автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Индивидуально-авторские конструкции в системе расширения современного русского языка

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Швецова, Виктория Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Индивидуально-авторские конструкции в системе расширения современного русского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Швецова, Виктория Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА I. Взаимодействие языковой системы и индивидуально-авторских текстовых единиц в процессе речевого расширения.

§ 1. Новые слова в системе языкового расширения.

§ 2. Авторские новообразования. Причины появления, способы выражения и функции в языке.

§ 3. Языковое расширение - как способ развития лексической системы языка.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. Классификационные типы авторских конструкций А.И.Солженицына в системе лексического расширения современного русского языка.

§ 1. Семантика и структура утерянных и восстановленных лексем

1.1. Существительные и субстантивные формы.

1.2. Прилагательные и адъективные формы.

1.3. Глаголы и глагольные формы в структуре индивидуально-авторских единиц

1.4. Наречия и наречные слова.

§ 2. Сложные авторские новообразования А.И.Солженицына.

Их словообразовательная, семантическая и морфологическая структура.

2.1. Место сложных конструкций в языке.

2.2. Сложные авторские новообразования, созданные на основе сочетаемости одноплановых компонентов.

2.3. Индивидуально-авторские конструкции А.И.Солженицына, созданные на основе необычной сочетаемости компонентов внутри сложного новообразования.

§ 3. Авторские конструкции А.И.Солженицына, созданные по образцу конкретного слова.

3.1. Словообразовательные и семантические принципы построения простых лексем писателя.

3.2. Семантическая структура сложных авторских моделей, созданных по типу функционирующих в языке слов.

ВЫВОДЫ. . /.

ГЛАВА III. Тенденции текстового расширения в произведениях А.И.Солженицына.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Швецова, Виктория Михайловна

Становление проблемы языкового расширения как системы образования новых слов относится к 40-50-м годам XX века. В трудах Г.О.Винокура [49], Н.И.Фельдман [130], С.И. Ожегова [100],

A.И.Смирницкого определяются основные категории лексем, за счет которых осуществляется данный процесс. В 60-70-е годы языковедами предпринимаются попытки определить словообразовательную и семантическую природу слов, участвующих в языковом расширении. В исследованиях М.А.Бакиной [42], Л.А.Введенской [47], Е.А.Земскбй [71], В.В.Лопатина [85], А.Г.Лыкова [86], Н.М.Шанского [137-138], Д.Н.Шмелева [143], Эр.Хампиры [132-133], выявляются классификационные группы лексем, входящих в понятие "новые слова" (окказионализмы, потенциальные и индивидуально-авторские слова, неологизмы) и устанавливаются их признаки. Особый интерес представляет проблема авторских конструкций в системе языка. Лингвистами исследуются индивидуальные лексические системы писателей, поэтов (В.П.Григорьев [54-56], Б.М.Другов [64],

Н.А.Кожевникова [78], В.В.Краснянский [80], К.Маерова [88], v

B.Б.Сузанович [125]).

Языковое расширение, на наш взгляд, может носить не только формально выраженный характер, то есть это фиксация слова в словаре, частотность употребления у других авторов. Оно может быть связано с информационным расширением понятий, которое вошло в сознание отдельного читателя или группы читателей. То есть расширение информационного поля читателя как части национальной культуры, ее обогащение новым значением или художественной формой уже является, на наш взгляд, частью данного процесса. Мы рассматриваем систему языкового обогащения на уровне текстового развития слова, когда текст и его информационное поле могут воздействовать на общее формирование семантического значения.

Неслучайным, по нашему мнению, является тот факт, что после публикаций и выступлений А.И.Солженицына многие новообразования повторяются или оговоркой встречаются в речи журналистов и политиков. Возможно, это не только эффектный способ разнообразия речи, а определенная тенденция в развитии языка. Судить об этом еще рано, так как мы фиксируем лишь сиюминутное состояние языка. Было бы гораздо проще, если бы мы имели дело с более продолжительным отрезком времени. Писательское творчество А.И.Солженицына начиналось еще в 60-е годы.

Мы считаем перспективной задачу: определить через творчество одного писателя продуктивность данного явления. В связи с этим нами вновь пересмотрена система расширения языка от ее традиционных способов до нестандартных авторских и сделана попытка определить: насколько эта индивидуальная необычность может стать тенденцией развития языка. Размышляя о писательском расширении, мы пытаемся проследить насколько реален и закономерен этот процесс, насколько он продуктивен для автора, не противоречит ли он системе языка и сохраняет ли при этом новизну.

Актуальность исследования определяется, прежде всего, необходимостью изучения тех процессов, развитие которых приводит сегодня к обогащению языка. Ведь русский язык нельзя считать окончательно сформировавшейся, замкнутой системой. Он постоянно движется, изменяется и пополняется новыми единицами. Изучив основные тенденции данного явления сегодня, мы сможем прогнозировать его дальнейшее развитие.

Писатели и поэты - мастера художественного слова - достаточно остро реагируют на малейшие изменения в составе языка. Создавая собственные структуры, кажущиеся им более верными для отражения собственного мира чувств, они пополняют лексическую систему новыми, не всегда обычными конструкциями. Вопрос о принятии данных образований в ак

6 , ( тивный запас языка остается актуальным. Разрешить эту проблему может только время, с течением которого индивидуальные конструкции, представляющие действительную ценность для национальной культуры, войдут в язык на правах общеупотребительных структур, а те, которые лишь удовлетворяют собой разовую потребность в них, исчезнут.

В связи с этим возникает необходимость всестороннего анализа семантических и грамматических процессов, происходящих в индивидуальных лексических системах отдельных авторов и находящихся в прямой зависимости, с одной стороны, от законов развития языка и, с другой стороны, обусловленных идиостилем того или иного писателя.

Актуальность выбранной темы исследования определяется и языковым материалом - прозой и публицистикой А.И.Солженицына, которая на данный момент представляет собой новую эпоху в современном русском литературном языке.

Научная новизна исследования состоит в следующем: проблема языкового расширения решается в лингвистике, как правило, на уровне системы лексем. Мы рассматриваем этот процесс, опираясь, главным образом, на развитие текстовых возможностей лексемы на уровне информационного поля, ее семантики. Заявленный и проанализированный материал диссертации в лингвистических и литературоведческих исследованиях не рассматривался, тем более с данных позиций.

Объектом нашей работы стали индивидуально-авторские конструкции произведений различных жанров писателя А.И Солженицына.

Предметом нашего исследования является словообразовательная и семантическая, структурная, текстовая организация индивидуально-авторских конструкций.

Основной целью является анализ языковых процессов, связанных с развитием лексической системы русского языка, ее расширением.

Цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

1) изучить степень разработки проблем языковбго расширения в лингвистической литературе;

2) выявить особенности создания и функционирования в системе языкового развития конструкций, входящих в понятие "новые слова", в частности, рассмотреть такие явления, как неологизм, потенциальное слово, индивидуально-авторская конструкция;

3) определить семантические, словообразовательные особенности, позволяющие разграничить данные структуры;

4) проанализировать значение и место индивидуально-авторских образований писателей и поэтов в истории развития языка;

5) рассмотреть индивидуальные новообразования А.И. Солженицына, определить способы их образования, функционирования, их семантическую выраженность в пределах всего творчества писателя;

6) определить на примере творчества данного писателя продуктивность и закономерность процесса языкового расширения в условиях 20-го века.

В ходе работы нами была определена следующая рабочая гипотеза:

- наличие индивидуальных образований как особых единиц в системе динамического расширения языка;

- наличие стандартных и нестандартных моделей данных конструкций в пределах творчества одного автора, их взаимосвязь с семантикой и структурой его текстов;

- расширение языка первоначально осуществляется в текстах отдельного писателя за счет обогащения его индивидуальной лексической системы.

В связи с этим в различных школьных, студенческих аудиториях был проведен эксперимент, в ходе которого проверялось восприятие особенностей индивидуально-авторских единиц А.И.Солженицына, определялась их семантика, форма и наличие положительной читательской реакции через анализ текстов и их фрагментов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Расширение языковой структуры осуществляется по двум направлениям: собственно лексическое расширение и индивидуально-авторское -в тексте (т.е. текстовое). <

2. Собственно лексическое расширение связано с возникновением новых структур, созданных либо по законам словообразования, либо с их нарушением. Данный процесс направлен непосредственно на увеличение количества языковых единиц.

3. Текстовое расширение языка связано с новыми возможностями информационного поля слов за счет наложения и взаимодействия внутритекстовых моделей. При таком способе расширения внешний объем системы не изменяется, а внутренний - увеличивается за счет информационного текстового содержания. *

4. В процессе расширения участвуют пять основных типов индивидуально-авторских конструкций писателя А.И.Солженицына, которые обогащают язык по следующим направлениям: а) восстановление утерянных лексем в структуре текста; б) традиционная и нестандартная сочетаемость компонентов внутри сложных индивидуально-авторских лексем; в) создание авторских новообразований по образцу известной модели продуктивного слова; г) семантическое расширение известного слова в новом словосочетании; д) текстовое толкование лексем через взаимодействие с другими единицами в произведении.

5. Возвращение индивидуально-авторских конструкций в систему языка осуществляется по нескольким позициям: лексико-семантические и грамматические классы слов, словообразовательные и синтаксические модели.

6. Индивидуально-авторские конструкции в произведениях

A.И.Солженицына являются их структурно-семантическим элементом, расширяющим и концентрирующим информационное поле. На данных новообразованиях актуализируется эмоциональная и психологическая нагрузка текста. Они определяют также текстовую перспективу, что является признаком авторского стиля А.И.Солженицына. ,

Научная достоверность обосновывается функциональным подходом к выявлению оценки и реальной обусловленности восприятия и порождения индивидуально-авторских конструкций и подтверждается лингвистическим экспериментом в школьной и студенческой аудитории.

Методологическая основа. Исследовательский подход представляет собой сочетание формального и содержательного, логического и исторического подходов. В качестве научного опыта нами были использованы исследования по теории окказиональных слов Н.И.Фельдман [130], исследования языковедов Е.А.Земской [70-71], В.В.Лопатиш1 [85], А.Г.Лыкова [8687], в которых анализируются место и роль новых слов в системе развития языка. В качестве теоретической базы исследования нами привлекаются работы Эр.Ханпиры [132-133], осуществившего в лингвистике научный дифференциальный подход к проблеме окказиональных слов.

В данной работе мы опираемся на исследования российских ученых Г.О.Винокура [49], Е.А.Земской [70-71], О.А.Габинской [51], М.А.Бакиной [42], посвященные анализу причин возникновения индивидуально-авторских конструкций в системе языка. В качестве основного источника для отбора материала и определения семантики индивидуально-авторских конструкций использовался "Словарь живого великорусского языка"

B.И.Даля [60-63]. Основанием для подобного выбора послужило то, что названный словарь наиболее полно описывает совокупный активный словарный запас русского литературного языка. Кроме того, при создании "Словаря языкового расширения" А.И.Солженицын опирался в собствен

V' ной работе именно на него. Для уточнения семантики определенных авторских образований привлекались данные "Словаря русского языка" С.И.Ожегова [101], "Словарь современного русского литературного языка" в 17 т. [120], энциклопедические словари.

В основу исследования положена также теория расширения языка, разработанная писателем А.И.Солженицыным. Нами привлечены работы литературоведов и лингвистов, посвященные творчеству писателя и его языку (Т.Г.Винокур [50], Н.В.Подольская [108-109], Г.П.Семенова [118], П.Е.Спиваковский [123]).

Проблематичным остается вопрос о терминологии языкового расширения. Наряду с традиционными и общеупотребительными определениями "неологизм", "окказиональное слово", "индивидуально-авторская конструкция" требуется уточнение следующих положений.

При описании авторских единиц текста по грамматическому признаку, словообразовательным моделям различных классов слов мы используем чаще традиционную классификацию частей речи. Известно, что распределение слов в этом случае может быть иным, имеется в виду разработанная в рамках Тамбовской лингвистической школы теория частей речи: В.Г.Руделев [114-115], А.Л.Шарандин [139-140], С.В.Пискунова [105-106], И.К.Носова [99], М.И.Иванова [72] и др. Так, среди существительных следует выделить настоящие существительные и субстантивные формы различных частей речи, среди прилагательных - прилагательные и их адъективные формы, среди наречий - наречия и адвербальные формы. Поскольку объем и задачи в нашей работе ограничены, мы не затрагиваем данной проблемы и для краткости описания нам кажется достаточно корректным традиционное наименование всех этих грамматических форм.

Индивидуально-авторская конструкция, на наш взгляд, это текстовая единица авторского происхождения, которая может быть представлена словом, словосочетанием или предложением с актуализированной новой лексемой или целой фразой, созданная по неизвестной или знакомой модели, наделенная экспрессивностью или эмоциональностью и отличающаяся спонтанным или осознанным лингвистическим характером ее появления. Такие единицы в тексте обладают особой информационной, структурной, текстовой значимостью, а также перспективой участия в языковом расширении авторских произведений и системы в целом. Разнообразные способы выражения индивидуально-авторских конструкций, их постоянное видоизменение в текстах А.И.Солженицына, взаимозаменяемость слов, словосочетаний и предложений, на наш взгляд, определяется следующим соотношением: единица языка "на входе" в текст - текстовое существование - единица "на выходе" из текста. На последнем этапе наиболее сложные конструкции трансформируются в лексему для "удобства" последующего ее включения в систему языка. Лексемы в данном процессе можно рассматривать как результат сжатия индивидуально-авторской конструкции большого объема. В данной работе термины "авторское новообразование", "текстовая единица авторского происхождения", "авторская лексема" и "конструкция" (в расширенном значении) являются синонимами различных вариантных форм их выражения.

Под "языковым расширением" мы понимаем сложный процесс обогащения языковой системы путем актуализации лексики, словообразования, синтаксических моделей, имеющихся в системе, и создания новых. Кроме того, появление общеизвестных слов с обновленной авторской семантикой уже считается нами частью данного процесса. Важно отметить, что слово, языковое расширение рассматривается нами в структуре индивидуально-авторских конструкции, т. е. как часть целого.

Мы сохраняем в работе понятие "утерянная или восстановленная лексика", употребляемое писателем, под которым понимаем слова, накопленные и незаслуженно забытые, но с течением времени восстановленные и востребованные языком.

Понятие "грамматической формы" толкуется нами расширенно: это внешний облик лексемы и индивидуально-авторская конструкция в тексте с учетом всех ее грамматических форм, выражающихся в совокупности грамматических и словообразовательных категорий. Подобное объединение, на наш взгляд, правомерно, поскольку мы рассматриваем условия появления индивидуально-авторских конструкций в тексте. Мы имеем дело не с аспектным традиционным описанием, а с текстовым. Кроме того, нам уже известен положительный опыт рассмотрения Словообразовательных процессов при описании не изолированно, а в лексической системе русского языка. Мы имеем в виду разработанную в рамках Тамбовской лингвистической школы теорию лексических оппозиций В.Г.Руделева [72, 99,104,105,114,115,139, 140].

Понятие "модель текста" толкуется нами как внутреннее устройство текста, отношение между единицами текста, актуализация этих единиц в темо-рематической позиции текста. Здесь мы опираемся на опыт исследования по теории и грамматике текста С.В.Пискуновой [104-106]. t'

В качестве эмпирического материала нами избраны произведения А.И.Солженицына, начиная с первых публикаций 60-х годов, а также включая романы, рассказы, публицистику, последние выступления в печати, на радио и телевидении. Общий объем проанализированного материала составляет 37 произведений писателя.

Была составлена картотека в количестве пяти тысяч единиц, из которых около двух тысяч была использована нами в качестве исследовательского и иллюстративного материала при описании классификационных типов и подготовки проекта "Словаря авторских конструкций А.И.Солженицына".

Методы исследования: одним из основных, используемых в работе методов, является описательный, представленный такими приемами, как сбор, обработка и интерпретация материала и функциональный, позволяющий определить систему, характер выделенных единиц. Из художестV венных текстов А.И.Солженицына отобран иллюстративный материал -индивидуально-авторские конструкции, на базе которых осуществляется изучение.

В диссертации применяется также экспериментальный метод. Нами проверяется эстетическая и научная значимость употребления писателем тех или иных единиц. Кроме того, данный метод позволяет в случае отсутствия в системе писателя примеров, фиксирующих факт актуализации какого-либо языкового явления, прогнозировать такую возможность.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования материалов и результатов исследования в преподавании курсов современного русского литературного языка, в спецсеминарах и спецкурсах, посвященных изучению языка, а также в преподавании основ лингвистического анализа художественного текста, в лексикографической работе, практической журналистике.

Апробация. Основные положения диссертации обсуждались на международных и межвузовских конференциях по проблемам исследования экологии языка и речи ("Слово в тексте", "Слово в словаре", "Слово в диалектном тексте") в 1996-1999 годах; на семинарах кафедры русского языка Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина, изложены в пяти научных публикациях, на лекционных и практических занятиях со студентами филологического факультета в курсе "Лингвистический анализ текста". Наиболее дискуссионные аспекты работы отражены в трех публикациях автора:

1. О языковом расширении в произведениях А.И.Солженицына // Слово: Материалы международной лингвистической конференции (2-4 октября 1995). Тамбов: Изд-во ТГУ, 1995. С. 228-230.

2. Источники и пути лексического расширения русского языка // Слово II. Сборник научных работ. Тамбов, 1997. С. 189-194.

3. Грамматика А.Солженицына // IV Державинские чтения: Материалы науч.конф. молодых ученых. Февр. 1999 г.: 275-летию Рос. Акад. наук посвящ. / Отв. ред. Н.Я.Молотков; Редко л.:' Н.Н.Архангельская, А.А.Артемов, Д.В.Максинев и др. Тамбов: Изд-во ТГУ, 1999. - С. 95-96.

Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Введение содержит обоснование предполагаемого подхода к объекту изучения, в нем устанавливается степень актуальности решаемых проблем, определяется предмет и методы исследования, намечаются его цели и задачи, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Взаимодействие языковой системы и индивидуально-авторских текстовых единиц в процессе речевого расширения" детально рассматриваются основные теоретические положения, определяющие место индивидуально-авторских конструкций в системе русского языка. Посредством сравнительного и сопоставительного анализа авторских образований с окказиональными словами, неологизмами, потенциальными структурами, составляющими основу категории новых слов, устанавливаются их типологические характеристики, позволяющие достаточно точно разграничить данные языковые факты.

Рассматривается роль индивидуальных слов, < созданных русскими писателями и поэтами XIX-XX веков, в системе развития русского литературного языка.

Определяются основные тенденции расширения, связанные с развитием лексической системы и текстовых возможностей самого слова.

Во второй главе "Классификационные типы авторских конструкций А.И.Солженицына в системе лексического расширения современного русского языка" определяются основные принципы лексического расширения языка в текстах А.И.Солженицына и типы индивидуально-авторских конструкций писателя, на базе которых и осуществляется данный процесс:

1) восстановление лексемы через структуру текста;

2) структуры, созданные на основе окказиональных образований;

3) собственно авторские модели писателя, образованные путем изменения морфемного состава общеупотребительных слов;

4) сложные конструкции, в основе которых лежит нестандартная сочетаемость составных компонентов. '

В третьей главе "Тенденции текстового развития в произведениях А.И. Солженицына" нами определяются и анализируются факты текстового развития слова, когда через внутренние отношения моделей в предложении происходит семантическое расширение, связанное с информативным пополнением слова.

В заключении подводятся основные итоги исследования. Рассмотренные в диссертационной работе основные тенденции процесса языкового расширения, безусловно, не являются завершенными. В настоящее время в русском языке изменения происходят очень стремительно. Возможно, что некоторые выявленные сейчас конструкции писателя окажутся недолговечными, вообще не закрепятся в лексической системе, но в этом случае зафиксировать их на определенном этапе развития языка интересно и важно.

Библиография составляет 150 источников.

В диссертацию включены приложения, которые представляет собой проект "Словаря расширения индивидуально-авторских конструкций А.И.Солженицына" и сводные таблицы "Новые слова в системе русского языка". ,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Индивидуально-авторские конструкции в системе расширения современного русского языка"

ВЫВОДЫ:

1. Текстовое расширение семантики слова у А.И.Солженицына опирается на развитие возможностей слова внутри контекста. Значение конструкции характеризуется, поясняется и уточняется отдельными его единицами или всеми одновременно.

2. Процесс текстового расширения семантики лексемы осуществляется за счет наложения информационных полей конструкций, в результате чего происходит актуализация доминантного значения какой-либо конструкции.

3. Писатель А.И.Солженицын выстраивает отношения между единицами контекста таким образом, что именно эти структуры, а вместе с ними и сознание читателя, начинают работать на определенное слово, включаются в процесс его толкования. Это объясняется, прежде всего особенностями работы автора над текстом своих произведений, когда многократно выверяется каждая строка написанного, в том числе и ее построение, а также спецификой интеллекта писателя, сочетающего в себе математика, историка и лингвиста.

4. Текстовое расширение языка в текстах А.И.Солженицына может осуществляться за счет как авторской модели, так и общеизвестной конструкции. Слово, попадая в определенный контекст, преобретает иное значение или дополняется новой семантической информацией.

5. В языковом словотворчестве А.И.Солженицына выделяются два типа текстового расширения, которые приводят к развитию семантической информации конкретной конструкции. Первый тип связан с толкованием определенной лексемы через один из членов контекста. В этом случае происходит наложение информационных полей этих слов, приводящее к удвоению семантики одной из конструкций. То есть происходит актуализация конкретной единицы контекста. Второй тип расширения у

А.И.Солженицына опирается на принцип текстового толкования лексемы в форме информационного концентрированного предложения-текста. Семантика отдельной лексемы определяется за счет всех окружающих единиц. В информационном поле из каждой конструкций, объединенных рамками одного предложения, существует ассоциативная близость в значении. Взаимодействуя друг с другом, единицы контекста конкретизируют, поясняют, формируют новую семантику конкретного образования. В этом случае целое предложение может трансформироваться в слово, которое будет обладать информацией текста.

6. Текстовое расширение типа 1 "Информационное развитие слова за счет внутритекстовых отношений" у А.И.Солженицына осуществляется по нескольким моделям:

МОДЕЛЬ 1.1. Расширение семантического поля лексемы происходит за счет последовательного нарастания значения внутри конструкции или через лексические оппозиции. В первом случае компоненты сложного авторского слова, на базе которого осуществляется данный процесс, представляют собой сходные по семантике лексемы. Во втором случае А.И.Солженицын выстраивает лексическую оппозицию таким образом, что один из ее членов наделяется признаком в большей степени, а другой - в меньшей. , . .

МОДЕЛЬ 1.2. Обогащение информационного поля лексемы происходит внутри словосочетания, главный член которого обладает собственной семантикой и частью значения зависимого от него члена.

МОДЕЛЬ 1.3. Семантика лексемы актуализируется, а затем расширяется за счет наложения информационных полей сходных по значению конструкций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Языковое расширение представляет собой сложный процесс обогащения лексической системы путем актуализации действий всех ее уровней. Данное явление может носить не только формально выраженный характер (фиксация слова в словаре, частотность употребления у других авторов). Оно связано с информационным расширением понятий, которое входит в сознание читателя. Расширение информационного поля отдельного человека как части национальной культуры, его обогащение новым значением или художественной формой уже является частью процесса обогащения языка.

Языковое расширение происходит и на уровне текстового развития слова, когда контекст и его информационное поле может воздействовать на формирование семантического значения.

2. Процесс обогащения языка происходит в двух направлениях: собственно лексическое (увеличивается количество лексических единиц) и текстовое расширение (связано с увеличением возможностей конструкций, проявляющихся внутри определенного контекста). Первый процесс осуществляется на уровне системы лексем. Он происходит за счет появления неологизмов, включения в употребление заимствований, архаизмов, диалектизмов, создания индивидуально-авторских конструкций. В результате текстового расширения информационные поля конструкций накладываются друг на друга. Происходит усиление (актуализация) семантики определенной лексемы (общеупотребительной или авторской). Мы рассматриваем языковое расширение, слово, лексему в структуре индивидуально-авторских конструкций. Авторские новообразования являются не только составной частью процесса обогащения, но и средством расширения языка через текст, когда автор целенаправленно включает в эти отношения другие единицы авторского происхождения. Авторские конструкции могут обладать информацией предложения или текста.

3. Процесс языкового расширения первоначально может осуществляться в индивидуальных лексических системах. Вводя в канву своих произведений авторские слова, писатель или поэт обогащает информационное поле контекста. Они входят в язык с новым значением или словообразовательной структурой, расширяя его границы.

4. Язык произведений А.И.Солженицына представляет собой целый этап в развитии русского литературного языка. Необычность художественного и языкового материала обращает на себя внимание многих исследователей и определяет столь разноплановое отношение к словотворчеству писателя: от резкого неприятия до восхищения. Многое в рассуждениях писателя о судьбе русского языка представляются спфным. Однако важно помнить, что языковая культура А.И.Солженицына представляет собой достаточно уникальное явление, в котором тесно переплетаются традиционные и нестандартные представления писателя о природе языка.

5. Нами выделяются следующие типы индивидуально-авторских конструкций А.И. Солженицына, на базе которых осуществляется лексическое расширение языка: а) тип |А| "Утерянные и восстановленные слова". Данные конструкции возвращаются в систему со старым или с обновленным авторским значением; *' б) тип |Б| и тип |В| "Авторские конструкции, образованные на основе традиционной и нестандартной сочетаемости внутри сложной структуры". Язык пополняется новыми словообразовательными структурами, семантическое поле которых обновляется. Компоненты сложных лексем данных типов представляют собой одноплановые или противоположные, несовместимые понятия. Процесс объединения данных составных частей осуществляется на информационном уровне за счет взаимодействия их значений. Кроме того, в контексте А.И.Солженицын с помощью поясняющих конструкций уточняет семантику авторских новообразований; в) тип |Г| " Индивидуально-авторские конструкции, созданные по образцу конкретного слова". Писатель выбирает в качестве слова-образца для собственной лексемы общеизвестную конструкцию, в которой заменяет один из морфемных элементов или целый компонент сложного слова. В результате в язык входит новообразование с обновленной словообразовательной структурой и авторским значением. В информационном поле авторской конструкции, созданной по образцу конкретного слова, содержится часть значения ее прототипа.

6. Система индивидуально-авторских конструкций А.И.Солженицына, участвующих в процессе расширения, представляет собой сложную модель развития языка. Каждый классификационный тип характеризуется собственным комплексом лексем, которые объединяются в дополнительные группы, подгруппы и классы по нескольким направлениям (семантика, словообразование). *

В ходе текстового расширения информационное поле слова может формироваться за счет последовательного нарастания значения внутри конструкции, словосочетания или через лексические оппозиции. В этом случае осуществляется наложение семантического значения отдельных образований друг на друга. В результате этого происходит процесс актуализации семантики (ее удвоение) одной из конструкций. Кроме того, ее информационное поле может толковаться сразу всеми единицами контекста в виде концентрированного предложения-текста.

7. Индивидуально-авторские конструкции А.И. Солженицына, участвующие в процессе языкового расширения, представляют собой один из экономичных способов передачи большого объема информации. Формально два-три предложения компенсируются одной видоизмененной лексемой авторского происхождения. Языковые факты писательского словотворче

169 ства А.И.Солженицына, участвующие в процессе лексического расширения, возвращаются в систему в составе лексико-семантических классов " Человек", "Природа и ее описание", "Окружающий мир" с авторским или обновленным значением. Факты текстового расширения не наделены возможностью возвращения в полной мере. Они обладают семантикой определенного контекста. При изменении одной из лексем в предложении или при одиночном использовании информационное поле этих конструкций изменяется.

8. Расширение языка в текстах А.И.Солженицына осуществляется по следующим моделям:

Языковое расширение в структуре индивидуально-авторских слов лексическое расширение тип |А| тип |Б|

1 1 \ i i

А1 А2

А1|1 |А1|2

А2|1 |А2| А

А4|1 |А4|2

ГРУППЫ Б1 Б2

Б1|1 |Б:.|2 |Б1|3 |Б2|' |Б2|"

АЗ|1 |АЗ|2 |A3|3 |АЗ|4у

СЕМАНТИЧЕСКИЕ/ К IACffb

А1|' |А1|"

Б1|' |Б1|" |Б2|' |Б2|" тип |В|

В1 В2 ВЗ В4

В4|1 |В4|2 |В4|3 тип |Г|

I п i | i

Г1

Г2 |Г2|1 |Г2|2/ \|Г2|3 |Г2Г |Г2|"

Языковое расширение в структуре индивидуально-авторских слов текстовое расширение.

Тип!

14

Тип II

Модель 1.1 Модель 1.2 Модель 1.3

9. Языковое расширение А.И.Солженицына представляет собой продуктивный и закономерный процесс, не противоречащий системе языка. Тенденции лексического обогащения, определенные в словотворчестве писателя, в современных условиях являются продуктивными. Система авторских конструкций А.И.Солженицына обладает индивидуальной необычностью, природной новизной и одновременно служат источником для дальнейшего развития языка. Данные новообразования взаимодействуют с общеизвестными конструкциями в рамках определенного контекста. Так происходит обогащение индивидуальной лексической системы писателя, на базе которой осуществляется расширение современного русского языка.

А.И.Солженицын на примере своего творчества доказал реальность и перспективность данного процесса.

I. Тексты Солженицына

1. Солженицын А.И. Адлиг Швенкиттен // Новый мир. - 1999. -№3. С. 30-35.

2. Солженицын А.И. Апрель Семнадцатого // Новый мир. - 1992. -№ 10 - С. 3-56.

3. Солженицын А.И. Апрель Семнадцатого // Новый мир. - 1992. -№11.-С. 6-185.

4. Солженицын А.И. Апрель Семнадцатого // Новый мир. - 1992. -№12.-С. 4-166.

5. Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ. Т. 1,- М.: ИНКОМ НВ, 1991.-576 с.

6. Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ. Т. 2.- М.: ИНКОМ НВ, 1991.-576 с.

7. Солженицын А.И. Бодался теленок с дубом // Новый мир. -1991. -№ 6.-С. 6-117.

8. Солженицын А.И. Бодался теленок с дубом // Новый мир. -1991. -№7.-С. 65-159.

9. Солженицын А.И. Бодался теленок с дубом // Новый мир. -1991.

- № 8. - С. 5-125.

10. Солженицын А.И. В круге первом. Кн. 1.- М.: ИНКОМ НВ, 1991.

- 382 с.

11. Солженицын А.И. В круге первом. Кн. 2.- М.: ИНКОМ НВ, 1991.

- 384 с.

12. Солженицын А.И. Два рассказа: На краях. Эго // Новый мир. -1995,-№5.-С. 12-51.

13. Солженицын А.И. Двучастные рассказы: Молодняк; Настенька; Абрикосовое варенье // Новый мир. - 1995. - № 10. - С.3-34.

14. Солженицын А.И. Желябургские выселки // Новый мир. - 1999. -№ 3. - С.3-29.

15. Солженицын А. И. Из Евгения Замятина: Лит. коллекция // Новый мир. - 1997. - № 10 . - С. 186-202.

16. Солженицын А.И. Исторически и мировосприятно православие для нас на первом месте // М., 1995. - № 9. - С. 157-161.

17. Солженицын А.И. Иван Шмелев и его "Солнце мёртвых": Из лит. коллекции. //Новый мир. - 1998. - № 7.- С. 184-194.

18. Солженицын А.И. Как нам обустроить Россию // Коме, правда. 1990. - 18 сент. - С. 1-16.- (Спец. вып. Брошюра в газ.).

19. Солженицын А.И. Крохотки // Новый мйр. - 1997. - № 10. -С. 119-121.

20. Солженицын А.И. Лицемерие на исходе XX века // Аргументы и факты.- 1997. -№40. -С. 3.

21. Солженицын А.И. На изломах: Двучастный рассказ // Новый мир. - 1996. -№6. - С. 3-25.

22. Солженицын А.И. Наши плюралисты. // Новый мир. - 1992. -№4.-С. 211-225.

23. Солженицын А.И. Некоторые грамматические соображения, применённые в этом собрании сочинений // Русская речь. - 1993. -№2.-С. 35-49.

24. Солженицын А.И. Окунаясь в Чехова: Из лит. коллекции // Новый мир. - 1998. - № 10. - С. 161-183.

25. Солженицын А.И. "Петербург" Андрея Белого: Из лит. коллекции // Новый мир. - 1997. - № 7 . - С. 191-197.

26. Солженицын А.И. "По минуте в день". - М.: Аргументы и факты, 1995.-С.172.

27. Солженицын А.И. Публицистика: В 3 т.Ярославль: ВерхнеВолжское кн. изд-во, 1995-1997. - Т. 1-3.

28. Солженицын А.И. Раковый корпус. - М.: ИНКОМ НВ, 1991. -С.464.

29. Солженицын А.И. Раскаяние и самоограничение как категории национальной жизни. Звезда. - 1994 - № 6. - С. 3-20.

30. Солженицын А.И. Рассказы. М.: ИНКОМ НВ, 1991.-288 с.

31. Солженицын А.И. Речь в Вашингтоне 30 июня 1975 года перед представителями профсоюзов НФТ - КПП // Звезда. - 1994. -№ 6. - С. 20-32.

32. Солженицын А.И. Россия в обвале. - М.: Русский путь, 1998. -203 с.

33. Солженицын А.И. "Смерть Вазир-Мухара" Юрия Тынянова: Из лит. коллекции // Новый мир. - 1997. - № 4 .- С. 191- 200.

34. Солженицын А.И. Угодило зернышко промеж двух жерновов: Очерки изгнания. Ч. I (1974-1978) // Новый мир. - 1998. - № 9. -С. 47- 125.

35. Солженицын А.И. Угодило зернышко промеж двух жерновов: Очерки изгнания. Ч. I. (1974-1978) // Новый мир. - 1998. -№11.-С. 93-154.

36. Солженицын А.И. Угодило зернышко промеж двух жерновов: Очерки изгнания. Часть I. (1974-1978) // Новый мир. - 1999. -№ 2. - С. 67-140.

37. Солженицын А.И. Чем нам оставлено дышать? // Аргументы и факты. - 1998. -№22,- С. 3.