автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Формирование информационной культуры государственных и муниципальных служащих
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Корчагина, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ: ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
1.1. Кулиурв и общества: сурмство, многообразие и взаимодействие.
1.2. Коммушжяционные цроцессы н культура.
1.3. Информацношшг культур* как показатель гфофесснонялнзма государственных и мумщдаальных служащих.
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО.
2.1. Информавдюнно-управленчоскаа коммутжациж и информационные потребности личности.
2.2. Информащюнно-угфавлающая система как основной фшгор формирования информационной культуры государственного и муницигашного служащего.
2.3. Влияние новых информациомшх технолопЛ на ннформащкхщую культуру государственного и муниципального служащего.
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СЛУЖАЩИХ ГОСУД АРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (ОПЫТ РЕГИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ).
3.1. Социальные показатеж информационной культуры: проблемы диапюстирования.
3.2. Информационная культура государственного и муниципального служащего (региональный опыт).
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Корчагина, Светлана Александровна
Процесс широкомасштабных преобразований, идущий в современной России, характеризуется поиском перспективных направлений ее экономического и социального развития, выявлением факторов и условий выхода из запнувшегося кризиса. Вместе со всем обществом претерпевает радикальные преобразования и система управления. В современных условиях стало очевидным, что эффективность проведения реформ в нашей стране определяется характером и качеством функционирования управленческих организаций всех уровней; в том числе максимальным использованием "человеческих ресурсов" процесса управления.
В связи с этим существенно возрастает значимость научного осмысления специфики информационного обоснования управленческого решения, возможностей эффективного использования информационных потоков, развития новых технологий коммуникативного взаимодействия в системе государственного и муниципального управления. На сегодняшний день, когда органы государственного управления субъекта Российской Федерации и местного самоуправления начинают приобретать фактическую самостоятельность, сфера их компетенции постоянно расширяется, на первое место выходят организационные и экономические вопросы, увеличивается информационная нагрузка как по новым, так и по традиционным направлениям управленческой деятельности, резко возрастает объем и сложность решаемых задач, а соответственно растет и потребность органов городского управления в эффективном информационном обеспечении.
Либерализация системы общественных отношений, дополнение вертикальных информационных и экономических связей горизонтальными актуализировали необходимость качественной информационной проработки управленческих решений, выводя на первое место вопросы культурно-организационных факторов эффективной коммуникации, профессиональной компетентности, результативности деятельности государственных и муниципальных служащих.
Одной из ключевых проблем становится формирование необходимого уровня информационной культуры персонала управленческих организаций, подбор и расстановка специалистов, соответствующих требованиям коммуникационной среды, максимальное использование возможностей, предоставляемых новыми информационными технологиями. Значимость данных факторов особенно возрастает в условиях углубляющегося противоречия между характером и темпом информационных преобразований в современном российском обществе и характером и темпом формирования соответствующих данному процессу профессиональных установок и ценностных ориентаций деятельности сотрудников управленческого аппарата. Конкретными формами проявления этого противоречия является несоответствие между:
- высоким уровнем технологической оснащенности информационных процессов в организациях и уровнем использования возможностей новых информационных технологий;
- уровнем подготовки и владением новыми знаниями и современными требованиями, предъявляемыми к профессионализму работников;
- кардинальным изменением характера информационной среды, развитием глобальных сетей коммуникации и сохранением установки на изоляцию, "закрытость" процессов функционирования информации; стремлением к сокращению времени, затрачиваемого на работу с информацией, и дублированием процесса сбора информации различными ведомствами.
Необходимость практического разрешения указанного противоречия требует теоретического осмысления процесса формирования информационной культуры государственного и муниципального служащего. Одним из продуктивных направлений представляется рассмотрение социокультурных изменений, происходящих в современном информационном обществе, а также выявление их влияния на профессиональную культуру государственных и муниципальных служащих. При этом особую важность приобретает адекватное диагностирование указанных процессов, выработка оптимальных методов оценки характера и уровня развили информационной культуры управленческого персонала.
Проблема формирования информационной культуры является составной частью социальной проблематики процесса информатизации общества, который активно исследуется в научной литературе, начиная с 50-х гг. XX века1. В контексте данного исследования наибольшее значение имеют два, отчасти противостоящих друг другу, направления анализа - технологическая и социокультурная традиции интерпретации процесса информатизации.
Следует заметить, что технологический подход2, предшествующий в историческом плане социокультурному (он доминировал в 60-80-е годы в научной литературе), отнюдь не утратил своего значения и в последнее десятилетие. Именно в рамках данного подхода развертывается широко распространенное понимание информатизации как развития и применения средств получения, преобразования, хранения и распространения информации в различных сферах общественной жизни3 , которое ориентирует на поиск объективных предпосылок и составляющих процесса функционирования информации н различных типах систем. Подобная ориентация является, на наш взгляд, наиболее продуктивной для выявления особенностей механизма формирования информационной культуры государственных и муниципальных служащих, поскольку сообщает данному исследованию необходимое "материальное" основание.
1 К числу наиболее значительных, с точки зрения пеней и задач данного исследования, относятся работы Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М., 1975; Болдова В.Г. Общетеоретические основы информационных систем. - М., 1977; Бриллюэна Л. Наука и теория информации. - М., 1960, Винера Н. Кибернетика, или управление и связь в животном и машине. - М., 1983; Гвишиаии Д.М. Организация и управление. - М.,1972; Ефимова А.Н. Информационный взрыв: Проблемы реальные и мнимые. - М., 1985; Когана В.З., Уханова В.А. Человек: информация, потребность, деятельность. - Томск, 1991; Рейземы Я.В. Информационный анализ социальных процессов. - М., 1982; Соколова A.B. Введение в теорию социальной коммуникации. - Спб., 1996; Страссмана П.А. Информация в век электроники. - М., 1987; Урсула А. Д. Проблема информации в современной науке. - М., 1975; Хаксхолда У.Е. Введение в геоинформациониые системы. - М., 1992; Черри К.Человек и информация. - М., 1972.
2 См., напр.: Бауэр Ф., Гооз Г. Информатика. М., 1976; Бриляюэн JI. Наука и теория информации. М., I960; Елепов B.C., Чистяков В.М. Управление процессами использования информационных ресурсов. Н-ск, 1989; Информация и информационный сети. Сб. науч. ст. М., 1979 и др.
3 См., напр.: Энциклопедический социологический словарь / Под общред. Г.В.Осинова. М., 1995. С.286; проблемы информатизации: («Круглый стол» в редакции сборника Научно-техническая информация) // НТИ. Сер.2.1989. № 10.С.2.
Кроме того следует особо выделить кибернетические модели1 функционирования информации, которые является наиболее последовательным воплощением стремления объективизировать процесс информатизации, свойственного технологической традиции в целом. Рассмотрение процесса информатизации в контексте функционирования самоорганизующихся информационных систем, которые реагаруют как на воздействие внешней среды, так и на результаты своего собственного поведения, позволяет зафиксировать "управленческий эффект" данного процесса. Это является особенно важным для понимания места и значения информационной культуры в функционировании любых типов социальных информационных систем, в том числе и систем управления.
В этой связи следует указать на ряд исследований, развертывающихся в рамках теории управленческой коммуникации, которые оказываются тесно взаимосвязанными с кибернетическими моделями2. Используя основные положения кибернетической модели (т.е. интерпретируя процесс функционирования информации в управленческих системах с позиций уменьшения степени ее неопределенности), данные теории обосновывают представление об информационно-поисковом характере процесса подготовки управленческих решений, которое имеет непосредственное отношение к феномену информационной культуры.
Влияние теории управленческой коммуникации обнаруживается также в рамках ресурсной модели3 процесса информатизации, которая приобрела доминирующее значение в 80-е годы. Так, например, некоторые авторы подчеркивают, что следует трансформировать Винер Н. Кибернетика, или Управление и связь в животом и машине. М., 1983; Эшби У.Р. Введение в кибернетику. М., 1959; Шеннон К.Э Работы по теории информации и кибернетики. М., 1963.
2 См., напр.: Анисимов О.С. Проблемы формирования нового управленческого решения. М.,1988; Афоничкин А.И. Качество информационного обеспеченна в процессах управления. М.,1988; Брэддик У. Менеджмент в организации. М.,1977; Волков Е.А. Информатизация управления. М.,1990, Дик В.в. Информационные системы в экономике. М.,1996; Клепцов М.Я. Информационные системы органов государственного управления. М.,1996;Кунц Г., О Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. М.,1981; Медоу Ч. Анализ информационно-поисковых систем. М.,1970; Сантаиайнен Т. Управление по результатам. М.,1993.
3 Каныгин Ю.М., Калитич Г.И. Информатика и фактор времени в социальном управлении. Киев, 1989; Ьлюменау Д.И. Информация и информационный сервис. Л.,1989. традиционное, являющееся чрезмерно узким, "технологическое" определение информатизации и понимать под ней целенаправленную деятельность по извлечению, 1енерированию, распространению и применению знаний с целью повышения эффективности деятельности людей1. При этом огромное значение в рамках данной модели продается как новым информационным технологиям (научно-техническому прогрессу, технологически инновациям, высоким технологиям и т.п.), которые становятся стратегическим ресурсом развития общества, позволяющим экономить материальные резервы, энергию, живой труд, превращаются в решающий фактор развития производительных сил, так и возможностям общества использовать указанные технологии. Ресурсная модель занимает промежуточное положение между технологическим и социокультурным подходами и, фактически, впервые обращает внимание на субъективную сторону процесса информатизации. Представление о том, что фактически информация, знание ("не труд, не капитал, а знание"2) есть основа национального богатства, развиваемое в рамках данной модели, является важнейшим методологическим ориентиром для понимания ведущих тенденций развития информационной культуры персонала управленческих организаций.
Ресурсная модель информатизации сдвигает привычные технический и технологический аспекты информатизации в социальную (1уманигарную) плоскость, способствуя осознанию проблемы информатизации общества в ее "нетехнологаческом", человеческом измерении. С начала 90-х годов в научной литературе появляется ряд работ, в которых прослеживается связь новых информационных технологий с естественным интеллектом, с творческими процессами, наиболее эффективно реализуемыми интегральным
1 Рахитов А.И. Наука и техника в системе информационной технологии // Информационная технология и наука: Сб.обзоров и реф. М.;ИИИОИ All СССР, 1989. С. 7, Толстой B.C. Социальные услошш ииформипшщш / Социальные проблемы информатизации общества. М.: ВНИИСИ, 1988. Вып. 15. С. 11 - 23.
2 Ayres R.U. Texnology: the wealth of nations // Technological Forecastings and Social Change, 1988/ Vol. 33, № 3. P.189 - 201. потенциалом человеко-машинных интеллектуальных систем1. Информационные системы образуют, согласно мнению некоторых исследователей, своеобразную нервную систему человеческого общества, служат необходимой предпосылкой развертывания человеческого интеллекта как творческой силы культуры и цивилизации2. При этом сама информатизация стала пониматься как всеобщий и неизбежный период развития человеческой цивилизации, освоения информационной картины мира, осознания законов функционирования информации в природе и обществе, практического их применения, создания индустрии производства и обработки информации3.
Переосмысление процесса информатизации в цивилизационном контексте способствовало признанию научной значимости проблемы информационной культуры. В этой связи важно подчеркнуть значение междисциплинарных исследований феномена информационной культуры, которые ведутся в контексте исследования проблемы социальной коммуникации4. Коммуникация предстает важнейшим социокультурным явлением. Как отмечает главный редактор Международной энциклопедии по коммуникации Э.Барноу: ".становится очевидным центральное положение коммуникации в человеческой истории, что и объясняет, почему такие различные дисциплины как антропология, искусство, образование, история, журналистика, право, лингвистика, философия, политические науки . психология и социология стремятся к объяснению процесса коммуникации, сотрудничают в создании новой дисциплины, которая называется теорией коммуникации"3. Информационная революция порождает новый вид человеческой общности - информационное общество, обогащает человеческую культуру новым значимым элементом - информационной культурой. Именно теория социальной коммуникации позволяет рассматривать
1 См., напр.: Глинский Б.А. Философские и социальные проблемы информатики. М.,1990; Урсул Л.Д. Информатизация общества. Введение в социальную информатику. М., 1990; Шрейдер Ю.А. Социокультурные и технико-экономические аспекты развития информационной среды // Информатика и культура. Новосибирск, 1990; Хаксхолд У.Е. Введение в информационные системы. М.,1992. Зшмсшсо Ü.M. Человеческийшпишем и юхнокрашчсскос мышление // Коммуши, 1988. № 3.
3 Моисеев H.H. Информационное общество: возможности и реальность // Полис. 1993. № 3.
4 Коммуникации в культуре / Под ред. Соколова A.B. Петрозаводск, 1996.
5 Цкт. по: Соколов A.B. Введение в теорию социальной коммуникации. СПб., 1996. С.89. информационную культуру не только в аспекте движения и развертывания знания, но и в аспекте эмоциональных переживаний, волевых воздействий людей во времени и пространстве, т.е. представлять ее в исключительно субъективном, личностном измерении.
Исследование феномена информационной культуры в современной научной литературе проводится в рамках двух направлений - гносеологическом и эмпирическом. Первое направление характеризуется рассмотрением информационной культуры как вида культуры, представляющего собой "вертикальное" сечение, проходящее через всю ее систему1. Второе направление позволяет подойти к информационной культуре как к процессу формирования профессионального типа личности посредством усвоения социокультурных норм, правил, ценностей, характерных для информационного общества2. В рамках данного исследования представляется возможным использовать оба направления, поскольку это позволяет сформировать комплексное представление о механизмах формирования информационной культуры государственных и муниципальных служащих.
Осмысление информационной культуры в контексте социокультурных изменений, происходящих в современном обществе, требует использования достижений, методов и подходов нескольких социологических парадигм.
Во-первых, в рамках нашего исследования несомненный интерес представляет структурно-функциональная парадигма, где социальная система предстает устойчивой и стабильной благодаря способности к самоадаптации и самоинтеграции, которые, со своей
1 Об этом см.: Бибяер B.C. Отнаукоучения к логике культуры. Два философских введения в XXI век. М.,1991; Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М.,1991; Лотман Ю.М. Статьи но типологии культуры. Тарту, 1970; Топоров В.Н. Пространство культуры и встр&чи в нем // Восток - Запад. Исследования. Переводы, публикации. М.,1989; Ионии Л.Г. Социология культуры. М.,1996; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. М.,1995; Терин В.П. Основные исследования теории массовой коммуникации // Социб 1997. № 7; Агетин И.А. Информационная культура // НТО. Сер.1.1998. № 3.
2 См., напр.: Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. М.,1988; Бачинин В.А. Духовная культура личности. Филоофские очерки. М.,1986; Ефиме» Ю.И., Громов И.А. Человечский фактор и культура. М.,1989; Мслик-Гайказян И.В. Информационные процессы и рсилмюсть. М.,1997, Ciimohciiko П.П. Oi индустриального - к информационному обществу // Социально-политический журнал. 1995. № 4. СвенцицкиН А.Л. Социально-психологические проблемы управления. Л.,1975; Урсул А.Д. Социальная информатика: состояние, перспективы II Высшее образование в России. 1994. № 1. стороны, детерминированы развитием и совершенствованием социальных функций1. Используя данную парадигму в оценке реальной российской действительности можно дать анализ некоторых сторон дезинтеграции общества в конкретно-исторические периоды его развития.
Во-вторых, большое значение имеют парадигмы, акцентирующие внимание на качественных показателях, такие, как: символический интеракциоиизм, объясняющий социальные действия через значения, которые они придают тем или иным социальным реалиям; феноменологическая парадигма позволяет исследовать то, как индивиды и представители отдельных социальных групп интерпретируют социальные реалии, а затем посредством сравнения полученных образцов социальной реальности составить более полное представление о наблюдаемых процессах2.
В-третьих, наиболее эффективными для анализа процессов, происходящих в обществе, являются, на наш взгляд, те социальные теории, которые позволяют рассматривать реалии через призму подвижного взаимодействия социальных систем и социальных субъектов, как активных творцов культурного многообразия3.
Использование обозначенных парадигм позволяет четко представлять основные тенденции современного социокультурного процесса, а также зафиксировать взаимосвязь данных тенденций с процессом формирования информационных потребностей личности.
В этой связи следует обратить особое внимание на имеющуюся в научной литературе точку зрения о том, что указанные социокультурные изменения возможно характеризовать через процессы стандартизации, упрощения, прерывности социальной связи как способа
1 Об этом см.: Парсонс Т. Система современных обществ. М.,1997; Американская социологическая мысль. Тексты. М.,1994. Разд.: Структурно-функциональный анализ.
2 Об этом см.: Американская социологическая мысль. М.,1994. Разд.: Теории символического интеракционизма; Фсиомснолошчсския социология.
3 Об этом см.: Американская социологическая мысль. М.,1994. Разд.: Социокультурный ингеграционнзм, Моль А. Социодинамика культуры. М.,1984; Штомлка П. Социология социальных изменений. М.,1996; История теоретической социологии. В 4-х тт. Т.З. М., 1998. объединения людей в общество1. Одним из негативных социальных последствий данного процесса выступает жесткая централизация механизма управления, охватывающего все сферы жизни общества, вплоть до частной жизни. Информационная культура в этом случае может рассматриваться в качестве важнейшей предпосылки нейтрализации указанных негативных тенденций и, одновременно, в качестве важнейшего гаранта свободы личности. Исходя из этого возможно рассматривать указанный подход в качестве основного методологического ориентира при исследовании процесса формирования информационной культуры государственных и муниципальных служащих. Эффективность подобной позиции определяется тем, что она не только обеспечивает практическую результативность исследования, но и сообщает ему особую - гума! шстическую - направленность.
В целом следует заметить, что несмотря на многообразие исследований, соприкасающихся с феноменом информационной культуры, специальные исследования, посвященные специфике проявления феномена "информационной культуры" в профессиональном сообществе государственных и муниципальных служащих, особенностям и механизмам ее формирования в современном российском обществе I фактически отсутствуют. Вследствие этого не разработаны в достаточной степени методологические основания диагностирования ее состояния, прогнозирования тенденций ее развития и характера влияния на управленческие процессы.
Создание комплекса диагностических средств как социальной технологии -алгоритмизированной и доступной практическим специалистам - является сложной и многоуровневой задачей на нынешнем этапе. Однако представляется возможным выявление основных направлений диагностирования состояния информационной культуры государственных и муниципальных служащих на основе выявления системы социальных факторов и конкретных механизмов ее формирования. В работе предлагается авторский
1 См., напр.: Гуревич П.С. Философия культуры. М.,1995; Маркарян Э.С. Введение в социальную и культурную антропологию. М.1994; Соколов Э.В. Понятие, сущность и основные функции культуры. Л.,1989; Иоиин Л Г. Социология культуры. М.1996. подход к решению обозначенных выше проблем, определивших объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом исследования является персонал государственных и муниципальных учреждений, обеспечивающий информационную поддержку принимаемых управленческих решений.
Предметом исследования является процесс формирования информационной культуры государственных и муниципальных служащих.
Цель исследования - раскрыть механизм формирования информационной культуры государственного и муниципального служащего, выявить основные тенденции и перспективы се развития в системе государственного и муниципального управления.
Реализация данной цели предполагает решение следующих задач: уточнить понятие "информационная культура"; выяснить механизм и условия формирования информационной культуры государственных и муниципальных служащих; определить уровень реальной информационной культуры государственных и муниципальных служащих; выяснить специфику информационной культуры в административной среде, предложить рекомендации по совершенствованию информационной культуры в государственных и муниципальных учреждениях.
Основная гипотеза исследования заключается в том, что существует противоречие между потребностью в полной и адекватной информационной обеспеченное™ принимаемых решений н реальным состоянием, уровнем информационной культуры государственных и муниципальных служащих.
Положения, выносимые на защиту:
1. Автор полагает, что информационная культура государственного и муниципального служащего должна рассматриваться в качестве специализированной разновидности культуры управления, включающей в себя специфические правила, методы, формы и средства управленческой деятельности, а также профессиональную подготовку управленцев.
2. Процесс формирования информационной культуры личности является отражением процесса социокультурных изменений, совершающихся в современном обществе. Важнейшим системообразующим фактором информационной культуры личности является ее репрезентативность по отношению к информационной среде.
3. Механизм формирования информационной культуры государственного и муниципального служащего определяется следующими факторами:
- формированием соответствующих информационных потребностей личности;
- характером информационной культуры управленческой организации;
- уровнем технологического обеспечения информационно-управленческого процесса.
4. В целом у работников управленческих организаций выявляется не достаточно высокий уровень развития информационной культуры. Это определяется в первую очередь недостаточной информационной грамотностью персонала и ориентацией работников исследованных организаций на традиционные методы работы с информацией.
5. Проведенное исследование позволяет предложить некоторые рекомендации по совершенствованию информационной культуры в государственных и муниципальных учреждениях:
1) с целью повышения информационной грамотности персонала ввести программу дифференцированного обучения сотрудников работе с информационными системами и технологиями;
2) разработать регламентацию информационной обработки документов;
3) проводить аттестацию и подбор кадров с учетом различных параметров информационной культуры, в том числе - предложенных в настоящем исследовании;
4) объединить все уровни управления единой информационной системой;
5) разработать систему информационных потребностей органов управления, которая бы включала в себя как показатели объективных потребностей развития общества, так и социально-психологических потребностей государственных и муниципальных служащих.
Теоретико-методологической основой исследования явились работы зарубежных и отечественных исследователей по двум направлениям: 1) общая теория социальной информатики и информационной культуры1, 2) профессионализм государственных и муниципальных служащих, рассмотрение информационной культуры как важнейшей составной части профессиональной государственной и муниципальной службы2. Также в процессе исследования автор использовал методы структурного, функционального и системного анализа.
Эмпирическую базу работы составили результаты включенного наблюдения в деятельность органов государственного и муниципального управления, статистические данные по региональному управлению, результаты анализа данных социологического экспертного опроса и тестирования работников органов исполнительной власти г.Волгограда и Волгоградской области, проведенных автором по самостоятельно разработанной методике. (160 респондентов).
Научная новизна исследования.
- выявлены закономерности влияния процесса развития информационной культуры на культуру управления в целом, на формирование профессионализма служащих государственных и муниципальных учреждений;
- определена и систематизирована совокупность факторов, определяющих возникновение и функционирование информационной культуры государственных и муниципальных служащих;
1 Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. М., 1975; Бришпоэи Л. Наука и теория информации. М., 1960; Глинский Б.А. Философские и социальные проблемы информатики. М., 1990; Урсул А.Д. Информатизация общества. Введение в социальную информатику. М., 1990 и др.
2 Анисимов О.С. Проблемы формирования нового управленческого решения. М., 1988; Афопнчкмн Л И. Качество информационного обеспечения в процессе управления. М., 1988; Вейлл П. Искусство менеджмента. М., 1993; Волков Е.А. Информатизация управления. М., 1990; Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М., 1992 и др.
- установлено, что основные параметры данной информационной культуры задаются системой требований к профессиональной деятельности; выявлены наиболее типичные показатели, позволяющие диашостироватъ состояния информационной культуры той или иной профессиональной группы;
- обоснована возможность их применения при изучении основных тенденций развития и состояния информационной культуры служащих государственных и муниципальных учреждений Волгоградской области;
- предложена модель формирования информационной культуры государственного и муниципального служащего.
Практическая значимость исследования. Настоящее исследование диагностирует результаты и последствия процесса информатизации для сферы управления и способствует исследованию механизмов адаптации персонала к новым информационным технологиям. Основные выводы диссертации могут рассматриваться в качестве направлений научно-исследовательской работы по проблемам территориального менеджмента и управления персоналом, а также мо!ут быть использованы при кадровом программировании в регионах. Методика сбора эмпирических данных по проблеме может быть применена в качестве основы разработки социальной технологии диагностирования состояния и уровня развития информациошюй культуры персонала управленческих организаций. Эмпирические результаты научного исследования могут служить основанием для разработки стратегии управления процессом формирования информационной культуры государственных и муниципальных служащих на территориально-региональном уровне.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры социологии и психологии управления Волгоградской академии пкударственной службы, на методологических заседаниях факультета государственного и муниципального управления, докладывались на следующих научных конференциях: 1) региональной научно-практической конференции "Система социальной рабогы с молодежью.
Современное мышление и деятельность руководителя и специалиста социальных служб. Направление формирования и развития, пут повышения эффективности социальной защиты." (Волгоград, 1994 г.); 2) межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (1996 г.); 3) межрегиональной научно-практической конференции "Конституция Российской Федерации и социально-правовые условия становления местного самоуправления" (Волгоград, 1997 г.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование информационной культуры государственных и муниципальных служащих"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе становления информационного общества происходит коренное изменение сложившихся социально-психологических отношений в сфере управления государственного и муниципального уровня. Одним из главных изменений является формирование новой информационной культуры в системе управления.
Проведенное исследование показало, что информационная культура государственного и муниципального служащего является элементом общей культуры управления, которая включает в себя особые методы, формы и средства управленческой деятельности, а также является частью профессиональной квалификации персонала управления.
Уровень информационной культуры служащих определяется прежде всего уровнем технологической обеспеченности информационно-управленческого процесса и информационной культурой управленческой организации. Поэтому важнейшей характеристикой информационной культуры организации является совокупность специальных технико-управленческих принципов и требований информационно-управленческой коммуникации.
Формирование информационной культуры государственного и муниципального служащего подчинено принципу не овладения знанием как таковым, а прежде всего методом работы с этим знанием.
Результаты социологического исследования показали, что в настоящее время работники управленческих организаций обладают невысоким уровнем информационны! культуры. Основные причины такой ситуации сложились в результате того, что а) недостаточная информационная грамотность персонала, б) не существует развитой структуры информационных потребностей, в) в настоящее время потребности не выходят за рамки должностных инструкций, В управленческих организациях, в которых проводилось исследование, в основном, служащие ориентированы на традиционные методы работы с информацией.
В системе управления наряду с традиционной вертикальной иерархией и отношениями появляются принципиально новые горизонтальные отношения между исполнителями - профессионалами, непосредственно взаимодействующими друг с другом. В этой связи центральным звеном системы управления является 1фофессионал-исполнитель. Поэтому в отличие от формально-бюрократической системы управления в информационной качество его работы определяет эффективность управленческой деятельности в целом. Такая зависимость выдвигает на первый план социально-психологические аспекты формирования информационной культуры.
Сложность учета многообразия социально-психологических факторов состоит в том, что нет сложившейся системы социалыю-пснхологических стереотипов, а следовательно, единого подхода к ним. Однако, в качестве основ, по нашему мнению, мо!ут выступить социально-психологические ориентиры личности, которые включают в себя индивидуальные интересы, потребности, мотивы, ценности и т.п. Поэтому развитие информационной культуры государственных и муниципальных служащих определяется совокупностью их индивидуальных ценностей и потребностей и объективными потребностями общества.
Отсутствие ориентации на социально-психолотческие факторы является основным препятствием дня нововведений в управленческой деятельности. Информационная культура требует перехода на новую модель взаимоотношений, где от деятельности каждого государственного и муниципального служащего зависит эффективность деятельности всей управленческой структуры.
Совершенно очевидно, что поступательное развитие российского общества в будущем будет во многом определяться высокоэффективной системой управления, способной обработать все возрастающий объем информации разнообразными средствами и использовать его в принятии управленческих решений.
Таким образом, повышение уровня информационной культуры государственных и муниципальных служащих выступает одним из главных направлений преобразования управленческих систем в соответствии с объективными потребностями развития общества.
Проведенный социолошческий анализ позволяет нам предложить некоторые рекомендации для повышения уровня информационной культуры государственных и муниципальных служащих:
1. С целью повышения информационной грамотности персонала обучить сотрудников работе в новых информационных системах.
2. Разработать регламентацию информационной обработки документов.
3. Проводить аттестацию и подбор кадров с учетом параметров информационной культуры, предложенных в настоящем исследовании.
4. Ввести единую информационную систему управления для всех уровней управления.
5. Разработать систему информационных потребностей для органов управления, которая бы включала в себя как объективные потребности развития общества, так и социально-психологические потребности государственных и муниципальных служащих.
На наш взгляд, предложенные рекомендации позволят заложить основы для формирования высокого уровня информационной культуры государственных и муниципальных служащих, приблизить систему управления к современным тевденциям развития общества.