автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Индийская диаспора в Южной Африке. Движение за социально-политические права 90-е гг. XIX в.-1914 г.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ермилова, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Индийская диаспора в Южной Африке. Движение за социально-политические права 90-е гг. XIX в.-1914 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ермилова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ИНДИЙСКАЯ ДИАСПОРА В ЮЖНОЙ АФРИКЕ 90-х гг. XIX ВЕКА. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

§ 1 Британская колониальная система: управление и социально-политическое положение выходцев из Индии.

§2 Индийский национальный конгресс Наталя. Роль М.К. Ганди.

§3 Борьба индийского населения за свои права и ее результаты 18941899гг.

ГЛАВА II СТАНОВЛЕНИЕ ЮАС И ДВИЖЕНИЯ НЕНАСИЛЬСТВЕННОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ИНДИЙСКОГО

НАСЕЛЕНИЯ ЗА СВОИ ПРАВА: МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ.

§1 Позиция индийской общины в период англо-бурской войны (18991902).

§2 Попытки решить проблему гражданских прав индийских эмигрантов в Южной Африке в период становления южно-африканской государственности 1903-1908гг.

§3 Движение индийского населения ЮАС за свои права во главе с

М.К. Ганди и его результаты 1908-1914гг.

§4 Договор Ганди -Смэтс: содержание, социально-политическая значимость.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Ермилова, Юлия Александровна

Актуальность темы.

Изучение положения индийской диаспоры в Южной Африке в конце XIX века до первой мировой войны относится к одной из важных и актуальных тем в исторической науке и представляет несомненный интерес.

Рассмотрение процесса формирования индийской диаспоры в Южной Африке, взаимоотношений с британской администрацией позволит более обстоятельно разобраться в процессах колониального угнетения народов, проследить столкновение западной и восточной культур и оценить формы и методы антиколониального сопротивления.

Вопросы антиколониального протеста со стороны коренного населения ЮАС достаточно хорошо изучены в исторической литературе, тогда как проблема становления и развития борьбы индийских переселенцев за свои права в данном регионе подробно не анализировалась.

Проблема изучения истории переселенцев и отстаивание ими своих прав приобрела особую актуальность сегодня, так как в мире интенсивно протекают эмиграционные процессы, в том числе и на Юге Африки.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала 90-х годов XIX века до 1914 года. Выбор начальной границы периода обусловлен тем, что до 90-х годов отсутствовали оседлые поселения индийцев в Южной Африке! В то же время концу XIX века заканчивается окончательный раздел Африки на сферы влияния и укрепляется контроль Великобритании над югом континента. Английский колониализм стал по-новому перестраивать традиционные общества в соответствии с интересами капиталистической экономики и белого населения колоний.

В начале 1893 года в Южную Африку приехал для работы в качестве юриста в одной из крупных торговых фирм М.К. Ганди, который возглавил антидискриминационное движение индийских переселенцев.

К концу века численность диаспоры и её вес в обществе позволяли влиять на социальные и политические процессы внутри страны.

В июне 1914 года был подписан договор между премьер-министром ЮАС Я.Х. Смэтсом и лидером индийской диаспоры М.К. Ганди, который поставил точку в организованной борьбе индийских переселенцев и Британской администрации.

Для исследования проблемы автором был выбран южноафриканский регион: провинция Наталь, Капская колония, Трансвааль и Оранжевое государство (см. иллюстрацию 1), где численность индийского населения была выше, чем в других частях континента, а взаимодействие европейской социально-экономической системы и индийской диаспоры носило наиболее длительный и глубокий характер.

Объект исследования - является индийская диаспоры в Южной Африке в период с 90-х годов XIX века до 1914 года.

Предмет исследования - борьба индийской диаспоры за свои социально-политические права в указанный период.

Цель работы заключается в выявлении особенностей борьбы индийских переселенцев в Южной Африке за свои права и степени ее эффективности.

Исследовательские задачи

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Выявить причины появления индийской общины в Южной Африке.

2.Охарактеризовать социальное и политическое положение выходцев из Индии и политику британской колониальной администрации в отношении индийской эмиграции.

3.Изучить идеологические основы движения индийцев за гражданские права.

4. Проанализировать формы, методы и результаты борьбы индийских переселенцев за свои права.

5. Выяснить роль М.К. Ганди в движении гражданского неповиновения (сатьяграхи) в ЮАС.

6. Охарактеризовать значимость акта №22 1914 года о помощи индийцам.

Источниковая база. Для решения поставленных в работе целей и задач был привлечен широкий круг источников следующих видов: нормативные правовые акты, документы политических партий, организаций и работы политических лидеров, материалы периодической печати, воспоминания. Данные материалы следует разделить на группы.

Первую группу составляют законодательные акты, принятые в Южной Африке в период с 1885 по 1914 год, касающиеся условий и характера контрактации рабочей силы, места индийцев в экономике Южной Африки, их социального положения в южноафриканском обществе1. Многие из этих законов воспроизведены в монографии Б. Пачай2 и «Собрании сочинений М.К. Ганди». В законодательных актах британского правительства легко прослеживаются принципы и нормы, характеризующие социально-политическое положение индийцев, что позволяет расценивать данные документы как один из самых ценных и достоверных источников информации по интересующей проблематике. Следует отметить, что некоторые из используемых документов ранее не были введены в научный оборот.

Ко второй группе относятся делопроизводственные документы. Весьма важным источником по теме из этой группы являются тайные документы, содержащиеся в так называемых «Синих книгах» британского парламента. Это сборник засекреченных документов, извлеченных из архива бывшего министерства иностранных дел3. Донесения касаются в основном положения индийцев в Южной Африке, как категории населения, нарушающей общественное спокойствие.

1 Laws Restricting Indian Land and trading Rights 1885 - 1950 Pretoria. Government Printer. 1980.

2 Pachai B. The international aspect of South Africa Indian question 1860-1971. Cape Town. 1971.

3 Синяя книга Сборник тайных документов, извлеченных из архива бывшего министерства иностранных дел/ ред. Трояновский K.M. М. Наука. 1918.

В третью группу входят документы политических партий и организаций, работы политических лидеров. К ним относится первый программный документ Натальского индийского национального конгресса, принятый 22 августа 1894 года.1 Данный источники помогает охарактеризовать политическую обстановку ЮАС и положение индийского меньшинства в данный период времени.

Ценным источником по теме являются работы индийского политического лидера М.К. Ганди: «Моя жизнь»2, «Индиан хоум рул»3, «Сатьяграха в Южной Африке»4, «Собрание сочинений М.К. Ганди»5.

В автобиографии «Моя жизнь» Ганди повествует о себе, начиная с ранних лет. На материалах источника легко проследить формирование мировоззрения будущего политического лидера, его взгляд на определенные философские категории, такие как добро, зло, война, мир, Бог, собственность и т.д.

В произведении «Хинд сварадж или индийское самоуправление» Ганди пытается объяснить свое видение дальнейшего политического развития Индии в условиях все усиливающейся роли Великобритании. Автор пространно повествует о доктрине ненасилия и детально разъясняет её социально-политические аспекты.

В работе «Сатьяграха в Южной Африке» М.К. Ганди разъясняет политику ненасильственного сопротивления, он также рассматривает войну буров против колониального гнета (1899 - 1902).

В сборнике сочинений Махатмы Ганди (для раскрытия темы интересны первые 12 томов) содержатся речи, обращения, резолюции, петиции с различными призывами. Повествование автора очень детально, один том

1 The Natal Indian congress// Gandhi M.K. The collected works of Mahatma Gandhi Vol. I. P. 130-135.

2 Ганди М.К. Моя жизнь. M. Наука. 1969.

3 Gandhi M. К. Indian home rule. Ahmedabad. Navajivan press. 1938.

4 Gandhi M. K. Satyagraha in South Africa. Ahmedabad. Govindji Desai. 1928.

5 Gandhi M. K. The Collected works of Mahatma Gandhi. Delhi: The publication division. Ministry of India and Broadcasting. Government of India. 1959- 1965. Vis. 1-12. посвящен только одному или двум годам. Ганди излагает историю индийской диаспоры в Южной Африке с момента высадки первых рабочих до 1914 года. Ценен еще источник и тем, что в нем в качестве приложения содержатся нормативные правовые документы. Тем самым представляется возможным установить достоверность оценки исторических событий М.К. Ганди.

Важность данных источников состоит в том, что Ганди был непосредственным свидетелем происходивших событий. По этим данным можно легко объяснить мотивы поведения действующих лиц, восстановить духовный колорит эпохи, что практически невозможно сделать по другим печатным материалам. Несмотря на субъективность материала, легко можно воссоздать подлинную роль той или иной личности в историческом процессе. Однако следует иметь в виду, что в мемуарной литературе возможны не только искажения, но и прямая фальсификация фактов, поэтому их сопоставление с прессой, документами и другими источниками крайне необходимо.

Важно упомянуть, что в 1957 году была выпущена книга Н.К. Боса «Избранное из Ганди»1. В труде находятся высказывания Ганди, подобранные по разной тематике. Следует подчеркнуть, что относиться к данным материалам следует осторожно, т.к. выказывания Ганди преподносятся в форме отдельных цитат, из-за чего события могут получить неправильное толкование.

К четвертой группе относятся сочинения личного характера, к которым относятся и письма. В этой связи важно упомянуть труды Я.Х. Смэтса . Достоинство переписки состоит в том, что в ней автор высказывается откровеннее, нежели в мемуарах, рассчитанных на широкого читателя. К тому же материалы, привлеченные в работе, ранее не использовались.

1 Bose N.K. Selections from Gandhi. Ahmedabad. Navarjivan pull house. 1957.

2 Smuts J.Ch. Selections from the Smuts papers/ Ed. By W.K. Hancock. Cambridge. The University press. Vis. 3, 4.

Особой формой источника по исследуемой теме являются многотомные описания жизни и деятельности М.К. Ганди, принадлежащие перу его соратников по борьбе Д.Г. Тендалкару Д. Доуку1, которые составляют пятую группу источников. Современник и единомышленник Ганди Д. Доук описал биографию индийского политического лидера. Работа носит повествовательный характер и не содержит научных выводов. Сочинение не переведено на русский язык и практически не использовалось в научных работах, хотя содержащийся в книге материал является весомым дополнением к характеристике событий.

Привлекает к себе внимание биография Махатмы Ганди идеолога пацифизма Западной Европы Ромена Ролана, изданная на основных европейских языках2.

К написанию диссертации были также привлечены речи и публицистика лидеров индийского патриотического движения Г.К. Гокхале, Д. Наорджи, Б.Г. Тилака3.

В шестую группу входит пресса. В этой связи наибольший интерес представляют выступления М.К. Ганди в газетах «Индиан Опинион», «Наталь Меркури», «Ранд дайли майл», «Тайме оф Индиа», которые содержатся в книге «Собрание сочинений М.К. Ганди». Широкий круг периодических изданий позволяет выявить малоизвестные факты и охарактеризовать события с большей исторической точностью. Многие статьи из прессы ранее не использовались.

Наибольшую значимость в деле освобождения индийской диаспоры от расового угнетения сыграла «Индиан Опинион». Большое количество статей из издания содержится в Собрании сочинений М.К. Ганди. Газета

1 Tendulkar D.G. Mahatma Life of М.К. Gandhi. New Delhi: The director Publication division, Patalia house. Vol. 1. 1951., Doke J.J. M.K. Gandhi an Indian patriot in South Africa. Delhi. Government of India. Ministry of information and Broadcasting Publication Division. 1967.

2 Rolland R. Mahatma Gandhi. Paris, Rolland R. Mahatma Gandhi. L., Ролканд Р.Махатма Ганди. Ленинград, 1924.

3 Gokhale G.K. Speeches and writings. Bobay. Asia. 1962. Vol. 1., Naorji D. Poverty and Un-British Rule in India. Faridabad. 1969., Tilak B.G. Speeches 1885 - 1918. Madras. Thiramalas. 1918. выпускалась на гуджарати, хинди, тамили и английском языках и способствовала сплочению индийцев. По мнению Ганди, издание было очень важно для общины, а перемены в направлении газеты отражали перемены и в мировоззрении самого Ганди. Следует учитывать, что сведения со страниц газет не всегда достоверны, т.к. печатные издания были призваны формировать общественное мнение. Их субъективизм является выражением настроений тех слоев населения, чьи интересы они отражали.

В итоге следует отметить, что источниковая база позволяет раскрыть тему диссертационного исследования. Главное внимание при изучении положения индийской диаспоры в Южной Африке было уделено ранее почти не использовавшимся в научном обороте документам. Историографический обзор Отечественная историография

Проблема социально-политического положения индийской диаспоры в Южной Африке в отечественной литературе представлена крайне скудно. В основном она может быть рассмотрена через работы, посвященные М.К. Ганди.

Советская индология берет своё начало с выходом первых работ о Ганди и гандизме в 1931 - 1934 годах. В данный момент времени был силён идеологический контроль со стороны руководства страны и лично И.В. Сталина. «Великий вождь всех народов» в своих трудах оценил лидера индийского освободительного движения как пособника британского империализма1. ВКП(б) и Коминтерн стремились сформировать «массовую компартию» в Индии и поставить её у руля национально-освободительной л борьбы древней страны . Советские индологи были знакомы с деятельностью Махатмы Ганди из биографии индийского политика, французского писателя и пацифиста Р. Ролана (1924)3. Общеизвестно, что первые советские индологи не могли отходить от политических установок ВКП(б). В 1931 году

1 Сталин И.В. Сочинения. М. Госполитиздат. 1946 Т.7.

2 Коминтерн и Восток. М. Наука. 1969.

3 См.: Ромен Р. Махатма Ганди. Л. Сеятель. 1924.

У. Рославлев (P.A. Ульяновский - в будущем выдающийся советский востоковед - Ю.Е.) опубликовал работу, в которой сделал попытку объективно оценить индийское освободительное движение и роль его духовного лидера1. В сочинении содержатся материалы о деятельности М.К. Ганди в Южной Африке. Автор оценивает индийского лидера как д «слугу индийской национальной буржуазии и британского империализма» .

В 1934 году в СССР был издан сокращенный перевод (P.A. Ульяновский), получивший мировую известность «Автобиографии» Махатмы Ганди, который был переиздан в полном объеме в год 100-летнего юбилея Ганди (1969 г.)3. В книге скрупулезно изложены события деятельности автора в Южной Африке4.

По объективным причинам, связанным с отношениями между Россией » и Индией, долгое время советские ученые не занимались данной проблематикой. После развития дружественных советско-индийских отношений с середины 1950-х годов появилась возможность более объективного подхода к индийскому национализму и его главному идеологу. Выдающиеся советские востоковеды: академики A.A. Губер, Е.М. Жуков опубликовали обращение в редакциях ведущих советских общественно -политических журналов с призывом к советским историкам дать объективную оценку роли Ганди в достижении Индией государственного суверенитета5. В то же время в академическом журнале «Советское востоковедение» появляются теоретические статьи основателей советской индологии A.M. Дьякова и И.М. Рейснера о роли Ганди в национально

1 См Рославлев У. Гандизм. М. - JL, Государственное социально-экономическое издание, 1931.

2 Там же. С.72-73.

3 См Ганди М.К. Моя жизнь. М. Наука. 1969.

4 Там же. С. 195.

5 См. подробнее: Губер A.A. Письмо в редакцию// Международная жизнь. 1956. №3, Жуков Е.М. Об исторической роли М.К. Ганди Махатмы Ганди.// Новое время 1956. №6. освободительной борьбе с кратким изложением его политической биографии1.

Однако это не привело к изданию академических трудов о Ганди и его духовной доктрине. Но в 1960-е годы публикуются труды советских индологов и африканистов по истории индийской общины в Южной Африке, где подчеркивается выдающаяся роль Ганди и его соратников в развитии африканского национально-освободительного движения. Это было связано с активной политикой осуждения Советским Союзом, в том числе по линии ООН, расовой дискриминации и сегрегации африканского и «цветного» населения правительственными кругами ЮАС. Такого же курса придерживалась Республика Индия. Таким образом, появились возможности объективного рассмотрения деятельности индийской диаспоры с момента приобретения ею политической организации и Ганди в качестве идеолога.

В академических кругах Советского Союза проводились научные Л конференции, семинары по осуждению расизма в ЮАС . Директор Института Африки АН СССР A.A. Громыко3 издал труд о* политике Великобритании В Южной Африке. П.М. Шаститко (1963 г.)4. рассмотрел историю антирасистской борьбы индийского населения ЮАС вплоть до 1960 г. Мухамедова Д.М. (Узб. ССР) в это же время издает специальную работу по истории расовой дискриминации индийского населения в Южной Африке5. Известный советский африканист А.Б. Давидсон опубликовал монографию о развитии антирасистского протеста в Южной Африке, в которой почетное место отведено индийской общине и Ганди (1971 г.)6. В известном труде

1 Дьяков A.M. Рейспер И.М. Роль Ганди в национально-освободительной борьбе народов Индии.// Советское востоковедение №6. 1956.

2 Расовая дискриминация в странах Африки/ ред. М. Потехин. М. Издательство восточной литературы. 1960.

3 Громыко A.A. Конфликт на юге Африки. М. Мысль. 1979.

4 Шаститко П.М. Сто лет бесправия (Положение индийцев в Южной Африке. 1860 - 1960 гг.). М. Наука 1963.

5 Мухамедова Д.М. Из истории расовой дискриминации индийцев в Южной Африке. Ташкент. Наука. 1965.

6 Давидсон А.Б. Южная Африка. Становление сил протеста (1870 - 1924 гг.). М. Главное издание восточной литературы. 1971.

A.И. Шифмана о духовных связях великого русского миролюбца JI.H. Толстого со странами Востока объемная глава уделена Индии. Автор доказал тезис о восприятии Ганди толстовских принципов. Между Ганди и Ясной Поляной имела место длительная переписка вплоть до смерти Толстого1.

Следующая волна публикаций посвящена 100 - летнему юбилею Ганди, когда этот выдающийся политик XX века был окончательно признан «прогрессивным» ведущими советскими историками. В 1969 - 1970 гг. были изданы работы А.Д. Литмана и Э.Н. Комарова, О.В. Мартышина с анализом его «доктрины ненасилия» и ее воздействия на движение Индии к независимости. P.A. Ульяновский издал биографическую работу о трех выдающихся индийских политиках эпохи национально-освободительной борьбы (перв. изд. 1976 г.), среди которых Ганди отводится почетное место . В конце 1980 гг. опубликовал биографию Махатмы Ганди A.B. Горев3. На страницах книги отражена деятельность «апостола ненасилия» в Южной Африке.

В 90-е годы тема освещалась в диссертационных исследованиях.

B.К. Поддубный защитил кандидатскую диссертацию «Вопросы внешней политики и международных отношений в идеологии и деятельности л индииского национального конгресса

1917 - 1947)» . Вопросы существования индийской диаспоры в Южной Африке рассматривались в диссертации А. Гомес «Индийская община в Южной Африке (60-е годы XIX века - 60-е годы XX века)»5. В работе рассмотрены широкие временные рамки, из-за чего интересуемые вопросы изложены в обзорно в одной главе.

1 Шифман А.И. Лев Толстой и Восток. М. Издательство восточной литературы. 1971.

2 Ульяновский P.A. Три лидера великого индийского народа: М.К. Ганди, Дж. Неру, И. Ганди. М. Политиздат. 1987.

3 Горев A.B. Махатма Ганди. М. Международные отношения. 1989.

4 Поддубный В.К. Внешнеполитические взгляды М.К. Ганди. Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук: 07.00.03: М. 1979.

5 Гомес А. Индийская община в Южной Африке (60-е годы XIX века - 60-е годы XX века) Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. М. 1995.

Смежной проблемой по теме является вопрос о движении колониализма и антиколониализма в Южной Африке. Среди первых работ следует отметить сочинение Дармштеттера П1. В 1960 - е годы выходят работы Ерофеева H.A., Ерусалимского A.C., Иванова Ю.М., Оганова А.С сборник работ «Расовая дискриминация в странах Африки», «Политика л

Англии в Африке» . В 1973 году выходит работа Ротштейна Э. о внешней политики Англии3.

В 80-е гг. происходит расширение проблематики. Появляются исследования о политических партиях Африки, о вооруженной борьбе народов Юга Африки против колониальных и расистских режимов. В свет выходят работы Кожахметова К., Парфенова И.Д.4,. выпускается сборник «Проблемы колониализма и колониальных сил», «Африка: колониальное общество и политика»5.

Раскрытию основ философии ненасилия поможет литература об индуизме6.

Через рассмотрение таких тем как англо-бурская война, создание' Южно-Африканского союза также открываются перспективы раскрытия проблемы социально-политического положения индийцев в Южной Африке1.'?

1 Дармштеттер П. История раздела Африки (1870 - 1919). М. Наука. 1925.

2 Ерофеев H.A. Английский колониализм в сер. XIX века М. 1977. С. 256., Расовая дискриминация в странах Африки/ ред. Потехин И.И. М. i960., Ерусалимский A.C. Колониальная экспансия капиталистических держав и освободительное движение народов 10. Африки и Китая в XVIII - XIX вв. М. 1974., Иванов Ю.М. Оганова A.C. Африка: из истоков классовых битв М., 1978, С.231, Расовая дискриминация в странах Африки/ ред. Потехин И.И. М. i960., Политика Англии в Африке. М. Наука. 1967.

3 Ротштейн Э. Внешняя политика Англии и ее критика 1830 - 1950. М. Прогресс. 1973.

4 Кожахметов К. Движение солидарности народов Азии и Африки в борьбе с колониализмом и империализмом (1953-1960) Алма - Ата, 1983., Парфенов И.Д. Монополия и империя английских привилегированных компаний и колониальная экспансия 80-90-х годов XIX века. Саратов. Изд. Саратовского университета. 1980.

5 Проблемы колониализма и становления антиколониальных сил. Сообщение историков-африканистов соц. стран ред Субботин В.А. М., 1979., Африка: колониальное общество и политика/ ред. В.А. Субботин. М. Наука. 1993.

6 Денисов В.В. Социология ненасилия. М. Политиздат. 1975, Индуизм: традиции и современность/ ред. Литмана А.Д., Рыбакова Р.Б. М. Наука. 1985, Общественная мысль Индии: прошлое и настоящее. М. Наука. 1989. и др.

Работы о премьер-министре ЮАС Я.Х. Смэтсе дают возможность проследить его отношение к Ганди и политику Британской империи в отношении индийцев в целом2.

Таким образом, в рассмотренных работах советских индологов и африканистов частично отражена ранняя история индийской диаспоры, в основном был сделан акцент на личность Ганди, и не была показана борьба самой индийской диаспоры за свои социально-политические права. Зарубежная историография

Зарубежные историки в основном также обращали внимание на колоритную личность М.К. Ганди. Однако исследования позволяют раскрыть положение индийской диаспоры в Южной Африке.

Среди первых работ, вышедших за рубежом, следует упомянуть биографию Р. Ролана, которая была издана в 1923 - 1924 годах на основных европейских языках. В исследовании автор обратил внимание на активную сторону метода Ганди. Французский общественный деятель предлагал внедрить массовую сатьяграху в тактику борцов за мир в Европе. Ролан противопоставлял пацифизм Ганди идеологии европейской буржуазии3.

После окончания Второй Мировой войны на Западе л начинает складываться направление по изучению гандизма в Индии, Великобритании, США. По их мнению, модернизированный гандизм через «бескровную революцию» излечит все язвы современного капиталистического общества. Идеологом данного направления была Джоан Бондьюрант4.

С середины 50-х годов XX века наблюдаются позитивные сдвиги в изучении историками-коммунистами политического наследия Ганди.

1 Никитина И.А. Захват бурских республик Англией (1899 - 1902) М. Наука. 1970., Вяткина Р.В. Создание Южно-африканского союза М. Главная редакция восточной литературы 1976.

2 Власов А.И. Генерал Смэтс - штрихи к политическому портрету// Исторические исследования Самара. 1998. вып.2, С. 195-204., Сахновский Е.В. Генерал Смэтс и экспансия Южно-Африканского союзаИ Новая и новейшая история 2003. №1. С.48-59 и др.

3 Rollan R. Mahatma Gandhi. Pans. 1923.

4 Bondurant J. Conquest of violence. The Gandhi philosophy of conflict Priuceton. 1958. P. 32.

Важные сведения о чинимых против индийцев злоупотреблениях со стороны британских властей в Южной Африке содержатся в работе М. Палмер «История индийцев в Натале»1.

Авторы первых работ о М.К. Ганди исследовали исключительно саму его личность, обзорно касаясь проблем индийской общины в Южной Африке.

К 60-м годам интерес к проблеме гандизма среди историков не угасает. В свет выходят работы Намбудирипада Е.М. «Махатма Ганди и гандизм» , Джекобсона П.Б. и Рафаэля Д. «Гандизм в Индии» . Интерес представляет также работа Р.Г. Грегори «Индийцы и Восточная Африка. История расовых взаимоотношений с Британской империей»4. Несмотря на то, что автор рассматривает восточную часть континента, в работе содержаться ценные сведения о зарождении индийско-африканских отношений и роли Великобритании в их формировании.

Важно отметить ряд статей авторов из Англии и США, вышедших в к. 90-х. гг. - начале 2000г.: Ду Тоит Б.М.5, Бениона Й.6, Меткальфа Т.С.7 В них авторы рассматривают вопрос национально-освободительного движения в Южной Африке и деятельность М.К. Ганди.

Важно также отметить работы П. Рухе «Ганди»8, Б.Р. Нанда «В исследовании Ганди: эссе и выводы», Гора Лаванам и Марк Линдли «Ганди, как мы его знаем»9. В работах авторы останавливаются на биографии Ганди

1 Palmer М. The history of the Indians in Natal. Cape Town. 1957.

2 Намбудирипад Е.М. Махатма Ганди и гандизм М. Наука. 1960.

3 Джекобсоп П.Б. и Рафаэль Д. Гандизм в Индии М. Наука. 1962. С. 197-211.

4 Gregory R.G. India and East Africa. A history of race relations within the British Empire 18901939. Oxford. Clarendon press. 1971.

5 Du Toit B.M. The Mahatma Gandhi and South Africa// J. of mad. Afr. Studies Cambridge, N.Y. 1996. Vol. 34. P.643-660.

6 Benyon J. Main show or side-show? Natal and the South African War// J. of imp. a Commonwealth history L. 1999. Vol. 27, №1. P. 27-58.

7 Metcalf T.S. Hard hands and sound healthy bodies: recruiting "coolies" for Natal, 1860-1911// J. of imp. a Commonwealth history L. 2002. Vol. 30. №3. P. 1-26.

8 Peter Ruhe Gandhi N.Y. Dhaidon press limited. 2001.

9 Nanda B.R. In Search of Gandhi: Essays and Reflection Oxford University press. 2002, Gora, Lavanam, Lindley, Mark Gandhi as we known him. New Delhi. Gyan publishing house. 2001. и основах его философии. Вопросы о положении индийской диаспоры исследователи не раскрывают.

Из работ, вышедших в последние годы, следует упомянуть работы К. Марковитс «Жизнь и наследие М.К. Ганди», Дж. Ханта «Американский взгляд на Ганди», Айер Рашаран «Значимые труды Махатмы Ганди»1. » Марковитс К. раскрывает биографию индийского политического лидера, останавливаясь на его периоде жизни в Южной Африке и Индии. Хант же сосредотачивает свое внимание на философских воззрениях Ганди, прослеживает его идейную связь с Л.Н. Толстым, раскрывает теософские воззрения. Рашаран анализируя политические, религиозные воззрения Ганди, раскрывает его теорию ненасильственного сопротивления.

Обширная англоязычная литература о Ганди и гандизме принадлежит ч индийским историкам. Одной из первых по проблеме было опубликовано. сочинение индийского коммуниста М.Н. Роя «Индия на переломе»2.

Основные направления национальной исторической школы сформировались в Индии после Второй мировой войны. Однако отдельные* работы индийских исследователей, в которых обсуждался вопрос о гандистской концепции взаимоотношений между народами, появились еще в 30-е годы. Так, индийский историк Шридхарани защитил докторскую диссертацию по данной тематике3. Его книга впервые была напечатана в 1939 году в США. Автор оставался на позициях американских пацифистов, но его концепции свойственно стремление трактовать проблему в националистическом духе. В своих работах К. Шридхарани обращался к гандизму, отстаивая комплексное решение проблемы войны и мира4.

1 Claude Markovits The life and After life of the Mahatma. New Delhi. Permonent Black. 2004, James D. Hunt An American looks at Gandhi. Chicago. Promilla and co publishers in association with bibliophile South Asia. 2005, Iyer Richaran The essential writings of Mahatma. Oxford. Univercity press. 2005.

2 Roy M.N. India in Transition.

3 Shridharani K. The Mahatma and the world. New York. Harper. 1946.

4 Shridharani K. War without violence. New York Harper. 1972.

Следует подчеркнуть, что в общей сложности написано более 400 биографий о Ганди, его философских воззрениях и политической деятельности, однако мало кто из исследователей касается южноафриканского периода деятельности индийского лидера. А те, кто упоминал его деятельность в Южной Африке, не останавливались на положении индийской диаспоры там.

Характерно, что в 50-е годы индийские историки - коммунисты уделяли большое внимание Ганди и его деятельности в Южной Африке. Весьма интересным данными по теме располагает сочинение индийца С.Б. Мукерджи1. Автор живо описывает события эпохи. Так, он останавливается на деятельности Ганди как борца за национальную независимость и политику метрополии в отношении этих действий. С резкой критикой выступает автор в отношении британской политики, защищая индийскую диаспору.

Работа индийского исследователя Д. Датта2 затрагивает вопросы национально-освободительного движения Ю. Африки, детально рассматривая философскую концепцию М.К. Ганди.

Важно также отметить работу индийского исследователя С.С. Сингха «Пионеры Труро и Бельведеро - хиндское наследие в Южной Африке»3. В своей монографии он останавливается на положении индийцев в Южной Африке и обозначает дискриминационное законодательство, которое проводилось в отношении них.

Большое информативное значение для раскрытия темы имеет сочинение Мир Фатимы «Портрет индийцев в Южной Африке»4. Автор не только характеризует дискриминационное законодательство, но и описывает социальное положение выходцев из Индии.

1 Mukherji S.B. Indian minority in South Africa. New Delhi. 1959.

2 Датт Д. Философия Махатмы Ганди М. Издательство иностранной литературы. 1959. С.3-75.

3 Singh S.S. The Pioneer of the Truro and the Belvedero the Hindi Heritage in South Africa. The Hindu Makasabha Lome street. Durban. 1960.

4 Meer Fatima Portrait of Indian South Africans. Durban. Avan House. 1969.

Интересно сочинение Б. Пачай «Международный аспект индийского вопроса в Южной Африке»1, вышедшее в Йоханнесбурге в 1985 году.

Таким образом, характеризуя историографию зарубежных авторов, следует отметить, что проблема социально-политического положения индийской диаспоры в Южной Африке тесно вплетена в круг других рассматриваемых авторами вопросов. В основном проблема движения индийской диаспоры за свои социально-политические права раскрывается через призму деятельности М.К. Ганди, анализ англо-бурской войны, изучение формирования ЮАС. Часть работ носит описательный характер, а некоторые не содержат четкого анализа интересующей нас проблемы.

В целом тема диссертационного исследования имеет определенное отражение в историографии. Важно отметить, что работ специального характера, написанных с современных позиций, пока не опубликовано.

Новизна исследования.

Во-первых, исследуемая тема позволяет по-новому взглянуть на проблему переселенцев в Южной Африке - многорасовом, и поликультурном -регионе с учетом современного политического мышления, в основе которого лежат принципы либерализма, гуманизма.

Во-вторых, работа позволяет проследить взаимодействие европейского колониализма с индийской диаспорой и охарактеризовать в данной связи особенности применяемых ею формах борьбы за свои права, а также дать оценку позиции индийского руководства в отношении своих сограждан за рубежом.

В-третьих, следует отметить, что кампании ненасильственного сопротивления в Индии приблизили её народы к независимости, в связи с чем актуальна проблема начального этапа развития индийской диаспоры, зарождения ненасильственной борьбы и роли Ганди в этих событиях.

Наконец, привлечение исторических источников, ранее не используемых в полной мере исследователями, позволяет раскрыть более

1 Pachai В. The International Aspect of the South African Indian Question. Johannesburg. 1985.

18 подробно ряд проблем, например, соглашение между М.К. Ганди и Я.Х. Смэтсом.

Методологической основой служат принципы историзма и объективности. В работе применялись проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы.

Проблемно-хронологический метод позволяет выявить подъемы и спады в борьбе индийцев за свои права в Южной Африке, а также приоритеты этого противостояния на отдельных этапах.

Сравнительно-исторический метод применяется для сравнения особенностей борьбы индийской диаспоры за свои права в разных провинциях Южной Африки.

В работе с источниками применялся комплексный анализ фактов, который позволяет выявить взаимосвязь и взаимообусловленность между борьбой за социальные и политические права.

В соответствии с антропологическим подходом обращается специальное внимание на роль личности Ганди в рассматриваемых событиях.

Практическое значение: работа вносит определенный вклад в изучение закономерностей развития индийской диаспоры на колониальной территории Британской империи, актуализирует изучение проблем развития народностей, подвергавшихся колониальной зависимости и воздействие этого процесса на дальнейшее существование диаспор, подобных индийской, населявших Южную Африку.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий, лекций, специальных курсов для написания обобщающих работ и дальнейшего изучения темы национально-освободительного движения и деятельности М.К. Ганди.

Апробация исследования: основные положения диссертационной работы изложены в семи публикациях. Диссертация была обсуждена на кафедре новой и новейшей истории Владимирского государственного педагогического университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Индийская диаспора в Южной Африке. Движение за социально-политические права 90-е гг. XIX в.-1914 г."

Выводы ко второй главе.

С 1899 по 1902 год на территории Южной Африки разразилась англобурская война. Активное участие в событиях принимала индийская диаспора. М.К. Ганди был организован санитарный отряд для помощи британской армии. Мужество индийцев было отмечено английскими генералами.

Участием в военных действиях М.К. Ганди и его единомышленники еще раз доказали верность Британской империи. Несмотря на то, что война всегда связана с насилием и угнетением одного народа другим, что противоречило теории сатьяграхи, индийцы выступили на стороне Её Величества. Данную лояльность по отношению к Лондону Ганди не раз ставили в укор его соотечественники.

Несмотря на помощь в войне, правительство метрополии не изменило своего отношения к индийской диаспоре, что еще больше укрепило Ганди в мысли о проведении движения ненасильственного сопротивления. В 1903 ^ году притеснения не только не прекратились, но и был принят ряд новых законодательных мер, чему также способствовал разросшийся после войны

1 Gandhi М.К. С. W. Vol. 12. Р. 447. чиновничий аппарат. В декабре 1903 г. для еще большего ущемления прав индийцев в Трансваале был создан департамент по делам азиатских эмигрантов, в который вошли в основном вновь прибывшие англичане из Индии и метрополии.

В 1903 году правительство Трансвааля обязало индийцев пройти регистрацию с унизительной процедурой отпечатка большого пальца в регистрационном удостоверении.

В том же году представителям индийской диаспоры было запрещено вести торговую деятельность без соответствующих лицензий. Данная мера достаточно серьезно подрывала экономические интересы индийцев, т.к. торговля была основным родом их занятий. Индийцы в ней преуспевали больше, чем европейцы. Именно для устранения экономической конкуренции был принят данный закон.

Важно также упомянуть трансваальский закон 1903 года, по которому индийцам предписывалось проживать и вести торговую деятельность только в специально отведенных резервациях. В 1903 г. правительство Наталя приняло закон, который обязывал вновь прибывших в колонию индийцев проходить экзамен на знание иностранного языка.

Помимо экономических, были многочисленные социальные притеснения. В Капской колонии индийцы не могли ходить по тротуарам и должны были жить в резервациях. В Оранжевом государстве представители индийской диаспоры не могли рассчитывать на престижную и высокооплачиваемую работу. В Натале индийские дети не могли получить элементарного образования.

Как ответ на дискриминационную политику, в 1903 году под руководством М.К. Ганди была организована Трансваальская Ассоциация британских индийцев для защиты прав соотечественников.

Важным событием в деле борьбы за законные права индийской диаспоры было издание газеты «Индиан Опинион». Издание позволяло индийским лидерам не только выражать свое мнение и протест относительно империалистической политики в Южной Африке, но и информировало о несправедливостях Индию и Великобританию.

Большое значение в пропаганде борьбы среди индийцев к призывам вступить в ряды протестующих играла публичная деятельность Ганди: выступления с речами, издание брошюр и памфлетов.

Помимо этого, при непосредственном руководстве индийского политического лидера направлялись многочисленные петиции в адрес имперского правительства, проводились массовые митинги протеста, объявлялись харталы, производились добровольные заключения под стражу.

Были и обращения за помощью к соотечественникам в лице ИНК. Так направленные из Южной Африки в 1906 году депутация индийцев на родину пыталась обратить внимание правительства Индии на несоблюдение условий контракта рабочих при найме в Южную Африку.

Следует считать, что движение ненасильственного сопротивления в ЮАС берет свое начало с массового митинга в Йоханнесбурге, который был вызван протестом против закона 1906 года об обязательной регистрации индийцев и предъявления регистрационного удостоверения по всякому требованию властей.

В 1906 и 1909 годах под руководством Ганди в Лондон были направлены депутации для выражения протеста индийской диаспоры против дискриминационных законов Южной Африки, которые ущемляли их основные гражданские права. Там индийцы встречались с представителями парламента: генералом Смэтсом, Теодором Морисоном, сэром Ричардом Соломоном, Дж. Морли - госсекретарем по делам Индии. Смэтс пообещал представителям индийской диаспоры предпринять меры по урегулированию обстановки в Южной Африке. Однако, как покажет время, обещания эти были лишь пустыми словами.

В 1906 году в колонии восстали зулусы, Ганди в очередной раз организовал санитарный отряд для помощи англичанам, еще раз доказав свою преданность Великобритании.

В 1907 году против индийцев был принят еще ряд дискриминационных мер. Индийцам предписывалось пройти повторную регистрацию, также ограничивался их въезд в колонию.

1908 год ознаменовался решительным подъемом движения ненасильственного сопротивления, который начался с массового сожжения регистрационных удостоверений на митинге в Йоханнесбурге. Протестующие нарушали предписания правительства при любом удобном случае. Они торговали без лицензий, появлялись на улице в неположенное время, ходили по тротуарам, переходили границы провинций и т.д. Власти ответили на данные действия массовыми репрессиями и арестами. Понятие сатьяграха подразумевает под собой ненасильственное сопротивление, несотрудничество, забастовки, последователи движения добровольно шли на заключение под стражу. Тюрьмы были переполнены, и правительство понимало, что теряет контроль над положением в стране.

Правильно будет оценить это как первые положительные, хотя и неявные, итоги движения сатьяграхи. Воодушевленные общим стремлением индийцы жертвовали собой ради общего блага. Главное же было в том, что борьба велась именно ненасильственными методами: оружием любви и несопротивления.

Помимо общего единения индийцы чувствовали поддержку соотечественников на родине. В 1909 году в Индии при участии Гокхале был создан Южно-Африканский фонд пассивного сопротивления. Помогал индийцам Британский комитет Индийского национального Конгресса. В 1909 году была направлена делегация в Индию с целью заручиться поддержкой соотечественников и распространить информацию о положении дел на новой родине. За короткое время вся страна узнала о несправедливостях в Южной Африке, в Индии прошли многочисленные марши протеста. Для индийцев за рубежом это была весомая моральная поддержка. Были собраны также финансовые средства для поддержки движения сатьяграхи.

В 1911 году правительство доминиона приняло важный закон об ограничении въезда индийцев в ЮАС. Руководство колонией взяло курс на обеспечение рабочей силой растущую промышленность и сельское хозяйство за счет африканцев

В 1912 году с целью привлечь внимание европейской и индийской общественности к проблеме индийцев в Южной Африке, страну посетил Гопал Кришна Гокхале. По итогам поездки и переговоров с правительством доминиона, ему было дано обещание устранить некоторые дискриминационные ограничения индийской диаспоры в Южной Африке. Однако ущемления не только не были отменены, но правительство приняло ряд новых расистских законов. Так, еще больше количество законодательных мер было принято для предотвращения въезда в колонию индийцев, запрещалось их перемещение внутри страны. Власти также отказались признать законными христианские браки без их регистрации в местныхмуниципальтетах. Данные меры всколыхнули протест индийской диаспоры с еще большей силой. 1913 год считается заключительным этапом ненасильственного сопротивления в Южной Африке. Начавшись в 1906 году движение ненасильственного сопротивления, разрастаясь и набирая силу, вылилось в еще более массовое и организованное противостояние 1908 года. И именно в последний этап сатьяграхи волна возмущения и противостояния вспыхнула с небывалым размахом. Была организована забастовка индийцев в Ныокасселе, которая завершилась массовым походом в Трансвааль. Ситуация усугублялась протестами европейского населения против крепнущего влияния индийской диаспоры.

Масштабное противостояние убедило правительство в необходимости принять срочные меры для урегулирования обстановки. По этой причине британским правительством в конце 1913 года была создана комиссия Соломона для оценки ситуации, сложившейся в Южной Африке.

Параллельно шли переговоры Ганди с генералом Смэтсом, который пообещал изменить законодательство и предоставить индийцам политические и социальные права, Вера Ганди в очередные обещания внесла раскол в движение сатьяграхи. Было ясно, что борьба близка к завершению. К тому же, по результатам оценки комиссии Соломона был принят закон о помощи индийцам, который окончательно поставил точку в противостоянии.

Несмотря на то, что в документе были предоставлены лишь ь незначительные уступки индийской диаспоре: правительство обязывалось предоставить индийцам и их семьям, пожелавшим вернуться в Индию, бесплатный проезд, был отменен 3-х фунтовый налог, признавались законными христианские браки, М.К. Ганди дал им высокую оценку.

Так закончилось противостояние индийской диаспоры. Многое пришлось вынести и выстрадать индийцам вдалеке от родины. Сложно предположить, как развивались бы исторические события без участия в них М.К. Ганди. Велика роль этой личности в борьбе индийского народа за свои гражданские права в ЮАС.

Не стоит утверждать, что в деле освобождения индийского народа от империалистического гнета заслуга лишь только одного Ганди. Следует вспомнить и Гокхале, Полака, Калленбаха, которые собственным примером поднимали на борьбу индийское население. Противостояние индийской диаспоры послужило примером для более активного противодействия против колониальных властей со стороны африканского населения.

Изучение движения ненасильственного сопротивления и положения угнетенного народа, эмигрирующего в другую страну, актуально и сегодня. В наше время важны также условия существования эмигрантов и способы отстаивания ими своих прав. Можно задуматься, насколько актуальны в современном обществе принципы ненасильственного сопротивления и возможность их применения в сегодняшней исторической обстановке. Однако положительный опыт борьбы индийского народа в Южной Африке очевиден.

Заключение

Проведенная работа по характеристике движения индийской диаспоры за социально-политические права в Южной Африке в 90-х гг. XIX века до 1914 года позволяет сделать следующие выводы:

Во-первых, 90-е года. XIX века следует считать началом периода, когда в Южной Африке возникли первые постоянные поселения индийцев. Вплоть до 1911 года, когда была упразднена система законтрактованного найма, в Южную Африку прибыло в общей сложности более 152 тысяч эмигрантов из Индии.

Индийцы ехали в британскую колонию, чтобы развивать и обогащать империю Её Величества. Полагалось, что они повысят уровень экономики, чтобы дать толчок эмиграции в колонию европейцев.

В соответствии с религиозными обычаями, человека, который пересекал океан, отлучали от касты на родине, что грозило полной изоляцией. Тем самым для эмигранта ничего не оставалось, как терпеть притеснения властей.

Прибывшие в колонию люди занимались самой различной деятельностью. Они были служащими, бухгалтерами, ювелирами, цирюльниками, но основных успехов они добивались в сфере торговли. Наибольшую по численности категорию населения представляли чернорабочие - кули, которые трудились на сахарных плантациях и рудниках. Важно отметить, что внутри диаспоры существовало четкое разделение на свободных и тех, кто прибыл по контракту. Именно это обстоятельство помешало сплочению общины в борьбы за свои права.

Следует подчеркнуть, что, несмотря на дискриминационную политику, уровень жизни большинства индийцев был выше в Южной Африке, чем на родине.

Не вызывает сомнения тот факт, что, прибыв в колонию, индийские переселенцы действительно подняли её экономический уровень. Неоднократно подчеркивалось, что состояние экономики Южной Африки до импорта индийской рабочей силы было печальным. Индийцы же своим трудом повысили экономический статус Южной Африки. А генерал Смэтс уточнял в одной из бесед с Ганди в 1913 году, что сами достоинства индийцев считаются их дефектами. Кули из Индии здесь не любят за их простоту, терпение, настойчивость, бережливость и другие качества. Поэтому европейцы боятся, что если тысячи людей восточных народностей осядут в Южной Африке, то они их прижмут к стене.

Во-вторых, очевидно, что конкуренция с европейцами, вызванная успехами индийцев в торговле, послужила основанием для проведения политики угнетения в отношении диаспоры. Помимо этого стоит упомянуть и еще один немаловажный, и скорее даже более весомый фактор - идеологию колониализма. Именно в эпоху колониальной экспансии капиталистических держав миф о превосходстве одной расы над другой был особенно популярен.

Несмотря на то, что деятельность индийцев - эмигрантов была выгодна экономике ЮАС, правительство метрополии начало один за другим издавать дискриминационные законы.

История дискриминационного законодательства в Южной Африке включает в себя свыше 100 указов и законов относительно индийской диаспоры. Запреты касались всех сфер жизни. Они ограничивали въезд в страну, перемещение внутри колонии, торговлю, обучение, право участвовать в выборах и многое другое, обязывая тем самым индийцев находиться в полурабском положении.

В-третьих, политика правительства Великобритании в отношении индийской диаспоры способствовала возникновению движения ненасильственного сопротивления (сатьяграхи) индийцев во главе с Махатмой Карамчандом Ганди. Разъяснив принципы любви и ненасилия, а также личным примером он сумел привлечь на свою сторону большое количество последователей движения сатьяграхи. Началом противостояния следует считать 1906 год, очередной подъем сатьяграхи произошел в 1908 году, и завершение она получила в 1914 году. Каждый из перечисленных подъемов был вызван принятием ряда дискриминационных мер в отношении индийской диаспоры. 1906 и 1908 годы не ознаменовались какими-либо победами в движении, в 1913 году сатьяграха приняла более массовый характер и охватила большую территорию, что в итоге привело к подписанию Акта 1914 года об облегчении положения индийцев.

В-четвертых, важно отметить, что философия ненасильственного сопротивления опиралась на постулаты индусской религии, что сделало её более понятной для широких слоев населения. Как глубоко религиозному человеку она была близка и Ганди. Ему принадлежит заслуга не в создании данной философии, а в массовом её применении. Придерживаясь принципов ненасилия, последователи сатьяграхи проводили мирные марши протеста, забастовки, харталы, добровольно шли под стражу, писали петиции правительству метрополии, направляли делегации в Индию и Великобританию.

Следует отметить, что это вызвало большой общественный резонанс. Индийцам сочувствовали не только на родине, но и в Лондоне, причем, помощь оказывалась как моральная, так и финансовая.

Не следует также забывать о выдающейся роли Индийского национального конгресса Наталя, созданного в 1894 году опять же по инициативе Ганди. ИНКН отражал интересы всей индийской общины. Неоднократно конгрессисты отстаивали права бедняков в суде, писали петиции правительству, организовывали выступления протеста. Именно принимая участие в деятельности ИНКН, индийская общественность восприняла такие формы работы как публичные выступления, митинги. И, что не менее важно, сложились реальные предпосылки продолжения индийской диаспорой легальной политической борьбы за гражданские права против расовой дискриминации.

В-пятых, очевидно, что сатьяграха носила общеклассовый характер, поскольку основными причинами возникновения движения были вопросы, касавшиеся всей индийской диаспоры (подушные налоги, свобода передвижения, законность браков, свобода экономической деятельности).

В-шестых, важно охарактеризовать отношения Индии и Лондона к индийским переселенцам в Южной Африке. Всеиндийский национальный конгресс (ИНК) оказывал помощь соотечественникам в Южной Африке I лишь принятием резолюций, в которых осуждалась система контракции в целом. Данные меры не оказывали какого-либо воздействия на британские правящие круги. Ганди не идеализировал эту работу, но и не считал бесполезной.

Однако не следует недооценивать пропагандистскую работу, которая проводилась в Индии последователями Ганди. В 1906 и 1909 годах из Южной Африки были посланы депутации в Индию, которые всколыхнули общественное мнение на родине. Проводились массовые митинги в поддержку сатьяграхи, собирались денежные средства. Важным событием в истории борьбы индийцев в Южной Африке был приезд в колонию Г.К. Гокхале. Визит видного политического деятеля не только оказал поддержку последователям движения ненасильственного сопротивления, но и укрепил их в мысли о правильности своих действий, и что также немаловажно, заострил внимание британского парламента на проблеме положения индийцев в доминионе.

Политику Лондона следует охарактеризовать как политику двойных стандартов. С одной стороны, на словах индийцев поддерживали как британских подданных и их помощь англичанами была востребована (англобурская война, зулусский мятеж), а с другой стороны, они подвергались неприкрытой дискриминации.

В-седьмых, победу движения ненасильственного сопротивления следует объяснять тем, что последователи сатьяграхи, в основном беднейшие трудовые слои, обладали боевым духом и были готовы к самопожертвованию. А популярность принципов, выдвинутых Ганди объясняется тем, что они были близки религиозной и патриархальной индийской общине.

Индийский лидер высоко оценивал достоинства движения, называя его светом во тьме, силой Правды и силой Любви. По его мнению, в движении мог участвовать каждый, даже женщины и малолетние дети.

В-восьмых, велика роль самого Ганди в результативности сатьяграхи. Лидер индийской диаспоры свято верил в правильность своего учения. Крайне ограничивая свои потребности, он личным примером доказывал необходимость жертвенности и всепрощения, даже своих обидчиков. Наиболее важно то, что Ганди умел донести и сделать понятным свое учение для самых низких и малообразованных слоев населения. Именно в Южной Африке произошло становление Ганди как яркого политического лидера. Однако вряд ли он бы мог рассчитывать на столь массовое движение без помощи своих единомышленников. Полак, Калленбах, Доук, Гокхале - это наиболее значимые герои сатьяграхи. Именно их усилиями были организованы многочисленные митинги, как в ЮАС, так и в Индии и Лондоне. Они также вели разъяснительную работу среди населения (как азиатов, так и европейцев), помогали в деятельности ИНКН, организовывали работу в поселении «Феникс» и «Ферме Толстого», выпускали газету «Индиан Опинион».

В-девятых, в результате противостояния последователей сатьяграхи и по итогам переговоров между Ганди и Смэтсом. победа была достигнута подписанием Акта №22 1914 года о помощи индийцам в ЮАС. Хотя уступки были и незначительными, сам Ганди оценивал этот документ как «Великую Хартию вольностей». В данной связи скорее стоит говорить о наличии данных уступок как таковых. В процессе противостояния, которое длилось 18 лет, индийцы не испытывали благосклонности правительства. Важно также учитывать роль исторических обстоятельств. На пороге была Первая мировая война, и те проблемы, которые касались индийцев в Южной Африке, выглядели слишком мелкими на этом фоне. Британии не нужны были лишние обременения.

В-десятых, вряд ли можно усомниться в том, что индийцы оставили значительный след в истории Южной Африки. Движением ненасильственного сопротивления индийская диаспора убедила коренное население ЮАС в необходимости борьбы с апартеидом и действенности её результатов.

В-одиннадцатых, даже в XXI веке виден отпечаток ушедших событий. Индия сегодня активно инвестирует в Южную Африку свой экономический потенциал. Индийские банки работают на территории ЮАС, железнодорожные, строительные, энергосберегающие кампании под руководством индийцев также ведут там активную деятельность.

Видные политики и экономисты признают, что Южная Африка не была бы такой, какая она есть сейчас, и не достигла бы того уровня процветания и стабильности, который сейчас имеется без помощи индийцев.

Активно развиваются и индо-британские связи. Индийцы заявили о себе в политике, они представлены в палате лордов и общин в Лондоне. В экономической сфере немало индийских имен, владеющих крупным капиталом. Многое из индийской культуры также прижилось в Великобритании.

Данные обстоятельства еще раз указывают на значимость изучения социально-политического положения индийской диаспоры в Южной Африке и методах её борьбы за гражданские права.

В-двенадцатых, следует отметить, что обращение к истории начального этапа развития индийской диаспоры в Южной Африке дает основание для понимания тех проблем, с которыми сталкивается вновь прибывшее население на чужой территории. Именно это позволяет дать оценку ситуации в будущем, что открывает перспективы для дальнейшего изучения темы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Индийская диаспора в Южной Африке. Движение за социально-политические права 90-е гг. XIX в.-1914 г."

На правах рукописи

ЕРМИЛОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ИНДИЙСКАЯ ДИАСПОРА В ЮЖНОЙ АФРИКЕ. ДВИЖЕНИЕ ЗА СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА 90-е гг. XIX в.-1914 г.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владимир — 2006

Работа выполнена во Владимирском государственном педагогическом университете

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Поддубный Виктор Константинович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Усманов Сергей Махмудович

кандидат исторических наук Цепешео Александр Александрович

Ведущая организация: Костромской государственный университет

им. Н.А. Некрасова

Защита состоится «17 » ноября 2006 г. в Ь'.ОО на заседании диссертационного совета К.212.024.02 при Владимирском государственном педагогическом университете по адресу: 600024, г. Владимир, проспект Строителей, д. 11, ауд. 224.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного педагогического университета (г. Владимир, проспект Строителей, д.11).

Автореферат разослан «17 »октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент -- А.Г. Лапшин

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Изучение положения индийской диаспоры в Южной Африке в конце XIX века до первой мировой войны относится к одной из важных и актуальных тем в исторической науке и представляет несомненный интерес.

Рассмотрение процесса формирования индийской диаспоры в Южной Африке, взаимоотношений с британской администрацией позволит более обстоятельно разобраться в процессах колониального угнетения народов, оценить формы и методы антиколониального сопротивления, проследить столкновение западной и восточной культур.

Вопросы антиколониального протеста со стороны коренного населения ЮАС достаточно хорошо изучены в исторической литературе, тогда как проблема становления и развития борьбы индийских переселенцев за свои права в данном регионе подробно пе анализировалась.

Проблема изучения истории переселенцев и отстаивание ими своих прав приобрела особую актуальность сегодня, так как в мире интенсивно протекают эмиграционные процессы, в том числе и на Юге Африки.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала 90-х годов XIX века до 1914 года. Выбор начальной границы периода обусловлен тем, что до 90-х годов отсутствовали оседлые поселения индийцев в Южной Африке. В то же время концу XIX века заканчивается окончательный раздел Африки на сферы влияния и укрепляется контроль Великобритании пад югом континента. Английский колониализм стал перестраивать традиционные общества в соответствии с интересами капиталистической экономики и белого населения колоний.

В начале 1893 года в Южную Африку приехал для работы в качестве юриста в одной из крупных торговых фирм М.К. Ганди, которому было суждено встать во главе антидискримипационного движения индийских переселенцев.

К концу XIX века численность диаспоры и её вес в обществе позволяли влиять на социальные и политические процессы внутри страны путем включения в борьбу за свои права.

В июне 1914 года был подписан договор между премьер-министром Южно-Африканского Союза (ЮАС) Я.Х. Смэтсом и лидером индийской диаспоры М.К. Ганди, который поставил точку в организованной борьбе; индийских переселенцев и Британской администрации.

Для исследования проблемы автором был выбран южноафриканский регион (провинция Наталь, Капская колония, Трансвааль и Оранжевое государство), где численность индийского населения была выше, чем в других частях континента, а взаимодействие европейской социально-экономической системы и индийской диаспоры носило наиболее длительный и глубокий характер.

Объектом исследования является индийская диаспора в Южной Африке в период с 90-х годов XIX века до 1914 года.

Предмет исследования - борьба индийской диаспоры за свои социально-политические права в Южной Африке в указанный период времени.

_Дельработы является в выявлении особенностей борьбы индийских переселенцев в Южной Африке за свои права и степени ее эффективности.

Исследовательские задачи:

1.Выявить причины появления индийской общины в Южной Африке.

2.Охарактеризовать социальное и политическое положение выходцев из Индии и политику британской колониальной администрации в отношении индийской эмиграции.

3.Изучить идеологические основы движения индийцев за гражданские права.

4. Проанализировать формы, методы и результаты борьбы индийских переселенцев за свои права.

5. Выяснить роль М.К. Ганди в движении гражданского неповиновения (сатьяграхи) в ЮАС.

6. Охарактеризовать значимость акта №22 1914 года о помощи индийцам.

Отечественная историография --------------------------

Проблема социально-политического положения индийской диаспоры в Южной Африке в отечественной литературе представлена крайне скудно. В основном она может быть рассмотрена через работы, посвященные М.К. Ганди.

Советская индология берет своё начало с выходом первых работ о Ганди и гандизме в 1931 — 1934 годах. В данный момент времени был силён идеологический контроль со стороны руководства страны и лично И.В. Сталина, который оценил лидера индийского освободительного движения как пособника британского империализма1. ВКП(б) и Коминтерн стремились сформировать «массовую компартию» в Индии и поставить её у руля национально-освободительной борьбы древней страны2. Советские индологи были знакомы с деятельностью Махатмы Ганди из биографии индийского политика, французского писателя и пацифиста Р. Ролана (1924 г.)3. Общеизвестно, что первые советские индологи не могли отходить от политических установок ВКП(б). В 1931 году У. Рославлев опубликовал работу, в которой сделал попытку объективно оценить индийское освободительное движение и роль его духовного лидера4. В сочинении содержатся материалы о деятельности М.К. Ганди в Южной Африке. Автор оценивает лидера всеиндийской сатьяграхи как «слугу индийской национальной буржуазии и британского империализма.

В 1934 году в СССР был издан сокращенный перевод (P.A. Ульяновский), получивший мировую известность «Автобиографии» Махатмы Ганди, который был переиздан в полном объеме в год 100-летнего юбилея Ганди

1 Сталин И.В. Сочинения. М. Госполитиздат. 1946. Т.7.

2 Коминтерн и Восток. М. Наука. 1969.

3 См.: Ромен Р-.-Махатма Галди. Л. Сеятель. 1924.

4 См Рославлев У. Гандизм. М. - JI., Государственное социально-экономическое издание, 1931.

(1969г.)1. В книге скрупулезно изложены события деятельности автора в Южной Африке.

По объективным причинам, связанным с отношениями между Россией и Индией, долгое время советские ученые не занимались данной проблематикой. После развития дружественных советско-индийских отношений с середины 1950-х годов появилась возможность более объективного подхода к индийскому национализму и его главному идеологу. Выдающиеся советские востоковеды - академики A.A. Губер, Е.М. Жуков опубликовали обращение в редакциях ведущих советских общественно — политических журналов с призывом к советским историкам дать объективную оценку роли Ганди в достижении Индией государственного суверенитета2. В то же время в академическом журнале «Советское востоковедение» появляются теоретические статьи основателей советской индологии A.M. Дьякова и И.М. Рейснера о роли Ганди в национально — освободительной борьбе с кратким изложением его политической биографии3.

В 1960-е годы публикуются труды советских индологов и африканистов по истории индийской общины в Южной Африке, где подчеркивается выдающаяся роль Ганди и его соратников в развитии африканского национально-освободительного движения. Это было связано с активной политикой осуждения Советским Союзом, в том числе по линии ООН, расовой дискриминации и сегрегации африканского и «цветного» населения правительственными кругами ЮАС. Такого же курса придерживалась Республика Индия. Таким образом, появились возможности объективного рассмотрения деятельности индийской диаспоры с момента приобретения ею политической организации и Ганди в качестве идеолога.

В академических кругах Советского Союза проводились научные конференции, семинары по осуждению расизма в ЮАС4. Директор Института Африки АН СССР A.A. Громыко5 издал работу о политике Великобритании в Южной Африке. П.М. Шаститко (1963 г.)6. рассмотрел историю антирасистской борьбы индийского населения ЮАС вплоть до 1960 г. Мухамедова Д.М. (Узб. ССР) в это же время издает специальную работу по истории расовой дискриминации индийского населения в Южной Африке7. Известный советский африканист А.Б. Давидсон опубликовал монографию о развитии антирасистского протеста в Южной Африке, в которой почетное место отведено индийской

1 См Ганди М.К. Моя жизнь. М. Наука. 1969.

2 См. подробнее: Губер A.A. Письмо в редакцию// Международная жизнь. 1956, №3, Жуков Е.М. Об исторической роли М.К. Ганди Махатмы Ганди.// Новое время 1956, №6.

3 Дьяков А.М. Рейснер И.М. Роль Ганди в национально-освободительной борьбе народов Индии.// Советское востоковедение №6,1956.

4 Расовая дискриминация в странах Африки/ ред. М. Потехин. М. Издательство восточной литературы. 1960.

5 Громыко A.A. Конфликт на юге Африки. М. Мысль. 1979.

6 Шаститко П.М. Сто лет бесправия (Положение индийцев в Южной Африке. 1860 - I960 гг.). М. Наука 1963.

7 Мухамедова Д.М. Из истории расовой дискриминации индийцев в Южной Африке. Ташкент. Наука. 1965.

общине и Ганди (1971 г.)1. В известном труде А.И. Шифмана о духовных связях великого русского миролюбца JI.H. Толстого со странами Востока объемная глава уделена Индии. Автор доказал тезис о восприятии Ганди толстовских принципов. Между Ганди и Ясной Поляной имела место длительная переписка вплоть до смерти Толстого2.

Следующая волна публикаций посвящена 100 — летнему юбилею Ганди, когда этот выдающийся политик XX века был окончательно признан «прогрессивным» ведущими советскими историками. В 1969 — 1970 гг. были изданы работы В. Балабушевича, Э.Н. Комарова, А.Д. Литмана и, О.В. Мартыши-на3 с анализом его «доктрины ненасилия» и ее воздействия на движение Индии к независимости. P.A. Ульяновский издал биографическую работу о трех выдающихся индийских политиках эпохи национально-освободительной борьбы (перв. изд. 1976 г.), среди которых Ганди отводится почетное место4. Пономарев Д. посвятил свою работу, вышедшую в 1971 году героям Африки5. В 1976 году вышел сборник о деятелях национально-освободительного движения Азии, Африки и Латинской Америки6. В конце 1980 гг. опубликовал биографию Махатмы Ганди A.B. Горев . На страницах книги отражена деятельность «апостола ненасилия» в Южной Африке.................. . ..........

Данная тема освещалась в диссертационных исследованиях. В 70-е годы XX века В.К. Подцубный защитил кандидатскую диссертацию «Вопросы внешней политики и международных отношений в идеологии и деятельности индийского национального конгресса (1917 — 1947 гг.)»8. Вопросы существования индийской диаспоры в Южной Африке в 90-е годы XX века рассмотрела в диссертации А. Гомес «Индийская община в Южной Африке (60-е годы XIX века — 60-е годы XX века)»9. В данной работе рассмотрены широкие временные рамки, из-за чего интересуемые вопросы изложены обзорно в одной главе.

1 Давидсон А.Б. Южная Африка. Становление сил протеста (1870 — 1924 гг.). М. Главное издание восточной литературы. 1971.

2 Шифман А.И. Лев Толстой и Восток. М. Издательство восточной литературы. 1971 Шиф-ман А.И. Лев Толстой и Махатма Ганди// Новый мир 1970, №6, С. 219-227 и др.

3 Балабушевич В. Великий сын Индии (к 100-летгао со дня рождения М. Ганди)// Азия и Африка сегодпя 1969, №7, С. 36-38, Комаров Э.Н., Литман А.Д. Мировоззрение М.К. Ганди. М. Наука. 1969. С. 235., Литман А.Д. Гандистская концепция религии в свете универсальных ценностей// Индия: религия и политика в общественном сознании/ от вред, Б.И. Клюев. М. Наука. 1991.

4 Ульяновский P.A. Три лидера великого индийского народа: М.К. Ганди, Дж. Неру, И. Ганди. М. Политиздат. 1987.

5 Пономарев Д. Герои Африки (Из истории сопротивления африканских народов европейским захватчикам в конце XIX века). М. Наука. 1971.

6 Деятели национально-освободительного движения (Азия, Африка, Латинская Америка) XIX - нач. XX века/ ред. Б. А. Каменецков и Е.А. Губерман. М. Книга. 1976

7 Горев A.B. Махатма Ганди. М. Международные отпошепия. 1989.

8 Поддубный В.К. Внешнеполитические взгляды М.К. Ганди. Автореф. дисс. на соиск. учен, степ. канд. ист. наук: 07.00.03: М. 1979.

9 Гомес А. Индийская община в Южной Африке (60-е годы XIX века - 60-е годы XX века) Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук: 07.00.03. М. 1995.

Смежной проблемой по теме является вопрос о движении колониализма и антиколониализма в Южной Африке. Среди первых работ следует отметить сочинение Дармштеттера П1. В i960 - е годы выходят работы Ерофеева H.A., Ерусалимского A.C., Иванова Ю.М., Оганова А.С, сборник работ «Расовая дискриминация в странах Африки», «Политика Англии в Африке»2. В 1973 году выходит работа Ротштейна Э. о внешней политики Англии3.

В 80-е гг. происходит расширение проблематики. Появляются исследования о политических партиях Африки, о вооруженной борьбе народов Юга Африки против колониальных и расистских режимов. В свет выходят работы Кожахметова К., Парфенова И.Д.4,. выпускается сборник «Проблемы колониализма и колониальных сил», «Африка: колониальное общество и политика»5.

Раскрытию основ философии ненасилия способствует литература об индуизме6.

Через рассмотрение таких тем как англо-бурская война, создание ЮжноАфриканского союза также открываются перспективы раскрытия проблемы социально-политического положения индийцев в Южной Африке7.

Работы, о премьер-министре ЮАС Я.Х. Смэтсе дают возможность проследить его отношение к Ганди и политику Британской империи в отношении индийцев в целом8.

Таким образом, в рассмотренных работах советских индологов и африканистов частично отражена ранняя история индийской диаспоры, в основном был сделан акцент па личность Ганди, и не была показана борьба самой индийской диаспоры за свои социально-политические права.

1 Дармпггеттер П. История раздела Африки (1870 - 1919). М. Наука. 1925.

2 Ерофеев H.A. Английский колониализм в сер. XIX века М. 1977. С. 256., Расовая дискриминация в странах Африки/ ред. Потехин И.И. М. i960., Ерусапимский A.C. Колониальная экспансия капиталистических держав и освободительное движение народов Ю. Африки и Китая в XVin-XIX вв. М. 1974., Иванов Ю.М. Оганова A.C. Африка: из истоков классовых битв М., 1978, С.231, Расовая дискриминация в странах Африки/ ред. Потехин И.И. М. i960., Политика Англии в Африке. М. Наука. 1967.

3 Ротштейн Э. Внешняя политика Англии и ее критика 1830 - 1950. М. Прогресс. 1973.

4 Кожахметов К. Движете солидарности народов Азии и Африки в борьбе с колониализмом и империализмом (1953-1960) Алма-Ата, 1983., Парфенов И.Д. Монополия и империя английских привилегированных компаний и колониальная экспансия 80-90-х годов XIX века. Саратов. Изд. Саратовского университета. 1980.

5 Проблемы колониализма и становления антиколониальных сил. Сообщение историков-африканистов соц. стран ред Субботин В.А. М., 1979., Африка: колониальное общество и политика/ ред. В.А. Субботип. М. Наука. 1993.

6 Денисов В.В. Социология ненасилия. М. Политиздат. 1975, Индуизм: традиции и современность/ ред. Литмана А.Д., Рыбакова Р.Б. М. Наука. 1985, Общественная мысль Индии: прошлое и настоящее. М. Наука. 1989. и др.

7 Никитина И.А. Захват бургских республик Англией (1899 - 1902) М. Наука. 1970., Вяткина Р.В. Создание Южно-африканского союза М. Главная редакция восточной литературы 1976.

8 Власов А.И. Генерал Смэте - штрихи к политическому портрету// Исторические исследования Самара. 1998. вып.2. С. 195-204., Сахновский Е.В. Генерал Смэтс и экспансия ЮжноАфриканского союза// Новая и новейшая история 2003. №1. С.48-59 и др.

Зарубежная историография

.Зарубежные историки также обращали внимание на колоритную личность М.К. Ганди.

Среди первых работ, вышедших за рубежом, следует упомянуть биографию Р. Роллапа, которая была издана в 1923 - 1924 годах на основных европейских языках. В исследовании автор обратил внимание на активную сторону метода Ганди. Французский общественный деятель предлагал внедрить массовую сатьяграху в тактику борцов за мир в Европе. Роллан противопоставлял пацифизм Ганди идеологии европейской буржуазии1.

После окончания Второй Мировой войны на Западе начинает складываться направление по изучению гандизма в Индии, Великобритании, США. По их мнению, модернизированный гандизм через «бескровную революцию» изменит капиталистическое общество. Идеологом данного направления была Джоан Бондьюрант2.

С середины 50-х годов XX века наблюдаются позитивные сдвиги в изучении историками-коммунистами политического наследия Ганди.

Важные сведения о чинимых против индийцев злоупотреблениях со стороны британских властей в Южной Африке содержатся в работе М. Палмер «История индийцев в Натале»3.

_К_60=м годам XX века интерес к проблеме гандизма среди историков не

угасает. В свет выходят работы Намбудирипада Е.М. «Махатма Ганди и гандизм»4, Джекобсона П.Б. и Рафаэля Д. «Гандизм в Индии»5. Интерес представляет также работа Р.Г. Грегори «Индийцы и Восточная Африка. История расовых взаимоотношений с Британской империей»6. Несмотря на то, что автор рассматривает восточную часть континента, в работе содержатся ценные сведения о зарождении индийско-африканских отношений и роли Великобритании в их формировании.

Важно отметить ряд статей авторов из Англии и США, вышедших в к. 90-х. гг. XX века - начале 2000г.: Ду Тоит Б.М.7, Бениона Й.8, Меткальфа Т.С.9 В них авторы рассматривают вопрос национально-освободительного движения в Южной Африке и деятельность М.К. Ганди. Дж. Оруэлл в своем

1 Rollan R. Mahatma Gandhi. Paris. 1923.

2 Bondurant J. Conquest of violence. The Gandhi philosophy of conflict Priuccton. 1958. P. 32.

3 Palmer M. The history of the Indians in Natal. Cape Town. 1957.

4 Намбудирипад E.M. Махатма Ганди и гандизм М. Наука. I960.

5 Джекобсон П.Б. и Рафаэль Д. Гандизм в Индии М. 11аука. 1962. С. 197-211.

6 Gregory R.G. India and East Africa. A history of race relations within the British Empire 18901939. Oxford. Clarendon press. 1971.

7 Du Toit B.M. The Mahatma Gandhi and South Africa// J. of mad. Air. Studies Cambridge, N.Y. 1996. Vol. 34. P.643-660.

8 Benyon J. Main show or side-show? Natal and the South African War// J. of imp. a Commonwealth history Lri999. Vol. 27, №1. P. 27-58.

9 Metcalf T.S. Hard hands and sound healthy bodies: recruiting "coolies" for Natal, 1860-1911// J. of imp. a Commonwealth history L. 2002. Vol. 30. №3. P. 1-26.

сочинении попытался дать оценку Ганди как борцу за национальную независимость1

Важно также упомянуть работы П. Рухе «Ганди»2, Б.Р. Нанда «В исследовании Ганди: эссе и выводы», Гора Лаванам и Марк Линдли «Ганди, как мы его знаем»3. В работах авторы останавливаются как на биографии Ганди, так и на основах его философии. Вопросы о положении индийской диаспоры исследователи не раскрывают.

Из работ, вышедших в последние годы, следует упомянуть сочинения К. Марковитса «Жизнь и наследие М.К. Ганди», Дж. Ханта «Американский взгляд на Ганди», Айер Рашарана «Значимые труды Махатмы Ганди»4. Марковитс К. раскрывает биографию индийского политического лидера, останавливаясь на его периоде жизни в Южной Африке и Индии. Хант же сосредотачивает свое внимание на философских воззрениях Ганди, прослеживает его идейную связь с Л.Н. Толстым, раскрывает теософские воззрения. Рашаран анализируя политические, религиозные воззрения Ганди, раскрывает его теорию ненасильственного сопротивления.

Обширная англоязычная литература о Ганди и гандизме принадлежит индийским историкам. Одним из первых по проблеме было опубликовано сочинение индийского коммуниста МЛ. Роя «Индия на переломе»5.

Основные направления национальной исторической школы сформировались в Индии после Второй мировой войны. Однако отдельные работы индийских исследователей, в которых обсуждался вопрос о гандистской концепции взаимоотношений между народами, появились еще в 30-е годы. Так, индийский историк Шридхарани защитил докторскую диссертацию по данной тематике6. Его книга впервые была напечатана в 1939 году в США. Автор оставался на позициях американских пацифистов, но его концепции свойственно стремление трактовать проблему в националистическом духе. В своих работах К. Шридхарани обращался к гандизму, отстаивая комплексное решение проблемы войны и мира7.

Следует подчеркнуть, что в общей сложности написано более 400 биографий о Ганди, его философских воззрениях и политической роли, однако мало кто из исследователей касается южно-африканского периода деятельности индийского лидера. А те, кто упоминал его деятельность в Южной Афри-

1 Оруэлл Дж Размышления о Ганди// Человек, 2001. №2. С.36-43.

2 Peter Ruhe Gandhi N.Y. Dhaidon press limited. 2001.

3 Nanda B.R. In Search of Gandhi: Essays and Reflection Oxford University press. 2002, Gora, Lavanam, Lindley, Mark Gandhi as we known him. New Delhi. Gyan publishing house. 2001.

4 Claude Markovits The life and After life of the Mahatma. New Delhi. Permonent Black. 2004, James D. Hunt An American looks at Gandhi. Chicago. Promilla and со publishers in association with bibliophile South Asia. 2005, Iyer Richaran The essential writings of Mahatma. Oxford. Univercity press. 2005.

5 Roy M.N. India in Transition. Delhi. Agra agraval 1939.

6 Shridharani K. The Mahatma and the world. New York. Harper. 1946.

7 Shridharani K. War without violence. New York. Harper. 1972.

ке, не останавливались на борьбе индийской диаспоры за свои социально-политические права там.

Характерно, что в 50-е годы XX века индийские историки - коммунисты уделяли большое внимание Ганди и его деятельности в Южной Африке. Весьма интересным данными по теме располагает сочинение индийца С.Б. Му-керджи1. Автор живо описывает события эпохи. Так, он останавливается на деятельности Ганди как борца за национальную независимость и политику метрополии в отношении этих действий. С резкой критикой выступает автор в отношении британской политики, защищая индийскую диаспору.

Работа индийского исследователя Д. Датта2 затрагивает вопросы национально-освободительного движения Ю. Африки, детально рассматривая философскую концепцию М.К. Галди.

Важно также отметить работу индийского исследователя С.С. Сингха «Пионеры Труро и Бельведере - хиндское наследие в Южной Африке»3. В своей монографии он останавливается на положении индийцев в Южной Африке и обозначает дискриминационное законодательство, которое проводилось в их отношении.

Большое информативное значение для раскрытия темы имеет сочинение Мир Фатимы «Портрет индийцев в Южной Африке»4. Автор не только характеризует дискриминационное законодательство, но и описывает социальное положение выходцев из Индии.

Интересно сочинение Б. Пачай «Международный аспект индийского вопроса в Южной Африке»5, вышедшее в Йоханнесбурге в 1985 году.

Таким образом, характеризуя историографию зарубежных авторов, следует отметить, что проблема социально-политического положения индийской диаспоры в Южной Африке тесно вплетена в круг других рассматриваемых авторами вопросов. В основном проблема движения , индийской диаспоры за свои социально-политические права раскрывается через призму деятельности М.К. Ганди, анализ англо-бурской войны, изучение формирования ЮЛС. Часть работ носит описательный характер, а некоторые не содержат четкого анализа интересующей нас проблемы.

В целом тема диссертационного исследования имеет определенное отражение в историографии. Важно отметить, что работ специального характера, посвященных борьбе индийской диаспоры в Южной Африке за свои социально-политические права, написанных с современных позиций, пока не опубликовано.

1 Mukheiji S.B. Indian minority in South Africa. New Delhi. Agra Agraval. 1959.

2 Датт Д. Философия Махатмы Ганди М. Издательство иностранной литературы. 19S9. С.3-75.

3 Singh S.S. The Pioneer of the Truro and the Belvedero the Hindi Heritage in South Africa. Durban. The Hindu Makasabha Lome street, I960.

4 Mcer Fatima Portrait.of Indian South Africans. Durban. Avan House. 1969.

s Pachai B. The International Aspect of the South African Indian Question. Johannesburg. 1985.

Источниковая база

Для решения поставленных в работе цели и задач был привлечен широкий круг источников: законодательные акты, документы политических партий и организаций, труды политических лидеров, материалы периодической печати, мемуары участников событий. Данные материалы можно разделить на следующие группы.

Первая группа — законодательные акты, принятые в Южной Африке в период с 1885 по 1914 год, касающиеся условий и характера контрактации рабочей силы, места индийцев в экономике данного региона, их социального положения в южноафриканском обществе1. Многие из этих законов воспроизведены в монографии Б. Пачай2 и «Собрании сочинений М.К. Ганди». В законодательных актах британского правительства легко прослеживаются принципы и нормы, характеризующие социально-политическое положение индийцев, что позволяет расценивать данные документы как один из самых ценных и достоверных источников информации по интересующей проблематике. Следует отметить, что законодательные акты британского парламента, изданные в период с 1903 по 1914 годы впервые вводятся в научный оборот.

Ко второй группе относятся делопроизводственные документы. Весьма важным источником по теме из этой группы являются тайные документы, содержащиеся в так называемых «Синих книгах» британского парламента. Это сборник засекреченных документов, извлеченных из архива бывшего министерства иностранных дел3. Донесения касаются в основном положения индийцев в Южной Африке, как категории населения, нарушающей общественное спокойствие.

В третью группу входят документы политических партий и организаций, труды политических лидеров. К ним относится первый программный документ Натальского индийского национального конгресса, принятый 22 августа 1894 года. Дшшый источник помогает охарактеризовать политическую обстановку ЮАС и положение индийского меньшинства в данный период времени4.

Ценным источником по теме являются работы индийского политического лидера М.К. Ганди: «Моя жизнь», «Индиан хоум рул», «Сатьяграха в Южной Африке», «Собрание сочинений М.К. Ганди»5.

В автобиографии «Моя жизнь» Ганди повествует о себе, начиная с ранних лет. На материалах источника легко проследить формирование мировоз-

1 Laws Restricting Indian land and trading Rights 1885 - 1950 Pretoria. Government Printer. 1980.

2 Pachai B. The International Aspect of the South African Indian Question. Johannesburg. 1985.

3 Синяя книга Сборник тайных документов, извлеченных из архива бывшего министерства иностранных дел/ ред. Трояновский К.М. М. Наука. 1918.

4 The Natal Indian congress// Gandhi М.К. The collected works of Mahatma Gandhi Vol. I. P. 130-135.

5 Ганди М.К. Моя жизнь. М. Наука. 1969, Gandhi М. К. Indian home rule. Ahroedabad. Nava-jivan press. 1938, Gandhi M. K. Satyagraha in South Africa. Ahmedabad. Govindji Desai. 1928, Gandhi M. K. The Collected works of Mahatma Gandhi Delhi: The publication division. Ministry of India and Broadcasting. Government of India. 1959 - 1965. Vis. 1-12.

зрения будущего политического лидера, его взгляд на определенные философские категории, такие как: добро, зло, война, мир, собственность и т.д., рас-крываются-взаимоотношения с британским парламентом и ряд других вопросов.

В произведении «Хинд сварадж или индийское самоуправление» Ганди пытается объяснить свое видение дальнейшего политического развития Индии в условиях все усиливающейся роли Великобритании. Автор пространно повествует о доктрине ненасилия и детально разъясняет её социально-политические аспекты.

В работе «Сатьяграха в Южной Африке» М.К. Ганди разъясняет политику ненасильственного сопротивления, он также рассматривает войну буров против колониального гнета (1899 - 1902 гг.).

В сборнике сочинений Махатмы Ганди (для раскрытия темы интересны первые 12 томов) содержатся речи, обращения, резолюции, петиции с различными призывами. Повествование автора очень детально, один том посвящен только одному или двум годам. Ганди излагает историю индийской диаспоры в Южной Африке с момента высадки первых рабочих до 1914 года. Ценен еще источник и тем, что в нем в качестве приложения содержатся нормативные правовые документы. Тем самым представляется возможным установить достоверность оценки исторических событий М.К. Ганди.

_В_ажность данных источников состоит в том, что Ганди был непосредственным свидетелем происходивших событий. По этим данным можно легко объяснить мотивы поведения действующих лиц, восстановить духовный колорит эпохи, что практически невозможно сделать по другим печатным источникам. Несмотря на субъективность материала, легко можно воссоздать подлинную роль той или иной личности в историческом процессе. Однако следует иметь в виду, что в мемуарной литературе возможны не только искажения, но и прямая фальсификация фактов, поэтому их сопоставление с прессой, документами и другими источниками крайне необходимо.

Важно упомянуть, что в 1957 году была выпущена книга Н.К. Боса «Избранное из Ганди»1. В труде находятся высказывания Ганди, подобранные по разной тематике. Следует подчеркнуть, что относиться к данным материалам следует осторожно, т.к. выказывания Ганди преподносятся в форме отдельных цитат, из-за чего события могут получить неправильное толкование.

К четвертой группе принадлежат сочинения личного характера, к которым относятся и письма. В этой связи важно упомянуть труды Я.Х. Смэтса2. Достоинство переписки состоит в том, что в ней автор высказывается откровеннее, нежели в мемуарах, рассчитанных на широкого читателя. К тому же эти материалы ранее не использовались.

Особой формой источника по исследуемой теме являются многотомные описания жизни и деятельности М.К. Ганди, принадлежащие перу его сорат-

1 Bosc N.K. Selections from Gandhi. Ahmedabad. Navarjivan pull house. 1957.

2 Smuts J.Ch. Selections from the Smuts papers/ Ed. By W.K. Hancock. Cambridge, The University press.VoL_3j_4.___

ников по борьбе Д.Г. Тендалкару, Д. Доуку1, которые составляют пятую группу источников. Современник и единомышленник Ганди Д. Доук описал биографию индийского политического лидера. Работа носит повествовательный характер и не содержит научных выводов. Сочинение не переведено па русский язык и практически не использовалось в научных работах, хотя содержащийся в книге материал является весомым дополнением к характеристике событий.

Привлекает к себе внимание биография Махатмы Ганди идеолога пацифизма Западной Европы Ромена Ролана, изданная на основных европейских языках2.

К написанию диссертации были также привлечены речи и публицистика лидеров индийского патриотического движения Г.К. Гокхале, Д. Наорджи, Б.Г. Тилака3.

В шестую группу входит пресса. В этой связи наибольший интерес представляют выступления М.К. Ганди в газетах «Индиан Опинион», «Наталь Меркури», «Ранд дайли майл», «Тайме оф Индиа», которые содержаться в Книге «Сочинения М.К. Ганди». Широкий круг периодических изданий позволяет выявить малоизвестные факты и охарактеризовать события с большей исторической точностью. Многие статьи из прессы ранее не использовались.

Следует учитывать, что сведения со страниц газет не всегда достоверны, т.к. печатные издания были призваны формировать общественное мнение. Их субъективизм является выражением настроений тех слоев населения, чьи интересы они отражали.

В итоге следует отметить, что источниковая база позволяет раскрыть тему диссертационного исследования. Главное внимание при изучении положения индийской диаспоры в Южной Африке было уделено ранее почти пе использовавшимся в научном обороте документам.

Методологической основой служат принципы историзма и объективности. В работе применялись проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы.

Проблемно-хронологический метод позволяет выявить подъемы и спады в борьбе индийцев за свои права в Южной Африке, а также приоритеты этого противостояния на отдельных этапах.

Сравнительно-исторический метод применяется для сравнения особенностей борьбы индийской диаспоры за свои права в разных провинциях Южной Африки.

1 Tendulkar D.G. Mahatma Life of M.K. Gandhi. New Delhi: The director Publication division, Patalia hous. Vol. 1. 1951., Doke J.J. M.K. Gandhi an Indian patriot in South Africa. Delhi. Government of India. Ministry of information and Broadcasting Publication Division. 1967.

2 Rolland R. Mahatma Gandhi. Paris, Rolland R. Mahatma Gandhi. L., Ролланд Р.Махатма Ганди. Ленинград.

3 Gokhale G.K. Speeches and writings. Bombay, Asia. 1962. Vol. 1., Naorji D. Poverty and Un-British Rule in India. Faridabad. 1969., Tilak B.G. Speeches 1885 - 1918. Madras. Thiramalas. 1918.

В работе с источниками применяется комплексный анализ фактов, который позволяет выявить взаимосвязь и взаимообусловленность между борьбой за социальные и политические права.

В соответствии с антропологическим подходом обращается специальное впимание на роль личности Ганди в рассматриваемых событиях.

Новизна исследования

Во-первых, исследуемая тема позволяет по-новому взглянуть на проблему переселенцев в Южной Африке - многорасовом и поликультурном регионе с учетом современного политического мышления, в основе которого лежат принципы либерализма и гуманизма.

Во-вторых, работа позволяет проследить взаимодействие европейского колониализма с индийской диаспорой и охарактеризовать в данной связи особенности применяемых ею форм борьбы за свои права, а также дать оценку позиции индийского руководства в отношении своих сограждан за рубежом.

В-третьих, следует отметить, что кампании ненасильственного сопротивления в Индии приблизили её народы к независимости, в связи с чем, актуальна проблема начального этапа развития индийской диаспоры, зарождения ненасильственной борьбы и роли Ганди в этих событиях.

Наконец, привлечение исторических источников, ранее не используемых в полной мере исследователями, позволяет раскрыть более подробно ряд про-

блем, например, соглашение между М.К. Ганди и Я.Х. Смэтсом.

Практическое значение

Работа вносит определенный вклад в изучение закономерностей развития индийской диаспоры на колониальной территории Британской империи, актуализирует изучение проблем развития народностей, подвергавшихся колониальной зависимости и воздействие этого процесса на дальнейшее существование диаспор, подобных индийской, населявших Южную Африку.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий, лекций, специальных курсов для написания обобщающих работ и дальнейшего изучения такой тематики как национально-освободительное движение и деятельность М.К. Ганди.

Апробация исследования

Основные положения диссертационной работы изложены в семи публикациях. Диссертация была обсуждена па кафедре новой и новейшей истории Владимирского государственного педагогического университета.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографии, трех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, обозначены хронологические рамки исследования, его объект и предмет, сформулированы цели и задачи работы, изложен анализ отечественной и зарубежной историографии, определена степень изученности социально-политического положения индийской диаспоры в Южной Африке в 90-хгг. XIX века до 1914 года. Также

дана характеристика методологической основы работы, определены научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Индийская диаспора в Южной Африке 90-х гг. XIX века. Формирование политической организации» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе дается краткий экскурс в историю проникновения индийцев в Южную Африку, характеризуются условия приезда и социально-политическое положение, прибывших го Индии законтрактованных кули. Анализируется британская колониальная система и первые дискриминационные законы против индийских переселенцев в колонии.

В параграфе детально рассматриваются причины, вызвавшие эмиграцию индийского населения в Южную Африку. Они носили сугубо экономический характер. Так экономическое положение в Индии, переизбыток населения толкали людей на поиски работы вне страны. Это также было выгодно Британскому правительству под протекторатом которого находились как Индия, так и Южная Африка.

Прибывшее население правительство метрополии в зависимости от характера эмиграции делило на «законтрактованных» и «пассажиров», которые имели разный социальный статус.

С начала 90-х годов XIX века, со второй волной эмиграции (с 1866 года) индийцы прочно укрепились на территории колонии, образовали постоянные поселения, появилось поколение, рожденное в Южной Африке. Эмигранты создавали конкуренцию белому населению доминиона своей успешной экономической деятельностью. Данное обстоятельство обусловило необходимость незамедлительной реакции со стороны колониального правительства в виде принятия дискриминационных законов.

Второй параграф посвящен деятельности Индийского национального конгресса Наталя и роли М.К. Ганди в его работе.

В 1893 году М.К. Ганди прибыл в Южную Африку для работы юристом в одну из крупных торговых фирм. Как признавался он сам, до приезда в колонию он ничего не знал о положении индийской диаспоры в этом регионе, прибыв туда - на себе испытал все унижения и несправедливости со стороны европейского населения. Именно в 1893 году Мохандас Ганди возглавил движение ненасильственного сопротивления (сатьяграху) против чинимых правительством метрополии беззаконий.

Одним из первых шагов Ганди в деле борьбы индийской диаспоры за свои права было создание 22 августа 1894 года Индийского национального конгресса Наталя (ИНЬСН) по аналогии с Индийским Национальным Конгрессом.

Условия для создания политической организации сложились в связи с принятием ряда дискриминационных законов.

Деятельность Конгресса была направлена на защиту индийцев от расовой дискриминации, сохранение тесных связей местных индийцев с исторической Родиной, обучение индийцев, родившихся в колонии истории Индии, традициям, улучшение моральных, социальных и политических условий, в ко-

торых живут представители индийской диаспоры, развитие навыков общественной деятельности.

В состав Конгресса входили в основном зажиточные индийцы, членские взносы были достаточно высоки. Несмотря на это, бедняки видели в ИНКН защитника своих интересов. Нередко конгрессисты отстаивали их права в суде, проводили митинги против дискриминационного законодательства, писали обращения правительству Великобритании и т.д.

Деятельность ИНКН привлекала внимания соотечественников в Индии. Однако сами вопросы внешней политики не получали должного внимания в резолюциях ежегодных сессий ИНК. Это были туманные рассуждения о необходимости равноправия в торгово-промышленной деятельности для граждан Индии на имперских территориях.

Посредством создания ИНКН Ганди удалось добиться общественно-политического объединения индийцев в Южной Африке, и это было крупным завоеванием начинающего политического деятеля.

В третьем параграфе раскрыто движение индийской диаспоры за свои права и его результаты в период с 1894 по 1899 год. Данные временные рамки характеризуются началом борьбы индийской диаспоры за свои права до англобурской войны.

Несмотря на то, что присутствие предприимчивых индийцев было даже выгодно Южной Африке, правительство, вопреки интересам колонии в целом, проводило политику угнетения, претворяя в жизнь законы, ущемляющие экономические, политические и социальные права индийских переселенцев. Покинув родину, нарушив кастовые традиции, индийцы оказывались в безвыходной ситуации. Их условия жизни на юге Африке оказались невыносимыми, а вернуться домой не было возможности.

Британская администрация планировала легко осуществить свои планы по угнетению эмигрантов, рассчитывая на то, что индийцы в колонии были разобщены кастовыми, религиозными и языковыми различиями. Однако подобные расчеты не оправдались.

Параллельно с анализом британского законодательства в отношении индийцев, в параграфе рассматриваются меры, которые община во главе с Ганди предпринимала для защиты своих прав. Следует отметить, что в основном, это была петиционная политика с крайне либеральным отношением подданных Её Величества к законодательным мерам.

В итоге следует отметить, что в данный период диаспоре не удалось защитить экономические и социальные интересы юридически законными методами, и переселенцам приходилось мириться с таким положением дел.

Вторая глава посвящена формированию ЮАС и движеншо индийского населения за свои права. Первый параграф рассматривает позицию индийской общины в период англо-бурской войны (1899-1902). С началом военных действий М.К. Ганди обратился к британскому правительству с просьбой дать разрешение на участие в войне санитарному батальону индийцев. Участие индийской диаспоры в англо-бурской войне еще раз доказало их преданность британской Короне, несмотря на то, что насилие противоречило принципам

сатьяграхи. Очевидно, что Ганди рассчитывал на уступки со стороны Великобритании по смягчению дискриминационных законов, однако его ожиданиям не суждено было сбыться.

Важно также отметить, что, проявив мужество и стойкость в военных действиях, индийцы дали понять колониальным властям, что их действия нельзя игнорировать.

Во втором параграфе охарактеризованы попытки решения проблемы гражданских прав индийских эмигрантов в Южной Африке в период становления южно-африканской государственности (1903 - 1908год). ► В 1903 году правительство Великобритании в Южной Африке все актив-

нее начало проводить дискриминационную политику в отношении индийцев, тем самым неоднократно подчеркивая «лояльное отношение» к своим подцан-( ным. Принимая один закон за другим, законодатели все больше и больше раз-

жигали ненависть среди индийской диаспоры. Апогеем стала забастовка в Йоханнесбурге в 1906 году. Именно эту дату следует считать началом движения ненасильственного сопротивления (сатьяграхи) в Южной Африке во главе с М.К. Ганди.

Движение 1906 - 1908 годов в основном охватило территорию Трансвааля. Требования индийцев ограничивались отменой закона о принудительной регистрации и ряда других дискриминационных мер этого периода.

Последователи движения в своей деятельности использовали следующие ненасильственные методы: марши протеста, забастовки, харталы, петиции в адрес властей, депутации в Англию и Индию, добровольные заключения под стражу.

Важно отметить, что не все последователи движения сатьяграхи понимали её истинный смысл. Поэтому М.К. Ганди проводил широкомасштабную разъяснительную работу. Печатались его многочисленные статьи в журналах. Немаловажную роль в деле просвещения сыграла газета «Индион Опинион», которая с 24 декабря 1904 года начала выпускаться в поселении индийцев в Южной Африке «Феникс». Распространялись брошюры Ганди о положении индийцев в Южной Африке и проведении сатьяграхи. Неоднократно лидер ин-- дийской диаспоры выезжал в созданные при помощи единомышленников ко-

лонию «Феникс» и «Ферму Толстого» для проведения разъяснительной работы. Такую активную политическую деятельность власти колонии не могли иг-г норировать. Именно этим фактом объясняется то, что с 1908 года интенсивно

ведутся переговоры между М.К. Ганди и генералом Смэтсом по улучшению положения индийской диаспоры в колонии. Британский политик понимал выгоду от скорейшего разрешения разногласий, но компромисс найти оказалось очень сложно.

Ганди был уверен в действенности своей политики. Методы сопротивления полностью соответствовало принципам его религии.

Третий параграф раскрывает движение индийского населения ЮАС за свои права во главе с М.К. Ганди в завершающий период: 1908-1914гг.

1908 год является очень важным в истории движения индийцев в Южной Африке. Ганди уже осмыслил результаты сатьяграхи 1906 года и был полон

сил и уверенности продолжить свою политику в 1908 году, вплоть до 1914 года. Данный период очень важен еще и тем, что именно в это время индийская №acnopajjHaii{^biHeft мере ощутила поддержку своей деятельности не только со стороны соотечественников, по и европейцев. Показательным является визит Г.К. Гокхале в Южную Африку, сбор средств в фонд сатьяграхи в Индии и Великобритании. Отчасти это можно расценивать как фактор, который помог в принятии закона 1914 года об облегчении положения индийцев.

Новая стадия движения ненасильственного сопротивления индийцев началась в августе 1908 года массовым сожжением регистрационных удостоверений в Йоханнесбурге, что было протестом против принудительной регистрации.

Участники сатьяграхи демонстративно нарушали официальные запреты: отказывались обращаться к властям за какими-либо разрешениями, торговали без лицензий, появлялись на улице в неположенное время — после 9 часов вечера, ходили по тротуарам, а не по проезжей части, как предписывалось властями, и т.д. Помимо этого широко использовались методы первого периода сатьяграхи.

При сложившихся условиях, с целью контроля обстановки правительство метрополии приняло решение о слиянии колоний.

1 июня 1910 года Капская колония, Наталь, Трансвааль и Оранжевое государство были объединены в доминион Британской империи - ЮжноАфриканский Союз. Статус доминиона не повлиял на положение индийцев в нем. Все законодательные акты, принятые против индийцев до образования ЮАС, оставались в силе. Более того, был подготовлен ряд новых дискриминационных мер. Те, кто нарушал законодательство, подвергался наказанию, представитель эмиграционного отдела мог заключить под стражу без объяснения на то причин.

С принятием целого ряда законов против индийской диаспоры, сатьягра-ха вспыхнула с новой силой. В свой третий период — с 1913 года сопротивление проводилось повсюду в Южной Африке, где жили индийцы, в отличие от сатьяграхи 1906 и 1908 годов. Выдвигались следующие требования: отмена трехфунтового подушного налога, устранение расового барьера, восстановление демократических прав индийцев.

Следует также отметить, что изменился характер движения. Если раньше последователи сатьяграхи не затрагивали деятельность британского правительства, то теперь открыто против него выступали. Центрами движения были индийские поселения «Феникс» недалеко от Йоханнесбурга и «Толстовская ферма» в Трансваале. Возмущение было настолько масштабным, что правительство метрополии начало опасаться нараставшего недовольства.

Важно отметить, что последователи сатьяграхи в своих действиях не шли на контакт с нараставшим движением протеста европейских рабочих в Африке. Ганди считал методы борьбы индийцев исключительно национальными. Диаспора не шла на союз с европейским населением по причине того, что они в своих действиях применяли насильственные методы воздействия. Отсутствие контактов индийцев, проживавших в Южной Африке с соотечест-

венниками в восточной и западной частях колонии объясняется тем, что индийцы должны были проживать в специально отведенных резервациях, был также осложнен переезд их из одной колонии в другую.

В 1912 году с целью привлечь внимание европейской и индийской общественности к проблеме индийцев в Южной Африке, страну посетил Гопал Кришна Гокхале. По итогам поездки и переговоров с правительством доминиона, ему было дано обещание устранить некоторые дискриминационные ограничения в отношении индийской диаспоры в Южной Африке. Однако ущемления не только не были отменены, но правительство приняло ряд новых расистских законов.

В четвертом параграфе раскрывается суть и дается характеристика Акта 1914 года по облегчению положения индийцев. В 1913 году в ЮАС для урегулирования обстановки и оценки положения индийцев в колонии была создана комиссия Соломона по имени её председателя Уильяма Соломона.

В результате длительных переговоров и на основании заключения комиссии был принят акт №22 1914 г. - «Акт о помощи индийцам». Документ отменял трехфунтовый подушный налог, регулировал вопрос о браках путем признания законными индийских браков, предусматривал допуск в страну жен и детей индийцев, проживающих в ЮАС.

В результате индийцам удалось одержать несомненную, хотя и частичную победу. Не была устранена унизительная процедура отпечатка большого пальца. Признавались законными только христианские браки, а хиндские и мусульманские — нет, даже, если они были моногамными. Не был решен вопрос о свободе передвижения индийцев из одной провинции в другую и праве их владеть землей. Отменив 3-х фунтовый налог, правительство предписывало законтрактованным рабочим либо вернуться в Индию, либо продлевать договор найма, что грозило ограничениями, которые нужно было соблюдать в соответствии с контрактом.

Несмотря на это, Ганди давал очень высокую оценку этому документу, называя его «Великой хартией вольностей». Однако оп пе идеализировал итоги борьбы. Ганди понимал, что уступки были достигнуты, но полного взаимопонимания с властями не было. Очень высокую оценку этому соглашению давало также правительство Индии. Британское правительство также было удовлетворено принятыми мерами. Необходимо учитывать, что это был первый в истории Африки Южнее Сахары компромисс, достигнутый в результате борьбы масс, первое вынужденное отступление колонизаторов. После принятия закона, облегчавшего положение индийцев, Ганди решил покинуть Южную Африку, посчитав, что выполнил свой долг перед соотечественниками.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования.

Проведенная работа по характеристике движения индийской диаспоры за социально-политические права в Южной Африке в 90-х гг. XIX века до 1914 года позволяет сделать следующие выводы:

Во-первых, в конце XIX века правительство Великобритании с целью урегулирования экономической ситуации в Индии и Южной Африке проводило масштабную контрактацию трудоспособного индийского населения в апг-

лийские колонии Южной Африки. Оно стремилось избавить Индию от избытка рабочих рук и поднять экономическое положение доминиона.

Во-вторых, конкуренция с европейцами, вызванная успехами индийцев в торговле, послужила основанием для проведения политики угнетения в отношении их диаспоры. Данные меры оправдывались также идеологией колониализма, которая получила широкое распространение именно в конце XIX - начале XX века. Несмотря на то, что индийцы являлись подданными британской империи и их экономические успехи были во благо Южной Африке, правительство метрополии ограничило их элементарные гражданские права. Эмигранты должны были проживать в специально отведенных резервациях, обязаны платить подушный налог, проходить обязательную регистрацию, не разрешалось свободно перемещаться внутри колонии, беспрепятственно торговать, не признавались браки, заключенные в Индии, индийцам нельзя было ходить по тротуарам, ездить в экипажах и т.д. Помимо всего прочего эмигранты были лишены избирательных прав.

В-третьих, все дискриминационные меры способствовали проведению движения ненасильственного сопротивления индийской диаспорой, во главе которого выступил Махатма Карамчанд Ганди.-Началом -противостояния следует считать 1906 год, очередной подъем сатьяграхи произошел в 1908 году, и завершение она получила в 1914 году. Каждый из перечисленных подъемов был вызван принятием ряда дискриминационных мер в отношении индийской диаспоры. 1906 и 1908 годы не ознаменовались какими-либо победами в движении, в 1913 году сатьяграха приняла более массовый характер и охватила большую территорию, что в итоге привело к подписанию Акта 1914 года об облегчении положения индийцев.

В-четвертых, важно отметить, что философия ненасильственного сопротивления опиралась на постулаты индусской религии,-что сделало её более понятной для широких слоев населения. Как глубоко религиозному человеку она была близка и Ганди. Ему принадлежит заслуга не в создании данной философии, а в ее массовом применении. Придерживаясь принципов ненасилия, последователи сатьяграхи проводили мирные марши протеста, забастовки, добровольно шли под стражу, писали петиции правительству метрополии, направляли депутации в Индию и Великобританию, что вызвало большой общественный резонанс. Индийцам сочувствовали не только на родине, но и в Лондоне, оказывалась моральная поддержка и финансовая помощь.

Велика роль индийского национального Конгресса в борьбе индийцев, который отражал интересы всей индийской общины. Неоднократно конгрес-систы отстаивали права бедняков в суде, писали петиции правительству, организовывали выступления протеста, что способствовало принятию индийской общественностью таких форм работы как публичные выступления, митинги. В итоге сложились реальные предпосылки продолжения индийской диаспорой легальной политической борьбы за свои гражданские права.

В-пятых, следует утверждать, что сатьяграха носила общеклассовый характер, так как причинами возникновения движения были вопросы, касавшиеся всей индийской диаспоры (подушные налоги, свобода передвижения, закон-

ность браков, свобода экономической деятельности). Индийцы считали свои методы борьбы крайне национальными. Противостояние проходило обособлено от других проблем Южной Африки.

В-шестых, важно охарактеризовать отношения Индии и Лондона к индийским переселенцам в Южной Африке. ИНК оказывал помощь соотечественникам лишь принятием резолюций, в которых осуждалась система контракции в целом, что не оказывало какого-либо воздействия на британские правящие круги. Ганди не идеализировал эту работу, но и не считал бесполезной. Видный политический лидер Г.К. Гокхале поддержал соотечественников в колонии своим визитом в 1912 году. Его поездка заострила внимание британского парламента на проблеме положения индийцев в доминионе. Неоднократно в Индии проводились митинги и марши протеста в поддержку последователей сатьяграхи.

Политику Лондона следует охарактеризовать как политику двойных стандартов. С одной стороны, на словах индийцев поддерживали как британских подданных и их помощь англичанами была востребована (англо-бурская война, зулусский мятеж), а с другой стороны, они подвергались неприкрытой дискриминации.

В-седьмых, победу движения ненасильственного сопротивления можно объяснить тем, что последователи сатьяграхи, в основном беднейшие трудовые слои, обладали боевым духом и были готовы к самопожертвованию. А популярность принципов, выдвинутых Ганди объясняется тем, что они были близки религиозной и патриархальной индийской общине.

В-восьмых, велика роль самого Ганди в результативиости сатьяграхи. Важно то, что Махатма умел донести и сделать понятным свое учение для самых низких и малообразованных слоев населения, личным примером доказывая необходимость жертвенности и всепрощения. Именно в Южной Африке произошло становление Ганди как яркого политического лидера. Однако вряд ли он бы мог рассчитывать на столь массовое движение без помощи своих единомышленников Полака, Калленбаха, Доука, Гокхале... :

В-девятых, итогом противостояния стало принятие Акта №22 1914 года о помощи индийцам в ЮАС. Хотя уступки были и незначительными (признавались законными христианские браки, отменялся трехфуптовый налог, в страну разрешалось въезжать женам и детям индийцев), Ганди высоко оценил этот документ. Скорее стоит говорить о наличии данных уступок как таковых. В процессе противостояния, которое длилось 18 лет, индийцы не испытывали благосклонности правительства. Важно также учитывать роль исторических обстоятельств. Приближалась Первая мировая война, что делало проблемы индийцев в Южной Африке, менее значимыми.

В-десятых, очевидно, что индийцы оставили значительный слсд в истории Южной Африки. Движением ненасильственного сопротивления индийская диаспора убедила коренное население ЮАС в проведении борьбы с апартеидом и действенности её результатов.

В-одиппадцатых, важность индийского влияния на ЮАР ощущается и сегодня, что проявляется в активном экономическом инвестировании Индии в указанный регион.

В-двенадцатых, обращение к истории начального этапа развития индийской диаспоры в Южной Африке дает основание для понимания тех проблем, с которыми сталкиваются эмигранты, прибывшие на чужую территорию. Именно изучение эмиграционных процессов на начальном этале позволит дать оценку ситуации в будущем, что открывает перспективы для дальнейшего изучения темы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Ермилова, Ю.А. К вопросу о положении индийцев в Ю Африке к. XIX -с. XX вв.// История зарубежных стран и международных отношений в новое и новейшее время. Сб. научн. статей. Выпуск 2/ под паучп. ред. д.и.н. профессора Д.А. Макеева. — Владимир: ВГПУ, - 2004. - 0,4 п. л.

2. Ермилова, Ю.А. Движение за свои права индийской диаспоры в Южной Африке и Лев Толстой// Проблемы истории отношений России с афроазиатскими странами. Статьи, материалы и тезисы, IX..Всероссийской научной конференции обществоведов/ под научп. ред. д.и.п. профессора Д.А. Макеева. - Владимир: ВПТУ, - 2004. - 0,2 п. л

3. Ермилова, Ю.А. Роль Ганди в становлении политической организации индийской общины Южной Африки// История зарубежных стран и международных отношений в новое и новейшее время. Сб. научн. статей. Выпуск. 3/ под научн. ред. д.и.н. профессора Д.А. Макеева. — Владимир: ВГПУ, - 2004. -0,5 п. л.

4. Ермилова, Ю.А. Дискриминационные законы в отношении индийского меньшинства в провинции Наталь и национально-освободительное движение против расовой дискриминации// Вопросы теории и практики преподавания в вузах России общественных дисциплин. Сб. иаучи. статей аспирантов и молодых ученых. Выпуск 1/ под научн. ред. д.и.н. профессора Д.А. Макеева и др. -Владимир - Рязань: ВГПУ, АПУ МЮ РФ, - 2005. - 0,5 п. л.

5. Ермилова, Ю.А. К вопросу о позиции индийской общины в период англобурской войны (1899-1903)// Запад, Восток, Россия в новое и новейшее время: политика, международные отношения, право. Сб. научн. статей аспирантов и молодых ученых. Выпуск 1/ под паучн. ред. д.и.н. профессора Д.А. Макеева и др. - Владимир: ВГПУ, - 2005. - 0,4 п. л.

6. Ермилова, Ю.А. Вопрос о деятельности М.К. Ганди в качестве лидера индийской диаспоры в конце XIX - начале XX вв. в трудах советских индологов// Запад, Восток, Россия в новое и новейшее время: политика, международные отношения, право. Сб. научн. статей аспирантов и молодых ученых. Выпуск 2/ под научн. ред. д.и.п. профессора Д.А. Макеева и др, — Владимир: ВГПУ, - 2006. - 0,4 п. л.

7. Ермилова, Ю.А. Роль М.К. Ганди в борьбе индийской диаспоры в Южной Африке за свои права в 90-х гг. XIX века - 1914// Рукопись депонирована в ИНИОН РАН № 59995 28.09.2006. - 1,5 п. л.

Подписано к печати 16.10.2006 Усл. п.л. 1,3 Заказ Л*- 06

Формат 60/841/16 Уч.изл. —1,4 Тираж —100 экз.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии ВГПУ 600024, г. Владимир, ул. Университетская, д. 2 (4922) 33-87-40