автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Информатизация общества в России: принципы и специфика
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Юшкина, Ирина Владимировна
Введение.
Глава 1. Осноеы информационного общества.
§ 1. Особенности структурирования информационного общества.
§ 2. Роль информации в становлении информационного общества.
§ 3. Характер информационной культуры.
Глава 2. Основные направления информатизации общества в России.
§ 1. Принципы информатизации общества: опыт стран Запада.
§ 2. Специфика информатизации общества в России.
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Юшкина, Ирина Владимировна
Актуальность исследования. Становление информационного общества в России является достаточно сложным процессом.В мировой практике в ходе информатизации общества выявляются тенденции:
- возникновение социального расслоения в обществе,связанного с неравенством возможностей доступа к информационным системам;
- развитие информационной инфраструктуры (информационных кадров и технологий,задействованных во всех областях общественной деятельности ; информационных институтов; потребителей и сфер использования информации),создание инновационной инфраструктуры (технополисов; технопарков;технологических инкубаторов;инжиниринговых и инновационно-технологических центров),способствующих проведению информатизации общества;
- повышение социального статуса слоя информационных специалистов (программистов, системных аналитиков и т.д.),возрастание их роли в формировании политики информатизации;
- дальнейшее развитие и распространение новейших информационных технологий.
В связи с этим происходит усиление западной техноэкспансии,которая представляет собой перемещение из промьшенно развитых стран в страны развивающиеся информационных и коммуникационных технологий,ориентированных на развитие информационной деятельности,включая обработку данных, разработку компьютерных программ. Техноэкспансия вызывает радикальные изменения как в развитых,так ив развивающихся странах.В развитых странах,например,к такого рода изменениям относится изменение характера труда,сокращение числа рабочих мест,что отрицательно сказывается на положении большей части населения.В этих Странах может складываться дестабилизирующий, иерархичный механизм управления из-за пренебрежения демократическими ценностями и преобладания корпоративных норм.Особая опасность состоит в чрезмерно централизованном характере организации информационной элиты,концентрации в её руках властных полномочий.В компетенцию "информационной власти'1 входит контроль над средствами массовой коммуникации и информации ,финансирование и руководство инновационной деятельностью. "Информационная власть", руководствуясь корпоративными принципами,может ориентироваться в своей деятельности на достижение в большей степени собственных интересов.Очень часто представители "информационной власти1' не берут в расчёт ни международное законодательство, ни межгосударственные решения и рекомендации относительно развития информационного общества.
Информатизация общества в России,хотя и характеризуется общими с развитыми странами тенденциями, имеет определённую специфику Г
- формируется еоциальное неравенство в обществе.Эта тенденция проявляется в доступности любой информации (для одних) и невозможности участвовать в информационно-технологических процессах (для других) в зависимости от уровня личных доходов;
- неравномерно распределяется информационное образование в обществе.Выделяется комплекс специалистов в сфере информации, лвдей грамотных в области информационных систем и программирования (30£); комплекс "информационной аристократии" общества,который составляют магнаты информационной индустрии, представители руководства транснациональных корпораций,директора и члены правлений различных промышленных и коммерческих обществ (20%).Остальное население (50%) является либо информационно неграмотным,либо их общий информационно-образовательный уровень достаточно низок;
- имеющаяся законодательная база не соответствует уровню информатизации общества.При отсутствии специального законодательства усиливаются негативные социальные последствия (компьютерная преступность и т.п.) применения компьютерных информационных систем.Поскольку эти последствия представляют угрозу для развития общества,то возникает настоятельная необходимость разработки современного законодательства,регулирующего процесс информатизации общества.
Преодолеть негативные тенденции информатизации общества в России могут:повышение уровня жизни населения;дальнейшее развитие информационной инфраструктуры общества;автоматизация производственного механизма ¡развитие инновационной инфраструктуры общества;распространение и пропаганда информационного образования;активизация роли фундаментальной науки в процессе информатизации;разработка новейших информационных технологий; государственное финансирование всех секторов информационной деятельности (как инновационного,так и традиционного).
Процесс информатизации общества должен находиться под постоянным контролем как со стороны государственных органов,так и со стороны независимых общественных объединений.В России этот процесс идёт на основе устаревшего законодательства и не отработанных до конца принципов.В результате на национальном уровне замедляются темпы информатизации,прирост числа её основных показателей (количество абонентских номеров; количество пользователей сотовой телефонной связи; количество телевизоров, радиоприёмных устройств;различного типа компьютеров и т.п.).Всё это может превратить Россию в придаток мевдународного сообщества,так как в современных условиях информационное общество всё больше определяется состоянием национальной информационной инфраструктуры,наличием национальных информационных ресурсов,степенью развития и применения новых технологий,информационным потенциалом страны.
Основным источниками диссертационного исследования стали публикации данных Госкомстата Российской Федерации, результаты социологических опросов,проведённых Центром исследований и статистики науки (ЩСН), институтами Российской Академии Наук,материалы социологических исследований, проведённых как российскими,так и меядутародными орГанизащями.
В диссертации использован большой круг иностранных источников. Наибольший интерес среди них представляют труда Агасси Дк.,Белла Д., Настеллза М.,Кинга А.,Лайона Д. ,Липсета С.,Мартина Дк. ,Масуды Й., Моррис-Судзуки Т. ,Нора С. ,Минк А. /Гоффлера А. /Эллюля Дк. и др.
Диссертационное исследование основывается на комплексном подходе к анализу информационно-технологических,социальных,экономических,правовых и идеологических основ информатизации общества.
Степень разработанности тепы. Большой вклад в изучение процесса информатизации российского общества внесли: Международная академия информатизации,Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН) „другие институты РАН.Следует отметить исследовании,проведённые Ракитовым А.И.»Юсуповым P.M.,Плицкевич Н.М.»Афанасьевым СЛ., Курносовым И.Н. ,К}циной Т.Н. Мельниковым Е.Г. ,Сибирёвым В.А. ,Староду-мовой В.Р.,Мирской Е.З. ,Шапошником С.Б.,Поляковой Т.А.,Сафиуллиной З.А., и др.1 1
Юсупов P.M. Научное сопровождение информатизации. - "Проблемы информатизации" ,Вып.1,2000 г.;Плицкевич Н.М. Российское общество в новых социологических исследованиях. - "Общественные науки и современность", № 2,2000 г.;Иноземцев В.Л. "Класс интеллектуалов" в постиндустриальном обществе. - "Социологические исследования",№ 6,2000 г.;Афанасьев С.Л. Будущее общество: Ведущие социально-экономические тенденции современности. М. ,2000;RUBIN PATTERSON AND ERNEST J.WILSON. NEW XT AND SOCIAL INEQUALITY: RESETTING THE RESEARCH AND POLICY AGENDA. - "INFORMATION SOCIETY",N.Y.,VOL.16,NUMBER 1,JANUARY - MARCH,2000;PAUL ATTEWELL AND JUAN BATTLE. HOME COMPUTERS AND SCHOOL PERFORMANCE. - "INFORMATION SOCIETY",N.Y.,VOL. 15,NUMBER 1,JANUARY - MARCH, 1999;ЧервШКИН Д.С.,
Смолян ГЛ. О стратегии перехода России к информационному обществу. -- "Проблемы информатизации", Вып.3,1999 г.;"Вестник Российского фонда
Серьёзно^ анализу были подвергнуты: информационные ресурсы общества »компьютерные телекоммуникации,информационные технологии,государственный информационный потенциал и информационная культура. Большинство автсн-ров посвятили свои работы анализу последствий информатизации.Однако пока ещё не проведён развёрнутый анализ процесса информатизации общества в фундаментальных исследований",Выл.3,октябрь,1999 г.Статьи: Ершова Т.В, Концептуальные вопросы перехода к информационно^ обществу XXI века; Курносов И.Н.Роль государства в формировании информационного общества в России;К)цина Т.Н.Российский межуниверситетский ресурсный и аналитический центр по гуманитарным исследованиям;Анисимов С.А. »Тихомиров Ю. Проблемы информатизации в субъектах Российской Федерации, - "Проблемы информатизации" 4,1999 г.;Мельников Е.Г.Сибирёв В.А. ,Стародумова В.Р. Интернет:некоторые аспекты социологического исследования. -"Вестник Санкт-Летербургского университета11Сер.6,Е&п.З (№ 20)(1998 г.; Мирская Е.З. ,Шапошник С.Б. Компьютерные телекоммуникации в российской науке. - "Вестник РАН",том 68,№ ЗД998 г.;"Информационное общество": культурологические аспекты и проблемы.Мея^народаая научная конференция .Краснодар-Новороссийск, 17-19 сентября 1997 г.Краснодар,1997.Статьи: Аццреева И.М.,Зубов Ю.С. "Информационное общество и личность" как культурологическая проблема;Вохрышева М.Г. Информационная культурология ;Гендина Н.И. Информационная культура и информационное образование; Малыгина И.В. Проблемы национальной культуры в условиях информатизации российского общества;Маркова Г.И. Информационное общество и массовая культура;Полякова Т.А. Формирование информационной культуры личности и общества - актуальная социокультурная технология эпохи информатизации; Сафиуллина З.А. Теоретические аспекты диагностики информационной культуры общества;Ракитов А.И. Информатизация общества: состояние, структура,перспективы. - Перспективы информатизации общества.Ч.1.М.,
России,основных принципов развития национальной информационной инфра-* структуры,инновационной деятельности российского государства,основ современного информационного законодательства РФ. Задачи ускорения технологического развития в условиях возможного роста социальной напряжённости сделали особенно необходимым изучение реализуемых в стране принципов информатизации,её специфических проявлений.В этой связи требуются работы, которые основаны на комплексном анализе принципов и специфики информатизации российского общества.
Объект исследования - процесс информатизации общества в России. Предает исследования - принципы и особенности информатизации российского общества.
Цэль и задачи исследования. Целью данного исследования являлся анализ принципов и специфики информатизации общества в России, В соответствии с этим были поставлены задачи:
- определить современное состояние информационного общества в России;
- проанализировать принципы информатизации общества, реализуемые в РФ;
- определить специфику информационной инфраструктуры российского общества;
- выявить особенности формирования информационной культуры;
- проанализировать данные по обеспечению государственных и негосударственных информационных учреждений (кадровому потенциалу, распределению кадров и ресурсов информационного технологического комплекса по отраслям деятельности и т.п.);
- провести сравнительный анализ некоторых аспектов политики информатизаг-ции в странах Запада и России.
Научная новизна. В диссертации исследуется процесс информатизации общества в России,странах Западной Европы и США в конце XX - начале XXI
ИНИОНД990. вв.Исследование содержит следующие элементы новизны:
- проведён анализ принципов ускорения технологического преобразования общества, разностороннего сотрудничества в области исследований и разработки ком^никационных технологий;преимущественного развития инновационной деятельности,интеграции информационных систем;
- показана необходимость создания более продуманного механизма взаимен действия различных президентских и правительственных структур, обеспечивающих деятельность в области №фрматизации,с неправительственными общественными организациями как национального,так и международного уровня,оказывающими содействие (в том числе,финансовое) развитию национального научно-технического комплекса;
- показана первоочерёдность задач использования информационных ресурсов общества,развития глобальных рынков информационных сетей и услуг, телекоммуникационного обеспечения;
- исследована роль специального информационного законодательства.Проана-лизированы основные правительственные документы по осуществлению федеральной программы информатизации российского общества;
- определена совокупность специфических для России показателей, влияющих на процесс информатизации общества;
- выявлено несоответствие характера российской информационной культуры уровню реальной информатизации общества;
- показана недостаточность развития информационного образования для решения поставленных задач.
Практическая значимость диссертации. Основные положения диссертационного исследования могут быть реализованы:
- в практической деятельности консалтинговых и других организаций,в задачи которых входит формирование информационных ресурсов в целях создания информационной инфраструктуры общества;
- в решении проблем, связанных с осуществлением политики информатизации в
РФ (телекоммуникационного обеспечения общественной деятельности и политической практики ¡совершенствования информационного законодательства; развитие информационного образования); - материалы представленного диссертационного исследования могут быть использованы для проведения занятий по курсу "Социология управления", чтения спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсувдена на кафедре социологии управления факультета государственного управления МГУ им. М.В.Ломоносова и рекомендована к защите.
Материалы диссертационного исследования использовались при проведении семинарских занятий по курсу "Социология" со студентами МГУ им. М.В.Ломоносова.
Основные полсжения.аносише на запрпу.
1) Ускорение информатизации общества в России обеспечивает стратегия, основанная на принципах расширения информационных взаимодействий,стимулирования инновационного развития, которое определяет основные параметры становления информационной инфраструктуры российского общества,
2) Ведущими принципами информатизации общества должны стать соблвдение национальных интересов, защита национальных интеллектуальных ресурсов в процессе информатизации общества »осуществление активной финансовой и законодательной поддержки этого процесса со стороны государства.
3) Спецификой информатизации общества в России является недооценка важности : во-первых, внедрения информационных и ксмуникационных технологии,во-вторых »увеличения диспропорций в личных доходах граждан, третьих,роли нормативно-законодательной основы регулирования информационных процессов в обществе.
4) В процессе информатизации общества в России всё более заметно усиление западной (преимущественно американской) техноэкспансии. Информационная культура российского общества является в значительной степени результатом копирования западных культурных образцов,основана на применении заимствованных социокультурных технологий. Основное положения диссертации изложены в статьях автора:
1) Информационное общество:изменение системы управления. - М. ,2000. -12 с. - ^копись деп. в ИНИОН РАН 27.06.2000 г. № 55764.
2) Информационное общество:проблемы безопасности. - М.,2000. - 16 с. -^копись деп. в ИНИОН РАН 27.06,2000 г. № 55765.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информатизация общества в России: принципы и специфика"
130 Заключение.
Подводя итоги диссертационного исследования необходимо отметить:
- основной задачей информатизации общества является формирование информационной среда,характерными признаками которой являются: наличие интегрированных систем связи;сетевая организация социальных структур; распространение информационных технологий;обладание национальным информационным потенциалом для вхождения в глобальное информационное сообщество;
- проведение государственной политики тейлоризации производства (запрещение государственным органам конкурировать с частным сектором в предоставлении каких-либо услуг) способствует развитию инновационной деятельности (на основе политики конверсии ВПК);
- приоритетное использование частного промышленного сектора в процессе оформления информационной инфраструктуры приводит к существенному отставанию государственных информационных структур;
- недостаточное развитие нормативной основы информационного общества, являясь значительным препятствием для оформления государственного информационного законодательства,содействует распространению информационной преступности с применением электронных средств коммуникации;
- социальные условия, складывающиеся в процессе информатизации требуют комплекса адаптационных мер для населения.Основой социотехнологической адаптации является информационная культура общества;
- развитие информационной культуры способствует формированию особого комплекса проблем,связанных с изменением коммуникационного механизма в обществе,общего менталитета населения.
Специфика информатизации общества в России обусловлена отсутствием согласованного взаимодействия и взаимопонимания мевду различными информационными государственными ведомствами России (Комитетом информатизации при Министерстве связи Российской Федерации, различными комитетами и комиссиями Верховного Совета Российской Федерации,президентскими и правительственными структурами, отвечающими за развитие процесса информатизации в России).Их изоляционистская информационная политика ориентирована на приоритетное развитие информационных технологий и игнорирует социальные последствия.Федеральная информационная политика также узкоориентиро-вана на технологическое развитие.При этом недооценивается важность законодательного регулирования процесса развития информационного общества.
В соответствии с проделанной аналитической работой необходимо сделать вывода:
- программа построения информационного общества есть определённая попытка изменить социально-политические экономические основы общества.Однако непоследовательность информационных инициатив,их недостаточное выполнение на практике не позволяет установить соответствующую государственную информационную политику;
- формирование информационной политики государства в настоящее время является основной национальной проблемой.Национальное информационное законодательство представляет собой нормативное закрепление принципов свободной предпринимательской деятельности,свободной рыночной системы в области информации.Эти принципы недостаточно вписаны в российскую социальную действительность,вследствии неконкурентоспособности национальных информационных структур по сравнению с западными информационными корпорациями;
- российская инновационная деятельность,не обладая необходимой государственной поддержкой,становится экономическим придатком монопольной информационной деятельности на Западе.Реальным ответом на эту угрозу национальной независимости государства является государственное финансирование инновационной деятельности,наукоёмкого производства,постепенное свёртывание инвестиционной политики,содействие формированию национального информационного потенциала,развитию информационных ресурсов;
- информационная культура общества,основной задачей которой является информационное обеспечение социотехнологического комплекса,представлена в современных условиях изменённым коммуникативным,межличностным механизмом средств массовой коммуникации,массовой информации.Внедрение принципа демассификации в их функционирование способствует формированию информационной корпоративной культуры;
- становление информационной корпоративной культуры способствует изменению всей социальной структуры общества,дестандартизации образа жизни населения,появлению информационных форм межличностных отношений,изменение общественного самосознания.
Выявленные в ходе анализа особенности развития российского информационного общества способствуют созданию программы планомерного распреде-ния информационного потенциала и информационных ресурсов государства для достижения наиболее совершенной информационной инфраструктуры общества. Программа совершенствования информационной инфраструктуры общества включает:
- сбалансированное распределение всех составляющих в системе информа- ■ ционной инфраструктуры;
- увеличение продукции информационного сектора экономики в объёме валового национального продукта;
- расширение фундаментальной междисциплинарной научной базы исследований в области информационной науки;
- внедрение в производственную деятельность новейших информационных технологий;
- изменение структуры национального информационного рынка,достижение состояния его конкурентоспособности с показателями ведущих европейских государств;
- повышение количественных и качественных показателей информационного бизнеса (увеличение числа занятых в информационном секторе деятельности, повышение качества и эффективности их работы);
- расширение международного обмена информацией;
- расширение и совершенствование доступа к информации ¡повышение информационной грамотности населения,увеличение быстродействия коммуникативных систем.
В настоящее время эта программа является лишь частично задействованной. Процесс складывания информационной инфраструктуры идёт достаточно медленно и неэффективно.Мало задействован в практике информатизации общества механизм инновационной деятельности.11ричина,вызвавшая обозначаемые явления - недостаточное финансирование,нехватка государственных бвджет-ных ассигнований.
В соответствии с намеченной программой совершенствования информационной инфраструктуры возникает необходимость законодательного закрепления основных принципов её развития,Российское информационное законодательство в настоящее время является недостаточным и несколько устаревшим. Оно не входит в состав международного информационного законодательства. Следствием этого является несамостоятельное развитие российского информационного общества и отстранённость от решения актуальных проблем международного уровня.Следует отметить,что качественное решение основных вопросов и проблем,связанных со становлением информационного общества зависит от своевременного проведения информационной законодательной политики государства.