автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Имплозия как феномен сотворчества реципиента в системе экранной коммуникации в контексте российской культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Воробьева, Надежда Юрьевна
Введение.
Глава I. Экранная коммуникация и православная традиция как механизмы российского культуротворчества в условиях глобализации.
§1. Идеология общественного развития и тип культурного творчества: поиск исторических альтернатив и православная традиция.
§2. Творчество как способ человеческого бытия в культуре и цивилизации: культурологический ракурс.
§3. Система средств массовой коммуникации: конфликт и взаимодействие функции социального контроля с функцией развития личности.
§4. Цифровые технологии, невидимый мир и природа экранной коммуникации.
Глава II. Имплозия как предел эстетического опыта реципиента в системе экранной коммуникации. Православное преодоление.
§ 1. Творчески-преображающая функция экранных искусств как антропологический перекрёсток советской кинотеории, неклассической и православной эстетики.
§2. Сотворчество как духовное служение: от интерактивности к православной теургии.
Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Воробьева, Надежда Юрьевна
Актуальность темы исследования. Особенности нынешнего состояния российского общества и его культуры делают необходимым исследование имплозии как феномена сотворчества реципиента в системе экранной коммуникации.
Человек, будучи перед лицом столкновений национальной культуры и мировой цивилизации, вынужден искать выходы из возникающих кризисных ситуаций. В процессе глобализации на первый план выдвинулись поиск и утверждение национальной идентичности. Для русского человека стали насущной необходимостью пересмотр смысла своей жизни и обновление позиционирования собственного Я по отношению к миру, человеку и вечным ценностям. Свобода личности реализуется при выборе ответов на вопросы о жизненных идеалах, о творческом пути самосовершенствования. Такие ответы современный человек черпает как из модернистских и постмодернистских концепций, так и обращаясь к традиции, под которой мы понимаем религию и всю вытекающую из неё философию творчества личной и общественной жизни. Только в процессе общения (коммуникации) человек может измениться, но будет ли это изменение к лучшему или худшему - зависит от избранного Абсолюта.
В поисках внутренней и внешней гармонии, имея желание стать целостной личностью, человек бежит от одномерной материальной цивилизации. Светская культура предлагает сразу двойную возможность как бегства от невыносимой реальности, так и духовную пищу - преимущественно в области искусства, классическим содержанием которого является Человечность. Все аффекты, страсти, метания души могут быть выражены и гармонично претворены посредством катарсиса, который может быть достигнут творчески активным реципиентом в процессе эстетической коммуникации.
Массовая культура с её техническими видами искусства сужает в тенденции функции искусства до развлечения и психологической компенсации.
Кинематограф, телевидение, интернет - аудиовизуальные (экранные) виды массовой коммуникации являются сегодня инструментами преимущественно рыночной экономики, что формирует конфликт между личностью и экранными масс-медиа, чья функция социального контроля может подменяться откровенным разложением данного человеку Божественного образа и подобия. Но из электронных сетей не так-то просто вырваться. Экранная индустрия каждодневно фабрикует представления о том, что есть реальность, какова человеческая природа и идеальный образ жизни.
Бурный рост НТП подарил человечеству цифровые технологии, создав предпосылки для тотального погружения личности в среду экранных коммуникаций. Как заявляет отечественный исследователь творчества как феномена социальных коммуникаций И.Н. Дубина: «Новые технологии изменяют не только средства выражения в культуре, они меняют и способы культуросозидания, и культуру в целом, провоцируют формирование новых историко-культурных феноменов. Мы можем дискутировать о значимости коммуникационных технологий для творчества, о том, является ли наша культура культурой репродуцирования или культурой симуляции, но мы не можем не признать, что это культура тотальных коммуникаций. [которые] уже практически превратились в парадигму человеческого существования.»1. Невозможно согласиться с такими радикальными выводами о детерминации человеческого духа экранной образностью. Поэтому нам представляется принципиально важным рассмотреть феномен имплозии как особого типа мировосприятия и возникающего на его основе мировоззрения, превращающего реальность в виртуальный симулякр, что открывает возможность анархической свободы не только для интерпретации образов действительности, но и для «преображения» мира и человека на утопических демиургических началах. При этом надо отметить, что имплозивной личности представляется, будто она творит жизнь по законам красоты и гармонии,
1 Дубина И.Н. Современное телекоммуникационное искусство. // Известия АГУ, 1999. См. также http://www.philosophy.ru/library/dubina/paradigm.html почерпнутым в эстетическом опыте приобщения к какому-либо экранному артефакту. В этом случае имплозия возводится до уровня теургии (греч. -мистерия, богодейство), выводящей художественное творчество за пределы искусства в жизнь. Таким образом, сотворчество реципиента при его максимальной жажде преображения и мира приводит к мистическому оперированию духовным без Бога, без знания духовных законов, установленных Творцом. Неудачливый демиург, конструировавший мир по собственной воле, возможно лучше может быть подготовлен к признанию над собой высшей власти Бога Вседержителя. Эстетический опыт, полученный в сфере экранных искусств, будучи применен к реальности, приводит к познанию антиномии эстетического, разрешаемой на религиозном уровне. Так, выходя за границы светской культуры, талантливый реципиент непременно наталкивается на сердце культуры - то есть религиозный культ.
Какова научная необходимость обращения к теме имплозии, применительно ко внутренним потребностям эстетики экранных коммуникаций? Имплозия возникла и развивалась только с широким распространением технически совершенной экранной коммуникации. Она упоминается Г.М. Маклюэном уже в 1960-х гг., Ж. Бодрийяр определяет данный феномен как взрыв смысла при всё возрастающем количестве информации в начале 1980-х гг. в контексте западной культуры симуляции. Опираясь на их концепции, российский эстетик Н.Б. Маньковская осмысливает имплозию при исследовании художественных аспектов такого прогрессивного направления как виртуалистика. Н.Б. Маньковская указывает на негативные последствия имплозии, такие как размывание чувства эстетической дистанции, связанное с интерактивным способом взаимодействия с объектом, которое делает для реципиента прозрачной границу между реальностью и художественными мирами экрана. Исследователи психологии киберпространства JI.M. Тираспольский и В.В. Новиков, опираясь на концепцию теургии русской религиозной философии, считают, что «именно развитие Интернета позволит создать теургическую среду, в которой разрыв между искусством и жизнью сведен до минимума, т. е. преодолен кризис искусства»1. Они фактически отождествляют теургию с имплозией, не указывая на кризисные последствия последней для личности.
Помимо постмодернистских взглядов на сотворчество реципиента эстетика экранной коммуникации располагает и богатым наследием советской философии кино, для которой имплозия - новый факт, явно не укладывающийся в рамки её теоретических исследований. Ведь под сотворчеством реципиента понималось преображающее воздействие искусства на личность в процессе художественного восприятия. Сотворчество рассматривалось как специфический вид деятельности, благоприятствующий развитию способностей человека и его нравственного мира.
Имплозия стала практической проблемой, при разрешении которой необходимо найти пути преодоления её негативного потенциала. Прежнего же знания о сотворчестве реципиента в системе экранной коммуникации стало не достаточно, а новое постмодернистское знание ещё не приняло законченных форм.
Степень разработанности проблемы. Как уже было сказано выше, имплозия как явление появилась лишь во второй половине XX века, в связи с массовым распространением всё более совершенных средств экранной коммуникации. Систематически и структурно имплозия была описана в Л работах выдающегося канадского коммуникативиста Г.М. Маклюэна , а также его французского последователя, развивающего тезис Г.М. Маклюэна о том, что «средство есть сообщение», постмодернистского философа Ж. Бодрийяра3. Идеи Г.М. Маклюэна и Ж. Бодрийяра были использованы при исследовании имплозии как неклассического типа эстетического восприятия в рамках виртуалистики и постмодернистской эстетики отечественным исследователем
1 http://psynet.carfax.ni/texts/virtconf.htm#down
2 MacLuhan М. Understanding Media: the extensions of Man. Mc. Graw Hill, New York, 1964.
3 Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального, http:// anthropology.ru/ ru/ texts/ baudrill/ silentl.html; Бодрийяр Ж. Прозрачность зла / Пер. Л. Любарской, Е. Марковской. - М.: Добросвет, 2000.
Н.Б. Маньковской1. Её идеи вошли в энциклопедическое концептуальное исследование, посвященное переходному периоду в художественно-эстетической культуре XX века - от классической культуры к принципиально иному эстетическому сознанию и арт-процессам техногенно-компьютерной цивилизации XXI в. «Лексикон нонклассики» вышел под редакцией эстетика л
В.В. Бычкова, чья концепция ПОСТ-культуры позволила нам в нашем исследовании полнее рассмотреть последствия имплозии, выражающиеся в гаптическом мироощущении. В рамках имплозивного мировоззрения можно выделить интерактивность как способ взаимодействия с объектами, который по оценке современного философа и психолога С. Жижека, может стать
3 4 интерпассивностью» . Разработка В.В. Бычковым категории эстетического позволила нам классифицировать степени интенсивности имплозии как феномена художественного восприятия экранного артефакта. Разработка В.В. Бычковым проблемы катартического воздействия искусства помогла нам соотнести имплозию с феноменом теургии, разработанной в русской религиозной эстетике Серебряного века B.C. Соловьевым, С.Н. Булгаковым, Н.А. Бердяевым, П.А. Флоренским5 и др.
На наш взгляд, экранные искусства, основанные на дигитальной технологии, благодаря противоречивым характеристикам феномена имплозии остро нуждаются в осмыслении и переориентации в соответствии с основами христианской культуры. Это позволит реципиенту избежать изощренных соблазнов и «антикультурного» рабства. Для этого мы обратились к работам об
1 Маньковская Н.Б. Эстетика постмодернизма. - СПб.: Алетейя, 2000; Маньковская Н.Б. Имплозия // Лексикон нонклассики. Художественно-эстетическая культура XX века. М., 2003; Маньковская Н.Б. Виртуалистика: художественно-эстетический аспект // Виртуалистика:экзистенциальные и эпистемологичесие аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004.
2 Бычков В.В. Эстетика. - М.: Гардарики, 2004; КорневиЩе 0А. Книга неклассической эстетики. - М., 1999. http://fege.narod.ru/librarium/0A/0A.htm
3 Жижек С. Интерпассивность. Желание: влечение. Мультикультурализм. - СПб.: Алетейя, 2005.
Бычков В.В. Эстетика. Краткий курс. - М.: Проект, 2003.
5 Соловьев B.C. Философские начала цельного знания // Соловьев B.C. Соч. в 2 тт. М.: Мысль, 1990. Т.1.; Соловьев B.C. Критика отвлеченных начал // Соловьев B.C. Философское начало цельного знания. Мн.: Харвест, 1999; Булгаков С.Н. Свет Невечерний: Созерцания и умозрения. - М. ООО «Изд-во ACT»; Харьков: «Фолио», 2001; Бердяев Н.А. Смысл творчества: Опыт оправдания человека. - Харьков: «Фолио», М.: «АСТ», 2002; Бердяев Н.А. Проблема человека. К построению христианской антропологии // Бердяев Н.А. Самопознание. - Ленинград: Лениздат, 1991; Бердяев Н.А. Кризис искусства, http:// www.krotov.info/ berdyaev/ основах построения христианской культуры П.А. Флоренского, И.А. Ильина1, а также к православной святоотеческой литературе по вопросам антропологии и искусства - к поучениям оптинского старца св. Варсонофия, св. Игнатия Брянчанинова, митрополита Иоанна Снычева, св. Тихона Задонского, св. Феофана Затворника Вышенского; современного священника А. Кураева .
С другой стороны при исследовании имплозии нельзя не обратиться к наработкам советской и российской эстетики кино по проблеме сотворчества реципиента, или художественного восприятия в кинематографе, а также о преображающей функции последнего. Это следующие авторы: С.М. Эйзенштейн, С.Ф. Бондарчук, JI.K. Козлов, Г.К. Пондопуло, Б. С. Мейлах, П.Н. Якобсон, Э. М. Ефимов, Н.Ф. Бучило, Н.И. Киященко, Н.Э. Клейман, В.И. Фомин, Н.А. Хренов, Ю.А. Богомолов, К.Э. Разлогов, A.M. Орлов и др3.
Имплозия может быть рассмотрена с позиций постмодернистской, советской эстетики экранных искусств и оценена при помощи православных
1918/ 191814.html; Флоренский П.А., священник. Собр. соч. Философия культа (Опыт православной антроподицеи). - М.: Мысль, 2004.
1 Флоренский П.А. Записка о христианстве и культуре // Флоренский П.А. Христианство и культура. - М: «Фолио», «АСТ», 2001; Флоренский П.А. Столп и утверждение истины: Опыт православной теодицеи. - М.: ООО «Изд-во АСТ», 2003; См. также Бычков В.В. Эстетический лик бытия (Умозрения Павла Флоренского). -M.: «Знание», 1990; Ильин И.А. Основы христианской культуры // Ильин И.А. Одинокий художник. - М.: «Искусство», 1993.
2 Душеполезные поучения преподобных оптинских старцев в 2 т. - М.: Изд. Введенской Оптиной Пустыни, 2003; Игнатий Брянчанинов, свт. Слово о человеке // Свт. Игнатий Брянчанинов. Аскетическая проповедь. -Мн.: «Лучи Софии», 2002; Иоанн (Снычев), митрополит. Посох духовный. - СПб.: Изд-во «Царское дело», 2000; Тихон Задонский, святитель. Об истинном христианстве. - М.: Изд-во им. Святителя Игнатия Ставропольского, 2003; Феофан Затворник Вышенский, святитель. Начертание христианского нравоучения. -М.: «Лепта», 2002; Кураев. А. Кино: перезагрузка богословием. - М.: Фома, 2004.
3 Эйзенштейн С.М. Избранные произведения в 6 т. - М.: Искусство, 1964; Бондарчук С.Ф. Желание чуда. - М.: Мол. гвардия, 1981; Козлов Л.К. Произведение во времени. Статьи, исследования, беседы. М.: Эйзенштейн-центр, 2005; Пондопуло Г.К. О художественных границах кинематографа. (Синтетическая природа кинообраза). - M.: ВГИК, 1967; Мейлах Б.С. Процесс творчества и художественное восприятие: Комплексный подход: опыт, поиски, перспективы. - М.: Искусство, 1985; Якобсон П.Н. Психология художественного восприятия. - M.: Искусство, 1964; Ефимов Э.М. Замысел - фильм - зритель. - М.: Искусство, 1987; Бучило Н.Ф. Художественное восприятие. - М.: «Знание», 1989; Киященко Н.И. От эстетического опыта к эстетической культуре //Эстетическая культура. - М.:ИФРАН, 1996; Клейман Н.Э. Формула финала. Статьи, выступления, беседы. - М.: Эйзенштейн-центр, 2004; Фомин В.И. Правда сказки. Кино и традиции фольклора. - М.: Материк, 2001; Хренов Н.А. Публика в истории культуры. - М.: Гос. институт искусствознания, 2002; Богомолов Ю.А. Ищите автора! Искусство быть кинозрителем. - М.: Всесоюзное творческое объединение «Киноцентр», 1988; Разлогов К.Э. Экран как мясорубка культурного дискурса // Вопросы философии. - 2002. №8; Разлогов К.Э. Экранная культура // Теоретическая культурология. - М.: Академический проект, Деловая книга, РИК, 2005; Орлов A.M. Аниматограф и его анима. Психогенные аспекты экранных технологий. - М.: Импэто, 1995. взглядов на культуру, человека и искусство. Данные культурологические взаимосвязи мы и попытались проследить в нашем исследовании.
Объектом исследования является процесс сотворчества реципиента в системе экранной коммуникации. Под данным типом творчества мы понимаем процесс духовного развития личности, вовлеченной в один из основных культуротворческих механизмов современной российской культуры - в систему экранной коммуникации. В аудиовизуальной субкультуре за век существования экранных искусств сформировалось особое мироощущение и мировоззрение, а также особые подходы к трактовке реальности и возможностей человеческого творчества, возникли своеобразная экранная онтология и антропология. Нельзя не заметить, что экранная коммуникация участвует в решении исторических судеб русского народа и соперничает с православной духовной традицией, определяющей подлинно созидающее и охранительное жизнетворчество для современного русского человека. Период перестройки в России и необходимость интегрироваться в мировое сообщество, стали предпосылками, в соответствии с которыми вышеуказанные культурные механизмы выступили основными векторами диалогического взаимодействия российской культуры с мировой, по преимуществу западноевропейской культурой и цивилизацией.
Предметом исследования выступает феномен имплозии, возникающий как эффект в процессе сотворчества реципиента в системе экранной коммуникации. Будучи сферой искусства на базе мультимедийных технологий и экономических отношений, экранная коммуникация структурирует эмоционально-чувственный опыт личности. Осуществляется трансляция культурных смыслов через экранные артефакты, так в постмодернистской эстетике обозначаются произведения искусства в силу значительно расширенного предмета неклассической эстетики. Через эстетический опыт реципиент экранной коммуникации усваивает установки и ценности -духовную пищу, корректируя собственное мировосприятие и мировоззрение. Он не только ведёт диалог с экраном, например, с персонажами и авторами артефакта, развивая свою эстетическую впечатлительность и вкус, но в соответствии с ними устанавливает для себя идеалы красивой жизни, целостного развития личности и гармоничных отношений с обществом.
В виду того, что предмет неклассической эстетики расширен за счет категорий безобразного, ужасного, абсурдного, а секуляризованная культура в силу своего отказа от Великого Другого (а, значит, и от триединства истины, добра и красоты) находится в кризисной ситуации, нам представляется принципиально важным рассмотреть имплозию как тип особой философии отношений человека к миру, другому человеку и Богу. Имплозия наиболее ярко проявляется в жизни реципиента, уверовавшего в постулат классической эстетики о том, что лишь «умные» эстетические чувства облагораживают и завершают целостное развитие личности.
Целью исследования является выявление пути и анализ средств преодоления имплозии как эстетико-культурной ловушки для активного, ищущего духовного совершенства реципиента экранной коммуникации.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
• уточнить представления о творчестве в русле российской цивилизационной специфики на основе рассмотрения глобализма, ведущих западных идеологий общественного развития в сравнении с отечественной религиозно-нравственной культурной идентичностью;
• сравнить творчество как способ человеческого бытия в культуре и творчество как способ человеческого бытия в цивилизации с позиций современной культурологии;
• описать конфликт между коммерциализованной массовой коммуникацией и развивающейся личностью, пытающейся преодолеть навязанные индустрией развлечений, телевидением, в частности, стереотипы социализации общества потребления и жизненный конформизм;
• выявить роль цифровых технологий в давнем стремлении деятелей экранных искусств показать невидимый мир через призму земной аудиовизуальной образности, для чего используется материал и коммуникативная модель сновидения;
• пересмотреть укоренившиеся представления советской кинотеории о творчески-преображающей функции экранных искусств с позиции неклассической эстетики и постмодернистского искусства, подчас актуализирующих значимость православных взглядов на пределы эстетической коммуникации светского искусства;
• установить переход от имплозивного мировоззрения с его креативным проектированием, интерактивным типом взаимодействия с миром и гаптической чувственностью через трансгрессию (грех1) к покаянному самосознанию православного христианина, соработающего своему Творцу.
Научная гипотеза диссертации заключается в том, что состояние имплозии, вызванное творчески-преображающей дисфункцией экранных искусств, может быть преодолено через осознание духовных пределов эстетической коммуникации и обращение к сфере религиозного преображения личности в Православии.
Методологическая основа исследования представлена системным подходом к явлениям культуры; принципами плюрализма, толерантности, единства исторического и логического. Также был использован междисциплинарный подход, поскольку проблематика диссертации соотносится с несколькими научными дисциплинами: историей и теорией культуры, теорией массовой коммуникации, эстетикой. Важнейшую методологическую роль сыграл взгляд на культурологию как науку, значимость которой сегодня возрастает, и на базе которой могут формироваться неклассические теории исследования личности и общества. Так как имплозия развивается на основе эстетического опыта адресатов экранных искусств, нами было осуществлено анкетирование творчески активных реципиентов о трудно вербализируемом процессе эстетического восприятия и катартических
1 Флоренский П.А. Столп и утверждение истины: Опыт православной теодицеи. - М.: ООО «Изд-во ACT», 2003. особенностях изменения личности. При этом использовались материалы российских и зарубежных аудиовизуальных СМИ, ресурсы интернета.
Теоретической базой исследования выступили работы философов Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, священника П.А. Флоренского; святоотеческие сочинения свт. Тихона Задонского и свт. Игнатия Брянчанинова; труды культурологов и эстетиков В.В. Бычкова, Н.Б. Маньковской, Ж. Бодрийяра1, В.Д. Диденко, A.J1. Казина2; исследователей массовой коммуникации Г.М. Маклюэна, О.Я. Гойхмана, М.М. Назарова, А.В. Шарикова, И.А. Полуэхтовой3; советских и российских теоретиков и социологов экранных искусств Н.Э. Клеймана, Э.М. Ефимова, Н.Ф. Бучило, К.Э. Разлогова, Н.А. Хренова4; из зарубежных теоретиков кино - 3. Кракауэр5, др.
Научная новизна исследования, как нам представляется, состоит в том, что была предпринята попытка расширить и углубить проблематику отечественной культурологии экранной коммуникации. В ходе исследования получен ряд новых результатов:
• выявлены объективные предпосылки становления имплозии на почве современной российской культуры;
• описаны особенности имплозии как эффекта виртуализации мировосприятия на уровне личности;
• показаны последствия, произведена их оценка и намечен путь преодоления с позиций традиционной православной антропологии такого негативного для духовного роста личности постмодернистского феномена в
1 См. названия выше. С. 6-8.
2 Диденко В.Д. Духовная реальность и искусство: Эстетика преображения. - М.: «Беловодье», 2005; Казин А.Л. Философия искусства в русской и европейской духовной традиции. - СПб.: Алетейя, Санкт-Петербургский Университет МВД России, 2000.
3 MacLuhan М. Understanding Media: the extensions of Man. Mc. Graw Hill, New York, 1964; Гойхман О.Я., Надеина T.M. Речевая коммуникация. - M.: ИНФРА-М, 2003; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология и практика исследований. - M.: УРСС, 2003; Телерекламный бизнес (информационно-аналитическое обеспечение) / Сост. В.П. Коломиец. - M.: Международный институт рекламы, 2001.
4 См. названия выше. С. 8; Хренов Н.А. Функционирование кинематографической картины мира в ситуации глобализации // Кино: реалии и вызовы глобализации / Под ред. М.И. Жабского. - М.: НИИК, 2002.
5 Кракауэр 3. Природа фильма: реабилитация физической реальности. - М.: Искусство, 1974; Кракауэр 3. От Калигари до Гитлера. Психологическая история немецкого кино, http://www.dnevkino.ru/librarykracauer9.html системе экранной коммуникации как имплозия. Подчеркивается необходимость создания христианской культуры, вне путей которой происходит стремительное расчеловечивание молодого поколения под воздействием экранных артефактов западноевропейской контркультуры.
В результате исследования мы пришли к выводам, которые сформулированы в основных положениях исследования, выносимых на защиту:
• имплозия, став феноменом современной российской культуры благодаря глобализации и широкому распространению средств массовой экранной коммуникации, потребовала пересмотра представлений о человеческом творчестве;
• непродуктивное перцептивное слияние средства и содержания, превращающее реальный мир в виртуальный симулякр, в соответствии с градацией категории эстетического по игровому, гармонизирующей коммуникации, неутилитарного созерцания, преображающе-теургическому параметрам - имеет негативные для духовного становления личности последствия различной тяжести.
• игры с идентичностью посредством экранной образности способствуют интерпассивности, деперсонификации и распаду личности реципиента; данные кризисные явления указывают на негативные пределы преображения человеческой личности в процессе эстетической коммуникации на материале экранных искусств светской культуры России и Запада, ядром которой с появлением гуманизма явилось человекобожие;
• имплозивный реципиент, «бог» виртуальной реальности, перенося анархические проекты в реальность собственной жизни, вынужден познавать ортодоксальные духовные и даже физические законы, установленные Творцом всяческих, через что может пожелать спастись, действуя совместно со Спасителем и став православным теургом.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы для дальнейшего анализа феномена рецептивного сотворчества в системе экранной коммуникации и его функционировании как механизма культуротворчества. Настоящее исследование также может быть использовано в учебной работе при подготовке, чтении лекций и проведении семинарских занятий по эстетике, культурологии, коммуникативистике и искусствознанию.
Материалы и выводы данной работы могут быть экстраполированы на широкий спектр проблем, связанных с рассмотрением феномена человеческого творчества в контексте неклассической эстетики, Православия, теории экранной коммуникации и выяснением воздействий последней на творческий способ бытия человека в динамичном, порой катастрофическом историческом процессе.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на на научных конференциях, проходивших в Государственном университете управления, таких как: 19-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», февраль 2004 г.; международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления», октябрь 2005 г.
Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры культурологии и менеджмента в культуре Государственного университета управления. По исследованной проблеме опубликованы научные статьи.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Имплозия как феномен сотворчества реципиента в системе экранной коммуникации в контексте российской культуры"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации предпринята попытка теоретического анализа существующего ещё только несколько десятилетий феномена имплозии, возникающего только в процессе сотворчества реципиента в системе экранной коммуникации. Для того, чтобы разграничить «простое» художественное восприятие от сотворчества, нам пришлось рассмотреть не только вопрос об истоках и сущности художественного творчества, но доискиваться до общего определения человеческого творчества безотносительно к сфере практической деятельности. Поэтому мы обратились от светских концепций к отечественной религиозной традиции, к Православию.
П.А. Флоренский писал, что построение культуры определяется законом, возвещенным Самим Господом: «Где сокровище ваше, там и сердце ваше будет». Экранная коммуникация сегодня предлагает реципиенту столько «сокровищ», что он всю жизнь может обманываться, воображая, что знает объективный смысл и правду жизни.
Современный зритель в ситуации рыночного или эстетского авторского произвола уже на стадии установки рецепции экранного артефакта должен самому себе со всей серьезностью ответить на вопрос о цели вступления в коммуникацию с данным экранным артефактом. Причем этот вопрос необходимо решить отнюдь не на поверхностном уровне обыденного вкуса: «нравиться - не нравиться», но на более глубоком уровне эстетического вкуса. Увеличивающийся объем экранного показа заставляет оберегать себя, по меткому выражению К.Э. Разлогова, от «мясорубки смыслов культурного дискурса».
Действительно, сегодня мы живем в мире экранных образов в большей степени, чем в самой жизни - это касается и количества поступающей к нам информации, и значительного эмоционального воздействия на психику миллионов людей. Культурные изменения, вызванные этими процессами, ученые оценивают по-разному.
Имплозия же является одним из эффектов экранной коммуникации на уровне личности. Когда мы говорим о сотворчестве реципиента в системе экранной коммуникации, то подразумеваем, что процесс сотворчества начинается с того момента, как реципиент взглянул на экран, и по настоящую пору его жизни, и даже в загробную жизнь душа может унести груз увлечения каким-либо страстным экранным образом. Душа эмпатирует образу, служит ему и уподобляется, хотя для ее спасения надо облекаться в образ Христа.
Намечая тенденции дальнейшего развития темы данной диссертации, мы хотели обратить внимание на разработанную в русской эстетике Серебряного века концепцию теургии, которая помогает преодолеть самообожествление человека, ставшее причиной многих кризисных явлений современной культуры и искусства. Применительно к Православию под теургией С.Н. Булгаков понимает «действие Бога, излияние Его милующей и спасающей благодати на человека. Как таковое оно не зависит от людей, но от воли Божией»1, задача же человека состоит в смиренном сознании, что ничего истинного, доброго и прекрасного без Бога он сотворить не может. В этом смысле даже виртуальный интер-артист призван соработать Творцу. Тогда стала бы возможной христианская культура по П.А. Флоренскому и И.А. Ильину, или «новое Средневековье» по Н.А. Бердяеву, или идеациональная культура по П.А. Сорокину.
1 Булгаков С.Н. Свет Невечерний: Созерцания и умозрения. М.; Харьков, 2001. С. 575.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Имплозия как феномен сотворчества реципиента в системе экранной коммуникации в контексте российской культуры"
На правах рукописи
1 тбьбва Надежда Юрьевна
ИМПЛОЗИЯ КАК ФЕНОМЕН СОТВОРЧЕСТВА РЕЦИПИЕНТА В СИСТЕМЕ ЭКРАННОЙ КОММУНИКАЦИИ В КОНТЕКСТЕ РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Специальность 24.00.01-Теория и история культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва-2005
Диссертация выполнена на кафедре культурологии и менеджмента в культуре Института управления и предпринимательства в социальной сфере при Государственном университете управления (ГУУ)
Научный руководитель:
Доктор философских наук, профессор В.Д. Диденко
Официальные оппоненты:
Доктор философских наук, профессор Н.И. Киященко
Доктор педагогических наук, профессор О .Я. Гойхман
Ведущая организация:
Московский государственный университет прикладной биотехнологии, кафедра философии и культурологии
Защита состоится 23 декабря 2005 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета К 212.049.03 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научном читальном зале библиотеки Государственного университета управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99.
Автореферат разослан «#» о, " _2005 г.
Ученый секретарь диссертационного сов кандидат философских наук, доцент
А.В. Лопарев
г а06 -*
з
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Особенности нынешнего состояния российского общества и его культуры делают необходимым исследование имплозии как феномена сотворчества реципиента в системе экранной коммуникации.
Человек, будучи перед лицом столкновений национальной культуры и мировой цивилизации, вынужден искать выходы из возникающих кризисных ситуаций. В процессе глобализации на первый план выдвинулись поиск и утверждение национальной идентичности. Для русского человека стали насущной необходимостью пересмотр смысла своей жизни и обновление позиционирования собственного Я по отношению к миру, человеку и вечным ценностям. Свобода личности реализуется при выборе ответов на вопросы о жизненных идеалах, о творческом пути самосовершенствования. Такие ответы современный человек черпает как из модернистских и постмодернистских концепций, так и обращаясь к традиции, под которой мы понимаем религию и всю вытекающую из нее философию творчества личной и общественной жизни. Только в процессе общения (коммуникации) человек может измениться, но будет ли это изменение к лучшему или худшему - зависит от избранного Абсолюта.
В поисках внутренней и внешней гармонии, имея желание стать целостной личностью, человек бежит от одномерной материальной цивилизации. Светская культура предлагает сразу двойную возможность как бегства от невыносимой реальности, так и духовную пищу - преимущественно в области искусства, классическим содержанием которого является Человечность. Все аффекты, страсти, метания души могут быть выражены и гармонично претворены посредством катарсиса, который может быть достигнут творчески активным реципиентом в процессе эстетической коммуникации.
Массовая культура с её техническими видами искусства сужает в
тенденции функции искусства до " компенсации.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА '
С.Петербург л
Кинематограф, телевидение, интернет - аудиовизуальные (экранные) виды массовой коммуникации являются сегодня инструментами преимущественно рыночной экономики, что формирует конфликт между личностью и экранными масс-медиа, чья функция социального контроля может подменяться откровенным разложением данного человеку Божественного образа и подобия. Но из электронных сетей не так-то просто вырваться. Экранная индустрия каждодневно фабрикует представления о том, что есть реальность," какова человеческая природа и идеальный образ жизни.
Бурный рост НТП подарил человечеству цифровые технологии, создав предпосылки для тотального погружения личности в среду экранных коммуникаций. Как заявляет отечественный исследователь творчества как феномена социальных коммуникаций И.Н. Дубина: «Новые технологии изменяют не только средства выражения в культуре, они меняют и способы культуросозидания, и культуру в целом, провоцируют формирование новых историко-культурных феноменов Мы можем дискутировать о значимости коммуникационных технологий для творчества, о том, является ли наша культура культурой репродуцирования или культурой симуляции, но мы не можем не признать, что это культура тотальных коммуникаций... [которые] уже практически превратились в парадигму человеческого существования...»'. Невозможно согласиться с такими радикальными выводами о детерминации человеческого духа экранной образностью. Поэтому нам представляется принципиально важным рассмотреть феномен имплозии как особого типа мировосприятия и возникающего на его основе мировоззрения, превращающего реальность в виртуальный симулякр, что открывает возможность анархической свободы не только для интерпретации образов действительности, но и для «преображения» мира и человека на утопических демиургических началах. При этом надо отметить, что имплозивной личности представляется, будто она творит жизнь по законам красоты и гармонии,
1 Дубина ИН Современное телекоммуникационное искусство // Известия АГУ, 1999 См также http //www philosophy ni/library/dubina/paradigm html
почерпнутым в эстетическом опыте приобщения к какому-либо экранному артефакту. В этом случае имплозия возводится до уровня теургии (греч. -мистерия, богодейство), выводящей художественное творчество за пределы искусства в жизнь. Таким образом, сотворчество реципиента при его максимальной жажде преображения и мира приводит к мистическому оперированию духовным без Бога, без знания духовных законов, установленных Творцом. Неудачливый демиург, конструировавший "мир по собственной воле, возможно лучше может быть подготовлен к признанию над собой высшей власти Бога Вседержителя. Эстетический опыт, полученный в сфере экранных искусств, будучи применен к реальности, приводит к познанию антиномии эстетического, разрешаемой на религиозном уровне. Так, выходя за границы светской культуры, талантливый реципиент непременно наталкивается на сердце культуры - то есть религиозный культ.
Какова научная необходимость обращения к теме имплозии, применительно ко внутренним потребностям эстетики экранных коммуникаций? Имплозия возникла и развивалась только с широким распространением технически совершенной экранной коммуникации. Она упоминается Г.М. Маклюэном уже в 1960-х гг., Ж. Бодрийяр определяет данный феномен как взрыв смысла при всё возрастающем количестве информации в начале 1980-х гг. в контексте западной культуры симуляции. Опираясь на их концепции, российский эстетик Н.Б. Маньковская осмысливает имплозию при исследовании художественных аспектов такого прогрессивного направления как виртуалистика. Н.Б. Маньковская указывает на негативные последствия имплозии, такие как размывание чувства эстетической дистанции, связанное с интерактивным способом взаимодействия с объектом, которое делает для реципиента прозрачной границу между реальностью и художественными мирами экрана. Исследователи психологии киберпространства Л.М. Тираспольский и В.В. Новиков, опираясь на концепцию теургии русской религиозной философии, считают, что «именно развитие Интернета позволит создать теургическую среду, в которой разрыв
между искусством и жизнью сведен до минимума, т. е. преодолен кризис искусства»1. Они фактически отождествляют теургию с имплозией, не указывая на кризисные последствия последней для личности.
Помимо постмодернистских взглядов на сотворчество реципиента эстетика экранной коммуникации располагает и богатым наследием советской философии кино, для которой имплозия - новый факт, явно не укладывающийся в рамки её теоретических исследований. Ведь под сотворчеством реципиента понималось преображающее воздействие искусства на личность в процессе художественного восприятия. Сотворчество рассматривалось как специфический вид деятельности, благоприятствующий развитию способностей человека и его нравственного мира.
Имплозия стала практической проблемой, при разрешении которой необходимо найти пути преодоления её негативного потенциала. Прежнего же знания о сотворчестве реципиента в системе экранной коммуникации стало не достаточно, а новое постмодернистское знание еще не приняло законченных форм.
Степень разработанности проблемы. Как уже было сказано выше, имплозия как явление появилась лишь во второй половине XX века, в связи с массовым распространением веб более совершенных средств экранной коммуникации. Систематически и структурно имплозия была описана в работах выдающегося канадского коммуникативиста Г.М. Маклюэна2, а также его французского последователя, развивающего тезис Г.М. Маклюэна о том, что «средство есть сообщение», постмодернистского философа Ж. Бодрийяра3. Идеи Г.М. Маклюэна и Ж. Бодрийяра были использованы при исследовании имплозии как неклассического типа эстетического восприятия в рамках виртуалистики и постмодернистской эстетики отечественным исследователем
1 http //psynet carfax ru/texts/virtconf htm#down
JMacLuhanM Understanding Media the extensions of Man Mc Graw Hill, New York, 1964
3 Бодрийяр Ж В тени молчаливого большинства, или Конец социального http // anthropology ги/ шI texts/ baudnll/ silent l html, Бодрийяр Ж Прозрачность зла / Пер Л Любарской, Е Марковской - М Добросвет, 2000
Н.Б. Маньковской' Ее идеи вошли в энциклопедическое концептуальное исследование, посвященное переходному периоду в художественно-эстетической культуре XX века - от классической культуры к принципиально иному эстетическому сознанию и арт-процессам техногенно-компьютерной цивилизации XXI в «Лексикон нонклассики» вышел под редакцией эстетика В В. Бычкова, чья концепция ПОСТ-культуры2 позволила нам в нашем исследовании полнее рассмотреть последствия имплозии, выражающиеся в гаптическом мироощущении. В рамках имплозивного мировоззрения можно выделить интерактивность как способ взаимодействия с объектами, который по оценке современного философа и психолога С. Жижека, может стать «интерпассивностью»3. Разработка В.В. Бычковым категории эстетического4 позволила нам классифицировать степени интенсивности имплозии как феномена художественного восприятия экранного артефакта. Разработка В В Бычковым проблемы катартического воздействия искусства помогла нам соотнести имплозию с феноменом теургии, разработанной в русской религиозной эстетике Серебряного века В С Соловьевым, С Н. Булгаковым, H.A. Бердяевым, П.А. Флоренским5 и др
На наш взгляд, экранные искусства, основанные на дигитальной технологии, благодаря противоречивым характеристикам феномена имплозии остро нуждаются в осмыслении и переориентации в соответствии с основами христианской культуры. Это позволит реципиенту избежать изощренных соблазнов и «антикультурного» рабства. Для этого мы обратились к работам об
1 Маньковская H Б Эстетика постмодернизма - СПб Алетейя, 2000, Маньковская H Б Имплозия // Лексикон нонклассики Художественно-эстетическая культура XX века M, 2003, Маньковская H Б Виртуалистика художественно-эстетический аспект // Виртуалистика экзистенциальные и эпистемологичесие аспекты - M Прогресс-Традиция, 2004
1 Бычков В В Эстетика - M Гардарики, 2004, КорневиЩе OA Книга неклассической эстетики -М, 1999 http.//fege narod ru/librarium/OA/OAhtm
3 Жижек С Интерпассивность Желание влечение Мультикультурализм - СПб Алетейя, 2005
бычков В В Эстетика Краткий курс - M Проект, 2003
5 Соловьев В С Философские начала цельного знания // Соловьев В С Соч в 2 тт M Мысль, 1990 Т 1 , Соловьев В С Критика отвлеченных начал // Соловьев В С Философское начало цельного знания Мн Харвест, 1999, Булгаков С H Свет Невечерний Созерцания и умозрения - M ООО «Изд-во ACT», Харьков «Фолио», 2001, Бердяев H А Смысл творчества Опыт оправдания человека - Харьков «Фолио», M «ACT», 2002, Бердяев H А Проблема человека К построению христианской антропологии // Бердяев H А Самопознание -Ленинград Лениздат, 1991, Бердяев H А Кризис искусства http // www krotov info/ berdyaev/ 1918/ 191814html, Флоренский ПА, священник Собр соч Философия культа (Опыт православной антроподицеи) - M Мысль, 2004
основах построения христианской культуры П.А Флоренского, И.А. Ильина1, а также к православной святоотеческой литературе по вопросам антропологии и искусства - к поучениям оптинского старца св Варсонофия, св. Игнатия Брянчанинова, митрополита Иоанна Снычева, св. Тихона Задонского, св Феофана Затворника Вышенского; современного священника А Кураева2
С другой стороны при исследовании имплозии нельзя не обратиться к наработкам советской и российской эстетики кино по проблеме сотворчества реципиента, или художественного восприятия в кинематографе, а также о преображающей функции последнего. Это следующие авторы' С.М. Эйзенштейн, С.Ф. Бондарчук, JI.K. Козлов, Г.К. Пондопуло, Б. С. Мейлах, ГЕ Н. Якобсон, Э. М. Ефимов, Н.Ф. Бучило, Н И. Киященко, Н.Э Клейман, В.И. Фомин, H.A. Хренов, Ю.А. Богомолов, К.Э. Разлогов, A.M. Орлов и дрэ.
Имплозия может быть рассмотрена с позиций постмодернистской, советской эстетики экранных искусств и оценена при помощи православных взглядов на культуру, человека и искусство. Данные культурологические взаимосвязи мы и попытались проследить в нашем исследовании.
1 Флоренский П А Записка о христианстве и культуре // Флоренский П А Христианство и культура - М «Фолио», «АСТ», 2001, Флоренский П А Столп и утверждение истины Опыт православной теодицеи - М ООО «Изд-во АСТ», 2003, См также Бычков В В Эстетический лик бьгтия (Умозрения Павла Флоренского) -М «Знание», 1990, Ильин И А Основы христианской культуры // Ильин И А Одинокий художник - М «Искусство», 1993
2 Душеполезные поучения преподобных оптинских старцев в 2 т - М Изд Введенской Ошгиной Пустыни, 2003, Игнатий Брянчанинов, свт Слово о человеке // Сет Игнатий Брянчанинов Аскетическая проповедь -Мн «Лучи Софии», 2002, Иоанн (Снычев), митрополит Посох духовный - СПб Изд-во «Царское дело», 2000, Тихон Задонский, святитель Об истинном христианстве - М Изд-во им Святителя Игнатия Ставропольского, 2003, Феофан Затворник Вышенский, святитель Начертание христианского нравоучения М «Лепта», 2002, Кураев А Кино' перезагрузка богословием - М Фома, 2004
3 Эйзенштейн С М Избранные произведения в 6 т - М Искусство, 1964, Бондарчук С Ф Желание чуда - М Мол гаардия, 1981, Козлов Л К Произведение во времени Статьи, исследования, беседы М Эйзеиштейи-центр, 2005, Пондопуло Г К О художественных границах кинематографа (Синтетическая природа кинообраза) - М ВГИК, 1967, Мейлах Б С Процесс творчества и художественное восприятие Комплексный подход опьгг, поиски, перспективы - М Искусство, 1985, Якобсон П Н Психология художественного восприятия - М Искусство, 1964, Ефимов Э М Замысел - фильм - зритель - М Искусство, 1987, Бучило Н Ф Художественное восприятие - М «Знание», 1989, Киященко Н И От эстетического опьгга к эстетической культуре //Эстетическая культура - М ИФРАН, 19%, Клейман НЭ Формула финала Статьи, выступления, беседы - М Эйзенштейн-центр, 2004, Фомин В И Правда сказки Кино и традиции фольклора - М Материк, 2001, Хренов НА. Публика в истории культуры - М Гос институт искусствознания, 2002, Богомолов Ю А Ищете автора' Искусство быть кинозрителем - М Всесоюзное творческое объединение «Киноцентр», 1988, Разлогов К Э Экран как мясорубка культурного дискурса // Вопросы философии - 2002 №8, Разлогов К Э Экранная культура // Теоретическая культурология - М Академический проект. Деловая книга, РИК, 2005, Орлов А М Аниматограф и его анима Психогенные аспекты экранных технологий - М Имгото, 1995
Объектом исследования является процесс сотворчества реципиента в системе экранной коммуникации. Под данным типом творчества мы понимаем процесс духовного развития личности, вовлеченной в один из основных культуротворческих механизмов современной российской культуры - в систему экранной коммуникации. В аудиовизуальной субкультуре за век существования экранных искусств сформировалось особое мироощущение и мировоззрение, а также особые подходы к трактовке реальности и возможностей человеческого творчества, возникли своеобразная экранная онтология и антропология Нельзя не заметить, что экранная коммуникация участвует в решении исторических судеб русского народа и соперничает с православной духовной традицией, определяющей подлинно созидающее и охранительное жизнетворчество для современного русского человека. Период перестройки в России и необходимость интегрироваться в мировое сообщество, стали предпосылками, в соответствии с которыми вышеуказанные культурные механизмы выступили основными векторами диалогического взаимодействия российской культуры с мировой, по преимуществу западноевропейской культурой и цивилизацией.
Предметом исследования выступает феномен имплозии, возникающий как эффект в процессе сотворчества реципиента в системе экранной коммуникации. Будучи сферой искусства на базе мультимедийных технологий и экономических отношений, экранная коммуникация структурирует эмоционально-чувственный опыт личности. Осуществляется трансляция культурных смыслов через экранные артефакты, так в постмодернистской эстетике обозначаются произведения искусства в силу значительно расширенного предмета неклассической эстетики. Через эстетический опыт реципиент экранной коммуникации усваивает установки и ценности -духовную пищу, корректируя собственное мировосприятие и мировоззрение. Он не только ведёт диалог с экраном, например, с персонажами и авторами артефакта, развивая свою эстетическую впечатлительность и вкус, но в
соответствии с ними устанавливает для себя идеалы красивой жизни, целостного развития личности и гармоничных отношений с обществом.
В виду того, что предмет неклассической эстетики расширен за счет категорий безобразного, ужасного, абсурдного, а секуляризованная культура в силу своего отказа от Великого Другого (а, значит, и от триединства истины, добра и красоты) находится в кризисной ситуации, нам представляется принципиально важным рассмотреть имплозию как тип особой философии отношений человека к миру, другому человеку и Богу Имплозия наиболее ярко проявляется в жизни реципиента, уверовавшего в постулат классической эстетики о том, что лишь «умные» эстетические чувства облагораживают и завершают целостное развитие личности.
Целью исследования является выявление пути и анализ средств преодоления имплозии как эстетико-культурной ловушки для активного, ищущего духовного совершенства реципиента экранной коммуникации
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
• уточнить представления о творчестве в русле российской цивилизационной специфики на основе рассмотрения глобализма, ведущих западных идеологий общественного развития в сравнении с отечественной религиозно-нравственной культурной идентичностью;
• сравнить творчество как способ человеческого бытия в культуре и творчество как способ человеческого бытия в цивилизации с позиций современной культурологии;
• описать конфликт между коммерциалкзованной массовой коммуникацией и развивающейся личностью, пытающейся преодолеть навязанные индустрией развлечений, телевидением, в частности, стереотипы социализации общества потребления и жизненный конформизм;
• выявить роль цифровых технологий в давнем стремлении деятелей экранных искусств показать невидимый мир через призму земной
аудиовизуальной образности, для чего используется материал и коммуникативная модель сновидения;
• пересмотреть укоренившиеся представления советской кинотеории о творчески-преображающей функции экранных искусств с позиции неклассической эстетики и постмодернистского искусства, подчас актуализирующих значимость православных взглядов на пределы эстетической коммуникации светского искусства;
• установить переход от имплозивного мировоззрения с его креативным проектированием, интерактивным типом взаимодействия с миром и гаптической чувственностью через трансгрессию (грех1) к покаянному самосознанию православного христианина, соработающего своему Творцу.
Научная гипотеза диссертации заключается в том, что состояние имплозии, вызванное творчески-преображающей дисфункцией экранных искусств, может быть преодолено через осознание духовных пределов эстетической коммуникации и обращение к сфере религиозного преображения личности в Православии.
Методологическая основа исследования представлена системным подходом к явлениям культуры; принципами плюрализма, толерантности, единства исторического и логического. Также был использован междисциплинарный подход, поскольку проблематика диссертации соотносится с несколькими научными дисциплинами: историей и теорией культуры, теорией массовой коммуникации, эстетикой. Важнейшую методологическую роль сыграл взгляд на культурологию как науку, значимость которой сегодня возрастает, и на базе которой могут формироваться неклассические теории исследования личности и общества Так как имплозия развивается на основе эстетического опыта адресатов экранных искусств, нами было осуществлено анкетирование творчески активных реципиентов о трудно вербализируемом процессе эстетического восприятия и катартических
1 Флоренский П А Столп и утверждение истины Опыт православной теодицеи - M ООО «Изд-во ACT», 2003
особенностях изменения личности. При этом использовались материалы российских и зарубежных аудиовизуальных СМИ, ресурсы интернета.
Теоретической базой исследования выступили работы философов Н А Бердяева, И.А. Ильина, священника П.А. Флоренского; святоотеческие сочинения свт. Тихона Задонского и свт Игнатия Брянчанинова; труды культурологов и эстетиков В В. Бычкова, Н.Б. Маньковской, Ж. Бодрийяра1, В Д. Диденко, А JI. Казина2; исследователей массовой коммуникации Г М. Маклюэна, О.Я. Гойхмана, М.М. Назарова, A.B. Шарикова, И.А Полуэхтовой3; советских и российских теоретиков и социологов экранных искусств Н.Э. Клеймана, Э.М. Ефимова, Н.Ф. Бучило, К.Э. Разлогова, H.A. Хренова4; из зарубежных теоретиков кино - 3. Кракауэр5, др.
Научная новизна исследования, как нам представляется, состоит в том, что была предпринята попытка расширить и углубить проблематику отечественной культурологии экранной коммуникации. В ходе исследования получен ряд новых результатов:
• выявлены объективные предпосылки становления имплозии на почве современной российской культуры;
• описаны особенности имплозии как эффекта виртуализации мировосприятия на уровне личности;
• показаны последствия, произведена их оценка и намечен путь преодоления с позиций традиционной православной антропологии такого негативного для духовного роста личности постмодернистского феномена в
1 См названия выше С 6-8
2 Диденко В Д Духовная реальность и искусство Эстетика преображения - М «Беловодье», 2005, Казин А Л Философия искусства в русской и европейской духовной традиции - СПб Алегейя, Санкт-Петербургский Университет МВД России, 2000
3 MacLuhan М Understanding Media the extensions of Man Mc Graw Hill, New York, 1964, Гойхман О Я, Надеина Т М Речевая коммуникация - M ИНФРА-М, 2003, Назаров M M Массовая коммуникация в современном мире методология и практика исследований - M УРСС, 2003, Телерекламный бизнес (информационно-аналитическое обеспечение) / Сост В П Коломиец - М Международный институт рекламы, 2001
4 См названия выше С 8, Хренов Н А Функционирование кинематографической картины мира в ситуации глобализации // Кино реалии и вызовы глобализации / Под ред M И Жабского - M НИИК, 2002
5 Кракауэр 3 Природа фильма реабилитация физической реальности - M Искусство, 1974, Кракауэр 3 От Калигари до Гитлера Психологическая история немецкого кино http //www dnevkino ra/library_kracauer_9 html
системе экранной коммуникации как имплозия. Подчеркивается необходимость создания христианской культуры, вне путей которой происходит стремительное расчеловечивание молодого поколения под воздействием экранных артефактов западноевропейской контркультуры.
В результате исследования мы пришли к выводам, которые сформулированы в основных положениях исследования, выносимых на защиту:
• имплозия, став феноменом современной российской культуры благодаря глобализации и широкому распространению средств массовой экранной коммуникации, потребовала пересмотра представлений о человеческом творчестве;
• непродуктивное перцептивное слияние средства и содержания, превращающее реальный мир в виртуальный симулякр, в соответствии с градацией категории эстетического по игровому, гармонизирующей коммуникации, неутилитарного созерцания, преображающе-теургическому параметрам - имеет негативные для духовного становления личности последствия различной тяжести.
• игры с идентичностью посредством экранной образности способствуют интерпассивности, деперсонификации и распаду личности реципиента; данные кризисные явления указывают на негативные пределы преображения человеческой личности в процессе эстетической коммуникации на материале экранных искусств светской культуры России и Запада, ядром которой с появлением гуманизма явилось человекобожие;
• имплозивный реципиент, «бог» виртуальной реальности, перенося анархические проекты в реальность собственной жизни, вынужден познавать ортодоксальные духовные и даже физические законы, установленные Творцом всяческих, через что может пожелать спастись, действуя совместно со Спасителем и став православным теургом.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы для дальнейшего
анализа феномена рецептивного сотворчества в системе экранной коммуникации и его функционировании как механизма культуротворчества Настоящее исследование также может быть использовано в учебной работе при подготовке, чтении лекций и проведении семинарских занятий по эстетике, культурологии, коммуникативистике и искусствознанию.
Материалы и выводы данной работы могут быть экстраполированы на широкий спектр проблем, связанных с рассмотрением феномена человеческого творчества в контексте неклассической эстетики, Православия, теории экранной коммуникации и выяснением воздействий последней на творческий способ бытия человека в динамичном, порой катастрофическом историческом процессе.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на на научных конференциях, проходивших в Государственном университете управления, таких как: 19-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», февраль 2004 г.; международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления», "октябрь 2005 г.
Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры культурологии и менеджмента в культуре Государственного университета управления По исследованной проблеме опубликованы научные статьи.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Основное содержание работы
Во Введении раскрывается актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, определяются предмет и объект исследования, цель и задачи, выдвигается научная гипотеза диссертации, указываются теоретические источники и методологические основы исследования, научно-
практическая значимость, основные положения исследования, выносимые на защиту, а также сведения об апробации и внедрении материалов диссертации.
Первая глава диссертации «Экранная коммуникация и православная традиция как механизмы российского культуротворчества в условиях глобализации» посвящена рассмотрению современной ситуации в российской культуре с целью выявить особенности творчества как способа бытия на уровне личности Представления о творческом образе жизни, о том, по" каким духовным законам его следует осуществлять, - данное знание ищущая личность черпает из истории отечественной, а в условиях глобализации, и зарубежных духовных традиций. Посредством такого механизма как экранная коммуникация, реципиент, стремящийся к полноте жизни и самореализации, получает возможность сконструировать модель идеальной жизни за счет убедительной, фотографически достоверной экранной образности. Сотворчество реципиента в системе экранной коммуникации отнюдь не определятся только как развлечение, релаксация, компенсаторная гармонизация сложных человеческих отношений, но является механизмом самоидентификации. От того, какое направление собственного жизнетворчества выберет личность, зависит возможность сохранения и роста культуры.
В параграфе 1 «Идеология общественного развития и тип культурного творчества: поиск исторических альтернатив и православная традиция» уточняются представления о человеческом творчестве в русле российской цивилизационной специфики на основе рассмотрения глобализма, ведущих западных идеологий общественного развития в сравнении с отечественной религиозно-нравственной культурной идентичностью.
Интерес к проблеме человеческого творчества инициирован переходной ситуацией в мировой истории конца XX в. Наступление эпохи Постмодерна сопровождается кризисом всех форм идентичности, равно как и классических идеологий эпохи индустриализма - от либерализма до социализма С какой системой идей и ценностей должен идентифицировать себя современный
человек - вопрос открытый, не имеющий общепризнанного решения. Мы солидарны с мнением A.B. Гулыги, В.М. Межуева о том, что современность стала проблемой, решаемой всеми странами, как экономически развитыми, так и менее развитыми.
В.Л. Иноземцев считает, что глобализация имеет, прежде всего, экономический характер, что западный мир лишь в крайне редких случаях обращается к культурной экспансии, если за таковой не скрываются экономические цели. Эта позиция, применительно к широкому фронту западной экранной продукции, хлынувшей в Россию, доказывает наличие данного «редкого» случая. Действительно, спрятаться от мирового рынка в скорлупу национальной идентичности уже нельзя, необходимо придать ей характер локальности, способной воспроизводиться на глобальном уровне Процесс сочетания глобализации и национального культуротворчества обозначается в культурологии как «глокализация» (В.М. Межуев).
Россия в процессе глобализации одновременно вынуждена сохранить национальную идентичность и переходить к информационному обществу, которое, будучи построено на материальных ценностях, ими же и ограничивается. Совмещать эти процессы очень трудно, поэтому необходимо учесть пределы рыночной системы. Ещё Э. Фромм был озабочен отчуждением западного человека, который не воспринимает себя активным носителем власти и богатства, а чувствует себя усовершенствованной вещью. Замещение труда знаниями - основная черта современной рыночной экономики, поэтому условием хозяйственного прогресса является новый тип активности, отличающийся умением ловко манипулировать имеющейся информацией К этому сводится творчество, обозначаемое чаще как креативность. Воодушевленное освоение и преобразование природы, как это было в индустриальный период, замещается игрой между людьми. Постмодернистская этика отвергает карьеру и успех как главные мотивации, на их место поставлено самовыражение в соответствии с сиюминутными увлечениями Постмодернизм избавил человечество от принципа историзма и
превентивности для наслаждения самодовлеющим настоящим. Если человек индустриальной эпохи видел творческую задачу в предельной мобилизации природных и социальных энергий, был амбициозно устремлен в будущее, экономил время, старался насытить его прогрессивными событиями и достижениями, то в постмодернизме наблюдается обратный антропологический переворот «тотальной деиндустриализации и демобилизации» (A.C. Панарин). Россия должна учитывать декаданс западного «игрового существования», в котором выражаются безволие, равнодушие, крайнее безверие. Глобализм парадоксально сомкнулся с трайбализацией. Постмодернистский «гражданин мира» обрел черты дикаря, варвара, отбрасывающего культуру под предлогом её репрессивной направленности и национально-исторической ограниченности. В связи с этим нам представляется важным обратиться к трактовке человеческого творчества в Православии.
В параграфе 2 «Творчество как способ человеческого бытия в культуре и цивилизации: культурологический ракурс» анализируется сущность конфликта между культурой и цивилизацией, которые по-разному ориентируют творческую активность человека: вовнутрь - к духовному совершенствованию личности или вовне - на внешний мир объектов. Рассматривается роль культурологии как неклассической науки, которая может помочь современному человеку сориентироваться во всем многообразии стилей культуротворчества, раскрывая возвышенное человеколюбивое значение ортодоксального Православия.
Отношения Творца и твари - эта тема была ключевой не только в церковной философии, но и в русской религиозной философии Серебряного века. П.А. Флоренский писал в «Записке о христианстве и культуре» (1923), что построение культуры определяется духовным законом, который возвестил человеку Сам Господь: «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6:21). «Сокровищем» западной культуры Нового времени, не подлежащим обсуждению предметом веры, как известно, стал человекобог с его искаженным грехом разумом. Плодом открытого восстания против Бога, этой, по П.А.
Флоренскому, «острой духовной инфекции», явилось и кризисное состояние современной российской культуры Душа русского человека, не смотря на три века секуляризации, протестует против замыкания смысла жизни в кругу краткого земного исключительно биологического выживания по законам рынка. Обмирщённый Запад продолжает призывать человека не к спасению, но к наилучшему устройству на тонущем корабле жизни. На этом стремлении утверждается светское понимание творчества - «гениальное создание иллюзии вечности смертного бытия и возможности бесконечного им наслаждения» (Осипов А И). Кинематограф со времени своего появления удовлетворял эту потребность бессмертной человеческой души, отвернувшейся от Бога
В параграфе 3 «Система средств массовой коммуникации: конфликт и взаимодействие функции социального контроля с функцией развития личности» исследуется противоречивое положение личности, которая пытается преодолеть навязанные ей через коммерциализованную массовую коммуникацию, телевидение в частности, жизненный конформизм и стереотипы социализации общества потребления.
Автор поддерживает идею У. Шрамма о том, что правительство, СМИ и публика должны осознать и разделить свою ответственность, предпринять шаги к тому, чтобы телевидение, которое имеет открытый доступ в дома миллионов граждан, играло не только роль всеобщего раздражителя и диктатора, навязывающего людям собственные вкусы, но и придерживалось принципов свободы творчества, а не вседозволенности. С другой стороны, влияние массовой культуры опосредуется огромным количеством факторов, которые нередко сводят на нет ухищрения в области техник психологического влияния на аудиторию. Сознание индивида выдвигает барьеры, на которые наталкивается воздействие СМИ. И эти барьеры обнаруживают личность, базовой установкой которой выступает не приспособление и воспроизводство существующего миропорядка, а постоянный поиск подлинной реальности.
В параграфе 4 «Цифровые технологии, невидимый мир и природа экранной коммуникации» рассматриваются особенности аудиовизуальной культуры,
стремительно развивающейся благодаря новейшим технологиям, в результате чего экранные искусства получают большие художественные возможности для «документального» показа мира невидимого - мира духовного.
Экранные искусства были бы безопасной площадкой для духовного экспериментирования и открытия глубинных творческих законов человеческого бытия, если бы в постмодернизме не была поставлена со всей остротой онтологическая проблема разграничения культурного текста и реальности. В концепции «экрана как мясорубки культурного дискурса» (К.Э. Разлогов) отмечается, что традиционная эстетика как советского, так и западного кинематографа с её эффектом реальности (достоверности, присутствия) не позволяет адекватно осмыслить значительное искажение реальности, отличить реальное от достовернейшей реконструкции, соответствующей только мировоззрению коммуникатора. С углублением и ростом семиотических исследований стало ясно, что эффект присутствия, основанный на имманентной достоверности фотоизображения, звукозаписи и звуковоспроизведения, является «родовым проклятием» экранных искусств.
Идея вмешательства в культурный дискурс, называемый «реальностью», его переработки, изменения, создание новых смыслов, не содержавшихся в непосредственных предкамерных материалах, стала своеобразной манией многих поколений художников экрана. Более того, талантливый реципиент экранной коммуникации в условиях широкого распространения новейших цифровых технологий превратился из пассивного потребителя образов в творца культурного дискурса, например, через сеть интернет. Пока знаменитые режиссеры обсуждают гуманистический потенциал использования дигитальных технологий как художественных средств при визуализации сознания и бессознательного, а также мира невидимого, рядовые интерартисты, увлеченные художественными мирами экрана, уже переносят интерактивный опыт взаимодействия с виртуальной реальностью на материал жизни, границы между которыми становятся прозрачными. Данный феномен обозначен в постмодернистской эстетике как имплозия. Уверовав в формулу
«красота спасет мир» и преображающую силу искусства, а также понимая самосовершенствование и плоды его объективации как высший долг перед собой и перед человечеством, творчески активный реципиент, воплощая сначала демиургические проекты виртуально, считает себя творцом-режиссером собственной жизни, затем - и художником окружающей действительности. Данное самоутверждение (квазитворчество) человека коренится в западноевропейской культуре с эпохи Ренессанса.
На основе проведенного исследования мы делаем вывод о том, что окружение человека и его мировосприятие будет изменяться и уже изменяется под воздействием новых форм экранной коммуникаций, которые моделируют психические процессы, быть может, более полноценно и последовательно, нежели может показаться. Уже сегодня человек живет в мире экранных образов в большей степени, чем в самой жизни. Так, мы видим, что экранная коммуникация с её имплозивным потенциалом может быть ограничена лишь православной традицией, которая постулирует для человека прежде всего внутреннее творчество, направленное на преображение человеческой природы, пораженной грехом.
В условиях глобализации процесс «глокализации», обозначенный В.М. Межуевым, может быть реализован в случае построения в России христианской культуры, «...не бутафории, а серьезной, действительно по Христу и действительно культуры. Во всяком случае каждому требуется искренне определить себя»1.
Во второй главе диссертации «Имплозия как предел эстетического опыта реципиента в системе экранной коммуникации. Православное преодоление» рассматривается творчески-преображающая функция экранных искусств, которая в ситуации Постмодерна может принимать такую негативную форму как имплозия. Оцениваются последствия имплозии для
1 Флоренский П А Записка о христианстве и культуре // Флоренский П А Христианство и культура С 641
- М, 2001
личности. Выдвигается гипотеза о возможности выхода из имплозивного состояния посредством христианского преображения.
В параграфе 1 «Творчески-преображающая функция экранных искусств как антропологический перекрёсток советской кинотеории, неклассической и православной эстетики» исследуется определение сотворчества реципиента в советской кинотеории и пересматривается - с постмодернистских позиций, актуализирующих проблему пределов эстетической коммуникации, разрешаемую в Православии.
Кинематограф и телевидение в советское время называли искусствами, причастными к пополнению сонма муз. Социалистическое общество ставило своей задачей сформировать нового человека, с активной жизненной позицией, интеллектуально развитого, который бы обеспечил общественный и культурный прогресс Искусство в советской эстетике рассматривалось как сфера воспитания и духовного развития личности. Но сотворчество советского зрителя не привело его к пересозданию-преображению реальности, общества и себя, как мечтали советские киноклассики. Между тем, как в святоотеческой литературе признавалось, что цепь возвышенных мыслей и дивных переживаний при восприятии искусства доставляет реципиенту наслаждение, но оно бессильно преобразить его. Радужные представления о безграничных облагораживающих потенциях искусства перекочевали в 1990-е гг., когда экраны стала заливать лавина грязи, что привело к творчески-преобразующей дисфункции экранных искусств. Знакомство с постмодернистским мировоззрением произошло во многом благодаря экранным средствам массовой коммуникации - кинематографу, телевидению, интернету - и создающейся на их основе искусственной реальности. Экранные искусства эволюционировали от парадигмы зеркального отражения реальности до маскировки её отсутствия, достигнув современного состояния, когда электронно-цифровое означающее вообще не соотносится с какой бы то ни было реальностью. При этом то, что называют объективной реальностью, оказывается одной из форм воображаемого.
В параграфе 2 «Сотворчество как духовное служение: от интерактивности к православной теургии» делается попытка установить переход от имплозивного мировоззрения через трансгрессию к покаянному самосознанию православного христианина, соработающего своему Творцу.
Виртуальная реальность представляет собой искусственную среду, в которую можно проникать, меняя ее изнутри и испытывая при этом реальные ощущения в режиме реального времени, можно вступать в контакты не только с другими людьми, но и с искусственными персонажами. Если кинематограф и телевидение создали гиперреальность с её эффектами удвоения реальности и присутствия, то интернет через виртуальную реальность позволяет испытать «эффект обратной связи» (Н.Б. Маньковская). Эстетическое восприятие более не нацелено на созерцание артефакта и его мысленную интерпретацию. Акцент делается на трансформацию артефакта в режиме реального времени, на чувственный, поведенческий контакт с иллюзорной квазиреальностью. Гиперлитература, компьютерные игры, чаты, сетевые конференции и другие виды net-art-развлечения задают условия для переориентации реципиента с созерцательной позиции к роли интер-артиста, со-творца киберпространства Роли художника и публики смешиваются: устанавливаются связи мультимедиа - интер-артист.
Информационные супермагистрали и виртуальная реальность ещё не стали общекультурными практиками, но уже сегодня требуется учесть их потенциал для порождения иных культурных идентичностей и моделей субъективности. В литературе пишут о «сотворении постмодерного субъекта, нестабильного и диффузного» (Грицанов A.A., Галкин Д.В., Карпенко И.Д.). Он порождается и существует только через интерактивность в виртуальной среде. Антропологизированный информационный ландшафт, дружественный интерактивный интерфейс - все технические средства киберпространства должны, с точки зрения одного из первых теоретиков виртуальной реальности американского журналиста Ф. Хэммита, будить воображение и дать возможность преодолеть экзистенциальную ограниченность реальности: выйти
за пределы смерти, времени и тревоги; аннулировать свою заброшенность и конечность, достичь безопасности и святости. Виртуальные развлечения, игры с идентичностью могут привести к изменению сознания личности, но в отрицательном направлении. Человек, душа которого захвачена добровольно созданным «постмодерным субъектом», перестает различать реальный и вымышленный миры. Происходит раздвоение, а затем и распад личности.
Цифровые технологии позволяют осуществить проект художественного авангарда XX в., когда миметический принцип «я так вижу» заменяется постулатом конструирования - «я так мыслю и чувствую». Такая креативная анархия отменяет не только духовные, но и физические законы мироздания. Имплозивный реципиент осуществляет трансгрессию, переход границы охранительных реалий обыденного существования. Согласно М. Бланшо, трансгрессивный шаг есть «решение», которое «выражает невозможность человека остановиться - ..пронзает мир, завершая себя в потустороннем, где человек вверяет себя какому-нибудь абсолюту (Богу, Бытию, Благу, Вечности), - во всяком случае, изменяя себе»1. Имплозивный реципиент секуляризованной культуры заигрывает с потусторонним, отдавая душу «какому-нибудь абсолюту», отрицая Бога и не делая различия между падшими духами и Божественными светами. Изменив себе с «каким-нибудь абсолютом», имплозивный реципиент уже не служит себе. Самоутверждение оборачивается распадом личности Возможно ли ещё искусство, сохраняющее образ Божий в человеке? Автор данной диссертации разделяет точку зрения А.Л. Казина, который связывает свои надежды с соборной истиной Православия, иоанновским типом личности, противостоящим распадающемуся фаустовому началу Запада.
Эстетическое в жизни и культуре описательно определяется следующими параметрами: игровым, гармонизирующей коммуникации, неутилитарного созерцания, преображающе-теургическим. Так и сотворчество реципиента можно разбить по видам в зависимости от степени изменения его сознания и
1 Цит по Можейко М А Трансгрессия // Постмодернизм - Мн, 2001 С 842
жизни Для использования опыта эстетического восприятия экранных артефактов как материала для совершенствования себя и жизни, необходима воля реципиента, его желание духовных поисков и экспериментов. Самоутверждающийся человек не ограничивается поверхностным игровым моментом Тогда виртуальное творчество оборачивается имплозией, за которой следует трансгрессия - по М. Фуко, «опыт-предел» - в Православии называемая просто «смертным грехом». Святитель Феофан Затворник Вышенский писал: «Такой грех лишает человека благодати, полученной в крещении, отнимает Царство Небесное и отдает суду И это все утверждается в час греха, хотя не совершается видимо. Такого рода грехи изменяют все направление деятельности человека и самое его состояние и сердце, образуют как бы новое исходище в нравственной жизни; почему иные определяют, что смертный грех есть тот, который изменяет центр деятельности человека»1. Имплозивный реципиент, этот «трансгрессивный маг», собиравшийся трансформировать свою жизнь по законам искусства, не стал теургом, по Н А. Бердяеву «совместно действующим с Богом»2, не сотворил «сверхбытия», «сверхкультуры», «красоты как сущего». Возмездие за грех катастрофически излечивает имплозивного реципиента. Бог предоставляет своему созданию возможность искупления и раскаяния в мечте о себе как о романтическом теурге, по Н А Бердяеву, ведущим диалог со Вседержителем на равных.
Человек через обращение ко Христу примиряется с Богом, становится Его соработником. Реципиент Божьего мироздания воспринимает даже обычное как совершенно новое. По словам диакона А. Кураева: «Для религиозного взгляда любая вещь больше самой себя. Все становится символом Все указывает за свои пределы И камень, и фильм, и моя душа»3. Изломанный трансгрессией, раб Христов признает свою немощь в творчестве - созидании блага. Г. В. Флоровский писал в статье «Сыны и наёмники»: «Мы должны уразуметь и усвоить задачи и намерения нашего Небесного Владыки, стяжать ум Христов и
1 Святитель Феофан Затворник Вышенский Начертание христианского нравоучения - М. 2002 С 223-224
2 Бердяев НА Смысл творчества Опыт оправдания человека - Харьков, М, 2002 С 217
3 Диакон А Кураев Кино перезагрузка богословием - М, 2004 С 77
творить дело Божие, как наше собственное. Ибо Он призывает нас быть не только работниками, но «соработниками» Его (1 Кор.3.9)»1. Христианин не стремиться к самоутверждению, не жаждет быть демиургом в виртуальной реальности, но следует словам Спасителя: «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит...» (Ин. 14:12).
В Заключении подведены итоги проведенного исследования, намечена перспектива дальнейшей разработки проблемы. В диссертации предпринята попытка теоретического анализа существующего ещё только несколько десятилетий феномена имплозии, возникающего в процессе сотворчества духовно активного реципиента в системе экранной коммуникации. Для того, чтобы разграничить «простое» художественное восприятие от сотворчества, нам пришлось рассмотреть не только вопрос об истоках и сущности художественного творчества, но доискиваться до общего определения человеческого творчества безотносительно к сфере практической деятельности. Поэтому мы обратились от светских концепций к отечественной религиозной традиции, к Православию.
Современный зритель в ситуации рыночного или эстетского авторского произвола уже на стадии установки рецепции экранного артефакта должен самому себе со всей серьезностью ответить на вопрос о цели вступления в коммуникацию с данным экранным артефактом. Увеличивающийся объем экранного показа заставляет оберегать себя, по меткому выражению К.Э. Разлогова, от «мясорубки смыслов культурного дискурса».
Намечая тенденции дальнейшего развития темы данной диссертации, мы хотели обратить внимание на разработанную в русской эстетике Серебряного века концепцию теургии, которая помогает преодолеть самообожествление человека, ставшее причиной многих кризисных явлений современной культуры и искусства. Применительно к Православию под теургией С.Н.
1 Флоровский Г В Христианство и цивилизация Избранные труды по богословию и философии - СПб , 2005 С 779
Булгаков понимает «действие Бога, излияние Его милующей и спасающей благодати на человека Как таковое оно не зависит от людей, но от воли Божией»1, задача же человека состоит в смиренном сознании, что ничего истинного, доброго и прекрасного без Бога он сотворить не может. В этом смысле даже виртуальный интер-артист призван соработать Творцу. Тогда стала бы возможной христианская культура по П А. Флоренскому и И.А. Ильину, или «новое Средневековье» по НА Бердяеву, или идеациойальная культура по П. А. Сорокину.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Необходимость создания метатеории творчества // Экономика Управление. Культура Вып. 11: сб. науч. ст. Ч. 1 / Под ред. Л.Д. Абрамовой; ГУУ. - М., 2004. (0,3 п.л.)
2. Аксиологическое измерение российских реформ // Реформы в России и проблемы управления - 2004: мат 19-й Всерос. науч. конф. мол. ученых и студентов. Вып. 3 / ГУУ. - М, 2004. (0,1 п.л.)
3. Феномен массовой коммуникации: некоторые замечания к методологии исследования // Экономика Управление. Культура. Вып 12' сб науч. ст. / Под ред Л Д Абрамовой; ГУУ. - М., 2005. (0,3 п.л.)
4. Идеология общественного развития и тип культурного творчества в современной России //Актуальные проблемы управления - 2005: Материалы международ, научно-практ. конф.: Вып.4 / ГУУ. - М., 2005. (0,5 п.л.)
'Булгаков С Н Свет Невечерний Созерцания и умозрения - М, Харьков, 2001 С 575
Подп. в печ. 17.11.2005. Формат 60x90/16. Объем 1,5 пл. Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 1202.
ГОУВПО «Государственный университет управления!» Издательский центр ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru
www.guu.ru
А
»
«
i
РНБ Русский фонд
2006-4 26438