автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Индийская община в Южной Африке (60-е гг. XIX в. - 60-е гг. XX в.)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Гомес, Анна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Индийская община в Южной Африке (60-е гг. XIX в. - 60-е гг. XX в.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Индийская община в Южной Африке (60-е гг. XIX в. - 60-е гг. XX в.)"

л

На правах рукописи

АННА ГОМЕС

ИНДИЙСКАЯ ОБЩИНА В ЮЖНОЙ АФРИКЕ (60-е гг, XIX в. - 60-е гг. XX в.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (Новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1995

Работа выполнена на кафедре 'всеобщей иотории историко-филологического факультета Российского Университета дружбы народов

Научный руководитель кандидат исторических наук

доцент Пономаренко Д.В

Официальные оппононты доктор историчеаких наук

Городаоа Д'.ТЬ Дешшна Л.'к.

кандидат исторических наук

Ведущая организация Институт ьоотоковедения Российской академии наук

Защита состоятся декабря 1995 года в 14чао.30шн. нй заседании диссертационного совета Д 053.22.09 в Российском университете дружбы.народов по адресу: 117198, г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.6, ауд.442.

С диссертацией /ложно ознакомиться в научной библиотеке ' Российского Университета дружбы народов.

Автореферат разослан ноября 1995г.

Учений оекротарь диссертационного совета кандидат исторических наук

доцент Н.С.Елманова

ОЫДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

К началу 90-х годов XX века Южно-Африканская Республика оставалась последней страной мира, где расизм являлся официальной государственной политикой, а подавление национально-освободительного движения было не главным условием самого существования колониально-расистского режима в ЮАР. Движение сопротивления на юге Африки своими корнями уходит в далекое прошлое. Население Южной Африки отличается пестротой расового и национального состава. Рядом с африканцами против расизма и дискриминации боролись живущие здесь индийцы, метисы и белое население. Крупная индийская общнна существует на юге Африки с 60-х годов XIX века.

Большинство юишоафриканцев индийского происхождения являются потомками инидйских рабочих - кули, привезенные по контракту в провинцию Натал в период между 1860-1911 гт. для работы на сахарных плантациях. Белые колонисты не могли успешно разрабатывать сельскохозяйственные ресурсы колонии ввиду острой нехватки рабочих рук: с тех пор как в 1633 г. было отменено рабство, зулусы отказывались поставлять рабочих на плантации.

Отношения между Британской Африкой и Британской Индией развивались более интенсивно, чем это принято считать. Индия, как наиболее важная часть Британской империи по сравнению с другими колониями Англии, длительное время служила своего рода образцом британской колониальной политики. Когда чиновники колониальной администрации сталкивались с теми или иными трудностями в сфере управления колониями Великобритании, они прежде всего обращались к опыту, который они накопили в Индии.

По условиям контракта срок пребывания индийских рабочих в Южной Африке не должен был превышать 5 лет. Их нельзя было ущемлять в гражданских правах, заработанная плата не могпа быть ниже 20 шиллингов в месяц. В 1870 г., ког/"л начался широкий поток индийской иммиграции, в Южную Африку приезжали уже не только рабочие, но и представители других профессий. Здесь всех их называли "свободными индийцами".

Когда в 1860 г. в Южной Африке появились первые индийцы, это были, как правило, разорившиеся крестьяне, завербованные для отправки на плантации в английскую колонию Натал. В основном это были плантации сахарного тростника. Индийские крестьяне имели уже опыт возделывания этой культуры.

Одной из главных причин, почему англичане вербовали рабочую силу за

пределами Африки, было то, что сами африканцы отказывались работать на планациях, где сохранялись, несмотря на отмену рабства, крайне ' тяжелые условия ' труда. Вскоре индийцы составили конкуренцию и европейцам: они оказались более искусными^ во- многих сферах хозяйственной жизни, особенно в торговле.

Предметом исследования диссертационной работы является эволюция деятельности индийской общины на юге Африки с момента ее формирования с 60-х гг. XIX в. до начала 60-х гг. XX в.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью нового подхода и новой трактовки многих проблем, связанных с развитием многорасового, полиэтнического и поликонфессионального социума Южной Африки. Водросы становления протеста со стороны местного коренного африканского населения Юга Африки освещены в российской и зарубежной исторической науке сравнительно .хорошо. Однако вопросы социально-экономического, политического, религиозного и общекультурного развития инидйской общины нуждаются в более обстоятельном и глубоком исследовании. г

Специфические черты политической борьбы индийцев Юга Африки за свои права требуют внимательного рассмотрения этнических аспектов проблемы освободительного движения различных групп и слоев населения этой страны.

Изучение позитивного вклада ' индийцев в процесс эволюционного развития , южноафриканского государства на протяжении всего периода перехода этого государства от режима дискриминации и апартеида до появления "новой" Южной Африки представляет несомненный научный и практический интерес.

В начале 90-х годов XX века, после освобождения Н.Манделы, который 27 лет провел в тюрьме на острове Робен, и официального признания Африканского Национального Конгресса, события в ЮАР стали развиваться очень стремительно. Всего за четыре года было покончено с властью белых, которые 350 лет владычествовали на юге Африки, И притом освобождение было достигнуто без значительного взрыва насилия и катастрофического развала гражданской администрации.

Переход власти. к африканскому большинству путем всеобщих многонациональных выборов является уникальным событием не только южноафриканским, но и мировой истории, идей и принципов победой гуманизма. Актуальность исследования деятельности индийской общины Южной Африки определяется еще и тем, Что опыт мирного разрешения конфликта на Юге Африки может быть использован странами, где происходят острые межэтнические и межконфегсиональные конфликты.

А-

Цель работы - проведение многостороннего комплексного анализа данной темы, трудность которой в значительной мере обусловлена тем, что

исследователю приходится иметь дело с весьма своеобразным, прежде всего с расоао-этничеосой точки зрения, регионом. Это определяло необходимость рассмотреть различные аспекты и факторы исторического процесса интеграции индийцев в южноафриканское общество.

Главными задачами диссертации являются следующие:

- показать особенности формирования индийской общины на Юге Африки;

- дать дифференциацию индийской общины по этноконфессиональному .признаку;

- исследовать экономическое и социальное положение индийцев, их место в политической жизни южноафриканского общества, на всем протяжении его эволюционного развития;

- изучить проблемы истории движения сопротивления индийского населения расистскому режиму, проанализировать историческую роль личности Мохандаса Карамианда Ганди в выработке самой концепции сопротивления, а также его деятельность по руководству борьбой индийского населения в Южной Африке за свои права.

Основным методом исследования является проблемноисторический и комплексный анализ фактов и событий с учетом глубоких перемен, произошедших в мире, их влияния на ситуацию на юге Африки.

Хронологические ранки исследования охватывают период с 60-х гг. XIX века «о 60-х гг. XX века. Выбор хронологических рамок обусловлен тем, что именно с начала 60-х гг. XIX века в Южную Африку • были привезены п«раые законтрактованные индийские рабочие. С этого момента началось формирование индийской общины.

В начале 60-х гг. XX века, когда было образовано государство ЮАР, индийская

првЬси

община активно включалась в борьбу эЗ^йндийцев и создание нерасового государсп -на юге Африки.

Научная новизна исследования состоит в том, что в российской африканистике эта тема практически не изучалась, а в зарубежной литературе данная проблема рассмотрена лишь частично. В диссертации впервые делается попытка комплексного анализа процесс формирования индийской общины в южноафриканском обществе, выявления ее места в политической жигни, а также определения форм и методов сопротивления расистскому режиму.

Практичесхое значение диссертации заключается в том, что ее оснбвные г положения и выводы могут быть использованы в учебном ^процессе! а работе* исследователей, изучающих историю стран Африки, а также историю национально-освободительного движения Индии и деятельность Ганди.

Основные источники. Для решения поставленных в работе задач" привлечен широкий круг источников. Неоценимым источником является собрание сочинений М.Ганди(1), первые тома которого посвящены Южной Африке и деятельности там Ганди.

Источниковую базу диссертационной работы составляют законы, принвтые в Южной Африке в период 1885-1950 гг. и касающиеся усл^янй и характера контрактации рабочей силы, места индийцев в экономике Ю^ой Африки, их социального положения в южноафриканским обществе.(2) Многие из этих законов воспроизведены в монографии Б.Пачай(З).

Опубликованные в ЮАР отчеты различных правительственных комиссий и ' другие официальные документы правительственных учреждений имеют важное эначение для изучения проблемы{4).

Для ' получения статистических данных, характеризующих положение индийского населения в Южной Африке, использовались соответствующие А документальные публикации государственных ведоиств(5). В диссертации были ^ использованы также документы Организации Объединенных Наций по проблемам индийскою населения' Южной Африки за период с 1950 по 1961 гг. (6) В документах Специального комитета ООН протия апартеида, Генеральной Ассамблеи и

1. Gandhi M.K. The collected works of Mahatma Gandhi. Ahmedabad, 1968.

2. Laws Restricting Indian Land and Trading Rights 1885-1950. Government Printer Pretoria 1960.

3. Pachai B. The International aspects ol the South Atrica Indian question 1860-1971. Cape Town, 1971

.4. Indian Immigration {Wragg) Commission Report 1885-57.

Report of the Immigration Commission (Layton) 1887. O.Davies and >

Son.Pietermaritzburg, 1388.

5. Statistical year book 1965. Republic of South Africa. Bureau of Census and Statistics.

6. United Nations General Assembly office Records Annexes: Treatment of people of Indian Origin in the Union of South Africa. Fifth Session 1950, Sixth Session 19511952, Seventh Session 1952-53, Eighth Session 1953, Nineth Session 1954, Tenth Session 1955, Eleventh Session 1956-57, Tvî el t h Session 1957, Thirteenth Session 1958, Fourteenth Session 1959, Fifteenth Session 14 April, 1961, Government Printer, Pretoria. ,

других органов ООН отражены решения ООН по проблемам Юга Африки, а также официальная позиция и политика самой ЮАР.

Ценным источником послужили ежегодники ■ Южно-Африканского института расовых отношений в Йоханнесбурге) 1).

О диссертации использовались воспоминания и мемуары друзей и соратников М.К.Ганди(2), а также свидетельства очевидцев, участников событий, происходивших в Южной Африке на рубеже XIX XX веков(З).

Историографические проблемы. Изучению индийского вопроса в Южной Африке посвящены книги П.Джоши, С.Мукерджи, Бала Пилле, профессора Б.Пачай, Фатимы Мир(4) и других индийских и южноафриканских ученых-историков, социологов, демографов и этнологов.

При исследовании избранной темы автор опирался на работы ряда западных ученых. Среди них Г.Х.Калпин, Х.Муриел, В.К.Ханкок, А.Ф.Хаттерсолей, С.Купан, Л.Купер, Х.Купер, Р.Вотсон, Е.Уолкер, С.Вуд{5).

О деятельности М.К.Ганди существует огромная литература как в российской, так и зарубежной историографии. Однако в основном исследовались две темы: расовая дискриминация (о расистском законодательстве и его применении написано особенно много) и личность М.К.Ганди. Для многих историков фигура М.К.Ганди заслонила те процессы, которые происходили внутри индийской общины Южной Африки во время его более чем 20-летнего пребывания в этой стране и после этого.

1. A Survey of Race Relations in South Africa. South African Institute of Race Relations Johannesburg.

2. Polak H.S.L. The South African Indian Question. Ledbury, 1947. Tendulkar D.G. Mahatma - Life ol Mohandas Karamchand Gandhi. Vol.1, Bombay,1951.

3. Andrews C.F. The Vulgarity of Colour Prejudice. Hindustan Review. Vol.49, 1926, Eyberg G.W.Selected Constitutional Documents illustrating South Africa History 19751910. London, 1918.

4. Goshi P.S. The Tyrany of Colour. A study of the Indian problems in South Africa. Durban, 1942; Mukherji S.B. British Indians minority in South Africa. New Delhi, 1959; Bala Pillay. British Indians in the Transvaal. Trade, Politics and Imperial Relations 1885-1906. London, 1976, Pachai B. The International aspects of the South Africa Indian Question. Capetown, 1971; Pachai B. South Africa's Indian. The Evolution of a minority. Washigton D.C. 1979; Fatima Meer. Portrait of Indian minority in South Africa. Durban, 1969.

5. Calpin G.H. Indians in South Africa. Pietermaritzburg, 1949; Muriel H. The Distribution the Indian People in the Transvaal. Johannesburg, 1969; Hattersley A.F. The Natal Settlers 1849-1851. Pietermaritzburg,1949; Coopan.S. The Indian Community of South Africa: Past, Present, Future. Johannesburg, I960; Kuper L. Passive Residence in South Africa. London, 1956; Kuper H. Indian People in Natal. University of Natal, 1960; Watson R. An African Experiment. London, 1960; Walker E.A. History of Southern Africa. Longmans, 1962; Wood C.A. The Indian Community of Natal. Vol.9. London, 1954.

Авторы первых работ о М.К.Ганди исключительно исследовали сану его личность и деятельность, не касаясь проблем индийской общины- в Южной Африке. Это относится, в частности, к книгам Дж.Доука, М.Свона, Г.Болтона, Ф.Брайанта, Д.Г.Тендулкара(1).. В России существует достаточно обширная литература о М.К.Ганди. Проблемами расовой дискриминации ' занимались П.М.Шаститко и Д.М.Мухамедова(2). Много книг и публикаций появилось к 100-летию со дня рождения И.Ганди. Это - книги О.В.Мартышина, Э.Н.Комарова и А.Д.Литмана(З).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

В введении определяется актуальность избранной темы ^следования, ее новизна, практическая значимость, цели, задачи и хронологические рамки, события, анализ источников и литературы.

Глава первая "Появление индийцев в Южной Африке. Ганди во главе борьбы индийцев против дискриминации" посвящена рассмотрению проблемы расовой дискриминации как одной из форм, в которой реализовывал себя колониальный режим на юге Африки. Как свидетельствуют источники, дискриминация фактически началась с момента прибытия первого законтрактованного индийца в Южную Африку. Уже в 1859 г. правительство Натала приняло закон, по которому индийцам не предоставлялось никаких политических прав. Они находились в полной зависимости от плантатора, который, зная, что он получил рабочего на 5 лет, выжимал из него все соки.

В 1870 г. начался новый поток иммиграций. В Южную Африку стали прибывать индийцы самых разных профессий. Получив наименование "свободных индийцев", они селились не только в Натале, но и в Трансваале и Оранжевой республике.

Таким образом, в складывающейся индийской общине наряду с рабочими существовала большая прослойка торговцев и интеллигенции.

1. Doke G.T. М.К. Gandhi an Indian Patriot in S.Africa. Delhi,1967; Swan M. Gandhi the South Africa Experience. Johannesburg, 1985; Bolton G. The Tragedy of Gandhi. London, 1934; Bryant T.F. Gandhi and the Indianstan of the Empire. London. 1924; Tendulkar D.G. Mahatma Life ol M.K. Gandhi. Vol.1, Bombay, 1951.

2. Шаститко П.М. Сто лет бесправия. М, 1963., Мухамедооа Д.М. Из истории расовой дискриминации индийцев в Южной Африке. Ташкент, 1965.

3. Мартышин О.В. Политические взгляды Мохандаса Карамчанда Ганди. М, 1969,Комаров Э.Н., Лигман А.Д. Мировоззрение Мохандаса К.Ганди. М, 1969.

Г1о истечения срока контрактации индийцы могли остаться в Южной Африке на постоянное жительство, могли приобрести участок земли и завести свое хозяйство. Вскоре индийцы стали составлять конкуренцию европейцам.

Конец XIX в. - начало XX в. был ознаменован принятием целого ряда дискриминационных законов, ограничивавших права индийцев. Началом наступления на права индийцев можно считать закон 1885 г., в соответствии с которым все выходца из Азии не могли получить южноафриканского гражданства, не имели npsea владеть земельной собственностью и должны были проживать на территории, специально отведенной для них. В 1886 г. в этот закон внесены некоторые изменения.

В глаие анализируется "Свод законов Оранжевого свободного государства", принятый в 1892 г., я частности, закон, который был призван резко сократить количество иммигрантов нз Индии и других азиатских стран.

Наступление на экономические и гражданские права затрагивало интересы хак бедных индийцев, так и преуспевающих. Англичане хотели видеть индийцев только в качестве рабочих, но не » роли торговцев, служащих, интеллигенции. Это был вызов индийской общине.

8 такой обстановке оказался молодой адвокат Ганди, когда в 1893 г. приехал в Halan а кач«с<яе служащего одной из фирм. Прибыв в Южную Африку, Ганди на себе испытал всю несправедливость английской дискриминационной политики.

Именно » ход« борьбы индийцев против расоеой дискриминации, которую возгласил Ганди, он сформировался кгк политический деятель. Ганди хорошо понимал роль, которую могут сыграть в этой борьбе, с одной стороны, торговцы нз азиатских стран, з с яругой - рабочие-христиане. Первое обеспечивали экономическую базу, зторые служили посредниками между белыми и индийцами, в 1894 г. Ганди объединил индийцев в Индийский Конгресс Наталя и, кром» того, создал его филиал "Ассоциацию образованных индийцев, рожденных в колонии". Эти организации объединяли самые широкие слои индийской общины, экономическую и интеллектуальную элиту небольшого сообщества, служили в качестве связующего звена между двумя полюсами индийского Конгресса Наталя, который возник как ответная реакция на закон "Избирательное право индийцев", запрещавший индийцам реализовать свои избирательные права. В избирательной камлании 1394 г. только 21! человек были зарегистрированы в качестве избирателей. Они мирились с унижениями и оскорблениями, лишь бы продолжать занятие бизнесом. Ганди считал защиту человеческого достоинства основной цегью борьбы к рассматривал лишение прзв голоса индийцев мерой, которая может постепенно

привесги к тому, что индийцы окажутся в подчиненном положении во всех других сферах жизни в Южной Африке. В диссертации показано, как Ганди проводил 4 ' интенсивную пропагандистскую работу с целью формирования общественного мнения в этом .направлении. Начиная с 1894 г. основной функцией Индийского Конгресса Нагаля н его филиала Трансваальскон Ассоциации британских индийцев, стала защита нрав и интересов индийцев в Южной Африке.

Южноафриканский период жизни Ганди с самого начала был отмечен напряженными поисками морально-этического идеала, той заветной истины, сл>жению которой он посвятил всю свою жизнь.- Ганди видел значение истины в безграничном служении обществу в целом и южно африканской индийской общине, . в частности. Он неустанно повторял, что истина подобна огромному дереву, которое приносит тем больше плодов, чем больше за ним ухаживакзг. При этом он подчеркивал, что главная причина его служения общине заключается в углубленном самопознания, в индивидуалистическом акте самопожертвования.

Этический идеал Ганди постепенно становился неотделимым от его общественно-политическом деятельности, а служение индийской общине приобретало характер религиозного ритуала, который совершался без особых усилий с его стороны, поскольку по своей природе он был склонен к добру. Ганди как религиозный реформатор верил в индуизм, но не признавал за ним никакой исключительности и даже считал, что не все в индуизме совершенно.

По Ганди, истина, облеченная и форму Сатьяграхи, представляет собой стихийное воплощение противоречивых сторон свойственного индусам

индивидуалистического порыва души к коллективизма массовых социальных движений, основанного на тысячелетней традиции. Гандизм означал для индийцев праведное поведение, отказ от участия в сотрудничестве с правительством. В этой идеологии заключалась реальная возможность мобилизации масс на борьбу, так как она не требовала от участников специальной подготовки, революционной выучки и опыга. Сатьяграха вселяла о каждого человека надежду via быстрое включение в борьбу, благодаря чему он чувствовал себя частицей единого и огромного целого. Она пробуждала сознание неискушенных в политических действиях масс,' разрушала вековые кастовые перегородки, делала каждого индийца причастным к общему делу, к делу своей страны. Для Ганди религиозная вера служила руководством к действию. Религия была той базой, на которой происходило объединение людей разных верований.

Во второй главе "Эволюция деятельности индийской общины в ЮАС (1914-1960)" рлссма!ривается политическая ситуация, сложившаяся к концу первой

мировой войны в Трансваале и Натале, когда множество различных организаций, состоявших из белого населения, создали Южно-африканскую Лигу и начали подстрекать местные власти к тому, чтобы ввести ограничения на выдачу торговых лицензий и аренду земли для индийцев. В 1919 г. комиссия, назначенная Верховным судьей Ланге, рекомендовала осуществить эту скрытую репатриацию: индийцы подлежали изоляции во всех землях. Генерал Ян Смэте, глава правительства ЮАС, а годом позднее доктор Малан последовали этим рекомендациям и ввели в действий соответствующие законы. Реакция индийцев была скорой и единодушной. В 1919 г. в Йоханнесбурге они созвали первую конференцию южно-африканских индийцев, а в 1924 г. в Дурбане Индийский Конгресс Наталя и Индийский Конгресс Трансвааля, а также Индийский совет Кейптауна. СЗ диссертации показано, как проходило становление главной организации индийцев - Индийского Национального Конгресса, проанализированы , особенности, формы и методы его деятельности на различных исторических этапах.

Большой внимание в этой, главе отводится анализу этноконфессионального состава индийской общины. Большинство южноафриканских индийцев -индусы. О Дурбане 74% индийского населения исповедовали эти религию, 16% составляли мусульмане и 7% - христиане. Небольшую, но независимую группу составляли парсы. В общине были также те, кто исповедовал буддизм и конфунцианство.

^ В работе подчеркивается, что чувство общности, которое объединяло членов индийской общины, основывалось на осознании ими своего положения меньшинства. Окружающее кеичдийское население воспринимало их как единую культурную группу. Что же касается правительства, то оно относилось к общине как к единому политическому сообществу. Роль легендарного лидера индийцев Ганди и массовое политическое движение, которое он развернул 100 с лишним лет назад, явились главными факторами, содействовавшими развитию интеграционного процесса. В этом смысле можно, очевидно, говорить об общности южноафриканских индийцев. Несмотря на интеграцию, иммигранты из Бомбея, Калькутты и Мадраса продолжали, в известной мере, сохранять то культурные различия, которые существовали тогда в самой Индии, и ввиду этого иммигранты как бы делились на подгруппы, отличавшиеся друг от друга религией, которую они исповедовали, и языком, на котором они разговаривали.

В первые годы проживания в Натале индийцы подразделялись на две большие социальные группы в зависимости от того, в качестве кого они прибывали сюда, по

контракту или сами по себе. Вторые имели такие же права, как и белые, тогда как положение первых отличалось серьезными ограничениями, вызванными характером и условиями их будущей работы, также законами о браке и семье.

Независимо от того, как индийцы недуг свое домашнее хозяйство, все они принадлежат к одному кутуму, в который входят все члены семьи, родство которых определяется по мужской линии. Среднее количество членов индийской семьи колеблется от 6 до 9 человек, а число входящих в один кутум людей составляет 50 -100 человек. В каждом кутуме есть такие члены, коюры« обязательно должны посещать все неофициальные встречи, от пикников до официальных церемоний, включая свадьбы, мрлебены и т.д. Кутум это большая семья. В жизни южноафриканских индийцев кутум служил в качестве основы для коллективной солидарности. Положение политического меньшинства, которое приносило много страданий индийском/ народу, способствовало расширению связей кутумов, которые нередко игнорировали традиционные кастовые различия, а также различия в языке, религиозной принадлежности и материальном положении. Эта способствовало сплочению индийского общества.

Как отмечается а диссертации, на жизнь индийской общины значительное влияние оказывали периодически менявшиеся законы, касавшиеся землевладения н землепользования. Каждое новое постановление лишало людей их собственности на землю и резко сокращало количество районов, где индийцам разрешалось селиться и самостоятельно владеть землей. Наибольший ущерб принес индийцам закон о перенаселении, принятый в 1950 г., который фактически вел к ликвидации индийской коммерческой деятельности, составлявшей основу индийской экономики и благосостояния индийского среднего класса.

Ситуация в индийской общине серьезно осложнилась, и в результате принятия закона о местах проживания этнических групп (1950 г.). Этот закон и поправки к нему разделили юмоюафрикаисхое общество на отдельные социальные группы, четко разграничив места их проживания. Так, например, из Йоханнесбурга, где проживало около половины всего индийского населения Трансвааля, было выселено приблизительно 1500 торговцев. Та же участь постигла и остальные 350 человек. Лишь 50 индийцам из 500 удалось устроиться и даже несколько поправить свои дела(1). Согласно статистическим данным за , 1960 г., около 60% занятого населения Дурбана, где индийская община была самой многочисленной, составляли

1. Fatima М. Portrait ol Indian South Africa. Durban, 1969. p.89

неквалифицированные или полуквалифицированные. рабочие промышленных предприятий, торговли, транспорта, а ' также сферы услуг. В основном это были операторы, лаборанты, ассистенты, различные посыльные, официанты и т.п. Только небольшую часть населения (около 10%) составляли квалифицированные рабочие: маляры, печатники, укладчики, ювелиры, ткачи, портные и другие. Еще меньшую часть населения (около 5%) составляли престижные профессии, как учителя, врачи, адвокаты и служащие, занятые в учреждениях состоятельных бизнесменов. Около 10% населения занимались сельским хозяйством и рыболовством. Почти 23% занятого населения Дурбана составляли так называемые "воротнички", т.е. те, кто по экономической шкале ценностей занимали более высокое положение. Однако даже на такой работе размер заработной платы был весьма низким.

В разделе, посвященном рассмотрению роли и места религии в индийской общине, отмечается, что первые иммигранты из Индии, прибывшие в На тал, строго следовали обычаям, по которым жила индийская деревня. Многим из этих ?5бычаев они продолжали придерживаться и в новых условиях. Что касается религии, у® она не мешала индусам терпимо относиться к миссионерскому движению христиан и мусульман.

В работе отмечается, что в индийской общине наряду с индуизмом были представлены и другие религии - ислам, христианство. Многонациональная, полиэтническая среда способствовала образованию межрелигиозных сект.

^ В заключении диссертации подводятся итоги • .проведенного исследования и сформулированы общие выводы.

Индийцы в Южной Африке всегда страдали от дискриминации в различных сферах жизни. Являясь первоначально по своему статусу законтрактованными рабочими, их жизнь была строго регламентирована различными законами, которые защищали интересы работадателей, а не рабочих. Эти законы откровенно ущемляли права индийцев. Первый закон, подвергавший индийцев дискриминации в отношении права на жительство и землевладение в Южной Африке, был принят в Трансваале г 1885 г. По нему индийцы полностью лишались тех льгот, которые были предусмотрены для белых. Как "небелое" население они, согласно "Акту о компенсации рабочим" (1907 г), "Акту об общественной службе и пенсиях" (1909 г), "Акту о пенсионном обеспечении государственных служащих" (1910 г) и другими, были значительно-ограничены в правах.

Южноафриканский период жизни Ганди сыграл огромную роль в становлении его как политического лидера и идеолога национально-освободительного движения.

Это были трудные годы борьбы, побед и поражений. Он стоял у истоков создания Индийского Национального Конгресса. Ганди отдавал этой борьбе все свои силы. Он неоднократно пытался вернуться на родину, но всякий раз чувство ответственности за судьбу своих соотечественников брало верх, и он оставался в Южной Африке, продолжая активную политическую деятельность.

Разработанная М.Ганди тактика массовых кампаний ненасильсгвенного сопротивления применялась исключительно индийской общиной. Индийцы действовали изолировано от других групп населения Южной Африки. Организаторы Сатьяграхи отказывались от такого сотрудничества, считая этот метод борьбы чисто индийским.

К тому же расовая, национальная и племенная ограниченность, языковые барьеры, различия в уровне социально-экономического развития, - все эго препятствовало объединению борьбы африканцев, цветных и индийцев в рамках единого движения протеста.

К этому времени уже были созданы политические организации, представлявшие интересы африканцев и цветных: Африканский Национальный Конгресс (АНК) и Африканская политическая организация (АПО). '

В течение 21 года Ганди проводил свои эксперименты в поисках правды на земле Южной Африки, желая пробудить индийцев, вселить в них веру в справедливость и ' достижение поставленных целей. В процессе этого он заложил прочный фундамент своей "позитивной программы", ' основанной на твердой приверженности движению "неповиновения и несотрудничества" через Сатьяграху со всеми ее составными элементами: ненасилие и неизменная вера в "правила закона" и "равенство возможностей" для всех, без расовой дискриминации и других предрассудков.

" В 50-е годы прошли массовые кампаниии протеста против политики апартеида. В этот период наметились некоторые успехи а объединении усилий в общей борьбе. Индийский Конгресс, стремившийся первоначально отстаивать интересы только индийцев, постепенно превратился в действительно массовую демократическую организацию.

На рубеже 40 - начале 50-х гг.' Африканский Национальный Конгресс и Индийский Конгресс стали выступать совместно. Эго было чрезвычайно важно, поскольку правительство Южной Африки в течение почти 100 лет пыталось направить недовольство и гнев африканцев против индийцев, провоцируя даже индийские погромы.

-15л

В 1952 г. два Конгресса провели совместно массчвую кампанию сопротивления, выступая против дискриминационного законодательства. Большим достижением в этой борьбе стал созыв в июне 1955 г. самого представительного форума в Южной Африке Конгресса народов, принявший : программный документ всего освободительного движения - "Хартию свободы".

В 60-е годы правительство ЮАР взяло курс на постепенное привлечение индийского неселения к разрешению проблем внутренней жизни страны, постепенную интеграцию в нее индийцев. С этой целью был создан Департамент по проблемам индийцев, в задачи которого входило оказание помощи в развитии индийской общины. В задачи Департамента! входило также осуществление посреднических функций между индийцами и парламентом ЮАР.

В конце 70 - начале 80 гг. удалось устранить некоторые наиболее одиозные законоположения апартеида, в частности, такие, как запрещение смешанных браков . и внебрачных связей. Было проведено повышение заработной платы некоторым категориям "небелых" рабочих и несколько расширены возможности для роста . буржуазных элементов из среды индийского населения. Одной из важнейших мер ^правительство считало создание новой конституции, в соответствии с которой создавался парламент, состоящий нз трех палат для белых, цветных и индийцев. Это стало значительной вехой на пути к созданию нерасового государства.

В настоящей время Нельсон Р.Мандела и Африканский Национальный Конгресс завершили антирасистсхую освободительную борьбу. При этом ряд сложных ^проблем решался путем переговоров, можно сказать в истинно гандистском духе. Н.Мандглу во всем мире восприняли как символ нового, возрождающегося, многорасового плюралистического общества, основанного на демократически нерасистских принципах.

Аппробации диссертации. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-теоретических конференциях молодых ученых Российского университета дружбы народов в 1993-1995 гг.

. Долсг^ровапгыс каучкпе рлЗотц. Гоодс А. ;«. Гаидо в кжноП Аурльа (1&&-1£13).- "¡¡«зкоторае цроОлем-: .-.("'Л .'.■.' .-глсдШ. Ыаторпэлв ксп-Ьерснппи мелс.тгк у-'епых'

ао1п:р'|"';-о|< рсоо<<пс? г.сторич РУН" (С^от-тт:::-:). 'Л. 1Я0Г),

с.2-е. Л"П. п РЛЕТ ."' 5П4(Х от IC.05.S5.

АННА ГОМЕС

(lia метан)

ИНДИЙСКАЯ ОБЩИНА В ЮЖНОЙ АФРИКЕ т-е гг. XIX в. - 60-е гг. XX в.)

Б данной диссертации рассматривается проблема формирования и эволюции индийской общины в Южной Африке. Дается анализ социально-экономического положения индийцев в южноафриканском обществе, дискриминационной политики правящих кругов по отношению к идийскому населению, -а тагос рассматриваются формы и методы протеста индийцев про гни расистского режима в период с 1860 по 1960 гг.

Особое внимание уделяется.лидеру индийской общины М.К. Ганди, который стоял у истоков создания Индийского конгресса Натали и разработал в Южной Африке свою теорию ненасильственного сопротивления.

The main aûro in ihia thesis is to analyse the evolution and formation of Indian Community living in South Africa {present days Rep of South Africa). The thesis gives a very detail .picture of the discriminating condition* of the Indians. Their protest against the -regime during the period of 1860-1960.' Special attention is given to the great leader M.tCGandhMor his services with he rendered to the Indian Community of South Africa, ill was in this country where he formed the Indian Congress Natal and established hii theory til Non-Violence.

Portrait ni Indian Community of South Africa (1850-1960).