автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Индивидуальность как выражение природно-социального в человеке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Глущенко, Наталья Степановна
Введение.
Глава 1. Индивидуальность как способ существования человека в обществе.
1.1. Индивидуальность человека как выражения всеобщего и особенного в его сущности.
1.2. Свойства индивидуальности в качестве особой формы существования человека
Глава 2. Отражение в индивидуальности человека культуры общества.
2.1. Развитие идеи индивидуальности человека в истории философской мысли.
2.2. Общественная и персональная ценность процесса индивидуализации.
Глава 3.Формирование индивидуальности человека средствами социализации.
3.1. Социализация как фактор развития индивидуальности человека.
3.2. Реализация индивидуальности человека посредством социальной активности его личности.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Глущенко, Наталья Степановна
Актуальность темы исследования. Человек и его сущностные характеристики всегда были предметом внимания науки, социальной философии особенно. Обращение к индивидуальности обосновано возрастанием индивидуального вклада и индивидуальной ответственности человека во всех сферах общественного бытия. Каждый человек реализует себя в обществе особым, только ему свойственным образом, поэтому познание человека предполагает рассмотрение его не только как социального, но и как индивидуального существа и требует анализа диалектики индивидуальности в условиях общества. В социальном познании понятие индивидуальности играет важную роль, что ставит перед философией задачу всестороннего исследования индивидуальности человека как формы его существования в обществе.
Вопрос о защите самобытности и уникальности человеческой личности, сохранении индивидуальности человека, является в наши дни одним из насущных. Современное общество вовлекает человека в различные процессы, связи, отношения, нередко предлагая ему определенные образцы, стандарты, стереотипы жизни и деятельности. Уровень развития науки и техники увеличивает возможности манипуляции людьми, что угрожает нивелированием личности. Происходят перемены в самом человеке, в его духовной и телесной организации, в первую очередь, это различные изменения психологического характера, деформация нравственных ориентиров и моральных норм. Все это остро ставит вопрос о перспективах индивидуального бытия человека, о праве человека на индивидуальную жизнь.
Влияние индивидуальности на развитие и реализацию сил человеческой сущности в социальной философии является недостаточно разработанной темой. Между тем, знания человека о самом себе, о роли своей индивидуальности в развитии и совершенствовании собственной личности чрезвычайно важны для него и играют одну из ведущих ролей, определяющих его жизнедеятельность в целом. Человеку, который не имеет развитой индивидуальности, сложно выжить в современном российском обществе, где социальные процессы нередко носят неустойчивый и нестабильный характер. Непонимание собственной уникальности и неповторимости ведет к непринятию другого человека как уникального и неповторимого. В сегодняшней России это приводит к трагическим последствиям, выражается в обесценивании человеческой жизни, является одной из причин, с одной стороны, безрассудного эгоизма, с другой - стремления многих людей влиться в какую-либо организацию.
Степень разработанности темы исследования.
На общефилософском уровне сущность человека рассмотрена в работах древнегреческих мыслителей: Демокрита, Платона, Аристотеля; западноевропейских философов ХУН-ХУШ столетий: Р. Декарта, Г. Лейбница, Д. Локка, Б. Спинозы; французских материалистов XVIII века: К. Гельвеция, П. Гольбаха, Д. Дидро, Ж. Ламетри; представителей немецкой классической философии: Г. Гегеля, И. Канта, Л. Фейербаха; классиков марксизма: К. Маркса и Ф. Энгельса; зарубежных философов Х1Х-ХХ веков: А. Камю, Ф. Ницше, К. Поппера, Ж. П. Сартра, П. Тейяра де Шардена, Э. Фромма, М. Хайдеггера, М. Шелера4
A. Шопенгауэра, К. Г. Юнга, К. Ясперса; отечественных авторов:
B. Г. Белинского, Н. А. Бердяева, А. И. Герцена, Ф. М. Достоевского, А. Ф. Лосева, А. Н. Радищева, В. Соловьева, Н. Ф. Федорова, С. Л. Франка,
Н. Г. Чернышевского, Л. Шестова и других; русских философов и социологов Н. И. Кареева, П. Л. Лаврова, Н. К. Михайловского и других.
Социально-философские и антропологические вопросы сущности человека обсуждаются Б. Г. Ананьевым, И. И. Антоновичем, В. С. Барулиным, С. С. Батениным, Г. С. Батищевым, В. Брюнингом,
A. Геленом, Б. Т. Григорьяном, П. С. Гуревичем, П. Н. Гуйваном, Д. И. Дубровским, Э. В. Ильенковым, М. Ландманом, Б. В. Марковым, Ф. Т. Михайловым, X. Плеснером, А. Г. Спиркиным, В. С. Степиным,
B. Н. Филипповым, И. Т. Фроловым и другими.
Социально-психологические и педагогические аспекты исследования человека освещены в работах Г. М. Андреевой, Л. И. Божовича, Л. С. Выготского, Э. Дюркгейма, Е. И. Исаева, П. Ф. Каптерева,
C. М. Ковалева, А. Н. Леонтьева, В. Б. Миронова, А. В. Мудрика, Б. Д. Парыгина, Б. Ф. Поршнева, С. Л. Рубинштейна, В. И. Слободчикова, К. Д. Ушинского, Д. И. Фельдштейна и других.
Проблема индивидуальности человека рассмотрена в трудах Д. А. Белухина, В. С. Мерлина, Ю. М. Орлова, И. И. Резвицкого и других.
Определенный вклад в изучение человеческой сущности внесли работы ученых и мыслителей, в которых человек представлен как вершина или этап развития материи: П. К. Анохина, А. К. Астафьева,
B. И. Вернадского, Н. П. Дубинина, Э. М. Каструбина, А. А. Ляпунова,
C. Т. Мелюхина, К. Э. Циолковского и других.
Объект исследования: взаимосвязь общественного и индивидуального в сущности человека.
Предмет исследования: индивидуальность как природно-социальное явление.
Цель исследования: социально-философский анализ индивидуальности человека как природно-социального явления.
Поставлены следующие задачи:
• охарактеризовать развитие идеи индивидуальности человека в истории философии;
• выявить единичное, особенное и общее в человеке с позиций взаимосвязи природного и социального;
• исследовать механизм самореализации человеческой сущности в процессе взаимодействия индивидуальности и общества;
• выявить роль социального фактора в развитии индивидуальности человека;
• обосновать положение о развитии индивидуальности как необходимом условии проявления сущности человека;
• выявить общественную и персональную ценность процесса индивидуализации.
Гипотеза исследования: о степени проявления сущности человека можно судить по уровню развития и формах реализации его индивидуальности.
Методологическая и теоретическая основа исследования:
- на философском уровне: принципы объективности, системности; положение о взаимообусловленности материальных, идеальных и социальных явлений; идея многосторонности сущности человека; идея целостности, творческой активности и многофакторности характера развития человека;
- на общенаучном уровне: принципы взаимосвязи физического и психического, материального и духовного в человеке (И. М. Сеченов, И. П. Павлов, Д. И. Дубровский, Э. В. Ильенков, В. В. Орлов, Е. В. Ушакова и другие); субстанционально-деятельностный подход к социальному познанию (М. Вебер, Т. Парсонс, К. X. Момджян и другие); естественнонаучные учения о био-социальной природе и социальной сущности человека (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Вернадский, К. Э. Циолковский, Н. П. Дубинин, В. П. Казначеев, и другие); культурно-историческая концепция о природе психики человека и ее развитии (Л. С. Выготский);
- на конкретно-научном уровне: учение о психо-физиологических основаниях индивидуальных особенностей человека (П. К. Анохин, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. М Русалов и другие), теория жизненных сил, разработанная философами и социологами Алтайского госуниверситета (С. И. Григорьев, 10. Е. Растов, Л. Г. Гуслякова и другие).
Методы исследования: восхождение от абстрактного к конкретному, рассмотрение взаимосвязи исторического и логического, структурно-функциональный анализ, системный анализ и синтез, индукция и дедукция, метод герменевтики, экстраполяция, сравнение, наблюдение, теоретический анализ и обобщение идей, содержащихся в научных публикациях по теме исследования.
Научная новизна исследования:
1. осуществлен анализ индивидуальности человека как природно-социального явления;
2. обоснован подход к индивидуальности как к наиболее полному среди целостных характеристик человека проявлению его природно-социальной сущности;
3. проанализировано влияние процесса социализации на механизм формирования, развития и реализации индивидуальности человека;
4. выявлены роль и значение самосознания, духовности, свободы и творчества человека в становлении и воплощении его индивидуальности как природно-социального явления.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основанием подхода к индивидуальности человека как к общественному способу его существования выступает то обстоятельство, что в качестве индивидуальности человек является целостной системой, существующей в рамках общества, которое во многом определяет процессы формирования, развития и реализации человеческой индивидуальности. В индивидуальном бытии не только осуществляется самовыявление человека, но и выражаются его общественные отношения, посредством которых формируются, развиваются его индивидуальные способности. Такой подход дает возможность подвергнуть понятие индивидуальности социальному анализу, связать его с процессами и тенденциями общественного развития.
2. Индивидуальность человека содержит в себе качества и индивида, и личности, и субъекта деятельности, поэтому обладает наиболее универсальным набором средств выражения сущности человека и реализации человеческих сил. Воплощение в качестве индивидуальности является призванием человека, наполняющим его жизнь смыслом, поскольку именно индивидуальность, являясь единством уникальных и всеобщих свойств человека, определяет ценность каждой человеческой жизни и превращает человека в незаменимый компонент общественного бытия. Поэтому развитие индивидуальности является необходимым условием успешной реализации человека в жизни.
3. Социализация играет одну из основополагающих ролей в процессах формирования и функционирования индивидуальности человека. Из этого следует существенное значение источников, форм, смыслового и ценностного содержания социального опыта для развития индивидуальности. На ранних этапах социализации основные модификации и изменения в индивидуальности происходят, главным образом, под влиянием внешних импульсов со стороны ближайшего социального окружения, в первую очередь, семьи и школы, которые ответственны за формирование такой личности, которая бы не подавляла индивидуальность, а напротив способствовала развитию индивидуальности и плодотворной, позитивной реализации человеческого потенциала.
4. Понимание человеком своей неповторимости и значимости выступает определенным импульсом самосовершенствования и активного воплощения индивидуальности, а также способствует увеличению степени личной ответственности человека за последствия своей жизнедеятельности. Развитая индивидуальность увеличивает выбор и расширяет возможности человека в процессах его реализации в различных аспектах общественной жизни, делает его собственную жизнь более насыщенной и яркой. Духовность, творчество и свобода позволяют избежать человеку жесткого детерминизма своей жизнедеятельности условиями социума, позволяют осуществить самостоятельный выбор способов и форм самореализации индивидуальности.
Теоретическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования дополняют социально-философское учение о человеке и расширяют область знаний о характере взаимосвязи между сущностью и индивидуальностью человека. Развитию учения о социальной сущности человека способствуют проведенный анализ индивидуальности как формы существования человека в обществе, обоснование общественной необходимости развития индивидуальности человека, авторский анализ роли процесса социализации в формировании, развитии и реализации индивидуальности человека.
Практическая значимость исследования. Сведения об особенностях проявления сущности человека средствами его индивидуальности могут быть использованы педагогами школ, высших учебных заведений, и другими специалистами в сфере образования. Материал диссертационного исследования может быть использован в преподавании философии, педагогики, этики, экологии.
Апробация работы. Основные идеи диссертационной работы нашли отражение в содержании стаей и докладов диссертанта на Международной научно-теоретической конференции «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (Барнаул, 1999); Международной научно-практической конференции «Управление развитием системы дополнительного профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы» (Барнаул, 2003); Международном симпозиуме «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (Новосибирск, 2006); II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной философии» (Томск, 2006); межвузовских и региональных научно-практических конференциях (2000-2006).
Материалы диссертационного исследования использовались автором при подготовке лекций, семинарских и практических занятий по учебным предметам «Философия», «Философская антропология», «Социальная педагогика» в Барнаульском государственном педагогическом университете, при проведении занятий со старшими школьниками по курсу «Психологии личности и межличностных отношений» в школе-лицее № 122 г. Барнаула.
По теме диссертации имеется 11 публикаций, в том числе в ведущем научном журнале «Философия образования» (2006, специальный выпуск).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Индивидуальность как выражение природно-социального в человеке"
Выводы
Человеческая индивидуальность может подвергаться различным модификациям и изменениям. Процесс социализации в этом отношении играет важную роль, так как, усваивая и реализуя в своей жизни социальный опыт, человек именно и проявляется, так или иначе, в результатах своей деятельности. Поэтому весьма существенно от кого и каким образом будет получать опыт социальных отношений человек, и какое смысловое и ценностное содержание этот опыт будет иметь. Социальный опыт индивида является индивидуальным постольку, поскольку постоянно особым неповторимым образом проходит через субъективный мир человеческой индивидуальности. Мы акцентируем внимание именно на неповторимости всех моментов социализации конкретного единичного человека.
Человек является существом социальным, поэтому в ходе своей жизнедеятельности человек не может быть полностью обособленным, он постоянно сталкивается с другими людьми, вступает в совместную с ними деятельность, обменивается продуктами труда и идеями. Человек вовлечен в общественные связи и общественные отношения, его жизнь пронизана и во многом определена ими. Именно индивидуальность не позволяет человеку слиться с другими людьми, раствориться в общем потоке общественной жизни. Человеческую индивидуальность образно можно сравнить с неповторимым мотивом в общей песне, незаменяемым штрихом в картине, отдельной нитью в общем полотне жизни. И чем более развита индивидуальность человека, тем ярче проявляется его сущность в жизнедеятельности всего общества. Реализуется индивидуальность главным образом за счет таких своих свойств как духовность, способность к творчеству и свобода. Проведенный анализ взаимосвязи между данными явлениями, позволил утверждать, что именно качество взаимодействия этих свойств и его проявление выступают, на наш взгляд, определяющими факторами в реализации индивидуальности человека, а, стало быть, и в воплощение его сущности. Скачок в развитии индивидуальности человека происходит при переходе его на уровень самосознания. Сознательно изменяя и формируя себя тем или иным образом, индивид поднимается в развитии своей индивидуальности все выше и выше, и пределов этого подъема никому пока установить не удалось.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.
Актуальность темы исследования доказана.
Цель работы достигнута. Осуществлен социально-философский анализ индивидуальности человека как природно-социального явления.
Гипотеза исследования подтверждена: о степени проявления сущности человека можно судить по уровню развития и формах реализации его индивидуальности.
Задачи исследования решены.
Дискуссии и споры по проблеме человека разгорались и продолжают вспыхивать на различных научных уровнях. Слова И. Т. Фролова по-прежнему остаются актуальными: «Сегодня, как никогда ранее, человечество сосредоточенно вглядывается в самого себя и порой как бы вновь открывает Человека: не без радостного изумления и даже восхищения, а зачастую и горького разочарования. Человек - уникальнейшее и изумительнейшее существо, самое поразительное творение природы и истории, будущее его бесконечно и прекрасно, утверждают одни мыслители. Человек - ошибка природы, ее злосчастное поражение, наделенное неисчислимыми пороками, у него, поэтому, нет будущего, он обречен на вырождение и гибель, считают другие» [190, с. 17].
Человек существо действительно уникальное в развивающейся Вселенной, и мы убеждены в том, что он отнюдь не «ошибка» природы. Все размышления человека о цели своего существования в мироздании чаще всего связаны с его тревогой за собственную судьбу. Каждый из людей, живущих на земле, рано или поздно задает себе вопрос о том кто он, и зачем на этой земле появился. Другое дело, каков будет ответ, и будет ли он полным и окончательным.
Проблема человека всегда была, есть и останется актуальной. Не смотря на достижения ряда наук и огромный накопленный экспериментальный материал, человек все же не является в полной мере познанным ни современной наукой, ни философией, ни религией. Человек изучает сам себя и одновременно познает законы мироздания, стараясь приблизиться к истине. Происходит постоянное накопление новых знаний, в свете которых по-иному предстает и человек.
Человек наделен творческим разумом, поэтому, являясь частью мироздания, он активно ищет свое место в мире, пытается определить смысл своего бытия, законы, которым оно подчиняется. То есть, человек познает и изучает сам себя, ищет смысл своего существования. Между тем, понятие смысла жизни тесно связано с сущностью человека и с осознанием человеком этой сущности. Сущность человека определяет смысл его существования, этот факт порождает стремление человека как можно глубже познать свою сущность. Человеческая жизнь имеет смысл конечно и тогда, когда человек не осознает его. Однако, в ходе своей жизни, так или иначе, правильно или не правильно, человек осознает суть своего существования, что придает этому существованию определенную осмысленность. Но для того, чтобы жизнь человека была действительно человеческой, для полной и успешной реализации человеком заложенного в нем человеческого потенциала, необходимо понимание реального, действительного смысла человеческого существования, то есть знание того, что представляет собой сущность человека и каким образом эта сущность может проявляться.
Э. Фромм указал на то, что человек впервые является жизнью, которая осознает саму себя, и благодаря этому факту постоянно находится в состоянии «неуравновешенности». Он считал, что сущность человека как раз и заключается в решении им проблемы своего бытия, в снятии данного противоречия, отражающего уникальность человеческого существа. Но прежде человек должен признать, что это противоречие, эта проблема как раз и требует своего решения. Если конфликт осознан, то неизбежно встают вопросы как с ним справиться и что сделать для обретения человеком гармонии с миром и самим собой, которая поможет избавиться от чувства отстраненности и одиночества. Ответ на этот вопрос не может носить теоретического характера, человек должен дать его всем своим бытием, всеми своими ощущениями и действиями. Но существует обязательное условие для любого ответа: он должен помогать человеку в обретении чувства согласия, единения и сопричастности, в преодолении чувства обособленности своего бытия [192].
Жизнь человека и он сам не лишены противоречий. На наш взгляд, одним из серьезнейших является противоречие между фактически имеющимся у человека объемом знаний и необходимой, а также желаемой для более успешной организации жизнедеятельности информацией о своей сущности. Границы познания необозримы, и по всей вероятности разрешение данного противоречия является постоянным процессом, свойственным человеческой жизни, ее смыслом. Существование человека на планете Земля, как нам представляется, должно быть нацелено на преодоление противоречий, на раскрытие тайн в самом себе, на поиск истины.
В своем индивидуальном поиске каждый отдельный человек пытается осмыслить роль человечества в целом, роль отдельного индивида и свою собственную роль в этой жизни, формируя и развивая при этом свою индивидуальность.
Современная общественная жизнь вовлекает человека в круговорот разнообразных процессов, связей, отношений, навязывая ему определенные образцы, стандарты поведения и деятельности. В этих условиях очень важно защитить уникальность, самобытность человеческой личности, сформировать, развить и сохранить индивидуальность человека.
Индивидуальность является особой формой бытия человека в обществе, а понятие индивидуальности играет большую роль в социальном познании, в раскрытии сути социальных явлений, механизма функционирования общественных законов.
Понятие индивидуальности выражает диалектическое единство социального и биологического в человеке и, в силу этого, мы в своем исследовании взяли его в роли определенного методологического принципа комплексного изучения человека, объединяющего естественнонаучные и гуманитарные знания об индивиде в целостную концепцию его бытия.
Характер включения отдельного человека в общественную систему как социального существа и как индивидуального субъекта различен. Как социальное существо, человек включается в общественные отношения на основе его общих, типичных свойств. Социальные роли и функции индивида, его права и обязанности непосредственно зависят от его принадлежности к тому или иному обществу, классу, социальной группе, а черты той социальной общности, к которой он принадлежит от рождения, во многом определяют сущность человека.
Но общество определяет лишь самые общие формы участия человека в социальной жизни. То, как конкретно реализуются общественные отношения на практике, зависит от реальных людей, от их индивидуальной социальной ориентации, социальной активности и творчества. Поэтому и реальные люди, в свою очередь, во многом определяют бытие общества. Таким образом, общественные отношения формируются не только при превращении социального в индивидуальное, но и при переходе индивидуального в социальное. Отношения эти складываются при непосредственном участии реальных людей, каждый из которых является самобытной личностью и неповторимой индивидуальностью. В этом единстве социального и индивидуального человеческая индивидуальность играет одну из ведущих ролей. «В качестве индивидуальности человек вступает в общественные отношения как индивид, стремящийся в процессе общественно-трудовой деятельности проявить свои задатки и способности, утвердить себя в жизни. Эта потребность в индивидуальной самореализации наиболее сильна в нем, является главной его потребностью, вытекающей из сущности его жизни» [145, с. 85].
Потребность в самореализации и стремление удовлетворить эту потребность становится для человека источником разнообразной деятельности в обществе, в процессе которой и реализуется индивидуальность человека, воплощая его сущность. В данном процессе человек своеобразным образом конкретизирует общественную программу, активно, творчески воплощая ее в жизнь, используя при этом силы и средства своей индивидуальности, опираясь на все богатство своих способностей и дарований.
Реализуется индивидуальность в том или ином, свойственном человеку образе жизни. Понятие образа жизни находится в центре внимания многих исследователей, в частности, в отечественной философии сущность и закономерности образа жизни рассматривали В. И. Толстых [170], А. П. Бутенко [38], М. Н. Руткевич [153] и др. По данному вопросу высказаны разные точки зрения, но в итоге авторы сходятся на том, что образ жизни следует понимать как типичный способ жизнедеятельности людей в обществе, обусловленный всей совокупностью социально-экономических и политических факторов, главным (но смеем заметить не единственным) среди которых выступает способ производства материальных благ. «.Способ производства, - как отмечено К. Марксом и Ф. Энгельсом, - надо рассматривать не только с той стороны, что он является воспроизводством физического существования индивидов. В еще большей степени это - определенный способ деятельности данных индивидов, определенный вид их жизнедеятельности, их определенный образ жизни» [117, с. 23].
В действительной жизни, помимо производственной деятельности, в образ жизни человека включена и его внепроизводственная деятельность в сфере культуры, быта, семейных отношений и т.д. Кроме того, способ производства, трудовая, социально-преобразующая деятельность людей, воздействие социальных условий на сознание и поведение индивидов преломляются через индивидуальное бытие человека и выступают уже как способ жизнедеятельности конкретного человека, образ его жизни. В данном случае, образ жизни можно определить как типичный для определенных социальных условий способ жизнедеятельности человека, посредством которого утверждается и совершенствуется человеческая индивидуальность, оказывая, в свою очередь, влияние на функционирование и развитие общества.
Формируется образ жизни человека в результате взаимодействия процессов социализации и индивидуализации. Если первая состоит в присвоении индивидом своей социальной сущности, то вторая - в выработке у него индивидуального способа жизнедеятельности, благодаря которому он получает возможность развивать себя согласно собственным природным задаткам и общественным потребностям, преобразовывать природу и общество в соответствии со своим индивидуальными способностями и возможностями.
Индивидуальность накладывает свой отпечаток на все виды жизнедеятельности человека, обусловленные различными сферами его деятельности (производственно-трудовой, общественно-политической, семейно-бытовой и т.д.), которые составляют структуру образа жизни данного конкретного человека. Отражается она (индивидуальность) как в индивидуальной, обладающей обособленностью и относительной самостоятельностью, так и в коллективной, совместной с другими людьми формах жизнедеятельности, которые составляют наиболее существенные стороны образа жизни. Эти виды деятельности отличаются друг от друга, как качественно специфические образования, но при этом они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Их взаимоотношение для каждого отдельного человека во многом обусловлены конкретно-историческими социальными условиями бытия, а так же уровнем развития индивидуальности участников деятельности.
Образ жизни конкретного человека, конечно, во многом социально обусловлен, но он непосредственно зависит от личных качеств индивида, от его индивидуальных социальных ориентаций, от мира его личностных ценностей, идеалов, принципов, что характеризует его индивидуальность. В зависимости от индивидуальной направленности человек может изменять свой образ жизни, перейти на другие жизненные позиции.
И. И. Резвицкий в качестве критериев индивидуальности выделяет: внутреннюю целостность и самобытность человека, его активность и творчество, всесторонность бытия и развития [145, с. 80]. Сами критерии для классификации индивидуальности специфические, они вытекают из ее характеристики как особой формы бытия человека в обществе. Единой классификации индивидуальности нет (она вообще, на наш взгляд не возможна, в силу неповторимости самой индивидуальности). В рамках одного и того же общества, класса, социальной группы имеет место разнообразие индивидуальностей. Именно поэтому в рамках одних и тех же социальных условий может существовать многообразие образов жизни. «Так, в зависимости от индивидуальной ориентации личности можно выделить коллективистский и индивидуалистический образ жизни, в зависимости от индивидуальных целей - созидательный и потребительский образ жизни, в зависимости от индивидуальной активности - активный и пассивный образ жизни» [Там же, с. 138].
Посредством образа жизни происходит реализация общественных отношений, но вместе с тем и утверждение человеческой индивидуальности. Как способ бытия конкретного человека, образ жизни строится им по собственному усмотрению в соответствии со своими индивидуальными ориентациями и возможностями. В свою очередь, реализуя в образе жизни свои индивидуальные силы, человек, вместе с тем, воссоздает общественные отношения. Поэтому, чем полнее и всестороннее реализуется индивидуальность человека, тем благоприятнее условия для развития и функционирования самого общества.
Многообразие индивидуальностей - это общественное богатство. Стало быть, в интересах общества создавать необходимые для развития индивидуальности материальные условия жизни человека и всеми доступными ему (обществу) способами способствовать формированию у индивидов соответствующего индивидуального сознания, разумных интересов и потребностей. И если общество ставит перед собой такие цели, то ему стоит усилить внимание к индивидуальности, поощрять в социальном поведении талантливость, необычность, неординарность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Индивидуальность как выражение природно-социального в человеке"
На правах рукописи
Глущенко Наталья Степановна
ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ КАК ВЫРАЖЕНИЕ ПРИРОДНО-СОЦИАЛЬНОГО В ЧЕЛОВЕКЕ
Специальность 09. 00. 11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Барнаул — 2006
Работа выполнена на кафедре философии Барнаульского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Филиппов Василий Никифорович.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор философских наук, профессор Гуйван Петр Назарович; кандидат философских наук, доцент Кениспаев Жумагельды Кубжасарович.
Алтайская государственная академия искусств и культуры.
Защита состоится « декабря 2006 года в на заседании
диссертационного совета Д 212.005.02 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.
-/о
Автореферат разослан «.ст.» ноября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Человек и его сущностные характеристики всегда были предметом внимания ученых, философов особенно. Выбор темы исследования обоснован возрастанием индивидуального вклада и индивидуальной ответственности человека во всех сферах общественного бытия. Каждый человек реализует себя в обществе особым, только ему свойственным образом, поэтому познание человека предполагает рассмотрение его не только как социального, но и как индивидуального существа и требует анализа процессов развития и функционирования индивидуальности в условиях общества. В социальном познании понятие индивидуальности играет важную роль, что ставит перед философией задачу всестороннего исследования индивидуальности человека как природно-социального явления.
Вопрос о защите самобытности и уникальности человеческой личности, сохранении индивидуальности человека, является в наши дни одним из насущных. Современное общество вовлекает человека в различные процессы, связи, отношения, нередко предлагая ему определенные образцы, стандарты, стереотипы жизни и деятельности. Уровень развития науки и техники увеличивает возможности манипуляции людьми, что угрожает нивелированием личности. Происходят разные процессы, результаты которых негативно воздействуют на людей, приводят к деформации их моральных норм и нравственных ориентиров. Это ставит вопрос о перспективах индивидуального бытия человека, о самом праве человека на индивидуальную жизнь.
Роль индивидуальности в развитии и реализации человека в обществе в социальной философии является недостаточно разработанной темой. Знания человека о самом себе, о значении развития своей индивидуальности в совершенствовании собственной личности чрезвычайно важны для него и влияют на его самоопределение в обществе. Человеку, который не имеет развитой индивидуальности, сложно выжить в современном российском обществе, где социальные процессы нередко носят неустойчивый и нестабильный характер. Непонимание собственной уникальности и неповторимости ведет к непринятию другого человека как уникального и неповторимого. В сегодняшней России это приводит к трагическим последствиям, выражается в обесценивании человеческой жизни, является одной из причин безрассудного эгоизма или стремления многих людей влиться в какую-либо организацию.
Степень разработанности темы исследования.
Идеи о человеке, его сущности и индивидуальности развивались многими мыслителями на протяжении всей истории научной мысли.
На общефилософском уровне сущность человека рассмотрена в работах древнегреческих мыслителей: Демокрита, Платона, Аристотеля; западноевропейских философов ХУП-ХУШ столетий: Р. Декарта, Г. Лейбница, Д. Локка, Б. Спинозы; французских материалистов XVIII века: К. Гельвеция, П. Гольбаха, Д. Дидро, Ж. Ламетри; представителей немецкой классической философии: Г. Гегеля, И. Канта, Л. Фейербаха; классиков марксизма: К. Маркса и Ф. Энгельса; зарубежных философов Х1Х-ХХ веков: А. Камю, Ф. Ницше, К. Поппера, Ж. П. Сартра, П. Тейяра де Шардена, Э. Фромма, М. Хайдеггера, М. Шелерад
A. Шопенгауэра, К. Г. Юнга, К. Ясперса; отечественных авторов:
B. Г. Белинского, Н. А. Бердяева, А. И. Герцена, Ф. М. Достоевского, Н. И. Каресва, П. Л. Лаврова, А. Ф. Лосева, Н. К. Михайловского
A. Н. Радищева, В. Соловьева, Н. Ф. Федорова, С. Л. Франка, Н. Г. Чернышевского, Л. Шестова и других.
Социально-философские и антропологические вопросы сущности человека обсуждаются Б. Г. Ананьевым, И. И. Антоновичем,
B. С. Барулиным, С. С. Батениным, Г. С. Батищевым, В. Брюнингом,
A. Геленом, Б. Т. Григорьяном, П. С. Гуревичем, П. Н. Гуйваном, Д. И. Дубровским, Э. В. Ильенковым, М. Ландманом, Б. В. Марковым, Ф. Т. Михайловым, X. Плеснером, А. Г. Спиркиным, В. С. Степиным,
B. Н. Филипповым, И. Т. Фроловым и другими.
Социально-психологические и педагогические аспекты исследования человека освещены в работах Г. М. Андреевой, Л. И. Божовича, Л. С. Выготского, Э. Дюркгейма, Е. И. Исаева, П. Ф. Каптерева,
C. М. Ковалева, А. Н. Леонтьева, В. Б. Миронова, А. В. Мудрика, Б. Д. Парыгина, Б. Ф. Поршнева, С. Л. Рубинштейна, В. И. Слободчикова, К. Д. Ушинского, Д. И. Фельдштейна и других.
Проблема индивидуальности человека рассмотрена в трудах Д. А. Белухина, Б. А. Вяткина, В. С. Мерлина, Ю. М. Орлова, И. В. Равич-Щербо, И. И. Резвицкого, М. П. Щукина и других.
Определенный вклад в изучение человеческой сущности внесли работы ученых и мыслителей, в которых человек представлен как вершина или этап развития материи: П. К. Анохина, А. К. Астафьева,
B. И. Вернадского, Н. П. Дубинина, Э. М. Каструбина, А. А. Ляпунова,
C. Т. Мелюхина, К. Э. Циолковского и других.
4
Объект исследования: взаимосвязь общественного и индивидуального в сущности человека.
Предмет исследования: индивидуальность как природно-социальное явление.
Цель исследования: социально-философский анализ индивидуальности человека как природно-социального явления. Поставлены следующие задачи:
• охарактеризовать развитие идеи индивидуальности человека в истории философии;
• выявить единичное особенное и общее в человеке с позиций взаимосвязи природного и социального;
• исследовать механизм самореализации человеческой сущности в процессе взаимодействия индивидуальности и общества;
• выявить роль социального фактора в развитии индивидуальности человека;
• обосновать положение о развитии индивидуальности как необходимом условии проявления сущности человека;
• выявить общественную и персональную ценность процесса индивидуализации.
Гипотеза исследования: о степени проявления сущности человека можно судить по уровню развития и формах реализации его индивидуальности.
Методологическая и теоретическая основа исследования:
- на философском уровне: принципы объективности, системности; положение о взаимообусловленности материальных, идеальных и социальных явлений; идея многосторонности сущности человека; идея целостности, творческой активности и многофакторности характера развития человека;
- на общенаучном уровне: принципы взаимосвязи физического и психического, материального и духовного в человеке (И. М. Сеченов, И. П. Павлов, Д. И. Дубровский, Э. В. Ильенков, В. В. Орлов, Е. В. Ушакова и другие); субстанционально-деятельностный подход к социальному познанию (М. Вебер, Т. Парсонс, К. X. Момджян и другие); естественнонаучные учения о био-социальной природе и социальной сущности человека (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Вернадский, К. Э. Циолковский, Н. П. Дубинин, В. П. Казначеев, и другие); культурно-историческая концепция о природе психики человека и ее развитии (Л. С. Выготский);
- на конкретно-научном уровне: учение о психофизиологических основаниях индивидуальных особенностей человека (П. К. Анохин, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. М Русалов и другие), теория жизненных сил, разработанная философами и социологами Алтайского госуниверситета (С. И. Григорьев, Ю. Е. Растов, Л. Г. Гуслякова и другие).
Методы исследования: восхождение от абстрактного к конкретному, рассмотрение взаимосвязи исторического и логического, структурно-функциональный анализ, системный анализ и синтез, индукция и дедукция, метод герменевтики, экстраполяция, сравнение, наблюдение, теоретический анализ и обобщение идей, содержащихся в научных публикациях по теме исследования.
Научная новизна исследования:
1. осуществлен анализ индивидуальности человека как природно-социального явления;
2. обоснован подход к индивидуальности как к наиболее полному среди целостных характеристик человека проявлению его природно-социальной сущности;
3. проанализировано влияние процесса социализации на механизм формирования, развития и реализации индивидуальности человека;
4. выявлены роль и значение самосознания, духовности, свободы и творчества человека в становлении и воплощении его индивидуальности как природно-социального явления.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основанием подхода к индивидуальности человека как к природно-социальному явлению выступает то обстоятельство, что в качестве индивидуальности человек является целостной системой, существование которой обусловлено законами развития природы и функционирования общества, определяющими процессы формирования, развития и реализации человеческой индивидуальности. В индивидуальном бытии не только осуществляется самовыявление человека, но и выражаются общественные отношения, в которые он включен и посредством которых формируются и развиваются его индивидуальные способности. Такой подход дает возможность подвергнуть понятие индивидуальности социально-философскому анализу, связать его с процессами и тенденциями общественного развития.
2. Индивидуальность человека содержит в себе качества и индивида, и личности, и субъекта деятельности, поэтому обладает универсальным
б
набором средств выражения сущности человека и реализации человеческих сил. Воплощение в качестве индивидуальности является призванием человека, наполняющим его жизнь смыслом, поскольку именно индивидуальность, являясь единством уникальных и всеобщих свойств человека, определяет ценность человеческой жизни и доказывает неповторимость его как компонента общественного бытия. Поэтому развитие индивидуальности является необходимым условием успешной реализации человека в жизни.
3. Социализация оказывает основополагающее влияние на процессы формирования и функционирования индивидуальности человека. Из этого следует принципиальная значимость источников, форм, смыслового и ценностного содержания социального опыта для развития индивидуальности. На ранних стадиях социализации основные модификации и изменения в индивидуальности происходят, главным образом, под влиянием внешних импульсов со стороны ближайшего социального окружения, в первую очередь, семьи и школы, которые ответственны за формирование такой личности, которая бы не подавляла индивидуальность, а способствовала развитию индивидуальности и плодотворной, позитивной реализации человеческого потенциала.
4. Понимание человеком своей неповторимости и значимости выступает определенным импульсом самосовершенствования и активного воплощения индивидуальности, а также способствует увеличению степени личной ответственности человека за результаты своей деятельности. Развитая индивидуальность увеличивает выбор и расширяет возможности реализации человека в различных процессах общественной жизни, делает его собственную жизнь более насыщенной и яркой. Духовность, творчество и свобода позволяют избежать человеку жесткой детерминации своей жизнедеятельности условиями социума, помогают осуществить самостоятельный выбор способов и форм самореализации индивидуальности.
Теоретическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования дополняют социально-философское учение о человеке и расширяют область знаний о характере взаимосвязи между сущностью и индивидуальностью человека. Развитию учения о социальной сущности человека способствуют проведенный анализ индивидуальности как формы существования человека в обществе, обоснование общественной необходимости развития индивидуальности человека, авторский анализ
роли процесса социализации в формировании, развитии и реализации индивидуальности человека.
Практическая значимость исследования. Сведения об особенностях проявления сущности человека средствами его индивидуальности могут использоваться педагогами школ, высших учебных заведений, и другими специалистами в сфере образования. Материал диссертационного исследования может найти применение в преподавании философии, педагогики, этики, экологии.
Апробация работы. Основные идеи диссертационной работы нашли отражение в содержании сообщений и докладов диссертанта на Международной научно-теоретической конференции «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (Барнаул, 1999); Международной научно-практической конференции «Управление развитием системы дополнительного профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы» (Барнаул, 2003); Международном симпозиуме «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (Новосибирск, 2006); II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной философии» (Томск, 2006); межвузовских и региональных научно-практических конференциях (Барнаул, 2000-2006).
Материалы диссертационного исследования использовались автором при подготовке лекций, семинарских и практических занятий по учебным предметам «Философия», «Философская антропология», «Социальная педагогика» в Барнаульском государственном педагогическом университете, при проведении занятий со старшими школьниками по курсу «Психологии личности и межличностных отношений» в школе-лицее № 122 г. Барнаула.
По теме диссертации имеется 11 публикаций, в том числе в ведущем научном журнале «Философия образования» (2006, специальный выпуск).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации -167 страниц. Библиографический список включает 217 наименований работ, в том числе 8 на иностранном языке.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлена степень ее разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи, сформулирована гипотеза исследования, перечислены
методологическая и теоретическая основа работы, методы исследования, показана научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты теоретическая и практическая значимость, перечислены формы апробации работы.
В первой главе - «Индивидуальность как способ существования человека в обществе» - обосновано обращение к индивидуальности как к феномену сущности человека.
Первый параграф - «Индивидуальность человека как выражение всеобщего и особенного в его сущности» - посвящен рассмотрению единичного, особенного и общего в сущности человека с позиций взаимосвязи природного и социального.
Сущность человека включает в себя глубинные основы, которые обусловливают генезис и функционирование человека в мире вещей, событий и явлений. Выражается она во всем разноплановом бытии каждого человека со всеми его реальными характеристиками, качествами, свойствами и индивидуальными особенностями.
Человек представляет собой единство всеобщего (природного), особенного (социального) и единичного (индивидуального). Всеобщим является то универсальное содержание человека, которым он обладает как часть материального мира, возникающая, развивающаяся и существующая по законам природы.
Особенное выявляет социальную сторону человека. Социальная сущность человека возникает и развивается благодаря наличию природной основы и надбиологической (социальной) сферы его бытия, поэтому человек обладает потребностями в биологических и собственно социальных условиях существования. Наивысшей потребностью, имеющей социальную природу, является потребность в созидательном труде, который в свою очередь является основным условием, средством и способом существования человека. В процессах реализации способности человека к различным видам материальной и духовной деятельности, в первую очередь в процессе творческого труда, развивается и реализуется уникальная человеческая индивидуальность.
В человеческой индивидуальности, как в единичном, через особенное (социальное) выражается общее в человеке. Именно в индивидуальности человека проявляются сугубо своеобразным, неповторимым способом общечеловеческие качества, и именно индивидуальность определяет ценность жизни каждого человека, превращая его в незаменимый
компонент общественного бытия. Но проявить уникальность, выразить свою индивидуальность человек вне общества не в состоянии.
Таким образом, обосновано утверждение, что в полной мере сущность человека может быть проявлена только тогда, когда она появляется на индивидуальном уровне бытия в качестве конкретной человеческой индивидуальности.
Во втором параграфе - «Свойства индивидуальности в качестве особой формы существования человека» - проведен анализ индивидуальности человека как особой формы его существования в обществе.
Являясь закономерностью развития материи, индивидуализация в неорганическом, животном и человеческом мире проявляется по-разному. Неповторимость индивидуальных объектов в природной и биологической реальности позволяет говорить о наличии индивидуальности на этих уровнях бытия, но условно. В полном смысле термин «индивидуальность» можно употреблять только по отношению к человеку. Лишь на уровне социальной формы развития материи индивидуальные объекты обладают не только необходимыми, но и достаточными признаками индивидуальности. Человеческая индивидуальность отличается тем что, во-первых, содержание признаков, свойственных всем формам индивидуальных объектов, здесь имеет другое качество, например, неповторимость у человека не только внешняя, как у объектов предметного мира, но, прежде всего, это неповторимость его внутренних свойств, неповторимость его деятельности, его творчества. Во-вторых, человеческая индивидуальность обладает и такими свойствами, которые отсутствуют на уровне предметной и биологической реальности. Это, прежде всего, наличие самосознания и собственного Я.
Человеку присуще бесконечное количество особых качеств и характеристик, отличающих его от других людей. Однако индивидуальность не сводится к понятию неповторимости конкретного индивида, а, взятая как целостная система, представляет собой особую форму бытия человека в окружающем его объективном мире. Как индивидуальность человек раскрывается в самобытном, авторском «прочтении» социальных норм жизни, в выработке собственного способа жизни, своего мировоззрения, в следовании голосу собственной совести.
Понятие индивидуальности отражает особую форму бытия индивидов, в рамках которой они обладают внутренней целостностью и относительной самостоятельностью. Индивидуальность включает в себя: 1) общеродовые
ю
черты человека; 2) особые признаки, свойственные ему как представителю общественно-экономической формации; 3) единичные признаки, обусловленные специфичностью биологической организации человека и социальной микросреды. К числу наиболее важных признаков индивидуальности относятся: целостность, обособленность, неповторимость, автономность, наличие внутреннего Я, творчество.
Сформированная индивидуальность дает человеку возможность активно (творчески) и своеобразным способом проявлять себя в окружающем мире на основе раскрытия своих задатков и способностей и в соответствии с общественными потребностями. В качестве индивидуальности человек является автономным и неповторимым субъектом сознания и деятельности, способным к самоопределению, саморегулированию, самосовершенствованию в условиях общества.
Таким образом, качества индивидуальности позволяют человеку наиболее продуктивно воплощать свою сущность, реализовывать заложенный в ней потенциал. Поэтому развитие индивидуальности является необходимым условием для успешной реализации человеком своей сущности.
Вторая глава - «Отражение в индивидуальности человека культуры общества». В ней рассматриваются выражение принципа индивидуализации в социальной действительности и то, как в индивидуальности человека отражается общественная культура.
В первом параграфе - «Развитие идеи индивидуальности в истории философской мысли» - проанализировано, как изменялись представления об индивидуальности в истории философии.
Теоретическое осмысление идеи индивидуализации начинается еще у древних греков, прежде всего у атомистов Левкиппа, Демокрита, которые по-новому взглянули на соотношение единого и многого, общего и единичного, создав тем самым новую картину мира. Взаимосвязь единого и многого стремились выявить Эпикур, Лукреций, Платон, Аристотель и другие мыслители античности. В целом, проблема индивидуализации решалась в античной философии, как позднее и в средневековой, главным образом применительно к предметному миру. В средневековой философии принцип индивидуализации развивался в споре реалистов и номиналистов об универсалиях, об отношении общего к единичному.
Характерный личностный смысл проблема индивидуализации принимает в философии Возрождения и Нового времени, когда начинают обсуждать право человека на индивидуальное самосознание, на
и
собственную индивидуальную жизнь, что нашло свое отражение в трудах. А. Данте, Дж. Пико делла Мирандола, М. Монтеня, Дж. Бруно, Р. Декарта, Б. Спинозы, Дж. Локка и других.
Существенный вклад в развитие идеи индивидуализации внес Лейбниц, который разработал динамическую концепцию индивидуализации, основанную на признании внутренней активности индивидуального бытия. Он связал индивидуальность не с внешним свойством протяженности тел, а с их деятельной сущностью, в силу которой каждая единица бытия выступает как целостная, замкнутая в себе духовная сущность — монада. Используя принцип индивидуализации, Лейбниц создал динамичную картину мира, основанную на индивидуальной активности ее составных элементов, но при этом он абсолютизировал автономность индивидуальности.
Представители немецкой классической философии стремились создать диалектическую концепцию индивидуализации, в которой связаны субъективное с объективным, единичное с общим. Наиболее существенный вклад в разработку принципа индивидуализации внес Гегель, который, как и Лейбниц, связывал смысл индивидуализации с обретением индивидом «самости», однако видел сущность последней не в единичности индивида, а в его единстве с общим.
После Гегеля в трактовке проблемы индивидуализации четко проявились два противоположных подхода. Один подход обозначили Маркс и Энгельс, которые связывали решение проблемы с раскрытием реальных взаимоотношений человека и общества, личности и социальных групп. Другой - ведет начало от С. Кьеркегора, решающего эту проблему в рамках индивидуализма, противопоставляющего человека обществу.
В истории русской мысли также были серьезные результаты осмысления проблемы индивидуальности. Представители гуманистической мысли России В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. Г. Чернышевский и другие рассматривали проблему человека с позиций философского материализма и воспринимали индивида как органическую часть природы и общества. Анализируя проблему соотношения природного и социального в человеке, они подчеркивали социальное значение человеческой индивидуальности. Отечественные философы и социологи XIX века Н. И. Кареев, П. Л. Лавров, Н. К. Михайловский разработали субъективный метод в социологии и стали основоположниками субъективной социологии, согласно которой социальные процессы детерминированы человеческой
индивидуальностью, а мерилом прогресса является личность и ее развитие в различных направлениях.
С позиций идеалистической философии проблему индивидуальности в России решали в своих трудах Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, В. С. Соловьев, которые объясняли развитие общества как зависящее от духовного развития индивида.
Таким образом, проблема индивидуализации развивалась на протяжении всей истории философской мысли, что обосновывает подход к принципу индивидуализации как к одному из главных принципов бытия.
Во втором параграфе главы — «Общественная и персональная ценность процесса индивидуализации» - рассмотрена роль процесса индивидуализации в развитии общества и жизнедеятельности людей.
Индивидуализация является одним из типов развития, его специфической формой, которая выражает тенденцию движения материи от абстрактно-всеобщего уровня ее бытия к конкретно-индивидуальному уровню существования.
В теории общественного развития принцип индивидуализации имеет особую актуальность, поскольку индивидуализация не только выражает направленность общественного развития, но и является одним из его образующих факторов, ускоряющих общественный прогресс. В этом плане исторический процесс является результатом индивидуальной деятельности людей, итогом развития человеческой индивидуальности. Общественный прогресс неразрывно связан с развитием человеческой индивидуальности, поэтому степень индивидуализации выступает одним из показателей, критериев общественного развития. На более высокой ступени исторического развития будет находиться то общество, которое наряду с другими показателями характеризуется более высоким уровнем развития индивидуальности своих членов. Напротив, подавление индивидуальности значительно снижает динамичность общества, сдерживает темпы его развития. Поэтому в интересах заинтересованного в собственном прогрессе общества проявлять заботу о развитии индивидуальности своих членов.
Индивидуализация является также и формой развития человека в онтогенезе. В процессе своего психофизического и социального развития человек формируется и развивается в направлении становления индивидуальностью, что возможно только на основе овладения человеком социальным опытом и выработки собственных форм деятельности. В данном случае принцип индивидуализации характеризует тот уровень
развития человека, достигнув которого, он получает возможность развиваться как целостное и самобытное существо.
В качестве индивидуальности человек имеет возможность самостоятельно управлять собой, творчески развивать свои задатки и способности, всесторонним образом утверждать себя в обществе. При этом, для успешной реализации индивидуальности, человек должен быть не изолирован от общества, а включен в общественно-преобразовательную деятельность.
Таким образом, индивидуализация представляет собой единство самореализации и самоотдачи. Человек строит свою индивидуальность непосредственно для себя, но вместе с тем и для других, и индивидуализируется не для того, чтобы замкнуться в самом себе, а для того, чтобы утверждать себя в обществе.
Третья глава - «Формирование индивидуальности человека средствами социализации» - посвящена вопросу самореализации человеческой сущности в процессе взаимодействия индивидуальности человека с обществом.
В первом параграфе — «Социализация как фактор развития индивидуальности человека» - определена роль социального фактора в развитии индивидуальности человека.
Социальные условия, в которых осуществляется жизнь конкретной человеческой индивидуальности, играют важную и во многом определяющую роль в ее формировании, развитии и реализации.
С первых дней своей жизни человек включается в процесс социализации - процесс усвоения, накопления и преобразования социального опыта, а также реализации его в своей жизнедеятельности. На основе усвоенного социального опыта формируются личностные качества, установки, ориентации человека. От смыслового и ценностного содержания социального опыта, который получает человек, во многом зависит то, будет ли развиваться индивидуальность человека и если да, то как и в каком направлении.
Общество, включая человека в систему своих отношений и передавая ему свой опыт, определенным образом воздействует на него. На ранней стадии социализации развитие и функционирование индивидуальности во многом детерминировано внешними по отношению к человеку обстоятельствами социальной жизни. В последующем, когда человек приобретает способность осознавать факт влияние общества на себя и свою жизнь, его собственная внутренняя активность возрастает, и
14
вырабатывается определенная установка при взаимоотношениях с обществом и самим собой.
Когда человек начинает действовать как сознательно-активное существо, он уже несет в себе определенный опыт общества, опирается на него, реализует его. Если первой стороной социализации является усвоение индивидом социального опыта, то второй выступает реализация этого опыта, в ходе которой и проявляется средствами индивидуальности сущность человека.
Связь между уровнем развития индивидуальности и проявлением сущности человека двухсторонняя. С одной стороны, от уровня развития индивидуальности человека зависят масштаб и качество проявления человеческой сущности. С другой, способ и качество реализации человеком своей сущности, характеризуют уровень развития его индивидуальности. На уровень развития индивидуальности человека указывают способности человека, характер усвоенных им видов деятельности, а также умение человека самостоятельно делать выбор, принимать решение, выбирать средства и способы деятельности.
Таким образом, социальный опыт человека принимает форму индивидуального, поскольку особым, неповторимым образом проходит через субъективный мир человеческой индивидуальности.
Во втором параграфе — «Реализация индивидуальности человека посредством социальной активности его личности» - рассмотрено, как реализуется индивидуальность человека в обществе, какую роль в этом играет характер взаимосвязи духовности, творчества и свободы человека.
Жизнь человека содержательно зависит от различных процессов, происходящих в обществе. Но каждым индивидом общественные влияния воспринимаются по-разному, от простого их отторжения до глубоко творческого переосмысления, поэтому одни и те же импульсы со стороны общества преобразуются разнообразным образом^ В данном процессе большую роль играет индивидуальность человека, именно от нее зависит, как будет трансформирована энергия общества. Это положение обосновывает общественную ценность конкретной человеческой жизни и значимость конкретной человеческой индивидуальности.
Развитая индивидуальность позволяет человеку быть активным субъектом в своей жизнедеятельности, выступать в роли творца собственной жизни. Она содержит в себе такие качества, как духовность, творчество и свобода, которые позволяют избежать однозначной детерминации всей человеческой жизнедеятельности условиями социума
15
От духовного мира человека, силы и здоровья его духа зависит то, каким образом, насколько ярко и полно будет проявляться средствами индивидуальности его сущность. Духовность является импульсом творческой деятельности человека. Человек творит тогда, когда в свой труд вкладывает не только силу, но и душу, когда к делу подходит осознанно и по собственному желанию. В этом отношении принудительный, вынужденный труд не имеет творческого начала и является для человека отчужденным. Такой труд не может способствовать развитию индивидуальности, напротив, отчужденный труд является одним из самых мощных механизмов уничтожения индивидуальности.
Так как творчество — это созидание нового, то оно предполагает наличие в себе элементов свободы. Объективный мир несет в себе определенные элементы человеческой несвободы. В области же духа человек может быть максимально свободен. Но самые сложные препятствия своей свободе человек обнаруживает в себе самом. Различные идеи, укоренившиеся в сознании и подсознании человека, не в меньшей мере, чем внешние обстоятельства, ограничивают его свободу. В процессе преодоления внутренних барьеров происходит самое активное проявление сущности человека средствами его индивидуальности.
Качество взаимодействия духовности, творчества и свободы и его проявление выступают, на взгляд диссертанта, определяющими факторами в реализации человеческой индивидуальности в жизни человека и общества.
Результат процесса взаимодействия человека с обществом может оказывать не только позитивное, но и негативное воздействие на его индивидуальность. Человеческая история располагает массой примеров не только подавления, но и уничтожения человеческой индивидуальности. Одной из причин многих проблем, стоящих перед современным российским обществом, по мнению диссертанта, является как раз недостаточное внимание к индивидуальности человека, непонимание, а, быть может, сознательное неприятие многими людьми значимости своей жизни и ценности жизни любого человека.
Таким образом, если общество заинтересовано в том, чтобы живущие в нем люди были творчески инициативными, целеустремленными, стремящимися к самореализации во благо и себе и обществу, то в его интересах заботиться о развитии индивидуальности каждого конкретного человека и предоставлять для этого силы и средства.
В заключении подведены итоги исследования и указаны перспективы дальнейшего развития данной темы.
Основные положения исследования отражены в следующих
публикациях:
1. Глущенко, Н. С. Разум в развитии сущностных сил человека / Н. С. Глущенко // Актуальные вопросы профессиональной подготовки педагогических кадров: Сборник материалов вторых Ломоносовских чтений на математическом факультете Барнаульского госпедуниверситета. - Барнаул: Типография администрации Алтайского края, 1998. - С. 32-34. - (0,2 печ. л.).
2. Глущенко, Н. С. Индивидуальное сознание как предмет патриотического воспитания / Н. С. Глущенко // Духовное и социальное развитие России 1990-х г.: Проблема сохранения жизненных сил русского народа. Материалы региональной научно-практической конференции 1999 г.: Формирование патриотического самосознания русского народа. Славянское общество Алтайского края. - Барнаул: Изд-во социологического факультета Алтайского госуниверситета, 1999. - С. 5658. - (0,3 печ. л.).
3. Глущенко, Н. С. Проблема понимания теории отчуждения / Н. С. Глущенко // Сборник материалов к первой научно-практической конференции «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» Часть 1. — Барнаул: Изд-во Алтайского экономико-юридического института, 1999. - С. 56-60. - (0,3 печ. л.).
4. Глущенко, Н. С. Проблема индивидуальности человека в социальной философии / Н. С. Глущенко // Образ человека в историко-философском познании: Сборник трудов лаборатории «Философия человека и образования» и кафедры философии Барнаульского госпедуниверситета. - Барнаул: Изд-во Барнаульского госпедуниверситета, 2001. - С. 22-29. -(0,3 печ. л.).
5. Глущенко, Н. С. Философские и методологические проблемы обоснования индивидуальности человека / Н. С. Глущенко // Проблема человека в философии: Сборник трудов лаборатории «Философия человека и образования» и кафедры философии Барнаульского госпедуниверситета. — Барнаул: Изд-во Барнаульского госпедуниверситета, 2002. — С. 30-34. — (0,35 печ. л.).
6. Глущенко, Н. С. Проблема определения понятия «человек» в философии / Н. С. Глущенко // Образы человека и мира в философии: Сборник трудов лаборатории «Философия человека и образования» и кафедры
философии Барнаульского госпедуниверситета. — Барнаул: Изд-во Барнаульского госпедуниверситета, 2003. — С. 72-75. — (0,3 печ. л.).
7. Глущенко, Н. С. Проблема индивидуальности человека в системе повышения квалификации / Н. С. Глущенко // Управление развитием системы дополнительного профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. Часть 2. — Барнаул: Изд-во Барнаульского госпедуниверситета, 2003. - С. 187-193. - (0,6 печ. л.).
8. Глущенко, Н. С. Человек как особый феномен бытия / Н. С. Глущенко II Комплексный подход к изучению человека: Сборник трудов лаборатории «Философия человека и образования» и кафедры философии Барнаульского госпедуниверситета. — Барнаул: Изд-во Барнаульского госпедуниверситета, 2005. — С. 31-47. — (1 печ. л.).
9. Глущенко, Н. С. Развитие индивидуальности человека в процессе социализации / Н. С. Глущенко // Социальные процессы в современной Западной Сибири: Сборник научных трудов. — Горно-Алтайск: Редакционно-издательский отдел Горно-Алтайского государственного университета, 2006. - С. 27-31. - (0,6 печ. л.).
10. Глущенко, Н. С. Роль образования в развитии индивидуальности человека / Н. С. Глущенко // Проблемы гуманизма в парадигме современного образования: Сборник статей. — Барнаул: Изд-во Барнаульского госпедуниверситета, 2006. - С. 58-62. - (0,4 печ. л.).
и. Глущенко, Н. С. Влияние образования на развитие индивидуальности человека в процессе социализации / Н. С. Глущенко // Философия образования. — Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2006. - Специальный выпуск. - С. 145-149. - (0,6 печ. л.).
Отпечатано в ООО «Копировальный центр ГАЛЭКС» г. Барнаул, пр. Социалистический, 109, тел.: (3852) 62-39-55, 26-09-57 Тираж: 120 экз., заказ №2509 от 10.11.2006 г. Сдано в набор: 9.11.2006 .г. Подписано в печать: 9.11.2006 г. Бумага Xerox Perfect Print. Гарнитура «Times New Roman».