автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Индивидуальные адаптационные ресурсы как определяющий фактор управления процессом социальной адаптации женщин

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Шарова, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Индивидуальные адаптационные ресурсы как определяющий фактор управления процессом социальной адаптации женщин'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шарова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования адаптации женщин к изменяющейся социальной среде.

1.1. Социальная адаптация как феноменологическая категория.

1.2. Адаптационные ресурсы женщин как объект социального управления.

1.3. Основные факторы и особенности социальной адаптации женщин.

ГЛАВА 2. Адаптационные ресурсы женщин и их влияние на процесс социально-экономической адаптации.

2.1. Методы и инструменты социологического анализа.

2.2. Структура, объем и дифференциация адаптационных ресурсов женщин.

2.3. Роль личностных факторов и ресурсов женщин в формировании адаптационных стратегий.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Шарова, Татьяна Владимировна

Актуальность темы исследования. Социальное положение женщины всегда было предметом внимания и изучения научной общественности. Создающаяся в стране новая социальная среда выдвигает и новые требования к женскому социуму, изменяет диапазон социальных ролей, их содержание и место женщин в социальной структуре общества. В течение двух последних десятилетий исследование проблем социальной адаптации женщин к меняющейся среде жизнедеятельности превратилось в одну из ведущих тем отечественной социологии, экономики, демографии, политологии.

Основным условием преодоления кризиса переходного периода является выработка достаточно большим числом людей успешных моделей социально-экономического поведения, основанных на личностных профессионально-квалификационных и социальных ресурсах и учитывающих требования институциональной среды.

Социально-экономическая адаптация женщин характеризуется их способностью рационально и эффективно использовать имеющиеся индивидуальные адаптационные ресурсы, личностный потенциал для встраивания в сложившуюся хозяйственную ситуацию с целью реализации своих потребностей и интересов. Характер процесса адаптации наиболее значим для успешного выхода из состояния кризиса потому, что именно здесь осуществляется переход с макроуровня государственно-политических и социально-экономических задач на микроуровень - к реальной деятельности каждого члена общества. Успех адаптации, вхождение все большего числа социальных групп населения в этот процесс является наиболее важным показателем стабилизации общественного развития.

В зависимости от наличия, уровня и комбинации ресурсов женщины и пытаются выстраивать модели адаптационного поведения. Успешность адаптации обеспечивается как степенью развития ресурсов, так и качеством внешней среды, востребующей или не востребующей людей, обладающих хоро3 шим образованием, высоким профессионализмом и т.д. Таким образом, проблема состоит не только в наличии и развитости адаптационных ресурсов, но и в их «ликвидности».

В целом, актуальность диссертационного исследования определена как минимум следующими тремя обстоятельствами.

Во-первых, анализ структуры, объема и степени развития наличных адаптационных ресурсов женщин позволяет более эффективно осуществлять поиск новых и оптимальных путей использования человеческого капитала.

Во-вторых, немаловажный момент изучения процессов адаптации связан с изменением поведенческих стратегий, освоением новых ее моделей и способов, что делает возможным повышение адаптационных ресурсов и обеспечивает более полную их реализацию в различных сферах деятельности.

В-третьих, вопросы социальной адаптации женщин охватывают широкое проблемное поле, а их конкретное содержание в решающей степени определяется направленностью и динамикой развития экономических и политических процессов, влекущих за собой все другие перемены.

Степень научной разработанности проблемы. В мировой науке накоплен значительный опыт изучения адаптации людей к меняющимся условиям их жизнедеятельности. В социологии основы изучения социальной адаптации связываются в первую очередь с работами таких авторов, как JI. Бристол, Д. Дьюи, Ф. Знанецкий, Р. Парк, Г. Спенсер, Г. Тард, У. Томас, Г. Чаттертон-Хилл. Особо важны труды классиков: М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Дж. Мида, П. Сорокина, Т. Парсонса, Э. Фромма.

В российской социологической науке социальными аспектами адаптации начали заниматься с середины 60-х гг. Исследования И.В. Бестужева-Лады, В.А. Ядова, Т.Н. Вершининой, И.А. Милославовой, Т.З. Козловой, В.Д. Шапиро, JI.JL Шпака, Е.С. Маркаряна проводились на стыке демографии, социологии, социальной медицины и экономики. Наиболее активно социологическое изучение процессов социальной адаптации в 6080-е гг. XX в. велось в рамках социологии труда. Основное внимание уде4 лялось изучению профессиональных и производственных аспектов, особенностей и факторов трудовой адаптации.

Значительная часть исследований проводилась в рамках таких отраслей социологии, как социология молодежи и социология образования (И.С. Кон, В.Ф. Левичева, В.И. Чупров, А.В. Шарапов, В.Н. Шубкин, Н.А. Лоншакова и др.), социология личности (М.И. Бобнева, О.Н. Дудченко, А.Г. Здравомы-слов, Я.Л. Коломинский, B.C. Магун, А.В. Мытиль, В.А. Ядов и др.).

В работах современных социологов выдвинут ряд фундаментальных положений о социальной адаптации в контексте модернизации российского общества: В.И. Бойко, З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, А.В. Дмитриева, Т.И. Заславской, В.А. Мансурова, Н.М. Римашевской, Ж.Т. Тощенко и др.

Общественная ситуация, возникшая в России в последнее десятилетие, обусловила появление нового направления - изучение адаптивных процессов в бифуркационных, кризисных социальных системах. Эта проблема активно изучается Л.В. Бабаевой, Е.С. Балабановой, Л.В. Корель, О.Н. Бурмыкиной, Н.В. Паниной, В.О. Рукавишниковой, Л.А. Гордоном, Е.Н. Сметаниным, М.А. Шабановой и др. \

Исследование социально-психологических, статусных и социальных барьеров адаптации к рынку различных социальных групп проведены О.А. Хасбулатовой, М.А. Шабановой, О.В. Шарниной, Л.Г. Луняковой, О.Н. Бурмыкиной, Н.А. Нечаевой, Н.П. Романовой2.

1 Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь. Российский общественный научный фонд: научные доклады // Бабаева Л.В. - 2000; Балабанова Е.С. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм: стратегии негативной адаптации / Е.С. Балабанова // Социс. - 1999. - № 4. - С. 46-57; Корель Л.В. и др. Человек и рынок: проблемы социальной адаптации / Л.В. Корель // Социологические аспекты перехода к рыночной экономике. - Новосибирск ИЭОПП СО РАН, 1994. - С.56-62; Бурмыкина О.Н. Социокультурные аспекты адаптации населения к рыночной экономике / О.Н. Бурмыкина, Н.А. Нечаева. - СПб: СПб филиал Института социологии РАН, 1998; Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях / Л.А. Гордон // Социологические исследования. -1994 г. - № 8,9; Смеганин Е.Н. Адаптация населения к современной экономической ситуации / Е.Н. Смета-нин // Социологические исследования. - 1995 г. - № 4; Шабанова М.А. Социальная адаптация в контексте свободы / М.А. Шабанова // Социологические исследования. - 1995 г. - № 9.

2 Хасбулатова О. А. Социальное настроение и ценностные ориентации женщин и мужчин России (По материалам мониторинга 1991-2000 гг.) / О.А. Хасбулатова, Л.С. Егорова, Н.В. Досина; Лунякова Л.Г. О современном уровне жизни семей одиноких матерей / Л.Г. Лунякова // Социс. - 2001. - № 8. - С.86-95; Романова Н.П. Социальный статус одиноких женщин: научное издание / Н.П. Романова. - Чита: ЧитГУ, 2006. - 369 с.

Региональные аспекты адаптации различных социальных групп населения рассматриваются в трудах забайкальских исследователей: Н.А. Лоншако-ва, М.А. Полутова (профессиональная адаптация выпускников технических л вузов), А.А. Гераськова (адаптация и социальная мобильность специалистов) , М.Г. Мелконян (адаптация уволенных в запас военнослужащих), И.В. Романова (адаптация одиноких женщин к пострудовому периоду жизни)4.

Непосредственная проблематика диссертационного исследования, связанная с адаптационными ресурсами и стратегиями адаптации, восходит к трудам П. Бурдье 5 и П. Сорокина 6, разрабатывавшими проблемы социального капитала и его реализации. Современные западные концепции формирования человеческих ресурсов как капитала рассмотрел Р. Капелюшников 1. Социальный ресурс индивидов и групп как их капитал исследовал в своей рабоо те В.А. Ядов . Методологии анализа человеческого капитала посвящена работа А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, С.А. Курганского9.

Исследования социальных процессов в России, проводимые Н.Е. Тихоновой 10, базируются на том, что «капиталом можно считать любой ресурс, но лишь в том случае, если можно установить отчетливую связь между наличием этого ресурса и возрастанием других видов капитала, в первую очередь, - экономического». Она выделяет следующие виды ресурсов: экономический, квалификационный, социальный, властный, культурный, личностный, символический и биологический.

3 Романова И.В. Социальная адаптация различных социальных групп общества / И.В. Романова, Н.А. Лон-шакова, М.А. Полутова, А. А. Гераськова. - Чита: ЧитГТУ. 2001. - 290 с.

4 Романова И.В. Адаптация одиноких женщин к посттрудовому периоду жизни / И.В. Романова. - Чита: ЧитГУ, 2004.-189 с.

5 Бурдье П. Социальное пространство и генезис классов / П. Бурдье // Социология политики. - М, 1993. - С. 299.

6 Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество / П.А. Сорокин. - М., 1992. - С. 373-374.

7 Капелюшников Р. Современные западные концепции формирования рабочей силы / Р. Капелюшников. -М.: Наука, 1983.

8 Ядов В.А. Социальный ресурс индивидов и групп как их капитал: возможность применения универсальной методологии исследования реального расслоения в российском обществе / В.А. Ядов; под общ. ред. Т.И. Заславской // Кто и куда стремится вести Россию? - М.: МВШСЭН, 2001. - С. 310-318.

9 Добрынин А.И. Человеческий капитал (методологические аспекты анализа): учебно-методическое пособие / А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, С.А. Курганский. - СПб.: СПбГУЭФ, 1999.

10 Тихонова Н.Е. Трансформационные процессы в сознании россиян: аксиологический аспект / Н.Е. Тихонова // Трансформационные процессы в России и их отражение в массовом сознании. - М, 1996.

А.С. Готлиб п, рассматривая социальный капитал личности, способный «работать» на успешность адаптации, выделяет три группы факторов, определяющих успешность-неуспешность социально-экономической адаптации: социальные, личностные и индивидуально-психологические.

Оценку наличных ресурсов адаптации произвела JI.B. Корель 12. Попытку количественной оценки нематериальных ресурсов предприняли Е.М. Авраамова и Д.М. Логинов 13.

Различными проблемами социально-экономической адаптации населения к новым условиям жизнедеятельности занимаются М.А. Шабанова (массовые адаптационные стратегии), Е.М. Авраамова с коллективом авторов (анализ адаптационных ресурсов) 14, JI.A. Беляева 15, Ю.А. Монахова (социальная адаптация экономически активных женщин в условиях рынка)16.

Таким образом, приведенный обзор исследований показывает, что в социологической литературе проблема социальной адаптации представлена достаточно всесторонне. Вместе с тем анализ публикаций по проблеме диссертационного исследования показывает, что, несмотря на значительный теоретический багаж и большой объем эмпирических исследований, процессы адаптации женщин к условиям трансформирующегося общества требуют постоянно нового, дополнительного осмысления. Научная мысль не всегда успевает отслеживать реально протекающие социальные процессы. Остаются неясные и дискуссионные вопросы относительно механизмов реализации личностных и социальных ресурсов женщин. При всей значимости упомянутых работ общая картина остается мозаичной и требует дальнейшего изучения.

11 Готлиб А.С. Социально-экономическая адаптация россиян: факторы успешности/неуспешности / А.С. Готлиб// Социологические исследования. 2001. -№ 7. - С. 53.

12 Корель Л.В. Социология адаптации: этюды апологии/Л.В. Корель. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 1997.

13 Авраамова Е.М. Социально-экономическая адаптация: ресурсы и возможности / Е.М. Авраамова, Д.М. Логинов // Общественные науки и современность. - 2002. - № 5. - С. 24-34.

14 Адаптационные стратегии населения; 10 лет исследований / Под ред. Е.М. Аврамовой. - СПб., 2004. -196 с.

15 Беляева Л.А. Стратегии выживания, адаптации, преуспевания / Л.А. Беляева // Социологические исследования. - 2001. - № 6. - С. 44-53.

16 Монахова Ю.А. Социальная адаптация экономически активных женщин в условиях рынка / Ю.А. Монахова // Женщины. История. Общество. - Тверь: ТвГУ, 1999. - С. 186-190.

Объектом диссертационного исследования являются адаптационные ресурсы женщин как совокупный показатель их способности к интегрированию в новую социально-экономическую среду, способности к продуктивной жизнедеятельности.

Предметом исследования являются содержание, структура и механизмы использования личностных ресурсов в процессе социальной адаптации женщин.

На основе анализа литературных источников по тематике диссертационного исследования, вторичного анализа выполненных социологических исследований, предваряющих эмпирическую часть диссертационной работы, была сформулирована исследовательская гипотеза:

- в процессе социальной трансформации общества образуется значительный разрыв между кардинально меняющимися условиями жизни и возможностями основной массы женщин освоить новую жизненную реальность и адаптироваться к ней; неравенство адаптивного потенциала, неспособность его наращивать и поддерживать в актуальном состоянии приводит к значительной дифференциации женщин в стратегиях и степени их адаптации к новой социальной действительности.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении основных индивидуальных адаптационных ресурсов женщин Читинской области и определении степени их влияния на успешность процесса социально-экономической адаптации.

Предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

- исследовать региональную специфику социально-экономической адаптации городских и сельских женщин;

- выявить структуру и объем наличных адаптационных ресурсов женщин, дифференцировать их по возрастным группам;

- охарактеризовать составляющие адаптационного потенциала женщин различных возрастных групп;

- выявить зависимость успеха адаптации женщин от уровня развития их адаптационных ресурсов;

- выявить степень адаптированности женщин путем самооценки женщинами этого показателя, установить качественные градации адаптационного потенциала;

- количественно оценить показатели психологического состояния женщин (уровни тревожности и депрессии);

- определить роль личностных факторов и ресурсов женщин в формировании адаптационных стратегий.

Теоретико-методологическую основу исследования представляют фундаментальные труды классиков и работы современных авторов по проблемам социальной адаптации. В ряду первых произведения М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, П. Сорокина, Т. Парсонса. Автор опирался также на структурно-деятельностную концепцию трансформационного процесса Т.И. Заславской, социологический анализ социальных процессов в постсоветской России (Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, Н.И. Лапин, Ю.А. Левада), концепцию тендерной асимметрии российского общества, привлекая теоретические положения теории социальной структуры (стратификационный подход), понятия социального статуса и статусных позиций, социального ресурса и капитала личности, ценностных ориентаций и потребностей. В качестве прикладной использовалась методика расчета адаптационного потенциала Е.М. Авраамовой и Д.М. Логинова17.

Диссертационное исследование построено на деятельностно-активист-ском, структурно-функциональном и системном анализах, историко-социоло-гическом подходе. В основе деятельностно-активистского подхода лежит

17 Аврамова У.М. Адаптационные ресурсы населения: попытка количественной оценки / У.М. Аврамова, Д.М. Логинов // Экономические и социальные перемены. Мониторинг общественного мнения. - 2002. - № 3. - С. 13-17. идея о наличии динамических связей в системе «адаптант-социальная среда». При этом деятельность рассматривается как важнейший системообразующий фактор. Диссертация основьюается на общенаучных принципах познания общественных явлений: анализе, синтезе, типологизации, аналогии и сравнении.

Получение эмпирических данных базировалось на комплексе методов, включающем собственно социологические методы (количественные и качественные) получения информации: анкетирование, полуформализованное и нарративное интервью, а также методы социальной психологии и психологии личности.

Информационную базу исследования составили материалы государственной и региональной статистики, результаты эмпирических и теоретико-прикладных исследований в области социологии, социальной психологии и психологии личности, а также газетная и журнальная публицистика, материалы из сети Интернет, личные наблюдения автора.

Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладных социологических исследований, проведенных в 2006 - 2007 гг., в которых автор выступал в качестве непосредственного исполнителя.

По разработанной автором анкете была опрошена выборочная совокупность женщин в количестве 626 чел., сформированная на основе непропорционального стратифицированного отбора. В процессе анализа генеральной совокупности был обоснован выбор двух признаков, которые тесно связаны и определяют суть изучаемого процесса. В качестве таких признаков были приняты: 1) возраст как интегральный показатель социальной зрелости (5 градаций); 2) тип поселения (2 градации - город/село).

Значительный эмпирический материал был собран в процессе анализа материалов справочно-информационных периодических изданий.

Научная новизна. В диссертационной работе на основе системного социологического исследования получены следующие научно обоснованные положения, обладающие новизной:

- получено количественное распределение основных составляющих адаптационного потенциала по возрастным группам городских и сельских женщин Читинской области: средние значения у городских женщин активного трудового - 3,2.3,6 баллов, у сельских женщин - 1,8.2,6 балла; (при пятибалльной системе оценки);

- осуществлена возрастная и количественная дифференциация высокоразвитых ресурсов в структуре адаптационного потенциала городских женщин;

- выявлено, что модальные значения адаптационного потенциала городских женщин (40 %) составляют 9. 11 баллов; сельских - (56%)- 5.Л баллов.

- установлено, что преобладание в структуре адаптационного потенциала городских женщин низкоразвитых образовательного и профессионально-квалификационного ресурсов значительно сужает возможности достижения среднего уровня адаптированности и не позволяет его преодолеть;

- определены доминирующие стратегии адаптации женщин к новым условиям жизнедеятельности; установлено, что конструктивные методы адаптации используют только около 20 % женщин, остальные исповедуют тактику защитного, избегающего поведения.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании теории социальной адаптации, а также для корректировки и совершенствования социальной политики на региональном уровне.

Полученные результаты и сделанные выводы могут послужить основой для разработки программ решения широкого круга социальных женских проблем в Читинской области, основанных на отношениях социального партнерства и социально-экономического взаимодействия.

Практическая значимость исследования заключается в привлечении научного внимания к проблемам обширной социальной общности женщин и формировании конструктивного отношения к их решению. Основные резуль

11 таты и выводы работы имеют практическое значение для всего общества в целом, для законодательных и исполнительных властных структур, определяющих ход дальнейшего развития Читинской области, а также и для самих женщин - в осознании своего места и роли в обществе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Важнейшая сущностная характеристика социально-экономической адаптации женщин Читинской области состоит в том, что ее успешность в решающей степени зависит от наличия высокоразвитых адаптационных ресурсов, целенаправленных усилий по их актуализации и развитости достижи-тельной мотивации. Региональная специфика, определяемая слабым экономическим состоянием Читинской области, усложняет процесс социально-экономи-ческой адаптации большинства женщин.

2. Количественное распределение основных составляющих адаптационного потенциала городских женщин Читинской области показывает, что при общей средней оценке в пределах 3,2.3,6 баллов (при пятибалльной системе оценки) более развитыми являются образовательные, профессиональные и инфомационно-культурные ресурсы, менее развитым оказался капитал социальных связей; у жительниц села при общей оценке в пределах 1,8.2,6 баллов менее развитым оказался инфомационно-культурный ресурс.

3. Возрастная и количественная дифференциация высокоразвитых ресурсов в структуре адаптационного потенциала городских женщин показывает, что в возрасте активной трудовой деятельности 40 % женщин не имеют ни одного высокоразвитого ресурса, около одной трети женщин имеют один высокоразвитый ресурс, 15 % - два и лишь около 12 % - три-четыре. В старшем возрастном диапазоне эта тенденция проявляется более ярко.

4. Адаптационный потенциал городских женщин описывается нормальным законом распределения, его модальные значения лежат в пределах 9. 11 баллов (более 40 % женщин); адаптационный потенциал сельских женщин

12 описывается логнормальным законом распределения - оно смещено в область пониженных значений, модальное значение лежит в пределах S.1 баллов (около 56 % женщин).

5. Реализуемость образовательного и профессионально-квалификационного ресурсов городских женщин показывает, что низкое (1.2 балла) развитие образовательного ресурса основной массы женщин значительно сужает возможности достижения среднего уровня адаптированности и практически не позволяет его преодолеть. Высокий уровень развития образовательного ресурса практически в половине случаев гарантирует достижение среднего уровня адаптированности. Пороговым значением профессионально-квалифи-кационного ресурса является значение «3 балла».

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования диссертации отражены в опубликованных работах и выступлениях на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции (Третьи Забайкальские социологические чтения) «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов» (Чита, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в сфере экономических преступлений» (Чита, 2006); Научно-практической конференции «Неделя науки» (Чита, 2007); Международной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики расследования, раскрытия и профилактики преступлений в Сибирском Федеральном округе ЧССШМ МВД России» (Чита, 2007).

Диссертация обсуждалась на кафедре социологи и философии права ЧитГУ, где были отмечены актуальность исследования, его новизна и практическая значимость.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Индивидуальные адаптационные ресурсы как определяющий фактор управления процессом социальной адаптации женщин"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования, имеющего основной целью выявление основных индивидуальных адаптационных ресурсов женщин Читинской области и определение степени их влияния на успешность процесса социально-экономической адаптации, получены и сформулированы следующие выводы.

При переходе к новым формам организации общественной жизни адаптация населения к изменяющимся условиям происходит, как минимум, в двух внешне независимых друг от друга, но внутренне стратегически тесно связанных между собой пространствах обстоятельств. В первом из них, относительно доступном для внешнего наблюдения, происходит адаптация различных социальных групп (и составляющих их индивидов) к изменяющимся социальным условиям жизни (в первую очередь, материальным и экономическим). Арсенал средств, используемых при этом, состоит по преимуществу из материальных благ (жилищные условия, недвижимость и другие имущественные обстоятельства) и социальных позиций, унаследованных от предыдущих социально-экономических обстоятельств, обеспечивающих удержание (или развитие) сложившегося уровня и качества жизни. Среди них, в первую очередь, - экономический и профессиональный статус, а также системы социальных связей.

Другая область, внутри которой происходит адаптация, - это ценностно-нормативное пространство, детерминирующее изменившиеся (изменяющиеся) социальные отношения. В этом пространстве на уровне поведенческих навыков происходит (или не происходит) освоение норм, адекватных новым социальным обстоятельствам.

Основным условием стабилизации российского общества и перехода его в стадию устойчивого развития является успешная социально-экономическая адаптация населения, предполагающая выработку достаточно большим числом людей продуктивных моделей социально-экономического поведения, основанных на реализации индивидуальных адаптационных ресурсов.

Социально-экономическая адаптация характеризуется способностью индивидов, различных социально-экономических слоев и групп населения рационально и эффективно использовать имеющиеся профессионально-квалификационные ресурсы, личностный потенциал для встраивания в сложившуюся хозяйственную ситуацию с целью реализации своих потребностей и интересов. Адаптационные ресурсы выступают в качестве внутреннего капитала человека.

В условиях перехода к рынку, принципиально отличных от сложившихся за советское время норм, установок трудового поведения, женщины оказываются менее готовы к свободной, инициативной деятельности, менее адаптированы, чем мужчины. Женщины вынуждены не просто менять в массовом порядке свой социальный и профессиональный статус, но, в большинстве случаев, его снижать, становясь безработными, затем переквалифицируясь, как правило, на формы занятости, не требующие ни образования, ни накопленных профессиональных знаний.

Реформирование общества, происходящее в России, предполагает соответствующие изменения в структуре личности женщины, основу которой составляют такие элементы российской ментальности, как отсутствие установки на конкуренцию, невысокий уровень правовой ориентации и некоторые другие. Поэтому чтобы стать участником новых общественных отношений, женщины должны пройти фазу внутренней перестройки, т.е. адаптироваться к новым жизненным условиям.

Исходя из позиций женщин в сфере занятости, можно выделить типологические группы по критерию социальной адаптивности к условиям свободного рынка труда. Динамичная в смене трудового поведения и адаптированная к новым экономическим условиям группа составляет 21 % опрошенных. По своему социальному положению - это, прежде всего, деловые жен

141 щины и представительницы интеллигенции. Более половины всех опрошенных 60 %) - это фрустрационная группа. Фрустратором является безработица и угроза потерять работу, порождающая напряженность и тревогу. По социально-демографическому составу в этой группе представлены, в основном, служащие, инженерно-технические специалисты, собственно безработные. Фрустрационный настрой характерен и для деловых женщин, хотя и вдвое меньше; он связан не с безработицей, а с нестабильной экономической ситуацией, повышенным риском в сфере предпринимательской деятельности.

Очень весомым фактором, сдерживающим эффективность социальной адаптации женщин, является ролевой конфликт работающей женщины, который возникает вследствие большого количества ролей, в выполнение которых она вовлечена (роли семейной и профессиональных сфер), а также вследствие противоречивых требований, предъявляемых этими ролями и нехватки физических ресурсов для полноценного их выполнения.

Актуальная социально-экономическая ситуация в России такова, что профессиональная деятельность женщины часто вызвана необходимостью обеспечить средний прожиточный минимум существования своей семьи. Совмещение работы и семьи, как основная причина ролевого напряжения, -реальность, которую нельзя игнорировать.

Кризисное состояние, в котором оказалась преобладающая часть женщин, выражающееся в неосвоенности новых, адекватных складывающимся институциональным формам образцов хозяйственного поведения и несфор-мированности устойчивой социальной идентичности, является объективной характеристикой настоящего периода в развитии российского общества. Кризис адаптации - провалы продуктивных моделей социально-экономической деятельности, основанных на профессионализме и квалификации, - и наоборот, успех полукриминальной деятельности не только тормозит социальную динамику, но и несет угрозу социальной стабильности.

Материальные трудности, психологические, медицинские, социальные проблемы усугубляются крушением прежних идеалов, ценностей, ощущением своей социальной невостребованности. Все это значительно усложняет процесс социальной адаптации женщин к жизни в изменяющихся условиях.

В условиях относительно устойчивого развития, когда общество не переживает кризисов и потрясений, а будущее в общих чертах предсказуемо, адаптационное поведение индивидов и социальных групп представлено двумя полярными разновидностями:

- первая модель характеризуется преобладанием активно-инициативного воздействия на возникающие жизненные ситуации, в целом, на социальную среду (в широком или узком ее понимании). Данная модель может реализовываться только при наличии позитивных мотиваций (превосходящих уровень физического выживания), - их отсутствие препятствует раскрепощению инициативного потенциала даже тех, кто отличается от соседей своим социальным темпераментом;

- вторая модель социальной адаптации представлена преимущественно пассивной формой поведения, с преобладанием конформистской жизненной ориентации. Такая стратегия преобладает, что в современном обществе вполне объяснимо.

В ходе исследования при изучении соответствующих источников установлено, что социальную адаптацию женщин в России обусловливают два вида факторов:

1) общие показатели социальной ситуации (уровень материального положения, устойчивость на рынке труда, состояние здоровья, эмоционально-психологическое состояние, индивидуальные качества и личностные ресурсы, наличие межпоколенного конфликта);

2) специфические особенности современной российской действительности (кризис социальных ценностей и идеалов советского общества, потеря смысла жизни).

Успешная адаптация к условиям рынка в значительной мере возможна лишь в том случае, если идеология, концепция реформ совпадет с ценностными ориентациями, представлениям^ психологическими установками человека. Во многих случаях о таком совпадении говорить не приходится, и это является одним из обстоятельств, затрудняющих адаптацию.

Исследования показывают, что большинство женщин все еще ориентируются на те средства адаптации, которые характерны для стратегии выживания: по-прежнему высока доля женщин, ориентирующихся на работу на приусадебном участке; экономию на приобретении продуктов питания, одежды, литературы; сокращение расходов на отдых.

Изучение факторов адаптационного поведения женщин показало, что они чутко реагируют на социально-экономическую ситуацию страны и региона. Обострение кризиса в экономике вызывает интенсивное проявление жизненной стратегии выживания. Срабатывает традиционный для многих поколений женщин механизм самообеспечения и ухода в частную жизнь.

Социальное настроение женщин, выявленное в ходе социологических исследований, достаточно адекватно отражает их жизненные ориентации в современных социокультурных условиях. Детерминантами социального самочувствия в переходном обществе выступают социальная и экономическая практика, уровень доходов граждан, степень востребованности их жизненного потенциала, реальные политические и культурные процессы в обществе.

Подавление базовых потребностей, сужение жизненных шансов женщин, нарастание абсолютной и относительной бедности сформировали такие компоненты социального настроения, как психологический дискомфорт, разочарование, неуверенность в завтрашнем дне, ощущение беспомощности перед нарастающим валом трудностей.

Важнейшей составляющей адаптационного поведения женщин является их психологическое (эмоциональное) состояние, сформированное окружающей жизненной средой. Нарастающая новизна ситуации, постоянное

144 возникновение новых, необычных реалий общественной жизни, обесценивание прошлого жизненного опыта в совокупности с возрастными изменениями базовых психологических процессов, особенно на финальном этапе онтогенетического развития человека, порождает чувство тревоги, упаднические настроения, кризис социальной идентичности.

В таких условиях процесс социальной адаптации женщин предполагает три составляющих: первая - своего рода постоянно присутствующий адаптационный фон, сопровождающий все остальные составляющие и связанный с заметно пониженным социальным статусом женщины относительно мужчин, вторая - это адаптация к практически всегда негативным воздействиям формирующейся рыночной среды, и третья, определяемая бифуркационным ходом развития сегодняшнего российского общества. Все эти составляющие общей адаптации, воздействующие одновременно, значительно осложняют процесс социальной адаптации женщин.

В диссертационной работе реализована попытка оценки комплексного показателя адаптации женщин. При этом мы руководствовались тем, что изучение влияния отдельных ресурсов не дает полного понимания структуры адаптационного потенциала и возможности оценки его влияния на формирование успешных моделей социально-экономического поведения. Используя методику расчета адаптационного потенциала, предложенную Е.М. Авраамовой и Д.М. Логиновым, мы попытались рассчитать его значение для некоторых групп женщин Читинской области.

Согласно нашим расчетам, 54,9 % всех городских женщин могут быть отнесены к среднему и незначительно выше среднего уровню ресурсного потенциала, в то время, как только 40,7 % жительниц села по этому показателю лишь незначительно превышают отметку слабого показателя.

Достаточно высоким уровнем образования и квалификации обладает четвертая часть городских женщин. К дефицитным ресурсам, в первую очередь относится социальный капитал - ресурс, который многими женщинами

145 признается главным условием успешной адаптации, при этом развитыми социальными связями обладают менее 10 % женщин. Другим дефицитным ресурсом выступает культурно-информационный капитал, инновационные элементы которого, прежде всего, владение компьютером, рассматриваются сегодня как безусловное преимущество на конкурентном рынке труда.

Более удручающая картина по рассматриваемым составляющим адаптационного показателя выявилась у сельских женщин. При общей средней оценке образовательного капитала у женщин активного трудового возраста 2,3 балла он поднят до такого уровня только за счет небольшого числа женщин, имеющих высшее и среднее специальное образование, основная масса коренных сельских женщин образование ниже среднего и общее среднее. То же следует из анализа ответов относительно профессионального капитала. Капитал социальных связей сельских женщин основывается на более тесной родственной связи и взаимоподдержке.

Анализ полученных данных говорит о том, что даже относительно высокая обеспеченность ресурсами автоматически не приводит к успешной адаптации. Невысокая доля успешно адаптированных ставит проблему капитализации ресурсов, т.е. наличия возможностей их эффективной реализации в сложившейся институциональной среде. О том, что такая проблема существует и стоит достаточно остро, свидетельствует слабая адаптация более половины женщин, ресурсный потенциал которых оценен как средний, и тем более наличие среди них около 12 % женщин с практически отсутствующей адаптацией, превращается в серьезную проблему, нерешенность которой чревата постоянным латентным социальным напряжением.

Индивидуальный адаптационный потенциал характеризуется не только тем, какие значения имеет каждый из адаптационных ресурсов, но и тем, насколько развита система адаптационных ресурсов в целом. Важной характеристикой адаптационного потенциала является число ресурсов, относящихся к высокоразвитым и низкоразвитым. Большее число высокоразвитых

146 адаптационных ресурсов увеличивает адаптационные возможности женщин.

Почти половина опрошенных женщин не обладает ни одним развитым адаптационным ресурсом. Расширенная структура адаптационного потенциала (3.4 высокоразвитых ресурсов) характерна лишь для 5 % выборки. Между тем, можно предположить, что именно они определяют преимущества в конкурентной среде и являются основой формирования эффективных адаптационных стратегий. В то же время, структура адаптационного потенциала лишь каждой десятой из опрошенных исключает наличие низкоразвитых ресурсов.

Поселенческая дифференциация (город-село) женщин показывает существенные различия возможностей развития адаптационных ресурсов в зависимости от типа поселения. В селах отмечено их наименьшее развитие. Кроме поселенческого фактора, вполне закономерно влияющего на полученную картину, в Читинской области большое влияние на выявленную ситуацию оказывает региональный аспект.

Распределение городских женщин по величине адаптационного потенциала показывает, что модальными значениями являются 9. 11 баллов при максимальном значении 20 баллов. Таким ресурсным потенциалом обладают 40 % городских женщин. Модальные значения адаптационного потенциала сельских женщин смещены в область заметно более низких баллов -5.7. Такой ресурсный потенциал имеют более 56 % сельских женщин. Из сказанного следует, что адаптационный показатель женщин характеризуется значительным дефицитом высокоразвитых ресурсов, особенно среди сельских жительниц Читинской области.

Таким образом, развитие адаптационного потенциала характеризуется значительно дифференциацией. Особенно это проявляется в разрезе поселенческих типов и возрастных различий женщин. Эта дифференциация характерна в целом для всей страны, однако региональный аспект делает ее более контрастной.

Одним из основных выводов диссертационного исследования является то, что соотношение конструктивных и неконструктивных способов адаптации изучаемой категории женщин Читинской области составляет примерно один к трем, т.е. около 60 % женщин исповедуют тактику защитного, избегающего поведения. Как следует из опроса, значительное большинство женщин (58.67 %), по их собственной оценке, считает, что они ничего не могут сделать для повышения своего уровня жизни, повышения социального статуса, причем большинство даже не видит предпочтительного способа сделать это.

Установлено, что для женщин, избравших неконструктивные способы адаптации, свойственны пессимизм и выжидательная тактика с частыми обвинениями в адрес работодателей, служб занятости, государства в целом. Профессия не рассматривается ими ни как сфера приложения своих усилий, ни как инструмент интеграции в социальную структуру.

Материалы социологического опроса позволяют конкретизировать определенную группу неконструктивных способов, которую мы условно обозначали как стратегию «выживания». Можно выделить три доминирующие формы таких стратегий. Первая - снижение потребительских стандартов до уровня, обеспечиваемого реальными доходами. Вторая стратегия - натурализация производства и потребления, расширение потребления продуктов собственного производства. Третья стратегия - интенсификация труда, отказ от выходных и отпусков - дополнительная (вторичная) занятость женщин.

Примерно третья часть женщин осуществляет (пытается осуществить) свою адаптацию через становление механизмов конструктивного поведения. При этом ими широко задействуются ресурсы своей межличностной сети, внутрисемейная консолидация, создание референтного круга общения, в котором культивируются взаимопомощь и разного рода обмены. Кроме того, активно создаются и используются индивидуальные ресурсы. Человека поддерживает уверенность в том, что определенные навыки, специальный опыт

148 или другие индивидуальные характеристики, например, способность сходиться с людьми, быстрая обучаемость и др. являются его сильными, выигрышными качествами.

Подводя итог диссертационному исследованию, следует отметить, что в обществе определенно увеличивается численность женщин, которые важнейшим смыслом считают простую непритязательную жизнь, основу которой составляет удовлетворение простых органических и материальных (витальных) потребностей. Число женщин, значимый смысл жизни которых состоит в активной деятельности, в индивидуалистическом стремлении к успеху, к достижению результата, остается незначительным и определяется, в основном, их личностными качествами и наличными ресурсами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Индивидуальные адаптационные ресурсы как определяющий фактор управления процессом социальной адаптации женщин"

На правах рукописи

ШАРОВА Татьяна Владимировна

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ АДАПТАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ

КАК ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ФАКТОР УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЖЕНЩИН

(на материалах Читинской области)

Специальность 22 00 08 - социология управления

АВТОРЕФЕ

□ОЗ175942

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Чита -2007

003175942

Работа выполнена на кафедре социологии и философии права ГОУ ВПО «ЧИТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель

доктор социологических наук, доцент Романова Нелли Петровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Эрдынеева Клавдия Гомбожаповна

кандидат социологических наук Астраханцева Ольга Анатольевна

Ведущая организация

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им Н Г Чернышевского

Защита диссертации состоится 14 ноября 2007 г в 14 час на заседании диссертационного совета К 212 299 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Читинском государственном университете по адресу 672039, г Чита, ул Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Читинского государственного университета по адресу 672000, г Чита, ул Кастринская, 1

Автореферат разослан 14 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор философских наук

Васильева К К

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социальное положение женщины всегда было предметом внимания и изучения научной общественности Создающаяся в стране новая социальная среда выдвигает и новые требования к женскому социуму, изменяет диапазон социальных ролей, их содержание и место женщин в социальной структуре общества В течение двух последних десятилетий исследование проблем социальной адаптации женщин к меняющейся среде жизнедеятельности превратилось в одну из ведущих тем отечественной социологии, экономики, демографии, политологии

Основным условием преодоления кризисных процессов в обществе является выработка достаточно большим числом людей успешных моделей социально-экономического поведения, основанных на личностных профессионально-квалификационных и социальных ресурсах и учитывающих требования институциональной среды

Социально-экономическая адаптация женщин характеризуется их способностью рационально и эффективно использовать имеющиеся индивидуальные адаптационные ресурсы, личностный потенциал для встраивания в сложившуюся хозяйственную ситуацию с целью реализации своих потребностей и интересов Характер процесса адаптации наиболее значим для успешного выхода из состояния кризиса потому, что именно здесь осуществляется переход с макроуровня государственно-политических и социально-экономических задач на микроуровень — к реальной деятельности каждого члена общества Успех адаптации, вхождение все большего числа социальных групп населения и, в частности, женщин в этот процесс является наиболее важным показателем стабилизации общественного развития

В зависимости от наличия, уровня и комбинации ресурсов женщины и пытаются выстраивать модели адаптационного поведения Успешность адаптации обеспечивается как степенью развития ресурсов, так и качеством внешней среды, востребующей или не востребующей людей, обладающих хорошим образованием, высоким профессионализмом и т д Таким образом, проблема состоит не только в наличии и развитости адаптационных ресурсов, но и в их «ликвидности»

В целом, актуальность диссертационного исследования определена как минимум следующими тремя обстоятельствами

Во-первых, анализ структуры, объема и степени развития наличных адаптационных ресурсов женщин позволяет более эффективно осуществлять поиск новых и оптимальных путей использования человеческого капитала

Во-вторых, немаловажный момент изучения процессов адаптации связан с изменением поведенческих стратегий, освоением новых ее моделей и способов, что делает возможным повышение адаптационных ресурсов и обеспечивают более полную их реализацию в различных сферах деятельности

В-третьих, вопросы социальной адаптации женщин охватывают широкое проблемное поле, а их конкретное содержание в решающей степени определяется направленностью и динамикой развития экономических и политических процессов, влекущих за собой все другие перемены

Степень научной разработанности проблемы. В мировой науке накоплен значительный опыт изучения адаптации людей к меняющимся условиям их жизнедеятельности В социологии основы изучения социальной адаптации связываются в первую очередь с работами таких авторов, как Л Бристол, Д Дьюи, Ф Знанецкий, Р Парк, Г Спенсер, Г Тард, У Томас, Г Чаттертон-Хилл Особо важны труды классиков М Вебера, Э Дюркгейма, Р Мертона, Дж Мида, П Сорокина, Т Парсонса, Э Фромма

В российской социологической науке социальными аспектами адаптации начали заниматься с середины 60-х гг Исследования И В Бестужева-Лады, В А Ядова, Т Н Вершининой, И А Милославовой, Т 3 Козловой, В Д Шапиро, Л Л Шпака, Е С Маркаряна проводились на стыке демографии, социологии, социальной медицины и экономики Наиболее активно социологическое изучение процессов социальной адаптации в 60-80-е гг XX в велось в рамках социологии труда Основное внимание уделялось изучению профессиональных и производственных аспектов, особенностей и факторов трудовой адаптации

Значительная часть исследований проводилась в рамках таких отраслей социологии, как социология молодежи и социология образования (И С Кон, В Ф Левичева, В И Чупров, А В Шарапов, В Н Шубкин и др ), социология личности (М И Бобнева, О Н Дудченко, А Г Здравомыслов, Я Л Коломинский, В С Магун, А В Мытиль, В А Ядов и др)

В работах современных социологов выдвинут ряд фундаментальных положений о социальной адаптации в контексте модернизации российского общества В И Бойко, 3 Т Голенковой, М К Горшкова, А В Дмитриева, Т И Заславской, В А Мансурова, Н М Римашевской, Ж Т Тощенко и др

Общественная ситуация, возникшая в России в последние десятилетия, обусловила появление нового направления - изучение адаптивных процессов в бифуркационных, кризисных социальных системах Эта проблема активно изучается Л В Бабаевой, Е С Балабановой, Л В Корель, О Н Бур-мыкиной, Н В Паниной, В О Рукавишниковой, Л А Гордоном, Е Н Сме-таниным, М А Шабановой и др 1

Исследование социально-психологических, статусных и социальных барьеров адаптации к рынку различных социальных групп проведены О А. Хасбулатовой, М А Шабановой, О В Шарниной, Л Г Луняковой, О Н Бу-рмыкиной, Н А Нечаевой, Н П Романовой 2

Региональные аспекты адаптации различных социальных групп населения рассматриваются в трудах забайкальских исследователей Н А Лон-шаковой, МА Полутовой (профессиональная адаптация выпускников технических вузов), А А Гераськовой (адаптация и социальная мобильность специалистов)3, М Г Мелконян (адаптация военнослужащих, уволенных в запас), И В Романова (адаптация одиноких женщин к пострудовому периоду жизни )4

Непосредственная проблематика диссертационного исследования, связанная с адаптационными ресурсами и стратегиями адаптации, восходит к трудам П Бурдье 5 и П Сорокина 6, разрабатывавшими проблемы социального капитала и его реализации Современные западные концепции формирования человеческих ресурсов как капитала рассмотрел Р Капелю-шников 7 Социальный ресурс индивидов и групп как их капитал исследо-

' Бабаева Л В Женщины России в условиях социального перелома работа, политика, повседневная жизнь Российский общественный научный фонд Научные доклады 2000, Балабанова Е С Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм стратегии негативной адапта-ции//Социс - 1999 - №4 - С 46-57, Корель Л В и др Человек и рынок проблемы социальной адаптации// Социологические аспекты перехода к рыночной экономике - Новосибирск ИЭОПП СО РАН, 1994 -С 5662, Бурмыкина О Н , Нечаева Н А Социокультурные аспекты адаптации населения к рыночной экономике СПб СПб филиал Института социологии РАН, 1998, Гордон Л А Социальная адаптация в современных условиях //Социологические исследования, 1994 г, N 8,9, Сметанин Е Н Адаптация населения к современной экономической ситуации// Социологические исследования, 1995 г, N 4, Шабанова М А Социальная адаптация в контексте свободы //Социологические исследования, 1995 г, N 9

г Хасбулатова О А , Егорова Л С, Досина Н В Социальное настроение и ценностные ориентации женщин и мужчин России (По материалам мониторинга 1991-2000 гг), Лунякова Л Г О современном уровне жизни семей одиноких матерей//Социс-2001 - № 8 - С 86-95, Романова НП Социальный статус одиноких женщин — Чита ЧитГУ, 2006 - 369 с

3 Романова И В , Лоншакова Н А , Полутова М А , Гераськова А А Социальная адаптация различных социальных групп общества -Чита ЧитГТУ 2001 -290с

4 Романова И В Адаптация одиноких женщин к посттрудовому периоду жизни - Чита ЧитГУ, 2004 -189с

5 Бурдье П Социальное пространство и генезис классов II Социология политики 1993 С 299

'Сорокин П А Человек Цивилизация Общество -М, 1992 С 373-374

7 Капелюшников Р Современные западные концепции формирования рабочей силы -М Наука,

1983

вал в своей работе В А Ядов 8 Методологии анализа человеческого капитала посвящена работа А И Добрынина, С А Дятлова, С А Курганского 9

Исследования социальных процессов в России, проводимые Н Е Тихоновой 10, базируются на том, что «капиталом можно считать любой ресурс, но лишь в том случае, если можно установить отчетливую связь между наличием этого ресурса и возрастанием других видов капитала, в первую очередь, - экономического» Она выделяет следующие виды ресурсов экономический, квалификационный, социальный, властный, культурный, личностный, символический и биологический

АС Готлиб рассматривая социальный капитал личности, способный «работать» на успешность адаптации, выделяет три группы факторов, определяющих успешность-неуспешность социально-экономической адаптации социальные, личностные и индивидуально-психологические

Оценку наличных ресурсов адаптации провела Л В Корель 12 Попытку количественной оценки нематериальных ресурсов предприняли Е М Ав-раамова и Д М Логинов 13

Различными проблемами социально-экономической адаптации населения к новым условиям жизнедеятельности занимаются МА Шабанова (массовые адаптационные стратегии), Е М Авраамова с коллективом авторов (анализ адаптационных ресурсов) 14, Л А Беляева 15, Ю А Монахова (социальная адаптация экономически активных женщин в условиях рынка)16

Таким образом, приведенный обзор исследований показывает, что в социологической литературе проблема социальной адаптации представлена достаточно всесторонне Вместе с тем, анализ публикаций по проблеме диссертационного исследования показывает, что, несмотря на значительный

8 Ядов В А Социальный ресурс индивидов и групп как их капитал возможность применения универсальной методологии исследования реального расслоения в российском обществе // Кто и куда стремится вести Россию7 / Под общ ред ТИ Заславской -М МВШСЭН, 2001 С 310-318

9 Добрынин А И , Дятлов С А , Курганский С А Человеческий капитал (методологические аспекты анализа) -СПб Изд-во СПбГУЭФ, 1999

10 Тихонова Н В Трансформационные процессы в сознании россиян аксиологический аспект // Трансформационные процессы в России и их отражение в массовом сознании -М, 1996

11 Готлиб А С Социально-экономическая адаптация россиян факторы успешности—неуспешности // Социологические исследования 2001 № 7 С 53

12 Корель Л В Социология адаптации этюды апологии -Новосибирск ИЭОПП СО РАН, 1997

13 Авраамова ЕМ, Логинов ДМ Социально-экономическая адаптация ресурсы и возможности // Общественные науки и современность 2002, № 5 - С 24-34

14 Адаптационные стратегии населения 10 лет исследований / Под ред Авраамовой Е М-С -Пб ,2004 -196с

15 Беляева Л А Стратегии выживания, адаптации, преуспевания // Социологические исследования 2001 №6 -С 44-53

16 Монахова Ю А Социальная адаптация экономически активных женщин в условиях рынка // Женщины История Общество / ТвГУ -Тверь, 1999 -С 186-190

теоретический багаж и большой объем эмпирических исследований, процессы адаптации женщин к условиям трансформирующегося общества требуют постоянно нового, дополнительного осмысления Научная мысль не всегда успевает отслеживать реально протекающие социальные процессы Остаются неясные и дискуссионные вопросы относительно механизмов реализации личностных и социальных ресурсов женщин При всей значимости упомянутых работ общая картина остается мозаичной и требует дальнейшего изучения

Объектом диссертационного исследования являются адаптационные ресурсы женщин как совокупный показатель их способности к интегрированию в новую социально-экономическую среду, способности к продуктивной жизнедеятельности

Предметом исследования являются содержание, структура и механизмы использования личностных ресурсов в процессе социальной адаптации женщин

На основе анализа литературных источников по тематике диссертационного исследования, вторичного анализа выполненных социологических исследований, предваряющих эмпирическую часть диссертационной работы, была сформулирована исследовательская гипотеза:

- в процессе социальной трансформации общества образуется значительный разрыв между кардинально меняющимися условиями жизни и возможностями основной массы женщин освоить новую жизненную реальность и адаптироваться к ней, неравенство адаптивного потенциала, неспособность его наращивать и поддерживать в актуальном состоянии приводит к значительной дифференциации женщин в стратегиях и степени их адаптации к новой социальной действительности

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении основных индивидуальных адаптационных ресурсов женщин Читинской области и определении степени их влияния на успешность процесса социально-экономической адаптации

Предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

- исследовать региональную специфику социально-экономической адаптации городских и сельских женщин,

- выявить структуру и объем наличных адаптационных ресурсов женщин, дифференцировать их по возрастным группам,

- охарактеризовать составляющие адаптационного потенциала женщин различных возрастных групп,

- выявить зависимость успеха адаптации женщин от уровня развития их адаптационных ресурсов,

- выявить степень адаптированности женщин путем самооценки женщинами этого показателя, установить качественные градации адаптационного потенциала,

- количественно оценить показатели психологического состояния женщин (уровни тревожности и депрессии),

- определить роль личностных факторов и ресурсов женщин в формировании адаптационных стратегий

Теоретико-методологическую основу исследования представляют фундаментальные труды классиков и работы современных авторов по проблемам социальной адаптации В ряду первых стоят произведения М Вебе-ра, Э Дюркгейма, Р Мертона, ГТ Сорокина, Т Парсонса Автор опирался также на структурно-деятельностную концепцию трансформационного процесса ТИ Заславской, социологический анализ социальных процессов в постсоветской России (ТИ Заславская, А Г Здравомыслов, НИ Лапин, Ю А Левада), концепцию тендерной асимметрии российского общества, привлекая теоретические положения теории социальной структуры (стратификационный подход), понятия социального статуса и статусных позиций, социального ресурса и капитала личности, ценностных ориентации и потребностей В качестве прикладной использовалась методика расчета адаптационного потенциала Е М Авраамовой и ДМ Логинова 17

Диссертационное исследование построено на деятельностно-активи-стском, структурно-функциональном и системном анализах, историко-соци-ологическом подходе В основе деятельностно-активистского подхода лежит идея о наличии динамических связей в системе «адаптант-социальная среда» При этом деятельность рассматривается как важнейший системообразующий фактор Диссертация основывается на общенаучных принципах познания общественных явлений анализе, синтезе, типологизации, аналогии и сравнении

Получение эмпирических данных базировалось на комплексе методов, включающем собственно социологические методы (количественные и

17 АврамоваУ М, Логинов Д М Адаптационные ресурсы населения попытка количественной оценки //Экономические и социальные перемены Мониторинг общественного мнения 2002 №3 С 13-17 8

качественные) получения информации анкетирование, полуформализованное и нарративное интервью, а также методы социальной психологии и психологии личности

Информационную базу исследования составили материалы государственной и региональной статистики, результаты эмпирических и теоретико-прикладных исследований в области социологии, социальной психологии и психологии личности, а также газетная и журнальная публицистика, материалы из сети Интернет, личные наблюдения автора

Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладных социологических исследований, проведенных в 2006 — 2007 гг , в которых автор выступал в качестве непосредственного исполнителя

По разработанной автором анкете опрошена выборочная совокупность женщин в количестве 626 чел , сформированная на основе непропорционального стратифицированного отбора В процессе анализа генеральной совокупности был обоснован выбор двух признаков, которые тесно связаны и определяют суть изучаемого процесса В качестве таких признаков были приняты 1) возраст как интегральный показатель социальной зрелости (5 градаций), 2) тип поселения (2 градации - город/село)

Значительный эмпирический материал собран в процессе анализа материалов справочно-информационных периодических изданий

Научная новизна. В диссертационной работе на основе системного социологического исследования получены следующие научно обоснованные положения, обладающие новизной

- получено количественное распределение основных составляющих адаптационного потенциала по возрастным группам городских и сельских женщин Читинской области средние значения у городских женщин активного трудового возраста - 3,2 3,6 балла, у сельских - 1,8 2,6 балла (по пятибалльной системе оценки),

- осуществлена возрастная и количественная дифференциация высокоразвитых ресурсов в структуре адаптационного потенциала городских женщин,

- выявлено, что модальные значения адаптационного потенциала городских женщин (40 %) составляют 9 11 баллов, сельских (56 %) - 5 7 баллов,

- установлено, что преобладание в структуре адаптационного потенциала городских женщин низкоразвитых образовательного и профессиона-

льно-квалификационного ресурсов значительно сужает возможности достижения среднего уровня адаптированности и не позволяет его преодолеть,

- определены доминирующие стратегии адаптации женщин к новым условиям жизнедеятельности, установлено, что конструктивные методы адаптации используют только около 20 % женщин, остальные исповедуют тактику защитного, избегающего поведения

Достоверность и правомерность полученных результатов обеспечена представительностью выборки и ее репрезентативностью, которая, в свою очередь, подтверждается объемом и многомерностью выборки в областном центре она была районирована по типичным микрорайонам города (производственно-рабочий, жилищно-бытовой, административно-управленческий), в сельской местности - по районам типичным по экономическому развитию и хозяйственной ориентации

Правомерность сформулированных выводов в определенной мере подтверждается мнением экспертов, в качестве которых выступили ведущие специалисты в сфере социального развития Читинской области Задача экспертов заключалась в формировании непредвзятой взвешенной оценки интересующих исследователя факторов Концептуально она совпала с основными выводами диссертационного исследования

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании теории социальной адаптации, а также для корректировки и совершенствования социальной политики на региональном уровне

Полученные результаты и сделанные выводы могут послужить основой для разработки программ решения широкого круга социальных женских проблем в Читинской области, основанных на отношениях социального партнерства и социально-экономического взаимодействия

Практическая значимость исследования заключается в привлечении научного внимания к проблемам обширной социальной общности женщин и формировании конструктивного отношения к их решению Основные результаты и выводы работы имеют практическое значение для всего общества в целом, для законодательных и исполнительных властных структур, определяющих ход дальнейшего развития Читинской области, а также и для самих женщин - в осознании своего места и роли в обществе Основные положения, выносимые на защиту. 1 Важнейшая сущностная характеристика социально-экономической адаптации женщин Читинской области состоит в том, что ее успешность в

решающей степени зависит от наличия высокоразвитых адаптационных ресурсов, целенаправленных усилий по их актуализации и развитости дости-жительной мотивации Региональная специфика, определяемая слабым экономическим состоянием Читинской области, усложняет процесс социально-экономической адаптации большинства женщин

2 Количественное распределение основных составляющих адаптационного потенциала городских женщин Читинской области показывает, что при общей средней оценке в пределах 3,2 3,6 баллов (по пятибалльной шкале) более развитыми являются образовательные, профессиональные и инфомационно-культурные ресурсы, менее развитым оказался капитал социальных связей, у жительниц села при общей оценке в пределах 1,8 2,6 баллов менее развитым оказался инфомационно-куль-турный ресурс

3 Возрастная и количественная дифференциация высокоразвитых ресурсов в структуре адаптационного потенциала городских женщин показывает, что в возрасте активной трудовой деятельности 40 % женщин не имеют ни одного высокоразвитого ресурса, около одной трети женщин имеют один высокоразвитый ресурс, 15 % - два и лишь около 12 % - три-четыре В старшем возрастном диапазоне эта тенденция проявляется более ярко

4 Адаптационный потенциал городских женщин описывается нормальным законом распределения, его модальные значения лежат в пределах 9 11 баллов (более 40 % женщин), адаптационный потенциал сельских женщин описывается логнормальным законом распределения - оно смещено в область пониженных значений, модальное значение лежит в пределах 5 7 баллов (около 56 % женщин)

5 Реализуемость образовательного и профессионально-квалификационного ресурсов городских женщин показывает, что низкое (1 2 балла) развитие образовательного ресурса основной массы женщин значительно сужает возможности достижения среднего уровня адаптированности и практически не позволяет его преодолеть Высокий уровень развития образовательного ресурса практически в половине случаев гарантирует достижение среднего уровня адаптированности Пороговым значением профессионально-квалификационного ресурса является значение «3 балла»

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования диссертации отражены в опубликованных работах и выступлениях на научно-практических конференциях Всероссийской научно-практической

11

конференции (Третьи Забайкальские социологические чтения) «Качество жизни региональные аспекты социальных процессов» (Чита, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в сфере экономических преступлений» (Чита, 2006), Научно-практической конференции «Неделя науки» (Чита, 2007), Международной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики разведывания, раскрытия и профилактики преступлений в Сибирском Федеральном округе ЧССШМ МВД России» (Чита, 2007)

Диссертация обсуждалась на кафедре социологи и философии права ЧитГУ, где были отмечены актуальность исследования, его новизна и практическая значимость

Отдельные положения исследования опубликованы в восьми печатных работах, одна из которых - в реферируемом издании (Вестник БГУ)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка из 146 наименований

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, излагаются теоретико-методологические основы и характеризуются источники исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования адаптации женщин в изменяющейся социальной среде» обосновывается теоретическая база исследования, использующая основные теоретические представления о социальной адаптации, анализируются основные подходы к изучению проблем социальной адаптации, базовые для данной работы понятий «адаптация», «социальная адаптация», «социальный капитал», «ресурсы», исследуются адаптационные ресурсы женщин и особенности их социальной адаптации

В параграфе 1 1 «Социальная адаптация как феноменологическая категория» предмет исследования на общетеоретическом уровне анализа определяется в контексте исторических закономерностей развития и функционирования общества Категория «социальная адаптация» рассматрива-12

ется в понимании основоположников социологии Т Парсонса, Р Парка, Г Спенсера, М Вебера, Э Дюркгейма, Дж Мида, П Сорокина Современная трактовка развития социальных процессов, кроме традиционной эволюционной, рассматривает возможность и бифуркационного развития, суть которого составляют неравновесность, нестабильность, открытость внешним воздействиям, кризисность (Л В Бабаева, Е С Балабанова, Л В Корель) Современный этап развития российского общества в большей степени отвечает бифуркационному ходу развития, характеризующемуся большим числом социально-значимых инновационных изменений в единицу времени Адаптивная нагрузка, приходящаяся на субъект адаптации, в этом случае может быть экстремальной и даже превышать порог его адаптивных возможностей

Социальная адаптация в современной России представляет собой процесс взаимодействия индивида (группы) с кардинально изменяющейся социальной средой, в ходе которого постоянно согласуются требования и ожидания обеих сторон

За все время, предшествующее двум последним десятилетиям, менталитет россиян формировался в условиях, при которых такие, к примеру, социальные явления, как конкуренция и безработица, были достаточно абстрактны В результате люди в своем большинстве оказались психологически не готовы к адекватному реагированию на негативные социальные процессы Экономические реформы обрушились настолько стремительно, что многие до настоящего времени как бы продолжают жить в несуществующем социуме, что тормозит формирование и развитие адаптивного механизма

Под адаптивным механизмом обычно понимается совокупность средств, с помощью которых приводится в действие и самореализуется адаптационный потенциал субъекта для восстановления нарушенного равновесия в системе «адаптант - адаптирующая среда»

Включение адаптивного механизма наступает при возникновении адаптивной ситуации Последняя возникает под влиянием двух обстоятельств

— во-первых, таких изменений в среде, которые делают невозможным для субъекта адаптации в новых условиях достижения старых жизненных целей и ориентиров старыми (прежними) средствами,

— во-вторых, таких изменений в субъекте адаптации, которые делают невозможными для него достижение его новых целей в старых условиях среды Внутренняя напряженность, присущая субъекту в момент обнаруже-

13

ния этих несоответствий (рассогласований), вынуждает его начать поиск выхода из дискомфортной среды

Суть происходящих в течение ряда лет социально-экономических процессов в России, определяющих фон социальной адаптации, заключается в следующем Прежде всего, изменяются модели и регуляторы социальной деятельности Доминировавшие ранее ожидания решения основных социально-экономических проблем со стороны государства сменяются существенно большей ориентацией населения на собственные силы и возможности Жестко заданные и ограниченные типы социально-экономического поведения уступают место разнообразию типов социального действия Наблюдается резкое расширение степени свободы человека, переход от жесткой системы общественных отношений с сильным социальным контролем к ситуации, когда практически отсутствует привычное давление власти

Меняется сам механизм макросоциализации - формируется социальное действие, основанное на рационализации индивидуальных и общественных потребностей В то же время при отсутствии адекватной системы законодательства и «размывания» нравственных оценок наблюдается взрывоопасное увеличение социальной девиации (преступность, наркомания, проституция и т п )

В параграфе анализируются внутренние и внешние факторы, способствующие и тормозящие процесс социальной адаптации женщин, а также ее психологические механизмы

Таким образом, феномен социальная адаптация личности заключается в многогранности процесса активного развития индивидуума, который осуществляется в объективно-субъективной форме В его основе лежат активное и пассивное приспособление, взаимодействие с существующей социальной средой, а также способность изменять и преобразовывать саму личность на основе познания биологических, физиологических и психологических механизмов развития

В параграфе 1 2 «Адаптационные ресурсы женщин как объект социального управления» определяется, что основным условием стабилизации российского общества и перехода его в стадию устойчивого развития является успешная социально-экономическая адаптация населения, предполагающая выработку достаточно большим числом людей продуктивных моделей социально-экономического поведения, основанных на реализации индивидуальных адаптационных ресурсов Задача адаптации, таким образом, связана с мобилизацией всех имеющихся индивидуальных ресурсов 14

Адаптационные ресурсы выступают в качестве внутреннего капитала человека Такое определение возможно на основе расширительной трактовки понятия «капитал», позволяющего относить к нему не только материальные, но и нематериальные активы (социальный капитал) Человеческие ресурсы - «форма капитала, потому что они являются источником будущих заработков или будущих удовлетворений, или того и другого вместе» 18

Традиционно исследованием социального капитала занимаются социальные философы, социологи и политологи Наиболее известными авторами, разрабатывавшими проблемы социального капитала, являются П Бур-дье и П Сорокин, К Чарльз и П Клайн Последние определяют социальный капитал как товар

До настоящего времени не сложилось общепринятой классификации адаптационных ресурсов (факторов) Однако большинство исследователей склонны выделять среди них две основные группы ресурсов материальные и нематериальные Нематериальными адаптационными ресурсами следует считать те, которые не могут быть «отчуждены» никакими социальными экспериментами - это достигнутый уровень образования, культуры, профессиональной квалификации, а также выстроенные человеком социальные связи А С Готлиб, рассматривая социальный капитал личности, способный «работать» на успешность адаптации, выделяет три группы факторов, определяющих успешность-неуспешность социально-экономической адаптации социальные, личностные и индивидуально-психологические

В параграфе рассматриваются адаптационные ресурсы женщин в аспекте объекта социального управления В основе любой концепции улучшения положения женщин должно лежать не представление о том, что плохо в нынешнем положении женщины и какие изменения мы хотели бы видеть, а понимание причин нынешнего неблагоприятного положения женщин и реальных возможностей, механизмов и рычагов их устранения или смягчения последствий

Новая государственная социальная политика должна обеспечить женщине свободу выбора в сфере труда, предпринимательской деятельности, социальной и духовной жизни Она должна гарантировать достоинство женщины и обеспечить социальный контроль за проведением этих необходимых мер

18 Капелюшников Р Современные западные концепции формирования рабочей силы М Наука,

В сфере государственной политики содействия женской занятости можно выделить два направления

- прямая компенсация неблагоприятного положения женщин,

- меры по повышению объективной конкурентоспособности женщин на рынке труда

Тематика диссертационного исследования обязывает нас исследовать второе направление, т е рассмотреть меры по повышению объективной конкурентоспособности женщин на рынке труда, которые в той или иной степени связаны с актуализацией личностных ресурсов женщин

Очевидно, что финансовые возможности государства сегодня достаточно ограничены Поэтому шансы на успех будет иметь только такая политика, которая максимально ориентирована на возможности косвенной помощи, гораздо менее дорогостоящей Шансы на успех будут иметь, прежде всего, такие меры, которые помогают женщинам, одновременно содействуя общему прогрессу экономики через развитие сферы малого и среднего бизнеса По нашему мнению, одной из форм профессиональной адаптации женщин на рынке труда является социальное обучение, позволяющее им с максимальной эффективностью использовать свой личностный ресурс. Причем оплата за обучение новой профессии (переквалификацию, повышение квалификации) может быть частично распределена и на будущий трудовой период

Определенный эффект могут дать профессиональные клубы для обмена опытом, информационные и консультационные центры В связи с этим возрастает роль женских общественных организаций Важную роль в этом случае могут сыграть женщины, уже достигшие успеха в сфере бизнеса Ретрансляция этими женщинами своего опыта «вживую» может оказаться эффективнее профессиональной консультации

Очень важны мероприятия по корректировке психологического состояния женщин (здесь мы рассматриваем здоровье как личностный ресурс) Опыт женских общественных и профессиональных организаций оказывается полезным для снятия социальной и психологической напряженности в связи с конфликтами на работе и в быту, потерей работы и другими стрессогенными ситуациями

Управление адаптационными ресурсами в современных условиях не мыслится без информатизации общества, не только в плане распространения компьютеров, но также и внедрения единой компьютерной сети, по-

зволяющей почерпнуть необходимую информацию, а также стать средой для дистанционного обучения

Управление социальной адаптацией женщин должно входить в сферу компетенции конкретных социальных служб (службы занятости, министерства труда и социального развития) и организаций по поддержке малого и среднего бизнеса (комитета по поддержке малого и среднего бизнеса) Этим организациям совместно необходимо разработать и принять программу, которая должна реализовываться при поддержке местных органов путем комплексного использования их ресурсов, как финансовых, так и остальных

Конкретную работу по выполнению этой программы необходимо осуществлять с учетом особенностей региона на местном уровне, наиболее приближенном к реальным условиям, иначе она будет носить формальный и малоэффективный характер Ключевыми моментами программы должны стать мероприятия по социально-психологической реабилитации женщин, формированию деловых навыков, достижительной мотивации, готовности к жизнедеятельности в условиях конкуренции, т е гендерно-ориентиро-ванные методики профессиональной и психологической подготовки

В параграфе 1 3 «Особенности социальной адаптации женщин» раскрывается состояние адаптированное™ женщин к жизни в новых социально-экономических условиях, устанавливается роль личностных факторов и ресурсов в ее эффективности

Изменения, происходящие в обществе, требуют соответствующих изменений личностных особенностей женщин, их эмоционального состояния, ценностных ориентации, потребностей Чтобы стать участником новых общественных отношений, им необходимо пройти фазу внутренней перестройки, т е адаптироваться к новым жизненным условиям

В условиях социальной трансформации общества процесс социальной адаптации женщин предполагает три составляющих первая - своего рода постоянно присутствующий адаптационный фон, сопровождающий все остальные составляющие и связанный с заметно пониженным социальным статусом женщины относительно мужчин, вторая — это адаптация к практически всегда негативным воздействиям формирующейся рыночной среды, и третья, определяемая бифуркационным ходом развития сегодняшнего российского общества Все эти составляющие общей адаптации, воздействующие одновременно, значительно осложняют процесс социальной адаптации женщин

При изучении условий и факторов адаптированности женщин в период социальной трансформации общества основной акцент делался на оценке их жизненных ориентации, ценностных устремлений, определении динамики поведения женщин на рынке труда, выяснении их социальных предпочтений и возможных средств самозащиты, выявлении установок на определенную модель социального поведения Формирующееся адаптационное поведение зависит от того, как трудоспособные женщины оценивают свое экономическое положение, обстановку в стране, какими средствами намереваются обеспечить выживание и развитие себя и своих детей, какова степень их интернальности (опоры на собственные силы) и экстернальности (опоры на государство)

Все многообразие жизненных форм поведения в постсоветском кризисном обществе применительно к женщинам может быть представлено следующим образом а) преобладанием в жизненной позиции активно-инициативного начала, б) пассивно-конформистским приспособлением к резко изменившимся в худшую сторону условиям своего повседневного существования, в) более или менее активным неприятием, отвержением новых социально-политических, экономических, социокультурных реалий, г) маргинализацией поведения и жизненных позиций

Во второй главе «Адаптационные ресурсы женщин и их влияние на процесс социально-экономической адаптации» анализируются наличные адаптационные ресурсы женщин, устанавливается их влияние на эффективность адаптации, рассматриваются типы адаптационных стратегий

В параграфе 2 1 «Методы и инструменты социологического анализа» обосновывается комплекс методов, который использовался для достижения цели диссертационного исследования

Проектирование выборочной совокупности проводилось на основе анализа статистических данных по Читинской области

Для реализации условия репрезентативности стратифицированной выборки был проведен анализ генеральной совокупности объекта исследования В процессе анализа обоснован выбор двух признаков, которые тесно связаны и определяют суть изучаемого процесса и по которым контролировалась стратифицированная выборка В качестве таких признаков были приняты 1) возраст, как интегральный показатель социальной зрелости (5 градаций), 2) тип поселения (2 градации - город/село)

Основным количественным методом получения социологической информации был анкетный опрос Анкета, построенная с учетом получения 18

наиболее полной эмпирической информации, основывалась на выдвинутой гипотезе и поставленных задачах Она включает в себя четыре взаимосвязанных блока, сфокусированных на выявлении индивидуальных качеств и личностных способностей женщин, способствующих их успешной социальной адаптации

Изучение влияния отдельных ресурсов не дает полного понимания структуры адаптационного потенциала и возможности оценки его влияния на процесс формирования успешных моделей социально-экономического поведения Для выявления условий их формирования нами использована методика расчета адаптационного потенциала, приведенная в работе Е М Авраамовой и ДМ Логинова19

В качестве качественных методов получения информации в диссертационном исследовании использовалась технология интервьюирования, представляющая собой сочетание нарратива и лейтмотивного интервью

Важнейшей составляющей поведения женщин является их психологическое (эмоциональное) состояние, сформированное окружающей жизненной средой и обусловленное нарастающей новизной ситуации, постоянным возникновением новых, необычных реалий общественной жизни, обесцениванием прошлого жизненного опыта в совокупности с возрастными изменениями базовых психологических процессов Такое состояние женщин описывается психологическими показателями чувством тревоги, упадническим настроением, кризисом социальной идентичности

В связи с этим мы посчитали необходимым получить определенные сведения о некоторых показателях, характеризующих психологическое состояние женщин Для получения объективных показателей уровня тревожности и депрессии женщин использовалась методика сетевой компьютерной обработки результатов тестирования на профессиональном психологическом сайте сети Интернет, впервые использованная Н П Романовой при социологических исследованиях для оценки этих показателей у одиноких женщин По этой методике проведены выборочные оценочные исследования 12 городских женщин и 9 жительниц сельской местности

Предложенный инструментарий социологического исследования позволил собрать необходимую первичную информацию, которая стала эмпирической базой диссертационного исследования

" Аврамова Е М , Логинов Д М Адаптационные ресурсы населения попытка количественной оценки //Экономические и социальные перемены Мониторинг общественного мнения 2002 №3 С 13-17

В параграфе 2 2 «Структура, объем и дифференциация адаптационных ресурсов женщин» реализована попытка оценки комплексного показателя адаптации женщин Под структурой адаптационных ресурсов в данном контексте мы понимаем названия и количество тех ресурсов, которые имеются в распоряжении женщин и использованы для расчета адаптационного показателя

Согласно нашим расчетам, 54,9 % всех городских женщин могут быть отнесены к среднему и незначительно выше среднего уровню ресурсного потенциала, в то время как только 40,7 % жительниц села по этому показателю лишь незначительно превышают отметку слабого показателя

Достаточно высоким уровнем образования и квалификации обладает четвертая часть городских женщин К дефицитным ресурсам в первую очередь относится социальный капитал - ресурс, который многими женщинами признается главным условием успешной адаптации Однако развитыми социальными связями обладают менее 10 % женщин Другим дефицитным ресурсом выступает культурно-информационный капитал, инновационные элементы которого, прежде всего, владение компьютером, рассматриваются сегодня как безусловное преимущество на конкурентном рынке труда

Более удручающая картина по рассматриваемым составляющим адаптационного показателя выявилась у сельских женщин При общей средней оценке образовательного капитала у женщин активного трудового возраста 2,3 балла он поднят до такого уровня только за счет небольшого числа женщин, имеющих высшее и среднее специальное образование, основная масса коренных сельских женщин имеет образование ниже среднего и общее среднее То же следует из анализа ответов относительно профессионального капитала Капитал социальных связей сельских женщин основывается на более тесной родственной связи и взаимоподдержке

Анализ полученных данных говорит о том, что даже относительно высокая обеспеченность ресурсами автоматически не приводит к успешной адаптации Невысокая доля успешно адаптированных ставит проблему капитализации ресурсов, т е наличия возможностей их эффективной реализации в сложившейся институциональной среде О том, что такая проблема существует и стоит достаточно остро, свидетельствует слабая адаптация более половины женщин, ресурсный потенциал которых оценен как средний, и тем более наличие среди них около 12 % женщин с практически отсутствующей адаптацией 20

Индивидуальный адаптационный потенциал характеризуется не только тем, какие значения имеет каждый из адаптационных ресурсов, но и тем, насколько развита система адаптационных ресурсов в целом Важной характеристикой адаптационного потенциала является число ресурсов, относящихся к высокоразвитым (максимальные и близкие к ним балльные оценки ресурсов) и низкоразвитым Большее число высокоразвитых адаптационных ресурсов увеличивает адаптационные возможности женщин

Почти половина опрошенных женщин не обладает ни одним высокоразвитым адаптационным ресурсом Расширенная структура адаптационного потенциала (3 4 высокоразвитых ресурса) характерна лишь для 5 % выборки Между тем, можно предположить, что именно они определяют преимущества в конкурентной среде и являются основой формирования эффективных адаптационных стратегий В то же время, структура адаптационного потенциала лишь каждой десятой из опрошенных исключает наличие низкоразвитых ресурсов

Поселенческая дифференциация (город-село) женщин показывает существенные различия возможностей развития адаптационных ресурсов в зависимости от типа поселения В селах отмечено их наименьшее развитие Кроме поселенческого фактора, вполне закономерно влияющего на полученную картину, в Читинской области большое влияние на выявленную ситуацию оказывает региональный аспект

Распределение городских женщин по величине адаптационного потенциала показывает, что модальными значениями являются 9 11 баллов при максимальном значении 20 баллов Таким ресурсным потенциалом обладают 40 % городских женщин Модальные значения адаптационного потенциала сельских женщин смещены в область заметно более низких баллов - 5 7 Такой ресурсный потенциал имеют более 56 % сельских женщин Из сказанного следует, что адаптационный показатель женщин характеризуется значительным дефицитом высокоразвитых ресурсов, особенно среди сельских жительниц Читинской области

Таким образом, развитие адаптационного потенциала характеризуется значительной дифференциацией Особенно это проявляется в разрезе поселенческих типов и возрастных различий женщин Эта дифференциация характерна в целом для всей страны, однако региональный аспект делает ее более контрастной

В параграфе 2 3 «Роль личностных факторов и ресурсов женщин в формировании адаптационных стратегий» показывается, что успешность

21

социально-психологической адаптации как ее важнейшая сущностная характеристика состоит в том, что она в решающей степени зависит от собственной активности и подготовленности человека, от его специальных целенаправленных усилий, личностных факторов и ресурсов

Проблема социальной адаптации женщин в диссертационном исследовании содержательно пересекается с таким направлением, как исследование совладания (coping behaviour) Задача совладания с негативными жизненными обстоятельствами состоит в том, чтобы либо преодолеть трудности, либо уменьшить их отрицательные последствия, либо избежать эти трудности, либо просто терпеть их присутствие

Процесс совладания с жизненными трудностями есть, по сути, процесс мобилизации личностных ресурсов и ресурсов среды и процесс оптимального их использования Бесспорно, ресурсы индивида образуют реальный потенциал для совладания с неблагоприятными жизненными событиями Даже простое их наличие обеспечивает адаптивную функцию придает уверенность человеку, поддерживает его самоидентичность, подкрепляет самоуважение

Успешность адаптации напрямую зависит от характера наличных и доступных ресурсов Известно, что моральное состояние (например, оптимизм) и энергичность (запас жизненных сил) влияют на стойкость, а вера в свою результативность - на настойчивость при решении трудных жизненных проблем Наличие же материальных средств (денег) открывает доступ к информационным, юридическим, медицинским и другим формам профессиональной помощи

Одним из основных выводов диссертационного исследования является то, что соотношение конструктивных и неконструктивных способов адаптации женщин Читинской области составляет примерно один к трем, т е около 60 % женщин исповедуют тактику защитного, избегающего поведения Как следует из опроса, значительное большинство женщин (58 67 %), по их собственной оценке, считает, что они ничего не могут сделать для повышения своего уровня жизни, повышения социального статуса, причем большинство даже не видит предпочтительного способа сделать это

Установлено, что для женщин, избравших неконструктивные способы адаптации, свойственны пессимизм и выжидательная тактика с частыми обвинениями в адрес работодателей, служб занятости, государства в целом Профессия не рассматривается ими ни как сфера приложения своих усилий, ни как инструмент интеграции в социальную структуру 22

Материалы социологического опроса позволяют конкретизировать определенную группу неконструктивных способов, которую мы условно обозначали как стратегию «выживания» Можно выделить три доминирующие формы таких стратегий Первая - снижение потребительских стандартов до уровня, обеспечиваемого реальными доходами Вторая стратегия - натурализация производства и потребления, расширение потребления продуктов собственного производства Третья стратегия - интенсификация труда, отказ от выходных и отпусков - дополнительная (вторичная) занятость женщин

Примерно третья часть женщин осуществляет (пытается осуществить) свою адаптацию через становление механизмов конструктивного поведения При этом ими широко задействуются ресурсы своей межличностной сети, внутрисемейная консолидация, создание референтного круга общения, в котором культивируются взаимопомощь и разного рода обмены Кроме того, активно создаются и используются индивидуальные ресурсы Человека поддерживает уверенность в том, что определенные навыки, специальный опыт или другие индивидуальные характеристики, например, способность сходиться с людьми, быстрая обучаемость и др являются его сильными, выигрышными качествами

В Заключений к диссертационному исследованию отмечается, что в обществе определенно увеличивается численность женщин, которые важнейшим смыслом считают простую непритязательную жизнь, ее основу составляет удовлетворение витальных и материальных потребностей Число женщин, значимый смысл жизни которых состоит в активной деятельности, в индивидуалистическом стремлении к успеху, к достижению результата, остается незначительным и определяется, в основном, их личностными качествами и наличными ресурсами

3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

1. Шарова, ТВ Нематериальные ресурсы социально-экономической адаптации /ТВ Шарова // Вестник Бурятского государственного университета Серия 5 Философия, политология, социология, культурология Вып

13 — Улан-Удэ Издательство Бурятского госуниверситета, 2007 С 105113 (реферируемое издание)

2 Романова, НП Теоретические основания социальной адаптации в современном российском обществе / Н П Романова, Т В Шарова // Вестник ЧитГУ, приложение «Аспирант», 2007 -№1(2) -С 89-98

3 Романова, Н П Женское лидерство учеб пособие / Н П Романова, ТВ Шарова - Чита ЧитГУ,2007 - 115 с

4 Шарова, Т В Теоретико-социологические аспекты социальной адаптации научное издание /ТВ Шарова - Чита ЧитГУ, 2005 - 80 с

5 Шарова, ТВ Социальная мобильность научное издание / ТВ Шарова - Чита ЧитГУ, 2006 - 64 с

6 Шарова, Т В Особенности женского вопроса в России /ТВ Шарова // Актуальные проблемы борьбы с преступностью материалы межрегиональной научно-практической конференции -Чита ЧитГУ, 2006 - С 186-191

7 Шарова, ТВ Модели адаптационного поведения в постсоветском обществе / ТВ Шарова // Неделя науки материалы научно-практической конференции Ч 2 -Чита ЧитГУ, 2007 - С 55-61

8 Шарова, Т В Демографическая проблема в России тендерный аспект /ТВ Шарова // Проблемы теории и практики расследования, раскрытия и профилактики преступлений в сибирском федеральном округе сборник тезисов докладов межрегиональной научно-практической конференции -Чита ЧитГУ, 2007 - С 185-189

Сдано в производство 10 10 07

Уч-изд л 1,5 Уел печ л 1,4

Тираж 100 экз Заказ № 139

Читинский государственный университет 672039, Чита, ул Александро-Заводская, 30