автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Процесс информатизации политической сферы современного российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Гомонов, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретико-методологический анализ информатизации общества и его политической сферы.
§1. Концепции и сущность информатизации общества.
§2. Информатизация политической сферы как составляющая часть процесса информатизации общества.
Выводы к I главе.
Глава 2. Политические аспекты информатизации современного российского общества.
§ 1. Характер информатизации политики в постперестроечной России.
§2. Информатизация российского государства.
Выводы ко II главе.
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Гомонов, Сергей Анатольевич
1. Актуальность темы исследования
Переход к новому тысячелетию отмечен резким скачком общественного развития, для которого характерны такие события как переход ведущих стран мира на постиндустриальную стадию, а также демонтаж социалистического строя в России, других странах Восточной Европы, СНГ. Общее, что объединяет этот процесс в различных странах, заключается в следующем:
1) непредсказуемость происходящих изменений;
2) неожиданные последствия, порождаемые ими;
3) высокие темпы протекания процессов.
Особо следует отметить влияние информационных технологий и других научно-технических факторов на характер современного общественного развития. Можно констатировать трансформацию элементов политической системы под воздействием этих факторов на всех ее уровнях, как в рамках отдельных стран, так и мира в целом.
Интернет, скоростные транспортные средства открывают возможности для постоянных контактов не только узкому кругу представителей правительственных органов, но и широким слоям населения: бизнесменам, ученым, инженерам и т.д. Возникают условия для вкладывания финансовых средств и быстрого разворачивания эффективного производства по всему миру. Таким образом, происходит вовлечение народов мира в интегративные социально-экономические процессы, которые подкрепляются государственной политикой международного сотрудничества. Теперь уже мировая политическая система становится не только научной абстракцией, но и реальностью, которую воспринимает каждый гражданин в своей повседневной жизни.
Воздействие научно-технических факторов на политическое развитие на национальном уровне наиболее заметно в ведущих странах мира, где формируется информационная цивилизация. Среди направлений трансформации этих стран можно отметить эволюцию природы государства, постепенное преобразование его в интеллектуальный центр нации. Одним из показателей этого является то, что приоритетным направлением государственной политики становится обеспечение развития науки и техники. В зависимости от эффективности его реализации ставится государством задача решения экономических и политических проблем.
В условиях, когда на рубеже ХХ-ХХ1 в.в. информационные технологии и другие научно-технические факторы превращаются в один из главных детерминантов политического развития, когда появляется масса проблем, связанных с процессом информатизации политической сферы исследование политических аспектов данных проблем приобретает особую значимость. Поэтому понятен все возрастающий научный интерес к ним со стороны ученых всего мира.
Большое значение исследование данной проблемы имеет для России с ее огромным научно-техническим потенциалом.
Вместе с тем оценка значения этого потенциала нашими политиками не всегда адекватна. Они привыкли рассматривать информационные факторы как средство реализации своих интересов. В то же время данные факторы не только средство, но и среда обитания, к которой необходимо приспосабливаться. Адаптация требует ответственных и своевременных решений. Подход здесь нужен не такой, как к разработке недр, к организации массового производства. Освоение научно-технического потенциала очень трудная задача, которая предъявляет высочайшие требования к квалификации политиков, что еще раз подчёркивает актуальность данной проблемы.
Практические ошибки в оценке роли информационных факторов политического развития определяются во многом недостаточной изученностью политических аспектов данного вопроса. В отечественной литературе изучение данной проблемы серьезно отстает от западной. Если зарубежные авторы ведут исследования процесса информатизации политической сферы во всей полноте его аспектов, то отечественные — главным образом с точки зрения функционального подхода. В неполной мере учитываются информационные факторы, как детерминанты политического развития. На первый план выдвигается значение, геополитического подхода, что влияет на уровень политического мировоззрения, как основной массы граждан, так и их лидеров. В таких условиях возникает потребность решения задачи превращения изучения проблем информатизации политической сферы общества в самостоятельное направление российской политической науки. Расширенного изучения требует вопрос об особенностях российской модели информатизации политической сферы, методах и формах ее оптимизации в обстановке поиска путей перехода к инновационному типу развития. Недостаточность знаний по этим проблемам, равно как и навыков, их использования участниками политического процесса, может серьезно затруднить достижение намеченных целей.
Особый аспект проблемы информатизации политической сферы общества связан с научной оценкой влияния Интернета на современный политический процесс.
Появление Интернета породило множество надежд на формирование более современного строя, в котором доступность информации постепенно сократит социальное и политическое неравенство, функции государства окажутся, сведены к минимуму, а подконтрольность властных институтов обществу резко возрастет.
Особенно благоприятная почва для веры в политическую миссию Интернета сложилась в России, ибо страна нуждается в инструменте, который бы позволил ей быстро преодолеть некоторое отставание от «цивилизованного мира», в том числе в плане социальных и политических практик. В таких условиях идея о возможности избежать кропотливой и трудной работы по изменению общественных институтов и вместо этого с чистого листа» выстроить новую модель «онлайновой» коммуникации между обществом и государством выглядит необычайно привлекательно.
В этих условиях перед политологией, как наукой возникает ряд актуальных вопросов, которые ждут своего ответа, наряду с другими вопросами информатизации политической сферы. К ним относятся следующие. Насколько обоснованы надежды на Интернет как фактор политической модернизации? Способна ли информационная революция в короткие по историческим меркам сроки трансформировать политические институты? Или, по крайней мере, может ли Интернет стать источником новых моделей взаимодействия общества и государства?
2. Степень разработанности темы
Анализ проблем информатизации политической сферы начинался японскими и американскими учеными в 60-70 гг.ХХ в. Термин «информационное общество» был использован в Японии в 1966 г. в докладе группы по научным, техническим и экономическим исследованиям, в котором утверждалось, что информационное общество представляет собой общество, в котором имеется в изобилии высокая по качеству информация, а также есть все необходимые средства ее распределения.
В исследованиях американских ученых, наряду с термином «информационное общество», использовались такие термины, как «технотронное общество», «обществознания», «постиндустриальное общество». Представление об информационном обществе и его политических аспектах также связано с концепцией «трех волн» А.Тоффлера.1 хТоффлер А. Третья волна.-М., Академия, 1999г.; Bell D. The Coining of Post-Industrial Society. N.Y. 1976.: Toffler A. Powershift. Knowledge, Wealth and Violence at the Edge of the 21st Century. N.Y., 1990.; Drucker P.F. Landmarks of Tomorrow. New Brunswick (US) -London, 1996. Fukuyama F. The End of History and the Last Man. L. - N.Y., 1992.; Drucker P.F. Post-Capitalist Societu. - N.Y., 1995; Galbraith I.K. Greated Unegnal. The Crisis in American Pay. - N.Y., 1998; Toffler A. Future shock. -N.Y., 1971; Дайсон Э. Жизнь в эпоху Интернета. - М., 1998г.; Тоффлер О. Третья волна.-М., 1999г.; Костельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. -М., 2000 г.; Фукуяма Ф.
Современный этап в зарубежной политической науке характеризуется тем, что изучение процесса информатизации политической сферы выдвигается в качестве одного из важных направлений и ведется большой группой ученых. К ним относятся: Д.Белл, А.Тоффлер, П.Друкер, Ф.Фукуяма, У.Бек и многие другие.
Если провести классификацию современных российских исследований, в которых ведется анализ проблемы информатизации политической сферы, то можно выделить следующие типы работ:
1. Прикладные политологические исследования, посвященные анализу использования информационных технологий в принятии политических решений, в организации избирательных кампаний1;
2. Работы, анализирующие роль Интернета в политическом процессе в России и за рубежом2;
3. Работы, посвященные изучению информационных аспектов национальной безопасности, в которых обобщается как мировой, так и российский опыт3;
Великий разрыв - М.: ООО «Изд-во ACT», 2003.:Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну - М.; Прогресс - Традиция, 2000г.; и др.
1 УстименкоС.В. Технология избирательных компаний.-М.: 1993г.; Гончаров Д.В. Политическая мобилизация // Политические исследования, 1995г.,№6; Дудченко B.C. Информационные технологии.-М: 1996г.; Зотова З.М. Избирательная компания: технология организации проведения . М.:1995г.; Лобанов С.И. Применение « Инвент-анализа» в современной политологии.-М.: 1987г.; Леванский В.А. Моделирование в социально-правовых исследованиях.-М.: 1996г.; Логинов В.В. Инновационная политика: меры по активации. // экономист, 1994г.; Шабров О.Ф., Анохин М.Г., Далиев М.И. и др. Компьютерное моделирование социально-политических процессов.-М.: 1994г.; Щеглов А.Ю. Информационные технологии в социальной работе-М.:1994г.; Цветов А.И. Управление социально-политическими процессами: технология избирательных компаний, лоббирования, общественной деятелыюсти.-М.: 1995г.
2 Овчинников Б.В, Виртуальные надежды: состояние и перспективы политического РУНЕТаУ/Политические исследования, 2002. №1;Песков Д.Н. Интернет в Российской политике// Политические исследования, 2002, №1; Водолачин A.A. Интернет - СМИ как арена политической борьбы // Общественные науки и современность, 2002, №1, Туронок О.Т. Интернет и политический процесс// Общественные науки и современность. 2001, №2.; Чугунов A.B. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития информационных технологий - Автореферат дисс.кан.2001г. Информационно-психологическая безопасность. - М., 1997 г.; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М. 2000 г.; Почепцов Г.Г. Информационные войны. -М.,2000 г.; Компьютерные преступления и информационная безопасность. - М., 1994 г.; Панарин И.Н. Информационно-психологическое воздействие. Обеспечение национальной безопасности России. - М., 1998 г.; Панарин И.Н. Технология
4. Работы, в которых исследуются информационные факторы глобализации современных международных отношений1;
5. Работы, посвященные изучению вопросов компьютеризации, информатизации и рационализации деятельности государственных и л политических органов в России и за рубежом ;
6. Работы, анализирующие проблемы российской информационной политики3.
Проведя классификацию работ, можно сделать вывод, что они дают ограниченное представление об информационных факторах политического развития, рассматривая их, в основном, как средства функционирования отдельных элементов политической системы (государство, партии и т.д.), отодвигая на второй план качественное изменение политической сферы, которое происходит в результате детерминирующего влияния информационных факторов.
Большое значение проблем информатизации политической сферы российского общества, одностороннее их исследование, в котором доминируют работы специалистов в областях прикладной политологии, теории государства и права, юриспруденции определили тему и направление диссертационного исследования. информационной войны - М: КСП «Плюс», 2003 г., Панарин И.Н. Информационная война и Россия - М: Мир безопасности, 2000 г.
1 Василенко И.А. Политическая глобалистика. Учебное пособие. - М.,2000г.; Ракитов А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических измерениях. -М., 1998г.; Чешков М.А. Глобальный контекст постсоветской России: очерки теории методологии мироцелостности. - М., 1999г.; и др.
2 Воробьев A.M. СМИ как фактор формирования гражданского общества: процесс, тенденции, противоречия. - Екатеринбург, 1998г.; Василенко В.И. Интернет в системе государственной службы. - М., 1998г.; Рациональный выбор в политике и управлении.-Спб., 1998г.; Рациональность и власть. - М., 1996г.; Средства массовой информации в политических технологиях. - М., 1994г.; и др.
3 Нисневич Ю.А. Информационная политика Россия: проблемы и перспективы -М:Ноосфера, 1999 г., Информационная технология и информационная политика -М:ИНИОН, 1994г.; Беспалов П.В. Информационная политика - М: Из-во РАТС, 2003г., Снетков В.Н. Власть в обществе и информационная политика - СПб. Из-во Спб ГГУ, 2001г.; и .др.
3. Объект, предмет, цели, и задачи исследования
Объектом исследования является процесс информатизации общества.
Предметом исследования выступают политические аспекты процесса информатизации общества, особенности его протекания в России в конце XX - начале XXI вв., главные направления данного процесса, возникающие при этом политические проблемы и перспективы их решения.
Целью диссертационной работы является политологический, комплексный анализ процесса информатизации политической сферы общества, основных направлений и противоречий его протекания в России в конце XX - начале XXI вв.
Концепция работы определила необходимость постановки и решения ряда исследовательских задач, среди которых следующие: а) определение научного подхода изучения информатизации общества на основе анализа его концепций; б) исследование сущностных признаков процесса информатизации общества; в) анализ признаков информатизации политической сферы общества и выявление ее места в общем процессе информатизации; г) рассмотрение особенностей российского пути в информатизации политической сферы; д) выявление проблем и противоречий процесса информатизации политической сферы российского общества; е) определение возможностей оптимизации процесса информатизации политической сферы российского общества.
4. Основные концепции и методы исследования
Теоретическими принципами исследования выступают идеи зарубежных и отечественных концепций информационного и постиндустриального общества, создателями которых являются Д.Белл, А.Тоффлер, М.Кастильс, А.С.Ракитов, В.Л.Иноземцев, Р.К.Цвылев и др.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предполагающий комплексный анализ отношений в системе взаимодействия основных общественных сфер в их развитии через противоречивые взаимосвязи сторон, единство качественных характеристик, логического и исторического подхода.
В качестве эмпирического материала использованы результаты конкретных политологических исследований, статистические данные, материалы периодической печати, правовые документы, расширившие представления об исследуемых проблемах.
5. Научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту
Новизна научных результатов состоит в том, что проведено политологическое комплексное исследование информатизации политической сферы общества, характерных особенностей данного процесса в постсоветском российском обществе, проблем его осуществления и возможностей их решения.
Научная новизна диссертации раскрывается в следующих полученных конкретных результатах, которые выносятся на защиту:
1. На основе анализа точек зрения современных отечественных ученых в вопросах определения сущности и содержания процесса информатизации общества сформулирован теоретический подход, согласно которому информатизация общества представляет собой современную форму социального прогресса, который охватывает основные его сферы, а не ограничивается лишь научно-техническим прогрессом. В процессе информатизации решаются проблемы индустриальной цивилизации, и формируется информационная.
2. Проанализирован научно-технический коммуникационный и экономический аспекты процесса информатизации общества. Первый заключается в электронизации и компьютеризации общества. Второй включает медиатизацию, прогресс современных транспортных средств.
Экономический аспект характеризует возрастание роли информационных экономических процессов в сравнении с вещественными, превращение знания в главный источник стоимости, возрастание творческих элементов в труде наемного персонала, расширение свободы контракта.
3. Исследованы тенденции развития демократии в условиях информатизации общества, включающих расширение ее мировых масштабов, углубление гарантий прав и свобод личности, которые создает доступность электронных СМИ и Интернета, формирование свободного, творческого труда - важнейшего прогрессивного завоевания в области социально - экономических прав. При этом отмечена противоречивость прогресса в области прав и свобод личности, которая состоит в том, что он достигается в основном в странах западной цивилизации и основывается на эксплуатации других стран.
4. Раскрыты сущность и содержание процесса информатизации государства, включающего в себя: реализацию проектов «электронного правительства»; систематическое привлечение ученых, инженеров, специалистов в области информатики в качестве экспертов и советников к разработке и реализации государственной политики; превращение научно-технической политики в приоритетное направление государственной политики.
5. Проанализирована тенденция повышения политической роли СМИ как аспект информатизации политической сферы современного российского общества, его противоречивость, выражаемая в использовании СМИ для целей политического манипулирования, перспективы разрешения данного противоречия, связанные с развитием системы общественного контроля за деятельностью СМИ, с политико-коммуникативным воспитанием граждан РФ.
6. Исследован ход реализации потенциала Интернет - технологий в развитии принципов непосредственной демократии в РФ, его проблем, связанных с политической пассивностью российских граждан, возможностей его преодоления, заключающихся в использовании Интернета как метода работы политических партий.
7. Раскрыты направления информатизации российского государства, которые находят выражение в развитии научно-технической политики и реализации мер информационной безопасности, проблемы в их реализации, возможности решения проблем, заключающихся в преодолении декларативности правовых актов, в организационном и методическом обеспечении мер информационной безопасности, в реализации социальной защиты научно-технических кадров.
6. Научно-практическая значимость диссертации
Значимость исследования заключается в возможности применения содержащихся в диссертации положений: a. при разработке государственной научно-технической политики; b. в процессе совершенствования организационной и методологической базы мер по информационной безопасности российского общества; c. в ходе дальнейшего изучения проблем информационного общества, информатизации политической сферы российского общества.
1. при разработке новых технологий информатизации политической сферы.
Диссертационные материалы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по политологии и философии и при чтении спецкурса по данной проблематике.
Апробация диссертационного исследования
Основные положения исследования были изложены на научно-практических конференциях «Неделя науки-2001», «Неделя науки-2002», «Неделя науки-2003» в МГУПС (МИИТ). По материалам диссертации были опубликованы статьи: «Развитие демократии в современном обществе под влиянием его информатизации» и «Информатизация государства как составная часть информатизации современного общества» в журнале «Актуальные проблемы современной науки» в январе 2004г, «Политическая составляющая процесса информатизации в постперестроечной России» в научном издании Национального Университета Инженерных Специальностей и Управления.
7. Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Процесс информатизации политической сферы современного российского общества"
Выводы ко II главе.
Проведённое политологическое исследование процесса информатизации политической сферы современного российского общества даёт возможность сделать следующие выводы.
1. Характер информатизации политической сферы постсоветской России обуславливается её демократизацией, которая в значительно большей степени стимулирует данный процесс, чем в 80-90 г.г. XX века горбачевская перестройка и ускорение, когда принимались многочисленные программы информатизации. За непродолжительный отрезок времени в политической практике нашей страны нашли применение многие последние достижения в области информационных технологий.
2. В условиях развития гласности и избирательной системы появляется такая особенность информатизации демократического процесса в РФ, как превращение электронных СМИ в одного из главных участников данного процесса. Растет значение политических функций СМИ.
3. Повышение политической роли российских электронных СМИ - это противоречивое явление, порождающее ряд проблем развития демократии в нашей стране. Прежде всего, это использование СМИ в целях политического манипулирования. Необходимость ограничения использования манипулятивных возможностей СМИ вызывает постановку задач, связанных, во-первых, с организацией общественного контроля за осуществлением политических функций СМИ, во-вторых, с реализацией мер политико-коммуникативного воспитания граждан РФ.
4. Конституция РФ закрепляет принципы непосредственной демократии. Задача создания гарантий их реализации стимулирует информатизацию процесса осуществления форм непосредственной демократии российскими гражданами. Её смысл заключается в использовании Интернет-технологий для следующих целей:
• расширение диалога граждан, общественно-политических организаций с государственными органами, который способствует участию населения в выработке политических решений, в контроле за их осуществлением;
• формирование Интернет-сообщества как участника демократического процесса;
• повышение эффективности обратной связи между гражданами и государственными органами.
5. Информатизация процесса реализации гражданами РФ форм непосредственной демократии представляет собой противоречивое явление. Внедрение проектов «электронного правительства» государственными органами различного уровня для стимулирования диалога с гражданами в ряде случаев не достигает своих целей из-за пассивной гражданской позиции россиян, а также широкого распространения такой формы политики снизу, как символическое политическое участие. Сформировавшееся в процессе устойчивого интерактивного общения в Сети российское Интернет-сообщество также в целом политически пассивно, хотя в бизнесе, науке его представители демонстрируют несравненную активность.
Перспективы решения проблем развития прямой демократии в РФ на основе широкого использования Интернета состоят в том, что активными участниками диалога в информационном пространстве должны стать политические партии. Своей деятельностью они способны «расшевелить» массы. Важнейший принцип использования российскими партиями Интернета - это выделение данной работы в самостоятельное направление своей деятельности, а также её систематичность, комплексность, кадровое, методическое и финансовое обеспечение.
6. Составной частью процесса информатизации политической сферы современного российского общества является информатизация государства, которую стимулируют с одной стороны, возрастающие мировые информационные угрозы, с другой - усиление зависимости государства и общества от уровня развития науки и техники.
Влияние первого фактора выражается в том, что формируется и развивается политика информационной безопасности РФ, в рамках которой определяются национальные интересы России в информационной сфере, угрозы национальной безопасности нашей страны, разрабатываются и применяются правовые, организационно-технические и экономические методы обеспечения информационной безопасности.
Проблемы политики информационной безопасности РФ заключаются в том, что её меры, во многом, остаются декларативными, ограничиваются принятием доктрин и законов, отстаёт от других стран её организационное и методическое обеспечение. Особо тревожным является слабая защищенность от информационных угроз космических войск РФ, основы нашей обороноспособности.
7. Значение информационных факторов для российского общества определяют развитие научно-технической политики, призванной обеспечить 1 научно-технический прогресс, формирование современных технологических укладов в отраслях экономики, вытеснение устаревшего уклада и -повышение конкурентоспособности продукции.
На пути реализации целей научно-технической политики в современной России много препятствий, главная из которых - невостребованность экономикой научно-технических достижений в силу её сырьевой направленности. Неэффективным является применение конверсионных методов, недостаточными выступают меры социальной защиты научно-технических кадров.
Для активизации научно-технической политики Российского государства необходимо: а) преодолеть декларативный характер Федерального Закона Российской Федерации « О науке и государственной научно-технической политике», довести расходы на научно-технический прогресс до 4% расходной части бюджета; б) сохранить установленные ранее льготы и условия получения дополнительного финансирования для научно-технических организаций; в) довести уровень заработной платы научно-технических кадров до среднего по промышленности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённый в диссертации анализ проблем информатизации политической сферы современного общества даёт основание рассматривать их как одни из актуальных в политологических исследованиях. Методологический подход диссертанта к выбранной проблематике и совокупность фактического материала, на которую он опирался в своём анализе, позволяют ему считать достигнутой поставленную цель.
По результатам выполненных исследований диссертант выделяет две группы выводов.
Первую из них формируют заключения, связанные с концептуальными взглядами автора работы в исследовании сущности и содержания процесса информатизации политической сферы общества. Соответственно" этим взглядам выделяются следующие:
1. Процесс информатизации политической сферы общества представляет собой современную форму политического прогресса, тесно связанную с научно-техническим прогрессом, информационным' типом экономики и формирующуюся на их основе. По мере развития данного процесса решаются проблемы демократии, функций и структуры государства, возникшие в индустриальном обществе.
2. Для информатизации политической сферы общества начала XXI века, прежде всего, характерна демократизация политического режима, демонтаж тоталитарных режимов в большинстве стран мира. При этом происходит информатизация демократического избирательного процесса, признаками которой выступают: 1) широкое привлечение ученых, инженеров, журналистов и других специалистов в области информатики для подготовки и проведения избирательных компаний; 2) разработка и применение избирательных технологий в ходе предвыборной борьбы кандидатов; 3) использование СМИ и Интернета в борьбе за голоса избирателей; 4) применение электронных средств в ходе проведения голосования и при подведении его итогов.
3. Также информатизация демократического режима заключается в особенностях реализации прав и свобод граждан. Расширились возможности для проведения референдумов в силу того, что телекоммуникационные системы обладают всеми техническими возможностями для проведения электронных опросов на национальном и местном уровнях. Гласность и информированность всех слоев общества в условиях доступности электронных СМИ и Интернета стали заметной чертой времени. На основе широкого применения в производстве научного и инженерного труда, рационализаторства и изобретательства рабочих происходит формирование свободного, творческого труда - важнейшего прогрессивного завоевания в области социально-экономических прав.
4. Важной стороной информатизации политической сферы современного общества выступает информатизация государства.
В содержании этого процесса, прежде всего, необходимо подчеркнуть тенденцию подчинения государственной политики доминирующему воздействию информационных ценностей, что находит выражение в проводимой научно-технической политике. При решении ее задач государство выступает в следующих ролях: во-первых, законодателя, устанавливающего принципы и нормы функционирования научно-технической сферы в обществе; во-вторых, организаторы государственного сектора НИОКР; в-третьих, крупного заказчика и потребителя научно-технической продукции, производимой в частном секторе НИОКР; в-четвертых, главного субъекта формирования кадрового потенциала НИОКР.
Не менее важный аспект информатизации государства - систематическое привлечение ученых и других специалистов в области информатики в качестве экспертов и советников к процессу разработки и реализации государственной политики.
5. Прогрессивная направленность процесса информатизации политической сферы общества не освобождает его от проблем и противоречий. Прогресс в области прав и свобод личности достаётся человечеству очень дорогой ценой.
Прежде всего, эта цена состоит в том, что возрастание материального благосостояния и духовной свободы населения стран «золотого миллиарда» достигается за счет эксплуатации других народов. Основой эксплуатации является неолиберальная модель международного сотрудничества, которую западные страны навязывают остальному миру, используя свое научно-техническое превосходство.
Рост информированности граждан на основе разнообразия электронных СМИ не ведёт автоматически к росту духовной свободы, политической вовлеченности, взятой в таких измерениях, как уровень осведомленности о политических делах, уровень участия в голосовании и др. Напротив, для развитых демократических стран многие показатели за послевоенные десятилетия (период бурного развития и распространения электронных СМИ) имели тенденцию к снижению.
Важно также подчеркнуть, что «демократия в киберпространстве» (например, обсуждение политических проблем в Интернете) не означает демократии в реальном мире. Активность в киберпространстве часто «отгорожена от остальной жизни». Обсуждение политических дел в Интернете не приводит автоматически к политической активности в реальной жизни.
В условиях перемещения политических интересов в виртуальное киберпространство возникает такая проблема, как символическая форма политического участия.
Имеющиеся проблемы информатизации политической сферы общества порождают необходимость поиска методов и форм их решения, от эффективности которого будет зависеть дальнейший политический прогресс. Они во многом определяют политическую повестку XXI века.
Вторая группа выводов в исследуемой области относится к анализу процесса информатизации политической сферы современного российского общества, его характера, особенностей в сравнении с ведущими странами, проблем осуществления данного процесса и возможностей их решения. В более детальном виде заключающие анализ выводы формируются следующим образом:
1. Характер информатизации политической сферы современного российского общества обуславливается тем, что этот процесс осуществляется в условиях демократизации страны, целями которой выступают создание правового социального государства, деятельность которого направлена на обеспечение прав и свобод личности. Также это цели развития форм непосредственной демократии, участия граждан в принятии политических решений, в контроле над их реализацией.
2. В условиях развития гласности, широкого применения выборов для формирования государственного аппарата формируется тенденция превращения СМИ в активного участника политического процесса, в чём заключается один из основных аспектов информатизации политической сферы в постсоветской России.
3. Важный аспект информатизации российской политической сферы заключается в применении интернет-технологии для активизации форм непосредственной демократии, в частности: для расширения диалога граждан, общественности и государственных органов, который способствует участию населения в выработке политических решений, в контроле за их осуществлением; формирования интернет-сообщества как участника демократического процесса.
4. Процесс информатизации затрагивает также деятельность российского государства, что выражается в том, что в политике национальной безопасности появляется такое самостоятельное направление, как информационная безопасность. Также государство придает большое значение вопросам научно-технической политики, призванной обеспечить НТП, формирование современных технологических укладов в экономике, высокий статус и престиж научно-технических кадров.
5. Информатизация политической сферы российского общества также как и других стран имеет противоречивый характер.
О проблемах развития данного процесса в РФ, прежде всего, свидетельствует широкомасштабное участие СМИ в манипулировании массовым сознанием во время проведения выборов, из-за чего рекламные кампании в поддержку кандидатов называют «информационными войнами». Методы ведения «информационных войн»: клевета, ложь, создание и тиражирование политических мифов. Последствиями этого выступает дискредитация институтов гласности, выборов и в целом демократических ценностей.
Ограничение масштабов манипулирования политическим сознанием с помощью СМИ, с точки зрения, диссертанта, возможно, во-первых, при создании системы общественного контроля над работой СМИ; во-вторых, при реализации мер политико-коммуникативного воспитания граждан РФ.
Демократический общественный контроль за СМИ основывается на принципе плюрализма, который предполагает разнообразие и соревновательность СМИ, а также исключает методы цензуры. Он означает, что информационная свобода одних людей требует ограничений в тех случаях, когда она нарушает свободу и права других граждан и целых государств.
Политико-коммуникативное воспитание, возможно, начинать с преподавания специальной учебной дисциплины - информационной педагогики. Она включает в себя вопросы, содержанием которых является раскрытие роли СМИ в современной политике, их позитивного и негативного воздействия на реципиентов. Данная дисциплина рассматривает способы ориентации в сложном потоке информации, выработки иммунитета к манипулированию массовым сознанием.
6. Проблемы информатизации политической сферы российского общества также связаны с использованием потенциала Интернет, для активизации форм непосредственной демократии. Практика показывает, что даже в тех регионах, где имеются финансовые средства для внедрения Интернет в общественную жизнь не всегда удаётся добиться резкого увеличения инициатив снизу. Это является следствием пассивной гражданской позиции россиян. Здесь налицо новейшая форма проявления противоречия между традицией и инновацией. С одной стороны, мы видим подданнический тип политической культуры россиян, а с другой - широкие возможности для развития демократии, которые открывает Интернет.
Не оправдываются надежды на то, что главным источником политических инициатив снизу может стать российское интернет-сообщество, которое формируется в процессе интерактивного общения пользователей Интернета. Они основываются на том, что представители интернет-сообщества являются активными участниками рыночных реформ, имеют высокий уровень образования. Неоправданность надежд объясняется тем, что среди участников диалога в киберпространстве широко распространены формы символического политического участия. :
Перспективы решения проблем развития прямой демократии в РФ на основе использования Интернет состоят в том, что активными участниками диалога в информационном пространстве должны стать наши политические партии. Своей деятельностью они способны «расшевелить» интерактивное сообщество. Важнейший принцип использования российскими партиями Интернет - это выделение данной работы в самостоятельное направление своей деятельности, а также её систематичность, комплексность, кадровое, методическое и финансовое обеспечение.
7. Противоречивость процесса информатизации политической сферы российского общества определяется также проблемами, которые существуют в области реализации Доктрины информационной безопасности РФ, научно-технической политики.
Проблемы реализации Доктрины информационной безопасности РФ заключаются в том, что её планы, во многом, остаются декларативными, ограничиваются принятием правовых актов. Остаются недостаточными организационное и методологическое обеспечение государственных мер информационной безопасности. Особо тревожной является слабая защищённость от информационных угроз космических войск России — основы нашей обороноспособности.
Проблемы реализации научно-технической политики российского государства состоят в том, что достижению её целей и задач препятствует невостребованность экономикой научно-технических достижений учёных и инженеров в силу её сырьевой направленности. Неэффективным является применение конверсионных методов научно-технической политики, недостаточными выступают меры социальной защиты научно-технических кадров.
Для активизации научно-технической политики в РФ, с точки зрения автора диссертации, необходимо: а) преодолеть декларативный характер Федерального Закона Российской Федерации «О науке и государственной научно-технической политике», довести расходы на НТП до 4% расходной части бюджета; б) обеспечить установленные правовыми актами льготы и условия получения дополнительного финансирования для научно-технических организаций; в) довести уровень заработной платы научно-технических кадров до среднего по промышленности.
В силу сложности и многоаспектности затронутой области исследования многие вопросы анализа процесса информатизации политической сферы общества остались за рамками работы. Данные вопросы будут изучены в дальнейшем. К ним в частности, относятся проблемы формирования информационной политической культуры, взаимодействия глобализации и информатизации политической сферы общества и т.д.
1 : < Й ■ ■
Ш':
1 .;■'•! Ф
С1.; 1. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации.