автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Промышленное строительство в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кондратенко, Евгений Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И СТРОИТЕЛЬНАЯ ИНДУСТРИЯ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ НАКАНУНЕ И В НАЧАЛЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.!.
§ 1. Промышленное строительство и строительная индустрия накануне войны.
§ 2. Мероприятия правительства по перестройке промышленной и строительной сфер экономики на военный лад.
§ 3. Индустрия строительства в годы войны.
§ 4. Эвакуация и размещение в Среднем Поволжье оборудования промышленных предприятий.
Глава II. СТРОИТЕЛЬСТВО ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ТЕРРИТОРИИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
§ 1. Развертывание строительства объектов оборонной промышленности.
§ 2. Строительство заводов тяжелой промышленности.
§ 3. Развитие легкой промышленности.'.U*.
§ 4. Топливно-энергетический комплекс и его развитие в годы войны.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Кондратенко, Евгений Федорович
Стремление современного российского общества осмыслить важные страницы истории нашего государства вызвано желанием получить объективную оценку событий прошлого и учесть накопленный опыт в настоящем и будущем.
Выдающимся событием ушедшего XX века стала победа СССР в Великой Отечественной войне, которая оказала огромное воздействие на сознание людей, на дальнейший ход и характер развития как нашей страны, так и мира в целом. Причины и источники этой победы сложны и многогранны. Несомненно, что неотъемлемой составляющей является трудовая эпопея 1941-1945 гг., так как исход военного противоборства целиком зависит от экономического могущества сторон. В период Великой Отечественной войны на долю нашего народа выпали тяжелейшие испытания. Его самоотверженный подвиг проявился не только на фронтах, но и в тылу.
Данная работа посвящена изучению проблемы промышленного строительства в годы Великой Отечественной войны как одной из сторон, составляющих историю этой войны в целом. Основа исследования - материалы Среднего Поволжья. Промышленное строительство и героический труд нашего народа, обеспечивая материально-техническую базу фронта и тыла, сыграли важную роль в достижении экономического превосходства СССР над врагом. Поддержание высокого уровня строительной индустрии государства, вынужденного воевать, позволило сохранить и преумножить необходимые производственные мощности.
Актуальность темы исследования объясняется следующим: в военные годы Среднее Поволжье в связи со строительством большого количества предприятий на базе эвакуированного оборудования и возведением новых промышленных объектов пережило настоящую промышленную революцию. Однако эта героическая страница истории Великой Отечественной войны изучена ещё недостаточно. Все созданные в этот период предприятия получили дальнейшее развитие после войны и стали основой укрепления промышленного потенциала региона, являясь его фундаментом и на современном этапе.
Фашистская агрессия вызвала необходимость перестройки экономики страны на военный лад. Эта перестройка заключалась не только в переводе гражданских предприятий на производство военной продукции, но и в строительстве большого числа новых оборонных заводов, а также обеспечивающих их деятельность предприятий, железных дорог и других видов коммуникаций. Одновременно осуществлялся особый вид строительных работ - восстановление эвакуированных из прифронтовой полосы заводов и фабрик. Промышленное строительство военных лет, развернувшееся в восточных районах СССР, послужило мощным фактором укрепления и наращивания военно-промышленной базы страны и интенсивного развития экономики тыловых регионов в этот период. Процесс раскрытия механизмов образования новых мест средоточия промышленных предприятий в регионах СССР, в данном случае в Среднем Поволжье, позволяет увидеть, как в военные годы сохранялись имевшиеся производственные мощности и создавались новые.
Высокопрофессиональная работа строительных организаций, возводящих промышленные объекты, позволяла рационально использовать материальные и трудовые ресурсы при проведении строительства и в максимально короткие сроки обеспечивать ввод новых предприятий в эксплуатацию. Тем самым наращивался военно-экономический потенциал страны и решался ряд важных задач: снабжение фронта нужной продукцией, создание новой производственной базы в тылу страны, усовершенствование форм строительства и проектирования, а также методов их организации, проведение особой кадровой политики в условиях войны, обеспечение рабочих жильем.
В годы войны Среднее Поволжье стало одной из составных частей могучего арсенала победы. В начальный период войны сюда было эвакуировано значительное число предприятий, что дало мощный толчок для дальнейшего промышленного развития края. Наряду с решением ключевой задачи восстановления промышленности на новых местах, строители успешно сооружали новые объекты. Развернувшееся в военные годы новое промышленное строительство значительно укрепило индустриальный характер развития края и сыграло важную роль в обеспечении экономической победы нашего государства в Великой Отечественной войне.
Несмотря на трудности, вызванные обстоятельствами военного времени, наша страна смогла изыскать силы и средства для широкого развертывания строительства не только предприятий военной промышленности и смежных с ней отраслей, но и заводов и фабрик, обслуживающих нужды населения и тыла.
За годы войны в Среднем Поволжье получили дальнейшее развитие авиационная, машиностроительная и металлообрабатывающая отрасли. Здесь укрепилась нефтяная и возникла газовая промышленность, появились такие новые отг расли производства - как автомобилестроение, производство сельскохозяйственных машин, локомобилей, шарикоподшипников, электропроводки и электроаппаратуры. Расширение производственной базы всех перечисленных отраслей Среднего Поволжья потребовало большого объема строительных работ, как капитальных, так и восстановительных. Во всех сферах промышленности региона возникли десятки новых, построенных в военные годы, предприятий. Все это позволило Среднему Поволжью занять достойное место в ряду других индустриально-развитых регионов страны.
Историография темы диссертации, несмотря на значительный период своего существования, дает большие возможности для дальнейшего исследования. В отечественной историографии проблемы экономического развития в годы Великой Отечественной войны рассмотрены весьма основательно. Тем не менее необходимо отметить явно недостаточное отражение в научной литературе такого аспекта развития экономики военных лет, как промышленное строительство. Этой проблеме посвящено лишь несколько работ, рассматривающих её в масштабе страны; в региональном же плане промышленное строительство военных лет, за исключением отдельных областей Урала, практически не изучено. Специальных работ, посвященных комплексному исследованию проблемы, историками Поволжья не создано, а в существующих работах, рассматривающих промышленное развитие региона в военные годы, затрагиваются лишь отдельные её вопросы. Данное исследование является попыткой в какой-то мере восполнить существующий пробел путем освещения основных аспектов промышленного строительства в годы Великой Отечественной войны на территории Среднего Поволжья.
В историографии проблемы можно выделить три основных этапа: 1941 — конец 50-х годов; начало 60-х - середина 80-х годов и новейшая историография - со второй половины 80-х годов по настоящее время.
J)
На первом этапе исследовательские работы по данной теме историками не были созданы. В эти годы появились лишь брошюры экономистов: И.А. Лерского, Б. Соколова, А. Коробова, Б. Сухаревского, статья JI.M. Кантора.1
Названные авторы прослеживают процессы размещения эвакуированной промышленности и нового капитального строительства в восточных районах страны по отраслям, дают оценку глубоких сдвигов в территориальном размещении промышленности СССР в годы войны. Однако необходимо отметить, что литература, посвященная вопросам капитального строительства, появившаяся в годы войны и первое послевоенное десятилетие, носила в основном публицистический характер и содержала мало конкретных сведений об объектах капитального строительства, так как такая информация была строго засекречена.
Крупным событием стал выход в свет в 1947 г. обобщающей книги Н.А. л
Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны». В ней впервые были определены роль и место строительства в программе перестройки народного хозяйства на военный лад. Автор, располагая широким комплексом сведений, впервые ввел в научный оборот ряд статистических данных, касающихся промышленного строительства в тылу в годы вбйны.
Большой интерес представляют изданные в этот период документальные сборники, а также сборник трудов третьей сессии Академии строительства и архитектуры СССР, предоставляющие обширный материал по проблеме промышленного строительства в годы Великой Отечественной войны.
Некоторые аспекты перебазирования и восстановления производительных сил отражены в трехтомном труде П.И. Лященко и работе Ф.А. Ратобыль-ского 4 В 1955 г. появляется одно из первых обобщающих исследований по истории Великой Отечественной войны - «Очерки истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Вопросы промышленного строительства здесь рассматривались в контексте эвакуации оборудования промышленных предприятий в тыловые районы страны.
В региональном плане проблема практически не разрабатывалась. Лишь некоторые исследователи касались в своих работах вопросов эвакуации и восстановления промышленных предприятий в первый период Великой Отечественной войны.5 Много важных сведений по теме промышленного строительства в военные годы содержится в региональных статистических сборниках, вышедших в конце 50-х годов.6
На втором этапе - начало 60-х - середина 80-х годов - вопросы промышленного строительства в военные годы все больше привлекают внимание исследователей.
Заметным вкладом в литературу о трудовых делах строителей в годы войны явился выпуск Институтом истории АН СССР трех сборников статей и п воспоминаний. Особый интерес в них представляют воспоминания непосредственных участников событий: рабочих, инженеров и известных руководящих работников. Воспоминания строителей стали ценным источником, показывающим героизм тружеников тыла. В общем плане проблемы эвакуации, размещения и восстановления промышленности, отчасти нового промышленного строительства отражены в работах A.M. Беликова, А.А. Корниенко, Г.С. Краво ченко, А.В. Митрофановой, Г.П. Шигалина.
В этот период оживляется интерес к проблемам Советского тыла в годы Великой Отечественной войны на региональном уровне, в т.ч. и в Среднем Поволжье. Наиболее полными исследованиями по истории промышленности и рабочего класса Поволжья военных лет в конце 60-х гг. стали кандидатские диссертации В.К. Любимова и А.В. Циркова.9 Обе работы написаны в общеисторическом плане, но в них история индустрии края подробнее раскрывается в первый период войны, чем на её завершающих этапах. Причем исследователи не рассматривают Пензенскую область как часть Поволжского региона. В диссертации В.К. Любимова рассмотрен вклад трудящихся Куйбышевской и Ульяновской областей в экономический потенциал страны, подчёркнута роль тяжелой промышленности в выпуске военной продукции в годы войны. Работа А.В. Циркова была посвящена непосредственно развитию промышленности региона в военные годы. Это была первая попытка рассмотреть проблему в целом, дать общее представление о работе промышленности Поволжья в годы войны. Вопросы промышленного строительства рассматриваются здесь в контексте восстановления эвакуированных предприятий и общего развития промышленности.
Отдельные аспекты эвакуации и промышленного строительства рассматриваются в статьях А.Ф. Вырыпаева, А. Глущенко, В.К. Любимова; диссертациях Л.А. Будкова, С.С. Стецурина.10 Значительным вкладом в историографию рассматриваемой проблемы стали вышедшие в этот период статьи по вопросам размещения эвакуированных предприятий в регионах, областях и городах.11
Эти работы способствовали накоплению новых конкретно-исторических сведений и позволили сделать более широкие научные обобщения.
В 70-х начале 80-х гг. крупные исследования по истории промышленного развития края в годы Великой Отечественной войны были написаны Д.П. Ванчи
10 новым, Н.П. Мышенцевым, JI.B. Храмковым. Монография Д.П. Ванчинова стала первой сводной работой по истории Поволжья в 1941-1945 гг. В главе «Промышленность и транспорт края» автору удалось выявить общее и особенное в развитии индустрии региона в годы войны, на примере областей и республик Поволжья рассмотреть перемещение производительных сил, ярко показать трудовой подвиг народа. Автором представлен большой цифровой и фактический материал, сделаны обобщающие выводы, имеющие основополагающее значение для характеристики промышленного развития региона в военные годы. Особо отмечено коренное изменение структуры промышленности края в этот период - «Если Урал был главной металлургической базой страны и центром танкостроения, то
1 -з
Поволжье превратилось в центр авиа- и приборостроения». В указанных работах Н.П. Мышенцева и JI.B. Храмкова обстоятельно рассмотрены вопросы перестройки промышленности на военный лад, организации и расширения производства оборонной продукции, обеспечения промышленных предприятий рабочими кадрами, организации труда и быта работников промышленности.
Круг литературы не ограничивается упомянутыми работами. В наиболее обобщенном виде вопросы промышленного строительства отражены в шеститомной «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945» (М., 1960-1965), авторы которой использовали новые архивные документы, важнейшие постановления ГКО, ЦК ВКП(б) и СНК СССР. Немало интересных фактических сведений привели авторы и таких обобщающих трудов, как «Советский тыл в Великой Отечественной войне». (М., 1974); «История второй мировой войны 1939-1945», Т.4-9 (М., 1975-1976); «Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945» (М., 1976); «Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны, 1938-1945 гг.» (М., 1978); «История социалистической экономики» в семи томах, Т.4-5 (М., 1976-1980) и др.14 Много информации по теме содержат сборники документов и материалов, изданные в этот период,15 сборники статистических материалов,16 очерки истории
17
КПСС, а также обширная литература по истории фабрик, заводов и городов.
Большой интерес представляют мемуарные работы непосредственных участников событий.18 Так, особого внимания заслуживают публикации наркома по строительству военных лет С.З. Гинзбурга: в них нашли отражение некоторые стороны скоростного строительства, приводятся отдельные статистические данные о капиталовложениях, характеризуются лучшие рабочие-строители, инженерно-технические работники и руководители ряда строек.19
В этот период развития историографии лишь немногие авторы касаются вопросов нового промышленного строительства в тыловых районах СССР. В обобщенном виде основные направления, задачи, итоги и значение капитального строительства в тыловых районах СССР в 1941-1945 гг. исследуются в статьях Ю.Л. Дьякова и Н.П. Липатова 20 В других статьях этих авторов рассматриваются отдельные аспекты проблемы.21 Перебазированию производительных сил и военно-промышленному строительству в годы Великой Отечественной войны посвящены две главы монографии Я.Е. Чадаева «Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны» - главы третья «Перебазирование производительных сил - составная часть военной перестройки» и четвертая
22
Капитальное строительство». В них в общем плане рассматриваются отдельные вопросы темы исследования, делаются обобщающие выводы, характерные и для Среднего Поволжья военного периода.
В 1985 г. вышел коллективный труд, посвященный развитию Пензенской области в годы войны, в котором, наряду с другими, рассматриваются вопросы эвакуации, восстановления оборудования эвакуированной промышленности и строительства предприятий на территории области в период Великой Отечест
23 венной воины.
Таким образом, в годы войны, в послевоенный период и особенно в 60-е -80-е годы исследование проблемы значительно продвинулось вперед. В научный оборот введен ряд статистических данных о количестве восстановленных и вновь созданных промышленных объектов, накоплен определенный фактический материал.
На современном этапе историографии промышленного строительства изучаемая проблема получила свое дальнейшее развитие. Этот этап характеризуется широким привлечением исследователями ранее неизвестных засекреченных документов; появились первые работы, посвященные непосредственно промышленному строительству в годы Великой Отечественной войны; вышли новые сборники документов и материалов о развитии регионов Российской Федерации в военные годы.
Первой работой, посвященной непосредственно промышленному строительству в нашей стране в годы войны, стала докторская диссертация Ю.Л. Дьякова «Капитальное строительство в СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)», на основе которой была издана монография «Капитальное строи
OA тельство в СССР. 1941-1945 гг.». Работы Ю.Л Дьякова стали первой в отечественной историографии попыткой комплексного исследования проблемы промышленного строительства. В них впервые показаны гигантские масштабы строительных работ, намеченных и выполненных в годы войны, раскрыты основные направления строительства, призванного обеспечить мобилизацию и подъем экономики страны для удовлетворения нужд фронта и, в конечном счете, достижения победы над врагом. Анализируются особенности строительства этого периода, использование скоростных методов, широкое внедрение новых строительных технологий и местных строительных материалов, показан самоотверженный труд строителей в условиях военного времени. Впервые в научном плане специально рассматриваются такие проблемы, как особенности проектирования военного времени, пути и методы изыскания строительными организациями внутренних резервов в условиях острого недостатка материалов, оборудования, машин, механизмов, инструмента и рабочей силы, специфика деятельности профильных научно-исследовательских учреждений строительной индустрии. Анализируя разносторонние процессы промышленного строительства в восточных районах СССР, автор проводит параллели с процессами восстановления экономики в освобожденных от вражеской оккупации районах.
В 1988 и 1989 гг. выходят в свет две коллективные научные работы, посвященные проблемам тыла в годы Великой Отечественной войны. В них вопросы эвакуации, размещения, восстановления промышленности и нового промышленного строительства в годы войны анализируются в общем плане, обобщается весь накопленный за предыдущие годы материал.
Из краеведческой литературы, вышедшей в конце 80-х гг., следует выделить монографию Н.П. Мышенцева «Индустриальное Поволжье в годы Великой Отечественной войны. Партийное руководство промышленностью»26 В работе рассматриваются вопросы руководства военной перестройкой промышленности края, мобилизации промышленных ресурсов на нужды обороны, освещаются мероприятия по укреплению топливно-энергетической базы, обеспечению промышленности рабочими кадрами и созданию для них материально-бытовых условий. В третьей главе «Мобилизация ресурсов промышленности Поволжья на нужды обороны страны» излагаются вопросы эвакуации, размещения и восстановления промышленности, в т.ч. и на примере отдельных предприятий. Несмотря на свой историко-партийный характер, эта работа характеризуется наличием большого цифрового и фактического материала о развитии промышленности края в 1941-1945 гг. и, соответственно, по теме исследования.
Отдельные вопросы промышленного строительства рассматриваются и в комплексных исследованиях 90-х годов, среди которых особо следует выделить работы JI.M. Кантора и В.Н. Парамонова, посвященные промышленному разви
27 тию страны в военные годы и вкладу нашего народа в победу над фашизмом.
Большая работа по расширению источниковой базы по теме развития тыла в годы войны проделана архивными работниками Самарской области. В 1995 и 2000 годах под редакцией доктора исторических наук JI.B. Храмкова вышли два сборника документов и материалов, посвященных развитию Самарской области
ЛО в годы Великой Отечественной войны. Данные издания включают в себя ранее неизвестные и не публиковавшиеся документы архивов Самарской области -они освещают различные аспекты развития края в тяжелый военный период.
С опорой на новые архивные данные написана брошюра ульяновских историков Ю.Д. Ефимова и В.И. Лосевой. Авторы рассматривают предвоенное состояние промышленности области и её бурное развитие в годы войны, связанное с эвакуацией и восстановлением прибывших в Ульяновскую область предприятий. Промышленному строительству и самоотверженному труду строителей Самарской области посвящены отдельные главы книг «Пути созидания» и третьей книги «Самарской летописи.», изданных в 90-е годы.30
На современном этапе историографии появляются новые работы, посвященные развитию отдельных отраслей промышленности в годы войны. Развитие авиационной промышленности рассматривается в кандидатских диссертал I циях Г.В. Костырченко и О.В. Петрова. Вышли диссертации, рассматривающие вопросы промышленного развития отдельных регионах нашей страны в период Великой Отечественной войны.
Проблема обеспечения промышленности кадрами и их подготовки в годы Великой Отечественной войны является самостоятельной, довольно полно отражена в научной литературе, и поэтому в данной работе не рассматривается. В качестве примера можно привести работы В.Б. Тельпуховского, В.И. Мерку-шина, В.И. Нуштаева и С.Н. Чернова.33
В зарубежной историографии экономики СССР периода Второй мировой войны заслуживают внимания работы М. Харрисона, Д. Хоскинга, Н. Верта и Д. Боффа.34 Но слабость источниковой базы зарубежных исследователей и опора на многотомные обобщающие труды отечественных коллективов историков не позволили им внести какие-либо новые моменты в изучение проблемы.
Таким образом, анализ вышедшей литературы позволяет прийти к выводу, что проблема промышленного строительства военного времени в тыловых районах нашей страны изучена недостаточно как в общероссийском, так и в региональном и отраслевом разрезах. Существующие работы, посвященные развитию промышленности Среднего Поволжья в военный период, рассматривают в основном производственные процессы и пути их интенсификации на уже работающих предприятиях, носят (до конца 80-х гг.) вынужденную партийную направленность, слабо касаются процессов промышленного строительства.
Актуальность темы исследования и недостаточная степень её изученности в исторической литературе послужили решающим доводом в пользу избрания данной темы в качестве предмета настоящей диссертационной работы и определили её объект, цель и задачи.
Объектом исследования является история эвакуации, размещения, восстановления промышленных предприятий и нового промышленного строительства на территории Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Автор исследования поставил перед собой цель проследить историю промышленного строительства в Среднем Поволжье, дать комплексный анализ процесса восстановления эвакуированных предприятий и нового строительства промышленных объектов в военные годы и на разных её этапах, показать основные направления и конкретные формы решения проблем, возникших перед строителями в условиях войны, их историческую значимость и эффективность. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: во-первых, на основе фактического материала представить картину перемещения производительных сил страны из прифронтовых районов, их размещения и восстановления на первом этапе Великой Отечественной войны, проследить историю нового промышленного строительства на примере Среднего Поволжья, а также выявить общие черты и особенности перечисленных процессов в регионе в сопоставлении с общероссийскими закономерностями; во-вторых, проанализировать основные направления, характерные черты и итоги капитального строительства в военный период; в-третьих, рассмотреть использовавшиеся в те годы пути интенсификации промышленного строительства, методы совершенствования техники и технологических процессов, улучшения организации труда и производственных этапов, выявление и полное использование резервов производства; в-четвертых, показать героизм строителей индустрии тыла, внесших огромный вклад в победу над врагом.
Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны, т.е. вторую половину 1941 г. - первую половину 1945 г.
Промышленное строительство на территории Среднего Поволжья в военные годы прошло два периода. В первый период (середина 1941 г. - конец 1942 г.) развернулось, главным образом, восстановление оборудования эвакуированной промышленности. Этот период непосредственно связан и совпадает с этапом завершения перестройки экономики страны на военный лад. А во второй (1943 г. - середина 1945 г.) в основном осуществлялось новое промышленное строительство, с целью укрепления промышленной базы региона.
Территориально тема промышленного строительства в годы Великой Отечественной войны исследуется в данной работе по материалам Среднего Поволжья в составе Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей. Выбор территориальных рамок определился не только общностью их географического положения, но и исторически сложившимися и продолжающими развиваться экономическими и культурными связями.
Поволжский экономический район обычно подразделяют на два региона: Среднее Поволжье, к которому относят Татарию, Самарскую, Пензенскую и Ульяновскую области, и Нижнее Поволжье - Саратовская, Волгоградская области и Калмыкия.35 Экономическое развитие национальных районов в нашей стране всегда имело некоторые особенности, определенную специфику и своеобразие. Поэтому тема промышленного строительства в Татарии может быть выделена в качестве самостоятельной и в данной работе не рассматривается.
Бурное развитие промышленности региона в годы Великой Отечественной войны привело к тому, что правительство пошло на разукрупнение Куйбышевской области, с 19 января 1943 г. выделив из нее Ульяновскую область. А с августа 1943 года г. Куйбышев стал самостоятельной административно-хозяйственной единицей республиканского подчинения. Изменения территориального деления региона в военные годы упростили процессы управления экономикой, ускорив тем самым и строительство промышленных объектов.
Научная новизна работы заключается в попытке комплексного исследования вопросов промышленного строительства на территории областей Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны. Если по вопросам эвакуации, размещения и восстановления промышленных предприятий в Среднем Поволжье существуют отдельные работы, то проблема нового промышленного строительства в годы Великой Отечественной войны в работах историков Поволжья практически не отражена. Отказ от идеологических схем дал возможность объективного описания и анализа происходивших процессов, что обусловило новизну исследования, где впервые на основе значительного круга источников дается картина широкомасштабного промышленного строительства, осуществлявшегося в регионе в военный период.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что сделанные на основе исследования вопросов промышленного строительства военных лет на территории Среднего Поволжья выводы могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы на более высоком уровне, при разработке материалов по краеведению, при чтении спецкурсов по отечественной истории и для военно-патриотического воспитания молодежи.
Методологической основой диссертации выступают важнейшие принципы материалистической диалектики, позволяющие рассматривать проблему промышленного строительства в развитии, единстве и взаимосвязи её составных частей. Основой анализа является системный и проблемно-хронологический подход. Важнейшими принципами исследования стали принципы научности, объективности, причинно-следственных связей, историзма.
Источниковую базу исследования составили документы и материалы центральных и местных архивов, в преобладающей части впервые вводимые в научный оборот. Значительное количество их выявлено в ранее закрытых фондах, ставших доступными только в последние годы. В работе использованы материалы 43 фондов семи архивов. Кроме того, автором исследован значительный массив опубликованных документов, материалов, статистических данных и данные периодических изданий.
Среди архивных источников прежде всего следует выделить фонды центральных архивов - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ).
Большой количество ценных документов по проблеме промышленного строительства содержится в материалах РГАЭ. В работе использованы фонды: 4372 - Государственный плановый комитет СССР, 8590 - Народный комиссариат по строительству СССР, 1562 - Центральное статистическое управление СССР, 8123 - Народный комиссариат общего машиностроения СССР, 8516 — Главное управление военно-промышленного строительства при СНК СССР, 1884 - Народный комиссариат путей сообщения СССР, 8259 - Народный комиссариат Станкостроения СССР. В них содержится богатый фактический и цифровой материал по всем основным аспектам промышленного строительства в военные годы, конкретные и общие данные по отдельным вопросам.
Фонд Госплана СССР содержит материал о его деятельности по разработке планов развития народного хозяйства. Кроме того, здесь есть информация по вопросам выполнения отраслями промышленности планов капиталовложений, нормативные документы по строительству, переписка с Наркоматами и ведомствами, их отчеты по капитальным вложениям и строительству предприятий и др. Много информации дают сводные отчеты управлений и отделов Госплана, особенно его промышленного отдела, в которых периодически подводились итоги выполнения планов по строительству и капитальным вложениям в целом и по отдельным отраслям. Документы Госплана помогли создать целостное представление о промышленном строительстве в годы войны.
Фонд ЦСУ СССР, содержащий большое количество отчетных материалов по различным вопросам деятельности Наркоматов, ведомств и отдельных предприятий, позволил рельефнее осветить ряд вопросов исследования, особенно динамику строительных работ, количественный и качественный рост промышленности в целом и в отдельных регионах и областях.
Богатейшей документальной базой по проблеме исследования обладают фонды Наркомата по строительству СССР и Главного управления военно-промышленного строительства при СНЕС СССР. В них прослеживается становление и развитие строительной индустрии, основные моменты перестройки её на военный лад, изменения форм и методов строительства в условиях военного времени, создание строительных организаций и осуществляемое ими строительство. Материалы фондов содержат информацию о стройках, капитальных вложениях, составе и численности работников этой сферы.
Документальные материалы фондов Наркоматов и ведомств позволили проследить динамику роста производственно-технической базы различных отраслей, ход их развития в военный период, процесс создания и развертывания производства новых предприятий, этапы строительства основных объектов.
Значительное количество документов по теме исследования хранится в фондах Государственного архива Российской Федерации. В работе использованы как ранее доступные, так и сравнительно недавно ставшие достоянием исследователей материалы ГАРФ: фонды Р-5446 - Совет народных комиссаров СССР, Р-6822 - Совет по эвакуации при СНЕС СССР, Р-8007 - Совет оборонной промышленности при СНЕС СССР, Р-9517 - Комитет по учету и распределению рабочей силы при СНК СССР, Р-3316 - Центральный исполнительный комитет СССР, Р-7021 - Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинении ими ущерба гражданам, коллективным хозяйствам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР.
В фонде Совета по эвакуации содержится ценнейшие материалы по вопросам эвакуации и размещения предприятий, ранее не доступные для широкого круга исследователей. Доклады, справки, отчеты, сводки и переписка по вопросам перебазирования производительных сил в тыловые районы помогают создать целостную картину одного из важнейших процессов в ходе Великой Отечественной войны. В последних делах этого фонда подводятся итоги эвакуации и приводятся сведения о размещении эвакуированного оборудования в территориальном и отраслевом разрезах.
Фонд СНК СССР хранит основные нормативные документы исследуемого периода, в том числе и по вопросам промышленного строительства. В указах, распоряжениях и постановлениях правительства четко прослеживается государственная политика по перестройке экономики страны на военный лад, развитию тяжелой и оборонной промышленности, созданию слаженного военного хозяйства. Другие фонды ГАРФ предоставили информацию по различным аспектам проблемы, позволили уточнить и расширить исследование.
Большое значение для конкретизации проблемы в территориальном плане имело изучение материалов местных архивов Самарской, Пензенской и Ульяновской областей. В процессе работы над диссертацией были исследованы фонды Государственного архива Самарской области (ГАСО): Р-2558 - Исполнительный комитет Куйбышевского областного совета народных депутатов, Р-3859 - Куйбышевская областная плановая комиссия, Р-2521 - Куйбышевское областное статистическое управление, Р-3985 - Строительно-монтажный трест №11, Р-3315 - Завод №525; Государственного архива социально-политической истории Самарской области (ГАСПИСО): фонд 656 - Куйбышевский областной комитет ВКП(б); Государственного архива Пензенской области (ГАПО): П-148
- Пензенский областной комитет ВКП(б), Р-2038 - Исполнительный комитет Пензенского областного совета народных депутатов, Р-2377 - Областная плановая комиссия Пензенского облисполкома, Р-921 - Статистическое управление Пензенской области, Р-568 - Уполномоченный Госплана при СНК СССР по Пензенской области, Р-1746 - Пензенский машиностроительный завод, Р-2128
- Завод «Кузтекстильмаш», Р-2168 - Пензенский арматурный завод №1, Р-2269
- Пензенский завод счетных машин «Счетмаш», Р-2443 - Завод «Пензтек-стильмаш», Р-2490 - Завод «Белинсксельмаш», Р-2503 - Завод «Красный Гигант», Р-2513 - Нижнеломовский электромеханический завод, Р-2548 - Сердоб-ский часовой завод, Р-66 - Фабрика «Красный Октябрь», Р-885 - Завод №472 НКАП СССР, Ф. Р-1059 - Завод №163 НКАП СССР; Государственного архива ульяновской области (ГАУО): Р-3038 - Исполнительный комитет Ульяновского областного совета народных депутатов, Р-634 - Исполнительный комитет Ульяновского городского совета народных депутатов, Р-2649 - Плановая комиссия Ульяновского облисполкома, Р-2595 - Статистическое управление Ульяновской области, Р-3123 - Завод им. Сталина; Центра документации новейшей истории Ульяновской области (ЦДНИУО): фонды 13 - Ульяновский городской комитет ВКП(б) и 8 - Ульяновский областной комитет ВКП(б).
Фонды областных и городских партийных комитетов содержат большой объем материалов по всем вопросам развития экономики в военный период, в т.ч. и по вопросам размещения и восстановления эвакуированных предприятий и промышленного строительства на подведомственных территориях. Основной массив документов по теме исследования предоставляют справки и отчеты промышленных отделов областных комитетов ВКП(б) по строительству как отдельных предприятий, так и областной промышленности в целом.
Материалы фондов областных и городских исполнительных комитетов, областных плановых комиссий, статистических управлений, института уполномоченных Госплана органично дополняют данные фондов партийных комитетов, уточняя информацию по отдельным вопросам в соответствии с основными направлениями своей деятельности.
Фонды промышленных предприятий и строительных организаций конкретизируют информацию об организации, строительстве и пуске в эксплуатацию заводов и фабрик, создают целостную картину этих процессов в отношении своего предприятия.
Помимо архивных источников автор стремился в полной мере использовать и уже опубликованные документы и статистические материалы. К ним относятся публикации директивных документов, архивных материалов и статистических сборников общегосударственного и местного масштаба (см.: Библиография, раздел III, С. 246-249). В сборниках документов и материалов представлены данные по перестройке промышленности на военный лад, эвакуации и восстановлению оборудования предприятий, промышленном росте в годы войны. Статистические сборники содержат обширный материал о развитии промышленности, росте выпуска продукции, капитальных вложениях, численности и составе работников строительной индустрии. В работе использовано 45 источников та
19 кого характера, среди которых особо следует выделить сборники документов и материалов, вышедшие в Самаре в 1995 и 2000 гг. Эти издания содержат значительный материал о строительстве заводов оборонной промышленности, а отдельные опубликованные в них документы до сих пор являются недоступными для большинства исследователей из-за закрытости фондов.
Определенную ценность для данного исследования представляют материалы периодической печати 1941-1945 гг., в первую очередь региональных газет. Работа с такими источниками позволяет получить некоторую дополнительную информацию только при сравнительном сопоставлении с другими источниками. Это объяснятся обезличиванием приводимых материалов из-за их особой важности и секретности в тот период. Комплексное использование источников на основе критического анализа стало основой настоящей работы.
В первой части диссертации рассматриваются подготовительные действия на пути создания в Среднем Поволжье крупной промышленной базы, ставшие основой развертывания широкомасштабного строительства военных лет. Во второй части в отраслевом разрезе на примере конкретных предприятий показаны процессы строительных работ в регионе в годы Великой Отечественной войны, связанные с организацией предприятий на базе эвакуированного обору дования и новым промышленным строительством. г
Заключение научной работыдиссертация на тему "Промышленное строительство в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
635 ГАСО,- Ф.Р-2558,- Оп.6.- Д.180,- Л.17; ГАУО,- Ф.Р-3038. - Оп.4. - Д.55. - Л.1; ГАПО.- Ф.Р-568,- Оп. 1,- Д.2а,- Л. 19.