автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Иммиграционная политика Германии

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Скорняков, Иван Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Иммиграционная политика Германии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Скорняков, Иван Анатольевич

Введение.

Глава I. Государственная политика в сфере иммиграции как объект научного исследования.

1.1. Иммиграционная политика как объект научного анализа.

1.2. Эволюция иммиграционной политики Германии (1955-2010 гг.).

Глава II. Механизмы регулирования иммиграционной политики в Германии.

2.1. Правовые основы иммиграционной политики Германии.

2.2. Институциональная организация иммиграционной политики Германии.

Глава III. Интеграция как направление иммиграционной политики Германии.

3.1. Интеграционная политика в 1970-2000-е гг.

3.2. Проблемы социальной адаптации и обеспечения иммигрантов.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Скорняков, Иван Анатольевич

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов.

1. В XXI в. политическая деятельность на государственном уровне сталкивается с новыми вызовами, обусловленными процессами глобализации. Одним из таких вызовов является активизация иммиграционных процессов, которая диктует необходимость поиска новых подходов к эффективному управлению иммиграционными' потоками. Эта тенденция наглядно прослеживается на примере иммиграционной политики Германии, которая является относительным новичком на мировом рынке труда и в глобальной борьбе за высококвалифицированных мигрантов.

2. Германия во второй половине XX в. становится одним из важнейших и основных импортеров трудовых ресурсов в Европе. Начиная с 1955 г. около 31 млн иностранцев и этнических переселенцев иммигрировали в ФРГ. По состоянию на начало 2010 г. численность проживающих в Германии иностранцев составила 7,1 млн человек (8,7 % всего населения Германии)1, что значительно превышает показатель для европейских государств (в среднем 5,1 %) . Сегодня Германия занимает первое место в Европейском Союзе по количеству проживающих в ней иностранцев.

3. По данным статистического ведомства Германии, уровень рождаемости среди иммигрантов (как в семьях иностранцев, так и в семьях с одним родителем иностранцем) выше среднего по стране. В условиях нарастающих негативных демографических тенденций (старение и снижение уровня рождаемости среди коренного населения Германии) развитие страны в первую очередь, связывают с иммиграционной ситуацией.

1 Bericht der Beauftragten der Bundesregierung für Migration, Flüchtlinge und Integration über die Lage der Ausländerinnen und Ausländer in Deutschland. - Berlin: Die Beauftragte der Bundesregierung für Migration, Flüchtlinge und Integration. - (Juni 2010). - S. 356.

2 Денисенко М.Б., Хараева O.A., Чудиновских O.C. Организационное устройство миграционной политики в ряде стран Запада. Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада. - М.: Институт экономики переходного периода, 2003. - С. 135.

4. Несмотря на попытки выстроить единую иммиграционную политику на уровне Европейского Союза, поиск ответа на иммиграционные вызовы на практике происходит на национальном уровне. Кроме того, интеграция иммигрантов в принимающее общество в силу своей специфики решается в первую очередь на уровне национального государства. В этом смысле актуально рассмотрение опыта Германии как государства с наиболее выраженными иммиграционными процессами среди стран - членов ЕС.

5. Иммиграционная политика Германии сочетает решение проблем приема и интеграции немецких переселенцев, предоставления убежища беженцам и регулирования проблем внутренней миграции. В этом контексте иммиграционные стратегии Германии представляют интерес и могут быть полезными для России, которая с начала 1990-х гг., в связи с трансформациями на политической карте Европы, превратилась в активного участника иммиграционных процессов.

6. Иммиграционная политика Германии находится сегодня в начале нового этапа развития. Со вступлением в силу закона «Об иммиграции» 2005 г. на законодательном уровне закрепляется признание Германии страной с активной иммиграционной политикой, которой она de facto являлась с 1950-х гг., а интеграционное направление впервые становится приоритетной задачей для его развития.

7. Регулирование иммиграционных процессов в национальном государстве является предметом исследования различных научных направлений: экономической теории, географии, демографии, социологии, юриспруденции и др. Актуальным является обобщение результатов комплексного исследования с целью использования в политической практике регулирования иммиграционной проблематики на национальном уровне.

Степень разработанности темы. Актуальность проблем, связанных с современной иммиграционной ситуацией в Германии, безусловно, оказала влияние на изучение самого феномена иммиграции и государственной иммиграционной политики как в самой Германии, так и в других странах, в том числе и в России.

Разработке теоретических проблем и подходов к миграции населения посвящены исследования В.А. Ионцева, JI.JL Рыбаковского . Вопросы формирования государственной иммиграционной политики, ее основные направления, этапы анализируются в исследовании О.Д. Воробьевой4. С позиций политологического анализа рассматриваются основные акторы государственной иммиграционной политики в работах А.Е. Шапарова5.

• Среди авторитетных ученых, специализирующихся на проблемах этничности и национализма, следует выделить Р. Брубейкера, В. Малахова и В. Тишкова6, которые исследуют влияние национальных политических культур на формирование иммиграционной политики.

Среди специальных исследований, рассматривающих проблемы иммиграции в западноевропейских странах во второй половине XX в. и в современных условиях, необходимо выделить работы таких исследователей, как А.Е. Слука, М.А. Боровик и C.B. Рязанцев, А.Н. Сухов, С.А. Трыканова, И.Н. Молодикова, И. Алешковский, С. Хауг, Б. Дитц и др.7 В их работах в

3 Ионцсв В.А. Международная миграция населения: теории и история изучения. - М.: Диалог-МГУ, 1999; Рыбаковский Л.Л. Региональный анализ миграций. - M., 1973; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - М., 1987; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения // Вып. 5: Стадии миграционного процесса. Приложение к журналу «Миграция в России». - М., 2001.

4 Воробьева О. Д. Миграция населения // Вып. 6: Миграционная политика. Приложение к журналу «Миграция в России». - M.: МАКС Пресс, 2001.

5 Шапаров А.Е. Акторы и механизмы формирования государственной иммиграционной политики развитых стран: автореф. дис. . д-ра полит, наук. - М., 2010. - 53 е.; Шапаров А.Е. Иммиграционная политика как предмет политологического анализа // Вестник Поморского университета. - 2010. - № 3. - С. 55-60.

6 Brubaker, R. Citizenship and Nationhood in France and Germany / R. Brubaker. - Cambridge: Harvard University Press, 1992; Малахов В. Этнизация феномена миграции в публичном дискурсе и институтах // Космополис. -2004. - № 1 (7). - С. 56-69; Тишков В. Забыть о нации // Сайт Иститута этнологии и антропологии РАН [Электронный ресурс]. URL: http://old iea.ras.ru/Russian/personnel/Tishkov/forget.html; Тишков В. Нация - это метафора // http://www.valeiytishkov.ru: персональная страница ученого В. Тишкова. [Электронный ресурс]. URL: http://valerytishkov.ru/cntnt/publikacii3/publikacii/naciyaet.html.

7 Слука А.Е. Основные особенности современных международных миграций населения капиталистического мира // Вестник Московского университета. Серия «География». - 1966. - № 6; Слука А.Е. Основные черты внутренних миграций населения в Западной Европе // Вестник Московского университета. Серия «География». - 1978. -№ 6; Слука А.Е. Население Западной Европы: Воспроизводство, миграции, расселение, заняосновном содержатся данные о численности иммигрантов, этапах иммиграции в Западную Европу, о проблемах, связанных с нелегальной иммиграцией.

В работе нашли применение исследования зарубежных и отечественных ученых В.А. Ионцева, И. Остроуха, Е. Шервуда, Л. Эльснера, В.А. Андреюк, о

С. Райсланда, характеризующие эволюцию иммиграционной политики Германии путем выделения этапов и определенной периодизации. В работе В.А. Ионцева прослеживается эволюция иммиграционной политики Германии на примере германо-турецких связей в 1960-80-е гг.9 В исследованиях В.А. Андреюк сформулированы границы формирования иммиграционной политики ФРГ на различных этапах и показана взаимосвязь этапов с внутренней ситуацией в ФРГ и ее политикой на международной арене10.

Вопросы сотрудничества Германии в сфере иммиграции и предоставления убежища на уровне государств Европейского Союза, проблемы формирования единой иммиграционной политики ЕС рассматриваются в работах широкого тость. - М., 1984; Слука А.Е. Главные черты географии современных международных миграций населения // Вестник Московского университета. Серия «География». - 1988. - № 5; Слука А.Е. Важнейшие особенности динамики населения в современной Европе // Вестник Московского университета. Серия «География». -1994. - № 1; Западная Европа: проблемы рабочих-иммигрантов. Научно-аналитический обзор. - М., 1990.; Алешковский И. Иммиграционная политика и экономическое развитие стран принимающих мигрантов (на примере действия программы «Зеленая карта» в Германии) // Политика народонаселения: настоящее и будущее: Четвертые Валентеевские чтения: сборник докладов / ред. В.В. Елизаров, В.Н. Архангельский. М.: МАКС Пресс, 2005. - С. 189-197; Рязанцев C.B. Опыт и проблемы регулирования миграционных потоков в странах Западной Европы. - М., 2001; Сухов А.Н., Трыканова С.А. Миграция в Европе и ее последствия: учеб. пособие. - M.: Флинта, 2008; Молодикова И.Н. Основные этапы и методы регулирования трудовой миграции в западноевропейских странах // Трудовая миграция в СНГ: социальные и экономические эффекты / отв. ред. Ж.А. Зай-ончковская. - М., 2003; Хауг С. Миграция из стран Центральной и Восточной Европы в Германию // Вып. 16: Тенденции международной миграции. Приложение к журналу «Миграция в России». - М.: МАКС Пресс, 2006; Dietz В. Ost-West-Migration nach Deutschland im Kontext der EU-Erweiterung // die Internet-Seite der Wochenzeitung «Das Parlament». - 2004 [Электронный ресурс]. URL: http://w\vw.das-parlament.de/2004/05-06/Beilage/006.html.

8 Ионцев B.A. Миграционная политика буржуазных государств. - M.: Знание, 1980; Остроух И., Шервуд Е. Проблемы иммиграции в ФРГ и динамика ее развития (1950-1990-е гг.) // Этнические проблемы и политика государств Европы: реферативный сборник. - М., 1999; Эльснер Л. Иностранные рабочие и миграционная политика в ФРГ (1955-1988 гг.) // Миграция и мигранты в мире капитала: исторические судьбы и современное положение. - Киев: Наукова думка, 1990.

9 Ионцев B.A. Миграционная политика буржуазных государств. - М.: Знание, 1980.

10 Андреюк В.Ю. Иммиграционная политика ФРГ на примере турецкой рабочей силы в 60-80-е гг. XX века: автореф. дне. . канд. ист. наук. - М., 1997; Андреюк В.Ю. Экономическая стратегия иммиграционной политики ФРГ в 60-80-е годы XX века: учебное пособие. - М.: Магистр, 1997; Von der «Gastarbeiter»-Anwerbung zum Zuwanderungsgesetz: Migrationsgeschehen und Zuwanderungspolitik in der Bundesrepublik // Bundeszentrale fur politische Bildung, 2005. [Электронный ресурс]. URL: http://vvww.bpb.de/themen/6XDUPY,0,0, VonderGastarbeiterAnwerbungzumZuwanderungsgesetz.html. круга исследователей: О.Ю. Потемкиной, П.А. Судоплатова, К.Н. Лобанова, С.А. Трыкановой и др.11

При изучении и анализе нормативно-правовых норм Германии в области регулирования иммиграции автор основывался на исследованиях таких ученых, как М.Б. Денисенко, O.A. Хараева и О.С. Чудиновских, С.П. Хома, M.JI. Тюркин, П. Полян, О. Дамаскин и др.12

В связи с тем, что в российской научной литературе, за редким исключением, мало изучены основные правовые категории иностранцев в Германии, различия между ними и привилегии (социальные и политические права), приобретаемые в рамках правовой категории, автор при изучении данной проблемы основывался в основном на немецкоязычной литературе и источниках. Среди авторов, специализирующихся на данном вопросе, следует выделить следующих: К. Баде, Ф. Бертш, С. Райсландт, У. Херберт и др.13

Аспекты, связанные с проблематикой интеграции мигрантов в немецкое общество, и рынок труда, а также теоретическое осмысление связанных с интеграцией концепций и категорий отражены в работах Г.В. Бажанова, Ш. Бейтца, В. Котельникова, Г. Менца, Ю. Могилевского, Т. Пуэ и других

11 Потемкина О.Ю. Европейское пространство свободы, безопасности правопорядка: границы, содержание, механизмы. - М., 2002. - 79 е.; Судоплатов П.А. Миграционная политика стран Евросоюза. Научное издание Института социально-политических исследований РАН. - М., 2006. - 31 е.; Лобанов К.Н. Проблема этнической толерантности в странах Западной Европы и ее новое содержание в условиях ужесточения иммиграционной политики Европейского Союза // Европа. -2004. Ноябрь - С. 8-13; Трыканова С.А. Политико-правовые аспекты миграционной политики ЕС // Международное публичное и частное право. - 2004. - № 5 (20). - С. 31-33; Трыканова С.А. Правовове регулирование миграционной политики Европейского Союза: учебно-методическое пособие. - Рязань, 2006. - 80 с.

12 Дамаскин О. Новые правила иммиграции и интеграции в Германии // Обозреватель. - 2004. - № 11(178). -С. 19-28; Денисенко М.Б., Хараева O.A., Чудиновских О.С. Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада. — М.: Изд-во Институт экономики переходного периода, 2003; Тюркин М.Л. Миграционная система России: монография. - М.: Изд. дом «Стратегия», 2005; Хома С.П. Зарубежный опыт регулирования миграционных процессов. - М., 2004; Полян П. Опыт иммиграционной политики государства и положение иностранцев в Германии // Иммиграционная политика западных стран: Альтернативы для России / под ред. Г. Витковской. - М: Гендальф, 2002.

13 Bade K.J. Zuwanderung und Integration in Deutschland // Magazine Deutschland. - 2008. - № 3; Bertsch F. Migration in Deutschland und Europa // Sozialpolitik Inter Nationes. - 2000. - № 11.; Herbert U. Geschichte der Ausländerpolitik in Deutschland. Saisonarbeiter, Zwangsarbeiter, Gastarbeiter, Flüchtlinge. - München., 2001; Von der «Gastarbeiter»-An\verbung zum Zuwanderungsgesetz: Migrationsgeschehen und Zuwanderungspolitik in der Bundesrepublik // Bundeszentrale für politische Bildung. - 2005. [Электронный ресурс]. URL: http://www.bpb.de/themen/6XDUPY, 0,0,VonderGastarbeiterAnwerbungzumZuwanderungsgesetz.html. авторов14. Исследования Л.Д. Васильева и H.H. Ксендзык, Т.В. Жуковой посвящены месту иммигрантов в социальной структуре немецкого общества, социально-экономическому положению семей иностранных рабочих в 19701980-е гг.15 Проблемам социокультурной адаптации мигрантов посвящены работы С. Рязанцева, JI. Карачуриной, Т. Юдиной16.

Анализ использованных в исследовании работ позволяет сделать вывод о том, что изучение иммиграционной проблематики проводится в первую очередь в рамках социологии, демографии, географии и экономической теории. В меньшей степени исследован вопрос управления иммиграционными процессами в контексте политических наук.

Объектом диссертационного исследования выступает иммиграционная политика, проводимая руководством ФРГ и объединенной Германии в период с 1955 по 2010 г.

Предмет исследования — этапы формирования, основные направления и механизмы осуществления иммиграционной политики ФРГ и объединенной Германии.

Хронологические рамки исследования охватывают временной интервал с 1955 по 1990 г. (территория Западной Германии - ФРГ) и с 1990

14 Бажанов Г.В. Вынужденная миграция: проблемы социального обеспечения мигрантов и практика их решения на примере Германии // Сайт Северо-Кавказского технического университета [Электронный ресурс]. URL: http://studcnt.ncstu.ru/Science/articles/hs/07/socio/10.pdf/filedownload; Котельников В. «Крепость Европа» в новую эпоху переселения народов // Сетевой проект «Русский Архипелаг». Альманах «Государство и антропоток» [Электронный ресурс]. URL: http://antropotok.archipelag.ru/text/a300.htm; Менц Г. «Полезные» гастарбайтеры, обременительные беженцы и вторая волна сокращения социальных расходов: связь между миграцией и государством всеобщего благосостояния // Прогнозис. - № 1(9). - 2007; Могилевский Ю. Новый реализм «иностранной политики» // Интернет-издание «Русская Германия». - 2006 [Электронный ресурс]. URL: http://wwvv.rg-rb de/2006/16/fr2.shtml; Пуэ T. Социальная помощь для переселенцев и иностранцев из стран СНГ: пер. с нем. - Франкфурт-на-Майне, 1999; Beitz S. Ausländer in Deutschland // Sozialpolitik Inter Nationes. - 1997. -№ 17.

15 Васильева Л.Д., Ксендзык H.H. Формы общественно-политической жизни трудящихся-мигрантов // Миграция и мигранты в мире капитала: исторические судьбы и современное положение. - Киев: Наукова думка, 1990; Жукова Т.В. Судьбы семей иностранных рабочих в странах Западной Европы // Миграция и мигранты в мире капитала: исторические судьбы и современное положение. - Киев: Наукова думка, 1990.

16 Карачурина Л.Б. Германия: как управлять мигрантами // Современная Европа. - № 2. - 2009. Апр. - июнь. -С. 18-33; Рязанцев C.B. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. - Ставрополь, 2001. - 542 е.; Юдина Т.Н. О социологическом анализе миграционных процессов // Социологические исследования. - 2002. - № 10.-С. 102-109. по 2010 г. (территория объединенной Германии, включая новые федеральные земли).

Следует подчеркнуть, что в задачи исследования не входит анализ иммиграционной политики Германской Демократической Республики (ГДР), поскольку иммиграционные потоки в Восточную Германию в указанные годы были крайне незначительными. На момент объединения Германии около 98 % иностранцев приходилось на ФРГ, в то время как на территории ГДР находилось только 1,5-2 % иностранцев.

Нижняя граница исследования обусловлена тем, что в 1955 г. правительство ФРГ заключает первое двустороннее соглашение о наборе и содействии трудоустройству иностранных рабочих (с Италией), положившее начало целенаправленной политики вербовки и приема трудовых мигрантов в Германии.

Верхняя граница исследования определяется тем, что активные иммиграционные процессы продолжают сегодня оставаться актуальными для Германии. Условно можно принять за таковую 2010 г., что обусловлено доступностью используемых актуальных источников и исследований по данной проблематике.

Целью исследования является комплексный анализ иммиграционной политики в ФРГ и объединенной Германии.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- раскрыть сущность иммиграционной политики, определить ее структуру и специфику;

- определить основные этапы иммиграционной политики в ФРГ (1955-1990 гг.) и объединенной Германии (1990-2010 гг.) и проследить их динамику; установить содержание и соотношение национального и наднационального (на уровне Европейского Союза) законодательства в регулировании иммиграционной политики в ФРГ и объединенной Германии; проанализировать комплекс нормативно-правовых актов, регулирующих репатриационные, иммиграционные процессы, а также процесс предоставления политического убежища в ФРГ и объединенной Германии;

- охарактеризовать основные институты, которые занимаются реализацией иммиграционной политики на практике, выделить распределение полномочий между уровнями власти по управлению иммиграционными процессами и интеграции иммигрантов в принимающее общество;

- исследовать практику интеграции иммигрантов в немецкое общество.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование иммиграционной политики в ФРГ и объединенной Германии изначально происходило под влиянием этноцентричной концепции нации, что в процессе эволюции иммиграционной политики вступило в противоречие с требованиями экономики и демографическими угрозами, а также затормозило на десятилетия развитие интеграционного направления, в т.ч. доступа к гражданству лиц ненемецкого происхождения. В начале XXI в. это привело к пересмотру концепции этноцентричного государства, что нашло свое выражение в реформировании иммиграционного законодательства, смягчении «права крови» в вопросах гражданства.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей иммиграции и интеграции, проблем национализма.

Необходимо отметить, что проблемы иммиграции, а также иммиграционной политики являются предметом исследования различных отраслей наук. Значительный вклад в разработку теоретических проблем миграции населения внесла предлагаемая В.А. Ионцевым классификация основных подходов к изучению миграции, а также концепция трехстадийности миграционного процесса, разработанная JI.JI. Рыбаковским17. Использование теоретических моделей, представленных в исследованиях данных авторов, позволило проследить формирование иммиграционной политики Германии на всех стадиях иммиграционного процесса.

В работе важное место уделяется концепциям нации (Р. Брубейкер,

1 Я

В. Малахов, В. Тишков и др. ) и их влиянию на формирование иммиграционной политики. В контексте исследования акцент сделан на этноцентричный подход, который обусловлен исторически сложившимся пониманием нации в ряде национальных государств, в том числе в Германии.

Методологическую основу исследования, которую обусловили цели и задачи исследования, составляет система научных методик и подходов.

То обстоятельство, что предметом исследования явились проблемы, поставленные на стыке политологии, социологии, экономики, международного права, демографии, этнографии, юриспруденции и других наук, предопределило использование в работе междисциплинарного подхода, который позволил на основе привлечения данных различных наук осуществить разносторонний анализ институциональных и правовых основ формирования иммиграционной политики в ФРГ и объединенной Германии.

Проблемно-хронологический подход позволил автору проследить развитие и изменение иммиграционной политики под влиянием политических и экономических явлений в их причинно-следственной взаимосвязи.

17 Ионцев В.А. Международная миграция населения: теории и история изучения. - М.: Диалог-МГУ, 1999; Рыбаковский Л.Л. Региональный анализ миграций. - М., 1973; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - М., 1987; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. Вып. 5: Стадии миграционного процесса. Приложение к журналу «Миграция в России». - M., 2001.

18 Brubaker, R. Citizenship and Nationhood in France and Germany / R. Brubaker. - Cambridge: Harvard University Press, 1992; Малахов В. Этнизация феномена миграции в публичном дискурсе и институтах // Космополис. -2004. - № 1 (7). - С. 56-69; Тишков В. Забыть о нации // Сайт Иститута этнологии и антропологии РАН [Электронный ресурс]. URL: http://old.iea.ras.ru/Russian/personnel/Tishkov/forget.html; Тишков В. Нация - это метафора // http://vvww.valerytishkov.ru: персональная страница ученого В. Тишкова [Электронный ресурс]. URL: http://valerytishkov.ru/cntnt/publikacii3/publikacii/naciyaet.html.

В связи с тем, что институализация иммиграционной политики происходит в контексте нормативного обеспечения, автором использован так же нормативный подход, изучена правовая база иммиграционной политики, нормативное обеспечение политического статуса различных категорий иммигрантов.

В диссертации используется структурно-функциональный подход, разработанный классиками социологии Т. Парсонсом, Д. Кингсли, Р. Мертоном, Дж. Йингером, Б. Малиновским, А. Рэдклифф-Брауном19. Он позволяет определить значение иммиграционных процессов в социуме европейских стран (на примере Германии) на основе функциональной интерпретации сообщества стран-экспортеров и стран — импортеров рабочей силы как системы взаимно обусловливающих элементов.

Большое место занимает статистический подход, использующий эмпирическую базу, представленную в различных государственных документах, законах, официальной статистике Германии в области иммиграции.

Наряду с этим в диссертации применяется прогностический подход, связанный с попыткой построения прогнозного сценария в отношении иммиграционной стратегии руководства Германии в ближайшем будущем.

Эмпирическая база включает следующие группы источников.

Данные аналитических исследований федеральных ведомств Германии20, которые предоставляют необходимый для анализа статистический материал:

19 Парсонс Т. Современный взгляд на дюркгеймову теорию религии // Религия и общество: хрестоматия по социологии религии / сост. В.И. Гараджа и Е.Д. Руткевич. - М., 1996; Мертон Р. Явные и латентные функции // Структурно-функциональный анализ в социологии. - Вып. 1. - М., 1968; Малиновский Б. Магия, наука и религия. - М., 1998; Йингер Дж. М. Функциональный подход к религии // Религия и общество: хрестоматия по социологии религии / сост. В.И. Гараджа и Е.Д. Руткевич. - М., 1996; Рэдклифф-Браун А. Структура и функция в примитивном обществе. - М., 2001.

20 Сайт уполномоченного федерального правительства по делам иностранцев, беженцев и интеграции http://w\vw.bundesregierшg.de/Webs/Breg/DE/Bundesregienmg/BeauftragtefuerIntegration/beauftгagte-fuer-integration.html; сайт федерального министерства внутренних дел http://wwvv.bmi.bund.de; сайт федерального статистического ведомства Германии http://www.destatis.de. данные о количестве иммигрантов, их половозрастные характеристики, классификация по странам происхождения и др.

Законодательные акты ФРГ и объединенной Германии, относящиеся к исследуемой проблематике и ставшие определяющими в регулировании

Л 1 переселенческого, беженского, иммиграционного процессов . Кроме того, были использованы учредительные договоры Европейского Союза, а также протоколы и декларации, прилагаемые к ним, правовые акты институтов ЕС, международные соглашения и конвенции между странами — членами ЕС,

22 касающиеся иммиграционной политики в Европейском Союзе . На защиту выносятся следующие положения:

1. Различия в сценариях формирования иммиграционной политики в национальных государствах обусловлены влиянием национальной политической культуры, основу которой может составлять модель этнонации или нации-согражданства. В ФРГ этническая модель нации, где гражданство основывается на «праве крови», изначально предопределила выбор модели регулирования иммиграции и интеграции иммигрантов и породила дискуссии вокруг многочисленных попыток изменить конституционные законодательные нормы, касающиеся вопросов предоставления гражданства.

2. Выделены 5 этапов формирования иммиграционной политики в ФРГ и объединенной Германии: 1) 1955-1973 гг.; 2) 1973 - конец 1970-х гг.; 3) 1980-е гг.; 4) конец 1980-х - вторая половина 1990-х гг.; 5) 1998-2010 гг. Критерием для выделения этапов служит изменение государственных приоритетов федерального правительства.

21 Основной закон Федеративной Республики Германия от 23 мая 1949 г. (с последующими изменениями и дополнениями до 20 октября 1997 г.) // Конституции государств Европы: в 3 т. / под общ. ред. Л.А. Окунькова. - М.: Изд-во НОРМА, 2001. - Т. 1. - С. 565-636.

12 Европейский союз: прошлое, настоящее, будущее / под ред. проф. Ю.А. Борко. - М.: Интердиалект+, 1994— 1999.-Т. 1-Й, V.

3. Установлено, что приоритетным в регулировании вопросов иммиграции и интеграции остается национальное законодательство. Определенный круг вопросов (регулирование, определение каналов, квот легальной иммиграции, процесс интеграции иммигрантов и др.) остается в исключительной компетенции государств - членов ЕС. Это обусловлено рядом объективных причин, среди них: ослабление суверенитета национального государства; угроза нелегальной иммиграции в условиях расширения ЕС и др.

4. Установлено, что правовые основы иммиграционной политики в Германии характеризуются глубокой проработанностью нормативно-правовой базы, дифференцированным подходом к различным категориям иммигрантов и быстротой реагирования на перемены в ситуации. Принятие важнейших законодательных актов в конце XX - начале XXI в. (закон «Об иностранцах» 1990 г., «О гражданстве» 1999 г., «Об иммиграции» 2004 г.) наметило смену политического вектора на пути Германии от неофициальной к официально признанной «стране иммиграции».

5. Выявлено, что для институционального обеспечения иммиграционной политики характерна четкая структурированность органов, отвечающих за разработку, внедрение и реализацию на практике иммиграционной политики, жесткое разграничение функций, а также распределение нагрузки между тремя уровнями власти (федеральной, земельной и городской) и конкретными структурами: федеральными ведомствами и частными неправительственными организациями.

6. Политика интеграции иммигрантов в Германии носит, преимущественно, этнической характер, где доступ к гражданству ограничен «правом крови». Немецкое государство активно старается интегрировать лиц ненемецкого происхождения в принимающее общество и предоставляет им доступ к социальным и экономическим правам, при этом доступ к немецкому гражданству лимитируется, требуется подтверждение знания языка, культуры и истории государства. Только с начала 2000-х гг. наблюдается значительная либерализация интеграционной политики: применение «права почвы» в вопросах предоставления немецкого гражданства, проведение «интеграционных саммитов» (2006, 2007, 2008 гг.) и Германской исламской конференции (с 2006 г.) как доказательство диалога на равных между правительством и представителями иммигрантов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Выделены пять этапов формирования иммиграционной политики Германии и определены причины изменения характера иммиграционной политики, состав и география иммиграционных потоков на каждом из этапов.

2. Проведен анализ основных правовых категорий иммигрантов (этнические переселенцы, беженцы, иммигранты), что позволило выделить, чем обусловлено предоставление национальным правительством привилегий во въезде в страну и интеграции немецких переселенцев по сравнению с другими категориями иммигрантов.

3. Проанализирован интеграционный аспект иммиграционной проблематики, который сравнительно мало изучен в российской политологической литературе. Выявлено, что характер интеграционной политики, в том числе доступ к гражданству, во многом определяет этническая модель нации, присущая Германии, которая была законодательно «смягчена» только в начале XXI в.

Кроме того, автор вводит в политологический оборот ряд немецких источников и работ зарубежных политологов, которые до сих пор не использовались в отечественной науке.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование включает систематизацию знаний по проблемам регулирования иммиграции. Результаты диссертационного исследования могут быть рассмотрены в качестве основы для дальнейшего теоретического осмысления проблем регулирования иммиграционной политики. Проведенное, исследование также создает предпосылки для постановки новых проблем; связанных с иммиграционной-политикой.

Практическая значимость диссертационного исследования' состоит в том, что опыт Германии в области иммиграционного регулирования полезен для большинства европейских стран, с учетом различия их практики регулирования и выбора инструментов взаимодействия институтов миграционного регулирования на уровне федерального правительства и местном уровне для решения проблем, связанных с иммиграцией.

Выводы и прогностические модели исследования могут найти применение:

- при анализе современных иммиграционных процессов как в Европе, так и в России;

- при подготовке докладов и написании аналитических записок по регулированию иммиграционных потоков в других европейских странах или России и формированию рекомендаций и прогнозов в этой области с учетом опыта Германии;

- при подготовке тематических лекций и прохождении некоторых политологических дисциплин и разработке специальных курсов («Политическая регионалистика», «Политическое управление»).

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации получили апробацию в форме публикаций статей, тезисов в различных научных журналах и сборниках, выступлений и докладов на XXI, I (XXXIII), XXXII, III (XXXV), IV (XXXV), V (XXXVII) ежегодных международных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета (Кемерово, апрель 2004 г., апрель 2005 г., апрель 2006 г, апрель 2008 г., апрель 2009 г., апрель 2010 г.), XLII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, апрель 2004 г.), научной конференции

Современные международные отношения и внешняя политика России» (Санкт-Петербург, март 2004 г.), Международной научно-практической конференции «HOMO LUDENS как отражение национальной культуры и социального варьирования языка» (Санкт-Петербург, апрель 2006 г.), Международной научной конференции «Политическое насилие в исторической памяти Германии и России» (Кемерово, сентябрь 2006 г.), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир в новое время» (Санкт-Петербург, апрель 2007).

Структура работы определяется поставленными целями и задачами исследования и включает введение, три основные плавы, разделенные на шесть параграфов, заключение, библиографический список, содержащий 251 наименование источников и литературы (в том числе 57 на иностранных языках), и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Иммиграционная политика Германии"

Выводы по главе

Немецкая система социального обеспечения построена таким образом, чтобы избежать рисков «нагрузки» на систему, действуют механизмы, вынуждающие иммигранта искать пути самообеспечения за счет поиска постоянного места работы. Это одновременно решает другую актуальную задачу — интеграцию/ иммигрантов на рынке труда.

Во-первых, отдельные интеграционные меры были инициированы со стороны правительства ФРГ только в 1970-80-е гг., что было связано с необходимостью их проведения, после принятия концепции ограничения ввоза иностранной рабочей силы („Anwerbestopp 1973"). В основу интеграционных мер на

373 Калиниченко А. В Германии могут измениться условия выплаты пособий по безработице // Электронная версия бюллетеня «Население и общество». [Электронный ресурс]. URL: http://demoscope.ru/vveekly/2010/0413/gazeta029.php

374 Менц Г. Указ. соч. - С. 129. протяжении многих лет был положен этнический принцип «права крови», на основании которого приоритет в предоставлении немецкого гражданства и социальных трансфертов отдавался немецким переселенцам. Данный подход сформировал неравное распределение составляющих интеграции. В отношении остальных категорий иммигрантов интеграционные меры долгое время были ограничены. В итоге, непреднамеренным результатом проводимой германским руководством иммиграционной политики оказалась «геттоизация» иммигрантов.

Во-вторых, основу либерализации интеграционной политики заложил новый закон «О гражданства» 1999 г. и закон «Об иммиграции» 2004 г. Либерализация нашла свое выражение как в применении, наряду с «правом крови», «права почвы» в вопросах предоставления гражданства, так и в системных мерах по социально-политической интеграции иностранного населения.

В-третьих, принятие Национального плана по интеграции в 2007 г., и его последовательная реализация на практике в 2008-2010 гг. (введение языковых курсов, обязательное прохождение языкового теста и др.), создание площадок для межкультурного сотрудничества (Немецкая исламская конференция, Координационный совет мусульман) позволяют прогнозировать приоритетное развитие интеграционного направления в иммиграционной политике в ближайшем будущем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный анализа государственной политики регулирования иммиграционных процессов в ФРГ позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ категориального? аппарата иммиграционной политики показал многообразие подходов^-пониманию сущности иммиграционнойчполитики:, С точки зрения исследуемой в? работе практики; управления;, иммиграционными процессами; иммиграционная политика; — это: деятельность, государственных органов и иных социальных институтов; по выработке стратегических, а также тактических целей, связанных с решением, в первую очередь, демографических, экономических проблем, а также; выбором, средств» их достижения путем обеспечения; иммиграционного1 контроля, приема;; мигрантов, их трудоустройства, адаптации- и: ограничения: нежелательных мигрантов, с учетом ■ последствий данного; явления.' Структура; иммиграционной политики государства- включает два; больших компонента. Первый касается вопросов по приему мигрантов (желательные характеристики, правила, процедуры, системы; отбора, квоты): Второй - проблемы, интеграции и социализации (натурализация, интеграция, гражданство, допуск к рынку труда,, проблемы политического участиями др;).

2. Для иммиграционной политики ФРГ характерна: определенная эволюция! Политика государства в отношении иммигрантов прошла в своехм развитии пять этапов. Во второй половине: XX века наблюдается» переориентация миграционных процессов в сторону активного привлечения иностранною рабочей силы.- Формирование иммиграционных потоков; направленных в Западную Германию происходило под влиянием ряда факторов притяжения и отталкивания;, создающих основной; потенциал для иммиграции. Практика вербовки мигрантов («гастарбайтеров») правительством ФРГ связана, в первую очередь, с экономическими1 причинами — ростом экономики и дефицитом трудовых ресурсов внутри Федеративной Республики Германия. Выбор странимпортеров для восполнения дефицита трудовых ресурсов (преимущественно, страны Восточной и Южной Европы, Северной Африки) обусловлен отсутствием других источников пополнения трудовых ресурсов, в первую очередь, бывших колоний (в отличие от других стран Европейского Союза, например, Великобритании, Франции). В то же время, анализ показал, что импорт избыточной рабочей силы из стран Восточной и Южной Европы, ряда стран Северной Европы в ФРГ, в условиях безработицы и избыточной рабочей силы внутри этих стран, отвечал экономическим интересам стран-доноров, способствуя снижению напряженности на рынке труда этих стран. Программы привлечения «гастарбайтеров» середины 1950-60-х гг. заложили основы для притока иммигрантов по линии воссоединения семьи в 1970-е гг. и беженцев и перемещенных лиц в 1980-е гг.

В итоге, несмотря на проведение с 1970-х гг. политики «нулевой иммиграции» в отношении мигрантов из «третьих» стран, в стране фактически произошел конфликт между политикой и повседневной административной практикой: официально не принимающее трудовых мигрантов государство практически институциализировало различные типы миграции в ФРГ, на основании закона «Об иностранцах» 1965 г. и правовых норм, принятых в этот период на уровне Европейского Экономического Сообщества.

Рост масштабов миграции в 1990-е гг., прежде всего немецких переселенцев и беженцев, не соответствовал политическим установкам правительства Германии и свидетельствовал о том, что управление иммиграцией недостаточно эффективно. В то же время в 1990-е гг. закладываются основы для формирования исключений из запрета на найм рабочей силы, действовавшего с 1973 г. („АпшегЬеБЮрр 1973"). Государство начинает активно привлекать, главным образом, неквалифицированных трудовых мигрантов. Это обусловлено, с одной стороны, растущим спросом на дешевую иностранную рабочую силу. Отдельные сегменты рынка (сельское хозяйство, строительство, обслуживание туристов и сфера услуг в целом) и особенно теневая экономика не могла без них существовать. , С другой стороны, отсутствием привлекательности указанных сегментов рынка с малооплачиваемыми рабочими местами для национальных трудовых ресурсов.

В 2000-е гг. в иммиграционную структуру добавляется квотированное привлечение высококвалифицированных специалистов, главным образом, компьютерных специальностей (программа „Green Card für IT-Fachkräfte"). Закон 2004 г., вступивший в силу в 2005 г., окончательно"закрепил селективный принцип отбора определенных категорий мигрантов. Если проводить аналогии между послевоенными программами привлечения «гастрарбайтеров» 1950—60-х гг. и сегодняшней стратегией, то можно найти принципиальное различие: современная иммиграционная политика Германии ориентируется уже не столько на нужды конкретных секторов промышленности или сельского хозяйства, сколько на общие требования постиндустриальной экономики.

В целом, анализ политики правительства ФРГ и объединенной Германии по управлению иммиграционными процессами показывает, что ее сущность на разных этапах неоднократно менялась. Тем не менее, анализ практики проведения иммиграционной политики позволяет выделить модель селективной иммиграционной политики Германии, сочетающую ограничение приема беженцев, ужесточение пограничного контроля для сдерживания нелегальной миграции с политикой приема и интеграции переселяющихся этнических немцев, поощрение въезда высококвалифицированных мигрантов, трудовых мигрантов в отраслях, имеющих кадровый дефицит, образовательных мигрантов, а также въезда коммерческих иммигрантов, обладающих капиталом и ориентированных на предпринимательство и инвестирование.

3. На примере управления иммиграционными процессами правительством ФРГ и объединенной Германии подтверждается общая тенденция для развитых стран в политике приема иностранцев - деление их на мигрантов из странчленов Европейского Экономического Сообщества (позже Европейского Союза)» и* мигрантов из «третьих» стран, • с учетом различия' их приема1 в-Германии. С одной стороны, начиная с 1973 г., иммиграционная политика по отношению к мигрантам, из. «третьих» стран, носит рестриктивный характер („АпхуегЬевШрр 1973"). С другой - происходит постоянная либерализация политики в отношении, мигрантов, вызванная-появлением «прозрачных границ» в рамках ЕЭС, начинаяс Римского соглашения о создании ЕЭС (1958 г.).

4. Привлечение иммигрантов является» важным фактором, в первую очередь, экономического развития Германии. Анализируя иммиграционную политику, проводимую правительством Германии на современном этапе, можно утверждать, что она подчинена двум целям: во-первых, ресурсное обеспечение производства трудовыми мигрантами, при нежелании «коренного» населения занимать определенные позиции на рынке труда, а во-вторых, восполнение сокращающегося» населения Германии (низкая рождаемость, высокая доля пожилых людей) за счет иммигрантов (замещающая миграция). Старение населения оказывает непосредственное воздействие на рынок труда, сокращая численность лиц трудоспособного возраста в Германии. Проведение целенаправленной политики привлечения мигрантов, со стороны государства направлено на смягчение демографического^ фактора на рынок труда. Одновременно иммиграция' в Германию вносит свой вклад в обострение социальных, политических и социально-психологических проблем в принимающее общество.

Руководствуясь указанными целями, правительство Германии избрало на современном этапе селективную иммиграционную политику, смысл которой заключается в избирательном подходе к привлечению определенных категорий мигрантов.

5. Германия является ключевым игроком на поле европейской интеграции. Растущая интернационализация производства, распределение рынков труда накладывают обязательства активного участия, в < миграционных процессах. Свобода передвижения внутри ЕС предопределяет значительный международный трудовой обмен, в том числе - после завершения переходного периода при вступлении в ЕС - с восточноевропейскими членами ЕС. Свобода передвижения внутри5 Европейского Союза предполагает наличие единой скоординированной иммиграционной политики в области регулирования миграционных процессов. На примере Германии, проведенный анализ показал, что на сегодняшний день, несмотря на предпринимаемые попытки унификации иммиграции с помощью директив и рамочных соглашений на уровне институтов Европейского Союза, иммиграционная политика остается в компетенции национального правительства и регулируется, в первую очередь, с помощью национального законодательства. Прежде всего, это касается условий въезда и пребывания иностранных граждан, условий выдачи виз на длительное проживание и вида на жительство.

Изменению соотношения в пользу доминирования наднационального законодательства над национальным мешает, в настоящее время, ряд факторов. Во-первых, отсутствие единого определения понятия «мигрант». Во многом это зависит от влияния национальной политической культуры, природы национального1 сообщества, следствием последнего является применение принципа определения гражданства (право крови (, jus sanguinis") - в Германии и странах Южной Европы, «право почвы» („jus solis") — во Франции и Великобритании). Во-вторых, неразработанность унифицированной правовой базы по обеспечению статуса иностранцев, приезжающих в шенгенские государства на долгосрочный период (более трех месяцев) или постоянно в них проживающих. В-третьих, ограниченные полномочия Европейского Союза в сфере контроля за передвижением людей по территории Союза, отсутствие единого механизма реагирования на угрозы иммиграции, что связано прежде всего с тем, что до сих пор существовали лишь системы договоров между странами внутри и вне ЕС. В-четвертых, недостаточная; степень, адаптированности к современным условиям правовой базы, касающаяся; нелегальных иммигрантов и беженцев. Решение указанных проблем, позволит в будущем говорить ' о возможности наднационального регулирования» иммиграционной политики на уровне Комиссии и Парламента Европейского Союза.

6. Вплоть до конца XX века Германия на политическом уровне не была признана страной иммиграции; на законодательном уровне отсутствовали нормативные акты в области иммиграции и миграционной политики, в официальной риторике наличествовало только понятие «репатриация» применительно к этническим немцам. Правовое оформление современных норм регулирования иммиграции и кардинального изменения; правил натурализации иностранных граждан связано, прежде всего, с принятием закона. «О гражданстве» 2000 г., окончательное закрепление, в законе «Об иммиграции» 2005 г. с последующими поправками 2007 г. Кардинальные законодательные изменения позволяют выделить специфику регулирования политики приема» и натурализации мигрантов в Германии, по сравнению с традиционными иммиграционными странами и рядом стран Европы. Во-первых, изменены основания для предоставления гражданства: действующее «право крови» было дополнено «правом почвы». Во-вторых, на законодательном уровне отсутствует как инструмент регулирования иммиграции балльная система отбора мигрантов. В-третьих, законодательно прописан приоритет коренного населения и граждан стран Европейского союза при занятии трудовых мест. В-четвертых, в законодательной базе отсутствует процедура регуляризации (амнистии) положения нелегальных мигрантов, практикуемая в других странах.

В конечном; итоге, принципиальные законодательные изменения в области иммиграции позволили руководству страны на политическом уровне признать Германию страной иммиграции. Изменения последнего десятилетия подтверждают тезис* о селективной! системе: отбора мигрантов, в Германии, отходе:от рестриктивной политики в сторону управления?миграции и?активного ее привлечения.

7. Анализ институционального обеспечения; иммиграционной5 политики показал, что для Германии: характерна: четкая структурированность, органов, отвечающих за1, разработку, внедрение . и реализацию? на практике: иммиграционной политики. В стране распространена трехуровневая структура распределения полномочий по; регулированию вопросов, размещения, последующего пребывания: различных категорий<. мигрантов; интеграции, в; том числе оказания финансовой помощи иностранцам. Структура включает федеральный, земельный и городской: уровни власти, между которыми существует четко ■ прописанное-взаимодействие по широкому кругу вопросов, связанных:с:пребыванием мигрантов; и распределение нагрузки. 8. Отсутствие конкретных интеграционных программ в период активного привлечения. иммигрантов в\ 1950-1960-е гг. оказало негативное влияние: на развитие интеграционных практик в последующие - годы и способствовало формированию1 «новых меньшинств» в: федеральных землях и городах, Западной Германии («геттоизации» общества). Отсутствие интеграционного направления^ в политике указанного- периода объясняется установками государственной программы вербовки> «гастарбайтеров» (действовала в. 19551973 гг.), а также доминировавшей вплоть до начала XXI в. этноцентричной концепции понимания нации, которая изначально не: приемлет иммиграционного влияния на общество. Данный подход сформировал неравное распределение составляющих: интеграции. Приоритетной категорией;, с точки зрения этноцентричного подхода; для предоставления немецкого гражданства и социальных ' трансфертов являлись этнические переселенцы. В: отношении? остальных категорий мигрантов: интеграционные меры долгое время были-ограничены. В итоге, непреднамеренными результатами проводимой немецким руководством иммиграционной политики оказались, во-первых, «геттоизация» иммигрантов, во-вторых, проведение до начала 2000-х гг. политики фактической сегрегации по включению новоприбывших и живущих на территории Германии лиц ненемецкого происхождения.

Активизации интеграционного направления в 2000-е гг. способствовали законодательные изменения, важнейшим следствием которых стало применение наряду с «правом крови», «права почвы» в вопросах предоставления гражданства. Ослабление принципа «права крови» за счет введения «права почвы» фактически означало переориентацию государственной миграционной политики Германии от концепции этноцентричного государства к формированию нации-согражданства. Предпринятые меры позволяют говорить о том, что развитие интеграционной составляющей станет приоритетным направлением иммиграционной политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Иммиграционная политика Германии"

На правах рукописи

4845394

Скорняков Иван Анатольевич

ИММИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ГЕРМАНИИ: СУЩНОСТЬ И ДИНАМИКА

Специальность 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии (политические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 2 МАЙ 2011

Чита-2011

4845394

Работа выполнена на кафедре политических наук ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Желтов Виктор Васильевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Васильева Клавдия Кирилловна

кандидат политических наук, доцент Пустовойт Юрий Александрович

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Сибирская академия государственной службы»

Защита состоится «18» мая 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.03 при ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» по адресу: 672000, Чита, ул. Кастринская, 1.

Автореферат разослан «15» апреля 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук

Лобцова О.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов.

1. В XXI в. политическая деятельность на государственном уровне сталкивается с новыми вызовами, обусловленными процессами глобализации. Одним из таких вызовов является активизация иммиграционных процессов, которая диктует необходимость поиска новых подходов к эффективному управлению иммиграционными потоками. Эта тенденция наглядно прослеживается на примере иммиграционной политики Германии, которая является относительным новичком на мировом рынке труда и в глобальной борьбе за высококвалифицированных мигрантов.

2. Германия во второй половине XX в. становится одним из важнейших и основных импортеров трудовых ресурсов в Европе. Начиная с 1955 г. около 31 млн иностранцев и этнических переселенцев иммигрировали в ФРГ. По состоянию на начало 2010 г. численность проживающих в Германии иностранцев составила 7,1 млн человек (8,7 % всего населения Германии)1, что значительно превышает показатель для европейских государств (в среднем 5,1 %)2. Сегодня Германия занимает первое место в Европейском Союзе по количеству проживающих в ней иностранцев.

3. По данным статистического ведомства Германии, уровень рождаемости среди иммигрантов (как в семьях иностранцев, так и в семьях с одним родителем иностранцем) выше среднего по стране. В условиях нарастающих негативных демографических тенденций (старение и снижение уровня рождаемости среди коренного населения Германии) развитие страны в первую очередь, связывают с иммиграционной ситуацией.

4. Несмотря на попытки выстроить единую иммиграционную политику на уровне Европейского Союза, поиск ответа на иммиграционные вызовы на практике происходит на национальном уровне. Кроме того, интеграция иммигрантов в принимающее общество в силу своей специфики решается в первую очередь на уровне национального государства. В этом смысле актуально рассмотрение опыта Германии как государства с наиболее выраженными иммиграционными процессами среди стран - членов ЕС.

1 Bericht der Beauftragten der Bundesregierung für Migration, Flüchtlinge und Integration über die Lage der Ausländerinnen und Ausländer in Deutschland. - Berlin: Die Beauftragte der Bundesregierung fur Migration, Flüchtlinge und Integration Die Beauftragte der Bundesregierung für Migration, Flüchtlinge und Integration. - (Juni 2010).-S. 356.

1 Денисенко М.Б., Хараева O.A., Чудиновских O.C. Организационное устройство миграционной политики в

раде стран Запада. Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада. - M.: Институт экономики переходного периода, 2003. - С. 135.

5. Иммиграционная политика Германии сочетает решение проблем приема' и интеграции немецких переселенцев, предоставления убежища беженцам и регулирования проблем внутренней миграции. В этом контексте иммиграционные стратегии Германии представляют интерес и могут быть полезными для России, которая с начала 1990-х гг., в связи с трансформациями на политической карте Европы, превратилась в активного участника иммиграционных процессов.

6. Иммиграционная политика Германии находится сегодня в начале нового этапа развития. Со вступлением в силу закона «Об иммиграции» 2005 г. на законодательном уровне закрепляется признание Германии страной с активной иммиграционной политикой, которой она de facto являлась с 1950-х гг., а интеграционное направление впервые становится приоритетной задачей для его развития.

7. Регулирование иммиграционных процессов в национальном государстве является предметом исследования различных научных направлений: экономической теории, географии, демографии, социологии, юриспруденции и др. Актуальным является обобщение результатов комплексного исследования с целью использования в политической практике регулирования иммиграционной проблематики на национальном уровне.

Степень разработанности темы. Актуальность проблем, связанных с современной иммиграционной ситуацией в Германии, безусловно, оказала влияние на изучение самого феномена иммиграции и государственной иммиграционной политики как в самой Германии, так и в других странах, в том числе и в России.

•Разработке теоретических проблем и подходов к миграции населения посвящены исследования В.А. Ионцева, Л.Л. Рыбаковского3. Вопросы формирования государственной иммиграционной политики, ее основные направления, этапы анализируются в исследовании О.Д. Воробьевой4. С позиций политологического анализа рассматриваются основные акторы государственной иммиграционной политики в работах А.Е. Шапарова5.

3 Ионцев В.А. Меэдународная миграция населения: теории и история изучения. - М.: Диалог-МГУ, 1999; Рыбаковский JJ.JI. Регионалыгый анализ миграций. - М., 1973; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - М., 1987; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения // Вып. 5: Стадии миграционного процесса. Приложение к журналу «Миграция в России». - М., 2001.

4 Воробьева О. Д. Миграция населения И Вып. 6: Миграционная политика. Приложение к журналу «Миграция в России». - М.: МАКС Пресс, 2001.

5 Шаларов А.Е. Акторы и механизмы формирования государственной иммиграционной политики развитых стран: автореф. дис. ... д-ра полит, наук. - М., 2010. - 53 е.; Шапаров А.Е. Иммиграционная политика как предмет политологического анализа // Вестник Поморского университета. -2010. -№3. - С. 55-60.

Среди авторитетных ученых, специализирующихся на проблемах этничности и национализма, следует выделить Р. Брубейкера, В. Малахова и В. Тишкова6, которые исследуют влияние национальных политических культур на формирование иммиграционной политики.

Среди специальных исследований, рассматривающих проблемы иммиграции в западноевропейских странах во второй половине XX в. и в современных условиях, необходимо выделить работы таких исследователей, как А.Е. Слука, М.А. Боровик и С.В. Рязанцев, А.Н. Сухов, С.А. Трыканова, И.Н. Молодикова, И. Алешковский, С. Хауг, Б. Дитц и др.7 В их работах в основном содержатся данные о численности иммигрантов, этапах иммиграции в Западную Европу, о проблемах, связанных с нелегальной иммиграцией.

В работе нашли применение исследования зарубежных и отечественных ученых В.А. Ионцева, И. Остроуха, Е. Шервуда, JI. Эльснера, В.А. Андреюк, С. Райсланда8, характеризующие эволюцию иммиграционной политики Германии путем выделения этапов и определенной периодизации. В работе В.А. Ионцева прослеживается эволюция иммиграционной политики Германии на примере германо-турецких связей в 1960-80-е гг.9 В исследованиях

6 Brubaker, R. Citizenship and Nationhood in France and Germany / R. Brubaker. - Cambridge: Harvard University Press, 1992; Малахов В. Этнизация феномена миграции в публичном дискурсе и институтах // Космополис, -

2004. - № 1 (7). - С. 56-69;- Тишков В. Забыть о нации // Сайт Иституга этнологии и антропологии РАН [Электронный ресурс]. URL: http://old.iea.ras.ru/Russian/personneI/Tishkov/forget.hUnl; Тишков В. Нация - это метафора // http://www.valeiytishkov.ru: персональная страница ученого В. Тишкова. [Электронный ресурс]. URL: http://valerytishkov.ni/cntnt/publikacii3/publikacii/naciya_et.html.

7 Слука А.Н. Основные особенности современных международных миграций населения капиталистического мира // Вестник Московского университета. Серия «География». - 1966. - № 6; Слука А.Е. Основные черты внутренних миграций населения в Западной Европе // Вестник Московского университета. Серия «География», — 1978. - № 6; Слука А.Е. Население Западной Европы: Воспроизводство, миграции, расселение, занятость. - М., 1984; Слука А.Е. Главные черты географии современных международных миграций населения // Вестник Московского университета. Серия «География». - 1988. - № 5; Слука А.Е. Важнейшие особенности динамики населения в современной Европе // Вестник Московского университета. Серия «География». -1994. — Кч 1; Западная Европа: проблемы рабочих-иммигрантов. Научно-аналитический обзор. - М., 1990.; Алешковский И. Иммиграционная политика и экономическое развитие стран принимающих мигрантов (на примере действия программы «Зеленая карта» в Германии) // Политика народонаселения: настоящее и будущее: Четвертые Валентеевские чтения: сборник докладов / ред. B.B. Елизаров, B.H. Архангельский. М.: МАКС Пресс,

2005. - С. 189-197; Рязанцев С.В. Опыт и проблемы регулирования миграционных потоков в странах Западной Европы. - М., 2001; Сухов А.Н., Трыканова С.А. Миграция в Европе и ее последствия: учеб. пособие. - M.: Флинта, 2008; Молодикова И.Н. Основные этапы и методы регулирования трудовой миграции в западноевропейских странах // Трудовая миграция в СНГ: социальные и экономические эффекты / отв. ред. Ж.А. Зай-ончковская. ~ М., 2003; Хауг С. Миграция из стран Центральной и Восточной Европы в Германию // Вып. 16: Тенденции международной миграции. Приложение к журналу «Миграция в России». - М.: МАКС Пресс, 2006; Dietz В. Ost-West-Migration nach Deutschland im Kontext der EU-Erweiterung // die Internet-Seite der Wochenzeitung «Das Parlament». - 2004 [Электронный ресурс]. URL: http://www.das-parlament.de/2004/05-06/Beilage/006.html.

' Ионцев В.А. Миграционная политика буржуазных государств. - М.: Знание, 1980; Остроух И., Шервуд Е. Проблемы иммиграции в ФРГ и динамика ее развития (1950-1990-е гг.) // Этнические проблемы и политика государств Европы: реферативный сборник. - М., 1999; Эльснер Л. Иностранные рабочие и миграционная политика в ФРГ (1955-1988 гг.) I! Миграция и мигранты в мире капитала: исторические судьбы и современное положение. - Киев: Наукова думка, 1990.

9 Ионцев В.А. Миграционная политика буржуазных государств. - М.: Знание, 1980.

В.А. Андреюк сформулированы границы формирования иммиграционной политики ФРГ на различных этапах и показана взаимосвязь этапов с внутренней ситуацией в ФРГ и ее политикой на международной арене10.

Вопросы сотрудничества Германии в сфере иммиграции и предоставления убежища на уровне государств Европейского Союза, проблемы формирования единой иммиграционной политики ЕС рассматриваются в работах широкого круга исследователей: О.Ю. Потемкиной, П.А. Судоплатова, К.Н. Лобанова, CA. Трыкановой и др.и

При изучении и анализе нормативно-правовых норм Германии в области регулирования иммиграции автор основывался на исследованиях таких ученых, как М.Б. Денисенко, O.A. Хараева и О.С. Чудиновских, С.П. Хома, M.JI. Тюр-кин, П. Полян, О. Дамаскин и др.12

В связи с тем, что в российской научной литературе, за редким исключением, мало изучены основные правовые категории иностранцев в Германии, различия между ними и привилегии (социальные и политические права), приобретаемые в рамках правовой категории, автор при изучении данной проблемы основывался в основном на немецкоязычной литературе и источниках. Среди авторов, специализирующихся на данном вопросе, следует выделить следующих: К. Баде, Ф. Бертш, С. Райсландт, У. Херберт и др.13

10 Андреюк В.Ю. Иммиграционная политика ФРГ на примере турецкой рабочей силы в 60-80-е гг. XX века: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1997; Андреюк В.Ю. Экономическая стратегия иммиграционной политики ФРГ в 60-80-е годы XX века: учебное пособие. - М.: Магистр, 1997; Von der «Gastaibeiter»-Anwerbung zum Zuwanderungsgesetz: Migrationsgeschehen und Zuwanderungspolitik in der Bundesrepublik // Bundeszentrale für politische Bildung, 2005. [Электронный ресурс]. URL: http://www.bpb.de/themen/6XDUPY,0,0, Von_der_GastaibeiterAnweAung_zum_Zuwanderungsgesetz.html.

" Потемкина О.Ю. Европейское пространство свободы, безопасности правопорядка: границы, содержание, механизмы. - М., 2002. - 79 е.; Судоплатов П.А. Миграционная политика стран Евросоюза. Научное издание Института социально-политических, исследований РАН. - М., 2006. - 31 е.; Лобанов К.Н. Проблема этнической толерантности в странах Западной Европы и ее новое содержание в условиях ужесточения иммиграционной политики Европейского Союза // Европа. -2004. Ноябрь - С. 8-13; Трыканова CA. Политико-правовые аспекты миграционной политики ЕС // Международное публичное и частное право. - 2004. - № 5 (20). - С. 31-33; Трыканова С.А. Правовове регулирование миграционной политики Европейского Союза: учебно-методическое пособие. - Рязань, 2006. - 80 с.

12 Дамаскин О. Новые правила иммиграции и шгтеграции в Германии // Обозреватель. - 2004. - № 11(178). -С. 19-28; Денисенко М.Б., Хараева O.A., Чудиновских О.С. Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада. - M.: Изд-во Институт экономики переходного периода, 2003; Тюркин М.Л. Миграционная система России: монография. - М.: Изд. дом «Стратегия», 2005; Хома С.П. Зарубежный опыт регулирования миграционных процессов. - М., 2004; Полян П. Опыт иммиграционной политики государства и положение иностранцев в Германии // Иммиграционная политика западных стран: Альтернативы для России / под ред. Г. Витковской. -M: Гендальф, 2002.

" Bade K.J. Zuwanderung und Integration in Deutschland // Magazine Deutschland. - 2008. - № 3; Bertsch F. Migration in Deutschland und Europa // Sozialpolitik Inter Nationes. - 2000. - № 11.; Herbert U. Geschichte der Ausländeipolitik in Deutschland. Saisonarbeiter, Zwangsarbeiter, Gastarbeiter, Flüchtlinge. - München,, 2001; Von der «Gastarbeiters-Anwerbung zum Zuwanderungsgesetz: Migrationsgeschehen und Zuwanderungspolitik in der Bundesrepublik // Bundeszentrale für politische Bildung. - 2005. [Электронный ресурс]. URL: http://www.bpb.de/themen/6XDUPY,0,0, Von_der_GastarbeiterAnwerbung^.zum_Zuwanderungsgesetz.html.

Аспекты, связанные с проблематикой интеграции мигрантов в немецкое общество, и рынок труда, а также теоретическое осмысление связанных с интеграцией концепций и категорий отражены в работах Г.В. Бажанова, Ш. Бейтца, В. Котельникова, Г. Менца, Ю. Могилевского, Т. Пуэ и других авторов14. Исследования Л.Д. Васильева и H.H. Ксендзык, Т.В. Жуковой посвящены месту иммигрантов в социальной структуре немецкого общества, социально-экономическому положению семей иностранных рабочих в 19701980-е гг.15 Проблемам социокультурной адаптации мигрантов посвящены работы С. Рязанцева, Л. Карачуриной, Т. Юдиной16.

Анализ использованных в исследовании работ позволяет сделать вывод о том, что изучение иммиграционной проблематики проводится в первую очередь в рамках социологии, демографии, географии и экономической теории. В меньшей степени исследован вопрос управления иммиграционными процессами в контексте политических наук.

Объектом диссертационного исследования выступает иммиграционная политика, проводимая руководством ФРГ и объединенной Германии в период с 1955 по 2010 г.

Предмет исследования - этапы формирования, основные направления и механизмы осуществления иммиграционной политики ФРГ и объединенной Германии.

Хронологические рамки исследования охватывают временной интервал с 1955 по 1990 г. (территория Западной Германии - ФРГ) и с 1990 по 2010 г. (территория объединенной Германии, включая новые федеральные земли).

14 Бажанов Г.В. Вынужденная миграция: проблемы социального обеспечения мигрантов и практика их решения на примере Германии 11 Сайт Северо-Кавказского технического университета [Электронный ресурс]. URL: http://studentncstu.r4'Science/articles/hs/07/socio/10.pdPfile_dowiiIoad; Котельников В. «Крепость Европа» в новую эпоху переселения народов // Сетевой проект «Русский Архипелаг». Альманах «Государство и антропоток» [Электронный ресурс]. URL: http://antropotok.archipelag.ru/text/a300.htm; Менц Г. «Полезные» гастарбайтеры, обременительные беженцы и вторая волна сокращения социальных расходов: связь между миграцией и государством всеобщего благосостояния // Прогнозис. - № 1(9). - 2007; Могилевский Ю. Новый реализм «иностранной политики» // Интернет-издание «Русская Германия». — 2006 [Электронный ресурс]. URL: http://w-ww.rg-rb.de/2006/16/ir_2.shtml; Пуэ Т. Социальная помощь для переселенцев и иностранцев из стран СНГ: пер. с нем. - Франкфурт-на-Майне, 1999; Beitz S. Ausländer in Deutschland // Sozialpolitik Inter Nationes. - 1997.-X« 17.

15 Васильева Л.Д., Ксендзык H.H. Формы общественно-политической жизни трудящихся-мигрантов 11 Миграция и мигранты в мире капитала: исторические судьбы и современное положение. - Киев: Наукова думка, 1990; Жукова Т.В. Судьбы семей иностранных рабочих в странах Западной Европы // Миграция и мигранты в мире капитала: исторические судьбы и современное положение. - Киев: Наукова думка, 1990.

16 Карачурина Л.Б. Германия: как управлять мигрантами // Современная Европа. - № 2. - 2009. Апр. - июнь. -С. 18-33; Рязанцев С.В. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. — Ставрополь, 2001. - 542 е.; Юдина Т.Н. О социологическом анализе миграционных процессов 11 Социологические исследования. - 2002. - № 10. - С. 102-109.

Следует подчеркнуть, что в задачи исследования не входит анализ иммиграционной политики Германской Демократической Республики (ГДР), поскольку иммиграционные потоки в Восточную Германию в указанные годы были крайне незначительными. На момент объединения Германии около 98 % иностранцев приходилось на ФРГ, в то время как на территории ГДР находилось только 1,5-2 % иностранцев.

Нижняя граница исследования обусловлена тем, что в 1955 г. правительство ФРГ заключает первое двустороннее соглашение о наборе и содействии трудоустройству иностранных рабочих (с Италией), положившее начало целенаправленной политики вербовки и приема трудовых мигрантов в Германии.

Верхняя граница исследования определяется тем, что активные иммиграционные процессы продолжают сегодня оставаться актуальными для Германии. Условно можно принять за таковую 2010 г., что обусловлено доступностью используемых актуальных источников и исследований по данной проблематике.

Целью исследования является комплексный анализ иммиграционной политики в ФРГ и объединенной Германии.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- раскрыть сущность иммиграционной политики, определить ее структуру и специфику;

- определить основные этапы иммиграционной политики в ФРГ (19551990 гг.) и объединенной Германии (1990-2010 гг.) и проследить их динамику;

- установить содержание и соотношение национального и наднационального (на уровне Европейского Союза) законодательства в регулировании иммиграционной политики в ФРГ и объединенной Германии;

- проанализировать комплекс нормативно-правовых актов, регулирующих репатриационные, иммиграционные процессы, а также процесс предоставления политического убежища в ФРГ и объединенной Германии;

- охарактеризовать основные институты, которые занимаются реализацией иммиграционной политики на практике, выделить распределение полномочий между уровнями власти по управлению иммиграционными процессами и интеграции иммигрантов в принимающее общество;

- исследовать практику интеграции иммигрантов в немецкое общество.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование иммиграционной политики в ФРГ и объединенной Германии изначально происходило

под влиянием этноцентричной концепции нации, что в процессе эволюции иммиграциошюй политики вступило в противоречие с требованиями экономики и демографическими угрозами, а также затормозило на десятилетия развитие интеграционного направления, в т.ч. доступа к гражданству лиц ненемецкого происхождения. В начале XXI в. это привело к пересмотру концепции этноцентричного государства, что нашло свое выражение в реформировании иммиграционного законодательства, смягчении «права крови» в вопросах гражданства.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей иммиграции и интеграции, проблем национализма.

Необходимо отметить, что проблемы иммиграции, а также иммиграционной политики являются предметом исследования различных отраслей наук. Значительный вклад в разработку теоретических проблем миграции населения внесла предлагаемая В.А. Ионцевым классификация основных подходов к изучению миграции, а также концепция трехстадийности миграционного процесса, разработанная Л.Л. Рыбаковским17. Использование теоретических моделей, представленных в исследованиях данных авторов, позволило проследить формирование иммиграционной политики Германии на всех стадиях иммиграционного процесса.

В работе важное место уделяется концепциям нации (Р. Брубейкер, В. Малахов, В. Тишков и др.18) и их влиянию на формирование иммиграционной политики. В контексте исследования акцент сделан на этноцентричный подход, который обусловлен исторически сложившимся пониманием нации в ряде национальных государств, в том числе в Германии.

Методологическую основу исследования, которую обусловили цели и задачи исследования, составляет система научных методик и подходов.

То обстоятельство, что предметом исследования явились проблемы, поставленные на стыке политологии, социологии, экономики, международного

" Ионцев В.А. Международная миграция населения: теории и история изучения. - М.: Диалог-МГУ, 1999; Рыбаковский ЛЛ. Региональный анализ миграций. - М, 1973; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - М., 1987; Рыбаковский ЛЛ, Миграция населения. Вып. 5: Стадии миграционного процесса. Приложение к журналу «Миграция в России». - М., 2001.

18 Brubaker, R. Citizenship and Nationhood in France and Germany / R. Brubaker. - Cambridge: Harvard University Press, 1992; Малахов В. Этнизация феномена миграции в публичном дискурсе и институтах // Космополис. -2004. - № 1 (7). - С. 56—69; Тишков В. Забыть о нации // Сайт Иститута этнологии и антропологии РАН [Электронный ресурс]. URL: http://old.iea.ras.ru/Russian/personnel/Tishkov/forget.html; Тишков В. Нация - это метафора // http://www.valerytishkov.ru: персональная страница ученого В. Тишкова [Электронный ресурс]. URL: http://valeTytishkov.ru/cntnt/publikacii3/publikacii/naciya_et.html.

права', демографии, этнографии, юриспруденции и других наук, предопределило использование в работе междисциплинарного подхода, который позволил на основе привлечения данных различных наук осуществить разносторонний анализ институциональных и правовых основ формирования иммиграционной политики в ФРГ и объединенной Германии.

Проблемно-хронологический подход позволил автору проследить развитие и изменение иммиграционной политики под влиянием политических и экономических явлений в их причинно-следственной взаимосвязи.

В связи с тем, что институализация иммиграционной политики происходит в контексте нормативного обеспечения, автором использован так же нормативный подход, изучена правовая база иммиграционной политики, нормативное обеспечение политического статуса различных категорий иммигрантов.

В диссертации используется структурно-функциональный подход, разработанный классиками социологии Т. Парсонсом, Д. Кингсли, Р. Мертоном, Дж. Йингером, Б. Малиновским, А. Рэдклифф-Браупом19. Он позволяет определить значение иммиграционных процессов в социуме европейских стран (на примере Германии) на основе функциональной интерпретации сообщества страа-экспортеров и стран - импортеров рабочей силы как системы взаимно обусловливающих элементов.

Большое место занимает статистический подход, использующий эмпирическую базу, представленную в различных государственных документах, законах, официальной статистике Германии в области иммиграции.

Наряду с этим в диссертации применяется прогностический подход, связанный с попыткой построения прогнозного сценария в отношении иммиграционной стратегии руководства Германии в ближайшем будущем.

Эмпирическая база включает следующие группы источников.

Данные аналитических исследований федеральных ведомств Германии20, которые предоставляют необходимый для апализа статистический материал:

" Парсонс Т. Современный взгляд на дюркгеймову теорию религии // Религия и общество: хрестоматия по социологии религии / сост. В.И. Гараджа и Е.Д. Ругкевич. - М,, 1996; Мергон Р. Явные и латентные функции // Структурно-функциональный анализ в социологии. - Вып. 1. - М., 1968; Малиновский Б. Магия, наука и религия. - М., 1998; Йингер Дж. М. Функциональный подход к религии // Религия и общество: хрестоматия по социологии религии / сост. В.И. Гараджа и Е.Д. Ругкевич. - М, 1996; Рэдклифф-Браун А. Структура и функция в примитивном обществе. - М., 2001.

20 Сайт уполномоченного федерального правительства по делам иностранцев, беженцев и интеграции http://wíVw.bundesreg¡eпmg.de/WeЬs/Breg/DE/Bradesгep^

Йлерт1юп.1ит1; сайт федерального министерства внутренних дел http://wvw.bmi.bund.de; сайт федерального статистического ведомства Германии http://www.destatis.de.

данные о количестве иммигрантов, их половозрастные характеристики, классификация по странам происхождения и др.

Законодательные акты ФРГ и объединенной Германии, относящиеся к исследуемой проблематике и ставшие определяющими в регулировании переселенческого, беженского, иммиграционного процессов21. Кроме того, были использованы учредительные договоры Европейского Союза, а также протоколы и декларации, прилагаемые к ним, правовые акты институтов ЕС, международные соглашения и конвенции между странами - членами ЕС, касающиеся иммиграционной политики в Европейском Союзе22.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Различия в сценариях формирования иммиграционной политики в национальных государствах обусловлены влиянием национальной политической культуры, основу которой может составлять модель этнонации или нации-согражданства. В ФРГ этническая модель нации, где гражданство основывается на «праве крови», изначально предопределила выбор модели регулирования иммиграции и интеграции иммигрантов и породила дискуссии вокруг многочисленных попыток изменить конституционные законодательные нормы, касающиеся вопросов предоставления гражданства.

2. Выделены 5 этапов формирования иммиграционной политики в ФРГ и объединенной Германии: 1) 1955-1973 гг.; 2) 1973 - конец 1970-х гг.; 3) 1980-е гг.; 4) конец 1980-х - вторая половина 1990-х гг.; 5) 1998-2010 гг. Критерием для выделения этапов служит изменение государственных приоритетов федерального правительства.

3. Установлено, что приоритетным в регулировании вопросов иммиграции и интеграции остается национальное законодательство. Определенный круг вопросов (регулирование, определение каналов, квот легальной иммиграции, процесс интеграции иммигрантов и др.) остается в исключительной компетенции государств - членов ЕС. Это обусловлено рядом объективных причин, среди них: ослабление суверенитета национального государства; угроза нелегальной иммиграции в условиях расширения ЕС и др.

4. Установлено, что правовые основы иммиграционной политики в Германии характеризуются глубокой проработанностью нормативно-правовой

21 Основной закон Федеративной Республики Германия от 23 мая 1949 г. (с последующими изменениями и дополнениями до 20 октября 1997 г.) // Конституции государств Европы: в 3 т. / под общ. ред. Л.А. Окунькова. - М.: Изд-во НОРМА, 2001. - Т. 1. - С. 565-636.

22 Европейский союз: прошлое, настоящее, будущее / под ред. проф. Ю.А. Борко. - М.: Интердиалект+, 1994-1999.-Т. 1-И, V.

базы, дифференцированным подходом к различным категориям иммигрантов и быстротой реагирования на перемены в ситуации. Принятие важнейших законодательных актов в конце XX - начале XXI в. (закон «Об иностранцах» 1990 г., «О гражданстве» 1999 г., «Об иммиграции» 2004 г.) наметило смену политического вектора на пути Германии от неофициальной к официально признанной «стране иммиграции».

5. Выявлено, что для институционального обеспечения иммиграционной политики характерна четкая структурированность органов, отвечающих за разработку, внедрение и реализацию на практике иммиграционной политики, жесткое разграничение функций, а также распределение нагрузки между тремя уровнями власти (федеральной, земельной и городской) и конкретными структурами: федеральными ведомствами и частными неправительственными организациями.

6. Политика интеграции иммигрантов в Германии носит, преимущественно, этнической характер, где доступ к гражданству ограничен «правом крови». Немецкое государство активно старается интегрировать лиц ненемецкого происхождения в принимающее общество и предоставляет им доступ к социальным и экономическим правам, при этом доступ к немецкому гражданству лимитируется, требуется подтверждение знания языка, культуры и истории государства. Только с начала 2000-х гг. наблюдается значительная либерализация интеграционной политики: применение «права почвы» в вопросах предоставления немецкого гражданства, проведение «интеграционных саммитов» (2006, 2007, 2008 гг.) и Германской исламской конференции (с 2006 г.) как доказательство диалога на равных между правительством и представителями иммигрантов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

V. Выделены пять этапов формирования иммиграционной политики Германии и определены причины изменения характера иммиграционной политики, состав и география иммиграционных потоков на каждом из этапов.

2. Проведен анализ основных правовых категорий иммигрантов (этнические переселенцы, беженцы, иммигранты), что позволило выделить, чем обусловлено предоставление национальным правительством привилегий во въезде в страну и интеграции немецких переселенцев по сравнению с другими категориями иммигрантов.

3. Проанализирован интеграционный аспект иммиграционной проблематики, который сравнительно мало изучен в российской политологической литературе. Выявлено, что характер интеграционной политики, в том числе доступ

к гражданству, во многом определяет этническая модель нации, присущая Германии, которая была законодательно «смягчена» только в начале XXI в.

Кроме того, автор вводит в политологический оборот ряд немецких источников и работ зарубежных политологов, которые до сих пор не использовались в отечественной науке.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование включает систематизацию знаний по проблемам регулирования иммиграции. Результаты диссертационного исследования могут быть рассмотрены в качестве основы для дальнейшего теоретического осмысления проблем регулирования иммиграционной политики. Проведенное исследование также создает предпосылки для постановки новых проблем, связанных с иммиграционной политикой.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что опыт Германии в области иммиграционного регулирования полезен для большинства европейских стран, с учетом различия их практики регулирования и выбора инструментов взаимодействия институтов миграционного регулирования на уровне федерального правительства и местном уровне для решения проблем, связанных с иммиграцией.

Выводы и прогностические модели исследования могут найти применение:

- при анализе современных иммиграционных процессов как в Европе, так и в России;

- при подготовке докладов и написании аналитических записок по регулированию иммиграционных потоков в других европейских странах или России и формированию рекомендаций и прогнозов в этой области с учетом опыта Германии;

- при подготовке тематических лекций и прохождении некоторых политологических дисциплин и разработке специальных курсов («Политическая регионалистика», «Политическое управление»).

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации получили апробацию в форме публикаций статей, тезисов в различных научных журналах и сборниках, выступлений и докладов на XXI, I (XXXIII), XXXII, III (XXXV), IV (XXXV), V (XXXVII) ежегодных международных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета (Кемерово, апрель 2004 г., апрель 2005 г., апрель 2006 г, апрель 2008 г., апрель 2009 г., апрель 2010 г.), ХЫ1 Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-

технический прогресс» (г. Новосибирск, апрель 2004 г.), научной конференции «Современные международные отношения и внешняя политика России» (Санкт-Петербург, март 2004 г.), Международной научно-практической конференции «HOMO LUDENS как отражение национальной культуры и социального варьирования языка» (Санкт-Петербург, апрель 2006 г.), Международной научной конференции «Политическое насилие в исторической памяти Германии и России» (Кемерово, сентябрь 2006 г.), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир в новое время» (Санкт-Петербург, апрель 2007).

Структура работы определяется поставленными целями и задачами исследования и включает введение, три основные главы, разделенные на семь параграфов, заключение, библиографический список, содержащий 251 наименование источников и литературы (в том числе 57 на иностранных языках), и приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, анализируется состояние научной разработанности проблемы, определяются цель и задачи, объект и предмет, гипотеза исследования, характеризуются теоретико-методологические основы и научная новизна полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов и сведения об апробации.

В первой главе «Государственная политика в сфере иммиграции как объект научного исследования» проводится анализ основных подходов, объясняющий феномен иммиграционной политики, и рассматривается практика осуществления иммиграционной политики на примере ФРГ и объединешюй Германии.

Параграф 1.1. «Иммиграционная политика как объект научного анализа» носит методологический характер, в нем рассматривается понятие «иммиграционная политика», определяются структура и специфика иммиграционной политики государства.

Автором уточняется, что государственное регулирование на практике распространяется преимущественно на процесс иммиграции населения, чем на эмиграцию. Иммиграционный процесс в данном случае выступает в качестве объекта управления со стороны государства.

Отмечается, что сущность понятия «иммиграционная политика» по-разному рассматривается в работах отечественных и зарубежных исследователей. Предметом рассмотрения отечественных исследователей является, как правило, понятие «миграционная политика», которая приобретает различную окраску в зависимости от понимания тем или иным исследователем термина «политика». В целом можно отметить, что в отечественной науке понятие миграционной политики рассматривается как тождественное с управлением иммиграционными процессами, где субъектом выступает государство. Таким образом, среди отечественных исследователей преобладают «государствоцентричные» подходы к определению миграционной политики.

В работах зарубежных исследователей четко разграничивается иммиграционное и эмиграционное направление политики. Трактовка иммиграционной политики зарубежными исследователями более многозначна. Одни исследователи (С. Стетгер и др.) определяют ее через систему мер (в первую очередь, контролирующих и ограничительных). Другие зарубежные исследователи (Д. Холифилд, А. Зольберг) указывают, что с усложнением субъектов регулирования и добавлением новых объектов иммиграционная политика становится процессом согласования интересов государства в области регулирования иммиграции на федеральном и региональном уровнях с интересами мигрантов, местного сообщества, политических и экономических элит, партий, общественных институтов.

С точки зрения исследуемой в работе практики управления иммиграционными процессами на национальном уровне под иммиграционной политикой понимается деятельность государственных органов и иных социальных институтов по выработке стратегических, а также тактических целей, связанных с решением в первую очередь демографических и экономических проблем, а также выбором средств их достижения путем обеспечения иммиграционного контроля, приема иммигрантов, их трудоустройства, адаптации и ограничения нежелательных мигрантов с учетом последствий данного явления.

В параграфе 1.2. «Эволюция иммиграционной политики Германии (1955— 2010 гг.)» проанализирован исторический опыт формирования иммиграционной политики в ФРГ и объединенной Германии середины XX - начала XXI в.

Формирование иммиграционной политики ФРГ происходило на протяжении следующих основных этапов:

1. Первый этап (1955-1973 гг.) характеризуется началом вербовки трудовых мигрантов (гастарбайтеров) из стран Южной Европы, Турции и ряда стран Африки на временной основе.

2. На втором этапе (1973 — конец 1970-х гг.) были свернуты программы найма «гастарбайтеров» и ограничено использование иностранного труда на территории ФРГ (политика «АгтоеЛ^орр 1973»); рестриктивные меры заложили основы для притока большого числа иммигрантов по линни воссоединения семей в 1970-е гг.

3. Третий этап (1980-е гг.) характеризуется развитием программ поддержки добровольной репатриации иммигрантов; введением мер, затрудняющих приезд членов семей иммигрантов, находившихся в ФРГ; развитием программ интеграции проживающих в ФРГ иностранцев.

4. На четвертый этап (конец 1980-х гг. - 1998 г.) приходится начало формирования иммиграционной политики объединенной Германии, которое характеризуется, с одной стороны, проведением рестриктивной политики в отношении беженцев, этнических переселенцев и нелегальных иммигрантов, с другой - дифференцированным, избирательным подходом к категории трудовых иммигрантов определенных специальностей из стран Центральной и Восточной Европы.

5. Начало пятого этапа (1998-2010 гг.) характеризуется кардинальным пересмотром иммиграционной политики. Характерным признаком этого стало конституционное закрепление «права почвы» наряду с существовавшим ранее «правом крови» в вопросах предоставления гражданства, закрепление дифференцированного подхода в отношении приема разлггчных категорий иммигрантов.

Немецкие власти лишь в 2005 г. на официальном уровне признали, что Германия является страной иммиграции, а иммиграционные процессы в значительной степени влияют на формирование германского общества и требуют особого государственного регулирования.

Во второй главе «Механизмы регулирования иммиграционных процессов в Германии» представлена характеристика инструментов реализации иммиграционной политики Германии: правовые основы и институциональная база.

В параграфе 2.¡.«Правовые основы иммиграционной политики Германии» проанализирован комплекс конституционных норм и законов, касающихся вопросов предоставления немецкого гражданства, регулирования вопросов

временного или постоянного пребывания в стране различных категорий иммигрантов.

Германия является ключевым игроком на поле европейской интеграции. В проведении своей иммиграционной политики она придерживается международных договоренностей в области иммиграции и иммиграционной политики, принятых на уровне институтов Европейского Союза. В то же время автор делает вывод, что, несмотря на предпринимаемые попытки «коммунитаризации» иммиграционной политики с помощью директив и рамочных соглашений на уровне институтов ЕС, национальное законодательство является приоритетным в регулировании условий въезда и вопросов пребывания иностранных граждан на территории Германии.

Правовые основы проведения иммиграционной политики характеризуются глубокой проработанностью, дифференцированным подходом к различным категориям иммигрантов.

За исследуемый период законодательное регулирование иммиграционного процесса претерпело существенные изменения, отразившие изменения курса в проведении иммиграционной политики:

1. Несмотря на приоритет приема немецких переселенцев и необходимость соблюдать международные договоренности о предоставлении убежища беженцам, значительный рост численности этих категорий мигрантов в конце 1980-х - начале 1990-х гг. привел к существенным рестриктивным изменениям в национальном законодательстве. Принятие закона «О преодолении последствий войны» и внесение изменений в Конституцию ФРГ в 1993 г. достигли своей цели - они ограничили потоки немецких переселенцев и беженцев в Германию. Эти изменения являются показательными с точки зрения быстроты реагирования на перемены в мире и стране, активизации иммиграционных потоков под влиянием геополитических изменений.

2. Закон «О гражданстве» 1999 г. дополнил «правом почвы» вопросы получения гражданства и тем самым внес существенные коррективы в правовые нормы о гражданстве. До принятия нового закона получение гражданства основывалось только на «праве крови», зафиксированного в конституции 1913 г., согласно которому немцем можно было только родиться, процедуры, позволяющие иностранцу получить немецкое гражданство, были крайне затруднительны.

3. Закон «Об иммиграции» 2004 г. отвечает на современные демографические и экономические угрозы. Иммиграционная политика

приобрела избирательный характер, где приоритет отдается трудовым и высококвалифицированным иммигрантам.

В конечном итоге, принципиальные законодательные изменения в области иммиграции позволили руководству страны на политическом уровне признать Германию страной иммиграции.

В параграфе 2.2. «Институциональная организация иммиграционной политики Германии» представлена характеристика основных институтов, ответственных за регулирование иммиграционных процессов и анализ распределения сфер ответственности между федеральным и региональным уровнями власти.

Для Германии характерна четкая структурированность органов, отвечающих за разработку, внедрение и реализацию на практике иммиграционной политики. В стране распространена трехуровневая структура распределения полномочий по регулированию вопросов размещения, последующего пребывания различных категорий мигрантов, интеграции, в том числе оказания финансовой помощи иностранцам. Структура включает федеральный (органы исполнительной власти), земельный и городской уровни власти, между которыми существует четко прописанное взаимодействие по широкому кругу вопросов, связанных с пребыванием мигрантов.

Анализ показал, что существенные изменения структуры органов, ответственных за проведение политики, произошли в 2000-е гг. Создание Федеральной службы миграции и проблем беженцев в качестве структурного подразделения министерства внутренних дел ФРГ (2002 г.) и повышение поста уполномоченного по делам миграции, беженцев и интеграции (2005 г.) до уровня государственного министра позволяют говорить о приоритете иммиграционного направления в политике федерального правительства.

В третьей главе «Интеграция как направление иммиграционной политики Германии» проанализированы вопросы включения иммигрантов в рынок труда и общество.

..В параграфе 3.1. «Интеграционная политика в 1970-2000-е гг.» выделены основные изменения в развитии интеграционного направления и причины, обусловившие эти изменения.

Анализ интеграционного направления показывает, что данная политика на современном этапе подчинена решению двух задач:

1) регулированию условий и процедур получешм гражданства для иммигрантов;

2) необходимости принятия мер по социально-политической интеграции иностранного населения в немецкое общество.

Характеристика иммиграционной политики в 1950-1960-е гг. показала нацеленность на активное привлечение трудовых иммигрантов, при отсутствии интеграционных программ. По мнению автора, это обусловлено несколькими причинами: во-первых, установками государственной программы привлечения трудовых иммигрантов, в основе которой ротационный принцип найма; во-вторых, доминирование вплоть до начала XXI в. этноцентричного подхода к пониманию нации, который не приемлет иммиграционного влияния на общество.

Отсутствие изначально интеграционного направления в иммиграционной политике оказало негативное влияние на развитие интеграционных практик в последующие годы и способствовало постепенному формированию в 1970— 1980-х гг. «новых меньшинств» в федеральных землях и городах ФРГ. В свою очередь, доминирование этноцентричного подхода в политической культуре сформировало на практике неравное распределение составляющих интеграции: приоритетной категорией для получения гражданства и социальных трансфертов являлись немецкие переселенцы, в отношении других категорий иммигрантов действовали ограничения.

В 1990-е гт. предпринимаются попытки реализации интеграционной политики в контексте мультикультурализма. Специфика немецкого варианта мультикультурализма заключается в интеграции без предложения иммигрантам гражданства. В результате проблема отсутствия доступа к гражданству и политическим правам большинства мигрантов, включая второе и третье поколение, введением политики мультикультурализма не решалась.

Активизации интеграционного направления в 2000-е гг. способствовали законодательные изменения, важнейших следствием которых стала либерализация интеграционной политики в отношении уже проживающих на территории государства лиц ненемецкого происхождения. Предпринятые меры позволяют говорить о том, что развитие интеграционной составляющей станет приоритетным направлением в будущем.

В параграфе 3.2. «Проблемы социальной адаптации и обеспечения иммигрантов» дается оценка уровня социального обеспечения мигрантов как одного из основных показателей успешной интеграции.

Проблема социального обеспечения (доступ на рынок труда, обеспечение жильем, гарантия получения социального пособия) играет наряду с решением

внутренней «интеграции» иммигрантов (язык, культура, религия) приоритетную роль для обеспечения включения мигрантов в принимающее общество.

Автор приходит к выводу, что немецкая система социального обеспечения построена таким образом, чтобы избежать рисков «нагрузки» на систему. С одной стороны, применяются меры по стимулированию занятости, вынуждающие иммигранта искать пути самообеспечения за счет поиска постоянного места работы. С другой - приоритет отдается квалифицированным иммигрантам, которые быстро интегрируются в рынок труда, не требуя больших затрат со стороны системы социального обеспечения.

•В заключении подведены итоги, сформулированы основные выводы по теме диссертационного исследования.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Скорняков И.А. Миграция как предпосылка социальных конфликтов /И. А. Скорняков, В.В. Желтое // Каспийский регион: политика, экономика, культура.4 (17). — Астрахань: Астраханский университет, 2008. -С. 10-17. -0,8 п.л./0,4 пл. (реферируемое издание).

2. Скорняков И.А. Эволюция законодательства в области регулирования репатриационных, иммиграционных и интеграционных процессов в ФРГ / И.А. Скорняков // Вестник Томского государственного университета. - № 327. - Томск: ТГУ, 2009. - С. 55-58. - 0,4 п.л. (реферируемое издание).

3. Скорняков И.А. Интеграционная политика ФРГ: выбор стратегии на современном этапе / И.А. Скорняков // Вестник Кемеровского государственного университета. —М1 (45). - Кемерово, 2011. - С. 115-120. - 0,4 п.л. (реферируемое издание).

4. Скорняков И.А. Научная, общественная и политическая дискуссия об иммиграции в Германии / И.А. Скорняков // Студент и научно-технический прогресс: материалы XLII Международной научной студенческой конференции: История. - Ч. 1. - Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2004. - С. 98-102. -0,25 п.л.

5. Скорняков И.А. Этапы миграционной политики в Германии (19502000 гг.). Сущность и динамика / И.А. Скорняков // Материалы научпой конференции, посвященной 10-летию факультета международных отношений

Санкт-Петербургского университета. - СПб.: Изд-во С.-Пстерб. ун-та, 2004. -С. 137-138.-0,3 п.л.

6. Скорняков И.А. Иммигранты в ФРГ: правовые аспекты / И.А. Скорняков // Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей. Материалы III (XXXV) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Вып. 9. - Т. 2. - Кемерово, 2008. -С. 229-232,-0,4 п.л.

7. Скорняков И.А. Интеграция иммигрантов как законодательная задача правительства ФРГ на современном этапе / И.А. Скорняков // Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей: материалы IV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Вып. 10, - Т. 1. - Кемерово, 2009. - С. 144-146. - 0,25 п.л.

8. Скорняков И.А. Государственная политика ФРГ в области иммиграции: этапы становления / И.А. Скорняков // Сборник материалов Двенадцатой Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир в новое время». - СПб.: СПбГУ, 2009. - С. 292-295. - 0,25 п.л.

9. Скорняков И.А. Проблемы социальной адаптации и обеспечения иммигрантов и практика их решения в Германии / И.А. Скорняков // Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей: материалы V (XXXVII) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Вып. 11. - Т. 1. - Кемерово, 2010. - С. 209-112.-0,25 п.л.

Подписано в печать 13.04.2011. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 138

Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-29-34