автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Имяобразование кораблей и судов отечественного флота во времена правления Петра I
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Попов, Юрий Митрофанович
Введение.
Глава 1. Отображение имени корабля в его пластическом убранстве и особенности имяобразования, сложившиеся в практике европейского кораблестроения к концу ХУП века
1.1. Необходимость в анализе изображений европейских кораблей, строившихся в ХУП веке.
1.2. Некоторые аспекты эволюции парусного корабля и его декоративно - художественного убранства на протяжении ХУП века.
1.3. Анализ изображений европейских кораблей, строившихся в ХУП веке.
Глава 2. Имяобразование кораблей и судов Азовского флота.
Глава 3. Имяобразование кораблей и рудов Балтийского флота.
3.1. Отражение хода боевых действий в имяобразовании кораблей и судов.
3.2. Влияние религии на имяобразование кораблей и судов.
3.3. Отражение образов Петра I и его ближайшего окружения в имяобразовании кораблей и судов.
3.4 Особенности имяобразования кораблей, приобретенных за границей.
3.5. Отражение хода боевых действий, а также специфики создания и использования в имяобразовании галерного флота и вспомогательных судов.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Попов, Юрий Митрофанович
В настоящее время Россия имеет возможность в широких масштабах использовать богатства морей и океанов в своих интересах. Но, чтобы эта возможность превратилась в реальность, необходимо обладать значительной морской моп5ью, в частности, основной ее составной частью - большим числом кораблей и судов различного назначения. Российский Флот -неотъемлемая часть Вооруженных Сил. Вместе с другими видами Вооруженных Сил Военно-Морской Флот призван выполнять важнейшие стратегические задачи по защите интересов Российской Федеращш.
Однако сложная экономическая и политическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашей стране, отразилась и на состоянии флота: "На флоте имеются и серьезные проблемы. Глубокую озабоченность органов управления ВМФ и флотов вызывает состав и состояние ВМФ. Так, по словам Главнокомандующего ВМФ, за последние 10 лет боевой состав ВМФ сократился практически на 1000 боевых кораблей и катеров. Если подобные темпы сокращения корабельного состава сохранятся, то на рубеже 20102015 гг. у ВМФ РФ могут возникнуть проблемы с корабельным составом"Л К сожалению, после смерти Петра I, создавшего регулярный военный флот, подобная ситуация повторялась не раз, и, как видим, повторяется она и в настоящее время. Вместе с кораблями уходят из обихода в небытие и их имена. В 1914 г., накануне первой мировой войны, бьши написаны слова, не потерявшие актуальности и в наши дни: "Впоследствии, наименования эти (кораблей и судов Петровского флота. - Ю.П.) преемственно передавались вновь строящимся судам; вместе с тем, появлялись новыя имена в честь новых побед, в честь святых, празднование памяти коих совпадало с днем славнаго боя, или в честь флотоводцев и полководцев, прославивших русское оружие. Таким образом, в именах кораблей преобладала боевая идея, способствовавшая утверждению боевых традиций и укреплению воинского
Л Итога и перспективы//Морской сборник. 1999. Я212. С. 5. духа, связывая предков с потомками едиными заветами. Но периодическое ослабление морской идеи в России было тесно связано с уменьшением числа судов, вследствие чего имена некоторых из них совсем исчезли, а с другой стороны 1фи последующем возсоздании флота часто появлялись новыя названия кораблей, совершенно не имевшие исторического значения. Таким образом, многие действительные и выдающиеся события постепенно переходили в область предания и окончательно забьгеались. вследствие чего исчезала и историческая преемственность" .
Суть проблемной ситуации состоит в том, что в результате повторения подобных моментов в жизни нашей страны, по мере сокращения боевого состава флота, историческая преемственность может быть еще раз нарушена. Боевые традиции, связанные с имяобразованиемЛ кораблей и судов отечественного флота и их имена, многие из которых к настоящему времени уже ушли в небытие, могут быть окончательно забыты и утеряны. Таким образом, научная задача заключается в реанимировании и возвращении в обиход этих традиций и имен, что, следовательно, будет способствовать восстановлению исторической преемственности.
Для того чтобы понять, в каком состоянии на давсЕшй момент находится разработка выбранной темы, необходимо провести обзор исторической литературы, в которой эта тема, в той или иной степени, отражена. В работах, авторами которых являются A.C. Шишков, СИ. Елагин, Ф.Ф. Веселаго, исследуемая тема присутствует постольку, поскольку это необходимо для пояснения рассматриваемых ими вопросов. Эти пояснения, причем спорные, невелики по объему и касаются только того или иного аспекта исследуемой темы. В частности, у A.C. Шишкова'* и Ф.Ф. ВеселагоЛ пояснения касаются языковой первоосновы имен Азовского флота.
ЛГончарове. Шена судов судостроительной программы 1912 г.//Морской сборник. 1914. №1. С. 83. Л Термин "имяобразование кораблей", введенный автором в этой работе, означает совокупность форм параллельно-последовательных смен состояний процесса появления имени у корабля. Структурная схема имяобразования представлена в приложении 1. Шишков А.С. Список кораблям и прочим судам российского флота. СПб., 1799. Ч. I. С. 15. л Becejraro Ф.Ф. Список русских военных судов с 1668 по 1860 гг. СПб., 1872. С. VII.
СИ. Елагинл говорит о связи имен кораблей этого же флота с украшавшими их кормовую оконечность изображениями и зЛазывает на книгу "8ушЬо1а е1 ЕшЬ1ета1а", которая, по его мнению, служила источником для этих наименований.
В. ГончаровЛ в своей работе обосновывал использование тех или иных имен для кораблей, строившихся по судостроительной программе 1912 года. Говоря о Петровском флоте, он касается только духовного значения имени корабля и его воспитательного воздействия. По его мнению, при наименовании этих кораблей существовала планомерность.
В работе А.А. Морозова говорится о части имен кораблей Азовского флота только как об одном из примеров прикладного использования эмблематики - составной части художественной культуры европейского барокко.
В. АрсеньевЛ и В. Урбанлл в своих работах, касаясь лишь некоторых явных, объединяющих имена кораблей Петровского флота признаков, констатируют только образование на их основе определенных категорий имен. В частности, речь идет о топонимах, мифологических персонажах, ставших именами кораблей, а также об именах, отражавших фзшкциональное назначение некоторых судов.
Работа П.А. Кротова", хотя целиком находится в границах исследуемой темы, но ограничена периодом создания и становления Балтийского флота. Кроме того, ввиду небольшого объема работы, затронуты далеко не все аспекты исследуемой темы. В частности, автор достаточно подробно говорит об именах кораблей, представлявпшх собой географические названия мест, связанных с победами русской армии и флота. Но другие вопросы затронуты
ЛЕлагин СИ. История русского флота. Период Азош:кий. СПб., 1864. С. 298. л Гончаров В. Имена судов судостроительной программы 1912 г. // Морской сборник. 1914. №1. С. 83. лМорозов A.A. Эмблематика барокко в литературе и искусстве Петровского времени//ХУШ век. Л., 1974. Сборник 9. С. 209. Арсеньев В. Флот в эпоху Петра Великого // Морской сборник. 1996. №9. С. 84. "лурбанВ. Как рождаются корабельные имена//Воин. 1997. №9. С. 24. Кротов П. А. Названия боевых кораблей Балтийского флота в эпоху Петра I // Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1991. Т. 22. С. 243 - 252 частично, например, отражение образов царя и его ближайшего окружения, связь имени корабля и его пластического убранства и т.д.
Самой большой по объему из перечисленных работ, целиком связанной с исследуемой темой, является книга Ю.С. Крючкова "Имя на борту" . Несмотря на значительную работу, проделанную автором, в книге лишь частично раскрыты некоторые аспекты исследуемой темы, причем имеется множество досадных ошибок, необоснованных выводов и противоречий. Например, необоснованные выводы (см. с. 20 указанной книги): "Царь, стремясь к созданию мопщого государства, развитию торговли, впервые (? -Ю.П.), нарушив суровые законы русского христианства (? - Ю.П.), ввел словесную аллегорию (? - Ю.П.) в названия кораблей. Петру I явно еш;е не хватало боевых дел и событий для наименования своих судов (? - Ю.П.), а называть корабли поголовно (включая мелкие и брандеры) всеми святыми (?-Ю.П.) он не счел возможным с точки зрения церковной этики (? - Ю.П.)". Противоречия (см. с. 21, 24, 78 указанной книги): "Большую группу составляют странные и порой нелепые названия (курсив наш. - Ю.П.), например "Три рюмки", "Стул" и др. (перечисления из упомянутой СИ. Елагиным книги. - Ю.П.). Так, идею, мысль о морском могуществе России царь (при нехватке собственных военных и политических деяний и успехов) утверждал через геральдические названия, взятые из западноевропейского руководства (упомянутая СИ. Елагиным книга. - Ю.П.). Тем самым названиям кораблей придавался рыцарский, воинственный оттенок, названия легко читались и воспринимались (курсив наш. - Ю.П.) иностранцами. Таким образом, традиция писать название на корпусе (? - Ю.П.), появилась в русском флоте только в конце царствования Петра I (? - Ю.П.)". Ошибки (см. с. 20, 29 указанной книги): "Стали появляться названия грозных явлений природы -"Гром", "Молния", "Струе" ("Струе" не что иное, как страус. - Ю.П.). Небольшие же парусные суда, предназначенные для разъездов и прогулок (буера), получают нелепые (? - Ю.П.) для военного флота названия
Крючков Ю.С. Имя на борту. М., 1989.
Виноносец" и "Пивоносец". Очевидно, буера предназначались царем для веселых плаваний в окружении приближенных с "салютацией и возлияниями" (эти буера являлись транспортными судами и предназначались для перевозки для нужд действующего флота большого количества пива и вина, входивших в рацион личного состава, после переделки буеров имена им не меняли". -Ю.П.)".
Подводя итоги и обобщая сказанное, можно отметить, что в литературе темы отсутствует всесторонний анализ процесса имяобразования кораблей и судов Петровского флота, в частности:
- не раскрыта роль и влияние на имяобразование кораблей и судов Петровского флота западноевропейского опыта и традиций;
- только обозначен вопрос, касающийся взаимосвязи наименований кораблей и их пластического и декоративно-художественного убранства;
- практически не показана связь имяобразования с таким явлением, как иностранное влияние на русский язык в Петровскую эпоху;
- не упоминаются такие особенности строительства флота (особенно в Воронеже), оказавпше прямое влияние на имяобразование, как многоязычие, малограмотность, отсутствие регулирующих правил, плохое делопроизводство;
- не указано влияние внепшеполитической ситуации;
- не полностью показано влияние обстоятельств, связанных с внутренней жизнью государства;
- частично раскрыто отражение образов Петра I и его ближайшего окружения в именах кораблей и судов.
На основании вьппесказанного можно сделать вывод о том, что данная тема еще не получила своей разработки и должного освещения в исторической литературе, так как различные аспекты этой темы или не расьфыты, или раскрыты частично. Поэтому тема нуждается в специальном исследовании. РГАВМФ. Ф. 212. Оп. И. Т. 1. 1721 г. Д 8. Л. 243.
Учитывая все это, а также тот факт, что "истинный боевой дух каждой военной организации живет, прежде всего, боевыми традициями, которыя неразрывно связаны с боевым прошлым", цель предпринимаемого исследования заключается в восстановлении утерянного. Для этого автор считает необходимым обратиться ко времени правления Петра I, когда наряду с процессом зарождения и становления отечественного флота появились определенные тенденции в имяобразовании (ставпше позже традициями) кораблей и судов, обусловленные рядом основных факторов в жизни государства, связанных с этим периодом в жизни России:
- обстоятельства, связанные с ввугренней жизнью государства, в частности, проведение реформ, строительство флота, роль царского окружения;
- роль религии в жизни общества;
- ход боевых действий в Северной войне;
- некоторые аспекты внешнеполитической ситуации;
- особенности характера Петра I.
Подробное рассмотрение этих факторов поможет раскрыть и понять причины появления тех или иных забытых тенденций в имяобразовании, что, следовательно, будет способствовать восстановлению исторической преемственности.
В соответствии с этой целью, так как имяобразование кораблей и судов Петровского флота имело в своем развитии два главных последовательных этапа, связанных со строительством Азовского и Балтийского флотов, в данной работе будет необходимо решить следующие конкретные задачи:
1. Установить условия возникновения и формирования основных форм отображения имени корабля в его пластическом убранстве и особенности имяобразования, сложившиеся в практике европейского кораблестроения к концу ХУП в. - моменту зарождения отечественного флота.
2. Определить основные тенденции и установить особенности в имяобразовании кораблей Азовского флота.
3. Определшъ основные тенденции и установить особенности в имяобразованми кораблей Балтийского флота.
В рамках этих задач нужно ответить на ряд вопросов. Для решения первой задачи необходимо:
1. Обосновать необходимость анализа изображений кораблей, строившихся в ХУЛ в.
2. Исследовать некоторые аспекты эволюции парусного корабля и его декоративно-художественного убранства на протяжении XVII в.
3. Провести анализ изображений европейских кораблей, строившихся в ХУП в., выявить формы отображения имени в их пластическом убранстве и особенности имя образования.
Для решения второй задачи необходимо:
1. Уточнить источник имен для большинства кораблей Азовского флота.
2. Исследовать особенности строительства Азовского флота, повлиявшие на имяобразование кораблей.
3. Определить основные тенденции имяобразования кораблей, появившиеся при строительстве Азовского флота.
Для решения третьей задачи необходимо:
1. Разъяснить структуру задачи.
2. Исследовать влияние хода боевых действий на имяобразование кораблей и судов Балтийского флота.
3. Исследовать влияние религии на имяобразование кораблей и судов Балтийского флота.
4. Выявить отражение образов Петра I и его ближайшего окружения, а также их влияние на имяобразование кораблей и судов.
5. Установить особенности имяобразования кораблей, приобретенных за границей. и
6. Исследовать влияние хода боевых действий и выявить отражение специфики постройки и использования в имяобразовании галерного флота и вспомогательных судов.
Решение этих задач позволит раскрыть предмет исследования данной работы - имяобразование кораблей и судов Петровского флота, и который является частью такого объекта исследования, как история Военно-Морского Флота нашей страны.
Для того чтобы достичь поставленной в работе цели, были выбраны исторический и логический методы исследования.
Настояш;ее исследование имеет разветвленную источниковую базу. Использованные источники можно условно разделить на архивные и опубликованные. Использованные в работе архивные документы находятся в Российском Государственном Архиве Военно-Морского Флота, а именно в фондах "Царский шатер на Воронеже" (Ф. 175), "Приказ воинского морского флота" (Ф. 177), "Адмиралтейская контора при Адмиралтейств-коллегий" (Ф. 182), "Государственная Адмиралтейств-коллегия" (Ф. 212), "Рукописи Петра Великого и другие документы, поступивпше из Адмиралтейств-совета" (Ф. 223), "Канцелярия генерал-адмирала Ф.М. Апраксина" (Ф. 233), "Канцелярия адмирала К.И. Крюйса" (Ф. 234), "Вахтенные и шканечные журналы" (Ф. 870). К ним относятся документы о создании и становлении отечественного регулярного военно-морского флота в годы правления Петра I, его комплектовании и организации, деятельности первых центральных учреждений, занимавпшхся вопросами кораблестроения в России и управлением морским ведомством и флотом. В частности, в фонде 212 находятся различные делопроизводственные материалы, связанные с деятельностью высшего коллегиагаьного органа управления флотом -Адмиралтейств-коллегий, которые составили значительную часть источниковой основы данного исследования. Эти документы имеют разноплановый характер. Это указы и письма Петра I, переписка разных должностных лиц, документы о постройке кораблей и судов для Азовского и
Балтийского флотов, документы о строительстве галерного флота и вспомогательньгх судов. Из этого массива документов был извлечен ряд фактов, оказавших то или иное влияние на имяобразование кораблей Петровского флота. Определенный интерес представляют перечни имен кораблей, имеющиеся в различных табелях, росписях и ведомостях разных лет, а также вахтенные журналы кораблей, находившихся в строю в 17191725гг. Журналы велись не только на русском, но и на иностранных языках. Соответственно, и имена кораблей указывались в разных транскрипциях. Эти документы позволили внести существенные дополнения в канву диссертации и уточнить ряд исследуемых вопросов, в частности, сопоставление имен кораблей в журналах и в перечнях позволяет показать не только наличие многовариантности выражения имени, но и выявить причины возникновения этого явления.
Сведения, необходимые для работы над исследуемой темой, брались также из ряда опубликованных источников. Это, прежде всего, многотомное академическое издание "Письма и бумаги императора Петра Великого"А"А. Было использовано и большое число документов, опубликованных в другом многотомном издании - "Материалы для истории русского флота"АА. Научная ценность этих источников определяется высокой информативностью указов, распоряжений, писем и остальной деловой переписки Петра I и его подданных. Многочисленные факты, имена, даты, даже отдельные слова, взятые из указанных документов, имеют исключительное значение при решении таких задач исследования, как определение основных тенденций и особенностей имяобразования кораблей Азовского и Балтийского флота. В работе использовались и докзшенты, собранные СИ. Елагиным и напечатанные в 1864 г. в виде "Приложений" к его книге "История русского флота. Период Азовский"АА. В "Приложениях'^ опубликовано около 1000 документов, сгруппированных тематически и относящихся к воронежскому
Письма и бумаги императора Петра Великого. СПб., 1887. Т.1; 1889. Т. П; 1893. Т. Ш 'лМатфиалы для истории русского флота. СПб., 1865. Ч.1; 1865. Ч. П; 1866. Ч.Ш; 1867. ЧТУ.
Елагин СИ. История русского флота. Период Азовский. СПб., 1864. " Елагин СИ. История русского флота. Период Азовский. Приложения. СПб., 1864. Ч. I, П. периоду строительства флота - указы, грамоты, письма, донесения, описные книги, записки, ведомости, челобитные. Необходимо более подробно охарактеризовать вышеуказанную книгу СИ. Елагина, занимающую особое место в историографии, так как до сего времени она не утратила своей научной ценности. В ней, на основании тщательно и добросовестно подобранных документов и фактов, подробно рассказывается о причинах, побудивших Петра I к строительству флота в Воронеже, о создании "iQTvinaHCTB", о найме иностранных мастеров, об оснащении, украшении и вооружении кораблей. Исследование дополняется "Примечаниями" и "Списком судов Азовского флота. 1696 -1712".
Характеризуя источниковую базу диссертации невозможно обойти без внимания походные журналы Петра I , журналы Екатерины I, князя А.Д. Меншикова, морские журналы Ф.М. Апраксина и H.A. Сенявина*Л. Научная ценность этих источников состоит в том, что они помогают воссоздать правильную последовательность событий, связанных с исследуемой темой и уточнить их хронологию.
Необходимо отметить и "Улхив князя Ф.А. Куракина" , который является одной из крутшейпшх публикаций документов из фамильных архивов. Здесь собраны многочисленные документы большой исторической важности, относящиеся к первой четверти ХУЩ в., такие, как указы и письма Петра I, донесения Б.И. Куракина. Эти донесения, в частности, подчеркивают ту роль, которую Б.И. Куракин играл в мероприятиях по приобретению кораблей для России и в обеспечении их безопасного перехода в русские порты. Его деятельность при решении этих вопросов была связана и с имяобразованием приобретенных кораблей.
Следует выделить источники мемуарно-эпистолярного характера и донесения иностранных дипломатов, такие как "История российского флота в
Походный журнал императора Петра 1.1W г. СПб., 1854; 1705 г. СПб., 1854; 1720 г. СПб., 1854; 1721 г. СПб., 1855; 1723 г. СПб., 1855; 1724 г. СПб., 1855.
Материалы ддя истории русского флота. Извлечения из журналов Петра Великого, Екатерины I и князя Меншикова и морские журналы H.A. Сенявина и графа Апраксина. СПб., 1866. л Архив князя Ф.А. Куракшт. М., 1902. Кн. 10. царствование Петра Великого" англичанина Джона ДенаЛ\ слзжившего на русском флоте, записки о Петре Великом и его царствовании браушпвейгского резидента Ф.Х. Веберал, записки о России при Петре Великом придворного голштинского герцога графа Г.Ф. Бассевичалл, записки датского посланника Юста ЮляЛ'*, "Повествование о России" английского капитана Джона Перрилл, также служившего на русском флоте, дневник придворного голштинского герцога камер-юнкера Ф.В. Берхгольца , дневник секретаря австрийского посольства И.Г. Корба . Об этих источниках необходимо сказать следующее. Поскольку о жизни русского общества до царствования Петра I в странах Европы было практически ничего не известно, то в конце ХУП - начале XVni в., когда начался постоянный приток иностранцев в Россию, последних интересовало абсолютно все, и многие из них записывали свои впечатления об увиденном. Иногда эти записи отличались наивностью и содержали неточности, но в целом их авторы подмечали в повседневной жизни русских людей такие моменты, которые казались для современников обыденными. Поэтому эти наблюдения приобретают в настоящее время особую ценность.
В связи с этим необходимо выделить из этих источников дневник камер-юнкера Ф.-В. Берхгольца, который превосходил ".многих современных мемуаристов точностью и детальностью описаний. автор-наблюдатель отчетливый, безпристрастный, но в то же время крайне мелочный. безхитростность описаний гарантирует их верность, мелочность ~ сохранила важные детали. наибольшее значение в дневнике имеют описания придворных празднеств, ассамблей, спусков кораблей. добросовестный и узкий Берхгольц стремился, прежде всего записать аккуратно. обыденные мелочи. фотографическая точность описаний приобретает громадное
Л'ДенД. История роожйского флота в царствование Петра Великого. СПб., 1999.
Л Вебер Ф.Х. Захшски о Петре Великом в его царствовании брауншвейгского резидента Вебера // Русский архив. 1872. Вып. 7/8. Стб. 1334-1457; Вып. 9. Стб. 1613-1704. л Бассевич Г.Ф. Лгшски о России при Петре Великом, извлеченные из бумаг графа Бассевича. М., 1866. л^*ЮльЮ. Записки Юста Юля, датского посланника при Петре Великом (1709-1711). М , 1900.
Перри Д Повествование о России капитана Джона ПедЛи // Чтения в императорском Обществе истории и древностей Российских. 1871. Кн. 2. Отд. 4.
Берхгольц Ф.-В. Дневник камер-юнкера Берхгольца, веденный им в России в царствование Петра Великого с 1721 по 1725 год. М , 1858. Ч. 1; 1860. Ч2; 1860. Ч. 3; 1862. Ч. 4. л'КорбИ.Г. Дневник щтешествия в Московию. СПб., 1906. значение." . Именно такая точность описаний при крайне скудном наличии иконографического материала, приобретает особую роль при проведении данного исследования. Говоря о записях этих иностранцев, следует обратиться к монографии Ю.Н. Беспятых "Иностранные источники по истории России первой четверти ХУП1 в.". Автор, характеризуя перечисленных выше источники и соглашаясь с их ценностью, делает следующие выводы: "Крупные сочинения вьппедпше из-под пера иноземцев, которые посетили нашу страну в ту эпоху, публиковались на русском языке, как правило, в сопровождении лишь краткой вступительной статьи, охватывающей сведения об авторе и истории возникновения источника, и краткого же (или вовсе без него) комментария. Так обстоит дело с изданием ценнейших трудов К. де Бруина, Дж. Перри, Ю. Юля, Ф.Х. Вебера, Ф.В. Берхгольца, Г.Ф. Бассевича и других. Изданий с последовательным источниковедческим анализом сочинений. почти нет. известные источники. западноевропейских современников событий сообщают, как правило, о сравнительно частных и узких наблюдениях авторов. Рассказывая о различных перипетиях и обстоятельствах, они все же отражают угол зрения одного человека и не в состоянии заметно приблизить к целостному представлению о стране. ."ЛЛ.
В работе были использованы и официальные памятники исследуемой эпохи, из которых можно выделить "Книгу устав морской"лл - итоговый свод морского права, разработанный Петром I и изданный в 1720 г. Кроме официальных памятников для получения необходимой информации была использована газета "Ведомости" (номера за 1719 и 1721 гг.). Эта газета -первое периодическое печатное издание того времени, в редактировании которой, особенно в начальный период, участвовал сам Петр I: ".основными жанрами "Ведомостей" были краткие информации военного, дипломатического, экономического и культурно-просветительского характера.
Павлов-Сильванский Н. Берхгольц//Русский биографический словарь. СПб., 1900. Т11. С. 756.
Беспятых Ю.Н. Иностранные источники по истории России первой четверти XVIII в. СПб., 1998. С. 26, 450.
Книга Устав морской. СПб., 1720. более или менее подробные реляции о военных действиях, краткие отчеты о различных событиях.
Ряд интересных сведений, дополнивших канву исследования, был заимствован из других печатных изданий Петровской эпохи, в частности, из переводной кораблестроительной литературы, а именно из книги Карла Алярда "Новое галанское карабельное строение." . Эта книга, изданная в Амстердаме в 1705г., была в дальнейшем переведена на русский язык и напечатана в Москве, что бьшо вызвано необходимостью подготовки специалистов для отечественного флота. Еще одним примером подобного рода литературы является "История о ординах и чинах воинских, паче же кавалерских", изданная в 1710 г. в Москве. Эта книга относится к ".группе книг о "дворянских науках". содержавшая сведения о различных рыцарских и кавалерских орденах средневековой и новой Европы. книга давала тогдашнему дворянскому читателю возможность узнать "кратко о одеждах, о армориях [или гербах] и девизах. кавалерских". книга составлена и издана В Амстердаме в 1699 г. гравером и амстердамским издателем А. Шхонебеком, работавшем позже в России. ."ЛЛ.
Определеннзто роль в исследовании сыграла книга Даниила де Ла Фея "Девизы и эмблемы"л"*, изданная в Амстердаме в 1691г. - предтеча широко известной книги "Символы и емблемата"лл, изданной там же, в 1705 г., где текст символов приводится на восьми языках, в том числе и на русском. Эти эмблематические сборники, ".получившие распространение в России, не только предлагали обширный выбор мотивов для прикладных целей, но и различные аспекты их истолкований и осмыслений. они воспитывали
Берков П.Н. Русская книга гражданской печати первой четверти ХУШ в. // Описание изданий гражданской печати. 1708-январь 1725 г. M-Л., 1955. С. 151
Алярд К. Новое галанское карабельное строение глашающее совершенно чггаение корабля и пр. снесено через Карлуса Алярда. М., 1709.
Берков П.Н. Русская книга гражданской печати. С. 20. лмВатИсЬЬаРеиШе Devises et Emblèmes. Amsterdam, 1691. Символы и емблемата. Амстердам, 1705. образно-метафорическое мьшшение и таким образом участвовали в создании художественной атмосферы петровского барокко"ЛЛ.
Роль Православной церкви в жизни русского общества исследуемого периода была очень велика. Соответствующую роль в жизни общества играли и Книги Священного писания Ветхого и Нового завета, лежащие в основе христианского вероучения. Их содержание является подоплекой различных событий того времени и объясняет мотивацию многих поступков. Библейские сюжеты помогли значительно обогатить данное исследование и объяснить происхождение многих имен кораблей.
Трудно переоценить значение иконографических источников, относящихся к различным видам изобразительного искусства - картин, гравюр, рисунков, воссоздающих внепший облик европейских кораблей ХУПв., в частности, их декоративно-художественное убранство. В связи с этим большое внимание в исследовании было обращено на работы голландских художников-маринистовЛЛ.
При крайней скудости произведений изобразительного искусства, по которым можно воссоздать облик ряда кораблей отечественного флота, особое значение в качестве источников приобретают привлеченные для исследования такие произведения прикладного искусства, как модели кораблей и судов, выполненные в первой четверти XVIII в. и хранящиеся в Центральном военно-морском музее.
Говоря о литературе, используемой в исследовании, прежде всего, необходимо упомянуть работу "Деяния Петра Великого, мудрого преобразителя России" . И.И. Голиков, автор, работавший в XVIII в., раскрывает здесь в основном ход событий, связанных с деятельностью Петра I, анализ же фактов из истории России отсзтствует, и только некоторые вопросы получили освещение. Поскольку автором собран большой фактический материал и использованы источники, часть которых бьша впоследствии
Морозов A.A. Эмблематика барокко. С. 226.
Эти работы были представлены на выставках в Роттердаме и Берлине (1996 - 1997), а тают в С.-Петербурге и Амстердаме (1996 -1997), подробнее см. с. 21,41 настоягцего исследования.
Голиков И.И. Деяния Петра Великого, мудрого преобразителя России. М, 1838. Т. VI. утеряна, то это обстоятельство позволяет в определенных случаях использовать эту работу.
В исследовании использовался и труд "Обзор внепших сношений России (по 1800 год)"ЛЛ, где автор, H.H. Бантыш-Каменский, смог собрать и систематизировать в хронологической последовательности множество фактов, относящихся к истории дипломатических отношений России с другими государствами и ее внешней политики. Несмотря на ценность этой работы, автором дается только канва дипломатических отношений в виде пересказа содержания заключенных договоров. Анализ и обобщения при изложении фактов отсутствуют''л. Некоторые факты делают более наглядными особенности взаимоотношений России с другими государствами, в частности, со Священной Римской империей германской нации, сказавшиеся на имяобразовании кораблей, построенных в Голландии для русского флота на заключительном этапе Северной войны.
В работе Л.А. Никифорова "Русско-английские отношения при Петре 1"лл широко раскрываются вопросы, касающиеся взаимоотношений России и Англии в конце Северной войны. Необходимо отметить, что этот вопрос ранее в литературе практически не разрабатывался. Эта работа незаменима при ответе на один из вопросов третьей задачи исследования, а именно установления особенностей имяобразования кораблей, приобретенных за границей. Взаимоотношения, в частности, торговые отношения, сложившиеся у России с Англией, а также с другими морскими державами, внешнеполитическая ситуация в рассматриваемое время, предопределили выбор мест покупки и постройки кораблей для Балтийского флота, что, в свою очередь, сказалось на их имяобразовании.
В работе использовались и другие исследования об эпохе Петра I. К их числу относятся монография В.Е. Возгрина "Россия и европейские страны в
Бангыш-Каменский H.H. Обзор внешних сношений России (по 1800 год). М., 1894. Ч. 1,
Некрасов Г.А. Русско-шведские отношения и политика великих держав в 1721-1726 гг. М., 1964.
Никифоров Л.А. Русско-английские отношения гфи Петре I. М., 1950. годы Северной войны: История дшшоматаческих отношений в 1697-1710 гг.млл и монография И.С. Шарковой "Россия и Италия: Торговые отношения""*л. В.Е. Возгрин рассматривает историю подготовки и первой половины Северной войны. Автор впервые вводит в научный оборот материалы отечественных и зарубежных архивов и литературу, на основе которых раскрываются как проблемы внешней и внутренней политики России, так и дипломатических отношений с другими странами во время Северной войны. Эта работа позволяет понять, каким образом некоторые аспекты внешнеполитической ситуации, связанные, в частности, с первым этапом Северной войны, обусловили возникновение определенных тенденций в имяобразовании. Монография И.С. Шарковой - первое в отечественной и зарубежной историографии исследование, которое посвящено истории русско-итальянских торговых отношений, причем развитие торговых связей рассмотрено на фоне дипломатических и политических контактов с итальянскими государствами, в частности с Венецией, сыгравшей определенную роль в деле оказания помощи России при создании Азовского флота. Это обстоятельство раскрывает причины появления и степень воздействия итальянского влияния на имяобразование судов Азовского флота, а в дальнейшем - на имяобразование галерного флота на Балтийском море.
Следует отметить, что в исследовании затрагиваются некоторые аспекты языкознания. В настоящее время словарный состав современного русского языка значительно отличается от словарного состава русского языка времен правления Петра I. А это обстоятельство в настоящее время неизбежно вызывает определенные трудности для исследователей. Поэтому в работе использовались различные языковые словари, в которых имеются интересующие исследователей слова с их значениями, употреблением, и и т-\ происхождением, грамматической характеристикой. В частности, это толковые, этимологические словари, словари иностранных слов
Л Возгрин В.Е. Россия и европейские страны в годы Северной войны: История дипломатических отношений в 1697-1710 гг. Л., 1986.
43ШарковаИС. Россия и Италия: Торговые отношения ХУ-первой четверти ХУШ в. Я, 1981. одноязычные) и двуязычные переводные словари. Задача одноязычных словарей в данной работе - характеристика исследуемых слов в современном языке или же в их истории и происхождении, а также толкование слов, заимствованных из иностранных языков. Некоторые из этих словарей необходимо отметить особо. Это, преяоде всего, "Тожовый словарь живого великорусского языка"Л В.И. Даля. Научная ценность этого словаря заключается в том, что в нем имеется .лексика письменной и устной речи. частично-словарный состав памяггников древнерусской письменности. различные словосочетания, речевые обороты и выражения, употребляемые в народной разговорной речи, слова [различных] диалектов и жаргонов. для каждого толкуемого слова приводятся группы синонимов, примеры употребления слова. Словарь В.Н. Татищева "Лексикон российской. "лл -".первый словарь Российского государства."'*л и интересен тем, что в нем пшроко представлены терминологические понятия по военному делу и культуре первой половины ХУШ в. В Петровскую эпоху заимствование иностранных слов и их внедрение в русский язык европеизировали нащу терминологию в самых различных ее областях, в частности, иностранные заимствования сыграли болыпую роль в формировании русской корабельной терминологии. В настоящем исследовании определенное место отводится раскрытию иностранного влияния на имяобразование кораблей отечественного флота. Для раскрытия этого вопроса использовалась лингвистическая литература, в которой исследовалось иностранное влияние на русский язык в ту эпоху. Это труд H.A. Смирнова "Западное влияние на русский язык в Петровскую эпоху"*л, статьи Б.Л. Богородского "Старшая система морской терминологии в эпоху Петра и "Терминология моряков
ДальВ.И. Толвювый словарь живого великорусского языка. М., 1955. Т.Л11,Щ1У.
Справочник по истории дореволюционной России: Библиографический указатель. М., 1978. С. 18.
Татищев B.R Легюнкон Российской исторической, географической, полнтичеоюй и гражданской. СПб., 1793.
Справочник по истории дореволюционной России. С. 53.
Смирнов H.A. Западное влияние на русскт язык в Петровскую эпоху // Сборник отделения русского языка и словесности императорской Академии шук 1910. Т. 88. Ш.
Ученые записки Ленщпр. гос. пед. инст. им. АИ. Герцена. 1948. Т. 59. С. 15 - 50.
Средиземно-черноморского бассейна"АА и, прежде всего, работа С.Я. Розена "Очерки по истории русской корабельной терминологии Петровской эпохи"А\ Научная ценность "Очерков." - в том, что в них раскрыт характер и роль всех иностранных заимствований в развитии корабельной лексики и отражение в ней особенностей эпохи и развития кораблестроения.
В исследовании затрагивается и тема искусствоведения в его узком и наиболее употребительном смысле - как наука о пластических искусствах, а конкретно - пластическое убранство парусных кораблей, рассматриваемое в настоящем исследовании как один из элементов имяобразования. В связи с этим необходимо отметить труд Т.М. Матвеевой "Убранство русских кораблей" , который использовался для раскрытия ряда исследуемых вопросов по теме диссертатщи применительно к изучаемому периоду. Научная ценность этой работы состоит в том, что в ней собран и обобщен большой фактический материал по убранству русских морских судов ХУШ - первой половины XIX в. Ценным для исследования (при работе над первой главой диссертации), а именно для выяснения причин изменений декоративно-художественного убранства парусных кораблей, появления и развития основных направлений в отображении имени корабля через его убранство ко времени зарождения отечественного флота, явился подробный, прекрасно иллюстрированный каталог выставки "Восхваление кораблей и моря. Голландская морская живопись 17 века"АА, проводившейся в Роттердаме и Берлине в 1996-1997 гг., на которой бьшо представлено наиболее полное собрание работ голландских мастеров этого периода, хранящихся в различных музеях М1фа. Авторами статей каталога являются сотрудники роттердамского музея "Бойманс - Ван Бейнинген" и берлинского м)Аея "Берлин Далем". Научная ценность каталога как источника определяется его высокой информативностью, так как в нем собран и обобщен большой фактический а° Там же. т. 69. С. 97-138.
А'Розен С.Я. Очерки по истории русской корабельной терминологии Петровской эпохи. Л., 1960.
Матвеева Т.М. Убранство русских кораблей. Л., 1979.
Jeroen Giltaij and Jan Kelch. Praise of Ships and the Sea. The Dutch Marine Painters of the 17 fh Century. Rotterdam, 1997. материал, касающийся не только творчества мастеров и художественных особенностей полотен, но и особенностей внепшего вида, убранства и устройства кораблей того периода, в частности, их декоративно-художественного убранства, а также событий, запечатленных на полотнах. Имена многих из изображенных кораблей и судов указывались в названиях работ, либо в адторских пояснениях. Еще одна часть кораблей была идентифицирована искусствоведами и историками по другим признакам, в частности по документальным источникам, что позволило указать их имена в статьях каталога. А это способствовало точному представлению внепшего вида конкретных кораблей и судов и особенностей их пластического убранства, что помогло определить основные, ранее неизвестные, приоритетные направления в имяобразовании кораблей в зависимости от их внешнего вида.
Завершая характеристику использованных источников и литературы, необходимо отметить, что в своей совокупности они позволяют достаточно полно рассмотреть поставленные вопросы. Обзор некоторых источников, по мере необходимости, проводится и в самом тексте исследования.
Диссертационная работа представляет собой традиционно сложившуюся композиционную структуру, элементы которой обозначены в оглавлении. Последовательность расположения глав в этой работе обусловлена следующими обстоятельствами. Имяобразование кораблей отечественного флота, неразрывно связанное с зарождением и становлением кораблестроения в России, имело в своем развитии два последовательных этапа, неотделимых от строительства Азовского и Балтийского флотов. Рассмотрению этих этапов посвящены соответственно вторая и третья глава. Но прежде чем приступить к этим вопросам, необходимо рассмотреть аналогичную практику, сложившуюся в европейском кораблестроении к концу XVII в., времени зарождения флота в России, так как его строительство было начато с активного внедрения европейского опыта. Этому вопросу посвящена первая глава.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Имяобразование кораблей и судов отечественного флота во времена правления Петра I"
Заключение в соответствии с целью исследования главный смысл проделанной работы заключается в решении следующих задач:
- установление условий возникновения и формирования основных форм отображения имени корабля в его пластическом убранстве, а также других особенностей имяобразования, сложившихся в практике европейского кораблестроения к моменту зарождения отечественного флота;
- установление особенностей и основных тенденций имяобразования кораблей и судов Азовского и Балтийского флота, связанных с событиями, которые отражали различные факторы в жизни России во времена правления Петра I.
В ходе исследования, при решении этих задач, получены следующие результаты:
1. Эволюция парусного корабля на протяжении XVII в. представляла собой развитие его устройства, соответственно вызвавшее развитие его архитектуры и декоративно-художественного убранства, выполнявшегося в духе эпохи - в стиле барокко. В силу ряда причин основные усилия, связанные с украшением корабля, сосредотачивались на убранстве кормовой плоскости. Здесь размещались такие виды пластического убранства, выполненные в дереве, как декоративные рельефы, скульптуры, разнообразные изображения, вплоть до многофигурных аллегорических композиций с чертами сильно выраженной динамики, что придавало им пространственный размах и монументальность. Многообразие кормовых украшений бьшо следствием индивидуальности оформления, которое являлось отличительным признаком каждого корабля, по которому осуществлялась их идентификация и распознавание.
Необходимость в обладании большим флотом вызвала массовую постройку кораблей и судов различного назначения в ряде европейских стран. Это привело к тому, что имена кораблей составляли обширный спектр лексики, относящийся к различным сферам человеческой деятельности. А поскольку имя корабля также являлось средством идентификации и распознавания, то неизбежно возникла определенная взаимосвязь между именем корабля и его кормовым злашением, в частности - с центральным изображением, расположенным на кормовой плоскости.
2. Для того, чтобы понять, как менялось с течением времени декоративно-художественное убранство кораблей и как оно было связано с их именами, а также выявить появление и развитие основных направлений в отображении имени корабля через его пластическое убранство к концу XVII в. - к моменту зарождения и русского флота, автором был проведен анализ большого числа изображений кораблей и судов на значительной части полотен голландских художников-маринистов (голландская школа морской живописи XVII в. была единственной в Европе), представленных на выставках в Роттердаме и в Берлине (1996 - 1997), а также в С- Петербурге и Амстердаме (1996 - 1997). Необходимые выдержки из статей каталога выставки "Восхваление кораблей и моря. Голландская морская живопись 17 века", перевод которых осуществил автор, приведены в приложении 2.
3. Утверждение стиля барокко в декоративно-художественном убранстве кораблей сделало возможным такое явление, как выражение имени корабля через его пластическое убранство, а именно посредством какого-либо изображения, являвшегося центральным украшением кормовой плоскости и название которого было визуальным аналогом имени. Поэтому в ходе эволюции парусного корабля на протяжении XVII в. изображения на кормовой плоскости стали выполнять функцию не только украшения, но и имени корабля. К 90-м годам XVII в. в качестве центрального украшения кормовой плоскости сформировалось две группы плоских и объемных изображений: 1) связанных с именем корабля, 2) не связанных с именем корабля. Первая группа, самая большая, в свою очередь состояла из следующих видов:
- масштабная, аллегорическая, многоплановая и многофигурная пластическая композиция, смысл которой раскрывался в имени корабля или не выходил из его контекста;
- простое, "однофигурное" изображение, т.е. один какой-либо персонаж или предмет, чьи названия использовались в качестве имени корабля.
Из сказанного следует, что указанные варианты изображений являлись способами обозначения имени.
4. Словесная передача смысла этих изображений, обусловленная индивидуальностью сознания, приводила к разночтению имени, что далее отражалось в письменной форме в различных документах. Появление многовариантности выражения имени, вызывало путаницу и затрудняло правильную идентификацию и распознавание корабля.
5. Эти особенности имяобразования кораблей привели к пониманию необходимости обозначения имени в письменной форме в виде надписи на кормовой плоскости, как средству точной идентификации и распознавания, что явилось еще одним способом обозначения (отображения) имени. Можно отметить, что к указанному времени сложилась и многовариантность в способах обозначения имени.
6. Хотя сложившаяся практика отображения имени корабля в его пластическом убранстве, а также все указанные особенности имяобразования в конце XVII в., с началом строительства Азовского флота, перешли в Россию, имяобразованию русских кораблей бьша присуща яркая самобытность. Главным отличительным признаком самобытности явилось использование Петром I, после приезда из-за границы в 1698 г., в качестве источника корабельных наименований книги "Девизы и эмблемы", изданной в 1691 г. в Амстердаме, автором которой был Даниил де Ла Фей (Daniil de La Feuille. Devises et Emblèmes. Amsterdam, 1691). Изучение материалов, использованных для работы, а именно вышеуказанной книги и документов, относящихся ко времени создания Азовского флота, с дальнейшим анализом этой информации, позволило автору провести реконструкцию имен, девизов и изображений, украшавших кормовую плоскость кораблей Азовского флота и представить это в таблице (см. приложение 3).
7. Самобытность выразилась и в том, что перенос вышеуказанной практики в Россию был связан со следующими особенностями организации отечественного судостроения:
- отсутствие собственных традиций и опыта в этой области;
- отсутствие каких-либо правил, регулирующих имяобразование;
- многоязычие, и, как следствие, иностранное влияние на русский язык;
- малограмотность;
- неорганизованность делопроизводства.
Особенности организации судостроения явились объективными причинами расширения многовариантности всех указанных форм имяобразования кораблей отечественного флота.
8. В способах обозначения имени корабля установились следующие варианты:
- различные, сложные и простые, украшавшие кормовую плоскость изображения, исполнявшие роль имени корабля или изображения, смысл которых не выходил из его контекста;
- изображение и, наряду с ним, дополнительное или основное (в случае, если изображение не бьшо связано с именем корабля) обозначение имени в письменной форме в виде надписи;
- изображения эмблем и надписи девизов из книги де Ла Фея;
- надпись на корме шлюпок, принадлежавших кораблю, его имени (с марта 1718 г.).
9. Дополнительно к многовариантности выражения имени, установившейся в европейских флотах, в отечественном флоте установились следующие варианты:
- выражение имени на иностранных языках;
- выражение имени на иностранном язьше в русской транскрипции;
- перевод имени на русский язык;
- выражение имени на русском языке;
- синонимы вышеуказанных вариантов имени.
В составе имени также имелись варианты - многословный или простой (одно или два слова).
10. В качестве источника выбора имени установились следующие варианты:
- различные составляющие обширного спектра лексики, относящиеся к различным сферам человеческой деятельности, выбираемые под воздействием собственных тенденций имяобразования, появившихся в отечественном флоте;
- названия эмблем из книги де Ла Фея;
- девизы к эмблемам из книги де Ла Фея;
- имена командиров кораблей.
11. Историческая ситуация, складывавшаяся в России во времена правления Петра I, вызвала появление ряда тенденций имяобразования, определявшимся по сложившимся (согласно различных объединяющих признаков) категориям имен кораблей и судов. К концу правления Петра I среди имен корабельного, а также галерного и вспомогательного флота сформировалось несколько основных категорий:
- имена, связанные с победами русской армии и флота;
- имена, относящиеся к религиозной тематике;
- имена - топонимы;
- имена, связанные с образами Петра I и его ближайшего окружения;
- имена кораблей и судов, приобретенных за границей;
- имена мифологических персонажей;
- имена, относящиеся к систематике зоологии;
- имена, в которых отразились: а) особенности устройства и характеристик, б) универсальность использования, в) функциональное назначение судов.
12. Во всех категориях наименований корабельного флота, помимо того, что имеется отдельная соответствующая категория, присутствуют имена. относящиеся к религиозной тематике. Религиозная тематика нашла также свое отражение в именах галер и вспомогательных судов. Поэтому религия является общей, объединяющей наименования всех видов кораблей и судов, темой. Это говорит о том, что религия оказывала большое влияние не только на имяобразование кораблей и судов русского флота, но и на жизнь всего русского общества того периода.
13. Большинство наименований кораблей и судов, связанных с образами Петра I, его родственников и лиц ближайшего окружения, являлись, среди прочих, атрибутами абсолютизма, обосновывавшими его идею, и которыми государь стремился окружить себя. Такие имена, как "Св. Апостол Петр", "Св. Петр", "Св. Павел", "Св. Андрей", "Св. Александр Невский", "Агске des Verbondes", "Arche de Noe", наряду с другими атрибутами, должны были не только подчеркнуть божественную суть врученной Петру I власти, но и показать величие государства, во главе которого он стоял. В связи с этим большинство наименований для кораблей и судов русского флота выбиралось и утверждалось лично Петром I, хотя на их имяобразовании сказалось и влияние людей из царского окружения.
14. Имена, имеющие иностранное происхождение, наряду с русской морской терминологией, являются еще одним примером иностранного влияния на русский язык в Петровскую эпоху. К списку этих имен относятся:
- имена большинства кораблей и судов корабельного флота, отнесенных к категории "другие"; имена многих вспомогательных судов, отражавшие их функциональное назначение;
- имена многих галер, в которых нашли отражение особенности их устройства и характеристик, а также универсальность их использования (назначения).
В отличие от степени воздействия иностранных языков на развитие морской терминологии, здесь градация иная. В первом случае, хотя на первом месте по степени воздействия остается голландский язык, второе место занимает немецкий (вместо английского языка в морской терминологии). Во втором случае можно сказать, что влияние немецкого языка на имяобразование вспомогательных судов было не менее значительным, чем влияние голландского языка. В третьем случае можно сказать, что среди имен галер, отражавших вышеуказанные особенности, более всего заимствований из итальянского языка. Список имен, имеющих иностранное происхождение, как и русская морская терминология, является памятником той эпохи.
15. О внедрении в русскую культуру того времени античной мифологии говорит и группа имен мифологических персонажей, ставших именами кораблей. Применение этих имен было в основном связано с совпадением характеристик персонажа с предназначением того или иного корабля. В рамках этой тенденции появилась и другая, заключавшаяся в присвоении судам одного назначения (типа) имен, объединенных единым смысловым значением.
16. На основании вышесказанного необходимо отметить, что в имяобразовании кораблей Азовского, а впоследствии и Балтийского флота, как и в любом новом деле, проявилась "болезнь роста". Она выразилась в расширении многовариантности всех форм имяобразования, что вело к неразберихе и путанице в делопроизводстве, ухудшению управления и обеспечения сил флота, о чем можно узнать из докзЛментов тех лет. Эти негативные последствия сказались и много позднее, когда вопросами, связанными с историей становления отечественного флота, стали заниматься историки, например, A.C. Шишков и СИ. Елагин, у каждого из которых появилось свое особое мнение о происхождении имен кораблей, построенных при Петре I.
Но с течением времени, по мере дальнейшего строительства флота, происходили следующие положительные изменения;
- накапливание опыта в судостроении и в связи с этим - опора на национальные кадры и устранение многоязычия;
- повышение образовательного уровня моряков и кораблестроителей;
- улучшение состояния делопроизводства;
- появление собственных традиций имяобразования.
В результате этого "болезнь роста" быстро начала проходить, что впоследствии привело к устранению многих видов многовариантности.
17. Смысл изображения, если он бьш дополнительно обозначен в письменной форме на кормовой плоскости корабля, исключал многовариантность выражения имени, вел к единообразию при выражении имени в устной и письменной форме. А это, в свою очередь, исключало различные негативные явления в делопроизводстве, в частности, путаницу в именах кораблей, что улучшало управление и обеспечение сил флота.
18. Роль имени, обозначенного в письменной форме в виде надписи, особенно в случае наличия не связанного с ним изображения на кормовой плоскости, неизмеримо возрастала, так как такое обозначение являлось единственным способом идентификации и распознавания корабля. Поэтому применение дополнительного отображения имени в письменной форме на корме корабля все более расширялось. Это привело в дальнейшем к окончательному утверждению этого способа обозначения имени. Роль же изображения, как способа обозначения, неуклонно снижалась, что привело к применению украшений в виде однообразных, типовых изображений, никоим образом не связанных с именем корабля.
19. В дальнейшем, по мере устранения многовариантности, в имяобразовании кораблей сложилась следующая ситуация:
- при выражении имени стали использоваться слова, употребляемые в русском язьпсе;
- установилось преобладание простого состава имени;
- в качестве источника выбора имени стали использоваться традиции имяобразования, установившиеся в русском флоте, заключавшиеся в выборе различных составляющих обширного спектра русской лексики, а также имен из образовавшихся категорий;
- в качестве основного установился способ отображения имени в письменной форме в виде надписи на кормовой плоскости.
В ходе исследования получены также и следующие побочные результаты:
1. Раскрыты некоторые аспекты эволюции парусного корабля и его декоративно-художественного убранства на протяжении XVII в.
2. Выяснены некоторые обстоятельства, связанные с внутренней жизнью государства и оказавшие влияние на постройку нескольких кораблей и судов Балтийского флота.
В связи с проведением диссертационного исследования, с целью исключения бессистемности и случайности выбора имен для кораблей и судов, бытующих в практике имяобразования, встают следующие новые научные задачи:
- проведение инвентаризации имен кораблей и судов отечественного ВМФ более чем за 300 лет его существования;
- составление обоснованного списка рекомендуемых имен для кораблей и судов, которые будут строиться в дальнейшем для нашего флота.
Завершая работу необходимо отметить, что рассмотрение всех форм смены состояний при появлении имени у корабля и выяснение причин появления забытых тенденций имяобразования, должно способствовать восстановлению исторической преемственности, так как ".боевое прошлое нашей морской силы настолько богато именами, которыми флот может и должен гордиться, что в настоящее время едва-ли встречается нужда в отыскании новых наименований"'*лл.
Гончаров в. Имена судов судостроительной программы 1912 года. С.