автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.08
диссертация на тему: Имя персонажа в художественном тексте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Виноградова, Наталья Васильевна
Введение.
Глава I. Имя в жизни и литературе.
Содержание понятия «имя».
Мотивы выбора имени в жизни и литературе.
Семантический ореол имени.
Глава II. Функции имени в художественном произведении.
Имя как источник информации о персонаже.
Роль имени в формировании образа.
Имя и сюжет произведения.
Имя как маркер интертекстуальности.
Глава III. Антропонимикон художественного произведения как система.
Свойства антропонимической системы.
Элементы антропонимической системы.
Взаимоотношения элементов антропонимической системы.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Виноградова, Наталья Васильевна
Начало активному изучению литературной антропонимики было положено сравнительно недавно - в шестидесятые годы нашего столетия. В последние десятилетия наблюдается всплеск исследований литературной антропонимики1: ежегодно публикуется до пятидесяти и более научных работ по этой теме2.
Интерес к имени в наше время следует рассматривать в русле общего интереса к российской философии и культуре начала XX в. Раскрепощение общественного сознания, попытки его освобождения от единой государственной идеологии актуализировали интерес к богатству эстетических и философских концепций «серебряного века» русской культуры. Были заново открыты труды Н. А. Бердяева, Г. П. Флоровского, Г. Г. Шпета, многих других философов. Благодаря этому исследователи литературного имени получили возможность опереться на теоретическую базу, которую представила русская религиозно-философская мысль начала прошлого века и, прежде всего, на труды А. Ф. Лосева, П. А. Флоренского и С. Н. Булгакова, разработавших философию имени. Поэтому в работах, посвященных имени в литературе, опубликованных в кон. 80 - сер. 90-х гг., на первый план вышло толкование имени как смыслового ядра образа, вербализированной сущности литературного персонажа. Однако открывшиеся возможности, как оказалось, таили в себе серьезную опасность. Выводы мыслителей, логичные и естественные в рамках богословско-религиозных концепций, будучи перенесены на новый объект - художественное произведение - обнаружили свою неуниверсальность. Поэтому в работах нескольких последних лет наблюдается возврат к уже апробированным методикам изучения имени в литературе, но с
1 Этим термином называют имена собственные, обозначающие действующих лиц, внесюжетных персонажей, а также упомянутых в художественных произведениях исторических лиц, литературных, мифологических, библейских и фольклорных героев. Как синонимичные в разных работах встречаются термины поэтическая, художественная, стилистическая ономастика.
2 По данным электронного каталога Библиотеки ИНИОН РАН. учетом тех достижений, которые дало понимание имени как сущности предмета.
Основными направлениями исследований являются определение семантической и функциональной специфики имени в художественном произведении, выявление и описание контекстуальных и интертекстуальных связей литературного антропонима. Во многих работах изучается степень соответствия имен персонажей реальной антропонимической норме; исследуются место и роль имени собственного в общей системе номинации персонажа. Интересные результаты дает изучение особенностей именования персонажа и функционирования имени в произведениях разных направлений, родов и жанров. Ведется активная работа по сбору и анализу фактического материала. В связи с этим описываются и исследуются имена в художественном наследии русских и зарубежных авторов, составляются словари имен отдельных произведений и творчества писателя в целом. Наиболее изучено ан-тропонимическое пространство произведений JI. Н. Толстого, А. С. Пушкина, А. П. Чехова, А. М. Горького. В последние годы все больший интерес исследователей вызывают имена в творчестве прозаиков и поэтов XX в. -М. А. Булгакова, М. И. Цветаевой, Б. Л. Пастернака.
Обилие публикаций свидетельствует прежде всего об актуальности проблемы, поскольку несмотря на значительные достижения в ее разработке, многие вопросы только поставлены, решены частично либо вовсе обойдены вниманием исследователей.
Анализ публикаций показал, что за время активного изучения имени некоторые утверждения стали аксиоматичными и из работы в работу сопровождаются одними и теми же цитатами и ссылками:
• изучение имени перспективно и необходимо. В. В. Виноградов, разрабатывая теорию поэтической речи, отмечал, «что вопрос от подборе имен, фамилий, прозвищ в художественной литературе, о структурном их своеобразии в разных жанрах и стилях, об их образных и характеристических функциях <. .> очень большая и сложная тема стилистики художественной литературы» [Виноградов 1963:38];
• имя обладает функционально-эстетической ценностью [В. В. Виноградов, Б. А. Ларин, В. Н. Михайлов, В. А. Кухаренко];
• подбор имен в литературном произведении - целенаправленный процесс, служащий воплощению авторского замысла. По наблюдению Ю. Н. Тынянова, «каждое имя, названное в произведении, есть уже обозначение, играющее всеми красками, на которое оно способно» [Тынянов 1929: 27];
• имя в художественной литературе обладает спецификой по сравнению с языком и нехудожественной речью, эта специфика касается значения и функционирования имени. По мнению Г. О. Винокура, имена в литературе необходимо считать «особым модусом ономастической действительности» [Винокур 1959: 245].
Но если отнестись к этим утверждениям не как к данности, а попытаться расшифровать их, то окажется, что вопросов больше, чем ответов. Большинство этих вопросов касается того, как реализуются заявленные свойства имени, в чем они проявляются и - самое главное - что дают для понимания художественного произведения. Например, требует уточнения тезис о целенаправленности отбора: всегда ли выбор того или иного имени закономерен и предопределен, какие факторы способны влиять на решение писателя, касаются они свойств самого имени либо выбор диктуют внешние по отношению к нему причины, одинаковы ли мотивы выбора имени в жизни и литературе, а если отличаются, то чем и т.д. Подобные вопросы возникают практически по всем аспектам, касающимся функционирования имени в литературе.
Условно эти вопросы можно объединить в две большие группы. Первая из них касается того, что же в свойствах самого имени позволяет ему быть одним из важнейших элементов художественного целого. Эти вопросы, как правило, затрагивают проблемы, связанные с наличием у имени особого значения и способности имени выполнять в литературе функции, не свойственные ему в языке. Вторая группа вопросов направлена на выяснение того, какое место занимает конкретное имя в структуре художественного целого. И с этим связаны основные лакуны, имеющиеся в изучении имени.
Практика исследования литературного произведения как художественного целого показала, что наиболее продуктивным в методологическом плане оказывается системный подход. Поэтому представляется важным выяснить:
• взаимодействуют ли разные имена в рамках одного произведения; в случае положительного ответа возникают новые вопросы: какие отношения возможны между именами, что связывает имя с контекстом, на каких уровнях проявляется эта связь, каковы механизмы ее реализации;
• образуют ли имена одного произведения систему; если да, то каковы факторы, влияющие на ее возникновение, какими свойствами она обладает, какой может быть методика изучения и описания имен как системы.
Главным «пробелом» является отсутствие общей теории имени в литературе. Практически все работы, касающиеся функционирования имени в литературе, представляют собой частные и разрозненные (хотя в отдельных случаях точные и продуктивные) замечания. Собранный за несколько десятилетий материал требует обобщения. Назрела насущная необходимость в разработке теории, где на основе разрозненных наблюдений описывалась бы специфика и поэтика имени в художественном произведении.
Необходимость ответить на эти вопросы обусловили актуальность, новизну и научную ценность данной работы.
Объектом исследования стала литературная антропонимика: имена собственные, обозначающие действующих лиц, внесюжетных персонажей, а также упомянутых в художественных произведениях исторических лиц, литературных, мифологических, библейских и фольклорных персонажей.
В качестве предмета изучения рассматриваются факторы мотивации имени в литературе, выполняемые им функции, а также свойства анпропони-мической системы художественного произведения.
Целью работы является стремление решить не частные вопросы, а представить вариант теории имени в литературе. Поэтому работа представляет собой, с одной стороны, обобщение уже накопленного исследователями опыта, а с другой - попытку определить основные, базовые положения, которые помогут решать частные вопросы, связанные с именем.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. выявить особенности мотивации имени в литературе по сравнению с жизнью и определить, чем она может быть обусловлена;
2. показать неслучайность имени в литературе, то есть обязательное наличие для него той или иной мотивации;
3. описать основные функции, которые имя выполняет в литературе;
4. продемонстрировать, что каждое имя в художественном произведении является полифункциональным;
5. определить, какие факторы обуславливают взаимосвязь имен в произведении;
6. доказать, что все имена в рамках одного произведения образуют единую антропонимическую систему.
Для решения поставленных задач необходимо адекватно определить методологию и методику исследования.
Анализ работ, посвященных функционированию имени в литературе, показал, что в изучении этой проблемы наметились две основные тенденции, которые условно можно назвать «лингвистической» и «литературоведческой».
В большинстве работ имя в литературе изучается с лингвистических позиций3. Язык художественной литературы рассматривается как один из функциональных стилей естественного языка, соответственно имена изучаются в их соотнесенности с реальной антропонимикой. Можно выделить несколько основных направления лингвистических исследований имени в литературе.
Чаще имена, встречающиеся в художественном произведении, являются материалом для иллюстрации языковых процессов и моделей (частотность употребления определенных имен, формы имени и различные варианты именования, модели, по которым писатели создают имена и т.д.). Исследование имени становится самоценным, оно рассматривается отдельно от других элементов и уровней художественного целого.
Другое направление исследований характеризуется тем, что имена трактуются как характерные приметы авторского стиля писателя (описи ономастического пространства отдельных произведений и комментированные словари имен, методики подсчета имен, учета их форм, названы классификационные признаки, по которым ведется описание имен, в целом намечены принципы составления словарей и структура словарной статьи). Но при таком подходе за пределами внимания остаются взаимосвязи имен в произведении.
Изучение специфики имени художественного произведения ведется, как правило, в рамках проблемы «язык/речь». В центре внимания оказываются вопросы, связанные с семантикой. Особенности литературного имени определяются по степени соответствия/несоответствия его свойств свойствам имени в языке.
В последнее время появилось несколько работ, где исследуются тек-стообразующие функции имени в литературе. При этом художественный
3 Все известные нам диссертационные работы, посвященные исследованию имен в художественной литературе, защищались по лингвистическим специальностям (по данным каталога диссертаций Российской государственной библиотеки). текст рассматривается как речевое высказывание, в котором имя есть скрепа, обеспечивающая целостность восприятия этого высказывания.
Хотя лингвистические исследования имени в литературе часто дает лишь описание материала, их несомненным достоинством является тщательность и скрупулезность исследования. Примечательно, что наиболее значительные работы об имени в литературе последнего времени написаны учеными, которые пришли к анализу литературы через изучение ее языка [Топоров 1995, Пеньковский 1999].
Среди работ, которые можно условно отнести к литературоведческой традиции, особое внимание исследователей привлекает диада «имя - образ». При этом этикетным жестом стала ссылка на слова П. А. Флоренского о том, что имя есть главное слово о герое. Но это тот случай, когда частое обращение к высказанной мысли не превращает ее в расхожий штамп, а каждый раз подчеркивает актуальность заявленного тезиса. Имея общую посылку, исследователи по-разному подходят к изучению связи между именем и образом. Предлагаемые трактовки в той или иной степени тяготеют к одному из наметившихся полюсов.
В первом случае имя воспринимается как источник информации, задача которого характеризовать социальное положение персонажа и черты его личности, поэтому внимание авторов привлекают так называемые «говорящие» имена, в которых явно актуализируется этимологическое значение коренной основы. Выясняется, как употребление различных форм имени выражает отношение автора к персонажу. На основании того, какие имена исторических лиц, деятелей науки и искусства, мифологических и библейских персонажей употреблены в произведении, делаются выводы об общекультурном и образовательном уровне героя, его эстетических предпочтениях и т.д.
Второй полюс - абсолютизация роли имени, и часто интерес к имени затмевает все другие возможности интерпретации художественного текста.
Имя воспринимается как универсальная категория, с помощью которой можно объяснить все особенности произведения.
Однако имя - один из элементов художественного произведения, несомненно, очень важный и имеющий колоссальный потенциал, но существующий только во взаимосвязи с другими уровнями и элементами повествовательной структуры. Действительно, имя и персонаж - неделимое целое, но это не дает право подменять понятием «имя» понятие «персонаж», чем часто грешат интерпретаторы.
Имя в художественном произведении - уникальное по своей глубине и многогранности явление, полноценное изучение которого требует объединения разных направлений гуманитарного знания. Поэтому необходим не лингвистический или литературоведческий, а единый филологический подход с привлечением результатов исследования имени в культурологическом, социологическом, этнографическом и других аспектах.
В настоящем же исследовании имя рассматривается прежде всего как элемент художественного целого, значение и роль которого раскрывается только в его взаимосвязях со всеми уровнями художественной структуры произведения. Поэтому исследование проводилось с опорой на следующие методологические принципы.
• в целом имя есть воплощение сущности называемого объекта, источником знаний о нем (А. Ф. Лосев);
• имя является самым главным словом о герое и имеет особое значение при создании художественного образа (П. А. Флоренский);
• имена играют важную роль в понимании произведения и потому должны тщательно изучаться (В. В. Виноградов);
• литературное произведение рассматривается как целостность (М. М. Гиршман), элементы которой взаимосвязаны и находятся в сложных отношениях друг с другом, тем самым проявляя признаки системной организации (Ю. М. Лотман);
• в произведении реализуется художественный мир автора (М. JL Гаспаров), смысловыми концептами которого являются имена.
Методика исследования опирается на работы А. Б. Пеньковского, В. Н. Топорова, В. А. Никонова, В. Н. Михайлова, Ю.Н. Карпенко, посвященные исследованию специфики имени и его функционирования в художественном произведении. Использовались методы: статистический, сравнительно-описательный, системный.
Материалом исследования послужили произведения русской и зарубежной литературы XIX-XX вв. Намеренно выбирались произведения различных литературных течений, исторических периодов и эстетической значимости. Выбор материала обусловлен целью исследования - поиском универсальных принципов имяупотребления в литературе, поэтому чем более разным будет материал, тем убедительнее можно показать общую типологию.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она стоит в ряду исследований, закладывающих основы анализа имени в художественном произведении с точки зрения его мотивированности, особенностей функционирования, взаимодействия имени со всеми уровнями художественного целого и системности антропонимического пространства произведения.
Практическая ценность работы состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в вузовских курсах теории литературы, поэтики, анализа художественного текста, а также стать основой спецкурса по литературной антропонимике.
По теме исследования опубликованы следующие работы: 1. Виноградова Н. В. Имя литературного героя в творчестве И. С. Шмелева: На материале рассказов 10-20-х гг. // Русская литература и российское зарубежье: параллели и пересечения: Тез. науч. конф. — Алушта, 1996. - С. 44-46.
2. Виноградова Н. В. Антропонимическая оппозиция как модель художественного мира произведения: Повесть Б. К. Зайцева «Голубая звезда» // Актуальные проблемы филологии в вузе и школе: Материалы межвуз. науч. конф. - Тверь, 1998. - С. 5-6.
3. Виноградова Н. В. Имя литературного персонажа: Материалы к библиографии // Литературный текст: Проблемы и методы исследования. Вып. 4. - Тверь, 1998. - С.157-197.
4. Виноградова Н. В. Семантический ореол имени и его составляющие (имя Петр в русской литературе) // Литературный текст: проблемы и методы исследования: Материалы науч. конф. - Тверь, 1998. - С. 2832.
5. Виноградова Н. В., Козицкая Е. А., Доманский Ю. В. Опыт построения словарной статьи ономастикона ленинградской рок-поэзии // Литературный текст: проблемы и методы исследования: Материалы науч. конф. - Тверь, 1998. - С. 32-35.
6. Виноградова Н. В. Имя в символистском романе // Актуальные проблемы филологии в вузе и школе: Материалы межвуз. науч. конф. -Тверь, 2000.-С. 20-21.
7. Виноградова Н. Роль имени в авторском мифе Ф. Сологуба: Роман-трилогия «Творимая легенда» // Парадигмы: Сб. статей молодых ученых. - Тверь, 2000. - С. 143-158.
8. Виноградова Н. В. Роль имени в построении образа героя и сюжета произведения // Актуальные проблемы филологии в вузе и школе: Материалы межвуз. науч. конф. - Тверь, 2001.- С. 125-126.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Имя персонажа в художественном тексте"
Выводы настоящего исследования необходимо проверить на очень большом объеме фактического материала. Это должны быть произведения разных направлений, эпох, национальных литератур, родов и жанров. Только такой эмпирический материал позволит говорить о национальном своеобразии имяу-потребления в литературе, о тех особенностях, которые диктуются направлением, родом и жанром, и о тех сущностных свойствах имени, которые остаются неизменными.
В диссертационном сочинении лишь намечается подход к решению относительно самостоятельной проблемы системности имен в литературном произведении. Для ее решения также потребуется обследовать обширный фактический материал. Предстоит ответить на вопросы о том, всегда ли имена, употребленные в произведении, образуют систему, связан ли вопрос системности имен с эстетической значимостью произведения, можно ли утверждать, что системность имен является следствием общей системности художественного целого1. Выяснив это, можно будет определить, отличаются ли системообразующие признаки в произведениях разных эпох, культур, направлений, родов и жанров, и, исходя из особенностей антропонимических систем созданных произведений, проследить творческую эволюцию писателя.
Для точного определения семантики имени в конкретном произведении предстоит найти способы дифференциации текстовых маркеров, позволяющих говорить об актуализации тех или иных оттенков значения. Это необходимо, потому что читательское восприятие - процесс сложный и неуправляемый, зависящий от общего культурного багажа читателя, его эстетических пристрастий и жизненного опыта. Нужно найти и указать маркеры, которые определяют пучок значений имени в тексте. Это нетрудно сделать, если автор комментирует выбор имени либо акцентирует внимание на семантике имени сюжетной ситуацией, характеристикой персонажа, событиями его биографии и т. д., то есть если текстовой маркер эксплицирован. Но в тех случаях, когда в тексте нет явных указаний, позволяющих достаточно однозначно толковать имя, встает вопрос: как, с помощью каких средств и методик можно определить, что в значении имени есть изначально и что в него «вчитывается» интерпретатором.
Опыт, накопленный исследователями литературной антропонимики, позволяет утверждать, что имя, обозначающее персонажа в эстетически значимом произведении, неслучайно. Но только историки литературы могут восполнить лакуны, связанные с отношением автора к проблеме имени в целом, и показать, что послужило импульсом, определившим выбор конкретного наименования.
Ждет своего решения и вопрос об особенностях исторического бытования имени. Необходимо выяснить, как функционирует одно и то же время в разные
Ср.: «Художественное произведение - это живой организм, единая идейно-художественная система, в которой все элементы взаимодействуют и соотнесены друг с другом» [Корман 1972: 19]. «Произведение - целый мир, целостный организм, неисчерпаемая и законченная система, которая потому и может существовать, что имеет все необходимое и ничего лишнего» [Гей 1967: 329]. исторические эпохи. Дело в том, что с течением времени, сменой социально-политической обстановки, общественных настроений и вкусов восприятие имен меняется. Одно и то же имя в разные эпохи вызывает у читателей различные ассоциации. В этой связи можно предположить, что, например, имя главного героя рассказа И. С. Тургенева «Ермолай и мельничиха» во второй половине XIX в. имело явную социальную окрашенность, относясь к крестьянскому именнику, в советскую эпоху на фоне многочисленных заимствований и новообразований приобрело коннотацию устаревшего, а сегодня в русле наметившегося общественного тяготения к традиционному календарному именнику получило новые оттенки значения.
Перечисленные вопросы составляют лишь малую часть проблем, связанных с функционированием имени в литературе, которые ждут своего изучения. Обилие и разноплановость возможных направлений исследования свидетельствуют о том, что имя в литературе является уникальным образованием, способным дать ключ к пониманию и адекватному толкованию как отдельных произведений, так и авторской концепции в целом.
Заключение
Проведенное в диссертационном исследовании сопоставление семантики и функций имени в жизни и литературе позволяет говорить о качественном различии этих явлений.
В отличие от жизни, где именем человека является антропоним, в литературе именем персонажа следует считать не только имена собственные, но и нарицательные, функционирующие в роли собственных, и местоимения, поскольку персонаж в любом случае должен быть обозначен, должно быть слово, с помощью которого читатель мог бы идентифицировать персонаж и собрать вокруг данного слова всю относящуюся к нему информацию.
Отличаются имена в литературе от имен в жизни и на уровне мотивации. В жизни мотивация имени может быть как случайной, так и неслучайной (например, при крещении). Выбор имени детерминирован как объективными факторами (исторические и общественно-политические процессы, социокультурная дифференциация общества), так и субъективными (эстетические вкусы родителей, семейные традиции, мода на имена и др.). Однако эти факторы обуславливают круг возможных имен, а в его рамках выбор оказывается, как правило, случайным. Причем мотивация имени в жизни имеет значение только в момент наречения. В дальнейшем причины, определившие выбор имени, перестают быть актуальными и не влияют на то, как складывается жизнь человека.
В отличие от имени в жизни имя в литературе принципиально не может быть случайным, оно всегда мотивировано. Независимо от того, был ли выбор имени результатом долгих раздумий или имя нашлось внешне случайно, именно оно становится тем знаком, которое всегда обозначает уникальную сущность персонажа и создает его особое художественное пространство.
Литературная антропонимика, как и реальная, детерминирована исторически и социально. Однако связь эта опосредованная (через реальную ономастику) и не универсальная. Кроме реального антропонимикона эпохи при выборе имени важную роль играют особенности литературного процесса, художественный метод и направление, род и жанр произведения. Учитывая все это, можно утверждать, что литература не копирует реальный именник, а творчески его перерабатывает, предлагая и отличное от того, что может быть именем в жизни.
Историческая и социальная детерминированность, тяготение произведения к определенному направлению и жанру, наличие прототипов - это внешние причины, которые влияют на выбор независимо от содержания, заключенного в конкретном имени. А имя - уникальная субстанция, способная концентрировать в себе множество смыслов.
Имя персонажа имеет свой дотекстовой потенциал, который включает разнообразные и многочисленные ассоциации и оттенки значений, накопленные именем за многовековую историю бытования. Этот дотекстовой потенциал складывается как из культурных реминисценций (мифология, фольклор, произведения предшествующей литературы, известные личности), так и из семантики, свойственной имени в языке (этимология, звуковые ассоциации). Однако в конкретном тексте значение имени не сводится ни к одному из указанных начал. Значение имени в каждом конкретном случае формируется с учетом дотекстового потенциала и в опоре на него, но при этом в каждом произведении получает множество дополнительных смысловых оттенков.
Вопрос о механизмах смыслообразования тесно связан с проблемой функций имени в художественном произведении. Поскольку литература рассматривается как модель жизни, основные функции, свойственные имени в жизни, реализуются и в художественном произведении, но степень их значимости и способы проявления различны. Кроме того, имя в литературе приобретает новую, не -характерную для реальной антропонимики функциональную нагрузку.
В жизни ведущими функциями оказываются индивидуализирующая и идентифицирующая, в литературе же на первый план выходит связь имени с образом персонажа и художественным произведением в целом. Имя персонажа становится знаком его уникальной сущности, воплощением художественного образа.
Имя в художественном произведении полифункционально, любое имя представляет собой «пучок» художественных функций, к которым относятся идентификация, обеспечение единства восприятия, характеризация персонажа, формирование его образа и сюжета произведения, формирование субъектно-объектных отношений, пространственно-временной и композиционной организации произведения, реализация интертекстуальных связей. От того, как определена ведущая функция имени, во многом зависит интерпретация как самого имени, так и образа персонажа, и произведения в целом. Выполняемые именем функции проявляются в их взаимодействии с другими именами произведения.
Все имена, встречающиеся в произведении, независимо от их источника (реально существующее имя или созданное автором), обозначаемого объекта (вымышленный персонаж или историческое лицо) и роли этого объекта в произведении (имя главного героя, второстепенного или внесюжетного персонажа, упоминаемого лица, встречающиеся имена героев других произведений, библейские и мифологические имена и т.д.) образуют антропонимическое пространство произведения.
Антропонимическое пространство произведения характеризуется системностью и имеет несколько основных свойств: целостность, структурность, взаимозависимость со средой, иерархичность, множественность описания. Специфической чертой антропонимической системы является ее способность быть моделью художественного мира произведения, поскольку имена задают координаты места и времени и несут информацию и об авторе, и о произведении: о жанре, сюжете, персонажах, об их отношениях и судьбах. В антропонимической системе реализуются три типа отношений: сопоставление, противопоставление и взаимообусловленность.
Выявление связей в антропонимической системе возможно только при условии соотнесения имен с системой персонажей, сюжетом, композицией, стилистическими средствами воплощения авторского замысла. Анализ антропонимической системы произведения позволяет определить основные координаты художественного мира автора, приблизиться к пониманию авторской концепции и адекватной интерпретации произведения.
Таким образом, в диссертационном исследовании удалось описать основные принципиальные особенности имени в литературе, исходя их трех, как представляется, основополагающих параметров: мотивация, функции, системность. Но говорить о том, что предложенная теория литературного имени представляет собой завершенную и не требующую уточнений, нельзя.
Построение полной теории имени в литературе потребует решения множества задач.