автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Императив гуманизма в биоэтике

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Желобов, Александр Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Императив гуманизма в биоэтике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Желобов, Александр Андреевич

Введение. 3

Глава I. Культурные предпосылки биоэтики. 16

1.1. Гуманизм ввременной культуре. 17

1. 2. Споры о гуманизме. Гуманизм и антропоцентризм23

Глава 2. Биоэтика как явлениевременной науки и культуры . 55

2. 1. Наука и культура - познавательные и аксиологические екты55

2.2. Биоэтика как наука и специфическая форма социокультурной коммуникации64

Глава 3. Социокультурные и антропологические основания биоэтики в их отношении к культуре гуманизма. 86

3.1. Гуманистические истоки теоретического обоснования биоэтики. 86

3.2. Философские вопросы биоэтики в контексте гуманитарной экспертизы. 96

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Желобов, Александр Андреевич

Актуальность темы диссертационного исследования определяется характером современной науки и культуры. Вместе с развитием естественных наук и техники сегодня все более возрастают не только возможности теоретического мышления о сущности человека, но и возможности самых широких и рискованных экспериментов над человеком, особенно опасных в условиях утраты «разумности бытия», некогда гарантировавшей разумность человеческой деятельности. В этих условиях антропологическая проблематика приобретает новое, поистине драматическое значение: с одной стороны, все яснее становится глубина антропологического кризиса, связанного с потерей человека как высшей ценности, с другой, - острее осознается необходимость поисков новых путей развития антропологического знания.

Одним из наиболее перспективных направлений представляется рассмотрение антропологических проблем в контексте такой новой, бурно развивающейся на стыке медицины и биологии, этики и философии, области знания, как биоэтика. Возникнув в начале 70-х годов XX в. в США из необходимости осмыслить достижения научно-технического прогресса в области медицины, открывавшие новые возможности в трансплантологии, генной инженерии, реаниматологии, в области репродукции человека и т.д., биоэтика вскоре вышла за пределы как самой медицинской науки, так и за рамки медицинской этики, ибо новейшие открытия в области биологии и медицины оказались способными изменить не только наши привычные, казавшиеся еще недавно незыблемыми представления о жизни и смерти, о норме и патологии, добре и зле, но и дальнейшее развитие жизни всего человеческого сообщества.

Привлекая в настоящее время пристальное внимание не только ученых различных специальностей и философов, но и широкие круги общественности, все более приобретая статус социального института современного общества, биоэтика остро нуждается в философском обосновании, в выявлении культурно-антропологических оснований ее фундаментальных принципов. Поскольку дальнейшее развитие биоэтики определяется существенным изменением ценностных ориентаций в сторону осознания необходимости гуманизации человеческой цивилизации, оказавшейся перед угрозой тотального уничтожения, в первую очередь, требует дальнейшей разработки само понятие гуманизма. Многозначность и неопределенность этого термина в настоящее время лишают его научной корректности и реальной содержательности, хотя именно гуманизм может выступить в качестве критерия оценки человеческой деятельности. Значимость биоэтики и обусловлена, в немалой степени, анализом конкретного проявления гуманизма в медицине.

Появление такой новой науки как биоэтика обусловлено необходимостью выявить характер взаимодействия современной науки и культуры, определяющего направленность практической деятельности человека и общества. Значение биоэтики далеко выходит за пределы собственно научной ценности. «Биоэтика символизирует собой принцип сострадания к живым существам. Это ярко проявляется в ее отношении к животным и к опытам на них. Способность обостренно воспринимать внутреннее состояние (и в том числе, конечно, страдание) другого существа - человека, животного, и, быть может, даже растения, вплоть до постановки себя на их место, обозначается в психологии как эмпатия. [.] Нет сомнения, что при-своем распространении биоэтика будет способствовать эмпатичности всей нашей культуры, способности глубоко понимать «другого» (представителя другой нации, расы, религии, другого биологического вида; наконец, с точки зрения лирика, даже камень или звезду), противостоящей доминированию отстраненного, холодного, рационалистического, безразличного и даже враждебного подхода к другому» или к «другим»».1

В данной работе представлена попытка рассмотреть и осмыслить связь биоэтики и гуманизма, представляющих собой концентрированное выражение и определенную «ценностную сетку» современной культуры

Проблема гуманизма тесно связана с проблемой определения статуса человека, с разработкой концепции человеческого достоинства. Вне решения этих проблем представляется невозможной реализация таких принципов биоэтики, как автономия пациента и информированное согласие. В немалой степени от понимания сущности человека зависит и сам тип взаимоотношений, устанавливаемых между врачом и пациентом.

Если биоэтику трактовать не узко медицински, а как широкую, философски глубокую дисциплину, то ее центральное звено - отношение к жизни и смерти. Жизнь понимается как высшая ценность, как самоценность. Поэтому и возникают проблемы, выходящие далеко за рамки прикладной медицинской этики, требующие глубокого философско-антропологического анализа, а именно отношение к жизни, животным, биоценозам, к биосфере в целом. Можно сказать, что, нуждаясь в философском обосновании, сама биоэтика стимулирует развитие философии, прежде всего философской антропологии, являясь «точкой роста философского знания».

Таким образом, актуальность диссертационной темы определяется, во-первых, местом биоэтики в культуре современного общества, и, во-вторых, значимостью биоэтического дискурса для формирования проблемного поля новых философско-антропологических исследований.

Степень разработанности проблем, поднимаемых в диссертации.

По мнению американского философа А. Джонсена (A. Jonsen) рождение биоэтики можно датировать 1961 годом - началом публичных дискуссий вокруг деятельности этического комитета при Центре «Искусственная почка»

1 Оческии А.В., КарташеваЕР. Интегративная биология и культура// Биология и культура / Под ред. И.К. Лисеева М., 2004. С.407-408. в г. Сиетл (США) . Однако сам термин «биоэтика» входит в научный оборот в США в 1970-е годы. Первоначально он был предложен американским врачом Ван Ренсселером Поттером (Van Rensselaer Potter) в книге «Биоэтика: мост в будущее» (1971) для обозначения особого варианта экологической этики. Основная идея Поттера сводилась к необходимости объединения усилий гуманитарных и биологических наук для решения проблем сохранения жизни на земле, учета долгосрочных последствий научно-технического прогресса (особенно в области биомедицинских технологий).

Новый импульс развитию биоэтики придали работы американского акушера и эмбриолога Андре Хеллегерса (Hellegers). Именно он начал использовать термин «биоэтика» для обозначения междисциплинарных исследований моральных проблем биомедицины, прежде всего связанных с необходимостью защиты достоинства и прав пациентов. Хеллегерс основал в 1971 г. Институт этики Кеннеди и создал первые образовательные курсы по биоэтике для врачей, философов и представителей других специальностей. Начиная с этого времени, биоэтика бурно развивается в США как междисциплинарная область знания, получая затем распространение в Западной Европе и во всем мире. Сегодня она обладает всеми чертами сложившейся и быстро развивающейся научной дисциплины: публикуется множество книг и учебников; в университетах и медицинских колледжах существуют кафедры биоэтики; организуются симпозиумы и конференции (прошло несколько Всемирных конгрессов по биоэтике), создаются новые национальные и межнациональные биоэтические организации. Биоэтика меняет сам характер научной деятельности, формируя новые социальные институты -этические комитеты.

Научно-теоретическое исследование биоэтики начинается в условиях СССР в 1980-е годы и связано, прежде всего, с освоением богатой западной

2Jonsen A.R. The Birth of Biotthics. - N.Y. 1998. Он же указывает, что развитие биоэтики идет, начиная с античности традиции биоэтических исследований. К настоящему времени осуществлен перевод на русский язык книг и известных учебных изданий по биоэтике и медицинской этике: Поттер В. Биоэтика - мост в будущее. Киев, 2002; Уиклер Д. и др. На грани жизни и смерти. Краткий очерк современной биоэтики в, США. М., 1989; Сгреччиа Е„ Тамбоне В. Биоэтика. М., 2002; Кэмбелл А., Джиллет Г., Джонс Г. Медицинская этика. Изд. 2-е, испр. М., 2005; Уильяме Дж. Р. Руководство по медицинской этике. М., 2006 и др. Целый ряд ученых, в их числе философы, этики, биологи, медики, правоведы, специально и постоянно занимаются проблемами биоэтики. По биоэтической проблематике защищены кандидатские и ряд докторских диссертаций {Кармазина Е.В. Современные философские концепции ценностных аспектов медицинской деятельности (На материале биоэтики). Автореф. к.ф.н. Томск, 1987; Иванюшкин. А.Я. Философские основания биомедицинской этики. Автореф. д.ф.н. М., 1990; Сшуянова. И.В Философско-методологический анализ актуальных проблем биоэтики. Автореф. д.ф.н. М., 1999; Ислалюва Н.Н. Формирование биоэтического мировоззрения: аспекты методологии. Автореф к.ф.н. Казань, 2000; Русакова Е.А. Философско-этические проблемы биомедицинских исследований. Автореф. к.ф.н. Саранск, 2002; Бирюкова М.В. Интеграция знаний в биоэтике. Автореф. к. ф.н.- Барнаул, 2004; Башилов Р.Н. Проблема социальной ответственности в дискурсе биоэтики. Автореф. к. ф н. Тверь, 2005; Загыртдинова Ф.Б. Философско-этический анализ проблем современной биомедицины (на примере республики Узбекистан). Автореф. д.ф.н. - Ташкент, 2005. Защищаются диссертации по биоэтике и представителями частных наук. В области медицины: Кононова С.К Биоэтические проблемы применения ДНК-диагностики моногенных заболеваний в' практике медико-генетической консультации в Якутии. Автореф. к.б.н. (Уфа, 2004). В области права: Седова Н.Н. Юридическая институализация субьектов биоэтики в правовом поле современной России. Автореф. д.юр. н. Р.-на-Д., 2005 и др.).

Общее философско-теоретическое и научное содержание биоэтики раскрывается в публикациях Р.Г. Апресяна, Е.П. Бартко, А.А. Гусейнова, А.Я. Иванюшкина, Л.П. Киященко, JI.B. Коноваловой, Ю.М. Лопухина, А.П. Огурцова, И.Н. Смирнова, П.Д. Тищенко, Б.Г. Юдина, Ю.М. Хрусталева, Т.И. Царегородцева, М.Я. Яровинского и др. Социокультурные, коммуникативные аспекты биэтики освещаются в работах А.П. Огурцова, И.В. Силуяновой, В.И. Петрова, Н.Н. Седовой, Б.Г. Юдина и др. Анализируемую в диссертации проблему искусственного прерывания беременности, вопросы статуса эмбриона рассматривают в различных аспектах А.Я. Иванюшкин, Л.В. Коновалова, Л.И. Корочкин, Г.Б. Романовский, В.Г. Шевченко, А.Н. Юсупова, Б.Г. Юдин и др. Проблема аборта широко представлена в публикациях представителей Русской православной церкви.

По философским проблемам биоэтики издан ряд коллективных монографий, реферативных сборников и сборников статей: Деонтология в медицине. В 2-х ТТ. / Под ред. Б.В.Петровского. М., 1988; Этика биомедицинских исследований. Реф. сб. / Отв. ред. Б.Г.Юдин, М., 1989; Биоэтика: проблемы и перспективы / Под ред. А.П Огурцова. М., 1992; Биоэтика. Реф. сб. М., 1993; Биомедицинская этика / Под ред. В.И.Покровского. М., 1997; Биоэтика: принципы, правила, проблемы / Отв. ред. Б.Г.Юдин. М., 1998; Коновалова Л.В. Прикладная этика: По материалам западной литературы. М., 1998. Вып. 1: Биоэтика и экоэтика; Комплексное междисциплинарное исследование человека. М., 2001; Философия биомедицинских исследований: Этос науки третьего тысячелетия / Под ред. Б.Г.Юдина. М., 2004 и др.

Начиная с 1990-х годов биоэтика в России получает широкое распространения уже как учебная дисциплина, появляется целый ряд объемных учебников и учебных пособий по биоэтике, биомедицине. См., напр.: Михайлова Е.П., Бартко А.И. Биомедицинская этика. Теория принципы, проблемы. 4.1. Теория и принципы биомедицинской этики. М., 1995. - 239 е., 4.2: Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. М.,1999. - 270 е.;

Введение в биоэтику/ Под ред. В.И.Бакмана, Л.М.Боргера. М., 1997; Введение в биоэтику. Учебное пособие / Под ред. Б.Г.Юдгша, П.Д.Тшценко. М., 1998. -384 е.; Введение в биоэтику / Под ред. В.Г.Горзенкова. М., 1998; Философия и биомедицинская этика. Пособие для студентов / Ред И.Б.Гардинер, В.Т.Куприй. СПб, 1998. — 106 е.; Власов В.В.Осиоъы современной биоэтики. Саратов, 1998; Яровипский М.Я. Лекции по курсу «Медицинская этика» (Биоэтика) Учебное пособие в 2-х ТТ.Вып.1: М., 1998 - 205 е.; Вып.2.- М., 2000. -251 е.; Козлова О.В., Липецкая С.Г. Биомедицинская этика. Учебное пособие. Часть 1. М., 2001. -215 е.; 4.2. М., 2001. - 240 е.; Орлов А.Н. Клиническая биоэтика: Учебное пособие. М., 2003. - 360 е.; Лопатин П.В., Кортаилева О.В. Учебник для вузов по специальности «Фармацея». М., 2005. - 240 е.; Шамов И.А. Биомедицинская этика: Учебник для медвузов. М., 2006. - 340 е.; Яровинсшй М.Я. Биомедицинская этика. Учебник. М., 2006. - 344 с. и др. В учебниках по этике появляются разделы, посвященные биоэтике: А.А.Гусейнов и Р.Г. Апресян (М.,1998), В:А. Канке (М.,2007), В.Н. Назаров (М., 2005), А.П. Скрипник, Н.В.Серова (М.,2007) и др. Периодически устраиваются обсуждения, «Круглые столы» на страницах таких академических журналов, как «Вопросы философии» и «Человек».

Между тем, при всем разнообразии публикаций по биоэтике практически отсутствуют философские работы, специально посвященные исследованию ее ценностного и философско-антропологического содержания. Не подвергнута системному анализу широко декларируемая тесная связь биоэтики с философией и культурой гуманизма. Хотя гуманистические традиции в культуре, отдельные вопросы гуманизма и антропоцентризма рассматриваются в ряде публикаций (А.С. Ахиезер, Г.С. Батищев, Г.В. Гивишвили, В.А. Кувакин, А.Г. Маслеев, И.Т. Фролов и др.) и широкое распространение получили идеи работ П. Куртца в рамках движения «Нового гуманизма» (Л.Е.Балашов, Г.В. Гивишвили, А.В. Кувакин и др.), однако антропологический поворот в постсоветском философском пространстве слабо отразился на углубленном исследовании гуманизма российскими авторами. Имеется лишь несколько монографических работ, специально посвященных философии и культурфилософии гуманизма, антропоцентризму (С.В. Бородавкин, В.Г. Губман, В.А. Кувакин, К.А. Сергеев, Т.Д. Федорова).

Таким образом, предпринятый анализ степени разработанности проблем биоэтики позволяет сделать вывод, что, несмотря на значительный интерес к данной проблематике, культурно-антропологические основания биоэтики до сих пор остаются неисследованными, однако потребность в этом существенно назрела.

Объект исследования - биоэтика в пространстве современной культуры. Предмет исследования — философско-антропологическое и ценностное содержание биоэтики.

Цели и задачи исследования. Основная цель данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного, всестороннего анализа биоэтического постнеклассического дискурса раскрыть культурно-антропологические основания биоэтики как целостную обоснованную систему с учетом специфики современного социокультурного контекста.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

• определить социокультурные предпосылки возникновения биоэтики;

• раскрыть содержание понятия гуманизм через анализ базовых принципов и ценностей гуманистического мировоззрения;

• выявить особенности исторических форм и моделей гуманизма, соотнеся их с антропоцентризмом, теоцентризмом, биоцентризмом и космизмом;

• показать особенности биоэтики как постнеклассической науки и формы социокультурной коммуникации;

• проанализировать проблему искусственного аборта как выражение философско-антропологического и ценностного содержания биоэтики;

• раскрыть принципы ненасилия и диалогизма в качестве системообразующих ценностных установок биоэтики;

• рассмотреть гуманистическую аксиологию в качестве теоретической основы биоэтики.

Теоретические источники и методология исследования.

Теоретическими источниками диссертации являются общефилософские работы, исследования по философии культуры, философской антропологии и философии науки. Исследование социокультурных и аксиологических аспектов познавательной деятельности, вопросов связи науки и культуры, в частности, биологии и культуры, опирается на работы П.П.Гайденко, В.Г.Иванова, Р.С.Карпинской, В.В.Лапицкого, В.П.Лекторского, А.С.Мамзина, Б.В.Маркова, В.Л.Обухова, А.П.Огурцова, В.В.Степина, В.И.Стрельченко, Б.Г.Юдина, И.Т.Фролова, В.С.Швырева и др. В целях более глубокого культурфилософского и культурантропологического анализа биоэтической проблематики используются труды С.С.Аверинцева, А.С.Ахиезера, М.М.Бахтина, В.С.Библера, А.Я.Гуревича, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана,

A.С.Кармина, И.С.Кона, Ю.М.Лотмана, Э.С.Маркаряна, Б.В.Маркова,

B.М.Межуева, Э.В.Соколова, Г.В.Стельмашука и других.

Особый интерес и методологическое значение для разработки тематики нашей диссертации имели труды тех российских авторов, где анализируются аксиологические и социокультурные аспекты познавательной деятельности: Фролов И.Л., Юдин Б.Г. Этика науки. М., 1986; Кравец А. С. Идеалы и идолы науки. Воронеж, 1993; Лапицкий В.В. Наука в системе культуры. Псков, 1994; Романовская Т.Е. Наука XIX-XX вв. в контексте истории культуры. М., 1995; Научные и ненаучные формы мышления. М., 1996; коллективная монография -Наука в культуре. М., 1998; Косарева Л.М. Рождение Науки Нового времени из духа культуры. М., 1997; Мамзин А. С. Биология в системе культуры. СПб., 1998; Социокультурный контекст науки. М., 1998. Проблемы ценностного статуса науки на рубеже XXI века. СПб., 1999. Яковлева Е.Ю. Научное и вненаучное знание. СПб., 2000; Белое В.А. Ценностное измерение науки. М., 2001.

Вышел завершающий 5-й том серии, задуманной Р.С.Карпинской, «Философский анализ оснований биологии» с характерным названием «Биология и культура» (М., 2004). В этом коллективном исследовании ряд статей специально посвящено вопросам взаимодействия научного знания и культурных ценностей, что указывает на осознание постнеклассической науки как особого типа социокультурной коммуникации.

Поскольку исследование связано с полидисциплинарной наукой, то привлекаются не только собственно философские и биоэтические исследования, но и труды по праву, биологии, медицинской деонтологии, медицине.

Методология диссертационного исследования определяется спецификой его предмета и поставленными в диссертации задачами. В работе используется комплексная научно-философская методология. Особое внимание уделено культурно-историческому и антропологическому подходам. В основе понимания рассмотренных в работе проблем лежит диалектический метод, что определят общий характер проведенного исследования.

Научная новина диссертационного исследования состоит в том, что:

• раскрыто содержание понятия гуманизм через выявление антропоцентризма в качестве его онтологического основания;

• определена роль гуманизма как систематизирующего принципа культурно-антропологических оснований биоэтики;

• обоснована правомерность рассмотрения гуманистической аксиологии в качестве теоретической основы биоэтики;

• проблема искусственного аборта рассмотрена как выражение философско-антропологического и ценностного содержания биоэтики;

• принципы ненасилия и диалогизма раскрыты в качестве системообразующих ценностных установок биоэтики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностной доминантой современной культуры выступает гуманизм, а его онтологическим основанием является антропоцентризм.

2. Теоретическое содержание биоэтики как феномена постнеклассической науки и определенного типа социокультурной коммуникации предстает концентрированным выражением проблем философской антропологии и философии культуры.

3. В качестве теоретического основания биоэтики выступает гуманистическая аксиология.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем

Работа обобщает и дополняет выводы и положения, содержащиеся в научно-теоретических исследованиях феномена биоэтики. Она развивает представление о биоэтике как выраженном явлении постнеклассической науки. Особое внимание уделено анализу ее социокультурых и философско-теоретических источников и оснований. В работе рассмотрены дискуссии о сущности гуманизма, дается развернутый анализ понятий гуманизм и антропоцентризм. Теоретические положения о биоэтике как целостном выражении философии и практики ненасилия, о биоэтике как феномене культуры, о влиянии гуманистических ценностей на характер развития науки и ее содержание могут быть использованы в дальнейших философско-теоретических исследованиях биоэтики и других социокультурных и антропологических проблем.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов, основных выводов и положений диссертации в практике преподавании философии культуры, философской антропологии, этики, религиоведения, истории и философии науки, культурологии, а так же в создании спецкурсов по отдельным проблемам философского знания, вопросам медицинской деотологии, права и др. Материал диссертации может быть использован при написании учебников, учебных пособий по различным

разделам философского знания. Широкий спектр возможностей практического использования исследования объективно обусловлен трансдисциплинарным (полидисциплинарным) характером биоэтики как науки и ее непосредственно практической направленностью как средства гуманитарной экспертизы человеческой жизнедеятельности. Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы диссертации изложены в сообщениях и докладах на российских и международных конференциях: Всероссийская конференция «Стратегия этической и эстетической рефлексии (СПб., 18-19 ноября 2005 г.); Международная научно-практическая конференция «Философия и право» (СПб., 28 февраля 2006 г.); XIII международная научная конференция «Ребенок в современном мире. Детство: социальные опасности и тревоги» (СПБ., 19-21 апреля 2006 г.); международная научно-практическая конференция «Х-е Царскосельские чтения» (г.Пушкин, 25-26 апреля 2006 г.); международная конференция «Философия XXI века» (СПб., 30 мая - 1 июня 2006 г.); Международная научная конференция «XI Царскосельские чтения» (г.Пушкин, 24-25 апреля 2007 г.). Кроме того, основные положения диссертации представлены автором в 8 публикациях, общим объемом 2,5 п.л. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и социологии Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина и рекомендована к защите.

Структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из Введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Объем диссертации 150 страниц. В списке литературы более 200 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Императив гуманизма в биоэтике"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало сложность и неоднозначность проблем, возникающих при разработке избранной тематики. Сам феномен биоэтики есть проявление особенностей взаимодействия науки и культуры, которые характеризуют, с одной стороны, современную науку как постнеклассисческую, а, с другой стороны, современную культуру, как культуру в состоянии, перманентного кризиса.

Получены следующие результаты и выводы. По главе I Обращение к гуманизму обусловлено тем очевидным значением и огромной ролью его идей, а также непосредственно социально-исторического движения, по крайней мере, в развитии европейского человечества. Гуманизм ныне декларируется как основной принцип в международном праве и документах ООН, начиная с «Декларации прав человека» (1948 г.). Российская^ Конституция в основу законодательства так же кладет принцип гуманизма. Однако, несмотря на свою распространенность, как показывает анализ, понятие гуманизма остается слишком широким и неоднозначным. Выяснено, что в отечественной науке только приступают к философскому обоснованию гуманизма и слышны призыва к созданию собственно философии гуманизма, включающей онтологию, гносеологию и антропологию гуманизма. За рубежом и у нас существует теоретический антигуманизм, указывающий на отрицательную роль гуманизма в истории и особенно в современную информационно-экологическую эпоху. В диссертации, на основе анализа дискуссий о гуманизме в российской литературе, делается вывод, что гуманизм отрицается, осознанно или неосознанно, по причине неприятия и критики антропоцентризма. В диссертации разделяется и проводится мысль, что, чаще всего антропоцентризм отторгается из-за его натуралистической трактовки. Нами делается вывод, что антропоцентризм является онтологическим основанием гуманизма и человеческой деятельности - вне антропоцентризма нет «человеческой» деятельности и без него немыслимо «нравственное отношение». Сам гуманизм как философия человека и «человечности», как определенная «ценностная сетка» культуры вне антропоцентризма так же невозможен. Анализ социокультурной значимости современного гуманизма показал, что гуманизм - глобальное мировоззрение современности, а гуманистическая культура является ценностной доминантой современной культуры, оказывая свое влияние на все элементы, сферы и «этажи» культуры как целостной системы, в том числе и на современную науку.

По главе II: Традиционные представления «классической науки» связывали науку с «миром истин», а культуру с «миром ценностей». В работе делается вывод, что чисто гносеологические мерки являются слишком «узкими» для характеристики знания и познания.

Наука так же, как и культура, причастна к «миру ценностей» - сам критерий научности знания «истина» является оценочным понятием. Для постнеклассической науки характерны праксиологическая направленность и формирование регулятивов научной деятельности, имеющих определенное ценностное основание. Культура и наука представляют собой противоречивое единство и соотносятся как органическая система и относительно самостоятельная подсистема.

Биоэтика как наука - трансдисциплинарная область знания и «философия трансцендентальности». В аксиологически-праксиологическом плане она -выражение философии и практикаи ненасилия. В широком смысле биоэтика включает в себя биомедицинские знания, диалогичную форму культуры, персоналистическую философию, теорию индивидуальности и отвергает насилие, «манипулятивное» отношение к живому в целом. Биоэтика -непосредственно практическая форма гуманитарной экспертизы - она поверяет деятельность человека и общества, прежде всего в сфере научного эксперимента и здравоохранения, на «человечность» в условиях неопределенности.

По главе III. Конец XX - начало XXI века характеризуется становлением цивилизации с относительно единой шкалой общечеловеческих духовных ценностей. Ее можно назвать экосоциумом, или экоинформационным обществом. Особое место в этой цивилизации принадлежит философии, науке и таким междисциплинарным областям, как биоэтика, которые призваны обеспечить основу экологизации и гуманизации общества.

Гуманизм, гуманистически ориентированная философия — теоретическое основание биоэтики. Биоэтика - феномен современной культуры и науки -«мост» между наукой- и культурой. Поиск научной истины «освещается» гуманистическим императивом: будет ли новое знание служить благу человечества, его интересам. Некорректность отказа от гуманистических ценностей особенно остро обнаружилась именно в области биомедицинских исследований. Становление биоэтики способствовало актуализации новой модели взаимоотношения врача и пациента, основанной на гуманистических ценностях - солидарность, сострадание, соучастие, диалого-коммуникативные интересы. В биоэтический дискурс вовлечены не только взаимоотношения «врач-пациент», а шире - «человек - человек профессионал», а затем и «Человек - Человек», «Человек - Природа», «Мир - человек». Отсюда необычайно актуализируется проблема насилия и его границ, проблема цели и средств\ — Формирование новой модели отношений дали толчок разработке и систематизации в начале 1970-х гг. XX века основных принципов биоэтики, в числе которых были включены не только принципы медицинской деонтологии «не навреди», «делай добро», но и ценности гуманизма. Биоэтика объединяет биологические знания и культурные ценности. Ее развитие' связано с динамикой биоэтической проблематики от эмпирического описания врачебной морали к философской рефлексии в сфере биомедицинских исследований. В биоэтике, наряду с развитием биомедицинских технологий формируется достаточно мощный пласт философских знаний, трансформирующих концептуальные основания традиционной модели биоэтики западного типа.

Более глубинная этика диалога, в сочетании с принципом информированного согласия заменяет, преобладающую в традиционной модели биоэтики, этику патернализма.

На анализе проблемы искусственного прерывания беременности показано, что вопросы биоэтики ничто иное, как философские вопросы, развернутые в контексте целей и задач гуманитарной экспертизы. Здесь четко видно, что биоэтика подвергает человеческую деятельность вообще (а научную деятельность как вмешательство в природу, как эксперимент, как манипуляции с жизнью, в особенности) гуманитарной экспертизе. Искусственный аборт — одна из «жертв», которую приносит человек своей неустроенности -социальной, культурной, антропологической. Биоэтика ставит вопрос о правомерности искусственного аборта как, прежде всего, социокультурную и антропологическую проблему. С какого момента начинается человек, личность? — этот вопрос, казалось бы, центральный в проблеме аборта. Но в работе показано, что, в конце концов, проблема не в эмбрионе, плоде и его судьбе, а в нас живущих. Тогда аборт — глубинная этико-психологическая, экзистенг{иальная проблема. Аборт выступает как проблема убийства, как форма преднамеренного насилия и предстает здесь предельно конкретизированным и драматизированным выражением проблемы цели и средств. Опасность заключается в переходе аборта в разряд обыденности, когда отказ от ребенка мотивирован случайностью, «несвоевременностью» его бытия, по ненадобности, по нехотению, по нежелании забот, тревог, боязни трудностей для себя и т.п.

Растущая безответственность современного человека связывается не только «абортивной культурой», но и распространением контрацепции (более «прогрессивный метод» фактической кастрации). Жизнь человеческого индивида становится все более случайной - она все более возникает по прихоти «манипулянтов» и «игроков». Жизнь человека уже не «священный дар природы», а продукт случая и субъективного произвола - она не обязательна.

Не владея- собой, человек-гедонист использует внешние средства, чтобы отгородить себя от природы, но сам оказывается на поводу природных влечений. Таким образом, аборт, как некое «жертвопришение» (и «вид контрацепции» - всего лишь, часть более широкой проблемы «манипулирования с природой»), порождает хаос чувств и сознания. И в этом хаосе, возможно, формируется антропологический тип бесчувственной чувственности и безучастной чувствительности.

Общий вывод: Биоэтика в пространстве современной культуры занимает особое место, определяемое ее трансдисциплинарным характером как научной дисциплины, ее статусом «трансцендентальной философии», ее праксиологической направленностью и глубокой связью с идеями и традициями гуманистической культуры. Биоэтика является ярким, «концентрированным» выражением проблем современной науки, философии, культуры в целом. Она выступает как «бродильный элемент» современной культуры. Гуманистически ориентированные биоэтические знания и практика способствуют разработке ценностей, целей и идеалов в оценке состояния жизни и перспектив ее развития. Биоэтика способствует формированию общечеловеческих регулятивов деятельности, придает импульс нравственно-правововому нормотворчеству. Она является выражением поисков в биохимических исследованиях и технологиях, современных тенденций функционирования научного знания о живых системах, диалога и взаимообогащения естественных наук и гуманитарного дискурса, нравственного оздоровления общества в направлении его гуманизации.

Таким образом, предельное ценностное основание биоэтической постановки вопросов — гуманизм и антропоцентризм. Именно это положение -основной результат проведенного нами исследования — в социокультурном и антропологическом аспектах биоэтика есть, прежде всего, феномен гуманистической культуры и философии, их порождение и выражение. Дальнейшие перспективы разработки тематики диссертации связаны с расширением и углублением анализа таких общефилософских проблем как сущность науки и культуры, с разработкой философско-антропололгического подхода в понимании гуманизма, уточнением особенностей науки и культуры современного типа. Необходимо расширение доказательной базы положения о биоэтике как концентрированном и конкретизированном проявлении проблем антропологии и культуры, как «сгустке» и «микрокосме» культурфилософии и философской антропологии. Требует дальнейшего анализа и процесс изменения характера биоэтики, утверждение ее трансдисциплинарного характера. Биоэтика это не только «философия жизни», философия отношения к живому, но, вероятно, это и отношение к «неживому», а, по большому счету, к природе в целом. И это положение правомерно, поскольку манипуляции с «неживой природой» непосредственно воздействуют и на «живую природу» - Природа есть единый организм, некая целостная система: «Физико-химический ход процесса является вполне сравнимым с ходом эволюции органической жизни: мы только выражаем его другими словами и понятиями, но внутренний смысл их один и тот же» (А.Е.Ферсман). Таким образом, биоэтика в широком смысле озабочена проблемой «Культура - Природа», где в центре внимания - вопрос их взаимодействия в аспекте интересов человека как такового (недаром, некоторые исследователи включают общие вопросы экологии в биоэтику).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Императив гуманизма в биоэтике"

На правах рукописи

Желобов Александр Андреевич

ИМПЕРАТИВ ГУМАНИЗМА В БИОЭТИКЕ (социокультурный и философско-антропологический аспекты)

Специальность 09. 00. 13 Религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук .

Санкт- Петербург 2008

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

Мочалова Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Мамзин Алексей Сергеевич

кандидат философских наук, доцент Зобова Мария Романовна

Ведущая организация: ГОУ ДПО "Санкт-Петербургская академия

постдипломного педагогического образования"

Защита состоится 2008 года в часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 800.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» (196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина

Автореферат разослан «_

2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологи, доцент

. Миняйло

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования определяется характером современной науки и культуры Вместе с развитием естественных наук и техники сегодня все более возрастают не только возможности теоретического мышления о сущности человека, но и возможности самых широких и рискованных экспериментов над человеком, особенно опасных в условиях утраты «разумности бытия», некогда гарантировавшей разумность человеческой деятельности В этих условиях антропологическая проблематика приобретает новое, поистине драматическое значение- с одной стороны, все яснее становится глубина антропологического кризиса, связанного с потерей человека как высшей ценности, с другой, - острее осознается необходимость поисков новых путей развития антропологического знания

Одним из наиболее перспективных направлений представляется рассмотрение антропологических проблем в контексте такой новой, бурно развивающейся на стыке медицины и биологии, этики и философии, области знания, как биоэтика Возникнув в начале 70-х годов XX в в США из^ необходимости осмыслить достижения научно-технического прогресса в области медицины, открывавшие новые возможности в трансплантологии, генной инженерии, реаниматологии, в области репродукции человека и т д, биоэтика вскоре вышла за пределы как самой медицинской науки, так и за рамки медицинской этики, ибо новейшие открытия в области биологии и медицины оказались способными изменить не только наши привычные, казавшиеся еще недавно незыблемыми представления о жизни и смерти, о норме и патологии, добре и зле, но и дальнейшее развитие жизни всего человеческого сообщества

Привлекая в настоящее время пристальное внимание не только ученых различных специальностей и философов, но и широкие круги общественности, все более приобретая статус социального института современного общества, биоэтика остро нуждается в философском обоснова-

нии, в выявлении культурно-антропологических оснований ее фундаментальных принципов Поскольку дальнейшее развитие биоэтики определяется существенным изменением ценностных ориентаций в сторону осознания необходимости гуманизации человеческой цивилизации, оказавшейся перед угрозой тотального уничтожения, в первую очередь, требует дальнейшей разработки само понятие гуманизма Многозначность и неопределенность этого термина в настоящее время лишают его научной корректности и реальной содержательности, хотя именно гуманизм может выступить в качестве критерия оценки человеческой деятельности Значимость биоэтики и обусловлена, в немалой степени, анализом конкретного проявления гуманизма в медицине

Проблема гуманизма тесно связана с проблемой определения статуса человека, с разработкой концепции человеческого достоинства Вне решения этих проблем представляется невозможной реализация таких принципов биоэтики, как автономия пациента и информированное согласие В немалой степени от понимания сущности человека зависит и сам тип взаимоотношений, устанавливаемых между врачом и пациентом

Если биоэтику трактовать не узко медицински, а как широкую, философски глубокую дисциплину, то ее центральное звено - отношение к жизни и смерти Жизнь понимается как высшая ценность, как самоценность Поэтому и возникают проблемы, выходящие далеко за рамки прикладной медицинской этики, требующие глубокого философско-антропологического анализа, а именно отношение к жизни, животным, биоценозам, к биосфере в целом Можно сказать, что, нуждаясь в философском обосновании, сама биоэтика стимулирует развитие философии, прежде всего философской антропологии, являясь «точкой роста философского знания»

Таким образом, актуальность диссертационной темы определяется, во-первых, местом биоэтики в культуре современного общества, и, во-вторых, значимостью биоэтического дискурса для формирования про-

блемного поля новых философско-антропологических исследований

Степень разработанности проблем, поднимаемых в диссертации.

По мнению американского философа А Джонсена (A Jonsen) рождение биоэтики можно датировать 1961 годом - началом публичных дискуссий вокруг деятельности этического комитета при Центре «Искусственная почка» в г Сиетл Однако сам термин «биоэтика» входит в научный оборот в США в 1970-е годы Первоначально он был предложен американским врачом Ван Ренсселером Поттером (Van Rensselaer Potter) в книге «Биоэтика мост в будущее» (1971) для обозначения особого варианта экологической этики Основная идея Поттера сводилась к необходимости объединения усилий гуманитарных и биологических наук для решения проблем сохранения жизни на земле, учета долгосрочных последствий научно-технического прогресса (особенно в области биомедицинских технологий)

Новый импульс развитию биоэтики придали работы американского акушера и эмбриолога Андре Хеллегерса (Hellegers) Именно он начал использовать термин «биоэтика» для обозначения междисциплинарных исследований моральных проблем биомедицины, прежде всего связанных с необходимостью защиты достоинства и прав пациентов Хеллегерс основал в 1971 г Институт этики Кеннеди и создал первые образовательные курсы по биоэтике для врачей, философов и представителей других специальностей Начиная с этого времени, биоэтика бурно развивается в США как междисциплинарная область знания, получая затем распространение в Западной Европе и во всем мире Сегодня она обладает всеми чертами сложившейся и быстро развивающейся научной дисциплины публикуется множество книг и учебников, в университетах и медицинских колледжах существуют кафедры биоэтики, организуются симпозиумы и конференции (прошло несколько Всемирных конгрессов по биоэтике), создаются новые национальные и межнациональные биоэтические организации Биоэтика меняет сам характер научной деятельности, формируя новые социальные институты - этические комитеты

Научно-теоретическое исследование биоэтики начинается в условиях СССР в 1980-е годы, и связано, прежде всего, с освоением богатой западной традиции биоэтических исследований В настоящее время целый ряд ученых, в их числе философы, этики, биологи, медики, правоведы, специально и постоянно занимаются проблемами биоэтики, по биоэтической проблематике защищены кандидатские и ряд докторских диссертаций Общее философско-теоретическое и научное содержание биоэтики раскрывается в публикациях РГ Апресяна, ЕП Бартко, А А Гусейнова, А Я Иванюшкина, ЛП Кия-щенко, Л В Коноваловой, Ю М Лопухина, А П Огурцова, И Н Смирнова, П Д Тищенко, Б Г Юдина, Ю М Хрусталева, Т И Царегородцева, М Я Яровинского и др Социокультурные, коммуникативные аспекты биэтики освещаются в работах А П Огурцова, И В Силуяновой, В И Петрова, Н Н Седовой, Б Г Юдина и др Анализируемую в диссертации проблему искусственного прерывания беременности, вопросы статуса эмбриона рассматривают в различных аспектах А Я Иванюшкин, Л В Коновалова, Л И Корочкин, Г Б Романовский, В Г Шевченко, А Н Юсупова, Б Г Юдин и др Проблема аборта широко представлена в публикациях представителей Русской православной церкви

По философским проблемам биоэтики издан ряд коллективных монографий, реферативных сборников и сборников статей Периодически устраиваются обсуждения, «Круглые столы» на страницах таких академических журналов, как «Вопросы философии» и «Человек» Начиная с 1990-х годов, издаются многочисленные учебники и учебные пособия по биоэтике, а в учебниках по этике появляются разделы, посвященные биоэтике

Между тем, при всем разнообразии публикаций по биоэтике практически отсутствуют философские работы, специально посвященные исследованию ее ценностного и философско-антропологического содержания Не подвергнута системному анализу широко декларируемая тесная связь биоэтики с философией и культурой гуманизма Хотя гуманистические традиции в культуре, отдельные вопросы гуманизма и антрцоцентризма рассматриваются в

ряде публикаций (А С Ахиезер, Г С Батищев, Г В Гивишвили, В А Кува-кин, А.Г Маслеев, И Т Фролов и др) и широкое распространение получили идеи работ П Куртца в рамках движения «Нового гуманизма» (Л Е Балашов, Г В Гивишвили, А В Кувакин и др ), однако антропологический поворот в постсоветском философском пространстве слабо отразился на углубленном исследовании гуманизма российскими авторами - имеется лишь несколько монографических работ, специально посвященных философии и культурфи-лософии гуманизма, антропоцентризму (С В Бородавкин, В Г Губман, В.А Кувакин, К А Сергеев, Т Д Федорова)

Таким образом, предпринятый анализ степени разработанности проблем биоэтики позволяет сделать вывод, что, несмотря на значительный интерес к данной проблематике, культурно-антропологические основания биоэтики до сих пор остаются неисследованными, однако потребность в этом существенно назрела

Объект исследования - биоэтика в пространстве современной культуры

Предмет исследования - философско-антропологическое и ценностное содержание биоэтики

Цели и задачи исследования. Основная цель данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного, всестороннего анализа биоэтического постнеклассического дискурса раскрыть культурно-антропологические основания биоэтики как целостную обоснованную систему с учетом специфики современного социокультурного контекста

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач

• определить социокультурные предпосылки возникновения биоэтики,

• раскрыть содержание понятия гуманизм через анализ базовых принципов и ценностей гуманистического мировоззрения,

• выявить особенности исторических форм и моделей гуманизма, соот-

неся их с антропоцентризмом, теоцентризмом, биоцентризмом и космизмом,

• показать особенности биоэтики как постнеклассической науки и формы социокультурной коммуникации,

• проанализировать проблему искусственного аборта как выражение философско-антропологического и ценностного содержания биоэтики;

• раскрыть принципы ненасилия и диалогизма в качестве системообразующих ценностных установок биоэтики,

• рассмотреть гуманистическую аксиологию в качестве теоретической основы биоэтики

Теоретические источники и методология исследования. Теоретическими источниками диссертации являются общефилософские работы, исследования по философии культуры, философской антропологии и философии науки. Исследование социокультурных и аксиологических аспектов познавательной деятельности, вопросов связи науки и культуры, в частности, биологии и культуры, опирается на работы П П Гайденко, В Г Иванова, Р С Карпинской, В В Лапицкого, В П Лекторского, А С Мамзина, Б В Маркова, В Л Обухова, А П Огурцова, В В Степина, В И Стрельченко, Б Г Юдина, И Т Фролова, В С Швырева и др В целях более глубокого куль-турфилософского и культурантропологического анализа биоэтической проблематики используются труды С С Аверинцева, А С Ахиезера, М М Бахтина, В С Библера, А Я Гуревича, С Н Иконниковой, М С.Кагана, А С Кармина, И С Кона, Ю М Лотмана, Э С Маркаряна, Б В Маркова, В М Межуева, Э В Соколова, Г В Стельмашука и других Поскольку исследование связано с полидисциплинарной наукой, то привлекаются не только собственно философские и биоэтические исследования, но и труды по праву, биологии, медицинской деонтологии, медицине

Методология диссертационного исследования определяется спецификой его предмета и поставленными в диссертации задачами В работе используется комплексная научно-философская методология Особое внимание

уделено культурно-историческому и антропологическому подходам В основе понимания рассмотренных в работе проблем лежит диалектический метод, что определят общий характер проведенного исследования

Научная новина диссертационного исследования состоит в том, что

• раскрыто содержание понятия гуманизм через выявление антропоцентризма в качестве его онтологического основания,

• определена роль гуманизма как систематизирующего принципа культурно-антропологических оснований биоэтики,

• обоснована правомерность рассмотрения гуманистической аксиологии в качестве теоретической основы биоэтики,

• проблема искусственного аборта рассмотрена как выражение фило-софско-антропологического и ценностного содержания биоэтики,

• принципы ненасилия и диалогизма раскрыты в качестве системообразующих ценностных установок биоэтики

Положения, выносимые на защиту:

1 Ценностной доминантой современной культуры выступает гуманизм, а его онтологическим основанием является антропоцентризм 2. Теоретическое содержание биоэтики как феномена постнеклассической науки и определенного типа социокультурной коммуникации предстает концентрированным выражением проблем философской антропологии и философии культуры

3 В качестве теоретического основания биоэтики выступает гуманистическая аксиология

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что работа обобщает и дополняет выводы и положения, содержащиеся в научно-теоретических исследованиях феномена биоэтики Раскрывая социокльтур-ные и философско-антропологические основания биоэтики и аргументируя правомерность рассмотрения гуманистической аксиологии в качестве теоретической основы биоэтики, диссертационное исследование углубляет понимание природы постнеклассической науки и позволяет обосновать решаю-

9

щее влияние гуманистических ценностей на характер современной культуры

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов, основных выводов и положений диссертации в практике преподавания философии культуры, философской антропологии, этики, религиоведения, истории и философии науки, культурологии, а так же в создании спецкурсов по отдельным проблемам философского знания, вопросам медицинской деонтологии, права и др Материал диссертации может быть использован при написании учебников, учебных пособий по различным разделам философского знания Широкий спектр возможностей практического использования исследования объективно обусловлен полидисциплинарным характером биоэтики и ее непосредственно практической направленностью как средства гуманитарной экспертизы человеческой жизнедеятельности

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в сообщениях и докладах на российских и международных конференциях Всероссийская конференция «Стратегия этической и эстетической рефлексии (СПб , 18-19 ноября 2005 г), Международная научно-практическая конференция «Философия и право» (СПб, 28 февраля

2006 г ), XIII международная научная конференция «Ребенок в современном мире Детство, социальные опасности и тревоги» (СПБ, 19-21 апреля 2006 г), международная научно-практическая конференция «X Царскосельские чтения» (г. Пушкин, 25-26 апреля 2006 г), международная конференция «Философия XXI века» (СПб , 30 мая - 1 июня 2006 г ), Международная научная конференция «XI Царскосельские чтения» (г Пушкин, 24-25 апреля

2007 г) Кроме того, основные положения диссертации представлены автором в 8 публикациях

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы (более 200 наименований)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируется проблема и оценивается степень ее разработанности, раскрываются цель, объект, предмет, задачи, методология исследования, определяется научная новизна, а также теоретическое и практическое значение исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Культурные предпосылки биоэтики» выявляются мировоззренческие и ценностные предпосылки биоэтики в культуре, раскрывается культурная значимость современного гуманизма, дан анализ дискуссионного вопроса о сущности гуманизма и антропоцентризма, показан необходимый характер их взаимосвязи

В первом параграфе «Гуманизм в современной культуре» гуманизм рассматривается в системе культуры, выявляются особенности его бытия в культуре, значение ценностей гуманизма для современной культуры

Гуманизм как феномен культуры представляет собой не только мировоззрение, но и систему ценностей, стиль мышления и познания Гуманизм как система духовных ценностей, в которой приоритет человека является определяющим, становится одним из центральных понятий в философии, науке, культуре в целом Гуманизм провозглашается и как политический принцип развития общества

Поток социально значимых форм выражения гуманизма начался уже с начала XX века Сейчас гуманизм приобретает общечеловеческий характер, сталкиваясь с проблемами, для решения которых требуется объединение усилий всего человечества На рубеже 1999 — 2000 гг. вышел в свет «Гуманистический манифест 2000 Призыв к новому планетарному гуманизму» Его поддержали и подписали многие ученые и общественные деятели, различные демократические и правозащитные организации Среди множества организаций гуманистов особое место принадлежит Международному гуманистическому и этическому союзу, основанному в 1952 году в Амстердаме и объединяющему сегодня национальные движения гу-

манистов более 35 стран мира В России в 1995 году сформировалась негосударственная организация «Российское гуманистическое общество», поставившее себе целью развитие и поддержку идей этого мировоззрения.

Гуманизм как общественное явление значимый элемент гражданского общества почти всех демократических стран мира Гуманизм стал феноменом не только европейской цивилизации, но и всего человечества Анализ показывает, что гуманизм предстает не только глобальным мировоззрением современности, но является ценностной доминантой культуры Пронизывая и охватывая все ее «этажи», сферы и элементы, гуманизм вовлекает в гуманистический дискурс и науку, которая, порождая социокультурные проблемы, в свою очередь, стимулирует развитие гуманистической мысли.

Во втором параграфе «Споры о гуманизме. Гуманизм и антропоцентризм» рассматриваются современный гуманизм, представленный в российской литературе, анализируется критика гуманизма и антропоцентризма, поднимается вопрос о правде антропоцентризма, о слабости разработки философии гуманизма в отечественной литературе

Идеи гуманизма еще в XIX веке подвергаются всестороннему сомнению, а в XX веке происходит утеря единого смысла понятия В параграфе показано, что важнейшее значение в интерпретации гуманизма имеет понимание сущности антропоцентризма Но специально вопрос о взаимосвязи понятий гуманизм и антропоцентризм в литературе не раскрывается и ясно не ставится В критике гуманизма широко представлена мысль о гибельности для человечества замены теоцентризма антропоцентризмом Однако, несводимость гуманизма к антропоцентризму, отказ от абсолютного космополитизма и пацифизма — характерные особенности современного гуманизма Неоднозначная трактовка гуманизма, широко и резко представлена в российской философской литературе, средствах массовой информации, общественной мысли в целом Здесь мы можем наблюдать, как приятие гуманизма, так и его критику, и его отрицание, прежде всего из-за неприятия антропоцентризма, лежащего в его основании Лишь в нескольких монографиях поня-

тию «антропоцентризм» уделено внимание в его отношении к гуманизму как таковому (К С Сергеев, А Г Маслеев, Т.Д Федорова) В «постперестроечное» время монографические труды российских авторов о непосредственно гуманизме также единичны (Ю Г Волков, Г Б Гивишвили, В А Кувакин, В А.Рыбин), несмотря на явный всплеск публикаций о гуманизме

Важно то, что сейчас сосуществуют различные понимания гуманизма и антропоцентризма. Мы редко обнаружим откровенных отрицателей идеи гуманизма, но чаще видим отрицательное отношение к антропоцентризму Признание гуманизмом, что «человек - высшая ценность» и утверждение наличия «общечеловеческих ценностей» являются исходным основанием критики гуманистического мировоззрения и его неприятия Отвергаются именно антропоцентризм и идея единства человечества

Неприятие антропоцентризма исходит из своеобразной интерпретации принципа «служения целому», ведущей, если быть до конца последовательным, к отрицанию гуманизма Теряя свою антропоцентрическую направленность, гуманизм теряет самое свое существо В тоже время, любое не антропоцентрическое мировоззрение выносит человека «за скобки» бытия

Современная концепция гуманизма предполагает раскрытие связи гуманизма с идеей ненасилия, обнажает существо гуманизма, как «философии человечности» и помогает увидеть в отношении к ненасилию объективный критерий его исторического развития как идеи и общественного движения. Имеются различного рода попытки наметить направления в построении теории гуманизма как философской системы (С В Бородавкин, Т Д Федорова, Ф Цанн-кай-си) Жизненно актуально то обстоятельство, что именно гуманизм - принцип, который объединяет 2 мировоззрения - философское и религиозное - в понимании ценности жизни Почему, в частности, и возможна биоэтика как наука, реально функционирующая в различных типах культуры Гуманизм — это философское мировоззрение в его проекции на человека. А причиной провозглашаемого «кризиса гуманизма» в современной культуре является в известной мере натуралистически понятый антропоцентризм Гу-

манизм, как и «нравственное отношение» вообще, невозможен в отрыве от антропоцентризма, который является, по сути, его онтологическим основанием

Во второй главе «Биоэтика как явление современной науки и культуры» раскрыты особенности познавательной и ценностной сторон культуры, противоречивое единство науки и культуры, изложен предмет биоэтики, ее основные принципы, выявляются характерные черты биоэтики как концентрированного выражения современного типа научного знания, имеющего выраженную праксиологическую направленность

В первом параграфе «Наука и культура - познавательные и ценностные аспекты» рассмотрен вопрос о познавательной и ценностной составляющих культуры и науки, что позволило выявить основания их относительного единства и существенного различия

Существует стойкая традиция резкого разграничения научного познания и культуры. Анализ показал, что резкое противопоставление субъективного объективному, знаний и волеизлияний приводит к выводу, в сущности, внеисторическому, что до возникновения научного знания человечество не обладало вообще никакой истиной Ненаучные формы знаний не подчинены всецело познавательной функции - она является у них побочной, опосредованной, а, порой, и случайной Вопрос в том — могут ли ценностные формы отражения, познавать мир специфическими, отличными от науки способами Проводится тезис о несостоятельности представления о «рядоположенности» форм общественного сознания, подчеркивается не только их взаимодействие и взаимосвязь, но и их единство Раскрывается верность положения о том, что «отношения культуры и науки являются в известном смысле отношениями целого и части или, точнее сказать, отношениями сложной органической системы и ее самостоятельных подсистем» (А С Мамзин)

Философия строит «мост», где осуществляется «встреча» истины и ценности, где наука проявляет свою сущностную связь с целостным телом культуры Вне философии нормы и идеалы культуры, составляющие ее (культу-

ры) внутренний смысл, не могут быть рационально постигнуты.

Второй параграф «Биоэтика - постнекласическая наука и современная форма социокультурной коммуникации» раскрывает предметную область биоэтики как науки, ее связь с культурой в целом, выявляет ее особенности как современного научного знания

Переход к постиндустриальному обществу резко расширил представления о живом и увеличил возможности манипуляций с ним В 1970-е гг создается новая наука - биоэтика, генетически связанная с медицинской деонтологией Однако вопрос о предметной области биоэтики остается неоднозначным По Э Сгреччу и В Тамбоне, биоэтика представлена тремя видами Общая биоэтика - философия морали, Специальная биоэтика -анализ центральных вопросов аналитической биоэтики (аборт, эвтаназия, генная инженерия, клиническое экспериментирование и т д), Клиническая биоэтика, или биоэтика решений - анализ конкретных случаев врачебной и клинической практики Биоэтика как «новая наука о милосердии» (Л В Коновалова) на первое место по значимости ставит такие проблемы как эвтаназия, новый критерий смерти, аборт, трансплантация органов, вопросы, где особенно четко выявляется наша подлинная гуманность Биоэтика - не часть медицинской этики, а новый, может быть самый глубинный пласт философской антропологии и этики Новые тенденции в биоэтике связанны со сменой парадигм с юридической на этико-антропологическую Биоэтика не только новая область знания и познания - биоэтику следует понимать и как «формирующийся социальный институт современного общества» (Б Г Юдин) Во второй половине XX века происходит острое столкновения этических принципов классической науки с практикой необычного науко-применения, а научной эмпирии с наличием в обществе различных систем ценностей Возникает потребность в общечеловеческих регуляторах человеческой активности Диалогичная по своему существу «культура гуманизма» дает основу и возможность поиска решений данной проблемы.

Биоэтика ясно и определенно ставит вопрос «Возможен ли диалог меж-

ду носителями разного типа культуры и рациональностей9» и выступает критерием моральной зрелости культуры и общества как «наука о самоценности жизни» и «новая идеология здравоохранения» (Ю М Хрусталев, 2004) Биоэтика возникла и развивается в ситуации «де-централизации ценностного мира». Отсюда резонно замечание П Д.Тшценко, что биоэтикой целесообразно назвать этику гражданского взаимодействия профессионалов и непрофессионалов

Хотя во многих публикациях суживается в определении предмет биоэтики, но сама структура подачи материала подталкивает к толкованию биоэтики расширительно как философии и практики ненасилия Складывается также взгляд на биоэтику как «философию трансдисциплинарности» Биоэтика ставит проблему «принятия решения» в условиях неопределенности научной, рациональной, моральной, дефицита «достаточных оснований» для принятия ответственного решения В таком понимании биоэтика включает в свою предметную область проблему отношения ко всему живому

Производство научного знания на современном этапе - это «гибрид фундаментальных исследований, ориентированных на познание истины, и исследований, прагматически ориентированных на получение полезного эффекта» (Л П Киященко, 2005) В этом новом способе производства знания возникает рефлексия на ценностные установки, которая реализуется через трансдисциплинарные механизмы нормативного оформления научных практик Биоэтика диалогизирует и конкретизирует традиционные проблемы, необыкновенно актуализируя их именно в антропологическом плане

Биоэтика - яркий тип современной «постнеклассической» науки, где «делание» доопределяется коммуникативными практиками достижения общезначимого по договоренности решения В современных условиях существенно важен взгляд на науку как определенный тип социокультурной коммуникации Традиционно научное сообщество исходило из представления о выделенности науки во всей культуре Именно в 1960-70 гг начинает оспариваться пиетет науки Возникает и развивается антисциентическое движе-

ние Важно то, что это движение поставило во главу угла знание, понятое как коммуникация, выделив существенную особенность постнеклассической науки Биоэтика является научно-практической формой реализации диалога культуры и науки в интересах человека Она - порождение необходимости развития особого типа диалогичной культуры - толерантности к неопределенности и способности выбора поведения в ситуации неопределенности На первый план выдвигается вопрос о «человечности» деяния Биоэтика находится в центре круга этих проблем, и выступает научным основанием гуманитарной экспертизы

В третьей главе «Социокультурные и антропологичские основания биоэтики в их отношении к культуре гуманизма выясняется характер связи биоэтики и гуманистических ценностей современной культуры, раскрываются теоретические основания биоэтики На анализе конкретной проблемы искусственного аборта «проигрываются» основные философские вопросы биоэтики, представлен социокультурный и антропологический «срез» предметной области биоэтики в целом в ее отношении к миру ценностей

В первом параграфе «Гуманистические истоки обоснования биоэтики» уточняется философско-теоретического основания биоэтики Биоэтика на место различных форм принуждения ставит гуманистическую стратегию диалога, направленного на поиск согласия Биоэтика базируется, прежде всего, на гуманистических ценностях, считая их приоритетными, а не на принципах естествознания - объективности, нейтральности, доказательности и адекватного критерия истинности Здесь актуализируется философская проблема - познавать и действовать, но «зачем7» и «как7»

Биоэтика, опираясь на существующие юридические законы и подталкивая на создание новых, придерживается соблюдения прав человека Фундаментальные идеи гуманизма о ценности человеческой жизни, уважении к человеческой личности, свободе воли человека, ненасилии и сохранении человеческой индивидуальности являются основополагающими для биоэтики и

воплотились в своеобразной теоретической базе биоэтики. Основные принципы биоэтики - «не навреди», «делай благо», уважение автономии пациента, принцип справедливости - проявление данного факта. Однако ни один из этих принципов - критериев оценки конкретных ситуаций - не является абсолютным - каждый из них имеет свою область, в которой он выглядит наиболее обоснованным

Современный гуманизм утверждает важнейший философско-теоретический принцип многообразия и, вытекающее из него, моральное требование уважения к «иному», «другому» Биоэтика обосновывает общезначимые подходы в разрешении ситуаций, связанных с наукоприменением в условиях культурного многообразия В основании биоэтики лежат гуманистические ценности, гуманистическое мировоззрение, персоналистическая философия, в свете которой и получает освещение современный антропологический кризис Именно благодаря гуманистическим идеям, развитию теории гуманизма в современном мире могла появиться такая необычная наука, как биоэтика, соединяющая нравственную сферу культуры с наукой.

Во втором параграфе «Философские вопросы биоэтики в контексте гуманитарной экспертизы» на примере конкретной проблемы искусственного прерывания беременности раскрывается философско-теоретическая и человеческая глубина биоэтической проблематики.

Биоэтика стремится подвергнуть все аспекты наукоприменения гуманитарной экспертизе Искусственный аборт наиболее «повседневная» и трагичная проблема манипуляций с жизнью и выступает квинтэссенцией куль-турфилософских и антропологических вопросов биоэтики

Выделено три основные философские проблемы (А Я Иванюшкин, ПД Тищенко), которые определяют разнообразие позиций по проблеме аборта С какого момента начинается человек9 Имеет ли ограничение заповедь «Не убий»9 Каков моральный статус человеческого существа9 В данной классификации выделен центральный и парадоксальный для гуманистиче-

ского морального сознания вопрос о самой возможности «справедливого убийства»

С точки зрения православной антропологии в понятие человеческой природы заложены не только все ее силы, свойства и способности человека, но и все стадии его развития - «в момент зачатия зародыш ребенка уже является человеком, его уничтожение является убийством человека» (Митрополит Антоний Сурожский - 2001) Отсюда вывод плод как человеческая личность нуждается в защите, плод как человеческая личность не подлежит уничтожению Принципиальной разницы между убийством плода и другими видами убийств не существует Католицизм принципиальный противник аборта. Папа римский Иоанн Павел II считал, что рассмотрение этой проблемы в связи с сознательным материнством и отцовством «абсолютно неприемлемо» Отношение к аборту в современном католицизме основано на философии персонализма, на принципах христианского гуманизма и антропоцентризма В вопросе допустимости аборта в религиозной морали имеются крайняя позиция (католики, буддисты, иудаизм) и смягченная (протестанты, англиканская церковь, православие, ислам - они выступают против абортов, но признают наличие исключительных случаев) Но это - в целом, внутри конфессий также имеются крайние точки зрения

Вопрос упирается в отношение к «живому вообще» и, более того — в принятии или непринятии бытия как такового Опираясь на этот подход, в диссертации переводится внимание на то, что суть рассматриваемой проблемы не в судьбе плода, а в нас живущих Растущая безответственность современного человека, возможно, имеет глубинные «онтологические корни» в вольном (безответственном) экспериментировании с телом Природы Однако указание на аборт как на «недолжное» не отменяет «права на аборт». Именно обостряющееся противоречие между сущим и должным и является объективным основанием возникновения такой дисциплины как биоэтика Ознакомление с практическим отечественньм и зарубежным опытом легализации абортов показывает, что политика государства и законодательства в этой об-

ласти сильно варьируются - от полного запрещения аборта до его разрешения

Опасность состоит в переведении аборта в разряд обыденности К абортам нельзя привыкать, их нельзя считать нравственно-нормальным явлением - «все не рожденные дети - жертва, принесенная благополучию тех, кто успел родиться» (А Я Иванюшкин, 1998) Однако «жертва», «жертвенность» в публикациях отдельных ученых принимает некий сакральный и оправданный смысл. В истории социоантропогенеза объективно решающее событие, сделавшее человека человеком - это появление института детского жертвоприношения, закрепляющего, по мысли Б С Шалютина (2003), в символическом акте «социальность» как жертвенность во имя сохранения целого Но, вряд ли, это так в отношении человеческих жертвоприношений вообще Видимо любовь («Забота»), наличие «общественных чувств» (сочувствие, со-страдание, со-переживание, милосердие), а не жертвенность сама по себе делает человека-животное человеком. Более реалистичный ответ на вопрос о «жертве» возможен в опоре на методологию «гуманистики» - одного из вариантов концепции витацентризма Данная методологии «работает» против теории прогрессивной роли «детских жертвоприношений», «оправдывая», возможно, лишь один вид жертвоприношений - самопожертвование, но как укорененное в биосе, положительное, жизнеутверждающее качество. Искусственное прерывание беременности - это жертва, наряду с другими жертвами, которую приносит человечество своей социальной, антропологической и культурной неустроенности

В Заключении подводятся итоги, делаются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшей работы над темой и проблемами диссертации

1) Биоэтика являются научно-практической формой реализации диалога культуры и науки в интересах человека Необходим корректный подход к таким проблемам, как «природа и общество», «природа и человек», «природа и культура» Это требует развития особого типа диалогичной

культуры - толерантности к неопределенности и способности выбора поведения в ситуации неопределенности На первый план выдвигаются вопросы о «человекомерности» деяния Биоэтика, как и экология, в центре этих вопросов, проблем и задач

2) Биоэтика вырабатывает регуляторы человеческой деятельности и выступает научным основанием гуманитарной экспертизы, выявляя жизненную значимость человеческой активности во всех ее проявлениях

3) Биоэтика является «концентрированным» выражением проблем современной науки, философии, культуры в целом Биоэтические знания и практика способствуют разработке ценностей, целей и идеалов в оценке состояния жизни и перспектив ее развития Она является выражением тенденций гуманизации общественного сознания и культуры

4) Биоэтика в современной культуре занимает особое место, определяемое ее трансдисциплинарным характером, ее глубокой связью с идеями и традициями гуманизма и ее праксиологической направленностью

5) Предельное ценностно-антропологическое основание биоэтики - гуманизм и антропоцентризм В определенном отношении биоэтика есть порождение и выражение императива гуманизма в культуре

Дальнейшие перспективы разработки тематики диссертации связаны с углублением анализа общефилософских проблем науки и культуры, с разработкой философско-антропологического подхода в понимании гуманизма, уточнением особенностей науки и культуры современного типа Необходимо укрепление доказательности положения о биоэтике как концентрированном выражении проблем антропологии и культуры, как «сгустка» и «микрокосма» культурфилософии и философской антропологии Углубленного анализа требует и процесс изменения характера биоэтики, утверждение ее трансдисциплинарного характера Биоэтика это не только «философия жизни», философия отношения к живому, но, вероятно, это отношение и к «неживому», к Природе в целом, поскольку Природа есть целостный, единый организм

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Желобов, A.A. Биоэтика в пространстве культуры /A.A. Желобов // Вестник образования и развития науки Российской Академии Естественных Наук (Санкт-Петербург). №11 (1) 2006. - СПб.: Санкт-Петербургское отделение образования и развития науки РАЕН. - С. 218-220 (0,4 п.л.). ISSN 1683-6200.

2 Желобов, A.A. Гуманистическая парадигма культуры в биоэтике /A.A. Желобов // Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина: Серия «Философия». - №3 (6). - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007. - С. 122-127 (0,5 п.л.) ISSN 1818-6653.

3 Желобов, А А О научном статусе биоэтики / А А Желобов // Альманах кафедры этики и эстетики СПбГУ №1 - СПб Роза мира, Санкт-Петербургское философское общество, 2006 - С 74-80 (0,5 п.л.). ISBN 5-85574-038-2

4 Желобов, А А Идея гуманизма в ее отношении к праву и философии / А А. Желобов // Философия и право Материалы международной научно-практической конференции 28 февраля 2006 г - СПб СПбГУП, 2006. - С.40-41 (0,1 п л) ISBN 5-7621-0377-3

5. Желобов, А А О гуманистических основаниях биоэтики / А А Желобов // Мир детства метафизика культурно-цивилизационного кризиса Материалы XIII международной конференции «Ребенок в современном мире Детство социальные опасности и тревоги» 19-21 апреля 2006 года -СПб. Астерион, 2006 - С 315-318 (0,3 п л ) ISBN 5-94856-177-1

6 Желобов, А А Наука и культура как формы знания в их отношении к истине / А.А Желобов // X Царскосельские чтения Международная научно-практическая конференция 25-26 апреля 2006 г - СПб ЛГУ им А С Пушкина, 2006 - ТIV - С 63-66 (0,25 п л) ISBN 5-8290-0547

7 Желобов, А А Некоторые вопросы биоэтики в философско-

антропологическом измерении / А А Желобов // Философия XXI века Международная конференция 30 мая - 1 июня 2006 года - СПб ЛГУ им А С Пушкина, 2006 - С 43-48 (0,4 п л) ISBN 5-8290-0556-5 8 Желобов, А А Гуманизм и антропоцентризм в их отношении к сущности человека /А А Желобов // XI Царскосельские чтения «Вузовская наука для повышения качества жизни человека» Международная научная конференция 24-25 апреля 2007 г - СПб ЛГУ им А С Пушкина, 2007 -ТИ - С 231-234 (0,25 п л) ISBN 978-5-6290-0643-3

Формат бумаги 60*90 1/ 16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Подписано в печать 10.01.2008. Отпечатано в ПК «Объединение Вента» с оригинал-макета заказчика. 197198, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., д. 29а, тел.718-4636.