автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Империя Хань-завершающий этап развития древнекитайского общества

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Степугина, Татьяна Васильевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Империя Хань-завершающий этап развития древнекитайского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Империя Хань-завершающий этап развития древнекитайского общества"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

на правах рукописи

СТЕПУГША Татьяна Васильевна

ИМПЕРИЯ ХАНЬ - ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ДРЕВНЕКИТАЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 07.00.03 — "Всеобщая история"

Автореферат

диссертации на соискание ученой ст доктора исторических наук

Москва 1990

Работа выполнена в Отделе древнего Востока Института востоковедения Академии Наук СССР

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Г.Я.Смолин

доктор исторических наук, профессор В.Н.Никифоров доктор исторических наук В.А.Якобсон

Ведущая организация - Отдел Востока Государственного

часов на заседании Специализированного совета Д.003.01.06

по защите диссертаций в Ленинградском отделении Института востоковедения АН СССР по адресу: 191065, Ленинград, Дворцовая наб., 18.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Ленинградского отделения Института востоковедения

Эрмитажа

Защита состоится

АН СССР

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного кандидат исторически

(Школяр С.А.)

©институт востоковедения ан ссср ло, 1990

Общая характеристика работы

Представленная на соискание ученой степени доктора исторических наук работа посвящена социально-экономической,общественно-политической и этно-культурной истории империи Хань (206 г. до н.э. - 220 г.н.э.). Она относится к магистральному направлению исторических исследований отечественного китаеведения, занимающегося более полувека проблемой периодизации истории Китая в доколониальную эпоху, - проблемой, которая в юследние десятилетия достигла особой остроты в мировой синологии, превде всего - самом Китае.

Эпоха Хань является одной из наиболее значительных в истории Китая, как по ее протяженности, так и по содержанию протекавших в ней процессов. Сформировавшийся в ханьский период тип культуры заложил основу цивилизационной специфики Китая. Четы-рехвековое существование огромной империи Хань, простиравшейся га территории Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии, представило собой, - по мнению автора, - завершающий этап древней ци-зилизации в истории Китая и всего этого историко-культурного региона; в тзадам концё эпохи поздней древности, при Младшей ди-[астии Хань(25-220 гг. н.э.) в ханьской империи возникают зачат-ш производственных отношений и идеологических представлений, соторые становятся структурообразующими элементами постепенно зкладывавшегося средневекового общества. Большинство синологов-медиевистов рассматривают послеханьскую эпоху как феодальную. 1то же касается эпохи Хань, то она в формационном плане остает-;я едва ли не самой дискуссионной в нашей и современной китай-зкой историографии.

Ханьский Китай является знаменательным рубежом в процессе зтадиального развития "китайской государственности". С одной зтороны, он как бы "венчает" древний цикл политической истории

Китая, включающий в себя доимперские государственные образования первичного типа "городов-государств" и стадиально следующие за ними централизованные территориальные царства, а с другой, -открывает целую эпоху Императорского Китая - той формы государственного устройства, которая с некоторыми перерывами формально просуществовала в Китае до 1911 года. Империи Хань были присущи свои особенности, характеризующие ее как вселенскую империю древнего мира, обладающую специфическими чертами, кардинально отличающими ее от всех последующих империй Китая, как средневековых, так и нового времени. Ханьская держава име( достаточно веские показатели, ставящие ее в один рад с Римско! и рядом древневосточных империй эпохи поздней древности (в час тности, империей Гупт), что определяет место империи Хань во всемирно-историческом процессе подъема и крушения древних мире вых империй.

Вызывает возражение теория, имеющая широкое распространение в синологии, особенно в западной, согласно которой созданная в эпоху древности модель имперского Китая пребывала неизменной во все последующие времена, а также модернизированная теория имперского циклизма. При несомненной преемственности ханьской бюрократической системы от великодержавной структуры^ предшествующей Циньской империи (22I -206 гг. до н.э.) политическое устройство имерии Хань имело свою специфику и динамику развития. Достигнув известной стабилизации на рубеже П-1 вв. х н.а. - в период подъема рабовладельческой экономики и взлета внешнеполитического могущества Старшей Хань (206 г. до н.э. -8 г.н.э.), в дальнейшем система имперского централизованного с рократического строя стала давать сбои по мере углубления сощ ального и политического кризиса, проявившего себя в полной мех в конце правления Восточной династии Хань - в обстановке натурализации страны-, ослабления центральной власти и усиления вле янш местных земельных магнатов, так называемых "сильных домы с их замкнутыми' хозяйствами. В основе этого кризиса лежали базисные факторы, связанные с изживанием рабовладельческого проЕ водства, что приняло в конкретных условиях позднеханьского Китая чрезвычайно затяжной и мучительный характер. Значительные рецидивы в рабовладении в сфере хозяйственных структур и сильнейшие пережитки рабовладельческой идеологии давали себя знаи очень ощутимо и после крушения ханьской империи. И в отечест-

$енной, и в западной, а особенно японской историографии имеют-!Я мнения о сохранении в Китае вплоть до танского времени (УП-■IX вв) не только рабовладельческого уклада, но и рабовладель-геского строя.

Весь период Хань синологи почти единодушно включают в эпо-:у "китайской древности" - даже при принципиально различных ме-юдологических подходах к историческому исследованию, а г>то же само по себе значит, что имеющиеся в нашем распоряжении ;ревнекитайские источники дают серьезные основания видеть в аньской империи некий эпилог двухтысячелетнего развития древ-ей цивилизации на территории Китая.

Как показали многочисленные дискуссии по проблема типоло-'ического и стадиального развития Китая, проходившие у нас и в НР, при множестве точек зрения большинство историков полагают, то Китай не миновал рабовладельческой формации, но при этом начигельно расходятся в определении как ее хронологических ра-ок, так и ее специфики. Автор данной работы согласен с теми з них, кто считает Ханьскую империю эпохой наивысшего развития абовладельческих отношений в истории древнекитайской цивнлиза-ии.

Убежденность в научной правомерности и обоснованности вдд-игаемой автором исторической концепции общественного строя ревнекитайской ханьской империи в последнее время была сущест-енно подкреплена уникальными археологическими раскопками, осо-екно, 80-х - 90-х годов, которые дали исключительной важнос-и действительно аутентичные письменные памятники и документаль-ае свидетельства, ранее почти полностью отсутствовавшие для аньского периода. Сопоставление этих археологических материалов данными ханьских традиционных исторических сочинений дает воз-эжность нового их осмысления. Комплексный охват документальных нарративных ханьских источников делает осуществимой важную кор-зкцию исследуемых фактических данных и их теоретического обоб-эния.

Скрупулезный анализ разнохарактерных по типу ханьских ис-зчников и изучение обширной лиретатуры вопроса привело автора выводу о том, что в Империи Хань рабский труд находил приме-зние во всех сферах хозяйственной жизни. Он использовался не элько в ремесле и на промыслах как государством, так и частны-I собственниками (сущест^п-дали крупные предприятия, эксплуати->вавшие труд сотен рабов),но применялся и в сельском хозяйст-

ве, преимущественно в частновладельческих хозяйствах среднего размера, насчитывавших от 3 до 30 рабов (судя, в частности, по кадастрам цзюйяньского архива и проектам указов рубежа н.э. об ограничении частного землевладения и рабовладения), есть отдельные свидетельства, позволяющие ставить вопрос о латифунди-ального типа имениях. Развитие рабовладения в первую половину империи Хань шло по восходящей линии и было непосредственно се зано с подъемом в это время частно-собственических и, что особенно существенно, торгово-денежных отношений, свидетельствующих об общем росте товарности хозяйства. Показательны в этом плане сложные и нестабильные взаимоотношения "частного секторг и имперской власти, стремящейся к возможно большей политическс централизации страны и концентрации в руках государства всех источников доходов, контроля над всеми природными ресурсами и отраслями хозяйственной деятельности, - эта тенденция, проявш шаяся в дискуссии о государственных монополиях 81 г. до н.э., с особенной ясностью обнаружила себя в реформах Ван Мана (9-24 гг). При этом в диалектике общественных и динамике классовых отношений специфической оказывалась роль общинн, как организации всего полноправного населения, с ее дихотомией отношений собственности. С одной стороны, она выступала как бы в ра) ках общинно-государственного сектора, будучи заинтересованной в неантагонистических отношениях с государством, которое заботилось о сохранении гражданской общины с ее отношениями собст венности,видя в ее лице основных налогоплательщиков империи (к тому же обеспечивавших военные нужды и трудовые ресурсы ст раны), поддерживало полезные для общины традиции (например, обычай взаимопомощи), не посягало на органы общинно-городског самоуправления, стремясь в интересах фиска "поднять" (а по су ти, низвести) их представителей (в частности, саньлао) до уровня низовой ячейки административного аппарата, т.е. исполь зовать общину как неформальную опорную структуру государствен ных институций.

Вместе с тем, особый, присущий древнему обществу характе частной земельной собственности, неотъемлемой от общинной соС ственности на землю (проблема, впервые поставленная на мате риале источников древнего Ближнего Востока И.М.Дьяконовым, оч крывшим тем самым целое направление отечественной востоковедной школы историко-социологических исследований древних обществ), - создавал условия для сохранения и укрепления в

:аньской империи базовой роли общинно-частного экономического ¡ектора, в определенном смысле противостоящего имперскому режиму и в принципе государству экономически неподвластного. При юеы том, что рабовладение размывало ханьскую гражданскую обману, раздираемую классовыми антагонозмами (в том числе, между югатыми и бедными ее членами), в которой и реализовались на :изовом уровне формационные закономерности, - отмеченные эко-:омические и социально-политические факторы способствовали кон-олидации общинников-собственников в рамках гражданской территориальной общины и длительному сохранению общинных традиций, сть данные, что во всяком случае в начале империи Хань орга-ы городского самоуправления были весьма действенны, как в сто-ичном, так и в сравнительно небольших городах. Со своей сто-оны, общинно-частный сектор оказывал обратное влияние на рас-тановку сил внутри страны, воздействуя на государственное ус-ройство.

Динамика взаимоотношений имперской власти и частно-пред-ринимательского сектора (связанного с эксплуатацией рабского руда и высокоразвитым частным рабовладением), дает основания одвергнУгь пересмотру взгляд на древнекитайскую империю как а застойную восточную деспотию, в которой единственной и все-оглощающей активной смой было государство во главе с самоуп-авным единодержавным деспотом. Представляется, что под дес-отизмом следует понимать не столько жестокий режим, сколько равление властей вопреки законам. Целесообразно поставить воп-эс о правовой основе складывавшейся древнекитайской имперс-эй структуры и в этой связи о наследии доимперской государст-знности, восходящей к недеспотическим формам правления чжо-зкой эпохи. Иногда связывают с концепцией извечной китайской зспотии, якобы монополизировавшей всю экономику" страны, госу-арственные монополии ханьской империи в области ремесла и до-шающих промыслов. Не затрагивая здесь сложнейшую и остродис-гссионную проблему монопольной государственной собственности 1 землю в Ханьском Китае (как часть общей проблемы примени-зльно ко всему Востоку), - о чем будет сказано ниже, - по по->ду промышленно-промысловых монополий империи Хань важно от-зтить, что они являются объективным .показателем того, что шьское государство оказывается не в состоянии "де йакто" >нкурировать ("бороться за выгоду", в чем уличают его конфу-1анские идеологи) с частной производственной и торгово-рос-

товщической деятельностью и пытается добиться этого "де юре" Обращает на себя внимание и другая сторона вопроса. Периодш кий дисбаланс рабовладельческой экономики, вызываемый диале! тическим противоречием между теоретически безграничным роете товарности рабовладельческого хозяйства и ограниченными возможностями сбыта его продукции (зависящими от многих факторе в том числе от перспектив внутренней и особенно внешней торговли) , - был чреват "затовариванием" продукта чacтнo-влaдeJ ческих товарных хозяйств, особенно крупных. В этих условиях монополии могли представляться им "выходом" из положения - I надежде на альянс с государственным экономическим сектором I превращении частных предпринимателей в откупщиков государственных монополий. Имена крупнейших из них, как например, жш зопромышленника Сан Хуняна, хорошо известны по ханьским нар| тивным источникам. Но и в эти недолговечные, надо отметить, периоды активного проведения политики государственных монопс лий едва ли можно говорить о полном вытеснении из сферы эко! мики частного сектора даже в таких отраслях, как производств железа и выпарка 'соли, на которые и были целенаправлены монс польные акции империи.

В результате исследования характера и динамики социально-экономических, политических и идеологических факторов и процессов развития на всем протяжении древнекитайской импер] Хань, автор приходит к важному выводу, что при наличии в хэд ской империи различных способов эксплуатации (как свободных, так и юридически несвободных работников) и нескольких социа) но-экономических укладов, профилирующим в общественном прои; водстве оставался рабовладельческий уклад. Причем, магистра ным путем развития.ханьской экономики с самого начала было частное рабовладельческое хозяйство. При этом однако следуе: особо подчеркнуть огромную разницу в экономическом развитии стадиально наиболее передовых и наиболее отсталых регионов страны, что не могло не отразиться на специфике производств! ных и управленческих структур империи и характере протекает в ней общерегиональных процессов, сначала - интеграционных, затем - дезинтеграционных. Последнее, приблизившее империю гибели, было связано, в частности, с региональным выравнива нием экономических условий - это важное в общетеоретическом плане положение выдвинуто и разработано В.А.Якобсоном. О та ком выравнивании экономических условий в позднеханьский пе-

год могут свидетельствовать данные о зарождении государствен-юти у некитайских народностей, обитавших за пределами "ко->нной" территории ханьской империи.

В принципе же, древнекитайская империя Хань, так же как снь и другие мировые империи древности, типологически с ней :одные, по самой своей базисной сути призвана была объеди-:ть территории типологически и стадиально неоднородные, эко-мически дополняющие друг друга, в чем коренилась одна из при-и относительной устойчивости древних империй. Считавшееся [е сравнительно недавно общепринятым положение об эфемерности ювних империй, которое ныне ставится под сомнение многими стоковедами, опровергается и на историческом примере древне-майской империи Хань, просуществовашей более четырех веков дожившей до своего "естественного конца", подобно Римской и ду древневосточных мировых империй эпохи поздней древности.

Актуальность проблему. Актуальность работы определяется значением для постановки общетеоретических проблем типоло-ческого и стадиального развития восточных обществ, характе-стики цивилизационной специфики Китая и всего Дальневосточ-го региона, что представляет важность для понимания судеб временного Востока. Разработка исследуемой темы непосредст-нно связана с выявлением общего и особенного в историческом звитии китайской цивилизации. Ее актуальность в современной тайской историографии определяется тем, что вся древняя те-тика, в том числе и описываемй период, непосредственно выхо-т на уровень злободневности, выплескиваясь на газетные поло-современной политической прессы КНР. Вопросы, поднятые в ссертации, принципиально важны для решения проблемы формаци-ной принадлежности древних цивилизаций Востока и Запада - од-Й из самых актуальных в нашей исторической науке. Многочис-нные научные обсуждения, посвященные этой проблеме, особен-среди историков-востоковедов, носят остроди<?кусионный ха-ктер, что само по себе показывает актуальность заявленной в ссертации темы. Она посвящена исследованию общественного и сударственного строя империи Хань - древней "мировой импе-и п Восточной Азии и Дальнего Востока, лежащей на стыке двух емирноисторических эпох - древности и средневековья. Поэто-материалы и выводы диссертации гаеют значимость как для ис-риков-древников, так и медиевистов, занимающихся изучением аезиса древних и средневековых обществ Востока, прежде все-

го - Китая.

Актуальность и новизна представленной работы определяет ся так же тем, что это - пока единственное в отечественном к таеведении комплексное фундаментальное исследование монографического характера, посвященное истории первой стабильной централизованной древней империи Китая, наложившей глубокий отпечаток на дальнейшее развитие китайской цивилизации, ее п литическую, социально-экономическую и культурную историю. Ак туальность и научная значимость диссертации состоит в систем ном изложении важнейших аспектов ханьской исторической дейст вительности, которая рассматривается в свете основных законо мерностей развития древнекитайского общества и относится авт ром к этапу поздней древности, повсеместно являвшейся эпохой возникновения первых мировых имперских структур.

Комплексный подход к исследуемой теме диктовал автору не ограничиваться анализом способа производства (т.е. производительных сил и производственных отношений), но уделить са мое пристальное внимание так называемому "надстроечному" фак тору, признавая за ним исключительно важную в формационном п не структурообразующую роль. В этом отношении диссертант при дает исключительное значение религиозной трансформации ханьс кого конфуцианства, в котором на первое место выдвигаются за дачи обожествления особы императора, как Сына Неба, идеологи ческого оправдания социального неравенства и обоснования раб ства.

Состояние изученности проблемы. Последние десятилетия отмечены новыми явлениями в изучении истории Китая древнейше го и древнего периода, что относится и к эпохе древнекитайских империй. Крупные археологические открытия, которые, нач ная с 70-х годов пошли сплошным потоком, заставляют синолого - и подчас даже кардинально- пересматривать устоявшиеся пред ставления о древнем Китае. Показательно, что в кембриджской истории Китая, задуманной более десятилетия назад и выходяще отдельными томами, издателям по этой причине вообще пришлось отказаться от освещения доисторической эпохи Китая и всего Иньско-Чжоуского периода, а начать 1-й том, вышедший в 1986 с эпохи древних империй Цинь и Хань. На сегодняшний день это том, написанный известными старейшими синологами Д.Бодде, Г.Биленстайном, М.Леве, А.Ф.Хулсве и др. является последним словом западной синологии в изучении Щнь-Ханьского периода

истории Китая,

В отечественной историографии по теме диссертации вышло цва фундаментальных труда: "Империя Цинь - первое централизованное государство Китая" I.С.Переломова (1962) и "Гибель древней империи" В.В.Малявина (1983); первый посвящен изучению начала исследуемой эпохи, второй - ее последнему этапу. Тепосредственное отношение к настоящей работе имеют высокок-залифицированные, широкие по проблематике коллективные работы "Древние китайцы в эпоху централизованных империй" (1983) I "Китайский этнос на пороге средних веков" (1979), написан-ше М.В.Крюковым, Л.С.Переломовым, М.В.Софроновым и В.В.Маля-зиным. Примыкают к диссертационной теме монографические иссле-ювания историографического характера: "Сыма Цянь - историк" Э.Л.Кроля (1970), "Бань Гу - историк древнего Китая" Е.П.Сини-снна (1975), "Источниковедение древней истории Китая" Г.Я.Смо-гана (1987). Для исследования частнособственнической эксплуа-*ации в Позднеханьском Китае важна монография А.В.Тюрина Формирование феодально-зависимого крестьянства в Китае в [-УШ вв" (1980). Углубленный анализ социально-экономических тношений Раннеханьской эпохи содержится в статьяхЛ.И.Думана : В.И.Кудрина., Внешнеполитическим связям ханьского и раннес-■едневекового Китая посвящены статьи и недавно защищенная док-орская диссертация Е.И.Лубо-Лесниченко. Представляют интерес ля темы диссертации труды Р.Ф.Итса, Д.В.Деопика, исследующие ериферийные регионы ханьской империи. Исследованию производи-ельных сил в Ханьскую эпоху и формированию древнеимперских груктур на территории -Китая посвящены работы А.В.Александро-а, отличающиеся оригинальной разработкой темы в ракурсе ур-анистического контекста страноформирования на Дальнем Востб-э.

Отдельные аспекты культуры и идеологии, важные для изу-зния Ханьского Китая, рассматриваются в работах А.А.Петрова, .М.Яншиной, Ян Хишуна, Л.Е.Померанцевой, В.Г.Бурова, Ф.С.Бы-эва, И.С.Лисевича, А.С.Мартынова, В.М.Штейна.

В теоретическом и общеисторическом плане ханьской эпохе хеляли внимание многие наши китаеведы, среди них корифеи оте-эственного востоковедения Н.И.Конрад, Л.Д.Позднеева, Л.В.Си-шовская, С.Л.Тихвинский и учение следующего поколения Л.С. мильев, А.А.Бокщанин, В.П.Илюшечкин, Е.А.Кычанов, З.Г.Лапи-1, В.Н.Никифоров, Г.Я.Смолин и др.

Важной стороной отечественного китаеведения традиционно является публикация переводов источников. Курпным вкладом в изучение Ханьского Китая остаются переводы Н.Я.Еичурина (о.Иа кинфа). Исключительную ценность представляет подвижнический труд Р.В.Вяткина, почти два десятилетия занимающегося переводом "Исторических записок". Сыма Цяня; вышло 5 томов, издание продолжается. Дяя внешнеполитической истории Хань существенны переводы из древнекитайских источников В.Таскина. Только что вышла "Древнекитайская философия. Эпоха Хань", где изданы переводы ханьских философских трактатов, выполненные крупными китаеведами: А.С.Мартыновым, Л.Е.Померанцевой, Е.П.Синвдыным, Ю.Л.Кролем и др. Э.М.Яншиной издан перевод интересного в исто рико-культурном плане ханьского памятника "Шаньхайцзин"(1977) Э.И.Березкиной - ханьский учебник математики "Цзючжан суаныпу ("Математика в девяти книгах").

В целом можно говорить о синологической отечественной школе по изучению эпохи древности, уходящей корнями в наше классическое китаеведение, - со сложившимися принципами и научной методологией, в русле которой осуществлено диссертационное исследование.

В современной китайской историографии специальные исследования по истории цинь-ХаНЬСКОЙ эпохи появились с 30-х г0д01 Экономические, политические, социальные, культурно-идеологические аспекты этого периода разрабатывали в 30-х - 40-х годах Ван Итун, Лао Гань, Лян Цичао, Ма Фэйбай, Тао Сишэн, Чэнь Инькэ и др.; после образования КНР в разные годы вышли исследования Ван Чжуншу, Ван Чжунло, Ван Яо, ВанСычжи, Вань Шэнь-наня, Ли Сюециня, Ли Цзянь-нуна, Сы Те, Тань Ланя, Тан Чанчжз Лю Сымяня, Хоу Вайлу.Хэ Лофу, Хуан Ле, Хэ Цанцюня, Чжан Чжэ-нлана, Чжоу Гучэна, Шан Юэ, Цзянь Боцзаня, Цянь My, Фан Вэнь-ланя. и др. Особо 'следует отметить труды Го Можо о рабстве и Чэнь Чжи по экономике Хань. В целом в Китае лучше исследован период Раннеханьский, значительно хуже - Позднеханьский. В оценке общественного строя империи Хань среди историков КНР нет единодушия, хотя многие относят ее целиком к эпохе феодализма.

Нужно ли говорить, что во времена критики Линь Бяо и Koi фуция многие выходившие в КНР историографические работы носили декларативно-пропагандистский характер: средни них - краткие истории династий Цинь и Хань. Смена политического курса

китайского руководства после 1976 г. благоприятно сказалась на китайской историографии, что отразилось на исследовании историками КНР Ханьской древности. Для китайской историографии 70-х - 80-х годов характерно обращение к зарубежным историческим трудам, в том числе к работам наших античников.

Среди публикаций последних лет по Ханьскому Китаю представляет важность монография Ван Чжуншу "Ханьская цивилизация У переведенная на английский язык. Ван Чжуншу с 50-х годов занимается ханьской материальной культурой,и данная работа является обобщенным исследованием важнейших аспектов материальной жизни всей эпохи Хань, в т.ч. градостроительства, сельского хозяйства, ремесленного производства; по ходу изложения материала автор дает анализ общественных отношений в конкретной привязке к археологическим данным, отмечая, в частности, роль и характер рабского труда.

Китайские исторические исследовании по Ханьской эпохе с их огромной источниковедческой и филологической базой, тщательностью и конкретностью в обработке богатейшего фактического материала, глубоким интересом к социально-экономической тематике представляли исключительную важность для диссертационной работы и легли в основу многих конкретных разработок.

Трудно переоценить всю важность для изучения истории Хань трудов китайских ученых, посвященных последним археологическим раскопкам в Китае и, в частности, публикациям и исследованиям недавно найденных ханьских документов, в том числе хозяйственной отчетности и древних оригинальных письменных источников. К сожалению, обработка огромного обилия археологических материалов и введение их в научный оборот далеко не поспевают за темпами археологических поступлений. Это нелья "вменять в вину" китайским археологам и историкам. Охват раскопок, все время продолжающихся быстрыми темпами, настолько сейчас велик, что просто невозможна его полная публикация в ближайшее время, несмотря на весь научный энтузиазм китайской археологической службы и высокий профессионализм археологов *• КНР.

В западной историографии Хадьским Китаем с начала 50-х. годов активно занимаются такие крупные историки, как Д.Бодде, Г.Биленстайн, Г.Дабс, Э.Балаш, Р.де Креспиньн, М.Лоеве, Г.Леви, Р.Мишо, Б.Уотсон, В.Эберхард, П.Эбри и другие известные синологи.

Особо следует отметить блистательное исследование М.Вильбура по рабству во времена ранней династии Хань (1943), которое, можно сказать, составило эпоху в изучении общественного строя Ханьского Китая, но, к сожалению, больше никто в западном китаеведении столь же обстоятельно не занимался исследованием социальных отношений в империи Хань. Исследованию ханьской истории в западной историографии весьма способствовали переводы основных ханьских письменных источников исторического характера. Пятитомный труд Э.Шаванна - перевод "Исторических записок "Сыма Цяня (1890-1905 гг., последний У1 том посмертно вышел в 1969 г.), заложил основу дальнейшей работы в этом направлении. Стали появляться переводы непереведенных Шаванном глав "Исторических записок" (В 2-х томном труде Б.Уотсона (1961), например). Г.Дабсом был осуществлен научный перевод большой части "Ханьской истории" Бань Гу (вышел в 3-5 томах в 1938-1955 гг.). Важная работа была проделана М.Лоеве по публикации ханьских документов из Цзюйяна (в 2-х томах, 1967 г.).

Можно назвать немало глубоких исследований по разным аспектам и отдельным периодам ханьской истории, выполненных западными синологами за истекшие полвека, причем некоторыми маститыми учеными опубликовано по нескольку монографий. Однако, до последнего времени в западной историографии не было ш одной специальной монографии, рассматривающей в историческом плане империю Хань в целом - от возникновения до ее падения. В 1982 г.-вышла книга М.Пираззоли-Черстевенса "Ханьская цивилизация", роскошно изданная и богато иллюстрированная. По характеру ее следует отнести к научно-популярным работам, в свя зи с чем она даже не упомянута в обширной библиографии к I тс му Кембриджской истории Китая, где, таким образом не названо ни одного обобщающего исторического исследования по Ханьскому Китаю в целом.

Исследованием истории ханьского Китая традиционно занима ются японские историки. Японская историография по Ханям ухода корнями еще в период Эдо (1600-1867), а копии всех трех осшл них ханьских исторических сочинений: "Исторических записок" Сыма Цяня и обеих ханьских историй получили распространение I Японии чуть ли не тысячелетием ранее. Так что японская исторг графия испытывает к эпохе Хань особый интерес. Современные яг некие историки внесли немалый вклад в изучение этой эпохи

¡ерьезными исследованиями, главным образом, по частным вопро-:ам, среди них работа М.Есида о ханьском городе (1974), К.Уцу-юмия о социально-экономических отношениях (1956), С.Камада -i политическом строе (1962), О.Оба - о ханьской административ-[ой системе, М.Хаяси - о ханьской материальной культуре.

Как можно видеть, мировой синологической наукой за послед-:ие десятилетия были достигнуты значительные успехи в изучении аньского Китая. Это объективно создавало возможности для ком-лексного исторпко-социологического исследования всей эпохи аньской цивилизации в целом. Однако на пути такого подхода вс-авали глубокие и серьезные, во многом принципиальные, труднос-и. Они выразились, в частности, в резком расхождении мнений пециалистов по самым кардинальным вопросам ханьской истории, ти расхождения были связаны не только с различием концепту-льных, общетеоретических позиций ученых (в том числе - что-е всегда принимается во внимание - принадлежностью к разным алравлениям западной историографии), но не в меньшей мере - с. собой сложностью и качественно разной методикой анализа тра-иционных ханьских источников. Самая же большая трудность зак-ючается в самом характере традиционных древнекитайских источ-нков, которые при всем их завидном обилии и разнообразии по амой своей сути сплошь и рядом не могут дать прямого ответа, аже при самом скрупулезном и отвечающем современному научному ровню исследовании, на многие, исключительно важные с точки рения современной.исторической науки вопросы, в частности, вязанные с характером социально-экономического и общественно-политического строя. Как отмечает известный археолог и исто-ак Чкан Гуанчжи, в настоящее время становится все яснее, что зучение ханьской эпохи зависит от успехов археологии, с одной гороны потому, что традиционные нарративные ханьские литера-фные источники "абсолютно недостаточны", а с другой стороны, раскопки последних лет дали изобилие и исключительное разно-Зразяе ханьских памятников, включающих в себя и материалы до-гментального характера. Эту особенность современного состояния шьских источников диссертант попытался учесть, привлекая к :следованию, наряду с письменными ханьскими источниками, доку-знтальные данные и другие материалы, добытые в результате пос-эдних археологических раскопок.

Педи и задачи исследования. Цель исследования диссертант адел в том, чтобы на основании изучения широкого круга ис-

точников, относящихся к различным сторонам общественной жизни выявить основные вехи социально-экономической, общественно-политической и культурной истории древней мировой державы Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии - империи Хань, начиная от х времени ее возникновения и кончая ее крушением (206 г.до н.э. - 220 г.н.э.), показать формационно-дереходный характер общественного строя ханьской империи, завершающей собой длительнейший процесс развития древнего общества на территории Китая и вместе с тем несущей в себе зародыши новых феодальных отношений. В этой связи перед соискателем стояли следующие задачи:

- выявить и критически оценить различные виды источников по истории древнекитайского общества в Ханьскуго эпоху;

- определить характер и динамику развития экономических и социальных структур ханьского общества на всем протяжении истории империи Хань;

- проанализировать причины возникновения и процесс станов ления на территории Дальневосточной и .йчэвосточной Азии имперской системы, проследить глубинные процессы, лежащие в основе трансформации ханьского политического строя и его крушения;

- исследовать характер материального производства Ханьско го Китая, выявить общее направление и уровень развития произво дательных сил с учетом неравномерности и разностадиальности об щественного процесса в разных регионах империи;

- выявить особенности идеологических воззрений и специфику процесса духовного формирования жизни ханьского общества;

- раскрыть историческую роль и специфику массовых движений и их идеологии в империи Хань в условиях формирования в ее недрах раннефеодальных отношений;

- определить место Ханьской империи в историческом процес се Китря, как последнего этапа древнекитайского общества, зало жившего основу дальнейшего развития китайской цивилизации.

Методологической основой диссертационной работы являются теоретические положения о единстве и поступательном движении всемирно-исторического процесса. В своих построениях автор руководствовался философским принципом советской исторической не уки, придавая первостепенное значение исследованию экономических и социальных структур и вместе с тем подчеркивая огромную роль духовной культуры и ее органичную связь с развитием общее тва, рассматривая ее в качестве активно действующего фактора цивилизационного процесса. 14

Признавая закономерность исторического процесса, диссертант придавал исключительно важное значение конкретно-исторической специфике древнекитайского общества. При этом автор придерживался методологии исследования школы И.М.Дьяконова, внесшей вклад в изучение типологии древневосточных обществ, выявление закономерностей и особенностей развития общественного строя стран древнего Востока.

В ходе проводимого исследования автор исходил из принципа строго исторического подхода и применения метода сравнительно-типологического анализа, выработанного нашей востоковедной наукой.

Работа выполнялась в русле определенного направления отечественного китаеведения и является опытом создания, в соответствии с нашими современными знаниями, комплексного системного исследования по принципиально важной эпохе исторического .развития китайской цивилизации - древнекитайской империи Хань.

Источники. Диссертационная работа основана на комплексном изучении широкого круга исторических, археологических, эпиграфических и литературных источников.

Важнейшей категорией письменных источников по изтории Китая в ханьский период являются нарративные памятники, представляющие традицию официального историописания.

Ценнейшим историческим сочинением, подвергшимся доскональному изучению при написании диссертации, является произведение Сыма Цяня (145-86 гг. дн. н.э.) - "Исторические записки" ("Ши-цзи"), начатое его отцом Сыма Танем (ум. в ПО г. до н.э.). "Шицзи" - первая сводная всеобщая история Китая, доведена до I в. до н.э. Исключительная значимость "Исторических записок" для исследователя ранне-ханьской империи состоит в том,, что их. авторы были, современникаш описываемых событий этой эпохи или жили вскоре после них.

Сыма Цянь, помимо описания событий по царствованиям, в специальной части своего труда - "Трактатах" ("Шу") освещает различные стороны жизни общества, уделяя особое вникание материальным факторам, в частности, сельскому хозяйству, торговле, налогообложению, государственным экономическим акциям и т.д. Самый большой раздел "Шицзи" - "Лечжуань" посвящен жизнеописанию различных лиц, где, наряду с государственными деятелями и высокопоставленными персонажами, приводятся биографии людей из народа, среди которых повстанческие вожди, частные пред-

приниматели и торговцы, гадатели и комедианты. В "Лечнуань" с особой силой проявился выдающийся литературный талант Сыма Цяня. Здесь его эмоционально окрашенные повествования доходят порой до подлинного драматизма (например, в описании битвы Ле: Бана и Сян Юйя или смерти Сян Юйя). В "Лечжуань" включены спе циальные разделы, посвященные сопредельным странам, в том чис ле сюнну, древним вьетам , корейцам и другим известным древним китайцам "варварским" народам. Особая ценность этих разде лов (которые по примеру "Шицзи" затем постоянно включались в официальные истории), состоит в уникальности сведений древнекитайских источников об этих народах, поскольку древние периоды их истории нигде более не получили отражения.

Сыма Цянь не был сторонним наблюдателем событий совремев ности. Его историческому гению был присущ сугубо критический подход, что отразилось на подборе материала и его интерпретации. Известно негативное отношение историка к ряду мероприятий правившего при нем императора Уди (140-87 гг. до н.э.), за что Сыма Цянь лично жестоко поплатился и что не могло не сказаться на конкретном изложении им событий его времени.

Исключительный интерес для разработки исследуемой темы представляли относящиеся к данному периоду так называемые ди-настийные истории и близкие к ним по жанру и социальной функции исторические сочинения. Из их числа важнейшим источником по периоду конца Ш в. до н.э. - нач.1 в н.э. явилась История /Младшей при Ранней династии/ Хань - "Ханыпу" (или "Цяньхань-шу") - первая из 25 стандартных династийных историй Китая. Ос новным автором "Ханыпу" считается придворный историограф Баш Гу (32-92 гг.). Начата она была его отцом Бань Бяо (3-54 гг. а завершена, после казни Бань Гу, его сестрой Бань Чжао (34-116 гг.) - первой и единственной во всем древнем мире женщиной-историком. Кроме того, в "Ханыпу" был включен трактат по астрологии Ма Сюя (ок.141 г.) и сокращенный каталог книг императорской библиотеки Лю Синя (ум. в 23 г.). Общий объем "Ханыпу" в целом в полтора'раза превышает "Шицзи". "Ханыпу" включает в себя "Императорские-анналы" всех 12 правителей Стг шей Хань, где^в канве'повествования о политических событиях I придворной жизни приводится и обработанная версия царских укг зов, тронных докладов и других официальных правительственных документов. В ней имеется раздел "Чжи" ("Оборзения"), по характеру аналогичный "Трактатам" "Исторических записок", а та*

же составленный по типу "Шицзи" большой раздел "Жизнеописаний" ("Лечяуань").

Охватывая обширный круг тем по внутри- и внешнеполитической истории династии, экономике страны, праву, общественной жизни, науке, идеологии, культурной истории и другим важным аспектам исторической действительности, "Ханыпу", в отличие от "Шицзи", всюду исходит из официальной версии в изложении материала. Если "Ханыпу" целиком выдержана в духе ортодоксального конфуцианства, то в "Шицзи" просматриваются симпатии к даосскому мировоззрению, особенно это касается частей Сыма Таня. Во многом и субъективно Сыма Цянь и Бань Гу придерживались различных воззрений и конкретных оценок. Для исследователя все эти обстоятельства являются весьма важными. В тех случаях, когда оба источника повествуют об одних и тех же реалиях, появляется возможность с помощью перекрестных сравнений приводимых ими данных выявить существенно важные черты социальных и идейно-политических явлений.

По периоду позднеханьской империи основным источником для диссертации являлась династийная "История Младшей (или Поздней) Ханьской династии" - "Хоуханылу". В "Хоуханыпу" вошли разделы "Императорских анналов" и "Жизнеописаний", принадлежащие кисти Фань Е (398-446 гг.) - историка южнокитайского царства Сун, а также раздел "Обозрений", написанный Сыма Бяо (240-306 гг.). По историческому жанру "Хоуханыпу" не отличается от предшествующей ей "Ханыпу", а принципиально - и от "Шицзи". Однако, она весьма отлична от них по времени ее составления. Если авторы "Шицзи" были непосредс.твенными современниками и даже участниками излагаемых ими событий, а авторы "Ханыпу" жили вскоре после того времени, к которому относятся их историописания, то ■ "Хоуханыпу" составлялась спустя столетия после описываемых событий, и что особенно важно, - в совершенно иную эпоху, когда древняя империя Хань прочно канула в вечность, и политические, социальные и экономические отношения в стране стали совсеи другими, другой стала и общественная психология людей. Фань Е рассматривает и оценивает описываемые им события давно ушедших времен со своих мировоззренческих позиций, исхода из представлений человека раннего средневековья, живущего в "смутное время" политической раздробленности. Это обязывает историка учитывать все данные обстоятельства при критическом осмыслении сведений "Хоуханыпу". Надо сказать, что все три указанных сочи-

нения обладают некоторыми важными специфическими чертами, весьма осложнящими их использование в качестве исторического источника.

Стилевые и структурные особенности и заданность этически и политических установок обусловили разбросанность информации, относящейся к одному явлению, событию или персонажу, по всему тексту памятника, так что получить ее стоит очень кропотливого и трудоемкого научного поиска, исследовательской ра боты над многими разделами каждой из этих историй. Следует от метить, что сам тип организации материала в этих источниках, их назидательно-дидактическая направленность предопределили с ответствующую' подборку материала, в связи с чем особенно инте ресующие современного исследователя данные социально-экономического характера можно почерпнуть в них лишь в результате тш ательного критического анализа всего комплекса содержащихся в них сведений. А главное - их составители чуть ли не исключительно ориентировались на освещение только политической истории, отдавая при этом предпочтение происходившему в столице перед провинциальными делами и совсем не затрагивая низший ур вень администрации.

Вскоре после их составления "Шицзи? й "Ханыпу" стали тру ны для понимания, в связи с чем возникла необходимость в их комментировании. Самым ранним из комментаторов был Мэн Кан (180-260 гг.) - по "Ханыпу"; затем Пэй Инь (465-472 гг.) - по "Шицзи". Эти комментарии собрал воедино Янь Шигу (581-645 гг) Все они обязательно должны использоваться при изучении эпохи, однако задача исследователя не подпасть под их влияние, учиты вая их характер, время составления и позицию комментаторов.

Из других династийных историй использована для исследова ния внутри - и внешнеполитической обстановки Ханьский империи накануне ее краха"История трех царств "Саньгочжи" Чэнь Шоу (233-297 гг.), охватывающая период 220-265 годов, (с коммента риями У в.Пэй Сунчжи), а также составленная в УП в Фан Сюаньл ном История династии Цзинь "Цзиньшу", описывающая период 265-420 гг., полезная для исследования общественно-политических отношений в послеханьскую эпоху.

Оба эти произведения обладают теш же особенностями, что и отмеченные выше для предшествующих им династийных историй.

Среди примыкающих к этому историческому жанру работ -Записки о ранней династии Хань("Ханьцзи") Сюнь Юэ (148-209),

составленные на основе "Ханыпу" Бань Гу, но содержащие и оригинальные материалы. Т.к. Сюнь Юэ писал вскоре же после излагаемых им ранне-ханьских событий и кроме того, сам жил в позд-неханьское время, - его "Записки", отличающиеся критической оценкой освещаемого материала, важны для исследования обеих ханьских эпох.

Интересные данные по поэднеханьскому периоду несет хроника Юань Хуна (328-376) - "Хоуханьцзи" (Записки о Поздней ди-нао^и Хань). Выборочно были привлечены к исследованию собрания материалов по обеим ханьским династиям Сюй Тяньлиня (ум.в 1226 г.н.э.): "Сихань хуэйяо" и "Дунхань хуэйяо", а также своды "Цзычжи тунцзянь" ("Всепроницающее зерцало, управлению помогающее") Сыма Гуана (1019-1086) и "Вэньсянь тункао" ("Свод письменных памятников и суждений к ним") Ма Дуанлиня (1250-1322).

Эпоха Хань известна как эпоха письменной фиксации многих древнекитайских памятников. Дошедшие суг этого времени нарративные источники разнообразны по содержанию: среди них и исторические сочинения (о которых было сказано выше), и литературные произведения и философские трактаты, и полемические сочинения об искусстве управления, и трактаты по отдельным экономическим и естественнонаучным проблемам, своди по агротехнике, медицине, филологические труды, компендиумы религиозного толка. Эти источники дают важный, часто уникальный материал для изучения Ханьского Китая, дополняя и уточняя данные стандартных исторических сочинений.

В работе выборочно. использовался целый ряд этих источников, но специальному изучению подверглись три важнейших, с точки зрения диссертанта, из них. Это - памятник второй половины I в. до н.э. "Янь телунь" ("Спор о соли и железе") Хуань Куана, отражающий придворную дискуссию 81 г. до н.э. о государственных монополиях; "Луньхэн" ("Критические рассуждения") Ван Чуна (27 - ок. 100 гг.), подводящий итог общественной и научной мысли всей древней эпохи Китая; политико-религиозный трактат "Бо-хутун" ("Дискуссия в зале Белого Тигра"), составленный в 79 г. по приказу императора историографом Бань Гу, содержащий систематическое изложение конфуцианского учения.

Давая общую характеристику всем этим повествовательным памятникам, следует особо подчеркнуть, что-их отличает всем им присущая особенность, чрезвычайно важная с точки зрения их

источниковедческого анализа. А именно: ни один из них не дошел до нас в рукописи, датируемой ханьской эпохой, (недавние мавандуйские сенсационнне находки ханьских манускриптов этих источников не содержат) - следовательно их нельзя признать "аутентичными" в полном смысле этого слова. Наличные их списки восходят не ранее, чем к концу I тыс.н.э. Это означает, чп на протяжении доброго десятка веков данные памятники многократно переписывались, изменялись, интерпретировались, сокраща лись, дописывались и даже фальсифицировались - ибо аппелиро-вание к древности с позиций современности было излюбленным приемом китайских средневековых авторов.

Недостатки письменных нарративных памятников в той или иной мере могут компенсироваться другими источниками, прежде всего эпиграфическими. Эпиграфика всегда была одним из важных видов ханьских источников, но сейчас, в свете последних раско док ее значение выходит на уровень первостепенной важности. С начала 70-х годов раскопки дали множество ценнейших эпиграфических материалов и ханьских, и циньских. Так, сенсацией явились находки в могиле циньского чиновника юридических докумен тов, заставивших ученых по новому оценивать характер древнеки тайского законодательства и правовой практики накануне цинь--ханьской империи. В ханьских административных документах, об наруженных в Цзюйяни (Внутренняя Монголия) и Цзянлине (Хубэй) получили отражение разные аспекты организации и деятельности управленческого аппарата - от высшего имперского его звена до учреждений волостного уровня. Найдены официальные предписания столичных должностных лиц, деловые записки периферийных чинов ников, подворные списки податного люда, отчетные фискальные сводки, описи частного имущества с данными о земельных владениях, жилых и хозяйственных строениях, движимости, в том числ о таком виде собственности, как рабы. В числе подобного рода документов на деревянных и бамбуковых планках - офщиальные в домости о выдаче казенной ссуды семенным зерном малоземельный собственникам; частные юридические документы, фиксировавшие сделки купли-продажи земли и движимого имущества, письма; дав ные, касающиеся правового статуса рабов, работорговли, цен на рабов, использования труда рабов. Эти документальные источник дают важные сведения для характеристики социально-экономических процессов в ханьском государстве и обществе, освещая в ря де случаев те реалии, которые или совсем не получили отраже-

ния в нарративных памятниках, или упоминаются ими лишь всколзь. Данные такого рода несут в себе и мемориальные стелы 1-П вв. н.э. с пространными над робными надписями, повествующими о предках умершего, его должностях, заслугах, добродетелях. Однако они требуют сутубо критического подхода из-за присущего эпитафиям панегирического стиля.

По своему значению исторического источника к этим материалам примыкают памятники изобразительного искусства, такие как живописные изображения на шелковых похоронных стягах, каменные рельефы и фрески погребальных сооружений, дающие наглядное представление о верованиях, хозяйственном быте, а в ряде случаев о конкретных исторических событиях. Так, фреска I в.до н.э. из погребения под Лояном изображает один из трагических эпизодов борьбы за власть Сян Юйя и Лю Бана. На этих памятниках нередко воспроизводятся производственные сюжеты, сцены из городской и чиновничьей жизни, военные сражения и т.п. -главным образом, из жизни имущих и правящих кругов.

Исключительно важными для Исследования явились собственно вещественные источники. Культурная революция 1966-1972 гг. прервала планомерные археологические изыскания. Сейчас они развернулись в широком масштабе и дали огромное множество ханьс-ких памятников материальной культуры. По неполному подсчету открыто около 10.000 захоронений времени Цинь-Хань, разбросанных по всему Китаю, многие с обильным инвентарем. Контингент захороненных охватывает все слои общества - от императоров и высшей знати до погребенных во рвах рабах из преступников. В ряде случаев удается идентифицировать покойников с известными по повествовательным памятникам историческими личностями, но в подавляющем большинстве вскрытые могилы принадлежат людям, о которых не дошло никаких письменных свидетельств, - они открывают перед исследователями тот уровень действительности, который, в силу специфики традиционных источников, недоступен был ученым ранее. Найдены также остатки городов, архитектурных, ирригационных сооружений, верфей, ремесленных мастерских, же-лезоплавилен и огромное количество орудий труда и разных материальных свидетельств технологического плана, бесконечное множество бытовых предметов и интереснейшей погребальной пластики. Все это не просто расширяет наши представления об эпохе, но выявляет во многом принципиально новые черты материальной и духовной культуры и общественной жизни ханьского общества.

Одной из важных задач данного исследования явилась попытка провести сопоставительный анализ данных повестовательных источников с археологическими, особенно новонайденными, материалами. Этот анализ помог внести немало коррективов в показания нарратю них письменных источников.

Научнад ровизн^ данной работы определяется прежде всего комплексным подходом к изучаемой теме. Диссертация является первым в отечественной и зарубежной синологии системным монографическим исследованием одного из важных для исторических судеб китайской цивилизации периодов истории Китая, без изучения которого невозможно понять закономерности развития древнего и средневекового Китая. Сложившиеся в империи Хань за время ее многовекового существования важные институциональные и идеологические реалии оказали глубокое влияние и на культуру сопредельных стран , воздействуя на формирование цивилизационной специфики Дальнего Востока, раскрытие которой существенно для понимания важных факторов всего дальнейшего развития народов и стран этого р| гиона. Задачи, поставленные в диссертации, решаются с привлечением максимально широкого круга источников, которые в таком хронологическом и тематическом охвате вводятся в научный оборот впервые. Два важных для данного исследования памятника - "Боху-тун" и "Луньхэн" вышли в авторском переводе в книге "Древнекитайская философия. Эпоха Хань" (1990). На разнообразном матера ле письменных и вещных источников и с учетом соответствующей научной литературы в работе выявлены и охарактеризованы основные тенденции развития важных сфер общественной жизни древнего Китая с конца Ш в. до н.э. до начала Ш в. н.э. - от возникновения имерии Хань до ее крушения. Анализ важнейших особенностей социальных отношений и общественного сознания позволил определить О' новные противоречия и динамику развития ханьского общественно-политического строя.

В результате комплексного исследования характера-производи-тельных сил и производственных отношений, автор пришел к заключению, что образование ханьской империи было связано со сложны и противоречивым процессом развития рабовладения в древнем Кита которое, как-ведущий уклад, достигло своего рода апогея в ранне ханьский период, при-долговременном правлении императора Уди (140-87 гг. до н.э.), отмеченном огромным размахом внешних заво ваний. В работе показано, что процессы социально-политического развития империи в пoзднexaньciшй период определялись действи-

ем двух исторических тенденций, каждой из которых соответствовал определенный ряд явлений в экономике, политике, идеологии. Представляя стадиально разные линии общественной эволюции, эти тенденции были в то же время тесно переплетены между собой, яв-1яя сложнейший процесс разложения рабовладельческой системы и становления раннефеодального строя в Китае. В работе вскрываются общественно-политические, идеологические, этно-культурные и социо-психологические факторы, обусловившие уникальную специфику ханьской эпохи и заложившие основу цивилизационной преемственности древнего и средневекового Китая.

В работе обращается специальное внимание на неравномерность социально-экономического развития разных областей ханьской импе-жи и специфический характер рабовладельческой экономики ее эазвитых районов, носившей очаговый корпускулярный характер. 1одробно анализируются особенности института рабства в древнем Ситае, раскрывается характер использования рабского труда, спе-щфика источников рабства и положения рабов в империи Хань, гдельный вес товарного рабства.в экономике страны.

В диссертации на материале древнекитайских источников по-ювому ставится и решается ряд общих и частных проблем социаль-[О-экономического, общественно-политического и культурно-идеоло-'ического плана, в том числе - проблема верховной собственности [а землю ханьского государства; проблема его классовго состава [ специфического характера ханьской общины, при неотделенности I ней частной земельной собственности от общинной; проблема поэтического строя древних "мировых империй" и "восточной деспо-'ии", решаемая применительно к древнекитайской империи Хань. Дис-ертационная работа может быть полезной для внесения большей яс-:ости в непрекращающиеся научные споры по этим вопросам.

Раучно-практическая значимость работу. Работа дает систе-атическое представление об основных тенденциях и конкретном хо-е общественного развития Китая в один из важных, но недостаточ-о изученных у нас периодов его истории, что позволяет глубже онять основные закономерности становления и исторической эволю-ии китайской цивилизации. Выявление исторического значения эпо-и Хань, как переходной от древности к средневековью имеет зна-ение для определения сути исторического процесса в странах Вос-ока, а в конечном счете, л общемирового хода исторического провеса.

Империя Хань по многим причинам вызывает в синологии осо-

бый интерес: и потому, что она открывает "имперскую эру" в истории Китая, и потому, что именно в это время окончательно опреде ляется роль ханьцев как ведущей народности китайской цивилизации, и потому что в это время во многом складываются основы той историко-культурной преемственности, которая прослеживается на протяжении десятков веков - вплоть до Китая нового и новейшего времени.

Системное изложение работы позволяет использовать результа ты исследования при создании работ по истории Китая, а также обобщающих трудов, в том числе теоретического характера, посвященных исторической эволюции восточных обществ, и изучении путей исторического развития древних мировых цивилизаций Востока и Запада.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных лекционных курсов, а также при проведении семинарских занятий для студентов востоковедного про филя и исторических факультетов педагогических институтов, в просветработе музеев и учебных кружках в школах, а также в шире кой научно-просветительской работе, например, Всесоюзного общее ва "Знание", лектором которого автор является. Основные положек диссертации, - опубликованные соискателем во "Всемирной историк трех изданиях курсов лекций в трехтомной "Истории древнего мира (последнее - в 1989 г.), коллективных монографиях "Древние цивг лизации" и "Древние цивилизации Востока и Запада" (на английскс и португальском языке), монографии "Межгосударственные отношеш и дипломатия на древнем Востоке" и других работах, - уже испол! зуются в трудах востоковедов, специалистов по всеобщей истории, у нас и за рубежом. Они взяты за основу также при написании соответствующих разделов в многотомной коллективной монографии "I тория Востока", издаваемой Институтом Востоковедения АН СССР, i других коллективных трудах по истории древнего Востока. Названные работы используются также для преподавания истории древнегс Востока на исторических факультетах университетов и педагогичес ких институтов.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании се* тора истории Отдела древнего Востока (1988), на расширенном заседании Отдела древнего Восточна Института востоковедения АН СССР (1989). Ее отдельные положения были доложены на заседании Ученого совета ИВ АН СССР в 1980 г., на Всесоюзных научных конференциях "Общество и государство в Китае" в 1982-1985 гг., на

Всесоюзной конференции "Теоретико-методологические проблемы анализа общественного развития" (1981), на П Всесоюзной конференции китаеведов (1982), на Всесоюзных научных конференциях: по проблемам социальной мобильности в добуржуазных странах Азии (1983), по проблемам государства в докапиталистических обществах Азии (1984), по проблемам общественных движений и юс идеологии и по проблемам классов и сословий в докапиталистических: обществах Азии (1985).

Материалы диссертации использованы при написании курса по истории стран Востока в эпоху древности (Китай, Корея, Япония) для исторического факультета Института дружбы народов имени Пат-риса Лумумбы. Доклад по теме диссертации был прочитан на заседании Отдела Истории Китая в Тихоокеанском Институте АН СРВ в Ханое в 1983 г.

Основные положения и результаты исследований по теме диссертации опубликованы во "Всемирной истории" (1956), трехтомном курсе лекций "История древнего мира" (1982 - первое, 1983 - второе, 1989 - третье издание), монографиях "Межгосударственные отношения и дипломатия на древнем Востоке" (1987), "Древние цивилизации Востока и Запада" (на английском и португальском языках, 1988), "Древние цивилизации" (1989) и целом ряде статей. Положительные рецензии и отклики были в разное время опубликованы в яаших и зарубежных изданиях. Всего по теме диссертации опубликовано около 40 работ, общим объемом более 100 п.л.

Стру^тур^ работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы (включая источники).

СОДЕИШИЕ РАБОТЫ

Во Введение сформулированы тема и цель данного исследова-1ия, обосновывается его актуальность и важность. Специальный раздел введения посвящен характеристике источников и литературы сак отечественной, так и зарубежной по теме работы»

В главе I "Образование и консолидация древнекитайской имце-)ии Хань при Старшей династии Х^нь. Лю Бан, и его преемники" ис-зледуются социальные, экономические, политические и этно-куль-?урные предпосылки создания на территории Китая единого государева и показывается, как шел сложный и противоречивый процесс »снования имперского строя Китая.

Образование "молниеносной" циньской империи (221-206 гг. Ю н.э.) отражало процессы, протекавшие ранее в древнекитайс-

ком обществе, которые в целом соответствовали общим закономерностям исторического развития древнего Востока с характерной да поздних этапов его развития тенденций к образованию крупных "ми ровых империй". Проведенные Первым Цдаьским императором Цин Ши-хуаном с беспримерной прямолинейностью в масштабе всей страны в мерами жесточайшей законности грандиозные по тем временам эконо мические и политико-административные мероприятия привели к резкому ускорению подспудно текущих социально-экономических процес сов, обусловленных развитием частно-собственнических,товарно-де нежных и рабовладельческих отношений, и вызвали катастрофическс нарушение хозяйственного равновесия в стране, что явилось чуть ли не основной причиной падения династии Цинь. Однако,колоссал! ные сдвиги во всех сферах жизни, которые произошли в империи Цинь за какие-нибудь десять-пятнадцать лет, во многом оказались уже необратимы. Именно стараниями Цинь Шихуана была заложена пс лигическая основа для возникновения ханьского имперского строя. Пристальное внимание уделено в данной главе периоду правления J Бана (206-194 гг. до н.э.). На большом фактическом материале пс казан классовопротиворечивый характер его политики, при этом вь является антиисторичность имеющих место в историографии тракто! образа, "первого ханьского императора" и его идеализации. На щ мере личной и социальной биографии Лю Бана показываются конкрет ные формы классового расслоения общины и анализируется проводимая Лю Баном в период его борьбы за класть политика поощрения I статута частного рабства. "Наложение" на общину политических с] перструктур в виде централизованного государства не деформировг ло в сколько-нибудь заметной мере общинные структуры - ни в империи Цинь, ни в государстве Лю Бана, где продолжали существовать самоуправляющиеся города и функционировали органы общинно] самоуправления, с которыми циньские и ханьские власти вынужд< ны были очень считаться. Не случайно именно на них опирался Лю Бан и тогда, когда возглавлял повстанческое движение, и тогда, когда приступил к созданию административно-управленческого апш рата в империи, но при этом он предпринял попытку подчинить общину государственному контролю и приобщить выборных представит! лей общинной верхушки к низшему звену имперской администрации. Преемники Лю Бана восприняли и продолжали его политику в отнопи нии общины. Однако, симптомы утраты общинами самоуправления и превращения их в чисто фискальные единицы появляются много поз; По мнению известного советского ученого Л.С.Переломова, специ-

льно занимавшегося проблемой ханьской общины, вплоть до конца таршей династии Хань представители органов общинного самоуправ-ения (саньлао, фулао, личжэн) не являлись низшим звеном иыпер-кой администрации, поскольку не получали от государства регу-ярного довольствия. Политика Лга Бана в отношении общины, пожа-овавшего главам семей общинников и формальные знаки сословного ражданского полноправия, была продолжена его преемниками.

В главе П "Сложение ханьской имперской государственности" ыявляются особенности социального и политического строя и этни-еского развития древнекитайской империи в раннеханьский период, оказывается, что в этот период межэтнические отношения играли начительную роль. Даже борьба, которую условно можно назвать войной между Хань и Чу", имела окраску не только классовую, но межэтническую. В это время постепенно определяется роль хань-эв, как ведущей народности империи древнего Китая. В главе рас-матриваются институциональные,идеологические основы имперской рганизации, показывается, насколько глубокий отпечаток наложи-и на весь облик ханьского общества имперское государственное зтройство и официальная идеология - ею, со времени правления ци, становится реформированное Дун Чжуншу конфуцианство. Неза-юимость имперской структуры от местной социокультурной среды локальных традиций, известная автономность целей имперской зутренней и внешней политики создавали для империи Старшей ди-астии Хань немалые возможности в мобилизации природных и чело-зческих ресурсов. Это* имело значение для осуществления широкой хспансии, предпринятой Уди, которая объективно стимулировалась арактером производственного базиса империи Старшей Хань.

Со времени правления Уди центральное место в официальной оологии империи занимал образ государя как теократического ли-зра, облеченного высшим моральным и сакральныМавторитетом миро-зтроителя вселенной. Сочетание магико-религиозных с чисто прак-тческнми представлениями о сути государственной власти, руко >дствовавшихся административной эффективностью, составляло суще-гвенную особенность политической культуры ханьской империи, в >торой ритуальное действо сплеталось с техникой бюрократизма, священие идеи "царственности" и самого принципа управления попило отражение в ханьской политической теории,утверждающей зткую, почти сакральную грань между "управляющими" и "управля-шми".

Структура государственного аппарата ханьской империи вклю-

чала центральную администрацию и местное управление. Центральная администрация была представлена системой государственных ведомств, контролировавшим эти ведомства цензоратом и императорским секретариатом, составляя своего рода триединство, в котором взаимный контроль и дублирование функций сочетались с рас члененностью исполнительной власти, строжайшей индивидуальной о ветственностью и жесткой регламентацией деятельности должностных лиц. Местное управление по сути полностью подчинялось центральному аппарату.

Известным советским востоковедом И.М.Дьяконовым была выдан нута теория о социальной стратификации древневосточных обществ, включающая в состав господствующего класса всех полноправных граждан-общинников (могущих быть, а могущих и не быть эксплуататорами и рабовладельцами), согласно которой исчезновение этого древнего гражданства знаменовало собой крушение первой классово: формации на древнем Востоке. Эта теория акцентрирует внимание н очень существенной особенности социально-политического строя древневосточной империи с ее ориентированностью на свободную об' щину - что еще раз заставляет пересмотреть вопрос о характере древневосточной деспотии с ее "поголовным рабством". Показательно в этом отношении учреждение в ханьской империи времени Лю Ба на своеобразного института сословных рангов (или категорий) -своего рода эталона гражданского полноправия, присваивавшихся всем свободным подданным империи и определявших их место в соци альной иерархии, где почетное, хотя и низшее звено составляли свободные простолюдины. О том, что основным классовым делением в ханьском обществе продолжало оставаться разделение на свободных и несвободных, может свидетельствовать, в частности, тот факт, что в сословия свободных могли быть включены только те, у кого в роду от пятого колена не было рабов.■Вместе с тем характерным для древнекитайского общества вообще и ханьского в особе ности было наличие в нем различных промежуточных социальных ело ев.

Вопреки мнению, что в ханьском Китае сложился идеал "учены служилых людей" и утвердилась конфуцианская экзаменационная сис тема подбора кандидатов на государственную службу, ханьская пра тика пополнения административного аппарата имела мало общего с отлаженной системой конкурсных экзаменов средневековых империй Китая. Несмотря на то, что ханьскими имперскими идеологами провозглашался этический постулат: "жить только на жалованье" и 28

'не бороться с народом за выгоду", как поведенческая норма пред-:тавителей государственного аппарата, - но на деле служебное поприще стало принягательным из-за возможностей личного обогаще-1Ш. Со времени узаконения при Уди продажи должностей и рангов ¡натности, административная карьера стала легко доступной иму-¡ественной знати, представляющей интересы развитого рабовладения [официально разрешалась продажа рангов и должностей в обмен на )абов). Тем самым богатство и власть становились в глазах совре-1енников тождественными понятиями. Иерархия внутри бюрократии жазывалась связанной с иерархией экономической инфраструктуры шперии Хань.

В главе Ш "Производительные сющ и производственные отноше-[ия в империи Хань во П-1 вв. до н.э." дан общий анализ динамики >азвития производительных сил и производственных отношений в ;ревнем Китае эпохи поздней древности и показана специфика провеса становления развитых рабовладельческих отношений в империи :ань в последние века до н.э. Исследуется характер рабства, его :сточники, сфера применения рабского труда, положение рабов. Ак-;ентрируется рост частного рабовладения и сопровождавший его ши-окий размах ростовщичества.

В главе освещается роль географо-экологического и матери-льно-технического факторов подъема производства и раннеханьскую поху. Выявляется неравномерность развития производительных сил : специфика регионального разделения труда в древнем Китае во торой половине I тыс. до н.э., определяется объективная необхо-имость объединения первого и второго подразделений общественно-о производства для обеспечения условий расширенного воспроизвод-тва (без чего никакой прогресс производительных сил не был бы озможен), - каковое объединение и было насильственно осуществле-о, сначала в.рамках империи Цинь, принудительно организовавшей бмен-между областями, производящими средства производства, и об-астями, производящими предметы потребления, - что обеспечивало овые источники прибавочного продукта.

В главе 1У "Обострение классовых противоречий в древнеки-айской империи на рубеже н.э. Переворот Ван Мана и его реФорма-орская деятельность. Подъем народных движений (18-25 гг. н.э.)" ассматривается социально-политическая ситуация в империи в коне I в. до н.э. - начале I в. н.э. В результате проделанного ис-ледования автор приходит к выводу, что основным внутренним про-иворечием ханьского общества в указанное время становилось

противоречие между крупным и мелким землевладением, которое выс тупает как классовое противоречие - это важное положение, в тео ретическом плане заявленное К.Марксом, учтено и разработано В..Д Якобсоном на материале ближневосточной древности; оно полносты применимо к империи Хань. Указанное противоречие накладывало 01 печаток на социальную психологию, представления о государственной власти, морально-этические воззрения, даже политическую структуру общества. Социальная напряженность в Ханьской империи I второй половинеI в. до н.э. - начале I в. н.э. была вызвана рос том крупного землевладения и рабовладения. Борьба против конце! трации частной земельной собственности красной нитью проходит ч рез всю внутреннюю историю империи. Она становится явственно ощутимой со времени Уди, но к концу I в. до н.э. приобретает исключительную остроту. Как показывают доклады сановников Ши Дг ня, Кун Гуана и Хэ У, эдикт Айди и другие источники, вопрос о земле был тесно связан с вопросом о рабах. Именно эти два карда нальных вопроса выступают как основные общественные проблемы и реформах Ван Мана.

Нарастание кризиса социально-экономических отношений выра: лось в сильнейшем обострении классовых противоречий, вцлившихсу в вооруженные движения, из которых автор специально выделяет рг ские восстания конца I в.н.э. и мощное движение "Красных брове] В главе отмечается коренное отличие восстаний в Ханьском Китае от социальных движений в античном мире. Если в Греции и Риме о( земеленному люду грозила нищенская жизнь за счет подачек со ст( роны государства или частных лиц, то в древнем Китае над свобо; ным производителем постоянно тяготела опасность обращения в ра» ство. Это способствовало объединению выступлений-обедневших св бодных общинников и различных категорий непосредственных производителей рабского типа, что придавало движению особый размах.

В главе У "Реставрация Ханьской империи. Обшественно-поли ческий строй древнекитайской империи в период правления Младше: династии Хань. Внутренняя и внешняя политика империи во второй половине I - первой половине Д в. н.э." предпринят анализ соци льно-экономического, политического и идеологического развития древнего Китая в течение первых двух столетий н.э., исследуетс производственный базис и внутренняя эволюция позднеханьского о щества. В первый век своего существования империя Младшей дина тии Хань по внешним признакам была процветающей "великой держа которую можно поставить в один ряд с римской империей в данную

поху. Непревзойденные успехи во внешней политике, сказавшиеся блестящих победах ханьских полководцев, в частности Бань Чао, беспечили позднеханьской империи господство на великом шелко-ом пути и высоко подняли внешнеполитический престиж Ханьского итая. Эти внешние факторы создают стимул для развития товарно-енежных отношений, большую роль начинают играть товарные рабо-ладельческие хозяйства.

Вместе с ростом денежной экономики в государственном аппа-ате усиливаются позиции "торговой аристократии", связанной с мператорскими фаворитами. Серия дворцовых переворотов привела 60-х годах П в. н.э. к засилью в административном аппарате ев-ухов императорского 1врема и их ставленников, что подрывало ложившуюся систему выдвижения на службу и являлось попыткой ишить высшую служилую знать монополии на официальное образова-ие. В конце позднеханьской империи определилась система служеб-ых рекомендаций для комплектования управленческого аппарата, отя практиковались экзамены кандидатов на штатные должности, днако и в столичной, и в провинциальной администрации болыпин-тво чиновников назначалось по личному выбору ответственных лиц. аметился процесс консолидации верхов провинциальной бюрократии, остепенная узурпация местной элитой каналов отбора чиновников риводила к утверждению личностных связей в административном ап-арате, установлению своеобразного эталона "служебной чести", ребовавшей от должностных лиц личной преданности чиновным пер-онам, рекомендовавшим, их на службу. Под оболочкой традиционных аньских институтов стала зарождаться новая государственная ст-уктура, ведущим звеном которой становился, по сути, военный дик-атор , требовавший безусловного подчинения. Этот процесс тран-формации позднеханьской политической системы глубоко исследовал капитальном труде В.В.Малявина "Гибель древней империи". Ожес-оченная политическая борьба при позднеханьском дворе, выралав-аяся в столкновениях между профессиональной бюрократией и приб-иженными императора из числа гаремных евнухов и родственников мператрицы, отражала нарастание социально-политического кризиса эзднеханьского общества. Чрезмерное расширение коррумпированно-э имперского аппарата превращало его в самодовлеющую силу, пог-эщавшую не только прибавочный, но и основной продукт.

После кратковременного подъема империя Младшей Хань с се-едины П в.н.э. находилась в состоянии все углублявшегося поли-ического и экономического, спада. Грабительская политика импе-

рии вступала в противоречие с потребностями нормального разделения труда между областями; торговые пути переносились далеко за пределы империи. Торговля в позднеханьской империи все более ориентировалась на престижное потребление со всеми вытекающими отсюда негативными экономическими и социальными последствиями. Кризис позднеханьской империи выражался в дезинтеграции бюрократии, обнищании основных производителей - масс общинного земледельческого населения, расстройстве финансов, натурализации хозяйства, падении военной мощи государства, неспособности имперш Младшей Хань противостоять все усиливавшемуся натиску кочевнико] Отражением этого кризиса было распространение оппозиционных идеологических течений и догматических религиозно-этических учений, В основе его лежали базисные процессы, вызванные разложением рабовладельческого уклада как ведущего в системе хозяйства древнекитайской империи, и связанные с предфеодальной скованностью пр< изводительных сил, "безвыходностью " товарной продукции, углублю ющейся необеспеченностью расширенного воспроизводства.

В главе 71 "Кризис рабовладельческого общества в Китае.Падение империи Хань"т являющейся завершающей главой диссертации рассматривается характер эволюции древнекитайского общества в I - нач. Ш в.н.э. и кризиса позднеханьской империи в последние де< тилетия ее существования. Приводятся свидетельства источников, показывающие, что в позднеханьской империи рабовладельческие хозяйства продолжали существовать, хотя рабы применялись теперь больше в специфических видах производства - на плантациях камфо; ных и лаковых деревьев, в скотоводстве. Характерной для древноа ти тип земледельческого хозяйства, который был осцован на свобо, ном труде в сочетании с рабовладельческим, становился все менее значимым. Усилились жалобы на непроизводительность рабского тру да, что было связано, в частности, с усовершенствованием навыко: труда и хозяйственных методов - показателями подъема производительных сил не менее важными, чем технические достижения. Судя по сельскохозяйственным трактатам Цуй Ши и Цзя Сысе, во П в.н.э начинает развиваться новый вид полеводства, требовавший тщатель ного ухода буквально за каждым растением в поле. Стал распростр няться особый тип землевладельческих хозяйств, в первую очередь самых крупных, известных под названием "сильных домов". В сложных хозяйствах этих крупнейших собственников земли получал все большее применение труд фактически зависимых (но лично еще свободных) земледалщев. Иоючники раскрывают двойственность их по-32

г

гонения: с одной стороны, за ними сохранялось право приобретать землю, а с другой - они не могли самовольно покинуть обрабатываемый ими участок хозяйской земли. Процесс концентрации земли 1ринял огромные, немыслимые до того размеры. Имения "сильных до-юв" простирались "от области до области". В их распоряжении бы-ш "тысячи толп рабов", табуны коней, огромные стада скота. Они зладели крупными промыслами, большую часть рабочего персонала юторых составляли закованные в кандалы рабы. Их агенты широко ¡анимались ростовщичеством. В этих огромных хозяйствах все ши->е использовался труд "тех, кто своей земли не имеет, а берет у югатых и возделывает ее" (Хоуханьшу); в их числе источники на-ывают "буцюй" (посаженную на землю личную стражу) и разного pola "гостей" (кэ): "дянькэ" (гостей-полевых работников), "бинькэ" гостей-приживалыциков), "ишикэ" (гостей, получающих еду и одежу) и др. - постепенно они превращались в лично зависимых работ-яков этих хозяйств; в этой категории оказывались и бывшие рабы "тунли"). В поместьях земельных магнатов, - владевших тысячами гостевых дворов", использовавших труд разного типа издольщиков

арендаторов, связанных с землевладельцем отношениями кабально-

0 должничества (выплачивающих до 2/3 урожая), - наметился пере-од к новому, предфеодальному типу эксплуатации. Экономически и ридически работники поместий магнатов не были их собственностью

как таковые не могли быть лишь объектом права. Однако в социа-ьно-политическом плане они выпадали из состава собственно граж-анского населения, не учитывались фискальной переписью населе-ия, и государство скорее могло обложить налогом рабов (как чыо-го частную собственность, что оно и делало), чем эту категорию рухеников, не входившую в число подданных империи- налогопла-злыдиков государства. Правда, в самом конце описываемого перио-

1 "гостевые дворы" получают известный официальный статус и начи-ают учитываться властями-на предмет обложения, но не как самос-жтельные хозяйства, а как "приписанные к сильным домам".

В главе анализируется распространившаяся в это время форма зсударственного полеводческого хозяйства "тунтянь" - "поля воен-IX поселений". Для ее изучения привлекаются документы хозяйствен->й отчетности на бамбуковых планках. В "тунтянь" сельскохозяйст-знные работы выполняли семьи военных поселенцев, получавшие ка-шный посевной материал, орудия и скот и сдававшие урожай (це-ikom или 60%) в казенные амбары, откуда потом получали натураль-ie "пайки" и одежду. Аграрное устройство "тунтянь", возможно свя-

занное с вторичным воссозданием общин, представляется прообразом государственной надельной системы ("цзюньтянь"), получившей распространение в период Троецарствия и раннесредневековой империи Цзинь.

Реальность двух экономических тенденций развития - рабовладения и зарождающихся предфеодальных форм хозяйства - косвенно проявлялась в придворных дискуссиях второй половины П в.н.э., в частности, вокруг проблемы денег.

В это время в докладах императору все настоятельнее звучат советы изъять монету из обращения. Глубинная причина нарастающего экономического кризиса заключалась в несоответствии степени развития товарно-денежных отношений уровню производительности труда.

Как известно со времен К.Маркса, целью экономики древнего общества было самопроизводство, товарно-денежное обращение затра гивало в ней лишь небольшую часть произведенного продукта, поэтому рост денежных накоплений - "капитал", как правило, не стимулировал увеличения производства, а разлагал его, оставаясь рос товщическим по своему характеру. И когда позднеханьские экономно ты говорили о пагубности денег, как таковых, и называли их "червем", подтачивающим благосостояние государства, то в определенно смысле они были надалеки от истины.

Начиная со П в. периодические переписи населения регистрировали постоянное сокращение народонаселения империи. Наиболее дальновидные политические деятели рассматривали это как показате общественного кризиса, близкого к агонии государства. Все больше и большая часть податного населения (а только их и.касался офищ альный учет населения) отдавала себя под покровительство крупныз земельных собственников, что не означало, естественно, их физичб кой гибели, но знаменовало их "гибель" 'гражданскую. Создавшееся положение принципиально отличалось от той ситуации, которая выз! вала тревогу ханьских политиков примерно за полтора столетия до

этого. Тогда донесения властей сообщали, что, несмотря на сокрг щение поземельного налога до 1/30 доли урожая, бедняки оказывают ся в катастрофическом положении, т.к. отдают половину урожая в пользу богачей - своих кредиторов и вынуждены закладывать поля I продавать в рабство членов семьи, - таким образом, речь шла об общинниках, попавших в долговую кабалу, но остававшихся в числе граждан - налогоплательщиков государства, - -о какой-либо личной зависимости обедневшего люда от частных лиц разговора не было,

как о массовом явлении, во всяком случае. И тогда, и сейчас государство пеклось о своих доходах и болезненно реагировало на сокращение податного населения, но за внешним сходством явлений скрывалось их принципиальное различие. Многие должники и в позд-неханьской империи продавали себя и членов своей семьи в рабство, но общая тенденция развития стала иной. Суть шла о массовом процессе коммендации разоряющихся общинников. Целне общины превращались в держателей земли "сильных домов" и постепенно становились одним из возможных источников формирования феодально-зависимого крестьянства. Практика отдачи под покровительство формально не носила характера торговой сделки, не означала порабощения должника, "фиксируя крепость" отношений личностных, патронажных, -но фактически приводила к отчуждению земли должников в пользу заимодавцев или других "покровителей", что в конечном счете вело к потере ими известной доли гражданской свободы (которая из-за связанных с ней налогов и повинностей становилась для них в это время непосильным бременем), причем патрона* привязывал отдававшегося под покровительство к земле, что, очевидно, было в интересах обеих заинтересованных сторон. Из подданных империи, ее свободных граждан, отдавшиеся под покровительство земледельцы постепенно превращались в людей лично и поземельно зависимых, выпавших из фиска. Для государства это означало потерю доходов, для земельных магнатов - их приобретение, причем явно.в ущерб государству. Создалась своеобразная ситуация: общинники - основное податное население империи могли распоряжаться своей землей, передавать ее на определенных условиях другим физическим или юридическим лицам, в частности, "сильным домам", которые, в. свою очередь, также имели полное право распоряжаться своими поместьями, расширяя их до любых мыслимых размеров; государство же, чьими подданными они являлись, не имело реальной возможности этому помешать. Обе эти категории землевладельцев обладали всеми правами частной собственности на землю - владения, пользования и распоряжения ею, причем абсолютно независимо от государства. Таким образом, выявляется, что ни ханьскому императору лично, ни ханьскому государству, как таковому, вплоть до конца династии Хань, не принадлежала собственность на землю всей территории империи, на которую распространялся ее публично-правовой суверинитет. Постепенно главы "сильных семей " обзаводились собственным аппаратом управления, присваивали себе публично-правовые функции и почти "естественно" становились судебной властью для своих зависимых. Так постепенно в одном лице

соединялись публично-правовые функции суверена и частно-правовые функции собственника, которые в рабовладельческом обществе не совпадали.

По данным официальных переписей, с середины П в.н.э. площадь подлежащих налогообложению пахотных земель в империи неуклонно сокращалась, число податного населения катастрофически ш дало (от 49,5 млн.человек в середине П в. - до 7,5 млн. в середине Ш в). Имения "сильных домов" становились экономически зам* нутыми, самообеспечивающимися хозяйствами, земледельческое нас< ление в целом еще свободное, не имело средств для участия в тоз рообороте. Начался стремительный упадок товарно-денежных отнош< ний. Количество городов по сравнению с рубежом н.э. сократилосз более, чем вдвое, что являлось важным показателем перехода от древности к средневековью. Однако, решающим толчком для разрепк ния кризиса ханьского общества явилось грандиозное восстание Же тых повязок конца П в. - первое в Китае массовое движение с зг чатками собственной вдеологии, - сломашее государственную мадп ну древнекитайской империи. Это создавало объективные возможное для захвата государственной власти новообразующимся классом земельных магнатов, что он и не преминул осуществить.

Окончательному утверждению средневекового строя в Китае сс путствовало завоевание кочевых племен, охватившее весь Северны! Китай. Однако не вторжение "варваров" было непосредственной пр! чиной крушения мировой ханьской империи, а разложение древнего способа производства.

По мнению дисертанта ханьская эпоха для дальнейшего развит цивилизации Китая и даже шире - всей Дальневосточной Азии в щя ципе имела то же значение, что и греко-римская античность для ( ропейской истории. В этом смысле ..правомерно говорить об этом в! мени, как о периоде дальневосточной античности, заложившей оснс вы той культурной традиции, которая прослеживается в истории вс го этого региона на протяжении десятков веков, вплоть до новейв го времени.

В Заключении - в качестве итога изучения общественного ст! империи Хань , как завершающего этапа развития древнекитайской цивилизации, - дается экскурс "К проблеме рабства в древней Китае, как социально-экономической формации".

По т;еме диссертации опубликовали работы: I. КНИГИ

1онографии

I. Всемирная история, т.П, М., 1956. Разделы: "Древний Ки-■ай в период Чжаньго", "Китай в конце Ш - начале I вв. до н.э", Китай в середине I в. до н.э. - конце П в.н.э." - 8 п.л.

2. История древнего мира, т.1, М., 1982. Лекции: "Первые -осударства в Китае", "Китай в I половине I тысячелетия до н.э." ■ 3,5 п.л. (Изд. 2-е испр.и доп., 1983; изд.3-е испр.и доп., :989).

3. История древнего мира, т.П, М., 1982. Лекции: "Расцвет »абовладельческого общества в Китае", "Идеология и культура Ки-?ая периода расцвета рабовладения" - 4,5 п.л. (Изд.2-е, испр.и ton., 1983 г.; изд.З испр.и доп., 1989).

4. История древнего мира, т.Ш, М., 1982. Лекция: "Китай в (ервой половине I тысячелетия н.э." - 2 п.л. (изд.2-е испр. и [on., 1983; изд.З-е испр. и доп.1989).

5. Межгосударственные отношения и дипломатия на древнем Во-¡токе, М., 1987. Раздел: "Древний Китай" - 5,5 п.л.

6. Свободомыслие и атеизм в древности, средние века и в эпо-:у возрождения, М.,"Мысль", 1986. Раздел: "Свободомыслие и ате-1зм в древнем Китае" - 2,25 п.л.

7. Ancient China: History and Culture. - Ancient Civilisations f East and West, Progress Publishers. Moscow, 1988

;в соавт. с Г.Бонгард-Левиным, М.Дандамаевым и др.) - 29 п.л.

8. Древние цивилизации, М.."Мысль" 1989 (в соавт. с С.С. кверинцевым, Г.М.Бауэром и др.) - 38,7 п.л.

Переводы

9. Древнекитайская философия . Эпоха Хань (переводы, иссле-(ования, научные комментарии), М., 1990. Диссертанту принадлежат [ереводы памятников I в.н.э. "Луньхэн" и "Бохутун" - 10 п.л.

Брошюры

10. По музеям и местам археологических раскопок Китая. -)тчет о научной командировке в Китайскую Народную Республику, Л., 1961. - 4 п.л.

П. СТАТЬИ

11. К вопросу о социально-экономических отношениях в древ-1ем Китае в Х1У-Ш вв. до н.э. - ДНИ, 1950, №2.-2 п.л.

12. О способах порабощения в древнем Китае во времена империй Цинь и Хань. - Сборник статей по истории стран Дальнего Востока, МГУ, 1954. - 1,5 п.л.

13. Zur Frage der Sozial-okonomischen Verhaltnisse in Ch: na vom 14 bis 12 Jhdt v.u.Z.; Sowijetliteratur, Berlin, 1952, H.I - 2 п.л.

14. Реформы Ван Мана в Китае в начале I в.н.э. - Краткие сообщения Института народов Азии, № 61, М., I9S3. - 2,25 п.л.

15. Китай в У в. до н.э. - П в.н.э. М., 1955. Дис.канд. ист.наук. - I п.л.

16. Древний Китай; первоисточники. - Хрестоматия по истории древнего Востока, М., 1963 (в соавт. с Л.Д.Позднеевой) -0,5 п.л.

17. "Приказ Люю о наказаниях" (перевод с древнекитайскогс комментарий). - Хрестоматия по истории древнего Востока, М., 1963. - 0,3 п.л.

18. "Продовольствие и товары" (перевод с древнекитайскогс комментарий). - Хрестоматия по истории древнего Востока, М., 1963. - 0,1 п.л.

19. "Жизнеописание Гуан Уди" (перевод с древнекитайского, комментарий). - Хрестоматия по истории древнего Востока, М., 1963. -0,2 п.л.

20. Первая публикация южнокитайского фольклора. - Вестнш Академии Наук, М., I960, Ji 7 (в соавт. с Э.М.Яншиной) - I п.л.

21. Рецензия на книгу ШИ.Борисковского "Первобытное прои лое Вьетнама". - НАА, 1967, № 4, - 1,25 п.л.

22. 0 характере идеологии в эпоху падения древнего общее: ва в Китае. - 13-я Научная конференция "Общество'и государстве в Китае". Тезисы докладов, М., 1988. - 0,3 п.л.

23. Специфика рабовладения в древнем' Китае. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Проблемы социальной мобит ности в добуржуазных странах Азии", М., 1983. - 0,3 п.л.

24. Советская историография по древнему Китаю. - Основны« итоги и задачи советского китаеведения. Тезисы и доклады П Все союзной конференции китаеведов (1982), М., 1983. -0,75 п.л.

25. К проблеме городов-государств и городских самоупра&ю ющихся общин в древнем Китае. - Государство в докапиталистиче« ких обществах Азии. Тезисы докладов всесоюзной научной конфер< ции, М., 1984. - 0,3 п.л.

26. Ханьская агрессия в Центральной и Средней Азии. -

'ослесловие к книге М.Э.Эгамбердиева "Тень желтого дракона", [. .Воениздат, 1984 - I, 2 а.л.

27. О религиозном сектантстве в Восточноханьской империи. -;б-я Научная конференция "Общество и государство в Китае". Те-исы докладов, М., 1985. - 0,25 п.л.

28. К вопросу об общественных движениях и их идеологии в ревнем Китае. - Общественные движения и их идеология в дока-италистических обществах Азии. Тезисы докладов Всесоюзной науч-ой конференции, М., 1985 - 0,5 п.л.

29. Рабство в древнем Китае. - Классы и сословия в докапи-алистических обществах Азии. Проблема социальной мобильности, ., 1986 - 0,8 п.л.

30. О формационной принадлежности общества древнего Китая,-роблемы перехода и переходных общественных отношений, М., 1986.

0,75 п.л.

31. Проблема становления и развития города в древнем Китае.

Город на традиционном Востоке. Тезисы докладов научной конфе-энции, М., 1988 - 0,5 п.л.