автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Информационная культура организации как социальный процесс

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Шермазанова, Светлана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Информационная культура организации как социальный процесс'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шермазанова, Светлана Викторовна

Введение.

Глава I. Информационная культура как социальный процесс

1.1. Влияние информационной революции на изменение социально-трудовых отношений.

1.2. Информационная культура организации как социальный процесс.

1.3. Принципы оценки и формирования информационной культуры организации.

Глава П. Оценка информационной культуры организации

2.1. Составляющие информационной культуры организации.

2.2. Оценка информационной культуры пользователей ИТ организации.

2.3. Информационная культура пользователей ИТ в г. Санкт-Петербург.

Глава Ш. Формирование информационной культуры организации.

3.1. Принципы формирования информационной культуры организации.!

3.2. Формирование информационной культуры пользователей ИТ в организации.

3.3. Формирование информационной культуры специалистов по ИТ в организации.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Шермазанова, Светлана Викторовна

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России, вслед за развитыми странами мира, происходит постепенный переход к постиндустриальному или информационному обществу. Информационное общество - это общество, в котором информация становится главным экономическим ресурсом, а информационный сектор выходит на первое место по темпам развития, по числу занятых, по доле капиталовложений, по доле в ВВП. Информационные технологии (ИТ) становятся главным средством повышения эффективности производства, укрепления конкурентоспособности как на внутреннем, так и на мировом рынке. В конкурентной борьбе за мировое первенство появляется новый фактор - уровень развитости информационной инфраструктуры и индустрии. Информация становится предметом массового потребления. Появляются новые критерии оценки уровня развития общества - количество компьютеров, количество подключений к Интернету, количество мобильных и фиксированных телефонов и т.д. Вырабатываются правовые основы информационного общества. Возник целый спектр отношений по поводу создания, обслуживания и использования ИТ: финансовые, правовые, а на их стыке - социально-трудовые отношения.

ИТ вносят существенные изменения в характер и содержание труда:

- все виды труда имеют тенденцию становиться компьютеризированными: все больше рабочих мест оснащаются компьютерами;

- постоянно меняются средства труда (появляется новое программное обеспечение (ПО), новые устройства, новые телекоммуникационные возможности); меняется характер труда: сократился удельный вес рутинного исполнительского труда, повысилась доля административного и творческого труда;

- в структуре занятости снижается доля рабочих и растет доля служащих;

- преобразуется предмет труда служащих: появилась возможность полного или частичного перехода на электронный документооборот;

- происходит перманентный клиринг рынка труда - высвобождаются контингента работников, не сумевшие адаптироваться к изменениям в содержании труда;

- активно используются гибкие формы занятости, прежде всего занятость с удаленным доступом;

- появилась новая социально-профессиональная группа - специалисты по ИТ.

Начало социально-экономических трансформаций в России совпало с тотальной информатизацией мировой экономики. Российские социальные институты, организации и экономически активное население были вынуждены одновременно решать две задачи: переход к рыночной экономике и информатизация. Значительная часть персонала организаций стала использовать ИТ. Глобальная сеть Интернет связала российских работников с зарубежными коллегами и партнерами из самых разных часовых поясов. Приобрела особую значимость информационная культура как характеристика трудового потенциала. Однако в рамках профессионального образования и обучения персонала развивается лишь квалификация компьютеризированного труда, а психологические качества и этика использования ИТ остаются без внимания. В результате с внедрением и эффективным использованием ИТ возникает ряд социальных проблем, обусловленных человеческим фактором: организация труда персонала, обслуживающего ИС, информационная безопасность, сопротивление инновациям.

Актуальность данного исследования не вызывает сомнений, т.к. информатизация общества как глобальный процесс активного формирования и широкомасштабного использования информационных ресурсов становится первостепенной задачей. «Концепция формирования информационного общества в России» 1999года, Федеральная целевая программа «Электронная Россия» на 2002 - 2010 гг. и другие законы РФ, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ стимулируют развитие информационной отрасли в стране.

В результате изменений, происшедших в нашей стране, произошла коренная качественная ломка социальной структуры, изменение системы ценностей, регуляторов отношений между людьми, социальных позиций, занимаемых людьми в обществе, а, следовательно, изменилась и система социальных отношений. На современном этапе развития ИТ происходит активная социализация личности, ее включенность в социальные процессы. В связи с этим одной из важнейших социальных проблем является повышение информационной культуры - социального процесса формирования новых профессий информационного содержания, устойчивого развития профессионального пространства в информационной сфере, создания интеллектуального капитала организации.

В данном исследовании информационная культура организации рассматривается в контексте институциональной социологии, изучающей социальное поведение людей во взаимосвязи с существующей системой нормативных актов и институтов. На современном этапе развития ИТ информационная культура персонала организации - это культура компьютеризированного труда, включающая квалификацию использования ИТ, способы решения морально-этических вопросов, связанных с использованием ИТ, и психологические качества работников, влияющие на эффективность внедрения и использования ИТ.

В настоящее время проблема исследования информационной культуры организации частично решается и в экономике труда, и в психологии труда, и в этике трудовых отношений, и в правовых дисциплинах, и в управлении ИС. Однако решение не может быть найдено в рамках отдельных наук, поэтому возникает пробел в теории и практике формирования информационной культуры организации. Таким образом, теоретический анализ информационной культуры организации как социального процесса и разработка социально-ориентированных критериев оценки информационной культуры организации представляется актуальной тематикой исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопрос культуры труда в индустриальном обществе впервые поднят А.К. Гастевым в 20-е гг. XX в.1 В науке известны подходы к определению основных принципов организации труда, представленных в работах представителей классического (Ф. Тейлор, А. Файоль, М. Вебер) и неоклассического (Г. Саймон, И. Ансофф, Д. Норд) направлений менеджмента, которые послужили теоретической базой для формулировки основных принципов настоящей работы. Проблеме оценки трудоспособности посвящены исследования Б.Г. Ананьева , которым в 60-е годы XX века спрогнозирован ряд глубоких изменений в человеке как субъекте труда под влиянием научно-технической информации, в том числе ИТ, и введено понятие «потребитель информации».

Теоретической основой исследования являются также труды ученых, занимающихся исследованиями в области теоретических основ социологии: О.Э. Бессоновой, З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, Е.Д. Игитханяна, С.А. Кравченко, Д.Ж. Марковича, Н.В. Романовского, А.Б. Рослякова3; методологическими проблемами теории информации: И.В. Бестужева-Лады, Н.М. Давыдовой, В.М. Жеребина, П.Н. Киричека, Н.Е. Тихоновой4; общими проблемами культуры: В.И. Бажукова, Л.Г. Бызлова, Т.П. Григоровой,

Гастев А.К. Как надо работать. -М., 1972.

2 Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - М.: Наука, 2000.

3 Бессонова О.Э. Общая теория институциональных трансформаций: парадигмапьное переосмысление цивилизационного развития России // Социологические исследования. - 2008. № 1 (285). - С. 13-23; Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Социальная структура общества: в поиске адекватных ответов // Социологические исследования. - 2008. № 7 (291). - С. 75-84; Горшков М.К. Уроки и перспективы отечественной социологии // Социологические исследования. - 2008. № 7 (291). - С. 18-23; Кравченко С.А. Социологическая теория: дискурс будущего // Социологические исследования. - 2007. № 3 (275). - С. 3-12; Маркович Д.Ж. Противоречия транзиции постсоциалистических обществ // Социологические исследования. - 2006. № 9 (269). - С. 21-27; Романовский Н.В. О современном этапе развития социологии // Социологические исследования. —

2007. № 1 (273) — С. 22-31; Романовский Н.В. Теоретическая социология в России — рамочные условия // Социологические исследования. - 2008. № 1 (285). - С. 6-12; Тощенко Ж.Т., Романовский Н.В. О тенденциях развития социологии в современном мире // Социологические исследования. - 2007. № 6 (278). - С. 3-12; Росляков А.Б. Проблемы социологии культуры на конференции в Глазго // Социологические исследования.

2008. № 2 (286). - С. 10-14.

4 Бестужев-Лада И.В. глобальный технологический прогноз на XXI век // Социологические исследования. -2007. № 4 (276). - С. 22-33; Давыдова Н.М., Тихонова Н.Е. Методика расчета ресурсной обеспеченности при анализе социальной стратификации // Социологические исследования. - 2006. № 2 (262).- С. 29-41; Жеребин В.М. Феномен информации: еще одна попытка интерпретации // Экономическая наука современной России. -2007. № 2 (37). - С. 7-23; Киричек П.Н. Современная информационная политика: императпвно-модусная трансформация // Социологические исследования. - 2007. № 10 (282). - С. 86-95.

М. Желены, М. Кастельса, С.Н. Молчанова5; проблемами формирования информационной культуры: М.В. Иншакова, Т.О. Паршиной, Г.Н. Самары, E.H. Струк6; а также разработки методологических вопросов изучения социально-экономических трансформаций: В.Ф. Анурина, М.К. Горшкова, К.Х. Зоидова, В.В. Клочкова, Т.А. Рассадиной, Р.Х. Симоняна, И.В. Солодниковой, Е.В. Тарановой, М.А. Шабановой7. Кроме того, исследование опиралось на работы отечественных ученых, специализирующихся в области изучения управления персоналом российских организаций: Г.Л. Баяндуряна, В.И. Верховина, JI.A. Кудринской, С.Г. Радько, о

A.B. Реброва, A.M. Старкова, A.JI. Темницкого .

Вместе с тем, мы полагаем, что техническая проблема информатизации

5 Бажуков В.И. Антропологический подход к исследованию человека, культуры и общества // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. - 2007. № 3. - С. 92-104; Бызлов Л.Г. Социальный фундамент новой России // Человек. - 2008. № 2. - С. 28-36; Григорова Т.П. Путь культуры // Человек. - 2006. № 6. - С. 35-43; Желены М. Управление высокими технологиями // Информационные технологии в бизнесе. - СПб.: Питер, 2000; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Молчанов С.Н. К вопросу о нормативном определении понятий (концепции) культуры и культурного права// Культура: управление, экономика, право. -2008. № 1. - С. 21-24.

6 Иншаков М.В. Понятие «информация» в контексте информационно-культурной модели личности и общества // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. - 2007. № 4. - С. 72-83; Паршина Т.О. Структурная модель социально-психологической адаптации человека // Социологические исследования. — 2008. № 8 (292). — С. 100-105; Самара Г.Н. Социокультурная адаптация в современном российском обществе // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. - 2006. № 3. — С. 56-62; Струк E.H. Социальная адаптация к инновационным изменениям в современном обществе // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. - 2007. № 2. - С. 119-131.

7 Анурин В.Ф. Профессиональная стратификация и закон перемены труда // Социологические исследования. -2006. № 7 (267). - С. 23-33; Горшков М.К. Социальная ситуация в России в фокусе общественного мнения // Социологические исследования. - 2006. № 12 (272). - С. 3-8; Зондов К.Х. К проблеме исследования процессов в советской и переходной российской экономике. Часть 1 // Экономическая наука современной России. -2007. № 4 (39). - С. 7-21; Клочков В.В. Некоторые экономические аспекты организации виртуальных предприятий в высокотехнологичных отраслях промышленности // Экономическая наука современной России. - 2007. № 1 (36). - С. 57-67; Рассадина Т.А. Трансформации традиционных ценностей россиян в постперестроечный период // Социологические исследования. - 2006. № 9 (269). - С. 95-101; Симонян Р.Х. Реформы в России 1990-х годов: об аргументах «за» // Социологические исследования. - 2006. № 6 (266).- С. 114-121; Солодникова И.В. Социализация личности: сущность и особенности на разных этапах жизни // Социологические исследования. - 2007. № 2 (274). - С. 32-39; Таранова Е.В. Стратегии адаптации предприятий легкой промышленности к инновационным изменениям // Социологические исследования. -2008. № 9 (293). - С. 47-51; Шабанова М.А. Социоэкономика и социально-экономическая политика // Экономическая наука современной России. - 2007. № 3 (38). - С. 34-48.

8 Верховин В.И., Баяндурян Г.Л. Основные механизмы и практика реализации политики занятости в социальных государствах // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. -2008. № 2. - С. 97-118; Кудринская Л.А. Добровольческий труд: сущность, функции, специфика // Социологические исследования. - 2006. № 5 (265). - С. 15-22; Радько С.Г. Трудовой потенциал и измерение его концентрации // Экономическая наука современной России. - 2007. № 2 (37). - С. 82-91; Ребров A.B. Влияние мотивационной структуры на результативность труда работников различных профессий // Социологические исследования. -2008. № 5 (289). - С. 74-83; Старков А.М. Проблемы процесса воздействия социальных факторов на повышение эффективности экономики предприятий // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология н политология. -2006. № 3. - С. 88-105; Темницкий А.Л. Теоретико-методологические подходы к исследованию трудового поведения // Социологические исследования. - 2007. № 6 (278). - С. 60-71. проработана, однако социальная еще требует решения. На данный момент существует слабая социологическая база изучения информационной отрасли. Объектом исследования является персонал организаций, в том числе: 1. руководители, специалисты и исполнители, имеющие доступ к ИТ: а) работники, самостоятельно использующие ИТ для решения своих профессиональных задач, — пользователи; б) работники, обеспечивающие работу ИС организации, - специалисты по ИТ (системные администраторы, специалисты по технической поддержке);

2. работники, не имеющие доступа к ИТ, на труд которых информатизация оказывает косвенное влияние. Предметом исследования является уровень информационной культуры организации.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в комплексном анализе структурных элементов информационной культуры организации как социального процесса и разработке концепции оценки и формирования информационной культуры пользователей ИТ и специалистов по ИТ.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- выявление специфики особого вида труда - компьютеризированного;

- всесторонний анализ категории «информационная культура организации»;

- рассмотрение информационной культуры организации как социального процесса;

- разработка принципов и методики социологической оценки информационной культуры организации, адекватной используемым ИТ;

- разработка рекомендаций по формированию информационной культуры организации.

Методологические основания и эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы выступили современные принципы научного исследования социально-экономических процессов в трансформирующихся обществах, предполагающие использование таких методов социологического исследования, как сравнительный социально-экономический анализ, статистические методы анализа, классификация, социометрический и экспертный опросы, контент-анализ, тестирование, анкетирование и интервьюирование, наблюдение и т.д.

Эмпирической базой диссертационной работы являются материалы, собранные автором по разработанной программе среди персонала организаций, студентов и слушателей курсов повышения квалификации. При анализе эмпирической информации автором также были использованы тарифно-квалификационные характеристики должностей служащих, квалификационные характеристики должностей специалистов по ИТ в США, резюме соискателей вакансий должностей служащих, данные форумов в сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обосновано, что компьютеризированный труд является особым видом труда, объект и предмет которого - информация. Соответственно, требуются специфические социальные методы воздействия на него. Доказано, что оценку уровня трудового потенциала организации целесообразно реализовывать через социологическую оценку информационной культуры персонала.

2. Введено понятие «информационная культура организации». Обосновано, что информационная культура существует на мега-, макро-, мезо- и микроуровнях. Такой подход позволяет рассматривать информационную культуру организации в рамках мировой информационной культуры, информационной культуры социальных институтов национальных государств и индивидов. Определены основные социально-ориентированные элементы информационной культуры организации: квалификация компьютеризированного труда, этика использования ИТ в организации и психологические аспекты компьютеризированного труда. Соответственно, на уровне организации под информационной культурой понимается культура труда, опосредованного использованием ИТ, включающая в себя морально-этические, квалификационные и личностные качества персонала организации.

3. Введено понятие информационной культуры организации как социального процесса. В отличие от существующих подходов (Кастельс М., Желены М.), которые рассматривают информационную культуру как часть общей культуры человечества и раскрывают ее содержание в историческом процессе, перечисляя все существовавшие носители информации, информационная культура рассматривается как социальный процесс, имеющий объективный социальный показатель — уровень информационной культуры.

4. Разработаны принципы и методика социологической оценки информационной культуры организации. Являясь социальным процессом, информационная культура постоянно изменяется вследствие трансформации содержания компьютеризированного труда, что вызывает соответствующие изменения в оценке морально-этических, личностных и квалификационных качеств персонала и предопределяет необходимость разработки общих принципов оценки информационной культуры организации. На основе данных принципов разработана и прошла апробацию методика социологической оценки информационной культуры организации, в которую включена система показателей, определяющих как информационную культуру работника, так и уровень внедрения ИТ в организации.

5. Разработаны рекомендации по формированию информационной культуры организации, включающие принципы формирования информационной культуры различных категорий персонала и порядок согласования интересов работодателей и наемных работников по поводу использования ИТ.

Положения, выносимые на защиту: 1. Компьютеризированный труд является особым видом труда, объект и предмет которого - информация. Соответственно, требуются специфические социальные методы воздействия на него. Оценку уровня трудового потенциала организации целесообразно реализовывать через социологическую оценку информационной культуры персонала.

Реализация идеи информационного общества неизбежно влечет за собой не только новый виток общественного разделения труда, появление новых информационных профессий, приток трудовых ресурсов и инвестиций. Внедрение компьютеров на рабочих местах связано с существенными изменениями в рабочем процессе, социальных отношениях, стиле руководства, содержании и условиях выполнения трудовых задач. Бухгалтеры, врачи, менеджеры, экономисты, операторы, дизайнеры, архитекторы, конструкторы и программисты, администраторы баз данных и представители многих других специальностей решают самые разные профессиональные задачи посредством информационных технологий.

Содержание компьютеризированного труда включает шесть основных элементов:

- ввод - сбор необработанных данных;

- коммуникации - перемещение информации от одного источника другому;

- обработка - преобразование информации из одной формы в другую;

- хранение - сохранение обработанной информации;

- поиск - организация доступа к хранящимся данным по запросу;

- вывод - оформление информации в виде, удобном для пользователя.

Специфика компьютеризированного труда в том, что его предметом и результатом является информация. ИТ являются средствами труда. Компьютеризированный труд, независимо от сферы деятельности, имеет постоянные характеристики: содержание труда, предмет труда, средства труда, результат труда, основания для разделения труда, специфические проблемы, а значит, является особым видом труда, требующим специфических инструментов воздействия на него.

В организациях, работники которых заняты компьютеризированным трудом, возникают специфические проблемы: высокая стрессогенность использования ИТ, пробелы в правовых и морально-этических нормах использования ИТ, сопротивление инновациям, неясность в разделении труда по обслуживанию ИТ, угрозы информационной безопасности.

Компьютеризированный труд частично регламентируется методами управления персоналом или информационными системами, но реализация комплексного регулирования не осуществляется. Работники, активно использующие ИТ, принадлежат к особой субкультуре со своими ценностями, нормами, ритуалами, лексикой. Иногда элементы ее элементы вступают в противоречие с корпоративной культурой. В результате ИТ используются неэффективно. Однако задавать необходимые параметры компьютеризированного труда можно через социологическую оценку информационной культуры организации.

2. Информационная культура организации — это культура компьютеризированного труда, включающая квалификацию использования ИТ, способы решения морально-этических вопросов, связанных с использованием ИТ, и психологические качества работников, влияющие на эффективность внедрения и использования ИТ. Это комплекс регуляторов поведения работников, опосредующих электронную коммуникацию с целью сохранения равновесия между экономическим, технологическим и социальным развитием организации. Информационная культура полностью отсутствует только там, где нет информации. В соответствии с Большим энциклопедическим словарем, под организацией понимают объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур. Программа, цель, правила, процедуры - все это - информация. Значит, в любой организации есть информационная культура в широком смысле слова.

Информационная культура организации рассматривается в рамках мировой информационной культуры, информационной культуры социальных институтов национальных государств и индивидов. Впервые предлагается изучать информационную культуру на следующих уровнях:

1. Микроуровень — информационная культура индивидов.

2. Мезоуровень - информационная культура организаций.

3. Макроуровень - информационная культура социальных институтов, регионов и государств.

4. Мегауровень - мировая (глобальная) информационная культура.

Информационная культура существует в неразрывном единстве, и феномены одного из уровней находят свое отражение на других уровнях. Носителями информационной культуры на различных уровнях являются Интернет-сообщество, население национальных государств, наемные работники, отдельные индивиды. Оказывают влияние на информационную культуру следующие субъекты: транснациональные корпорации-производители ИТ, социальные институты, руководители организаций и индивиды. Информационная культура организации рассматривается на мезоуровне, но некоторые особенности информационной культуры персонала задаются на макроуровне (государственные и региональные образовательные программы, доступность ИТ для населения, уровень информатизации социальных институтов) и на мегауровне (новые возможности ИТ требуют новых навыков, соблюдения «правил игры» и другого отношения к ИТ). Однако в основе информационной культуры организации лежит индивидуальная информационная культура каждого работника.

3. Информационная культура организации является социальным процессом, процессом формирования новых профессий информационного содержания, процессом устойчивого развития профессионального пространства в информационной сфере, процессом создания интеллектуального капитала организации.

Информационная культура организации рассматривается в контексте институциональной социологии, изучающей социальное поведение людей во взаимосвязи с существующей системой нормативных актов и институтов. Информационная культура - это социальный процесс, характеризующийся социальной динамикой и адаптацией отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе, структурной перестройкой и профессионально-отраслевой динамикой занятого населения, а также трудовой мотивацией в системе квалификации и содержательности труда работников информационной сферы. На современном этапе развития ИТ происходит активная социализация личности, ее включенность в социальные процессы. Социальная функция информационной культуры — обслуживать инновационные процессы в обществе и упрощать социальную коммуникацию. Динамика профессионального пространства в информационной сфере носит постоянный характер, являясь отражением естественного социального и информационного развития, усложнения информатизации социального пространства. Интенсивность подобных изменений требует социального регулирования процессов профессионализации в информационной сфере.

Информационной культуре присущ индивидуальный социальный показатель9. Социальным показателем информационной культуры как социального процесса является уровень информационной культуры, который можно оценивать как качественно, так и количественно.

В любом социальном процессе наряду с явными характеристиками существуют и латентные структуры - скрытые характеристики, которые являются определяющими по отношению к явно наблюдаемым переменным. В данном случае такой социально-ориентированный элемент оценки информационной культуры организации, как квалификация пользователя ИТ, служит явной наблюдаемой характеристикой социального процесса, а два других элемента — этика и социально-психологические аспекты использования ИТ - латентными.

4. Информационная культура организации включает информационную культуру отдельного работника, степень автоматизации документооборота и скорость обновления программного обеспечения.

В соответствии с предложенной структурой оценивается квалификация, этика и психология использования ИТ. Принципы оценки включают критерии, предмет и систему оценки, которые не зависят от конкретных информационных технологий. Критерии оценки: опыт, соблюдение норм этики и права (нормативность) и надежность профессиональной деятельности.

9 Качественная или количественная характеристика отдельных свойств и состояний социальных объектов и процессов, совокупность которых отражает их особенности в статике и динамике.

Предметы оценки: навыки использования ИТ, способы разрешения актуальных этических проблем, отношение к ИТ. Система оценки: присвоение пользователю одной из четырех квалификационных категорий, определение удельного веса этичного использования ИТ и выявление характерных для данного пользователя девиаций, диагностика степени выраженности профессионально важных качеств (ПВК). В соответствии с актуальными ИТ определены востребованные группы навыков, построена система шкал владения данными навыками и предложены квалификационные категории. За основу построения шкал оценки приняты система рангов и принцип самооценки. Для обеспечения надежности разработана система коррекции самооценки, учитывающая фактические ошибки и противоречия в ответах. Статистическая обработка полученных анкетных данных позволяет выявить уровень информационной культуры организации. Методика реализована в форме анкетного опроса.

Квалификация пользователя оценивается по следующим параметрам: навыки работы с аппаратным обеспечением; навыки самостоятельной установки ПО; навыки работы с текстовым редактором Word; навыки работы с издательскими программами; навыки работы с табличным процессором Excel; навыки работы с графическими программами; навыки работы с базами данных; навыки работы со специальными программами; навыки Интернет-навигации.

Этика пользователей ИТ оценивается с точки зрения международных формальных и неформальных норм, не противоречащих российскому законодательству: право собственности на документы, которые хранятся в ПК работников организации; право администрации на просмотр электронной почты работников, хранящейся на сервере организации; право организации рассылать рекламу по всем доступным почтовым ящикам; отношение к использованию нелицензионного ПО.

Социально-психологические особенности использования ИТ оцениваются по двум показателям: адаптированность к работе с ИТ (доверие к ИС, отношение к автоматизации, стрессогенность отказов техники, участие в компьютерных играх и отношение к компьютерным играм, значимость некоторых проблем в использовании ИТ) и обучаемость работе с ИТ (значимость различных видов помощи в освоении ИТ).

5. Рекомендации по формированию информационной культуры организации включают принципы формирования информационной культуры различных категорий персонала и порядок согласования интересов работодателей и наемных работников по поводу использования ИТ.

Применительно к организации формирование информационной культуры означает разработку и реализацию концепции воздействия на совокупность определенных характеристик трудового потенциала работника и коллектива (квалификацию, профессиональную этику и психологические особенности) с целью приведения их в соответствие как с текущими задачами функционирования предприятия, так и со стратегией его развития, необходимостью полного использования возможностей, связанных с ролью человеческого фактора в современном производстве. В основу концепции формирования информационной культуры персонала положены такие принципы, как: гуманизм, системность, законность, целесообразность, экономическая эффективность, инновационное развитие и информационная безопасность.

Методы согласования интересов работодателя и наемных работников по поводу регламентацию использования ИТ в организации реализуются в рамках процедур подбора, найма, аттестации, обучения и увольнения с учетом специфики компьютеризированного труда.

Для согласования интересов наемных работников и работодателя по поводу использовании ИТ в организации предлагается использовать теорию иерархии потребностей, включающую уровни пользователя ИТ (доступ к автоматическому рабочему месту (АРМ), техническую поддержку АРМ, повышение квалификации, эргономику АРМ, видеоэкологию АРМ, участие в разработке ИТ) и уровни владельца ИТ (автоматизацию, надежность ИТ, информационную безопасность, развитие ИТ, информационную этику, максимальную производительность ИТ, управление знаниями).

Составление и анализ профилей потребностей организации в персонале и профиля удовлетворенных потребностей персонала помогут выявить причины текучести кадров, дефицита квалифицированных работников и составить коррекционную программу.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы как методологические принципы при дальнейшем социологическом исследовании информационной культуры социальных институтов, регионов, государств, а также мировой информационной культуры. Результаты настоящего исследования проясняют специфику современного этапа развития общества с точки зрения устойчивой динамики профессионального пространства в информационной сфере как лидера социального развития XXI века.

Практическая значимость состоит в том, что ее результаты: принципы и методика социологической оценки информационной культуры организации, а также концепция формирования информационной культуры организации -могут быть использованы при подборе, аттестации, организации труда и обучения персонала, в преподавании курсов: «Социология», «Методика социологического исследования», «Информационный менеджмент», «Управление персоналом» и других, а также для разработки государственной и региональной политики в области информатизации.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены в 7 публикациях общим объемом 2,2 п.л., были представлены и используются в Институте бизнеса и политики, в докладах на конференциях и семинарах. Ряд положений диссертационного исследования и его результаты были доложены автором в докладе на VIII межрегиональной научной конференции ИБП «Бизнес и политика в России: национальные интересы в контексте глобализации» (Москва, 23 ноября 2007г.). Диссертация обсуждалась на кафедрах: «Информационные и коммуникационные технологии в сфере сервиса» и «Социология» Института Сервиса (г. Москва) (филиал) ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», - и была предложена к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная культура организации как социальный процесс"

Результаты исследования «Информационная культура пользователей ИТ в г. Санкт-Петербург» Результаты опроса обобщают данные о 105 пользователях ПК: 37 руководителях, 46 специалистах и 22 исполнителях. Демографические показатели и статистические параметры показателей информационной культуры приведены в приложении 6. По разработанной нами методике были построены индивидуальные профили информационной культуры (приложение 7). В табл. 23 представлены профили информационной культуры для различных категорий персонала.

В среднем руководители чувствуют себя достаточно уверенно при работе с ИТ (уровень адаптации 75%). Квалификация руководителей в среднем - «пользователь» (квалификация 39,1%). Руководители используют 38,26% возможностей для повышения квалификации в сфере ИТ. Самый низкий показатель — этика использования ИТ (37,84%) - свидетельствует о том, что этические вопросы преимущественно решаются руководителями в свою пользу. По сравнению со средними показателями специалистов и исполнителей, информационная культура руководителей развита равномерно: средние показатели квалификации, этики, обучаемости и адаптации находятся примерно на одном уровне.

Заключение

Формирование информационной культуры персонала обеспечивает эффективное внедрение и использование ИТ/С. Для этого каждый элемент информационной культуры должен стать предметом социологической оценки.

Информационная культура организации рассматривается в контексте институциональной социологии, изучающей социальное поведение людей во взаимосвязи с существующей системой нормативных актов и институтов. В нашем понимании информационная культура является социальным процессом формирования новых профессий информационного содержания, устойчивого развития профессионального пространства в информационной сфере, создания интеллектуального капитала организации. Информационная культура характеризуется социальной динамикой и адаптацией отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе, структурной перестройкой и профессионально-отраслевой динамикой занятого населения, а также трудовой мотивацией в системе квалификации и содержательности труда работников информационной сферы. В зарубежных источниках содержание компьютеризированного труда включает шесть основных частей р1еЬок1,1985]60:

• Вход - сбор необработанных данных.

• Коммуникации - перемещение информации от одного источника другому.

• Обработка - преобразование информации из одной формы в другую.

• Хранение - сохранение обработанной информации.

• Поиск - организация доступа к хранящимся данным по запросу.

• Вывод - оформление информации в виде, удобном для пользователя.

Компьютеризированный труд, независимо от сферы деятельности, имеет постоянные характеристики: содержание труда, основания для разделения труда, специфические проблемы, а значит, является особым видом труда, требующим специальных инструментов воздействия на него.

60 Цит. по Дженкинс А., Вишель М. Бизнес-информация.// Информационные технологии в бизнесе. - С. 22.

Компьютеризированный труд частично регулируется методами управления персоналом, частично регламентируется методами управления информационными системами, но реализация комплексного регулирования не осуществляется.

Распространение ИТ создало специфическую субкультуру со своими ценностями, нормами, ритуалами, лексикой. Работники, активно использующие ИТ, принадлежат к данной субкультуре. Стихийно формируется культура компьютеризированного труда в организациях.

От согласованности действий персонала и компетентности в сфере ИТ зависит не только информационная безопасность организации, но и эффективность работы в информационной экономике. Обеспечить тотальный контроль действий всех работников, использующих ИТ, технически возможно, но нецелесообразно: нужен огромный штат супервайзеров. Мы предлагаем задавать необходимые параметры компьютеризированного труда через оценку и формирование информационной культуры персонала. Информационная культура организации - это комплекс регуляторов поведения работников, опосредующих электронную коммуникацию с целью сохранения равновесия между экономическим, технологическим, и социальным развитием организации.

Информационная культура в основном рассматривается нами на мезоуровне (уровне организации), однако некоторые особенности информационной культуры задаются на макроуровне (уровне государственных и региональных образовательных программы, доступности ИТ для населения, информатизации социальных институтов) и на мегауровне (глобальном уровне, т.к. новые возможности ИТ требуют новых навыков, соблюдения «правил игры» и другого отношения к ИТ). Однако в основе информационной культуры организации лежит индивидуальная информационная культура каждого работника (микроуровень).

Определены составляющие информационной культуры организации: квалификация компьютеризированного труда, этика использования ИТ в организации и психологические аспекты компьютеризированного труда.

Квалификация компьютеризированного труда включает навыки работы с аппаратным и программным обеспечением. В работе выделены основные субъекты, задающие стандарты квалификации пользователей ИТ. В США наличие сертификата пользователя - обязательное условие для допуска работника к АРМ. Такие сертификаты выдают ведущие производители ИТ по итогам специальных экзаменов. Это не только повышает производительность компьютеризированного труда, но и снижает затраты труда специалистов по обслуживанию ИТ в организации (пользователь не обращается к системному администратору, чтобы скопировать файл или выяснить, почему не читается дискета).

Этика пользователя ИТ — свод ограничений использования ИТ, позволяющий соблюдать права других пользователей и производителей ИТ в процессе использования ИТ. В рамках данной работы мы проанализировали этические кодексы зарубежных ассоциаций специалистов по РГГ, которые, как правило, предписывают нести ответственность перед работодателем, пользователями, коллегами, клиентами, профессией, не вводить в заблуждение, не пользоваться неосведомленностью, не скрывать возможности ИТ. Нормы информационной этики защищают авторское право, неприкосновенность частной жизни, коммерческую тайну. Мы пришли к выводу, что именно этические ограничения позволяют эффективно внедрять ИТ, создавать в организации атмосферу информационной безопасности, предотвращать возможные конфликты по поводу права собственности на результаты компьютеризированного труда.

Психология использования ИТ включает ряд специфических психологических особенностей и явлений, возникающих и развивающихся в результате использования ИТ человеком. В работе рассматриваются точки зрения российских и зарубежных ученых, и делается вывод, что решение или снижение значимости психологических проблем может быть достигнуто за счет формирования определенных профессионально-важных качеств. На сегодняшний день актуальными психологическими проблемами компьютеризированного труда являются сопротивление инновациям и информационный стресс, которые признаются естественной реакцией человека на экспансию ИТ. Учет человеческого фактора при внедрении и использовании информационных систем, психологическая подготовка персонала к компьютеризированному труду позволяют повысить профессиональную надежность работников.

В соответствии с предложенной структурой мы оцениваем квалификацию, этику и психологию использования ИТ. Принципы оценки включают: критерии, предмет и систему оценки, которые независимы от конкретных информационных технологий.

Критерий оценки квалификации пользователя - опыт успешного решения пользовательских задач посредством ИТ. Предмет оценки -навыки использования актуальных ИТ. Система оценки квалификации предполагает присвоение пользователю квалификационной категории. В соответствии с актуальными ИТ нами были определены требуемые группы навыков, построена система шкал владения данными навыками и предложены квалификационные категории. За основу построения шкал оценки были приняты система рангов и принцип самооценки. Для обеспечения надежности разработана система коррекции самооценки, учитывающая фактические ошибки и противоречия в ответах.

Этика пользователей ИТ оценивается по критерию строгого соответствия международным формальным и неформальным нормам, не противоречащим российскому законодательству. На основе полученных результатов морально-этические качества пользователя можно охарактеризовать с помощью показателя удельного веса этичного использования ИТ и выявленных девиаций.

Критерий оценки психологических аспектов использования ИТ -надежность профессиональной деятельности. Предметом оценки является отношение к ИТ, а система оценки предполагает выявление определенных профессионально-важных качеств. В данном случае выявляются адаптированность к компьютеризированному труду и обучаемость в сфере ИТ.

Методика реализована в форме анкетного опроса. Данную методику можно реализовать и в форме испытаний с проблемными задачами для пользователя. В 2005-2007 годах проведено анкетирование 455 пользователей по разработанной нами методике социологической оценки информационной культуры.

В среднем руководители значительно опережают специалистов и исполнителей по этике использования ИТ и немного опережают по квалификации компьютеризированного труда. Самая высокая адаптация к компьютеризированному труду у специалистов, а самая высокая обучаемость у исполнителей.

Квалификация компьютеризированного труда зависит от продолжительности работы с ПК в течение рабочего дня и пользовательского стажа. Позитивное влияние на квалификацию оказывают: знание английского языка и высокая степень автоматизации документооборота. Негативно сказывается на квалификации частая смена ПО.

Этика использования ИТ более других элементов информационной культуры зависит от социально-демографических характеристик: образования, возраста, должности, стажа работы в организации. Кроме того формированию этики использования ИТ способствуют длительный пользовательский стаж и высокая степень автоматизации документооборота.

Адаптированность к работе с ИТ формируется по мере роста пользовательского стажа. Отрицательное влияние на нее оказывают возраст и стаж работы в организации.

Квалификация компьютеризированного труда напрямую связана с двумя другими элементами информационной культуры: этикой и адаптацией. Таким образом, повышая квалификацию персонала в сфере ИТ можно оказать позитивное воздействие на этику использования ИТ и адаптацию к компьютеризированному труду.

Корреляционное исследование подтвердило распространенный в науке тезис о том, что обучаемость является врожденным индивидным качеством и слабо поддается воздействию: по нашим данным, на обучаемость оказывает слабое отрицательно воздействие только рост пользовательского стажа. Можно сказать, что пользователи ПК с большим стажем не очень хотят использовать все возможные источники информации, чтобы учиться новым навыками использования ИТ.

Формирование информационной культуры реализуется коллегиально: специалистами по управлению персоналом, по ИТ, по безопасности и руководителями подразделений. На базе принципов целесообразности, системности, экономической эффективности, информационной безопасности, гуманности, законности, инновационного развития, разрабатываются группы методов формирования информационной культуры: общие (внутренний PR, политика доступа к ИТ, установление лимитов использования ИТ), методы воздействия на труд пользователей ИТ, методы воздействия на труд специалистов по ИТ. Таким образом, формирование информационной культуры решает следующие задачи: повышение квалификации в сфере ИТ, соблюдение норм информационной этики, формирование психологической установки на максимально эффективное использование ИТ в организации.

Чтобы обеспечить согласованность информационного обмена в организации необходимо повысить осведомленность об ИТ данной категории персонала. Повышение информационной культуры работников, не имеющих доступа к ИТ, улучшит качество первичной документации, оптимизирует применение результатов автоматической обработки данных, поможет разрешить материально-технические проблемы обслуживания ИТ/С, что в целом окажет положительное воздействие на производительность компьютеризированного труда.

Информационная культура персонала рассматривается нами не как «вещь в себе», - она нужна, чтобы эффективно воздействовать на интеллектуальный капитал организации. Технически это реализуется в виде создания, поддержки и использования баз знаний. Для создания такой базы достаточно упорядочения документооборота, но для того, чтобы интеллектуальный капитал приносил прибыль, необходима высокая информационная культура персонала.

Обеспечение устойчивого развития профессионального пространства в информационной сфере как лидера социального развития XXI века предполагает социальную и профессиональную реализацию каждого информационного специалиста. Кадровая политика организации должна основываться на социальных технологиях, нацеленных на профессиональную адаптацию, на содействие механизмам социальной и профессиональной мобильности, на формирование профессионального сознания и профессиональной культуры нового содержания.

Опыт исследования процесса формирования новых профессий информационного содержания еще раз продемонстрировал, что в настоящее время существует слабая социологическая база изучения самой информационной отрасли, особенностей профессионализации в ней как залога гармоничного отраслевого развития. Следовательно, есть необходимость дальнейшей разработки социально-прогностических технологий, ориентированных на специфику объектов информационной природы, технологий профессиональной ориентации в информационной сфере, технологий профессионального образования, экстраполяция ряда социологических и маркетинговых технологий с учетом особенностей изучаемой сферы и т.д.

Профессионализация информационной сферы в эпоху информатизации - социальное явление, требующее значительных объемов социоэнергетических затрат, в силу высокой степени влияния, которое характер и содержание данного профессионального пространства способно оказать на развитие общества и поддержания его целостного и сбалансированного развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная культура организации как социальный процесс"

На правах рукописи

ШЕРМАЗАНОВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ОРГАНИЗАЦИИ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

□□3452523

Москва - 2008

003452523

Диссертационная работа выполнена на кафедрах «Информационные и коммуникационные технологии в сфере сервиса» и «Социология» Института Сервиса (г. Москва) (филиал) ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

АНАНЬЕВА Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

ЧЕРНЯК Евгения Михайловна

кандидат социологических наук ЗАВАЛЬНЮК Виктор Васильевич

Ведущая организация: «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского

Защита состоится 25 ноября 2008 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.07 при ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, каб. 1209, Зал заседаний советов.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Автореферат разослан 24 октября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук

Архипов В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России, вслед за развитыми странами мира, происходит постепенный переход к постиндустриальному или информационному обществу. Информационное общество - это общество, в котором информация становится главным экономическим ресурсом, а информационный сектор выходит на первое место по темпам развития, по числу занятых, по доле капиталовложений, по доле в ВВП. Информационные технологии (ИТ) становятся главным средством повышения эффективности производства, укрепления конкурентоспособности как на внутреннем, так и на мировом рынке. В конкурентной борьбе за мировое первенство появляется новый фактор - уровень развитости информационной инфраструктуры и индустрии. Информация становится предметом массового потребления. Появляются новые критерии оценки уровня развития общества - количество компьютеров, количество подключений к Интернегу, количество мобильных и фиксированных телефонов и т.д. Вырабатываются правовые основы информационного общества. Возник целый спектр отношений по поводу создания, обслуживания и использования ИТ: финансовые, правовые, а на их стыке - социально-трудовые отношения.

ИТ вносят существенные изменения в характер и содержание труда:

- все виды труда имеют тенденцию становиться компьютеризированными: все больше рабочих мест оснащаются компьютерами;

- постоянно меняются средства труда (появляется новое программное обеспечение (ПО), новые устройства, новые телекоммуникационные возможности);

- меняется характер труда: сократился удельный вес рутинного исполнительского труда, повысилась доля административного и творческого труда;

- в структуре занятости снижается доля рабочих и растет доля служащих;

- преобразуется предмет труда служащих: появилась возможность полного или частичного перехода на электронный документооборот;

- происходит перманентный клиринг рынка труда - высвобождаются контингента работников, не сумевшие адаптироваться к изменениям в содержании труда;

- активно используются гибкие формы занятости, прежде всего заня-

тость с удаленным доступом;

- появилась новая социально-профессиональная группа - специалисты по ИТ.

Начало социально-экономических трансформаций в России совпало с тотальной информатизацией мировой экономики. Российские социальные институты, организации и экономически активное население были вынуждены одновременно решать две задачи: переход к рыночной экономике и информатизация. Значительная часть персонала организаций стала использовать ИТ. Глобальная сеть Интернет связала российских работников с зарубежными коллегами и партнерами. Приобрела особую значимость информационная культура как характеристика трудового потенциала. Однако в рамках профессионального образования и обучения персонала развивается лишь квалификация компьютеризированного труда, а психологические качества и этика использования ИТ остаются без внимания. В результате с внедрением и эффективным использованием ИТ возникает ряд социальных проблем, обусловленных человеческим фактором: организация труда персонала, обслуживающего ИС, информационная безопасность, сопротивление инновациям.

Актуальность данного исследования не вызывает сомнений, т.к. информатизация общества как глобальный процесс активного формирования и широкомасштабного использования информационных ресурсов становится первостепенной задачей. «Концепция формирования информационного общества в России» 1999 года, Федеральная целевая программа «Электронная Россия» на 2002 - 2010 гг. и другие законы РФ, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ стимулируют развитие информационной отрасли в стране.

В результате изменений, происшедших в нашей стране, произошла коренная качественная ломка социальной структуры, изменение системы ценностей, регуляторов отношений между людьми, социальных позиций, занимаемых людьми в обществе, а следовательно, изменилась и система социальных отношений. На современном этапе развития ИТ происходит активная социализация личности, ее включенность в социальные процессы. В связи с этим одной из важнейших социальных проблем является повышение информационной культуры - социального процесса формирования новых профессий информационного содержания, устойчивого развития профессионального пространства в информационной сфере, создания интеллектуального капитала организации.

В данном исследовании информационная культура организации рассмат-

ривается в контексте институциональной социологии, изучающей социальное поведение людей во взаимосвязи с существующей системой нормативных актов и институтов. На современном этапе развития ИТ информационная культура персонала организации - это культура компьютеризированного труда, включающая квалификацию использования ИТ, способы решения морально-этических вопросов, связанных с использованием ИТ, и психологические качества работников, влияющие на эффективность внедрения и использования ИТ.

В настоящее время проблема исследования информационной культуры организации частично решается и в экономике труда, и в психологии труда, и в этике трудовых отношений, и в правовых дисциплинах, и в управлении ИС. Однако решение не может быть найдено в рамках отдельных наук, поэтому возникает пробел в теории и практике формирования информационной культуры организации. Таким образом, теоретический анализ информационной культуры организации как социального процесса и разработка социально-ориентированных критериев оценки информационной культуры организации представляется актуальной тематикой исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопрос культуры труда в индустриальном обществе впервые поднят А.К. Гастевым в 20-е гг. XX в. 1 В науке известны подходы к определению основных принципов организации труда, рассмотренных в работах представителей классического (Ф. Тейлор, А. Файоль, М. Вебер) и неоклассического (Г. Саймон, И. Ансофф, Д. Норд) направлений менеджмента, которые послужили теоретической базой для формулировки основных принципов настоящей диссертации. Проблеме оценки трудоспособности посвящены исследования Б.Г. Ананьева2, которым в 60-е годы XX века спрогнозирован ряд глубоких изменений в человеке как субъекте труда под влиянием научно-технической информации, в том числе ИТ, и введено понятие «потребитель информации».

Теоретической основой исследования являются также труды ученых, занимающихся исследованиями в области теоретических основ социологии: О.Э. Бессоновой, З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, Е.Д. Игитханяна, С.А. Кравченко, Д.Ж. Марковича, Н.В. Романовского, А.Б. Рослякова3; методо-

1 Гастев А.К. Как надо работать. - М , 1972

" Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. -М : Наука, 2000.

3 Бессонова О.Э. Общая теория институциональных трансформаций парадигмальное переосмысление цивкли-

зационного развития России // Социологические исследования. - 2008 № 1 (285).- С 13-23; Голенкова 3 Т,

5

логическими проблемами теории информации: И.В. Бестужева-Лады, Н.М. Давыдовой, В.М. Жеребина, П.Н. Киричека, Н.Е. Тихоновой4; общими проблемами культуры: В.И. Бажукова, Л.Г. Бызлова, Т.П. Григоровой, М. Желены, М. Кастельса, С.Н. Молчанова5; проблемами формирования информационной культуры: М.В. Иншакова, Т.О. Паршиной, Г.Н. Самары, E.H. Струк6; а также разработки методологических вопросов изучения социально-экономических трансформаций: В.Ф. Анурина, М.К. Горшкова, К.Х. Зоидова, В.В. Клочкова, Т.А. Рассадиной, Р.Х. Симоняна, И.В. Солодниковой, Е.В. Тарановой, М.А. Шабановой7. Кроме того, исследова-

Игитханян Е.Д. Социальная структура общества в поиске адекватных ответов // Социологические исследования - 2008. № 7 (291). - С. 75-84, Горшков М К. Уроки и перспективы отечественной социологии // Социологические исследования. - 2008. № 7 (291). — С. 18-23; Кравченко С. А. Социологическая теория: дискурс будущего // Социологические исследования. - 2007 № 3 (275). - С. 3-12; Маркович Д Ж. Противоречия транзиции постсоциалистических обществ // Социологические исследования. - 2006. № 9 (269). - С. 21-27; Романовский Н.В. О современном этапе развития социологии // Социологические исследования. - 2007. № I (273) - С. 22-31; Романовский Н.В. Теоретическая социология в России — рамочные условия // Социологические исследования. -2008. № 1 (285). - С. 6-12; Тощенко Ж.Т., Романовский Н.В. О тенденциях развития социологии в современном мире // Социологические исследования. - 2007. № 6 (278). - С. 3-12; Росляков А.Б. Проблемы социологии культуры на конференции в Глазго И Социологические исследования. - 2008. № 2 (286) - С. 10-14.

4 Бестужев-Лада И.В. глобальный технологический прогноз на XXI век // Социологические исследования. -2007. № 4 (276). - С. 22-33; Давыдова Н.М., Тихонова Н.Е. Методика расчета ресурсной обеспеченности при анализе социальной стратификации // Социологические исследования. - 2006. № 2 (262).- С. 29-41; Жеребин

B.М. Феномен информации: еще одна попытка интерпретации // Экономическая наука современной России. — 2007. № 2 (37). - С 7-23; Киричек П.Н Современная информационная политика: императивно-модусная трансформация // Социологические исследования. - 2007. № 10 (282). - С. 86-95.

ъ-^л^ъътайъ у^злл^улй У) ъшпъства ^ Летних Москов-

ского университета. Серия 18. Социология и политология. - 2007. № 3. - С. 92-104; Бызлов Л.Г. Социальный фундамент новой России // Человек. - 2008. № 2. - С. 28-36; Григорова Т.П. Путь культуры // Человек. - 2006. № 6. — С. 35-43; Желены М. Управление высокими технологиями // Информационные технологии в бизнесе. - СПб.: Питер, 2000; Кастельс М Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М: ГУ ВШЭ, 2000; Молчанов

C.Н. К вопросу о нормативном определении понятий (концепции) культуры и культурного права // Культура, управление, экономика, право. -2008. № 1. —С. 21-24.

6 Иншаков М.В. Понятие «информация» в контексте информационно-культурной модели личности и общества И Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. № 4/ 2007. - М.: Наука, 2007. -С. 72-83; Паршина Т О. Структурная модель социально-психологической адаптации человека П Социологически е исследования. - 2008. № 8 (292). -С. 100-105; Самара Г.Н. Социокультурная адаптация в современном российском обществе // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. - 2006. № 3. - С. 56-62; Струк Е Н. Социальная адаптация к инновационным изменениям в современном обществе // Вестник Московского университета. Серия 18 Социология и политология. - 2007. № 2. - С. 119-131.

7 Анурин В.Ф. Профессиональная стратификация и закон перемены труда // Социологические исследования. -2006. № 7 (267). - С. 23-33, Горшков М.К. Социальная ситуация в России в фокусе общественного мнения // Социологические исследования. - 2006. № 12 (272). - С. 3-8, Зоидов К X. К проблеме исследования процессов в советской и переходной российской экономике. Часть I П Экономическая наука современной России. - 2007. № 4 (39). - С. 7-21; Клочков В В. Некоторые экономические аспекты организации виртуальных предприятий в высокотехнологичных отраслях промышленности // Экономическая наука современной России. - 2007. № 1 (36). - С. 57-67, Рассадина Т.А. Трансформации традиционных ценностей россиян в постперестроечный период // Социологические исследования. - 2006. № 9 (269). - С. 95-101; Симонян Р.Х. Реформы в России 1990-х годов: об аргументах «за» // Социологические исследования. - 2006. № 6 (266) - С. 114-121; Солоднико-ва И.В. Социализация личности, сущность и особенности на разных этапах жизни // Социологические исследования. - 2007. № 2 (274) - С. 32-39; Таранова Е В. Стратегии адаптации предприятий легкой промышленности к инновационным изменениям // Социологические исследования - 2008. № 9 (293). — С. 47-51; Шабанова М.А. Социоэкономика и социально-экономическая политика // Экономическая наука современной России. - 2007. № 3 (38). - С. 34-48.

ние опиралось на работы отечественных ученых, специализирующихся в области изучения управления персоналом российских организаций: Г.Л. Баяндуряна,

B.И. Верховина, Л.А. Кудринской, С.Г. Радько, A.B. Реброва, А.М. Старкова, А.Л. Темницкого8.

Вместе с тем мы полагаем, что техническая проблема информатизации проработана, однако социальная еще требует решения. На данный момент существует слабая социологическая база изучения информационной отрасли.

Объектом исследования является персонал организаций, в том числе:

1) руководители, специалисты и исполнители, имеющие доступ к ИТ:

а) работники, самостоятельно использующие ИТ для решения своих профессиональных задач, - пользователи-,

б) работники, обеспечивающие работу ИС организации, - специалисты по ЯГ (системные администраторы, специалисты по технической поддержке);

2) работники, не имеющие доступа к ИТ, на труд которых информатизация оказывает косвенное влияние.

Предметом исследования является уровень информационной культуры организации.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в комплексном анализе структурных элементов информационной культуры организации как социального процесса и разработке концепции оценки и формирования информационной культуры пользователей ИТ и специалистов по ИТ.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- выявление специфики особого вида труда - компьютеризированного;

- всесторонний анализ категории «информационная культура организации»;

- рассмотрение информационной культуры организации как социального процесса;

- разработка принципов и методики социологической оценки информа-

8 Верховин В.И., Баяндурян Г.Л. Основные механизмы и практика реализации политики занятости в социальных государствах // Вестник Московского университета Серил 18 Социология и политология - 2008. № 2. -

C. 97-118, Кудринская Л.А. Добровольческий труд: сущность, функции, специфика !! Социологические исследования. - 2006. № 5 (265). - С. 15-22, Радько С.Г. Трудовой потенциал и измерение его концентрации // Экономическая наука современной России. - 2007. № 2 (37). - С 82-91; Ребров AB Влияние мотивационной структуры на результативность труда работников различных профессий // Социологические исследования. -2008. № 5 (289). - С 74-83; Старков А.М Проблемы процесса воздействия социальных факторов на повышение эффективности экономики предприятий // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология - 2006. № 3. - С 88-105, Темницкий А.Л Теоретико-методологические подходы к исследованию трудового поведения//Социологические исследования ~ 2007. № 6 (278) - С 60-71.

ционной культуры организации, адекватной используемым ИТ;

- разработка рекомендаций по формированию информационной культуры организации.

Методологические основания и эмпирическая база исследования. В

качестве методологической базы диссертационной работы выступили современные принципы научного исследования социально-экономических процессов в трансформирующихся обществах, предполагающие использование таких методов социологического исследования, как сравнительный социально-экономический анализ, статистические методы анализа, классификация, социометрический и экспертный опросы, контент-анализ, тестирование, анкетирование и интервьюирование, наблюдение и т.д.

Эмпирической базой диссертационной работы являются материалы, собранные автором по разработанной программе среди персонала организаций, студентов и слушателей курсов повышения квалификации. При анализе эмпирической информации автором также были использованы тарифно-квалификационные характеристики должностей служащих, квалификационные характеристики должностей специалистов по ИТ в США, резюме соискателей вакансий должностей служащих, данные форумов в сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в следующем

1. Обосновано, что компьютеризированный труд является особым видом труда, объект и предмет которого - информация. Соответственно, требуются специфические социальные методы воздействия на него. Доказано, что оценку уровня трудового потенциала организации целесообразно реализовывать через социологическую оценку информационной культуры персонала.

2. Введено понятие «информационная культура организации». Обосновано, что информационная культура существует на мега-, макро-, мезо- и микроуровнях. Такой подход позволяет рассматривать информационную культуру организации в рамках мировой информационной культуры, информационной культуры социальных институтов национальных государств и индивидов. Определены основные социально-ориентированные элементы информационной культуры организации: квалификация компьютеризированного труда, этика использования ИТ в организации и психологические аспекты компьютеризированного труда. Соответственно, на уровне организации под информационной культурой понимается культура труда, опосредованного использованием ИТ, 8

включающая в себя морально-этические, квалификационные и личностные качества персонала организации.

3. Введено понятие «информационная культура организации как социальный процесс». В отличие от существующих подходов (Кастельс М., Желены М.), которые рассматривают информационную культуру как часть общей культуры человечества и раскрывают ее содержание в историческом процессе, перечисляя все существовавшие носители информации, информационная культура рассматривается как социальный процесс, имеющий объективный социальный показатель - уровень информационной культуры.

4. Разработаны принципы и методика социологической оценки информационной культуры организации. Являясь социальным процессом, информационная культура постоянно изменяется вследствие трансформации содержания компьютеризированного труда, что вызывает соответствующие изменения в оценке морально-этических, личностных и квалификационных качеств персонала и предопределяет необходимость разработки общих принципов оценки информационной культуры организации. На основе данных принципов разработана и прошла апробацию методика социологической оценки информационной культуры организации, в которую включена система показателей, определяющих как информационную культуру работника, так и уровень внедрения ИТ в организации.

5. Разработаны рекомендации по формированию информационной культуры организации, включающие принципы формирования информационной культуры различных категорий персонала и порядок согласования интересов работодателей и наемных работников по поводу использования ИТ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Компьютеризированный труд является особым видом труда, объект и предмет которого - информация. Соответственно, требуются специфические социальные методы воздействия на него. Оценку уровня трудового потенциала организации целесообразно реапизовывать через социологическую оценку информационной культуры персонала.

Реализация идеи информационного общества неизбежно влечет за собой не только новый виток общественного разделения труда, появление новых информационных профессий, приток трудовых ресурсов и инвестиций. Внедрение компьютеров на рабочих местах связано с существенными изменениями в рабочем процессе, социальных отношениях, стиле руководства, содержании и условиях выполне-

ния трудовых задач. Бухгалтеры, врачи, менеджеры, экономисты, операторы, дизайнеры, архитекторы, конструкторы и программисты, администраторы баз данных и представители многих других специальностей решают самые разные профессиональные задачи посредством информационных технологий.

Содержание компьютеризированного труда включает шесть основных элементов:

- ввод - сбор необработанных данных;

- коммуникации - перемещение информации от одного источника другому;

- обработка - преобразование информации из одной формы в другую;

- хранение - сохранение обработанной информации;

- поиск - организация доступа к хранящимся данным по запросу;

- вывод - оформление информации в виде, удобном для пользователя.

Специфика компьютеризированного труда в том, что его предметом и результатом является информация. ИТ являются средствами труда. Компьютеризированный труд, независимо от сферы деятельности, имеет постоянные характеристики: содержание труда, предмет труда, средства труда, результат труда, основания для разделения труда, специфические проблемы, а значит, является особым видом труда, требующим специфических инструментов воздействия на него.

В организациях, работники которых заняты компьютеризированным трудом, возникают специфические проблемы: высокая стрессогенность использования ИТ, пробелы в правовых и морально-этических нормах использования ИТ, сопротивление инновациям, неясность в разделении труда по обслуживанию ИТ, угрозы информационной безопасности. Компьютеризированный труд частично регламентируется методами управления персоналом или информационными системами, но реализация комплексного регулирования не осуществляется. Работники, активно использующие ИТ, принадлежат к особой субкультуре со своими ценностями, нормами, ритуалами, лексикой. Иногда ее элементы вступают в противоречие с корпоративной культурой. В результате ИТ используются неэффективно. Однако задавать необходимые параметры компьютеризированного труда можно через социологическую оценку информационной культуры организации.

2. Информационная культура организации - это культура компьютеризированного труда, включающая квалификацию использования ИТ, способы решения морально-этических вопросов, связанных с использованием ИТ, и пси-10

хологические качества работников, влияющие на эффективность внедрения и использования ИТ. Это комплекс регуляторов поведения работников, опосредующих электронную коммуникацию с целью сохранения равновесия между экономическим, технологическим и социальным развитием организации. Информационная культура полностью отсутствует только там, где нет информации. В соответствии с Большим энциклопедическим словарем, под организацией понимают объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур. Программа, цель, правила, процедуры - все это - информация. Значит, в любой организации есть информационная культура в широком смысле слова.

Информационная культура организации рассматривается в рамках мировой информационной культуры, информационной культуры социальных институтов национальных государств и индивидов. Впервые предлагается изучать информационную культуру на следующих уровнях:

1) микроуровень- информационная культура индивидов;

2) мезоуровень - информационная культура организаций;

3) макроуровень - информационная культура социальных институтов, регионов и государств;

4) мегауровень - мировая (глобальная) информационная культура.

Информационная культура существует в неразрывном единстве, и феномены одного из уровней находят свое отражение на других уровнях. Носителями информационной культуры на различных уровнях являются Интернет-сообщество, население национальных государств, наемные работники, отдельные индивиды. Оказывают влияние на информационную культуру следующие субъекты: транснациональные корпорации-производители ИТ, социальные институты, руководители организаций и индивиды. Информационная культура организации рассматривается на мезоуровне, но некоторые особенности информационной культуры персонала задаются на макроуровне (государственные и региональные образовательные программы, доступность ИТ для населения, уровень информатизации социальных институтов) и на мегауровне (новые возможности ИТ требуют новых навыков, соблюдения «правил игры» и другого отношения к ИТ). Однако в основе информационной культуры организации лежит индивидуальная информационная культура каждого работника.

3. Информационная культура организации является социальным процессом,

п

процессом формирования новых профессий информационного содержания, процессом устойчивого развития профессионального пространства в информационной сфере, процессом создания интеллектуального капитала организации.

Информационная культура организации рассматривается в контексте институциональной социологии, изучающей социальное поведение людей во взаимосвязи с существующей системой нормативных актов и институтов. Информационная культура - это социальный процесс, характеризующийся социальной динамикой и адаптацией отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе, структурной перестройкой и профессионально-отраслевой динамикой занятого населения, а также трудовой мотивацией в системе квалификации и содержательности труда работников информационной сферы. На современном этапе развития ИТ происходит активная социализация личности, ее включенность в социальные процессы. Социальная функция информационной культуры - обслуживать инновационные процессы в обществе и упрощать социальную коммуникацию. Динамика профессионального пространства в информационной сфере носит постоянный характер, являясь отражением естественного социального и информационного развития, усложнения информатизации социального пространства. Интенсивность подобных изменений требует социального регулирования процессов профессионализации в информационной сфере.

Информационной культуре присущ индивидуальный социальный показатель9. Социальным показателем информационной культуры как социального процесса является уровень информационной культуры, который можно оценивать как качественно, так и количественно.

В любом социальном процессе наряду с явными характеристиками существуют и латентные структуры - скрытые характеристики, которые являются определяющими по отношению к явно наблюдаемым переменным. В данном случае такой социально-ориентированный элемент оценки информационной культуры организации, как квалификация пользователя ИТ, служит явной наблюдаемой характеристикой социального процесса, а два других элемента -этика и социально-психологические аспекты использования ИТ - латентными.

4. Информационная культура организации включает информационную культуру отдельного работника, степень автоматизации документооборота и

9 Качественная или количественная характеристика отдельных свойств и состояний социальных объектов и процессов, совокупность которых отражает их особенности в статике и динамике. 12

скорость обновления программного обеспечения.

В соответствии с предложенной структурой оценивается квалификация, этика и психология использования ИТ. Принципы оценки включают критерии, предмет и систему оценки, которые не зависят от конкретных информационных технологий. Критерии оценки: опыт, соблюдение норм этики и права (нормативность) и надежность профессиональной деятельности. Предметы оценки: навыки использования ИТ, способы разрешения актуальных этических проблем, отношение к ИТ. Система оценки: присвоение пользователю одной из четырех квалификационных категорий, определение удельного веса этичного использования ИТ и выявление характерных для данного пользователя девиаций, диагностика степени выраженности профессионально важных качеств (ПВК). В соответствии с актуальными ИТ определены востребованные группы навыков, построена система шкал владения данными навыками и предложены квалификационные категории. За основу построения шкал оценки приняты система рангов и принцип самооценки. Для обеспечения надежности разработана система коррекции самооценки, учитывающая фактические ошибки и противоречия в ответах. Статистическая обработка полученных анкетных данных позволяет выявить уровень информационной культуры организации. Методика реализована в форме анкетного опроса.

5. Рекомендации по формированию информационной культуры организации включают принципы формирования информационной культуры различных категорий персонала и порядок согласования интересов работодателей и наемных работников по поводу использования ИТ.

Применительно к организации формирование информационной культуры означает разработку и реализацию концепции воздействия на совокупность определенных характеристик трудового потенциала работника и коллектива (квалификацию, профессиональную этику и психологические особенности) с целью приведения их в соответствие как с текущими задачами функционирования предприятия, так и со стратегией его развития, необходимостью полного использования возможностей, связанных с ролью человеческого фактора в современном производстве. В основу концепции формирования информационной культуры персонала положены такие принципы, как: гуманизм, системность, законность, целесообразность, экономическая эффективность, инновационное развитие и информационная безопасность. Методы согласования интересов ра-

ботодателя и наемных работников по поводу регламентации использования ИТ в организации реализуются в рамках процедур подбора, найма, аттестации, обучения и увольнения с учетом специфики компьютеризированного труда. Для согласования интересов наемных работников и работодателя по поводу использовании ИТ в организации предлагается использовать теорию иерархии потребностей, включающую уровни пользователя ИТ (доступ к автоматическому рабочему месту (АРМ), техническую поддержку АРМ, повышение квалификации, эргономику АРМ, видеоэкологию АРМ, участие в разработке ИТ) и уровни владельца ИТ (автоматизацию, надежность ИТ, информационную безопасность, развитие ИТ, информационную этику, максимальную производительность ИТ, управление знаниями).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы как методологические принципы при дальнейшем социологическом исследовании информационной культуры социальных институтов, регионов, государств, а также мировой информационной культуры. Результаты настоящего исследования проясняют специфику современного этапа развития общества с точки зрения устойчивой динамики профессионального пространства в информационной сфере как лидера социального развития XXI века.

Практическая значимость состоит в том, что ее результаты: принципы и методика социологической оценки информационной культуры организации, а также концепция формирования информационной культуры организации - могут быть использованы при подборе, аттестации, организации труда и обучения персонала, в преподавании курсов: «Социология», «Методика социологического исследования», «Информационный менеджмент», «Управление персоналом» и других, а также для разработки государственной и региональной политики в области информатизации.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены в 7 публикациях общим объемом 2,2 пл., были представлены и используются в Институте бизнеса и политики, в докладах на конференциях и семинарах. Ряд положений диссертационного исследования и его результаты были доложены автором в докладе на УШ-й межрегиональной научной конференции ИБП «Бизнес и политика в России: национальные интересы в контексте глобализации» (г. Москва, 23 ноября 2007 г.). Диссертация обсуждалась на кафедрах «Информа-

14

ционные и коммуникационные технологии в сфере сервиса» и «Социология» Института Сервиса (г. Москва) (филиал) ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» и была предложена к защите.

Структура и объем диссертации. Цели и задачи работы нашли логическое отражение в структуре и содержании диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Работа включает 30 таблиц, 11 иллюстраций, а также 14 приложений. Общий объем - 221 страница. Библиография диссертационного исследования содержит 210 названий книг и других использованных материалов, включая 26 Интернет-ресурсов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика объекта и предмета исследования, формулируется цель и задачи исследования, его методологическая основа, научна новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Информационная культура как социальный процесс» - рассматривается вопрос влияния информационной революции на изменение социально-трудовых отношений; выявляются социально-стратификационные процессы, происходящие в современном обществе; подчеркивается роль ИТ в развитии современного рынка труда; прослеживается изменение содержания труда и структуры занятости в информационной сфере; освещаются социальные проблемы внедрения и использования ИТ в организации, дается характеристика информационной культуры как социального процесса, а также излагаются принципы оценки и формирования информационной культуры организации.

В параграфе 1.1. - «Влияние информационной революции на изменение социально- трудовых отношений» — говорится, что отличительной чертой постиндустриального этапа развития общества является перенос центра тяжести в общественном разделении труда из сферы материального производства в область информационных процессов и технологий.

Одним из важнейших направлений информатизации становится совершенствование разнообразия информационного профессионального пространства: появление новых профессий, обеспечивающих устойчивое развитие информационной среды; трансформация устоявшихся профессиональных направлений в соответствии с господствующими в настоящий момент времени инфор-

15

мационными и социально-информационными технологиями. Растущее значение информационной деятельности оказывает влияние на социальную динамику и перераспределение в структуре рабочих мест: происходит "перекачивание" трудовых ресурсов из материальной сферы в информационную.

Диссертант подчеркивает, что наиболее значимыми следствиями внедрения ИТ в профессиональную деятельность являются: повышение производительности труда в информационной сфере промышленно развитых стран за счет информатизации трудно формализуемых процедур управления, делопроизводства и т.д. и социальная напряженность, вызванная необходимостью все более частой корректировки критериев профессиональной компетенции и, следовательно, социальных приоритетов в тех профессиональных группах, где успешно развивается процесс формализации знаний. Применение новых информационных и телекоммуникационных технологий порождает новые формы рабочих отношений как в сфере бизнеса, так и в сфере индивидуального труда. В информационной сфере появилась новая форма дистанционной занятости - работа с удаленным доступом к ИС организации (удаленная занятость).

Автор отмечает, что с появлением информационных технологий возникает потребность в специалистах, устанавливающих и обслуживающих информационные системы в организациях. Нормативное разделение труда в сфере обработки информации отражено в тарифно-квалификационных характеристиках должностей служащих. В российском классификаторе многим тарифно-квалификационным характеристикам соответствует целая группа должностей специалистов по ИТ. В данной работе используется общепринятая классификация должностей служащих: руководители, специалисты, технические исполнители.

Таким образом, исследование позволяет сделать вывод о том, что в процессе информатизации общества происходит преобразование традиционного технологического способа производства и образа жизни в новый, постиндустриальный, на основе использования кибернетических методов и средств.

В параграфе 1.2. - «Информационная культура организации как социальный процесс» - раскрывается сущность информационной культуры организации как культуры компьютеризированного труда, включающей квалификацию использования ИТ, способы решения морально-этических вопросов, связанных с использованием ИТ, и психологические качества работников, влияющие на эффективность внедрения и использования ИТ. Информационная культура орга-16

низации рассматривается как социальный процесс.

По мнению диссертанта, информационную культуру целесообразно рассматривать в двух аспектах: в широком смысле (как совокупность принципов и реальных механизмов, обеспечивающих позитивное взаимодействие этнических и национальных культур, их соединение в общий опыт человечества, то есть как культуру социальной коммуникации) и в узком смысле (как оптимальные способы обращения со знаками, данными, информацией и представление их заинтересованному потребителю для решения теоретических и практических задач; механизмы совершенствования технических средств производства, хранения и передачи информации; развитие системы обучения, подготовки человека к эффективному использованию информационных средств и информации). Информационная культура организации рассматривается как культура деятельности, культура работы с информацией и ИТ, в самом узком смысле - как культура компьютеризированного труда.

Автор впервые предлагает изучать категорию информационной культуры на следующих уровнях: микроуровне (информационная культура индивидов), ме-зоуровне (информационная культура организаций), макроуровне (информационная культура социальных институтов), мегауровне (мировая, глобальная, информационная культура). Информационная культура едина на различных уровнях. Носителями информационной культуры выступают все члены информационного общества. Соответственно экономически активное население, в том числе персонал организаций являются носителями информационной культуры.

Автор подчеркивает, что социальный процесс - развертывание во времени того или иного социального явления, совокупность однонаправленных и повторяющихся социальных действий. Динамические социальные процессы, происходящие в информационном профессиональном пространстве, имеют естественный характер. Динамика этой системы включает в себя: изменения глобального характера, касающиеся отраслевой профессиональной среды как целостной системы (энтропийные изменения; изменения статус-кво и т.д.), и изменения локального характера, отражающие состояние отдельных элементов и связей (применительно к информационной культуре, это - появление новых профессий в информационной сфере, изменения содержания профессиональной деятельности, динамика соотношений квалификационных параметров на отраслевом рынке труда).

Исследование показывает, что информационная культура является "экзо-

генно-эндогенным" социальным процессом: развиваясь, он приводит к результатам, которые влияют не только на правила функционирования системы, где протекает этот процесс, но и на ее окружение, что также вызывает соответствующую реакцию. В ходе исследования автором установлено, что наряду с другими социальными показателями 10 (уровень и качество жизни, уровень занятости и безработицы, прожиточный минимум, показатель смертности и рождаемости, текучесть персонала в организации, уровень конфликтности в коллективе) становится возможным оценивать и социальный показатель информационной культуры - уровень информационной культуры. Диссертант особо отмечает, что явной характеристикой информационной культуры организации как социального процесса является такой социально-ориентированный элемент, как квалификация пользователя ИТ. Два других элемента - этика и социально-психологические аспекты использования ИТ - служат латентными характеристиками данного социального процесса.

Автор приходит к выводу, что основным ресурсом, вовлекаемым в инновационный процесс, является человеческий ресурс, и успех зависит от научно-технической компетентности персонала, его творческой активности, мотивации. Отсюда вытекает важность изучения феномена информационной культуры организации как социального процесса именно с позиций информационной культуры персонала.

В параграфе 1.3. - «Принципы оценки и формирования информационной культуры организации» - рассматриваются основные принципы, применяемые при оценке и формировании информационной культуры организации. В исследовании автором установлено, что принципы оценки включают критерии, предмет и систему оценки. Оцениваются три социально-ориентированных элемента информационной культуры: квалификация, этика и психология использования ИТ.

Диссертант приводит факторы информационной культуры на разных уровнях, которые учитываются при оценке информационной культуры: 1) микро-факторы (свойства респондента): возраст, пол, образование, знание английского языка, пользовательский стаж, стаж работы в организации, продолжительность работы с ПК в течение рабочего дня; 2) мезо-факторы (свойства организации): степень автоматизации документооборота, частота смены программного обеспечения, сфера

10 Социальный показатель — качественная или количественная характеристика отдельных свойств и состояний социальных объектов и процессов, совокупность которых отражает их особенности в статике и динамике 18

деятельности, численность персонала; 3) макро-факторы (региональные условия): доступность ИТ, информатизация социальных институтов, правовое регулирование; 4) мега-факторы (тенденция глобальных рынков ИТ): новые возможности ИТ, моральный износ ИТ, нормы международного права.

Автор подчеркивает, что формирование информационной культуры организации строится на следующих базовых принципах: целесообразности, экономической эффективности, информационной безопасности, гуманизма, системности, инновационного развития. На основе принципов разрабатываются три группы методов социального воздействия: на труд пользователей ИТ, на труд специалистов по ИТ, на информационную культуру персонала организации. Предложенные принципы оценки информационной культуры можно также использовать для создания программ аттестации, профотбора, повышения квалификации.

Таким образом, при оценке информационной культуры организации учитывается: информационная культура отдельного работника, степень автоматизации документооборота и скорость обновления программного обеспечения. Для реализации задачи формирования информационной культуры организации необходимо использование опыта решения профессиональных задач, соблюдение норм информационной этики, обеспечение надежности профессиональной деятельности. В целях эффективного использования и внедрения ИТ в организации необходимо соблюдение ряда основополагающих принципов.

Во второй главе - «Оценка информационной культуры организации» - описан ход и результаты проведения эмпирического исследования по социологической оценке информационной культуры организации, определены ее составляющие, охарактеризована информационная культура пользователей ИТ в г. Санкт-Петербург.

В параграфе 2.1. - «Составляющие информационной культуры организации» — дается характеристика трех социально-ориентированных элементов информационной культуры организации: квалификации, этики и психологии использования ИТ.

Квалификация использования ИТ включает навыки работы со всеми составляющими ИТ. Автором разработана система оценки квалификации, исходя из задач пользователя, вне зависимости от конкретных ИТ, определенных видов программного и аппаратного обеспечения, т.к. средства решения этих задач могут меняться по мере распространения новых ИТ. Анализ тарифно-квалификационных характеристик должностей служащих в России показывает,

19

что использование ИТ редко напрямую оговаривается в разделе «Должностные обязанности». В мировой практике существует система сертификации. Ведущие производители программного обеспечения (ПО) реализуют образовательные программы, обучающие работе с их продуктами, принимают квалификационные экзамены и вручают сертификаты. Российские производители ПО Best и /:С также проводят обучение и сертификацию пользователей своих программ, в основном это касается бухгалтеров, специалистов по складскому учету.

Этика использования ИТ - система ограничений, позволяющая соблюдать права других пользователей, производителей ИТ, работодателей и частных лиц в процессе использования ИТ. Этика компьютеризированного труда заключается в соблюдении формальных и неформальных норм использования ИТ. Важным механизмом этической регуляции использования ИТ являются профессиональные этические кодексы, сфера действия которых, однако, не ограничивается узкими группами компьютерных специалистов, но распространяется на всех субъектов информационного общества.

Психология пользователя ИТ включает ряд специфических психологических особенностей и явлений, возникающих и развивающихся в результате использования ИТ, а также влияющих на эффективность компьютеризированного труда в организации. Психологические аспекты включают физические и психические требования, предъявляемые к работе с использованием компьютеров, которая существенно отличается от других видов труда В последнее время психологами все больше внимание уделяется влиянию информационных технологий на личность и изменению мотива-ционных, целеобразующих и операциональных составляющих профессиональной деятельности, опосредованной взаимодействием с компьютером.

Таким образом, можно заключить, что три указанные составляющие являются основополагающими при оценке и формировании информационной культуры организации.

В параграфе 2.2. - «Оценка информационной культуры пользователей ИТ организации» - представлена методика, позволяющая посредством анкетного опроса оценить информационную культуру пользователей ИТ, т.е. выявить следующие параметры: квалификацию использования ИТ (К); этику использования ИТ (Е); социально-психологические аспекты использования ИТ (А, О); контекст информационной культуры персонала в данной организации.

Автор считает, что квалификацию пользователя целесообразно рассчи-

тывать по следующим параметрам: навыки работы с аппаратным обеспечением; навыки самостоятельной установки ПО; навыки работы с текстовым редактором Word; навыки работы с профессиональными издательскими пакетами; навыки работы с табличным процессором Excel; навыки работы с графическими программами; навыки работы с базами данных; навыки работы со специальными программами; навыки Интернет-навигации. Фактический показатель квалификации, подсчитываемый по формуле расчета среднего арифметического в процентном соотношении, необходимо скорректировать на необъективность самооценки. Подсчи-тывается общее количество ошибок в контрольных вопросах. На основании шкалы ошибок строится скорректированный показатель квалификации пользователя (К'), на основании которого пользователю присваивается квалификационная категория: начинающий пользователь (1-25%), пользователь (26-50%), продвинутый пользователь (51-75%), специалист (76-100%).

Этика пользователей ИТ оценивается, исходя из мнения экспертов о наиболее актуальных этических проблемах: право собственности на документы, которые хранятся в ПК работников организации (Е,), право администрации на просмотр электронной почты работников, хранящейся на сервере организации (Е2), право организации рассылать рекламу по всем доступным почтовым ящикам (Е3), отношение к использованию нелицензионного ПО (Е4). По шкале этики 1 балл присваивается респонденту только за правильный ответ, за все отличные от правильного ответы присваивается 0 баллов.

Для оценки психологических аспектов использования ИТ рассчитываются два показателя: адаптированность к работе с ИТ (А); обучаемость работе с ИТ (О). Адаптированность к работе с ИТ - приспособленность работника к компьютеризированному труду. В данной методике адаптированность к работе с ИТ -интегрированный показатель, учитывающий доверие к ИС (A i), отношение к автоматизации (А2), стрессогенность отказов техники (А3), значимость некоторых проблем в использовании ИТ (А4. 13)", участие в компьютерных играх и отношение к компьютерным играм (Аи). Под обучаемостью пользователя ПК (О) по-

11 В рамках данного исследования изучается значимость следующих проблем использования ИТ приходится задавать много вопросов коллегам (А4); приходится часто обращаться за помощью к младшим по должности и возрасту (А5), высокая утомляемость от работы с ПК (A¿); неудобное управление в программах (А7), не понятны базовые принципы работы ПК (Ад); трудно запомнить структуру каталогов на дисках, трудно найти базы данных, документы, другие файлы (Ад), программы не русифицированы (Аю), давно не обновлялась оргтехника (Ам); давно не обновлялось ПО (Ají); неудобная компьютерная мебель (А13)

нимается умение работать с различными источниками информации об ИТ. В рамках данного исследования изучается значимость различных видов помощи в освоении ИТ: доброжелательность и взаимовыручка коллег (ОО, инструктаж специалистов по ИТ (02), курсы повышения квалификации (Оз), чтение специальной литературы (04), документация к программам (05). Чем больше видов помощи использует работник, тем выше его потенциал обучаемости.

Объединив все методические разработки в единую анкету, получают показатели квалификации, этики, обучаемости и адаптации в сопоставимом виде (процент от максимально возможного количества баллов).

Информационную культуру отдельного работника недопустимо оценивать в отрыве от контекста информационной культуры организации, включающего степень автоматизации документооборота ф) и скорость обновления программного обеспечения (Н). Способ передачи документов в организации (на дискетах, по электронной почте и/или локальной сети, распечатанными на принтере, отпечатанными на машинке, в рукописях) фиксирует фактическую автоматизацию труда служащих. Чем выше технология передачи документов, тем более автоматизирован документооборот в организации и тем выше ее информационная культура. Данные положения отражены в системе коэффициентов, которые присваиваются различным способам передачи документов. Максимальная сумма, которую можно набрать в этом вопросе, - 12 баллов, что составляет 100% использования ИТ. Скорость обновления программного обеспечения устанавливается, когда респондент отвечает на вопрос, как часто ему приходится осваивать новое ПО. Частота смены ПО оценивается по шкале: каждый месяц или чаще; каждые полгода; каждый год; каждые три года; ничего не менялось последние 5 лет; затрудняюсь ответить.

Таким образом, на основании полученных данных строится профиль информационной культуры. Статистическая обработка полученной информации позволяет выявить особенности информационной культуры у всех категорий персонала организации. По данным процентным показателям можно оценивать и сравнивать информационную культуру различных организаций.

В параграфе 2.3. - «Информационная культура пользователей ИТ в г. Санкт-Петербург» - анализируется информационная культура пользователей ИТ в Санкт-Петербурге. На первом этапе социологического исследования изучена база данных резюме 857 соискателей одного из кадровых агентств Санкт-Петербурга с целью выявления информации о навыках работы с инфор-22

мационными технологиями. На втором этапе для получения наиболее точного инструмента социологической оценки информационной культуры организации проведено пилотажное исследование компьютерной грамотности 531 студента 1 и 2 курса Санкт-Петербургского филиала Института бизнеса и политики. На третьем этапе проведен анкетный опрос и обобщены данные о 105 пользователях ИТ в Санкт-Петербурге: 37 руководителях, 46 специалистах и 22 исполнителях, а также установлена зависимость социально-ориентированных показателей информационной культуры (квалификации, этики и психологии использования ИТ) работников организаций, от следующих факторов: должности (руководитель, специалист, исполнитель), возраста, пола респондентов, уровня образования, знания английского языка. На четвертом этапе (2005-2007гг.) проведено анкетирование 455 пользователей ИТ по разработанной методике социологической оценки информационной культуры организации.

На основании полученных автором в ходе исследования информационной культуры пользователей ИТ в Санкт-Петербурге данных можно сделать ряд выводов.

1. Квалификация компьютеризированного труда зависит от продолжительности работы с ПК в течение рабочего дня и пользовательского стажа. Позитивное влияние на квалификацию оказывают: знание английского языка и высокая степень автоматизации документооборота. Негативно сказывается на квалификации частая смена ПО.

2. Этика использования ИТ более других элементов информационной культуры зависит от социально-демографических характеристик: образования, возраста, должности, стажа работы в организации. Кроме того, формированию этики использования ИТ способствуют длительный пользовательский стаж и высокая степень автоматизации документооборота

3. Адаптированность к работе с ИТ формируется по мере роста пользовательского стажа. Отрицательное влияние на нее оказывают возраст и стаж работы в организации.

4. Квалификация компьютеризированного труда напрямую связана с двумя другими элементами информационной культуры: этикой и адаптацией. Таким образом, повышая квалификацию персонала в сфере ИТ, можно оказать позитивное воздействие на этику использования ИТ и адаптацию к компьютеризированному труду.

. 5. Корреляционное исследование подтвердило распространенный в науке те-

23

зис о том, что обучаемость является врожденным индивидным качеством и слабо поддается управляющему воздействию. Обнаружена только одна значимая связь: на обучаемость оказывает слабое отрицательно воздействие рост пользовательского стажа. Даже такая прогрессивно мыслящая категория персонала, как пользователи ПК с большим стажем, подвержена профессиональной стагнации и не настроены использовать все возможные источники информации, чтобы учиться новым навыками использования ИТ. Численность персонала организации практически не связана с показателями информационной культуры.

В третьей главе — «Формирование информационной культуры организации» - представлены принципы и методы формирования информационной культуры пользователей ИТ и специалистов по ИТ в организации, разработанные по результатам эмпирического исследования.

В параграфе 3.1. — «Принципы формирования информационной культуры организации» - рассмотрена модель формирования информационной культуры организации, применение которой также возможно и для диагностики организаций.

При формировании информационной культуры организации схема согласования интересов наемных работников и работодателя по поводу использовании ИТ в организации, разработанная на основе теории иерархии потребностей Маслоу, призвана обеспечить главное условие формирования этики использования ИТ: понимание работниками справедливости отношения администрации как симметрии трудового вклада и условий труда. Уровни потребностей владельца ИТ: 1) автоматизация; 2) надежность ИТ; 3) информационная безопасность; 4) развитие ИТ; 5) информационная этика; 6) максимальная производительность труда; 7) управление знаниями. Уровни потребностей пользователя ИТ: 1) доступ к автоматическому рабочему месту (АРМ); 2) техническая поддержка АРМ; 3) доступ к закрытой информации; 4) повышение квалификации; 5) эргономика АРМ; 6) видеоэкология АРМ; 7) участие в разработке ИТ. Составление и анализ профилей потребностей организации в персонале и профиля удовлетворенных потребностей персонала помогут выявить причины текучести кадров, дефицита квалифицированных работников и составить коррекционную программу.

Для формирования информационной культуры организации необходимо ввести ряд документов, регламентирующих использование ИТ в организации: политика доступа к ИТ и лимиты использования ИТ. Формирование информационной культуры персонала организации должно быть ограничено соблюдением

принципа информационной безопасности. Кроме того, необходимо организовать взаимодействие персонала, не имеющего доступа к ИТ, с пользователями ИТ и специалистами по ИТ, т.к. такие работники выполняют различные функции, косвенно связанные с ИТ.

Исследование позволяет сделать вывод, что формирование высокой информационной культуры организации создает базу для реализации концепции формирования интеллектуального капитала организации, которое может быть реализовано в виде создания, поддержки и использования баз знаний.

В параграфе 3.2. - «Формирование информационной культуры пользователей ИТ в организации» - говорится что при формировании информационной культуры пользователей ИТ в организации необходимо воздействовать на квалификацию компьютеризированного труда, его этаку, обучение пользователей ИТ и адаптацию к компьютеризированному труду.

В работе предложен алгоритм подбора персонала на вакантные должности, предполагающие использование ИТ (составление требуемого профиля информационной культуры - интервью с руководителем; анализ резюме; анкетный опрос; практический тест), порядок и содержание аттестации пользователей ИТ (анкетный опрос; психологическое тестирование; выполнение тестового задания; интервью с экспертами: руководителем, коллегами, специалистом по ИТ), метод анализа бизнес-процессов для нормирования труда пользователей ИТ (начиная с выявления бизнес-процессов, где используется ИТ, и заканчивая внедрением норм труда пользователей в организации). Проблемы адаптации к компьютеризированному труду обычно решаются методами психологии и эргономики.

Автор приходит к выводу, что разработанные им методики формирования информационной культуры организации можно использовать при формировании информационной культуры различных категорий персонала.

В параграфе 3.3. - «Формирование информационной культуры специалистов по ИТ в организации» - предлагаются рекомендации по формированию информационной культуры специалистов по ИТ.

Специалисты по ИТ - работники, в чьи обязанности входит непосредственно создание и обслуживание информационных систем в организации. Воздействуя на квалификацию, этику, обучение и адаптацию специалистов по ИТ, можно повышать их информационную культуру. Этические нормы необходимы для оптимального использования информационных технологий в организации. По мнению авто-

25

ра, нормы этики могут быть полезны российским работодателям, чтобы установить цивилизованные трудовые отношения со специалистами по ИТ: распределить ответственность между специалистами, пользователями и руководителями. В связи с тем, что системные администраторы часто выполняют несвойственные им работы, труд по обслуживанию ИТ должен быть рационально разделен между следующими категориями персонала: пользователи; системный администратор; специалист по технической поддержке; специалист по информационной безопасности; другие специалисты по ИТ (программисты, веб-дизайнеры и т.д.); электрики; обслуживающий персонал - разнорабочие, грузчики. Обучение специалистов по ИТ в организации, как правило, основано на создании условий для самообразования. Для данной категории персонала идеально подходит дистанционное обучение. Однако некоторые профессионально важные качества, например, коммуникативную компетентность, можно формировать только посредством активных методов обучения, в частности, социально-психологических тренингов.

Таким образом, можно сделать вывод, что формирование информационной культуры организации как социального процесса обеспечивает эффективное внедрение и использование ИТ. Для этого каждый элемент информационной культуры становится предметом социологической оценки.

В Заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования и делаются обобщающие выводы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шермазанова C.B. Социальное управление информационной культурой организации // Государственная служба. - 2008. № 3 (53). -С. 52-59 (0,2 п.л.).

2. Шермазанова C.B. Принципы социального управления информационной культурой персонала организации // Вестник МГУКИ. - 2008. № 4. - С. 215-218 (0,5 п.л.).

3. Шермазанова C.B. Влияние информационной революции на изменение социально-трудовых отношений // Вестник МГУС. - 2008. № 1(4). -С. 29-34 (0,3 п.л.).

4. Шермазанова C.B. Информационная культура вуза как объект социального управления: материалы VIIl-й межрегиональной научной конференции ИБП «Бизнес и политика в России: национальные интересы в контексте глобализации» (23 ноября 2007г.). - М.: Институт бизнеса и политики, 2008. -С. 114-117(0,5 пл.).

5. Шермазанова C.B. Некоторые подходы к формированию информационной культуры студентов языковых вузов.// Актуальные проблемы качества

образования в вузе: науч.-метод, сб./ под общ. ред. проф. Е.А. Горбашко. -СПб.: Изд-во «СПб. ГУЭФ», 2003. - С. 32-40 (024 п.л.). (в соавторстве)

6. Шермазанова C.B. Методология исследования информационной культуры пользователей персональных компьютеров (ПК) в организациях // Проблемы обеспечения конкурентоспособности: сб. науч. статей. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2002. - С. 27-34 (0,2 п.л.).

7. Шермазанова C.B. Доступность информационных технологий для студентов 1 и 2 курсов факультетов иностранных языков: сб. докладов науч. сессий проф.-преп. состава, науч. сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 г., март-апр. 2002. - СПб.: Изд-во «СПб. ГУЭФ», 2002. - С. 11-16 (0,3 п.л.).

ШЕРМАЗАНОВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ОРГАНИЗАЦИИ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Лицензия ИД № 04205 от 06.03.2001 г.

Сдано в производство 08.10.2008 Тираж 100 экз.

Объем 1,5 п.л. Формат 60x84/16 Изд. № 247 Заказ 247

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» (ФГОУ ВПО «РГУТиС») 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99

©ФГОУ ВПО «РГУТиС», 2008