автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Индустриальное развитие РСФСР в годы Великой Отечественной войны, 1941 - 1945 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Парамонов, Вячеслав Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Индустриальное развитие РСФСР в годы Великой Отечественной войны, 1941 - 1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Парамонов, Вячеслав Николаевич

Введение f

Глава I. Источники и историография проблемы

§ 1 Источниковое обеспечение исследования

§ 2 История индустриального развития РСФСР в 1941-1945 гг.: итоги и перспективы изучения

Глава II. Политика развития промышленности РСФСР как составной части народнохозяйственного комплекса СССР в 1941 -1945 гг.

§ 1 Проблемы восстановления и расширения индустриальной базы РСФСР в планах экономического развития СССР

§ 2 Перестройка управления промышленностью в военный период

Глава III. Динамика промышленности РСФСР в 1941-1945 гг.

§ 1 Промышленность РСФСР накануне войны

§ 2 Эвакуация и перепрофилирование промышленных предприятий в первый период войны

§ 3 Восстановление промышленности европейской части РСФСР в годы войны. Особенности реконверсии и конверсии.

§4 Территориально-отраслевые изменения в промышленности РСФСР

Глава IV. Промышленные работники 1941-1945 гг.: характеристика социального облика

§ 1 Источники и формы пополнения кадров промышленных предприятий РСФСР

§ 2 Изменения в составе работников промышленности РСФСР за военные годы

§ 3 Материально-бытовые условия жизни промышленных работников в военное время

§ 4 Социальные настроения в среде промышленных работников в 19411945 гг.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Парамонов, Вячеслав Николаевич

Среди проблем социально-экономического развития России XX века история ее индустриального развития занимает ведущее место, что вытекает из той роли, которую играла индустрия в системе экономики, в изменении социальной структуры общества, формировании нового облика страны. Индустриальное развитие - это комплекс технологических, экономических, социальных, политических, психологических изменений системного характера. В развитых странах определилась тенденция к изучению индустриального наследия как неотъемлемой ценности прошлого. Примером тому могут служить деятельность Международного комитета по сохранению индустриального наследия - The international committee for the conservation of the industrial heritage (TICCIH), имеющего представительство в России ( г. Екатеринбург), публикации по истории индустриального развития России на рубеже XIX-XX веков и в советский период1.

Россия, как и другие страны, обладает уникальным опытом индустриального развития. Большой интерес представляет история индустриального развития в советский период, осуществлявшегося преимущественно на основе государственного сектора экономики с планово-централизованной системой. Особого внимания заслуживает период 1941-1945 гг., в рамках которого индустриальное развитие СССР и РСФСР неотделимо от Великой Отечественной и второй мировой войн, ставших водоразделом в решении глобальных проблем XX века. В борьбе с противником участвовали все экономические районы СССР, все нации и народности Советского Союза. В силу конкретно-исторической обстановки, мощного экономического, социально-культурного потенциала, географического и стратегического положения важная роль принадлежала РСФСР. Исследование происходившего дает возможность понять процесс формирования источников и выявить факторы экономической, политической и военной Победы СССР в Великой Отечественной войне . Эта война - исторический пример того, как народ, защищающий свое Отечество, способен отстоять свою Родину от вражеского нашествия, мобилизуя все ресурсы общества.

В условиях формирования и реализации новых концепций национальной безопасности и военной доктрины также важно учесть исторический опыт, извлечь уроки из происшедшего. В повседневной деятельности управленцев военных лет было накоплено немало рационального в мобилизации людей на выполнение задач в чрезвычайной ситуации. В связи с наметившейся в последние два года ориентацией правительства на отечественное промышленное производство, исторический опыт государственного воздействия на промышленное развитие страны и регионов приобрел большую актуальность и вызывает большой интерес не только у исследователей, но и практиков. Проблемы современного развития Российского государства неразрывно связаны с укреплением национального суверенитета и территориальной целостности, своевременным определением угроз, исходящих извне и изнутри, дальнейшей разработкой концепции национальной безопасности.

Изучение истории индустриального развития РСФСР в 1941-1945 гг. поможет воспитанию подрастающего поколения на традициях многонациональной России. Данные социологических опросов 90-х годов свидетельствуют, что более половины опрошенных считают Великую Отечественную войну наиболее значимым событием для судеб народов России5. Однако в ряде отечественных изданий 90-х годов вообще не нашлось места для словосочетания "Великая Отечественная война", либо освещались в основном поражения, неудачи, потери, репрессии, а значение победы сводилось к тому, что война обнажила пороки и слабости сталинского режима, способствуя одновременно его укреплению4. Мировая цивилизация во многом обязана своим спасением нашей стране, и это обязательно должно знать подрастающее поколение России.

Сложный и противоречивый период индустриального развития нашего Отечества в 1941-1945 гг. привлек к себе большое внимание историков, экономистов, социологов, о чем свидетельствуют историографические обзоры и библиографические указатели5. Отечественные и зарубежные исследователи опубликовали работы, освещающие различные стороны данного процесса, определили многие проблемы, требующие углубленного изучения. Важно учитывать, что при достаточно широком освещении в историографии сюжетов, касающихся индустриального развития в 1941-1945 гг., эти проблемы разрабатывались главным образом применительно к СССР в целом, либо к отдельным регионам и отраслям. Интерес к проблемам индустриального развития РСФСР как самостоятельного государственного образования не возникал. В масштабах всей РСФСР данный процесс фрагментарно затрагивался в работах А.В.Митрофа-новой, А.Д.Колесника, Н.И.Кондаковой, в многотомниках по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн6 (подробнее этот вопрос изложен в главе диссертации, посвященной историографии). К рубежу 80-90-х гг. РСФСР оказалась единственной республикой СССР, не имевшей фундаментального научного труда о вкладе республики в целом в разгром фашизма. Специальных исторических исследований об индустриальном развитии РСФСР в 1941-1945 гг., позволяющих воссоздать целостную картину этого процесса, нет. Если в союзных республиках акцент делался на местную проблематику, то в РСФСР российская тематика в рамках истории советского общества была явно не в почете: индустриальное развитие РСФСР изучалось в основном в рамках советского индустриального развития, как его составная часть, слабо учитывая республиканскую специфику. Это объяснимо и логикой научного исследования, требовавшей изучения вначале индустриального развития в 1941 -1945 гг. преимущественно на общесоюзном и региональном материале. Отечественная историография, имея ряд достижений в разработке отдельных проблем промышленного развития РСФСР указанного периода, дает пока лишь фрагментарную картину - и тематически, и территориально.

Рассекречивание архивных фондов дает возможность выявить новые аспекты проблемы. Особенно это касается раскрытия решающего вклада промышленности РСФСР в победу над противником, оценки эффективности принимавшихся управленческих решений, социальных настроений промышленных работников, уточнения источников, форм и методов пополнения кадров.

Объектом данного исследования избрана промышленность, в которой на территории РСФСР были заняты в 1945 г. 8076 тыс. работников (41,1 % рабочих и служащих, занятых в народном хозяйстве республики, 75,7% рабочих и п служащих, занятых в промышленности СССР) .

Предметом исследования являются качественные и количественные изменения, происходившие в индустриальной сфере, прежде всего затрагивающие динамику промышленности, управление индустрией, ее территориально-отраслевую структуру, движение кадрового состава и изменения материально-бытовых условий и социальных настроений в среде промышленных работников.

Территориальные рамки исследования - РСФСР, обладавшая наибольшим в СССР людским и экономическим потенциалом. Она была крупнейшей по территории, населению и экономической мощи республикой в СССР. К 1941 г. площадь ее составляла 16,7 млн. кв. км, занимая 11,2% мировой суши, или более чем три четверти территории Советского Союза, население - 111, 7 млн. чел. (более 56% населения СССР). РСФСР включала 16 автономных республик, 6 автономных областей, 6 краев, 3 5 областей, в том числе 5 внутрикраевых, 10 национальных и 7 административных округов, 608 городов и 836 поселков городского типа8.

Исторически сложилось так, что в индустриальном развитии Советского Союза РСФСР заняла особое место, сыграв ведущую роль в формировании индустриальной базы союзных республик. Старые исторически сложившиеся промышленные центры, крупные предприятия РСФСР вносили огромный вклад в развитие промышленности на периферии, как на западе СССР, в Прибалтике, так и особенно на востоке страны - на Урале, в Сибири, на Крайнем Севере, Дальнем Востоке, в Казахстане, в Средней Азии. Эта роль возросла в военные годы в силу обстоятельств военного времени, демографических потоков, вызванных мобилизацией, эвакуацией, реэвакуацией, развитием индустриальной инфраструктуры. На долю РСФСР, как видно из таблиц 4, 22-25, в годы войны приходилась основная часть производства электроэнергии и всей промышленной продукции Советского Союза, и именно РСФСР определила основные тенденции индустриального развития СССР. Здесь получили развитие машино-, самолето-, автомобиле-, электровозо-, тракторостроение, металлообработка, шарикоподшипниковая, кабельная, газовая, нефтяная промышленность, цветная и черная металлургия.

В военные годы промышленность РСФСР взяла на себя решение подавляющей части военно-экономических задач, так как в первый период войны Украина, Белоруссия, Прибалтийские республики, Молдавия оказались захваченными противником, лишились своей промышленной базы и в значительной степени своих кадров. Основная тяжесть решения задач, связанных с военно-промышленными проблемами, выпала на долю работников индустрии РСФСР. Им помогали эвакуировавшиеся из оккупированных и прифронтовых районов рабочие, инженерно-технические работники, посланцы союзных республик Средней Азии, Казахстана, Закавказья. Одновременно работники российской индустрии внесли весомый вклад в создание индустрии в союзных республиках на востоке страны и в восстановление предприятий в освобожденных от оккупации районах на западе СССР. Практика деятельности управленческих структур в промышленной сфере РСФСР, функционирования конкретных производственных коллективов дает огромный исследовательский материал для изучения истории индустриального развития РСФСР в 1941-1945 гг. Работа строится на источниках, характеризующих состояние индустриального развития в целом по РСФСР.

В объединении материальных, финансовых и трудовых ресурсов страны властью был найден единственно правильный выход из трудного положения, в котором оказался СССР. Анализируя соотношение понятий «советская» и «российская» промышленность в военный период, можно констатировать реально существовавшее пространство советской промышленности в масштабах всего Союза ССР, ядро которой составляла индустрия РСФСР.

Хронологические рамки исследования охватывают июнь 1941 г. - май 1945 г. Это самостоятельный, завершенный период отечественной истории, когда речь шла о том, останется ли СССР политически, экономически независимой страной, либо превратится в колонию или в часть территории страны (или стран) победительницы, в источник легкодоступного сырья, крайняя дешевизна которого обеспечивалась бы небольшими затратами на воспроизводство рабочей силы. Это был период, когда решался вопрос не только о сохранении государства, но и населения. Это обстоятельство сплотило народы СССР, подняло их на трудовые и ратные подвиги. Это был период массового героизма и жертвенности советских людей, дальнейшего укрепления существующей системы власти. Это был период, когда усилия общества концентрировались на ускоренном развитии тех элементов производительных сил, которые ввиду военной ситуации имели приоритетное значение9.

В целях выявления динамики промышленности, изменения состава кадров, эволюции взглядов партийно-государственного руководства на роль РСФСР в индустриальном развитии Советского Союза автор обращался к материалам предвоенных лет. Научно-технические, экономические и духовные предпосылки победы над нацистской Германией и ее союзниками закладывались в первые три довоенные пятилетки и в определенной степени коренились в отечественной истории, и в осознании руководителями Советского государства важной роли индустрии, науки в укреплении независимости страны, в модернизации всех областей жизни советского общества, провозгласившего социалистические идеалы своей целью, включая и создание высокоразвитой промышленности.

Не претендуя на окончательную разработку всех вопросов темы, автор ставит следующие ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования заключается в воссоздании истории индустриального развития РСФСР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Отдавая себе отчет в том, что в одной научной работе исследовать все аспекты проблемы невозможно, соискатель стремится решить следующие задачи:

- изучить историографию избранной темы и сформулировать историческую концепцию исследования индустриального развития РСФСР как составной части народнохозяйственного комплекса СССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;

- выявить место и роль индустрии РСФСР как составной части народно хозяйственного комплекса СССР, общее и особенное в ее развитии;

- реконструировать на основе имеющихся источников взгляды партийно-государственного руководства на развитие индустриальной базы РСФСР в 1941-1945 гг.;

- показать позитивные и негативные стороны управления индустрией в годы войны и выявить эффективность принимавшихся решений;

- проанализировать обеспеченность промышленного производства кад рами, особенности их пополнения в военный период;

- рассмотреть специфические тенденции изменений состава коллективов промышленных предприятий, обусловленные военной обстановкой;

- изучить различия в материально-бытовом обеспечении отдельных групп работников промышленности;

- проанализировать изменения социальных настроений в среде работни ков индустрии;

- обобщить накопленный эмпирический материал по теме и выявить по тенциальные возможности для дальнейших научных изысканий.

Научная новизна работы заключается в создании обобщающего исследования по индустриальному развитию РСФСР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на основе системного подхода, поскольку до сих пор работ, отражающих целостную картину этого процесса, нет. В диссертации уточнен либо впервые решен и ряд конкретных вопросов: - сформулирована историческая концепция изучения индустриального развития РСФСР как составной части СССР; реконструированы взгляды партийно-государственного руководства на развитие индустриальной базы РСФСР как составной части советского народнохозяйственного комплекса в годы войны; - изучены факторы и тенденции изменений территориально-отраслевой структуры индустрии в РСФСР; проанализированы материально-бытовые условия жизни промышленных работников в военное время; - исследованы социальные настроения в среде промышленных работников; - выявлен в архивах и введен в научный оборот новый материал о воздействии на индустриальную сферу миграционного, прежде всего эвакуационного процесса; о позиции ученых, ряда директоров предприятий относительно оценки места и роли заводов и фабрик в советской хозяйственной системе; об участии женщин, молодежи, инвалидов в промышленном производстве; о материально-бытовом положении работников индустрии на территории РСФСР; о социальных настроениях в среде промышленных работников, о героизме рабочих и инженеров в тылу; -уточнены фактические, статистические данные о вкладе индустрии РСФСР в победу СССР в Великой Отечественной войне, что позволяет дополнить или пересмотреть устоявшиеся оценки по этой проблеме.

Среди основных методологических принципов исследования соискателем выделены принципы историзма, конкретно-исторического подхода, системности и всесторонности. Принцип историзма предполагает исследование объекта как системы, обладающей внутренней структурой, изучение процесса его развития, выявление качественных изменений во временном пространстве, закономерности перехода от одного состояния к другому. На основе конкретно-исторического подхода индустриальное развитие рассматривалось как преходящее социальное явление, которое возникает и прекращает свое существование в зависимости от социально-экономических, политических, социокультурных условий. Принципы всесторонности и системности ориентировали соискателя на исследование индустриального развития в полном объеме, учитывая многомерность и многофакторность исторического процесса.

Автор, используя философские категории «сущность», «явление», «общее», «особенное», «единичное», «развитие», исходил из необходимости всесторонности, рассмотрения явлений в их взаимосвязи и в конкретной исторической обстановке, исследования диалектики противоположных тенденций.

В работе использована теория регионального развития, обосновывающая существование в рамках государственных образований исторически сложившихся, устойчивых территориальных комплексов, обладающих собственной спецификой и логикой развития. Такие комплексы в силу территориального разделения труда могут рассматриваться как участники индустриального развития10.

При подготовке работы применялись методы периодизации, актуализации, системно-структурный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный, количественный методы, позволяющие не только выявить и проанализировать основные тенденции индустриального развития России в 1941-1945 гг., но и сопоставить их с отечественной дореволюционной практикой, с другими странами. Статистическая обработка собранных данных велась таким образом, чтобы не вырывать факты из всей системы связей, стремясь адекватно отразить изучаемый процесс.

Особое внимание уделялось источниковедческому анализу с целью определения информационной ценности изучавшихся документов. При работе с источниками автор учитывал аксиологический фактор, когда одно и то же событие в различных системах ценностных координат неизбежно оценивается по-разному. Обширный круг источников, а также разработанная усилиями представителей различных отраслей научного знания методология системного изучения проблемы позволяет объективно осветить закономерности и особенности индустриального развития РСФСР в 1941-1945 гг.

Исследование проблемы индустриального развития потребовало привлечения широкого круга опубликованных и архивных источников. Поскольку нет возможности изучить материалы всех архивохранилищ Российской Федерации, автор собрал и использовал материалы центральных архивов (Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива научно-технической документации (РГАНТД, филиал в г. Самаре), Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО), местных архивов г. Самары (б. Куйбышева), Пензы, Ульяновска, музеев предприятий. Ввиду общероссийского характера темы приоритет отдавался материалам центральных архивов. При подготовке диссертации изучено более 1000 дел 34 фондов, материалы газет (70 изданий) и журналов (85 названий), статистические и документальные сборники.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Материалы исследования используются в преподавании курсов отечественной истории, истории экономики, менеджмента, регионоведения, историографии и источниковедения. Ретроспективное исследование механизма и содержания управления в индустриальной сфере полезно и для практиков.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и выводы данной работы опубликованы в монографии "Россия в 1941-1945 гг.: проблемы индустриального развития" (Самара, 1999), в научных статьях и тезисах общим объемом 45 печатных листов , обсуждались на 34 научных конференциях. Автор участвовал в организации и проведении экспедиций "Летопись Великой Отечественной", "Моя Родина - СССР", в сборе материалов для Книги Памяти. Материалы исследования используются в курсах истории Отечества, истории экономики и экономических учений, в публичных лекциях.

Цели и задачи, методология диссертационного исследования, методика изучения фактического материала и статистической информации задали структуру и содержание работы, состоящей из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения, примечаний, приложения, списка литературы и источников.

1 Лельчук B.C. Социалистическая индустриализация СССР и ее освещение в советской историографии. М., 1975; Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. М., 1984; Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР. М., 1987; Борьба КПСС за социалистическую индустриализацию страны (К историографии вопроса) // Вопросы истории КПСС. 1976; Зак JI.M., Лельчук B.C., Погудин В.И. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк. М., 1971; БейлинаЕ.Э., Лельчук B.C. Промышленность СССР: от Хрущева до Горбачева// Историки размышляют. М., 2000; Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. М., 1967. Раздел первый; Тарновский К.Н. Мелкая промышленность России в конце XIX - начале XX в. М., 1995; Воронкова С.В. Российская промышленность начала XX века: источники и методы изучения. М., 1995; Иванова И.А. Промышленный центр России 1907-1914 гг. М., 1995 и др.

2 К сожалению, несмотря на констатацию факта единства фронта и тыла, обеспечившего Победу в Великой Отечественной войне, в реальной деятельности властные структурыя недооценивают роли тыла. Иллюстрацией может служить то, что к кануну 55-летия Победы на Поклонной Горе не нашлось места для мраморной доски, где были бы высечены имена хотя бы 201 труженика тыла, удостоенных звания Героя Социалистического Труда (Великая Отечественная война 1941-1945: Энциклопедия. М., 1985. С.205).

В рамках всероссийского исследования «Историческое сознание: состояние, тенденции развития в условиях перестройки» (май-июнь 1990 г.) 57% опрошенных назвали наиболее значительным событием для судеб народа назвали Великую Отечественную войну (Историческое сознание: состояние и тенденции развития в условиях перестройки (результаты социологического исследования)// Информационный бюллетень Центра социологических исследований АОН. М., 1991. С.96.).

Исследование Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), охватившего по репрезентативной выборке все население России, показали, что в 1989 г. самым выдающимся событием XX в. Великую Отечественную войну (вторую мировую войну) назвали 77%, в 1994 г. - 73% опрошенных (Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения//Информационный бюллетень. 1997. №5. С.12.).

4 См.: Наше Отечество: Опыт политической истории. Т.2. м., 1991. С.424; Головатенко П. История России: спорные проблемы. М., 1993. С.168.

5 См.: Библиография // Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн.1. Общие проблемы. М., 1974. С.223-294; Дунаева Н.П. Рабочий класс СССР периода Великой Отечественной войны в советской историографии: Дис. канд. ист. наук. М., 1979; Евланова М.Н. Рабочий класс - фронту: историографический очерк. Челябинск, 1984; Картамышева Л.Н. Патриотические движения трудящихся Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны (Историография вопроса): Дис. канд. ист. наук. Саратов, 1994; Ковалев А.П. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию промышленности в годы Великой Отечественной войны (историография проблемы): Дис. канд. ист. наук. Кемерово, 1987; Кудряшов С.В. Великая Отечественная война в новейших трудах английских и американских историков: Дис. канд. ист. наук. М., 1996; Очерки истории исторической науки в СССР. Т.5. М., 1985. С.521-552; Россия в 1941-1945 гг.: проблемы истории и историографии. Самара, 1995; Храмкова Е.Л. Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Историография и источниковедение проблемы. Самара, 1993; Ее же. Экономика России периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Историография проблемы Самара, 1996; Черепанов В.В. Всенародная помощь фронту в годы Великой Отечественной войны. Историографическое исследование: Дис. д-ра ист. наук. М., 1994 и др. См. также: Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Библиограф, указ. Уфа, 1979; Великая Отечественная война (Историография): Сб. обзоров. М., 1995; Великая Отечественная война 1941-1945 (Библиография совет, ист. лит-ры за 1946-1959 гг.). М., 1960; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945: Рек. указ. лит-ры. М., 1965; Великая Отечественная война советского народа в диссертационных исследованиях: Библиографический указатель докторских и кандидатских диссертаций, поступивших в ГБЛ в 1964-1984 гг. 4.1-2. М., 1985; Великая Победа: К 40-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (Советская историография). 4.I-II. М, 1985 (ИНИОН); Великая победа - исторический пример героизма советского народа (Советская историография Великой Отечественной войны 19411945 гг.). М., 1987 (ИНИОН); Великая Победа 1941-1945: Рек. библ. указ. М., 1975; Великая Победа 1941 - 1945: Рек. библ. указ. М., 1985; Горьковчане в годы Великой Отечественной войны: Указ. лит-ры. Горький, 1985; Докучаев Г.А. Сибирь в Великую Отечественную войну: Библ. указ. работ, опубл. в 1941-1971 гг. Новосибирск, 1972; История предприятий СССР: Указатель советской литературы, изданной в 1917-1978 гг. Тт. .1-3. М., 1979; Каталог книг и периодических изданий военных лет (1941-1945). Тула, 1995; К 30-летию Победы: Указ. основной лит-ры 1973-1975. М., 1975; Кудрявцев И.И. Указатель сборников док. по истории Великой Отечественной войны (1941 - 1989 гг.). М., 1990; Литература великого подвига. Издания к 40-летию Победы. Рек. список лит-ры. М., 1986; Народное хозяйство СССР в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - май 1945 г.): Библ. указ. М., 1971; Перечнев Ю.Г. Великая Отечественная война в советской историографии. М., 1984; Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Рек. указат. лит-ры. Куйбышев, 1982; Пянке-вич В.Л. Возрождение советской экономики в годы Великой Отечественной войны: (Проблемы историографии). СПб., 1999; Рабочий класс Российской Федерации. 1917-1980 гг.: Указатель советской литературы, изданной в 1917-1980 гг. Т. 1-7. М., 1982-1987; Рабочий класс СССР 1917-1977 гг.: Указатель советской литературы, изданной в 1971-1977 гг. Т. 1-4. М., 1978; Сапожникова И.Ю. Восстановление народного хозяйства в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны (Историография проблемы). Дис. канд. ист. наук. М., 1997; Саратовская область в Великой Отечественной войне (1941-1945). Указ. лит-ры. Саратов, 1970; Серазитдинов Б.У. Участие Красной Армии и Военно-морского флота в восстановлении народного хозяйства после гражданской и Великой Отечественной войн в советской исторической литературе 20-х - начал- 90-х годов. Дис. канд. ист. наук. Пермь, 1994; Сибирь в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - сентябрь 1945). Биб. указ. Новосибирск, 1976; Советское общество в воспоминаниях и дневниках: Аннот. библ. указ. кн., публ. в сб. и журн. Т.2. М., 1990; Т.З. М., 1994; СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Указ. совет. Лит-ры за 1941-1967 гг. М., 1977; СССР в период Великой Отечественной войны. Указ. дис. и автореф. М., 1961; Социалистическая индустриализация СССР: Указатель советской литературы, изданной в 1926-1970 гг. М., 1972; Тарасов К.К. Тоталитарная система в СССР: История и пути преодоления: Указатель книг и статей на рус. яз. за 1988-й - первую пол. 1992. М., 1992; Тыл Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Указ. совет. Ист. лит-ры за 1965 1977 гг. М., 1980; Указатель важнейших решений партии и правительства, принятых во время Великой Отечественной войны: В 2 вып. М., 1980; Урал в период Великой Отечественной войны 1941-1945. Указ. лит-ры 19411973 гг. Свердловск, 1974; Фролов М.И. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: Исто-рико-сравнительный анализ российской и немецкой литературы. Дис. докт. ист. наук. Спб., 1996; Якушевский А.С. Западная историография Великой Отечественной войны Советского Союза: этапы и основные концепции (1941-1991): Дис. в виде науч. докл. М., 1997 и др.

6 Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. М., 1982; Кондакова Н.И. Духовная жизнь России и Великая Отечественная война. М., 1996; Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971 и др.

7 Страна Советов за 50 лет: Сб. стат. мат-лов. М., 1967. С.218; РСФСР за 50 лет. Стат. сб. М., 1967. С. 133.

8 РСФСР. Административно-территориальное деление на 1 апреля 1941 года с приложением изменений, происшедших за время с 10 апреля 1941 года по 1 октября 1942 года. М., 1942. С.5; РСФСР за 50 лет. М., 1967. С.9; Страна Советов за 50 лет. М., 1967.С.15; Земля // Советский энциклопедический словарь. М., 1985. С.459; Попов В.П. Причины сокращения численности населения РСФСР после Великой Отечественной войны // СОЦИС. 1994. № 10. С.76; Рыбаковский JI.JL Людские потери СССР в Великой Отечественной войне// СОЦИС. 2000. №6. С.115.

9 Согласно теории "больших циклов" Н.Д.Кондратьева, мир накануне второй мировой войны вступил в полосу нисходящего периода очередной длинной волны (1896-1948), обусловленной появлением дизельного двигателя и электроэнергии, и начала новой, четвертой, начавшейся с открытия полимеров и производства электроники (Подр. см.: Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. М., 1989, 1992; Братина Е., Гумен Р. Промышленность мира на исходе века // Свободная мысль. 1994. №6. С.61; Меньшиков С.М., Клименко JI.A. Длинные волны в экономике. М., 1989.). В России, как и во многих других странах, смена циклов Кондратьева происходила с некоторым временным смещением по сравнению с Западом, за исключением военно-промышленных отраслей, по которым СССР накануне и в годы войны догнал, а во многом и перегнал западные страны. С.Блэк рассматривал период развития России с 1917 г. как фазу незавершенной экономической и социальной трансформации (Black С.Е. The Dynamics of Modernization. A Study in Comparative history. N.Y. - Evanston and L., 1966. P.94.). По оценке У.Ростоу, период истории советского общества с 1929 по 1950 гг. можно определить как стадию достижения технологической зрелости, движения к такому состоянию, когда оно "с успехом и в полном объеме" применило новую для данного времени технологию к основной части своих ресурсов (См.: Rostow W.W. The Stages of Economic Growth. A Non-Communist Manifesto. Cambridge, Mass., 1960. P.38, 59.). По мнению H. С. Симонова, 1941-1945 гг. - это период максимального развития производственной базы советской военной промышленности и советской военно-мобилизационной системы системы управления экономикой (См.: Симонов Н.С. Создание в СССР военной промышленности и формирование советского военно-промышленного комплекса (1920-1950-е гг.): Проблемы экономического роста, структура, организация производства, управление: Автореф. дис. д-ра ист. наук. М., 1998. С.5.).

10 В науке существует ряд определений понятия "регион". Одни исследователи предпочитают определять его как хозяйственно-экономическую общность (напр., российский Волго-Вятский регион, германский Рур, американский Средний Запад и т.д.), другие - как географически-административную единицу (напр., область), третьи - как историко-культурную область (Поволжье, Северная Россия и др.). (См.: Сергунин А. Проблемы и возможности ре-гионалистики // ПОЛИС. 1994. №5. С.149-150). Нам близка точка зрения С.Барзилова и А.Чернышева, понимающих под регионом " естественно-историческое пространство, в рамках которого осуществляется социально-экономическая и общественная деятельность проживающих в нем людей". (Барзилов С., Чернышов А. Регион как политическое пространство // Свободная мысль. 1997. №2. С.6.). См. также: Вебер А. Теория размещения промышленности. Л.; М., 1926; Чернышов А.Г. Регион как субъект политики. Саратов, 1999.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Индустриальное развитие РСФСР в годы Великой Отечественной войны, 1941 - 1945 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Победа СССР в Великой Отечественной войне показывает, что в конечном счете успешно развиваются, лидируют, доминируют национально-государственные образования, более эффективно использующие преимущества своего геополитического и военно-стратегического положения, природно-климатический, демографический, этнический, социально-экономический, научно-образовательный, военно-технический, духовно-нравственный и идейно-политический потенциал.

Война показала, что индустрия РСФСР обладала достаточной гибкостью, эластичностью, высокой степенью приспособляемости к экстремальным условиям. Перестройке промышленности способствовали такие факторы, как: использование централизованных фондов, промышленных объектов западных регионов, эвакуированных в тыл, прибывавших квалифицированных специалистов; повышение интенсивности труда; жесткая экономия и более рациональное использование материалов и энергии, сокращение времени на внедрение технических достижений. Ряд причин, способствовавших снижению производства, носили временный, конъюнктурный характер и были вскоре преодолены, другие действовали постоянно, их неблагоприятное влияние со временем не только не ослабевало, но, наоборот, усиливалось. К ним можно отнести топливные и транспортные трудности, дефицит рабочей силы.

В отличие от первой мировой войны, произошла не деиндустриализация, а новый этап индустриального развития РСФСР. Начавшаяся война определила тенденцию индустриального развития многих восточных регионов республики - формирование их как многопрофильных военно-промышленных центров. Промышленность СССР (фактически РСФСР, поскольку в 1942 г. Белоруссия, Украина, Молдавия, Прибалтика были полностью оккупированы, а объем промышленного производства других союзных республик, за исключением добывающих отраслей Казахской ССР, был незначителен) уже к середине 1942 г. показала свою способность не только к выживанию, но и к наращиванию производства. Если в первый период войны рост промышленного производства в основном достигался за счет дополнительного насыщения предприятий эвакуированным оборудованием, ввода в строй новых объектов, увеличения продолжительности рабочего времени, то в последующие годы наращивание военного потенциала происходило путем повышения производительности труда, внедрения в производство новейших достижений науки, техники, передового опыта, повышения профессионального мастерства кадров, развития рационализации и изобретательства, совершенствования структуры производства и управления.

Персонал оборонной промышленности ориентировался прежде всего на решение технико-технологических задач, которым должны были соответствовать квалификация, знания, навыки и умения работников, объем их полномочий, ресурсы. Конкуренция существовала за нахождение лучших технических решений в более короткие сроки, за фонды. Обеспечение же необходимых материально-финансовых условий деятельности являлось прерогативой единого заказчика в лице государства. Средства на новые разработки, признанные перспективными, выделялись, как правило, беспрепятственно.

Темпы индустриального развития РСФСР были весьма высоки. Если даже сделать в целях устранения преднамеренных искажений статистических данных корректировку в сторону снижения, все равно темпы окажутся впечатляющими.

Промышленность РСФСР внесла решающий вклад в военно-экономическую победу над фашистской Германией. На предприятиях РСФСР в военный

1 2 период было изготовлено 100% танков , 95,9% самолетов . За период войны артиллерийский завод №92 выпустил более 100 тысяч орудий, артзавод №172 -48600, Уральский артзавод - 30000, танковый завод №183 - 35 тыс. танков, Кировский на Урале - 18 тыс. танков и САУ, 48 тыс. танковых дизелей; Самолетоо строительный завод №153 - 15 тыс. истребителей . Из имевшихся в СССР судостроительных заводов к концу войны действовали только два, расположенные на территории РСФСР: № 199 в Комсомольске-на-Амуре и №402 в г. Мо-лотовске4.

Советскому военному производству (включая научный и конструкторский потенциал) приходилось в ходе всей войны вести фактическое соревнование с противником. К середине 1944 г. военное производство Германии достигло наивысшего уровня, его объем был в 3 раза больше, чем в начале 1942 г. и в 5 раз больше, чем в начале 1941 г.5 и выпуск основных видов вооружения продолжал расти. Более того, даже в марте 1945 г. (то есть накануне капитуляции) объем военного производства в Германии был лишь в 2,2 раза меньше в сравнении с серединой 1944 г.6 В вермахте имелись техника и оружие, принесшие Советской Армии и союзникам в силу своих высоких тактико-технических характеристик немало потерь. Достаточно назвать, например, крылатые ракеты ФАУ-1 и одноступенчатые баллистические ракеты ФАУ-2, реактивные гранатометы, многоствольные реактивные минометы, тяжелые танки Т-У ("Пантеп ра") и Т-У1 ("Тигр"), пикирующие бомбардировщики "Ю-88А" и т.д. Однако производство основных видов вооружения Германии оказалось недостаточным для восполнения потерь на фронте. Отечественная индустрия превзошла немецкую не только по количеству, но и по качеству многих видов оружия, что признавалось противником. Советским танкам "немцы не смогли противопоставить ничего равноценного по техническому качеству, растущему количеству", - писал генерал Г.Киссель8. К.Типпельскирх отмечал: "В то время как самолетный парк советской авиации был полностью обновлен в течение полутора лет войны, германские военно-воздушные силы остались на уровне 1939 года"9.

История индустриального развития РСФСР в военный период свидетельствует о конкурентоспособности отечественной промышленности. Потери советскими вооруженными силами в 1941 г. 67% стрелкового оружия, 91%) танков и САУ, 90%) орудий и минометов, 90%> боевых самолетов компенсировались выпуском новой продукции. Отечественная промышленность в 1943 -44 гг. смогла полностью оснастить всем необходимым 6 танковых армий, 10 артиллерийских корпусов, 44 артиллерийские дивизии прорыва, 14 воздушных армий10. К ноябрю 1942 г. превосходство гитлеровцев в производстве основных видов вооружения оказалось ликвидированным11. А наличие мощного производства отравляющих веществ на протяжении всего периода войны являлось сдерживающим фактором в стремлении гитлеровского командования развязать химическую войну.

Об эффективности использования материальных ресурсов говорят следующие данные. В 1942 г. советская промышленность, большей частью расположенная на территории РСФСР, на 1 млн. выплавленной стали производила самолетов в 4,4 раза больше и танков в 6,8 раза больше, чем Германия; на 1 млрд. квтч выработанной электроэнергии: самолетов - в 4,3 раза, танков - в 6,6 раза больше, чем Германия; на 1 тыс. металлорежущих станков -самолетов - в

12

8,1 раза и танков - в 12,3 раза больше, чем Германия . Из каждой тонны затраченного топлива электростанции Востока вырабатывали в 1944 г. на 100 квт- ч больше, чем в 1940 г. На каждую тонну затрачиваемого кокса в доменных печах металлургических заводов в 1944 г. выплавлялось почти 1,2 т чугуна про

13 тив 1,1 т в предвоенный период (по сопоставимому кругу предприятий) .

Рост эффективности военного производства виден из показателей затрат на производство важнейших видов военной продукции. Только за 1942- 43 гг. на советских авиазаводах трудоемкость изготовления истребителя Ла- 5 сократилась более, чем в 2,5 раза, бомбардировщика Пе- 2 - в 2 раза, штурмовика Ил- 2 - почти в 5 раз. Экономия от снижения себестоимости самолетов в 1943 г. была равна затратам на производство 8790 истребителей типа Ла- 5, т.е. почти 1/4 авиационной продукции, выпущенной в этом году14. В целом за 1941-1945 гг. экономия от снижения себестоимости только в самолетостроении составила 5,4 млрд. руб. и была равносильна поставке фронту 42475 самолетов Ла-515. Себестоимость тяжелых танков за годы войны была снижена в 3 раза, а средних ос 16 танков - в 2,5 раза .

В среднем индустрия РСФСР производила ежемесячно больше бронетанковой техники, нежели промышленность гитлеровской Германии Промышленность РСФСР в 1942-1944 гг. ежемесячно производила свыше 2 тыс. танков, в то время как в Германии только в мае 1944 г. был достигнут максимум их вы

17 пуска - 1450 танков .

Исторический опыт РСФСР свидетельствуют, что динамично развивающийся промышленный сектор может стать рычагом, который вытягивает из прорыва хозяйство в целом, только опираясь на отрасли прорыва - науко- и техноемкие. Так, в обзоре Госплана СССР «О перестройке и развитии народного хозяйства СССР в период Великой Отечественной войны» отмечались такие достижения советской военной промышленности, как развитие центробежного литья, применение штампов и сварных конструкций взамен литых. В обзоре подчеркивалось, что все «эти процессы обеспечили значительную экономию металла и резко сократили размеры механической обработки». И далее: «В больших масштабах была внедрена высокопроизводительная автоматическая электросварка по методу академика Патона. Производительность станочного парка была повышена путем оснащения его специальными приспособлениями и многолезвийным инструментом. Более широко стали применяться такие передовые процессы, как протяжка, раскатка роликов, а также процессы чистовой

18 обработки - хонингование, суперфиниш» . По оценке отдела финансирования обороны НКФ СССР, конструктивные и технологические изменения позволили в 1944 г . по сравнению с 1943 г. на 14% снизить себестоимость произведенной продукции19. Опыт функционирования военной промышленности в 1941-1945 гг. показал, что в результате улучшения технологичности изделий и усовершенствования технологии уменьшилась общая трудоемкость изделий (по тан

20 кам и крупным пушкам - в 2-2,5 раза, по бронекорпусам - до 5 раз и т.д.) .

Процесс нововведений в промышленности РСФСР определялся в 19411945 гг. логикой развития военной техники и технологии. Вся работа ориентировалась на достижение не столько экономических показателей, сколько тактико-технических характеристик. Например, за время войны в серийное производство было запущено 25 новых и модернизированных типов самолетов, 23 типа авиационных двигателей21, часть которых стала превосходить по ряду параметров аналогичные типы авиационной техники противника22.

Война показала конкурентоспособность нашей авиационной промышленности, танкостроения, ряда других оборонных отраслей, научных и конструкторских коллективов и конкретных ученых. Одновременно необходимость удовлетворения текущих потребностей вооруженных сил в промышленной продукции и перспективы долгосрочной перестройки производства в случае переориентации на выпуск новых изделий заставляли отказываться от внедрения л о новых разработок и производства новых моделей .

Если в первый период войны рост промышленного производства в основном достигался за счет дополнительного насыщения предприятий эвакуированным оборудованием, ввода в строй новых объектов, увеличения продолжительности рабочего времени, то в последующие годы наращивание военного потенциала происходило путем повышения производительности труда, внедрения в производство новейших достижений науки, техники, передового опыта, роста технической культуры кадров, повышения их профессионального мастерства, развития рационализации и изобретательства, совершенствования структуры производства и управления.

Индустриальное развитие РСФСР в 1941-1945 гг. представляло сочетание экстенсивных и интенсивных методов. Основой индустриальной политики являлось строительство и восстановление (что нередко означало то же строительство) предприятий. За военные годы ( второе полугодие 1941 -1945 гг.) в РСФСР было построено и восстановлено 7,8 тыс. крупных промышленных

24 тт предприятии . Но одновременно военная ситуация подталкивала к нарастанию элементов интенсивного типа расширенного производства. Общее увеличение продукции в 1,06 раза при тех же размерах производственных основных фондов в промышленности, той же энерговооруженности рабочих, что и в 1940 г., было достигнуто в результате роста производительности труда при уменьшении числа занятых. Производительность труда в промышленности РСФСР в расчете на одного работающего возросла за 1940-1945 гг. на 20%25. По расчетам экономистов, на долю производительности труда приходилось более половины прироста военной продукции26. В условиях войны сравнительно высокие темпы роста производительности труда в промышленности обеспечивались внедрением промышленных линий, конвейерной системы производства в сборочных, механосборочных и заготовительных цехах, оснащением новыми типами высокопроизводительных станков, созданием нормальных заделов и модернизацией части оборудования. Внедрение прогрессивных форм организации производства, более совершенных технологий (поточных методов, скоростных и тяжеловесных плавок, скоростного бурения, многостаночного обслуживания) помогало повысить производительность труда в условиях военного времени с меньшим числом рабочих решать военно-экономические задачи . Например, себестоимость промышленной продукции по СССР в 1944 г. снизилась почти на 3%, причем наибольшее снижение было достигнуто в военно-промышленной сфере. По сравнению с 1943 г. в авиационной промышленности себестоимость снизилась на 7,3%, в танковой - на 12,8%, в станкостроении - на 9,8%, в промышленности вооружения - на 7,6%, в электропромышленности - на 9,9%. Производительность труда возросла в танковой промышленности на 23,7%, в авиационной - на 11,8%. Такой рост был связан с совершенствованием техно

28 логии, организации производства, широким внедрением поточного метода . Поточный метод не был новым для промышленности, он применялся еще до войны в автотракторной, легкой промышленности, в электромашиностроении. В годы войны он начал широко внедряться в оборонной промышленности, в машиностроении. Можно согласиться с Ю.А. Васильчуком, что, с экономической точки зрения, "без конвейерных линий СССР исход второй мировой вой

90 ны был бы иным" . В 1942 г. в руках Гитлера оказалась почти вся промышленность Европы, но это была промышленность старого типа, где танки собирались еще не на конвейерах, возможности ее роста были быстро исчерпаны.

На предприятиях РСФСР повысилась интенсивность работы оборудования. Число оборотов в токарных станках для обработки легких сплавов на предприятиях НКАП увеличилось с 5 до 8 тыс. оборотов в минуту, шлифовальным станкам - 15 до 20 тыс. оборотов в минуту. Но это вело не только к росту производительности труда, но и износу оборудования. Косвенным показателем износа производственного оборудования является, например, увеличение в 1943 г. потерь от брака по сравнению с 1942 г.

Изучение состава промышленных работников РСФСР позволяет выделить несколько социальных групп, формировавших рабочий контингент военного период: эвакуированные работники, составлявшие, как правило, не более трети общей численности; пенсионеры (до 10% контингента); женщины-домохозяйки и служащие (33-80%) контингента); молодежь (30-85% занятых на промышленных предприятиях). Следует отметить, что вклад в индустриальное развитие республики вносили люди разных национальностей, различавшиеся нередко и правовым статусом. Подсчеты автора позволяют сделать вывод, что основную роль на промышленных предприятиях РСФСР в годы войны играл труд свободных граждан, но вместе с тем значителен был и вклад лиц, лишенных свободы.

Вместе с тем следствием ухудшения состояния техники производства, изменения кадрового состава, перебоев в снабжении электроэнергией, сырьем, вспомогательными и другими материалами, явилось падение производительности труда в большинстве промышленных отраслей. В 1945 г. по сравнению с 1940 г. выработка продукции на одного рабочего уменьшилась в угольной промышленности на 22%), в доменных, мартеновских и прокатных цехах металлургической промышленности - на 10-26, в лесозаготовительном производстве

31 на 40, в отраслях текстильной промышленности - на 24-40% .

Оценивая итоги управления промышленностью в годы войны в целом, необходимо подчеркнуть, что централизация в сочетании с допуском определенной инициативы и самостоятельности руководителей предприятий, отдельных работников в решении проблем, поиске механизма достижения поставленных целей позволила экономике в целом развиваться, а режиму - выжить и укрепиться. Прав М.Гареев, отметивший, что "плановая, централизованная экономика, помноженная на патриотизм и самоотверженность большинства советского народа во время войны, убедительно показала свою жизненность. Несомненно и то, что, что Сталин в течение всей войны уделял большое внимание перестройке народного хозяйства на военный лад и организации военного производства. Несмотря на большие потери в промышленности в результате вражеской оккупации страны, Советский Союз, бесспорно, выиграл экономическое л/} противоборство с Германией и ее союзниками" . Экономист из ФРГ Ф.Штренберг отмечал: "Огромный рост промышленного и тем самым военного потенциала России воспрепятствовал решающей победе над ней гитлеровской Германии даже в тот момент, когда она в основном вела войну на одном фронте

33

- на востоке" . Дж.Гэлбрайт подчеркивал: "Мы выиграли войну, ибо нам посчастливилось быть на стороне тех, кто обладал превосходящими людскими ресурсами и куда лучшими стратегическими позициями. Нам было даровано время для расширения производства. Мы имели поддержку союзника с более узкой производственной базой, но обладавшего куда большими способностями использовать свои ресурсы для нужд войны"34.

В 1941-1945 гг. в экономике РСФСР отчетливо определились тенденции, наметившиеся в первые пятилетки; многие процессы, ускоренные войной, вступили в завершающую фазу развития. Промышленность еще более укрепила свои ведущие позиции в экономике страны, сохранила динамизм роста, имела значительные неиспользованные резервы. Индустриальное развитие выявило ряд общих тенденций, характерных для отраслей и регионов: изменение отраслевой структуры; увеличение доли военно-промышленного комплекса; увеличение капитальных вложений с постепенным снижением инвестиционной активности и падением темпов роста; усиление концентрации производства и гигантомания; централизованное перераспределение национального дохода через государственный бюджет; сочетание старых и новых технологий в производстве; недостаточность собственно экономических факторов научно-технического прогресса; внедрение форм организации производства и труда промышленного типа (цех, бригада); специализация и кооперация: соединение конструкторских и производственных коллективов; диспропорции между энергетическими и производственными мощностями; диспропорции между основным и вспомогательным производством; противоречия между ведомственным монополизированным типом экономики и интеграционными потребностями; интенсивное использование типичных методов хозяйствования, планирования, ценообразования; повышение роли ведомств; преобладание технократизма в мышлении руководителей различных рангов; недостаточное подкрепление промышленных объектов соответствующей общей индустриальной культурой; урбанизация; разрыв между экономическим и социальным развитием; падение жизненного уровня населения; обострение экологической ситуации.

Опыт войны и РСФСР свидетельствует, что выдвижение на передний план общесоюзных народнохозяйственных задач в целом не противоречило интересам союзных республик. Объединение производственного потенциала и ресурсов в масштабе страны расширяло возможности каждой республики в промышленном развитии. Война показала, что советская экономика все больше приобретала черты единого народнохозяйственного комплекса.

Исследование проблем индустриального развития Российской Федерации в 1941-1945 гг. показывает, что для дальнейшего исторического изучения темы необходимы: развитие историографии по проблеме, в частности, анализ региональной литературы, посвященной различным аспектам темы; расширение ис-точниковой базы исследования как за счет рассекречивания фондов промышленных наркоматов и отделов ЦК ВКП(б), занимавшихся проблемами промышленного производства, личных фондов партийных, государственных, хозяйственных руководителей, выявления материалов общесоюзного, республиканского и местного значения, отражающих не только общие тенденции индустриального развития в военный период, но и специфику их проявления в конкретных условиях, так и использования опубликованных материалов; экономико-статистические разработки, уточняющие цифровые показатели промышленного производства по РСФСР, изменения промышленно-квалификационной структуры коллективов предприятий в военные период. Перспективным, на наш взгляд, может рассматриваться изучение жертвенности и героизма россиян, занятых в индустриальной сфере; энтузиазма и принуждения; взаимоотношений власти и общества; социального протеста на предприятиях; отдельных биографий промышленных лидеров; роли женщин, молодежи, пожилых, военнослужащих, инвалидов, лиц, лишенных гражданских прав, в решении военно-индустриальных задач. Это поможет оценить реальное значение преобразований в индустриальной сфере для последующего развития страны. СССР и РСФСР, в частности, превращались в преимущественно индустриальное по типу общество со структурой, отличной от индустриально-капиталистических стран. Накопленное в 30-40-х годах во многом предопределило сохранение и преобладание в действующем производстве 50-70-х годов традиционной техники и технологии, свойственной первой половине XX века. А модификации военного времени (усиление централизма в управлении хозяйством, укрепление единоначалия и номенклатурного подхода в организации управления, ужесточение адресности, срочности и директивности планирования, использование принципов мобилизации, административные меры по укреплению дисциплины труда, поставок, взаимных расчетов, жесткий контроль за предприятиями со стороны наркоматов), позднее перенесенные в мирные условия, породили деформации общественного воспроизводства в стране, диспропорции и вели к снижению темпов экономического роста. Вместе с тем сформированная в годы войны индустриальная база стала основой для обеспечения стратегической стабильности в мире и гарантировала военную безопасность государства в период холодной войны.

1 Подсч. по: РГАЭ. Ф.8752. Оп.4. Д.728. Лл. 158-163; Великая Отечественная война 19411945: Энциклопедия. М., 1985. С. 705-706; Юрасов И.В. Из истории советского танкостроения// Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн.2. М., 1974.

2 Подсч. по: Самолетостроение в СССР (1917-1945). Кн.П. М.: ЦАГИ, 1994. С.234-237.

3 Правда. 1945. 22, 29 июня, 15 июля.

4 Симонов Н.С. Создание в СССР военной промышленности.: Дис. д-ра ист. наук. М., 1998. С.262.

5 Промышленность Германии в период войны 1939-1945 гг. М., 1956. С.94.

6 Великая Отечественная война 1941-1945. Энциклопедия. М., 1985. С.815.

7 См.: Ненахов Ю.Ю. Чудо-оружие Третьего рейха. Минск, 1999; Орлов А. «Чудо -оружие»: обманутые надежды фюрера. Смоленск, 1999; Шунков В.Н. Оружие вермахта. Минск, 1999; Шунков В.Н. Авиация люфтваффе. М., 2000.

8 Военно-исторический журнал. 1962. №2. С.79.

9 Типпельскирх К. История второй мировой войны. М., 1956. С.478

10 Война. Народ. Победа // Известия. 1990. 9 мая.

11 См.: Гриф секретности снят. М., 1993. С.349; Дашичев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма. Т.2. М., 1973. С.645; История второй мировой войны. 1939-1945. Т.7. М., 1976. С.57; Промышленность Германии в период войны 1941-1945 гг. М., 1956. С.270.

12 История второй мировой войны. Т.6. М., 1976. С.342-343.

13 Турецкий Ш. Производительность труда и снижение себестоимости в новой пятилетке. М., 1947. С. 26.

14 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941- 1945. Т. 3. М., 1961. С. 165.

15 Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн.1. М., 1974. С.77.

16 Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 2. М., 1974. С. 115.

17 См.: История второй мировой войны. 1939-1945. Т. 12. М., 1982. С.168; Танки и самоходные установки. (Энциклопедия военной техники). М., 2000. С.38, 40; Шунков В.Н. Оружие Красной Армии. Минск, 1999. С. 404, 406, 433, 435.

18 РГАЭ. Ф.4372. Оп.96. Д.76. Лл. 236-238.

19 РГАЭ. Ф.7733. Оп.36. Д. 1309. Л.95.

20 РГАНТД. Ф. Р-56. Оп.3-1. Д.1. Л.5.

9 1

Советская военная энциклопедия. Т. 1. М., 1976. С.29.

22 См.: РГАНТД. Ф. Р-712с. Оп. 1с-6. Д.23. Л. 28 об., 29 об.; Самолеты Второй Мировой. М., 2000. С. 187, 188,300,301.

23 РГАНТД. Ф. Р-712 с. Оп. 1с - 6. Д. 1. Лл. 24, 27, 30, 33, 38, 41; Д.9. Л.4; Д.23. Лл. 2-41.

24 РСФСР за 50 лет: Стат. сб. М., 1967. С.118, 121.

25 Там же. С.31.

26 Народное хозяйство РСФСР. М., 1957. С. 66, 67, 109; Народное хозяйство РСФСР за 70 лет. М., 1987. С.11; Турецкий Ш.Я. Внутрипромышленное накопление в СССР. М., 1948. С.85; Хлусов М.И. Развитие советской индустрии. 1946-1958. М., 1977. С.262.

27 См.: РГАНТД. Ф. Р-56. Оп.3-1. Д.1. Лл. 1-10.

28 РГАЭ. Ф. 7733. Оп. 30. Д. 92. Л. 175.

29 ПОЛИС. 1996. №3. С. 16.

30 РГАЭ. Ф.7733. Оп.36. Д.1309. Лл.97-99.

31 СССР в цифрах. Ст. сб. М., 1958. С.104, 115; Лесная промышленность СССР. Ст. сб. М.-Л., 1957. С.138; Корнеев A.M. Текстильная промышленность СССР и пути ее развития. М., 1957. С. 234.

32 Гареев М.А. Сталин и Верховное главнокомандование // Свободная мысль. 1995. №2. С.33. Strenberg F. Kapitalismus und Sozialismus vor dem Weltgericht. Hamburg, 1951. S.348.

34 Galbraith J. The Affluent Society. New York, 1958. P.139.