автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Информационное измерение политики национальной безопасности России в условиях современного глобального мира
Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационное измерение политики национальной безопасности России в условиях современного глобального мира"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ИЗМЕРЕНИЕ I НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ГЛОБАЛЬНОГО МИРА
Специальность 23.00.04 -политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
На правах рукописи
005555854
КУЧЕРЯВЫЙ Михаил Михайлович
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени ^ доктора политических наук
27 НОЯ 2014
Санкт-Петербург 2014
005555854
Диссертация выполнена на кафедре международных отношений Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный консультант: Косов Юрий Васильевич
Доктор философских наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования, заместитель директора Северо-Западного института управления РАНХ и ГС при Президенте РФ
Официальные Беляев Иван Иванович
оппоненты: Доктор технических наук, профессор, аппарат
Совета Безопасности Российской Федерации, референт
Луппов Игорь Федорович
Доктор политических наук, профессор, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, профессор кафедры политологии. Модестов Сергей Александрович Доктор политических наук, доктор философских наук, профессор, Управление Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, главный советник информационно-аналитического департамента.
Ведущая организация: Московский государственный институт
международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО)
Защита состоится «Jb » декабря 2014 года в часов на заседании
Диссертационного совета Д.212.323.65 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191060 Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, подъезд 8, аудитория 100.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.
Автореферат разослан «_»_2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета /
кандидат исторических наук, доцент Д-И. Портнягин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современном мире нарастают противоречия геополитического и геоэкономического характера, усиливается конкуренция между отельными ведущими государствами, группами государств и макрорегионами. Эти процессы протекают на фоне вступления человечества в новую фазу развития, связанную со становлением глобального информационного общества. В данных условиях проблемы обеспечения национальной безопасности приобретают для Российской Федерации жизненно важный характер. В связи с этим возникает настоятельная необходимость модернизации всей системы национальной безопасности нашей страны.
Во-первых, во время структурного кризиса 1990-х годов, приведшего к резкому ограничению ресурсов и возможностей, сфера обеспечения национальной безопасности России не получила должного развития. Компенсация допущенного отставания осуществляется в наши дни. Представляется, что модернизационный подход позволяет решить эту задачу быстрее и на качественно ином уровне, чем это было возможно два десятка лет тому назад.
Во-вторых, существенное изменение геополитической картины современного мира, связанное с усилением тенденции перехода к многополярному миру и агрессивным устремлением США и их союзников сохранить мировой порядок, сложившийся в период монополярной системы международных отношений, значительно увеличивает риски в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации и международной безопасности в целом.
В-третьих, стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий, создание глобального информационного пространства коренным образом усилили значение информационной составляющей в обеспечении национальной и международной безопасности. Мировое информационное пространство тесно связано с другими сегментами международного сообщества - экономическим, политическим, военным, социальным и другими сферами жизнедеятельности. Все большее влияние на обеспечение национальной и глобальной безопасности оказывают в мировом сообществе следующие факторы: глобализация современного мира и происходящих в нем политических процессов, информатизация всех основных сфер жизнедеятельности мирового сообщества и индустриально развитых стран, переход от индустриальной стадии развития общества к постиндустриальным информационным политическим, экономическим, военным и социальным системам. Инновационное развитие сил и средств обеспечения информационной составляющей национальной безопасности должно стать
3
магистральным направлением модернизации всей системы национальной безопасности.
Обеспечение безопасности нашей страны от угроз, направленных против ее национальной безопасности, представляет собой важную задачу в теоретическом и в практическом аспектах. Актуальность и сложность этой задачи возрастает при рассмотрении ее применительно к информационному пространству в новых геополитических условиях второго десятилетия XXI века.
Это обусловлено целым рядом обстоятельств. Прежде всего тем, что информационное пространство становится все больше связано с мировыми геополитическими процессами. Вопросы формирования и развития глобального информационного общества находятся в фокусе мировой политики. Прогресс в развитии информационно-коммуникационных технологий открывает принципиально новые возможности как для устойчивого роста экономики, так и для укрепления обороноспособности страны. Следовательно, развитие информационной сферы представляет собой важное направление политики модернизации российского государства.
В то же время постоянное расширение возможностей информационно-коммуникационных технологий, все большая зависимость от их успешного применения во всех основных сферах общественной жизни постоянно повышает уязвимость современного государства от угроз его национальной безопасности, которые возникают в глобальном информационном пространстве.
В современных условиях информационная безопасность рассматривается как важная составляющая системы обеспечения безопасности личности, общества и государства. Сформированы теоретические основы данного вопроса. Однако роль и место информационной безопасности в политической жизни общества и политическом курсе государства, направленном на защиту национальных интересов, требует дальнейшего осмысления.
Политика информационной безопасности Российской Федерации не может рассматриваться изолированно от долгосрочной стратегии развития информационного общества в стране. Развитие информационной сферы представляет собой важное направление политики модернизации российского государства. По поручению Президента Российской Федерации были разработаны основополагающие политически значимые документы: «Стратегия развития информационного общества» (Пр-212 от 07.02.2008)1, «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации» (Пр-1895 от 09.09.2000)2.
Вопросы политики информационной безопасности регулярно обсуждаются на заседаниях Совета Безопасности Российской Федерации. При
1 Российская газета, 2008, 16 февраля.
2 Российская газета, 2000, 28 сентября.
этом в авторитетном органе государственного управления Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2010 года № 590 создана Межведомственная комиссия по информационной безопасности3.
Политика информационной безопасности, являясь важной составной частью политики национальной безопасности России, имеет комплексный характер и связана с основными сферами жизнедеятельности нашего общества и геополитическими процессами в современном мире. В центре этой политики находится процесс обеспечения безопасности страны в глобальном информационном пространстве.
За последние годы на официальном сайте Совета Безопасности Российской Федерации опубликованы документы: «Концепция Конвенции об обеспечении международной информационной безопасности», «Основные направления государственной политики Российской Федерации в области обеспечения безопасности автоматизированных систем управления производственными и технологическими процессами критически важных объектов инфраструктуры Российской Федерации» и «Основы государственной политики Российской Федерации в области международной информационной безопасности до 2020 года»4.
С учетом вышеизложенного, актуальность избранной темы диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами:
1. Геополитическая ситуация вокруг Российской Федерации, становится все более сложной и нестабильной. Это связано с агрессивной, целенаправленной политикой США и других стран Запада по продвижению непосредственно к границам нашей страны военно-политических и экономических объединений. Подобные объединения вступают в непосредственную борьбу за влияние на государства постсоветского пространства с целью их интеграции в межгосударственные блоки и союзы, являющиеся прямыми геополитическими конкурентами России. Современные события, связанные с украинским кризисом, еще раз наглядно подтверждают наличие серьезных угроз национальной безопасности нашей стране. В данной связи принципиальное значение имеет постоянный политологический анализ всего спектра угроз, исходящих из информационного пространства и возникающих в ходе обострения геополитической конкуренции в современном мире.
2. Превращение информационной составляющей в важнейшую часть всей системы национальной и ведущий элемент международной безопасности. Развитие современной комплексной системы национальной безопасности, в
3 См.: Положение о межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по информационной безопасности // Конституционно-правовой статус Совета Безопасности Российской Федерации / под общ. ред. Н.П. Патрушева. М.: Издательство «Известия», 2013. С. 263 - 266.
4 URL: http://www.scrf.gov.ru.
которой информационной компоненте отводится роль главного звена и надежного щита для защиты интересов страны в глобальном пространстве, стимулирует военно-политические и политологические исследования в области создания целостной теории национальной безопасности, включающей ее информационное измерение.
3. Обеспечение национальной безопасности в мирное время и в период военных действий в условиях современных войн и вооруженных конфликтов в значительной степени зависит от результатов информационного противоборства, что настоятельно требует разработки эффективного механизма обеспечения информационной безопасности России. Такой механизм должен охватывать основные аспекты защиты информационного пространства нашей страны, быть инновационным, динамично развивающимися, для того чтобы оперативно реагировать на новейшие достижения в информационно-коммуникационных технологиях и на трансформации, происходящие в современном глобальном мире. Деятельность по обеспечению информационной безопасности нашей страны непосредственно связана с геополитическими процессами в современном глобальном мире, с политическими проблемами международных отношений и нуждается в соответствующем обеспечении с позиций политической науки.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблематика обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в информационном измерении в условиях современного глобального мира изучена сравнительно мало в современной политической науке. В раскрытии общетеоретических вопросов данной темы существенный вклад внесли в своих трудах А.Г. Арбатов5, Д.Г. Балуев6, И.И. Беляев7, А.Д. Богатуров8, A.B. Виноградов9, A.B. Возженников10, Н.В. Загладин11, С.А. Караганов12, О.Г. Карпович13, A.A. Кокошин14, Н.В. Косолапов15, Ю.В. Косов16,
s Арбатов А. Г. Разоружение и безопасность 2001-2002: Международная безопасность: новые угрозы нового тысячелетия. - Рос. Акад. Наук, ин-т мировой эконом, и междунар. отношений, центр геополит. и военных прогнозов. M.: Наука, 2003. 395 с.
6 Балуев Д. Г. Информационно-коммуникационные измерения политических процессов. Н.Новгород: ННГУ, 2006. 107 с.
7 Беляев И. И. Предпосылки к формированию комплексной системы международной информационной безопасности: доклад. URL: http://2014.infoforum.ru/conference/programma/ (дата обращения: 16.05.2012)
8 Богатуров А. Д. Россия в современной среде международной безопасности. Россия в формировании международной системы профилактики распространения оружия массового поражения. М.: КомКнига, 2008. С. 14-35.
9 Виноградов А. В. Восток и Запад: ключи к политическим кодам. Мировые процессы. Журнал международной политики и международных отношений, 2006. Том 4. № 1 (10). С. 4-20.
10 Возженников А. В. Национальная безопасность России: методология комплексного исследования и политика обеспечения: монография. М.: Изд-во РАГС, 2002. 423 с.
11 Загладин Н. В. Стратегический глобальный прогноз, 2030: расширенный вариант. Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН. М.: Магистр, 2011. 477с.
12 Караганов С. А. «Глобальный ноль» и здравый смысл. Россия в глобальной политике, 2010. №3. С. 108-118
13 Карпович О. Г. Политика обеспечения национальной безопасности государства. Законы России: опыт, анализ, практика: профессиональный, тематический, юридический журнал, 2012. № 3. С. 23-27.
6
C.B. Кортунов17, B.A. Кременюк18, B.H. Крутских19, В.М. Кулагин20, С.А. Ланцов21, М.М. Лебедева22, С.А. Модестов23, С.А. Панкратов24, И.В. Радиков25, С.М. Рогов26, C.B. Севастьянов,27 A.B. Торопыгин28, Н.И. Турко29, А.И. Уткин30, П.А. Цыганков31, Т.А. Шаклеина32, В.Л. Шульц33, А.Ю. Шутов34, P.M. Юсупов35, B.C. Ягья36 и другие. Работы вышеперечисленных ученых посвящены анализу политических аспектов национальной и международной безопасности. В этих исследованиях анализируются философские и методологические основы изучения международной и национальной безопасности, значительное внимание
14 Кокошин А. А. Политико-военные и военно-стратегические проблемы национальной безопасности России и международной безопасности. М. : Высшая школа экономики, 2013. 261 с.
15 Косолапое Н. В. Безопасность международная, национальная, глобальная: взаимодополняемость или противоречивость? Мировая экономика и международные отношения, 2006. № 9. С. 3-13.
16 Косов Ю. В. Некоторые особенности интеграционных процессов на евразийском пространстве (На примере ЕврАзЭС и ШОС). Евразийская интеграция: экономика, право, политика, 2011. № 10. С. 157-165.
17 Кортунов С. В. Мировая военно-политическая ситуация. Год 2025. Международная жизнь, 2010. №4. С. 93-116.
18 Кременюк В. А. Россия и США в новых международных условиях: асимметричное партнерство? М. : Ин-т США и Канады РАН, 2005. 91 с.
19 Крутских А. В. Политико-правовой режим глобальной информационной безопасности. Современная мировая политика. М. : Аспект-Пресс, 2009. С. 484-485.
20 Кулагин В. М. Современная международная безопасность. М. : КноРус, 2012.431с.
21 Ланцов С. А. Безопасность государства-общества-человека в контексте противодействия терроризму. Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки, 2010. № 4. С. 58-62.; Ланцов С. А. Теоретические концепции международной интеграции и перспективы интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6: Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения, 2013. № 2. С. 65-74.
22 Лебедева M. М. Акторы современной мировой политики: тренды развития. Вестник МГИМО-Университета, 2013. №3(28). С. 38-42.
23 Модестов, С. А. Стратегическое сдерживание на театре информационного противоборства. Вестник Академии военных наук, 2009. № 1. С. 33-36.
24 Панкратов С. А. Глобальные и региональные факторы политического риска государственному режиму в условиях реализации национальной модели модернизации. Теория и практика общественного развития, 2012. № 2. URL: http://teoria-practica.ni/rus/files/arhiv_zhumala/2012/2/politika/pankra-tov-sokolov.pdf (дата обращения: 16.03.2013).
25 Радиков И. В. Политика и национальная безопасность: монография. СПб. : Астерион, 2004. 348 с.
26 Рогов С. М. Стратегическое одиночество России. Экономические стратегии, 2004. № 4. С. 12—17. URL: http://www.tinlib.ru/istorija/besedy/pll.php. (дата обращения: 25.11.2012).
27 Севастьянов С. В. «Новый регионализм» Восточной Азии: теоретические и практические аспекты. Журнал «Полис»: Политические исследования, 2009. № 4. С. 111-122.
28 Торопыгин А. В. Парламентская дипломатия в структуре многосторонних международных отношений (На примере деятельности Постоянной комиссии МПА ЕврАзЭС по торговой политике и международному сотрудничеству). Евразийская интеграция: экономика, право, политика, 2010. №7. С. 150-154.
29 Турко H. И. Системология региональной безопасности. Геополитическое эссе. М., 2000.
30 Уткин А. И. Мировая холодная война. М. : Эксмо, Алгоритм, 2005. 736 с.
31 Цыганков П. А. Универсальные ценности в мировой и внешней политике. М. : Издательство Московского университета, 2012. 224 с.
32 Шаклеина Т. А. Американские концепции статус-кво и современного миропорядка. Современная мировая политика. М. : АСПЕКТ ПРЕСС, 2010. С. 202-214.
33 Шульц В. Л. Информационное управление в условиях активного противоборства: модели и методы. М. : Наука, 2011. 187 с.
34 Шутов А. Ю. Современная цивилизация: вызовы и альтернативы. М. : Изд-во Московского государственного университета, 2013. 304 с.
Юсупов Р. М. Информационная безопасность и кибербезопасность: семантический конфликт и сосуществования. Информатизация и связь, 2013. № 6. С. 22-27.
36 Ягья В. С. Балтинизация в контексте глобализации и регионализации мировой политики. Россия и мир: опыт и проблемы модернизации. СПб. : СПбГУТД, 2011. С. 304-309.
7
уделяется раскрытию политических аспектов данного явления, его роли в эволюции мирового сообщества и развития нашей страны.
В последнее время повышается внимание к изучению проблем информационной безопасности, которая рассматривается как составная часть национальной безопасности и самостоятельный феномен37. В данной связи характерны труды таких авторов, как: В.К. Белозеров38, М.В. Буйневич39, H.A. Васильева40, М.А. Bye41, М.А. Гареев42, В.А. Гуторов43, С.Б. Иванов44, Л.Г. Ивашов45, С.А. Комов46, А.И. Коровянский47, A.B. Лукин48, И.Ф. Луппов49, О.М. Михайленок50, К.А. Панцирев51, B.C. Пирумов52, A.B. Понеделков53, Д.О. Рогозин54, A.C. Сергунин55, В.И. Слипченко56, A.A. Стрельцов57,
37 Научные и методологические проблемы информационной безопасности (сборник статей). Под ред. В.П. Шерстюка. - М.: МЦНМО, 2004. 208 с.
38 Белозеров В. К. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: проблемы реализации: монография. М.: Издательский дом «АТИСО», 2011.
Буйневич М. В. Организационно-техническое обеспечение устойчивости функционирования и безопасности сети связи общего пользования. СПб.: Изд-во СПбГУТ, 2013. 144 с.
40 Васильева Н. А. К вопросу о формировании внешнеполитической стратегии РФ. Актуальные проблемы мировой политики: сборник научных трудов. Выпуск 2. СПб.: Нестор-История, 2007.
41 Вус М.А. Информатика: Введение в информационную безопасность СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2004. 216 с.; Вус М.А. В интересах национальной и международной информационной безопасности. Информатизация и связь, 2013. №6.
42 Гареев М. А. Стратегическое сдерживание - важнейшее направление обеспечения национальной безопасности России в современных условиях. Стратегическая стабильность, 2009. № 1. С. 2-13.
43 Гуторов В. А. К вопросу о происхождении государства: парадоксы и аномалии современных интерпретаций. Журнал «Полис». Политические исследования, 2014. № 3. С. 91-110.
44 Иванов, С. Б. Вооруженные силы России и ее геополитические приоритеты. Россия в глобальной политике, 2004. № 1.С. 36.
45 Ивашов, Л. Г. Россия или Московия? Геополитическое измерение национальной безопасности России. М. : Изд-во «Эксмо», 2002.416 с.
46 Комов С. А. Термины и определения в области информационной безопасности. М.: Издательство «АС-Траст», 2009. 304 с.
47 Коровянский А. И. Военная безопасность Российской Федерации и ее обеспечение в современных условиях. M.: Изд-во РАГС, 2010. 218 с.
48 Лукин А. В. Шовинизм или хаос: порочный выбор для России. Журнал Полис: Политические исследования, 2014. №3. С. 159- 172.
49 Луппов И. Ф. Современный терроризм как политический феномен. Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, 2009. № 103. 225-231.
50 Михайленок О. M. Стратегическая культура как системообразующий фактор общественно-политического согласия. Россия реформирующаяся. Выпуск 11. М.: Новый хронограф, 2012. С. 125-141.
51 Панцерев К. А. Информационное общество: эволюция концепции в исторической перспективе. Вестник Санкт-Петербургского Университета. Серия 6. Философия. Культурологи. Политология. Право. Международные отношения, 2010. Вып.1. С. 65-72.
52 Пирумов В. С. Информационное противоборство. Четвертое измерение противостояния. М.: «Оружие и технологии», 2010. 252 с.
53 Понеделков В. В. Региональные административно-политические элиты России: итого постсоветской эволюции. Социология власти, 2012. № 3. С. 30-39.
54 Рогозин Д. О. Свой чип карман не тянет. Российская газета, 2014. 15 августа. № 184(6456). С. 5.
55 Сергунин А. А. Суверенитет: современные дискуссии в теории международных отношений. Научные ведомости Белгородского госуниверситета. Серия История. Политология. Экономика. Информатика, 2010. № 19(90). Выпуск 16. С. 231-236.
56 Слипченко В. И. Информационное противоборство в бесконтактных войнах. URL: http://viperson.ni/wind.php?ID=291897&soch=l. (дата обращения: 11.04.2013).
57 Стрельцов А. А. Обеспечение информационной безопасности России. Теоретические и методологические основы. М.: МЦНМО, 2002. 86 с.
О.Ф. Шабров58, Д.Н. Шакин59, Е.Б. Шестопал60 и другие. Исследования указанных авторов в основном посвящены изучению политики в сфере обеспечения информационной безопасности и ее влиянию на обороноспособность государства, анализу политико-правовых аспектов обеспечения национальной и информационной безопасности, выявлению влияния военной стратегии и военного искусства на поддержание безопасности, определению экономических, институциональных и социально-культурных основ безопасности и др. В отечественных исследованиях до настоящего времени уделялось мало внимания информационному измерению политики национальной безопасности, что не дает возможности экспертному сообществу проводить целенаправленное и всестороннее данного явления.
Большое значение для осмысления и углубленного анализа проблем национальной безопасности имеют научные труды, связанные с изучением вопросов информационного измерения безопасности в контексте проблем развития глобального мира и процессов глобализации. Данные вопросы поднимают в своих работах В.А. Ачкасов61, С.М. Виноградова62, С.Г. Еремеев63, В.П. Кириленко64, А.И. Смирнов65, К.К. Худолей66 и другие.
Достаточно большой массив исследований посвящен анализу информационного противоборства в современном мире, особенностям ведения информационных войн, функционированию и перспективам развития средств и сил обеспечения информационной безопасности.1 Данное направление развивают: Е.В. Бродовская67, В.М. Буренок68, A.A. Вилков69, П.С. Золотарев70,
58 Шабров О. Ф. Государство в глобализующемся мире: испытание постмодерном. Власть и политика: институциональные вызовы XXI века. Политическая наука: Ежегодник 2012 / Российская ассоциация политической науки. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012. С. 87-101.
59 Шакин Д. Н. Информационная безопасность: коллективная монография. М.: Оружие и технологии, 2009. 264с.
60 Шестопал Е. Б. Образы государств, наций и лидеров. М.: Аспект Пресс, 2008. 288 с.
61 Ачкасов В. А. Кризис национальной идентичности и проблемы безопасности России. Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки, 2010. № 4. С. 63-67.
62 Виноградова С. М- Государство в современной информационно-политической системе. Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 9: Филология. Востоковедение. Журналистика, 2007. №4-1. С. 115-131.
63 Еремеев С. Г. К проблеме актуализации политической власти как ценности в эпоху глобализации. Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки, 2012. № 3. С. 52-54.
64 Кириленко В. П. Современный терроризм - глобальная угроза человечеству. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2008. 464 с.
65 Смирнов А. И. Информационная глобализация и Россия: вызовы и возможности. М.: ПАРАД, 2005. 391с.
66 Худолей К. К. Россия и европейская интеграция: прошлое, настоящее, будущее. Спб.: Издательство СПБГУ, 2012. 332 с.
67 Бродовская Е. В. Политические функции Интернета в восприятии россиян. Городское управление, 2013. № 8. С. 89-95.
68 Буренок В. М. О некоторых аспектах информационных войн. Вооружение и экономика. 2011. № 3(15). С. 5-16.
69 Вилков А. А. Политическая функциональность современных российских СМИ.: Изд-во «Научная книга», 2011.268 с.
70 Золотарев П. С. Цели и приоритеты военной политики России. Россия в глобальной политике, 2007. №2. С. 76-87.
H.H. Извеков,71 H.A. Комлева72, И.М. Левкин73, A.B. Манойло74, A.C. Пую75, В.М Смирнов76, С.А. Суханов77, Д.Б. Фролов78, Б.Ф. Чельцов79, С.А. Шомова80 и другие.
Однако круг работ, посвященных теоретическому анализу и обобщению проблем обеспечения национальной безопасности в информационном измерении, недостаточен. С одной стороны, они порой «рассеяны» и скрыты в контексте общих практических вопросов деятельности государства в данной сфере, а с другой - теоретически анализируются только отдельные аспекты обеспечения национальной безопасности в глобальном информационном пространстве. Развитие современной ситуации в данной сфере поставило на повестку дня вопрос о проведении целостного комплексного исследования обеспечения национальной безопасности в глобальном информационном пространстве, как составной части теории национальной безопасности Российской Федерации.
В этой связи целью данной работы является разработка концептуальных подходов по формированию политики модернизации системы национальной безопасности Российской Федерации в условиях современного глобального мира на основе анализа влияния информационных факторов на сферу национальной безопасности страны.
Данная цель была конкретизирована в диссертационном исследовании путем постановки ряда научных задач, наиболее важными из которых являются:
- политологический анализ состояния проблемы национальной безопасности Российской Федерации в контексте глобальных политических процессов современного мира;
71 Извеков H. H. Проблема ограничения вооружений в XXI веке. Обозреватель, 2008. №2. С. 74-81.
7г Комлева H. А. Интернет как ресурс сетевой войны. Журнал ПОЛИТЭКС, 2010. № 2. URL: http://www.politex.info/content/view/72. (дата обращения: 8.10.2013).
73 Левкин И. М. Основные проблемы информационно-экономической безопасности Российской Федерации на современном этапе. VIII Санкт-Петербургская межрегиональная конференция. Санкт-Петербург, 23-25 октября 2013 г.: Материалы конференции / СПОИСУ. СПб, 2013. С. 176-177.
74 Манойло А. В, Модели информационно-психологического управления международными конфликтами. Вестник Моск. ун-та. Серия 12. Политические науки, 2012. №2. С. 85-95.
75 Пую А. С. Информационные технологии и терроризм: теория и современная практика. СПб.: Роза мира», 2005. 147 с.
76 Смирнов В. М. Космос в вопросах сооруженной борьбы Национальная оборона, 2008. №7.
77 Суханов С. А. Угрозы безопасности России растут. Роль и место ракетно-космической обороны страны в парировании возможного нападении. Воздушно-космическая оборона, 2006. №4(29). С. 28-31.
78 Фролов Д. Б. Информационная геополитика и вопросы информационной безопасности. Национальная безопасность, 2009. № 1. С. 72-79.
79 Чельцов Б. Ф. Вопросы воздушно-космической обороны в военной доктрине России. Военная мысль, 2007. №4. С. 5-10.
80 Шомова С. А. СМИ или медиа? (К вопросу об определении понятий). Россия: на пути глобализации и интеграции: Научные труды ИМПЭ им. A.C. Грибоедова. К 20-летию Института международного права и экономики имени А. С. Грибоедова. Вып. 2012. М.: Издательский дом «Буквовед», 2012. С. 260-264.
- совершенствование и развитие концептуального аппарата политологического исследования национальной безопасности в информационном измерении;
- исследование влияния военно-политической глобализации на сферу национальной безопасности России;
- обоснование комплекса мер для модернизации системы национальной безопасности Российской Федерации в контексте повышения значимости информационной составляющей в современных условиях;
- оценка влияния политики информационной безопасности на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации;
- выявление специфики глобального информационного противоборства на мировой арене в условиях новейших геополитических трансформаций;
- раскрытие особенностей обеспечения информационной безопасности Российского государства на региональном уровне.
Объектом исследования выступает национальная безопасность Российской Федерации в условиях современного глобального мира.
Предметом исследования является информационная компонента системы национальной безопасности России в глобальном информационном пространстве в контексте современной геополитической ситуации.
Методология исследования. Общеметодологической основой исследования выступает диалектический метод познания, применяемый для проведения теоретического анализа в политической науке. В ходе диссертационного исследования автор опирается на принципы развития, связи, универсализма, системности, комплексности, фундаментальные положения политической науки о международных отношениях, глобальном и региональном развитии, формах и политических способах обеспечения национальной безопасности. В качестве методологических подходов, имеющих частный характер, использованы положения политической науки относительно национальной и информационной безопасности, значимые для темы диссертационного исследования: принципы информационного противоборства, методы ведения информационной войны, критерии информационной культуры и др. Специализированными теоретико-методологическими предпосылками послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам изучения геополитики, процессов глобализации, национальной и информационной безопасности государства и общества. Таким образом, исследование было осуществлено с применением как общетеоретических, так и частных политологических методов и методологических подходов.
Собственно исследовательский инструментарий диссертации, который формирует ее концепцию, составили два взаимодополняющих друг друга подхода. Первый подход - аналитико-констатирующий. Он основан на
признании противоречия между требованиями геополитических реалий к построению оптимальной системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в глобальном информационном пространстве и складывающейся практикой ее функционирования. Второй подход -вероятностно-прогностический. В его основе лежит гипотеза о том, что одним из возможных путей преодоления данного противоречия является формирование политики модернизации системы национальной безопасности с учетом политических особенностей ее функционирования в глобальном информационном пространстве.
Эмпирическая база исследования опирается на данные политологических исследований, национальные и международные нормативно-правовые акты, акты Президента Российской Федерации, нормативные документы Федерального Собрания Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, материалы и документы Совета Безопасности России и других государственных органов. В работе нашли применение широкий круг статистических данных и аналитических материалов, экспертных оценок ведущих специалистов в области национальной и информационной безопасности, отечественных и зарубежных информационных источников, относящихся к исследуемой проблематике.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- впервые сформулирован и применен всесторонний подход к учету влияния тенденций в глобальном информационном пространстве по обеспечению политики национальной безопасности;
- по-новому структурирована проблема комплексного решения задачи обеспечения информационной безопасности России;
обоснована современная характеристика информационного противоборства с позиции политической науки: раскрыты политические цели, основные черты и формы проявления данного глобального процесса;
- предложена авторская интерпретация феномена военно-политической глобализации, как ключевого фактора в процессе модернизации системы национальной безопасности России;
- в научный оборот введен ряд новых, не представленных ранее в российской научно-политической литературе понятий, отражающих явления интеграции политических и информационных процессов в сфере национальной безопасности;
- рассмотрен сценарный прогноз развития сети Интернет в среднесрочной перспективе в контексте политики модернизации системы национальной безопасности России;
- определены новые категории в политической науке, необходимые для анализа информационно-политических аспектов национальной безопасности;
- разработаны методики квалиметрических оценок в политических науках для определения возможного ущерба национальной безопасности в информационном пространстве;
- проведено ранжирование угроз национальной безопасности в глобальном информационном пространстве;
- впервые раскрыты политические аспекты культуры информационной безопасности;
- исследовано современное состояние асимметрии между ведущими мировыми державами в глобальном информационном пространстве и предложены рекомендации по реализации политики России в данных условиях;
- разработаны и обоснованы основные направления формирования и реализации системы мер по обеспечению региональной политики информационной безопасности для международного (на примере государств -членов ОДКБ) и внутреннего (на примере Северо-Западного федерального округа России) регионов.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной и конкретизирующие концепцию диссертации.
1. Как показал проведенный анализ, взаимозависимость государств и регионов мира в период обострения глобальных проблем, имеющих политическую, экономическую, экологическую, энергетическую и иную природу, выдвинули на первый план проблему обеспечения национальной безопасности.
Для данных процессов характерны следующие тенденции:
- повышение значимости информации и знаний для поддержания безопасности;
- увеличение доли информационных коммуникаций, средств и продуктов программного обеспечения, используемых в процессе обеспечения безопасности;
- зависимость современного прогресса в сфере защиты национальной безопасности от успехов развития информационных технологий и связанных с ним областей экономики и финансов;
- появление новых угроз информационной безопасности из глобального информационного пространства, которое имеет планетарный масштаб охвата.
В данной связи политика национальной безопасности Российской Федерации в современных тенденциях глобального информационного пространства носит всесторонний характер и направлена на:
- договоренность с основными державами мира по предотвращению и урегулированию локальных и региональных вооруженных конфликтов через миротворчество и принуждение к миру; борьбу с международным терроризмом и наркоторговлей;
- взаимодействие ио пресечению распространения ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения, усиление режимов экспортного контроля и ужесточение санкций к их нарушителям;
- сотрудничество великих держав по созданию единой системы ПРО с использованием сил и средств ВКО России, интенсификацию переговоров по сокращению обычных вооружений, неприменение в вооруженных конфликтах оружия, наносящего массовое поражение личному составу;
- объединение усилий по предотвращению кризисных явлений во всех сферах человеческой деятельности с использованием современных информационных технологий.
2. Повышение статуса Российской Федерации в международном сообществе требует от нашей страны развиваться такими же инновационными темпами, как и другие великие державы и высокоразвитые индустриальные государства, а на некоторых направлениях и опережать их, уделяя особое внимание обеспечению информационной безопасности как базовому элементу системы национальной безопасности страны. Решение этой задачи следует осуществлять комплексно, на трех главных уровнях обеспечения информационной безопасности: отраслевом, национальном и международном. На первом уровне должно быть обеспечено устойчивое функционирование информационной инфраструктуры. Второй - связывает между собой всю основу национальной безопасности страны. На третьем - необходимо предотвращать возникновение угроз из глобального информационного пространства с целью обеспечения национальной безопасности России.
3. Информационное противоборство, порождаемое обостряющейся конкуренцией между ведущими державами современного мира, все в большей мере распространятся на российское информационное пространство. В ходе глобального информационного противоборства государство преследует следующие политические цели: модернизацию системы национальной безопасности; защиту и продвижение национальных интересов в информационной сфере; обеспечение информационной безопасности как важного элемента национальной безопасности; укрепление международной безопасности; создание и применение отечественных высоких информационно-коммуникационных технологий.
Информационная мощь ведущих держав современного мира позволяет им реализовывать свои важные геополитические цели в отдельных случаях без применения силовых инструментов.
В диссертационной работе дана характеристика глобального информационного противоборства, которому присущи следующие основные черты: скрытый, неявный характер осуществления; высокая скорость распространения информации; реализация многих действий при
широкомасштабном использовании средств массовой информации и сети Интернет; действия в рамках глобального информационного пространства. В этой связи серьезную опасность представляет информационный терроризм, как составная часть международного терроризма, активно действующего в глобальном информационном пространстве, не признавая государственных границ, не имея ни национальной, ни религиозной принадлежности.
Основными формами информационного противоборства могут быть: информационное доминирование; информационная асимметрия; информационное сдерживание; информационная агрессия.
4. В настоящее время глобализация превратилась в основную тенденцию мирового развития, оказывает самое существенное влияние на военно-политическую сферу и повышает значимость информационной безопасности на национальном уровне. Это влияние многоплановое и противоречивое, как и сам процесс глобализации. Во-первых, государство с хорошо подготовленными и оснащенными вооруженными силами, при условии жесткого противостояния в глобальном мире, способно защитить свои национальные интересы. Во-вторых, военно-политическая глобализация дала толчок развитию инновационным технологиям, которые позволили создать новые современные виды вооружений и новые рода войск. В-третьих, глобализация привела к расширению сфер боевого применения войск - в глобальном информационном пространстве и в космосе.
Отсюда следует отметить, что военно-политическая глобализация выступает ключевым фактором модернизации всей системы национальной безопасности Российской Федерации.
5. В ходе исследования введен и обоснован ряд новых понятий политической науки, необходимых для теоретического изучения и разработки практических рекомендаций по обеспечению национальной безопасности в информационно-политическом измерении:
- информационно-политическая безопасность - это состояние защищенности государства, при котором обеспечивается политика информационной безопасности в условиях существующих угроз из глобального информационного пространства с использованием СМИ, сети Интернет и других средств распространения информации;
- информационно-политическая устойчивость - это способность государства осуществлять политику нейтрализации существующих угроз в информационном пространстве с целью обеспечения безопасности в информационно-политической, информационно-технологической и информационно-психологической сферах системы национальной безопасности страны;
- информационно-политический кризис - это общественно-политическое явление, для которого характерны перенос политической борьбы в информационную сферу и использование в политических конфликтах средств информационного противоборства, что порождает возникновение серьезных негативных последствий для национальной безопасности государства.
В работе также были сформулированы и другие понятия, необходимые для раскрытия темы исследования (информационно-политическая необходимость, информационно-политическая достаточность, информационно-политический консенсус).
6. Предотвращение или парирование угроз возникающих в информационном пространстве выступают в качестве важных факторов для обеспечения национальной и международной безопасности. Такой подход особенно важен, когда сеть Интернет постепенно превратилась в важный политический ресурс влияния на общественное сознание. Этому способствовали следующие особенности данной сети как средства коммуникации: всемирный масштаб охвата, высокая скорость распространения политической информации, мультимедийность, интерактивность.
Интернет-ресурсы также активно используются в преступных целях: кибертерроризм, размещение порнографического контента или контента, содержащего информацию о наркотиках, информацию, побуждающую к самоубийствам («киберсуицид») и т.п.
При проведении политики модернизации системы национальной безопасности России необходимо принимать во внимание три возможных сценария развития Интернета в среднесрочной перспективе: первый -сохранение статус-кво в этой глобальной системе; второй - распад глобальной сети на региональные и национальные системы гораздо меньших масштабов и обособленные друг от друга различными защитными и контрольными структурами; третий - создание индустриально развитыми государствами современного мира защищенных национальных информационно-коммуникационных сетей, которые допускают выход информационного контента, не представляющего угрозу национальной безопасности, в глобальную сеть.
7. В результате исследования национальной безопасности в информационно-политическом измерении предложено ввести в политическую науку новые категории:
- информационный суверенитет - это верховенство и независимость государственной власти при формировании и реализации информационной политики. Верховенство реализуется в национальном сегменте, а независимость - в глобальном информационном пространстве. В диссертации раскрыты основные сферы проявления информационного суверенитета:
информационно-технологическая, информационно-психологическая, а так же информационно-политическая. Впервые в политической науке представлена структура информационного суверенитета, включающая в себя следующие основные элементы: цифровой, ментальный и властный суверенитеты;
- государственная политика информационного суверенитета - это деятельность государства по осуществлению самостоятельной информационной политики на основе существующих законов страны и норм международного права в информационной сфере с целью обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства.
8. В диссертационном исследовании разработаны и предложены методики, критерии и показатели оценки прогнозируемого состояния системы национальной безопасности в информационном пространстве: методика регрессивного анализа ущерба; методика нахождения квалиметрических показателей на основе линейных сверток для комплексных количественных оценок в политических науках; методика оценки возможного ущерба государству на основе вероятностной модели событий.
9. При анализе концептуальных основ политики национальной безопасности сделан вывод, что одной из центральных категорий является «угроза национальной безопасности». На первый план в современной международной политике выходят новые вызовы и угрозы, имеющие трансграничную природу. Среди них по масштабам проявления, степени диверсификации, возможному ущербу и последствиям выделяются угрозы национальной безопасности в информационном пространстве. В диссертационном исследовании произведена классификация данных угроз по следующим факторам: по компонентам информационной сферы, по расположению источника угроз, по происхождению угроз, по характеру деструктивного воздействия, по целям воздействия, по масштабам проявления. Проведен анализ основных выделенных групп типовых угроз.
10. Выявлены причины, обуславливающие необходимость формирования культуры информационной безопасности, раскрыто содержание данной культуры и проанализированы ее составные элементы: осведомленность, ответственность, риск-менеджмент, реагирование и др. Разработаны рекомендации по формированию культуры информационной безопасности общества.
11. В отношениях России с США и НАТО в информационной сфере сложилась асимметрия, причины которой имеют политическую, идеологическую, экономическую и технологическую природу. В данных условиях нашей стране следует искать адекватные ответы на потенциальные информационные угрозы с Запада. Следует сосредоточить активность в информационном пространстве тех регионов, где особенно важны наши
национальные интересы. Для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере перспективным направлением является сотрудничество в рамках ОДКБ, ШОС, БРИКС.
12. В ходе исследования деятельности органов власти государств -членов ОДКБ были разработаны и обоснованы основные направления обеспечения региональной политики информационной безопасности:
- формирование общего пространства безопасности в информационной сфере государств - членов ОДКБ;
- сближение и гармонизация законодательств стран Организации.
Предложена система мер по реализации региональной информационной
политики:
- унификация понятийного аппарата в сфере обеспечения информационной безопасности;
- политико-организационные мероприятия совместной деятельности по обеспечению информационной безопасности в рамках ОДКБ;
- синхронизация существующих и создание новых единых технологических стандартов в сфере информационной безопасности.
Автором разработана и реализована на практике система защиты информации в Северо-Западном федеральном округе, обеспечивающая координацию деятельности федеральных, региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также предприятий оборонно-промышленного комплекса. В диссертации предложена «Концепция политики информационной безопасности в Северо-Западном федеральном округе», в основу которой положена государственная политика информационного суверенитета на региональном уровне.
Теоретическая значимость исследования заключается в концептуализации и систематизации основных теоретических положений по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации во всемирном информационном пространстве в условиях становления новой архитектуры глобальной безопасности. В работе введены новые понятия и категории политической науки, позволяющие расширить и углубить возможности теоретического осмысления информационной составляющей национальной безопасности в условиях современных политических процессов глобального развития.
Практическое значение. Полученные в диссертации результаты и выводы были использованы в деятельности Экспертно-консультативного совета, членом которого является автор, при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ и Парламентских комиссий МПА СНГ при разработке документов: «Рекомендаций по совершенствованию и гармонизации национального законодательства государств - участников СНГ в сфере информационной
безопасности» (принят МПА СНГ 23 ноября 2012 года Постановлением № 3820); «Рекомендаций по правовому регулированию эксплуатации открытых телекоммуникационных сетей для предупреждения их использования в террористических и иных противоправных целях», (принят МПА СНГ 29 ноября 2013 года Постановлением № 3923); «Рекомендаций по сближению и гармонизации законодательства государств - членов ОДКБ по защите государственных секретов» и Глоссария основных понятий в законодательстве о государственной тайне государств - членов ОДКБ (принят Парламентской Ассамблеей ОДКБ 27 октября 2010 года Постановлением № 4-7).
Результаты диссертационного исследования используются в настоящее время при подготовке проектов «Стратегии обеспечения информационной безопасности государств - участников СНГ», Модельного регламента административных процедур, осуществляемых уполномоченными органами в сфере обеспечения информационной безопасности государств - участников СНГ, Модельного закона «О критически важных объектах информационно-коммуникационной инфраструктуры» и при разработке изменений в модельный закон «Об информации, информатизации и защите информации».
Соответствующие положения диссертации были применены автором при разработке дополнений к «Концепции политики информационной безопасности в Северо-Западном федеральном округе до 2015 года», которые были утверждены Межведомственным советом по защите информации при полномочном представителе Президента Российской Федерации в СевероЗападном федеральном округе 17 декабря 2010 года.
Отдельные результаты работы, в частности «Словарь-справочник терминов и определений понятий модельного законодательства государств-участников СНГ (2012)», включены в фонды Электронной библиотеки федеральной системы информационных образовательных ресурсов Министерства Образования и Науки Российской Федерации (http://window.edu.ru/window.library).
Материалы диссертации используются в учебном процессе в СевероЗападном институте управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, в других ВУЗах страны, в том числе при подготовке учебно-методических комплексов: «Теоретические проблемы национальной безопасности», «Информационная безопасность в современных международных отношениях», «Содружество Независимых Государств», «ООН и международная интеграция», «Политология» и др.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Степень достоверности результатов, полученных автором диссертационной работы, определяется использованием признанных научных методов
исследования и опорой на обширный эмпирический материал, включающий в себя: нормативно-правовые акты органов государственной власти, материалы политологических исследований и труды ведущих российских и зарубежных ученых и др.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры международных отношений Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:
- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения геополитической безопасности России», Екатеринбург, 24-25 сентября 2009 г.;
- заседаниях Межведомственного совета (МВС) по защите информации при полномочном представителе Президента Российской Федерации в СевероЗападном федеральном округе, Санкт-Петербург: МВС-12 (2 декабря 2009 г.), МВС-13 (7 декабря 2010 г.), МВС-14 (14 декабря 2011 г.), МВС-15 (4 декабря 2012 г.), МВС-16 (13 декабря 2013 г.);
- совещании с высшим руководящим составом Северо-Западного федерального округа: «О состоянии технической защиты информации в СевероЗападном федеральном округе в 2009 году», Санкт-Петербург, 26 марта 2010 г.;
- совместном заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по информационной безопасности и секции по информационной безопасности научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации, Москва, 14 декабря 2010 г.;
- расширенных заседаниях Совета по вопросам безопасности, противодействию коррупции и экстремизму при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Санкт-Петербург (28 сентября 2012 г., 19 апреля 2013 г., 17 апреля 2014 г.)
- Международной научной конференции к 200-летию со дня основания Императорского Царскосельского лицея «Императорский Царскосельский лицей в истории России Х1Х-ХХ1 вв.», Санкт-Петербург, 20-21 октября 2011 г.;
- VII Санкт-Петербургской межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2011)», Санкт-Петербург, 26-28 октября 2011 г.;
- Международной научно-практической конференции «Право на доступ к информации: возможности и ограничения в электронной среде», Санкт-Петербург, Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина, 13 апреля 2012 г.;
- заседаниях Экспертно-консультативного совета при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Санкт-Петербург (16 мая 2012 г., 10 апреля 2013 г., 15 апреля 2014 г.);
- 4-ой научно-практической конференции «Информационная безопасность. Невский диалог - 2012», Санкт-Петербург, ЛЕНЭКСПО, 2324 октября 2012 г.;
- XIII Санкт-Петербургской Международной конференции «Региональная информатика (РИ-2012)», Санкт-Петербург, 24-26 октября
2012 г.;
- заседаниях Объединенной комиссии МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере борьбы с терроризмом, преступностью и наркобизнесом, а также противодействия новым вызовам, Санкт-Петербург (2627 февраля 2013 г., 17-18 апреля 2014 г.);
- Международной научной конференции - пятых Санкт-Петербургских социологических чтениях «Социология безопасности: проблемы, анализ, решения», Санкт-Петербург, 19-20 апреля 2013 г.;
- XXII ежегодном Российско-американском семинаре «Грядущий мировой порядок в оценках российских и американский экспертов», Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, 15-21 мая
2013 г.;
- VIII Санкт-Петербургской межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2013)», Санкт-Петербург, 23 октября 2013 г.;
- Международной научно-практической конференции «Евразийский регион в глобальной архитектуре современного мира», Санкт-Петербург, МПА Евразийского экономического сообщества - СЗИУ РАНХиГС, 25 октября 2013 г.;
- Международной научно-практической конференции «Законодательство государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности в сфере обеспечения информационной безопасности: опыт, проблемы и перспективы гармонизации», Санкт-Петербург, Межпарламентская ассамблея государств-участников Союза Независимых Государства - Парламентская Ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности, 28 ноября 2013 г.;
- заседании Экспертно-консультативного совета при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Санкт-Петербург, 15 апреля 2014 г.
- Международной научно-практической конференции «Чрезвычайное законодательство и образование в условиях глобализации», Санкт-Петербург, СПбУГПС МЧС России, 28-29 мая 2014 г.;
- заседании Ученого Совета Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук (СПИИРАН), Санкт-Петербург, 9 июня 2014 г.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 26 статьях в научных журналах (из них 20 - из Перечня ВАК), в четырех монографиях (из них 2 - лично) и двух словарях-справочниках, а также в 11 сборниках материалов конференций.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения, приложения и списка литературы. Данная структура обусловлена логикой достижения поставленной цели и решением задач в ходе исследования.
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, осуществлен анализ ее разработанности в научной литературе, изложены концепция, цель и задачи диссертационной работы, объект и предмет исследования, методология, раскрыта научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, обоснованы теоретико-методологическая и практическая значимость диссертации, показана степень достоверности и представлены результаты апробации.
Первая глава работы «Проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в аспекте глобальных политических процессов современного мира» посвящена раскрытию политической составляющей национальной безопасности страны в глобальном информационном пространстве.
В первом параграфе «Основные подходы к изучению феномена глобальной безопасности» показано, что развитие мирового сообщества в настоящее время характеризуется возникновением и обострением глобальных проблем, имеющих политическую, экономическую, экологическую, энергетическую и иную природу. Научно-технический прогресс приводит к качественно новому содержанию данных проблем.
Современная политическая наука рассматривает безопасность в контексте деятельности по выявлению и изучению, предупреждению и устранению факторов и условий, которые порождают угрозы и опасности для существования и развития личности, общества и государства. Состояние защищенности от угроз поддерживается на различных уровнях: локальном, национальном, региональном и глобальном. Эти угрозы могут быть разнообразными по источникам происхождения, по целям воздействия и
масштабу проявления, и направлены против жизненно важных ценностей государства, имеющих материальный, политический и духовный характер. Реализация этих угроз на региональном уровне может привести к недопустимому ущербу населению конкретного государства, а в случае их всемирного масштаба - возможна глобальная катастрофа.
Таким образом, в современных условиях категория «безопасность» приобретает новое международное качество. Международная безопасность представляет собой такое состояние международных отношений, при котором обеспечивается стабильное развитие мирового и региональных сообществ, защищенность от внешних угроз, право на свободное развитие всех народов, гарантия суверенитета и независимости всех государств. Международная безопасность обеспечивается с помощью политических, правовых, экономических, военных, информационных и других способов. Большое значение для поддержания такой безопасности имеют демилитаризация, демократизация и гуманизация международных политических процессов; обеспечение социальной справедливости и равенства в международном сообществе; верховенство права в отношениях между государствами на мировой арене.
На основе геополитического подхода в диссертационном исследовании выделены следующие измерения международной безопасности: человеческое (личностное), национальное, региональное и глобальное. Данный подход показывает, что международная безопасность непосредственно связана и может оказывать влияние на все субъекты современных международных отношений. В работе проанализировано каждое из выделенных измерений международной безопасности.
Обращено внимание на всеобщий и всеобъемлющий характер процесса информатизации в современном мире, как важнейшей и долговременной тенденции развития мирового сообщества. Она находится в тесной взаимосвязи с другим подобным процессом всемирного масштаба - глобализацией. Глобальная информатизация международного сообщества, с одной стороны, создает качественно новые условия для прогресса жизнедеятельности человечества, с другой стороны, ведет к появлению новых угроз, исходящих из виртуального пространства.
Второй параграф «Трансформация политики безопасности в условиях изменения статуса России в современном международном сообществе» посвящен анализу факторов мирового развития, оказывающих существенное влияние на формирование и реализацию политического курса российского государства в области национальной безопасности.
Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию 12 декабря 2012 года подчеркнул: «В мире XXI века на фоне новой расстановки
экономических, цивилизационных, военных сил Россия должна быть суверенной и влиятельной страной. Мы должны не просто уверенно развиваться, но и сохранить свою национальную и духовную идентичность, не растерять себя как нация. Быть и оставаться Россией»81.
В работе отмечено, что со времени появления в международном сообществе группы «великих держав» Россия и по настоящее время входит в их состав. В то же время, как показывает исторический опыт, статус великой державы страна должна постоянно подтверждать, играя ведущую роль в мировом развитии и в процессе поддержания глобальной безопасности. С началом второго десятилетия XXI века международный статус нашей страны и ее роль в мировых делах вновь стали возрастать, что привело к трансформации государственной политики безопасности во всех сферах жизнедеятельности, в том числе информационной. Россию, как и раньше, стали признавать и считаться с ней как с великой мировой державой.
Российская Федерация играет ведущую роль в мировых объединениях, является одним из государств-учредителей ООН и входит в пятерку постоянных членов Совета Безопасности данной организации. Наша страна определяет ритм современной международной политики, при активном участии России создан ряд авторитетных международных организаций (СНГ, ЕврАзЭС/ЕАС, ШОС, ОДКБ, БРИКС), в которых она занимает лидирующие позиции. Россия организует и проводит миротворческие и гуманитарные операции в различных регионах мира, тем самым активно участвует в процессах обеспечения международной безопасности.
В диссертационном исследовании акцентировано внимание на то, что обеспечение информационной безопасности страны зависит от уровня развития информационно-коммуникационных технологий и является важной составной частью деятельности государства в области национальной безопасности.
Возникновение в мировом сообществе на базе группы передовых индустриально развитых стран глобальной сферы высоких информационных технологий представляет собой серьезный вызов для Российской Федерации.
Одним из важных направлений трансформации государственной политики безопасности современной России является ее деятельность по обеспечению информационной безопасности, которая должна носить комплексный характер и сочетать в себе три основных измерения: отраслевое, национальное и международное.
81 Путин В.В. Послание Президента Федеральному Собранию. 12 декабря 2012 года // URL: http://npe3meHT.p(j)/news/'l 7118
Третий параграф «Военно-политическая глобализация как фактор модернизации национальной безопасности» раскрывает влияние современных мировых политических процессов на обеспечение безопасности России.
Глобализация оказывает непосредственное и самое существенное воздействие на развитие военно-политической сферы в современном мире, которое имеет многоплановый и противоречивый характер. В диссертационном исследовании сделан акцент на изучении инновационных и научно-технических аспектов влияния глобализации на развитие военно-политической области. В этих условиях оснащение армии современными высокотехнологичными видами оружия повлияло на формы и способы ведения военных действий и на создание принципиально новых структур вооруженных сил: войск воздушно-космической обороны, сил и средств информационной борьбы.
В работе исследованы факторы воздействия военно-политической глобализации на национальную безопасность страны, которые проявляются в: борьбе с международным терроризмом в информационном пространстве; изучении особенностей информационной составляющей современных военных конфликтов; перемещении форм и методов ведения войны в инфосферу и превращении ее в театр военных действий; использовании сил и средств информационной борьбы.
Одной из негативных сторон процесса глобализации является криминализация информационного пространства с его крайним проявлением -международным информационным терроризмом. В диссертации рассмотрены несколько основных направлений террористической деятельности — политический, этнический, религиозный, криминальный, экологический терроризм и др. Дана характеристика современным информационным войнам. Ведущая держава, участвующая в конфликте, для ведения такой войны использует свои мощные информационные ресурсы, а также сеть Интернет и другие средства коммуникации.
Сделан вывод о том, что вооруженные действия и информационные операции взаимно дополняют друг друга. Информационное противоборство в современных условиях следует рассматривать как наиболее вероятную форму агрессивного воздействия на российское информационное пространство с целью нанесения конкретного ущерба. Для информационного противоборства в современных условиях характерны следующие основные черты: скрытый, неявный характер осуществления, ведение в рамках глобального информационного пространства, реализация многих действий при помощи сетевой среды.
Интенсивное использование информационных сетей в мировом информационном пространстве придает рассматриваемому противоборству
поистине глобальный характер. Данное обстоятельство важно учитывать в ходе модернизации современной системы национальной безопасности, принимая во внимание не только сегодняшние, но и перспективные результаты внедрения инновационных технологий.
Во второй главе «Модернизация системы национальной безопасности в контексте повышения значимости информационной составляющей» исследованы политологические аспекты укрепления национальной безопасности Российской Федерации в информационном измерении; определены основные характеристики и проблемы модернизации национальной безопасности страны в глобальном информационном пространстве.
В первом параграфе «Динамика системных изменений национальной безопасности в XXI веке» рассматривается система обеспечения национальной безопасности России, с одной стороны, как постоянно развивающаяся с учетом конкретных исторических вызовов и изменений геополитической ситуации в мире, а с другой стороны - как сохраняющая преемственность в своем развитии.
Современная система обеспечения национальной безопасности включает соответствующие силы и средства, необходимые для выполнения, поставленных перед ней задач. К данным силам относят - «вооруженные силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых федеральным законодательством предусмотрены военная и (или) правоохранительная служба, а также федеральные органы государственной власти, принимающие участие в обеспечении национальной безопасности на основании законодательства Российской Федерации»82.
В систему обеспечения национальной безопасности входит конституционный орган - Совет Безопасности Российской Федерации. В работе анализируется роль Совета в обеспечении национальной безопасности. В диссертации также рассмотрен зарубежный опыт аналогичных структур по обеспечению национальной безопасности.
В системе национальной безопасности, наряду с силами, важную роль играют и средства обеспечения безопасности, как второй важный системообразующий элемент. В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» дано следующее определение: «...средства обеспечения национальной безопасности - технологии, а также технические, программные, лингвистические, правовые, организационные средства, включая телекоммуникационные каналы, используемые в системе обеспечения национальной безопасности для сбора, формирования, обработки, передачи или приема информации о состоянии национальной безопасности и
82 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537 // Российская газета. 2009. 19 мая. Гл. 1. Ст. 6.
мерах по ее укреплению»83. В последнее время существенно возрастает роль информационных технологий в процессах обеспечения безопасности, что ведет к принципиальным изменениям в характере данных сил.
В работе показано, что в наши дни произошла информатизация всей системы национальной безопасности. За счет широкого применения информационно-коммуникационных технологий во всех сегментах.
В последнее время на основе информационных технологий возникла новая сфера общественной жизнедеятельности - сфера сетевых коммуникаций, которая стала основой для инновационной социальной структуры современного мира в едином, глобальном информационном поле. Таким образом, человечество обрело в дополнение к миру, который существует испокон веков в физической сфере, мира, который возник и развивается в виртуальном пространстве. В данной связи информационная безопасность выступает в качестве одного из важных факторов системных изменений в структуре и содержании национальной безопасности в целом.
Второй параграф «Политика модернизации национальной безопасности Российской Федерации в условиях глобального информационного общества» сконцентрирован на раскрытии необходимости реализации данного положения.
Обосновывается положение, согласно которому при проведении политики модернизации национальной безопасности должно быть заложено понятие информационной достаточности, что по мнению автора, означает следующее: превращение информационной безопасности в системообразующей элемент всей системы национальной безопасности России; обеспечение современными инновационными информационно-коммуникационными технологиями важнейших социальных институтов и систем жизнеобеспечения российского общества; достижение эффективной защищенности всех информационных ресурсов и коммуникаций, используемых государством и обществом, а также гражданами страны.
Государственную политику модернизации следует осуществлять по трем основным направлениям: информационно-технологическому, информационно-психологическому и информационно-политическому.
Первое - связано с производством и защитой технических и технологических составляющих инфраструктуры российского
информационного пространства.
Второе - имеет своей целью защиту личности, общества и государства от неблагоприятного информационного воздействия.
83 Там же.
Третье — предполагает выработку и проведение эффективной внутренней и внешней информационной политики по обеспечению государственного суверенитета.
При модернизации системы обеспечения национальной безопасности России предложено принимать во внимание три разработанных возможных сценария развития Интернета в среднесрочной перспективе. Первый -представляет собой путь дальнейшего развития Интернета, при котором в этой глобальной сети сохраняется сложившееся на сегодняшний день статус-кво с незначительными, «косметическими» изменениями. Вероятность реализации такого сценария достаточно мала. Второй - предполагает распад глобальной сети Интернет на региональные и национальные системы, гораздо меньших масштабов и обособленные друг от друга различными защитными и контрольными структурами. Таким образом, глобальная сеть превращается в совокупность локальных сетей. Вероятность реализации такого прогноза в современных условиях также невелика. Третий - является «синтетическим» и представляет собой сочетание двух предыдущих прогнозов. Он включает в себя создание индустриально-развитыми государствами современного мира защищенных национальных информационно-коммуникационных сетей. При этом осуществляется глобальный обмен информационным контентом, не представляющим угрозу национальной безопасности.
Обращено внимание на следующие моменты: во-первых, внутренние информационные магистрали и коммуникационные линии, соответствующие серверы российских органов государственной власти и управления располагаются исключительно в пределах нашей страны, что гарантированно позволяет обеспечить их информационную безопасность на должном уровне; во-вторых, в российских информационно-коммуникационных сетях до настоящего времени используется электронное оборудование и программное обеспечение иностранного производства, что требует принятия дополнительных мер комплексной защиты для обеспечения информационного («цифрового») суверенитета; в-третьих, Российской Федерации совместно с другими заинтересованными сторонами необходимо добиваться вывода сети Интернет из-под контроля правительства США; в-четвертых, следует препятствовать проникновению иностранных государств в российские информационно-коммуникационные сети с целью шпионажа и проведения информационных диверсий.
Третий параграф «Информационное измерение процесса обеспечения национальной безопасности современной России» содержит анализ воздействия информационного фактора на сферу безопасности. Дана характеристика информационного оружия и раскрыта его роль в современных
политических процессах, связанных с обеспечением национальной безопасности.
Информационное измерение процесса обеспечения национальной безопасности предлагается рассматривать сквозь призму понятий и категорий, имеющих информационно-политическую природу. Все большое значение для обеспечения национальной безопасности в информационном аспекте приобретает понятие не просто информационная достаточность, а информационно-политическая достаточность. Данный уточненный термин раскрывает роль политического фактора в современных информационных процессах, протекающих в виртуальном пространстве. При этом необходимо учитывать все информационные потоки, имеющие политическую направленность.
Нарушение требований информационно-политической достаточности и необходимости может привести к негативным явлениям и процессам в информационном пространстве и в обществе в целом. Данный феномен в работе предлагается называть информационно-политическим кризисом. В работе рассматриваются характерные черты данного феномена: дисфункции информационной сферы, быстрая интернационализация, периодичность, разрушительный характер не только для информационной, но и для политической сферы общества и т.п.
Для анализа ситуации в обществе, когда информационное обеспечение политики, а также политические процессы в информационном пространстве способствуют решению политических проблем и обеспечивают благоприятные условия для развития политической и информационной сфер жизнедеятельности общества, предлагается ввести понятие информационно-политический консенсус. Такой консенсус означает соглашение значительного большинства членов общества относительно наиболее важных принципов организации информационно-политических процессов.
Под информационно-политической устойчивостью в работе понимается способность государства осуществлять политику нейтрализации существующих угроз в информационном пространстве с целью обеспечения безопасности в информационно-политической, информационно-технологической и
информационно-психологической сферах системы национальной безопасности страны.
В диссертации особое внимание уделяется обоснованию ведущей роли государственного суверенитета для обеспечения национальной безопасности. Вводится категория «информационный суверенитет», представляющая собой важный компонент государственного суверенитета и связанная с реализацией последнего в виртуальном информационном пространстве.
Под информационным суверенитетом понимается верховенство и независимость государственной власти при формировании и реализации информационной политики. Верховенство реализуется в национальном сегменте, а независимость в глобальном информационном пространстве. Информационный суверенитет предполагает наличие:
- в информационно-технологической сфере («цифровой» суверенитет) -собственного технологического цикла, программно-аппаратной платформы, поисковой и навигационной систем, сетевого оборудования и средств защиты информации отечественного производства, национального сегмента Интернет и социальных сетей, национальной платежной системы и др.;
- в информационно-психологической сфере («ментальный» суверенитет) - национальной идеи, высокого уровня информационной культуры и образованности общества, единого языка общения и др.;
- в информационно-политической сфере («властный» суверенитет) -эффективной информационной политики, правительства народного доверия, патриотически настроенной элиты, национальных СМИ, устойчивой национальной валюты и др.
В диссертации раскрыто содержание государственной политики информационного суверенитета как деятельности государства по осуществлению самостоятельной информационной политики на основе существующих законов страны и норм международного права в информационной сфере с целью обеспечения верховенства информационной безопасности личности, общества и государства внутри страны и ее независимости в глобальном информационном пространстве.
В работе обозначены основные направления государственной политики информационного суверенитета.
В третьей главе «Влияние политики информационной безопасности на обеспечение национальной безопасности России» подчеркивается, что информационная составляющая в наше время превратилась в важнейший системообразующий элемент всей структуры обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации.
Первый параграф «Анализ концептуальных основ политики национальной безопасности» посвящен изучению фундаментальных положений и подходов к исследованию государственно-политической деятельности в сфере безопасности. В качестве концептуальных основ предлагаются к рассмотрению принципы государственной политики национальной безопасности в ее информационном измерении, методы ее мониторинга и критерии оценки.
Отмечается, что государственная политика национальной безопасности осуществляется на основе следующих принципов: соблюдения строгой
законности; обеспечения баланса интересов личности, общества и государства и их взаимной ответственности за национальную безопасность; интеграции с международными системами коллективной безопасности, как в глобальном, так и региональном измерении.
Для оценки состояния национальной безопасности, принципиальное значение имеет процесс мониторинга этого феномена. Под таким процессом понимается система наблюдения и анализа определяющая изменения в сфере национальной безопасности в результате воздействия внешних и внутренних факторов, с использованием соответствующих критериев. Данные критерии представляют собой признаки, на основании которых производится оценка и классификация явлений, процессов в сфере национальной безопасности.
Автором разработаны и предложены методики квалиметрических оценок в политических науках: методика регрессивного анализа ущерба; методика нахождения квалиметрических показателей на основе линейных сверток для комплексных количественных оценок в политических науках; методика оценки возможного ущерба государству из вероятностной модели событий (содержатся в Приложении диссертационного исследования).
Показано, что система критериев и показателей национальной безопасности Российской Федерации непосредственно направлена на проведение мониторинга реальных и потенциальных угроз в целях их недопущения и предупреждения для обеспечения стабильного и устойчивого развития страны.
На первый план в современной международной политике выходят имеющие трансграничную природу новые вызовы и угрозы, стремительно возрастают их уровни, диверсифицируются их характер и география. Оценку угроз национальной безопасности предлагается производить в соотношении со стратегическими национальными приоритетами и учетом имеющихся точек и зон уязвимости. Под стратегическими национальными приоритетами понимаются важнейшие доктринальные направления обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Эти направления определяются в рамках принципиальных крупномасштабных и ориентированных на долгосрочную перспективу решений, касающихся развития нашей страны.
Важным фактором формирования стратегических национальных приоритетов являются стратегические риски. При оценке потребностей обеспечения национальной безопасности предлагается оценивать потенциальные угрозы, содержащиеся в стратегических рисках, а также использовать наиболее эффективные методы парирования таких угроз и объективно прогнозировать возможные последствия развития ситуации в сложившихся критических условиях.
Во втором параграфе «Роль и место информационной составляющей в системе политики обеспечения национальной безопасности Российской Федерации» отмечается, что государственная политика национальной безопасности Российской Федерации в научно-теоретическом аспекте базируется на соответствующих концептуальных основах, а в практическом измерении реализуется с помощью системы обеспечения национальной безопасности.
В диссертации показано, что роль информационной составляющей в системе национальной безопасности в начале XXI века значительно возросла и этот процесс продолжается и в настоящее время. Особое значение имеет информационная компонента в средствах обеспечения национальной безопасности, при этом ее удельный вес в данном процессе будет возрастать и далее. Значительная часть сил обеспечения национальной безопасности также ориентирована на решение стратегических задач, непосредственно или косвенным образом связанных с информационной безопасностью.
В структуре государственной политики информационной безопасности предложено выделить два основных направления - государственно-правовое и технологическое. Государственно-правовое направление связано с функционированием государственных органов власти и состоянием законодательной и нормативно-правовой базы, с качеством человеческого фактора и потенциала, с развитием общественных отношений.
В работе дан анализ зарубежного опыта правового обеспечения информационной безопасности. Обращено внимание на необходимость формирования соответствующей современным реалиям информационного общества культуры информационной безопасности. Проанализирована деятельность в данном направлении такой авторитетной международной организации, как ООН; рассмотрены также усилия, предпринимаемые по формированию культуры информационной безопасности Международным союзом электросвязи (МСЭ).
При анализе технологического направления государственной информационной политики российского государства отмечено, что в современном глобальном информационном обществе отставание в развитии информационно-коммуникационных технологий представляет угрозу не только обеспечению информационной безопасности, но и всей системе национальной безопасности. Российская Федерация должна найти адекватный ответ на эти глобальные вызовы путем реализации долгосрочной технологической политики в информационной сфере. Целью такой политики должно быть создание информационно-коммуникационной инфраструктуры, в которую бы входили собственные информационные магистрали и система серверов, созданных и расположенных на территории России и управляемых отечественными
компаниями. Российскими должны быть все компоненты указанной инфраструктуры, начиная от процессоров и операционных систем, и заканчивая конкретными программными продуктами. В работе проанализированы возможные подходы к реализации данной политики. Эти подходы следует рассматривать как меры по обеспечению информационного суверенитета нашей страны.
Третий параграф «Основные факторы влияния политики информационной безопасности на состояние национальной безопасности современной России» содержит анализ причин и движущих сил государственно-политической деятельности в сфере безопасности, которая определяется следующими группами факторов.
Первая - это факторы, которые связаны с возникновением потенциальных или реальных угроз в информационном пространстве либо в других областях общественной жизни, где присутствует информационная составляющая. Политика информационной безопасности в данном случае направлена на недопущение проявления соответствующих опасностей, либо на парирование или ликвидацию угроз при их появлении.
Вторая группа факторов влияния ориентирована на стимулирование информационно-политических процессов, имеющих позитивную природу. Эффективная политика информационной безопасности позволяет выявлять позитивные тенденции и создавать благоприятные условия для их развития в целях укрепления национальной безопасности.
В диссертации подчеркнуто, что информационно-коммуникационные технологии вошли и в политическую сферу, все шире используются для повышения эффективности государственного управления. Показано, что существуют проблемы, связанные с информационно-политическим измерением национальной безопасности Российской Федерации: компьютерный терроризм или кибертерроризм, размещением в социальных сетях деструктивного контента (порнография, наркомания, суицид). Обращено внимание, что эти проблемы непосредственно входят в информационное поле процесса обеспечения национальной безопасности.
В диссертации сделан акцент на том, что действия по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации приходится осуществлять в условиях жесткого информационного противоборства на мировой арене. В глобальном информационном пространстве по оценкам специалистов установилась угрожающая асимметрия между Россией и США, что требует активизации и усиления деятельности в области информационной безопасности как внутри страны, так и на международной арене.
В данном контексте предлагается сосредоточить активность в информационном пространстве тех регионов, где особенно важны наши
национальные интересы. В первую очередь это касается государств - членов ОДКБ и СНГ.
Четвертая глава «Политика информационной безопасности России в условиях современных международных процессов» раскрывает особенности обеспечения национальной безопасности страны в условиях глобального информационного противоборства в современном мире.
В первом параграфе «Международные аспекты информационной безопасности Российской Федерации» отмечается, что в современных условиях увеличивается уровень неопределенности траекторий мирового политического развития с одной стороны, а с другой - происходит существенная структуризация, упорядочивание всей мировой социально-политической структуры и принципов обеспечения международной безопасности. Такие политические изменения глобального масштаба сочетаются с революционными и не менее значимыми сдвигами в науке и технике, приведшими к созданию глобального информационного общества.
Его субъекты часто выступают в качестве факторов международных отношений, и наоборот — факторы международных отношений становятся непосредственными и деятельными участниками глобального информационного общества. В диссертации рассмотрены основные группы данных факторов: государства, крупный бизнес, транснациональные медиа-корпорации, гражданские институты, некоммерческие и неправительственные организации, транснациональные социальные сети, индивидуумы, оказывающие непосредственное влияние на обеспечение национальной безопасности.
Подчеркивается, что доступность глобальной компьютерной сети позволяет передавать необходимую информацию в любой регион мира и выполнять многие задачи, в рамках информационного противоборства. Не исключено, что в этих условиях самостоятельное развитие может получить кибернетическая борьба, в ходе которой будут наноситься мощные информационные удары по интегрированным компьютерным системам противника. В работе проанализированы основные угрозы информационной безопасности России, связанные с воздействием международных факторов. Отмечено, что эти факторы играют существенную роль в создании угрозы развитию отечественной индустрии информации, включая индустрию средств информатизации, телекоммуникации и связи.
Информационная поддержка внешней политики, отражение информационных кампаний и атак, направленных на противодействие усилиям нашей страны в международных отношениях, является важной практической задачей, как российской дипломатии, так и других государственных структур.
Все большее значение в современных условиях приобретает проблема формирования позитивного образа России в международном сообществе, широко используя деятельность специально созданных СМИ, сети политических дискуссионных клубов, центров науки, культуры и др.
В диссертации представлены результаты анализа активной деятельности Российской Федерации по нормативному закреплению межгосударственного сотрудничества в области укрепления международной информационной безопасности.
Второй параграф «Информационная безопасность в контексте геополитики России» посвящен изучению роли и места факторов мирового развития: геополитических, информационных, военных, научно-технических, экономических, правовых, экологических, демографических, миграционных и др. Эти факторы, прежде всего, связаны с защитой национальных интересов нашей страны в условиях становления новой геополитической модели мира.
В работе дана характеристика особенностей обеспечения национальной безопасности в информационном пространстве с точки зрения геополитики. Рассмотрены вызовы и угрозы национальной безопасности России в информационном измерении, имеющие глобальный характер.
Показано, что новые информационные технологии превратились в весьма значимый фактор, который способствует . реализации кардинальных геополитических изменений в современных международных отношениях, обеспечивает выбор государственным руководством ведущих стран стратегии поведения основных глобальных и региональных игроков на мировой арене, а также приводит к возникновению новых угроз информационной безопасности. Для оценки и осмысления степени их влияния на национальную безопасность необходимо провести анализ с позиций современной геополитической теории. Такой анализ базируется на представлении о геополитике как системе междисциплинарных знаний о внешнеполитическом потенциале государства, основу которого составляют естественно-природные и социальные ресурсы, где постоянно возрастает их информационная составляющая.
Важнейшие внешнеполитические и международные процессы определяют статус государств в международном сообществе и мировом информационном пространстве, а также их внешнеполитические возможности, включая геоинформационный потенциал. К данным процессам автор, прежде всего, относит следующие: достижение информационного превосходства в ходе геополитической конкуренции в информационном пространстве; проведение информационной политики в контексте геополитических процессов; обеспечение информационной безопасности в рамках геополитических пространств.
Отмечено, что подвижки в состоянии глобальной информационной безопасности вызывают сдвиги геополитических позиций основных участников конкуренции и соперничества на мировой арене. В дальнейшем подобные процессы ведут и к изменению геополитической картины в глобальном и региональном масштабах. Показано, что во втором десятилетии XXI века информационно-коммуникационные технологии стали все шире внедряться в процесс применения «мягкой силы», а в некоторых случаях эти технологии стали занимать доминирующее положение при реализации данной формы внешнеполитической деятельности, т.е. достижение некоторыми ведущими государствами важных геополитических целей без применения силовых инструментов - вооруженных сил, блокад, бойкотов, политики эмбарго, а используя свою информационную мощь. В данной связи появился термин «Мягкая сила - 2.0».
Третий параграф «Глобальное информационное противоборство на мировой арене» содержит результаты исследования процесса борьбы в информационной сфере как важного направления глобальной конкуренции на мировой арене в современных условиях.
В данном разделе показано, что доступ к информационно-коммуникационной инфраструктуре является важной стороной конкуренции в глобальной информационной сфере. Однако для противоборства в указанной области имеет большое значение также способность государства не только использовать информационно-коммуникационные технологии, но быть в состоянии воспроизводить их.
В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации отмечено «вынужденное в силу объективного отставания отечественной промышленности использование при создании и развитии информационных и телекоммуникационных систем импортных программно-аппаратных средств»84. Автор рассмотрел основные факторы и причины, приведшие к указанному отставанию.
В работе уточнено понятие «информационное противоборство». Рассмотрены основные подходы к изучению этого феномена. К ним автор отнес: анализ субъектов, участвующих в противоборстве, и объектов на которые осуществляется воздействие; изучение социальной стороны этого процесса.
В ходе информационного противоборства на мировой арене субъекты преследуют определенные и конкретные цели. Их анализ позволил выявить метацели - цели более общего характера, присущие для глобального информационного противоборства в современных условиях. К данным целям
84 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. (Утверждена Президентом Российской Федерации В.Путиным 9 сентября 2000 г., № Пр-1895) //
иЯЬ.гЬпр .■//www.rg.ru/OFICIAL/DOC/MIN_AND_VEDOM/MIM_BEZOP/DOCTR.SHTM
следует отнести: обеспечение национальной безопасности государства в глобальном информационном пространстве; защиту и продвижение национальных интересов в информационной сфере; обеспечение информационной безопасности как важного элемента системы национальной безопасности; укрепление международной информационной безопасности путем уменьшения возможностей для враждебного использования информационно-коммуникационных технологий.
Показано, что в процессе глобального информационного противоборства используются различные способы борьбы:
- информационное доминирование или достижение превосходства в информационном пространстве;
- информационная асимметрия, как базовый принцип информационного воздействия, применяемая как ответ на внешнее влияние, так и при оказании воздействия на другую сторону информационного противоборства;
- информационное сдерживание, как способ управления кризисными ситуациями в зонах конфликтов;
- внешний контроль информационного пространства государства и управление информационными процессами, осуществляемое из иностранных центров;
- информационная агрессия, в основе которой лежит незаконное осуществление одним государством информационного воздействия на информационное пространство другой страны, наносящего ущерб ее информационному суверенитету, политической независимости и жизнедеятельности в различных сферах;
- информационная война, которая является наиболее острой формой информационного противоборства между государствами, осуществляемой насильственными средствами и способами воздействия на информационную сферу противника с целью решения стратегических задач.
В работе проведен анализ указанных выше способов информационного противоборства.
Пятая глава «Политика информационной безопасности России в контексте регионального развития» посвящена изучению вопросов, связанных с формированием и обеспечением системы коллективной безопасности в информационной сфере на региональном уровне в современных условиях.
В первом параграфе «Особенности формирования и реализации политики информационной безопасности в Евразийском регионе» уточнены особенности формирования и реализации информационного измерения политики национальной безопасности России на региональном уровне в рамках Евразийского пространства. В работе подчеркивается, что за два десятилетия
существования Содружества Независимых Государств на постсоветском пространстве было разработано и принято большое число нормативно-правовых актов в области информационной безопасности, однако, для большинства данных документов характерно терминологическое многообразие и слабая определенность используемого понятийного аппарата. В этой связи необходима гармонизация нормативных документов. В современных условиях такая работа может быть наиболее эффективно осуществлена в рамках ОДКБ. Обращено внимание на совершенствование базовых терминов и понятий, используемых в области обеспечения информационной безопасности. Автором предложены некоторые подходы с целью выработки единой нормативной базы, направленной для сближения законодательства государств - членов ОДКБ в информационно-политической сфере и основные задачи по их решению.
В диссертации показано, что в рамках ОДКБ сформулирована и претворяется в практическую деятельность стран единая информационная политика по регулированию политических, информационных, военных, экономических, социальных и др. отношений, как внутри организации для обеспечения национальной безопасности государств, так и в глобальном мире для реализации мер по поддержанию региональной безопасности всех государств - членов ОДКБ. При этом важнейшим компонентом региональной безопасности становится информационная безопасность. Информационные технологии выступают в качестве главного политико-экономическим и военного ресурса. Совместная деятельность государств — членов ОДКБ в сфере обеспечения информационной безопасности преследует своей целью более эффективную защиту их законных интересов в информационном пространстве. Отмечается, что скоординированная информационная политика государств -членов ОДКБ - важное приоритетное направление противодействия современным вызовам и угрозам.
Во втором параграфе «Совершенствование политики информационной безопасности в регионе (на опыте и примерах СевероЗападного федерального округа)» рассматриваются вопросы обеспечения безопасности в региональном информационном пространстве. Обращается внимание, что совершенствование политики информационной безопасности в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) обусловлено рядом особых факторов, присущих только данному региону. К ним относятся:
- геостратегическое положение региона, которое заключается в наличии сухопутных и морских границ со странами блока НАТО, расположением обособленного субъекта Российской Федерации (Калининградская область), не имеющего общих границ с другими регионами округа;
- значительная концентрация сил и средств вооруженных сил Российской Федерации, а также предприятий оборонно-промышленного комплекса;
- наличие значительного числа совместных предприятий (в т.ч. со странами дальнего зарубежья), консульств, иностранных торговых представительств;
- использование в органах власти всех уровней, предприятий и организаций различных отраслей промышленности информационных систем и программного обеспечения иностранного производства, несертифицированных по требованиям информационной безопасности в соответствии с требованиями федеральных законов и нормативными документами Российской Федерации, что может привести к нарушению режима их функционирования, а так же непредсказуемому ущербу с возможными человеческими жертвами;
- устойчивый рост активности иностранных технических разведок в отношении большинства объектов округа с целью добывания информации об экономике, научных разработках, новых технологиях и других сведений об оборонном потенциале.
В работе отмечается, что задачу по совершенствованию системы защиты информации на региональном уровне в СЗФО в силу указанных выше факторов необходимо решать с использованием научно-практических подходов. Для регионального уровня сформулировано понятие информационного суверенитета, как верховенство и независимость органов государственной власти субъектов при формировании и реализации информационной политики в региональном сегменте национального информационного пространства. Государственная информационная политика в округе реализуется во всех основных сферах: информационно-политической («властный» суверенитет), информационно-психологической («ментальный» суверенитет),
информационно-технической («цифровой» суверенитет).
В рамках диссертационного исследования изложены основные направления по формированию государственной политики информационного суверенитета на региональном уровне: определение информационных интересов региона в условиях глобализации; образование региональных защищенных сетей, способных взаимодействовать с глобальным информационным пространством; создание в регионе собственной научно-производственной базы информационно-коммуникационных технологий; участие в проведении дипломатической деятельности по обеспечению информационного суверенитета за рубежом; контроль информационных потоков в регионе.
Автор показывает, что при разработке «Концепции защиты информации в Северо-Западном федеральном округе до 2015 года», а затем и дополнений к ней, использованы результаты проведенных исследований по проблемам региональной информационной безопасности. Данная Концепция определяет основы решения таких задач, как: формирование и совершенствование системы
защиты информации в округе; разработка комплексного подхода к обеспечению защиты информации; подготовка и реализация предложений по совершенствованию политико-правового, научно-технического и организационного обеспечения защиты информации на объектах округа; определение основных направлений деятельности по защите информации всеми структурными элементами системы информационной безопасности.
В заключении подведены основные итоги диссертации, даны рекомендации по реализации основных положений исследования, определены перспективы дальнейшей разработки темы.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ
1. Кучерявый, М. М. Региональная модель формирования информационного общества (На примере Содружества Независимых Государств) / М. М. Кучерявый, В. В. Плотников // Евразийская интеграция: экономика, право, политика. - 2012. - № 11. - С. 138-143. (1.1/0.6 п.л.)
2. Кучерявый, М. М. Роль России и евразийского региона в формировании глобального подхода к обеспечению международной информационной безопасности / М. М. Кучерявый, В.В. Плотников // Евразийская интеграция: экономика, право, политика. - 2012. - № 12. -С. 121-127. (1.1/0.6 п.л.)
3. Кучерявый, М. М. К вопросу о концептуальных направлениях организационно-правового обеспечения информационной безопасности государств- участников СНГ / М. М. Кучерявый, И. Л. Бачило, М. А. Вус, О. С. Макаров // Информатизация и связь. - 2012. - № 4. - С. 4-11. (1.5/0.5 п.л.)
4. Кучерявый, М. М. О понятийном аппарате модельного законодательства СНГ / М. М. Кучерявый, М. А. Вус // Информатизация и связь. - 2012. - № 4. - С. 12-14. (0.8/0.4 п.л.)
5. Кучерявый, М. М. Методологические проблемы обеспечения информационной безопасности критически важных объектов топливно-энергетического комплекса Российской Федерации / М. М. Кучерявый, М. А. Вус, Д. Н. Шакин // Информатизация и связь. - 2012. - № 7. - С. 42-47. (1.5/0.7 п.л.)
6. Кучерявый, М. М. Проблема информационной безопасности и развитие информационного общества / М. М. Кучерявый, В. П. Заболотский // Информатизация и связь. - 2012. - № 9. - С. 3-6. (1/0.6 п.л.)
7. Кучерявый, М. М. Эскиз системного подхода к формированию понятийного аппарата информационной безопасности / М. М. Кучерявый, М. А. Вус, Д. Н. Шакин, Р. М. Юсупов // Информатизация и связь. - 2012. -№9.-С.7-15. (1.5/0.7 п.л.)
8. Кучерявый, М. М. Глобальное информационное общество и проблемы безопасности / М. М. Кучерявый // Власть. Общенациональный научно-политический журнал. - 2013. - № 9 (сентябрь). - С. 89-92. (1 п.л.)
9. Кучерявый, М. М. Основные направления государственной политики РФ в области обеспечения международной информационной безопасности / М. М. Кучерявый // Власть. Общенациональный научно-политический журнал. - 2013. -№ 12 (декабрь). - С. 54-59. (1.1 п.л.)
10. Кучерявый, М. М. Основные факторы влияния политики информационной безопасности на национальную безопасность современной России / М. М. Кучерявый // Евразийская интеграция: экономика, право, политика- Санкт-Петербург. - 2013. - № 14. — С. 164-168. (1 п.л.)
11. Кучерявый М. М. О защите государственных секретов в ОДКБ / М. М. Кучерявый, М. А. Вус, О. С. Макаров // Информатизация и связь. - 2013. -№6.-С. 31-33. (1/0.5 п.л.)
12. Кучерявый, М. М. О совершенствовании и гармонизации национального законодательства государств-участников СНГ в сфере обеспечения информационной безопасности / М. М. Кучерявый, И. Л. Бачило, В. В. Бондуровский, М. А. Вус, О. С. Макаров // Информационное право. -2013. - № 1(32). - С. 24-27. (1.1/0.5 п.л.)
13. Кучерявый, М. М. Роль России в международно-правовом обеспечении международной информационной безопасности / М. М. Кучерявый // Управленческое консультирование. - 2013. — № 3(51). - С. 5-11. (1 п.л.)
14. Кучерявый, М. М. Роль России в мировом сообществе и укрепление безопасности в Евразийском регионе / М. М. Кучерявый // Управленческое консультирование. - 2013. - № 10(58). - С. 37-43. (0.9 п.л.)
15. Кучерявый, М. М. Проблемы международной безопасности в контексте современной политической науки / М. М. Кучерявый // Управленческое консультирование. - 2013. - № 11(59). - С. 23-32. (1 п.л.)
16. Кучерявый, М. М. К вопросу о сущности и содержании информационной безопасности / М. М. Кучерявый, Д. Н. Шакин, П. П. Гвритишвили // Информатизация и связь. - 2014. - № 1. - С. 17-20. (0.9/ 0.45 п.л.)
17. Кучерявый, M. M. Политика модернизации национальной безопасности российской федерации в условиях глобального информационного общества / M. М. Кучерявый // Вестник СПбГЭУ- 2014 - № 4(71).- Серия «гуманитарные науки»,- С. 3-6. (0.7 п.л.)
18. Кучерявый, M. М. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в аспекте глобальных политических процессов современного мира/ M. М. Кучерявый // Власть. Общенациональный научно-политический журнал. - 2014. - № 2 (февраль). - С. 105-109. (0.65 п.л.)
19. Кучерявый, M. М. Роль информационной составляющей в системе политики обеспечения национальной безопасности Российской Федерации / M. М. Кучерявый // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.-2014,-№ 164,- С. 155-163.(1.2 п.л.)
20. Кучерявый, M. М. Для совершенствования системы информационной безопасности ОДКБ/ M. М. Кучерявый, М. А. Вус, О. С. Макаров, Г. И. Перекопский // Власть. Общенациональный научно-политический журнал. - 2014. - № 8 (август). - С. 37-40. (1/0.3 п.л.)
Монографии
21. Кучерявый, M. М. Национальная безопасность в современных международных отношениях: информационно-политические аспекты / M. М. Кучерявый; монография; Сев.-Зап. Ин-т упр. - фил. РАНХиГС. СПб.: ИПЦ СЗИУ РАНХИГС, 2014. - 224 с. (14.0 п.л.)
22. Кучерявый, M. М. Военная безопасность России: монография / M. М. Кучерявый. - Екатеринбург: Изд. Урал, ун-та, 2010. - 185 с. (11.6 п.л.)
23. Кучерявый, M. М. Роль ШОС и ОДКБ в обеспечении безопасности в Евразийском регионе / M. М. Кучерявый [и др.] // Актуальные проблемы национальной безопасности России. К 70-летию УрГСХА: монография. -Екатеринбург: Изд-во УрГСХА, 2010. - 248 с. (15.5/1.5 п.л.)
24. Кучерявый, M. М. Российские инициативы в сфере формирования международного режима информационной безопасности / M. М. Кучерявый [и др.]; под. ред. В. М. Перевалова // Интеграционные процессы и правовое обеспечение национальной безопасности в Европейско-Азиатском регионе: монография. - Екатеринбург: Издательский дом «Уральская государственная юридическая академия, 2012. - 240 с. (14/1.5 п.л.)
Словари - справочники
25. Кучерявый, M. М. Словарь - справочник терминов и определений понятий модельного законодательства государств - участников СНГ / M. М. Кучерявый, М. А. Вус, В. В. Бондуровский, Р. М. Юсупов [и др.]; под. ред. М. А. Вуса и В. В. Бондуровского. - СПб.: Издательство «Юридический Центр-Пресс», 2012. - 360 с. (22.5/2.5 п.л.)
26. Кучерявый, М. М. Словарь - справочник по информационной безопасности для Парламентской Ассамблей ОДКБ / М. М. Кучерявый, М. А. Вус, В. Е. Подкидышева, Д. Н. Шакин [и др.]; под. общ. ред. М. А. Вуса и М. М. Кучерявого. - СПб.: СПИИРАН. Издательство «Анатолия». «Полиграф, технологии», 2014. - 97 с. (5.9/3 п.л.)
Другие публикации
27. Кучерявый, М. М. ШОС и ОДКБ - партнеры по обеспечению безопасности в евразийском регионе / М. М. Кучерявый // Проблемы обеспечения геополитической безопасности России: матер. Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 24-25 сентября 2009 г. - Екатеринбург: изд-во УрГУ, 2009. - С. 48-53. (0.4 п.л.)
28. Кучерявый, М. М. Международные процессы и обеспечение безопасности России / М. М. Кучерявый // Научные труды Северо-Западной академии государственной службы. Современная внешняя политика России в глобальном и европейском измерении. - Санкт-Петербург. - 2010. - Том 1. -Вып. 1. - С. 197-203. (0.65 п.л.)
29. Кучерявый, М. М. Политология: учебное пособие / М. М. Кучерявый, В. И. Шерпаев. - Екатеринбург: Изд. Урал, ун-та, 2010. - 238 с. (14.9/8 п.л)
30. Кучерявый, М. М. Обеспечение информационной безопасности в условиях трансформации современного мирового порядка / М. М. Кучерявый // Императорский Царскосельский лицей в истории России XIX-XXI вв.: тез. докл. Междунар. науч. конф. к 200-летию со дня основания Императорского Царскосельского лицея, Санкт-Петербург, 20-21 октября 2011 г. - СПб.: изд-во СЗИ РАНХиГС, 2011. - С. 51-52. (0.25 п.л.)
31. Кучерявый, М. М. Военная политика и воздушно-космическая оборона России / М. М. Кучерявый, В. И. Шерпаев; науч. ред. В. М. Перевалова // Многополярный мир как глобальная альтернатива. Взгляд России: докл. -Екатеринбург: Издательский дом «Уральская государственная юридическая академия, 2012. - С. 231-259. (0.3 п.л.)
32. Кучерявый, М. М. Понятийный аппарат модельного законодательства Содружества независимых государств / М. М. Кучерявый, М. А. Вус, В. Е. Подкидышева // Экономика, социология и право: журнал научных публикаций. - 2012. - № 12 (декабрь). Спецвыпуск. - С. 205-207. (0.1 п.л.)
33. Кучерявый, М. М. Проблема информационной безопасности в современном обществе / М. М. Кучерявый // Информационная безопасность. Невский диалог - 2012: матер. 4-ой науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 23-24 октября 2012 г. - СПб.: ЛЕНЭКСПО, 2012. - С. 5-6. (0.3 п.л.)
34. Кучерявый, М. М. Понятия: безопасность, защищенность, риск / М. М. Кучерявый // Региональная информатика (РИ-2012): матер, юбилейной
XIII Санкт-Петербургской Междунар. конф., Санкт-Петербург, 24-26 октября 2012 г. - СПб.: СПОИСУ, 2012. - С. 104-105. (0.3 п.л.)
35. Кучерявый, М. М. Национальная безопасность России в воздушно-космическом пространстве / М. М. Кучерявый // Жизнь. Безопасность. Экология,-2013-№ 1-3-С. 12-21. (0.35 п.л.)
36. Кучерявый, М. М. Глобализация как фактор модернизации системы национальной безопасности Российской Федерации / М. М. Кучерявый // Национальная безопасность и стратегическое планирование. - 2013. - № 1(1). -С. 3-7. (0.8 п.л.)
37. Кучерявый, М. М. Социальное измерение информационной безопасности / М. М. Кучерявый // Социология безопасности: проблемы, анализ, решения: матер. Междун. науч. конф. - пятых Санкт-Петербургских социологических чтений Ч. 2. Санкт-Петербург, 19-20 апреля 2013 г. / Балт. гос. тех. ун-т - СПб., 2013 - С. 110-113. (0.35 п.л.)
38. Кучерявый, М. М. Статус России в мировом сообществе и обеспечение глобальной безопасности / М. М. Кучерявый, Ю. В. Косов // Грядущий мировой порядок в оценках российских и американский экспертов: матер, XXII Ежегодного Российско-американского семинара в Санкт-Петербургском государственном университете, 15-21 мая 2013 года. - СПб.: СПбГУ, 2013. -С. 131-137. (0.6 п.л.)
39. Кучерявый, М. М. К вопросу правового обеспечения безопасности автоматизированных систем управления производственными и технологическими процессами критически важных объектов инфраструктуры / М. М. Кучерявый // Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2013): матер. VIII Санкт-Петербургской межрегион, конф., Санкт-Петербург, 23 октября 2013 г. - СПб.: СПОИСУ, 2013. - С. 33-34. (0.4 п.л.)
40. Кучерявый, М. М. Международная безопасность: военно-политические, международно-правовые и технологические аспекты / М. М. Кучерявый, М. А. Вус // Законодательство государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности в сфере обеспечения информационной безопасности: опыт, проблемы и перспективы гармонизации: матер. Междунар. науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 28 ноября 2013 г. - СПб.: Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников ОДКБ, 2014. -С. 53-62. (0.3 п.л.)
41. Кучерявый М. М. О проекте рекомендаций по сближению и гармонизации национального законодательства государств - членов ОДКБ в сфере обеспечения информационно-коммуникационной безопасности / М. М. Кучерявый, М. А. Вус, О. С. Макаров // матер, заседания Экспертно-консультативного совета при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ., Санкт-Петербург, 15 апреля 2014 г. - СПб.: Парламентский центр Совета
44
Парламентской Ассамблеи государств-участников ОДКБ, 2014- С. 48-56 (0.5 п.л.)
42. Кучерявый, М. М. Проблемы обеспечения информационной безопасности в современном международном праве / М. М. Кучерявый // Чрезвычайное законодательство и образование в условиях глобализации: сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 28-29 мая 2014 г. / Под ред. О. М. Латышева - СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2014. - С. 8-12. (0.6 п.л.)