автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Безвозвратные людские потери Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Бушуева, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Безвозвратные людские потери Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бушуева, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

КНИГА ПАМЯТИ И ЕЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

1.1. Книга Памяти как исторический источник

1.2. Методология и методика подсчета людских потерь.

Вопросы терминологии

1.3. База данных погибших уроженцев Куйбышевской области на фронтах войны

ГЛАВА И.

БЕЗВОЗВРАТНЫЕ ЛЮДСКИЕ ПОТЕРИ КУЙБЫШЕВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.)

2.1. Социально-демографическая характеристика безвозвратных людских потерь Куйбышевской области

2.2. Потери уроженцев Куйбышевской области по годам, периодам, кампаниям и стратегическим операциям войны

ГЛАВА III.

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В КУЙБЫШЕВСКОЙ ОБЛАСТИ В ВОЕННЫЙ ПЕРИОД

3.1. Смертность гражданского населения в тылу

3.2. Динамика рождаемости гражданского населения области. Воспроизводство населения в 1941-1945 гг.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Бушуева, Ольга Юрьевна

Актуальность темы. В настоящее время, прямые людские потери СССР, включая военнослужащих, гражданское население и пропавших без вести, оцениваются примерно в 27 млн. человек. Однако процесс подсчета потерь далек от завершения и продолжается на региональном и общероссийском уровнях. Противоречивые данные как в советской, современной российской и зарубежной исторической науке привлекают пристальное внимание не только научной интеллигенции, но и самых широких слоев населения. На сегодняшний день демографическая трагедия страны эпохи Великой Отечественной войны является одной из «болевых» точек не только историографии, но и новейшей внешней и внутренней политики России, исторической памяти и национальной идентичности. Гуманизация российского общества требует признания ценности каждой жизни, положенной на алтарь Победы и учета всех людских жертв, понесенных нашим государством в годы Великой Отечественной войны.

Данная проблема принадлежит к числу наиболее сложных и политизированных направлений в отечественной исторической науке. Она имеет методологическое, конкретно-историческое, источниковедческое и морально-этическое значение и сопряжена с целым комплексом вопросов идеологического, демографического и нравственного характера. Колоссальные прямые потери среди военнослужащих и мирного населения СССР в целом и отдельных регионов Российской Федерации долгое время оставались вне поля зрения ученых, при этом каждое новое поколение узнавало новые «уточненные» данные, что привело к определенному недоверию со стороны ученого сообщества, а также рядовых граждан к материалам демографической статистики военных лет.

Вопрос о цене Победы на протяжении вот уже нескольких десятилетий тесно связан с проблемой фальсификации событий Великой Отечественной войны. Большинство исследователей полагает: для получения более полной и точной картины безвозвратных потерь нашей страны в 1941-1945 гг., следует разрабатывать и применять новые стратегии и программы. Так, наряду с объединением усилий ученых самых разных специальностей (в первую очередь военных и гражданских историков, источниковедов, демографов и др.), сотрудников научных учреждений, высших учебных заведений, архивов, музеев, библиотек, поисковых отрядов, созданием баз и банков данных, применением новых информационных технологий, давно назрела необходимость фронтального изучения людских утрат на фронте и в тылу в каждом сельском поселении, городе, области, крае. Это позволит приблизиться к подлинному осознанию величайшей стоимости Победы в годы Великой Отечественной войны.

Актуальность темы также вызвана недостаточной изученностью вклада крупных тыловых российских регионов, обеспечивших в 1941-1945 гг. победу над фашистскими захватчиками. Поэтому необходимо получить научно-подтвержденные данные о безвозвратных прямых и косвенных людских потерях в военный период.

Объектом исследования являются безвозвратные людские потери уроженцев Куйбышевской области на фронтах и в тылу во время Великой Отечественной войны, а также демографические процессы на территории региона.

Предмет изучения - количественные и качественные составляющие безвозвратных людских потерь: число потерь, их социально-демографическая характеристика, хронология и география потерь. В предмет исследования включены и демографические процессы тылового населения (численность, состав, смертность, рождаемость, особенности естественного движения населения) Куйбышевской области в годы войны.

Хронологические рамки исследования в целом охватывают период Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 год. При этом демографические процессы военных лет сопоставляются с данными 1939-1940 гг.

Территориальные рамки работы охватывают территорию современной Самарской области (в годы войны - Куйбышевской). В 1941 г. в её административно-территориальную структуру входило 60 районов. В 1943 г., в процессе разукрупнения областей и краев, 24 района перешли в состав Ульяновской области1. Сегодня регион насчитывает 27 районов.

Степень научной изученности проблемы. Отечественная историография Великой Отечественной войны и её демографических последствий прошла сложный и неоднозначный путь: от умолчания и фальсификации данных об общих, безвозвратных, санитарных и косвенных военных и гражданских потерях населения СССР до появления фундаментальных (коллективных, монографических, диссертационных) исследований, основанных на репрезентативной источниковой базе, постепенно приближающих нас к исторической правде. Развитие историографии темы связано не только с длительной недоступностью основного корпуса источников, политической позицией руководства страны, но и с междисциплинарным характером проблемы, требующим комплексного подхода, совершенствования методологического и источниковедческого инструментария.

Используя в качестве главных критериев изменения в области методологии, методики исчисления потерь и источниковой базы, мы полагаем, что в отечественной историографии проблемы можно выделить два периода: 1940-е - конец 1980-х гг. и начало 1990-х гг. - до сегодняшнего дня. В первом периоде принято выделять несколько этапов, в том числе так называемый «переходный этап» - вторую половину 1980-х - начало 1990-х гг. Характеристика первого периода историографии в целом повторяется практически во всех историографических публикациях'. Второй период историографии в

1 150 лет Самарской губернии. Цифры и факты. Самара, 2000. С. 63.

2 См.: Мерцалов А.Н., Мерцалова JI.A. Сталинизм и война: из непрочит, страниц истории (1930-1990-е). М., 1994; Они же. Людские потери РККА (1941-1945) и историческая наука СССР-РФ // Военно-исторический архив (далее - ВИА). 2004. № 10. С. 27-44; № 11. С.14-37; Исупов В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века: силу своей незавершенности к настоящему времени не получил окончательных оценок в научной литературе.

Рассматривая первый период историографии, авторы подчеркнули, что его важнейшей чертой стало сокрытие истинных данных о людских потерях СССР в войне. Впервые число погибших лиц было опубликовано в феврале 1946 г.- «около 7 млн. человек»1. Эта цифра потерь доминировала в советской науке более 10 лет.

Период «оттепели» стимулировал появление ряда фундаментальных работ о Великой Отечественной войне2, в которых затрагивался вопрос о величине людских потерь. В принятом в 1957 г. в Москве «Манифесте Мира» на совещании представителей коммунистических и рабочих партий говорилось: «Свыше 30 миллионов человеческих жизней, не считая миллионов раненных и искалеченных, поглотила вторая мировая война.»3. В ноябре 1961 г. Н.С. Хрущев в письме премьер-министру Швеции Т. Эрландеру сообщил, что война «унесла два десятка миллионов жизней советских людей»4. Цифра «примерно двадцать миллионов» приводилась в отечественной литературе почти на протяжении тридцати лет5. В тоже время некоторые историко-демографические очерки. Новосибирск, 2000; Кропачев С.А. Эволюция официальной отечественной историографии о потерях СССР и Германии в Великой Отечественной войне // Там же. 2004. № 1. С. 116-131; 2006. № 7. С. 23-50; 2010. № 1. С. 164-191; Его же. Масштабы демографических потерь СССР. Начало 1930-х - середина 1940-х годов: проблемы отечественной истории и историографии: сб. науч. ст. Краснодар, 2010; Голотик С.И., Минаев В.В. Демографические потери СССР в Великой Отечественной войне // Новый ист. вестник. М., 2007. № 2(16). С. 272-285 и др.

1 Большевик. 1946. № 5. С. 3. Развитие тактики Советской армии в годы Великой Отечественной войны. М., 1958; Вторая мировая война 1939-1945: военно-исторический очерк. М., 1958; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945: в 6-ти т. М., 1960-1965 и др.

3 Правда. 1957. 23 ноября.

4 Международная жизнь. 1961. № 12. С. 8.

5 См.: История Второй мировой войны 1939-1945 гг.: в 12 т. М., 1982. Т. 12. С. 150-151;. Великая. Отечественная война. 1941-1945: энциклопедия. М., официальные издания избегали давать итоговые оценки потерь СССР в минувшей войне1.

В 1966 г. в Генеральном штабе Министерства обороны СССР была создана комиссия по определению потерь, которую возглавил генерал армии С.М. Штеменко. Комиссия завершила работу в 1968 году. Результатом её деятельности стал статистический сборник «Боевые потери личного состава Вооруженных Сил СССР». Это издание хранилось до начала 1990-х годов под грифом «секретно» 2.

В фундаментальном демографическом труде Б.Ц. Урланиса3 была дана характеристика методов исчисления людских потерь и источников для расчетов потерь вооруженных сил во время войны; значительное внимание уделялось вопросам терминологии. В 1980-е гг. вопросы не только боевых потерь, но и гражданского населения затронул Л.Е. Поляков. Им была названа общая цифра безвозвратных потерь воевавших государств - 55 млн. чел., из которых, по мнению автора, 26 млн. чел. приходилось на «снижение естественного прироста населения»4. Он отметил, что методы исчисления людских потерь недостаточно разработаны, отсутствует и единая классификация военных потерь населения5.

В 70-80-х гг. XX столетия историки обращаются к малоизученному сюжету - развитию народонаселения отдельных регионов России. В монографии В.В. Алексеева и В.А. Исупова на основе анализа материалов естественного и механического учета движения людских масс и информации о

1985. С. 87.

1 См., например: История КПСС. М., 1962. С. 596; Советская историческая энциклопедия. Т. 3. М., 1963. С. 109.

Кропачев С.А. Эволюция официальной отечественной историографии о потерях. //ВИА. 2004. № 1. С. 32.

Урланис Б.Ц. Войны и народонаселение Европы. Людские потери вооруженных сил Европейских стран в войнах ХУН-ХХ вв.: ист.-стат. исследование. СПб., 1960.

4 Поляков Л.Е. Цена войны: демографический аспект. М., 1985. С. 42, 87.

5 Там же. С. 40. количестве населения была реконструирована картина демографического состояния Сибири в 1941-1945 гг.1 В числе других вопросов рассматривался и сюжет, связанный со смертностью населения в крупнейшем тыловом регионе. Данное научное направление получило дальнейшее развитие на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

В послевоенный период сформировалась историография Поволжья в годы Великой Отечественной войны, в том числе и Куйбышевской области. В 50-х — 80-х гг. XX века появились десятки разнообразных исследований

О 1 коллективные труды и монографии", сборники статей и отдельные статьи , краеведческие издания4, диссертации1) посвященные ратному и трудовому

1 Алексеев В.В., Исупов В.А. Население Сибири в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1986. Храмков JI.B. Во имя Победы: Деятельность местных Советов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Саратов, 1978; Ванчинов Д.П. Военные годы Поволжья (1941-1945 гг.). Саратов, 1980; Краснознаменный Приволжский: Ист. очерк. 2-е изд., испр. и доп. Куйбышев, 1980; Гокунь A.A. Приволжские крылья: очерки истории авиации Краснознаменного Приволжского военного округа. 1917-1980. Куйбышев, 1981 и др.

3 «.Как шли на битву партизаны»: сб. очерков о куйбышевцах - участниках партизанского движения в годы Великой Отечественной войны / сост. А. Вятский. Куйбышев, 1968; Каревский Ф.А. Куйбышевцы - партизаны Великой Отечественной войны // Подвиг советского народа бессмертен. Куйбышев, 1975. С. 64-67; Огненные тараны. Куйбышев, 1978; Исаев П.И. Деятельность Куйбышевской областной партийной организации по подготовке боевых резервов для Красной Армии в годы Великой Отечественной войны // Науч. тр. / Куйбышевский гос. пед. ин-т. 1973. Т. 115. Вып. 3. С. 116-126; Храмков JI.B., Храмкова Н.П. Вклад народов Поволжья в победу над врагом (1941-1945 гг.) // Великий Октябрь и социалистические преобразования в Поволжье. Куйбышев, 1977. С. 23-35 и др.

4 Подвиг во имя Родины. Кн. 1-5. Куйбышев, 1965-1990; Мужество: сб. очерков о куйбышевцах - полных кавалерах ордена Славы / сост. A.B. По-лянцев. Куйбышев, 1969; Волга в гневе: сб. / сост. Б.Н. Авилкин, Ю.И. Гибш, Н.П. Макурин. Куйбышев, 1970; Евилевич Р.Я. Подвигу солдата поклонись. Куйбышев, 1975; Его же. Доблести вечный след. Куйбышев, 1979; Рунт М. По дорогам фронтовым: [о подвиге женщин Самарской области в Великой Отечественной войне] // Среди героев наши имена. Куйбышев, 1976. С. 22-31; День Победы: сб. очерков / Сост. В.Н. Мясников. Куйбышев, 1980; Малыгин К.А. О славе не думали: этюды о ветеранах подвигу волжан в 1941-1945 гг. Проблема потерь региона затрагивалась косвенно, главным образом, через призму мобилизации населения на фронт. Только с начала 1970-х гг. в работах, раскрывающих военно-оборонную деятельность местных Советов, появляется интересующая нас информация. Так, в докторской диссертации Л.В. Храмкова указывается, что свыше двух миллионов волжан влились в ряды Советской Армии в военный период". В конце 1970-х гг. без ссылок на архивные фонды опубликовали следующие данные: «более полумиллиона куйбышевцев сражались с врагом в годы Великой Отечественной войны» . Аналогичные сведения мы встречаем и в монографии Д.П. Ванчинова4. Следует отметить, что указанная цифра доминирует практически во всех современных научных исследованиях, посвященных вкладу Куйбышевской (Самарской) области в победу в 1941-1945 гг.

В ряде исследований (в основном в диссертациях) были опубликованы отдельные данные о количестве куйбышевцев, ушедших на фронт в разные военные годы. Л.М. Зотов, опираясь на материалы партийных архивов, отмечает, что из области к началу 1942 г. в армию и на флот ушло свыше 287 тыс. человек5. В кандидатской диссертации П.И. Исаева, продолжившей исследование предыдущего автора, указывается: на 1 сентября 1942 г. из войны Самарского государственного педагогического университета: док., письма, воспом., размышления. Куйбышев, 1989 и др.

1 Автореф. дисс. канд. ист. наук: Струкова В.Д. Партийная организация города Куйбышева в годы Великой Отечественной войны. М., 1953; Маку-рин Н.П. Ленинский комсомол - верный помощник Коммунистической партии в борьбе с немецким фашизмом в период Великой Отечественной войны. Куйбышев, 1967; Исаев П.И. Военно-организаторская деятельность партийной организации Куйбышевской области во второй период Великой Отечественной войны. Куйбышев, 1973 и др. Храмков Л.В. Советы Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Автореф. дисс. д-ра ист. наук. Саратов, 1974. С. 33.

3 См.: Куйбышевская область. Историко-экономический очерк. Куйбышев, 1977. С. 161.

4 Ванчинов, Д.П. Военные годы Поволжья (1941-1945). Саратов, 1980. С. 60.

5 Зотов Л.М. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по пополнению рядов Советской Армии в первый период Великой Отечественной войны. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1980. С. 12, 14.

Куйбышевской области было оправлено в Красную Армию 393 644 человек рядового и младшего командного состава1.

Вторая половина 1980-х - начало 1990-х гг. характеризуется появлением острых публицистических материалов в средствах массовой информации, научных статей и монографий, в которых назывались новые цифры прямых и косвенных потерь СССР во время Великой Отечественной войны". Во время дискуссий амплитуда потерь колебалась от 26-27 млн. до 50 млн. человек. Например, по подсчетам Б.В. Соколова, которые он представил в 1988 г., общие безвозвратные потери страны составили около 21,3 млн. чел. В 1991 г. он утверждал, что потери Вооруженных Сил СССР - 14,7 млн. чел., а суммарные действительные и потенциальные потери страны - около 46 млн. чел.3 Приведенные сведения вызвали неоднозначную реакцию научного и особенно военного сообщества4.

Следует подчеркнуть, что обсуждение проблемы было вызвано не только научными интересами и потребностями, но и известными реалиями эпохи «перестройки», которые подтолкнули политическое руководство страны принять некоторые шаги по выявлению истинных масштабов потерь СССР в войне. В конце 1980-х гг. в различных ведомствах были созданы

1 Исаев П.И. Указ. соч. С. 25.

2 Например: Горов В.Я., Самсонов A.M. 1941-1945. На подступах к истине // Историки спорят. Тринадцать бесед. М., 1988. С. 304-334; Кваша А.Я. Демографическое эхо войны // Проблемы исторической демографии СССР. Киев, 1988. С. 18-26; Козлов В.И. О людских потерях Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов // История СССР. 1989. № 2. С. 132-139; Человек и война // Военно-исторический журнал (далее - ВИЖ). 1990. №9. С. 7-12 и др.

3 См.: Соколов Б.В. О соотношении потерь в людях и боевой технике на советско-германском фронте в ходе Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1988. № 9. С. 119-126; Его же. Цена победы: Великая Отечественная: неизвестное об известном. М., 1991.

4 Степанов P.A. Нельзя играть цифрами // ВИЖ. 1989. № 6. С. 38-42; Конасов В.Б., Терещук A.B. Новый подход к учету безвозвратных потерь в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1990. № 6. С. 185-188; Кузнецов Б.И. Из того ли фонда // ВИЖ. 1992. № 6-7. С. 35-38 и др. несколько комиссий, которым поручили решить эту важнейшую историческую и политическую задачу. В 1988-1989 гг. в Генеральном штабе Вооруженных Сил СССР работала комиссия по анализу и подсчету военных потерь в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Её возглавил доктор военных наук, генерал армии М.А. Гареев. Итоги работы комиссий в Генеральном штабе были утверждены и- опубликованы1. Опираясь на их результаты, Президент СССР М.С. Горбачев 8 мая 1990 г. в своем докладе, посвященном 45-летию Победы, подчеркнул, что война унесла почти 27 млн. жизней советских людей2.

Главным итогом рассматриваемого периода является осознание того огромного и многопланового влияния, которое оказала Великая Отечественная война на закономерности развития населения СССР и необходимости исследования проблемы на основе строго научных подходов. В новых исторических условиях, позволивших приблизиться к более объективному освещению вопроса о человеческих жертвах войны, впервые стали писать не только о боевых потерях, но и демографических процессах в тыловых регионах РСФСР4. Значительное влияние на дальнейшее развитие историографии оказали партийно-государственные решения о создании Всесоюзной (позднее Всероссийской), областных, краевых, республиканских книг Памяти, в которые планировалось к 50-летию Победы (1995 г.) внести всех погибших солдат и офицеров5.

Параллельно с официальной историографией еще в 50-70-х гг. XX века

1 Моисеев М.А. Цена Победы // ВИЖ. 1990. № 3. С. 14-17.

2 Горбачев М.С. Уроки войны и победы // Известия. 1990. 9 мая. Л

Кваша А.Я. Демографическое эхо войны. Указ. соч. С. 19.

4 См., например: Козлов В.И. Указ. соч. С. 137-138.

5 Постановление ЦК КПСС от 17 января 1989 г. «О Всесоюзной Книге Памяти» // Правда. 1989. 18 февраля; О дополнительных мерах по увековечению памяти советских граждан, погибших при защите Родины в предвоенные годы и в период Великой Отечественной войны, а также исполнявших интернациональный долг. Указ Президента СССР от 8 февраля 1991 г. //Известия. 1991. 9 февраля. сформировалось мощное добровольное поисковое движение, направленное на обнаружение, захоронение, увековечение памяти погибших воинов. Заслугой данного общественного движения является не только реальная работа по установлению судеб десятков тысяч военнослужащих, но и выработка новых методологических и источниковедческих подходов, создание картотек, банков и баз данных погибших в десятках регионов Российской Федерации1.

Второй период историографии, важнейшей чертой которого является качественно новый уровень осмысления проблемы, начинается после распада СССР. Он характеризуется введением в научный оборот рассекреченных документальных материалов, выявленных, прежде всего, в Центральном архиве Министерства обороны, Центральном архиве Военно-Морского флота, Российском государственном военном архиве, Российском государственном архиве экономики, Центральном архиве Федеральной службы безопасности, архиве военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ, архиве Института военной истории МО РФ, Всероссийском научно-исследовательском институте документоведения и архивного дела, местных и других архивохранилищах. Людские потери как сложная многоаспектная тема превращается в одно из наиболее крупных направлений историографии Великой Отечественной войны. Особенностями научных исследований являются междисциплинарный анализ демографических аспектов истории 1941-1945 гг.; осознание ограниченности всех известных на сегодняшний день методик подсчета потерь населения; дальнейшее развитие

1 Садовников С.И. Источники и методы поиска, установления имен и судеб воинов, оставшихся на полях сражений Великой Отечественной войны // Вестник архивиста. 2000. № 2 (56). С. 88-104; Его же. Поиск, ставший судьбой. М., 2003; Его же. Чтоб не распалась связь времен.: опознание по боевым наградам. М., 2005 и др. См. также автореф. дисс. канд. ист. наук: Садовников С.И.Источники и методы поиска, установления имен и судеб воинов, оставшихся на полях сражений Великой Отечественной войны. М., 1999; Цуканов И.П. История поискового движения в России в конце XX-XXI века (на материалах Курской области). Курск, 2007. дискуссий; поиск нетрадиционных видов источников по теме. На развитие проблематики оказали влияние первые региональные труды, в том числе и диссертационные, направленные на установление и публикацию достоверных сведений об уроженцах тех или иных мест, погибших в годы войны.

Ученые выделяют два основных направления, тесно взаимосвязанные друг с другом: исследование людских потерь Вооруженных Сил СССР и реконструкция демографического состояния в стране, Российской Федерации, ее отдельных регионах накануне и в период войны. Для нашей работы представляет интерес изучение и первой и второй проблем.

В рамках первого направления созданы труды, главным образом, военных историков1. Разногласия в данной группе авторов носят зачастую не

1 Михалев С.Н. Боевые потери сторон в стратегических наступательных операциях Советской армии 1941-1945 гг. // ВИЖ. 1991. № U.C. 11-18; Его же. Демографические и военно-оперативные потери Вооруженных Сил СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. // Россия: исследования по социально-политической истории, историографии, демографии. Красноярск, 1999. С. 65-110; Его же. Людские потери в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: стат. исслед. 2-е изд., испр. и доп. Краснодар, 2000; Елисеев В.Т., Михалев С.Н. Так, сколько же людей мы потеряли в войне? // ВИЖ. 1992. № 7. С. 31-34; Гареев М.А. Социально-политическое значение и цена победы // Международная жизнь. 1994. № 9. С. 94-103; Его же. Под видом поиска исторической правды // ВИЖ. 2005. № 12. С. 9-15; Гуркин В.В. Людские потери Советских вооруженных Сил в 1941 - 1945 гг.: новые аспекты // ВИЖ. 1999. № 2. С. 2-21; Филимошин М.В. Людские потери Вооруженных Сил СССР // Мир России. 1999. № 4. С. 92-10; Кри-вошеев Г.Ф. Жертвы и цена Победы // Цена победы: сб. мат-лов научной конференции. М., 2000. С. 4-13; Его же. Великая Отечественная война: соотношение сил и потерь на советско-германском фронте // Россия православная. 2005. № 8. С. 26-68; Первышин В.Г. Людские потери в Великой Отечественной войне // Вопросы истории. 2000. № 7. С. 116-122; Сафир В.М. Генерал Гареев не приемлет факты. // ВИА. 2001. № 10. С. 104-107; Его же. «Работа сделана добротно, но с выводами согласиться не могу» // Там же. 2003. № 7. С. 86-90; Его же. Искушение мифами // Там же. 2004. № 3. С. 75-83; Шабаев A.A., Михалев С.Н. Трагедия противостояния: Потери вооруженных сил СССР и Германии в Великой Отечественной войне 19411945 гг.: (ист.-стат. исслед.). М., 2002; Мерцаловы А.Н. и Л.А. Людские потери РККА (1941 - 1945) и историческая наука СССР-РФ // ВИА. 2004. № 10. С. 27-44, № 11.С. 14-37; Они же. Подходы к изучению прошлого (по I примиримый характер. Среди наиболее значительных работ отметим обобщающий коллективный труд под руководством генерал-полковника Г.Ф. Кривошеева1. В нем приведена общая цифра боевых потерь СССР в годы Великой Отечественной войны - 8 млн. 668 тыс. человек. Несмотря на продолжающуюся критику данного издания, оно существенно расширило и дополнило представления о цене Победы. В начале XXI века труд был У дополнен и расширен". Цифра потерь выросла до 9 млн. 168 тыс. 400 человек. В 2009 была опубликована новая книга того же авторского коллектива3. В ней дана оценка мобилизационных возможностей нашей страны накануне войны, показано соотношение Вооруженных Сил СССР и Германии, вновь сверены цифры потерь и подтверждена достоверность более ранних подсчетов, существенно уточнены общие людские потери по периодам, кампаниям войны, по фронтам и т.д.

Важным событием в исследовании темы стала научная конференции "Людские потери СССР в Великой Отечественной войне", проходившая в 1995 г. в Институте российской истории Российской Академии наук. Она является определенным рубежом в изучении проблемы людских потерь в годы войны, после которого данное направление историографии становится самостоятельным и прочно занимает свое место в военной истории 4.

В настоящее время отсутствуют общепринятые данные по проблеме. новейшим трудам о войне 1939-1945 гг.) // ВИА. 2005. № 12. С. 146-153; Соколов Б.В. Военные потери СССР в Великой Отечественной войне и их отражение в общественном сознании и историографии // Опыт мировых войн в истории России. Челябинск, 2007. С. 287-304 и др.

1 Гриф секретности снят. Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: стат. исслед. / Г.Ф. Кривошеев, В.М. Андроников, П. Д. Буриков и др. М., 1993.

2 Россия и СССР в войнах XX века: стат. исслед. М., 2001; Россия и СССР в войнах XX века: историко-статистическое исследование. 2-е изд., доп. Подольск, 2005.

Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь. Новейшее справочное издание / сост. Г.Ф. Кривошеев, В.М. Андроников, П.Д. Буриков, В.В. Гуркин. М., 2009.

4 Людские потери в Великой Отечественной войне. СПб., 1995.

На страницах журнала «Военно-исторический архив» и некоторых других изданий опубликован ряд статей полемического характера, авторы которых пытаются скорректировать количество людских потерь Вооруженных Сил СССР в годы войны1. Заслуживают внимания статьи А.Н. и Л.А. Мерцало-вых, в которых обращается внимание на дискуссионные выводы относительно потерь Вооруженных Сил, ставятся методологические, конкретно-исторические и историографические вопросы изучения проблемы.

В 1990-2000-х гг. были защищены диссертации, содержащие выводы и наблюдения, представляющие интерес для нашего исследования. A.A. Шабаев на примере первого периода войны обобщил опыт деятельности центральных органов Красной Армии и штабов всех уровней по организации учета и отчетности потерь личного состава сухопутных войск, рассмотрел вопросы терминологии, связанные с определением военных потерь, классификации, источниковедения потерь личного состава Вооруженных Сил".

A.B. Толмачева проанализировала источники определения боевого и численного состава советской и германской сторон, показала динамику его изменения на начало каждой кампании Великой Отечественной войны, представила свою версию дискуссионной проблемы (на основе применения метода демографического баланса) - соотношения военно-оперативных и безвозвратных демографических потерь личного состава СССР и Германии в 1941-1945 гг.3

Одной из тенденций современного историографического процесса яв

1 См.: Михалев С.Н., Толмачева A.B. К вопросу об исчислении потерь Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. // ВИА. 2004. № i.e. 116-130.

Шабаев A.A. Анализ потерь личного состава сухопутных войск Красной армии на Северо-Западном направлении в первом периоде Великой Отечественной войны. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1995. С. 11. Толмачева A.B. Боевой и численный состав и потери Вооруженных Сил противоборствующих сторон на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Красноярск, 2006. С. 16-23. ляется привлечение информационного потенциала региональных Книг Памяти1. Опираясь на материалы данного массового источника, И.Л. Аравин на материалах Новосибирской области проанализировал основные параметры и характеристики призывного контингента региона, а также динамику потерь среди военнослужащих2. Автор пришел к выводу, что критическое изучение материалов Книги Памяти позволило значительно приблизиться к объективной оценке демографических процессов, происходивших в крае в 1941-1945 гг.

Применение новых информационных технологий нашло яркое отражение в кандидатской диссертации Г.В. Дьячкова3. Созданная автором электронная просопографическая база данных позволила создать первое исследование социокультурного облика Героев Советского Союза периода Великой Отечественной войны4.

Следует отметить содержательные региональные исследования по проблеме военных потерь отдельных российских регионов, созданные A.A. Ивановым и Л.Г. Скворцовой. Данные работы стимулировали аналогичные поиски и в других областях, краях и республиках Российской Федерации.

В докторской диссертации A.A. Иванова5, в других трудах6 была обоб

1 См.: Аравин И.Л. Мобилизационные людские ресурсы Новосибирской области и их использование в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (по материалам областной Книги Памяти). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Новосибирск, 2008.

2 Там же. С. 26.

Дьячков Г.В. Герои Советского Союза периода Второй мировой войны: социокультурный облик. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Тамбов, 2008.

4 Дьячков Г.В. Герои Советского Союза.Указ. соч. С. 12.

5 Иванов A.A. Боевые потери народов Татарстана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дисс. в виде науч. докл. на соиск. учен. степ, д-ра ист. наук. Казань, 2001.

6 Иванов A.A., Салахиев P.P., Черепанов М.В. Опыт информатизации процесса подготовки к изданию книги «Память» Республики Татарстан // Сб. Института проблем информатики АН РТ. Казань, 1999. С. 41-44; Татарстан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 / авт.-сост. A.A. Иванов, Ф.С. Хабибуллина. Казань, 2000 (2009); Иванов A.A. Боевые потери нарощена огромная работа самого автора и некоторых ученых Татарстана, в том числе участвовавших в создании книги «Память»1. Как подчеркнул A.A. Иванов, в республике удалось создать единую информационную технологию поиска сведений, обработки накопленной базы данных и издания на её основе поименных списков «Книги Памяти». Впервые были определены безвозвратные потери населения в годы Великой Отечественной войны по каждому району и по Татарстану в целом; установлены имена, фамилии, причины гибели и место захоронения большинства из 350 тысяч погибших; уточнены данные о количестве граждан республики, побывавших в плену; показана динамика потерь военнослужащих в 1941-1945 гг.2 Методология, методика поиска и анализа массовых источников, а также созданные на ее основе оригинальные компьютерные программы и базы данных казанских ученых нашли применение во многих других регионах России и странах ближнего зарубежья3.

Объектом диссертационного исследования Л.Г. Скворцовой стали безвозвратные потери Красной армии на примере Республики Мордовия в годы Великой Отечественной войны4. Созданная на основе Книги Памяти база данных позволила получить количественные данные по участию уроженцев республики в военных кампаниях 1941-1945 гг., провести сравнительный анализ безвозвратных потерь по стране в целом и по республике Мордовия, в дов Татарстана в годы войны (анализ и интерпретация массовых источников) // Татарстан в годы Великой Отечественной войны: люди, события, память. Казань, 2006. С. 53-69 и др.

1 Память: Книга Памяти Республики Татарстан / Редкол.: P.P. Идиатуллин,

A.A. Иванов, М.В. Черепанов. Т. 1-27. Казань, 1993-2010. ~ Иванов A.A. Боевые потери. Дисс. Указ. соч. С. 86-87.

3 Там же. С. 8.

4 Скворцова Л.Г. Безвозвратные потери уроженцев Республики Мордовия в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Саранск, 2004. См. также: Скворцова Л.Г. Потери уроженцев Мордовии в стратегических операциях // Крестьянин в миру и на войне. Саранск, 2005. С. 105-114; Цена Победы: хроника безвозвратных потерь жителей Республики Мордовия на фронтах Великой Отечественной войны / авт.-сост. Н.М. Арсентьев, С.К. Котков, Л.Г. Скворцова. Саранск, 2005 и др. частности.

Демографические процессы среди мирного населения были изучены в ряде работ российских историков, демографов, экономистов1. Ученые уделили основное внимание методологическим и терминологическим аспектам проблемы, специфике отечественной информационной базы для исчисления военно-демографических потерь населения СССР, России и ее регионов, а также методике подсчетов. Ими были выявлены некоторые причины разногласий при определении величины потерь страны в военное время: отсутствие достоверных данных текущего учета населения в 30-е гг., научных исследований с подробным изложением методики анализа объема и структуры потерь, недостаточно глубокое понимание тенденций рождаемости и смертности гражданского населения в условиях войны и другие. В.П. Попов метко подметил: ввод в научный оборот рассекреченных партийно-государственных документов, ранее недоступных ученым, развеял многие

1 Андреев Е.М., Дарский JT.E., Харькова Т.Л. Население Советского Союза, 1922-1991. М., 1993; Кваша А .Я. Демографические потери СССР во Второй мировой войне // Вестник Московского ун-та. Сер. 6. Экономика. 1993. № 3-4. С. 38-47; Людские потери СССР в период второй мировой войны: сб. статей. СПб., 1995; Попов В.П. Региональные особенности демографического положения РСФСР в 40-е годы // Социологические исследования (далее - Социс). 1996. № 4. С. 58-67; Исупов В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века: историко-демографические очерки. Новосибирск, 2000; Рыбаковский Л.Л. Великая Отечественная: людские потери России // Социс. 2001. № 6. С. 85-96; Его же. Людские потери СССР и России в Великой Отечественной войне. М., 2001 (2-е изд., испр. и доп. 2010); Поляков Ю.А., Жиромская В.Б., Араловец H.A. «Демографическое эхо войны» // Война и общество, 1941-1945. М., 2004. Кн. 2. С. 375-386; Жиромская В.Б., Араловец H.A. Демографические последствия Великой Отечественной войны // Россия в XX веке. Война 1941-1945 годов. Современные подходы. М., 2005. С. 33-549; Репинецкий А.И. Демографическая ситуация в России в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Изв. СНЦ РАН. Самара, 2005. Т. 7. № 2. С. С. 279288; Демографическая модернизация России, 1900-2000 / под ред. А.Г. Вишневского. М., 2006; Исупов В.А. Главный ресурс Победы. Людской потенциал Западной Сибири в годы Второй мировой войны (1939-1945 гг.). Новосибирск, 2008 и др. надежды: «появилось множество вопросов и мало квалифицированных ответов», так как «важнейшие источники о демографическом состоянии страны. отрывочны и скудны»1.

Некоторые авторы пришли к выводу о том, что к настоящему времени резервы научного аппарата исчерпаны, большинство исследователей предпочитают присоединяться к какой-либо демографической оценке потерь населения, либо незначительно ее скорректировать. В.А. Исупов предложил: чтобы получить новое знание по истории народонаселения России в XX столетии, в том числе и в военные годы, необходимо изменить сам подход к проблеме. Он «должен быть не столько демографическим, сколько историческим, а именно исследующим связь «государственная власть - демографиче

•у екая сфера» в ее хронологически-последовательном развитии» .

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. началась реализация масштабного проекта по воссозданию целостной демографической истории России в минувшем столетии. Во втором томе трехтомного издания, созданного коллективом ученых ИРИ РАН на основе данных переписей 1939 и 1959 гг., статистических материалов Центрального архива Министерства обороны РФ, федеральных государственных архивов подробно рассмотрена проблема людских потерь во время Великой Отечественной войны .

В рассматриваемый период историографии объектом внимания ученых является демографическая ситуация военных лет в областях, краях и республиках страны4. Были защищены первые диссертации, в которых нашли

1 Попов В.П. Указ. соч. С. 63. л

Исупов В.А. Демографические катастрофы. Указ. соч. С. 5.

3 Население России в XX веке: Исторические очерки: в 3 томах. Т 2. 19401959 / отв. ред. Ю.А. Поляков; отв. ред. тома В.Б. Жиромская. М., 2001.

4 Грязнухина М.Э. Людские потери Якутии в Великой Отечественной войне // Исторические исследования в Республике Саха (Якутия). Якутск, 1999. С. 205-211; Батырбаева Ш.Д. Демографические процессы в Кыргызстане в годы Великой Отечественной войны и их последствия на послевоенную динамику численности населения: источники и методы их изучения. М., 2003; Её же. Демографические процессы в Кыргызстане в годы Великой отражение такие проблемы, как естественное движение, динамика численности, изменения в этническом и половозрастном составе населения, влияние социальной политики на демографическую сферу, изменение состава городских и сельских жителей, причины и последствия значительной смертности населения тыловых регионов и многие другие1. Значение данных работ не исчерпывается введением в научный оборот обширного документального материала, их ценность обусловлена решением целого ряда недостаточно изученных вопросов российской и региональной демографической истории эпохи войны.

В Самарской области в конце XX - начале XXI вв. практически по всем аспектам политической, социально-экономической и культурной истории

Отечественной войны // Вестник Московского ун-та. Сер. 8. История. 2005. № 5. С. 54-65; Исупов В.А. Демографическое «чудо»: сокращение детской смертности в Сибири в 1943-1945 гг. (на материалах Алтайского края)// Сибирь в XVII-XX веках: Проблемы политической и социальной истории: Бахрушинские чтения 1999-2000 гг. Новосибирск, 2002. С. 177-186; Его же. Социально-демографическая политика сталинского правительства в годы Великой Отечественной войны (на материалах Сибири) // Западная Сибирь в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Новосибирск, 2004. С. 115143; Исянгулов Ш.Н. Сельское население Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны: численность и естественное движение // Единство фронта и тыла в Великой Отечественной войне (1941 - 1945). М., 2007. С. 577-581; Сакаев В.Т. Смертность городского населения Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны // Регионология. № 2 (59). 2007. С. 271278 и др.

1 Автореф. дисс. канд. ист. наук: Сивцева С.И. Якутия в годы Великой Отечественной войны: социально-демографический аспект (1941-1945 гг.). Якутск. 1998; Кривоножкина Е.Г. Сельское население Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны. Казань, 2001; Убеева O.A. Формирование и развитие городского населения Бурятии (1923-1959 гг.). Улан-Удэ, 2006; Кругликов В.В. Городское население Свердловской области накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945 гг.). Екатеринбург, 2007; Михалев Н. А. Население Ямала в первой половине XX века (истори-ко-демографические процессы). Челябинск. 2008; Сакаев В.Т. Городское население Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны: истори-ко-демографические процессы. Казань, 2008 и др.

Великой Отечественной войны были созданы обобщающие коллективные1, монографические труды2, опубликованы десятки документальных изданий3, сборников статей и отдельных статей4, защищены диссертации1. В значи

1 Самарская летопись: Очерки истории Самарского края с древнейших времен до наших дней: в 3 книгах / Под ред. П.С. Кабытова, JI.B. Храмкова. Кн. 3: Самарский край в XX веке (1918-1996 гг.). Самара, 1997; История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней: в 3 книгах. Кн. 3: XX век (1918-1998) / Ред. H.H. Кабытова, Л.В. Храмков. М., 2000; Храм-ков Л.В., Храмкова Н.П. Самарская земля в годы военного лихолетья 19411945 гг.: Очерк истории. Документы. Воспоминания. Хроника событий. Самара, 2003; Они же. Самара и Самарская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: очерк истории, хронология событий. Самара, 2004 (2-е изд., испр. 2008) и др. л

Якунин В.Н. За веру и отечество. Самара, 1995; Мачнев В.Я. Крестьянство Поволжья в годы войны 1941-1945 гг. Самара, 1998; Тузова О.В. Музыкальная культура Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны. Самара, 2005; Широков Г.А. Куйбышевские ученые в годы войны 19411945. Самара, 1999; Его же. Во имя Победы: ученые Поволжья в годы Великой Отеч. войны, (1941-1945). 2-е изд., доп. и перераб. Самара, 2005; Филимонова E.H. Государственные органы власти России в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: историко-региональный аспект - городские Советы Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей. Самара, 2006 и др.

3 Куйбышевская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): док. и матер, /сост. Ю.Е. Рыбалко, A.A. Буданова. Самара, 1995; Годы и события. Хроника: в 2-х т. Самара, 2000. Т. 2:1921-2000 гг.; Здесь тыл был фронтом (1941-1945): сб. док. и матер. / науч. ред. Л.В. Храмков. Самара, 2000; Военно-промышленный комплекс Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): сб. док. / сост. В.В. Алексеев и др. Самара, 2005; Нефтяной комплекс Куйбышевской области (30-50-е годы XX в.). Становление и развитие: сб. док./ сост. В.С.Блок, Г.В.Галыгина, К.А. Катренко и др. Самара, 2005; Захарченко A.B., Репинецкий А.И. Строго секретно. Особстрой-Безымянлаг. 1940-1946: (из истории системы лагерей НКВД СССР в Куйбышевской области). Самара, 2008; Годы, опаленные войной: Куйбышевская область. 1941-1945.: Хроника событий / сост. Г.В. Галыгина, Т.И. Ефимова, К.А. Катренко и др. Самара, 2010 и др.

4 Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: проблемы истории тыла: межвуз. сб. науч. тр. / отв. ред. Л.В. Храмков и др. Самара, 1993; Проблемы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: матер, межвуз. науч. конф. Вып. 1-8 / Л.В. Храмков. Самара, 1995-2005; Россия в 1941-1945 гг.: проблемы истории и историографии: межвуз. сб. науч. ст. / отв. ред. Л.В. Храмков. Самара, 1995; Вестник Самарского госутельном числе работ освещался ратный подвиг волжан . Важным событием явилось издание областной Книги Памяти. Самарское издание является одним из самых крупных, насчитывает 32 тома, из них 22 тома посвящено дарственного педагогического университета: к 60-летию Победы посвящается. Ист. фак-т. Самара, 2005; Телескоп: науч. альманах. Спец. вып. «Проблемы военной истории»: матер. Всерос. конф., поев. 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Самара, 2005; Великая война и Самарский край: к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: воспом. Исслед. Док./ общ. ред. И.А. Носков. Самара, 2010; История и культура - страны победительницы: к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне: тр. межд. науч. конф. Самара, 2010 и др.

1 См.: автореф. дисс. д-ра ист. наук: Парамонов В.Н. Индустриальное развитие РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). М., 2001; Якунин В.Н. Правовой статус, положение, деятельность, внешние связи Русской Православной церкви в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. Самара, 2003; Широков Г.А. Ученые Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Самара, 2005; автореф. дисс. канд. ист. наук: Захарченко A.B. Авиационная промышленность Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Самара, 2002; Шматов E.H. Города Среднего Поволжья в период Великой Отечественной войны 19411945 гг. Самара, 2003; Рассохина О.В. Топливная промышленность Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Куйбышевской и Саратовской областей). Самара, 2002; Федотов В.В. Эвакуированное население в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): проблемы размещения, социальной адаптации и трудовой деятельности. Самара, 2004; Костюкова Е.И. Книжное дело Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Куйбышевской, Ульяновской, Пензенской и Саратовской областей). Самара, 2005; Юсупова С.Н. Пищевая промышленность Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Самара, 2007; Рокутова O.A. Социальная защита детей и подростков в Среднем Поволжье в 19411945 гг. Оренбург, 2008.

2 Инчин А.И. Партизанские были. Самара, 1995; Мясников В.Н. Великая мать солдатская. Самара, 1995; Его же. Победители. Самара, 1995; Евреи Самары на фронтах Великой Отечественной. Т. 1-3. Самара, 2002-2006; Михайлов А.И. Герои земли Самарской. Самара, 2002; Андреев Г.С. На фронт уходили семьями. Тольятти, 2005; Малыгин К.А. О славе не думали: этюды о ветеранах войны Самар. гос. пед. ун-та: док., письма, воспоминания, размышления. 2-е изд., доп. Самара, 2005; Самарцы в Курской битве / сост. Е.Г. Корнилов и др. Самара, 2006 и др. людским потерям области в 1941-1945 гг.1 В обзорном томе Всероссийской Книги Памяти содержится информация о числе погибших и пропавших без вести Самарской области - 215 ООО чел". Данная цифра в целом совпадает с той, которая указывается в краеведческой литературе - свыше 200 тыс. самарцев не вернулись с полей сражений . Сведения о потерях приводятся также в публикациях, посвященных вкладу в победу отдельных городов и сельских районов области4.

Таким образом, историографический анализ показал, что, несмотря на значительное количество разноплановых изданий, посвященных демографической истории Великой Отечественной войны, вопрос о комплексном исследовании безвозвратных потерь на фронте и в тылу является актуальным, сохраняет научную, нравственную остроту и требует дальнейшего, более глубокого изучения, в том числе и на региональном уровне.

Целью диссертационной работы является изучение безвозвратных

1 Книга Памяти: в 19 тт. Т. 1-19 / сост. В.В. Абаев, В.Г. Анисимов и др., ред. совет: Ю.М. Бородулин, Н.Е. Попков, В.Н. Мясников. Самара, 1993-1994; Книга Памяти: Т. 20-22 / сост. Н.Д. Кудинов, В.Н. Мясников и др., ред. совет: Н.Е. Попков, В.Н. Мясников. Самара, 1995-1998.

2 Всероссийская Книга памяти 1941-1945 гг.: Обзорный том / редкол. Е.М. Чехарин, В.В. Володин, Д.И. Карабанов и др. М., 1995. С. 11.

3 Храмков JI.B. Самарский край в судьбах России. Самара, 2006. С. 259.

4 Золотые звезды Сызрани / ред. кол. В.П. Беляков и др.; сост. B.C. Морозен-ко. Сызрань, 1995; Кинель-Черкасский район в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / сост. В.И. Гусаров, A.B. Лебедев. Самара, 1999; Годы суровых испытаний (1941-1945 гг.): Из истории Сергиевского района в годы Великой Отечественной войны / сост. В.А. Чернышев и др. Серги-евск, 2000; По законам военного времени: (Сызрань - фронту): в 2 кн. / сост. B.C. Морозенко. Сызрань. 2000-2001; Русяев П.Я. Подвиг глушичан на фронте и в тылу. Самара, 2000; Ставрополь: фронт и судьбы: сб. очерков / авт.-сост. Н.Г. Лобанова. Тольятти, 2000; Великая Отечественная война в судьбах кинель-черкассцев / науч. ред. В.П. Пахомов. Вып. 1-2. Самара, 2000-2001; Овсянников В.А. Нам всем нужна одна победа.: Труженики Ставропольского района в годы Великой Отечественной войны. Тольятти, 2002; Мельников И.М. Хворостянцы в годы Великой Отечественной войны / сост. И.М. Мельников. Самара, 2002; Хроника подвига тружеников Ки-нель-Черкасского района в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.) / сост. П.Д. Столяров. Самара, 2005 и др. людских потерь Куйбышевской области на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны с помощью впервые вводимых в научный оборот исторических источников. В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:

- раскрыть информационные возможности Книги Памяти для исследования безвозвратных людских потерь региона; на ее основе разработать методику создания и анализа базы данных безвозвратных людских потерь Куйбышевской области в 1941-1945 гг.;

- создать базу данных безвозвратных людских потерь области;

- установить число безвозвратных людских потерь региона на фронтах Великой Отечественной войны;

- дать социально-демографическую характеристику безвозвратных людских потерь Куйбышевской области; выявить динамику потерь уроженцев края по годам, периодам, кампаниям и стратегическим операциям войны и изучить факторы потерь Вооруженных Сил СССР на различных этапах боевых действий;

- проанализировать динамику смертности и рождаемости гражданского населения области и выявить факторы, влияющие на них в условиях войны;

- обобщить информацию для получения итоговых данных по воспроизводству населения в условиях войны, рассчитать число косвенных людских потерь тылового населения области;

- сравнить данные о людских потерях на фронте и в тылу с общими масштабами потерь СССР в годы Великой Отечественной войны.

Источниковая база. Для решения поставленных задач привлекались разнообразные источники, которые можно разделить на четыре основные группы.

Первую группу составила многотомная Книга Памяти Самарской области1. Издание состоит из списков военнослужащих: погибших, пропавших

1 См.: Указ. соч.

25 без вести, умерших от ран в период Великой Отечественной войны и является массовым источником, к которому применимы количественные методы анализа. По материалам Книги Памяти нами была создана база данных безвозвратных людских потерь области, насчитывающая 216 900 человек погибших.

Во вторую группу источников вошли документы трех федеральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и одного ведомственного архива: Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ).

В ЦАМО РФ были выявлены и изучены отчеты о результатах мобилизации, именные списки безвозвратных людских потерь и пропавших без вести соединений и частей армий, донесения о потерях личного состава, книги учета безвозвратных потерь, которые хранятся в фондах Приволжского военного округа (Ф. 157), Полевого управления 21-й и 6-й гвардейской армии (Ф. 335) и Управления 63-го стрелкового корпуса (Ф. 953). Данная информация позволила дополнить созданную электронную базу данных людских утрат Самарской области в 1941-1945 гг.

Большое значение для исследования имеют материалы фонда Министерства здравоохранения РСФСР (Ф.А-482) ГАРФ - годовые, квартальные и месячные статистические отчеты органов здравоохранения о «движении» инфекционных заболеваний, справки и сведения о заболеваемости населения, материалы о мероприятиях по борьбе с эпидемическими заболеваниями, отчеты о состоянии медицинского обслуживания населения, сведения о демографических процессах и факторах смертности населения, отчеты о сети и кадрах медицинских учреждений. Материалы указанного фонда дополняют данные отчетов о состоянии здравоохранения РСФСР за годы Великой Отечественной войны, содержащиеся в фонде Научно-медицинского бюро санитарной статистики Наркомата здравоохранения (Ф.А-630), где отражена демографическая ситуация и в Куйбышевской области (динамика населения, состояние смертности и рождаемости по годам войны, обзор причин смертности, статистические справочные материалы о санитарном состоянии).

Информативную ценность представляют материалы фонда Центрального статистического управления при Совете Министров (Ф. 1562) РГАЭ -отчеты Наркомата здравоохранения ССССР и статистические таблицы Центрального статистического управления СССР, имеющие особую важность для изучения состояния здравоохранения регионов в годы Великой Отечественной войны, в том числе и нашей области.

В РГАСПИ привлечены документы, выявленные в фондах Всесоюзного комитета помощи по обслуживанию больных и раненых бойцов и командиров Красной армии (Ф. 603) и Центрального комитета ЦК КПСС (Ф. 17) в качестве вспомогательного материала для исследования.

Третью группу источников составили материалы двух местных архивов. Информацию по интересующей проблеме мы нашли в учетной и отчетной документации Статистического управления Куйбышевской области Центрального государственного архива Самарской области (Ф.Р-2521), включающей сведения о естественном движении населения области, материалы ежегодного учета половозрастного состава сельского населения, отчеты загсов и другие документы, позволяющие выявить причины смертности населения в тылу, определить основные тенденции в динамике смертности гражданского населения области в военный период, а также сравнить их • с довоенными показателями. Материалы фонда дополняют документы, хранящиеся в фондах Куйбышевского областного военного комиссариата (Ф.Р.-4704) и отдела здравоохранения исполкома Куйбышевского областного I Совета депутатов трудящихся (Ф.Р-4050), в совокупности позволяющие представить развитие региональной демографической сферы в условиях войны.

Так как демографическую ситуацию в крае следует рассматривать в связи с материально-бытовым положением населения области в чрезвычайных условиях войны, то была привлечена делопроизводственная документация, извлеченная из фондов Куйбышевского обкома ВКП (б) Самарского областного государственного архива социально-политической истории (Ф.656) и Куйбышевского горкома ВКП (б) (Ф.714).

К четвертой группе источников мы отнесли опубликованные сборники архивных документов и материалов о вкладе населения Куйбышевской области в победу в 1941-1945 гг., в которых отражены такие аспекты военной истории края, как мобилизация населения на фронт, формирование воинских соединений, ратный подвиг волжан1.

Критический анализ материалов всех групп источников, в том числе созданный в ходе работы новый исторический источник - электронная база данных позволяет решить задачи, поставленные в исследовании, и дает возможность приблизиться к определению подлинных масштабов безвозвратных потерь населения Куйбышевской области на фронте и в тылу в 19411945 гг.

Методология исследования. К изучаемой проблеме мы подошли с позиций комплексного подхода, являющегося важнейшим условием поиска исторической истины. Диссертационная работа основана на принципах объективности, историзма и междисциплинарности, которые предполагают всесторонний охват изучаемого явления для получения из источников максимально разнообразной и обширной информации о проблеме. В связи с этим в диссертации были использованы следующие исторические методы:

- историко-системный метод, применяемый для целостного охвата изучаемой реальности;

- историко-генетический метод. Его суть состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе

1 См.: Указ. соч. ее исторического движения. Метод позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта исследования;

- историко-сравнительный метод. Объективной основой для сравнения является то, что прошлое представляет собой повторяющийся, внутренне обусловленный процесс. Многие явления тождественны или сходны внутренней сутью и отличаются лишь пространственной или временной вариацией форм. А одни и те же или сходные формы могут выражать разное содержание. Поэтому в процессе сравнения и открывается возможность для объяснения исторических фактов, раскрытия их сущности;

- количественные и математических методы обработки источников и анализ содержащихся в них данных: создание базы данных, табличное моделирование исторического процесса, графические методы анализа информации, метод визуализации демографических процессов, метод демографического моделирования, метод группировки.

Исследование потребовало также овладение основами демографической статистики (метод демографического анализа, методы стандартизации демографических коэффициентов). В работе нашли отражение и общенаучные методы: логический, аналитический, методы классификации и аналогии, дедукции, индукции и обобщения.

Научная новизна. Рассматриваемая тема впервые решена на материалах Куйбышевской (Самарской) области. На основе комплексного анализа указанных источников получено новое знание по вопросу безвозвратных прямых и косвенных людских потерь региона. Впервые анализ демографических процессов, происходивших в тыловом регионе, увязан с проблемой военных потерь в 1941-1945 гг.

Проблема исследуется с новых методологических позиций: создана электронная база данных безвозвратных потерь уроженцев Куйбышевской области на основе Книги Памяти и рассекреченных архивных источников. Полученный исторический источник подвергнут анализу с помощью количественных и математических методов, являющихся одними из перспективных технологий исследования в исторической науке и позволяющих решить ряд важных научных задач.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Электронная база данных безвозвратных людских потерь Куйбышевской области является одним из действенных способов реконструкции картины участия и потерь населения в ходе боевых действий Великой Отечественной войны.

2. Потери области на фронтах Великой Отечественной войны являются частью общероссийских потерь и насчитывают 216 900 человек, что не исключает проведения дальнейших исследований по уточнению общей цифры потерь.

3. Средний показатель безвозвратных людских потерь от числа призванных в сельских районах составляет 70%, в городах - 48,9%, что говорит о жертвенном подвиге населения Куйбышевской области. Более 50% безвозвратных потерь приходится на возраст от 20 до 35 лет. Максимальное число погибших относятся к 1912, 1914, 1923 годам рождения. Самая массовая категория погибших солдат и офицеров на протяжении всей войны - «погиб в бою». Наиболее многочисленные потери приходятся на рядовой состав армии.

4. По годам Великой Отечественной войны людские потери Куйбышевской области, как и в целом по стране, распределены неравномерно: наибольшие безвозвратные потери уроженцы Куйбышевской области несли в оборонительных операциях первого периода войны; апогея они достигают в декабре 1941 г., феврале, марте, августе, декабре 1942 г., марте, июле-августе 1943 г.

5. Останки наших земляков покоятся более чем в 50 областях и республиках бывшего СССР. Больше всего захоронений уроженцев области находятся на территории Смоленской, Ленинградской, Новгородской, Тверской и Волгоградской областей, а также Польши, Германии и Латвии.

6. С началом войны резко увеличилась смертность населения Куйбышевской области, а рождаемость, наоборот, снизилась. Огромные потери в военные годы понесли детские поколения, и, прежде всего, дети в возрасте до 1 года.

7. Причинами повышения смертности в Куйбышевской области в 1941-1945 гг. был рост болезней экзогенного характера, т.е. обусловленных низким уровнем жизни, развалом здравоохранения, ослаблением санитарного контроля.

8. В целом людские потери Куйбышевской области сопоставимы с потерями страны в период Великой Отечественной войны.

Практическая значимость работы. Основные выводы диссертации могут быть учтены в научных исследованиях по социально-демографическим проблемам, при подготовке обобщающих фундаментальных трудов по истории Самарской области и Поволжья. Кроме того, материалы, представленные в работе, могут быть использованы при разработке учебных курсов по истории Отечества, истории края, а также при создании спецкурсов по исторической демографии в региональном аспекте.

Созданная база данных безвозвратных людских потерь, наряду с печатным изданием Книги Памяти Самарской области, направлена на увековечение памяти павших и решение проблемы установления судьбы погибших в годы войны.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, библиографического списка и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Безвозвратные людские потери Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В многовековой истории России ее населению не раз приходилось браться за оружие, чтобы отстоять свою свободу и независимость в борьбе с иноземными захватчиками. И все же Великая Отечественная война занимает особое место по размаху событий, масштабности героических деяний и кровопролитности. Вне всякого сомнения, человеческие жертвы, принесенные народами нашей страны на алтарь Победы, являются главной составляющей её цены. Однако процесс подсчета людских потерь неоправданно затянулся на долгие годы, породив множество фальсификаций, домыслов и политизированных мифов. Задача научного сообщества в этой связи — поиск исторической правды и донесение её до широких кругов населения. Поэтому установление числа погибших граждан нашего государства — важнейший аспект изучения истории минувшей войны.

В честь павших в годы Великой Отечественной войны в Куйбышевской области (с 1991 г. - в Самарской) установлены монументы, памятники, стелы, памятные доски с именами Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы, героев отдельных армий и воинских специальностей (приложение 2). Однако долгое время не было памятника, где были бы запечатлены имена всех погибших куйбышевцев в 1941-1945 гг. Их увековечение произошло лишь в 1990-е годы, когда была создана Книга Памяти Самарской области. Это имело не только нравственное и моральное значение, но и научное, так как был получен новый источник для изучения и установления числа безвозвратных людских потерь региона в минувшей войне.

В диссертационном исследовании мы вовлекли мартиролог в научный оборот. Структурно-количественные и математические методы дали возможность принципиально по-новому организовать изучение проблемы и извлечь информацию из этого массового источника, на основе которого была создана база данных безвозвратных людских потерь Куйбышевской области в годы

Великой Отечественной. Кроме того, в процессе работы в качестве дополнительного источника, позволившего скорректировать сведения Книги Памяти, а также восполнить недостающие материалы, были привлечены документы из фондов Центрального архива Министерства обороны РФ.

Таким образом, на примере конкретного региона была предпринята попытка создать междисплинарное исследование с привлечением максимального количества документов, учетом методологического инструментария не только исторической науки, но и демографии, статистики и исторической информатики.

В ходе исследования мы выяснили, что в годы Великой Отечественной войны погибло 216 900 куйбышевцев. Анализ электронного аналога Книги Памяти помог нам детально изучить социально-демографические черты погибших воинов, а так же проследить динамику потерь уроженцев Куйбышевской области по годам, периодам, кампаниям и стратегическим операциям войны и изучить факторы потерь Вооруженных Сил СССР на различных этапах боевых действий. Основные результаты исследования заключаются в следующем:

• Жертвами войны стали в основном самые молодые и дееспособные люди. В возрасте от 20 лет (и моложе) до 35 лет потери составили 58,7% (127 239 чел.), в возрасте от 36 до 51 и старше - 21,5% (46 569 чел.).

• По годам Великой Отечественной войны людские потери были не равномерными. В 1941 г. они составили 14% (30 506 чел.), в 1942 г. — 30,3% (65 716 чел.), в 1943 г. - 25,2% (54 669 чел.), в 1944 г. - 14,8% (32 129 чел.), в 1945 г.-4,6% (10 017 чел.)

• Останки воинов-куйбышевцев покоятся более чем в 50 областях и республиках бывшего СССР. Наибольшее число захоронений уроженцев области находится в Смоленской (2,9%), Ленинградской (2,6%), , Новгородской (2,1%), Тверской (2%) и Волгоградской (2%) областях.

• 6,6% воинов погибли при выполнении освободительной миссии за пределами Российской Федерации и стран бывшего Советского Союза. Больше всего павших при выполнении воинского долга захоронено в Польше (26,6%), Германии (25,5%), Латвии (15,6%). У 40 % место захоронения не установлено.

Демографическая картина в Куйбышевской области в годы войны была реконструирована на основе архивных документов федеральных и местных архивов, которые впервые вводятся в научный оборот. Проведен анализ динамики смертности и рождаемости гражданского населения области в годы Великой Отечественной войны, выявлены факторы, влияющие на них в условиях войны, а также рассчитано число косвенных потерь населения региона, и сопоставлены данные о людских потерях на фронте и в тылу с общими масштабами потерь СССР в годы Великой Отечественной войны

Полученная информация позволяет утверждать, что с началом войны резко увеличилась смертность населения Куйбышевской области, а рождаемость, наоборот, снизилась. К концу 1942 г. коэффициент смертности увеличился на 19%. Его снижение в 1943-1945 гг. связано с уменьшением числа рожденных детей, подверженных высокой смертности. Рождаемость сократилась в период с 1941 г. по 1944 г. в 3,4 раза, достигнув максимально низкой величины. Число родившихся превысило число умерших в военные годы только в 1941 г. и 1945 г., определив, таким образом, естественный прирост гражданского населения области всего лишь в 1,9 %о.

К основным причинам повышенной смертности гражданского населения относится ухудшение материального положения населения области (санитарно-бытовых условий и продовольственное обеспечение), а так же развал системы здравоохранения и ослабления санитарного контроля.

В Куйбышевской области убыль населения достигла пика в 1942 г., когда потери военнослужащих и тылового населения стали максимальными. В этот период коэффициент смертности в регионе стал равен 59,9%о. Общая убыль населения в 1941-1945 гг. составила 19,8 %о. Имея ввиду, что смертность в тылу с конца 1942 - начала 1943 г. сокращалась, можно утверждать, что повышенная смертность в военные годы была, прежде всего, результатом безвозвратных людских потерь армии, флота, народного ополчения, партизанских отрядов.

В составе населения Куйбышевской области произошли крупные изменения, которые выражались в резком сокращении сельского населения и нарастании диспропорций в его половозрастном составе.

Если численность городов возросла в связи с процессом эвакуации населения и промышленных объектов с оккупированной и прифронтовой территории, то для села, только отдававшего население в годы Великой Отечественной войны, были характерны иные тенденции. В Куйбышевской области за 1941-1945 гг. сельское население сократилось на 268 тыс. граждан (24,6%), из них 121 029 человек - погибшие на фронте в результате боевых действий, согласно информации, извлеченного из базы данных людских потерь области. Проведенное исследование направлено на преодоление пробела в изучении одной из самых сложных и неразработанных проблем в историографии Куйбышевской области.

Великая Отечественная война стала величайшей катастрофой, какую когда-либо пришлось пережить нашему государству. Потери, которые повлекла она, многоплановы и различны по масштабу, но самыми тяжелыми стали людские жертвы. Память о павших будет жить вечно, передаваясь от поколения к поколению. Это не только скорбь о погибших, это и гордость за величие совершенного ими подвига во имя Отчизны, ибо эти жертвы не были напрасны - без них не было бы Победы, не было бы нашего будущего. Поэтому неустанное продолжение изучения проблемы людских потерь -нравственный, гражданский долг историков, демографов, архивистов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Безвозвратные людские потери Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

Бушусва Ольга Юрьевна

БЕЗВОЗВРАТНЫЕ ЛЮДСКИЕ ПОТЕРИ КУЙБЫШЕВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941 - 1945 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

4854305

Казань - 2010

4854305

Работа выполнена на кафедре отечественной истории и археологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Храмкова Елена Ленаровна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Бородкин Леонид Иосифович

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Иванов Анатолий Александрович

ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Защита состоится 10 декабря 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 022.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Институте истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, 5 подъезд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им. Ш. Марджани АН РТ по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, 5 подъезд.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Института истории им. Ш. Марджани АН РТ: http://www.tataroved.ru.

Автореферат разослан •

М-»0Ш&1А 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, х

кандидат исторических наук J/ / ' P.P. Хайрутдинов

Х I : / ' >

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время, прямые людские потери СССР в 1941-1945 гг., включая военнослужащих и гражданское население, оцениваются примерно в 27 млн человек. Однако процесс подсчета потерь продолжается на региональном и общероссийском уровнях. Демографическая трагедия эпохи Великой Отечественной войны является одной из «болевых» точек не только современной историографии, но и новейшей внешней и внутренней политики России, исторической памяти и национальной идентичности.

Данная проблема принадлежит к числу наиболее сложных и политизированных направлений в отечественной исторической науке. Она имеет методологическое, конкретно-историческое, источниковедческое и морально-этическое значение. Колоссальные потери населения СССР в целом и отдельных регионов Российской Федерации долгое время оставались вне поля зрения ученых, при этом каждое новое поколение узнавало новые «уточненные» данные, что привело к определенному недоверию со стороны ученого сообщества, а также рядовых граждан к материалам демографической статистики военных лет.

Вопрос о цене Победы на протяжении вот уже нескольких десятилетий тесно связан с проблемой фальсификации событий Великой Отечественной войны. Большинство исследователей полагает: для получения более полной и точной картины безвозвратных потерь нашей страны в 1941— 1945 гг., следует разрабатывать и применять новые стратегии и программы. Так, наряду с объединением усилий ученых самых разных специальностей (в первую очередь военных и гражданских историков, источниковедов, демографов и др.), сотрудников научных учреждений, высших учебных заведений, архивов, музеев, библиотек, поисковых отрядов, созданием баз и банков данных, применением новых информационных технологий, давно назрела необходимость фронтального изучения людских утрат на фронте и в тылу в каждом сельском поселении, городе, области, крае.

Актуальность темы также вызвана недостаточной изученностью вклада крупных тыловых российских регионов, обеспечивших в 1941— 1945 гг. победу над фашистскими захватчиками. Поэтому необходимо получить научно-подтвержденные данные о безвозвратных прямых и косвенных людских потерях в военный период.

Объектом исследования являются безвозвратные людские потери уроженцев Куйбышевской области на фронтах и в тылу во время Великой Отечественной войны, а также демографические процессы на территории региона.

Предмет изучения - количественные и качественные составляющие безвозвратных людских потерь: число потерь, их социально-демографическая характеристика, хронология и география потерь. В предмет исследования включены и демографические процессы тылового населения (численность, состав, смертность, рождаемость, особенности естественного движения населения) Куйбышевской области в годы войны.

Хронологические рамки исследования в целом охватывают период Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 год. При этом демографические процессы военных лет сопоставляются с данными 1939-1940 гг.

Территориальные рамки работы охватывают территорию современной Самарской области (в годы войны - Куйбышевской). В 1941 г. в её административно-территориальную структуру входило 60 районов. В 1943 г., в процессе разукрупнения областей и краев, 24 района перешли в состав Ульяновской области1. Сегодня регион насчитывает 27 районов.

Степень изученности проблемы. Отечественная историография демографической истории Великой Отечественной войны прошла неоднозначный путь: от умолчания и искажения данных о потерях населения до появления фундаментальных трудов, основанных на репрезентативной документальной базе, постепенно приближающих нас к исторической правде. Развитие историографии темы связано не только с длительной недоступностью основного корпуса источников, политической позицией руководства страны, ко и с междисциплинарным характером проблемы, требующим комплексного подхода, совершенствования методологического и источниковедческого инструментария.

Используя в качестве главных критериев изменения в области методологии, методики исчисления потерь и источниковой базы, мы выделили в историографии два периода: 1940-е - конец 1980-х гг. и начало 1990-х гг. -до сегодняшнего дня. Первый период принято подразделять на этапы, включая так называемый «переходный этап» - вторую половину 1980-х -начало 1990-х гг. Характеристика первого периода историографии в целом повторяется практически во всех историографических публикациях2. Второй период историографии в силу своей незавершенности к настоящему времени не получил окончательных оценок в научной литературе.

Важнейшая черта первого периода - сокрытие полных данных о людских потерях СССР в войне. В 1940-1980-х гг. приводились цифры потерь от 7 млн чел. (1946) до «примерно 20 млн чел» (период «оттепели»), В 70-80-х гг. XX столетия историки обращаются к малоизученному сюжету - развитию народонаселения отдельных российских регионов. В монографии В.В. Алексеева и В.А. Исупова на основе анализа материалов естественного и механического учета движения людских масс и информа-

1 150 лет Самарской губернии. Цифры и факты. - Самара, 2000. - С. 63.

2 См.: Мерцалов А.Н., Мерцалова JI.A. Сталинизм и война: из непрочит, страниц истории (1930-1990-е). - М., 1994; Они же. Людские потери РИСА (1941-1945) и историческая наука СССР - РФ II Военно-исторический архив (далее - ВИА). -2004. - № 10, 11; Кропачев С.А. Эволюция официальной отечественной историографии о потерях СССР и Германии в Великой Отечественной войне // Там же. -2004. - № 1; 2006. - № 7; 2010. - № 1; Его же. Масштабы демографических потерь СССР. Начало 1930-х - середина 1940-х годов: проблемы отечественной истории и историографии: сб. науч. cr. - Краснодар, 2010; Голотик С.И., Минаев В.В. Демографические потери СССР в Великой Отечественной войне // Новый ист. вестник. - М„ 2007. - № 2 (16); и др.

ции о количестве населения была реконструирована картина демографического состояния Сибири эпохи войны1. Данное научное направление получило дальнейшее развитие на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

В послевоенный период сформировалась историография Поволжья 1941-1945 гг., в том числе и Куйбышевской области. В 50-80-х гг. появились десятки разнообразных исследований, посвященных ратному и трудовому подвигу волжан2. Проблема потерь затрагивалась в трудах, посвященных изучению мобилизационной работы местных партийных и государственных органов власти (Л.М. Зотов, П.И. Исаев, Л.В. Храмков и др.). В конце 1970-х гт. (без ссылок на архивные фонды) были опубликованы сведения о том, что «более полумиллиона куйбышевцев сражались с врагом...» в годы войны3. Данная цифра приводится практически во всех современных исследованиях, посвященных вкладу Самарской области в победу в 1941-1945 гг.

Вторая половина 1980-х — начало 1990-х гг. характеризуются появлением острых публицистических материалов в средствах массовой информации, научных статей и монографий, в которых назывались новые цифры прямых и косвенных потерь СССР4. Во время дискуссий амплитуда потерь колебалась от 20 млн с небольшим до 50 млн чел. Например, по подсчетам Б.В. Соколова (1988), общие безвозвратные потери страны составили около 21,3 млн чел. Позднее он утверждал, что потери Вооруженных Сил СССР - 14,7 млн чел., а суммарные действительные и потенциальные потери страны - около 46 млн чел.5 Приведенные данные вызвали неоднозначную реакцию научного и особенно военного сообщества6.

Следует подчеркнуть, что обсуждение проблемы было вызвано не только научными интересами и потребностями, но и известными реалиями

1 Алексеев В.В., Исупов В.А. Население Сибири в годы Великой Отечественной войньг. — Новосибирск, 1986.

" См. более подробно: Храмкова Е.Л. Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Историография и источниковедение проблемы. — Самара, 1993.

3 См.: Куйбышевская область. Историко-экономический очерк. - Куйбышев, 1977. -С. 161.

4 Например: Горов В.Я., Самсонов A.M. 1941-1945. На подступах к истине // Историки спорят. Тринадцать бесед. - М., 1988; Кваша А.Я. Демографическое эхо войны // Проблемы исторической демографии СССР. - Киев, 1988; Козлов В.И. О людских потерях Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов // История СССР. - 1989. - № 2; Человек и война // Военно-исторический журнал (далее - ВИЖ). - 1990. -№ 9; и др.

5 См.: Соколов Б.В. О соотношении потерь в людях и боевой технике на советско-германском фронте в ходе Великой Отечественной войны // Вопросы истории (далее - ВИ). - 1988. -№ 9; Его же. Цена победы: Великая Отечественная: неизвестно е об известном. - М., 1991.

6 Степанов P.A. Нельзя играть цифрами // ВИЖ. - 1989. — Na 6; Конасов В.Б., Тере-щук A.B. Новый подход к учету безвозвратных потерь в годы Великой Отечественной войны // ВИ. - 1990. — № 6; Кузнецов Б.И. Из того ли фонда? // ВИЖ. -1992,- №6-7.

эпохи «перестройки», которые подтолкнули политическое руководство страны принять некоторые шаги по выявлению истинных масштабов потерь СССР в войне. Итоги работы двух комиссий Генерального штаба в 1988-1989 гг. были утверждены и опубликованы1. Опираясь на их результаты, Президент СССР М.С. Горбачев 8 мая 1990 г. в докладе, посвященном 45-летию Победы, подчеркнул, что война унесла почти 27 млн жизней советских людей2.

Главным итогом рассматриваемого периода является осознание того огромного и многопланового влияния, которое оказала Великая Отечественная война на закономерности развития населения СССР3 и необходимости исследования проблемы на основе строго научных подходов. В новых исторических условиях, позволивших приблизиться к объективному освещению вопроса о человеческих жертвах войны, впервые стали исследовать демографические процессы в тыловых регионах РСФСР4. Значительное влияние на дальнейшее развитие историографии оказали партийно-государственные решения о создании Всесоюзной (позднее Всероссийской) Книги Памяти к 50-летаю Победы5. Параллельно с официальной историографией во второй половине XX века сформировалось мощное добровольное поисковое движение, направленное на всемерное увековечение памяти погибших воинов. К числу его заслуг относится кропотливая работа по установлению судеб тысяч военнослужащих, выработка новых методологических и источниковедческих подходов, создание картотек, банков и баз данных погибших6.

Второй период историографии, основной чертой которого является качественно новый уровень осмысления проблемы, начинается после распада СССР. Он характеризуется введением в научный оборот рассекреченных документальных материалов, выявленных, прежде всего, в Центральном архиве Министерства обороны, Центральном архиве Военно-Морского флота, Российском государственном военном архиве, Центральном архиве Федеральной службы безопасности, архиве военпо-медицин-

1 Моисеев М.А. Цена Победы // ВИЖ. - 1990. -№ 3.

2 Горбачев М.С. Уроки войны и победы // Известия. - 1990. - 9 мая.

3 Кваша А.Я. Демографическое эхо войны... Указ. соч. - С. 19.

4 См., например: Козлов В.И. Указ. соч. - С. 137-138.

5 Постановление ЦК КПСС от 17 января 1989 г. «О Всесоюзной Книге Памяти» // Правда. - 1989. - 18 февраля; О дополнительных мерах по увековечению памяти советских граждан, погибших при защите Родины в предвоенные годы и в период Великой Отечественной войны, а также исполнявших интернациональный долг. Указ Президента СССР от 8 февраля 1991 г. // Известия. - 1991. - 9 февраля.

6 Садовников С.И. Поиск, ставший судьбой. - М., 2003; Его же. Чтоб не распалась связь времен...: опознание по боевым наградам. - М., 2005; См. также: Садовников С.И. Источники и методы поиска, установления имен и судеб воинов, оставшихся на полях сражений Великой Отечественной войны. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук: — М., 1999; Цуканов И.П. История поискового движения в России в конце XX-XXI века (на материалах Курской области). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Курск, 2007.

ских документов Военно-медицинского музея МО РФ, местных и других архивах. Людские потери как сложная многоаспектная тема превращается в одно из наиболее крупных направлений историографии Великой Отечественной войны. Особенностями исследований являются междисциплинарный анализ демографических аспектов истории; осознание ограниченности всех известных на сегодняшний день методик подсчета потерь населения; дальнейшее развитие дискуссий; поиск нетрадиционных видов источников по теме. На развитие проблематики оказали влияние первые региональные труды, в том числе и диссертационные, направленные на установление и публикацию достоверных сведений об уроженцах тех или иных мест, погибших в годы войны.

Ученые выделяют два основных направления, тесно взаимосвязанные друг с другом: исследование людских потерь Вооруженных Сил СССР и реконструкция демографической ситуации в стране и ее отдельных регионах накануне и в период войны. В рамках первого направления созданы труды, главным образом, военных историков1. Разногласия в данной группе авторов носят зачастую непримиримый характер. Среди наиболее значительных работ - обобщающие коллективные труды под руководством генерал-полковника Г.Ф. Кривошеева2. В них даны цифры общих боевых потерь СССР в годы Великой Отечественной войны, оценка мобилизационных возможностей страны накануне войны, показано соотношение Вооруженных Сил СССР и Германии, существенно уточнены общие людские потери по периодам, кампаниям войны, по фронтам и т.д. Несмотря на продолжающуюся критику данных изданий, они существенно расширили и дополнили представления о цене Победы.

1 Михалев С.Н. Боевые потери сторон в стратегических наступательных операциях Советской армии 1941-1945 гг. // ВИЖ. - 1991. - № 11; Людские потери в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: стат. исслед. 2-е изд., испр. и доп. -Красноярск, 2000; Елисеев В.Т., Михалев С.Н. Так, сколько же людей мы потеряли в войне? // ВИЖ. - 1992. - № 7; Гареев М.А. Социально-политическое значение и цена победы // Международная жизнь. - 1994. - № 9; Гуркин В.В. Людские потери Советских вооруженных Сил в 1941-1945 гт.: новые аспекты// ВИЖ. -

1999. - № 2; Филимошин М.В. Людские потери Вооруженных Сип СССР // Мир России. - 1999. - № 4; Кривошеее Г.Ф. Жертвы и цена Победы // Цена победы. -М., 2000; Первышин В.Г. Людские потери в Великой Отечественной войне // ВИ. -

2000. - № 7; Сафир В.М. Генерал Гареев не приемлет факты... // ВИА. - 2001. -№ 10; Шабаев A.A., Михалев С.Н. Трагедия противостояния: Потери вооруженных сил СССР и Германии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: (ист,-стат. исслед.). - М., 2002; Соколов Б.В. Военные потери СССР в Великой Отечественной войне и их отражение в общественном сознании и историографии // Опыт мировых войн в истории России. - Челябинск, 2007; и др.

1 Гриф секретности снят. Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: стат. исслед. / Г.Ф. Кривошеев и др. - М., 1993; Россия и СССР в войнах XX века: стат. исслед. - М., 2001 (2-е изд., доп. - Подольск, 2005); Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь. Новейшее справочное издание / сост. Г.Ф. Кривошеев и др. - М., 2009 (2010).

Значимым событием в исследовании темы стала научная конференции «Людские потери СССР в Великой Отечественной войне» (ИРИ РАН, март 1995 г.)1. Следует отметить, что в опубликованных материалах конференции нашли отражение наиболее сложные вопросы методологии, источниковедения и конкретно-исторического изучения проблемы людских потерь в годы войны.

В настоящее время отсутствуют общепринятые данные по проблеме. На страницах журнала «Военно-исторический архив» и некоторых других изданий опубликован ряд статей полемического характера, авторы которых пытаются скорректировать количество людских потерь Вооруженных Сил СССР в годы войны2. Заслуживают внимания статьи А.Н. и Л.А. Мерцаловых, в которых обращается внимание на дискуссионные выводы огшосигельно потерь Вооруженных Сил, ставятся методологические, конкретно-исторические и историографические вопросы изучения проблемы.

В 1990-2000-х гг. были защищены диссертации, содержащие выводы и наблюдения, которые мы учитывали в нашем исследовании.

A.A. Шабаев обобщил опыт деятельности центральных органов Красной Армии и штабов всех уровней по организации учета и отчетности потерь личного состава сухопутных войск, рассмотрел вопросы терминологии, связанные с определением военных потерь, классификации, источниковедения потерь личного состава Вооруженных Сил3. A.B. Толмачева изучила источники определения боевого и численного состава советской и германской сторон, показала динамику его изменения на начало каждой кампании Великой Отечественной войны, представила свою версию дискуссионного вопроса - соотношение военно-оперативных и безвозвратных демографических потерь личного состава СССР и Германии в 1941-1945 гг.4

Одной из тенденций современного историографического процесса является привлечение информационного потенциала региональных Книг Памяти5. Опираясь на материалы данного массового источника, И.Л. Ара-вин на материалах Новосибирской области проанализировал основные параметры и характеристики призывного контингента региона, а также

1 Людские потери в Великой Отечественной войне. - СПб., 1995.

2 См.: Михалев С.Н., Толмачева A.B. К вопросу об исчислении потерь Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. // ВИА. -2004.-№ 1.

3 Шабаев A.A. Анализ потерь личного состава сухопутных войск Красной армии на Северо-Западном направлении в первом периоде Великой Отечественной войны. Автореф. дисс.... канд. ист. наук. - М., 1995. - С. 11.

4 Толмачева A.B. Боевой и численный состав и потери Вооруженных Сил противоборствующих сторон на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Красноярск, 2006.-С. 16-23.

5 См.: Аравин И.Л. Мобилизационные людские ресурсы Новосибирской области и их использование в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (по материалам областной Книги Памяти). Автореф. дисс.... канд. ист. наук. - Новосибирск, 2008.

динамику потерь среди военнослужащих. Применение новых информационных технологий нашло отражение в кандидатской диссертации Г.В. Дьячкова1. Созданная автором электронная просопографическая база данных позволила создать первое исследование социокультурного облика Героев Советского Союза периода Великой Отечественной войны2.

Следует отмстить содержательные региональные исследования по проблеме военных потерь отдельных российских регионов, созданные A.A. Ивановым и Л.Г. Скворцовой. Данные работы стимулировали аналогичные поиски и в других областях, краях и республиках Российской Федерации. В докторской диссертации A.A. Иванова , в других трудах4 была обобщена огромная работа самого автора и некоторых ученых Татарстана, в том числе участвовавших в создании книги «Память»5. Как подчеркнул A.A. Иванов, в республике удалось создать единую информационную технологию поиска сведений, обработки накопленной базы данных и издания на её основе поименных списков «Книги Памяти». Впервые были определены безвозвратные потери населения в годы Великой Отечественной войны по каждому району и по Татарстану в целом6. Методология, методика поиска и анализа массовых источников, а также созданные оригинальные компьютерные программы казанских ученых нашли применение во многих других регионах России и странах ближнего зарубежья7.

Объектом диссертационного исследования Л.Г. Скворцовой стали безвозвратные потери уроженцев Мордовии8. Созданная на основе Книги Памяти база данных позволила получить количественные данные об участии жителей республики в военных кампаниях 1941-1945 гг., провести сравнительный анализ безвозвратных потерь.

1 Дьячков Г.В. Герои Советского Союза периода Второй мировой войны: социокультурный облик. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Тамбов, 2008.

2 Дьячков Г.В. Герои Советского Союза периода Второй мировой войны... Указ. раб. - С. 12.

3 Иванов A.A. Боевые потери народов Татарстана в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Дисс. в виде науч. докл. на соиск. учен. степ, д-ра ист. наук. -Казань, 2001.

4 Татарстан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 / авт.-сост. A.A. Иванов, Ф.С. Хабибуллина. - Казань, 2000 (2009); Иванов A.A. Боевые потери народов Татарстана в годы войны (анализ и интерпретация массовых источников) // Татарстан в годы Великой Отечественной войны: люди, события, память. - Казань, 2006; и др.

3 Память: Книга Памяти Республики Татарстан / редкол.: P.P. Идиагуллин, А.Л. Иванов, М.В. Черепанов. - Т. 1-27. - Казань, 1993-2010.

6 Иванов A.A. Боевые потери... Дисс. Указ. соч. - С. 86-87.

7 Там же. - С. 8.

8 Скворцова Л.Г. Безвозвратные потери уроженцев Республики Мордовия в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Саранск, 2004; См. также: Цена Победы: хропика безвозвратных потерь жителей Республики Мордовия на фронтах Великой Отечественной войны / авт.-сост. Н.М. Арсентьев, С.К. Котков, Л.Г. Скворцова. - Саранск, 2005; и др.

Демографические процессы среди мирного населения были изучены в ряде работ российских историков, демографов, экономистов1. Ученые уделили основное внимание методологическим и терминологическим аспектам проблемы, специфике информационной базы для исчисления военно-демографических потерь населения, а также методике подсчетов. Ими были выявлены некоторые причины разногласий при определении величины потерь страны в военное время: отсутствие достоверных данных текущего учета населения в 30-е гг., научных исследований с подробным изложением методики анализа объема и структуры потерь, недостаточно глубокое понимание тенденций рождаемости и смертности гражданского населения в условиях войны и другие. В.П. Попов метко подметил: ввод в научный оборот рассекреченных партийно-государственных документов, ранее недоступных ученым, развеял многие надежды: «появилось множество вопросов и мало квалифицированных ответов», так как «важнейшие источники о демографическом состоянии страны... отрывочны и скудны»2.

Некоторые авторы пришли к выводу о том, что к настоящему времени резервы научного аппарата исчерпаны, большинство исследователей предпочитают присоединяться к какой-либо демографической оценке потерь населения, либо незначительно ее скорректировать. В.А. Исупов предложил: чтобы получить новое знание по истории народонаселения России в XX столетии, в том числе и в военные годы, необходимо изменить сам подход к проблеме. Он «должен быть не столько демографическим, сколько историческим, а именно исследующим связь «государственная власть - демографическая сфера» в ее хронологически-последовательном развитии»3.

На рубеже ХХ-ХХГ вв. началась реализация масштабного проекта по воссозданию целостной демографической истории России в минувшем столетии. Во втором томе трехтомного издания, подготовленного учеными ИРИ РАН, рассмотрена проблема людских потерь во время войны .

1 Андреев Е.М., Дарский Л.Е., Харькова T.JI. Население Советского Союза, 19221991. -М., 1993; Кваша А.Я. Демографические потери СССР во Второй мировой войне // Вестник Московского ун-та. Сер. 6. Экономика. - 1993. - № 3-4; Людские потери СССР в период Второй мировой войны: сб. статей. - СПб., 1995; Исупов В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века: историю-демографические очерки. - Новосибирск, 2000; Рыбаков-ский Л.Л. Людские потери СССР и России в Великой Отечественной войне. - М., 2001 (2010); Поляков Ю.А., Жиромская В.Б., Араловец H.A. «Демографическое эхо войны» // Война и общество, 1941-1945. - М., 2004. - Кн. 2; Репинецкий А.И. Демографическая ситуация в России в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Изв. СНД РАН. - Самара, 2005. - Т. 7. - № 2; Демографическая модернизация России, 1900-2000 / под ред. А.Г. Вишневского. - М., 2006; Исупов В.А. Главный ресурс Победы. Людской потенциал Западной Сибири в годы Второй мировой войны (1939-1945 гг.). - Новосибирск, 2008; и др.

2 Попов В.П. Региональные особенности демографического положения РСФСР в 40-е годы // Социологические исследования. - 1996. - № 4. - С. 63.

3 Исупов В.А. Демографические катастрофы... Указ. соч. - С. 5.

4 Население России в XX веке: Исторические очерки: в 3 т. - Т 2. 1940-1959 / отв. ред. Ю.А. Поляков; отв. ред. томаВ.Б. Жиромская. - М., 2001.

В рассматриваемый период историографии объектом пристального внимания ученых является демографическая ситуация военных лет в областях, краях и республиках страны . Были защищены диссертации, в которых нашли отражение такие проблемы, как естественное движение, динамика численности, изменения в этническом и половозрастном составе населения, влияние социальной политики на демографическую сферу и многие другие2. Значение данных работ не исчерпывается введением в научный оборот нового документального материала, их ценность обусловлена решением целого ряда недостаточно изученных вопросов российской и региональной демографической истории эпохи войны.

В Самарской области в конце XX - начале XXI вв. практически по всем аспектам политической, социально-экономической и культурной истории Великой Отечественной войны были созданы сводные, монографические труды, документальные издания, десятки сборников статей и отдельных статей, защищены диссертации. В ряде работ освещался ратный подвиг волжан3. Важным событием явилось издание областной Книги Памяти. Самарское издание является одним из самых крупных, насчитывает 32 тома (22 тома посвящено людским потерям области в 1941-1945 гг.4). В

1 Грязнухина М.Э. Людские потери Якутии в Великой Отечественной войне // Исторические исследования в Республике Саха (Якутия). - Якутск, 1999; Батыр-баева Ш.Д. Демографические процессы в Кыргызстане в годы Великой Отечественной войны и их последствия на послевоенную динамику численности населения-. источники и методы их изучения. - М., 2003; Исупов В.А. Социально-демографическая политика сталинского правительства в годы Великой Отечественной войны (на материалах Сибири) // Западная Сибирь в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). — Новосибирск, 2004; Исянгулов Ш.Н. Сельское население Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны: численность и естественное движение // Единство фроша и тыла в Великой Отечественной войне (1941-1945). - М., 2007; Сакаев В.Т. Смертность городского населения Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны // Регионология. -2007.-№2(59); и др.

2 Сивцева С.И. Якутия в годы Великой Отечественной войны: социально-демографический аспект (1941-1945 гг.). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. -Якутск, 1998; Кругляков В.В. Городское население Свердловской области накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945 гг.). - Екатеринбург, 2007; Сакаев В.Т. Городское население Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны: историко-демографические процессы. — Казань, 2008; и др.

3 Инчин АИ. Партизанские были. - Самара, 1995; Мясников В.Н. Великая мать солдатская. - Самара, 1995; Михайлов А.И. Герои земли Самарской. - Самара, 2002; Храмков Л.В., Храмкова Н.П. Самара и Самарская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: очерк истории, хронология событий. - Самара, 2004 (2008); Самарцы в Курской битве / сост. Е.Г. Корнилов и др. - Самара, 2006; Великая война и Самарский край: к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Воспоминания. Исследования. Документы I общ. ред. И.А. Носков. - Самара, 2010; и др.

4 Книга Памяти: в 19 т. - Т. 1-19 / сост. В.В. Абаев, В.Г. Анисимов и др., ред. совет: Ю.М. Бородулин, Н.Е. Попков, В.Н. Мясников. - Самара, 1993-1994; Книга Памяти: Т. 20-22 / сост. Н.Д. Кудинов, В.Н. Мясников и др.; ред. совет: Н.Е. Попков, В.Н. Мясников. - Самара, 1995-1998.

обзорном томе Всероссийской Книги Памяти содержится информация о числе погибших и пропавших без вести Самарской области - 215 ООО чел.1 Данная цифра в целом совпадает с той, которая указывается в краеведческой литературе — свыше 200 тыс. чел.2 Сведения о потерях приводятся также в публикациях, посвященных вкладу в победу отдельных городов и сельских районов области3.

■ Таким образом, историографический анализ показал, что, несмотря на значительное количество разноплановых изданий, посвященных демографической истории Великой Отечественной войны, вопрос о комплексном исследовании безвозвратных потерь на фронте и в тылу является актуальным, сохраняет научную, нравственную остроту и требует дальнейшего, более глубокого изучения, в том числе и на региональном уровне.

Целью диссертационной работы является изучение безвозвратных людских потерь Куйбышевской области на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны с помощью впервые вводимых в научный оборот исторических источников. В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:

- раскрыть информационные возможности Книги Памяти для исследования безвозвратных людских потерь региона; на ее основе разработать методику создания и анализа базы данных безвозвратных людских потерь Куйбышевской области в 1941-1945 гг.;

- создать базу данных безвозвратных людских потерь области;

- установить число безвозвратных людских потерь региона на фронтах Великой Отечественной войны;

- дать социально-демографическую характеристику безвозвратных людских потерь Куйбышевской области; выявить динамику потерь уроженцев края по годам, периодам, кампаниям и стратегическим операциям войны и изучить факторы потерь Вооруженных Сил СССР на различных этапах боевых действий;

- проанализировать динамику смертности и рождаемости гражданского населения области и выявить факторы, влияющие на них в условиях войны;

1 Всероссийская Книга памяти 1941-1945 гг.: обзорный том.-М., 1995, —С. 11.

2 Храмков JI.B. Самарский край в судьбах России. - Самара, 2006. - С. 259.

3 Золотые звезды Сызрани / сост. B.C. Морозенко. - Сызрань, 1995; Кинель-Черкасский район в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / сост. В.И. Гусаров, A.B. Лебедев. - Самара, 1999; Годы суровых испытаний (19411945 гг.): Из истории Сергиевского района в годы Великой Отечественной войны / сост. В .А. Чернышев и др. - Сергиевск, 2000; По законам военного времени: (Сызрань - фронту): в 2 кн. / сост. B.C. Морозенко. - Сызрань. 2000-2001; Русяев ПЛ. Подвиг глушичан на фронте и в тылу. - Самара, 2000; Ставрополь: фронт и судьбы: сб. очерков / авт.-сост. Н.Г. Лобанова. - Тольятти, 2000; Овсянников В.А. Нам всем нужна одна победа...: Труженики Ставропольского района в годы Великой Отечественной войны. - Тольятти, 2002; Мельников И.М. Хворостянцы в годы Великой Отечественной войны / сост. И.М. Мельников. - Самара, 2002 и др.

- обобщить информацию для получения итоговых данных по воспроизводству населения в условиях войны, рассчитать число косвенных людских потерь тылового населения области;

- сравнить данные о людских потерях на фронте и в тылу с общими масштабами потерь СССР в годы Великой Отечественной войны.

Источниковая база. Для решения поставленных задач привлекались разнообразные источники, которые можно разделить на четыре основные группы.

Первую группу составила многотомная Книга Памяти Самарской области. Издание состоит из списков военнослужащих: погибших, пропавших без вести, умерших от ран в период Великой Отечественной войны и является массовым источником, к которому применимы количественные методы анализа. По материалам Книги Памяти нами была создана база данных безвозвратных людских потерь области.

Во вторую группу источников вошли документы трех федеральных (Государственный архив Российской Федерации - ГА РФ; Российский государственный архива экономики - РГАЭ; Российский государственный архив социально-политической истории - РГАСПИ) и одного ведомственного (Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации - ЦАМО РФ) архивов.

В ЦАМО РФ были выявлены и изучены отчеты о результатах мобилизации, именные списки безвозвратных людских потерь и пропавших без вести соединений и частей армий, донесения о потерях личного состава, книги учета безвозвратных потерь, которые хранятся в фондах Приволжского военного округа (Ф.157), Полевого управления 21-й и 6-й гвардейской армии (Ф. 335) и Управления 63-го стрелкового корпуса (Ф. 953). Данная информация позволила дополнить созданную электронную базу данных людских утрат Самарской области в 1941-1945 гг.

Большое значение для исследования имеют материалы фонда Министерства здравоохранения РСФСР (Ф. А-482) ГА РФ - годовые, квартальные и месячные статистические отчеты органов здравоохранения о «движении» инфекционных заболеваний, справки и сведения о заболеваемости населения, материалы о мероприятиях по борьбе с эпидемическими заболеваниями, отчеты о состоянии медицинского обслуживания населения, сведения о демографических процессах и факторах смертности населения, отчеты о сети и кадрах медицинских учреждений. Материалы указанного фонда дополняют данные отчетов о состоянии здравоохранения РСФСР за годы Великой Отечественной войны, содержащиеся в фонде Научно-медицинского бюро санитарной статистики Наркомата здравоохранения (Ф. А-630), где отражена демографическая ситуация и в Куйбышевской области.

Информативную ценность представляют документы фонда Центрального статистического управления при Совете Министров (Ф. 1562) РГАЭ - отчеты Наркомата здравоохранения СССР и статистические таблицы ЦСУ, имеющие особую важность для изучения состояния здравоохранения в отдельных регионах в 1941-1945 гг., в том числе и нашей области.

В РГАСПИ привлечены документы, выявленные в фондах Всесоюзного комитета помощи по обслуживанию больных и раненых бойцов и командиров Красной армии (Ф. 603) и Центрального комитета ЦК КПСС (Ф. 17) в качестве вспомогательного материала для исследования.

Третью группу источников составили материалы двух местных архивов. Информацию по интересующей проблеме мы нашли в учетной и отчетной документации Статистического управления Куйбышевской области Центрального государственного архива Самарской области (Ф. Р-2521), включающей сведения о естественном движении населения области, материалы ежегодного учета половозрастного состава сельского населения, данные загсов и другие, позволяющие выявить причины смертности населения в тылу, определить основные тенденции в динамике смертности гражданского населения области в военный период, а также сравнить их с довоенными показателями. Материалы фонда дополняют документы, хранящиеся в фондах Куйбышевского областного военного комиссариата (Ф. Р.-4704) и отдела здравоохранения исполкома Куйбышевского областного Совета депутатов трудящихся (Ф. Р-4050), в совокупности позволяющие представить развитие региональной демографической сферы в условиях войны.

Так как демографическую ситуацию в крае следует рассматривать в связи с материально-бытовым положением населения области в чрезвычайных условиях войны, то была привлечена делопроизводственная документация, извлеченная из фондов Куйбышевского обкома ВКП(б) Самарского областного государственного архива социально-политической истории (Ф. 656) и Куйбышевского горкома ВКП(б) (Ф. 714).

К четвертой группе источников мы отнесли опубликованные сборники архивных документов и материалов о вкладе населения Куйбышевской области в победу в 1941-1945 гг., в которых отражены такие аспекты военной истории края, как мобилизация населения на фронт, формирование воинских соединений, ратный подвиг волжан1.

Критический анализ материалов всех групп источников, в том числе созданный в ходе работы новый исторический источник - электронная база данных позволяет решить задачи, поставленные в исследовании, и дает возможность приблизиться к определению подлинных масштабов безвозвратных потерь населения Куйбышевской области на фронте и в тылу в 1941-1945 гг.

Методология исследования. К изучаемой проблеме мы подошли с позиций комплексного подхода. Диссертационная работа основана на

1 См.: Куйбышевская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): док. и матер. - Самара, 1995; Военно-промышленный комплекс Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): сб. док. - Самара, 2005; Строго секретно. Особстрой-Безымянлаг. 1940-1946: Из истории системы лагерей НКВД в Куйбышевской области / сост. A.B. Захарченко, А.И. Ре-пинецкий. - Самара, 2008; Годы, опаленные войной: Куйбышевская область. 1941-1945.: Хроника событий. - Самара, 2010; и др.

принципах объективности, историзма и междисциплинарности, которые предполагают всесторонний охват изучаемого явления для получения из источников максимально разнообразной и достоверной информации по проблеме. В диссертации нашли применение количественные и математические методы обработки источников и анализа, содержащихся в них данных: создание базы данных, табличное моделирование исторического процесса, графические методы анализа информации, метод визуализации демографических процессов, метод демографического моделирования. Исследование потребовало так же овладения основами демографической статистики (метод демографического анализа, методы стандартизации демографических коэффициентов).

Научная новизна. Рассматриваемая тема впервые решена на материалах Куйбышевской (Самарской) области. На основе комплексного анализа указанных источников получено новое знание по вопросу безвозвратных прямых и косвенных людских потерь региона. Впервые анализ демографических процессов, происходивших в тыловом регионе, увязан с проблемой военных потерь в 1941-1945 гг.

Проблема исследуется с новых методологических позиций: создана электронная база данных безвозвратных потерь уроженцев Куйбышевской области на основе Книги Памяти и рассекреченных архивных источников. Полученный исторический источник подвергнут анализу с помощью количественных и математических методов, являющихся одними из перспективных технологий исследования в исторической науке и позволяющих решить ряд важных научных задач.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Электронная база данных безвозвратных людских потерь Куйбышевской области является одним из действенных способов реконструкции картины участия и потерь населения в ходе боевых действий Великой Отечественной войны.

2. Потери области на фронтах Великой Отечественной войны являются частью общероссийских потерь и насчитывают 216 900 человек, что не исключает проведения дальнейших исследований по уточнению общей цифры потерь.

3. Средний показатель безвозвратных людских потерь от числа призванных в сельских районах составляет 70%, в городах - 48,9%, что говорит о жертвенном подвиге населения Куйбышевской области. Более 50% безвозвратных потерь приходится на возраст от 20 до 35 лет. Максимальное число погибших относятся к 1912, 1914, 1923 годам рождения. Самая массовая категория погибших солдат и офицеров на протяжении всей войны - «погиб в бою». Наиболее многочисленные потери приходятся на рядовой состав армии.

4. По годам Великой Отечественной войны людские потери области распределены неравномерно, как и в целом по стране: наибольшие безвозвратные потери уроженцы Куйбышевской области несли в оборонительных операциях первого периода войны; апогея они достигают в декабре 1941 г., феврале, марте, августе, декабре 1942 г., марте, июле-августе 1943 г.

5. Останки наших земляков покоятся более чем в 50 областях и республиках бывшего СССР. Больше всего захоронений уроженцев области находятся на территории Смоленской, Ленинградской, Новгородской, Тверской и Волгоградской областей, а также Польши, Германии и Латвии.

6. С началом войны резко увеличилась смертность населения Куйбышевской области, а рождаемость, наоборот, снизилась. Огромные потери в военные годы понесли детские поколения, и, прежде всего, дети в возрасте до 1 года.

7. Причинами повышения смертности в области в 1941-1945 гг. был рост болезней экзогенного характера, т.е. обусловленных низким уровнем жизни, развалом здравоохранения, ослаблением санитарного контроля.

8. В целом людские потери Куйбышевской области сопоставимы с потерями страны в период Великой Отечественной войны.

Практическая значимость работы. Основные выводы диссертации могут быть учтены в новых научных исследованиях по социально-демографическим проблемам, при подготовке обобщающих фундаментальных трудов по истории Самарской области и Поволжья. Кроме того, материалы, представленные в работе, могут быть использованы при разработке учебных курсов по истории Отечества, истории края, а также при создании спецкурсов по исторической демографии в региональном аспекте.

Созданная база данных безвозвратных людских потерь, наряду с печатным изданием Книги Памяти Самарской области, направлена на увековечение памяти павших и решение проблемы установления судьбы погибших в годы войны.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 14 публикациях, обсуждались на областной научной конференции «Клио и Победа» (Самара,

2005), шести всероссийских: «Всероссийские Платоновские чтения» (Самара, 2005-2009), «СССР во Второй мировой войне» (Оренбург, 2010), «Проблемы интерпретации исторических источников» (Архангельск, 2010), пяти международных: «I Урало-Поволжская ассамблея», (Самара,

2006), Международный научный форум «Ломоносов-2009», «Ломоносов-2010» (Москва, 2009, 2010), Международная научно-практическая конференция «Наука и культура России» (Самара, 2009), Международная межвузовская конференция студентов и молодых ученых «Архивы и историческая наука» (Санкт-Петербург, 2009).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определены актуальность, объект и предмет исследования, указаны территориальные и хронологические рамки работы, выявлена степень её изученности, сформулированы цели и задачи, дана характеристика использованных источников, указаны методы исследования, обоснованы научная новизна и практическая значимость, перечислены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Кинга Памяти и ее информационные возможности» посвящена изучению информационного потенциала основного опубликованного источника по проблеме, методологическим аспектам проблемы подсчета безвозвратных людских потерь в годы Великой Отечественной войны и характеристике новых методов исследования в данном направлении, а также анализу базы данных людских потерь.

В первом параграфе рассматриваются процесс создания Книги Памяти, особенности её содержания и значимость для исторического исследования.

В первой половине 1990-х гг. в связи с 50-летием Победы советского народа над фашистской Германией сформировалась соответствующая нормативно-правовая база (Закон Российской Федерации от 14 января 1993 года «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», Указ Президента РФ от 23 июля 1993 г. «О подготовке к празднованию памятных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», Постановление Правительства РФ, распоряжения местных органов власти об издании Книг Памяти и др.). На ее основе во всех регионах страны началась работа над Всероссийской Книгой Памяти. На местах были созданы краевые, областные, городские и районные редколлегии и комиссии. Основным содержанием Книги Памяти являются поименные списки погибших, умерших от ран и болезней, пропавших без вести. О каждом из них внесена следующая информация: год рождения, воинское звание, причина гибели, месяц и год гибели, место гибели (захоронения).

Издание Самарской области включает в себя информацию о погибших уроженцах 24 сельских районов и 6 городов в современных территориальных рамках региона, в том числе список погибших, чье место призыва точно не установлено. Каждый том включает в себя: поименный список (9-11 тыс.) погибших и литературную часть, повествующую о ратном и трудовом вкладе жителей городов и райоиов Куйбышевской области в Победу. На сегодняшний день областная Книга Памяти - это единственный в своем роде исторический источник по безвозвратным потерям, чей информационный потенциал весьма велик. Она является массовым источником по рассматриваемой проблеме.

Второй параграф посвящен вопросам терминологии проблемы, прежде всего дискуссионным, и анализу существующей методологии и методики подсчета людских потерь.

Людские потери мы разделили на прямые и косвенные. Прямые потери - убитые в бою, умершие от ран и болезней военнослужащие и партизаны, умершие от голода и тяжелых условий военного времени, погибшие во время бомбежек, артиллерийских обстрелов и карательных акций мирные граждане, расстрелянные и замученные в концлагерях военнопленные, подпольщики, а также рабочие, крестьяне и служащие, угнанные на каторжные работы и не вернувшиеся на родину. К данному понятию применим также термин «безвозвратные людские потери». К косвенным потерям населения относятся повышенная заболеваемость и смертность,

ухудшение физического развития, снижение рождаемости в период войны и, как следствие, сокращение численности населения1.

При подсчете людских потерь ученые используют три основных метода. Причем каждый из них применяется для оценки определенного вида потерь. К этим методам относятся: метод прямого счета, сравнительный метод и метод демографического баланса. Как правило, каждый из этих методов в чистом виде не применяется, а используются в тех или иных комбинациях.

В диссертации проведен компьютерный анализ областной Книги Памяти. В силу того, что она является массовым источником, то применение математических методов — одной из перспективных методик исследования людских потерь открыло новые возможности построения математических моделей, применения новых технологий визуализации итогов исследования и получения новых оригинальных результатов.

В третьем параграфе рассматривается база данных безвозвратных людских потерь и её информационные возможности.

В 2006 г. мы начали работу над репрезентативным электронным банком данных безвозвратных людских потерь Куйбышевской области в годы Великой Отечествегаюй войны на основе областной Книги Памяти. Фактически новый электронный ресурс представляет собой информационную модель исторического источника. Данные Книги Памяти были дополнены материалами Центрального архива Министерства обороны РФ.

Цель создания базы данных:

- установление общей цифры безвозвратных людских потерь Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны;

- исследование безвозвратных людских потерь Красной армии на примере уроженцев Куйбышевской области;

- создание математической модели безвозвратных людских потерь в виде совокупности данных, позволяющей модифицировать и редактировать её содержимое;

- увековечение памяти павших воинов на фронтах Великой Отечественной войны и частичное решение проблемы установления судьбы погибшего родственниками.

За основу создания банка данных была выбрана СУБД Microsoft Access. База данных содержит 34 таблицы, однотипных по своей структуре. Каждая из них включает двенадцать полей: порядковый номер, фамилия, имя, отчество погибшего, дата рождения, воинское звание, причина гибели, месяц гибели, год гибели, место гибели/захоронения, страна захоронения.

Общий объем базы данных безвозвратных людских потерь составляет 112 Мб, насчитывает 216 900 человек и является одним из крупнейших'электронных источников среди существующих аналогов Книги Памяти в регионах. Таким образом, впервые получено число погибших уро-

1 Нестеров Л. Цена войны // Вестник статистики. - 1990. - № 5. - С. 3.

женцев Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны, имеющее под собой научную основу. Разумеется, что при этом не исключается вероятность некоторых погрешностей, связанных с механическими ошибками при внесении записей и их последующей обработке, не влияющей, по нашему мнению, на итоговые результаты.

Итак, математическая модель, в данном случае - база данных, может выступать как новое мощное средство восстановления объективной картины военно-исторических событий по первоисточникам, в роли которого выступает Книга Памяти. Появилась возможность не только доступа к большому массиву структурированных данных в машиночитаемых виде, но и создания в этой структуре своих собственных моделей, ориентированных на решение конкретных исторических задач.

Во второй главе «Безвозвратные людские потери Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» представлены результаты анализа базы данных безвозвратных людских потерь региона.

В первом параграфе рассматривается социально-демографическая характеристика безвозвратных людских потерь Куйбышевской области.

Средний показатель безвозвратных людских потерь от числа призванных в сельских районах составляет 70%, в городах - 48,9%, что говорит о жертвенном подвиге села не только в тылу, но и на фронте.

В ходе анализа базы данных безвозвратных людских потерь нами выявлен возрастной состав погибших. На возраст от 20 (и моложе) до 35 лет приходится 58% погибших по области и 74% по стране. Таким образом, жертвами войны оказались в основном самые молодые и дееспособные люди. Соотношение числа погибших в области и стране в возрастной категории от 36 лет и старше различается значительно меньше (26% и 21,5% по СССР и Куйбышевской области соответственно).

Основная масса мобилизованных и, следовательно, погибших, приходится на 1890-1927 годы рождения. Максимальное число потерь относится к воинам, которые родились в 1923 г. (4,03% от общего числа потерь области).

Анализ воинских званий показал, что основную массу жертв составили рядовые - 72,1% от общего числа потерь области (включая ефрейторов и старшин). Урон среди офицеров и сержантов меньше - 7,8% и 9,6% соответственно.

Электронный ресурс позволяет провести анализ людских потерь по такому показателю, как причина смерти. Самой многочисленной категорией являются персоналии с указанием в качестве причины гибели - «погиб» (в бою). Наибольшее число погибших в бою приходится на 1942 г. - 32,9% от общего числа погибших по этой причине или 26,8% от общего числа безвозвратных потерь Куйбышевской области.

Второй параграф посвящен анализу потерь уроженцев Куйбышевской области по годам, периодам, кампаниям и стратегическим операциям войны.

В 1941 г. число погибших уроженцев области сравнительно невелико - 14% от общего размера за все годы войны. В 1942-1943 гг. потери со-

ставили 30,3% и 25,2% соответственно. В 1944-1945 тт. число погибших значительно снижается - 14,8% и 4,6%. Наиболее высоким число павших области было в 4 квартале 1941 г. - 10,9% от общего числа погибших за годы войны, в 1 и 3 кварталах 1942 г. - 9,6% и 7,4% соответственно, в 3 квартале 1943 г. - 7,8%, что объясняется напряженностью боевых действий на фронте в этот период. Велико число персоналий Книги Памяти, без указания месяца гибели.

Наибольшие безвозвратные потери куйбышевцы несли в оборонительных операциях первого периода войны, которые составили в общей сложности — 86 063 чел., или 39,7% от общего числа безвозвратных людских потерь области за всю войну, в оборонительных стратегических операциях второго периода войны людские потери наших войск были меньше -53 940 уроженцев региона или 24,9% от общего числа погибших. В наступательных стратегических операциях наблюдается тенденция к снижению числа погибших, как по стране, так и по области - 38 793 чел. или 17,9%. Безвозвратные людские потери наших земляков в Дальневосточной кампании (9.08. - 2.09.1945 г.) сравнительно невелики - 589 чел. или 0,3% от общих боевых потерь области. Таким образом, можно сделать вывод, что общей тенденцией динамики людских потерь в кампаниях войны было постепенное снижение их числа.

Останки воинов-куйбышевцев покоятся более чем в 50 областях и республиках бывшего СССР. Наибольшее число захоронений уроженцев области находится на территории Смоленской (2,9%), Ленинградской (2,6%), Новгородской (2,1%), Тверской (2%) и Волгоградской (2%) областей.

6,6% воинов погибли при выполнении освободительной миссии за пределами Российской Федерации и стран бывшего Советского Союза. Больше всего павших при выполнении воинского долга захоронено в Польше - 3839 чел. (26,6%), Германии - 3626 чел. (25,5%)

В третьей главе «Демографические процессы в Куйбышевской области в военный период» изучены демографические процессы тылового населения — рождаемость, смертность и брачность населения, и их влияние на динамику численности населения. Рассматривается соотношение безвозвратных потерь военнослужащих и гражданского населения области.

Первый параграф посвящен исследованию процесса смертности гражданского населения в тылу.

В данном процессе (на материалах Куйбышевской области) можно выделить два этапа: на первом (лето 1941 - осень 1942 гг.) уровень смертности увеличился, особенно с августа по декабрь 1941 г., на втором (осень-зима 1942 - весна 1945 г.) — сократился.

В 1941 г. уровень смертности повысился на 14% по сравнению с 1940 г. В январе 1942 г. наблюдается спад - на 24,7% по сравнению с декабрем 1941 г. С конца 1942 - начала 1943 гг. особенностью демографического развития стало значительное сокращение показателя смертности. За период 1943-1945 гг. коэффициент смертности уменьшился на 40,2%, что было обусловлено сокращением детской смертности вследствие крайне низкой рождаемости.

В течение всего периода Великой Отечественной войны в тыловых районах смертность мужчин превышала смертность женщин. В 1942 г. мужская сверхсмертность достигла максимальных величин. В возрасте от 15 до 59 лет она составила 33,4%, смертность женщин того же возраста -21,8%. Расширение разрыва в смертности мужчин и женщин с началом войны связано помимо биологического фактора с тем, что в тылу оставались мужчины, не мобилизованные на фронт по возрасту, болезням, а так же в связи профессиональной необходимостью. Они особенно остро реагировали на ухудшение условий существования и чаще, чем женщины, умирали от травм, болезней органов дыхания, инфекционных и желудочно-кишечных заболеваний, которые в военные годы получили широкое распространение.

Конкретные исторические условия отличались в городе и сельской местности, поэтому потери среди сельского и городского населения не были одинаковыми. В 1941-1942 гг. уровень смертности увеличился как в городе, так и на селе. Но в городах и поселках городского типа быстрее, чем в селе, росли показатели смертности. Если на селе коэффициент смертности в 1942 г. повысился на 0,5% по сравнению с 1941 г., то в городе на 23,3%, что стало следствием всплеска инфекционных заболеваний, особенно отразившегося на городских жителях.

Стремительный рост смертности населения в начале войны обусловлен рядом факторов: ухудшением питания людей, неудовлетворительным санитарным состоянием городов, а так же распадом государственной системы здравоохранения. Число квалифицированных медицинских работников в связи с мобилизацией в армию уменьшилось. В Куйбышевской области 60% медперсонала было отправлено на фронт. Производство медикаментов, и без того недостаточное, резко сократилось.

В 1943-1945 гг. была осуществлена система государственных мероприятий по форсированному развитию здравоохранения, медико-фармацевтической промышленности, но главное - предельному ужесточению санитарного контроля. Начиная с 1944 г., Наркомат здравоохранения РСФСР и местные здравотделы значительно усилили свою работу по улучшению качества медицинской помощи населению. Большую роль в этом сыграло постановление СНК РСФСР № 117 от 3 марта 1944 г. «Об улучшении медицинского обслуживания населения».

В 1944—1945 гг. в структуре смертности населения произошло перераспределение экзогенных и эндогенных причин в пользу последних, что вело к сокращению общих показателей смертности.

Во втором параграфе рассматривается динамика рождаемости гражданского населения области, а также итоговые данные по воспроизводству населения в условиях войны.

Рождаемость тылового населения в годы Великой Отечественной войны претерпела не метшие изменения, чем смертность. В течение 1941-1945 гг. коэффициент рождаемости сократился более чем в 3 раза. К основной причине резкого сокращения рождаемости относится, прежде всего, резкая деформация половозрастной структуры населения, повлекшая за собой распад брачно-семейных отношений.

Таким образом, с началом войны резко увеличилась смертность населения Куйбышевской области, а рождаемость, наоборот, снизилась. Людские потери тыловой области были равными средним потерям страны в 1941-1945 гг. Убыль населения Куйбышевской области составила 19,8%.

Для нас представило большую сложность восстановление миграционного процесса в крае в военный период. Ни в одной из имеющихся в то время форм учета механическое движение не было полностью охвачено. В Куйбышевской области, как и других тыловых регионах России, куда направлялись основные потоки эвакуированных, численность городского населения в годы Великой Отечественной войны не только не сократилась, а даже увеличилась с 1941 по 1945 гг. на 20,3%, что нейтрализовало отток мужчин в армию и отрицательный естественный прирост и обеспечило увеличение численности городского населения области.

Иные тенденции были характерны для деревни, которая в годы Великой Отечественной войны только отдавала население (мобилизации на фронт, предприятия, строительство и др.). В Куйбышевской области за 1941-1945 гт. сельское население сократилось на 268 тыс. граждан (24,6%). Из них 121 029 - погибшие на фронте в результате боевых действий.

Общая численность населения области снизилась на 9,6%.

В заключении суммируются основные выводы, сделанные в ходе исследования.

Методика учета и исследования безвозвратных потерь солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны является одним из недостаточно разработанных вопросов российской исторической науки. В диссертации мы отвели особую роль применению структурно-количественных и математических методов, которые дали возможность принципиально по-новому организовать изучение проблемы, направленное на извлечение информации из такого массового источника как Книга Памяти, на основе которой, и создана база данных безвозвратных людских потерь Куйбышевской области в 1941-1945 гг. Впервые получено число погибших уроженцев области периода войны, имеющее под собой научную основу. В ходе анализа нового источника удалось детально изучить социально-демографические черты погибших воинов, проследить динамику потерь наших земляков по годам, периодам, кампаниям и стратегическим операциям войны и изучить факторы потерь Вооруженных Сил СССР на различных этапах боевых действий.

Демографическая картина в Куйбышевской области в годы войны была раскрыта на основе архивных документов федеральных и местных архивов, которые до сих пор не были введены в научный оборот. Проведен анализ динамики рождаемости и смертности гражданского населения области в годы Великой Отечественной войны, выявлены факторы, влияющие на них в условиях войны, и определено число косвенных потерь населения региона. Данные о людских потерях уроженцев Самарского края на фронте и в тылу сопоставлены с общими масштабами потерь СССР в годы Великой Отечественной войны.

Проведенное исследование восполнило определенный пробел в научной разработке одной из сложных проблем в историографии Куйбышев-

ской области. Сделанные выводы говорят о том, что Великая Отечественная война оказала глубокое отрицательное воздействие на демографические процессы в стране, привела к крупнейшей в истории страны демографической катастрофе. Неустанное продолжение изучения проблемы людских потерь - нравственный, гражданский долг историков, демографов, архивистов.

В приложении представлены следующие документы: I) выдержка из протокола заседания секретариата Областного комитета КПСС по утверждению состава редакционной коллегии областной Книги Памяти; 2) список военных монументальных памятников г. Самары, посвященных памяти защитников Родины в годы Великой Отечественной войны.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ БЫЛИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утверзденных ВАК РФ

1. Бушуева, О.Ю. Безвозвратные потери уроженцев Куйбышевской области на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945) У О.Ю. Бушуева И Известия Самарского научного центра РАН. - Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2008.-Т.10.-№4(26).- С. 1125-1130.

2. Бушуева, О.Ю. База данных безвозвратных людских потерь городского населения Самарской области в годы Великой Отечественной войны / О.Ю. Бушуева // Военно-исторический журнал. — М., 2010. - № 1. -С. 53-54.

Статьи, опубликованные в научных сборниках

3. Бушуева, О.Ю. Безвозвратные потери Кинель-Черкасского района Куйбышевской области в 1941-1945 гг. / О.Ю. Бушуева // Клио и Победа. К 60-летию победоносного окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: матер, обл. студ. науч. конф. - Самара: ООО Офорт, 2005.-С. 8-10;

4. Бушуева, О.Ю. Проблема безвозвратных потерь России в годы Великой Отечественной войны в современной историографии / О.Ю. Бушуева // Платоновские чтения: матер. XI Всерос. конф. молодых ученых / отв. ред. П.С. Кабытов. - Самара: Самарский университет, 2005. -С. 213-215.

5. Бушуева, О.Ю. Дискуссии по проблеме безвозвратных потерь населения России в годы Великой Отечественной войны рубежа XX - XXI веков / О.Ю. Бушуева // Историко-археологические изыскания: сб. науч. тр. молодых ученых. - Самара: Изд-во СГПУ, 2006. - Вып. 9. -С. 79-84.

6. Бушуева, О.Ю. Смертность гражданского населения Куйбышевской области в 1941-1943 гг. / О.Ю. Бушуева II Платоновские чтения: матер. XIII Всерос. конф. молодых историков / отв. ред. П.С. Кабытов. — Самара: Универс-групп, 2007. - С. 49-51.

7. Бушуева, О.Ю. Создание базы данных безвозвратных людских потерь Самарской области в годы Великой Отечественной войны / О.Ю. Бушуева // Платоновские чтения: матер, и докл. XIV Всерос. конф. молодых историков / отв. ред. П.С. Кабытов. - Самара: Самарский университет, 2008.-С. 170-172.

8. Бушуева, О.Ю. База данных как универсальный инструмент подсчета безвозвратных людских потерь в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) / О.Ю. Бушуева // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс]. - М.: МАКС Пресс, 2009.

9. Бушуева, О.Ю. Процессы смертности и рождаемости в Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) / О.Ю. Бушуева // VI Международная научно-практическая конференция «Наука и культура России». - Самара: СамГУПС, 2009. - С. 17-22.

10. Бушуева, О.Ю. База данных безвозвратных людских потерь уроженцев г. Самары в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) / О.Ю. Бушуева // Платоновские чтения: матер, и докл. XV Всероссийской конференции молодых историков / отв. ред. П.С. Кабытов. - Самара: Самарский университет, 2009. - С. 61-62.

11. Бушуева, О.Ю. Причины смертности гражданского населения Куйбышевской области в начальный период Великой Отечественной войны в документах федеральных и местных архивов / О.Ю. Бушуева // Архивы и историческая наука: матер. Второй междунар. межвуз. конф. 20 марта 2009 г. / отв. ред. O.A. Барынина. - СПб., 2009. - С. 154-160.

12. Бушуева, О.Ю. Безвозвратные людские потери Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) по периодам, кампаниям и стратегическим операциям / О.Ю. Бушуева // СССР во Второй мировой войне. Ш Всероссийские историко-краеведческие чтения памяти профессора П.Е. Матвиевского: сб. ст. / отв. ред. P.P. Хисамут-динова. - Оренбург: Изд-во ОПТУ. 2010. - С. 62-65.

13. Бушуева, О.Ю. Банк данных безвозвратных людских потерь Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) и его информационные возможности / О.Ю. Бушуева // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВА 10» / отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, АИ. Андреев, A.B. Андрия-нов. [Электронный ресурс]. - М.: МАКС Пресс, 2010.

14. Бушуева, О.Ю. Демографические процессы в Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / О.Ю. Бушуева // Великая Отечественная война и Самарский край. К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.: Воспоминания. Исследования. Документы / под общ. ред. И.А. Носкова. - Самара: ООО Книга, 2010.- 157-170.

Автореферат диссертации

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Подписано в печать 22.10.2010. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 130 экз.

ООО «Издательство Ас Гард» член Ассоциации книгоиздателей России 443023, г. Самара, ул. Промышленности, 278. Тел/факс (846) 246-97-01 E-mail: as_gard@mail.ru