автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Инаугурационная речь как инструмент формирования политического имиджа в контексте русской риторической традиции
Полный текст автореферата диссертации по теме "Инаугурационная речь как инструмент формирования политического имиджа в контексте русской риторической традиции"
На правах рукописи .ь» ,
ИЛЬИЧЕВА Валерия Владимировна
Ииаугурационная речь как инструмент формирования политического имиджа в контексте русской риторической традиции
10.01.10 -Журналистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 9 АПР 2015
Москва, 2015 г.
005568161
005568161
Работа выполнена на кафедре массовых коммуникаций Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
доктор филологических наук, доцент Гегелова Наталья Сергеевна доцент кафедры массовых коммуникаций РУДН
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Мамонтов Александр Степанович
профессор кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации ФГБОУ ВПО «Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина»
кандидат филологических наук, доцент Заварзина Галина Анатольевна
доцент кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии»
Защита состоится 22 мая 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.23 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6)
Объявление о защите и автореферат размещены на сайтах http://vak.ed.gov.ru и http://dissovet.rudn.ru.
Автореферат разослан 21 апреля 2015 г.
Ученый секретарь
кандидат филологических наук,
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению содержательно-композиционных и стилистических особенностей инаугурационной речи как особого жанра русского политического торжественного красноречия п аспекте ее возможностей в качестве инструмента формирования политического имиджа. Инаугурационная речь исследуется в контексте русской риторической традиции, что позволяет проследить преемственность в становлении речевых жанров торжественного красноречия в России, начиная с древнейших времен. В последнее время риторика вновь оказалась востребованной и как наука, и как практика в связи с резко возросшей потребностью в создании грамотных и эффективных устных публичных выступлений политического характера. Торжественные политические публичные речи в этом смысле особенно важны, так как они привлекают всеобщее внимание как внутри страны, так и за рубежом. Русская риторика как наука ведет свое начало с трудов М.В. Ломоносова, основы ее терминологии и содержания заложены В.П. Вомперским, Л.К. Граудиной, Ю.В. Рождественским, В.И. Аннушкиным.
Актуальность работы объясняется тем, что демократизация общественных процессов требует сегодня высокого уровня коммуникативной культуры. Поэтому в настоящее время особенно востребована личность, свободно владеющая ораторским искусством как инструментом интеллектуальной деятельности, воздействия на аудиторию и формирования имиджа.
На современном этапе развития российского общества усилилось внимание к официальной и неофициальной речевой коммуникации, в частности, к одному из ее классических, традиционных видов - торжественному красноречию, которое активно применяется в любом направлении политической деятельности, адресованное аудитории.
Исследования особенностей развития жанровой системы торжественного красноречия составляют круг научных интересов многих ученых. Вместе с тем все еще остаются не решенными многие проблемы прикладного характера, а ряд теоретических идей требует уточнения и совершенствования.
Цель работы — выявить основные имиджевые содержательные и стилевые характеристики современной инаугурационной речи президентов РФ, как составной части политического дискурса, рассмотренной на фоне русской риторической традиции в свете современных речевых наук, в аспекте эволюционных тенденций формирования жанров торжественного красноречия в России.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1)дать краткий системный обзор становления риторики как речеведческой науки, а также других наук, занимающихся исследованием современной политической речи;
2) осуществить ретроспективный анализ эволюции, современного состояния и тенденций развития жанров торжественного красноречия в России;
3) рассмотреть сущность ораторики и устной публичной монологической речи как основной формы политического торжественного красноречия в ракурсе политического дискурса и формирования политического имиджа лидера;
4) исследовать тематику, содержание, композицию и стилистику инаугурационных президентских выступлений с точки зрения возможностей воздействия на аудиторию и формирования политического имиджа.
Объектом исследования является жанр торжественного красноречия в российской риторической традиции и его современная модификация -инаугурационная речь 2000-2012 гг. в России.
Предмет исследования - сущностные характеристики инаугурационной речи как жанра торжественного красноречия, составной части политического дискурса и инструмента формирования политического имиджа.
Степень изученности темы:
В отечественной философской литературе (прошлого и современности) можно выделить ряд исследований, освещающих этические, эстетические, историко-кул«урологические аспекты ораторского искусства, в частности, исследования Г.З. Апресяна, М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, А.Е. Михневича и др.
Из всех подходов к определению понятия «род красноречия» нам ближе всего трактовка Граудиной JI.K. и Ширяевой E.H.: «род красноречия - область ораторского искусства, характеризующаяся наличием определенного объекта речи, условий общения, наличием специфических языковых черт, системой разбора и оценки»
В настоящее время в научной литературе представлено множество определений речевого жанра, однако, единого и четкого определения до сих пор не разработано. В связи с этим, мы придерживаемся определения, суммирующего основные идеи М.М. Бахтина и представителей социопрагматического анализа К.Ф. Седова, В.В. Дементьева, М.Ю. Федосюк, К.А. Долинина, С.Ю.Данилова: «речевой жанр -вербально-знаковое оформление типичной ситуации общения, которое возможно и в письменной, и в устной форме и характеризуется тематической, композиционной и стилистической устойчивостью».
В формировании теории жанров речи представляют значительный интерес исследования: М.М. Бахтина, В.В. Дементьева, Т.В. Дубровской, В.И. Карасик, О.Н. Паршиной, В.А. Салимовского, К.Ф. Седова, О.Б. Сиротининой, Т.В. Тарасенко, Н.Г. Тырниковой, М.Ю. Федосюк, Е.И. Шейгал, Т.В. Шмелевой.
В изучении специфики древнерусской литературы: стиля, жанровой системы большой вклад был внесен Д.С. Лихачевым, Н.К. Гудзием, И.П. Ереминым, В.В. Кусковым, IL А. Мещерским, А. В. Позднеевым, Н. И. Прокофьевым.
Работы ученых А. С. Демина, Я. С. Лурье, А. М. Панченко, О. В. Творогова углубляют и расширяют наши представления о характере и художественной специфике произведений красноречия XI — XVII вв.
Заслуживают особого внимания фундаментальные труды Г. М. Прохорова, крупного специалиста по древнерусской и византийской литературе в освещении жанровых особенностей памятников переводной и русской литературы XIV - XV веков.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые осуществлен анализ содержания, композиции и стиля инаугурациоиных речей президентов РФ в контексте русской эпидейктической традиции с точки зрения формирования и функционирования политического имиджа государства и его лидера. Самостоятельный вклад заключается в том, что в исследовании уточняется понятие «торжественная речь», выявляются процессы трансформации жанров торжественного красноречия, этапы их эволюции и механизм формирования новых жанровых модификаций в аспекте русской риторической традиции; детализируется схема современной классификации родов и видов ораторского искусства с отражением в ней торжественного красноречия и его жанров, расширяется представление об особенностях и специфике жанров торжественного красноречия на примере инаугурационной речи как важнейшего компонента современного политического дискурса.
Гипотеза исследования заключается в следующем: инаугурационная речь как актуальный субъект политического дискурса и ритуальный жанр современного торжественного красноречия выполняет важную задачу воздействия на аудиторию и
является уникальным инструментом формирования политического имиджа страны и ее политического лидера - президента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современное состояние торжественного красноречия в России является исторически обусловленным продолжением многовековых риторических традиций торжественной речи, которые активно модернизировались в результате трансформации древнерусской устойчивой системы церковных жанров и накопления новых признаков. Принципы построения торжественной речи, заложенные в науке и культуре Античного мира, Древней Руси, России XVIII-XIX веков, существенно перерабатываются, но остаются значимыми в общественно-политической речевой практике XX-XXI веков.
2. Эволюция жанров торжественного красноречия, связана с такими процессами, как оформление новых систем стандартов, их адаптация к особенностям национального идеала, чередование подъемов и спадов преобразования социума, изменения культурных и поведенческих норм. В целом жанр современной инаугурационной речи продолжает традиции эпидейктической речи, а ведущими современными тенденциями трансформации жанров становятся драматизация и нарративность.
3. Ипаугурационная речь как речь политического национального лидера — это словесный текст, произнесенный или написанный в высоком стиле, выражающий национально-культурные традиции ритуального этикета, связанного с торжественным случаем, обращенный к определённой аудитории (адресату), имеющий консолидирующий характер и рассчитанный на долговременный эффект.
4. Инаугурациопная речь отражает важнейшую коммуникативную ситуацию и выполняет ритуализованные функции определения настоящего состояния и предъявления наиболее важных установок на дальнейшее развитие государства на основе подтверждения авторитетных ценностей как опоры нравственной и духовной культуры народа, и в этом смысле является важным инструментом воздействия на массовую аудиторию.
5. Языковые и стилистические характеристики инаугурационной речи являются мощными средствами формирования имиджа президента как национального политического лидера, а также того государства, которое он представляет, в данном случае - России.
Теоретической базой исследования наряду с трудами зарубежных и отечественных авторов (прошлого и современности) но этике, эстетике, философии, социологии, культурологии, критическому анализу стали также основополагающие для философии языка и семиотики идеи Платона, В.фон Гумбольдта и К.Бюлсра, труды античных классиков риторики - Аристотеля и Цицерона, основоположников русской риторической научной школы - М.В. Ломоносова, Н.Ф. Кошанского, М.Н. Попова, а также современных исследователей риторики, стилистики, политического дискурса и массовой коммуникации В.В. Виноградова, М.М. Бахтина, O.A. Лаптевой, Ю.В. Рождественского, В.И. Аннушкина, A.A. Волкова, С.Ф. Ивановой, A.A. Михальской, Г.Г. Хазагерова, А.П. Чудинова, Е. Шейгал и др.
Методологической основой исследования явились принципы современного историко-культурологического, филологического, риторико-стилистического анализа текстов. Поставленные задачи определили используемые методы исследования: источниковедческий анализ, факторный анализ, метод структурного анализа, метод сопоставительного анализа, метод описания, метод наблюдения.
Методологическую базу исследования в области теории риторики и культуры речи составляют труды отечественных ученых: В.И. Аннушкина - по филологии,
словесности (от древнерусской до современной речи); по риторике (её истории и современности); Л.Л. Введенской - по проблемам лексикологии, лексикографии, культуры речи, ораторского искусства; А.К. Михальской — по современной общей отечественной риторике как теоретической и учебной дисциплине; Ю.В. Рождественского - фундаментальные труды по общей филологии, теории риторики, современной риторике; Г.Г. Хазагерова - рецепция античных теорий стиля и учения о тропах и фигурах в теории и практике отечественного красноречия.
Эмпирическую базу исследования составили материалы, обобщающие и анализирующие многообразные аспекты практического применения ораторского искусства (с древнерусского периода до наших дней). Для анализа взяты речи, произнесенные президентами России на своей инаугурации в 2000, 2004, 2008 и 2012 гг., так как в них отражаются наиболее важные аспекты современных идеологических и стилевых предпочтений ораторов. В качестве дополнительного материала для сравнительного анализа привлечена инаугурационная речь Барака Обамы, президента США. Современная инаугурационная речь президентов РФ рассматривается как особый жанр, современная стадия эволюции поздравительной речи, свидетельствующая о смене определяющих её терминов: «эпидейктическая речь» в античности, «похвальная (показательная) речь» в XVII-XVIII вв., «торжественное красноречие» в XIX в., наконец, «инаугурационная речь» в современных науках о массовой коммуникации. Поэтому в круг эмпирического материала включены все значимые с точки зрения развития торжественного красноречия тексты, начиная с XI века, всего - более 80 текстов.
Так, источниками для ретроспективного изучения ораторского искусства, в частности, торжественного красноречия и его жанров являются следующие работы: трактат Георгия Хировоска «Об образах», включенный в состав Изборника Святослава 1073 г., где под образами понимаются тропы и риторические фигуры, который является предшественником всех риторик, вышедших в России; первая рукописная «Риторика» (1617 или 1619), состоящая из двух частей: «О изобретении дел» и «О украшении слова»; «Краткое руководство к риторике, на пользу любителей сладкоречия сочиненное» (1743 г.) М.В. Ломоносова, его «Риторика» (1748 г.) - учение по красноречию, теория трех стилей; «Краткая риторика, или Правила, относящиеся ко всем родам сочинений прозаических (1809 г.) русского поэта, критика и переводчика Алексея Фёдоровича Мерзлякова.
Теоретическая ценность исследования состоит в том, что: выявление и анализ тенденций формирования жанров торжественного красноречия, факторов, воздействующих на их эволюцию в контексте единства, преемственности и системной целостности на примере современной инаугурационной речи создает возможность выработки нового, отвечающего современным требованиям, осмысления роли торжественного красноречия в жизни современного российского общества, что расширяет панораму научного мировоззренческого знания.
Практическая значимость работы заключается в том, что материал диссертации может быть включен в программы вузовских коммуникативно-речевых дисциплин, использован для подготовки лекций и спецкурсов по риторике, культуре речи и стилистике. Результаты изучения особенностей торжественных речей полезны для совершенствования коммуникативной компетенции людей, участвующих в политической и общественной жизни страны, при практическом обучении методам эффективного взаимодействия в процессе публичного выступления.
Апробация работы. Содержание и результаты проведенного исследования излагались и обсуждались на внутривузовских конференциях, публиковались в центральных и межвузовских научных сборниках и авторских статьях.
Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (в каждой главе - по 3 параграфа), заключения, списка использованной литературы и приложений.
Список литературы включает перечень трудов отечественных и зарубежных авторов, использованных в диссертации (всего 382 названия).
В Приложениях представлены тексты инаугурационных речей президентов РФ В.В. Путина (2000, 2004 и 2012 гг.) и Д.А. Медведева (2008 г.), президента США Б. Обамы (2013 г.).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Теоретической основой работы является ее 1-я глава «Политическая публичная речь и риторическая традиция в России». В 1-м параграфе прослеживаются основные исторические этапы развития торжественного красноречия в России. Понятие «торжественное красноречие» имеет давнюю историю формирования, и всегда было тесно связано с понятием риторика. В современной науке термин красноречие трактуется в следующих значениях: умение говорить красиво, убедительно; ораторский талант. Торжественное красноречие является и разновидностью красноречия как филологического явления в целом, и конкретным набором текстов с общими жанрово-стилевыми характеристиками, в частности, куда входит и инаугурацнонная речь. Торжественная речь как жанр, в том числе и политическая, всегда была и остается направленной на консолидацию, поучение и воспитание аудитории. Исходя из предназначения инаугурационной речи - хвалить, ее можно определить, как эпидейктическую.
Традиционно к текстам торжественного красноречия относятся устные публичные словесные тексты, связанные с ситуациями различных торжеств официального или частного характера. Будучи явлением оригинальным и самобытным, опирающимся на национально-культурные особенности, русское торжественное красноречие обнаруживает взаимосвязи с античной риторикой и стилистикой. Мировая риторическая наука опирается на античные теории красноречия.
Ораторика Древней Руси также наследует античные риторические традиции. Древнерусские риторы творчески освоили и переработали античный, византийский и греческий опыт композиции торжественной речи, использования риторических фигур, ритмического построения речи («Слово о Законе и Благодати» Илариона).
В ХУП-ХУШ вв. в России происходило постепенное формирование основных типов красноречия. Среди пяти родов красноречия, наряду с придворным, духовным, военным и народным выделяется дипломатическое, особенности которого ближе всего схожи с современными свойствами инаугурационной речи. В конце XVIII в. М.В.Ломоносов, выделяя в 1-м рукописном варианте «Риторики» три рода красноречия, включает в них «показательный». Его последователь Амвросий Серебрянников обратился к подробному описанию видов красноречия. Поздравительная речь со вступлением в должность является первым обозначением данного жанра - прототипом инаугурационной речи.
Подробно исследуя природу и специфику торжественных речей, Н.Ф. Кошанский отдельно описывает политические речи. Дальнейшее развитие торжественного красноречия более пристально изучается в работах российского ученого
JI.K. Граудиной, которая выделяет до десяти родов и видов красноречия, однако торжественное красноречие как понятие в этих работах отсутствует. В современной классификации речевой коммуникации имеются общепризнанные роды красноречия: социально-политическое, академическое, судебное, социально-бытовое и духовное (церковно-богословское) красноречие (Апресян Г.З., Алексеева В.О., Михневич А.Е.)
Многообразие видов, существующих сегодня жанров, не поддается строгому разграничению. Имеются некоторые переходные формы. Так, высокий стиль торжественного красноречия может использоваться и в социально-политическом красноречии (например, в инаугурационной речи), и в социально-бытовом красноречии (например, юбилейной или поминальной речи), а также в духовном красноречии (например, в Хвалебной песни или славословии).
Мы предлагаем свою систематизацию классификации родов и видов речевой коммуникации с экспликацией жанров торжественного красноречия в видовой структуре. Данная классификация показывает, что в настоящее время сложилась тенденция, когда практически каждый род речи включает жанры торжественного красноречия, за исключением судебного. Но и судебное красноречие предполагает использование приемов торжественного красноречия в судебной практике, особенно в защитительных речах адвокатов.
По жанровой принадлежности инаугурацимшая речь является отдельным специфическим образованием, имеющим строгие регламентирующие рамки и направленным на огромную аудиторию.
История развития торжественного красноречия в России показывает, что потребность в речевом выражении похвалы или неодобрения в целях воздействия на общественное мнение или побуждения к действию существовала всегда и в России имеет богатые и разнообразные традиции. В XVIII-XIX веках в теории и общественно-речевой практике торжественное красноречие получило в России интенсивное развитие. Торжественное (эпидейктическое, праздничное, хвалебное) красноречие существовало в огромном количестве различных жанров устной и письменной речи (панегирики, оды, «слова», которые произносились и писались на разные случаи жизни).
Следующий параграф посвящен обобщению научной мысли по поводу особенностей торжественного политического красноречия. Популярность изучения политических публичных речей и самих политиков способствовала оформлению нового междисциплинарного направления - политической лингвистики в трудах H.A. Купиной, Е.И. Шейгал, А.Н. Баранова, A.A. Романова, А.П. Чудинова, В.Н. Базылева, В.З. Демьянкова, Н.М. Мухарямова, О.Н. Паршиной и др. В этом новом исследовательском направлении современного языкознания интегрируются подходы социолингвистики, лингвистики текста, когнитивной лингвистики, стилистики и риторики.
Во всем многообразии жанров политического дискурса инаугурационной речи отведено особое место как важному программному политическому концепту, в котором сконцентрированы все аспекты взаимодействия между языком, коммуникацией и политическим состоянием политика-оратора и общества.
Предметом риторики (от греческого слова rheo - теку, говорю) как филологической дисциплины является теория красноречия, ораторское искусство, способы построения выразительной речи во всех областях речевой деятельности. Красноречие и риторика - понятия близкие, но не идентичные. Если в риторике главное - это правила хорошей речи, то красноречие - это умение применять данные правила грамотно и эффективно. Торжественное слово — слово поучительное,
консолидирующее стоит у истоков русской риторики. Инаугурационная речь - это уникальный жанр, который используется только при избрании президента страны, но имеет основополагающее значение для общества.
В XXI веке изучение проблем речевого жанра становится особенно актуальным. Сегодня значительный интерес в обосновании и описании функциональных особенностей родов и видов речевых произведений представляют работы ученых: В.И. Аннушкина, Г.И. Бошна, Н.Д. Бурвиковой, Л.Г. Граудиной, В.В. Дементьева, Н.В. Орловой, М.И. Панова, К.Ф. Седова, О.Б. Сиротининой, Т.В. Шмелевой и др. Исследователи предлагают различные определения речевых жанров и их классификации.
Существующие в настоящее время концепции понимания речевого жанра можно разделить на группы по подходу к его определению. Это система взглядов, базирующаяся на теории речевых жанров М.М. Бахтина, — работы исследователей Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, С. Гайда, В.Е. Гольдина, Н.Б. Лебедевой, Т.В. Матвеевой, Т.В. Шмелевой и др., где типическими особенностями для речевого жанра являются коммуникативная ситуация, экспрессия, экспрессивная интонация, концепция адресата. Другие ученые - Е.Ф. Тарасов, Н.Ю. Шведов, М.В. Соковннна, Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, О.А.Лаптева - придерживаются концепции, построенной па исследовании отдельных аспектов речевого жанра, в которой жанр рассматривается как устойчивая форма речи и речевого поведения. Е.А. Земская, М.В. Китайгородская, E.H. Ширяев основывают свою теорию на классическом определении жанра (по Аристотелю), рассматривая понятие речевого жанра применительно и к произведениям художественной литературы, и к речевому акту. М.М. Бахтин подразделяет речевые жанры на устные и письменные, первичные (простые) и вторичные (сложные: романы, драмы, научные исследования всякого рода, большие публицистические жанры).
В области классификации жанров торжественного красноречия выделяется диссертационное исследование C.B. Шаталовой «Эпидейктические жанры речи». Вместе с тем, на наш взгляд, определение эпидейктической речи (торжественной речи) требует уточнения. Торжественная речь должна рассматриваться как словесный текст, произнесенный или написанный в высоком стиле, выражающий национально-культурные традиции ритуального этикета, связанного с торжественным случаем, обращенный к определённой аудитории (адресату), имеющий консолидирующий характер и рассчитанный на долговременный эффект. В манере преподнесения текста, форме подачи материала, использовании в торжественных речах аргументов и риторических фигур, индивидуальность оратора сохраняется.
Влияние древнерусской традиции торжественного красноречия на становление жанров торжественной оды и «похвального слова» в творчестве М.В.Ломоносова исследует Т.Н. Артеменко. Типология жанров торжественного красноречия — похвалы и порицания - исследуется И.Г. Дьячковой. Г.Г. Хазагеров обращает внимание на отличительные свойства торжественного красноречия, которые имеют значение и при рассмотрении современного жанра инаугурационной речи.
Таким образом, научные труды ученых по проблемам речевых жанров, в том числе жанров торжественного красноречия, безусловно, обогащают и углубляют теорию, которая необходима для совершенствования речевых выступлений современных ораторов. Новое осмысление проблемы, новые факты выявляют новые свидетельства, порождают новые ассоциации, взгляды, мнения, которые требуют и новых решений.
Далее автор обращается к научным исследованиям современной политической речи как продолжения российской риторической традиции. В целом современные теоретические воззрения на риторику и риторическую критику формируются в начале XX века в США в работах В.Тонссена, К.Берка, Р.Барта. Постепенно научная риторика перешла к исследованию действенности и эффективности речи, особенно общественно-речевой практики, к изучению речей американских политиков. Вместе с тем американские методики анализа Публичной речи малоэффективны в русском социокультурном контексте. Брюссельская школа обращается к неориторике и прежде всего именно к эпидейктической речи в аспекте выработки ценностей для аудитории.
Отечественная риторическая критика начала развиваться как описание особенностей национальной традиции в первой половине XX в., в частности в работах В.В. Виноградова, Б.В. Томашевского, Г.Г. Шпета, Е.А. Адамова, Н.И. Ерастова, Я.В. Толмачева. Наиболее глубоким и убедительным, на наш взгляд, является учение Ю.В. Рождественского. В исследованиях современной политической коммуникации особое внимание уделяется ораторике, которая изучает не только теорию и практику функционирования устной публичной монологической речи, но и речевую личность оратора, стоящего за каждой публичной речью. Инаугурационную речь можно назвать ораторской только отчасти, однако многие параметры, критерии и признаки оказываются схожи.
В инаугурационной ораторской речи ярко проявляются умение автора привлечь и захватить аудиторию, в полной мере донести до нее информацию, верно и грамотно ее изложив. Инаугурационная речь должна быть особенно эмоциональной, выразительной и чёткой, в то же время, не отклоняясь от требований торжественной речи. От лица, произносящего инаугурационную речь, требуется высокий уровень владения ораторским ' искусством, умение общаться с аудиторией. Специфичность инаугурационной речи проявляется и в ее монологическом устном воспроизведении, что приближает ее к драматическому жанру, драматизирует ситуацию. Инаугурационная речь является обращенным монологом особого диалогического типа. Для инаугурационного речи свойственны особенности живого непринужденного разговора, характерные интонационные конструкции.
Изучение современного состояния теоретических исследований в области риторической критики показало, что для полноценного критического осмысления текста как объекта риторической критики необходимо включить в анализ личность оратора, аудиторию, историко-политический фон и резонанс, вызванный риторическим актом. Новые условия и преобразования жизни влекут за собой возникновение и новых риторических жанров. Их состав и разновидности определенного общественно-политического периода зависят от исторически сложившейся структуры филологических направлений: риторики, поэтики, стилистики. Но основой для создания современных учений, отправной точкой остается классическая наука, каковой является античная риторика.
Всякая политическая деятельность нуждается в эффективном и целесообразном владении практическим языком или речью. Слово — главное орудие любого политика. Хороший оратор должен обладать речевыми навыками и умениями, творчески включать их в общение в любой момент, когда этого требует реальная обстановка.
Во 2-й главе автор обращается к жанрам торжественного красноречия как инструменту формирования российского политического дискурса и начинает эту часть исследования с рассмотрения эволюции жанровой системы торжественного красноречия в России. Установление характерных особенностей жанров
торжественного красноречия в различные периоды времени, выявление их жанровых признаков, изучение динамики развития эволюционных процессов играют важную роль в исследовании тенденций формирования жанров современного торжественного красноречия.
В Древней Руси торжественное красноречие всегда отличалось высокой эмоциональностью речей, которые произносились на пирах, тризнах и по другим важным случаям. Расцвет жанровой палитры торжественного древнерусского красноречия ученые относят к Х1-Х11 вв. Это, во-первых, красноречие дидактическое, учительное («Поучение к братии» Луки Жидята). А во-вторых, панегирическое, торжественное красноречие - похвальные речи, посвященные знаменательным датам церковной истории или событиям государственного значения, например, успешному походу против врага, строительству собора и т.д.; с синтаксическими конструкциями, с использованием вопросно-ответной формы изложения, восклицаний, различных риторических фигур («Похвала Феодосию Печерскому»).
В Киевской Руси две речевые тенденции - народная, опиравшаяся на общий обиходный язык и церковно-славянская, возникшая на основе старославянского языка, - не только сохранились, но и упрочились. Основными жанрами торжественного красноречия на данной исторической стадии являются: слово, поучение, притча, проповедь, похвальная речь. Отличительными чертами древнерусского гомилетического красноречия являлись утверждение в нем православных канонов и развитие гражданских и нравственных тенденций. В XIII веке расцвет русского торжественного красноречия сменяется периодом спада. Для данного периода эволюции жанров торжественного красноречия характерна тенденция, когда в одном произведении сочетаются два жанра: и похвала, и плач («Слово о погибели русской земли»). В конце XIV - начале XV вв. возобладает торжественно-витиеватый стиль красноречия. Особый этап в развитии отечественной риторики составил ломоносовский период (первая половина - последняя треть XVIII в.), характеризующийся расцветом русской поэзии и торжественного красноречия. Однако широко распространенное в XVIII веке торжественное придворное красноречие, отличавшееся склонностью к высокому стилю, метафорам и риторическим фигурам, утрачивает свою пышность в XIX веке.
2-й параграф 2-й главы автор посвящает современным модификациям жанров торжественного красноречия. Постепенное разрушение устойчивой системы церковных жанров, их трансформирование, повлекшее формирование новых модификаций жанров, фактически началось еще в ломоносовский период. Древнерусский жанр «Слова» М.В.Ломоносов трансформировал в новую его модификацию, торжественную «Оду». Появление новой системы жанров — основной признак данного периода, характеризующийся переходом литературы от средневекового типа к типу нового времени. Жанры духовной литературы стали выполнять определенные практические функции в устоявшемся быте.
Первые десятилетия XIX века - это время становления русского литературного языка, осознания его единых норм, но вместе с тем и развития всего разнообразия функционально-речевых стилей. Тогда стала ощущаться потребность в новой риторике. Происходит перераспределение функций и влияния между разными жанрами русского литературного языка.
С начала XIX века в формировании жанров торжественного красноречия наблюдается спад. Жанр торжественного (хвалебного) красноречия стал скептически оцениваться, что перекинулось и на риторику - науку, которая обучала правилам
составления речей, в том числе и торжественных. Авторитет «элитарной» риторики продолжал падать.
После Октябрьской революции 1917 г. многовековые традиции русского ораторского искусства оказались невостребованными новой партийно-государственной системой. Актуальными жанровыми формами политической ораторики становились публичные заявления, обвинительные и защитительные речи, обращения к народу, программные речи, выраженные в монологических выступлениях. В официальной и разговорной речи использовались эвфемизмы - слова, скрывающие истинный смысл понятия, например: изолятор (тюрьма), проработка (грубая критика), чрезвычайка (чрезвычайная комиссия), компетентные органы (органы государственной безопасности), вышка (расстрел). Несмотря на то, что инаугу рацио иная речь в этот период времени отсутствовала, тем не менее, постепенно стати оформляться ее характеристики (в программной речи, обращении к народу и др.).
Трансформация жанров торжественного красноречия продолжается в настоящее время. Современные жанровые изменения публичной политической речи обусловлены тенденцией к драматизации в массовой коммуникации в целом и новым подходом к политике как к символическому взаимодействию массовой аудитории и политика (акторы) в социальном контексте. Любая политическая кампания, тем более президентская, становится драматической пьесой со своим сценарием, актерами и постановкой. Так, например, вновь избранный президент обязательно должен произнести инаугурационную речь.
Именно подобная тенденция к драматизации позволяет рассматривать политический дискурс в аспекте политического нарратива. В современном политическом дискурсе термин narrative, сохраняя семантические связи с исходным значением «история, повествование», приобретает целый спектр новых значений: «лозунг, концепция, идея, доктрина, объяснение, версия, миф, стереотип». Инаугурационная речь становится в данном случае кульминационным жанром, одновременно подводящим итог всему нарративному повествованию. Объяснителыюсть нарратива как способность оказывать воздействие на аудиторию распространяется и на инаугурационную речь. В инаугурационной речи соединяются все три типа нарратива: личностный - играет важную роль в формировании политического имиджа и выполняет презентационную функцию, позволяет продемонстрировать жизненный опыт, обосновать свои политические предпочтения и решения, идеологический - дает возможность в сжатом виде предложить свою программу действий, а событийный - подвести итог всему инаугурационному мероприятию.
Завершение 2-й главы посвящается эпидеПктимеским жанрам в аспекте современной политической коммуникации. Эпидейктическая речь обращена к эмоциональной сфере, содержит прямое обращение к чувствам. Инаугурацжншую речь можно считать частным случаем такого вида речи. Предметом похвального слова являются успешные результаты деятельности, положительные достоинства и достижения, особенные качества и способности, позитивное отношение к чему-либо, система ценностей, жизненные цели - одним словом то, что вызывает положительную оценку окружающих и заслуживает похвалы.
Эпидейктические жанры объединяются общей целью: создание у адресата определенного эмоционального состояния, настроения, при этом выраженной специфическими особенностями: языковое воплощение содержания осуществляется в высоком стиле, речь завершается пожеланиями, присущими только данному жанру. В общем, и в частном инаугурационная речь отвечает всем этим параметрам.
Имидж политика или государства рассматривается как его образ, сформированный в массовом сознании посредством текстов политического дискурса, в результате воздействия I'[{-технологий, анализа объективной реальности, а также негативной информации, поступающей от политических оппонентов. Несомненно, что все тексты политического дискурса носят программный характер. Программные выступления ведущих политических деятелей представляют собой яркий образец концентрации всех отличительных особенностей текстов политического дискурса.
Инаугурационную речь необходимо рассматривать в русле программных политических выступлений с учетом таких важных риторических категорий, транслирующих идеологию, как диалогизм, убедительность, пафос, а также с использованием определенных речевых стратегий и выразительных средств языка. В целом специфика проявления этих риторических категорий в инаугурационной речи отражает ключевые параметры политического дискурса и его коммуникативные свойства убедительности: ясность, уместность, красота.
Особое место в инаугурационной речи занимают топы (топосы) как совокупность общеизвестных и общепринятых представлений о действительности и способах ее понимания. Содержание и логики инаугурационной речи оформляются с помощью образно-выразительных средств речи, а именно синтаксических фигур и тропов.
В целом инаугурационной речи как подвиду современного жанра программного политического выступления свойственны такие общие параметры, как целевые установки, логико-речевой замысел и содержательные характеристики текста, а также методология убеждающей (эвокативной) речи. Вместе с тем, в последнее время эффективность приемов убеждения снижается, акцент перемещается в сторону применения таких приемов, как драматизация, намеки, оценки и демонстрация культурно-речевого статуса.
Изучением языка и стиля политиков в широком аспекте занимаются многие ученые: А.Н Баранов, В.З. Демьянков, В.И. Герасимов, М.В. Ильин, Ю.Н. Караулов, П.Б. Паршин, В.М. Сергеев и др. Множество классификаций и типологий политического дискурса с различными основаниями не дают четкого жанрового разграничения (например, президентский дискурс М.В.Гавриловен).
В различных жанрах торжественного красноречия присутствуют два типа лексических единиц, которые имплицируют ключевые эмоции торжества: 1) единицы, прямо номинирующие эмоции и чувства говорящего; 2) стилистически окрашенные единицы, слова высокие, книжные, формирующие приподнятый, торжественный стиль коммуникации. В инаугурационных речах широко присутствуют единицы первой группы, например, такие слова и словосочетания, как «рад, искренне, горжусь, верю», и т.д. К единицам второй группы относятся стилистически окрашенные слова, которые создают торжественный фон повествования: «великие, благополучие» и др.
Слова высокого регистра наиболее частотны в текстах по особо торжественным случаям, в текстах патриотических речей, коммуникативными задачами которых является создание особого пафоса, настроения торжественности, воплощение идеи служения Отечеству, идеи объединения народа.
В эпидейктических текстах используются также специальные изобразительно-выразительные средства речи, призванные воздействовать на говорящего или слушателя, убедить его в чем-либо, поднять дух, передать настроение и т.д.
Распространение жанров торжественного красноречия, их возникновение, расцвет и исчезновение обусловливаются культурными традициями развивающегося в определенных социально-экономических условиях класса, выражают собой различные
стороны его социального сознания, национальный идеал. Развитие торжественного красноречия на протяжении всех этапов эволюции привело к увеличению жанровых разновидностей. Например, в сфере массовых коммуникаций характерными стали соответствующие жанры: радио и телеобращения президентов, политических лидеров, общественных и культурных деятелей, теледебаты, ток-шоу и др., где адресат не находится в контакте с автором текста, а лишь предполагается. С течением времени жанрово-стилевые параметры торжественных речей изменялись, менялся и риторический идеал эпохи. Это влияло на изменение композиции торжественных речей и риторических средств выражения авторского намерения: индивидуальность стиля речи, содержание, манеру выступления и др. Все эти тенденции не только сохранились, но даже активизировались в русской речи особенно в постперестроечный период XX века.
В 3-й главе автор исследует формирование политического имиджа в текстах инаугурационных речей, начиная это исследование с особенностей речевого имиджа политического лидера. Появление такого жанра, как инаугурационная речь, связано с переходом России к президентской системе правления. В условиях формирования единого медиапространства, становления информационного общества, постоянного обострения внешнеполитических противоречий президент становится политическим лидером в масштабах государства. Постоянное возникновение новых угроз в быстро меняющемся мире требует выработки новой политической риторики.
Изучением языка в социальном аспекте занимались многие видные ученые: Ф.И. Буслаев, И.И. Срезневский, A.A. Потебня, Н.В Крушевский, И.А. Бодуэн де Куртене, A.A. Шахматов, Е.Д. Поливанов, Г.О. Винокур, Я Шафир, A.M. Селищев, JI.B. Щерба, Б.А. Ларин, В.В. Виноградов и др. Фундаментальные разработки многих проблем личности и межличностного общения содержатся в трудах выдающихся русских психологов В.М. Бехтерева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, A.A. Ухтомского. Проблемы психологии общения ставятся в работах A.A. Бодалева, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, А.Г. Ковалёва, Г.М. Андреевой, Б.Ф. Поршнева, Б.Д. Парыгина, А.К. Уледова, М.Г. Ярошевского.
За рубежом исследования вопросов лидерства занимали многих ученых: Ж. Блонделя, Бернса, М. Вебера, Дж. Мак-Грегора, Р. Такера, Б. Келлермана, Дж. Пейджа, М.Г. Херманна. Об идеях «Теории черт» много пишут Е. Богардус,
A. Джордан, О. Келдвелл, Е. Хантер, Е. Флеминг и многие другие. Способность к лидерству определялась как одарённость. Позже большое количество исследований было посвящено лидерству в русле опоры на личные качества лидера (ситуационный и поведенческий подходы), а затем начинают развиваться концепции харизматического лидерства (М. Артур, В.М. Васс, Б. Шамир, Р.И. Хосе).
В России изучение личности лидера началось в 1920-1930 годы благодаря
B.А. Вагнеру, H.A. Витке, A.C. Залужному, A.C. Макаренко. Так, Н. Михайловский, обратившись к исследованию психологии масс, рассматривает взаимодействие «героев и толпы», личности и общества. В период с 1960-х до 1980-х гг. началось сближение с зарубежными исследованиями в области лидерологии (работы В.В. Белашовой, Н.В. Сахаровой, Ю.В. Долинской). В последнее время особенно широко стали исследовать лидерство в аспекте политической психологии: работы Л.Я. Гозмана, Г.Г. Дилигенского (1996), Е.В. Егоровой (1983), Л.В. Ольшанского, Е.Б. Шестопал (1996), А.И. Юрьева (1992), В.А. Фролова (1992).
За рубежом вопросами формирования имиджа личности, построения и восприятия ее образа занимались М Блэк, Л Браун, М. Спиллейн, Э.П. Утлик, которые развивали теорию имиджа в аспекте коммуникационных компетенций. Большой вклад
в это направление внесли Н. Бердяев и С. Вернадский, D. Розанов и В. Соловьёв. В 70-е rr. XX века российский учёный В. Шепель открыл отечественное направление имиджелогии, которое затем во взаимосвязи с психологией, социологией и педагогикой активно развивали A.B. Косов, В.М. Метаева, АЛО. Панасюк, Е.А. Петрова,
A.И. Соловьёв, М.А. Титова, Я.С. Турбовский и другие. При всем многообразии определений понятия имиджа все исследователи сходятся в том, что имидж - это представление о человеке в сознании и памяти людей (A.C. Ковальчук, A.B. Косов,
B.М. Шепель) Личностный аспект формирования имиджа, особенно подробно рассматривается в работах Н.В. Мандровой, Е.А. Петровой, Г.Г. Почепцова,
C.К. Сергиенко, Ю.Г1. Платонова, А.Ф. Стриженова, Н.В. Ушакова.
Одной из основополагающих черт политического лидера, несомненно, является одаренность или высокая степень обученности в речевом общении. В исследованиях, посвященных проблемам речевого общения (Б.Н. Головин, А.Н. Гвоздев, Е. Голант, H.A. Горбушина, М.А. Данилов, М.Н. Кожин, Н.В. Кузьмина, В.А. Павлов, A.M. Сохор, и др.), выделяются три группы коммуникативных умений: социально-психологические, речевые и логико-композиционные. В совокупности эти умения составляют культуру речевого поведения и являются определяющими при обращении к вопросу речевого портрета.
Правильно созданный и поддерживаемый имидж приобретает в современном медийном пространстве все большее значение. Формирование политического имиджа больше, чем какого-либо другого, оказывается связано с культурой публичного поведения, из проявлений которой речь оказывается наиболее заметной для аудитории. Манера говорения, отбор речевых средств, компоновка высказывания - все это составляет речевой имидж, существенный, если не базовый компонент имиджа в целом.
Культура речи как комплекс умений и навыков отбора и применения языковых и стилистических средств сообразно коммуникативной ситуации также становится необходимой базовой составляющей речевого имиджа политика.
Специфика инаугурационной речи заключается в значимости ее не только в аспекте политического имиджа президента как личности и главы государства, но и политического имиджа государства, который косвенно формируется в сознании аудитории всего мира под воздействием этого «политического послания миру».
Инаугурационная речь вносит вклад в формирование геополитического имиджа, так как в ней содержатся чрезвычайно важные с точки зрения геополитики утверждения. Для маркетингового подхода важны те посылы, которые могут способствовать достижению богатства и процветания страны в экономическом плане. В ракурсе брендингового подхода инаугурационная речь, безусловно, содержит те атрибуты, ценности и символы, которые способствуют создашно устойчивых представлений в сознании мирового сообщества о России.
В формировании политического имиджа инаугурационная речь становится инструментом мягкой силы воздействия, которая в современных условиях глобализации и становления единого информационного всемирного медиапространства наиболее эффективна и успешна в аспекте продвижения национальных интересов государства.
В следующем параграфе ннаугурацнонная речь рассматривается как особый жанр современной официальной риторики. Инаугурационная речь должна продемонстрировать все отличительные признаки политического курса президента, обозначить его идеологические приоритеты, задать основные ориентиры развития страны. Это ритуальный политический текст, который занимает ведущее место в
политической коммуникации и через тезисы оратора, характеризующие задачи и свойства президентской деятельности, транслирует важнейшую установку на то, каким должен быть настоящий гражданин своей страны.
С точки зрения риторики и теории торжественного красноречия инаугурационная речь является хвалебной речью по торжественному случаю, произносится на церемонии инаугурации и восхваляет народ и страну. Эти функции реализуются с помощью возвышенного стиля речи, образности, множественных усилений и преувеличений. Риторический пафос отражает торжественность момента, значимость и уникальность данного мероприятия.
Инаугурационная речь президента, являясь жанровой разновидностью официального торжественного красноречия, занимает особое место в системе политической коммуникации. Подобного вида речь изначально адресовалась только участникам церемонии. Однако позже она стала восприггиматься как своеобразная политическая декларация главы государства, обращенная не только к населению своей страны, но и всей планеты.
Произнесение инаугурационной речи является актом формального введения нового президента в должность. В своей инаугурационной речи в предельно сжатой, краткой, лаконичной форме президент формулирует принципы, которыми будет руководствоваться во внутренней и внешней политике, по сути, представляет главные скрепы государства, одновременно позиционируя себя и как личность, и как руководителя в рамках государственно-политического пространства страны.
Композиционную структуру инаугурационной речи составляет ряд обязательных компонентов: обращение к адресату, благодарность сторонникам президента, отдавшим свой голос за избранного президента, положительная оценка деятельности бывшего президента, определение путей развития страны, уверенность в реализации поставлешгых задач, обещание президента достойно выполггять свои обязанности, кульминациошгый финал. Инаугурационная речь является особой речевой формой, с которой может выступать только глава государства. При ее исполнении используется возвышенный стиль, образность, что подчеркивает важность и уникальность политического события.
В качестве дополнительного комментария интересно сравнить ииаугурациоггные речи президента РФ В.В.Путина и президента США Б.Обамы, так как именно США стали колыбелью данного жанра в его современном обличье. Российская и американская речи рассчитаны на вызов у аудитории разных риторических эмоций. Энергичная, открыто пассионарная манера Б. Обамьг и его постоянные обращения к слушателям вызывают волнение и беспокойство. Речь В.В. Путина, напротив, уверенная, ровная и спокойная, вызывает у аудитории чувство стабильности и веры в свои возможности. Сравнительный анализ позволил выявить, с одной стороны, следование инаугурационной речи в России базовым традициям и принципам жанра, а с другой стороны, - присутствие в ней ряда индивидуальных черты (обновление лексического состава, преобладание рациональной аргументации, усиление аналитических принципов построения речевой структуры).
Завершает исследование последний параграф, в котором автор излагает свой взгляд на инаугурационную речь как инструмент воздействия и выявляет ее содержательные, жанрово-стилистнческие и языковые особенности. Именно в текстах политического сегмента массовой коммуникации информативная функция уступает свое ведущее место функции манипулятивной, с помощью которой у аудитории формируется ценностное отношение к воспринимаемому образу.
Содержание инаугурационной речи связано с замыслом и раскрывается через
тему, идею, тезисы и аргументацию. В риторике этот аспект формулируется как «изобретение идей». Темой ннаугурационной речи является вступление в должность избранного народом президента. В соответствии с темой оратор или ритор определяет ряд идей, которые в виде утверждений составляют главное содержание ннаугурационной речи, носят декларативный характер и подтверждаются топосами: оценка роли предыдущего президента, положительная оценка-характеристика достижений, признание проблем и постановка задач на будущее, напоминание о ценностях и традициях, будирование чувства патриотизма и гордости, ссылки на богатую историю России, ссылки на положение России в мире, благодарность народу и отдельным группам аудитории.
В форме ннаугурационной речи отсутствуют некоторые части классической композиции, но в обязательном порядке должны быть вступление, основная часть как сочетание описания с доказательством и заключение. Под описашгем подразумевается изображение всех сторон предмета (в ннаугурационной речи это государство, которому присягает президент) в некоторый момент его существования, а в заключении обязательно присутствует энергичный призыв в качестве своеобразного краткого обобщения.
Риторические приемы в ннаугурационной речи становятся не только средством украшения речи, но и способом выражения мысли, что позволяет говорить об особом значении ннаугурационной речи для политического имиджа.
Эффективность ннаугурационной речи как особого речевого жанра, уникального инструмента мягкой силы воздействия и средства формирования президентского и странового имиджа обеспечивается обязательным присутствием в ней таких ключевых национально-культурных концептуальных понятий, как Родина, народное единство, безопасность и целостность страны, благосостояние народа; репрезентацией важных политических, нравственных и моральных ценностей, являющихся единой опорой общества; использованием риторических приемов, направленных на воздействие и убеждение; преемственностью традиций русского торжественного красноречия.
Особенно значимы для политического имиджа в ннаугурационной речи тематические компоненты: обращение к историческому прошлому, необходимость преобразований, обозначение роли и определение назначения президента. Позитивность имиджа формируют такие концептуальные утверждения, как высокое доверие, оказанное избирателями, необходимость повышения народного благосостояния, потребность в помощи и поддержке всего народа, уверенность в улучшении жизни, готовность к служению стране и приоритет государственных интересов.
В качестве основных имиджевых характеристик в ннаугурационной речи выделяются значимые ключевые слова, определяющие президентские приоритеты. Наряду с преемственностью (гражданин, народ, Россия) у каждого из президентов есть и своя специфика. В инаугурациоиных речах В.В.Путина актуализируется единый народ России, увеличивается частотность номинаций Россия и Российская Федерация, ряд которых обогащается за счет слов «отечество» и «держава», а также усиливается направленность в будущее (процветающая и сильная Россия - 2004 г.; новый этап национального развития - 2012 г.).
Инаугурационная речь как актуальный субъект политического дискурса и ритуальный жанр современного торжественного красноречия выполняет важную задачу воздействия на аудиторию и является уникальным инструментом формирования политического имиджа президента и страны.
Несмотря на то, что в подготовке инаугурационной речи участвует ряд служб и специалистов, она, несомненно, выявляет личностные характеристики оратора. В своих инаугурационных речах В.В. Путин проявляет себя как сильная языковая личность, причем эта сила в полной мере обнаруживает себя в речи 2012 года.
В инаугурационной речи 2000 г. государство характеризуется как «великое, мощное, могучее, демократическое». Тема «я» сопровождается глаголами «понимаю, обращаюсь, вижу, рассчитываю» и модальной формой «глубоко признателен», Доминантная тема «мы» сочетается с глаголами «сохраним, передадим, верим, можем, хотим», модальными формами (/.обязаны, должны» и глагольными сочетаниями «не должны забывать, должны знать, извлекать уроки, помнить». В качестве риторических приемов используются слова воззышенного стиля «святая обязанность, сплотить», а также повторы («сегодня я обращаюсь к вам / сегодня хочу поблагодарить / сегодня действительно исторический день»). Таким образом, текст этой инаугурационной речи направлен на восхваление России и побуждение граждан к совместной деятельности во имя ее процветания. Стиль данной речи достаточно статичен, формируется под воздействием отвлеченной лексики и безличных конструкций с инфинитивами или глаголами несовершенного вида, которые доминируют и подчиняют себе призыв к активным действиям. Речь носит декларативный характер, что переносится на имиджи страны и президента.
В тексте инаугурационной речи 2004 г. стиль становится более деловым, президент позиционирует себя одновременно и как «главу государства российского», и как рядового участника совместных усилий всего «зрелого гражданского общества». Однако статичная декларативность также еще присутствует («будем делать»), но менее актуальна в связи с использованием глаголов совершенного вида в модальных конструкциях («предстоит сделать, должно быть подкреплено, мы обязаны добиться, должны превратить, достичь»).
Россия позиционируется как «свободная, сильная, но миролюбивая, Родина выдающихся сынов и дочерей: тружеников, воинов, творцов, огромная великая держава, великая Россия», опирающаяся на великое прошлое и готовая пойти вперед». Доминантная тема - «позитивное прошлое и огромный потенциал» - раскрывается в тональности высокого патриотического пафоса.
Президент представлен как человек, который обязан хранить государство и верно служить народу.
Использованы такие риторические приемы, как многочисленные парцелляции и повторы, например, «И мы будем делать все, чтобы каждый человек смог проявить свой талант и свои способности. Чтобы в стране развивалась реальная многопартийность, укреплялись личные свободы граждан. Чтобы люди в России могли получать хорошее образование, достойную социальную и медицинскую помощь. Чтобы они жили в достатке и могли завещать детям результаты своего собственного труда»), подхваты («....открытой страной. Страной, готовой...»), анафоры («это мы сами, это мы вместе»), возвышенная лексика («держава, выдающиеся сыны, величие, святы»).
Таким образом, инаугурационная речь, оставаясь в рамках торжественной хвалебности, уже более прагматична и нацелена на результат. Как инструмент создания имиджа она формирует образ страны, открытой и готовой к позитивным переменам с учетом собственных интересов, и образ ее политического лидера, пользующегося широкой поддержкой граждан.
В инаугурационной речи Д.А. Медведева (2008 г.), с одной стороны, просматриваются схожие с предыдущей речью не только жанровые доминанты, но и
тематические компоненты (свобода, ответственность, национальные интересы), что в целом создает впечатление снижения темпов развития, некоторого топтания страны па месте.
Президентство оценивается как груз ответственности, что может быть воспринято негативно (груз как нечто тяжелое, нежелательное), а сам президент - как гражданин, важнейшая задача которого - «дальнейшее развитие гражданских и экономических свобод», чтобы «Россия стаю одной из лучших стран мира». Задачи «создавать мощные стимулы для частных инвестиций», «добиться истинного уважения к закону», «причислить себя к среднему классу», «получить хорошее образование и качественные услуги» также несколько снижают пафос возвышенности, усиливают черты официально-делового стиля.
В целом данная речь насыщена сложными формулировками («подлинное торжество закона», «зрелость и действенность правовой системы», «преодолеть правовой нигилизм», «внедрение инновационных подходов»), которые утяжеляют понимание текста и формирование образа России и президента.
Инаугурационная речь 2012 г. качественно отличается от всех предыдущих. Будучи существенно меньше по объему, она впечатляет, прежде всего, своей цельностью, сжатостью, насыщенностью. Имя «Россия» встречается в тексте 6 раз, имена «Родина» и «Отечество» - по 2 раза. Номинация «президент» - всего 1 раз. Слово «я» звучит 3 раза, в то время как слово «мы» - 12 раз. Ключевыми словами данного текста являются слова . «интересы», «безопасность», «благополучие», «доверие», «долг, «фундамент культурных и духовных традиций», «совесть», «вера», «любовь», «счастье», «благополучие».
Россия характеризуется как «возрожденная и успешная», «надежный, открытый честный и предсказуемый партнер», Отечество, которым надо дорожить.
Впервые в инаугурационной речи появились геополитические мотивы («огромные российские пространства от Балтики до Тихого океана», «стать лидерами и центром притяжения всей Евразии»). Также впервые так весомо прозвучали темы человека («сбережение народа» и «поддержка российских семей»), нравственности и духовности (последнее предложение речи - «И мы будем работать с верой в душе, с искренними и чистыми помыслами»),
В тексте формируются связные по глубинным смыслам номинативные ряды: должность Президента - ответственность - интересы, безопасность - благополучие -доверие; смысл жизни - служение - народ; страна - достоинство - великая нация -Россия; усилия - работа - вклад; государство — база — гражданское общество; развитие - задачи - судьба - жизнь - сбережение - поддержка - обустройство - центр притяжения; народ - Отечество - демократия - права и свободы - участие - жизнь -страна; успех - фундамент культурных и духовных традиций - многонациональный народ - тысячелетняя история — ценности - нравственная основа - совесть — вера -любовь к Родине - счастье детей - благополучие родителей; демократическая страна -свобода - простор - талант - труд; успешная Россия - партнер; общие цели и идеалы -свобода, правда, справедливость; история - будущее - вера - душа - искренние и чистые помыслы.
Позиция президента раскрывается в словосочетаниях «я верю», «мы готовы», «мы будем работать». Позитивность результатов характеризуется глагольным рядом «прошли», «поверили», «укрепили», «вернули». Уверенность в успешном будущем раскрывается в глагольном повторе «добьемся», «обязательно добьемся» в сочетании с другими глаголами («будем дорожить, укреплять, расширять, опираться»), которые подтверждают наличие всего того, чем можно дорожить, что нужно укреплять,
расширять, на что необходимо опираться. Показательно двойное повторение речевой формулы <схотим и будем жить». Все языковые средства одновременно являются и очень сильными риторическими приемами воздействия, убеждения, носящими уже характер ритуальных восклицаний.
В инаугурационной речи Президента 2012 г. наблюдается эволюция от риторики хвалебной торжественности к риторике убежденной констатации в монологе с драматическим пафосом величия и успешности страны, в которой народ вдохновляет президента на решение самых сложных и трудных задач. Текст речи создает образ безусловного лидера и в отношении страны, и по отношению к ее президенту. В тексте дастся ответ на вечный и глобальный вопрос о смысле жизни: «служение Отечеству, служение народу», что также возвышает данный текст до уровня высокой драматургии.
Разнообразие синтаксико-стилистических конструкций, выраженных фигурами речи, свидетельствует о богатстве и выразительности русской речи, проявляемых в инаугурационных речах 2000-2012 гт. в России и вообще в современном политическом торжественном красноречии.
В Заключении представлены выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выноснмые на защиту.
Проведенный анализ подтвердил гипотезу и наглядно показал, что инаугурационная речь действительно содержит большое количество существенных имиджевых характеристик и активно создает образ оратора, то есть президента страны и как политического государственного лидера, и как человека. Именно в инаугурационной речи он предстает как сильная языковая личность, образец национальной идеологии, оратор, демонстрирующий модели речевого поведения с определенным стилем мышления и высказывания, а также такие бесспорные ценности национальной культуры, как русский язык.
1. Изучение эволюция жанров торжественного красноречия подтвердило циклический характер его развития и волнообразное движение: то взлеты, то спады -чередование интенсивного и экстенсивного развития. Эволюционные тенденции, трансформация жанров торжественного красноречия отражают социальные процессы общества, показывают, что в каждую историческую эпоху они имеют свои особенности.
2. С течением времени жанрово-стилевые параметры торжественных речей изменялись, менялся и риторический идеал эпохи. Это влияло на изменение композиции торжественных речей и риторических средств выражения авторского намерения: индивидуальность стиля речи, содержание, манеру выступления. В современном торжественном красноречии наметилась общая тенденция - упрощение композиционного построения речи, стилевая нейтрализация речи, отказ от сложных синтаксических конструкций и возвышенной лексики.
3. В результате исследования характерных признаков, стилистических особенностей жанров торжественного красноречия оно может быть выделено как видовая категория в классификации родов и видов ораторского искусства.
4. Инаугурационная речь как жанр современного торжественного красноречия, ее композиционные и стилистические приемы становятся эффективными приемами построения имиджа, так как президентская риторика не только объективно выражает ключевые политические идеи, но и апеллирует к мировым проблемам, определяя роль и место России в глобальном социуме.
Инаугурационная речь является особым жанром современной официальной риторики, опирающимся на традиции русского торжественного красноречия и имеющим четкую целевую направленность. Ей свойственны драматизация и
нарративность монологического жанра и диалогичность, направленная на аудиторию и формирующая ее поведенческие установки. Будучи уникальным жанром программного президентского торжественного выступления, инаугурационная речь оказывает большое влияние на аудиторию, формируя политический имидж и государства, и его лидера.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Ильичева В.В. Риторический анализ торжественных речей современных ораторов на примере телепроекта «Имя России» // Вестник РУДН, Журналистика. - М., 2012 г. - №3. - С. 79- 85;
2. Ильичева В.В. Эпистола как форма торжественного красноречия древнерусского периода //Вестник Московского Государственного университета культуры и искусств. - М„ 2012 г. -№5. - С.45-49;
3. Ильичева В.В. Лексико - грамматические особенности жанров современного официального торжественного красноречия в контексте юридического образования //Вестник РУДН, серия: юридические науки, 2014 г. - №2. - С. 404-413;
4. Ильичева В.В. Жанрообразующие признаки торжественной президентской риторики в системе российского политического дискурса //Электронный журнал «Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки». — М., 2015. -№2.
Научная статья
5. Ильичева В.В. Инаугурационная речь как жанр торжественного красноречия // Сетевое взаимодействие вузов СНГ в подготовке кадров для инновационной экономики: материалы третьей Международной студенческой конференции, РУДН. -М„ 2013 г.-С. 126-129;
ИЛЬИЧЕВА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВНА (РОССИЯ) ИНАУГУРАЦИОННАЯ РЕЧЬ КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИМИДЖА В КОНТЕКСТЕ РУССКОЙ РИТОРИЧЕСКОЙ
ТРАДИЦИИ
Настоящая диссертация посвящена исследованию содержательно-композиционных и стилистических особенностей инаугурационной речи как особого жанра русской политического торжественного красноречия в аспекте ее возможностей в качестве инструмента формирования политического имиджа. Инаугурационная речь исследуется в контексте русской риторической традиции, что позволяет проследить преемственность в становлении речевых жанров торжественного красноречия в России, начиная с древнейших времен. В работе впервые осуществлен анализ содержания, композиции и стиля инаугурационных речей президентов РФ в контексте русской эпидейкгической традиции с точки зрения формирования и функционирования политического имиджа государства и его лидера. В результате исследования автор доказывает, что инаугурационная речь как актуальный субъект политического дискурса и ритуальный жанр современного торжественного красноречия выполняет важную задачу воздействия на аудиторию и является уникальным инструментом формирования политического имиджа страны и ее политического лидера - президента.
1LYICHEVA VALERIA (RUSSIA) INAUGURAL SPEECH AS A TOOL FOR THE FORMATION OF POLITICAL IMAGE IN THE CONTEXT OF RUSSIAN RHETORICAL TRADITION
The present thesis is devoted to research of substantial and composite and stylistic features of an inaugural speech as special genre of the Russian of political solemn eloquence in aspect of its opportunities as the instrument of formation of political image. The inaugural speech is investigated in the context of the Russian rhetorical tradition that allows to track continuity in formation of speech genres of solemn eloquence in Russia, since the most ancient times. In work the analysis of the contents, composition and style of inaugural speeches of Russian Presidents in the context of the Russian apodictically tradition from the point of view of formation and functioning of political image of the state and its leader is for the first time carried out. As a result of research the author proves that the inaugural speech as the actual subject of a political discourse and a ritual genre of modern solemn eloquence carries out an important task of impact on audience and is the unique instrument of formation of political image of the country and its political leader - the president.
Подписано в печать:
24.03.2015
Заказ № 10652 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru