автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Информативно-насыщенные глаголы английского языка в коммуникативном аспекте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Косова, Ирина Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая. Лингвистический статус и семантические характеристики информативно-насыщенных глаголов английского языка.
1.1. Информативная насыщенность глагола как семантическая категория.'.
1.2. Лексическое значение английского глагола на шкале неоднозначности.
1.3. Применение семантико-ассоциативного анализа для выявления семантических параметров информативно-насыщенных глаголов.
1.4. Семантические характеристики моносемантичных глаголов.
1.4.1. Семантические характеристики глаголов реальной моносемии.
1.4.2. Семантические характеристики английских глаголов условной моносемии.
1.4.3. Семан тические характеристики симметричных глаголов.
1.5. Семантические характеристики информативно-насыщенных олигосемантичных глаголов.
1.5.1. Узкий тип информативно-насыщенных олигосемантов.
1.5.2. Сбалансированный тип информативно-насыщенных олигосемантов.
1.5.3. Расширенный тип информативно-насыщенных глагольных олигосемантов.
1.6. Семантические характеристики полисемантичных глаголов.
1.6.1. Количественная и качественная неоднородность полисемии английского глагола.
1.6.2. Семантические характеристики глагольных полисемантов.
Выводы по первой главе.
Глава вторая. Коммуникативные типы информативно-насыщенных глаголов современного английского языка.,
2.1. Роль информации, общения и коммуникации в формировании коммуникационного пространства.
2.2. Коммуникативное значение слова и информация.
2.3. Информационная структура коммуникативного пространства текста масс-медиа.,.
2.4. Коммуникативные типы информативно-насыщенных глаголов в новостном дискурсе англоязычной прессы.
Выводы по второй главе.
Глава третья. Типы масс-медийных коммуникативных контекстов английских информативно-насыщенных глаголов.
3.1. Понятие дискурса в современной лингвистике.
3.2. Система текстов массовой информации.
3.3. Типология коммуникативных контекстов в зависимости от коммуникативных типов информативно-насыщенных глаголов.
3.3.1. Нейтральный тип коммуникативного новостного контекста.
3.3.2. Манипулятивный тип коммуникативного новостного контекста.
3.3.3. Терминологический тип коммуникативного новостного контекста.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Косова, Ирина Олеговна
На рубеже тысячелетий противоречивое и разнонаправленное развитие языкознания привело к всеобщему признанию приоритетного положения идеи системности и антропоцентризма в изучении языка, к поиску следов деятельности человека во всех языковых сферах и категориях. Современные исследователи пытаются объяснить механизм человеческого сознания и лежащих в его основе особенностей мышления и осмысления внешнего мира.
Эти многочисленные попытки, как правило, всегда оканчивались конструированием разнообразных моделей, с помощью которых исследователи стремились объяснить, как носитель языка понимает и классифицирует мир, как использует в языке свой жизненный опыт и накапливает знания (см., например Лакофф - Джонсон 1987:113-128; Херадствейт - Нарвесен 1987:69-81; Олкер 1987:146-155; Филлмор 1988:801 18; Шпербер - Уилсон 1988:119-140).
В поисках решения данных проблем часто используются и развиваются уже известные модели, например, теории фрейма, сценария, прототипа, когнитивной метафоры и т.п. В рамках когнитивного подхода исследуются отдельные лексические единицы и связанные с ними концепты, лексико-семантические, тематические, терминологические группы и соответствующие концептуальные сферы (Филлмор 1983:23-60; Найда 1983:61-74 и др.).
Когнитивные модели используются также при исследовании дискурса, синтаксической типологии, отдельных стилей и пр. Важной особенностью когнитивного направления является попытка решения проблем, связанных с желанием понять, «как человек интерпретирует мир и себя в этом мире» (Симашко 1998: 10), а также то, как происходит порождение и восприятие речи в ракурсе конструктивной деятельности субъекта, осуществляемой на основе имеющихся у него знаний (Лингвистика на исходе XX века 1995:404). Учение о значении как превращенной форме деятельности субъекта, которая несет в своих семантических компонентах «в снятом виде» связи и отношения, существующие и раскрывающиеся в формах деятельности, было теоретически обосновано и разработано в трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии, Н.И.Жинкина, а затем получило развитие в чисто лингвистических работах и работах по теории речевой деятельности (Выготский 1982; Леонтьев А.Н. 1965; Леонтьев A.A. 1969; Жинкин 1982; Сорокин, Тарасов, Шахнарович 1979).
Как пишет А.М.Кузнецов, когнитивный подход к изучению языка «помогает снять давно назревшие противоречия в семантическом анализе, представить в явном виде семантические отношения между разными словами как узлы когнитивной структуры, нагляднее и четче объяснить семантические сдвиги, образование идиом, синонимию и т.п. Он позволяет снять запрет на включение в анализ любого типа знаний, лишь бы он действительно находил отражение в языке. Нельзя не согласиться с утверждением, что 'изучение языковых форм заведомо неполно без обращения к когнитивным категориям, поскольку .мыслительные категории практически неотделимы от языковых категорий (Баранов, Добровольский 1997:14)'» (Кузнецов2000:11).
Таким образом, сегодня семантический анализ имеет возможность расширить свои рамки, и семасиолог может привести описание в соответствие с интуицией и не замыкаться в семантической структуре слова. Как утверждает A.M. Кузнецов далее в своем обзоре ныне имеющих место направлений лингвистических исследований, «необходимо изменить угол зрения, под которым рассматривается материал при семантическом анализе» (Кузнецов 2000:11). При этом проблема того, как осуществляется переработка представлений о действительности, закрепление, накопление и хранение сведений о мире посредством языковых единиц, как и прежде, актуальна.
Лингвистами последних десятилетий интенсивно ведется работа по описанию способов концептуализации и дискретизации отдельных участков внеязыковой действительности посредством языкового инструментария, при этом, как правило, исходят из того, что самым непосредственным образом субъект (сам или группа) свои представления, знания, суждения о мире обнаруживает при его означивании посредством языковых единиц. В процессе означивания, связанном с выделением отдельных объектов, их признаков, действий, состояний, установлением отношений между явлениями и т.д., формируется множество разнообразных семантических единиц, как номинативных, так и предикативных. Каждая из них, представляя собой двустороннюю языковую единицу - знак, соотносится с определенной идеальной сущностью (денотатом), которая может быть адекватной или неадекватной действительности, но «никогда не совпадает с ней и не может совпадать» (В ар дуль 1997:29).
Такое понимание согласуется не только с естественным различением мира и особым способом его представления в знаковой системе, но и с признанием антропоцентризма языка, поскольку лишь через деятельность человека, который силой своего воображения расчленяет действительность, устанавливает связь между объектами и присваивает им имена. В результате некий фрагмент действительности предстает как знаковая сущность, состоящая из совокупности единиц. В каждой языковой единице своеобразно комбинируются увиденные человеком отдельные свойства объекта, которые можно представить как результат концептуализации, осуществляемой субъектом в процессе познания мира.
Обнаружение способов дискретизации и концептуализации действительности - сложная лингвистическая операция, которая, с одной стороны, учитывает образование некоего семантического пространства -идеальной сущности, творимой человеком виртуальной - «второй действительности», а с другой - использовать семантические единицы языковые и речевые факты) в качестве материала для установления характера и способов представления мира посредством знаков. С понятием идеальной сущности связывается запас смыслов, который образуется в результате практической, интеллектуальной деятельности субъектов, эмоционального восприятия ими некоторого участка действительности и который представляет собой совокупный социальный опыт людей. Запасы смыслов, накапливаемые людьми в процессе познания и освоения мира, обладают самостоятельной реальностью, однако в своем проявлении оказываются неизменно связанными с материальностью разного характера -с окружающим миром и знаковой системой (Налимов 1989).
Современное состояние языков на рубеже веков вообще и английского языка во всех его современных вариантах в частности характеризуется явной тенденцией к идиоматизации значения лексических единиц. Речь идет о лексемах, чья семантическая структура имеет сложную организацию компонентов, совокупно актуализирующихся в специфичных контекстах речевого континуума. Этих лексем сегодня становится все больше из-за возникновения у современного Homo Sapiens насущной необходимости во все более подробном и детализированном членении информационного поля коммуникации. Наиболее адекватным отражением этой тенденции является многофункциональное и поликонтекстное пространство масс-медиа (или СМИ - средств массовой информации), представляющее собой многоуровневую структуру, или «сеть», узлами которой оказываются лексические единицы, призванные хранить информацию в свернутом (упакованном) виде.
Наибольший интерес у исследователей вызывают единицы, относящиеся к классу «функций», т.е. глаголы, номинирующие действие, состояние или процесс. Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле работ, предметом изучения которых является реализация номинативных потенций человеческой деятельности в формировании коммуникативно-информационного поля действительности. Номинативные потенции человеческой речетворческой активности могут быть реализованы исключительно за счет создания и использования функционально и семантически нагруженных языковых единиц - глаголов, отражающих концептуализированные феномены действительности.
Таким образом, объектом нашего исследования избираются глагольные лексические единицы английского языка, «нагруженные» смыслами (отображающие целые ситуации реального континуума путем концентрации в значении большого количества семантических компонентов), аккумулирующие в своей смысловой структуре дифференциальные признаки, которые, будучи развернуты в ситуативную модель, дают целостную картину действия \ состояния \ процесса, а также включающие в номинацию целый ряд семантических актантов и характеристик действия \ состояния (манера или способ действия, персона деятеля; объект, на который данное действие направлено; интенсивность действия, инструмент, временные границы протекания действия и т.д.). Такие лексические единицы именуются нами в работе как информативно-насыщенные глаголы.
Целью работы является намерение показать лингвистический механизм информативного насыщения текста, определяющий процесс свертки и хранения информации о мире actum et statum, а затем последующее декодирование и развертывание этой информации в момент коммуникации через масс-медийный (новостной, аналитический, критический) текст.
В задачи исследования, вытекающие из поставленной цели, входит, во-первых, определение понятия информативной насыщенности глагольных лексем и последующее выявление лингвистического статуса исследуемых глагольных единиц с проведением полного анализа их семантических характеристик в системе языка Во-вторых, представляется целесообразным выявить коммуникативные типы информативно-насыщенных глаголов современного английского языка. Здесь важно определение статусных признаков коммуникативного значения исследуемых лексических единиц.
Мы видим своей задачей выявление тех элементов в лексическом значении информативно-насыщенных глаголов, которые существенны для общения \ высказывания и помогают общающимся стратегически - в выстраивании коммуникативного акта. Не менее существенной задачей на данном этапе исследования нам представляется выявление «арсенала» средств значения как истинно реализуемых в высказывании, так и тех, которые не получили такой возможности. Здесь ядерным моментом исследования становится собственно определение типов коммуникативно-релевантной информации, заложенной в значении глагола, которая может быть как поверхностной, так и глубинной, обнаруживающей себя только в момент самой коммуникации.
И, наконец, в-третьих, завершающим этапом исследования нам представляется комплексное исследование функционирования информативно-насыщенных глаголов в тексте. Наиболее ярко информативная насыщенность глагольной единицы проявляется в контекстах масс-медиа, которые полнее всех прочих иррадиируют дополнительные информационные смыслы и дают полную картину социально-культурного фона.
Контексты масс-медиа представляют собой идеальную среду для анализа функционирования информативно-насыщенных глагольных лексем прежде всего потому, что они представляют собой вполне самостоятельный конгломерат, живущий по своим собственным законам и, соответственно, использующий свою знаковую систему, свои способы воздействия на реципиента информации. Зарубежные исследователи (Nigel J. Ross, 1995; G. Hughes 1992) прямо заявляют о наличии среди прочих особого языка прессы «Ньюспик» или «Таймспик», который порождает контексты, открытые для словотворчества, дающего возможность возникновения ярких, гиперсемантизированных лексем, призванных привлечь внимание реципиента к информации и остаться в его памяти \ подсознании в виде конкретного события-ситуации. Джефри Хыоз ( Hughes 1992) не нашел даже иного слова для характеризации вокабуляра прессы, кроме как "whimsical" (причудливый, прихотливый, фантастичный).
Теоретической основой исследования являются следующие положения, доказанные в лингвистической литературе.
1. К числу важнейших функций языка относится (наряду с информативной и воздействующей) кумулятивная функция, состоящая в том, что язык выступает хранилищем коллективного опыта и культуры народа (А.К.Байбурин, А.Н.Баранов, Е.М.Верещагин, Ю.Н.Караулов, Н.Г.Комлев, В.Г.Костомаров, Ю.А.Сорокин), комплекса общечеловеческих ценностей (Ю.В.Бромлей, Ю.М.Лотман, Э.С.Маркарян, Э.В. Соколов).
2. Культурное своеобразие народа, отраженное в языке, обусловлено историческими, географическими, психологическими факторами и состоит в нюансах обозначения и понимания объективного и субъективного мира (Й.Вайсгербер, А.Вежбицкая, Г'.Д.Гачев, В.фон Гумбольдт, Д.С.Лихачев, Э.Сепир, Б.Уорф).
3. Язык отражает во всех своих единицах культуру народа, вместе с тем существуют единицы, в большей мере отражающие не универсальные, а специфические характеристики материальной и духовной жизни народа, эти единицы в концентрированном виде несут страноведческую (этнокультурную) информацию (С.Г.Воркачев, В.В.Воробьев, В.И.Карасик, О.Г.Почепцов, Г.Д.Томахин).
4. Знания о мире, полученные человеком в процессе жизнедеятельности, существуют в его сознании в виде картины мира. Ценности являются базовой категорией при построении картины мира (Ю.Н.Караулов). Конфигурация ценностей определяет культурный тип той или иной общности и специфику национальных картин мира и находит выражение в языке (А.Я.Гуревич, В.В.Иванов, О.Б. Сиротинина, A.M. Кормилицына, А. Вежбицкая, В.И. Карасик).
5. Членение, детализация и генерализация информации невозможны без попутного процесса языкового варьирования (Е.С. Кубрякова), связанного с асимметрией языкового знака (А. Карцевский), в роли которого выступают лексические единицы, чья способность к варьированию выражается в усложнении их содержательной стороны и изменения их значения (Ф.А. Литвин, И.В. Сентенберг), что ведет к представлению о слове как о совокупности лексико-семантических вариантов (А.И. Смирницкий); процесс варьирования смыслового содержания лексических единиц может быть синхронно представлен в виде шкалы неоднозначности (Ю.Д.Апресян ).
Актуальность исследования определяется общей потребностью в разработке теории вариативности как одной из кардинальных проблем семантики и семасиологии. Изучение изменений в смысловой сфере языка способствует постижению диалектики всеобщего языкового развития, а знание о том, как человечество аккумулирует информацию об окружающем его мире, хранит ее и применяет, оказывается чрезвычайно важным для работы систем, так или иначе применяющих лингвистические знания (конструирование моделей для разработки современных средств коммуникации, компьютерных приложений, средств компьютерного обеспечения и т.д.).
Новизна диссертации определяется как самим материалом, так и фактом малой исследованности этого материала. Нам неизвестны работы, в которых проводилось бы комплексное изучение информативно-насыщенных глаголов английского языка как в парадигматическом плане (семантика, смысловое содержание), так и синтагматически (в контексте, в речи). Новизна заключается также и в том, что стратегическое (коммуникативное) использование носителем языка кодированной информации таких лексем никем не изучалось. Малоисследованным оказывается также информационное поле, в котором изучаемые нами лексемы функционируют: речь идет о средствах масс-медиа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что, во-первых, развивается и уточняется научное представление о процессе языкового варьирования и сущности лексической вариативности; во-вторых, расширяется и дополняется диапазон знаний об информационном поле коммуникации и, соответственно, о коммуникативных типах языковых единиц, конституирующих это поле; в-третьих, диссертация восполняет пробел в лингвистике текста / дискурса разработкой типологии масс-медийных контекстов.
Практическую ценность исследования составляют сведения о механизме кумуляции информации в значении лексической единицы, а также об экспликации этой информации в масс-медийном контексте. Технология семантического картирования масс-медийных контекстов, предлагаемая в диссертации, может быть использована при совершенствовании методов автоматического перевода, в лексикографической презентации глагольной лексики. Результаты исследования могут быть использованы в вузовских курсах лексикологии, общего и прикладного языкознания, спецкурсах и спецсеминарах по лексической семантике и лингвистике текста \ дискурса.
Материалом исследования послужила выборка информативно-насыщенных глаголов английского языка, которая представляется достаточно репрезентативной (2347 лексических единиц). Выборка осуществлялась из общественно-политических контекстов электронных версий ведущих средств СМИ - газет и журналов Великобритании и США (Сайты Интернет "USA Today'', "Newsweek", "The Times", "Time", "Washington Post" и др.). Соответственно, весьма репрезентативной оказывается длина контекстов (более 10000 страниц текста).
При проведении диссертационного исследования использовались следующие научные методы: а) анализ словарных дефиниций как разновидность компонентного анализа, б) семантическое развертывание лексических единиц, в) метод трансформации объяснения и ступенчатой идентификации, развернутый нами в методику определения степени информативной насыщенности глагольных лексем путем семантико-ассоциативного анализа с привлечением информантов - носителей языка; д) метод глубинного коммуникативного развертывания (анализ контекста).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс номинации представляет собой использование человеком языковых средств для отображения темпорально-динамической картины мира и формирования информационного поля, представляющего собой сложный конгломерат особым образом структурированных сведений о мире, его явлениях и объектах, а также о действиях, производимых объектами (над объектами) и состояниях объектов действительности.
2. В результате выполнения языком одной из важнейших его функций - кумулятивной - в смысловой структуре лексических единиц концентрируется целый ряд семантических компонентов, отражающих гот или иной отрезок реальности и несущих определенную информацию об этой реальности. Способность слова к иерархичному выстраиванию таких компонентов значения в жесткую структуру есть не что иное, как информативная насыщенность лексической единицы.
3. Детализация информации о социокультурном фоне темпорально-динамической картины мира происходит за счет использования носителями языка гиперконкретных многопризнаковых глаголов, имеющих сложную смысловую структуру и включающих в номинацию большое количество семантических актантов и характеристик действия / состояния. Такие лексические единицы именуются инфор матив но-насы щен н ы м и гл а гол ам и.
4. Информативно-насыщенные глаголы обладают коммуникативными значениями разных типов и в зависимости от типа выступают в качестве смыслообразующих формантов полиструктурного информационно-коммуникативного пространства, представляющего собой тематически ограниченный текст или дискурс. Особенно наглядно этот процесс представлен в текстах англоязычных средств массовой информации.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях преподавателей и научном семинаре кафедры английской филологии Волгоградского государственного университета (1999-2001гг.), научно-практической конференции преподавателей Волгоградского государственного технического университета (1999г.), на научно-практической конференции Саратовской государственной академии права «Теория и практика преподавания родного и иностранного языков в вузе» (г. Саратов, 2000г.), на международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы языкового образования в России в XXI веке» в Воронежском государственном университете (2000г.). По результатам исследования опубликовано 4 работы в открытой печати (3 статьи и тезисы докладов).
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, каждая из которых сопровождается выводами, Заключения, обобщающего основные результаты исследования. Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, новизна и теоретическая значимость, определяются цели и задачи исследования, перечисляются использованные
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информативно-насыщенные глаголы английского языка в коммуникативном аспекте"
Выводы по третьей главе
1. Установлено, что система текстов массовой информации представляет собой сложный информативно-насыщенный конгломерат, отражающий события и факты действительности, преломляющий действительность сообразно намерениям и установкам его продуцентов и характеризующийся целым рядом параметров, среди которых выделяются следующие: фактологичиость передачи информации, под которой понимается стремление источника информации выглядеть беспристрастным рефлектором события; идеологизация передачи информации, т.е. приверженность источника информации определенной группе социума, стремящейся изложить имевшее место событие тенденциозно, с выгодой для своих интересов; манипулятивность интенций источника информации, понимаемая как явное стремление исказить событие вплоть до передачи ложной информации о событии и компрометации участников события в глазах социума; учет коммуникативной и когнитивной компетенции получателя информации -параметр, который предопределяет языковое наполнение источника информации в зависимости от уровня коммуникативной и когнитивной компетенции получателя информации; учет национально-культурной специфики получателя информации - параметр типологизации, позволяющий определить степень коммуникативного влияния источника информации на реципиентов рядоположенных социумов и представляющий собой комбинацию всех вышеупомянутых параметров; учет социального статуса получателя информации - параметр, дающий возможность типизировать коммуникативное пространство новостного текста в зависимости от принадлежности реципиента информации определенной социальной страте; эмотивность и оценочностъ экспликации события - параметр, позволяющий типизировать коммуникативное пространство новостного текста по степени воздействия на реципиента информации, а соответственно - эксплицировать манипулятивные, идеологические и прочие намерения продуцента информации.
2. Выделены три основных (базовых) типа коммуникативных масс-медийных новостных контекстов, центральную роль в информативном насыщении которых играют все ранее выделенные коммуникативные типы информативно-насыщенных глаголов. Такими контекстами являются 1) нейтральный тип, характеризующийся приблизительной номинацией событий и низким уровнем информативной насыщенности, что предопределено использованием в контексте такого типа эврисемантами и полисемангами - глагольными лексемами с низким и средним показателем информативной насыщенности (статусный и информативно-сфокусированный коммуникативные типы глагольных лексем); 2) манипулягивный тип, базовыми параметрами которого являются манипулятивность, идеологичность, экспрессивность и оценочность, тип, в котором совмещены точные и приблизительные номинации события, и соответственно в номинацию задействованы олигосеманты и моносеманты точной и приблизительной номинации (информативно-оценочный коммуникативный тип лексем); 3) терминологический тип коммуникативных контекстов, требующий от реципиента информации определенной интеллектуальной подготовленности и вьгсокого уровня коммуникативной и когнитивной компетенции, поскольку в языковом выражении данный тип контекста допускает в подавляющем количестве случаев словоупотребления полушифрованного характера с весьма
184 высокой степенью информативной насыщенности (гиперинформативный тип глаголов)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование представляет собой попытку продолжить серию лингвистических работ, посвященных проблеме лексико-семантического варьирования, и по-новому представить номинативные и семантические процессы, лежащие в основе этого глобального языкового явления. Этот процесс оказался неравномерным в своем протекании, что онтологически объясняется прежде всего когнитивной спецификой человеческого сознания, стремящегося к членению окружающей действительности, получению информации о действительности и к дальнейшему свертыванию и хранению этой информации. Одновременно в задачи исследования входило намерение показать, каким образом человеком совершается этот процесс свертки и хранения информации о мире, а затем происходит декодирование и развертывание этой информации в момент коммуникации.
Для решения этой задачи потребовалось определить содержание понятия информативной насыщенности как семантической категории и выявить закономерности ее функционирования на уровне лексических единиц - английских глагольных лексем с последующим выявлением лингвистического статуса исследуемых лексем и проведением полного анализа их семантических характеристик Исследуемые лексические единицы получили название информативно-насыщенных глаголов. Принимая во внимание при этом, что любой глагол может обладать информативной насыщенностью в той или иной степени, под информативно-насыщенной глагольной лексической единицей предлагалось понимать смысловой аккумулят, в значении которого концентрируются признаки, предельно характеризующие как сам процесс (действие или состояние), гак и актанты процесса. Важным показателем принадлежности лексических единиц к выделенному классу являлась степень информативной насыщенности, совокупно отраженная в компонентах семантики глагольных лексем, номинирующих специфические актанты действия, состояния, процесса, регистры применения действий, состояний, процессов, дескрипторы и дополнительные конкретизаторы, уточняющие и дополняющие номинируемые состояния, действия или процессы.
Обнаружение у исследованных глагольных единиц способности дифференцированно аккумулировать в своей семантической структуре разнообразную информацию о действиях, состояниях и процессах сделало возможным определить семантические типы информативно-насыщенных глаголов английского языка. Каждый из выделенных типов - глаголы реальной моносемии, условной моносемии, логические конверсивы, полисеманты ядерного, ядерно-периферийного и антропоморфного типов, а также олигосеманты узкого, сбалансированного и широкого типов обладают своими особыми семантическими свойствами и параметрами, по-разному отражая способность человека оперировать фактами внеязыковой действительности в категориях точности и приблизительности и привлекать к номинации объектов и явлений действительности разнообъемным по семантике языковым инструментарием (лексическими единицами языка).
Понятие информативной насыщенности неразрывно с понятиями коммуникации и информации, образующими коммуникативное пространство социума, в рамках которого взаимодействуют носители языка. Участие человека в коммуникации требует задействования в этот процесс в каждой коммуникативной ситуации определенного типа словесного знака, наиболее удобно отражающего намерения говорящего именно в данном коммуникативном контексте. Поэтому для нашего исследования представилось целесообразным выявить коммуникативные типы таких единиц. Здесь было сочтено важным определить статусные признаки коммуникативного значения информативно-насыщенных глаголов, поскольку именно в них концентрируется информация о самой сути коммуникации - сообщаемом. Мы видели своей задачей выявление тех элементов в лексическом значении информативно-насыщенных глаголов, которые существенны для общения \ высказывания и помогают общающимся стратегически - в выстраивании коммуникативного акта. Не менее существенной задачей на данном этапе исследования нам представилось выявление «арсенала» средств значения как истинно реализуемых в высказывании, так и тех, которые не получили такой возможности. Здесь ядерным моментом исследования оказалось собственно определение типов коммуникативно-релевантной информации, заложенной в значении глагола, которая либо была поверхностной, не представившей трудности для ее извлечения, либо глубинной, обнаруживающей себя только в момент самой коммуникации. Наиболее ярко информативная насыщенность глагольной единицы проявилась в контекстах масс-медиа, которые полнее всех прочих иррадиируют дополнительные информационные смыслы и дают полную картину социально-культурного фона.
Глагольные лексические единицы, извлеченные из англо-американских масс-медийных текстов, как оказалось, обладают разной степенью информативности и сообразно отличительным свойствам своей семантики формируют разные коммуникативно-релевантные типы. Нами были выявлены такие коммуникативные типы лексем, как 1) глаголы широкой семантики или полисеманты с широким спектром значения, низкая степень информативной насыщенности не позволяет такого класса лексемам номинировать дискурсивное событие в полной мере, а только дает возможность лишь обозначить его коммуникативные рамки; 2) полисеманты ограниченного спектра номинации и олигосеманты широкого типа, фокусированио детализирующие информацию о действии, состоянии и процессе и имеющие тенденцию к точной их номинации; 3) полисеманты и олигосеманты суженного типа, осложненные эмотивной рамкой и контекстно реализующие экспрессивные элементы своего семантического содержания;
4) моносеманты и олигосеманты узкого типа, гиперсемантизированно и чрезвычайно детально отражающие картину события.
Наконец, в задачи исследования входило изучение среды функционирования выявленных типов исследуемых глагольных лексем -текстов англо-американских масс-медиа, извлеченных сплошной выборкой с сайтов Интернет ведущих новостных источников Великобритании и США. Типологизация масс-медийных контекстов была сочтена нами важной задачей, поскольку именно данная среда представляет собой один из способов дискретизации и концептуализации действительности, один из способов представления мира посредством знаков, в результате действия которого происходит образование некоего семантического пространства -идеальной сущности, творимой человеком виртуальной - «второй действительности», при помощи семантических единиц. Контексты масс-медиа представляют собой идеальную среду для анализа функционирования информативно-насыщенных глагольных лексем прежде всего потому, что они представляют собой вполне самостоятельный конгломерат, живущий по своим собственным законам и, соответственно, использующий свою знаковую систему, свои способы воздействия на реципиента информации. Система текстов массовой информации представляет собой сложный информативно-насыщенный конгломерат, отражающий события и факты действительности, преломляющий действительность сообразно намерениям и установкам его продуцентов и характеризующийся целым рядом параметров, среди которых нами были выделены такие параметры, как фактологичность передачи информации, как стремление источника информации выглядеть беспристрастным рефлектором события; идеологизация передачи информации - приверженность источника информации определенной группе социума, стремящейся изложить имевшее место событие тенденциозно, с выгодой для своих интересов; манипулятивность интенций источника информации, понимаемая как явное стремление исказить событие вплоть до передачи ложной информации о событии и компрометации участников события в глазах социума; учет коммуникативной и когнитивной компетенции получателя информации, предопределяющий языковое наполнение источника информации в зависимости от уровня коммуникативной и когнитивной компетенции получателя информации; учет национально-культурной специфики получателя информации - параметр типологизации, позволяющий определить степень коммуникативного влияния источника информации на реципиентов рядоположенных социумов и представляющий собой комбинацию всех вышеупомянутых параметров; учет социального статуса получателя информации - параметр, дающий возможность типизировать коммуникативное пространство новостного текста в зависимости от принадлежности реципиента информации определенной социальной страте; и, наконец, эмотивность и оценочность экспликации события - параметр, позволяющий типизировать коммуникативное пространство новостного текста по степени воздействия на реципиента информации, а соответственно, эксплицировать манипулятивные, идеологические и прочие намерения продуцента информации.
Наложение параметров на семантические и коммуникативные типы информативно-насыщенных глаголов, извлеченных из новостных контекстов масс-медиа, дало нам возможность произвести типологизацию самих контекстов, в результате были выделены три базовых типа - нейтральный, характеризующийся приблизительной номинацией событий и низким уровнем информативной насыщенности, манипулятивный, базовыми параметрами которого оказались манипулятивность, идеологичность, экспрессивность и оценочность, и терминологический - тип коммуникативного контекста, требующий от реципиента информации определенной интеллектуальной подготовленности и высокого уровня
190 коммуникативной компетенции, так как его языковая наполненность характеризуется самой высокой степенью информативной насыщенности.
Проведенное исследование имело целью показать некоторую правдоподобную модель кумуляции информации в коммуникативном пространстве, внутри которого существует человек и которое он создает, стремясь к когнитивному освоению окружающего мира. Не исключено, что возможны иные пути и подходы к описанию как этой модели, так и других возможных моделей, в том числе и на другом языковом материале и в другой среде. За пределами исследования оказались вопросы функционирования категории информативной насыщенности в других частях речи (имена существительные, прилагательные, наречия); их специфика информационного наполнения ждет своего изучения.
Перспектива изучения информативной насыщенности располагается также в плоскостях лингвокультурологии и психосемантики, ибо информация и концептуализация образа мира в когнитивных намерениях человека суть явления рядоположенные.
Прикладным ресурсом нашей работы может быть также сочтено использование результатов исследования в сопредельных отраслях информатики и технологии создания искусственного интеллекта, ибо любое моделирование коммуникативного пространства, изучение его составляющих поставляет важную информацию для подобных сфер современной, бурно развивающейся информационной науки.