автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Индия и Афганский конфликт (конец 70-х - 80-е годы)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Гузаиров, Ширзад Акрамович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Индия и Афганский конфликт (конец 70-х - 80-е годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Индия и Афганский конфликт (конец 70-х - 80-е годы)"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК Кафедра мировой политики

ГУЗАИРОВ Ширзад Акрамович

ИНДИЯ И АФГАНСКИЙ КОНФЛИКТ (конец 70-х — 80-е годы)

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре мировой политики в Академии общественных наук.

Научный руководитель — кандидат исторических наук,

доцент ШАХОВ О. С.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук —

КУЦЕНКОВ А. А.

кандидат исторических наук —

ВЕЛИЧКИН С. В.

Ведущая организация — Фонд социально-политических

исследований.

Защита состоится*?«? ноября 1991 г. в час. на заседании специализированного совета К—151.04.11 в Академии общественных наук по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре мировой политики АОН.

Автореферат разослан 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

КОСАЧ Г. Г.

Актуальность теш. Отношение Индии к конфликту в Афганистане, усилия индийской дипломатии по его разрешению занимают важное место в комплексе проблем ззншней политики этой страны, органически продолжая ряд индологических работ по этой тематике. Смеете с тем настоящая диссертация задумана как во многом отличающаяся от аналогичных исследований. Это своеобразие диктуется коренными переменами как в международных отношениях, так и в советском обществоведении, наступившими в последние годы.

В недавнем прошлом линия, проводившаяся Индией на международной арене, могла описываться исключительно в положительных тонах как последовательная политика мира» антиимпериализма и неприсоединения. Единственной причиной неэффективности внешнеполитических шагов Индии могли считаться происки империализма и реакционных сил в "третьем мире". Такой односторонний подход, подмена исследования цитированием самооценок не позволяли объективно изучать внешнюю политику Индии, побуждали исследователей отказываться от попыток оценить соотношение между провозглашавшимися индийскими политиками принципами и внешнеполитической практикой страны, уходить от ответов на многие сложные вопросы взаимоотношений Индии с другими странами, особенно с ближайшими соседями.

Изучение опыта, воплощенного в официальных декларациях и практических шагах крупнейшего и непосредственно затронутого афганским конфликтом неприсоединившегося государства в период, когда связанная с ним договором о дружбе великая держава вела крупномасштабные боевые действия достаточно близко от ее границ, а другая, противостоявшая ей, усиленно снабжала оружием потенциального противника Индии, имеет немалое теоретическое и практическое значение в наши дни, когда всякий региональный конфликт справедливо рассматривается как угроза всеобщему миру и безопасности.

Теоретическое осмысление опыта одной из важнейших стран "третьего мира" по урегулированию международного конфликта, анализ реальных возможностей и конкретных причин неудач ее дипломатии представляет, помимо всего прочего, практический

интерес для бывших советских союзных республик, провозгласивших независимость и делающих первые самостоятельные шаги на международной арене, в том числе и в Южной Азии,

Со всем эгоы видится актуальность и практическая значимость теш диссертации.

Хронологические рамки, В широком плане исследование охватывает весь период развития афганского конфликта. Особое внимание в диссертации уделяется короткому промежутку времени с декабря 1979 до весны 1981 г., когда Индия пыталась принять непосредственное участие в разрешении этого конфликта, выступая с собственными мирными инициативами и претевдуя на одну из ве,пущих ролей в урегулировании кризиса. После устранения Индии от активного участия в процессе политического урегулирования конфликта мол;но говорить лишь о ее позиции в вопросах урегулирования, но не о самостоятельной политике. Эволюция зтой позиции прослеживается вплоть до конца 80-х гг.

Эти соображения определили цель исследования - изучение задач, форм, методов и результатов политики Индии в афганском вопросе в указанный период. Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

- определить основные цели, преследовавшиеся Индией в ходе усилий по разрешению афганского кризиса;

- охарактеризовать наиболее значимые шаги индийской дипломатии в этом направлении

- периодизировать эволюцию позиции и политики Индии в афганском вопросе;

- проанализировать реакцию основных политических сил и общественного мнения страны на политику правительства в афганском вопросе;

- изучить оценку дипломатических усилий Индии ее партнерами по международным отношениям;

- на основе полученных данных определить степень эффективности политики Индии в афганском вопросе и выявить факторы ее успехов и неудач.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней анализируются геополитические интересы, цели, методы и резуль-

тати политики Индии в афганском вопросе, и определяется выносимыми ни защиту положениями;

- независимо от субъективных долей и устремлений индийской дипломатии в афганском конфликте, ее усилия объективно соответствовали интересам мирового сообщества;

- к афганскому кризису дипломатия Индии подходила прежде всого с точки зрения своего понимания интересов страны в южноазиатском регионе, поставив во главу угла усиление в нем своих военных и политических позиции, в частности, своего влияния в Афганистане;

- усилия индийском дипломатии по разрешению афганского кризиса с самого начала отжигались неполным охватом потенциальных участников политического урегулирования, обходя вооруженную оппозицию в Л'огапстапе и избегая вовлечешш ООП в миротворческий процесс;

- политика Индии в афганском вопросе, определяясь геополитическими реальностями етшоазиатского региона (в определенной глере и Среднего Востока) и будучи органическим продолжением всей предыдущей внешней политики страны, была в основном свободна от влияния внутриполитической борьбы в Индии и шло зависела от партийной принадлежности руководителей страны. Тем самым была обеспечена поддержка основных принципов политики правительства со стороны наиболее влиятельных оппозиционных партий и средств массовой информации.

При сборе и оценке материала и формулировке выводов автор опирался на принцип историзма, использовал метод системного анализа, исходя из положения о нарастающей тенденции к взаимозависимости государств мирового сообщества, о противоречивости, социальном и политическом многообразии, взаимосвязанности и целостности мира, о необходимости мирного разрешения конфликтов и отказа от опоры на силу и диктат во внешней политике, о невозможности обеспечения безопасности военными средствами и ее неделимости, о благотворности широкого международного сотрудничества в разрешении спорных вопросов, о праве народов на выбор собственного пути развития.

Для понимания основных принципов вишней политики Индии,

в частности, ее отношении с Афганистаном и роли последнего в формировании международной ситуации в шноазиатскоы регионе большое значение имели работы крупнейших советских: индологов, афгапистов и шжиетановодов^.

Источники,, В качестве источников в диссертации использованы официальные публикации правите ¡ьства Индии, прежде всего сборник "Индийский взгляд па афганскую ситуацию" и ежегодные отчеты ШД Индии*". Позиции политических партии Индии по афганскому вопросу освещались на основании ежегодного сборника документов политических партии страны0. Для изучения общественного мнения касательно политики Индии в афганском вопросе привлекались материалы опросов, проводившихся Индийским институтом общественного мнения.

Степень разработанности проблемы. В советской индологии накоплен немалый опыт изучения внешней политики Индии с конфликтологических позиций . Авторы этих работ рассматривали роль

1. Нихашн В.П» Очерки внешней политики Индии 1947-1957 гг. -M., 1959; Горошко Г=Б. Борьба в Индии по вопросам внешней политики (1957-1964 гг.). - М„, 1966; Насенко Ю.П. Дне.Неру и внешняя политика Индии. - M., 1975; Куценков A.A. (ред.). Внешняя политика стран Ближнего и Среднего Востока. - М., 1984; Колыхалова Г.П. Индия и Англия. - M., 1966; Ганков-ский Ю.В. Национальный вопрос и национальные движения в Пакистане. - M., 1967; Афганистан: История, экономика8 культура. - ГЛ., 1989; Халфин H.A. Заря свободы над Кабулом. -M., 1985; Спольников В.Н. Афганистан: исламская . оппозиция. _ I99D; Теплинский Л.Б. История советско-афганских отношений, 1919-1987 гг. - М., 1988.

2. Indie'з views on the Afghan situation.- New Delhi,1980-Ministry of External Affaira. Reporta 1979-1980 to 19831984.- New Delhi, 1980 to 19B4.

3. The annual register oi Indian political parties: proceedings and fundamental texts.1980-1983.- Hew Delhi.1981-1984.

4. Винник IO.M. Империалистическая агрессия против КНДР и политика Индии (июнь 1950 г. - январь 1954 г.О/ Некоторые допросы международных отношений» - М., I960. - С.135-174; Ниха-мин В.П. Индия и корейский вопрос // Из истории международных отношении. - ГЛ., 1963. - С.63-140; Ермоленко ЕЖ Борьба Индии против колониализма в Организации Объединенных Наций (1947-1964 гг.)// Страны Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. - М., 1969. - G »15-23; Гиясов Т.Г. Индия и борьба за ослабление напряженности в Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке. - Ташкент,1957; его же: Роль Индии в укреплении мира на Бтетгем и Среднем Востоке (1950-1967). - Ташкент, 1970 и да.

Индии в урегулировании конфликтов, ее .конкретные предложения» освещали позицию правительства и оппозиционных партий относительно возникавших в Азии и Африке кризисных ситуаций. Вместе с тем недостаточно внимания уделялось факторам формирования позиции Индии (помимо обидах принципов неприсоединения, антиимпериализма и антиколониализма); преимущественное освещение получали те моменты в политике Дели, которые согласовывались с внешнеполитическим курсом СССР, в результате чего создавалась картина почти полного тождества интересов и целей обеих стран в международных вопросах; недостаточно внимания уделялось реакции участников конфликтов на шаги индийской дипломатии и их увязке с внутриполитическими проблемами Индии. •

Непосредственно исследуемой в диссертации теме посвящена единственная за многие годы в советской литературе работа Т.Г.Гиясова1,, в этой статье, охватывающей события 1980 г,, изложены заявления И.Ганди по афганскому вопросу, причем лишь те из них, которые не содержат критики СССР. Реальные усилия Индии по разрешению кризиса в работе не затрагиваются. Автор приходит к выводу, что позиции Индии и СССР в данном вопросе были практически идентичны.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы затрагивались и в других работах советских индологов , но ключевые вопросы о

1. Гиясов Т.Г. Позиция Республики Индии по "афганскому вопросу" // Сборник научных трудов Ташкентского университета, 1983, вып.690. - С. 3-9.

2. Арунова И.Р. Индийцы о событиях в Афганистане//Азия и Африка сегодня, 1981, № 5. - С. 63-64; Гиясов Т.Г. Индия и американо-пакистанский военный альянс/'Востоковедение. - Ташкент, 1988. - С. I01-109; Лунев С.И. Отношения Индии со странами Икной Азии // Индия, 1987. - M., 1988. - С.233-258; Величкин C.B. Индия в движении неприсоединения на рубеже 70-80-х годоц? Индия, I98I-I982.-ШЛ983.'- C.I43-I57. Величкин C.B. Внешняя политика Индии // Индия, 1983. - М.,1985. -С. 252-266; Грановский А.Е. Индийско-американские отнеше-ния в начале 80-х годов // Там же. - С. 277-281; Шаумян T.I. Некоторые аспекты внешней политики Индии // Индия,1980. - П., 1982. - С. 131—144; Чичеров А.И. Глобальные противоречия и региональные конфликты в международных отношениях

в 80-е года (на примере южной Азии и Индийского океана)// Индия, 1984. - M., 1986. - С. II8-I32.

целях, методах и результатах индийской политики в штх даже не ставились.

В работах, посвященных внешней политике Афганистана и Пакистана в период афганской войны-'', их реакция на политику Индии почти не затрагивается. Остались неисследованными такие проблемы, как оценка политики Индии в афганском вопросе со стороны СССР, реакция неприсоединившихся стран на эту политику отношение к ней различных политических сил в самой Индии..

Все это позволяет считать, что в советской историографии избранная нами для исследования тема не получила адекватного освещения«

Проблема урегулирования афганского кризиса была одной из постоянных тем в работах ведущих индийских политологов^. Их оцешси по многим вопросам серьезно расходятся, не общей для всех работ является озабоченность эскалацией конфликта и его возможными последствиями для интересов Индии.

Многие индийские авторы посвящали свои труды новейшей истории Афганистана, Апрельской революции, возникновению и развитию афганского кризиса^. Эти работы -дают достаточно полное представление о политических процессах в Афганистане, внутренних и международных факторах афганского конфликта,

I. Москаленко В.Н. Внешняя политика Пакистана.- HL, 1984; ;'Мукидаипнова P.M. Пакистан и империалистические державы. М., 1984 и др.

Bhargava G.S. South Asian security after Afghanistan.-Toronto, 1983; Jain B.M. South Asian security: problems and prospects.- Hew Delhi, 1985; Miahra P.K. South Asia in international politics.- New Delhi, 1984; Subrahmaniam K.India end the-' security of the subcontinent// India Quarterly, 1980, V.26, no 3-4, РР.ЗОО-ЗЮ.

3. Agwani M.S. The Saur revolution end after // Afghanistan in crisis.- Hew Delhi, 1981, PP.1-18; Banerji A.K. Kabul's Moscow connection // IDSA Journal, 1980, V.13, Ho 2,PP.202-216; ramodaran A.K. Soviet action in Afghanistan// Afghanistan in crisis.- Hew Delhi, 1981, PP.19*40; Gupta B.S.The A ghan ayndromej how to live with Soviet power.- Hew Delhi, 1982; .Gupta B.S. Afghanistan: politics, economics and society. Revolution »resistance, intervention.- London,1986; Saxena K.P. Afghanistan conflict end the United Nations// Afghanistan in crisis.- Hew Delhi, 1981,PP.101-120;Seth S.P Afghanistan in global politic,,. // IDSA Journal, 1980, V.13 Ho 2, PP.189-201.

мотивах и целях основных его участников и политике различных стран в отношении афганского кризиса.

Центральное место в работах этих авторов занимает вопрос о роли Афганистана во внешней политике Индии и обеспечении ее безопасности.

Ряд специальных работ индийских политологов посвящен оценке целей индийской дипломатии в афганском вопросе и эффективности ее усилий по его разрешению"'". Эти оценки давались по свелсигл следам событий, в них сказываются пристрастия авторов, побуждавшие их проходить мимо некоторых мотивов, определявших направление индийской политики в этом вопросе, и преувеличивать ее эффективность.

Индийские специалисты по международным отношениям касались в своих работах политики других стран в афганском вопросе, делая, естественно, особый упор на их реакцию на инициативы Индии по его разрешению^. Однако они не ставят вопроса, не было ли в предложениях Индии об урегулировании конфликта таких моментов, которые делали их заведомо неприемлемыми для других заинтересованных сторон, а сводят дело по преимуществу к неуступчивости ее партнеров.

Политика Индии в афганском вопросе вызвала интерес и у зарубежных политологов, прежде всего в Пакистане и США^.

1. Prasad B. India and the Afghan cr±3ia // Afghanistan in origin.- Ue'.v Delhi, 1981, PP.77-84; Vaidik V.P. India and Afghanistan // India's foreign policy.- Hew Delhi etc., 1979, PP.151-169; Budhraj V.S. India's response to the crisis in Afghanistan // Studies in India's foreign policy.-Amritsar, 1980, PP.272-280; Thakur R. The reasons for India's distinctive approach // Round Table, 1980, Ho 280, PP.422-433.

2. Bahadur K. Pakistan's policy towards Afghanistan // International Studies, 1980, V.19, No 4, PP.643-659; Kaur K.Pak-Afghan relations.- New Delhi, 1985; Savvney R.G. Zia's Pakistan: implication? for India's security.- New Delhi,1985; Jain B.M. Indo-US relations: obstacles and opportunities// Asian Affairs, 1988, V.41, No 1, PP.1-28; Singh S.N.The Yogi and the bear : study of Indo-Soviet relations.-New Delhi, 1986.

3. Indo-Afghan relations in the 1980's. - Islamabad,1987; Khan R.A. Pakistan-US relations: divergences and convergences of perceptions // United States - Pakistan,relations.-Bérkeley,1986, PP.34-47; Kizilbssh II.H• Pakistan's relations with India and South A3ia // Ibid.- PP.248-253.

Пакистанские политологи оценивают политику Индии как направленную против интересов Пакистана, обвиняя ее в стремлении к гегемонии в регионе, потворстве "советской агрессии", стремлении к военному превосходству над соседями и пр.

Более сдержаны оценки западных политологов-'-. Как правило, они считают, что Индия определяла свою политику по урегулированию конфликта в Афганистане прежде всего исходя из задач укрепления своей безопасности и влияния в регионе.,

Работы индийских, пакистанских и западных авторов изобилуют различны™ оценками и прогнозами, связанными с политикой Индии в афганском вопросе. Многие из них подтверждаются фактами, соответствуют нашим выводам и оценкам и использованы при их формулировании. Но немало в их работах и спорных, а порой и откровенно тенденциозных оценок, которые подвергнуты в диссертации критическому анализу.

Научная и практическая ценность исследования. Содержащиес; в ра'боте положения и выводы могут стать исходной позицией для дальнейшей научной разработки проблемы, а в практическом плане - для подготовки работников внешнеполитических учреждений суверенных государств -преемников СССР. В процессе разработки и конкретизации их внешней политики в Южной Азии необходим максимальный учет всех нюансов тех целей, которые реально ставят перед собой страны региона, пересмотр многих стереотипов, укоренившихся в восприятии внешней политики Индии. Опит дипломатических усилий стран Южной Азии с целью разрешения афганского конфликта может быть творчески использован при разработке подходов к нынешним и возможным будущим региональным конфликтам в "третьем мире".

t Arnoia A. The soviet threat to Pakistan // The Red Army on Pakintan's borders.- Washington, 1986; PP.IO-I9; Cohen S.P. South Asia after Afghanistan // Problems of Communism,1985, V.34, Ho 1, PP.18-31; Cronin R.P. U.S,policy towards the USSR: South Anion issues // US-Pakistan relations.-Berkeley, 1986, PP.140-158; Riencourt A. India end Pakistan in shadow of Afghanistan // Foreign Affairs, 1982, V.61, No 2, PP. 416427.

- э' -

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждены на засодашш проблемно-исследовательской группы кафедры мировой политики Академии общественных наук и изложены в ряде публикаций, а тшсжс на конференции молодых ученых Института востоковедения АН ССОР в 1991 г. Отдельные положения, нашедг'шс впоследствии место в диссертации, использовались при подготовке лекций о политике СССР в отношении афганского конфликта, с которыми автор выступал по линии Индо-советского культурного общества и Общества друзей Советского Союза во время работы в Индии в 1983-89 гг.

Структура диссертации подчинена целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения,двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная новизна, формулируются цели и задачи исследования, определяются хронологические рашси, дается краткий обзор источников и литературы.

В первой главе - "Основные направления политики Индии относительно афганского конфликта" - рассматривается история индо-афганских отношений начиная с конца 40-х гг., освещаются новые тенденции, появившиеся в политике Индии по отношению к Афганистану после свержения монархии в этой стране (стремление укрепить свое экономическое и политическое влияние на Афганистан, особенно после Апрельской революции 1978 г.), характеризуются основные заявления и шаги индийского правительства в связи с афганским конфликтом, раскрывается сущность планов индийской дипломатии по урегулированию афганского кризиса, прослеживается эволюция позиции Индии в этом вопросе. Особое внимание уделено месту афганского конфликта во взаимоотношениях Индии с непосредственно вовлеченными в него . странами - Пакистаном и СССР.

Во второй главе - "Восприятие политики Индии в афганском вопросе внутри страны и на международной арене" - анализируются оценки, данные политике правительства основными политическими партиями страны, печатью и общественным мнением, освещается реакция на эту политику основных заинтересованных сто-

рон в афганском конфликте - правительств Афганистана, Пакистана, СССР, США, КНР и неприсоединившихся стран, прежде всего соседей Индии по региону,

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводи относительно целей, методов и степени эффективности индийской дипломатии в афганском вопросе, факторов, опроделлмцпх ео успехи и неудачи.

Анализ истории' участия Индии в усилиях по разрешешш афганского конфликта позволяет выделить основные этапы эволюции ее позиции в этом вопросе.

На первом этапе, с декабря 1979 по февраль 1980 г., Индия в значительной мере солидаризировалась с политикой СССР, поддерживая аргументы его руководства о законности ввода советских войск в Афганистан по просьбе правительства этой страны и на основании советско-афганского договора о дружбе и сотрудничестве, и видела в создавшейся ситуации главную реальную опасность для себя г возмолиюсти получения Пакистаном американской военной помощи. В этот период инициативы Дели по разрешению кризиса лишь планировались в виде самостоятельных попыток организовать диалог заинтересованных сторон.

Второй этап, с февраля по июнь 1980 г., характеризовался всплеском активности индийской дипломатии в афганском вопросе. После неудачи попыток убедить СССР в необходимости отказа от военных методов решения афганского вопроса усилия Индии сконцентрировались на организации коллективного выступления стран, не вовлеченных в конфликт, в пользу мирного его разрешешш. Позиция Индии, не сводившаяся ни к безоговорочной поддержке СССР, ни к последовательному неприятию его политики, давала ее инициаторам основания ожидать определенного успеха своих усилий по урегулированию афганской проблемы. Обстановка казалась благоприятной для миротворческих инициатив Дели: советские руководители давали Индии понять, что при определенных условиях СССР готов предоставить ей ведущую роль в урегулировании; Пакистан отказался от американской военной помощи и искал сотрудничества с Индией в разрешении кризисной ситуации; США делали попытки заручиться хотя бы минимальной поддержкой Индии,

идя ей навстречу в отдельных вопросах двусторонних отношений и сняв с повестки дня вопрос о поставках оружия Пакистану, Все это позволяло Индии вести интенсивные переговоры со всеми странами, так или иначе заинтересованными в разрешении кризиса, с целью возглавить коллективную инициативу в этом направлении.

Однако вскоре выяснилось, что индийские планы урегулирования конфликта неприемлемы для основных его участников (и наоборот, инициативы западных стран не нашли поддержки Дели). Переговоры с СССР в июне и с Пакистаном в июле 1980 г. показали, что поставленная Индией задача нереальна, поскольку ее предложения предусматривали вывод советских войск еще до получения гарантий против вмешательства в дела Афганистана извне, а Пакистан не расположен пользоваться посредническими услугами Индии, предпочитая действовать совместно с другими мусульманскими странами. Позиция Индии не получила достаточной поддержки ни на Западе, ни в "третьем мире", где официальные заявления Дели вызывали определенную настороженность относительно подлинных намерений Индии в афганском вопросе. Советское же руководство видело, что Индия действует в одиночку, и потому в своей политике в афганском вопросе мало считалось с ее мнением.

В силу всего этого к лету 1980 г. "дипломатическое наступление" Индии исчерпало себя, и она переключила свои усилия на организацию прямых переговоров между ДРА и Пакистаном, одновременно добиваясь поддержки своей линии со стороны других заинтересованных государств. Этот этап индийской политики продолжался вплоть до весны 1981 г. Стимулом к усилиям в этом направлении служило сохранение перспективы получения Пакистаном современного оружия из США. Индийской дипломатии по-прежнему необходимо было доказать, что никакой серьезной опасности для Пакистана не существует ни с востока, ни с запада, коль скоро и ДРА, и Индия сотрудничают с ним в разрешении конфликтной ситуации.

Однако и на этот раз планы Индии не осуществились. Пакистан предпочел добиваться урегулирования с помощью международных организаций - сначала'Организации Исламская конференция

((Ж), потом ООН. Правительство Афганистана же, подчеркивая свои дружеские чувства к Индии и ее ценный вклад в урегулирование кризиса, категорически отказывалось говорить о выводе советских войск до получения надежных гарантий против помощи вооруженной оппозиции извне и не допускало мысли об участии последней в переговорах, на чем настаивал Пакистан» Той же линии придерживался СССР, интерес которого к роли Индии в афганском конфликте постепенно сводился к тому, чтобы не допустить ухудшения ее позиции с точки зрения советских интересов и использовать ее влияние в "третьем мире" для сохранения престижа СССР. Поскольку Дели не особенно настаивал на выводе советских войск, для этого достаточно было сохранения статус-кво и разговоров о возможности вывода при условии надежных гарантий. Именно эту линию проводил Л.И.Брежнев во время своего визита в Индию в декабре 1980 г., видимо, считая, что это позволит обеспечить нужную СССР позицию Индии на конференции министров иностранных дел неприсоединившихся стран, предстоявшей в феврале 1981 г.

Расчеты советской дипломатии в основном оправдались. Индия пыталась провести на конференции формулировки, достаточно лояльные по отношению к СССР. Однако большинство участников поддержало Пакистан, и Индии пришлось не только выступить соавтором резолюции, существенно расходившейся с ее прежними заявлениями, но и выдерживать свои последующие заявления по афганскому вопросу в духе, этой резолюции.

За конференцией последовал важный шаг новой администрации США, радикально изменивший предпосылки формирования индийской позиции в афганском вопросе. Невзирая на протесты Индии, Р.Рейган предоставил Пакистану военную помощь в восемь раз большую, чем ему предлагал год назад Дж.Картер. То, чего больше всего опасалась Индия, стало совершившимся фактом. Отныне ее дипломатии оставалось либо добиваться от СССР резкого усиления военных поставок ценой дальнейшего сближения позиций по афганскому вопросу, либо устраниться от попыток его разрешения ради того, чтобы сохранить репутацию беспристрастности и объективности, которой ее политика уже нанесла немалый ущерб.

Индия предпочла последний вариант,

С весны 1981 г. по весну 1985 г., на четвертом этапе эволюции позиции Индии по афганскому вопросу (об активной политике в этот период говорить нет оснований) ее руководители и дипломаты ограничивались заявлениями, ничего не прибавлявшими к ранее высказанным положениям - об озабоченности ситуацией, стремлении к урегулированию кризиса, желательности прекращения всякого вмешательства в дела Афганистана и, главное, опасности, грозящей Индии и всему региону в результате усиления военной мощи Пакистана»

В таком варианте индийская позиция представляла определенную ценность для тогдашнего советского руководства, так как Индия оставалась единственной крупной державой, воздерживавшейся от резкой критики СССР и к тому же выступавшей против американской политики в Южной Азии. Вплоть до конца 1982 г. советская дипломатия почитала за лучшее удовлетворяться этим, подчеркивая "взвешенную и реалистическую" позицию Индии относительно конфликта в Афганистане и закрывая глаза даже на усиление критических по отношению к СССР моментов в заявлениях И.Ганди. Это было одним из немногих косвенных выигрышей Индии благодаря проводившейся ею лиши относительно конфликта в Афганистане.

В самом же афганском вопросе дипломатия Индии была явно в проигрыше. По инициативе Пакистана Индия была отстранена от политических консультаций, начавшихся в Леневе при посредничестве ООН между Афганистаном, Пакистаном и Ираном. Ей оставалось лишь выражать удовлетворение продвижением процесса урегулирования, не имея возможности на него повлиять.

Окончание этого четвертого периода, "периода застоя" в политике Индии по афганскому вопросу (когда политики, собственно говоря, не было как таковой), можно обозначить примерно апрелем-маем 1985 г. К тому времени в Индии, Афганистане и в СССР к власти пришли новые лидеры, твердо намеренные осуществить серьезные экономические и социальные реформы и в рамках традиционных политических приоритетов выдвинуть новые инициативы, направленные на нормализацию международной обстановки

с учетом реальностей мировой политики»

Пятый и последний этап эволюции позиции Индии в афганском вопросе характеризуется тем, что правительство Р„Ганди приняло как совершившийся факт окончательный переход инициативы урегулирования в Афганистане в руки ООН и заявило о поддержке усилий этой организации, учитывая, что СССР стал относиться к этим усилиям гораздо серьезнее, чем ранее, взяв курс на прекращение своего участия в афганской войне. В 1986 г„ в коммюнике о результатах визита М.С.Горбачева в Индию впервые было зафиксировано согласие обеих стран относительно путей разрешения конфликта в Афганистане.

Процесс урегулирования международного конфликта в Афганистане завершился без участия индийской дипломатии. Женевские соглашения не затронули тот момент, которому Индия придавала наибольшее значение в урегулировании - вопрос о поставках оружия в регион. Инициативы, выдвигавшиеся Индией с целью разрешения конфликта, не нашли поддержки ни у его участников, ни у других заинтересованных сторон. На международных форумах Индия либо оставалась в меньшинстве, либо вынуждена была присоединяться к тениям, которые она не разделяла, либо должна была прилагать усилия, чтобы снять афганский вопрос с обсуждения, дабы не остаться в изоляции0

Неверным было бы считать, однако, что политика Индии в афганском вопросе не принесла ей никаких дивидендов. Прежде всего, война в Афганистане на время стала мощным катализатором советско-индийского сближения. Экономический и военный выигрыш Индии от этого очевиден. Как никогда ранее близкими стали отношения Индии с правительством Афганистана, дав ей возможность занять приоритетное место во внешней политике этой страны. Дипломатическая активность Индии в начале 80-х гг. позволила ей вновь (после корейского и вьетнамского кризисов) оказаться в центре внимания мировой дипломатии и способствовала ознакомлению мирового общественного мнения с ее позицией. Важным, хотя и временным успехом было сохранение нормальных отношений с Пакистаном и годовая задержка в получении им современной военной техники из США. В то же время пересмотр политики

в афганском вопросе в сторону большей сбалансированности позволил Индии сохранить в основном влияние в движении неприсоединения. Наконец, нельзя сбрасывать со счетов серьезный внутриполитический успех ИоГанди в связи с событиями в Афганистане» Различные аспекты ее сложной и во многом противоречивой лиши оказались достаточно привлекательными для всего спектра оппозиционных сил (за исключением партий, представляющих интересы мусульманской общины), и их разнонаправленная поддержка была одним из факторов, обеспечивших приемлемость политики правительства в целом для многоликого индийского общества.

Оцешса эффективности внешней политики той или иной страны невозможна вне контекста общемировой ситуации, без которого нельзя понять истоки и направления дипломатических усилий. Конец 70-х - начало 80-х гг. стали периодом краха разрядки, резкого и опасного роста международной напряженности, приоритета силовых методов в политике. Охватив оба военно-политических блока, эта тенденция не могла обойти стороной неприсоединившиеся страны, затронув как их внутреннюю, так и внешнюю политику. Гражданская война в Афганистане - яркий тому пример. Взрывоопасная ситуация в мире и возникновение вооруженного конфликта с прямым участием СССР и косвенной вовлеченностью США и Китая в непосредственной близости к границам Индии не могли не породить у ее правящих кругов склонности к "оборонному мышлению", к милитаризации внешней политики, к ориентации на наращивание собственной военной мощи и ослабление потенциального противника.

Политика Индии в афганском вопросе была обусловлена неблагоприятной международной ситуацией и прежде всего установками тогдашнего советского руководства на силовое разрешение конфликта. Связанная многообразными узами сотрудничества с СССР, прежде всего в военной области, Индия сочла целесообразным сделать все возможное, чтобы не вызывать слишком сильное недовольство могущественного партнера. Лишь с течением времени стало проясняться, что эта линия не приносит Индии никакого долговременного выигрыша, но коренная переориентация была уже невозможна: индийская оборона все больше зависела от советских

поставок; индийское правительство было скомпрометировано в глазах соседей по региону и других стран "третьего мира" своей позицией, выглядевшей как двусмысленное и небескорыстное заигрывание с участниками конфликта; стало ясно, что индийская дипломатия, при всей важности ее позиции для СССР, неспособна серьезно повлиять на его внешнеполитические решения; поиски урегулирования конфликта шли без участия Индии.

В политике Индии относительно афганского кризиса с самого начала присутствовало несколько факторов, предопределивших ее неэффективность с точки зрения тех целей, которые преследовала индийская дипломатия. Во-первых, ей не удалось рассеять опасения Пакистана и других стран Южной Азии, вызывавшиеся, в частности, неуклонным ростом ее военного сотрудничества с СССР. Открыто ставя на первое место в комплексе проблем, порожденных афганским кризисом, вопрос об американской военной помощи Пакистану, индийская дипломатия давала повод считать, что она стремится использовать создавшееся положение для укрепления военного превосходства Индии над соседями. В то же время ее стремление к непосредственному участию в урегулировании конфликта и негативное отношение к иным планам, не предоставляг г'.м Индии права голоса в решении проблем Афганистана, не мс: ■ ■ не наводить ее соседей на мысль, что свое международное _ :шие Дели намеревается употребить на достижение политически,' господства в регионе на правах младшего партнера СССР. Bo-bici.>:•■■., негативное впечатление на страны Южной Азии произвели первоначальные заявления Индии по афганскому вопросу с упоминаниями о праве на коллективную самооборону и с упором на вмешательство во внутренние дела Афганистана со стороны Пакистана, США и Китая, выглядевшие как частичная солидаризация с аргументами советской дипломатии. Помня, что в прошлом сама Индия не останавливалась перед применением силы во взаимоотношениях с соседними государствами, последние, прежде всего Пакистан, в свете подобных заявлений не могли не испытывать опасений относительно будущих намерений Индии. В-третьих, индийская дипломатия игнорировала одну из сторон в афганском конфликте - вооруженную оппозицию. Такая линия была неприемлема для CI11A, Пакистана

и большинства неприсоединившихся стран и давала повод полагать, что она рассчитывает на кабульское правительство в укреплении своих позиций в Афганистане и создании угрозы с тыла Пакистану. Каковы бы ни были подлинные мотивы Индии в этом вопросе, ее позиция выглядела явно пристрастной и потому не имела шансов на успех. В-четвертых, миротворческие инициативы Индии не предусматривали никакого участия ООН, этой авторитетнейшей международной организации. Стремление решать региональные вопросы помимо ООН было давней традицией индийской внешней политики. В контексте общей обстановки в регионе попытки разрешить конфликт в обход ООН воспринимались как признак намерения Дели поставить урегулирование под собственный контроль, выведя его из-под контроля международной общественности, и тем самым позволить СССР и Индии продиктовать свои условия решения конфликта, не считаясь с интересами других сторон. Наконец, в-пятых, готовясь сыграть роль миротворца, Индия переоценила свое влияние на партнеров по международным отношениям.

Таким образом, избранная Индией политика в афганском вопросе не способствовала непосредственно его разрешению и не дала ей тех выгод, на которые рассчитывала индийская дипломатия, более того, нанесла ей определенный моральный ущерб.

Изучение материалов, связанных с политикой Индии в афганском вопросе, оценкой этой политики общественным мнением и различными политическими силами в Индии и реакцией на нее со стороны партнеров страны по международным отношениям позволяет сделать следующие выводы:

1. Непосредственные цели индийской политики в отношении афганского кризиса включали сохранение и расширение экономического и военного сотрудничества с СССР, недопущение усиления военного потенциала Пакистана, укрепление экономических и политических позиций Индии в Афганистане, обеспечение непосредственного участия страны в разрешении кризиса и укрепление ее международного авторитета, 'особенно в южноазиатском регионе,

2. Средствами достижения этих целей Индия избрала сначала самостоятельные усилия путем переговоров с основными участниками конфликта, позднее организацию коллективной инициативы

не вовлеченных в конфликт государств, затем попытки оргашза-ции прямых переговоров об урегулировании конфликта и, наконец, пассивную поддержку усилий ООН по прекращению войны в Афганистане.

3. Из целей, преследовавшихся индийской дипломатией в афганском вопросе, реально достигнутыми оказались две - усиление влияния Индии в Афганистане и сохранение дружественных отношений с СССР (да и в тех с 1983 г. стали возникать сложности вследствие недовольства СССР позицией Индии). Пакистан получил от США огромную военную помощь, Индии не удалось ни самостоятельно организовать мирное урегулирование, ни возглавить региональную инициативу по разрешению конфликта, ни выступить посредником в переговорах между его участниками.

Ее авторитету в мире, среди развивающихся стран и в южноазиатском регионе был нанесен заметный урон. Проводимая Индией линия в афганском вопросе способствовала определенному снижению ее международного авторитета, осложнению отношений с соседями по региону, недовольству ее позицией со стороны как СССР, так и США и в какой-то мере общей дискредитации внешней политики страны.

4. Хотя Индии удалось достичь некоторых выгод благодаря своей политике в афганском вопросе, они были либо недолговечны (отказ Пакистана от военной помощи США), либо ограничены в масштабах (усиление экономических и политических позиций Индии в Афганистане обесценивалось тем, что его правительство контролировало лишь меньшую часть страны), либо носили чисто внутренний характер (поддержка политики Индии большинством партии и общественным мнением страны), либо содержали в себе зародыши будущих проблем (специфическая структура советско-индийской торговли оказалась впоследствии одним из факторов резкого сокращения этой торговли).

5. Хотя Индии не удалось внести весомый позитивный вклад в урегулирование афганского конфликта, ее дипломатическая активность способствовала привлечению внимания мировой дипломатш1 к проблеме мирного урегулирования кризиса, поиску путей и механизмов разрешения конфликта, оказывала определенное воздействие

на его участников, подводя их к пониманию бесперспективности попыток добиться своих целей военными средствами и необходимости поисков выхода из создавшегося в Афганистане политического тупика.

6. Неудача усилий индийской дипломатии по урегулированию афганского конфликта была объективно обусловлена общей международной обстановкой начала 80-х гг. Конкретные причины, помешавшие индийской дипломатии решить поставленные перед нею задачи, заключаются в том, что она не сумела рассеять опасения Пакистана и других стран региона за свою безопасность; в частности, ставя во главу угла вопрос об американской военной помощи Пакистану, она не учитывала, какое впечатление это на него производило в свете получаемой самой Индией советской военной помощи; в первый период конфликта Индия не сумела занять достаточно взвешенную и объективную позицию относительно политики СССР в Афганистане; предлагавшиеся Индией планы урегулирования игнорировали афганскую вооруженную оппозицию -одного из основных участников конфликта; Индия стремилась добиться урегулирования конфликта при своем активном участии

в обход ООН, вызывая тем самым сомнения относительно своих действительных целей; руководители Индии переоценивали ее международный авторитет и возможности повлиять на участников конфликта,

7. История попыток Индии способствовать урегулированию конфликта в Афганистане показала, что в современных условиях дипломатии одной страны не под сиду не только разрешить международный кризис, но и даже способствовать его ослаблению,, Для этого необходима добрая воля всех заинтересованных сторон, прежде всего великих держав. Локализация афганского конфликта стала возможной лишь в результате отхода СССР от глобальной конфронтации, создавшего предпосылки для удовлетворения законных интересов всех стран региона, включая и Индию.

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в следующих работах:

1. Пакистано-афганские отношения (1947-1978 гг.) // Актуальные проблемы международных отношений и внешняя политика государств Азии и Африки. Вып. № 63, Москва, 1984, Дипломатическая академия МИД СССР. - С. 69-99.

2. Политика Индии в вопросах афганского мирного урегулирования (1979-1986 гг.) // Мировая политика и международные отношения. - М.: ЛОН ЦК КПСС, 1990. - С. 86-100.

3. Индия и афганский конфликт // Тезисы конференции молодых ученых Института Востоковедения АН СССР. - М.» 1991. Т.2. -С. 3-6.

Зак.

ПМБ АОН ЦК КПСС г.Москва,. 117606, пр.Вернадского,84