автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Информационная безопасность в современных российских условиях

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Шемякин, Владимир Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Информационная безопасность в современных российских условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шемякин, Владимир Петрович

Введение.

Глава 1. Информационная безопасность как социальное явление.

Глава 2. Место и роль информационной безопасности в структуре национальной безопасности России.

Глава 3. Управление информационной безопасностью на различных уровнях общественной жизни россиян.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Шемякин, Владимир Петрович

Актуальность темы исследования. Информационная безопасность общества в целом и его структурных частей - весьма актуальная проблема. Это связано с тем, что вопросы информации и особенно социальной информации в настоящее время приобрели особое значение. Учитывая современный этап информатизации общества, лозунг американских менеджеров, выдвинутый еще в 70-х годах, "кто владеет информацией, тот владеет миром" становится чрезвычайно актуальным.1

Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, являющейся важным фактором общественной жизни, во многом определяющим перспективы успешного осуществления социально-политических и экономических преобразований российского общества. Это обусловлено следующими основными обстоятельствами:

- интенсивное развитие информационной инфраструктуры и, прежде всего, информационно-телекоммуникационных систем, средств и систем связи, интеграция в мировое информационное пространство, а также информатизация практически всех сторон общественной жизни, деятельности органов государственной власти и управления существенно усилили зависимость эффективности функционирования общества и государства от состояния информационной сферы;

- индустрия информатизации, телекоммуникации и связи, информационных услуг на современном этапе развития человечества является одной из наиболее динамично развивающихся сфер мировой экономики, способной конкурировать по доходности с топливно

1 См.: Информационное общество. Информационное управление. Информационная безопасность. Спб., 1999. С.78. энергетическим комплексом, автомобилестроением, производством сельскохозяйственной продукции и определяющей наукоемкость промышленной продукции, ее конкурентоспособность на мировом рынке;

- информационная инфраструктура, информационные ресурсы во все большей степени становятся ареной межгосударственной борьбы за мировое лидерство, достижение противоборствующими странами определенных стратегических и тактических политических целей и с учетом возрастающей зависимости российского общества от устойчивого функционирования информационной инфраструктуры обеспечение безопасности интересов РФ в этой сфере становится важным фактором национальной безопасности;

- индивидуальное, групповое и массовое сознание людей все в большей степени зависят от деятельности средств массовой информации и массовой коммуникации.

Данные обстоятельства предопределили содержание национальных интересов РФ в информационной сфере, закрепленных Доктриной информационной безопасности РФ.

В содержательном плане информационная безопасность является составной частью национальной безопасности. В структуре национальной безопасности информационная безопасность занимает особое место. Это обусловлено тем, что все виды безопасности не могут быть реализованы без информационного обеспечения.

Ценность информации может быть положительной или отрицательной. Это объясняется тем, что информация - универсальный инструмент прогресса человечества, глобальный и наиболее дефицитный ресурс развития современного общества, одна из основных общечеловеческих и национально-государственных ценностей. Однако, как показывает социальная практика, при бесконтрольном, некомпетентном и злонамеренном использовании она может превратиться в крайне опасное оружие, негативно воздействующее на экономику, политику и идеологию, на поведение людей, на общественную жизнь в целом. Именно информационные ресурсы и процессы являются первопричиной многих социальных катаклизмов. Стало очевидным, что нарушение информационных законов мироздания может оказаться роковым для существования: самого человечества. Например, недооценка и даже игнорирование информационной безопасности сыграли не последнюю роль в стихийном распаде СССР, возрастании экономических, политических, национальных, экологических и других угроз на всем постсоветском пространстве.

Объективные процессы мирового цивилизационного развития, глобальный характер "информационной интеграции" и ее последствия для всей жизни общества настойчиво ставят задачи защиты жизненно важных интересов государства в информационной сфере, требуют новых решений в вопросах обеспечения конституционных прав и свобод личности, упрочения демократии, достижения и поддержания общественного согласия, защиты конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности страны.

На фоне мировых тенденций уровень развития российского информационного пространства представляется весьма архаическим. В России процесс создания новой информационной инфраструктуры информационной безопасности находится пока в самой начальной стадии.

Все эти обстоятельства обуславливают актуальность и практическую значимость исследования избранной темы.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема достаточно новая и довольно слабо разработанная, так как информатизация в основном была предметом изучения философских и естественно-технических наук, которые сосредотачивались в большей степени на мировоззренческих аспектах и программно-технических средствах, вынося за рамки исследования перемены в социальноинформационной среде. Такой подход, несомненно, тормозил процесс использования информационных ресурсов в управлении социальными процессами.

В то же время по избранной проблематике опубликован ряд работ, которые можно использовать при анализе проблем информационной безопасности.

Степень научной разработанности темы целесообразно оценивать по нескольким направлениям. Во-первых, это нормативно правовые акты по вопросам информационного законодательства.

За последний период принят ряд нормативных правовых актов по этим вопросам. Из них лишь немногие относятся к сфере информационной безопасности и касаются лишь общих положений обеспечения безопасности (например, Закон РФ "О безопасности"). Само понятие "информационная безопасность" впервые появилось в Федеральном Законе "Об участии в международном информационном обмене". О защите информации говорится в Федеральном Законе "Об информации, информатизации и защите информации", и то без определения понятия защиты информации. Не совсем понятно, какую информацию следует защищать.

Принятая в новой редакции Концепция национальной безопасности, приоритетной задачей которой, как казалось, является не только решение вопросов государственной безопасности, но и ее составляющих, ориентирована, прежде всего, на борьбу с терроризмом. Вопросы, связанные с информационной безопасностью затрагивают только угрозы в информационной сфере.

Во-вторых - работы, связанные с изучением социальных условий, в которых происходит информатизация и связанные с ней процессы интеллектуализации общества. К ним относятся труды известных ученых, разрабатывающих теорию постиндустриального и информационного общества (Белл Д., Гоулднер А., Масуда И., Стоуньер Т., Тоффлер А. и

ДР.)1.

В-третьих - работы междисциплинарного характера, связанных с прохождением информационных процессов и анализом социальных его аспектов. В числе российских исследователей названной темы можно отметить Афанасьева В.Г., Моисеева Н.Н., Ракитова А.И., Родионова А.А., Колина К.К., Плотинского Ю.М., Соколова А.В., Шаркова Ф.И., Суслакова л

Б.А., Урсула А.Д., Халипова В.Ф., Мелюхина И.С, Яковца Ю.В. и др.

В последние годы заложены основы нового научного направления в социологии - социология информатизации. Рядом исследователей (Соколова И.В.) разработано теоретико-методологическое обоснование этого раздела социологической теории, исследующей информационные процессы в социальном пространстве современного постиндустриального общества.

Недостаточная разработанность и практическая значимость исследуемой проблемы определили тему, объект и предмет, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является информационная безопасность как социолого-управленческое явление. Предметом исследования является управление информационной безопасностью на уровне государства, организации и личности.

Цель и задачи исследования. Решение сложных проблем информационной безопасности зависит не только и даже не столько от технических и технологических факторов (которые сами во многом оказываются вторичными), сколько от факторов социальных и прежде всего от социально-управленческих. Выявить влияние этих факторов как в теоретическом, так и в эмпирическом плане в рамках социологии

1 См. Библиографию к диссертации.

2 См. там же. управления и выработать рекомендации по совершенствованию управления соответствующими процессами обеспечения информационной безопасности и является главной целью настоящей диссертации.

Реализация данной цели обусловила необходимость решения следующих задач: 1) раскрыть содержание и структуру таких понятий как "информационная безопасность", "национальная безопасность" и их состояние в современной России. Сформулировать основные угрозы национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере; 2) предложить меры по дальнейшему совершенствованию нормативного, правового, организационного, технологического и кадрового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации; 3) исследовать специфику управления информационной безопасностью на различных уровнях общественной жизни: на уровнях государства, организации и личности.

Теоретико-методологическую основу исследования образуют, во-первых, положения, выработанные в рамках социологической науки, главным образом, в социологии организации, социологии управления и теории ролевых фикций. Специфика примененного социологического подхода заключается прежде всего в том, что в центре внимания находятся механизмы взаимодействия людей, возникавшие в процессе их совместной профессиональной деятельности. В ходе исследования также использовались: а) системный подход, в соответствии с которым анализировались во взаимосвязи основные элементы, черты, качества, функции, атрибуты информационной безопасности; б) социокультурный подход, согласно которому условия культурной, исторической и социальной ситуации определяют специфический характер информационной безопасности; в) синергетический подход, позволяющий определить информатизацию как один из механизмов самоорганизации и саморегуляции национальной безопасности.

В исследовании проблемы автор опирался также на методологические принципы структурно-функционального, сравнительного и конкретно-исторического подходов, единство теоретического, прикладного и социологического анализов.

Эмпирическую базу исследования составляет проведенный автором анализ информационного поля, образованного в результате деятельности государственных органов, общественных организаций и населением России. Применялся и вторичный анализ эмпирических исследований, ранее проводившихся другими исследователями, что позволило сравнить их с результатами, полученными автором.

Научная новизна состоит в том, что диссертационная работа является одним из комплексных социолого-методологических исследований в области использования информационных систем, основанных на взаимосвязи социологического и информационного подходов. Результаты исследования будут способствовать формированию теоретической базы зарождающего нового научного направления в социологии - социологии информатики.

Основные научные результаты, раскрывающие конкретный личный вклад соискателя в разработку данной проблематики изложены в Заключении к работе.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при дальнейшей теоретико-прикладной разработке проблем информационной безопасности. Представляется целесообразным использование материалов диссертации при разработке: нормативных актов (положений, регламентаций); текущих и долгосрочных программ развития информационного общества. Возможно использование материалов диссертации в преподавании дисциплин «социология управления», «социология организации», а также спецкурса «информационная и национальная безопасность» в высшей школе и системе переподготовки специалистов.

Материалы диссертации могут быть также использованы при подготовке целевых учебных курсов, семинаров, чтении лекций по социологии управления, проблемам социальной защиты и социальной работы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора, обсуждены и получили одобрение на кафедре социальной политики и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объёмом более 1 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная безопасность в современных российских условиях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Продолжающийся процесс информации в передовых странах говорит о переходе общества от постиндустриального к информационному.

Грядущее информационное общество, если оно, конечно, состоится в глобальном масштабе, можно характеризовать рядом черт. Далее не все из них будут реализованы на практике, многие окажутся просто утопическими. И, тем не менее, укажем те из них, которые представляют сегодня наиболее вероятными :

- Информационное общество овладеет информационными потоками человечества, прежде всего, массовыми, определяющими социальное развитие, т.е. разрешится существующий ныне информационный кризис как противоречие между "информационным взрывом" и "информационным голодом".

- Информация получит бесспорный приоритет в сравнении с иными видами ресурсов и факторов развития, а информационная деятельность охватит подавляющее большинство, либо даже все население (в разной степени).

- Будет создана инфосфера в глобально-космических масштабах, автоматизированные информационные технологии будут основаны на компьютерных системах с широким использованием искусственного интеллекта.

- Реализуется глобальное единство всей цивилизации на информационной основе, откроется возможность принятия согласованных решении и достижения информационного консенсуса на рационально-демократических началах; информатизация охватит все сферы социальной деятельности (всеобщность и всесторонность информатизации).

- Новое состояние общества гарантирует свободный доступ каждого человека к информационным ресурсам всего человечества при одновременной защите от вторжения в его личную информацию (личную жизнь).

- Будущее информационное состояние общества в максимальной степени реализует гуманистические принципы и идеалы, обеспечит выживание цивилизации и ее дальнейший прогресс, безопасный во всех отношениях.

2. Реалии жизни предъявляют особые требования к формированию информационной политики государства и ее составной части - обеспечение информационной безопасности.

Информационная безопасность, как уже отмечалось, довольно широкое понятие. Оно включает, прежде всего, сохранность любого вида накопленной информации (будь то экономическая или технологическая информация), предотвращение нежелательных утечек такой информации. В то же самое время немаловажное место в мерах по обеспечению информационной безопасности занимают меры по предотвращению нежелательных утечек информации при ее транспортировке. В этом отношении особое значение имеет состояние и работа национальных телекоммуникационных систем, а также различные трансграничные потоки информации, среди которых все более возрастающее значение приобретают международные информационные сети, в числе которых особо выделяется сеть Интернет.

Интернет представляет собой обширнейший наднациональный поток информации по любой сфере общественной жизни. Прогресс в области телекоммуникаций позволяет теперь получать необходимую информацию из любой точки планеты в реальном режиме времени и быстро принимать решения. Современные системы связи, следовательно, беспрецедентно облегчают организацию международного кооперирования производства, инвестирования капиталов и маркетинга.

Информационная безопасность - это способность общества, государства и личности обеспечить защищенность информационных ресурсов и потоков для поддержания жизнедеятельности, устойчивого функционирования и развития соответствующей структуры общества. Обеспечение информационной безопасности предполагает противостояние негативному воздействию информации на индивидуальное и общественное сознание и психику людей, а также охрану компьютерных сетей и других средств передачи информации.

3. Информационная безопасность имеет несколько аспектов: обеспечение целостности данных в самом широком понимании данного термина, обеспечение доступности информации, обеспечение конфиденциальности информации, характер целенаправленного воздействия информации со стороны государственных органов власти, различных социальных групп, спецслужб иностранных государств.

4. Сфера информационной безопасности требует особого регулирования, и она должна быть под постоянным вниманием со стороны ведомств, заинтересованных в обеспечении национальной безопасности страны. В политическом плане данная задача поставлена Президентом РФ, подписавшем от имени государства Окинавскую хартию глобального информационного общества. В Хартии, в частности, закреплено, что главы подписавших ее государств "подтверждают приверженность принципу участия в этом процессе: все люди повсеместно, без исключения должны иметь возможность пользоваться преимуществами глобального информационного общества. Мы будем осуществлять руководство в продвижении усилий правительств по укреплению соответствующей политики и нормативной базы, стимулирующих конкуренцию и новаторство, обеспечение экономической и финансовой стабильности, содействующих сотрудничеству по оптимизации глобальных сетей, по борьбе со злоупотреблениями, которые подрывают целостность этих сетей, по сокращению разрыва в цифровых технологиях, инвестированию в людей и обеспечению глобального доступа и участия в этом процессе".1

5. Сегодня информация превратилась в высокоточное оружие массового поражения, которое становится все более масштабным, политически результативным и экономически высокорентабельным.

Самое слабое место в российской информатизации - низкий уровень информационных потребностей, неразвитость инфраструктуры и неконкурентоспособность отечественного производства средств производства, обработки, передачи и распределения информации.

В отличие от России на Западе переход к информационному обществу движется более быстрыми темпами. Игнорирование происходящих в мире изменений в сфере развития информационных и коммуникационных технологий негативно сказывается на общем социально-экономическом и политическом состоянии России. Это может на долгие годы сделать нашу страну - страной третьего мира, сырьевым придатком для высокоразвитых и технологически оснащенных стран.

Однако, используя западный опыт, нам необходимо учитывать также и свои разработки в данной сфере. Существует масса примеров использования на Западе отечественных информационных достижений, например, в энергетике, атомной промышленности, освоении космоса, военной промышленности и т.д.

6. В последние годы возросла значимость обеспечения информационной безопасности во всех сферах общественной жизни. Это объясняется рядом причин, в том числе быстрым развитием возможностей информационной техники и технологий, усилением экономического противоборства между государствами, функционированием транснациональных корпорации и фирм, возрастающим влиянием СМИ и Интернета на общественное сознание различных групп населения, на

1 См.: Хартия глобального информационного общества. Принята 22 июля 200г. в Окинаве. формирование интересов и потребностей клиентов и поставщиков.

7. Для достижения национальных интересов в информационной сфере, связанных с соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получении информации и пользования ею, обеспечением духовного обновления России, сохранением и укреплением нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны, требуется:

- повысить эффективность использования информационной инфраструктуры в интересах общественного развития, консолидации российского общества, духовного возрождения многонационального народа Российской Федерации;

- усовершенствовать систему формирования, сохранения и рационального использования информационных ресурсов, составляющих основу научно-технического и духовного потенциала Российской Федерации;

- обеспечить конституционные права и свободы человека и гражданина свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом; получать достоверную информацию о состоянии окружающей среды;

- обеспечить конституционные права и свободы человека и гражданина на личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, на защиту своей чести и своего доброго имени;

- укрепить механизмы правового регулирования отношений в области охраны интеллектуальной собственности, создать условия для соблюдения установленных федеральным законодательством ограничений на доступ к конфиденциальной информации;

- гарантировать свободу массовой информации и запрет цензуры;

- не допускать пропаганду и агитацию, которые способствуют разжиганию социальной, расовой, национальной или религиозной ненависти и вражды;

- обеспечить запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия и другой информации, доступ к которой ограничен федеральным законодательством.

Решение перечисленных задач предполагает необходимость дальнейшего совершенствования нормативного правового, организационного, технологического и кадрового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

Основные научные результаты, раскрывающие конкретный личный вклад соискателя в разработку данной проблематики, таковы:

1. Разработаны концептуальные характеристики сущности информационной и национальной безопасности и на этой основе раскрыта специфика становления и развития современного информационного общества в России. Кризисная обстановка, попытка формирования рыночной экономики в России вызвали настоятельную необходимость существенных перемен, включая необходимость постепенного вхождения в новое качество, которое заключается не только в преодолении существующего кризиса, но и в дальнейшей перспективе перехода в "постиндустриальное", или "информационное общество", характерное для развитых стран. Важным признаком такого общества является "информационное пространство", методы и средства которого помогают преодолевать кризисные явления и способствуют быстрому дальнейшему развитию общества.

2. Сформулированы основные угрозы национальной безопасности Российской Федерации в национальной сфере. Таковыми, по мнению автора, являются: информационно-технологическое отставание, выхолащивание культурных ценностей, воздействие на массовое сознание, информационная блокада (цензура), возможность ведения информационной войны, информационный терроризм, информационная разведка. Эти факторы в диссертации подвергнуты общему анализу.

3. Дана характеристика информационных ресурсов Российской Федерации. По оценкам специалистов, в конце этого столетия информационные ресурсы станут основным национальным богатством, а эффективность их промышленной эксплуатации во все большей степени будут определять экономическую мощь страны в целом.1

4. На основе критического осмысления теоретических под ходов к информационной безопасности сформулированы основы единой государственной политики в области обеспечения информационной безопасности: подготовка и реализация неотложных мер по совершенствованию политико-правового, методического, научно-технического и организационного обеспечения информационной безопасности; разработка целевой комплексной программы борьбы с компьютерной преступностью. Особое внимание уделено вопросам достойной защиты информации. Это тем более актуально, если учесть, что в современной отечественной действительности начала проявляться очередная крайность - стремление к максимальной информационной открытости, облегченно-пренебрежительное отношений к вопросам конфиденциальности и секретности в работе с документами. Многие из этих проблем оцениваются уже не с точки зрения действующего законодательства, а с позиции стиля служебных отношений. Даже высокообразованные люди слабо понимают, какой огромный ущерб тем самым наносится государству и безопасности страны.

1 Громов Г.Р. Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации. М., 1985; Возжеников А.В. Проблемы информационной безопасности России в XXI веке, доклад на Всероссийской научно-практической конференции. В сб. Безопасность компьютерных систем. М., 2000.

5. Раскрыта важность использования новейших информационно-коммуникационных технологий в управлении информационной безопасностью. В диссертации отмечается, что использование информационных технологий в управлении социальными процессами имеет огромное значение для социального, политического и экономического развития не только России, но и всего мирового сообщества. При этом в теории информационные технологии в нашей стране более или менее разработаны, но на практике их использование находится на низком уровне по сравнению с другими странами.

6. Сформулированы основные методологические и методические требования к проведению исследованию информационной безопасности средствами социологического анализа.