автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Информационная безопасность Республики Таджикистан в контексте современного политического процесса

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Сафиев, Кадамджон Исматович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Информационная безопасность Республики Таджикистан в контексте современного политического процесса'

Текст диссертации на тему "Информационная безопасность Республики Таджикистан в контексте современного политического процесса"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН Институт водных проблем, гидроэнергетики и экологии

На правах рукописи

04201457111 -

САФИЕВ КАДАМДЖОН ИСМАТОВИЧ

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: СУЩНОСТЬ И ПРИОРИТЕТЫ ЕЁ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Специальность: 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии (политические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель:

кандидат философских наук, профессор Мухабатов А.

Душанбе-2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................3-13

ГЛАВА 1. Теоретико-методологическое обоснование основы информационной безопасности

§1.1 .Историко-политический анализ основы информационной

безопасности в системе национальной безопасности.....14-39

§ 1.2. Информационная безопасность: сущность и разнообразие форм проявления....................................................40-75

ГЛАВА 2. Состояние информационной безопасности в Республике Таджикистан и его особенности §2.1. Основные направления обеспечения информационной

безопасности в условиях приобретения государственной

независимости....................................................76-99

§ 2.2.Роль информационных технологий в современном

терроризме.......................................................100-128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................129-135

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........136-147

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изменение мирового информационного пространства стало ключевым фактором развития современной цивилизации и определяет основные направления общественного развития. Этой проблеме посвящены многие аналитические суждения Президента Республики Таджикистана Эмомали Рахмона в его текущих и программных выступлениях. При всей ситуативности данных суждений в них содержится важная проблема стратегического характера -информационная безопасность и информационная технология в системе национальной безопасности, от которых в решающей степени зависят все сферы жизнедеятельности таджикского общества.

Современное состояние национальной безопасности Республики Таджикистан во многом определяется последствиями процесса информатизации и заметного прогресса во внедрении информационно-коммуникационных технологий, уделяются особое внимание вопросам подготовки высококвалифицированных кадров этой важной отрасли, постепенного повышения уровня знаний государственных служащих и т.д.

Это позволит своевременно и качественно донести до граждан множество наименований государственных услуг, постепенно искоренить такие нежелательные явления, как бюрократизм и коррупция. Наряду с этим, укрепятся взаимоотношения общества с государственными структурами, что является одной из важных основ гражданского общества1.

Проблема обеспечения информационной безопасности в новых условиях настоятельно требует научного осмысления, политологического анализа проблем, связанных с обеспечение информационной безопасности как главнейшего компонента международной, региональной и национальной безопасности.

Как известно, современные подходы к обеспечению информационной безопасности в меньшей степени ориентированы на военно-политические

' См.: Послание Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли РТ. -Душанбе. 2012. -С.35.

3

процессы, но в то же время они акцентируются на проблемах, связанных с региональной политической нестабильностью, преступностью, терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, Все это, несомненно, актуализирует тему нашего исследования.

Актуальность проблемы обеспечения информационной безопасности также обусловлена повышением роли и значения глобального информационного пространства в решении стратегических задач развития современного Таджикистана и научного осмысления информационной безопасности как деятельности органов исполнительной власти по защите национальных интересов государства, общества и личности от угроз в информационной сфере. Принятие Концепции национальной безопасности Республики Таджикистана выдвинуло в число приоритетных задач проблему теоретического обоснования основных направлений политики обеспечения безопасности, путей согласования ее интересов с интересами общества и государства в процессе социально-политической и социально-экономической деятельности.

В этой связи, немаловажное значение имеет политологические аспекты изучения информационной безопасности в условиях приобретения государственной независимости. Наметившиеся различия в социально-политическом развитии стран с низкоуровневой политической институционализацией, политологами объясняются влиянием существующих культурных традиций, социально-психологических архетипов, инерции политического опыта, разных моделей функционирования масс-медиа и др.

Изучение информационной безопасности представляет собой направление политического анализа, концептуально-методологическая база которого, и исследовательский инструментарий еще далеко не в полной мере разработаны. Отсюда следует вывод, что политика информационной безопасности выступает как средство, при помощи которого реализуются интересы личности, общества и государства в информационной сфере ,то

есть обеспечивается весь спектр отношений, связанных с информационной безопасностью.

В связи с вышеуказанным, актуальность тематики настоящего диссертационного исследования как в теоретическом, так и в прикладном аспекте, не вызывает сомнений.

Степень научной разработанности проблемы. Истоками научного направления, связанного с изучением проблем информационной безопасности, являются два в достаточной степени разработанных направления научной мысли. Первое направление - комплекс теорий в рамках информационной технологии общества. Второе направление -работы, посвященные проблемам информационной безопасности в Таджикистане и её особенности.

В разработке современной теории информационной безопасности заметную роль играют труды зарубежных исследователей: Ж.Эллюля, Д.Белла, Р,Ж.Шварценберга, Ф Уэбестера, А.И.Соловёва, А.С Бородина и др.1 Значительный вклад в изучение проблем политической коммуникации внесен специалистами в области социологии коммуникации, например, Ж. Жерстлем, М.М.Назаровым, В.П.Териным, М.Н.Грачевым , а также специалистами в области СМИ. Вторым важным теоретическим источником исследования проблем информационной безопасности является комплекс работ, посвященных проблемам национальной и международной

1 Эллюль Ж Политическая иллюзия -M NOTA BENE, 2003, Белл Д Грядущее постиндустриальное общество //Образец социального прогнозирования -М Академия, 2004, Шварценберг РЖ Политическая социология -М Российская академия управления, 1992, Уэбстер Ф Теории информационного общества -М Аспект Пресс, 2004, Соловьева А И Политическая теория и политические технологии -М Аспект-Пресс, 2006, Бородин А С Информационная безопасность в современной России политологический анализ РПГУ им А И Герцена -СПб, 2009

2 Gerstle J La communication politique Pans PUF 1992 Назаров M M Массовая коммуникация в современном мире методология анализа и практика исследований Изд 2-е, исправл -М Эдиториал УРСС, 2002, Терин В П Массовая коммуникация Исследование опыта Запада -М МГИМО МИД РФ. 2000, Терин В П Глобальная деревня // URL адрес http //www pr ru/media/ms02/index htm, Терин В Информационное и коммуникационное воздействие в условиях глобализации // URL адрес http //www isn ru/info/seminar-doc/inf doc, Терин В Основные направления исследований массовой коммуникации // URL адрес http //www pr ru/medta/ms03/inde\ htm Грачев M H Политика, политическая система, политическая коммуникация -М НОУ МЭЛИ. 1999

безопасности. Как и большинство работ по проблемам безопасности, основная масса исследований по информационной безопасности посвящена ее военно-политическим и техническим аспектам. Известными российскими специалистами в этой области, давшими рабочие определения «информационной безопасности», выделившими основные направления, являются Бойко С.М.,Зайцев Н.Л., Комов С.А., Полякова Т.А.1 Неуклонно расширяется диапазон исследований, объектом которых становится те или иные аспекты обеспечения национальной безопасности. Здесь отметим работы А.Н.Махмадова, Ш.А. Раджабова, А.Х.Самиева, А.Шамолова, А.Рахнамо.2

Одной из наиболее комплексных исследований, посвященных проблемам информационной безопасности, является работа российских исследователей «Информационные вызовы национальной и международной безопасности»3.

1 Международная информационная безопасность: проблемы и решения. / Под. общей редакцией КомоваС.А. -М., 2011.

2 Махмадов А.Н., Раджабов Ш.А. Безопасность как феномен социальной системы. (Опыт социально-политического анализа). -Душанбе, 2007; Махмадов А.Н., Юнусов Т.Дж. Стратегия национальной безопасности Республики Таджикистан. (Инициативный проект). -Душанбе, 2000; Махмадов А.Н. Концепция национальной безопасности и его некоторые особенности // Известия АН РТ. Серия философия и правоведение. -№1-2. -Душанбе, 2007. (на тадж. яз.); Он же: Безопасность: защита национальных интересов и перспектива их развития / В кн.: Таджикистан: политические проблемы и перспектива их развития // Материалы республиканской конференции (17-18 октября 2007 г.). -Душанбе, 2007 (на тадж. яз.); Самиев А.Х. Военная стратегия будущего Таджикистана // Материалы Международной конференции «Миротворческие процессы в Таджикистане». -Душанбе, 1999; Он же. Военная доктрина Республики Таджикистан и проблемы национальной и региональной безопасности // Народная газета. 3.12.1999; Он же. У истоков военной доктрина Республики Таджикистан // Народная газета. 1993, февраль; Он же. Военная архитектура будущего Таджикистана // В сб. Миротворческие процессы в Таджикистане. Материалы V-й международной научно-практической конференции. -Душанбе, 1999; А.Рохнамо. Ислам и национальной безопасности в Таджикистане. -Душанбе: «Ирфон», 2011. (на тадж. яз.).

3 Информационные вызовы национальной и международной безопасности / И.Ю. Алексеева и др. Под общей ред. А.В.Федорова. В.Н.Цыгичко. -М.: ПИР-Центр, 2001; Шерстюк В.П. Информационная безопасность в системе обеспечения национальной безопасности России, федеральные и региональные аспекты обеспечения информационной безопасности // Развитие информационного общества в России. -Том 1. -М.. 2002; Панарин И.Н. Информационная война и Россия. -М.: Мир безопасности, 2000; Панарин И.Н. Информационная война XXI века: готова ли к ней Россия? // Власть. 2000. №2; Панарин И.Н. Информационно-психологическое обеспечение безопасности государства в XXI веке // URL адрес: http://isn.rsuh.ru/cpis/win/konfer/98_04/panarin.htm.; Меньшаков Ю.К. Защита информации от технических разведок. -М.: РГГУ, 2001.

Всё большее внимание уделяется вопросам обеспечения информационной безопасности в современном обществе1. В диссертационной работе Д.А. Соломина информационные операции рассмотрены как обязательный элемент современных террористических акций, изучается использование медиа-технологий для достижения целей терроризма, роль СМИ в вопросах пособничества и противодействия терроризму, а также правовое и общественное регулирование деятельности медиа-сообщества в вопросах борьбы с терроризмом. Однако автор не затрагивает проблему противодействия терроризму в информационной сфере под эгидой международных политических институтов.

Отдельная группа исследователей рассматривает информационную безопасность в качестве специфического элемента политических отношений, трактуя процесс ее обеспечения как одно из направлений государственной информационной политики3. Следующую группу составили работы, посвященные вопросам безопасности, рассматриваемые в трудах ученых Г.Н.Зокирова, И.К.Асадуллоева, Ш.А.Раджабова, М.М.Абдулхакова, К.Джалилова, Л.Н.Додихудоева, М.А.Мансурходжаева и др.4

'Соломин Д А Противодействие терроризму в информационной сфере Дис канд пол наук - М , 2004, Колобов О А , Сочнев Д В , Шамов М И Информационный терроризм в современном российском обществе - Н Новгород Изд-во Нижегородского госуниверситета им НИ Лобачевского, 2007, Мирошников Б Н Актуальные вопросы обеспечения безопасности в информационном обществе//Научные проблемы национальной безопасности Российской Федерации Вып 4 - М Изд-во Известия, 2007 и т д

2 Соломин Д А Противодействие терроризму в информационной сфере Дис канд пол наук - М , 2004

3 Сафиев К И , Махмадов П А Некоторые особенности информационной безопасности в системе национальных интересов //Вестник ТНУ -Душанбе «Сино», 2012, Сафиев К И Роль информационных технологий в современном терроризме //Вестник ТНУ -Душанбе «Сино», 2012,

4 См Зокиров ГН Национальные интересы Таджикистана -Душанбе «Гули мурод», 1997, Он же Политическая независимость -Душанбе Сино, 2001 (на тадж яз ), Он же Терроризм -Душанбе Хумо, 2004 (на тадж яз ), Абдулчаков М М Защита национальных интересов как фактор развития государственности Автореф дисс кан полит наук -Душанбе, 2006, Асадуллоев И К Таджикистан пограничная зона и экспансия подобия -Душанбе Шарки озод, 2000, Он же Экспансия подобия, демократия и Таджикистан -Душанбе Шарки озод, 2002, Джалилов К Национальные интересы Таджикистана и вопросы безопасности // Джунбиш 19 сент 1998, Додихудоева Л Защита внутренних и внешних сферах безопасности человека // Таджикистан и современный мир №2 2003. Мансурходжаев М Единая информационная пространства и национальная безопасность Республики Таджикистан // Таджикистан и современный мир №2 2003

В последнее время все большее научное внимание начинают привлекать организационные и психологические аспекты информационного противоборства, которые рассматриваются, например, в работах французских исследователей Ф.Жере и Л.Франкара1, а также таджикских исследователей З.Сайидзода, Ф.Саидова и У. Меликова .

Постепенно в научном сообществе складывается понимание необходимости комплексного подхода к проблемам информационной безопасности. Характерной чертой последних работ таджикских обществоведов, посвященных исследованию социально-политических проблем информационной революции, является попытка рассмотрения указанных проблем в контексте информационной безопасности. Такой научный подход приобретает большую актуальность в связи с необходимостью концептуального обоснования и реализации на практике информационной политики Республики Таджикистан.

Большая часть работ отечественных исследователей посвящена государственной информационной политике Республики Таджикистана, в том числе анализу уже принятых государственных документов, прежде всего Законов Республики Таджикистан «О печати и других средствах массовой информации», «Об информатизации» , «Об электрической связи», «Об электронном документе», «Об информации», «О защите информации», «Об электронно-цифровой подписи», Гражданский кодекс Республики Таджикистан, Концепция информационной безопасности Республики Таджикистан», Государственная стратегия «Информационно-коммуникационные технологии для развития Республики Таджикистан», другие нормативные правовые акты, регулирующие информационно-политическую сферу Республики Таджикистан.

1 Géré François. La guerre psychologique. P.: Economica 1997. 423p.; Francart Loup. Les action dans les champs psychologiques // Défense nationale. 2000. №2. P.29-37.

2 З.Сайидзода, Ф.Саидов. Таджикистан: информационный ресурс, внешняя политика, имидж государства. -Душанбе, 2008; З.Сайидзода, У.Меликов. Информация в интернете: правовое регулирование. -Душанбе, 2011 (на тадж. яз.).; З.Сайидзода, Н.Каршибоев и др. Доступ к информации: сотрудничество и прозрачность. -Душанбе, 2008.

Таким образом, для исследования проблем информационной безопасности на сегодняшний день накоплен большой теоретический материал, который, во-первых, нуждается в обобщении и систематизации, а во-вторых, должен быть соотнесен с быстро меняющимися реалиями информационной эпохи и использован при разработке конкретных практических мер.

Объектом исследования выступает информационная безопасность Республики Таджикистан в контексте современного политического процесса как компонент национальной безопасности.

Предметом исследования являются состояние и приоритеты информационной безопасности и её политико-правовая база в республике.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ и обобщение практики по обеспечению информационной безопасности Республики Таджикистан в контексте современного политического процесса. Достижение этой цели предполагает решение ряда задач, включающих в себя:

изучение и анализ теоретических предпосылок основы информационной безопасности в системе национальной безопасности;

- раскрытие и определение сущности и разнообразия форма информационной безопасности;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная безопасность Республики Таджикистан в контексте современного политического процесса"

На правах рукописи

Сафиев Кадамджон Исматович

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: СУЩНОСТЬ И ПРИОРИТЕТЫ ЕЁ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы

и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 7 МАР 2014

Душанбе-2014

005546325

Работа выполнена в лаборатории «Моделирование и информационное обеспечение» Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии Академии наук Республики Таджикистан.

Научный руководитель: Кандидат философских наук, профессор

Мухабатое А.

Официальные оппоненты: Рахимов Мухсин Хусейнович, доктор

философских наук, профессор, зав.кафедрой общественных наук Таджикского технического университета имени академика М.С.Осими - Хакимов Раджаб Муродович, кандидат политических наук, доцент кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета имени С.Айни Ведущая организация: Кулябский государственный университет

имени Абуабдуллохи Рудаки

Защита диссертации состоится «19» апреля 2014 года в «12"00» часов на заседании диссертационного совета Д737.004.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Таджикском национальном университете по адресу: 734025, г.Душанбе, пр. Рудаки, 17, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета (734025, г.Душанбе, пр. Рудаки,

Автореферат разослан «/¿?» ОН._2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук,

профессор фг^т^^уг Мухабатов А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Изменение мирового информационного пространства стало ключевым фактором развития современной цивилизации и определяет основные направления общественного развития. Этой проблеме посвящены многие аналитические суждения Президента Республики Таджикистана Эмомали Рахмона в его текущих и программных выступлениях. При всей ситуативности данных суждений в них содержится важная проблема стратегического характера -информационная безопасность и информационная технология в системе национальной безопасности, от которых в решающей степени зависят все сферы жизнедеятельности таджикского общества.

Современное состояние национальной безопасности Республики Таджикистан во многом определяется последствиями процесса информатизации и заметного прогресса во внедрении информационно-коммуникационных технологий, уделяются особое внимание вопросам подготовки высококвалифицированных кадров этой важной отрасли, постепенного повышения уровня знаний государственных служащих и т.д.

Это позволит своевременно и качественно донести до граждан множество наименований государственных услуг, постепенно искоренить такие нежелательные явления, как бюрократизм и коррупция. Наряду с этим, укрепятся взаимоотношения общества с государственными структурами, что является одной из важных основ гражданского общества .

Проблема обеспечения информационной безопасности в новых условиях настоятельно требует научного осмысления, политологического анализа проблем, связанных с обеспечение информационной безопасности как главнейшего компонента международной, региональной и национальной безопасности.

Как известно, современные подходы к обеспечению информационной безопасности в меньшей степени ориентированы на военно-политические процессы, но в то же время они акцентируются на проблемах, связанных с региональной политической нестабильностью, преступностью, терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, Все это, несомненно, актуализирует

тему нашего исследования^''

Актуальность проблемы обеспечения информационной безопасности также обусловлена повышением роли и значения глобального информационного пространства в решении стратегических задач развития современного Таджикистана и научного осмысления информационной безопасности как деятельности органов исполнительной власти по защите национальных интересов государства, общества и личности от угроз в информационной сфере. Принятие Концепции национальной безопасности Республики Таджикистана выдвинуло в число приоритетных задач проблему теоретического обоснования основных направлений полигики обеспечения безопасности, путей согласования ее интересов с интересами общества и

1 См.: Послание Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли РТ. -Душанбе, 2012. -С.:

3

государства в процессе социально-политической и социально-экономической деятельности.

В этой связи, немаловажное значение имеет политологические аспекты изучения информационной безопасности в условиях приобретения государственной независимости. Наметившиеся различия в социально-политическом развитии стран с низкоуровневой политической институционализацией, политологами объясняются влиянием существующих культурных традиций, социально-психологических архетипов, инерции политического опыта, разных моделей функционирования масс-медиа и др.

Изучение информационной безопасности представляет собой направление политического анализа, концептуально-методологическая база которого, и исследовательский инструментарий еще далеко не в полной мере разработаны. Отсюда следует вывод, что политика информационной безопасности выступает как средство, при помощи которого реализуются интересы личности, общества и государства в информационной сфере, то есть обеспечивается весь спектр отношений, связанных с информационной безопасностью.

В связи с вышеуказанным, актуальность тематики настоящего диссертационного исследования как в теоретическом, так и в прикладном аспекте, не вызывает сомнений.

Степень научной разработанности проблемы. Истоками научного направления, связанного с изучением проблем информационной безопасности, являются два в достаточной степени разработанных направления научной мысли. Первое направление - комплекс теорий в рамках информационной технологии общества. Второе направление -работы, посвященные проблемам информационной безопасности в Таджикистане и её особенности.

В разработке современной теории информационной безопасности заметную роль играют труды зарубежных исследователей: Ж. Эллюля, Д. Белла, Р.Ж. Шварценберга, Ф. Уэбестера, А.И. Соловёва, A.C. Бородина и др. Значительный вклад в изучение проблем политической коммуникации внесен специалистами в области социологии коммуникации, например, Ж. Жерстлем, М.М. Назаровым, В.П. Териным, М.Н. Грачевым^, а также специалистами в области СМИ>. Вторым важным теоретическим источником

Эллкшь Ж. Политическая иллюзия. -М.: NOTA BENE, 2003; Беля Д. Грядущее постиндустриальное общество. //Образец социального прогнозирования. -М.: Академия, 2004; Шварценберг Р.Ж. Политическая социология. -М.: Российская академия управления, 1992; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. -М.: Аспект Пресс, 2004; Соловьева А.И. Политическая теория и политические технологии. -М.: Аспект-Пресс, 2006; Бородин A.C. Информационная безопасность в современной России: политологический анализ РПГУ им.А.И.Герцена.-СПб, 2009.

' Gerstle J. La communication politique. Paris: PUF, 1992; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. Изд. 2-е, исправл. -М.: Эдиториал УРСС, 2002; Терин В.П. Массовая коммуникация. Исследование опыта Запада. -М.: МГИМО МИД РФ, 2000' Терин В.П. Глобальная деревня // URL адрес: http://www.pr.ni/mediaAns02/index.htm; Терин в! Информационное и коммуникационное воздействие в условиях глобализации // URL адрес: http://www.isn.ru/info/seminar-doc/inf.doc; Терин В. Основные направления исследований массовой коммуникации // URL адрес: http://www.pr.ru/media/ms03/index.htm. Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникация. -М.: НОУ МЭЛИ, 1999.

исследования проблем информационной безопасности является комплекс работ, посвященных проблемам национальной и международной безопасности. Как и большинство работ по проблемам безопасности, основная масса исследований по информационной безопасности посвящена ее военно-политическим и техническим аспектам. Известными российскими специалистами в этой области, давшими рабочие определения «информационной безопасности», выделившими основные направления, являются С.М. Бойко, H.JI. Зайцев, С.А. Комов, Т.А. Полякова4 Неуклонно расширяется диапазон исследований, объектом которых становится те или иные аспекты обеспечения национальной безопасности. Здесь отметим работы А.Н. Махмадова, Ш.А. Раджабова, А.Х. Самиева, А. Шамолова, А. Рахнамо.5

Одной из наиболее комплексных исследований, посвященных проблемам информационной безопасности, является работа российских исследователей «Информационные вызовы национальной и международной безопасности»6.

Всё большее внимание уделяется вопросам обеспечения информационной безопасности в современном обществе7. В диссертационной работе Д.А. Соломина8 информационные операции рассмотрены как обязательный элемент современных террористических акций, изучается использование медиа-технологий для достижения целей терроризма, роль СМИ в вопросах пособничества и противодействия

4 Международная информационная безопасность: проблемы и решения. / Под. общей редакцией Комова С.А.-М.,2011.

5 Махмадов А.Н., Раджабов Ш.А. Безопасность как феномен социальной системы. (Опыт социально-политического анализа). -Душанбе, 2007; Махмадов А.Н., Юнусов Т.Дж. Стратегия национальной безопасности Республики Таджикистан. (Инициативный проект). -Душанбе, 2000; Махмадов А.Н. Концепция национальной безопасности и его некоторые особенности // Известия АН РТ. Серия философия и правоведение. -№1-2. -Душанбе, 2007. (на тадж. яз.); Он же: Безопасность: защита национальных интересов и перспектива их развития / В кн.: Таджикистан: политические проблемы и перспектива их развития // Материалы республиканской конференции (17-18 окгября 2007 г.). -Душанбе, 2007 (на тадж. яз.); Самиев АХ. Военная стратегия будущего Таджикистана // Материалы. Международной конференции «Миротворческие процессы в Таджикистане». -Душанбе, 1999; Он же. Военная доктрина Республики Таджикистан и проблемы национальной и региональной безопасности // Народаая газета. 3.121999; Он же. У истоков военной доктрина Республики Таджикистан // Народаая газета. 1993, февраль; Он же. Военная архитектура будущего Таджикистана // В сб. Миротворческие процессы в Таджикистане. Материалы V-й межпун^хушой научно-прахтачесхой конференции. -Душанбе, 1999; А.Рохнамо. Ислам и национальной безопасности в Таджикистане. -Душанбе: «Ирфон», 2011. (на тадж. яз.).

6 Информационные вызовы национальной и международной безопасности / И.Ю. Алексеева и др. Под обшей ред AB.Федорова, В.Н.Цыгичко. -M.: ПИР-Центр, 2001; Шерстюк В.П. Информационная безопасность в системе обеспечения национальной безопасности России, федеральные и региональные аспекты обеспечения информационной безопасности // Развитие информационного общества в России. -Том 1. -M., 2002; Панарин И.Н. Информационная война и Россия. -М.: Мир безопасности, 2000; Панарин И.Н. Информационная война XXI века: готоЕа ли к ней Россия? // Власть. 2000. №2; Панарин И.Н. Информационно-психологическое обеспечение безопасности государства в XXI веке // URL адрес: ht^://!sn.rsuh.ra/cpis/win/konfer/98_04/panarin.htm.; Меньшаков Ю.К. Защита информации от технических разведок. -M.: РГГУ, 2001.

Соломин Д.А. Противодействие терроризму в информационной сфере: Дис. канд. пол. наук. - M., 2004; Колобов O.A., Сочнев Д.В., Шамов М.И. Информационный терроризм в современном российском обществе. - Н. Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского, 2007; Мирошников Б.Н. Актуальные вопросы обеспечения безопасности в информационном обществе//Научные проблемы национальной безопасности Российской Федерации. Вып. 4. - М.: Изд-во Известия, 2007 и т. д.

8 Соломин Д.А. Противодействие терроризму в информационной сфере: Дис. канд. пол. наук. - М., 2004.

терроризму, а также правовое и общественное регулирование деятельности медиа-сообщества в вопросах борьбы с терроризмом. Однако автор не затрагивает проблему противодействия терроризму в информационной сфере под эгидой международных политических институтов.

Отдельная группа исследователей рассматривает информационную безопасность в качестве специфического элемента политических отношений, трактуя процесс ее обеспечения как одно из направлений государственной информационной политики9. Следующую группу составили работы, посвященные вопросам безопасности, рассматриваемые в трудах ученых Г.Н.' Зокирова, И.К. Асадуллоева, Щ.А. Раджабова, М.М. Абдулхакова, К. Джалилова, Л.Н. Додихудоева, М.А. Мансурходжаева и др.10

В последнее время все большее научное внимание начинают привлекать организационные и психологические аспекты информационного противоборства, которые рассматриваются, например, в работах французских исследователей Ф. Жере и Л. Франкара1 , а также таджикских исследователей 3. Сайидзода, Ф. Саидова и У. Меликова12.

Постепенно в научном сообществе складывается понимание необходимости комплексного подхода к проблемам информационной безопасности. Характерной чертой последних работ таджикских обществоведов, посвященных исследованию социально-политических проблем информационной революции, является попытка рассмотрения указанных проблем в контексте информационной безопасности. Такой научный подход приобретает большую актуальность в связи с необходимостью концептуального обоснования и реализации на практике информационной политики Республики Таджикистан.

Большая часть работ отечественных исследователей посвящена государственной информационной политике Республики Таджикистана, в том числе анализу уже принятых государственных документов, преизде всего Законов Республики Таджикистан «О печати и других средствах массовой информации», «Об информатизации», «Об электрической связи», «Об

Сафиев К.И., Махмадов П.А. Некоторые особенности информационной безопасности в системе национальных интересов. //Вестник ТНУ. -Душанбе: «Сино», 2012; Сафиев КЛ. Роль информационных технологий в современном терроризме. //Вестник ТНУ. -Душанбе: «Сино», 2012;

См.: Зокиров Г.Н. Национальные интересы Таджикистана. -Душанбе: «Гули мурод», 1097- Он же' Политическая независимость. -Душанбе: Сино, 2001 (на тадж. яз.); Он же. Терроризм. -Душанбе: Хумо 2004 (на тадж. яз.); Абдулхаков М.М. Защита национальных интересов как фактор развитая' государственности. Автореф. дисс. кан. полит, наук. -Душанбе, 2006; Асадуллоев И.К. Таджикистан-пограничная зона и экспансия подобия. -Душанбе: Шарки озод, 2000; Он же: Экспансия подобия демократия и Таджикистан. -Душанбе: Шарки озод, 2002; Джалилов К. Национальные интересы Таджикистана и вопросы безопасности // Джунбиш. 19 сент. 1998; Додихудоева Л. Зашита внутренних и внешних сферах безопасности человека // Таджикистан и современный мир. №2. 2003; Мансурходжаев M Единая информационная пространства и национальная безопасность Республики Таджикистан // Таджикистан и современный мир. №2.2003.

11 Gère François. La guerre psychologique. P.: Economica 1997. 423p.; Francart Loup. Les action dans les champs psychologiques // Defense nationale. 2000. №2. P.29-37.

З.Сатадзода, Ф.Саидов. Таджикистан: информационный ресурс, внешняя псиитика, имидж государства. -Душанбе, 2008; З.Сайидюда, У.Меликов. Информация в интернете: правовое регулирование. -Душанбе, 2011 (на тадж. яз.).; З.Сайидзода, Н.Каршибоев и др. Доступ к информации: сотрудничество и прозрачность -Душанбе, 2008.

электронном документе», «Об информации», «О защите информации», «Об электронно-цифровой подписи», Гражданский кодекс Республики Таджикистан, Концепция информационной безопасности Республики Таджикистан», Государственная стратегия «Информационно-коммуникационные технологии для развития Республики Таджикистан», другие нормативные правовые акты, регулирующие информационно-политическую сферу Республики Таджикистан.

Таким образом, для исследования проблем информационной безопасности на сегодняшний день накоплен большой теоретический материал, который, во-первых, нуждается в обобщении и систематизации, а во-вторых, должен быть соотнесен с быстро меняющимися реалиями информационной эпохи и использован при разработке конкретных практических мер.

Объектом исследования выступает информационная безопасность Республики Таджикистан в контексте современного политического процесса как компонент национальной безопасности.

Предметом исследования являются состояние и приоритеты информационной безопасности и её политико-правовая база в республике.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ и обобщение практики по обеспечению информационной безопасности Республики Таджикистан в контексте современного политического процесса. Достижение этой цели предполагает решение ряда задач, включающих в себя:

изучение и анализ теоретических предпосылок основы информационной безопасности в системе национальной безопасности;

- раскрытие и определение сущности и разнообразия форма информационной безопасности;

- выявление и обоснования основных направлений обеспечения информационной безопасности в условиях приобретения государственной независимости;

- обоснование и описание факторов, обусловливающих изменения в политике национальной безопасности, связанных с развитием и роли информационных технологий в современном терроризме.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования стали теория систем'; теория глобального общества; теория устойчивого развития; общая теория национальной, международной и региональной безопасности; теории ценностей и интереса; теории влияния и др. В работе использованы нормативные документы, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, аналитические материалы информационных агентств, экспертные оценки аналитиков-практиков.

Методологическую базу исследования составили принципы, технологии, процедуры и методы политологического исследования. Автор широко использует такие подходы как сравнительный, ретроспективный, социокультурный, диалектической взаимосвязи и взаимозависимости социальных явлений, системный подход. Автор использует системный

подход и системный метод как универсальные в исследованиях проблем безопасности. Для исследования отдельных вопросов им используется контент-анализ, метод включенного наблюдения, метод экспертных оценок и другие методы. Сложность, многоплановость и недостаточная изученность темы определили комплексный характер методологической разработки диссертационного исследования.

Научная новизна исследования и результаты, полученные автором, состоят в том, что: проблема информационной безопасности в контексте современного политического процесса; сущность и приоритеты обеспечения раскрываются на широкой теоретико-методологической основе, которая пока еще не получила своего всестороннего исследования в отечественной политологии; Исследование является одним из первых опытов теоретического и прикладного изучения системы информационной безопасности в Республике Таджикистан.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проведен историко-политический анализ основы информационной безопасности в системе национальной безопасности.

2.0пределены понятийно-категориальный аппарат информационной безопасности и разнообразные формы её проявления в связи с функционированием новых явлений и процессов глобального и локального характера.

3.Проанализированы и обобщены состояние информационной безопасности в Республике Таджикистан и её особенности.

4.Из учена социально-политическая специфика проявлений угроз информационно-технологического характера, а также определена роль информационных технологий в современном терроризме

5.0боснованы основные направления государственной политики в области обеспечение информационной безопасности в условиях независимости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа обеспечения информационной безопасности, внешних и внутренних угроз жизненно важным интересам выступают исходным этапом политики обеспечения национальной безопасности Республики Таджикистан. Концептуальные направления этой политики должны быть адекватны внешним и внутренним факторам, угрозам и опасностям национальной безопасности республики.

2. Широкое использование информационных технологий во всех сферах жизни современного общества делает вполне закономерной и весьма актуальной проблему защиты информации, или иначе, проблему обеспечения информационной безопасности. В условиях интенсивного развития рынка информационных продуктов и услуг, информация становится полноценным товаром. Подобно другим товарам, информация нуждается в сохранности и следовательно в надежной защите.

3. Политика государства в области информационной безопасности должна основываться на принципах обеспечения нормального социального, политического экономического и технологического развития общества. Ослабление позиций государственных органов, обеспечивающих контроль за информационными потоками, а также более замедленные реакции государственных структур на динамически изменяющиеся условия внешней среды предполагают более активное вовлечение негосударственных организаций и общественных объединений в процесс формирования и обеспечения политики информационной безопасности.

4. Внедрение современных информационных технологий, привело к появлению новых видов преступлений, таких как компьютерная преступность и компьютерный терроризм - незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, систем и компьютерных сетей, хищение, присвоение компьютерной информации. Кибертерроризм и киберпреступность - это новые формы преступной деятельности, которые для достижения своих целей использует современные информационно-коммуникационные технологии.

5.Рост Интернета и увеличение зависимости от него населения развитых стран делает их, таким образом, уязвимыми для многих видов атак, направленных на компьютерные сети и хранящуюся в них информацию - от физического уничтожения до электронного воровства и крупномасштабного разрушения информационных систем. Одной из проблем является развитие компьютерной технологии. Компьютеры и сопутствующее вооружение могут быть полезны в мире, где западное сообщество предпочтет высокотехнологичную позиционную войну без собственных потерь вообще, но излишняя зависимость от электроники приведет к уязвимости от атмосферных атомных взрывов или оружия на радиоволнах, предназначенного для уничтожения электроники. Такая электроника используется в системах наведения, связи, высокоточного оружия.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Научно-теоретическое значение диссертационного исследования заключено в возможности использования его основных выводов и положений для более углубленного анализа информационной составляющей политических процессов, а также для системного описания подходов к его формированию. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения можно использовать при доработке и развитии концепции национальной безопасности. Практическая ценность полученных результатов связана с возможностью их применения в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин, в частности, при чтении спецкурсов по различным аспектам глобальной, международной и национальной безопасности, также могут применяться в преподавании дисциплин «Политические отношения и политические процессы в Таджикистане», «Информационная безопасность Республики Таджикистан» и «Национальная безопасность Республики Таджикистан».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора, научных и научно-

практических конференциях и семинарах в частности на научно-практической конференции студентов и аспирантов (Душанбе, ТНУ 2011 год).

Диссертация обсуждена на кафедре политические процессы в Таджикистане философского факультета ТНУ и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Структура диссертационной работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследования, которые и определили логику изложения. Работа состоит из введения, 2-х глав (4-х параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень изученности проблемы, формулируются объект и предмет, цель и задачи работы, определены теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования, изложены научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, изложена апробация исследования, определена его структура.

В первой главе - «Теоретико-методологическое обоснование основы информационной безопасности» - анализируются основные теоретические подходы обеспечения информационной безопасности республики.

В первом параграфе первой главы -«Историко-политический анализ основы информационной безопасности» автор отмечает, что с конца XX века усиливается внимание политических элит большинства стран мира к феномену социальной информации. Ведь социальная информация может являться индикатором (показателем) функционирования политики на глобальном, региональном и национальном уровнях. Более того, информационная сфера, будучи системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние не только политической, но и экономической, дипломатической, экологической, демографической и других составляющих национальной безопасности и в целом суверенного развития той или иной страны.

Информатизация определяется как новый этап в развитии производительных сил, при котором обмен информацией, ее оперативная обработка и эффективное применение являются определяющими условиями всестороннего развития общества.

Концепции информационного общества сегодня являются уже не просто фугурологическими построениями, они становятся составной частью реально проводимой многими государствами и межгосударственными объединениями информационной политики.

Категория «информационная безопасность» возникла в связи с наличием у людей и их сообществ интересов, которым может быть нанесен ущерб путём воздействия на средства передачи информации. До 19 века

основная задача информационной безопасности заключалась в защите сведений о событиях, фактах, имуществе, местонахождении и других данных, имеющих для человека лично или сообщества, к которому он принадлежал, жизненное значение. 19 век связан с началом использования технических средств электро и радиосвязи. Для обеспечения скрытности и помехозащищенности радиосвязи необходимо было использовать опыт первого периода информационной безопасности на более высоком технологическом уровне, а именно применение помехоустойчивого кодирования и декодирования сообщения (сигнала). С 1935 года появляются радиолокационные и гидроакустические средства. Основным способом обеспечения информационной безопасности в этот период было сочетание организационных и технических мер, направленных на повышение защищенности радиолокационных средств от воздействия на их приемные устройства активными маскирующими и пассивными имитирующими радиоэлектронными помехами. 1946 год - изобретение электронно-вычислительных машин (компьютеров). Задачи информационной безопасности решались, в основном, путём ограничения физического доступа к оборудованию средств добывания, переработки и передачи информации.

Начиная с 1965 года создаются и развиваются локальные информационно-коммуникационные сети. Задачи информационной безопасности также решались, в основном, методами и способами физической защиты средств добывания, переработки и передачи информации, объединённых з локальную сеть путём администрирования и управления доступом к сетевым ресурсам. С 1973 года использование сверх мобильных коммуникационных устройств с широким спектром задач добавляют серьёзные угрозы информационной безопасности. Разрабатываются новые критерии безопасности. Образовались сообщества людей так называемых хакеров, ставящих своей целью нанесение ущерба информационной безопасности отдельных пользователей и организаций. С 1985 года создаются и развиваются глобальные информационно-коммуникационные сети с использованием космических средств, в том числе Интернет.

В то время как информационная безопасность - это состояние защищённости информационной среды, защита информации представляет собой деятельность по предотвращению утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию, то есть процесс, направленный на достижение этого состояния.

В современном социуме информационная сфера имеет две составляющие13: информационно-техническую (искусственно созданный человеком мир техники, технологий и т. п.) и информационно-нсихологическую (естественный мир живой природы, включающий и самого человека). Соответственно, в общем случае информационную безопасность

13 Информационная безопасность (2-я книга социально-полтического проекта «Актуальные проблемы безопасности социума»). М.: «Оружие и технологии», 2009.

общества (государства) можно представить двумя составными частями: информационно-технической безопасностью и информационно-психологической (психофизической) безопасностью.

Во втором параграфе первой главы - «Информационная безопасность: сущность и разнообразие формы проявления» раскрыты теоретические основы проблемы информационной безопасности, уточнено концептуальное содержание данного понятие, изложены различные точки зрения на сущность и содержание информационной безопасности. В современных теоретических исследованиях проблема безопасность рассматривается с самых различных позиций, однако до настоящего времени в научной литературе нет единства мнений относительно определения сущности этого сложного общественного феномена. Чаще всего безопасность рассматривается как «состояние защищенности» общества и его составляющих от внутренних и внешних угроз. В то же время она трактуется как свойство, атрибут социальной системы, выражающийся в её целостности, относительной самостоятельности и устойчивости среды, а также как особый вид деятельности, система мер, направленных на предотвращение опасности и тд.

Практически все приведенные выше определения подвергались и продолжают подвергаться критике и со стороны специалистов-практиков и со стороны ученых. Несостоятельность многих очевидна. Ясно одно -безопасность не может существовать без своей диалектической противоположности - опасности. Более того, некий комплекс опасностей присутствует всегда. Понятие же «опасность» в самом общем плане характеризует такое состояние объекта, при котором угроза его бытию за счет разрыва или искажения наиболее существенных связей и отношений в системе превышает некую предельно допустимую субъективно установленную величину.

В системе национальной безопасности информационная безопасность является одним из её приоритетных видов, оказывающим большое внимание на уровень защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Сегодня в политологической науке различают: в зависимости от масштабов и сферы влияния - международную, региональную и государственную (национальную) безопасность; по характеру и содержанию угрю - безопасность военную, политическую, экономическую, социальную экологическую, информационную и др.; по отношению к субъектам угроз безопасность внешнюю и внутреннюю. В современных условиях на первый план выдвигается укрепление национальной и международной военной безопасности.

Также существует мнение, согласно которому безопасность в целом выступает как политическое явление, обслуживающее определённые социально-политические потребности и интересы. Однако данная констатация представляется недостаточной, требует объяснения и тщательного анализа в силу того, что безопасность охватывает не только

политические процессы и явления, но и касается вопросов культуры и нравственности, личной жизни граждан, взаимоотношений человека и природной средой и т.д.

Обеспечение информационной безопасности стало сейчас важнейшей общенациональной и государственной задачей. По убеждение автора для успешного решения данной задачи необходимо осуществление сложного комплекса разнообразных мер, из которых наиболее важными и действенными могут быть меры политического характера. Такого подхода для понимания сущности данного явления ещё недостаточно. Дело в том, что безопасность является исходной точкой возникновения потребности в координации усилий человеческой общности, специальных способов регулирования общественных отношений и играет особую роль в генезисе политики. Она охватывает все сферы общественной жизни.

Следовательно, политико-информационная сфера весьма неоднородна, состоит из множества информационных полей различной сложности, генерируемых и излучаемых разными источниками информации. При этом каждый человек, регион или государство существуют одновременно в различных политико-информационных сферах, которые могут быть как связанными между собой, так и автономными.

Во второй главе - «Состояние информационной безопасности в Республике Таджикистан и его особенности» - выявлены и охарактеризованы основные направления обеспечения информационной безопасности в новых условиях.

В первом параграфе второй главы - «Основные направления обеспечения информационной безопасности в условиях приобретения государственной независимости» - автор отмечает, что в условиях социально-политической, экономической, информационной глобализации, ее фрагментации, принимающей все более настораживающие формы информационного влияния, требуются сохранение и защита национальных интересов Республики Таджикистан в информационной сфере, обеспечение их безопасности путем разработки концептуального документа, определяющего государственную политику в этой области - концепции государственной информационной политики (далее Концепция). Государственная информационная политика Республики Таджикистан - как составная часть внешней и внутренней государственной политики Республики Таджикистан, определяет область деятельности органов государственной власти и управления в информационной сфере. Концепция государственной информационной политики Республики Таджикистан является системой официальных взглядов государства на цели, задачи, принципы и основные направления деятельности в информационной сфере.

Как известно, намеренное или случайное воздействие на информационные ресурсы, представляющие как собственно информацию (данные, знания), так и технологии, может обернуться серьёзной угрозой национальной безопасности государства или безопасности личности и

общества. Возрастающее влияние информационной революции на различные социальные, экономические, политические, международные и прочие процессы связано с таким направлением научных исследований, как информационное общество - формирующееся на глобальном уровне общество, объединяющее как отдельных индивидов, так и акторов посредством информационных технологий.

Инструментами информационного воздействия, таким образом, становятся информационные ресурсы - информация и технологии. Информационное пространство глобально, в нем не существует практически никаких границ национального информационного пространства. Тем не менее, в информационном противоборстве преимущество будет у той стороны, которая добьется информационного превосходства - господства в информационном пространстве.

С 2003 г. руководство республики приступило к серьезной работе над имиджем не только внутри страны, но и за рубежом. Помимо формирования и поддержания позитивного имиджа республики, важной проблемой в плане обеспечения информационной безопасности регионов являются вопросы СМИ. Сдерживающие по своему характеру публикации являются, как правило, обращениями органов власти или общественных объединений по поводу открытых конфликтов.

За последние годы в Республике Таджикистан реализован комплекс мер по совершенствованию обеспечения ее информационной безопасности.

Начато и продолжается формирование и совершенствование базы правового обеспечения информационной безопасности. Приняты Законы Республики Таджикистан "О государственной тайне", "О печати и других СМИ", "О телевидении и радиовещании", "Об издательском деле", "О связи", "Об авторских и смежных правах", "Об информатизации", "Об архивном фонде и архивных учреждениях", "Об информации" и "О защите информации".

Осуществляются мероприятия по обеспечению информационной безопасности в органах государственной власти Республики Таджикистан, на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности. Развернуты работы по созданию защищенной информационно-телекоммуникационной системы специального назначения в интересах органов государственной власти.

На основе национальных интересов Республики Таджикистан в информационной сфере формируются стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства по обеспечению информационной безопасности.

Вместе с тем анализ состояния информационной безопасности Республики Таджикистан показывает, что ее уровень не в полной мере соответствует потребностям общества и безопасности государства. Современные условия политического и социально-экономического развития страны вызывают обострение противоречий между потребностями общества в расширении свободного обмена информацией и необходимостью

сохранения отдельных регламентированных ограничений на ее распространение.

Неразвитость правового регулирования общественных отношений в информационной сфере приводят к серьезным негативным последствиям. Так, недостаточность нормативного правового регулирования отношений в области реализации возможностей конституционных ограничений свободы массовой информации в интересах защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства существенно затрудняет поддержание необходимого баланса интересов личности, общества и государства в информационной сфере.

Отсутствие отечественных информационных технологий вынуждает органы государственной власти и управления при создании информационных систем идти по пути закупок импортной техники и привлечения иностранных фирм, из-за чего повышается вероятность несанкционированного доступа к обрабатываемой информации и возрастает зависимость Республики Таджикистан от иностранных производителей компьютерной и телекоммуникационной техники, а также программного обеспечения.

Во втором параграфе второй главы - «Роль информационных технологий в современном терроризме» - выделены угрозы информационной безопасности, а также рассмотрены основные факторы обеспечения информационной безопасности. Автор отмечает, что Правительство Республики Таджикистан, осознавая серьёзность угроз терроризма безопасности и стабильности, социальному и экономическому развитию страны предпринимает решительные и комплексные меры, направленные на предотвращение и пресечение терроризма, искоренение факторов, порождающих терроризм и способствующих его распространению. Помимо этого, Таджикистан внёс свой вклад также в разработку Международной Конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма и созыва в 2003 году специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН для обсуждения всех аспектов борьбы с терроризмом и принятия консолидированных решений.

Важнейшим фактором, создающим почву для появления информационно ориентированного терроризма, является доступность и широкое использование информационных технологий.

Естественно, использование информационных технологий не является исключительной прерогативой сетевых организаций. Например, религиозная экстремистская секта «Аум Синрике», отличающаяся жесткой централизацией, широко использовала коммуникационные средства для обеспечения связи и координации действий. Тем не менее, для реализации потенциала, заложенного в сетевых формах организации, требуется обеспечение устойчивой связи между географически удаленными звеньями организации, причем зависимость сетевых структур от связи оказывается гораздо большей, чем в иерархических структурах. Перед

террористическими сетями, так же как и перед армиями высокоразвитых технологических государств стоит задача создания эффективных систем управления, связи и контроля.

Координация действий разрозненных террористических групп и обмен информацией для решения единых задач в глобальном масштабе, использование сотовой телефонной и факсимильной связи, возможностей электронной почты позволяет качественно улучшить координацию действий, причем с обеспечением достаточно высокой степени анонимности.

Следовательно, стратегия предотвращения терроризма в отдельных странах и мире в целом все больше становится "делом жизни" самой общественности, а не только силовых структур. Многим ученым и ответственным политикам давно стало ясно - нужна инфраструктура общественной безопасности для активизации сил, средства и интеллектуальных усилий гражданского общества. Предлагается целая система мер противодействия современному терроризму. Ее создание уже происходит и во многих странах бывшего Советского Союза, и в ряде стран НАТО. А усилия по вовлечению общественности в соответствующие программы требуют от власти принципиальной поддержки нового социального института. Он предназначен для самоподготовки населения к "мягкому" или социальному контртерроризму. Прежде всего, речь идет об обучении граждан использованию современных информационно-коммуникационных технологий, включающих в себя и Интернет-мониторинг, и методы математического моделирования.

В работе с населением важную роль призвана играть государственная поддержка разработок соответствующего компьютерного программного обеспечения для выявления ранних признаков террористической активности именно самим населением, заинтересованного в донесении своих баз данных до силового сектора. Участники III Международного Форума "Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма" отметили в своей Заключительной Резолюции: "Мы работаем и будем продолжать работать, чтобы наше единое "нет" терроризму стало не только словом, но и делом. Мы призываем всех, кому не небезразлично будущее своего государства, своих детей и внуков, присоединиться к нашему заявлению". Итак, в борьбе с международным терроризмом наметился отход лидеров многих стран мира от защиты национальных интересов исключительно силой оружия.

Сегодня каналы массовой коммуникации, главным образом СМИ и глобальные сети становятся новой силовой ареной геополитической борьбы, имеющей новую информационную структуру. Однако общественность не воспринимает это как арену ведения войн, продолжая считать её традиционным источником информации - не более того. И действительно, в информационных войнах не проливается кровь, здесь нет смертельных военных столкновений. Итоги таких войн становятся видимыми после их окончания или, вернее, после перехода из скрытой, подготовительной стадии в активную. И выглядит эта стадия как бескровная антитеррористическая

операция или гуманная, а подчас и гуманитарная поддержка демократических движений авторитарных государств, после которых такие государства просто исчезают с карты Земли.

По мнение автора, усложняют работу в данном направлении несколько аспектов проблемы. Во-первых, специфика борьбы с финансированием терроризма включает сложную взаимосвязь разведывательных и правоприменяемых действий, затрагивающих такую уязвимую область, как банковская тайна, которая связана как с вопросами экономической безопасности целых государств, так и с правом отдельных граждан.

Во-вторых, целенаправленной борьбе с финансированием терроризма мешает отсутствие координации между действиями многочисленных служб, занимающихся установлением, пресечением и раскрытием фактов финансовой подпитки террористов.

В-третьих, усложняет работу по пресечению финансирования террористических организаций глобализация финансовых операций.

Российский психолог Д.В. Ольшанский приводит следующие примеры расхождения массовых субъективных оценок с объективным определением понятия терроризм: «Центр стратегического анализа и прогноза провел специальный опрос среди москвичей вскоре после террористических актов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Один из вопросов был как будто достаточно прост: что же означает слово «терроризм»? Как выяснилось, это только кажущаяся простота. Из более чем тысячи опрошенных москвичей 47% ответили, что это - террористические акты, то есть - определили одно слово через два, связанных с ним, что никак не проясняет ситуацию. 38% дали чисто оценочные ответы: это «преступление», «варварство», «насилие» и т.д. 12% затруднились с ответом или же не захотели говорить на данную тему. 2% (нашлись и такие) честно сказали: «Не знаю». И только 1% опрошенных пытались определись террор как чьи-то действия, направленные на достижение какой-то цели. Хотя и подобные объяснения, в большинстве своем, были достаточно путаными. .

По данным похожего опроса фонда «Общественное мнение», достаточно запугано и понимание людьми того, кто же такие международные террористы. Это бандиты, враги человечества, нелюди - 26%; преступники мирового масштаба - 16%; фанатики - 6%; группировки, банда, мафия - 5%; наемные убийцы - 5%; стремящиеся к мировому господству - 4%; агрессивные приверженцы ислама - 3%; психически нездоровые люди - 2%; мстители - 2%»14.

Таким образом, констатирует автор, что политический терроризм превратился в конце XX столетия в серьезную угрозу не только для регионов мира, но и для Таджикистана. Человеческой историей неоднократно доказано, что терроризм чаще всего возникает в условиях осложнения социально-политической и экономической обстановки, в периоды кризисов и

14 Al Sayyid M. Mixed Message: The Arab and Muslim Response to «Terrorism». В кн.: The New Era of Terrorism. Selected Readings. Thousand Oaks / Ed. by G. Martin. London - New Delhi: Sage Publications, 2004 P 64-71.

формационных сдвигов. Именно такую критическую ситуацию переживает сегодня Республика Таджикистан, что актуализирует проблему противодействия политическому терроризму в нашей стране. Следовательно, терроризм - это не только то, что объективно имеет место, но и то, что мы о нем говорим. Делая терроризм предметом массового дискурса, мы тем самым превращаем его в коммуникативное явление, которое может оказывать самостоятельное воздействие на наше восприятие и поведение. Обсуждая терроризм, показывая его по ТВ, публикуя репортажи о его проявлениях в прессе и Интернете, мы тем самым частично продолжаем его, осуществляем ряд его функций, связанных с воздействием на людей, в том числе их запугиванием.

Традиционные каналы распространения информации, такие как телевидение, радиовещание и печать широко используются различными террористическими группами. Некоторые группы имеют собственные телевизионные и радиостанции, обеспечивающие возможность непосредственного вещания на те слои населения, где можно найти сочувствие своим целям и идеям и, потенциально, для вербовки в свои ряды новых сторонников. Эти особенности подтверждают необходимость уделить особое внимание проблемам, связанным с преобразованием организационной структуры террористических сообществ, их доктрин и идеологических директив, так же как и роли, которую играют современные информационно-коммуникационные технологии в современном терроризме.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы соискателя и его рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы соискателя общим объемом 6,25 п. л.:

1. Сафиев К.И. Информационная безопасность: проблемы и приоритеты её обеспечения (Социально-политический анализ). -Душанбе, 2013. -51с.

2. Сафиев К.И. Информационная безопасность: сущность и разнообразие форм проявления. //Вестник Таджикского национального университета. Сер. Гуманитарных наук. №2(16). -Душанбе, 2012. -с.168-174.

3. Сафиев К.И. Роль информационных технологий в современном терроризме// Вестник Таджикского национального университета. Сер. Гуманитарных наук. №2(16).-Душанбе, 2012. -С. 54-60.

4. Сафиев К.И. Некоторые особенности информационной безопасности в системе национальных интересов. // Вестник Таджикского национального университета. Сер. гуманитарных наук. № 3/2 (83). -Душанбе, 2012. -С.130-135.

5. Основные направления обеспечения информационной безопасности в условиях независимости. // Вестник ТНУ. №3/2 (108). -Душанбе, 2013. -С.105-109.

Сдано в набор 19.02.2014. Подписано в печать 20.02.2014. Фармат 60x84 1/16. Бумага офсетная №1. Гарнитура литературная. Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №4

Отпечатано в типографии ГИУП "Крнуният" МЮ РТ Фархар 12