автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Информатизация политической жизни общества

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Щукин, Евгений Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Информатизация политической жизни общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Щукин, Евгений Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

ОБЩЕСТВА КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН.

§1. Закономерный характер информатизации политической жизни общества.

§2. Социальная обусловленность информатизации политической жизни общества.

Глава 2. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

СОВРЕМННОГО ОБЩЕСТВА КАК ПРОЦЕСС.

§1. Функционирование социально-политических институтов в условиях информатизации общества.

§2.Информатизация как условие демократизации.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Щукин, Евгений Викторович

Актуальность темы исследования. На пороге нового тысячелетия информатизацию следует понимать как важную сферу человеческой жизнедеятельности, имеющую немаловажное значение для социально-политической жизни общества. Активное внедрение в общественную жизнь средств накопления, преобразования и передачи информации, стремительное развитие информационных технологий, человеческая деятельность в нынешнем информационном пространстве обусловливают переход общества от индустриального к информационному.

Информатизация общества становится доминирующим фактором в составе общественной жизни, в том числе научной. В связи с усилением влияния информатизации на различные сферы жизнедеятельности людей и на общество в целом многие ученые, философы и политики понимают необходимость и актуальность комплексных научных исследований в этой области.

Процесс информатизации общества стал одним из факторов, оказывающим воздействие на основные тенденции развития мирового сообщества. В условиях современной цивилизации сложные и противоречивые процессы, происходящие во всех сферах человеческой деятельности, определяют изменения социально-политических институтов и связей между ними. Усложнение политической жизни общества вызвано ускорением темпов общественной жизни, изменением социальной и профессиональной структуры общества, взаимосвязей между ними и необходимостью выработки рациональной и гуманно-обоснованной политики, отвечающей интересам общества и социальных групп.

Актуальность исследования информатизации политической жизни общества не сводится лишь к развитию технических средств, а имеет более глубокие причины. В настоящее время в немалой степени развитие современной политической системы связано с методами информационного взаимодействия субъектов политической жизни, которые требуют новых знаний о проблемах влияния информатизации на социально-политические процессы.

Необходимость исследования информатизации политической жизни общества вызвана также и тем, что в России процессы информатизации страны и демократии как формы политической жизни имеют недостаточные темпы. Наблюдается огромное отставание от развитых стран в решении проблем применения достижений информатизации в политической жизни общества. Без должного внимания остаются проблемы открытости информации, информационной безопасности, правового регулирования.

Степень разработанности проблемы. Появление и динамичное внедрение информационных технологий во все сферы жизнедеятельности человека обострило исследовательский интерес как к природе феномена информатизации, так и к различным аспектам его взаимодействия с обществом. Нельзя утверждать, что эти исследования не имели ранее сформированных методологических оснований. Еще в 70-е годы XX в западных странах уделялось большое внимание изучению проблем перехода к информационному обществу. Теоретики осмысливали социальные проблемы, связанные с информационными технологиями. Был накоплен существенный опыт в изучении информатизации общества как в техническом аспекте, так и в осмыслении социальных последствий стремительно развивающегося феномена информатизации.

С появлением и более широким применением компьютерной техники и телекоммуникационных технологий в производстве, науке, образовании и политике в центре теоретических исследований оказывается проблема взаимодействия человека с информационными технологиями.

Разрабатываются вопросы экономического, социального, этического, политического и других аспектов обеспечения информатизации.

Во второй половине 90-х годов XX века расширился диапазон работ политического и культурного характера, систематизирующих представления о принципиально новом явлении, далеко выходящим за рамки информационного обеспечения жизнедеятельности человека, изменяющим сущностные основы различных сторон взаимодействия человека с окружающим миром. Стали формироваться новые научные направления, анализирующие проблемы и перспективы информатизации конкретных сфер общественной жизни.

Между тем выявление и анализ информатизации политической жизни находятся в ряду актуальных и в то же время наименее разработанных тем в философской и социально-политической мысли отечественной науки. Объясняется это тем, что как реально наблюдаемый феномен, информатизация в России активно стала внедряться в общественную жизнь в конце 90-х годов.

Значительная часть научных публикаций, посвященных информатизации, принадлежит зарубежным авторам. К этим работам могут быть причислены труды таких исследователей, как Д.Белл, М. Кастельс, Э. Тоффлер, А. Турен.

Концепция постиндустриального общества в рамках общесоциологической теории достаточно глубоко разработана зарубежными исследователями. Понятие "постиндустриальное общество", введенное американским социологом Д. Беллом, соответствует признакам общества, перешедшего на стадию оказания услуг. В книге «Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования» Д.Белл показывает значимость умственной деятельности на основе информационных технологий.

Большую известность получила трилогия М.Кастельса «Информационная эпоха: экономика, общество и культура», где отмечается, что процесс возникновения и развития информационных технологий, описанный в этих работах, не имеет аналогов в истории человечества как по глубине, так и по последствиям применения. Автор отмечает, что в современных условиях главной политической ареной становятся средства массовой информации.

Влиянию компьютеров и компьютерных сетей на возникновение новых социально-политических явлений посвящены работы Э.Тоффлера. В работе «Футурошок» он описал проблемы социальной адаптации людей к быстрым изменениям информационной среды. В другой своей работе «Метаморфозы власти» Э.Тоффлер рассматривает проблемы власти и ее преображения в новых технологических условиях.

Большой вклад в исследование постиндустриального общества внес А.Турен, который рассматривает постиндустриальное общество с позиций социального действия общества на самого себя и подчеркивает роль социальных и политических коммуникаций.

Для осмысления процесса информатизации в России определенную научную значимость имеют работы отечественных авторов. Теоретические основания исследования информатизации заложены в работах таких исследователей, как Р.Ф.Абдеев, В.Г.Горохов, Н.Н.Моисеев, И.А.Негодаев, А.И.Ракитов, В.М.Розин, В.С.Степин, А.Д. Урсул.

Исторически основания закономерного развития и становления вычислительной техники и информационных технологий опираются на работы Р.Ф.Абдеева, В.С.Виргинского, В.Г.Горохова, В.С.Степина. Эти ученые в процессе своих исследований на определенных исторических этапах видели особые пути развития грядущей человеческой деятельности в условиях информатизации.

В отечественной науке термин «информатизация» одним из первых применил А.И. Ракитов, раскрыв его содержание в книге «Философия компьютерной революции». В дальнейшем, информатизация была определена им как процесс, в котором социальные, технологические, экономические, политические и культурные механизмы связаны воедино. А.Д.Урсул определил информатизацию как системно-деятельностный процесс овладения информацией как ресурсом управления и развития с помощью средств информатики. В книге «На путях к информационному обществу» И.А.Негодаев рассматривает информатизацию как социотехнический процесс. В связи с этим было исследовано влияние информационной техники и технологии на изменение профессионально-квалификационной сетки общества, социальной структуры и политической жизни общества.

Важная сторона информатизации общества, а именно, проблемы использования информационных технологий в политической жизни российского общества изучаются в работах Д.А.Авдиенко, Е.Л.Вартановой, М.С.Вершинина, С.Г.Кара-Мурзы, А.Н.Кочетова, О.П.Кудинова, И.С.Мелю-хина, В.А.Никитова, Ю.А.Нисневича, А.Н.Райкова, Э.П.Семенюка, Г.Л.Смо-лян, В.П.Шерстюка. Эти авторы раскрывают процессы применения информационных технологий в политической деятельности.

В работе «Политическая коммуникация в информационном обществе» М.С.Вершинина показан характер применения сетевых информационных технологий в политической жизни общества, проанализирован процесс политической коммуникации в современном обществе. В работах И.С.Мелюхина раскрываются проблемы взаимоотношения интересов общества и государства, обусловливается необходимость проведения сбалансированной политики.

В работе «Манипуляция сознанием» С.Г.Кара-Мурза исследует процесс манипуляции общественным сознанием различными политическими силами, рассматриваются угрозы политическому устройству государства вследствие применения средствами массовой информации новых приемов и методов манипулирования.

Различные теоретические вопросы информатизации нашли свое отражение в таких журналах, как «Проблемы информатизации», «Информационное общество», «Связь и информатика», «Компьютерра» и др. Однако анализ этой группы работ свидетельствует о том, что в них получили осмысление лишь отдельные элементы информатизации политической жизни, которая представлена, чаще всего, как технический, а не социальный процесс.

В целом следует отметить, что существует целый круг социально-философских работ, позволяющих исследовать проблемы информатизации политической жизни общества. Вместе с тем анализ работ, посвященных информатизации, позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на теоретическое освещение отдельных ее моментов, остаются без должного внимания проблемы регулирования развития информационных технологий, внедрения их в политическую практику общества, сокрытия общественно значимой информации и манипулирования сознанием. Поэтому изучение информатизации политической жизни российского общества остается важной исследовательской задачей. Именно актуальность обозначенной проблемы и недостаточная степень разработанности определили необходимость социально-философского аспекта ее исследования.

Объект и предмет исследования. Объект исследования -информатизация общества как многогранный процесс использования информационной техники, преобразующий все сферы общественной и личной жизни.

Предметом исследования является информатизация политической жизни общества.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является социально-философский анализ информатизации политической жизни общества. Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:

1. Представить информатизацию политической жизни как закономерный процесс.

2. Определить социальную обусловленность информатизации в политической жизни общества.

3. Рассмотреть функционирование социально-политических институтов в условиях информатизации.

4. Выяснить взаимосвязь демократизации и информатизации общества.

Теоретико-методологические основания исследования.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных философов, социологов, историков, политологов: Р.Ф.Абдеева, Д.Белла, С.Г.Кара-Мурзы, М.Кастельса, Н.Н.Моисеева, А.С.Панарина, А.И.Ракитова, В.С.Степина, Э.Тоффлера, А.Турена, А.Д.Урсула.

Методологическую основу исследования составляют принципы единства теоретического и эмпирического, исторического и логического, объективности, системности, всесторонности рассмотрения и развития, утвердившиеся в социально-философской науке.

Научная новизна работы определяется комплексным подходом, соединяющим в рамках единого социально-философского анализа социальные и технические аспекты явления информатизации политической сферы общества, и выражается в следующем:

1. Показано, что трансформация политической структуры общества, дифференциация и плюрализация политических сил вызывает необходимость развития информационно-коммуникационных средств.

2. Определено, что информатизация политической жизни общества предоставляет возможность эффективно достигать поставленных политических целей на научной основе.

3. Выявлены факторы отрицательного влияния информационных технологий на политическую жизнь и необходимость их правового регулирования.

4.0пределено, что информатизация политической жизни способствует развитию гласности, плюрализма мнений и формирует гражданское общество.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. По мере активизации человеческой деятельности возрастает объем информации необходимый, для эффективной практической деятельности, разрабатывается и внедряется информационная техника и технология. Объективная закономерность информатизации политической жизни общества органически включает в себя необходимость преобразования информационных ресурсов и развития соответствующих технологических средств. Внедрение информационных технологий в политическую жизнь вызвано трансформацией и дифференциацией социально-политических структур, формированием оппозиционных политических сил и необходимостью их коммуникационного взаимодействия.

2. Необходимость достижения взаимодействия между различными социально-политическими силами, учет и прогнозирование развития политической ситуации требует активного использования новейших телекоммуникационных средств. Процесс принятия политических решений таким образом приобретает научно-рациональные основы. Рациональное использование информационных средств позволяет отслеживать легитимность деятельности политической власти, и тем самым обеспечивать стратегическое преимущество.

3. Использование информационной техники в деятельности политических институтов имеет не только положительное значение (общественный мониторинг власти, «электронное правительство» и др.), но и отрицательное. Это угрозы, связанные с возможностью контроля над гласностью, манипулирования сознанием (зомбирования), целенаправленной дезинформации, пропаганды насилия, нетерпимости и др. Использование информационных технологий в государственном управлении, избирательном процессе, в деятельности средств массовой информации нуждается в четком правовом регулировании со стороны всех участников политической деятельности.

Информатизация политической жизни и демократизация находятся в диалектическом взаимоотношении. Демократизация общественной жизни создает необходимое поле развития информатизации, а информатизация является мощным средством развития гласности и плюрализма. Последнее вызывает к жизни различные источники информационного обеспечения, включая ресурсы Интернета. Тем самым формируется качественно новое демократическое общественное устройство, стимулируется политическая активность граждан, укрепляются различные структурные элементы гражданского общества.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Научно-теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в социально-философском понимании сущности, содержания, развития и функционирования информатизации политической жизни общества. Такие исследования необходимы, поскольку, по мере информатизации общества, информационные технологии в политической жизни будут более масштабно воздействовать на образ жизни и мысли людей, их политическую деятельность.

Научно-практическая значимость проведенного исследования заключена в определении путей эффективного использования информационных технологий в политической жизни общества, перспектив их развития, а также открывает простор для дальнейших, более глубоких исследований. Технологии использования информатизации и анализ возникающих в связи с этим проблем могут быть реализованы в политической практике и послужить основой для более качественной информатизации политической жизни общества.

Основные положения диссертации могут найти применение в проведении консультаций политических организаций. Результаты диссертационной работы можно использовать в преподавании курсов социальной философии, политологии и социологии.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы исследования были доложены на 3-м Всероссийском философском Конгрессе (г. Ростов-на-Дону, 2002г.), на заседании кафедры философии и семинарах аспирантов Донского государственного технического университета.

Публикации. Основное содержание работы отражено автором в 3-х научных статьях, объемом 0,9 п.л.

13

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения и списка использованной литературы, включающего 158 наименований. Общий объем диссертационного исследования составляет 120 машинописных страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информатизация политической жизни общества"

ВЫВОДЫ (Главы 2)

1. Информатизация деятельности социально-политических институтов на основе применения новых информационных технологий ускорила процессы взаимодействия между политическими субъектами в реализации поставленных целей, выдвинула ряд проблем связанных с ущемлением демократических прав и свобод, возможностью появления новых элит, информационного неравенства отдельных стран, социальных групп и индивидов. Использование информационных технологий в политической жизни, государственном управлении, избирательном процессе и их взаимодействие с системами массовой информации нуждается в четком регулировании со стороны всех участников политической деятельности.

2. Использование достижений информатизации является главным инструментом и рычагом влияния на сознание людей в политических целях. Субъект политики никогда не бывает полностью свободен в выборе цели и средств ее достижения. Он использует средства информатизации для учета обстановки и возможной реакции среды на свои действия. Прогнозирует степень достижимости поставленной цели, выявляет условия ее благоприятного исхода. Осуществлять информационное и

1 Тоффлер Э. Футурошок. - СПб.: Лань,1997 Тоффлер Э. Футурошок. - СПб.: Лань,1997.С.392. коммуникационное взаимодействие с другими политическими субъектами. Использование в политической сфере информационных средств является основным показателем рационально устроенной политической деятельности.

3.Информатизация и демократизация находятся в диалектическом взаимоотношении. С одной стороны, информатизация несовместима с тоталитарным режимом, только демократизация общественной жизни создает для нее необходимое поле развития. С другой, - информатизация является в современных условиях мощным средством развития демократического устройства, стимулом развития политической активности граждан.

4. Современные средства массовой информации и сетевые технологии оказывают влияние на процесс демократизации общества формируя общественное мнение о приоритетности того или иного социально-политического процесса по сравнению с другими, о первостепенной важности проводимых мероприятий по его интенсификации. В тоже время технический прогресс в сфере массовой коммуникации служит в некоторых случаях социальному регрессу общества. Существуют и развиваются проблемы манипуляции сознанием, скрытие общественозначимой информации, разрушение сложившихся социальных и коммуникационных связей. От этих процессов роль информатизации в развитии демократии или в стагнации расширения прав и свобод граждан будет неуклонно повышаться.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы существования явления информатизации как феномена человеческой деятельности показало, что существует ряд исторически закономерных предпосылок, определивших качественное развитие средств вычислительной техники. Естественное стремление человека облегчить свой труд, сначала развило простые технические устройства, помогающих в процессе вычисления, затем выразилось в появлении компьютерных средств.

Процесс прогрессивного становления вычислительной техники был сложный и длительный. Со временем достижения сделанные человеком в различных областях науки позволили сформироваться техническим условиям, способствующим возникновению компьютеризации. Помимо технических предпосылок существуют социальные предпосылки компьютеризации. Они заключаются в постоянно возрастающих потребностях общества на информационные услуги. Бурный рост сферы информационных услуг, особенно при переходе от индустриального общества к постиндустриальному или информационному обществу, вызвал качественный и количественный революционный скачок в использовании информационных технологий. Этим и определяются основные этапы развития техники, на каждом из которых связь человека с техникой эволюционирует в сторону все большей свободы человека от технического прогресса и достигает своего апогея на этапе информатизации.

Социотехнические процессы, идущие в человеческой деятельности, исторически закономерно определили появление процесса информатизации. Технический прогресс, опирающийся на исторические закономерности своего развития, стал изменять социальную структуру общества. Неразрывное соединение социального и технического прогрессов в современной человеческой деятельности, а также их продолжающее внутреннее противостояние, выражается в появлении информатизации. Сущность информатизации общества заключается в применении информационной техники и информационных технологий как рационального способа решения поставленных целей в различных сферах человеческой деятельности, в том числе и политической.

Усложнение политической жизни общества вызвано ускорением темпов общественной жизни, усложнением социальной и профессиональной структуры общества, взаимосвязей между ними и необходимостью вырабатывать рациональную и гуманно-обоснованную политику, отвечающую интересам общества и социальных групп, основанную на использовании информационных технологий.

При информатизации политической жизни общества основное внимание уделяется комплексу мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех видах человеческой деятельности. Информатизация политической жизни общества направлена на скорейшее овладение информацией для удовлетворения своих потребностей. Деятельность отдельных людей, групп, коллективов и организаций сейчас все в большей степени начинает зависеть от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию.

Отображая реальную действительность, информация проникает во все направления деятельности государства, общества, гражданина. С появлением новых информационных технологий информация становится постоянным и необходимым атрибутом обеспечения деятельности государства, юридических лиц, общественных объединений и граждан.

Информационное воздействие на государство, общество, гражданина сейчас более эффективно, чем экономическое или даже военное.

Информация становится реальной и ощутимой силой. Вопрос влияния информатизации на политическую власть остается центральным вопросом политической жизни многих стран.

Основные направления развития современной политической системы связаны с развитием способов по информированности общественности. Начнет возрастать роль и значение таких элементов политической системы, как партии, профсоюзы, средства массовой информации, различные общественные движения. Результатами воздействий информатизации на политическую деятельность являются расширение свобод, участия в общественной жизни и децентрализация власти, которые уживаются со снижением свобод и расширением государственной бюрократии, внедрением контроля жизни и деятельности индивидов и усилением манипуляции людьми.

С распространением информационных технологий зависимость личности от общества и государства начинает меняться на "свободный труд и свободных людей". Новые технологии превращают многие процессы в автоматические функции и, следовательно, исключают субъективизм и создают жесткую инфраструктуру, при которой большая часть процессов становится безличной и перестает зависеть от чиновников. Без информатизации общества невозможно решение огромного количества таких проблем, определяющих движение страны к нормальной жизни, как истинная демократия, гласность, адресная социальная политика.

Прогресс в области информатизации связан с кардинальным переустройством всей социально-политической жизни современного общества, с его демократизацией, структурными профессиональными изменениями, совершенствованием управления со стороны государства рыночными отношениями.

Информатизация не революционизирует социально-политическую структуру современного общества, но может органически вписаться в нее, оказывая большое воздействие на отдельные элементы этой структуры. Информатизация представляет собой основу взаимодействия между членами общества, формирования гражданского общества и его институциональных структур. Постоянное информационное взаимодействие между гражданским обществом и государственной властью, между всеми ветвями и структурами центральной и местной власти является важнейшим условием устойчивого развития государства, сохранения его единства и целостности. Информационное обеспечение деятельности системы органов государственной власти, ее своевременное обеспечение достоверной информацией является важнейшим условием устойчивого и эффективного функционирования общества, реализации всех стадий процесса государственного управления, адекватного целям и задачам развития и удовлетворения насущных потребностей общества.

Демократические преобразования, интенсификация и глобализация информационных процессов расширили пространство политической системы от города-государства к гигантским нациям-государствам и определили новый круг задач, от решения которых зависит могущество политической власти внутри и вне границ государства. Среди таковых -информационное обеспечение функционирования политической системы и регулирование информационных процессов в современном обществе.

Путем передачи определенных потоков информации политическая среда стремится сформировать человека и его сознание нужным ей образом, привить ему необходимые установки и ценности. Этому служит система постоянно действующих каналов передачи информации, среди которых политические институты. Для информационного обеспечения политической системы недостаточно только успехов в области научно-технической революции. Необходимо эффективно использовать ее достижения, обеспечивая рациональность управления с применением технологических средств.

Постоянное информационное взаимодействие между гражданским обществом и государственной властью, между различными административно-территориальными и национальными образованиями, между всеми ветвями и структурами центральной и местной власти является важнейшим условием устойчивого развития государства, сохранения его единства и целостности. Информационное обеспечение деятельности системы органов государственной власти, ее своевременное обеспечение достоверной информацией является важнейшим условием устойчивого и эффективного функционирования государственного механизма, реализации всех стадий процесса государственного управления, адекватного целям и задачам развития и удовлетворения насущных потребностей общества.

Политические технологии управления информатизацией заключаются в решении таких проблем правового регулирования, информационной безопасности, соотношении свободы и ответственности за использование информацией. В то же время решение этих проблем определяет направление развития политической сферы общества. Главным рычагом для влияния на сознание людей в политических целях становятся достижения информатизации - информатика основной рычаг политики. И всякая политическая система и каждый из ее компонентов функционируют во взаимодействии с окружающими их элементами -внешней средой. Субъект политики никогда не бывает вполне свободен в выборе цели и средств ее достижения: он должен с помощью средств информатизации учитывать обстановку, возможную реакцию среды на свои действия, прогнозировать степень достижимости поставленной цели и выявлять условия благоприятного исхода. Приложение политики информационными средствами является основным показателем ее эффективности.

Информатизация общества вызывает изменение социальной структуры общества, стимулирует процессы демократизации общества. Демократизация общества является необходимым условием информатизации общества. Обеспеченная социальными условиями гарантированная законом доступность для всех членов общества к информационным технологиям создает условия для творческого труда людей и реализации демократических прав и свобод.

Расширение участия граждан в общественной жизни и децентрализация власти уживаются со снижением свобод и расширением государственной бюрократии, внедрением контроля жизнедеятельности индивидов и усилением манипуляции людьми при помощи информационных технологий. В тоже время информационные технологии и средства массовой коммуникации, как атрибут современной демократии оказывают влияние на процесс демократизации общества, формируя общественное мнение о приоритетности того или иного процесса по сравнению с другими, о первостепенной важности проводимых мероприятий по его реализации.

Демократия сегодня в первую очередь проявляется в выборах всех властных структур общества. Для частого избирательного процесса необходимы простые информационные технологии голосования и система подсчёта результатов, которой доверяет большинство граждан. Но рациональный выбор могут делать только граждане, имеющие доступ к информации, а в силу этого и хорошо информированные. Информатизация политической жизни общества способна создать полноценные условия для гласности и демократии, чтобы противостоять власти чиновников. Демократия торжествует тогда, когда каждый гражданин имеет в своем распоряжении наиболее полную и объективную информацию.

104

Но и свободное распространение информации в современном обществе таит в себе прямую угрозу демократии, как принципа устройства политической жизни общества. Поэтому необходим демократический контроль со стороны общества за информационными технологиями. Информационная, политическая и любая другая свобода одних людей требует ограничений в тех случаях, когда она нарушает свободу и права других граждан. Условие демократии подразумевает существование противоречия в процессе распространения информации, осуществлением свободы информирования и необходимостью их ограничения.

В целом концепция возникновения и развития информатизации является настолько обширной, что в данной работе была рассмотрена и изучена только одна сторона этого явления - информатизация политической жизни общества.