автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Адаптационные ресурсы самообеспечения бедных семей в системе социальной защиты современной России

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Чистякова, Александра Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Адаптационные ресурсы самообеспечения бедных семей в системе социальной защиты современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Адаптационные ресурсы самообеспечения бедных семей в системе социальной защиты современной России"

На правах рукописи

Чистякова Александра Викторовна

Адаптационные ресурсы самообеспечения бедных семей в системе социальной защиты современной России

Специальность 22.00.04. - Социальная структур а, социальные институты и процессы

Автореферат на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2011

1 6 ИЮН 2011

4849831

Диссертация выполнена на кафедре социологии социальной работы Российского государственного социального университета.

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент

Замараева Зинаида Петровна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Ведущая организация: Московский государственный университет сервиса

Защита состоится «29» июня 2011 года в 16-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.01 по социологическим и философским наукам при Российском государственном социальном университете, по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 3 и на сайте Российского государственного социального университета (www.rgsu.net).

Автореферат разослан «___»__ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.с.н., доцент Долгорукова И.В.

Никитин Владислав Алексеевич кандидат социологических наук Карпенкова Инна Вячеславовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В условиях новой социальной реальности, преобразования всех сфер жизнедеятельности, изменения ценностей, норм, стереотипов, свойственных нашему обществу, весьма актуальными становятся вопросы, связанные с проблемой адаптации населения к изменяющимся российским условиям.

Все это требует переориентации форм, методов, технологий в деятельности государственных и негосударственных (общественных, частных) институтов. По данным исследования, проведенного Г.П. Кулешовой, совпадающим с результатами других исследований, в настоящее время примерно 20% населения адаптировались к новой жизненной ситуации, приблизительно 25% не приспособились к ней и не могут это сделать в силу различных индивидуальных особенностей (возраст, состояние здоровья, семейное положение, сформировавшийся менталитет). Более половины населения (55%) находится в ожидании, при этом часть из них старается приобщиться к новым структурам, но не всегда эффективно'.

Боязнь перемен, страх перед всем новым нередко связаны с наличием негативного адаптивного опыта, подобными неудачами в прошлом. Л.В. Корель высказала гипотезу, что Россия — государство, где боязнь новизны у значительных групп населения имеет под собой глубокие корни, т.е. закреплена исторически. Вряд ли найдется еще одна страна в мире, где на протяжении XX века многократно осуществлялся слом жизненных базовых устоев. При этом известно, что всякий раз вектор преобразований менял свой знак на диаметрально противоположный: уничтожение института частной собственности на средства производства в первой половине века и приватизация государственной собственности — во второй; атеизм, гонение на религию в годы строительства социализма и восстановление статуса религии в постперестроечное время и т.д. Быстрый ритм преобразований, носящих к тому же хаотический характер, порождает неудачи в процессах адаптации: население не успевает освоить новые формы поведения, добиться жизненного успеха в новых условиях. Отсюда — боязнь всего нового, нежелание принять его.

Приспособление человека к существованию в современном обществе в соответствии с его требованиями и собственными потребностями, мотивами и интересами, оптимизация отношений в системе индивид-среда и составляет суть адаптационного процесса. Адаптивный характер взаимодействия бедных семей с современной динамичной средой очевиден, но дать исчерпывающее определение этого процесса представляется довольно сложным.

Одной из важнейших задач современной системы социальной защиты населения является формирование и развитие у индивидов, групп в рамках адаптационного процесса таких ресурсов, которые бы способствовали, с одной стороны, самообеспечению, с другой, позволяли оперативно и адекватно реагировать на постоянные изменения социальной среды. В настоящее время

определяются в сфере социальной практики такие формы и технологии, которые должны и могут осуществить данную задачу наиболее эффективно. Речь идет о становлении системы социально-контрактных отношений, имеющей прямое отношение к формированию адаптационных механизмов, адекватных современным условиям и имеющих непосредственное отношение к проблемам бедного населения России.

Таким образом, актуальность представленного диссертационного исследования обусловлена:

1) необходимостью теоретического осмысления сути адаптационного процесса, в рамках которого возможно формирование необходимых адаптационных ресурсов самообеспечения у бедных семей в условиях постоянно меняющегося российского общества, и как недостаточно изученного и представленного в социологии явления;

2) сложностью и противоречивостью процесса становления и развития современной системы социальной защиты, усугубляющихся неэффективностью мер, направленных на адаптацию бедных семей к потребностям общественного развития;

3) недостаточностью специальных (адаптационных) технологий, средств и механизмов, способствующих повышению степени индивидуальной ответственности за свое социально-экономическое обеспечение и самозащиту.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретико-методологические проблемы, исследующие структуру общества, социальные институты и процессы, которые определяют социальное положение индивидов и классов, социальное неравенство изучали К. Маркс, М. Вебер, К. Дэвис, П. Сорокин. При анализе социальных систем, применительно к формирующейся системе социальной защиты, автором были использованы концепции П. Бурдье, Э. Гидденса, Т. Парсонса, П. Штомпки. Большое внимание уделяется проблемам социального неравенства, уровня жизни в работах С. Раунтри, А. Смита, Г. Спенсера, П. Таунсенда и др.

Теоретические концепции, связанные с исследованием проблемы адаптации, адаптационного процесса, адаптационного потенциала исследуются философами, педагогами, психологами, медиками, социологами, среди ведущих ученых: Г.Н. Филонов, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязин-ский, В.Т. Лисовский, Т.Ф. Яркина, Л.П. Буева, Л.В. Корель, Л.Е. Никитина, М.Л.Гурьянова, Г.В. Залевский, Н.М. Иовчук, Н.С. Морова, В.И. Ревякина, Б.А. Разумов, A.B. Пристром, A.A. Северный, H.A. Свиридов и др.

Проблемы изучения особенностей современной системы социальной защиты стали объектом серьезных научных исследований целого ряда отечественных социологов (E.H. Жильцов, З.П. Замараева, Д. К. Танатова, Г.П. Кулешова, В.А. Никитин, Л.П. Якушев и др.). Значительное внимание этими и многими другими учеными (В.И. Жуков, В.Н. Ковалев, Г.И. Осадчая, Т.Э. Петрова, Б.А. Суслаков, А.И. Пригожин, В.Г. Попов, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Шаленко, O.A. Уржа, Э.Н. Фетисов, Т.Н. Юдина и др.) было обращено на анализ природы и основных закономерностей формирования сферы социаль-

ной защиты, как одного из важных направлений деятельности социального государства и современной социальной политики.

Активная работа современных исследователей по изучению проблемы бедности обусловлена социально-экономическими изменениями, которые повлекли за собой трансформацию социальной структуры общества и необходимость проведения анализа причин социального неравенства, стратификации в постсоветском обществе. Среди авторов, освещающих данную проблему: H.H. Бондаренко, Т.П. Заславская, Е.В. Овчарова, П.М. Римашевская, В.В. Радаев, М.П. Тихонова, Т. Ярыгина, С. Ярощенко, Г.П. Кулешова и др.

Среди трудов российских социологов значительный интерес представляют работы с результатами практических социологических исследований. Это аналитические материалы Натальи Боцдаренко и представленная ею классификация, которая построена с учетом данных массовых опросов, проведенных в 1996-2002 годах, репрезентирующих взрослое население России.

Ресурсно-потенциальный подход в системе социальной защиты населения, который акцентирует внимание на индивидуальном подходе к объекту социальной работы, исследовании его состояния, скрытых потенциалов, способностей, технологий актуализации.

Несмотря на весомые достижения в развитии научных взглядов на природу, особенности адаптационных процессов в обществе в целом, данные методологические основания демонстрируют некоторую свою ограниченность, резко сужая тем самым возможности исследования сущности рассматриваемых нами научных категорий. Требуется более глубокий теоретический анализ границ воздействия рыночного механизма на население с учетом включенности бедных семей в процессы адаптации к современным условиям через сферу социальной защиты.

Таким образом, актуальность проблемы, ее очевидное научное и практическое значение на фоне явно недостаточного уровня теоретической и практической разработанности послужили основанием для выбора темы данного диссертационного исследования.

Проблемная ситуация исследования обусловлена наличием противоречия между потребностью формирования адаптационных ресурсов самообеспечения у бедных семей и недостаточной разработанностью адаптационных механизмов как в социологической теории, так и на практике для осуществления данного процесса.

Осознание противоречия явилось ключевым мотивом диссертационного исследования. Этим обусловлены выбор объекта, предмета, цели и задач работы.

Объект исследования - самообеспечение бедных семей.

Предмет исследования - адаптационные ресурсы самообеспечения бедных семей в системе социальной защиты современной России.

Цель исследования: на основе социологического подхода предложить механизм формирования адаптационных ресурсов самообеспечения (личностный, общественный, институциональный).

Поставленная цель достигается на основе решения следующих задач:

• уточнить сущность категорий «адаптационные ресурсы самообеспечения», «адаптационный процесс», «самообеспечение»;

• выявить основные особенности функционирования современной системы социальной защиты;

• проанализировать бедность как определяющий фактор семейного неблагополучия и низкого уровня адаптированности в обществе бедных семей;

• выявить механизм формирования личностных адаптационных ресурсов самообеспечения бедных российских семей;

• выявить специфику формирования адаптационных ресурсов самообеспечения бедных семей в рамках общественного механизма;

• предложить институциональный механизм формирования адаптационных ресурсов самообеспечения бедных российских семей.

Гипотеза диссертационного исследования.

Основная гипотеза заключается в том, что процесс адаптации бедных российских семей осуществляется в постоянно меняющихся противоречивых общественных условиях, в результате возникающие проблемные ситуации не способствуют изысканию этими семьями возможностей реализовать свой адаптационный потенциал. В то же время при наличии соответствующих условий и механизмов происходит формирование адаптационных ресурсов самообеспечения бедных семей.

Теоретико-методологической основой исследования стали основные положения теорий деятельностного, системного, гуманистического, структурно-функционального, синергетического и иных подходов. Автор в исследовании опирается на социологические теории функционирования общественных институтов как социальных систем, ключевые идеи и парадигмы, нашедшие свое отражение в трудах современных отечественных и зарубежных ученых по общей социологии, социологии организаций, социологии социальной сферы.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы социологического исследования «Региональная модель социальной сплоченности в контексте преодоления глобального кризиса», июнь 2009 г. государственный контракт № 02.740.11.0361, руководитель проекта: Г.И. Осадчая; члены ВТК: Т.Н. Юдина, Д.К. Танатова, A.B. Чистякова и др. Цель исследования - изучение процессов социальной сплоченности, происходящих в России, включая изменения в области социальной защиты населения.

Материалы исследования, а также статистические данные и опубликованные результаты прикладных исследований, проведенные крупнейшими научными центрами России: Фондом общественного мнения, Левада-центром, которые автор диссертационной работы подверг вторичному анализу позволили получить объективную информацию об уровне и качестве жизни населения современного российского общества, показателях бедности, влиянии мер социально-экономической политики на социальное положение российской семьи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• на основе проведения сравнительного теоретического анализа уточнено содержание понятий: «адаптационные ресурсы самообеспечения», «адаптационный процесс», «самообеспечение»;

• выявлены основные особенности функционирования современной системы социальной защиты;

• проанализирована бедность как определяющий фактор семейного неблагополучия и низкого уровня адаптированности в обществе бедных семей;

• выявлен механизм формирования личностных адаптационных ресурсов самообеспечения бедных российских семей в рамках системы социальной защиты;

• выявлена специфика общественного механизма, способствую' щего формированию адаптационных ресурсов самообеспечения бедных российских семей;

• предложен институциональный механизм формирования адаптационных ресурсов самообеспечения бедных российских семей.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Адаптационные ресурсы самообеспечения - это ресурсы, повышающие уровень адаптационных возможностей и жизненных сил индивидов, групп, находящихся в состоянии дезадаптации: получение образования, профессиональная квалификация и переквалификация, здоровье, интеллектуальные способности, мотивация на самообеспечение и самообслуживание, мотивация на занятость и самозанятость, мотивация на саморазвитие, повышение социального статуса, социальная активность и др.

Адаптационный процесс - это поэтапная социально-дифференцированная деятельность, организованная институтом (организацией) и направленная, во-первых, на выявление адаптационных ресурсных потенциалов у индивидов, групп, находящихся в состоянии дезадаптации, во-вторых, на преобразование их в адаптационные ресурсы с помощью технологий, в-третьих, на регулярный контроль результатов адаптированности. Успешность этого процесса обусловлена степенью развитости ресурсов и механизмов самообеспечения, а также качеством социальной среды, которая может востребовать или не востребовать людей, обладающих, например, высоким уровнем образования или профессионализма.

Самообеспечение - это инициативная модель поведения в основных сферах жизнедеятельности индивида, группы, целью которой является актуализация адаптационных ресурсов, содействующих повышению социального статуса, роли в обществе, следовательно, повышению уровня самостоятельности и ответственности за свое социально-материальное положение и уровень благосостояния.

2. Основными особенностями функционирования современной системы социальной защиты являются: противоречивость нормативных правовых ак-

тов, регулирующих деятельность данной системы, их несоответствие тенденциям развития российской и международной практики; недостаточная развитость системы социальной самозащиты граждан; несовершенство структуры «получателей социальной помощи», таковыми являются в основном бедные граждане и семьи, у которых среднедушевой доход ниже уровня прожиточного минимума, что вызывает социальное иждивенчество, снижает стремление к самообеспечению др.

3. Бедность, как определяющий фактор семейного неблагополучия и низкого уровня адаптированности в российском обществе бедных семей, с одной стороны, представлена причинами субъективного характера, а именно, низким уровнем ответственности членов семьи за свое материальное благополучие, низким профессионально-квалификационным статусом, разным уровнем адаптационных ресурсных потенциалов и степеней мотивации на адаптированность, «неуспешным», пассивным характером адаптации к постоянно изменяющимся условиям и др. С другой стороны, объективными причинами, которые формируются в результате действия определенных социально-экономических факторов.

4. Механизм формирования личностных адаптационных ресурсов самообеспечения - это деятельность, направленная на активизацию ресурсных потенциалов личности, группы, которая включает компоненты: целенаправленного социального воздействия со стороны специалистов социального профиля, осознания объектами социальной защиты позитивной социальной идентичности, приобретения необходимых знаний, умений, навыков, способствующих повышению личностью, группой своего ресурсного потенциала, следовательно, успешной адаптации к условиям трансформирующегося общества.

5. Общественный механизм формирования адаптационных ресурсов самообеспечения бедных российских семей определен спецификой деятельности групп само- и взаимопомощи, общественного (некоммерческого) сектора, которые образуют общественную модель социальной защиты по месту жительства и являются следствием, с одной стороны, традиций и обычаев российского общества, сформировавшегося менталитета, с другой - появлением новых норм и ценностей общественного развития.

6. Институциональный механизм формирования адаптационных ресурсов самообеспечения предполагает внедрение в современную сферу социальной защиты населения системы социально-контрактных отношений, в основе деятельности которой реализуется принцип индивидуализации форм социальной помощи на основе более обоснованной дифференциации групп населения по критерию самообеспечения. После заключения социального контракта и разработки семейного плана адаптации определяется уровень (низкий, средний, высокий) по критерию самообеспечения адаптационных ресурсов взрослых трудоспособных членов семьи, затем происходит подбор с участием семьи адекватных видов помощи.

Данный механизм предполагает проведение и существенные преобразования самой системы социальной защиты населения, т.е. создание соответствующих комплексов условий системно-стратегического характера.

Научно-практическая значимость исследования обусловлена его актуальностью, а также тем, что полученные автором результаты исследования, которые предполагают активное внедрение в современную сферу социальной защиты системы социально-контрактных отношений на основе соблюдения принципа индивидуализации форм социальной помощи, позволяют углубить, систематизировать имеющиеся научные представления в социологии об особенностях функционирования социальной защиты, ее отдельных компонентов.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть применены федеральными, региональными органами и учреждениями социальной защиты населения.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании социологии, социальной работы, социальной политики, разработке учебно-методических материалов.

Апробация диссертационной работы.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались н а междун ар о дных и российских научных конгрессах и конференциях; X Юбилейной Всероссийской конференции «Семейные традиции в России» (2010, г. Сочи), Межрегиональной научно-практической конференции «Семья и право в условиях современной России» (19-21 декабря 2008 г., г. Сочи), X Международном социальном конгрессе «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегия инновационного социального развития» (2010 г., г.Москва).

Положения диссертации обсуждалась на кафедре социальной работы филиала РГСУ (г. Сочи).

Основные положения диссертационной работы отражены в 7 публикациях общим объемом 3,9 п.л., в том числе в 2 статьях научных журналов, входящих в перечень журналов и изданий, рецензируемых ВАК РФ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии социальной работы Российского государственного социального университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, выявляется степень научной разработанности исследуемой проблемы, определяются цель, объект, предмет, задачи диссертационного исследования; определяются эмпирическая база, теоретические и методологические основы исследования. Здесь же раскрывается научная новизна его результатов, теоретическая и практическая значимость, формируются выносимые на защиту положения,

научные выводы, освещаются характер и степень апробации результатов исследования.

Первая глава - «Теоретико-методологические основы исследования адаптационных ресурсов самообеспечения бедных семей в системе социальной защиты» - состоит из трех пара1рафов и содержит сущностный анализ основных системно-структурных элементов работы и категорий «адаптационные ресурсы самообеспечения», «система социальной защиты», «бедность».

В первом параграфе диссертационного исследования - «Адаптационные ресурсы самообеспечения как категория и предмет социологического анализа» - на основе идей, высказанных основоположниками классической и современной зарубежной и отечественной социологии, представителями разных научных социологических школ, автором раскрываются понятия «адаптация», «адаптационный процесс», «адаптационные ресурсы самообеспечения», формулируются основные принципы, цели, виды деятельности.

Методологическим основанием исследования ключевых понятий стала интеграция идей, выраженных через социологический и психологический подходы. Автор обращает внимание на содержание ключевых понятий, которые в научной социологической литературе в основном представлены современными разработками.

Сам термин «адаптация» (от лат. adapto - приспособляю), по представлению диссертанта, впервые появился в физиологии и использовался изначально в биологических науках. В научный оборот он был введен немецким физиологом Г. Аубертом. Впоследствии, в самом общем виде, в естественных науках под адаптацией понималась вся совокупность реакций живой системы, поддерживающих ее целостность и функциональную устойчивость при изменении условий окружающей среды.

Анализ точек зрения представителей различных школ и направлений в социологии на проблему адаптации в диссертации определен через научный интерес, в соответствии с различиями подходов к интерпретации этого явления, который предполагает субъектно-объектный или субъектно-субъектный вектор адаптации как процесса.

Согласно первому подходу человек адаптируется к условиям социальной среды, а роль среды состоит в том, чтобы целенаправленно воздействовать на человека с целью усвоения им социальных ценностей, норм, моделей общественного поведения. Этот подход определен как субъектно-объектный (среда, институт, организация - субъект воздействия, а человек - его объект). Второй подход предполагает трансформацию, общества в связи с сознательным включением в процесс адаптации новой единицы, а также охватывает круг проблем, связанных с включением ценностей и норм в структуру мировоззрения личности. Этот подход в диссертационной работе сформулирован как субъектно-субъектный.

Первая группа концепций представлена в основном теоретическими положениями Э. Дюркгейма о разделении общественного труда и вытекающей из этого обстоятельства солидарности как фактора сплочения общества.

Ко второй группе социологических концепций в отношении адаптации отнесены теории, которые ставят в центр проблемы социальное действие личности и ее социальную идентификацию.

Как следует из положений второй группы концепций, согласно теории Парсонса, процесс адаптации достигается путем усвоения личностью (группой) определенных норм, символов культуры, чему способствует приобщение личности к современным знаниям. Успешность адаптации определяется первичной социализацией человека в семье, закладывающей основу всего последующего функционирования человека. Выявленные Парсонсом закономерности и механизмы, первичной социализации, по мнению целого ряда исследователей, являются основаниями адаптации.

У Дж. Г. Мида адаптация связана с принятием индивидом «роли другого», в результате чего формируется предсказуемое поведение в обществе. По его мнению, адаптация - это процесс вхождения человека в роль посредством принятия установок к моделям поведения других членов группы. Ученик Дж. Г. Мида - Г. Блумер - рассматривает взаимную адаптацию индивидов в обществе, в которой формируются институциональные формы (общие значения).

В перечисленные выше позиции внесли существенные дополнения такие ученые, как П. Бергер, Т. Лукман. Известно, как отмечает автор, что ими были введены понятия «хабитуализация» и «интернализация» как механизмы социализационного процесса. Хабит - это опривычивание действия, а интернализация - восприятие и усвоение индивидом элементов окружающей реальности. Она начинается с первичной социализации в тесном взаимодействии со «значимыми другими». С вторичной социализацией связано познание новых, но более узких секторов объективной реальности. Результатом первичной и вторичной социализации является формирование релевантной идентичности человека, следовательно, его адаптации.

При рассмотрении личностного уровня адаптации в исследовании вводятся психологические трактовки данного явления, концентрирующие внимание на личности, интериоризирующей ценности и нормы общества.

Известно, что низшие (основные) потребности в иерархии процесса адаптации должны быть разумно удовлетворены, прежде чем потребности высокого уровня становятся доминантой побудительных сил в поведении человека. Иерархия потребностей, по Маслоу, в порядке их доминирования, следующая: физиологические потребности, безопасность и защита, принадлежность и любовь, самоуважение, самоактуализация.

Особенно важным для адаптации индивида, группы представляется концепция самоактуализации, стремление к наивысшей реализации своего потенциала. Поэтому, при рассмотрении проблемы эффективного взаимодействия с динамичной средой автор диссертации обращает внимание на определение адаптационного потенциала. Свое толкование категории «личностный адаптационный потенциал» сформулировал А.Г. Маклаков, который считает, что способность к адаптации является не только индивидуальным, но и личностным свойством человека. „.

В проведенном исследовании адаптационный потенциал рассматривается в контексте ресурсно-потенциального подхода. В результате категория «адаптационные ресурсы самообеспечения» обозначается как совокупность ресурсов, повышающих уровень адаптационных возможностей и жизненных сил индивидов, групп, находящихся в состоянии дезадаптации.

Ведущую роль в формировании и актуализации адаптационных ресурсов самообеспечения индивида, группы диссертант отводит механизму (личностному, общественному, институциональному), действующему в условиях системы социальной защиты населения.

Во втором параграфе диссертационного исследования - «Система социальной защиты населения в условиях современной России» - автором определены сущностные характеристики категории «система социальной защиты населения» и уточнены особенности функционирования данной сферы с позиции наличия условий формирования адаптационных ресурсов самообеспечения бедных семей.

В диссертационной работе отмечается, что не существует однозначной трактовки в определении сути понятия «социальная защита». Отмечается, что в Большом энциклопедическом словаре приведено только понятие «социальное обеспечение». В Малой советской энциклопедии 1960 г. издания также дается только определение «социальное обеспечение», которое в широком смысле трактуется как система государственных и общественных мероприятий, направленная на материальное, культурно-бытовое обеспечение нетрудоспособных граждан.

Как видим, при обосновании сути системы социального обеспечения акцент делается только на участие государства в соответствующих мероприятиях. В современных же условиях, подчеркивает автор, роль государства в системе социального обеспечения не подчеркивается, хотя, безусловно, и не умаляется. Формирующаяся система социальной защиты как одно из важных направлений современной государственной социальной политики России декларирует стремление решить две задачи: защитить от жесткого воздействия рынка дезадаптированные слои населения и способствовать активизации собственных возможностей индивида, группы (семьи) для самообеспечения. При этом прослеживаются тенденции отказа от государственного патернализма, а также разгосударствления социальной сферы и освобождения государства от функции непосредственного предоставления гражданину социальных услуг. Государство отводит себе роль законодателя и посредника, что диктуется необходимостью сокращения прямых бюджетных расходов.

Отсюда, по мнению диссертанта, и появляется в последнее время наряду с понятием «социальное обеспечение» понятие «социальная защита», которые не являются адекватными, поскольку социальное обеспечение отражает в себе одну из форм социальной защиты, где преобладают принципы государственной организации с очень ограниченным ее использованием.

В исследовании отмечается, что в отечественной социологической литературе термин «социальная защита» достаточно новый. Его появление и применение связано с трансформацией общественного устройства страны в

1990-х годах. В настоящее время он стал широко употребляться при описании социальной политики государства в случаях, когда речь идет о формах защиты социально уязвимых категорий населения.

Автор работы уточняет, что в Докладе ООН подчеркивается, что в системе социальной защиты населения существует два преобладающих направления: социальное вспомоществование и социальное страхование. Социальное вспомоществование подразумевает формирование государством определенных ресурсов и передачу их тем группам населения, которые, как считается, имеют для этого основания в силу своей обездоленности (низкий уровень доходов или их отсутствие, а также ираниченный доступ к социальным благам). Социальное страхование представляет собой объединение ресурсов граждан ввиду опасения наступления рисков и предоставление их гражданам на основании сделанных ими взносов в целях защиты от проявлений рисков либо смягчения их негативных последствий. Таким образом, отдельные лица или семьи защищают себя от риска путем объединения своих ресурсов с ресурсами группы других подверженных аналогичному риску лиц.

В современный период в России систему социальной защиты населения, как отмечается в диссертационной работе, характеризуют особенности, которые в большей степени имеют отношение к условиям, направленным на формирование адаптационных ресурсов самообеспечения бедных семей. Во-первых, участие в ее функционировании государства и недостаточное участие институтов гражданского общества, самого населения. Во-вторых, противоречивость нормативных правовых актов, регулирующих деятельность данной системы, их несоответствие тенденциям развития российской и международной практики. В-третьих, социальная защита населения строится преимущественно на началах социального обеспечения и характеризуется недостаточной развитостью систем социального страхования и социальной самозащиты граждан. В исследовании отмечается, что существует множество видов и форм социальных пособий, а также категорий их получателей, однако при этом преобладает уравнительный, безадресный порядок предоставления социальных пособий, основанный на категориальном подходе определения реципиентов. В настоящее время, по мнению соискателя, сформировалась громоздкая, затратная и недостаточно эффективная система мер государственной социальной помощи в виде различных пособий, единовременных выплат, предоставляемых на основании федеральных и региональных социальных программ. Все вышеперечисленные источники не обеспечивают «подтягивания» доходов малоимущих граждан до уровня прожиточного минимума. Между тем величина его как минимального норматива государственной социальной помощи населению обеспечивает только условия выживания. Переход от политики социального выживания к политике социального развития требует кардинального пересмотра исходной расчетной базы системы нормативов и стандартов.

В-четвертых, автор исследования отмечает такую проблему, как несовершенство структуры «получателей социальной помощи». Таковыми являются в основном бедные граждане и семьи, у которых среднедушевой доход

ниже уровня прожиточного минимума, что вызывает социальное иждивенчество, снижает стремление к самообеспечению. В то же время это ограничивает возможность обращения в социальные службы граждан, имеющих потенциальные возможности самообеспечения.

В-пятых, наблюдается неадекватность финансирования, которая не удовлетворяет потребности системы социальной защиты. Довольно большие финансовые средства расходуются на организацию стационарных форм социального обслуживания населения в ущерб нестационарным формам, менее затратным и более социально эффективным, охватывающим широкий круг нуждающихся. Финансовые нормативы чрезмерно унифицированы. В связи с ростом потребности в финансовых средствах на цели социальной защиты населения, из года в год возрастает необходимость поиска источников самофинансирования.

Из далеко не полного перечня проблем, имеющих непосредственное отношение к современному состоянию системы социальной защиты, диссертант отмечает ключевую проблему, с помощью которой следует объяснить происхождение других. Деятельность системы социальной защиты недостаточно ориентирована на общественные, личностные потребности и запросы общества, в результате не всегда складывается желаемый результат, что имеет непосредственное отношение и к проблеме бедности как одному из факторов семейного неблагополучия.

В третьем параграфе - «Бедность как определяющий фактор семейного неблагополучия и низкого уровня адаптированности бедных семей в обществе» - автор обосновывает, что материальное неблагополучие семьи, ее нужда, бедность остаются главным препятствием для семейного благополучия и возможности адаптации к условиям изменяющегося российского общества. В исследовании производится анализ проблемы бедности в рамках социологического подхода.

В диссертации отмечается, что в зарубежной научной социологической литературе существовало две точки зрения на причины бедности, первая возлагала ответственность на отдельного человека и его индивидуальные характеристики, а вторая рассматривала бедность как родовое понятие, результат воздействия внешних сил, среды и общества. Методологической основой исследования проблемы бедности в социологии служат идеи М. Вебера, К. Маркса, Ф. Энгельса, Т. Мальтуса, Г. Спенсера, А. Смита, Ж- Прудона, Ч. Бута, С. Раунтри и др.

Феномен бедности, как следует из диссертационного исследования, в современной отечественной социологии стал предметом изучения в начале 90-х годов XX столетия. В советский период понятие бедности в науке не использовалось.

В современной социологии категория «бедность» получила толкование у целого ряда отечественных исследователей. Автор диссертационной работы приводит понятие, которое дано Л.Т. Бочковой и В.Н. Мининой, полагая, что оно существенно обогатило содержание теории бедности, в рамках которой данная категория рассматривается во взаимосвязи с понятием богатства и оба

трактуются в контексте теории социального развития и благосостояния общества. Под бедностью данные ученые понимают такое состояние, при котором возникает несоответствие между достигнутым средним уровнем удовлетворения потребностей и возможностями их удовлетворения у отдельных социальных групп, слоев населения. Бедность характеризуется неразвитостью своих потребностей, стремлением удовлетворять материальные потребности и нужды в ущерб духовным и социальным, нарушением (разрывом) социальных связей. Это приводит к низкой материальной обеспеченности определенных групп людей, к изменению их системы ценностей, к формированию особого социального мира и своей культуры (субкультуры бедности), жизненного стиля, диссонирующего с общепринятыми нормами, утверждающимися в обществе, что вызывает угрозу нормального функционирования последнего.

В современных нормативных документах, как отмечает диссертант, состояние бедности фиксируется в случаях, когда среднедушевой доход субъекта не превышает официально установленного и ежеквартально обновляемого во всех регионах страны прожиточного минимума. В соответствии с Законом РФ «О прожиточном минимуме» к бедным семьям относятся те, у которых душевой доход ниже прожиточного минимума. Эти семьи имеют право на получение государственной социальной помощи. «Социальная энциклопедия» (2000) определяет прожиточный минимум как стоимостную оценку суммарного потребления (бюджета) человека или семьи, определяющую черту бедности или нищеты.

Большая часть исследователей отмечает, что существует три основных подхода к оценке доли бедных домохозяйств. Первый - официальный (абсолютный) подход, основанный на сопоставлении денежных доходов или расходов домохозяйства с региональным прожиточным минимумом. Второй подход - субъективный, основанный на представлениях населения о том, считается ли их семья бедной, принадлежит ли к средним слоям населения или считается богатой. Замеряются представления домохозяйств о том, какие ресурсы нужны семье, чтобы не быть бедной. Третий подход - депривацион-ный, основанный на измерении «лишений», то есть отклонений от принятых в обществе стандартов потребления.

Эти теоретические выводы в диссертационной работе обоснованы данными, которые были получены в результате вторичного анализа целого ряда эмпирических исследований.

Автор диссертационной работы приводит в качестве примера результаты исследований Л.Н. Овчаровой и Д.О. Поповой, которые отмечают, что наиболее массовой группой бедного населения являются семьи с детьми, что составляет в общей численности 37% домохозяйств.

Группа «бедных», по мнению другого исследователя - Н.Бондаренко, включает в себя примерно треть населения. В этих семьях крайне низкий уровень потребительских возможностей. Две трети семей в данной группе вынуждены регулярно экономить на покупке необходимых продуктов питания. Доля семей, которые постоянно вынуждены отказываться от необходи-

мых покупок, одежды, обуви, медикаментов, от лечения и отдыха, очень высока (около 70-80%). Для «бедных» использование натурального обмена и ведение натурального хозяйства (в основном выращивание продуктов на участке, в собственном хозяйстве) - это способ выжить.

Группе бедных, как отмечается Н. Бондаренко, свойственны настроения «пассивных потребителей-получателей». Среди бедных больше тех, кто вынужден использовать пассивную адаптацию - «пришлось отказаться от прежнего образа жизни, жить, ограничивая себя в большом и малом», - 34% семей «бедных» выбрали этот вариант. Здесь четверть семей отвечают, что «никак не могут приспособиться к нынешней жизни».

По результатам исследований независимого института социальной политики Фонда «Экономика города» анализ риска бедности в разрезе половозрастных трупп населения (мужчины, женщины и дети старше 18 лет) свидетельствует о том, что наибольшей вероятностью попадания в число бедных отличаются дети. В новых экономических условиях в наиболее сложном материальном положении оказались неполные и многодетные семьи: доля бедных среди них достигает 60-90%. В данном случае и высокая иждивенческая нагрузка и низкие доходы трудоспособных членов семьи одновременно способствуют бедности.

Таким образом, как отмечается в диссертационной работе, потребительская группа «бедных семей», формируется в результате действия определенных социально-экономических факторов и имеет определенные признаки. Высокая вероятность попадания в группу «бедных семей» определяется совокупностью целого ряда хруппообразующих свойств: принадлежностью к определенным социальным группам - пенсионерам, работникам с низким профессионально-квалификационным статусом; к семьям с невысокими душевыми доходами; низкими оценками социального положения; пассивным, «неуспешным» характером адаптации; значительным «отставанием» минимальных запросов семьи от среднероссийского уровня и т.д.

В диссертационной работе представлено рассмотрение проблемы бедности как ключевой социальной проблемы, решением которой занимаются многие структуры, включая систему социальной защиты. Однако, вполне очевидно, что бедность и сопутствующие ей иные неблагоприятные условия не исчерпывают проблемного поля современной системы социальной защиты населения, оно значительно шире.

Во второй главе рассмотрены направления формирования адаптационных ресурсов самообеспечения бедных семей в рамках системы социальной защиты населения. Материалы, размещенные в автореферате, опираются на результаты исследований, проведенных диссертантом, а также фактические данные (статистику, вторичный анализ исследований), что послужило основой для полученных выводов.

«Условия формирования адаптационных ресурсов самообеспечения у бедных российских семей» представлены как прямое отношение к эффективной деятельности в любой сфере, с требованием знания особенностей

процессов, совокупности средств и способов, которые обеспечивают движение (развитие) этих процессов,

В параграфе «Механизм формирования личностных адаптационных ресурсов самообеспечения» диссертантом исследуется деятельность применительно к процессу формирования адаптационных ресурсов самообеспечения в системе социальной защиты населения. Автор работы полагает, что борьба с бедностью на современном этапе - это не раздача пособий, а эффективная социальная защита при соответствующих действующих адаптационных механизмах. В связи с этим необходимо исследовать возможности бедных семей, которые могли бы самостоятельно справиться со своими проблемами, а также изыскать меры внешней поддержки в ходе преодоления возникающих трудностей.

Для России в современный период, как отмечается в исследовании, наиболее характерными являются три типа поведения и жизненных адаптационных стратегий личности. Для первого типа характерна успешная внешняя адаптация, основанная на новой системе ценностных ориентаций; обостренная чувствительность к внешним воздействиям (экономическим, информационным, статусным). Второму свойственна эффективная внутренняя адаптация, базирующаяся на устойчивости фундаментальных ценностных установок и относительной невосприимчивости к внешним воздействиям.

Третий определяется стратегией выживания. Он присущ социально-демографическим группам с небольшим жизненным и социальным ресурсом, невысоким статусом и ухудшающимся материальным положением.

На первый план, как полагает диссертант, выступает реализация принципов социального самообеспечения при решающей роли государства в создании механизмов и предпосылок для ее осуществления, с одной стороны, но и при активном включении личностных ресурсов - с другой.

Механизм формирования личностных адаптационных ресурсов самообеспечения в диссертации представлен технологиями, которые направлены на активизацию собственных возможностей каждого из членов бедной семьи. Адаптационный результат, как указывается в диссертации, может обеспечить оптимальность процесса деятельности с учетом следующих его составляющих: характеристики субъекта деятельности, целеполагания, моделирования результата, проведения оценки объективных и субъективных условий.

Указанный алгоритм, по мнению З.П. Замараевой, положен в основу базовых принципов при разработке адаптационных технологий. В результате, как отмечает автор, появляется возможность смоделировать определенные адаптационные свойства и характеристики у бедных семей с позиции ресурсно-потенциального подхода. Кроме того, важны и условия формирования адаптационных свойств у бедных семей с разным уровнем адаптационных ресурсных потенциалов, которые во многом определяются характером сочетания желаемого и возможного. Желаемое в осуществлении целей определяется субъективными факторами, т.е. степенью состояния той жизненной проблемы, которую предстоит решать семье, а также уровнем ее потребностей,

интересов, ценностей, мотивов, существующих и перспективных (невостребованных) адаптационных ресурсных потенциалов.

Возможное же зависит от объективных факторов, т.е. от условий социальной и институциональной среды, включая систему социальной защиты, наличие необходимых профессиональных знаний, умений и навыков у специалистов. Поэтому ведущая роль автором исследования отводится изучению объективных и субъективных условий, способствующих или сдерживающих не только процесс реализации жизненных планов, но и активизации собственных адаптационных ресурсных потенциалов бедных семей.

Объективные и субъективные условия, способствующие или сдерживающие процесс активизации собственных ресурсов у бедных семей с низким уровнем адаптационных ресурсных потенциалов. К семьям с низким уровнем ресурсных потенциалов преимущественно относятся семьи, включающие пожилых людей, инвалидов, а также многодетные и неполные семьи и др. К объективным условиям, сдерживающим реализацию ресурсных потенциалов, в полной мере относятся условия экономического, социального, демографического характера. К субъективным условиям, оказывающим также сдерживающее влияние на активизацию ресурсного потенциала бедной семьи, следует отнести неполную сохранность ресурсного потенциала или его недостаточную востребованность. В данном случае скорее приходится говорить о наличии объективных и субъективных предпосылок, сдерживающих процесс активизации ресурсных потенциалов, что также препятствует выражению более высокого уровня жизненных потребностей, заявляет о низком уровне жизненных притязаний, отсутствии внутренних источников развития, статичности.

Объективные и субъективные условия, способствующие или сдерживающие активизацию собственных возможностей у бедных семей со средним уровнем адаптационных ресурсных потенциалов. Такая ситуация характерна преимущественно для бедных семей, располагающих достаточными ресурсными потенциалами, но, в силу ряда причин, не способных в полной мере их реализовать. Среди объективных условий для данных групп необходимо отметить наличие следующих проблем: низкий уровень доходов; невысокий уровень занятости; низкий уровень оплаты труда, характерный для многих бюджетных отраслей; низкий уровень всех социальных выплат и т.д. К субъективным условиям диссертантом отнесены: отсутствие мотивации или ее слабая направленность на активизацию собственных возможностей, недостаточность навыков в решении собственных проблем, неумение управлять собой, размытые личностные ценности, недостаточность творчества, собственная инерция, преждевременное разочарование.

Объективные и субъективные условия, способствующие или сдерживающие активизацию ресурсных потенциалов у бедных семей с высоким уровнем адаптационных ресурсных потенциалов.

Объективными условиями у бедных семей с высоким уровнем адаптационных ресурсных потенциалов выступают социально-экономические условия. Субъективные условия - потребность в самоактуализации и самовыражении

с учетом уровня саморегуляции, личностно-характерологического и мотива-ционно-личностного уровней.

При проведении дифференциации адаптационных ресурсных потенциалов у бедных семей автором проводится исследование механизма формирования адаптационных ресурсов самообеспечения в условиях современной системы социальной защиты и технологии актуализации данных ресурсов.

Прежде всего, как отмечается в исследовании, необходимо провести подбор адекватных адаптационных технологий. Для бедных семей, имеющих низкий уровень ресурсных потенциалов, с целью сохранения и возможного развития ресурсных потенциалов важны, в первую очередь, адаптационные технологии, ориентированные на поддержание имеющихся ресурсов и актуализацию новых - это ресурсосберегающие адаптационные технологии.

Ресурсоактивизирующие и ресурсоразвивающие адаптационные технологии следует рекомендовать бедным семьям, имеющим средний уровень ресурсных потенциалов. В качестве примера автор исследования рассматривает технологию «самообеспечения», которая реализуется сегодня (по данным Минздрава России) в 17 субъектах Российской Федерации, а также бедным семьям, имеющим высокий уровень адаптационных ресурсных потенциалов.

В параграфе «Общественный механизм формирования адаптационных ресурсов самообеспечения» определен спецификой деятельности групп само- и взаимопомощи, «сетевых ресурсов», работой общественного (некоммерческого) сектора, которые, как отмечается в диссертации, образуют общественную модель социальной защиты по месту жительства и являются следствием, с одной стороны, традиций и обычаев исторического прошлого, сформировавшегося менталитета российского народа, с другой - появлением новых норм и ценностей общественного развития.

В контексте исследуемой темы автор диссертационной работы обращает особое внимание на понятие «взаимопомощь», которое он рассматривает в качестве общественного ресурса по причине его функциональной составляющей, т.е. решающей важные жизненные проблемы людей, входящих в их группы взаимопомощи.

Суть данной категории диссертант представляет как деятельность, которая направлена на оценку знаний, навыков и умений конкретной группы при решении приоритетных задач, определяемых членами данной группы, повышение, в том числе, уровня ресурсных потенциалов членов группы для их полноценного участия в разработке решений, касающихся всей группы, и стимулирование членов группы в принятии на себя ответственности за свое благополучие, развитие и самообеспечение.

Так, группа взаимопомощи изначально помогает определить содержание проблемы, с которой пришлось столкнуться конкретному индивиду, группе. Затем с ним проводится работа членами группы, определяется механизм решения проблемы с акцентом на сильные и слабые стороны индивида с включением его собственных адаптационных ресурсных потенциалов. Безусловная реализация адаптационного ресурсного потенциала в группе взаимопомощи возможна благодаря различным технологиям: участию в совмест-

ном проекте, организации или работе клуба по интересам, общественной приемной, обмене социально-медицинскими услугами, организации культурных мероприятий и т.д.

К категории общественного механизма формирования адаптационных ресурсов самообеспечения у бедных российских семей диссертант относит и средства сетевого ресурса. Семейные сетевые центры - это, по его мнению, организации, включающие местные фирмы, церковь, социальные службы, в задачи которых входит оказание помощи семьям в кризисных ситуациях, организация специализированного обучения, услуги в сфере здравоохранения, оказание помощи по уходу за детьми и т.д. Сетевые ресурсы играют роль стабилизирующего фактора в жизни семьи и частично компенсируют отсутствие должного внимания государственных институтов к проблемам жизнедеятельности семей с проблемами.

Важным с позиции вовлечения пассивных бедных семей в активную социальную деятельность с целью повышения уровня их самостоятельности и ответственности становится деятельность общественного (некоммерческого - третьего) сектора. В диссертационной работе отмечается, что свое существование данный сектор начал с организации добровольных групп само- и взаимоподдержки по оказанию помощи и организации самопомощи престарелым, инвалидам. Характерной чертой деятельности добровольных организаций является их тесное взаимодействие с правительственными структурами в области мониторинга реализации правительственных программ для усиления ответственности государства по отношению к обществу, а также одновременное предложение и своих направлений для разработки социальных программ.

В США с 1995 года более 40% помощи распространяется через общественные организации и органы местного самоуправления, роль и влияние которых усиливаются. В России наблюдается та же тенденция, в последние годы отмечается устойчивый рост числа таких структур. Основными их целями являются: повышение ответственности государственных социальных служб за качество предоставляемых услуг и развитие новых; улучшение материальной базы обслуживания; предоставление помощи и поддержки людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; содействие реализации прав человека через оказание конкретных услуг в различных сферах жизнедеятельности; определение новых источников финансирования; просветительская и образовательная деятельность как на уровне групп, так и общества в целом.

Как следует из диссертационной работы, некоммерческий сектор в последнее время динамично развивается. Однако данные государственного статистического наблюдения свидетельствуют о незначительном участии в настоящее время общественного некоммерческого сектора в реализации социальных услуг населению. Среди основных источников финансирования некоммерческого сектора, кроме членских взносов и пожертвований (63%), существенную долю средств составляет выручка от реализации товаров и услуг населению (35,8%). Доля средств, полученных от продажи товаров и ус-

луг населению, максимальна в бюджетах религиозных организаций (23,3%), минимальна в бюджетах организаций, занятых в социальной сфере (2,12%).

По тому вкладу, который некоммерческий сектор вносит в сферу социальной защиты, Россия сравнима с развивающимися или бывшими социалистическими странами. Причина отставания заключается в том, что негосударственные поставщики общественно значимых услуг практически не привлекаются к реализации государственных заказов.

Именно поэтому в последние годы все большую значимость приобретают новые технологии социального партнерства, которые развивают и обогащают данную идею, а именно - проведение конкурсов социальных и культурных проектов, ставших наглядным примером эффективной поддержки гражданских инициатив со стороны государства, бизнеса.

Конкурсы социальных и культурных проектов приобретают общенациональный масштаб. Они позволяют, реализовать следующие принципы: межтерриториальное, межведомственное, межсекторное взаимодействие в решении проблем социальной защиты населения, включая бедные семьи; общественная экспертиза государственных форм и методов социальной защиты; привлечение дополнительных финансовых ресурсов, формирование многоканального финансирования направлений социальной защиты; внедрение в практику новых технологий, направленных на самообеспечение, саморазвитие, самореализацию.

В результате отмечается, что сущность социологического подхода к раскрытию общественного механизма как условия формирования адаптационных ресурсов самообеспечения заключается в рассмотрении бедной семьи в качестве активного участника разносторонних социальных связей и отношений, включающих ее в систему жизнедеятельности социума. Социологический анализ такого рода взаимосвязей показывает, что реальным участником социальных отношений бедная семья может стать при условии, если она непосредственно или опосредованно взаимодействует с окружающей социальной средой.

В параграфе «Институциональный механизм формирования адаптационных ресурсов самообеспечения» рассматривается внедрение в современную сферу социальной защиты населения системы социально-контрактных отношений, в основе деятельности которой реализуется принцип индивидуализации форм социальной помощи на основе более обоснованной дифференциации групп населения по критерию самообеспечения (возрастной, здоровье, способность к самообслуживанию и самообеспечению, трудовой и профессиональный ресурсные потенциалы, ресурсный потенциал мотивации на самообеспечение, материальный ресурсный потенциал и др.), что является основанием для разделения объектов социальной защиты на группы с адекватным видом помощи.

Бедные семьи с низким уровнем адаптационных ресурсных потенциалов самообеспечения получают государственную социальную помощь в виде ре-сурсообеспечивающих форм - денежных и неденежных. Это, главным обра-

зом, такие формы, как социальные пособия, компенсации, услуги посреднического характера, обучение навыкам самообслуживания, самообеспечения.

Для бедных семей со средним уровнем адаптационных ресурсных потенциалов самообеспечения (в основе - тот же перечень адаптационных ресурсных потенциалов самообеспечения), в первую очередь, создаются условия для самообеспечения и саморазвития с помощью активных мер адаптационно-реабилитационного характера. В этом случае среди форм социальной защиты важны такие ресурсоактивизирующие формы социальной защиты, как получение новой профессии, профессиональная подготовка, переподготовка, самозанятость населения и т.д.

Для бедных семей с высоким уровнем адаптационных ресурсных потенциалов самообеспечения наиболее значимы ресурсоразвиеающие формы социальной защиты. Такие, например, которые способствуют преобразованию ресурсного потенциала не просто в активный ресурс, а в ресурс развития (дополнительное обучение и переобучение с целью продвижения по службе, создание своего дела и т.д.).

После заключения социального контракта и разработки семейного плана адаптации определяется уровень (низкий, средний, высокий) по критерию самообеспечения адаптационных ресурсов взрослых трудоспособных членов семьи, затем происходит подбор с участием семьи адекватных видов помощи: технологий или адресных адаптационных программ.

Диссертант отмечает, что в основе институционального механизма формирования адаптационных ресурсов самообеспечения предполагается проведение существенных преобразований самой системы социальной защиты населения, т.е. создания соответствующих комплексов условий.

Среди данных условий в исследовании названы, прежде всего, системно-стратегические изменения - это создание перспективной институциональной базы, формирование федеральных, региональных законов, программ, нормативных документов, согласование, разработка, уточнение, обновление социальных нормативов и стандартов и т.д.

Организационно-институциональные условия (планомерное обеспечение системы взаимодействия различных субъектов с целью большей эффективности адаптационных мер). В контексте такого подхода конкретный индивид, группа, нуждающиеся в социальной адаптации, рассматривается целостно, как нечто большее, чем сумма отдельных частей, а проблемы видятся в более широком спектре, чем на уровне отдельных симптомов, осуществляются интеграция социальных, социокультурных, психологических и физических влияний на индивидуума, работа в так называемых многопрофильных комплексных бригадах (командах).

Условия, направленные на реструктуризацию контингентов населения, обслуживаемого системой социальной защиты населения, что предполагает строгую индивидуализацию всех форм социально-адаптационной деятельности.

Условия, способствующие расширению спектра социально-адаптационных услуг. С целью самообеспечения бедной семьи следует ис-

пользовать опыт других субъектов РФ по «микрокредитованию» семьи, предусмотрев предоставление кратко- и среднесрочных беспроцентных кредитов на развитие подсобного хозяйства, мелкого частного предпринимательства, обучение членов семьи в учебных заведениях для организации в будущем своего дела, строительства и приобретения жилья.

Условия, определяющие нормативно-правовой и научно-методический механизм более эффективного функционирования системы социальной защиты населения, возможны за счёт периодического введения социальных стандартов и нормативов по мере изменения социально-экономической ситуации.

Кадровое обеспечение предполагает качественное улучшение кадрового потенциала путём значительного увеличения доли работников с высшим специальным образованием по профилю социальной работы, следовательно, умению работать с объектом социальной защиты индивидуально, дифференцированно, системно, с учетом запросов и потребностей населения. Умение выстраивать социально-контрактные отношения позволит специалисту решать проблемы эффективно, с четкой ориентацией на цели и задачи как самой системы, так и имеющих проблемы индивидов, групп, семей.

Финансовое партнёрство как одно из важных условий модернизации системы создаст необходимость освоения механизмом кредитования социальной сферы на основе принципов срочности, возвратности, платности выдаваемых ссуд. Автор отмечает также, что важными условиями преобразования системы социальной защиты на условиях социально-контрактных отношений являются информационное, нормативное обеспечение как составная часть общей стратегии и идеологии социального развития системы.

Социологическое обеспечение, как предполагает автор диссертации, ориентировано на разработку мониторинга и контроля интегральных критериев эффективности по вертикали (качество управления) и горизонтали (качество социальной помощи) путём ориентации не только на количественные, но и на качественные оценки социального содействия гражданам; определение конечного эффекта всех форм социальной защиты - снижение уровня бедности населения.

Таким образом, организация практической деятельности по обеспечению основных направлений внедрения системы социально-контрактных отношений в институциональную сферу социальной защиты предусматривает разработку концепций и программ, законов и методик, адекватных самым насущным потребностям населения и условиям деятельности системы.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги, обобщаются результаты и формулируются основные выводы, которые свидетельствуют о выполнении поставленных задач, а также описываются наиболее важные перспективы дальнейших исследований по проблеме изучения особенностей формирования адаптационных ресурсов самообеспечения бедных семей в системе социальной защиты современной России.

Основные положения диссертационной работы изложены в публикациях.

Публикации в источниках, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Чистякова A.B. Адаптация как механизм защиты социально уязвимых семей // Человеческий капитал [Текст] /Чистякова A.B.// -2010-№10 (220).С.148-149 - 0,5 п.л.

2. Чистякова A.B. Профилактика беспризорности и безнадзорности II Человеческий капитал [Текст] /Чистякова A.B.// - 2010- №10 (220).С.149-150

- 0,2 п.л.

Публикации в иных источниках:

3. Чистякова A.B. Проблема социальной адаптации уязвимых семей [Текст] / A.B. Чистякова И Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Семья и право в условиях современной России» (Сочи 19-21 декабря 2008 г.). - Сочи: Ф-л РГСУ в г. Сочи. - 2008.С.164-166 -0,2 п.л.

4. Чистякова A.B. Проблемы семьи и детей в России. [Текст] / A.B. Чистякова // Международный научный альманах №7. Сборник статей преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов / Под. ред. А.Ю. Калюжного, М.В. Воронцовой. - Таганрог-Актюбинск. - 2010 г.С.165-171 -1 пл.

5. Чистякова A.B. Семейные традиции в профессионально-этических основах социальной работы. [Текст] / A.B. Чистякова // Коллективная монография «Российская семья: теоретические аспекты и основные направления исследования» / Отв. редакторы П.И. Квачева, Т.А.Сидорова. - Сочи: Ф-л РГСУ в г. Сочи. - 2010.С.98-105 -1 п.л.

6. Чистякова A.B. Семейные традиции в профессионально-этических основах социальной работы. [Текст] / A.B. Чистякова // X Юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция. - Сочи: Ф-л РГСУ в г. Сочи.

- 2010.С.413-415 - 0,5 п.л.

7. Чистякова A.B. Семейная педагогика в социальной работе. [Текст] / A.B. Чистякова // Коллективная монография «Семейная педагогика» / Отв. редактор Т.А. Сидорова. Сочи: Ф-л РГСУ в г. Сочи. - 2010.С.213-221-0,5 п.л.

Формат 60x90 Ш6. Гарнитура «Тайме». Усл. п.л. 2,8. Тираж 150 экз. Отпечатано с оригинал-макета в Сочинском ПП 354000, Сочи, ул. Советская, д.42