автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Информационная динамика в системе СМИ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Паленков, Сергей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСНОВЫ СИСТЕМНО-ДИНАМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СМИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ МАТЕРИАЛЕ.
1.1. Общие условия динамики в системе СМИ.
1.2. Аспектизадия динамики в медиасистеме.
Выводы.
Глава 2. РЕГИОНАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ И ВНУТРЕННЯЯ СИСТЕМНОСТЬ СМИ: ИНФОРМАЦИОННО-ДИНАМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
2.1. Проявление динамики в представлении позитивных социокультурных характеристик.
2.2. Проявление динамики в представлении негативных и конфликтных характеристик.
Выводы.
Глава 3. РЕГИОНАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ И ВНЕШНЯЯ СИСТЕМНОСТЬ СМИ: ИНФОРМАЦИОННО-ДИНАМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
3.1.Экспертная оценка как вектор информационной динамики.
3.2. Проблемное углубление как вектор динамики.
Выводы.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Паленков, Сергей Евгеньевич
Для медиаведения, в том числе новейшего, всё более характерно внимание к связи между динамикой, как обобщением линий развития, и системой СМИ. Эта связь раскрывается с преимущественной опорой на региональный - в широком смысле - материал, особенно часто с опорой на печатные СМИ, что побуждает основываться на них и в реферируемом исследовании, соотнося в то же время печатные СМИ с электронными. Динамика оказывается значимой для условий выбора контента, для региональных микросистем СМИ, для мотивных комплексов в СМИ (см. концепт динамики как титульный в современных исследованиях1).
Этому сопутствует уточнение системности в теории и истории журналистики. Так, исследователь в работе с показательной постановкой проблемы: «О системном подходе в исследовании журналистики Русского Зарубежья» характеризует системность через направленность на «самоценное явление, представляющее профессиональный интерес с точки зрения организации изданий, системы распространения, связей с читательской аудиторией., авторского состава редакций, особенностей типологического развития, проблемно-тематического своеобразия публицистики, эвол оции жанров, характера и методов полемики и т.д.». «Взаимопритяжение» динамики и системы особенно заметно в методологическом аспекте и в плане внешней системности. Методологическая сторона связана с тем, что динамику, как сущность, представляют различными проявлениями, также достаточно обобщенными, например тенденцией, вектором, чему служит особый медиаматериал: «Динамика социальной рекламы проявляется в
1 Попов В.Ю. Динамика структуры собственности СМИ в России в 1995-2002 гг. // Триста лет российской газете: От печатного станка к электронным медиа. М.: МГУ, 2002. С.209-210; Смирнова О.В. Динамика тендерного подхода в российских СМИ // Журналистика в 2008 г. Общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ. М.: МГУ, 2009. С.335-336; Трухан Ю.Н. Динамические процессы в современном русском языке // Журналистика в 2009 году: Трансформация систем СМИ в современном мире. M.: МГУ, 2010. С.455-456 и мн.др.
2 Громова Л.П. О системном подходе в исследовании журналистики Русского Зарубежья // Журналистика в 2008 году: Общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ. М.: МГУ, 2009. С.340-341. выраженной тенденции ее коммерциализации.»1. Аспект внешней системности побуждает опираться на динамику при раскрытии связи медиа и социальной среды, например при анализе СМИ как источника гражданских инициатив2. Соответственно, системно-динамический подход обладает определенной объяснительной силой и органически предполагает анализ информационной динамики на региональном материале. Она, однако, специально не исследовалась. Не обобщалась в таком русле и концептуальная специфика регионального материала. Она определяется не только в медиаведческом, но: и в междисциплинарном планах как для отечественного, так и для зарубежного информационного пространства3, чем подчеркивается познавательная системность рассматриваемой проблемы. Ее неравномерная изученность - главное условие актуальности избранной проблематики.
Данное условие дополняется другим гносеологическим обстоятельством, актуализирующим проблему выявления динамики именно в составе системе, - усиленной аспектизацией динамики. А ведь, чтобы аспект был раскрыт, - необходима взаимосвязь аспектизации с целостной характеристикой.
В этом случае могут быть объяснены с единых позиций разнообразные аспекты, анализируемые в общефилологическом и медиаведческом плане на материале региональных СМИ: значимость динамики для моделей в филологии, связь динамики и эволюции СМИ, динамика и системность контента4. Поэтому для интегративной характеристики динамики особой емкостью об
1 Дыкин Р,В. Социальная реклама в системе массовой коммуникации. Воронеж: ВГУ, 2009. С.9.
2 Воробьева Е.А. Сетевые СМИ как суверенный источник гражданских инициатив // Вестник ПГЛУ. 2010. № 1. С. 156 и след.
3См. о региональной специфике медиа в связи с политкорректностью: Hughes G. Political Correctness. Sussex: Wiley-Blackwell, 2010. P. 67-68.
4 Ахмадулин E.B. Модели систем журналистики российской научной школы Н Акценты. 2004. № 3-4. С. 17-26; Горохов B.M., Шилина М.Г. Медиасистема в условиях системной трансформации // Журналистика в 2009 году: Трансформация систем СМИ в современном мире. М.: МГУ, 2010, С.64-65; Кожина М.Н. Уровни понимания и изучения текста в динамическом аспекте // Динамическая лингвистика-95: Мат. Между-нар.теоретико-методол. семинара-совещания. М.; Краснодар: РАН; КубГУ, 1995. С. 12; ср. также: Динамическая система художественного текста / Под ред. В.П. Григорьева. М.: РАН, 2006. 587 с. ладает модус «бытия-для-Другого» с его общефилологической релевантностью1.
Степень изученности объектно-проблемного комплекса, и прежде всего регионального материала, в избранном ракурсе определяется на основе двух установок современного медиаведения. Первая познавательная установка - усиленное внимание к динамике. Вторая - выдвижение теорий, специально ориентированных на своеобразие объекта. Он в исследовании представлен преимущественно эмпирическим материалом региональных газет, соотносимым с контентом региональных электронных СМИ. В связи с задачами исследования признак региональности определяется в широком смысле: привлечены газеты с основным распространением в рамках субъекта федерации, включая районные, городские, а также региональные приложения федеральных изданий, т.е. так наз. регионально-федеральные издания. Информационная динамика и система СМИ определяются в единстве двух аспектов: со стороны специфики познавательной ситуации и в аспекте ' сущности медиа. Эти аспекты представлены и в различных феноменах языка СМИ: кризиса как метафоры СМИ, тенденций экспрессивного синтаксиса публицистики, стилеобразующих установок, идиостилей медиатекста и др . Для рассматриваемой проблематики это «медиалингвоединство» наиболее многомерно обобщается понятием о взаимодействии журналистики и лингвистики как областей представления факта3.
Выделенный проблемный комплекс определяется в ряде соотношений; из них обратим внимание на два: информационная динамика - другие виды
1 Лучинский Ю.В. Язык в модусе «бытия-для-Другого» // Динамическая лингвистика-95: Мат. Между-нар.теоретико-методол. семинара-совещания. М.; Краснодар: РАН; КубГУ, 1995. С.80.
2Воронцова T.A. Кризис как метафора в современных СМИ // Журналистика в 2009 году: Трансформация систем СМИ в современном мире. М.: МГУ, 2010. С.403-404; Глазкова М.Ю. Экспрессивный синтаксис в современной публицистике. Ростов н/Д, 2010. 24 е.; Абрамова Г.А., Круглова А.В. Стилеобразующие концепции современных печатных СМИ // Научные труды факультета журналистики КубГУ. Краснодар: Куб-ГУ, 2008. С. 173-175; Молчанова M.M., Лисицкая Л.Г. Понятие идностиля в медиатексте // Медийные стратегии современного мира. Краснодар: КубГУ, 2009. С. 183-185.
3 Соловьев Г.М. Соотношение лингвистики и журналистики как областей представления факта // Коммуникационные системы и текстовые структуры. Краснодар: КубГУ, 2008. С.43-49. динамики (в частности, экономическая); динамика - статика. Эти соотношения в реферируемой диссертации специально не рассматриваются, но дополнительно учитываются.
Степень изученности регионального материала в избранном ракурсе связана и с полемикой, которая вызвана неоднозначностью наблюдаемых процессов. Выявилось два основных подхода, представленных соответственно в трудах А.А.Золотухина и Е.А.Корнилова. Один автор заостряет внимание на центростремительных тенденциях российских СМИ, другой же исследователь акцентирует внимание на единстве «глобализация+регионализация». Две основных позиции, как будто расходящиеся, всё же определяются как взаимодополнимые, а не взаимоисключающие. Это выявляется на более высокой ступени абстракции, обобщающей принципы и модели коммуникации в связи с ответом на информационно-познавательную потребность: «вне процессов накопления, хранения, передачи и интерпретации информации человечество вряд ли*" способно было перейти к новым формам организации своей жизнедеятельности. (.) Появление новой коммуникационной модели' развития цивилизации не означало и не означает полного исчезновения предыдущей. Они могут сосуществовать, влиять друг на друга и взаимообогащаться и, что, может быть, звучит парадоксально, нуждаются друг в друге»1. Такое обобщение подтверждается и материалом современных региональных СМИ, что побуждает соотнести различные тенденции в их динамике.
Указанные установки требуют оговорить понимание системы СМИ и информационной динамики в их взаимной связи, а также их конкретные аспекты - как предпосылку для дефиниции информационной динамики (она дается в начале 1-й главы). Для определения системы основой служит
1 Лучинский Ю.В. История зарубежной журналистики: от истоков до наших дней. Сухум: А6х.гос.ун-т, 2009. С.б-7. доминанта многомерности: «Журналистика является сложной многокомпонентной и многофункциональной системой массовой коммуникации, органически входящей в социальную систему общества в целом»1. Система СМИ, не отождествляемая, но соотносимая с системой журналистики, включает и такой сложный аспект, как информационная упорядоченность в контенте различных изданий, а также номеров того или иного издания.
Понимание динамики в этой связи опирается на общенаучную дефиницию, которая принята в академических источниках и к которой близки другие интерпретации: «ДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА - система, под действием внешних и внутренних сил изменяющая во времени свои состояния. В современной науке понятие динамической системы охватывает системы практически любой природы социальные и др.» . Здесь же указывается особый аспект - вектор, в эпистемическом контексте раскрываемый как конкретное проявление динамики. «Эти векторы . ведут к более эффективному выполнению системой своих функций»3. Наряду с вектором в таком категориальном контексте используются еще два рабочих понятия: носитель информационной динамики и мотивный комплекс. Носитель информационной динамики - компонент контента в широком смысле, представляющий в исследуемом пространстве аспект развития. Мотивный комплекс - сложное единство мотивов, обобщающее собственно информационные, оценочные, эмоциональные начала и служащее представлению целостного смысла материала или их комплекса4.
1 Ахмадулин Е.В. «Журналистика», «СМИ», «СМК». Еще раз о дефинициях // Журналистика в 20G4 году: СМИ в многополярном мире. М.: МГУ, 2005. 4.2. С.244.
2 Михайловский А.В. Система // Новая российская энциклопедия / Под ред. акад.РАН B.C. Степина. T.I. М.: РАН; Мысль, 2008. С. 667. Выделено автором. - С.П.
3 Там же.
4 См. использование этого наименования в общефилологнческих трудах, например: Крючков В.П. Движение мотивного комплекса «столица-провинция» в прозе Б Пильняка // Коды русской классики. Самара: СамГУ, 2008. C.203-2I0. См также обобщения: Кузнецова Анна В. Стилистика и прагматика сюжета: мотив в лирическом тексте // Концептуальные проблемы литературы: художественная когнитивность. Ростов н/Д: ПИ ЮФУ,
Актуализации динамики как объекта исследований способствуют весьма различные познавательные обстоятельства: от внимания к
1 1 подотчетности СМИ перед обществом - до поиска доминант новизны .
Существенным является аспект динамики в разных сегментах СМИ - например, на материале конфессиональной прессы, где выявлено развитие разнонаправленных приложений определенного СМИ и предложен сбывающийся прогноз о том, что «с дальнейшим расширением аудитории будет возрастать разнообразие православных СМИ»3. Значим аспект детерминизма: причины растущего внимания к информации - «в стремительном развитии российского общества как информационного.»4.
При этом отмечается значимость регионального материала - в частности, «процессы регионализации предоставляют широкие возможности для усиления информационного потенциала региональных элит.»5. Для концептуальных предпосылок анализа динамики в системе СМИ показательны такие номинации, как стремительность, перелет и т.п. К современным негативным последствиям такого «форс-мажора» относим и тот факт, что СМИ, особенно региональные, почти не занимаются «стратегическим планированием» (это отмечено в работе с симптоматичным названием6: Российские СМИ после социализма: политика VS потребление). Региональный материал в данном ракурсе принципиально ценен. По мнению ряда исследователей, в регионах, где сохраняется политическая стабильность и отсутствует жесткое противостояние политических сил и центров власти, информационное пространство не поляри
2009. С. 139-146.
1 Короченский Л.П. Подотчетность СМИ перед обществом: историко-теоретический аспект проблемы // Журналистика в 2002 году: СМИ и реалии нового века. М.: МГУ, 2003. 4.1. С.244-245.
2 Акопов А.И. Возникновение и развитие видов СМИ в исторической перспективе и их трансформация в эпоху высоких технологий // Журналистика: взаимодействие науки и практики. Ростов н/Д: ЮФУ, 2007. С.9.
3 Шахбазян М.А. Тенденции развития российских православных СМИ // Медийные стратегии современного мира. Краснодар: КубГУ. 2008. С. 163.
4 Кравченко Н.П. Правовые аспекты региональной информационной политики // Слово. Нравственность. Закон. Краснодар: КубГУ, 2009. 4.2. С.336-343.
5 Там же. С.337.
6 Вартанова Е.Л., Смирнов С.С. Российские СМИ после социализма: политика VS потребление // Вестник МГУ. Сер. 10: Журналистика. 2009.№ I. С. 18. I зовано. В тех же регионах, где есть острое политическое противостояние, нарастает политическая конкуренция, информационное пространство резко поляризуется и становится конфликтным. В условиях интенсивного взаимодействия с западными моделями изданий этот факт концептуально важен, тем более что «трансформация модели в качественно отличной медийной среде возрождает научный интерес. и провоцирует исследовательские усилия.»1.
Цель исследования - обосновать и охарактеризовать информационную динамику в системе СМИ на материале региональных газет.
К реализации цели ведет решение трех основных задач исследования:
1) обосновать понятие информационной динамики на материалах региональных газет;
2)охарактеризовать ее проявления в аспекте внутренней системности региональных медиа;
3)представить закономерный характер динамики в аспекте внешней системности региональных печатных СМИ.
Объект исследования - информационная динамика как особый феномен, в котором обобщаются два плана: сущностный и явленческий. Сущность информационной динамики — изменчивость контента. Эта сущность явлена в определенных направлениях развития системы СМИ, в том числе -на региональном материале.
Основной предмет анализа — носитель информационной динамики в системе (рабочее наименование, фиксирующее весьма подвижный феномен, отчасти условно, используется с учетом взаимосвязи между динамической и статической сторонами).
Эмпирический материал базируется на региональных — в широком, оговоренном ранее понимании — газетах 2000-2010 гг. Выборка включает
1 Мальцева Р.И., Лесная М.В. Новые концепции печатных СМИ // Телевидение, печать, Интернет: концепции, аксиология. Краснодар: КубГУ, 2009. С.50. две основных части: сплошную и дополнительную. Сплошной выборке подверглись 120 газет — по две из 60 субъектов РФ в вышеуказанный период, особенно в 2000-2001, 2004-2005 и 2009 гг. (список дан в Приложении). Дополнительная выборка определялась репрезентативностью для поставленной проблемы. Текстовый объем выборки - 2400 контекстов. Контент-анализ выполнялся с опорой на лексикографические источники, в т.ч.: Большой толковый словарь русских существительных. М.: АСТ-ПРЕСС Книга, 2007 / Под ред. Л.Г. Бабенко; Большой толковый словарь русского языка. СПб.: РАН, 2010 / Под ред. С.А. Кузнецова; Солганик Г.Я. Толковый словарь: Язык газеты, радио, телевидения. М.: ACT; АСТРЕЛЬ, 2004; Толковый словарь современного русского языка: Языковые изменения конца XX столетия. СПб.: РАН, 2005 / Под ред. Г.Н. Скляревской (они обозначаются БТС 2007, БТС 2010, ТСЯ 2004, TCP 2005).
Научная новизна результатов заключается в журналистской концептуализации понятия мотивного комплекса на региональном материале, в выявлении векторов, характерных для информационной динамики в региональном материале, в соотнесении внутримодельных и межмодельных корреляций в системе СМИ
На защиту выдвинуто четыре основных положения:
1 .Информационная динамика, как одна из принципиальных черт российской журналистики двух последних столетий, показательна для системы современной печати и характерна для материала региональных печатных СМИ.
Динамику в системе, как сложную сущность, являет носитель - такой элемент системы, который сосредоточивает в себе ее векторы. Региональный материал многогранно представляет направленность публицистического познания на момент изменчивости. Для информационной динамики определяющими выступают мотивные комплексы, специфично раскрываемые региональным материалом.
2.Две известные контрастные трактовки региональное™ являются совместимыми, а не взаимоисключающими, что дополняется и смысловой структурой номинации «региональный». Исследуемая медиареальность дает основания для интегративного осмысления, при котором уместно обобщаются два основания характеристики: наличие-отсутствие обращенности к столичной аудитории и общефедеральный либо региональный приоритет. На этой основе определяется закономерный характер векторов информационной динамики, прежде всего позитивного проблемного углубления.
3.Аспект внутренней системности показывает, что региональный материал в динамическом ракурсе оказывается важнейшим условием развития системы СМИ. Данное условие конкретизируется в связи с двумя основными взаимосвязанными обстоятельствами. Первое - растущий информационный приоритет региональной общности, второе - усиливающаяся соотнесенность между контентами регионального материала в региональном издании и в федеральном издании (или полосе). Аспект внешней системности подтверждает эти же линии конкретизации.
4.Нарастанию указанных векторов информационной динамики сопутствует взаимосвязь двух информационных линий: эксплицитной и имплицитной. Она естественно соединяет современную динамику с давними публицистическими традициями. Данный характер динамики способствует сохранению актуальности контента, специфичного для определенного региона, объясняет живой интерес к нему со стороны «стороннего» читателя.
Методологической основой служит единство двух общенаучных принципов, определяемых в ситуации «поиска новой методологии в журналистике»1. Во-первых - это принцип системности в журналистике, обоснованный М.В. Шкондиным и его научной школой. Во-вторых, в единстве с
1 Антропова B.B. Современный медиаднекурс в аспекте лингвокультурологии: поиск новой методологии в журналистике // Журналистика в 2009 году: Трансформация систем СМИ в современном мире. M.: МГУ, 2010. С.398-399. системностью в работе использован методологический принцип динамики, ориентирующий на динамическую картину мира.
Методы и приемы исследования носят комплексный характер; основную роль в их системе играет контекстологический анализ в разделах третьей главы, отражающих информационный вектор экспертной оценки, как одно из направлений динамики, использована методика филологической экспертизы, разработанная А.В. Осташевским.
Теоретическая значимость результатов двухаспектна. Во-первых, дополнена журналистская (медиаведческая) теоретизация понятий «региональный материал», «динамика в системе». С этой дополнительной теорети-зацией взаимообусловлено уточнение понятия региональное™ СМИ (в связи с дискуссионными положениями по данной и смежным проблемам). Во-вторых, обоснована дополнительная медиаведческая конкретизация более общих взаимосвязанных понятий: «динамика в системе СМИ» и «публицистическая динамическая картина мира».
Практическая значимость исследования заключается в обращенности к двум деятельностным сферам: учебному процессу и газетному производству. Во-первых, результаты востребуются при вузовской подготовке по специальностям и направлениям «журналистика», «связи с общественностью», «издательское дело» (те разделы предметов журналистского цикла, которые посвящены моделям изданий и публицистическому познанию). Во-вторых, основные положения и выводы применимы для определения контента при выпуске региональных газет.
Апробация материалов и положений исследования заключается в представлении докладов на научные конференции и семинары, в т.ч. на Международную научную конференцию «Журналистика в 2008 году: общественная повестка для и коммуникативные практики в СМИ» (МГУ им. М.В.Ломоносова, 2009), на Первую международную научную конференцию «Континуальность и дискретность в языке и речи» (КубГУ, 2007), на Первую и Вторую международные научные конференции «Язык профессионаз ;ьной коммуникации: функции, среды, технологии» (Ростовский филиал Российской академии правосудия, 2008 и 2009).
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка и Приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная динамика в системе СМИ"
Выводы
Проанализированные явления побуждают к таким выводам.
1 .Исследованные векторы информационной динамики взаимосвязаны с единством двух информационных линий: эксплицитной и имплицитной. Эта взаимосвязь соотносит современную динамику с давними публицистическими традициями. Причем контент, специфичный для определенного региона, может оказываться актуальным и для «стороннего» читателя.
2. В ряду разнообразных проявлений динамики заметное место занимают два ее вида: разностильность и аспекты, связанные с адресацией. Само по себе информирование о динамике, осведомление читателя о событиях и процессах в обществе, о ходе и результате её протекания, ее причинах и целях формирует своего рода «динамический стереотип», позволяет предположить динамическую публицистическую картину мира. Она закономерно-контрастно благоприятствует динамической установке и в публицистической характеристике устойчивых явлений. В этом проявляется своеобразная взаимообусловленность между динамикой и статикой.
3.В проявлениях обоих видов динамики соединяются общие и индивидуально-творческие закономерности. Разностильность как вид динамики в исследованных текстах в плане общих закономерностей отличается характерными комбинациями межстилевых и сниженных элементов, высокой ролью оценочности и регулятивов.
4.Для СМИ характерна устремленность к широкому кругу адресатов. При этом их круг у региональных изданий достаточно специфичен. Именно названное взаимодействие, своеобразная результирующая черта динамики, многомерно подтверждает специфику объекта: объяснительную силу категории «динамическая картина мира», парадоксальную устойчивую актуальность публицистики, ее интеллектуальную глубину, двуединую природу языка публицистики (обобщающую самоё репрезентацию явления, события и вместе с тем «взгляд» на явление, событие).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реализация поставленных задач и вынесенных на защиту положений дает основания для обобщений. Специально обобщаются те черты информационной динамики в системе СМИ, которые показательны для регионального приложения федеральной газеты: от информационного участия в таких местных акциях, как День города и др.под., до обеспечения контактов населения с высшими органами власти.
В целом выполненный анализ приводит к двум группам обобщений: собственно заключительным и предварительным (связанным с перспективами дальнейших исследований).
1.Итоговый, собственно заключительный, характер носят семь позиций, соотносимых с основными задачами.
1.1. Системность динамики основана на единстве условий, относимых к различным сферам: общенаучной, общефилологической, теоретико-журналистской, индивидуально-творческой. В характере исследованной динамики важна подвижность границ между функциональными стилями; установка на широкий круг адресатов, характерная для определенных типов журналистского творчества.
1.2. Характерность информационной динамики для современных региональных печатных СМИ объяснима соотносимыми сущностями: специфика регионального медиапространства включает установку на разнообразие и многообразие, а в природе динамики - «отзывчивость» к подобным запросам. Эта общая детерминация проявляется в показательных элементах медиа-системы, в частности, в макрономерах, макрополосах федерально-региональных изданий. Для информационной динамики определяющими выступают мотивные комплексы, специфично раскрываемые региональным материалом.
1.3 .Исследуемая региональная медиареальность, как динамическая система, дает основания для интегративного осмысления тех феноменов и процессов, которые нередко определяются обособленно. Так, глобализация и регионализация в объектном пространстве дополняют, а не исключают друг друга. Две известных контрастных трактовки региональное™ также оказываются совместимы, что поддерживается и смысловой структурой номинации «региональный». Выявлена близость между двумя аспектами исследуемой медиасистемности; внутренней и внешней. Оба они связаны с растущим информационным приоритетом региональной общности и с усиливающейся соотнесенностью между контентами регионального материала в региональном издании и в федеральном издании.
1.4.Исследованные векторы информационной динамики взаимосвязаны с единством двух информационных линий: эксплицитной и имплицитной. Эта взаимосвязь соотносит современную динамику с давними публицистическими традициями. Причем контент, специфичный для определенного региона, может оказываться актуальным и для «стороннего» читателя.
1.5. В ряду разнообразных проявлений динамики заметное место занимают два ее вида: разностильность и аспекты, связанные с адресацией. Само по себе информирование о динамике, осведомление читателя о событиях и процессах в обществе, о ходе и результате её протекания, ее причинах и целях формирует своего рода «динамический стереотип», позволяет предположить динамическую публицистическую картину мира. Она закономерно-контрастно благоприятствует динамической установке и в публицистической характеристике устойчивых явлений. В этом проявляется своеобразная взаимообусловленность между динамикой и статикой. В проявлениях обоих видов динамики соединяются общие и индивидуально-творческие закономерности. Разностильность как вид динамики в исследованных текстах в плане общих закономерностей отличается характерными комбинациями межстилевых и сниженных элементов, высокой ролью оценочности и регулятивов. При этом показательны такие особые способы представления разностильно-сти, как взаимная поддержка разностильных семантически соотносительных лексем в макро- и даже в микроконтексте; резкие столкновения в микроконтексте сниженной единицы с научным термином.
1.6.Характеристика взаимодействия субъектно-адресатных планов как вид динамики связан с расширением адресации, как одной из доминант развития публицистики. Эта связь позволила обосновать систему понятий: «адресатный план», в его соотнесении с субъектным, и «субъектно-адресатный план». Названные понятия соотнесены со сферой гипертекста. Указанное условие служит системности в реализации публицистического процесса.
1.7. Взаимодействие субъектно-адресатных планов не исчерпывается наиболее общими условиями. Для СМИ характерна устремленность к широкому кругу адресатов. При этом их круг у региональных изданий достаточно специфичен. Именно названное взаимодействие, своеобразная результирующая черта динамики, многомерно подтверждает специфику объекта: объяснительную силу категории «динамическая картина мира», парадоксальную устойчивую актуальность публицистики, ее интеллектуальную глубину, двуединую природу языка публицистики (обобщающую самоё репрезентацию явления, события и вместе с тем «взгляд» на явление, событие).
2.К второй группе - к обобщениям предварительного характера, намечающим перспективу дальнейших исследований, - относятся две позиции. Они касаются результатов, смежных с основными задачами. Во-первых, исследованные тексты СМИ соотнесены между собой, но в то же время разно-плановы. Аспект динамики, двух основных ее видов показал заметную обособленность материалов определенных рубрик. Представляет интерес подтверждение этого различия такими теоретико-журналистскими и историко-журналистскими аспектами, как связь с однотемными текстами других СМИ, читательское восприятие. Во-вторых, динамика не ограничивается разно-стильностью и взаимодействием субъектно-адресатных планов. Эти два ее вида служат основой для постановки проблемы динамики в связи с иными свойствами, в т.ч. с контрастами, каскадами стилистических приемов. Такой подход покажет перспективу целостного, интегративного анализа. При этом динамика будет раскрыта не просто как закономерное, но конкретное и многомерное проявление более общих принципов динамики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная динамика в системе СМИ"
На правах рукописи ->
Паленков Сергей Евгеньевич
ИНФОРМАЦИОННАЯ ДИНАМИКА В СИСТЕМЕ СМИ (НА МАТЕРИАЛЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЫ)
10.01.10 - Журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
О04606499
Краснодар 201А
004606499
Работа выполнена на кафедре связей с общественностью и социальных коммуникаций ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет».
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Факторович Александр Львович
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Осташевский Александр Васильевич;
кандидат филологических наук Харин Николай Васильевич
Ведущая организация - Ростовский государственный
экономический университет «РИНХ»
Защита диссертации состоится 26 июня 2010 г. в 13.00 на
заседании диссертационного совета Д 212.101.04 при Кубанском
государственном университете по адресу: 350018, г. Краснодар, ул.Сормовская, 7, ауд. 205.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
Автореферат разослан 25 мая 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета М.А. ШАХБАЗЯН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Для медиаведения, в том числе новейшего, всё более характерно внимание к связи между динамикой, как обобщением линий развития, и системой СМИ. Эта связь раскрывается с преимущественной опорой на региональный - в широком смысле - материал, особенно часто с опорой на печатные СМИ, что побуждает основываться на них и в реферируемом исследовании, соотнося в то же время печатные СМИ с электронными. Динамика оказывается значимой для условий выбора контента, для региональных микросистем СМИ, для мотивных комплексов в СМИ (см. концепт динамики как титульный в современных исследованиях1).
Этому сопутствует уточнение системности в теории и истории журналистики. Так, Л.П.Громова в работе с показательной постановкой проблемы: «О системном подходе в исследовании журналистики Русского Зарубежья»" характеризует системность через направленность на «самоценное явление, представляющее профессиональный интерес с точки зрения организации изданий, системы распространения, связей с читательской аудиторией.., авторского состава редакций, особенностей типологического развития, проблемно-тематического своеобразия публицистики, эволюции жанров, характера и методов полемики и т.д.». «Взаимопритяжение» динамики и системы особенно заметно в методологическом аспекте и в плане внешней системности. Методологическая сторона связана с тем, что динамику, как сущность, представляют различными проявлениями, также достаточно обобщенными, например тенденцией, вектором, чему служит особый медиаматериал: «Динамика социальной рекламы проявляется в выраженной тенденции ее коммерциализации...»3. Аспект внешней системности побуждает опираться на динамику при раскрытии связи медиа и социальной среды, например при анализе СМИ как источника гражданских инициатив4. Соответственно, системно-динамический подход обладает
1 Попов В.Ю. Динамика структуры собственности СМИ в России в 1995-2002 гг. //Триста лет российской газете: От печатного станка к электронным медиа. М: МГУ, 2002. С.209-210; Смирнова О.В. Динамика тендерного подхода в российских СМИ //Журналистика в 2008 г. Общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ. М.: МГУ, 2009. С.335-336; Трухан Ю.Н. Динамические процессы в современном русском языке // Журналистика в 2009 году: Трансформация систем СМИ в современном мире. М.: МГУ, 2010. С.455-456 и мн.др.
2 Громова Л.П. О системном подходе в исследовании журналистики Русского Зарубежья // Журналистика в 2008 году: Общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ. М.: МГУ, 2009. С.340-341.
' Дыкин Р.В. Социальная реклама в системе массовой коммуникации. Воронеж: ВГУ,
4 Воробьева Е.А. Сетевые СМИ как суверенный источник гражданских инициатив //Вестник ПГЛУ. 2010. № 1. С.156 и след.
2009. С.9.
определенной объяснительной силой и органически предполагает анализ информационной динамики на региональном материале. Она, однако, специально не исследовалась. Не обобщалась в таком русле и концептуальная специфика материала региональной прессы. Она определяется не только в медиаведческом, но: и в междисциплинарном планах как для отечественного, так и для зарубежного информационного пространства1, чем подчеркивается познавательная системность рассматриваемой проблемы. Ее неравномерная изученность - главное условие актуальности избранной проблематики.
Данное условие дополняется другим гносеологическим обстоятельством, актуализирующим проблему выявления динамики именно в составе системы, - усиленной аспектизацией динамики. А ведь, чтобы аспект был раскрыт, -необходима взаимосвязь аспектизации с целостной характеристикой.
В этом случае могут быть объяснены с единых позиций разнообразные аспекты, анализируемые в общефилологическом и медиаведческом плане на материале региональных СМИ: значимость динамики для моделей в филологии, связь динамики и эволюции СМИ, динамика и системность контента2. Поэтому для интегративной характеристики динамики особой емкостью обладает модус «бытия-для-Другого» с его общефилологической релевантностью3.
Степень изученности объектно-проблемного комплекса, и прежде всего регионального материала, в избранном ракурсе определяется на основе двух установок современного медиаведения. Первая познавательная установка -усиленное внимание к динамике. Вторая - выдвижение теорий, специально ориентированных на своеобразие объекта. Он в исследовании представлен преимущественно эмпирическим материалом региональных газет, соотносимым с контентом региональных электронных СМИ. В связи с задачами исследования признак регионалыюсти определяется в широком смысле: привлечены газеты с основным распространением в рамках субъекта федерации, включая районные, городские, а также региональные приложения федеральных изданий, т.е. так наз. регионально-федеральные издания. Информационная динамика и система СМИ определяются в единстве двух аспектов: со стороны специфики познавательной
!См. о региональной специфике медиа в связи с политкорректностью: Hughes G. Political Correctness. Sussex: Wiley-Blackwell, 2010. P. 67-68.
2 Ахмадулин E.B. Модели систем журналистики российской научной школы // Акценты. 2004. №3-4. С. 17-26; Горохов В.М., Шилина М.Г. Медиасистема в условиях системной трансформации И Журналистика в 2009 году: Трансформация систем СМИ в современном мире. М.: МГУ, 2010. С.64-65; Кожина М.Н. Уровни понимания и изучения текста в динамическом аспекте // Динамическая лингвистика-95: Мат. Ме-жаунар.теоретико-методол. семинара-совещания. М.; Краснодар: РАН; КубГУ, 1995. С. 12; ср. также: Динамическая система художественного текста / Под ред. В.П. Григорьева. М.: РАН, 2006. 587 с.
3 Лучинский Ю.В. Язык в модусе «бытия-для-Другого» // Динамическая лингвисгика-95: Мат. Междунар.теоретико-мстодол. семинара-совещания. М.; Краснодар: РАН; КубГУ, 1995. С.80.
ситуации и в аспекте сущности медиа. Эти аспекты представлены и в различных феноменах языка СМИ: кризиса как метафоры СМИ, тенденций экспрессивного синтаксиса публицистики, стилеобразующих установок, идиостилей медиатекста и др1. Для рассматриваемой проблематики это «медиалинпвоединство» наиболее многомерно обобщается понятием о взаимодействии журналистики и лингвистики как областей представления факта2.
Выделенный проблемный комплекс определяется в ряде соотношений; из них обратим внимание на два: информационная динамика - другие виды динамики (в частности, экономическая); динамика - статика. Эти соотношения в реферируемой диссертации специально не рассматриваются, но дополнительно учитываются.
Степень изученности регионального материала медиатекстов в избранном ракурсе связана и с полемикой, которая вызвана неоднозначностью наблюдаемых процессов. Выявилось два основных подхода, представленных соответственно в трудах А.А.Золотухина и Е.А.Корнилова. Одни автор заостряет внимание на центростремительных тенденциях российских СМИ, другой же исследователь акцентирует внимание па единстве «глобализация+регионализация». Две основных позиции, как будто расходящиеся, всё же определяются как взаимодополнимые, а не взаимоисключающие. Это выявляется на более высокой ступени абстракции, обобщающей принципы и модели коммуникации в связи с ответом на информационно-познавательную потребность: «вне процессов накопления, хранения, передачи и интерпретации информации человечество вряд ли способно было перейти к новым формам организации своей жизнедеятельности. (...) Появление новой коммуникационной модели развития цивилизации не означало и не означает полного исчезновения предыдущей. Они могут сосуществовать, влиять друг на друга и взаимообогащаться и, что, может быть, звучит парадоксально, нуждаются друг в друге»''. Такое обобщение подтверждается и материалом современных региональных СМИ, что побуждает соотнести различные тенденции в их динамике.
Указанные установки требуют оговорить понимание системы СМИ и информационной динамики в их взаимной связи, а также их конкретные аспекты -как предпосылку для дефиниции информационной динамики (она дается в начале
'Воронцова Т.А. Кризис как метафора в современных СМИ // Журналистика в 2009 году: Трансформация сисгем СМИ в современном мире. М.: МГУ, 2010. С.403-404; Глазкова М.Ю. Экспрессивный синтаксис в современной публицистике. Ростов н/Д, 2010. 24 е.; Абрамова Г.А., Круглова A.B. Стилеобразующие концепции современных печатных СМИ // Научные труды факультета журналистики КубГУ. Краснодар: Куб-ГУ, 2008. С. 173-175: Молчанова М.М., Лисицкая Л.Г. Понятие идиостиля в медиатек-сте // Медийные стратегии современного мира. Краснодар: КубГУ, 2009. С.183-185.
2 Соловьев Г.М. Соотношение лингвистики и журналистики как областей представления факта // Коммуникационные системы и текстовые структуры. Краснодар: КубГУ, 2008. С.43-49.
J Лучинский Ю.В. История зарубежной журналистики: от истоков до наших дней. Сухум: Абх. гос.ун-т, 2009. С.6-7.
1-й главы). Для определения системы основой служит доминанта многомерности: «Журналистика является сложной многокомпонентной и многофункциональной системой массовой коммуникации, органически входящей в социальную систему общества в целом»1. Система СМИ, не отождествляемая, но соотносимая с системой журналистики, включает и такой сложный аспект, как информационная упорядоченность в контенте различных изданий, а также номеров того или иного издания.
Понимание динамики в этой связи опирается на общенаучную дефиницию, которая принята в академических источниках и к которой близки другие интерпретации: «ДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА - система, под действием внешних и внутренних сил изменяющая во времени свои состояния. В современной науке понятие динамической системы охватывает системы практически любой природы - социальные и др.»2. Здесь же указывается особый аспект - вектор, в эпистемическом контексте раскрываемый как конкретное проявление динамики. «Эти векторы ... ведут к более эффективному выполнению системой своих функций»^ Наряду с вектором в таком категориальном контексте используются еще два рабочих понятия: носитель информационной динамики и мотивный комплекс. Носитель информационной динамики - компонент контента в широком смысле, представляющий в исследуемом пространстве аспект развития. Мотивный комплекс - сложное единство мотивов, обобщающее собственно информационные, оценочные, эмоциональные начала и служащее представлению целостного смысла материала или их комплекса4.
Актуализации динамики как объекта исследований способствуют весьма различные познавательные обстоятельства: от внимания к подотчетности СМИ перед обществом5 - до поиска доминант новизны6.
1 Ахмадулин Е.В. «Журналистика», «СМИ», «СМК». Еше раз о дефинициях // Журналистика в 2Ü04 году: СМИ в многополярном мире. М.: МГУ, 2005. 4.2. С.244.
2 Михайловский A.B. Система // Новая российская энциклопедия / Под ред. акад.РАН B.C. Степина. Т.1. М.: РАН; Мысль, 2008. С. 667. Выделено автором. - СП.
J 'Гам же.
4 См. использование этого наименования в общефилологических трудах, например: Крючков В.П. Движение мотивного комплекса «столица-провинция» в прозе Б Пильняка // Коды русской классики. Самара: СамГУ, 2008. С.203-210. См также обобщения: Кузнецова Анна В. Стилистика и прагматика сюжета: мотив в лирическом тексте // Концептуальные проблемы литературы: художественная когнитивность. Ростов н/Д: ПИ ЮФУ, 2009. С.139-146.
5 Короченский А.П. Подотчетность СМИ перед обществом: историко-теоретический аспект проблемы // Журналистика в 2002 году: СМИ и реалии нового века. М.: МГУ. 2003. 4.1. С.244-245.
6 Акопов А.И. Возникновение и развитие видов СМИ в исторической перспективе и их трансформация в эпоху высоких технологий // Журналистика: взаимодействие науки и практики. Ростов н/Д: ЮФУ, 2007. С.9.
Существенным является аспект динамики в разных сегментах СМИ - например, на материале конфессиональной прессы, где выявлено развитие разнонаправленных приложений определенного СМИ и предложен сбывающийся прогноз о том, что «с дальнейшим расширением аудитории будет возрастать разнообразие православных СМИ»1. Значим аспект детерминизма: причины растущего внимания к информации - «в стремительном развитии российского общества как информационного...»'.
При этом отмечается значимость регионального материала - в частности, «процессы регионализации предоставляют широкие возможности для усиления информационного потенциала региональных элит....»"\ Для концептуальных предпосылок анализа динамики в системе СМИ показательны такие номинации, как стремительность, перелет и т.п. К современным негативным последствиям такого «форс-мажора» специалисты относят и тот факт, что СМИ, особенно региональные, почти не занимаются «стратегическим планированием» (это отмечено в работе с симптоматичным названием" «Российские СМИ после социализма: политика УБ потребление»). Региональный материал в данном ракурсе принципиально ценен. По мнению ряда исследователей, в регионах, где сохраняется политическая стабильность и отсутствует жесткое противостояние политических сил и центров власти, информационное пространство не поляризовано. В тех же регионах, где есть острое политическое противостояние, нарастает политическая конкуренция, информационное пространство резко поляризуется и становится конфликтным. В условиях интенсивного взаимодействия с западными моделями изданий этот факт концептуально важен, тем более что «трансформация модели в качественно отличной медийной среде возрождает научный интерес... и провоцирует исследовательские усилия...» .
Цель исследования - обосновать и охарактеризовать информационную динамику в системе СМИ на материале региональных газет.
К реализации цели ведет решение трех основных задач исследования:
1) обосновать понятие информационной динамики на материалах региональных газет;
2) охарактеризовать ее проявления в аспекте внутренней системности региональных медиа;
' Шахбазян М.А. Тенденции развития российских православных СМИ // Медийные стратегии современного мира. Краснодар: КубГУ. 2008. С. 163.
2 Кравченко Н.П. Правовые аспекты региональной информационной политики И Слово. Нравственность. Закон. Краснодар: КубГУ, 2009. 4.2. С.336-343.
3 Там же. С.337.
4 Вартанова E.JI., Смирнов С.С. Российские СМИ после социализма: политика VS потребление// Вестник МГУ. Сер.Ю: Журналистика. 2009.№ 1. С.18.
5 Мальцева Р.И., Лесная М.В. Новые концепции печатных СМИ // Телевидение, печать, Интернет: концепции, аксиология. Краснодар: КубГУ, 2009. С.50.
3) представить закономерный характер динамики в аспекте внешней системности региональных печатных СМИ.
Объект исследования - информационная динамика как особый феномен, в котором обобщаются два плана: сущностный и явленческий. Сущность информационной динамики - изменчивость контента. Эта сущность явлена в определенных направлениях развития системы СМИ, в том числе - на региональном материале.
Основной предмет анализа - носитель информационной динамики в системе (рабочее наименование, фиксирующее весьма подвижный феномен, отчасти условно используется с учетом взаимосвязи между динамической и статической сторонами).
Эмпирический материал базируется на региональных - в широком, оговоренном ранее понимании - газетах 2000-2010 гг. Выборка включает две основных части: сплошную и дополнительную. Сплошной выборке подверглись 120 газет - по две из 60 субъектов РФ в вышеуказанный период, особенно в 2000-2001, 2004-2005 и 2009 гг. (список дан в Приложении). Дополнительная выборка определялась репрезентативностью для поставленной проблемы. Текстовый объем выборки - 2400 контекстов. Контент-анализ выполнялся с опорой на лексикографические источники, в т.ч.: Большой толковый словарь русских существительных. М.: АСТ-ПРЕСС Книга, 2007 / Под ред. Л.Г. Бабенко; Большой толковый словарь русского языка. СПб.: РАН, 2010 / Под ред. С, А. Кузнецова; Солганик Г .Я. Толковый словарь: Язык газеты, радио, телевидения. М.: ACT; АСТРЕЛЪ, 2004; Толковый словарь современного русского языка: Языковые изменения конца XX столетия. СПб.: РАН, 2005 / Под ред. Г.Н. Скляревской (они обозначаются БТС 2007, БТС 2010, ТСЯ 2004, TCP 2005).
Научная новизна результатов заключается в журналистской концептуализации понятия мотивного комплекса на региональном материале, в выявлении векторов, характерных для информационной динамики в региональном материале, в соотнесении внутримодельных и межмодельных корреляций в системе СМИ
На защиту выносятся четыре основных положения:
1. Информационная динамика, как одна из принципиальных черт российской журналистики двух последних столетий, показательна для системы современной печати и характерна для материала региональных печатных СМИ.
Динамику в системе, как сложную сущность, являет носитель - такой элемент системы, который сосредоточивает в себе ее векторы. Региональный материал многогранно представляет направленность публицистического познания на момент изменчивости. Для информационной динамики определяющими выступают мотивные комплексы, специфично раскрываемые региональным материалом.
2. Две известные контрастные трактовки региональное™ являются совместимыми, а не взаимоисключающими, что дополняется и смысловой
структурой номинации «региональный». Исследуемая медиареальность дает основания для интегративного осмысления, при котором уместно обобщаются два основания характеристики: наличие-отсутствие обращенности к столичной аудитории и общефедеральный либо региональный приоритет. На этой основе определяется закономерный характер векторов информационной динамики, прежде всего позитивного проблемного углубления.
3. Аспект внутренней системности показывает, что региональный материал в динамическом ракурсе оказывается важнейшим условием развития системы СМИ. Данное условие конкретизируется в связи с двумя основными взаимосвязанными обстоятельствами. Первое - растущий информационный приоритет региональной общности, второе - усиливающаяся соотнесенность между контеитами регионального материала в региональном издании и в федеральном издании (или полосе). Аспект внешней системности подтверждает эти же линии конкретизации.
4. Нарастанию указанных векторов информационной динамики сопутствует взаимосвязь двух информационных линий: эксплицитной и имплицитной. Она естественно соединяет современную динамику с давними публицистическими традициями. Данный характер динамики способствует сохранению актуальности контента, специфичного для определенного региона, объясняет живой интерес к нему со стороны «стороннего» читателя.
Методологической основой служит единство двух общенаучных принципов, определяемых в ситуации «поиска новой методологии в журналистике»1. Во-первых - это принцип системности в журналистике, обоснованный М.В. Шкондиным и его научной школой. Во-вторых, в единстве с системностью в работе использован методологический принцип динамики, ориентирующий на воссоздание динамической картины мира.
Методы и приемы исследования носят комплексный характер; основную роль в их системе играет контекстологический анализ; в разделах третьей главы, отражающих информационный вектор экспертной оценки, как одно из направлений динамики, использована методика филологической экспертизы, разработанная A.B. Осташевским.
Теоретическая значимость результатов двухаспектна. Во-первых, дополнена журналистская (медиаведческая) теоретизация понятий «региональный материал», «динамика в системе». С этой дополнительной теоретизацией взаимообусловлено уточнение понятия региональное™ СМИ (в связи с дискуссионными положениями по данной и смежным проблемам). Во-вторых, обоснована дополнительная медиаведческая конкретизация более общих взаимосвязанных понятий: «динамика в системе СМИ» и «публицистическая динамическая картина мира».
' Антропова В.В. Современный медиадискурс в аспекте лингвокультурологии: поиск новой методологии в журналистике // Журналистика в 2009 году: Трансформация систем СМИ в современном мире. М.: МГУ, 2010. С.398-399.
Практическая значимость исследования заключается в обращенности к двум деятельностным сферам: учебному процессу и газетному производству. Во-первых, результаты востребуются при вузовской подготовке по специальностям и направлениям «журналистика», «связи с общественностью», «издательское дело» (те разделы предметов журналистского цикла, которые посвящены моделям изданий и публицистическому познанию). Во-вторых, основные положения и выводы применимы для определения контента при выпуске региональных газет.
Апробация материалов и положений исследования заключается в представлении докладов на научные конференции и семинары, в т.ч. на Международную научную конференцию «Журналистика в 2008 году: общественная повестка для и коммуникативные практики в СМИ» (МГУ им. М.В.Ломоносова, 2009), на Первую международную научную конференцию «Континуальность и дискретность в языке и речи» (КубГУ, 2007), на Первую и Вторую международные научные конференции «Язык профессиональной коммуникации: функции, среды, технологии» (Ростовский филиал Российской академии правосудия, 2008 и 2009).
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка и Приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении характеризуются квалификационные параметры исследования, обосновывается его актуальность, методология и методы работы, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечается практическая востребованность результатов.
В первой главе «Основы системно-динамического анализа СМИ на региональном материале» раскрываются характеристики, существенные для выявления динамики в системе на региональном материале. Информационная дииамика в медиаведческом понятийном аппарате определяется как вид изменчивости, закрепленный контентом СМИ. Она принципиальна для региональных печатных СМИ. С учетом этой рабочей дефиниции даются определения мотивному комплексу, носителю динамики, системно-динамической корреляции и вектору информационной динамики. Учитываются пространственное и временное измерения информационной динамики.
Так, в конце 2009-начале 2010 гг. во всех 120 обследованных региональных СМИ, включая московские областные, пермские, челябинские, прошла информация о том, что Кубанский казачий хор будет участвовать в зрелищных мероприятиях во время зимней олимпиады в Ванкувере. Основной мо-тивный комплекс - «достижения регионального художественного коллектива». Он сложно комбинировался с другим мотивным комплексом - «достижения спортсменов региона»: почти в 30 процентах текстов в связи с хором упоминались кубанцы-члены олимпийской сборной России, а также туринская (2006 г.) победа одного из них, кубанского, точнее, сочинского бобслей-
ста А. Воеводы. Для временного среза динамики важно, что ранее в большинстве этих СМИ (88 %) информация о кубанской культуре вообще отсутствовала или была крайне скудной, а привязка к олимпиаде побудила по крайней мере назвать выдающийся художественный коллектив, актуальный для регионального информационного пространства, а также для российского музыкального искусства в целом.
Пространственный срез информационной динамики определяется и тем, что в трех изданиях трех регионов (упомянутых выше) взаимосвязь мотив-ных комплексов сочеталась с отчасти ироническим напоминанием о том, что почти все «так называемые кубанские спортсмены» одновременно представляют другие субъекты РФ (в частности, Челябинскую область). Отсюда вытекает и проблема контактности между регионами, взаимопонимания и «взаимных информационных симпатий» в свете динамики.
Само понятие материала региональной прессы уточняется с учетом двух контрастных теоретических позиций. Согласно одной трактовке, региональ-ность концептуализуется в соотнесении со «столичностью». Так, по мнению Е.Ю. Фарковой, в системе средств массовой информации существуют две базовые модели: столичная и региональная. «Типология столичной и региональной прессы определяется общими типообразующими тенденциями: трансформация традиционных и формирование новых типов изданий, имидж-экспансия конкурентоспособных изданий (зарубежные-столичные, столич-ные-региональные)»1. Этот исследователь указывает, что «в столичной прессе типообразующими являются конкретные факторы: характер аудитории, предмет или отраженная сфера действия, жанрово-тематическая тональность». Согласно этому подходу, например, газета «Московский комсомолец» изначально является столичным изданием, что подчеркивается даже заголовком, и требования, предъявляемые к столичной редакции, отчасти проецируются на все региональные редакции, в том числе и на «Московский комсомолец» на Кубани», «Московский комсомолец-Кавказ» и др.
Контрастным к данной, первой трактовке считается другой подход, при котором региональность определяется в соотнесении с федерально-стью. Например, по мнению A.A. Золотухина2, подкрепленному инструктивными документами федерально-региональных изданий, к региональным относятся московский, санкт-петербургский выпуски соответствующих СМИ. Их специфика определяется приоритетной обращенностью к аудитории либо региона, либо же всей страны, а различие столичного или периферийного (провинциального) оказывается вторичным, не самым существенным.
' Фаркова Е.Ю. Типология печатных СМИ: универсальные и конкретные факторы //Средства массовой информации в современном мире. СПб.: СПбГУ, 1999. С.118.
2 Золотухин A.A. Комплексный анализ конкурентов СМИ // Журналистика в 2009 году: Трансформация систем СМИ в современном мире. М.: МГУ, 2010. С.85.
Представляется, что две отмеченные контрастные трактовки региональное™ являются совместимыми, а не взаимоисключающими, что дополняется и смысловой структурой номинации «региональный». При первой точке зрения учитывается одно основание - наличие-отсутствие обращенности к столичной аудитории. При втором подходе классификационным признаком служит широта охвата аудитории. E.IO. Фаркова, как следует из вышеприведенной цитаты, ориентирует известные типоформирующие признаки СМИ на столицу, причисляя к ним конкретные факторы: характер аудитории, предмет или отраженную сферу действия, жанрово-тематическую тональность. Однако те же признаки реализуются и в провинциальных СМИ, хотя реализуются в них несколько иначе. Именно потому одна и та же газета (приложение) может характеризоваться как региональная и при этом столичная. В отношении «МК» это фиксируют редакторы, авторы таких приложений, как «МК-Москва», а также исследователи - см. постановку и решение проблемы в работе B.C. Виноградского: Как журналисту «МК» удалось ответить на вызовы века1.
В целом же для рассматриваемой проблематики адекватнее вторая точка зрения, обоснованная A.A. Золотухиным. Отметим также, что в эмпирическом и в понятийно-терминологическом плане эта трактовка обладает двумя существенными достоинствами: во-первых, с единых позиций объясняет информационные процессы в так наз. федерально-региональных и в собственно местных газетах. И во-вторых - преемственно развивает традиции истории отечественной журналистики, закрепляя единый континуум эмпирического пространства, уточняя и сохраняя концепт «провинциальное издание», «провшлиальное СМИ», а не опустошая его. Сам же региональный материал подтверждает предположение о взаимодополнимости двух указанных подходов.
На фоне позитивного развития системно закономерными являются и противоположные проявления: известны случаи, когда прогресс сменялся регрессом, как в ситуации с омским региональным приложением в 2001 г.: «читать в омском выпуске «МК» почти нечего, так, может, вообще оставить только рекламу и телепрограмму?..»2.
Чтобы представить внутреннюю и внешнюю системность СМИ в единстве, необходим их специальный анализ в общем пространстве информационной динамики в СМИ, что осуществлено далее.
Во второй главе «Региональный материал и внутренняя системность СМИ: информационно-динамический аспект» освещается аспект, проявляющийся в собственно-медиаведческих параметрах: в системе номеров издания, в корреляциях между различными СМИ. Этот аспект остается значи-
' Виноградский B.C. Как журналисту «МК» удалось ответить на вызовы века // Профессия - журналист: вызовы XXI века. М.: МГУ, 2007. С.50-52.
2 Коломиец А. Читать «МК» - такая тоска // Коммерческие вести, 2001. 19 декабря. Этому сопутствуют и отдельные проявления негативной динамики, например, невыход в течение длительного времени приложения «МК» в Пермском крае.
мьш и в ином региональном материале, где взаимодействуют с закономерностями смежных сфер (как отмечено далее, в главе третьей). Причем для исследуемого пространства показателен специфический возврат к затронутой ранее теме, представляющий современные виды информационной динамики и допускающий углубленное обращение к высшей инстанции как своего рода «сверхэксперту».
Подчеркнем, что значимость регионального материала акцентируется, во-первых, регулярными соответствиями между материалами во всех региональных СМИ, а во-вторых, его системной соотнесенностью с информацией на общероссийских полосах и в общероссийских изданиях. При раскрытии темы используются три основных мотивных комплекса: рост преступности, усиление борьбы с ней, реформирование правоохранительных органов. В последние годы динамику особенно заметно определяет третий мотивный комплекс, причем этому сопутствует информационное разнообразие.
В целях обозримости проиллюстрируем внутренний характер системности в связи с темой криминала на примере материалов газеты «Московский комсомолец - Кавказ» 2003 г. (далее при иллюстративных материалах указывается номер газеты и страница). Причем мотивные комплексы всех отмеченных материалов так или иначе представлены и в остальных 119 изданиях, обследованных путем сплошной выборки. Из жанров активно используются расширенная информация на криминальную тему и репортаж, представляемые двумя основными рубриками: «События недели» и «Нон-стоп». Вышеуказанные мотивные комплексы представляют информационную динамику в таких материалах, как «Хакеры «развязали» «Кавказский узел» (№ 10, 2), «Кавказская пленница по цыганскому сценарию» (№ 10, 2), «Задержаны «нелегальные» фрукты» (№ 51, 2), «Ставропольская мэрия горела» (№> 52, 2), «Скот воруют к новогоднему столу» (№ 52, 2) и др.
Внутренняя информационная динамика очевидна в репрезентативном материале «Смерть на колесах» (2002. № 49, 5). В лиде автор сообщает: «По Ставрополю рассекает обезбашенный водитель без прав. Говорят, он уже сбил не одного человека и, увы, ему это сошло с рук. Кто следующий?.. К нам в редакцию обратилась молодая женщина, которую сделал вдовой этот самый лихой водила. Не будь она свидетелем смертельного наезда на собственного мужа, который произошел 20 января текущего года, возможно, уголовное в отношении водителя Р. Ш. так никогда бы и не было возбуждено. Однако судьбе было угодно другое...».
Далее автор сначала в рассказе главной героини описывает трагическое происшествие с подзаголовком «Родная сторона». Затем идет лирическое отступление «Галстук с жемчужиной», в котором рассказывается о том, как познакомились будущие супруги, прожили вместе двадцать лет. О том, как состоялись похороны. Затем дается описание всех правовых перипетий «Одна. И против всех».
Для регионального материала характерна еще одна форма представления информационной динамики, специально характеризуемая А.Д. Константиновым, - аналитическая: в начале материала дается описание проблемы, затем -точка зрения экспертов либо других лиц, которые значимы в информационном пространстве региона и имеют прямое или косвенное отношение к обсуждаемой проблеме, в заключение - соображения автора по поводу дальнейшего развития событий. Причем практик и теоретик, рассуждая о построении материалов на криминальную тему, советует: «завершающие фразы при любом варианте композиции постарайтесь сделать запоминающимися».1
Эту рекомендацию, определяемую реальной динамикой СМИ, можно понимать и расширительно. Если обобщить установку на значимость завершения, - то к ней близок возврат к ранее опубликованному материалу на дальнейших этапах газетного процесса. Рассмотрим этот аспект динамики. Так, в указанном региональном издании по следам публикации материала «Почто в Изобильном мужика душат?»(№ 37, 14) было опубликовано «Открытое письмо президенту Владимиру Путину» (№ 50, 14). В нем говорится: «Уважаемый Владимир Владимирович! Мы, участники митинга, прошедшего 17 сентября 2003 года в городе Ставрополе, хотим обратиться к Вам с просьбой помочь разобраться в сложной ситуации. Она сложилась в ряде хозяйств Изобиль-ненского района Ставропольского края. И, в частности, в сельскохозяйственном плодоводческом производственном кооперативе «Мичуринский». Просим Вас пресечь порочную практику незаконного оборота земель сельскохозяйственного назначения в нашем крае. Это письмо - крик о помощи людей, у которых отобрали землю, обрекли на медленную голодную смерть...». В конце письма стоит подпись председателя сельхозкооператива «Мичуринский». Само письмо было отправлено по почте в Москву, а его публикация, во-первых, заостряет уже поднятую на страницах газеты тему, во-вторых, сообщает о самом существовании такого письма, в-третьих, показывает заинтересованным селянам, что издание стоит на защите их прав. Собственно-журналистская сущность и социальная значимость трех данных аспектов объяснима на основе информационной динамики.
Объяснительная сила этого системно-динамического аспекта подтверждается региональным материалом в целом; таково, например, участие в ускорении реконструкции мемориала «Вечный огонь» в Краснодаре, связанное с эффективным обращением региональной редакции к президенту Д.А. Медведеву в 2009 г., и обсуждение его реакции на страницах «МК» на Кубани», а также других СМИ, в котором сложно, но упорядоченно, системно соотносились материалы общероссийских полос, региональные и общефедеральные проблемы.
1 Журналистское расследование: История метода и современная практика / Под общ. ред. А.Д. Константинова. СПб.: Нева; М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003.С.143.
Региональный материал в подобных случаях выступает как необходимое пространство раскрытия общезначимых информационных феноменов и как условие центростремительной динамики в системе СМИ.
В третьей главе «Региональный материал и внешняя системность СМИ: информационно-динамический аспект» внешний характер системности рассматривается на двух различных взаимодополняющих проявлениях: векторе экспертной оценки и векторе позитивно-проблемного углубления (позитивного углубления проблемности). В обоих случаях феномены СМИ опираются на внешние для медиаведения категории, в т.ч. юридические и общекультурные. Подчеркнем, что негативное представление связано со специфически-закономерным характером дискуссий на страницах региональных СМИ, что определено, например, Ю.В. Лучинским1 На этой основе становятся объяснима новейшая интерпретация конфликтогенного текста2, а также тенденция, выявленная в недавних трудах психологов, - движение от мы-медиа к я-медиал, имеющее свой векторный противовес. Уточним феноменологическую самоценность позитива, определяемую в противовес абсолютизации негатива: положительное представление ситуаций, объектов информирования не может само по себе быть скомпрометировано тем, что его специфически используют в рекламе и пиаре.
Наиболее адекватной исследуемому материалу является конкретная постановка проблемы и объяснение в работе М.А. Юрина «Зачем журналисту РИ и реклама?»4. Ответ на этот гелеологичный вопрос так же конкретен: они нужны только для уточнения границ самой журналистики, без претензий на решение других задач именно потому, что они - другие. Позитивное начало определяется как одно из сущностных для информационного плана, что коренится уже в древних «предмедиальных» формах, например у Платона - см. обобщение этой установки: «Информация должна нести положительное начало, поддерживающее уверенность личности в стабильности общественных отношений»3.
' Лучинский Ю.В. Дискуссия о местной печати на страницах «Кубанских областных ведомостей» // Коммуникация в современном мире. Воронеж: ВГУ, 2004. С.39-40. Ср. на зарубежном материале: Richardson J. Analysing Newspapers. An Approach From Critical Discourse Analysis. Palgrave, 2007; Zakaria F. The Post-American World // Newsweek. May 12, 2008. P.20-29.
1 Котюрова М.П. Интерпретация конфликтогенного журналистского текста в судеб-
ном дискурсе // Этика речевого поведения российского журналиста / Ред.-сост. Л.Р.Дускаева. СПб.: Ин-т телевидения, бизнеса и дизайна; Астерион, 2009. С.105-134.
3 Асмолов.А.Г., Асмолов Г.А. От Мы-медиа к Я-медиа: трансформации идентичности в виртуальном мире // Вопр. психологии. 2009. № 3. С.3-15.
4 Юрин М.А. Зачем журналисту PR и реклама? // Журналистика в 2009 году: Трансформация систем СМИ в современном мире. М.: МГУ, 2010. С.508-509.
5 Лучинский Ю.В. История зарубежной журналистики: от истоков до наших дней. Сухум: Абх.гос.ун-т, 2009. С.11.
Перейдем к рассмотрению двух вышеназванных векторов информационной динамики в системе СМИ. Особый вид динамики в региональном материале связан с вектором экспертной оценки. Растущая неудовлетворенность прогрессирующим разрывом между содержанием массовой информации и социальной реальностью парадоксально обогащает проблематику филологии, а также некоторых междисциплинарных сфер. Так, всё более актуальна экспертная деятельность по текстам региональных средств массовой информации, причем в ней отражается рост требований к качественным СМИ, к их языковой и правовой культуре.
Информационная динамика, проявляющаяся в экспертной реакции, регионально специфична. При этом раскрытие лингвистической неосновательности опорочения, по справедливым замечаниям И.А. Кудряшова, A.B. Осташев-ского, служит импульсом к более тщательной работе журналистов над текстом. Как показал региональный материал, обоснование и реализация комплексности в филологической экспертизе, превратившейся в более или менее явную пресуппозицию подготовки системы номеров издания, становится одной из предпосылок повышения качественного уровня региональных СМИ.
Репрезентативны два текста: редакционный материал «Ловкость рук - и никаких проблем?» (газета «Провинция-Юг» 30 янв. 2008. № 1. С.8) и посвященное ему филологическое заключение специалиста, послужившее основой для судебного решения по иску о клевете, вступившего в законную силу. Эта ситуация, по обобщениям специалистов, может репрезентировать типовую сущность взаимосвязи между медиатекстом и его экспертной оценкой1. Не вдаваясь в юридические тонкости, отметим, что в заключении и опирающемся на него решении может устанавливаться лживость медиаинформации, ее несоответствие действительности, в т.ч. заведомое. Это следует учитывать в связи с проблемой абсолютизации относительности истины. Активизирующиеся представления об «условности» истины - условны (см. специальный анализ этого аспекта2). Есть достаточно однозначные ситуации, когда автор в своем медиатексте намеренно искажает действительность и впоследствии это выявляется вполне определенно единством способов, включая его собственное признание3.
Отметим информационную динамику в связи с конфликтогенным медиа-текстом. Вышеупомянутый текст, размещенный в рубрике «Ситуация» на 120 строках (в двух колонках при разноколонной верстке), обладает определенным информационным статусом. О его значимости в газетном номере, как
1 Факторович А.Л. Взаимосвязи стереотипов в конфликгогенном медиатексте и лингвистической экспертизе //Стереотипность и творчество в тексте. Вып. 13. Пермь: ПГУ, 2009. С.178-188.
2 Котова Н.С. Амбивалентная языковая личность: сущность и прагматика. Армавир: АЛУ, 2007. С.54-56.
" Мхитарян Х.В. Пиарщик. Краснодар: Сов.Кубань, 2008. С. 106 и др.
сложном целом1, свидетельствуют как отнесенность к редакционным материалам, так и содержательные, композиционно-формальные признаки: упоминание правоохранительных органов, информации от населения; сложная структура материала, включающая две части: предтекстовую вводку («Правда, что милиция заинтересовалась деятельностью филиала Сбербанка в Тихорецке?...») и основной текст; а также размещение на той полосе, которая посвящена аналитическим, в том числе редакционным материалам. Подчеркнем: в данном репрезентативном случае информационная динамика исследуемого материала определяется именно в системе - а точнее, его место в микросистеме номеров СМИ как сложном целом. Так, в одном из последующих номеров «Провинции-Юг», в № 2 (236) от 26 февраля 2008 г., уже на открытии номера, на 1-й полосе ссылкой на данный текст трехнедельной давности мотивирован объемный материал: «Большой хапок»: эта ссылка не только открывает второй абзац, но и завершает весь текст. Содержательные стереотипы в рассматриваемом конфликтном медиатексте можно разграничить по степени семантической значимости. Соответственно выделяем две семантических линии: доминантную и дополняющую. Доминантой является негативная характеристика определенных лиц, представляющих местный филиал Сбербанка. Дополняющая семантическая линия - негатив в отношении представителей власти. С домшшнтной семантической линией регионального медиатекста соотносятся стереотипы в экспертном заключении. Они «оценивают оценку» с использованием обобщенных характеристик, что видно по фрагментам из заключения: «Сотрудникам организации приписаны два нарушения. ...Автор представляет ситуацию так, как будто ему известна достоверно установленная преступная мотивация действий организации, чему служит наречие ТОЧНО, см.: « ...руководство Сбербанка в Тихорецке в сверхускоренном режиме решило выдавать кредиты медработникам, точно зная, что таких зарплат, какие указаны в предоставленных справках, они не получают ... «ТОЧНО. Наречие к точный. ТОЧНЫЙ. ]. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный» (БТС 2010, 1336).
Приведенный региональный материал дает основания для концептуального уточнения при характеристике феномена конфликта. По мнению И.А.Кудряшова о региональных СМИ (с которым мы согласны отчасти), «в основе конфликта лежит тот факт, что автор публикации теряет контроль над ее содержанием. Реципиент воспринимает отраженное в ней смысловое поле совершенно не так, как планировал автор. Проблемными предстают речевые способы передачи факта и мнения в средствах массовой информации»2. Дей-
' Кройчик Л.Е. Номер газеты как единое целое // Коммуникация в современном мире. Воронеж: В ГУ, 2 010. 4.1. С.62.
2 Кудряшов И.А. Феномен коммуникативной свободы в устном и письменном дискурсе. Ростов н/Д: РГПУ, 2005. С.54.
ствительно, это объяснение справедливо для определенных типов ситуаций. Однако в иных случаях журналист как раз планирует негативное восприятие своих материалов их «героями», надеясь в то же время, что при любом юридическом исходе преимуществ для него будет больше, нежели отрицательных последствий1.
Перейдем ко второму из вышеназванных векторов. Внешняя системность не ограничивается конфликтными, негативными мотивами. В региональных материалах динамику в системе СМИ разнообразно являет вектор позитивного углубления проблемности. Внешний характер системности заключается здесь в опоре медиафеноменов на общекультурные, религиозные, философские категории, чему служат и интертекстуальные, гипертекстуальные аспекты. Таково внимание к религиозным ценностям. Мотивный комплекс тех или иных духовных, конфессиональных достоинств в региональных материалах на протяжении исследуемого десятилетия становится всё сложнее. Богатство мотивного комплекса «приобщение к православию» так переплетается с достоверностью, что объемные контексты оказываются динамичными и емкими (ср. характеристику мотивных комплексов на материале художественной речи2). В этом проявляются внутримодельная и межмодельная корреляции контента. Причем проявляются элементарно: совпадением смысловых единиц, т.е. как взаимно-однозначное соответствие. Межмодельная корреляция определяется в таких различных изданиях, как «Северный Кавказ», многообразные региональные приложения «КП», «Известий», - в ннх соответствующие контексты приводятся идентично. То же касается и изданий, представивших материал в федеральных полосах («Российская газета»). Причину такой простоты корреляций усматриваем в особой содержательной значимости: проблемно-позитивная характеристика оказывается информационно точной. Соответствующие мотивы в образных системах могут способствовать реализации различных проблем: от развития полифонии СМИ - до решения насущных задач конфессиональной прессы3.
Установка на духовность способствует и такой черте информационной динамики, как рост внимания к национально-культурным ценностям. Примечателен при этом высокий статус региональности. Так, в первом макрономере «МК» 2010 г.' раскрываются проблемы сохранения и популяризации своей культуры. Во всех региональных выпусках помещено интервью, которое дал директор европейских программ фонда «Русский мир» Алексей Громыко.
1 Осташевский A.B. Типы лжи в журналистском тексте. Краснодар: Департамент по делам СМИ, печати, ТРВ и СМК Краснодарского края, 2009. С.32 и др.
2 Заика В.И. Эстетическая реализация языка: функционально-прагматическое исследование. В.Новгород: НГУ им. Ярослава Мудрого, 2007. С. 19-20.
3 Гебеков Г.Ф. Ислам в системе современной культуры Дагестана // Социокультурные проблемы Кавказского региона в контексте глобализации. Нальчик: СКГИИ, 2007. С. 149.
Едиными являются название, лид, мотив целей («Алексей Громыко: «Красиво говорить по-русски - это модно!», №1(2) 2010) рассказал о результатах и перспективах работы «Главная цель «Русского мира» — популяризация русского языка и культуры. Л среди наших первоочередных задач надо отметить следующие: поддержка общественных, академических, образовательных организаций, занимающихся проблематикой, связанной с русским миром. А также - поддержка российских и зарубежных научных и образовательных центров русистики, взаимодействие с диаспорами, содействие установлению климата межнационального уважения и мир». Варьируются другие элементы содержания. Так, в региональном приложении «МК-Германия» информационная динамика заключается в региональной конкретизации контента - в данном интервью есть сведения, значимые именно для читателей в Германии.
С данной линией динамики сочетается иная - размещение в масштабах макрономера других тематически близких материалов. Так, в «МК-Арарат» рядом с вышеупомянутым материалом опубликовано интервью с министром Республики Армения по делам диаспоры Грануш Акопян («СМИ помогают сблизить Армению и диаспору», №1(2) 2010): «За последние двадцать лет в диаспоре образовались большие массивы русскоязычных армян, эмигрировавших за рубеж из России, соседних и бывших союзных республик. Да и в среде традиционных армянских общин довольно популярен русский язык. Информируйте диаспору о жизни в Армении и жителях республики, о делах армян диаспоры. Уверяю вас, лучшего способа для сближения Армении и Диаспоры трудно придумать».
Отмеченный вектор динамики дополняется развитием темы, мотивных комплексов, как вектором позитивно-проблемного углубления. Так, в другом номере этого же издания («МК-Арарат», №6(7), 2010) в публикации «Откроется армянская воскресная школа» рассказывается о встрече армянской общины в Серпухове с представителями благотворительного фонда в поддержку детей и молодежи «Урарту». «Среди стипендиатов «Урарту» 173 студента крупнейших вузов страны (РФ - С.П.) около 100 национальностей».
В целом региональным материалом СМИ подтверждается также общая сущность образа, в т.ч. публицистического, и мотивного комплекса. Рассмотренные образы и мотивные комплексы концентрируют саморастущие, синер-гетичные возможности представлять сложнейшую проблему, чем определяется их значимость для медиареальности. Региональный материал оказывается при этом адекватным пространством. Такой вектор информационной динамики, как проблемное углубление, охватывает различные региональные издания, и соответствующие мотивные комплексы могут выступать как доминирующие.
В Заключении характеризуются итоги выполненного анализа в связи с поставленными задачами, а также обосновываются перспективы дальнейшего исследования соответствующей проблематики. Специально обобщаются те
черты информационной динамики в системе СМИ, которые показательны для регионального приложения федеральной газеты: от информационного участия в таких местных акциях, как День города и др. под., - до обеспечения контактов населения с высшими органами власти. Характерность информационной динамики для современных региональных печатных СМИ объяснима соотносимыми сущностями: специфика регионального медиапростран-ства включает установку на разнообразие и многообразие, а в природе динамики - «отзывчивость» к подобным запросам. Эта общая детерминация проявляется в показательных элементах медиасистемы, в частности, в макрономерах, макрополосах федерально-региональных изданий. Для информационной динамики определяющими выступают мотивные комплексы, специфично раскрываемые региональным материалом.
Исследуемая региональная медиареальность, как динамическая система, дает основания для интегративного осмысления тех феноменов и процессов, которые нередко определяются обособленно. Так, глобализация и регионализация в объектном пространстве дополняют, а не исключают друг друга. Две известных контрастных трактовки региональное™ также оказываются совместимы, что поддерживается и смысловой структурой номинации «региональный». Выявлена близость между двумя аспектами исследуемой медиаси-стемности: внутренней и внешней. Оба они связаны с растущим информационным приоритетом региональной общности и с усиливающейся соотнесенностью между контентами регионального материала в региональном издании и в федеральном издании. Исследованные векторы информационной динамики взаимосвязаны с единством двух информационных линий: эксплицитной и имплицитной. Эта взаимосвязь соотносит современную динамику с давними публицистическими традициями. Причем контент, специфичный для определенного региона, может оказываться актуальным и для «стороннего» читателя.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях, из которых первая издана в журнале, входящем в список рекомендуемых ВАК РФ для представления результатов диссертационных исследований по соответствующим отраслям знания, включая филологические науки:
1. Паленков С.Е. Конфликтогенный медиатекст как пространство взаимодействия семантических и прагматических закономерностей // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. 2009. № 1. С.278-279. 0,4 п.л.
2. Паленков С.Е. Конфликтное начало и позитивный имидж в политике: общие предпосылки и правовой аспект // Актуальные проблемы связей с общественностью в политической сфере. Краснодар: КубГУ, 2006. С.114-120; 0,3 п.л.
3. Паленков С.Е. О специфике дискурса федерально-регионального издания // Журналистика: информационное пространство: Hay1!, издание КубГУ, 2007. С. 105-108. 0,3 п.л.
4. Паленков С.Е. О становлении регионального проекта «МК-регион» //Дискурс: концептуальные признаки и особенности осмысления. Вып.1. Краснодар: КубГУ, 2007. С.226-230. 0,3 пл.
5. Паленков С.Е, О комплексном характере филологической экспертизы текстов СМИ // Личность, речь и юридическая практика. Ростов н/Д: ДЮИ, 2008. Вып. 11. С. 186-189. 0,2 п.л.
6. Паленков С.Е. Филологическая экспертиза текстов СМИ в аспекте профессиональной журналистской коммуникации // Язык профессиональной коммуникации: функции, среды, технологии. Ростов н/Д: Ростовский филиал Российской Академии Правосудия, 2008. Вып.1. С. 156-157. 0,1 п.л.
7. Паленков С.Е. Оценочные аспекты профессиональной журналистской коммуникации // Язык профессиональной коммуникации: функции, среды, технологии. Ростов н/Д: Ростовский филиал Российской Академии Правосудия, 2009. Вып.2. С.97-99. 0,2 п.л.
8. Паленков С.Е. О возможностях правовых дисциплин в вузовской подготовке будущих журналистов // Журналистика в 2008 году: общественная повестка для и коммуникативные практики в СМИ. М.: МГУ, 2009. С.130-131. 0,1 п.л. (в соавторстве).
9. Паленков С.Е. Взаимосвязь системы и динамики в современных печатных СМИ: Учеб. пособие. Краснодар: КубГУ, 2010, 68 с. 3 п.л.
Паленков Сергей Евгеньевич
ИНФОРМАЦИОННАЯ ДИНАМИКА В СИСТЕМЕ СМИ (НА МАТЕРИАЛЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЫ)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Подписано в печать 20.05.2010 г.
Формат 60x84 1/16. Усл.-печ.л. 1,3. Гарнитура Тайме.
Тираж 100 экз. Заказ № 58.
Отпечатано с оригинал-макета
в ООО «Кавказская типография».
352140, Краснодарский край,
ст-ца Кавказская, пер. Первомайский, 5.