автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Советско-афганские отношения, 1919 - 1929 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Панин, Сергей Борисович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Советско-афганские отношения, 1919 - 1929 гг.'

Текст диссертации на тему "Советско-афганские отношения, 1919 - 1929 гг."



РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт востоковедения

На правах рукописи

ПАНИН Сергей Борисович

Советско-афганские отношения

1919-1929

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (Новое и новейшее время)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора исторических наук

Президиум ВАК России

... св.,»9

ил ученую степень ДОКТОРА !

Моошзуу! ^оавления ВАК Росси»

м

(решс,-:

присудил

чальник

»98

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ........................................ 3

Глава 1 Восстановление афганской независимости .... 29 Глава2 Москва и Кабул устанавливают

дипломатические отношения............... 40

Глава 3 Дипломатическая борьба держав за влияние в

Афганистане............................ 65

Глава 4 Советско-афганское соперничество в Бухаре .. 92 Глава5 Деятельность Советов и Коминтерна в

Афганистане..........................................................115

Глава 6 Басмаческое движение в Средней Азии и

поддержка его Афганистаном............................148

Глава 7 Пограничные проблемы......................................172

Глава 8 Миграционные проблемы..................................206

Глава 9 Советско-афганские экономические

отношения............................................................228

Глава 10 Гражданская война в Афганистане

и позиция СССР........................ 287

Заключение ................................... 311

Примечания ................................... 318

Библиография ................................... 357

з

ВВЕДЕНИЕ

История взаимоотношений Советской России (СССР) и Афганистана представляет как общественно-политический, так и научный интерес.

Общественно-политический фактор актуальности исследования получил особую значимость ввиду остроты проблем, связанных с драматичным характером двусторонних отношений последних двух десятилетий. После введения в 1979 г. советским руководством воинских подразделений на афганскую территорию разразился международный конфликт, принесший неисчислимые беды афганскому народу и стоивший жизни тысячам советских солдат и офицеров. Вывод советских войск из Афганистана не стал окончанием войны: изменился лишь характер афганского конфликта, все более перерастая в межэтнический и создавая реальную угрозу для целостности афганского государства.

Эти тенденции оказались усилены распадом СССР и образованием на территории бывшей советской Средней Азии новых независимых государств, большинство населения которых является этнически близким народам, проживающим в северных провинциях Афганистана. Как в 20-е гг. процессы становления советских среднеазиатских республик вызвали опасения в Афганистане, так и нынешнее образование постсоветских независимых государств Центральной Азии (как сейчас принято называть бывшие советские среднеазиатские республики) усилило дезинтеграционные тенденции в этнически многоликом Афганистане. Поэтому исследование советско-афганских отношений 20-х гг. приобрело особую актуальность и для понимания современного состояния Афганистана.

Л

В последние годы внимание России к Афганистану снизилось. Это связано с тем, что нынешнее российское руководство стремится не связывать себя публичной памятью об афганских событиях, как бы отделяя "новую" Россию от "советской". Кроме того, объективно отсутствуют реальные возможности для взаимовыгодного экономического сотрудничества: продолжающаяся уже около 20 лет гражданская война резко подорвала экономический потенциал Афганистана, и без того считавшегося одним из самых экономически слаборазвитых государств. Снижение внимания к этому региону произошло и вследствие исчезновения открытой конфронтации СССР с США и блоком НАТО, которая являлась доминантой многих десятилетий. Наконец, нынешняя Россия не имеет непосредственных границ с этой страной.

Однако насколько эфемерной оказалась российская отстраненность от афганских событий стало ясно, как только появилась реальная угроза^ распространения с афганской территории на север, в бывшие советские среднеазиатские республики, где Россия осознает свои особые экономические и политические интересы, "исламского фундаментализма". Новые процессы вызвали тревогу не только в столицах центральноазиатских государствах, но, в не меньшей степени, и в Москве. В российском общественном мнении за последние годы сложились представления о том, что из Афганистана, Таджикистана и Чечни исходят реальные опасности для России и ее территориальной целостности. Совершенно ясно, что их не следует недооценивать, а потому внимание российского руководства к процессам в Афганистане и вокруг него не должно ослабляться.

Главным научным фактором, определившим актуальность избранной темы исследования, является понимание того, что современные представления о содержании и характере советско-афганских отношений 1919-1929 гг. далеки от реальности. Они зачастую носят односторонний, глубоко идеологизированный характер, ограничены узкой источниковой базой. Читатель, который будет знакомиться с этой работой, убедится, что период 1919-1929 гг. был не менее

напряженным для двусторонних отношений, чем нынешний, имелась почва для острых конфликтов.

Осмысление важнейших этапов советско-афганских отношений в духе правды и освобождения от прежних идеологических догм и стереотипов позволяет надеяться на создание цельной научной картины истории отношений двух государств в XX в., а, в практическом плане, определить перспективы российско-афганских связей.

Историография темы исследования позволяет выяснить степень ее изученности. Она имеет обширную литературу, изданную как на русском, так и на иностранных языках. Однако они не равнозначны по содержанию, по степени изученности проблем. Комплексное исследование советско-афганских отношений 1919-1929 гг. было предпринято лишь узким кругом историков.

После Октябрьской революции в России стало быстро возрастать внимание общественности и исследователей, занимающихся Востоком, к Афганистану. Особенно этот интерес усилился после того, как афганский эмир в ходе третьей англо-афганской войны добился суверенитета своей страны от Великобритании и установил дипломатические отношения с Советской Россией (1919 г.). В результате этих процессов Кабул "открыл свои двери" для российских официальных представителей, которые до тех пор не имели возможности попасть в "закрытую страну". Интерес к Афганистану был усилен надеждами Кремля, что эта страна станет союзником Советской России в борьбе с английским империализмом.

В 20-е годы были опубликованы популярные исследования А.Е.Снесарева, Ф.Ф.Раскольникова, Е.Вейта, А.Ванченко, Д.Шморгонера, И.М.Рейснера, А.Свентицкого1. Однако процессы, о которых они писали, находились еще в развитии и о них, ввиду сложности советско-афганских переговоров о заключении первого договора, не приходилось открыто говорить. Поэтому их сочинения носили отрывочный, в основном публицистический характер.

Основоположник советской афганистики И.М.Рейснер (1899-1958 гг.) в своих трудах затрагивал многие проблемы советско-афганских отношений2. Одним из

первых он познакомил советского читателя с ходом третьей англо-афганской войны 1919 г., проанализировал основные проблемы и тенденции развития советско-афганских экономических отношений, дав представление о характере и объемах советско-афганской торговли 20-х гг. И.М.Рейснер справедливо отметил, что отсутствие советско-афганского торгового договора в первую очередь сказывалось на торговых возможностях Советской России в этой стране: "Афганское правительство не допускало к себе наших торгагентов, чем устранялась возможность непосредственной связи наших заготовительных организаций с рынком. Шерсть, хлопок, кожи - все это приходилось закупать через афганских купцов-комиссионеров, выступавших как бы монополистами"3. Однако, характеризуя торговые отношения с Афганистаном, И.М.Рейснер исходит из представления об отсутствии торговых договоров с этой страной как у Советской России, так и у Англии. Вместе с тем, британский официальный обзор международных дел свидетельствует, что 5 июня 1923 г. между Англией и Афганистаном была заключена торговая конвенция, открывшая индийскую границу для афганских транзитных товаров4. На наш взгляд, следует согласиться с исследователем Л.Б.Теплинским, который считал, что "вопросы истории советско-афганских отношений не были предметом специального исследования И.М.Рей снера"5. Этот вывод может показаться странным, так как известно, что И.М.Рейснер был одним из действующих лиц советско-афганских переговоров 1919-1921 гг., знал о реальной подоплеке многих событий столько, сколько никто из историков. Объяснение этому противоречию в позиции И.М.Рейснера, на наш взгляд, заключается в том, что он намеренно обходил проблемы советско-афганских отношений, понимая невозможность их объективного анализа в открытой печати, а потому сосредоточил свою исследовательскую деятельность на истории самого Афганистана.

Советские исследователи А.Бонч-Осмоловский, О.Букштейн, Н.И.Вавилов, Д.Д.Букинич, И.Палюкайтис, И.Эйде, О.Эрберг в своих работах затрагивали вопросы экономических отношений с Афганистаном. Специально были посвящены

изучению советско-афганских экономических отношений 20-х гг. работы С.Защука, А.Гуревича, А.Свентицкого6.

В 1933 г. в свет вышла книга британской исследовательницы советской экономической политики в странах Азии В.Конноли7. Она использовала многочисленную литературу, в том числе публикации на русском языке и официальные советские издания, касающиеся организации и состояния советской восточной торговли. Проанализировав особенности советской экономической политики в отношении ряда восточных стран, В.Конноли пришла к выводу, что действие советской внешнеторговой монополии на восточных границах не было столь жестким, как на западных границах СССР. По свидетельству В.Конноли, которому мы нашли дополнительные подтверждения, советской стороне, несмотря на создание льготных условий для афганской торговли, не удалось добиться соответствующих облегчений для своих товаров в Афганистане. Можно согласиться с выводом автора, что советская экономическая политика 20-х гг. в Афганистане, несмотря на все успехи, не добилась торговых преимуществ, не был заключен и торговый договор. Работа В.Конноли опирается лишь на опубликованные к тому времени источники и представляет собой анализ общих макроэкономических тенденций в советской восточной торговой политике.

Заметный интерес советской общественности к Афганистану вызвали книги Л.Соловейчика и С.П.Тимошкова8, посвященные борьбе с басмачеством и "революционному" перевороту в Бухаре. Работы К.И.Соколова-Страхова, Л.Нариманова, Ф.Божко9 рассказали читателям о событиях в Афганистане периода гражданской войны 1928/1929 гг. Однако до Великой Отечественной войны специальных монографических исследований по истории советско-афганских отношений не появилось.

Качественно новый этап в исследованиях советско-афганских отношений начался после Великой Отечественной войны, когда, наряду с Москвой и Ленинградом, в столицах среднеазиатских республик были созданы крупные

востоковедные центры. Их появление стало возможным после эвакуации в 1942 г. из блокадного Ленинграда в Ташкент, почти полностью, Института востоковедения. Пребывание крупных востоковедов в Ташкенте и в Ашхабаде (сюда, например, был эвакуирован И.М.Рейснер) способствовало росту молодых востоковедных кадров Средней Азии, расширению востоковедной работы вообще10.

В послевоенный период определились основные направления исследований по истории советско-афганских отношений, оформились ведущие школы. Особое внимание было уделено историками раннему периоду межгосударственных отношений и подписанию дружественного договора 1921 г. Об этом писали П.С.Котляр, Д.Мирбабаев, Р.Т.Ахрамович, Г.Д.Алибейлип. Их исследования накопили фактологический материал по истории дипломатических отношений, дали первые оценки заключенному договору. Вместе с тем, ранний этап советско-афганских дипломатических отношений пользовался у советских историков особым пиэтизмом, а потому серьезного анализа переговорного процесса предпринято не было.

Вопрос об установлении дипломатических отношений был тесно связан с первыми советскими миссиями в Афганистане. В связи с тем, что миссия Н.З.Бравина была оценена советскими властями как неудачная, в трудах Л.Б.Теплинского,

A.Х.Бабаходжаева, В.А.Ромодина12 ей дается лишь краткая характеристика, в то время как И.М.Рейснер и А.Н.Хейфец13, также писавшие об этом периоде, вообще опускают в своих изложениях этот фрагмент советско-афганских отношений. Краткие характеристики первых советских миссий в Афганистан дали

B.С.Познанский, Ф.Г.Попов, И.Андронов14.

Особое место в историографии советско-афганских отношений в послевоенный период занимают труды А.Н.Хейфеца, В.А.Ромодина и Л.Б.Теплинского15. Среди советских исследователей именно они предприняли их комплексное исследование. Л.Б.Теплинский - автор монографических работ по истории советско-афганских отношений 1919-1987 гг. В его работах в той или иной

мере нашли отражение проблемы, которые мы рассматриваем в диссертации. Труды этого автора содержат ценный фактологический материал и анализ истории дипломатических и экономических отношений двух стран. Вместе с тем, среди работ Л.Б. Тепли некого нет специального, монографического исследования периода 1919-1929 гг. Как и большинство исследований того времени, советско-афганские отношения освещались только "с классовых позиций, на основе марксистско-ленинской методологии", что снижает объективность их анализа. Источниковая база исследования была достаточно узкой, а выводы идеологически выверенными. Правда, в тот период иной подход в советской исторической науке был редким. Подобная оценка в отношении исследований советско-афганских отношений относится к работам А.Н.Хейфеца и В.А.Ромодина. Вместе с тем, их труды - это первое в советской афганистике комплексное изложение основных проблем двусторонних отношений.

Самыми заметными исследованиями в западной афганистике 60-начала 70-х гг. следует назвать работы Л.Адамека, Л.Дюпре, В.Фрайзер-Тайтлера, Р.Невелла16. За исключением книг американского исследователя Л.Адамека, в трудах остальных авторов уделяется очень незначительное место советско-афганским отношениям.

Л.Адамек также не специализировался на исследовании советско-афганских отношений, но его труды содержат очень ценный материал. Сочинениям этого автора свойственна фактологическая насыщенность и событийность, следование принципам объективности. Его книга - "Афганистан 1900-1923. Дипломатическая история" была опубликована в 1967 г. (В 1970 г. книга была переведена на дари и издана в Кабуле). Владение автором шестью иностранными языками позволило ему исследовать многочисленные документы в архивах Афганистана, Германии, Индии, Великобритании, США и СССР.

Его другая солидная работа, посвященная внешней политике Афганистана в первой половине XX в., вышла в Аризоне (США) в 1974 г. Практически. все исследователи, работающие по афганским тематикам, а тем более по англо-

афганским и советско-афганским отношениям, не обходят эти работы. Л.Адамек дает характеристику дипломатической деятельности в Афганистане первого советского посланника Н.З.Бравина, освещает поездку афганской миссии М.Вали-хана в Москву. Он же сообщает подробности поездки миссии Я.З.Сурица в Афганистан, первые договоренности Н.З.Бравина в Кабуле и предварительный текст советско-афганского договора. Вместе с тем, в общем количестве того, что написано автором о взаимоотношениях Англии и Афганистана, часть, посвященная советско-афганским отношениям, выглядит незначительной.

Следует особо отметить фундаментальный труд историка, который в силу его специфического характера реже используется исследователями - "Кто есть кто в Афганистане". Эта работа сыграла для нас неоценимую роль, так как позволила значительно глубже проникнуть в тему исследования. Книга представляет собой подобие биографического словаря, во второй части которого (период 1747-1945 гг.) представлены характеристики почти 900 личностей, оставивших след в афганской истории. По нашему мнению, этот труд - уникальное произведение как по форме, так и по широте обобщенного материала, результат научного поиска в архивах Великобритании, Германии и США. По признанию автора, самым ценным источником его работы стали биографические словари, в свое время составленные правительством Британской Индии для секретных политических целей и в период работы Л.Адамека над книгой еще не полностью рассекреченные. Труд Л.Адамека позволил диссертанту сопоставить ряд важных свидетельств материалов российских архивов с данными его книги.

Хотя монографического исследования советско-афганских отношений 1919-1929 гг.