко - и специально формируемые отрицательные эмоции в российском социуме и за рубежом. Поэтому положительный образ государства в массовом общественном сознании объективно необходим, прежде всего, для формирования, эффективной реализации и защиты национальных интересов.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
1. Трансформацией сложившейся в Российской Федерации системы обеспечения национальной безопасности в условиях развития информационных технологий в различных сферах общественной деятельности. Советский опыт деятельности институтов пропаганды не может быть в настоящее время полностью использован ни политической элитой, ни органами государственной власти, ни средствами массовой информации, ни обществом в целом. В настоящее время в России объективировалась необходимость поиска оптимальной имиджевой \ институциализации в интересах ее национальной безопасности, в том числе и
в рамках заявленной Президентом России Д.А. Медведевым программы по модернизации страны.
2. Возрастающей ролью информационного и ценностного факторов в обеспечении безопасности России. Информационная борьба и борьба за
приоритетные цешюсти на международной арене объективно ведут к размыванию границы между войной и миром и используются для достижения политических целей, в результате чего меняется политическая картина мира. Поэтому в интересах своей национальной безопасности большинство стран, в том числе и Россия, постоянно анализируют свой собственный образ в современном мире, который соответствовал бы как политическим и социально-экономическим возможностям страны, так и ее ценностным установкам.
3. Сознательной и целенаправленной мистификацией имиджа России зарубежными и отечественными русофобами. Своевременное выявление направлений таких мистификаций, а также разработка эффективных мер и методов противодействия им приобретает большое значение.
4. Недостаточной эффективностью формирования положительного имиджа России органами государственной власти, а также обществом, СМИ и бизнес-структурами. Существующие имиджевые институты пока не способствуют в полной мере улучшению образа Российской Федерации в сознании граждан страны и зарубежной общественности. При этом, признавая на словах необходимость создания благоприятных условий для формирования положительного имиджа нашего государства в интересах ее национальной безопасности, эти структуры на практике не проявляют в этом заинтересованности. В итоге нынешняя деятельность России по формированию положительного имиджа оказывается малоэффективной.
5. Необходимостью координации ресурсов государства и гражданского общества в выработке и совершенствовании механизмов формирования положительного имиджа нашего государства, которая детерминирована интересами национальной безопасности. В перспективе у России нет иного пути, кроме как осуществления постепенной демократизации общества и модернизации политической системы. При этом, по всей видимости, государству придется в ближайшее время активно совершенствовать свою институциональную систему, отвечающую за регулирование отношений со СМИ, многочисленными пиар-структурами и общественными организациями.
6. Попытками фальсификации истории нашей страны, которые ухудшают не только имидж России, но и имеют своей целью нанести ущерб ее национальной безопасности. Поэтому деятельность политической и государственной власти Российской Федерации по организации противодействия фальсификаторам тесно связана с улучшением имиджа нашего государства и его позитивным влиянием на состояние национальной безопасности России.
Степень научной разработанности проблемы.
До настоящего времени аспекты национальной безопасности и политического имиджа изучались политической наукой, как и другими гуманитарными науками, отдельно друг от друга. При этом каждая из них
изучала преимущественно свойственные ей особенности взаимосвязи национальной безопасности и политического имиджа.
Исследователями особенно тщательно анализировались вопросы взаимодействия и взаимосвязи политической сферы и сферы национальной безопасности1, проведения общей информационной политики и информационной политики в области обороны и безопасности2. Ряд ученых и экспертов исследовали имиджевую проблематику в тесной связи с вопросами информационной безопасности и информационного противоборства3.
В то же время политологи при изучении различных аспектов национальной безопасности тем или иным образом уже касались ее имиджевой составляющей. Так, в научных работах В.Н. Королева, A.M. Красовского, В.Б. Трипольского и В.А. Труханова рассмотрены вопросы деятельности органов государственной власти и их взаимодействие с общественными организациями в интересах национальной безопасности4.
1 См.: Петров С.И. Политика и обеспечение национальной безопасности России. СПб.: Изд-во С.-Пстсрб. ун-та, 2008; Грищенко Д.Ю. Политическая безопасность современного российского государства: состояние и механизм обеспечения: Дис. ... канд. полит, наук. Владимир, 2008; Кокунов К.А. Вызовы и угрозы национальной безопасности России в условиях глобализации: Дис. ... канд. полит, наук. М., 2009; Калюжный В.Г. Место и роль России в системе современного геополитического противоборства: Дис. ... канд. полит, наук. М., 2006; Пестерсв В.А. Таможенная политика в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (социально-философский анализ): Дис. ... канд. филос. наук. М, 2007; Рскута A.JI. Военно-дипломатическая деятельность Российской Федерации по обеспечению безопасности Центрально-Азиатского региона (в конце XX -начале XXI века): Дис. ... канд. полит, наук. М., 2006 и др.
2 См.: Богомолов В.О. Проблемы выработки и реализации информационной политики в современной России: Дис. ... канд. полит, наук. М., 2006; Зубков О.В. Политика информатизации в военной сфере российского общества: Дис. ... канд. филос. наук. М., 2000; Мармаза С.А. Информационный фактор в военно-социальном управлении (социально-философский анализ): Дис. ... канд. филос. наук. М., 2006; Судоргин O.A. Политика в информационном пространстве: теоретический анализ. М.-Орел: ОРАГС, 2008 и др.
См.: Горбенко А.Н. Информационное противоборство в политике современных государств: Дис. ... канд. полит, наук. М., 2008; Ераносян В.М. Религиозный фактор в системе информационной безопасности России: военно-политический анализ: Дис. ... канд. полит, наук. М., 2003; Кафтанчиков Д.П. Информационная безопасность регионов Российской Федерации: современное состояние и приоритеты обеспечения: Дис. ... канд. полит, наук. Орел, 2009; Пеньков И.А. Обеспечение информационной безопасности Российской Федерации: Дис. ... канд. полит, наук. М, 2005 и др.
4 См.: Королев В.Н. Взаимодействие органов государственной власти и общественных объединений по обеспечению национальной безопасности в современной России: Дис. ... канд. полит, наук. Орел, 2007; Красовский A.M. Баланс интересов как основа политического механизма обеспечения региональной безопасности Российской Федерации на Балтийском направлении (на примере Калиниградской области): Дис. ... канд. полит, наук. М., 2009; Трипольский В.Б. Деятельность органов государственной власти Российской Федерации как фактор обеспечения национальной безопасности: Дис. ... канд. полит, наук. М., 2007; Труханов В.А. Система национальной безопасности:
Вместе с тем, ряд исследователей, начиная с середины 90-х годов прошлого века, уделяет внимание проблемам формирования политического имиджа государства, разработке основ политической маркетологии1. В последние годы ими сделан акцент на анализе взаимовлияния имиджа и политической власти в условиях современной России2. Так, И.А. Лебедев в своей научной работе исследовал взаимосвязь политических ценностей и политических институтов в России3. С.М. Тучков особое внимание уделил изучению места и роли институтов по связям с общественностью в политическом процессе современной России4. Непосредственно вопросы имиджа России были также изучены в научных работах Т.А. Алексеевой, B.C. Буянова, Ю.В. Быба, И.Я. Рожкова, В.Г. Кисмерешкина и др.5 Отдельные аспекты влияния имиджа России на ее национальную безопасность были отражены в работах исследователей Академии
влияние социального фактора (на примере казачества): Дис. ... докт. полит, наук. Саратов, 2003.
' См.: Белоусова И.Э. Этнопсихологические факторы эффективности политического имиджа: Дис. ... канд. психол. наук. М, 2000; Бсрезкина О.П. Политический имидж в современной политической культуре: Дис. ... докт. полит, наук. М., 1999; Бударина O.A. Коммуникативные технологии формирования и продвижения имиджа муниципальной власти (политологический анализ): Дис. ... канд. полит, наук. М„ 2002; Гармонова A.B. Имидж политических партий и объединений в электоральном процессе: Дис. ... канд. полит, наук. М, 1998; Гунарс МЛ. Политический маркетинг в избирательной компании: Дис. ... канд. полит, наук. М., 2001; Манякина Е.И. Политический лидер: процесс формирования имиджа: Дис. ... канд. полит, наук. М., 1994; Морозова Е.Г. Политический маркетинг: концепции развития, модели функционирования: Дис. ... докт. полит, наук. М, 2000; Трошина Н.В. Фактор имиджа в российском электоральном процессе: Дис. ... канд. полит, наук. Саратов, 2001; Хаванов A.B. Решение проблем корпоративного имиджа в условиях российских реформ (социально-политический аспект): Дис. ... канд. полит, наук. М, 2000; Цуладзе A.M. Формирование имиджа политического лидера в условиях становления новой политической системы в России: Дис. ... канд. полит, наук. М., 1997.
2 См.: Пирогова Л.И. Имидж власти как отражение политической культуры российского общества: Дис. ... канд. полит, наук. М., 2005; Соколов A.B. Имидж политического лидера как фактор легитимации политической власти в современной России: Дис. ... канд. полит, наук. М., 2009; Фролов Е.В. Политический имидж институтов государственной власти России: современное состояние и перспективы совершенствования: Дис. ... канд. полит, наук. М., 2005 и др.
3 См.: Лебедев И.А. Взаимосвязь политических ценностей и политических институтов в процессе постсоветской трансформации России: Дис.... канд. полит, наук. М., 2000.
4 См.: Тучков С.М. Паблик Рилсйшнз в политическом процессе современной России: Дис. ... канд. полит, наук. М., 2001.
5 См.: Алексеева Т.А. Россия в пространстве глобального восприятия // Международные процессы. 2007. № 2. С. 52-63; Буянов B.C. Международный имидж России: прошлое и настоящее // Вестник аналитики. 2007. № 4. С. 34-50; Быба Ю.В. Имидж современного российского государства: состояние и перспективы формирования: Дис. ... канд. полит, наук. М., 2008; Рожков И.Я., Кисмсрсшкин В.Г. Имидж России. Ресурсы. Опыт. Приоритеты. М.: РИПОЛ классик, 2008; Тренин Д.В. Интеграция и идентичность: Россия как «новый Запад». М.: Европа, 2006 и др.
имиджелогии1 и в диссертационном исследовании Л.А. Прудникова2.
Однако до настоящего времени нет научного исследования, в котором была бы комплексно рассмотрена взаимосвязь и взаимовлияние имиджа России и ее безопасности. Исходя из этого, автором диссертации сформулированы цель, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования.
Объект исследования - система факторов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Предмет исследования - имидж России и его значение для обеспечения ее национальной безопасности.
Цель исследования - осуществить политологический анализ влияния имиджа России как информационного, ценностного и институционального фактора на состояние ее национальной безопасности, разработать рекомендации по оптимизации влияния имиджа Российской Федерации на ее национальную безопасность.
Задачи исследования:
1. Осуществить политологический анализ информационного и ценностного влияния имиджа России на ее национальную безопасность в современных условиях.
2. Исследовать природу, механизмы формирования позитивного имиджа России как на международной арене, так и внутри государства.
3. Выявить и проанализировать силы и средства, участвующие в формировании положительного имиджа, а также институты, демонизирующие образ России.
4. Реализовать анализ основных проблем отечественной имиджевой институциализации национальной безопасности России и позитивного зарубежного опыта.
5. Сформулировать основные направления оптимизации влияния имиджа Российской Федерации на ее национальную безопасность.
Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных исследователей - политологов, философов, правоведов, государственных деятелей, а также материалы дискуссий, научно-практических конференций международного и национального масштабов, теоретические труды, авторефераты и диссертации, а также публицистические работы, материалы глобальной сети Интернет.
1 См.: Имидж армии - имидж России / Под ред. Е.А. Петровой, В.П. Делия. М.: РИЦ АИМ, 2006.
2 См.: Прудников Л.А. Политические технологии как фактор формирования имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации: Дне. ... канд. полит, наук. М., 2004.
Исследование опирается на положения и выводы, категориальный аппарат политологии, философии, юриспруденции, социологии и социальной психологии. Особое внимание было уделено научному анализу соответствующих положений Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации от 5 марта 1992 года № 2446-1 «О безопасности», Военной доктрины Российской Федерации, Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Концепции внешней политики Российской Федерации, Доктрины информационной безопасности Российской Федерации, программной статьи Президента Российской Федерации «Россия, вперед!».
Методологической основой рассмотрения проблем диссертации явились методы институционального, системного и структурно-функционального анализа. Для решения поставленных задач использовались социологические методы, а также методы прогнозирования и моделирования. Были учтены методологические разработки, имеющиеся и апробированные в теории управления и регулирования применительно к социуму в целом.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты политологических и социологических исследований, проведенных как государственными органами и учреждениями, так и профессиональными социологическими центрами (ВЦИОМ), а также официальные документы МИД, МО, других ведомств Российского государства, статистические материалы и материалы периодической печати.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа), заключения и библиографии, содержащей 150 печатных источников и 37 интернет-ресурсов.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, характеризуются его теоретические и методологические основы, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе - «Информационно-ценностные аспекты национальной безопасности России» проведен политологический анализ безопасности и национальной безопасности, рассмотрен генезис информационного фактора обеспечения национальной безопасности современной России и осуществлено толкование ее ценностного фактора.
В первом параграфе - «Политологический анализ национальной безопасности: системность и обеспечение» осуществлена проблематизация понятий «безопасность» и «национальная безопасность». Национальная безопасность рассмотрена в качестве системы.
Во втором параграфе - «Генезис и развитие информационного фактора
обеспечения национальной безопасности современной России» рассмотрены место и роль информационного фактора в системе обеспечения национальной безопасности, выявлены и проанализированы проблемы и противоречия в ее информационном пространстве.
В третьем параграфе - «Герменевтика ценностного фактора обеспечения национальной безопасности Российской Федерации» выявлена роль ценностного фактора в политике, определены и проанализированы реальные и виртуальные ценности современной российской политической элиты, влияющие на сферу национальной безопасности, рассмотрена диалектика национальных ценностей и интересов в российском социуме.
Во второй главе - «Диалектика взаимосвязи национальной безопасности России с ее имиджем» выявлены и рассмотрены основные факторы формирования позитивного имиджа России, исследованы проблемы институциализации этой деятельности, определены направления и перспективы повышения имиджа Российской Федерации в интересах обеспечения ее национальной безопасности.
В первом параграфе - «Влияние внутренних и внешних факторов на формирование позитивного имиджа России» политический имидж современной Российской Федерации представлен в его взаимосвязи с имиджем власти, государства и других субъектов политической жизни. Отдельно рассмотрены факторы идентичности государства, его инвестиционной привлекательности, а также брендовые характеристики.
Во втором параграфе - «Основные проблемы институциализации деятельности по формированию имиджа в обеспечении национальной безопасности России» представлена сущность процесса имиджевой институциализации, выделены и проанализированы его особенности применительно к сфере безопасности. Отдельно сформулирована система имиджевых институтов в области обеспечения безопасности. Выявлены проблемы институционализации деятельности по формированию имиджа в обеспечении национальной безопасности.
В третьем параграфе - «Основные направления оптимизации влияния имиджа Российской Федерации на ее национальную безопасность» сформулированы практические задачи по изменению сложившегося имиджа России в различных странах и идеологемы образа «новой России». Предложены конкретные идеи в рамках реализуемых в настоящее время нескольких имиджевых проектов, отдельно выделен приоритет участия социума в имиджевой деятельности.
В заключении обобщаются результаты исследования, делаются теоретические выводы и предлагаются практические рекомендации по улучшению имиджа России в интересах ее национальной безопасности.
II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна диссертационного исследования заключается:
• в выявлении сущности информационного и ценностного факторов обеспечения национальной безопасности России;
• в характеристике внешних и внутренних факторов формирования позитивного имиджа России с учетом аспектов безопасности;
• в обобщении зарубежного опыта институциализации деятельности по формированию позитивного имиджа государства с целью возможности его применения в российской действительности;
• в определении основных направлений оптимизации системы формирования позитивного имиджа России в интересах обеспечения ее национальной безопасности.
На защиту выносятся следующие результаты исследования:
1. Результаты анализа национальной безопасности современной России в контексте влияния информационного и ценностного факторов.
Под безопасностью обычно понимается устойчивое состояние социальной системы, сохраняющей способность к саморазвитию при воздействии на нее неблагоприятных внутренних и внешних факторов. В работе рассмотрено функциональное понимание безопасности, вытекающее из фактического взаимодействия индивидов, политических и социальных объектов с многочисленными обстоятельствами и факторами, оказывающими на граждан, общество и их защищенность негативное и/или деструктивное воздействие. Также проанализированы и другие смысловые значения безопасности как социального явления.
Согласно официально принятым в России взглядам безопасность связывают с защищенностью жизненно важных интересов личности, общества и государства или с результатом безопасности. В специальной литературе безопасность понимается еще как определенная деятельность/активность по обеспечению или предупреждению каких-либо угроз, опасностей (т.е. это деятельностный подход, связанный с уровнем развития общественного производства, благодаря которому и создаются те или иные защитные/предупреждающие действия). То есть безопасность рассматривается как- процесс ее осуществления.
Практически всеми отечественными исследователями и официальными госструктурами понятия «безопасность», «национальная безопасность» и все виды безопасности рассматриваются на основе трихотомии государство-общество-человек. Многие из них не пытаются заново переосмыслить эти термины и продолжают руководствоваться положением ст. 1 («Понятие безопасности и ее объекты») Закона РФ 1992 г. «О безопасности».
Диссертант пришел к выводу о том, что составными частями национальной безопасности являются не только государственная, общественная и личностная безопасность, но и все остальные виды безопасности. Их формулирование происходило в соответствии с направлениями реальных или потенциальных угроз. Так, созданию военной безопасности способствовало наличие военной угрозы, экологической -наличие соответствующей угрозы и т.п.
Современная парадигма безопасности не позволяет разделить такие дефиниции, как «безопасность» и «национальная безопасность». Все виды безопасности не только взаимозависимы, но на практике диалектически влияют друг на друга, поскольку современные угрозы не выступают отдельными видами, а существуют в комплексе. Например, с началом мирового финансового и экономического кризиса многие государства столкнулись с ростом не только экономической угрозы. Одновременно с этим стала возрастать военная, террористическая угроза, активизировалось морское пиратство, начались массовые заболевания вирусом АНШ1 («свиным гриппом»), стали чаще происходить техногенные катастрофы. Поэтому сегодня довольно трудно определить, где безопасность политическая, а где экономическая, энергетическая и т.д., поскольку все угрозы взаимосвязаны между собой. Итак, современная российская и международная практика показывают, что различные разделения безопасности и разнообразные ее классификации не способствуют эффективному решению проблем в этой области.
Личная позиция диссертанта заключается в следующем. Несмотря на различие в подходах к пониманию безопасности, важно учитывать взаимодействие следующих двух ее компонентов. Первый заключается в способности противостоять различным угрозам. Второй - в реализации своих интересов. Поэтому приоритетность, которая отдается в некоторых исследованиях лишь одному из этих компонентов в системе безопасности, в частности, противостоянию возникающим угрозам, вряд ли можно считать правомерным.
Информационный фактор - понятие, служащее для обозначения воздействия, оказываемого информационным пространством (в первую очередь - его субъектами) на национальную безопасность России. Информационный фактор национальной безопасности существует тогда, когда влияние/воздействие на нее со стороны информационного пространства довольно ощутимо и приводит к существенным изменениям в системе безопасности. Соответственно, если такового влияния/воздействия не ощущается, то не существует и информационного фактора.
Политическая и социальная суть информационного пространства заключается в возможности публичного участия в политическом и/или социальном процессе любого гражданина, неформальной группы, общественной или религиозной организации, госструктуры или элитной
группы. Расширяющееся информационное пространство облегчает для многих субъектов участие в общественном и политическом процессе и в государственном регулировании общественных отношений.
В современных условиях в геополитическом соперничестве государств, в реализации их политических планов идет явное перемещение центра тяжести с открытых силовых (экономических, дипломатических, собственно военных) методов и средств на информационные. То есть вопросы и интересы безопасности, их реализация также все больше перемещаются в информационную сферу. При этом трансформация борьбы за информационное пространство не замедляет ее, не снижает ее жесткости и упорства, а лишь меняет ее формы и методы. Наоборот, зачастую информационное воздействие становится более интенсивным и бескомпромиссным.
В экономически развитых странах мира давно пришли к пониманию необходимости широкого использования информационного фактора в обеспечении национальной безопасности и интересов своего государства на международной арене. Так, за последние десятилетия в США основной целью стратегии национальной безопасности стала защита американского образа жизни. Именно благодаря государственной системе т.н. «социальных показателей» в этой стране давно определены основные параметры образа жизни, что дает военно-политическому руководству США возможность оперативно реагировать на проблемы, возникающие «в социальном настроении нации», фиксировать негативные внутренние и внешние источники информационно-психологического воздействия на американских граждан.
Информационный фактор проявляет себя в сфере безопасности двояко. С одной стороны, за счет ускорения любых процессов он создает новые опасности, риски, вызовы и угрозы любому социуму. Но с другой стороны, государства, активно переходящие в информационное состояние (стремящиеся стать информационными обществами или уже реально ими ставшие) получают огромное преимущество в информационном пространстве и уже за счет него - в пространстве социальном.
Одновременно с этим возникают две безопасности: реальная и виртуальная. И понять: в каких взаимоотношениях между собой находятся эти два вида безопасности - часто оказывается не просто. Так, практически вплоть до настоящего времени в нашей стране считалось, что наличие ракетно-ядерного оружия, мощных вооруженных сил, оснащенных передовой военной техникой и умелая работа спецслужб позволяют надежно обеспечить национальную безопасность. В то же время, наличие слабых мест в виртуальной безопасности России (то есть, в информационном пространстве) наносит серьезный ущерб национальной безопасности уже в реальном мире.
На примерах российско-грузинского конфликта августа 2008 года и
ситуации с судном «Arctic Sea» диссертантом был сделан вывод о том, что в современной России политика в информационном пространстве не слишком удачно синхронизирована с политикой обеспечения национальной безопасности.
Автором исследования в результате анализа были выявлены причины невысокой эффективности отечественного высшего политического и государственного руководства в международном информационном пространстве.
Во-первых, политические решения в России пока имеют закрытый характер и принимаются узким кругом лиц.
Во-вторых, многими учеными и политиками отмечается, что в России отсутствует реальная политическая оппозиция, которая должна содействовать распространению политической информации, обеспечению реальной, а не только формальной свободы СМИ.
В-третьих, в России продолжается постепенное «обюрокрачивание» политики (растет число чиновников, не удается уменьшить коррупцию, не создаются новые институты государственного регулирования).
В-четвертых, задача формирования системы безопасности России в международном информационном пространстве не стала важной и актуальной для государственной политики.
В-пятых, наша страна имеет намного меньший (по сравнению, например, с европейскими странами и США) опыт деятельности в информационном пространстве методами связей с общественностью.
Помимо информационного, в диссертации рассматривается также ценностный фактор национальной безопасности. В работе выявлено, что недооценка (а порою просто непонимание) роли ценностного фактора безопасности не позволяет эффективно отстаивать интересы государства как в реальной политике, так и в информационном пространстве. Реализация же в политике национальных ценностей позволит сделать эффективной политику безопасности как в социальном, так и в информационном пространствах. Со временем, понятые и описанные, а затем положенные в основу госполитики ценности россиян в совокупности позволят занять нашей стране достойное место среди ведущих государств мира.
Фактически именно такой, ценностный подход был озвучен Президентом России Д.А. Медведевым в тексте Послания Федеральному Собранию в ноябре 2009 г. Однако, основная проблема, полагаем, заключается не в определении сути ценностей, важных для российской нации (хотя их определение также является серьезной интеллектуальной задачей). Гораздо сложнее понять: кто будет определять полезность/нужность тех или иных ценностей для российской нации, и кто будет формировать в обществе те или иные ценности. Определять же полезность ценностей для нации могут разные акторы: политическая элита, бюрократия, бизнес-структуры, спецслужбы.
По мнению большинства исследователей, безопасность приобретает форму внутренней ценности и реализует себя в индивидуальном и общественном сознании. Так, социологи считают, что ценность безопасности имеет универсальный характер и признается в качестве фундаментальной большинством граждан, вне зависимости от расы, национальности, пола, возраста или социального положения. В то же время в мирных условиях, в достатке, размеренной и спокойной жизни ценность безопасности отходит на второй план.
Политические ценности входят как составная часть в целостность социальных ценностей и служат основой осмысления политического опыта страны. Политические ценности являются ценностями и для сферы безопасности, которая никогда не остается и не может быть вне политики. Они служат побудительным фактором в различных областях человеческой деятельности.
В числе национальных ценностей России, закрепленных в Конституции РФ, отмечены следующие: утверждение прав и свобод человека, гражданского мира и согласия; равноправие и самоопределение народов; память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, вера в добро и справедливость; суверенная государственность и незыблемость демократической основы; благополучие и процветание Отечества; ответственность за свою Родину перед прошлым, нынешним и будущими поколениями; осознание себя частью мирового сообщества. В Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию последних лет подчеркивается важная социально-политическая роль таких ценностей, как безопасность, свобода, благосостояние, государственность, законность, человечность, гражданственность, достоинство, патриотизм, нравственность, равенство, справедливость. По всей видимости, именно эта совокупность национальных ценностей должна стать жизненным ориентиром для россиян, основой их современного мировоззрения.
Реализовывать национальные ценности преимущественно можно в сфере безопасности. Тот или иной способ военной деятельности (эта мысль, в принципе, относится к любой социально значимой деятельности) рождается под воздействием народных традиций, исповедуемых обществом ценностей, привычек, взглядов на внешний мир, национальных символов, достижений нации в различных областях человеческой деятельности, а также вследствие особых, присущих конкретной кацик путей и методов приспособления к окружающему миру и методов разрешения проблем, которые связаны с необходимостью применения оружия, военно-силовых методов.
Известно, что наша страна зачастую выживала и сохраняла свою идентичность благодаря опоре на ценности преимущественно нематериального свойства. Например, после Отечественной войны 1812 г., характеризуя ситуацию в России, К. Клаузевиц пришел к убеждению о том, что «...обширная страна европейской культуры может быть завоевана лишь
при помощи внутреннего раздора». Военно-политическая практика после 1945 г. лишь подтверждает правоту немецкого философа, но в тоже время многие современные отечественные политики и государственные деятели явно считают иначе. Сошлемся на слова И.В. Сталина, которому однажды сообщили, что Папа Римский не согласен с какими-то его действиями, и он сказал следующее: «Подумаешь, Папа Римский, что он собой представляет? Сколько у него дивизий?». Видимо, глава советского государства полагал, что военной силы у СССР достаточно, чтобы успешно решать любые задачи.
Национальную безопасность России необходимо рассматривать как защиту национального бытия через реализацию ценностей общества и отдельного индивида (гражданина). Полноценное участие граждан в решении государственных и общественных проблем, в том числе в области безопасности, является важнейшим показателем демократического режима. Именно из такого статуса гражданина как человека, принимающего на себя ответственность за судьбу своего Отечества, берут свое начало концепции «воина-гражданина», «вооруженного народа», «вооруженного гражданина», «гражданина в военной форме».
2. Определение и характеристика внешних и внутренних факторов формирования позитивного имиджа России с учетом аспектов безопасности.
Имидж - это манипулятивный, привлекательный, субъективно формируемый и трактуемый образ, воздействующий на эмоциональную сферу человека и социума (на их подсознание и массовое сознание, а через них - на объяснительные механизмы сознания, поведения и выбор индивида и социума). Формирование имиджа представляет собой процесс влияния на объект внутренних и внешних (для него) факторов, а также зависит от количества субъектов этого процесса (узкая аудитория специалистов или широкое участие граждан). При этом положительный или отрицательный имидж свидетельствуют о результате данного процесса (т.е. влияния).
Положительный имидж объекта зависит не только от целенаправленной работы по его формированию, но и от сущности самого объекта. Ведь положительный имидж может быть сформирован и независимо от работы по его формированию. Но представляется маловероятным, чтобы в политическом пространстве удавалось стихийно сформировать положительный образ.
Политический имидж - сложившиеся в политическом сознании различных социальных групп и/или в обществе в целом образы и представления о политических субъектах, и, в первую очередь, о политических процессах и институтах, формирующиеся на основе политической деятельности и политических отношений. Визуальный образ -это и название государства, властных структур, организаций, это и традиции, и разного рода церемонии, а также продуманные акции, утверждающие авторитет, мощь и силу власти.
Имидж любого государства, в том числе и России, зависит от политической деятельности, системы государственной власти и особенностей политической системы, социально-психологических настроений в обществе, идентичности нации и государства, имиджа политических лидеров, инвестиционной привлекательности страны, успешности политического брендинга.
Формирование имиджа государства представляет собой процесс влияния на него внутренних и внешних (для него) факторов, а также зависит от количества субъектов этого процесса (узкая аудитория специалистов или широкое участие граждан). При этом положительный или отрицательный имидж свидетельствуют о результате данного влияния.
Внутренние факторы формирования имиджа обусловлены процессами, происходящими внутри государства, внешние - процессами, происходящими за рубежом. К внутренним, например, относятся общественное мнение жителей страны, менталитет социума, выступления политиков, персонификация власти, исторические события, символика, в том числе и государственная, особенности географического положения страны и т.д. К внешним - общественное мнение населения иностранных государств, выступления российских политических деятелей на международной арене, высказывания и суждения о России зарубежных политических деятелей, дипломатическая деятельность Российской Федерации, материалы иностранных СМИ и проч.
Необходимо отметить, что при взаимодействии национальных субъектов с остальным миром внутренний фактор формирования имиджа государства переходит во внешний фактор, и наоборот. Из этого можно сделать вывод о подвижности границ между внешним и внутренним факторами формирования имиджа.
Автором выявлены причины необходимости формирования позитивного международного имиджа государства.
Во-первых, высокий международный имидж страны оказывает существенное информационно-воспитательное воздействие на граждан страны, в первую очередь на молодое поколение.
Во-вторых, в условиях глобального информационного общества, характеризуемого практически неограниченными возможностями информационного обмена, уровень международного имиджа играет большую роль при формировании мировоззрения граждан государства, оценки собственного и других государств.
В-третьих, для современной России существует необходимость выработки такой модели поведения на международной арене, которая позволила бы ей проводить международную политику, отвечающую основополагающим ее национальным интересам.
В-четвертых, международный имидж государства позволяет
осуществлять связь внешнего для страны мира и реального внутреннего государственного устройства.
Кризисная обстановка в России, к тому же часто подающаяся в искаженно утрированном виде СМИ, значительно снижает позитивный характер представлений о нашей стране у недостаточно осведомленных читателей. Но особенно заметно низкая репутация России сформировалась в сфере экономики, проявляющаяся в довольно низком уровне торгово-экономических контактов, объемах поступающих в страну иностранных инвестиций и уровне развития малого бизнеса.
Имидж современной российской власти, согласно опросам, также находится на минимальном уровне (при этом имидж власти резко контрастирует с имиджем «тандема» - двух ведущих российских политических лидеров). Оторванность власти от реальных нужд населения, ее коррумпированность, несоблюдение демократических норм, забота о своих эгоистических интересах, непатриотизм, раздвоенность между Россией и Западом - все это создает негативный образ отечественной власти.
Имидж самой России (во всяком случае, ее властной составляющей) для многих ее граждан не представляется положительным. А негативное отношение россиян к своей стране напрямую отражается на состоянии ее национальной безопасности. Также довольно негативно влияет на состояние национальной безопасности России и ее оценка за рубежом.
В работе выделены несколько важных положений, характеризующих взаимосвязь между политическим имиджем и безопасностью.
Во-первых, при помощи имиджа властвующие субъекты поддерживают равновесие и стабильность в современном социуме, целенаправленно воздействуют на общественное мнение (в случае, когда имидж страны, сформированный общественным мнением, с одной стороны, и высшей властью, с другой, совпадают).
Во-вторых, сформированный имидж государства имеет побудительный, деятельностный характер для всего общества. Положительный имидж страны может вызывать чувство патриотизма, мобилизовывать общество на решение различных проблем, в том числе и на модернизацию всей общественной жизни.
В-третьих, имидж государства - это категория историческая, формирующаяся веками, если не тысячелетиями. Поэтому, потеря своей идентичности для страны ведет одновременно и к ослаблению позиций этого государства на международной арене (а иногда - к его распаду).
В-четвертых, любому социуму необходимо согласование интересов между субъектами, формирующими имидж государства и субъектами, которые обеспечивают национальную безопасность.
В-пятых, в современном социуме объективно возникает необходимость постоянного согласования усилий субъектов в области обороны, безопасности и в области формирования имиджа. Таким институтом,
предназначенным для согласования различных усилий и интересов, является институт связей с общественностью. Он должен стать составной частью системы демократического контроля сферы обороны и безопасности в нашей стране.
В-шестых, состояние безопасности также, в свою очередь, оказывает большое влияние на имидж государства.
В-седьмых, взаимодействие сфер безопасности и информационно-ценностной (имиджевой) сферы актуализирует вопрос о необходимости эффективных действий органов, обеспечивающих национальную безопасность в вопросах формирования позитивного имиджа государства.
Вместе с тем следует константировать, что на безопасность и имидж начинают влиять, помимо государства, многие структуры общества, даже отдельные граждане за счет постепенного перемещения социальных и межличностных отношений в информационное пространство.
3. Характеристика институциализации деятельности по формированию имиджа государства в системе обеспечения национальной безопасности России.
Институциализация является процессом превращения спонтанного поведения людей в организованное и предсказуемое («борьбы без правил» в «игру по правилам»). При этом важно заметить, что на практике институциализируются практически все сферы и формы общественных отношений, даже социальные конфликты и кризисы.
Процесс же институционализации, т.е. образования нового социального института, как правило, состоит из нескольких последовательных этапов: 1) возникновение потребности, удовлетворение которой требует совместных организованных действий; 2) формирование общих целей; 3) появление социальных норм и правил в ходе стихийного социального взаимодействия, осуществляемого методом проб и ошибок;
4) появление процедур, связанных с нормами и правилами;
5) институциализация норм и правил, процедур, т.е. их принятие, практическое применение; 6) установление системы санкций для поддержания норм и правил, дифференцированность их применения в отдельных случаях; 7) создание системы статусов и ролей, охватывающих всех без исключения членов института.
Имиджевая институциализация - это, во-первых, разработка ('ПрППИЛ игры» в информационно-коммуникационном пространстве для государственных, общественных, других формальных и неформальных структур. Во-вторых, это система установленных правил, по которым формируются образы, вырабатываются ценности и осуществляются воздействия на социум в целом или на отдельные группы. В-третьих, имиджевая институциализация, предполагает создание и развитие различных структур по формированию имиджа различных объектов. В работе
имиджевая инетитуциализация рассматривается только в третьем значении.
Вопросам имиджевой институциализации национальной безопасности практически никто из исследователей до сих пор не уделял должного внимания. В работе под термином «имиджевая инетитуциализация национальной безопасности» понимается система становления и развития институтов формирования имиджа государства, общества и граждан в интересах национальной безопасности. Такая система предполагает широкое участие различных акторов политической системы и граждан в формировании, развитии национального бренда (брендов), активное взаимодействие всех органов и ветвей государственной власти с институтами гражданского общества по реализации активной имиджевой политики в области безопасности и обороны страны.
Проблемы с «образом» России за рубежом в немалой степени связаны с тем, что российские власти более пятнадцать лет отказывались от систематической работы по формированию позитивного имиджа страны. В итоге, процесс фактически стал неуправляем, преимущественно с одноразовыми и зачастую не слишком хорошо непродуманными акциями, которые только закрепляли в сознании иностранных граждан образ страны непредсказуемой, полукриминальной, автократической, низкокультурной и т.п. Многое объяснялось тем, что после 1991 г. прекратила свое существование система политической пропаганды, и официальными источниками информации о нашей стране стали только органы государственной власти.
По объективным причинам ни политическая власть, ни общественность в нашей стране эффективно выполнять эту функцию были не готовы. И как следствие этого у населения зарубежных государств формирование представления о Российской Федерации преимущественно по комментариям западных электронных и печатных СМИ.
До сих пор в нашей стране не сформирована цельная, концептуально обоснованная и материально поддерживаемая властью и обществом общенациональная система информационного воздействия на зарубежную аудиторию. Еще один важный момент связан с тем, что в нашей стране пока не выстроена полноценная и эффективно действующая частно-государственная система институтов формирования позитивного имиджа России (имеется в виду система СМИ и связей с общественностью).
В работе выделены существующие в настоящее время в России группы институтов формирования позитивного имиджа государства в целях обеспечения ее национальной безопасности.
1. Официальные государственные структуры.
2. Общественные структуры.
3. Иностранные пиар-структуры, независимо от места их территориальной расположенности.
4. Отечественные СМИ.
5. Институты по связям с общественностью.
6. Культуролого-гуманитарные институты в государствах СНГ.
В работе проанализирована эффективность институтов каждой группы по формированию имиджа России и его влияние на состояние ее национальной безопасности.
4. Итоги анализа позитивного зарубежного опыта формирования имиджа государства и возможности его использования в современной России.
Многие специалисты называют США сильным и привлекательным брендом. США активно насаждают свой имидж как страны, стремящейся к решению основных глобальных задач, главного борца за права человека в мире. Однако сегодня стало очевидным, что это имидж и реальность довольно часто не совпадают. Американцы, несмотря на публичные заявления о своей «великой и благородной» миссии на практике всегда преследовали, прежде всего, свои корыстные интересы и преимущественно жестким давлением, и даже военной силой реализовывали собственные амбиции. Однако, при президенте Дж. Буше - младшем имидж США значительно ухудшился.
В то же время президент США Б. Обама значительно улучшил имидж своей страны в мире. Об этом константируется в ежегодном отчете Pew Research Center, опубликованном в июле 2009 г. в Вашингтоне. Например, решение Б. Обамы закрыть тюрьму в Гуантанамо встретило единодушное одобрение во всех странах, однако расширение контингента США в Афганистане было воспринято довольно негативно. Официально поддержали американскую модель решения афганской проблемы только политическое руководство Канады и Великобритании.
В работе проанализирован современный опыт американских структур по улучшению имиджа своей страны.
Для этого ими активно используется политика «умной силы», как сочетание «жесткой военно-экономической мощи с мягкой публичной дипломатией». Так, специальная комиссия, созданная Центром стратегических и международных исследований, состоящих из 18 видных американских деятелей, предложила создать негосударственную структуру во главе с Советом безопасности при Президенте США, а также новый государственный орган, через который на дипломатическую деятельность за рубежом, в том числе, на пропагандистскую работу, выделят сотни миллионов долларов. Такая квази-государственная структура будет отвечать за весь спектр правительственных инициатив по публичной дипломатии, включая то, чем раньше занималось USIA.
При этом довольно четко определены четыре главные задачи новой структуры: проведение опросов и других социологических исследований зарубежных аудиторий; улучшение взаимопонимания через диалог и
обмены; предоставление результатов экспертного анализа государственным официальным лицам; управление отношением иностранной аудитории к США посредством «коммуникационных стратегий». Планируется, что данный неправительственный центр не будет получать деньги из госбюджета, а будет использовать ресурсы частного и некоммерческих секторов. Эта новая организация будет иметь независимый совет, состоящий из известных специалистов по связям с общественностью, имеющих опыт работы, как в правительстве, так и вне его. Чтобы они могли обеспечить эффективную защиту от субъективного политического давления, а также поддерживать связь с многочисленными федеральными и частными организациями, осуществляющими мониторинг и оценку международных событий и вырабатывающими рекомендации для возможных действий правительства.
Для реализации концепции «умной силы» в отношениях США с внешним миром президент должен будет ввести в совет национальной безопасности новую должность специального координатора. По идее, он может быть заместителем советника президента США по национальной безопасности, а также директором управления по менеджменту и бюджету в аппарате Белого дома, чтобы заниматься не только выработкой политики, но и распределением финансовых ресурсов.
В Японии, например, имиджмейкеры, разрабатывающие культурно-имиджевую политику, исходят из того, что любая акция, будь то совместные научные исследования, выставка, театральный спектакль или представление особенностей национальной кухни, способны обеспечить в мире положительный резонанс, появление новых друзей, а зачастую, даже снять политические и экономические разногласия. В настоящее время усиление культурного влияния за пределами Японии, а значит, улучшение и пропаганда положительного имиджа страны за рубежом, все в большей степени связывается с развитием средств связи и информации, особенно Интернета, телевидения и кино. И действительно, Япония занимает одно из ведущих мест в мире по производству кинопродукции, что позволяет ей активно экспортировать ее в другие страны. Свое продвижение на зарубежный экран японская продукция обеспечивает, прежде всего, коммерческой рекламой, развлекательными программами, а также короткометражными фильмами о культуре Японии. Японские телекомпании искусно подстраиваются под вкусы местной зрительской аудитории, тем самым активно влияя на ее умонастроения и, в конечном счете, на формирование общественного мнения за пределами своей страны.
Для этого создан специальный фонд, который занимается продвижением японских исследований за рубежом, обеспечивает гранты и приглашения в японские университеты ведущим зарубежным ученым на различные сроки, осуществляет обмен музыкантами, художниками, кинематографистами, артистами и т.д. Японская «культурная дипломатия»
приобретает все больший размах, а в 2007 году парламент Японии даже принял закон, обязывающий школы учить детей патриотизму.
В работе также проанализирован индийский опыт имиджевой институализации национальной безопасности.
В целом же, позитивный опыт зарубежных стран по формированию своего имиджа показывает необходимость для Российской Федерации качественного обновления отношений между политической властью и обществом, а также учета ценностного выбора основных социальных групп. Особое внимание при этом следует сосредоточить на развитии системы политических коммуникаций и независимых средств массовой информации. При этом экспертное и научное сообщество должно играть одну из ключевых ролей в вопросах подготовки социально значимых политических решений.
5. Основные направления оптимизации влияния имиджа Российской Федерации на ее национальную безопасность.
В работе констатируется, что сложившаяся система общественных отношений имеет ряд существенных недостатков, отчасти связанных с декларативностью публичных заявлений политических руководителей.
При этом россиянам нужны система ценностей, а также понятные и обязательные для всех нормативные положения, регулирующие социальную деятельность. Гражданам же других государств важно не только понимание того, что действительно происходит в нашей стране, но и присутствие чувства уверенности в том, что развитие России действительно идет по демократическому пути. В комплексе это может позитивно влиять на ее безопасность.
В связи с этим перед современным Российским государством в настоящее время стоят три важнейшие практические задачи:
1. Преодолеть сложившиеся на Западе стереотипы негативных представлений о российском социуме.
2. Целенаправленно формировать позитивный имидж в целях укрепления национальной безопасности и поступательного развития страны по демократическому пути.
3. Постоянно создавать эффективные каналы коммуникации с мировым сообществом и собственными гражданами для трансляции им основных идеологем нового образа нашего государства.
В работе выделены стратегические идеологемы образа «новой России»:
- страна со смешанной экономикой, обладающая передовыми технологиями;
- страна, последовательно осуществляющая демократические преобразования и разделяющая общечеловеческие нравственные и культурные ценности;
- страна, проводящая миролюбивую политику, и готовая к конструктивным решениям международных споров и конфликтов
предпочтительно невоенными средствами на основе соблюдения норм международного права;
- страна, готовая и способная отстаивать свои национальные интересы;
- страна, являющаяся полноценным членом мирового сообщества и придерживающаяся принятых в нем стандартов уровня жизни, количества и качества социальных программ;
- страна с богатым историческим наследием, национальными и культурными традициями, сохранению и развитию которых государственная власть уделяет особое внимание.
В работе обобщается опыт пиар-поддержки общественно значимых мероприятий государственного уровня как в России, так и за рубежом: празднование 300-летия Санкт-Петербурга, программа «Россия - почетный гость Франкфуртской книжной ярмарки-2003», участие России в 50-м Венецианском биеннале, Международный теннисный турнир «Кубок Кремля-2003» и учреждение международной премии «Глобальная энергия».
В работе проанализирована предложенная в 2007 году Минэкономразвития программа формирования положительного имиджа, в которой указывалось на необходимость доверить задачу улучшения инвестиционного образа страны новой госкорпорации. Эта программа предполагала четыре направления: 1) Донесение необходимой информации до инвесторов, рейтинговых агентств, международных организаций». Для этого предлагалось задействовать пиар-агентства, которые будут выбраны по тендеру. 2) Расширенный формат освещения по всем информационным поводам программы. Предполагалось «позитивное освещение темы», что, по мнению разработчиков, автоматически подняло бы ее значимость в информационном плане, а в качестве сотрудничающих предполагалось привлечь основные деловые информационные агентства России и мира. 3) У1Р-комментарии и заявления высокопоставленных чиновников «с позитивной оценкой информационных перспектив». Для реализации этого партнерами были выбраны три российских официальных информационных агентства: «Интерфакс», РИА «Новости» и ИТАР-ТАСС. 4) Комментарии авторитетных экспертов, аналитиков, деятелей культуры и науки, бизнесменов с высказыванием одобрения и поддержки по отдельным событиям.
Данная программа была признана работоспособной, за исключением создания профильной госкорпорации.
В диссертационном исследовании автором предлагается:
1. Разработать Концепцию формирования положительного имиджа России.
2. Разработать федеральную целевую программу «Формирование положительного имиджа России», основой которой должны стать информационно-политические мероприятия в международном информационном пространстве.
3. В имиджевой деятельности целесообразно более четко обозначить приоритет не государственного, а общественного участия. Для этого предлагается создать систему институтов формирования имиджа России, состоящих из подавляющего большинства негосударственных структур, заинтересованных в эффективном имидже нашей страны.
Система имиджевых институтов типа «кванго» (с соответствующей нормой представительства) могла бы стать в России важнейшим соединительным звеном между гражданским обществом, СМИ, бизнес-структурами и государством. В России, помимо официальных представителей министерств и ведомств, в их состав должны входить представители общественных организаций, СМИ и бизнеса, а также лица, делегированные неправительственными некоммерческими организациями и профильные эксперты.
4. Целесообразно создать Координационный центр по формированию имиджа России в интересах ее национальной безопасности. Его состав мог бы быть таким: 1/3 часть - представители государственной власти, 1/3 -представители общественных организаций, 1/3 - представители СМИ. Также полагается необходимым участие в работе указанного Координационного центра представителей крупнейших зарубежных агентств и пиар-структур, как на постоянной, так и на временной основе.
5. Основными методами формирования позитивного имиджа России должны стать методы связей с общественностью (пиара).
6. Активно использовать возможности «Электронного правительства».
7. Совету безопасности России желательно более эффективно формировать позитивный имидж нашей страны. В этих целях в его состав целесообразно включить специалистов по формированию имиджа государства и связям с общественностью. Поскольку информационная закрытость этого органа во многом снижает имиджевую привлекательность России.
8. Рекомендуется организовать в Российской академии государственной службы при Президенте РФ подготовку специалистов по формированию имиджа России в интересах укрепления ее национальной безопасности.
9. Целесообразно организовать подготовку специалистов по связям с общественностью для отечественных силовых структур.
IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации могут быть:
• использованы государственными органами законодательной и исполнительной власти, общественными организациями, СМИ, пиар-
агентствами и бизнес-структурами в деятельности по улучшению имиджевой привлекательности Российской Федерации;
• применены в учебном процессе в государственных и коммерческих высших учебных заведениях политологического профиля, в системе обучения и переподготовки государственных служащих;
• использованы при подготовке и проведении аналитических и научно-исследовательских разработок, научно-практических семинаров и конференций, парламентских слушаний по данной проблематике.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях диссертанта на III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (Москва, Институт социологии РАН, 21 -24 октября 2008 г.), перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии, а также в ходе проведения учебных занятий со слушателями и курсантами Военного университета.
Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях автора общим объемом более трех печатных листов, в том числе в трех публикациях в журналах из обязательного списка ВАК России.
Основные научные публикации автора по теме диссертации
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Жукова П.И. Имидж России и ее безопасность: диалектика взаимосвязи // Власть. 2010. № 2. С. 53-55 (0,4 п.л.).
2. Жукова П.И. Имиджевая стратегия России в области безопасности (на примере Минобороны РФ): постановка проблемы // Вестник Военного университета. 2010. № 1. С. 60-65 (0,5 пл.).
3. Жукова П.И. Роль Великой Отечественной войны в формировании имиджа современной России // Безопасность Евразии. 2010. № 1. С. 32-36 (0,5 пл.).
Другие публикации по теме исследования:
4. Жукова П.И. Образ России в СМИ стран СНГ и его влияние на информационную безопасность // Материалы III Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (Москва, 21 - 24 октября 2008 г.). М.: Институт социологии РАН, Российское общество социологов, 2008. С. 124-128 (0,5 п.л.).
5. Жукова П.И. Имидж России как явление: его сущность и динамика (на примере государств постсоветского пространства) // Соискатель. 2009. № 1.С. 35-40 (0,6 пл.).
6. Жукова П.И. Герменевтика влияния имиджа России на ее политику и безопасность // Соискатель. 2010. № 1. С. 5-11 (0,6 п.лN
Подписано в печать 17.05.2010 г. Заказ 443. Формат 60x84/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Типография Военного университета.