автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Вопросы внешней политики и международных отношений в идеологии и деятельности индийского национального конгресса 1917-1947 гг.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Поддубный, Виктор Константинович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Вопросы внешней политики и международных отношений в идеологии и деятельности индийского национального конгресса 1917-1947 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вопросы внешней политики и международных отношений в идеологии и деятельности индийского национального конгресса 1917-1947 гг."

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

ПОДДУБНЫЙ ВИКТОР КОНСТАНТИНОВИЧ

ВОПРОСЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ИДЕОЛОГИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШЩЙЗКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО КОНГРЕССА 1917 - 1947 гг.

Специальность 07.00.05 - история международных отношений и внешней политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Центре индийских исследований Института востоковедения АН ССОР.

Научный консультант - доктор исторических наук

А.А.Куценков

Официальные оппоненты - д.и.н. в.Ф. Ли

- д.и.н. H.A. Смирнова

- д.и.н. А.И. Юнель

Ведущая организация: Московский государственный институт международных отношений

Защита состоится " " _ 1991 г. на заседании

специализированного совета Д.003.01.02 по историческим наукам при Институте востоковедения (Москва, ул. Рождественка, 12).

С диссертацией моано ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР

Автореферат разослан " "______ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук

© Институт востоковедения АН СССР, 199I

I. Общая характеристика

I. Научная и политическая актуальность проблемы.

Новое политическое мышление, которое сегодня получает все tío-, лее широкое распространение, сложилось не вдруг, не сразу. Это результат длительной идейной и духовной эволюции человечества человечества. Помимо нашей страни в разработку его философии и принципов внесли свой вклад многие народы и государства. Выдающееся место среди них занимает Индия - соавтор СССР по Делийской декларации, которая воплотила в себе философию и принципы свободного от ядерного оружия ненасильственного мира.

Хорошо известно, что правительство Индийского национального конгресса (ИНК) уже в первые годы после достижения древней страной независимости, выступило в качестве инициатора движения неприсоединения, политики "позитивного нейтрализма" и мирного сосуществования различных социально-политических систем. Идеи, которые в дальнейшем вошли составной частью в комплекс нового политического мышления были разработаны, в рамках национально-освободительного движения, возглавленного ИНК.

В политических процессах, проходивших в колониальной Индии, роль ИНК была уникальной. Конгресс был не только центром руководства общенациональным движением, но и своеобразным "котлом", где представители основных течений индийских националистов переваривали и формировали различные программы, социально-политические схемы. Борьба мнений и идей давала возможность вырабатывать в целом на демократической основе наиболее эффективные подходы к решению текутцих и перспективных задач развития индийского общества. ИНК вел Индию по пути "либеральной модернизации" колониального управления. Этот путь давал возможности широкого обмена идеями и опытом политической борьбы между индийским освободительным движением и демократическими и либеральными течениями за рубежом,

главным образом в западных странах. Среди проблем, которые постоянно дискутировались в ИНК, были и вопросы внешней политики будущей независимой Нации, переустройства международных отношений. Сама постановка этих вопросов в обществе, где индифферентнооть и пассивность к внешнему миру была освящена традиционной религией, была мощным фактором модернизации общественного сознания. Именно ИНК выступил в качестве силы, втягивающей общество Индостана в поток современного миропонимания. С другой стороны, идеологи освободительного движения, опираясь на древнюю и самобытную культур} Индии, по-своему интерпретировали и развивали бытовавшие на Западе идеи переустройства международных отношений.

В нашей стране и за рубежом широко известны высказывания лидеров ИНК М.К.Ганди, Лд.Неру в пользу глобального ненасилия, их осуждение агрессии, милитаризации, империалистического угнетения. Однако до сих пор совершенно не изучена роль ИНК как общественного института в разработке этих принципов. Вне поля зрения историков остались напряженные поиски, горячие дискуссии, борьба течений, эксперименты, которые сопровождали идейно-политическую жизнь ИНК. Изучение лаборатории общественно-политической мысли Конгресса по вопросам внешней политики и международных отношений сегодня является актуальной задачей советской индологии. Ее решение даст возможность ликвидировать еще одно белое пятно в истории Индии, понять культурные корни и истоки внешней политики современного индийского государства.

Завершение такого исследования даст возможность сделать выводы о значении различных течений общественной мысли в формировании нового политического мышления. В политической сфере это облегчит убедительное доказательство исторической предопределенности современных позитивных процессов в международных отношениях и роль в них Индии в качестве лидера движения неприсоединения и строительства безъядерного мира.

Цри всей привлекательности такой темы возникает вопрос и о возможности подхода к ИНК как к субъекту международных отношений в условиях, когда возможности выполнения им этой роли были весьма ограничены. Однако современные труды по теории международных отношений выявляют в качестве носителей внешней политики и народной дипломатии общественные и экономические организации, политические партии, действующие на "международной арене" Всеми этими приз-

1} См.: Кукулка Ю. Проблемы теории международных отношений. М., 1980, 0.29. 2

наками обладал ИНК. Более того, еще в период колониализма эта партия добилась определенного воздействия на деятельность внешнеполитического департамента Британской Индии.

2. Состояние натчной разработки вопроса. Понятно, что изучением идейно-политических аспектов индийского освободительного движения в новейшее время как в нашей стране, так и за рубежом занимались целые коллективы индологов. Почему же до сих пор развитие внешнеполитической концепции ИНК не получило отражения в отдельном научном труде? Для этого были весьма веские причины.

Советские индоведы в 20-е - 40-е годы основное внимание уделяли развитию революционных движений в Индии, шло занимались национально-освободительным движением буржуазии и других имущих классов. Но благодаря усилиям основателей советской индологичес-кой школы И.МоРейснера, А.М.Дьякова, Н.М.Гольдберга, В.В.Балабу-шевича, Р. А. Ульяновского в 50-е - 60-е годы развернулись исследования истоков идеологии и политики индийского патриотического движения. Появляются монографин А.И.Левковского и В.И.Павлова по истории капитализма в Индии, где отмечается довольно раннее внимание индийских промышленников и компрадоров к защите своих интересов в мировой торговле . К столетию со дня рождения Б.Г.Тила-ка был опубликован сборник статей, раскрывающий некоторые важные моменты мировоззрения этого лидера "крайних националистов" Кроме маститых исследователей, здесь сказали свое олово начинающие в то вреш ученые Г.Г.Котовский, А.И.Чичеров и др. В дальнейшем заметный вклад в разработку проблем истории индийского освободительного движения внесли Э.Н.Комаров, А.Д.Литман, Л.Р.Полонская, Т.Ф.Девяткина. Труды А.Х.Вафы, А.А.Куценкова, А.В.Райкова, Р.Б.Рыбакова. Н.А.Симонии, А.И.Чичерова, 0.В.Мезенцевой, М.М.Ку-тиной, И. М. Хашимова дают возможность более глубоко увидеть развитие ИНК в качестве общенациональной политической силы.

Ряд советских индологов в 40-е - 60-е годы опубликовали труды, раскрывающие интересные моменты защиты лидерами ИНК внешнеполитических интересов Индии в годы борьбы за ее независимость. Это

1) См.: Левковский А.И. Особенности развития капитализма в Индии. М., 1963; Павлов В.И. Формирование индийской буржуазии. М., 1958.

2) См.: Национально-освободительное движение в Индии и деятельность Б.Г. Тилага. М., 1958.

книги П.М.Шаститко, А.В.Райкова, А.М.Дьякова, О.В.Мартышина, Т.З. Соркина, М.А.Персица, Ю.П.Наоенко. К 100-летнему юбилею первого премьер-министра Индии ИВ АН СССР опубликовал сборник, где в статьях Л.В.Митрохина, Т.Л.Шаумян, исследователя из Чехословакии М. Краса раскрыты малоизвестные страницы деятельности Неру в качестве идеолога в руководителя внешней политики Индии

В ряде работ советских авторов показаны отдельные важные аспекты складывания внешнеполитического взгляда индийских националистов. Это коллективная монография ИВ АН СССР о развитии советско-индийских отношений . Следует отметить успешно завершенные докторские диссертации С.А.Микояна, а также А.И.Юнеля

За последнее десятилетие опубликованы статьи отдельных советских исследователей, где ставятся вопросы международной позиции индийского освободительного движения в годы борьбы за независимость. Особо необходимо отметить работы Г.Б.Горошко, А.В.Райкова ,

Для освоения нашей теш большое значение имело знакомство с обобщающим трудом по истории Индии, подготовленным ИВ АН СССР (автор глав по новейшей истории индийского освободительного движения Г.Г.Котовсхий)

В изучение индийского национально-освободительного движения как исторического феномена внесли свой вклад также зарубежные историки-марксисты. Это труды индийских ученых и политиков Ш.Г.Сар-десаи, Х.Мукерджи, Ш.А.Данге, Е.М.Ш.Намбудирипада, В.Бхатии. Интересные проблемы становления внешнеполитических взглядов видных конгрессистов показали в своих работах исследователи из Германии

1) См.: Дкавахарлал Неру. Воспоминания. Исследования. М., 1989.

2) См. : СССР и Индия. М., 1987.

3) См.: Микоян С.А. Внешнеполитические проблемы национально-освободительного движения народов Индостана (1917-1971). Автореферат докторской диссертации. М., 1975; Юнель А.И. Народы Южной Азии и СССР:' зарождение взаимоотношений нового типа. I9I7-I947 Автореферат докторской диссертации. M., 1988.

4) См. : Горошко Г.Б. Конференция стран Азии 1947. - Народы Азии и Африки, 4, 1984; Райков A.B. Индийская община в Юго-Восточной Азии в борьбе за свободу родины. (К истории создания Индийской национальной армии.I94I-I942). Индия 1984.Екегодник. М., 1986.

5) История Индии. М., 1979. 4

Д.О.Вайдеман, Х.фюгер, Б.Шорр. Совокупность работ советских и зарубежных историков-марксистов хотя и дает определенное представление об ИНК как носителе новых внешнеполитических идей в период борьбы Индии за национальную самостоятельность, но без обобщения и законченности.

Индийские историки начали изучение внешнеполитических вопросов индийского освободительного движения еще в период между двумя мировыми войнами. Большинство из них было связано с ИНК, что отразилось на их оценках и выводах. В этих произведениях проявляются два понимания международного фактора в исторических судьбах Индии - умеренно-либеральный и интернационалистский. Первые признавали основой международной деятельности индийских националистов защиту интересов индийской буржуазии внутри Британской империи, пропаганду идей ненасильственного обновления мира. Вторые вели речь по существу об альтернативной внешнеполитической деятельности ИНК, союзе угнетенной Индии с прогрессивными силами эпохи для строительства нового мирового порядка. Наиболее ярко эти два подхода отразились в подготовленных к "золотому юбилею" ИНК (1935 г.) кгагах по его истории гандиста П.Ситарамайи и радикала С.Ч.Боса . В дальнейшем эти два мнения оказывали свое воздействие на индийских исследователей внешнеполитической истории Индии. Интернационалисты в определенной степени преобладали в изучении этих вопросов в годы борьбы индийского народа за самоопределение. Это труды Таракнатха Даса, Ч.Эндрюса. Особо следует отметить книгу Дк.Неру "Взгляд на всемирную историю", где в доступной форме приводились убедительные )льства взаимосвязи

Заметный толчок индийской исторической мысли дала вторая мировая война. Индийские ученые добивались признания Индии равноправным членом шрового сообщества. На этом поприще заявила о себе Б.М.Шарма, Ланка Сандарам. К.М.Паниккар связывал превращение Южной Азии в регион мира и согласия с получением независимости з

^ Sitaramayya Р.В. The History of the Indian National Congress. Bombay, 1935 jBose S.Ch.The Indian Struggle.1920-1934. L., 1935.

2) См.: Неру Дк. Взгляд на всемирную историю. Т.З.М., 1975 (вперв. изд. в конце 30-х годов).

исторических судеб Индии и остального

усилением международной роли Ивдии . Черту под этиш размышлениями подвел капитальный труд Дж.Неру "Открытие Индии", изданный в 1946 году 2К

В годы независимости в Индии складывается собственное отношение к роли ИНК в разработке внешнеполитической концепции индийского освободительного движения. Однако на протяжении почти двух десятилетий под влиянием идейного пресса ИНК в качестве правящей партии преобладала апологетика роли Ганди и в первую очередь Неру в становлении внешней политики свободной Индии. Это нашло свое отражение в обобщающих трудах по истории индийского освободительного движения В.А.Романа Рао (1959 г.), Р.Маджумдара (1962 г.), Б.Б.Мисры (1976 г.). Однако попытку представить роль ИНК в становлении внешней политики Индии в эпоху борьбы индийского народа за самоопределение на уровне отдельной монографии сделал Бимла Прасад (I960 г.) . Книга отражала апологетический подход. С тех пор индийские авторы не делали серьезных попыток обобщения настоящей проблемы.

Вместе с тем индийские ученые показали в своих работах важные моменты становления ИНК в качестве носителя и практика качественно-нового для Индии внешнеполитического курса. Развитию конфликта Индии с британской короной посвящены книги С.П.Мехротр1 К.Р.Бхагата. Целая серия работ написана в Индии о позиции ИНК относительно участия Индии в антифашистском союзе в годы второй мировой войны. Попытки установить истоки и содержание острого индийско-британского конфликта в августе 1942 года сделали З.Азама-ни, М.С.Шивастава, Д.Рамиграхи, М.Ахмада.

Развитие идейно-политических связей между индийским освобод тельным движением и в том числе ИНК с другими народами в годы борьбы Индии за национальную самостоятельность отражено в целом ряде трудов индийских специалистов. Этот процесс в ЮВА раслфыва-ют монографии В.С.Десая, С.Арасаратуани. Индийско-американские отношения изучены в работах Р.С.Лдаухри, Джха Манаранджана. Мног' индийских авторов посвятили свои труды индийско-советским отноше

1) Panikkar K.M. The Future of South. Asia. H.Y., 1943, p. 25.

2) Cm.: Hepу №. Открытие Индии. M., 1955.

3) Prasad В. The Origins of India's Foreign policy. Calcutta,196l

ниям , в которых в основном объективно трактуется проблема.

Большой интерес при освоении нашей темы представляет в Индии жанр научной политической биографии. На страницах таких работ имеются материалы о внешнеполитических взглядах видных контрессис-тов. Первенство по количеству держат книги о Махатме Ганди и Ж. Неру. Известны исследования Д.Г.Тендалкара, Пьярелала Наира, Б.Р. Нанды, Д.В.Техманкара, Т.Р.Деоририкара. В нашей стране широко известна биография Неру С.Гопала .

Признавая достижения современной индийской историографии в разработке отдельных проблем внешнеполитической истории Индии эпохи антиколониальной борьбы, следует, однако, отметить отсутствие обобщений не только в целом, но и в рамках отдельных периодов развития индийского патриотического движения. Индийские авторы не провели работу по осмыслению роли ИНК в становлении индийской внешней политики и дипломатии.

В какой степени разработаны вопросы внешнеполитической истории Индии, ИНК в качестве носителя идей качественно-новых международных отношений в западной историографии? Эти подходы сложились исторически и имеют ряд особенностей. Дело в том, что официальная британская историческая наука не признавала за Индией права голоса в международной политике в годы британского господства. В этом можно легко убедиться, познакомившись с содержанием "Кембриджской истории Индии" . Но была и другая тенденция. В период между двумя мировыми войнами на обоих берегах Атлантики складывалось и другое мнение об Ицдии - саране "ненасилия", поборнице международного мира и справедливости. Все это происходило в рамках движения за гражданские права в OTA, в пацифистских кругах Западной Европы. Это были работы в основном филооофско-лолитичес-кого содержания, содержащие интерпретацию доктрины ненасилия для переустройства Версальской системы. Известны книги американцев Дк.Холмса, К.Пейджа, Р.Нибура, Д.Т.Сандерленда, англичанина А.Хо-рэса. Наибольшей известностью пользовалась политическая биография

1) См. подробный список литературы по проблеме к коллективной монографии советских индологов: СССР и Индия.М. ,1988,0.371-373.

2) См.: Гопал Сарвепалли. Дкавахарлал Неру. Биография. Т. 1-2.*М., 1989-1990.

3) The Cambridge History of India. Vol. 6. L., 1932.

Махатмы Ганди, французского писателя и общественного деятеля Р. Роллана , напечатанная на основных европейских языках.

Попытку серьезно проанализировать международную роль Индии в новых исторических условиях, раскрыть ориентацию ИНК сделал по заказу британского правительства известный оксфордский профессор Р. Купланд в начале второй мировой войны. В своих выводах он отказал Индии в праве на самостоятельность в послевоенном мире, самую отрицательную оценку дал внешнеполитической позиции ИНК 2\

После окончания войны в западной историографии сохранилось два подхода к -внешнеполитическому наследию Индии и ИНК: пацифистский и колониалистский. Первое направление достигло своего пика в 50-е - 60-е годы на волне антивоенного движения и движения против расизма в США. Эти авторы для доказательства своих принципов строительства ненасильственного мира использовали факты биографии Ганди, его высказывания. Большинство из этих людей были политиками. Достаточно вспомнить М.Л.Кинга. Но опубликованы и научные разработки в этом направлении. Достаточно обратиться к труду Джоан Бондъюрант (1958 г.), ХЛорсбега (1968 г.). П.Пауэр издал монографию внешнеполитических взглядов Ганди . Такого рода обобщения не могли не подогревать интерес научной общественности к внешнеполитической истории Индии до августа 1947 года.

Однако приоритет в исследованиях крупных индологических центров на Западе отдавался внешнеполитической истории современной Индии. Но в большинстве из них вопрос о внешнеполитической ориентации индийской антиколониальной оппозиции британскому правительству практически не поднимался. Такая же тенденция сохраняется в обобщающих трудах по истории Индии М.ЕЛемберлена (1974), С.Волперта (1977 г.). Правда, в отдельных современных обобщениях, к примеру в "Новой Кембриджской истории Индии" С.А.Бейли подчеркивается гуманное содержание британско-индийских отношений при "строительстве Империи" ,

1)Rolland Е. Mahatma Gandhi. Parie, 1924«

2) Coupland R. The Indian Problem. H.Ï., 1944»

3) Power P. ÇanûM. on World affairs. H.Y., 1961.

4) Bayle C.A. The Hew Cambridge History of India. Cambridge,1987.

Очень много работ западных исследователей посвящено британско-индийским взаимоотношениям в период национально-освободительной борьбы Индии, выдержанных в основном в западноцентрист-ском духе. Однако за последние годы появились серьезные обобщения политической истории Индии, где авторы на большом фактическом материале на объективном уровне раскрывают сложные и острые моменты индийско-британских отношений. Следует отметить монографии оксфордского профессора Р.Д.Мура, американской исследовательницы Д.Браун . Целая серия работ посвящена конфликту ИНК с британским правительством в августе 1942 года. Трактовки вопроса саше разнообразные, от обвинения Дк.Стрэчи Конгресса в профашистских настроениях (1959 г.) до признания Р.Д.Муром сложности ситуации, которая объективно не могла быть разрешена к взаимной выгоде (1985 г.). Другое направление изучает индийско-британские отношения в связи с положением индийского меньшинства на имперских территориях. Наиболее глубоко исследована проблема индийского меньшинства в Восточной Африке в работах Л.Б.Холингсвоза и Р.Г. Грегори.

Как известно, жанр научной политической биографии в англоамериканской исторической литературе является одним из основных. Однако большинство лидеров ИНК не стали объектами изучения ни в Оксфорде, ни в Нью-Йорке. Известны, правда, книги такого рода о Дж. Неру. Наиболее объективна из них работа М.Брэчера ^К Существуют исследования и о некоторых других лидерах индийского освободительного движения, но, как правило, без особого внимания их внешнеполитическим взглядам. Как мы могли убедиться, представители англо-индийской индологии не далеко ушли от своих индийских коллег в изучении роли ИНК в развитии внешнеполитических идей индийской антиколониальной оппозиции.

Совершенно очевидно, что советские и зарубежные индологи внесли заметный вклад в разработку и осмысление истории индийского освободительного движения. Ими изучены отдельные проблемы в рамках_нашей теш. Но среди весьма многочисленных научных работ отсутствует комплексное и всестороннее обобщение сложного и противоречивого процесса развития внешнеполитического взгляда ИНК в

■^Brown J. Modern India. The origins of Asian Democracy.N.Y. ,1985. 2)Breecher 11. Kehru:A Political Biography. L.:-, 1359.

период борьбы индийского народа за свое самоопределение. Это связано с идеологизацией истории ИНК большинством исследователей, порой неоправданным увлечением научных центров внешней политикой независимой Индии. К этому следует добавить трудности подборки фактического материала из-за его разбросанности в пространстве и времени. Для воссоздания исключительно сложного процесса становления внешней политики Индии требуется анализ многих принципиально значимых проблем целой исторической эпохи, которые не были вовлечены индологами в орбиту своих научных интересов.

Следует принять во внимание влияние Великой Октябрьской социалистической революции и двух мировых войн на развитие внешнеполитических подходов ИНК. Необходимо помнить об относительности международной изоляции индийских патриотических сил, которые довольно рано оказались втянутыми в орбиту переоценки ценностей по поводу необходимости изменения существовавшей тогда системы международных отношений вместе-с антиишериалистическим движением в западных странах. Довольно рано у ИНК появляется возможность влиять на внешнюю политику колониального правительства Индии. Этг партия состояла из нескольких фракций, которые имели определенные идейные и программные разногласия, но на фундаменте национализма. Велика была роль в определении форм и методов политической борьбы отдельных лидеров Конгресса. Следует также подчеркнуть устойчивую связь ИНК с передовой частью индийской буржуазии, имевшей определенную ориентацию по защите своих международник и геополитических интересов.

3. Предмет'и задачи, хронологические рамки исследования. Предметом настоящей диссертации является идейно-политический про^ цесс становления новой концепции внешней политики и международных отношений, совершенно уникальный по своему содержанию и результатам. воплощения в жизнь. Изучение достижений ИНК в формировании новых внешнеполитических принципов дает возможность понять роль Индии в формировании нового международного политического мышления в качестве альтернативы империалистическому господству. Избрание ИНК в качестве объекта исследования обусловлено тем, чт эта партия была крупнейшим в Азии антиколониальным объединением, оказавшим влияние на идеологию и политику национально-освободительного движения далеко за пределами Индостанского полуконтинен та. Причем ИНК стоял на парламентско-демотфатических позициях. 10

Не случайно независимая Индия за короткие сроки достигла значительных успехов в сфере международной политики. Эти достижения стали прямым следствием той большой работы, которая была проделана в рамках ИНК еще в годы британского колониального господства над Индией.

Хронологические рамки диссертации охватывают период о 1917 по август 1947 года. С 1917 года Индия вступает в качестве новую эпоху своей истории, определяемую изменениями в самом развитии человеческой цивилизации. Национальная независимость становится для индийского общества реально-достижимой целью. Август 1947 года подводит исторические итоги длительной борьбы индийских патриотов за самоопределение родины. Индия вступает в новый период своей истории. В этих временных рамках можно выделить три основных этапа.

1. О 1917 по 1933 год произошло становление ИНК в качестве общеиндийской политической силы, когда партия сочетала тактику массовой ненасильственной борьбы с конституционно-демократическими методами. Как раз в это время и складываются позиции ведущих фракций ИНК, апробируются на практике принципы защиты международных интересов Индии в условиях колониального господства, устанавливается идейно-политический обмен с прогрессивными силами за рубежом.

2. В 1934 - 1939 годах Конгресс превращается в правящую партию в условиях "колониальной автономии" в Индии согласно биллю британского парламента. С этого момента и вплоть до начала второй мировой войны идет укрепление "полуофициальных" отношений с Лондоном, вместе с отказом от обращения к массовым сатьяграхам в качестве орудия политической борьбы. Все это не могло не оказать воздействия на расстановку сил внутри партии по вопросам внешней политики. К концу 30-х годов как никогда ранее укрепляются позиции индийской национальной буржуазии в политике и экономике страны.

3. Годы второй мировой войны и два неполных года до образования Индийского союза могут считаться заключительным этапом движения индийского народа к государственному суверенитету. Как никогда ранее обострился кризис индийско-британских отношений. В это время ИНК завершает выработку своих идейных принципов в области мировой политики, ведет активную политико-дипломатическую

деятельность в защиту международных и региональных интересов Индии. Происходило формирование основ внешней политики свободной Индии.

Целью настоящей работы является изучение зарождения и развития внешнеполитической концепции ИНК в ее идейном и политическом содержании. Автор считает возможным рассмотреть эту концепцию не только как достижение индийской националистической оппозиции, но и как вклад в развитие мировой демократической мысли. В свете сказанного диссертант ставит перед собой следующие конкретные задачи:

- изучить'место и роль международных отношений и внешней политики в идеологии ИНК;

- показать противоречия между основными фракциями ИНК в вопросах внешней политики в качестве движущей силы развития его внешнеполитической концепции;

- рассмотреть политико-дипломатическую деятельность КЬнгрес-са по защите геополитических и международных интересов Индии, укреплению связей солидарности с антиимпериалистическими силами за рубежом, в том числе с СССР, политику создания "нового мирового порядка";

- расифытъ роль, содержание и значение конгрессистской пропаганды за рубежом в осуществлении политических целей ИНК;

- проанализировать значение дипломатической и международно-пропагандистской деятельности ИНК в индийско-британских отношениях для приобретения ИНК прав субъекта международной политики;

- показать роль наиболее ведающихся лидеров Конгресса в формировании его внешнеполитической теории и практики;

- ввести в научный оборот новый фактический материал по проблеме исследования;

- оценить историческую роль ИНК в развитии принципов нового политического мышления в международных отношениях;

- на основе разрешения поставленных вше проблем показать общее содержание и ход развития внешнеполитической концепции ИНК

Решение поставленных задач даст возможность с определенной долей объективности осветить одно из важнейших направлений развития общественной мысли Индии. Однако представленная работа не может исчерпать все аспекты этой сложной и многогранной теш. Не трудно заметить, что многие проблемы в работе только поставлены.

Их освоение еще впереди.

4. Научная новизна и практическая значимость. Развитие идейно-политических основ внешней политики Индии в период антиколониального движения до сих пор не рассматривалось ни в советской, ни в зарубежной индологии. Это первая работа на эту тему, которая применяя сегодняшний язык, отражает развитие народной дипломатии Индии. В диссертации анализируются идейные истоки и процесс формирования в рамках ИНК принципов внешней политики и международных отношений, освещаются оригинальные методы внешнеполитической деятельности ИНК. Достижения Конгресса в области внешней политики дают возможность рассматривать его внешнеполитическую концепцию как явление исторического значения, как ценный вклад в развитие общечеловеческой политической культуры. Вскрывая исторические корни принципов внешней политики Индии, представленная работа дает возможность моделировать главные составляющие внешнеполитического курса Индии и его вероятные колебания. Для дипломатов и историков представляют определенный интерес и вопросы взаимосвязи освободительного движения и внешнеполитических ценностей современного индийского государства. В работе по новому трактуются внешнеполитические позиции ИНК в 1919 - 1922 годах, в период, предшествовавший второй мировой войне, а также в годы второй мировой войны. Прежние оценки советскими индологами этих этапов деятельности ИНК грешили необъективностью, мешали более полному взаимопониманию между нашими странами.

Результаты проведенного исследования использованы диссертантом при подготовке учебного пособия по спецкурсу "Идеология и политика Индийского национального конгресса в 1917-1947 годах", при написании раздела "Новейшая история стран Азии и Африки" в "Программе по новой и новейшей истории стран Азии и Африки" для исторических факультетов педвузов РС2СР, при подготовке методической разработки к спецсеминару для изучения идеологии национально-освободительного движения колониальных и зависимых стран Азии (См.: список публикаций в конце "Автореферата"). Основные положения и фактический материал диссертации могут использоваться в лекционном курсе по новой и новейшей истории Индии, при проведении спецкурсов и спецсеминаров.

Выводы и результаты нашего диссертационного исследования исследования могут привлекаться для написания научных трудов по

истории внешней политики Индии и развития нового политического мышления, подготовке обобщающих трудов по новой и новейшей истории Индии, национально-освободительного движения колониальных и зависимых народов зарубежного Востока.

5. Апробация работы. Работа над диссертацией проводилась по плану научно-исследовательских работ Центра индийских исследований ИВ АН СССР. По теме нашей диссертации опубликовано более 30 научных работ.

Выводы и результаты нашего исследования представлялись третьей и четвертой Всесоюзным индологическим конференциям, на региональных конференциях по востоковедению в Иркутске (1986, 1990 гг.), на Всесоюзном семинаре в Москве и советско-индийском научном симпозиуме в Ташкенте (1989 г.), посвященных 100-летию со дня рождения Дж.Неру. Были представлены научные доклады на научно-практической конференции по востоковедению по линии Министерства народного образования РСФСР в Одессе (1990 г.), на такой же конференции в Рязани (1991 г.).

6. Методология и источниковедческая основа. При разработке нашей темы использовалась методология и теоретические положения марксистской общественной науки о всемирно-исторической роли национально-освободительного движения стран Востока.

Основополагающее значение для освоения нашей темы имеет положение К.Маркса о противоречивости воздействия британского колониального господства на традиционное индийское общество, о неизбежности развития национально-освободительного движения . В.И. Ленин обосновал принцип ускорения социально-экономического развития колониальных и зависимых стран Востока в эпоху империализма, прогрессивности национально-освободительного движения и его идеологии. После победы Великого Октября В.И.Ленин выдвинул положение 'о перспективе превращения националистических движений в составную часть прогрессивных сил эпохи. В качестве важной исторической закономерностисн выделил тенденцию превращения азиатскш народов в субъектов международной жизни .

1)Маркс К. Будущие результаты британского владычества в индии. -Соч., т. 9, с.228.

2)Ленин В. И. Доклад на II Всероссийском, съезде коммунистических организаций народов Востока. - Полн. собр. соч.., т. 39, с.328

Выводы ведущих советских востоковедов и индологов дают возможность построить целостную концепцшо развития и утверждения внешнеполитических принципов индийского патриотического движения. Это теоретические положения Р.А.Ульяновского, Л.Р.Полонской, А.Д. Литмана, Э.Н.Комарова о сложном социальном содержании гандизма, противоречивой эволюции идейных основ ИНК на протяжении целой исторической эпохи.

Заслуживает внимания трактовка вопроса о роли "интернационального фактора"в идейно-лалитическом развитии ИНК в монографии А.Б.Беленького. Воздействие социально-экономических учений Запада на духовные устои восточных обществ,и в том числе индийского, имело формирующее содержание . А.Б.Беленький переосмысливает в своей работе социально-политическую роль либеральных и радикальных течений восточного национализма.

Большое значение для объяснения замедленности развития внешнеполитической концепции ИНК в изучаемую наш эпоху имеет вывод А.Г.Володина о либеральной модернизации системы британского управления Индией в парламентско-демократическую форму демократизма свободной Индии . Н.А.Симония доказывает, что парламентаризм (от которого отталкивается внешняя политика многих участников движения неприсоединения - В.П.) в странах Южной Азии складывался в виде "политического компромисса между основными фракциями господствующего класса" . Такие особенности развития освободительных движений на Востоке стали проявляться в Индии значительно раньше, чем в других колониальных и зависимых странах. Втянутая в мировые капиталистические связи с середины XIX века индийская буржуазия довольно рано начинает добиваться от колониального правительства равноправия во внутриимперских делах.

Определить идейно-политическую направленность нашей диссертации, место ИНК как катализатора новых внешнеполитических идей в современных общечеловеческих ценностях помогают документы и

1) Беленький А.Б. Интернациональный фактор в идеологии национально-освободительного движения. М., 1988, с. 24.

2) Володин А.Г. Индия: Становление институтов буржуазной демократии. М., 1989, с. 14.

3) См.: Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. М., 1984, с. 297.

материалы КПСС и правительства СССР об изменении характера современной эпохи, движении цивилизации к безъядерному ненасильственному миру, о новом политическом мышлении.

Источниковую базу нашей работы составляют материалы индийской и другой зарубежной прессы, иностранные и советские публикации документов ИНК и индийского освободительного движения, публикации статей, речей и теоретических трудов видных конгрессис-тов, мемуары участников событий, эпистолярное наследие видных индийских и британских политиков, В качестве источников привлекались отдельные монографии зарубежных авторов, содержащие оригинальный и недоступный нам фактический материал.

Возможности использования фондов советских архивов для освоения ■настоящей теш были ограничены из-за отсутствия в них необходимых документов. В то же время широко использовались опубликованные материалы британских и индийских архивов.

Важным источником при написании работы послужила англо-индийская пресса периода борьбы индийского народа за свободу. Отчеты годичных сессий ИНК, заседаний руководящих органов партии, выступления конгрессистов на митингах, в публичных дискуссиях, речи депутатов-конгрессистов в Центральной законодательной палате Индии нашли достаточно полное освещение на страницах индийской патриотической прессы. Особо следует отметить высокое качество и объективность материалов крупных региональных изданий "Хинду" (Мадрас), "Бомбэй кроникл" (Бомбей), "Бенгали" (Калькутта), "Хин-дустан тайме" (Дели). Отдельные газеты отражали определенные идейные течения внутри ИНК. "Янг Индиа" была рупором гандистов, а "Конгресс социалист" выражала мнение левого 1фыла партии. Определенное значение для нашего исследования имели крупные буржуазные газеты, издаваемые в Лондоне, Париже, Нью-Йорке.

Документы Конгресса, отражающие его взгляд на международную политику, представлены на страницах сборников, напечатанных как в годы борьбы за независимость, так и в послевоенное время . К этой информации следует относиться с осторожностью из-за тенденциозности ее подборки.

I)Source Hat с-rials for a History of the freedom movement in India 1885 - 1920. Vol. 2. ВотЪау, 1956.

Политическое лицо многих лидеров ИНК представлено в их публикациях, увидевших свет в разное время. Практически вся политическая биография М.К.Ганди, Дж.Неру, Л.Рая, Б.Г.Тилака, Г.К.Бок-хале , Ч.Р.Даса, идеологов левого крыла партии С.Ч.Боса, Р.М.Лохьи, Дж.Нарайяна отражена в их работах.

К настоящему времени опубликованы мемуары большинства лидеров ИНК. Это автобиографии М.К.Ганди, Р.Прасада, Л.Рая, В.Л.Пан-дит и др. Возможность изучения подходов британской стороны дают мемуары и дневники видных британских политиков и дипломатов - П. Муна, Л.Мосли, А.Кемпбел-Джонсона, А.Уэйвелла.

Важным источником по внешнеполитической истории Индии является переписка тех, кто стоял у руля ИНК. Прежде всего следует отметить переписку Ганди с Неру, с британским правительством в годы второй мировой войны. Известно эпистолярное наследие Дж.Неру, Сардара Пателя и других видных конгрессистов.

Наша теш в достаточной степени обеспечена необходимыми источниками и научной литературой, что позволяет провести ее комплексное исследование в указанных выше хронологических рамках.

П. Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний и библиографии.

Во введении проводится обоснование теш исследования, ее научной и политической актуальностью. Определены временные границы, цели и задачи диссертации. Проведен общий историографический анализ состояния вопроса в советской и зарубежной индологии. Дается характеристика методологических и теоретических основ настоящей работы. Сделан 1фаткий очерк отношения ИНК к международной политике, защите внешнеполитических интересов Индии до начала первой мировой войны, из которого следует, что ИНК имел свою собственную концепцию изменения международного статуса Индии в рамках колониальной конституции.

Глава первая посвящена проблеме становления нашонально-де-мократической конпепши внешней политики Индии в 1917-1933 годах.

Первая мировая война окончательно втянула Индию в общемировое капиталистическое развитие. С победой Великого Октября расстановка политических сил в мире изменилась в пользу угнетенных4 империализмом народов. Откликнулась на эти изменения передовая общественность Индии во главе с Р.Тагором, выступила за культур-

нов и духовное единение Индии о внешним миром, за соблюдение принципов "ненасилия" в международной жизни. С самого начала это движение установило прочные связи с единомышленниками в Европе и Америке.

Однако колониальное положение Индии служило разительным контрастом содержанию новых идей, выдвинутых передовой общественностью страны. Правительство вице-короля Индии при поддержке Лондона использовало индийские ресурсы и вооруженные силы для колониальных захватов на обширных территориях Азии и Африки. Выражая интерес^ индийского среднего класса, ИНК выступал за проведение внешней политики.в индийских интересах. Болезненно для ИНК стоял вопрос о равноправии индийского меньшинства на имперских территориях, в первую очередь в Южной и Восточной Африке. В годы первой мировой войны ИНК поддержал военные усилия метрополии. Либеральное руководство партии надеялось на серьезные уступки со стороны британского правительства в сторону признания равноправия Индии во внутриимиерских делах после разгрома врагов британского трона. Г.КГокхале сформулировал такое соглашение на уровне "колониального партнерства" Индии с Великобританией. Однако либералам не удалось добиться от Лондона принятия своих предложений.

В это время в ИНК развивается и другой подход к нормализации индийско-британских отношений. Б.Г.Тилак и его сторонники добивались для Индии статуса доминиона. В качестве метода воздействия на колониальное правительство они не исключали массовое ненасильственное движение. Тилакисты были против сотрудничества Индии с Британией на колониальном поприще, но высказывались за взаимную солидарность индийских националистов с демократическими силами за рубежом, активное использование международного фактора в интересах самоопределения Индии.

В конце первой мировой войны в Индии развивается мощное движение индийских мусульман против превращения территорий бывшей Оттоманской империи в колониальные владения империалистических держав. По большому .счету это было своеобразное проявление солидарности с угнетенными народами Ближнего Востока. Идеологическим центром халифатского движения была Мусульманская лига (МЛ), которая в то время тесно сотрудничала с ИНК в пользу проведения реформ колониального управления Индией.

В это же время на политическом горизонте Индии появляется

новая политическая сила в лице Ганди и его сторонников. Ганди выдвинул идею "ненасильственного мира" еще до войны, но из политических соображений поддержал военный альянс Индии с Великобританией. Так выглядела расстановка мнений по вопросам внешней политики в Индии к началу послевоенного подъема массового антиколониального движения.

Далее автор останавливается на вопросах идейного развития ИНК и его международной политической деятельности до конца 1929 года.

В период массовых сатьяграх в 1919-1922 годах формировалась политическая система индийского освободительного движения, складывался в процессе острой борьбы общий подход ИНК к положению Индии в Версальской системе. Став лидером ИНК, Ганди сформулировал свою внешнеполитическую позицию. Он осудил положение Индии в Лиге наций, полностью отверг возможность ее "колониального партнерства" с метрополией, поддержал требования индийских халифатистов. Используя массовый бойкот иностранных товаров,' Ганди добивался равноправия Индии в международной торговле. Одновременно Ганди связывал возможность достижения этих целей с пропагандой идей ненасильственного мира за рубежом. Такой подход соответствовал интересам крупной индийской национальной буржуазии, которая была спонсором и покровителем ИНК. Представлялось возможным приобретение Индией определенных международных прав в рамках эволюции системы управления страной, но при сохранении сложившихся внутриим-перских торговых отношений.

Тилакисты считали взгляд Ганди на роль международной политики в индийском освободительном движении ограниченным. В условиях острой политической борьбы победило мнение лидера сатьяграхи.

Однако идеи Ганди претерпели определенную и далейо не позитивную трансформацию в обстановке общеиндийской сатьяграхи. Массовый бойкот иностранных товаров, олицетворявший для индийцев "сатанинскую цивилизацию" Запада привел к тому, что судьбу иностранных изделий разделили и иностранные культурные и духовные ценности. Ганди и его окружение становятся ярыми защитниками идей культурного и политического изоляционизма, опоры антиколониальной оппозиции исключительно на свои собственные силы. Опасность такой политики для ИНК первым осознал Р.Тагор, единомышленники за рубежом. Внутри ИНК подход Ганди подвергается острой критике

со стороны радикалов. Это заставило Ганда в конце 1921 года сформулировать внешнеполитическое кредо Конгресса. Наряду с осуждением внешней политики метрополии, отказом от участия Индии в ее войнах, выдвигался принцип установления дружественных отношений с ближними и дальними соседями.

Прекращение массовой сатьяграхи в феврале 1922 года привело к поляризации сил внутри ИНК, что не могло не отразиться на вопросах внешнеполитической позиции партии. В это время внутри ИНК формируется партия свараджистов, сторонников "ограниченного" сотрудничества с британским правительством на основе конституции Монтагю - Челмсфорда. Новая фракция объединяла в себе и наследников Тилака и либералов-парламентариев. Первых возглавлял Ч.Р.Дас, лидером вторых был М.Неру. Дас считался сторонником интернационализации политики ИНК, создания под идейным водительством Индии "Азиатской федерации". Неру старший считал, что парламентским путем можно подвести Индию к статусу доминиона с правом определения своей внешней политики. К интернационализму Даса отрицательно относились как Ганди, так и М.Неру. Поэтому его программа не могла стать частью конгрессистской политики. Но вокруг Даса сплотилась группа молодых европейски образованных политиков (Дк.Неру, С.Ч. Бос, С.Айенгар), кто в перспективе мог развить интернационалистские идеи своего наставника. Между группировками внутри ИНК проходила острая идейно-политическая борьба.

С 1923 по 1927 год Конгресс контролировали свараджисты. Но уже к середине 20-х годов стало ясно, что их политика не состоялась. Это обстоятельство дало толчок идейной консолидации левого крыла ИНК, которое выдвинуло свою концепцию международной позиции партии в национально-демо1фатическом духе. Основные положения сформулировал в 1927 году Неру-младший. Он предложил ИНК программу интернационализации своей политики. Предполагалось создать внутри партии орган солидарности с антиимпериалистическими силами за рубежом, международной пропаганды и деятельности. За основу международной политики ИНК Дк.Неру положил достижение единства действий в первую очередь о азиатским национально-освободительным движением. Главным союзником Конгресса признавался китайский гоминьдан. По существу это означало полный разрыв с официальной внешней политикой Британии. Речь шла о формировании параллельного Уайтхоллу международного курса. Эта схема тесно увязывалась с ло-

зунгом "полной независимости" в качестве исторической цели индийского народа.

Развертывается острая борьба внутри ИНК за признание принципа "пурна сварадж" и интернационалистской программы между левыми и их политическими оппонентами, главным из которых был был Неру-отец. Он подготовил проект "Конституции" Индии, предусматривающей статус доминиона. Ганди в этом споре поддержал свараджистов. Общими усилиями они нивелировали решения сессии ИНК 1927 года в интернационалистском духе, торпедировали идею создания "департамента иностранных дел" как части аппарата ИНК.

В условиях начавшегося в конце 20-х годов подъема массовой борьбы народов Индии Ганди не только сумел нейтрализовать левое крыло ИНК, но и превратить его лидера Дк.Неру в проводника своей политики. В дни подготовки к съезду ИНК 1929 года, где должен был решаться вопрос о тактике и стратегии новой кампании общенациональной сатьяграхи, Ганди выдвинул Дк.Неру на пост председателя Конгресса. На сессии в Лахоре Ганди поддержал лозунг "пурна сварадж". Был достигнут своеобразный кошромисс сторон. В качестве составной части контрессистской идеологии сохранялось следование моралистическому пацифизму. Неру по существу отказался от своей интернационалистской программы. Но признание принципа "полной независимости" давало возможность обсуждать такие вопросы в будущем. Общеиндийское движение сатьяграхи должно было развиваться с опорой на собственные силы. Вместе с тем антиимпериалистические постановления, проведенные левыми во второй половине 20-х годов серьезно укрепляли антиимпериалистическую позицию Национального Конгресса.

Что же можно сказать о международной деятельности ИНК с 1918 по 1929 год? Этот политический курс в главных своих направлениях сложился еще в период первого послевоенного подъела тесовой борьбы в Индии. Но эта политическая линия не имела в ИНК единого направляющего центра. Каждая фракция в этой сфере действовала по существу самостоятельно. Хотя в отдельных вопросах сохранялось и единство мнений. К примеру в защите прав индийских общин "за океаном".

Заметного прорыва в международной политической и пропагандистской деятельности добился Тилак и его сторонники. Они предприняли попытку представить требования Индии на Версальской мир-

ной конференции. Попытка оказалась неудачной. Но были установлены контакты с европейской социал-демократией с целью поддержки усилий индийских патриотов. Оживилась работа Британского комитета ИНК (БК) в качестве его заграничного представительства. Радикалы и, в первую очередь, Л.Рай и Виталбхай Пате ль, с успехом выполнили миссии по укреплению связей международной солидарности с Индией, вели разъяснение о положении в Индии перед прогрессивной мировой общественностью. Однако Ганди сумел через руководящие органы ИНК приостановить этого рода деятельность. В то же время сам Ганди вел активную пропаганду своей доктрины ненасилкя за рубежом. Уже к началу 20-х годов появляются многочисленные интерпретации гандизма применительно к европейским и американским условиям.

В период контроля над ИНК свараджистов практически каждая из трех основных фракций ИНК развивала и проводила собственные международные контакты, хотя Ганди и пытался влиять на характер ] направленность этой деятельности. Свараджисты-парламентарии првД' почитали трибуну Центрального законодательного собрания Индии. Их заграничные связи существовали в основном на уровне британской палаты общин и не носили постоянного характера.

Левое крыло ИНК, в лице и в первую очередь Дх.Неру, весьма преуспело с середины 20-х годов с демократией в странах Западной Европы и Азии, близкими к Коминтерну политическими кругами. Боль пшм достижением Дк.Неру была поездка в СССР, положившая начало контактам между двумя великими народами. Можно говорить и о явных успехах левых на стезе антиимпериалистической пропаганды. Речь идет в первую очередь о публикациях в прогрессивных изданиях в столицах крупнейших западных государств.

Но наибольшую активность по пропаганде своих идей за границей и, в первую очередь, своей международной доктрины, продемонстрировал Ганди. Его единомышленники постоянно посещали Европу и Америку о пропагандистскими целями. Сохранил Ганди приоритет ] в защите интересов индийской буржуазии "за океаном", чем вызвал положительную реакцию заинтересованных 1фугов индийского бизнеса. В целом же в 20-х годах ведущие группировки в ИНК сделали много для вывода Индии из международной изоляции, укрепления св зей, в том числе идейных, с прогрессивными силами эпохи.

Период массовой сатьяграхи 1930-1933 годов стал своеобразн

водоразделом в тактике ИНК. Ганди в качестве руководителя сатья-грахи полностью отказался от сотрудничества и поддержки прогрессивных сил из-за рубежа, надеясь на внутренний духовный потенциал Индии. Участники освободительной борьбы были настроены на скорую капитуляцию британского правительства. Это заставило даже убежденных интернационалистов, каким был Неру, отказываться от реализации своих взглядов. В то же время обстановка для использования международной солидарности индийскими патриотами была благоприятной.

Но были и достижения в апелляции ИНК к мировой общественности. Речь идет об участии Ганди от имени Конгресса во П Конференции круглого стола в Лондоне (1931 г.). Впервые в истории чопорные британские политики открыто сели за стол переговоров с представителями индийской оппозиции. И хотя миссия Ганди в столицу Объединенного королевства закончилась неудачей, тот же Ганди весьма преуспел в пропаганде в европейских столицах доктрины ненасилия. Опыт антиколониального движения в Индии в 1930-1933 годах показал важность для достижения политических целей международной политической и пропагандистской деятельности. С требованием к "старой гвардии" Конгресса пересмотреть отношение к международной политике выступили радикалы уже в 1933 году.

Совершенно очевидно, что в важнейший период своего развития ИНК приобрел четкую антиимпериалистическую ориентацию в мировых делах, выступил в защиту внешнеполитических интересов Индии. Отсутствие единой концепции международной политики у ИНК, конечно, снижало эффективность его международной деятельности. Однако это обстоятельство имело и позитивное значение. В рамках основных фракций происходил синтез внешнеполитических идей, вырабатывался оптимальный вариант международной деятельности Конгресса, выгодный индийскому буржуазному классу. В изученный период ИНК приобрел значительный опыт народной дипломатии, связи с антиимпериалистическими движениями вне Индостана. Кон£рессисты выработали политический механизм защиты внешнеполитических интересов Индии в условиях британского колониального господства. Опыт ИНК подтвердил необходимость проведения собственного международного курса индийской патриотической оппозицией.

Во второй главе "Внешнеполитическая позиция ИНК в условиях кризиса системы международных отношений (1934-1939 гг.)" раскры-

та идейно-политичеекая эволюция Конгресса в годы, предшествовавшие второй мировой войне. В этот относительно короткий промежуток времени индийский национальный капитал взял под свой контроль основные отрасли индийской экономики. Индия получила "колониальную автономию", что означало для ИНК возможность оказывать определенное воздействие на внешнюю политику правительства Индии. В древней саране впервые в ее истории развивается антивоенное движение, в котором четко прослеживается стремление к единству с единомышленниками в других странах для предотвращения мировой войны.

В такой обстановке вопросы внешней политики и международных отношений стали постоянным фактором в идеологии и политике ИНК. Между фракциями шли острив дискуссии об использовании международного кризиса для достижения Индией независимости. В 1934 году организационно оформилось левое крыло ИНК в виде Конгресс-социалистической партии (КСП). Идеологами этого течения считались Дк.Неру, С.Ч.Бос, .Еж.Нарайян, Р.Юохья. Но левое крыло не было единым по своим взглядам на мир. Тем не менее оно вступает в активную борьбу за признание своей программы ИНК. В схеме левых важным моментом было использование международной ситуации для достижения Индией самоопределения. КСП выступала за единство действий с антиимпериалистическими антифашистскими силами за рубежом, проявила инициативу в развитии движения солидарности с жертвами фашистской агрессии (Эфиопия, Китай, Испания). Главной формулой программы левых было объединение стихийного антивоенного движения трудящихся, которое развивалось в Индии с ИНК, которому отводилась роль Народного антиимпериалистического фронта. В момент углубления международного 1физиса при поддержке прогрессивных сил извне предполагалось развернуть общенациональную сатьяграху под руководством Ганди "до победного конца". Левые многое сделали для утепления антифашистской ориентации ИНК. В период президентства Неру (1936-1937 гг.) был создан "департамент иностранных дел", который стал центром координации зарубежной деятельности ИНК. На съездах партии был принят целый пакет постановлений, укреплявших ее антиимпериалистическую ориентацию (об отказе Индии участвовать в военных приготовлениях и войне метрополии, о мерах по блокированию военных приготовлений колони альных властей на местах). Но тот же Неру выступил против развер

тыванш массового движения в "трудный момент" для метрополии.

Как выглядит в это время внешнеполитическая позиция других фракций ИНК? Свараджисты-парламентарии осуждали в большинстве своем империализм и отведенную им Индии международную роль, надеясь изменить ее положение в мировых делах парламентско-консти-туционным путем. Эта группировка была резервом Ганди.

Что касается самого лидера ненасилия, то он выступал за экспорт Индией своих идей охваченному безумием миру. Осуждая фашизм, он был в целом против применения к агрессорам вооруженной силы, предлагал населению оккупированных стран использовать сатья-граху для изгнания захватчиков. Эту тактику Ганди активно пропагандировал как в Индии, так и за рубежом. Взгляды Ганди были близки интересам индийской буржуазии, которая не хотела резкого разрыва о имперской системой, исходя из своих экономических запросов. Конфронтация между Ганди и его союзниками свараджистами по вопросам международной ориентации и левыми наметилась довольно рано. Однако только в президентство С.Ч.Боса (1938-1939 гг.), когда левые конкретно поставили вопрос о принятии ИНК их программы разразился острый внутренний кризис партии. В апреле 1939 года Бос был отправлен в отставку, его единомышленники выведены из руководящих органов ИНК Но на этом идейная борьба не закончилась. Бос создал партию радикальных действий "Форвард блок". Но новая организация и • КСП не нашли общего языка, хотя их программы использования международной ситуации в интересах индийской свободы были весьма близки. Каждая из сторон продолжала пропаганду своих взглядов.

Ганди, осуждая фашизм, призвал руководство Германского рейха к политике ненасилия и мира. В практической деятельности руководство ИНК уделяло первостепенное внимание защите интересов индийских общин на британских заморских территориях. ШПС и после разгрома левых в целом сохранил антифашистскую позицию.

Лидеры левых и в первую очередь Неру и С.Ч.Боо многое сделали для пропаганды антифашистских идей как в Индии, так и за рубежом, установлению связей с антивоенным движением, партиями националистов крупнейших азиатских стран. Когда Неру занимал пост лидера ИНК, то оказывал линии левых в основном моральную поддержку. Освободившись от условностей официальной должности, он весью активно действовал на поприще народной дипломатии, со-

лидарности с жертвами фашистской агрессии. Усилиями Ганди, Неру, других видных конгрессистов в преддверии второй мировой войны в глазах прогрессивной общественности за рубежом был создан образ Индии, страны ненасилия, союзника миролюбивых сил. ИНК приобрел большой опыт пропагандистской и дипломатической деятельности в условиях международного кризиса.

Перед началом второй мировой войны ИНК сумел выработать сбалансированный вариант международной ориентации. Предполагалось, опираясь на возросшую роль индийского капитала, использовать международный кризис для переговоров с британским правительством. ИНК стал признанным центром индийской народной дипломатии, обретя необходимые политические связи и опыт общения за рубежом.

Третья глава "Национальный конгресс и вопрос об участии Индии во второй мировой войне (сентябрь 1939 - сентябрь 1945 гг.)" отражает политическую и дипломатическую деятельность ИНК в годы второй мировой войны.

Объявление Индии воюющей стороной было нарушением даже существовавшей тогда колониалистской конституции. Это привело к стихийному движению в стране против участия в войне метрополии. ИНК в этот момент принял за основу своей политики пацифистскую позицию Ганди. Осуждались политики, которые привели мир к кровопролитию, выражалась моральная поддержка народам - жертвам нацистской агрессии. Вместе о тем Ганди был против активной поддержки Индией союзников до предъявления Лондоном гарантий самоопределения Индии после войны. Однако платформа Ганди не пользовалась безоговорочной поддержкой абсолютного большинства конг-ресйистов. "Интернационалистов" во главе с Неру не устраивали крайности гандистского пацифизма. Форвард блок и КСП добивались от Ганди согласия немедленно возглавить общенациональную сатья-граху. Но Ганди сумел отстоять свою линию и вступил в переговоры с администрацией вице-короля Линлитгоу. Британская сторона отделывалась расплывчатыми обещаниями. Все это еще более углубляло кризис индийско-британских отношений. Британское правительство обвинило Конгресс в профашистских настроениях, но ИНК поддерживали практически все индийские политические партии, население огромной страны.

Нападение гитлеровской Германии на СССР, вступление в войну милитаристской Японии резко изменило характер второй мировой вой

ны. Вскоре фронт приблизился к пределам Индостана. В этих условиях интернационалисты склонялись к активной поддержке союзников без всяких условий. Но по мнению Ганди следовало сохранять прежний курс. Однако под влиянием радикалов позиция ИНК все же существенно меняется. Неру и другие видные конгрессисты поддержали Движение друзей Советского Союза в Индии, добивались равноправного диалога с правительством Черчилля, обращались за политической поддержкой в Вашингтон и Чунцин.

Согласившись продолжить переговоры с ИНК, британское правительство готовило над ним расправу. В марте 1942 года британская правительственная делегация прибыла в Дели. Ее глава С.Криппс предложил ИНК и другим партиям индийской оппозиции весью расплывчатые гарантии самоопределения. Окончательный разрыв произошел из-за отказа британской стороны признать частичный контроль индийской политической оппозиции над военными делами Индии. В ответ руководство ИНК не приняло предложений миссии Криппса. Британское правительство обвинило ИНК в неудаче переговоров. В средствах массовой информации Ганди и его коллеги выставляются в качестве прояпонских деятелей. Под влиянием Неру Конгресс более четко определяет свой политический курс. Предполагается активная поддержка Индией Объединенных наций даже в случае чисто символического признания ее права на самоопределение. ИНК активно разъясняет свою позицию 'мировому сообществу. В то же время партия выдвигает лозунг о начале ненасильственной борьбы за уход британцев из Индии в случае непризнания ими требований индийского народа. Фактически это был ультиматум британскому правительству. В начале августа 1942 года предполагалось принять окончательное решение. В ответ на молчание британской стороны руководство ИНК провело постановление о развертывании массовой сатьяграхи под лозунгом "Англичане, вон из Индии!" Чем же руководствовались конгрессисты, принимая такое решение? Видимо, лидеры ИНК понимали бесперспективность сокрушения британской военно-политической машины. Но отступление означало бы потерю лица перед массами индийского народа, и решающий шаг был сделан. Сразу же развернулись массовые репрессии против ИНК. Партия была объявлена вне закона, ее руководство оказалось в тюрьме. В ответ в стране развернулись стихийные выступления населения. Британское правительство пыталось переложить ответственность за трагические события

на Конгресс. Потерпев политическое поражение конгрессисты одержали однако моральную победу не только в глазах индийского народа, но и перед прогрессивной мировой общественностью. Индийская проблема оказалась поднятой на мировой уровень.

Но даже оказавшись вне закона, ИНК сохранил свою роль выразителя и защитника внешнеполитических интересов Индии. Его лидеры, часть которых оказалась в тюрьме, продолжали нелегкую борьбу за справедливое разрешение индийского вопроса, предоставление равноправия Индии в новом складывающемся мировом сообществе. Ганди, несмотря на давление вице-короля Линлитгоу, отказался признать ответственность ИНК за события августа 1942 года, зребовал дать Индии право голоса в Объединенных нациях. Сменивший Линлитгоу на посту генерал-губернатора Индии лорд Уэйвелл освободил Ганди в мае 1944 года из-под стражи. Ганди сразу же включился в политическую деятельность.

Сестра Дк. Неру В.Л.Пандит, оказавшись в США в преддверии Учредительной конференции ООН, выступила с разъяснением индийской проблемы. Во время конференции в Сан-Франциско Пандит фигурировала в качестве "неофициального посла" Индии. Ее требования поддержал глава советской делегации В. М.Молотов.

В апреле-мае 1945 года британская администрация была вынуждена освободить видных конгрессистов. Власти понимали, что без актива ИНК было невозможно наладить британско-индийские отношения, 1физис которых все более обострялся. Партия возрождалась к политической деятельности. В новой обстановке ИНК столкнулся с возросшим влиянием МЛ на мусульманское население страны. МЛ выдвигала программу образования государства Пакистан на части территории Индии. Британское правительство получало политические дивиденды от соперничества двух партий.

В июне 1945 года британское правительство провело в Симле I конференцию с партиями индийской оппозиции. ИНК выступил с требованием предоставления Индии самостоятельности в международной политике. До тех пор, пока это требование не будет реализовано, Индия будет оказывать союзникам только моральную поддержку в войне с Японией. Конгресс подтвердил верность резолюции "Вон из Индии!". Однако вице-король Уэйвелл сумел столкнуть между собой ИНК и МЛ. В итоге конференция в Симле не имела результатов. После капитуляции Японии ИНК сделал официальное заявление о своей

позиции в международных делах. Объявлялось о поддержке нового мирового порядка. Отмечался отказ Индии от участия в военных блоках, поддержке угнетенных азиатских народов в борьбе против колониального господства. В заявлении подчеркивалось, что без решения индийского вопроса движение человечества к более демократической международной системе невозможно.

Таким образом в годы второй мировой войны ИНК вступил в беспрецедентное противоборство с самой изощренной в мире дипломатией за равноправие Индии в международных отношениях. И хотя эта борьба не принесла весомого успеха, партия накопила огромный опыт международной деятельности, приобрела авторитет в мировых делах. Все это позволило ей в конце войны не только выступить за внешнеполитические права Индии, но и принять участие в обсуждении будущего международных отношений.

Для того, чтобы более четко представить роль Конгресса в защите внешнеполитических интересов, Индии необходимо обратиться к истории деятельности в годы второй мировой войны лидеров радикального крыла партии, не признавших политику ее официального руководства. Речь идет о группе политиков - Дж.Нарайян, Р.М.Лохья, С.Ч.Бос, которые попытались использовать поддержку военных противников Британии для освобождения Индии из-под колониального господства. Наибольшую известность приобрела деятельность Сруб-хаса Боса. Не найдя поддержки идее массовой сатьяграхи в военных условиях у Ганди, Бос покинул родину для того, чтобы отыскать союзников в стане держав "фашистской оси". Предполагалось при иностранной поддержке создать базу общеиндийского ненасильственного движения на территории Северо-Западной провинции. Хотя и предполагалось применение вооруженной силы на первом этапе борьбы, но основой его программы была именно сатьяграха. Бос не'' был поддержан СССР и оказался в Берлине, где существовал центр индийской революционной эмиграции. Фашистское правительство поддержало Боса. Возглавие эмигрантское движение, индийский патриот пытался создать вооруженные силы "Азад Хинд", вести отношения на равных с германским правительством. Этого ему не удалось. Тем более, что Босу были чужды антисоветизм и профашистские настроения.

Тогда Бос обращает внимание на Малайю, где индийское население под эгидой Японии создает политическую и военную организа-

цию для освобождения Индии вооруженным путем. После контактов с Токио Бос прибывает в Сингапур и становится лидером индийской общины в ЮВА. В 1943 году он возглавил временное правительство "Азад Хинд". Однако японское руководство ограничивало возможности Боса и его сторонников в развертывании вооруженной борьбы с британскими войсками. Участие вооруженных формирований "Азад Хинд" в боях носило ограниченный характер.

Следует отметить активную дипломатическую деятельность Боса по объединению народов ЮВА и Дальнего Востока в целях национального освобождения. И в этом индийский политик преуспел. Для большинства индийцев Бос служил образцом патриотизма. Особенно большим влиянием он пользовался в англо-индийской армии. Лидеры ИНК не раз заявляли о своем восхищении усилиями Боса по служению родине. При всей исторической обреченности своего дела Бос и его соратники не только содействовали укреплению национального самосознания индийского народа, но и изменению послевоенной расстановки политических сил в ЮВА в пользу национально-освободительного движения.

В результате большой дипломатической и политической деятельности различных фракций ИНК и в первую очередь сторонников Ганда - Неру в годы второй мировой войны, Индия была фактически признана субъектом международной политики. ИНК выдвинул новый подход к послевоенному переустройству на основе мира, демократии, взаимопонимания, превращения колониальной эксплуатации афрс азгатских народов. Это нашло отражение как в идеологии, так и в политической позиции партии. Однако на пути международного возрождения Индии стояли во многом искусственно созданные усилиями британского правительства препятствия политического и правового характера.

Глава четвертая посвящена роли ИНК в становлении внешней политики и дипломатии независимой Индии в октябре 1945 - август; 1947 годов. В ней показано, что уже на.заключительном этапе бор] бы Индии за самоопределение в стране сложился идейно-политический и дипломатический комплекс, позволивший Индии относительно быстро занять достойное место в мировом сообществе. Становление внешней политики и дипломатии Индии проходило в условиях острог противоборства с британской военно-политической системой и союз никами Англии.

Окончание второй мировой войны, победа СССР в Великой Отечественной войне, подъем национально-освободительной борьбы во всемирном масштабе и в самой Индии создали в целом благоприятные условия для достижения индийским народом национального суверенитета, выхода на международную арену в качестве крупной антиимпериалистической силы.

К моменту окончания войны ИНК имел четкую программу достижения Индией внешнеполитического равноправия. Ее основным автором был Неру. Она включала в себя отказ от присоединения к воен-йым блокам, поддержку национально-освободительной борьбы народов Азии, нормализацию отношений с ведущими мировыми державами и с государствами региона. Ганди, продолжая пропаганду доктрины "ненасильственного мира", поддерживал внешнеполитический курс Неру. Внутри Конгресса к этому времени сложился единый центр по реализации внешнеполитических задач освободительного движения. Его руководителем и идеологом был Неру. Эту инициативу поддерживали капитаны индийского бизнеса.

Важным направлением усилий дипломатии ИНК стали ООН, США, страны Западной Европы, Китай, СССР. Официальные и неофициальные представители ИНК готовили общественность к скорому признанию Индии равным партнером в мировых делах.

Но главное внимание в это время Неру уделяет региональным взаимоотношениям. Не случайно вскоре после окончания второй мировой войны ИНК развернул мощную кампанию в поддержку антиколониальной борьбы азиатских народов и в первую очередь населения Южной и Юго-Восточной Азии. Речь шла о создании "федерации" с участием государств региона. Конгрессисты надеялись решить вопрос о правах индийских меньшинств в соседних странах на уровне суверенных отношений с национальными правительствами. Неру объявил о своем намерении посетить Малайю и Бирму для наведения "мостов дружбы". Но британская администрация долго не давала ему разрешения на выезд. Разрешение было получено только во время массовых выступлений в англо-индийской армии и на флоте в феврале-марте 1946 года. Это была и демонстрация политических требований ИНК в преддверии переговоров индийской стороны с "миссией трех министров". В конце марта Неру совершил вояж по Малайе и Бирме. Были установлены политические связи с представителями борющихся за самоопределение народов региона. Была оказана морально-политическая

поддержка индийским общинам в ЮВА. Это был первый конкретный шаг к межазиатскому единству. ИНК продемонстрировал мировому сообществу свои возможности самостоятельно решать важные вопросы международной жизни.

Во время переговоров с британской миссией "трех ттотров" ИНК заявил о намерении создать единое индийское государство, способное отстаивать свои внешнеполитические интересы. Но схема прекращения британского господства над Индией, принятая индийской оппозицией в условиях роста межобщинных противоречий внутри страны давала возможность МД добиваться создания государства Пакистан. Соглашение с британской стороной партий индийской оппозиции предполагало создание временного правительства с ограниченным суверенитетом в сфере внешней политики. Пока проходил болезненный процесс формирования этого органа управления, ИНК продолжал проводить поддержку движения индийских меньшинств в ЮВА, Южной и Восточной Африке против правовой и расовой дискриминации.

Образование временного правительства Индии в сентябре 1946 года означало новый рубеж по превращению древней сараны в субъекта международных отношений. Вице-премьер Неру совмещал портфель секретаря по иностранным делам, британские правящие круги пошли на эту уступку индийщаи—имея далеко идущие цели привязать Индостан к британскому имперскому содружеству наций. В своем стремлении сохранить Индию в русле имперской политики были едины и консерватор Черчилль и социалист Эттли. У Лондона было два варианта "ухода" из Индии: создание конфедерации в рамках Хиндустан -Пакистан; полная "балканизация" Индии за счет поддержки сепаратизма индийских феодальных князей. В любом случае предполагалось сохранение военного присутствия Великобритании через неравноправный военный союз (союзы).

Однако ИНК и Неру отказались от такого пути к свободе Индии. Несмотря на препятствия, чинимые британской дипломатией и колониальной администрацией, переходному правительству удалось добиться реального выхода в международную политику, фактического суверенитета Индии в международных делах еще до формального провозглашения национальной свободы страны. На последнем этапе движения к самостоятельности Индии удалось занять прочные позиции в ООН, провести решения против расовой дискриминации индийского населения в ЮАС на ГА ООН 1946 года. Индийская делегация принимала

участие в разработке вопроса об "опеке" колониальных народов. Временное правительство установило официальные отношения о США, Китаем, СССР, странами ЮВА. Развивались торговые и культурные связи Индии.

Особое место в политической деятельности ИНК и переходного правительства занимает борьба за межазиатское единство. С помощью индийских общественных организаций удалось провести в марте-апреле 194? года первую Межазиатскую конференцию в Дели. Здесь обсуждались главным образом экономические, культурные, гуманистические аспекты отношений между народами Азии. ИНК предложил на рассмотрение делегатов свое понимание "ненасильственного мира". Был принят ряд позитивных решений. Индия укрепила свои позиции в качестве идеолога движения народов азиатского мира к своему единству. Правда, реализации этих принципов препятствовало геополитическое наследие колониализма в Азии. Временное правительство оказало твердую поддержку борьбе народов ЮВА за свое самоопределение. Особенно это проявилось в помощи Индонезии в разгар ее конфликта с Нидерландами летом 1947 года. Далеко выйдя из рамок своих официальных прав Неру обеспечил контакт индонезийского правительства с ООН.

В начале 1947 года, вида, что время работает на ИНК, Индия выходит из-под контроля Британии, правительство Эттли решает ускорить предоставление независимости народам Индостана, чтобы сохранить свои стратегические позиции в регионе. Для этого нужен был решительный, деловой политик, хорошо представлявший индийские условия. "Бравого солдата" Уэйвелла на посту вице-короля Индии сменил лорд Шунтбэттен. Но вместе о тем не следует преувеличивать личные заслуги Маунтбэттена в осуществлении раздела Индостана по религиозно-общинному признаку. Социально-политическая ситуация в стране была.настолько серьезной, что промедление в разделе грозило непредсказуемыми последствиями, "балканизацией" страны, множественными очагами внутрирегиональных конфликтов. Однако осуществив раздел Индии, Маунтбэттен и его коллеги не смогли втянуть Индийский союз в военный блок с Британией и ее союзниками. За новым доминионом остались многие стратегически важные территории в регионе (Андаманские острова). В этом заключается несомненная заслуга дипломатии Неру. Открывался реальный путь к независимому внешнеполитическому курсу свободной Индии.

Деятельность ИНК на поприще международных отношений в 19651947 годах - уникальный пример того, как общенациональная политическая партия зависимой страны, опираясь на завоеванный на протяжении десятилетий опыт народной дипломатии, авторитет антиколониальной и антиимпериалистической силы смогла добиться признания прав Индии на свое место в послевоенном мире, Временное правительство выдвинуло принцип антиколониального единства азиатских народов, идею международного переустройства через ненасилие. Правительство Неру предпринимало конкретные шаги по осуществлению качественно новых принципов международных отношений, весьма близких установкам "панча шила". Совершенно очевидно, что будущая политика неприсоединения начала формироваться вмзоте с образованием индийской государственности.

В заключении изложены основные выводы диссертации. Развитие внешнеполитических взглядов и практики ИНК на протяжении трех заключительных десятилетий национально-освободительной борьбы № дии прошло три ярко выраженные стадии. На первом этапе в условиях острой борьбы умеренного и радикального подходов к внешнепол! тическому курсу индийского освободительного движения, к концу 20-х годов в результате синтеза идей была выработана национальн< демократическая по содержанию концепция международной политики. Декларировался отказ от поддержки империалистической политики метрополии, необходимость строить более демократический и справедливый мировой порядок. Осуществление этой идеи предполагалос: политическими методами в союзе с демократией Запада, с антиколо' ниальным движением в азиатских саранах. Эти установки соотносились с лозунгом "полной независимости" Индии. Хотя основные при: ципы концепции радикалов и были приняты ИНК, но в полной мере э задачи в предвоенные годы не были осуществлены из-за противодей ствия Ганди и его союзниками либеральными парламентариями. Инте ресы индийской буржуазии не позволяли вести альтернативный Дон-дону международный куро.

В предвоенные годы левое крыло ИНК, развивая общие внешнеполитические интернационалистские установки, сформулировало про рамму использования международного кризиса для завершения движе ния Индии к независимости на антифашистской основе. Однако умеренным удалось блокировать эту программу. Но ИНК сохранил в целом антифашистскую ориентацию.

В период второй мировой войны, в годы послевоенного подъема массовой борьбы ИНК осуществляет конституционны!® методами давление на британское правительство в сторону приобретения Индией суверенных прав в сфере внешней политики. Удалось добиться фактического признания Индии субъектом международной политики основными членами мирового сообщества. Временному правительству Индии удалось за короткий промежуток времени обеспечить выход древней страны на международную арену в качестве антиимпериалистической силы.

В период борьбы индийского народа за национальное самоопределение во многом благодаря усилиям ИНК удалось выработать идейную базу внешней политики Индии. Понятно, что в реальной действительности политический прагматизм часто поднимался выше моральных принципов. Конгресс сумел осуществить защиту внешнеполитических интересов индийского народа. Был даже выработан механизм давления на британское правительство в этом направлении.

ИНК удалось добиться установления связей солидарности в борьбе против империализма и колониализма с демократией и антивоенным движением в западных странах, а также с национально-освободительным движением Азии. Благодаря пропагандистской и политической деятельности видных конгрессистов возрос международный авторитет Индии как носительницы идеалов мира и ненасилия.

Без всякого сомнения ИНК внес большой вклад в общемировой поток формирования принципов нового политического мышления в международной политике. Совокупность этих достижений, опыт народной дипломатии позволили Индии довольно быстро консолидироваться в международном сообществе в качестве прогрессивной силы эпохи. Либеральная же модернизация колониального управления Индией в парламентско-демократическую государственную систему обеспечила непрерывность процесса формирования основ внешней политики и дипломатии Индии в годы национально-освободительного движения индийского народа.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

I. Методическая разработка к спецсеминару по всеобщей истории "Идеология национально-освободительного движения на зарубежном Востоке в новейшее время". Рязань, 1986. 25 с. (1,6 п.л.).

2. Идеология и политика Индийского национального Конгресса. 1917 - 1947 гг. Учебное пособие к спецкурсу. М. - Рязань, 1989 . 80 с. (5 п. л.).

3. Новейшая история саран Азии и Африки // Программа по новой и новейшей истории стран Азии и Африки для исторических факультетов педагогических институтов РСФСР. М., 1990. С. 20 -61 (2,25 п. л.).

4. Ромен Роллан и Мохандас Ганди в борьбе против развязывания империалистической войны // Вопросы новой и новейшей истории Зранции. Рязань, 1979. С. 26 - 35 (0,6 п.л.).

5. К вопросу о внешнеполитической ориентации Индийского национального конгресса в 1919-1922 годах // Проблемы внешней политики афро-азиатских стран. Сборник научных трудов. М.,1980 С. 40-50 (0,65 п.л.).

6. Индийская эмиграция в Восточной Африке в борьбе за свои права. Становление политической организации // Проблемы стран Африки в конце XIX - начале XX вв. Межвузовский сборник научных трудов. М.,1982. С. 104-112 (0,95 п.л.).

7. Внешнеполитические вопросы в деятельности Индийского национального конгресса в конце XIX - начале XX веков // Проблемы внутренней и внешней политики Индии. Межвузовский сборник на учных трудов. М., 1983. С. 48-65 (1,1 п.л.).

8. Ромен Роллан и Рабиндранат Тагор:'содружество во имя мира и прогресса // Проблемы новейшей истории Франции. Межвузовский сборник научных трудов. Рязань. МГПИ им. В.И.Ленина - РГПИ, 1985. С. 29-47 (1,1 п.л.).

9. Индийский национальный конгресс и развитие индийско-америкаь ских связей в 1919-1939 годах // Индийское национально-освободительное движение в новейшее время. Идеология и политика. Рязань, 1986. С. 61-84 (1,15 п.л.).

10. Ромен Роллан и индийское национально-освободительное движение в 1919-1939 годах // Из истории идейно-Политической борьбы во Франции в новейшее время. Грозный, МГПИ им. Ленина - ЧИ ГУ, 1987. С. 126-137 (0,7 п.л.).

11. Ганди и первая русская революция // Взаимоотношения России с афро-азиатскими странами в XIX - начале XX вв. Иркутск. ИГПИ, 1987. С. 19-30 (0.8 п.л.).

12. Англо-индийские отношения в сентябре 1939 - августе 1942 гг.// Внешняя политика Великобритании в новое и новейшее время. Межвузовский сборник научных трудов. М.,1988. С. 81-103

(1,4 п.л.).

13. Из истории индийского национально-освободительного движения. Конгресс-социалистическая партия и вопрос об участии Индии во второй мировой войне (1934-1939 гг.) // Из истории борьбы арабских стран и Индии за политическую и экономическую независимость в новейшее время. Межвузовский сборник научных трудов. Грозный. ЧИ ГУ, 1988. С. 13-28 (0,9 п.л.).

14. Верный сын Индии. К 100-летию со дня рождения Дж.Неру // Советские профсоюзы, 21, 1989. С. 44-45 (0,4 п.л.).

15. Правительство США и вопрос о независимости Индии в годы второй мировой войны (1942-1945 гг) // Проблемы внешней политики США. Межвузовский сборник научных трудов. М. ,1989. С. 3841 (0,9 п.л.).

16. Индийский национальный конгресс и Великая Отечественная война советского народа // СССР и страны азиатско-тихоокеанского региона. Иркутск. ИГПИ, 1989. С. 28-45 (1,1 п.л.).

17. Внешнеполитическая деятельность Индийского национального конгресса (1945-1947) // СССР и страны Востока. Межвузовский сборник научных трудов. Иркутск. ИГПИ, 1990. С. .106-117 (0,8 п.л.).

18. Чапкевич Е.И. Большевики и буржуазные революции Азии. М., 1985 // Вопросы истории, 3, 1986. С. 138 (0,15 п.л.).

19. Райков A.B. Амритсарская трагедия 1919 года и освободительное движение в Индии. ,М., 1985 // Вопросы истории, 4, 1986. С. 138 (0,15 п.л.).

20. Проблемы новейшей истории Франции. Моск. гос. пед. ин-т. Рязань, 1986 // Общественные науки в СССР. Серия 5. История. Реферативный журнал ИНИОН АН СССР, 4, 1986. С. 97-99 (0,25 п.л.).

21. Россия и Индия. М. ,1986 // Вопросы истории, 4, 1988. С.121-122 (0,4 п.л.).

22. Научные заседания, посвященные 100-летию со дня рождения Дк, Неру // Народы Азии и Африки,3,1990. С.154-156 (0,3 п.л.).

23. Works Ъу Ruasan Indologists // Soviet Land, б , 1990. P. 43«

24. Хашимов И.М., Путина М.М. Деятельность Индийского национального конгресса и региональных общественных организаций Индии / конец XIX начало XX вв./ Ташкент, 1988 // Народы Азии и Африки, 6, 1990. С. 173-176 (0,4 п.л.).

25. Иркутск (обзор, региональной научной конференции по востоковедению. Май, 1990) // Восток,1,1991. С. 174-176 (0,4 п.л.).

26. Subhas Chandra Bose ада Struggle for India's Independence. Hyderabad. Indian Express, 26. 10. 1932.

Тезисы изложения доклада на Ш Всесоюзной конференции индологов (октябрь 1982 г.). (0.1 п.л.).

27. Департамент внешней политики Индийского национального конгрес са и борьба индийского населения Восточной Африки за свои пра ва в 1936-1939 годах // Народы Востока. Основные тенденции и противоречия социально-экономического и политического развития. Тезисы докладов к региональной конференции 15-17 мая 1986. Иркутск. ИГУ, 1986. С. 83-84. (ОД п.л.).

28. Индийский национальный конгресс и движение за равноправие индийского меньшинства на территориях Британской империи (19451947 гг.). Страны и народы Востока: история, экономика, международные отношения. Тезисы докладов к региональной конферек ции. 10-13 мая 1990 г. Иркутск,1990. С.82-83 (0,1 п.л.).

29. К вопросу об изучении внешнеполитической истории национально-освободительного движения // Всероссийская научно-методическая конференция. Тезисы докладов. Сентябрь 1990. Одесса,1990. С. 94-95 (0,1 п.л.).

30. Сравнительная роль умеренных и радикальных сил в индийском национально-освободительном движении в 80-х годах XIX - начале 20-х годов XX в. // Повышение эффективности востоковедной подготовки учителей без отрыва от производства. Тезисы Респус ликанской научно-методической конференции, 28-31 мая 1991 г. М. - Рязань, 1991. С. 120-123 (0,1 п.л.).