автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Информационная открытость власти в регионах современной России: социально-политические факторы и особенности обеспечения
Текст диссертации на тему "Информационная открытость власти в регионах современной России: социально-политические факторы и особенности обеспечения"
61 12-23/148
Федеральное государственное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»
На правах рукописи
КАМЕНСКАЯ ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА
ИНФОРМАЦИОННАЯ ОТКРЫТОСТЬ ВЛАСТИ
В РЕГИОНАХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ:
СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель
доктор политических наук, доцент
Вячеслав Александрович Колесников
Волгоград-2012
1 —
1-
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................з_22
Глава 1.ИНФОРМАЦИОННАЯ ОТКРЫТОСТЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Сущность и особенности информационной открытости органов власти в современной России...............................................................23-39
1.2. Институциализация медиаполитического пространства России как фактор обеспечения политики информационной открытости................39-58
1.3. Политика информационной открытости власти в российских регионах: особенности формирования и осуществления...............................58-75
Глава 2. ПОЛИТИКА ИНФОРМАЦИОННОЙ ОТКРЫТОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ВЛАСТИ: ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СО СМИ
2.1. Правовой аспект обеспечения политики информационной открытости органов власти в субъектах Российской Федерации........................76-90
2.2. Организационно-структурная составляющая обеспечения политики ин формационной открытости органов власти в субъектах Российской Федера ции......................................................................................91-114
2.3. Фактор взаимодействия региональных органов власти и средств массовой информации: количественные и качественные показатели.......................................................................................114-133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................134-141
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ............................142-173
ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................................174-188
Приложение 1. Анкета индивидуального опроса представителей СМИ Волгоградской области.................................................................174-176
Приложение 2. Результаты индивидуального опроса представителей СМИ
Волгоградской области............................................................177-183
Приложение 3. Анкета индивидуального опроса представителей государственных органов и органов местного самоуправления регионов РФ
...........................................................................................184-185
Приложение 4. Результаты индивидуального опроса представителей государственных органов и органов местного самоуправления регионов РФ
185-188
ВВЕДЕНИЕ.
Информационная основа общества объективирует развитие политической системы и практику государственного строительства современной России. Вопросы открытости власти и доступа граждан к информации два последних десятилетия находятся в центре общественно-политических дискуссий. Информационное пространство в современном мире в значительной степени совпадает с политическим пространством. И если раньше для завоевания и использования политической власти определяющую роль имели традиционные материальные ресурсы, то сейчас на первый план выходят ресурсы информационные.
Сегодня политика информационной открытости призвана выполнять важнейшую функцию - обеспечивать общественный контроль деятельности и поведения властных структур. Поэтому информационную открытость власти необходимо рассматривать как доминантную характеристику демократического общества, способ конструктивного влияния на принятие и реализацию решений властных органов.
Для России институт открытости информации является новым. Его внедрение, в том числе на уровне субъектов Российской Федерации, происходит в условиях модернизации экономической и политической систем. В настоящее время в информационной сфере наблюдается процесс установления единых и понятных правил для всех субъектов политики. Эти правила должны отражать не только принципы, но и закрепляться в механизмах, обеспечивающих открытость власти и доступ к ее информационным ресурсам1.
Проблема информационной открытости власти привлекает пристальное внимание не только специалистов в области современных информационных технологий, но и политологов, юристов, социологов, социальных психологов. Объясняется исследовательский интерес и тем, что практика строительства правового государства подтверждает: между правами человека, зафиксиро-
1 Россошанский A.B. Проблема информационной открытости публичной власти в современной России. Власть [Текст] / А. В. Россошанский. 2009. № 11. С. 29-33.
ванными в Конституции РФ, других законодательных актах, и реальной возможностью и способностью граждан эти права реализовывать, - существует значительная дистанция.
Степень информационной открытости власти на всех уровнях - федеральном, региональном, местном - вызывает недовольство граждан. Властно-управленческий аппарат остается в значительной степени закрытой корпорацией чиновников, озабоченных собственным благополучием, но не интересами развития общества.
Невысокий уровень информированности населения относительно процессов модернизации в стране приводит и к негативному восприятию населением социально-политических и экономических преобразований. Это свидетельствует о явной недооценке властными органами информационно-коммуникативного фактора, об отсутствии диалога с обществом, о неэффективности информационной политики, низком представительстве интересов общества в деятельности СМИ.
Важно отметить и то, что одним из препятствий на пути поступательного развития страны является и коррумпированность чиновников, преодолеть которую можно в значительной степени с помощью открытой информационной политики власти. При этом информационную открытость следует обеспечивать требованиями закона, с учетом содержания раскрываемой информации.
Таким образом, актуальность диссертационной темы обусловлена необходимостью:
- комплексного исследования процесса реализации основных направлений открытости региональной информационной политики в рамках системы взаимоотношений «Власть-СМИ-общество-^Общество-СМИ-власть»;
- выявления причинно-следственных взаимосвязей политических и информационных процессов, происходящих в субъектах Российской Федерации;
- обоснования новых направлений, методов и форм взаимодействия региональной власти со СМИ и формирующимися гражданскими институтами при построении открытого информационного общества в современной России;
- выявления особенностей и условий совершенствования нор-мативно-правовой базы доступа граждан к информационным ресурсам региональных органов власти.
Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертации стала определяющей в теоретической базе исследования. Это, прежде всего, общеметодологические вопросы относительно теории власти и принципы демократического управления, теории формирования гражданского общества.
Автором рассмотрены фундаментальные работы зарубежных и отечественных мыслителей: А. Арато, М. Вебера, Г. Гегеля, Т. Гоббса, Дж. Локка, Г. Лебона, Н. Радищева, Ж.-Ж. Руссо, Д. Юма, а также труды H.A. Бердяева, С.А. Котляревского и других2.
В работе над первой главой использованы монографии Р.Ф. Абдеева «Философия информационной цивилизации», В.П. Макаренко «Политическая концептология: обзор повестки дня», H.H. Моисеева «Информационное общество как этап новейшей истории», А.И. Черных «Обеспечение безопасности автоматизированных информационных систем» и др3.
2
Арато А. Концепция гражданского общества; восхождение, упадок, воссоздание и направление для дальнейших исследований // Полис. 1995. №3.; Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем. / общ. ред. Ю.Н. Давыдова. - М.: Прогресс, 1990. 808 е.; Гегель Г. Философия права. - М., 1990. 360 е.; Гоббс Томас. Левиафан, или материя, форма и власть государства, церковного и гражданского. Избранные сочинения. Т.2. - М., Мысль. 1964. 234 е.; Локк Дж. Два трактата о правлении. Сочинения. В 3 т. Т.З. - М., 1988. 290с.; Лебон Г. Психология социализма. СПб: Макет, 1908/1995 б. 544 е.; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре. Избр. Сочинения. Т.1. - М., 1961. 420 е.; Юм. Д. О свободе печати. Сочинения. Т.2. - М., Мысль. 1965. 890с.; Бердяев Н.А. Судьба России. - М., 1990. 342 е.; Котля-ревский С.А. Предпосылки демократии. Опыт русского либерализма. Антология. - М., 1997. 276 е.; Ильин М.В. Слова и смыслы: опыт описания ключевых политических понятий. -М., 1997.280 с.
Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994. 346 е.; Макаренко В.П. Политическая концептология: обзор повестки дня. - М.: Праксис, 2005. 368 е.; Моисеев Н.Н. «Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль.
В первой главе проанализирован также ряд диссертационных работ, связанных с исследованием проблемы доступа к социально значимой информации: М.А. Богдановой, Ю.А. Гончарова, Д.И. Гунина, С.С. Ефимовой, Ф.Ю. Кушнарева, JI.A. Лепиховой, А.В Манойло, Н.Л. Ненастьевой, Е.В. Петровой, В.А. Смагина, И.Н. Смирнова, О.В. Титоренко и др4.
Автором изучены работы о взаимоотношениях власти и СМИ в советское время, в период перестройки и в современной России Н.Р. Балынской, Б.И. Варецкого, A.A. Грабельникова, И.И. Засурского, В.Г. Комаровского, O.A. Кучкиной, В.Н. Монахова, А. И. Румянцева, Ю.В. Чемякина5.
1996. № 1.; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - M., 1999. 290 е.; Черных А.И. Обеспечение безопасности/автоматизированных информационных систем // Советское государство и право. 1996. m 6.
Богданова М.А. Теоретические аспекты совершенствования государственной политики развития информационного пространства и обеспечения информационной безопасности России в современных условиях. Дисс. ...канд. полит, наук: М., 2006. 143 е.; Гончаров Ю.А. Государственная информационная политика в условиях модернизации политической системы России: Дисс. ...кандидата полит, наук: Ярославль, 2004. 190 е.; Гунин Д.И. Транспарентность и тайна информации: Теоретико-правовой аспект: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург. 2008. 26 е.; Ефимова С. С. Механизм формирования общественного мнения о власти в современной России: диссертация ... кандидата социологических наук, Саратов, 2007. 154 е.; Кушнарев Ф.Ю. Информационная политика современной России в условиях модернизации политической системы: Дисс. ...канд. полит, наук: Ярославль, 2005. 188 е.; Лепихова J1.A. Открытость политической власти: технологический анализ. Дисс. ...канд. полит, наук: Ростов-на-Дону, 2007. 164 е.; Манойло A.B., Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны: автореферат докт. диссертации. - М.: российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2004 г. 40 е.; Ненастьева Н.Л. Информационная политика в условиях реформирования социальной структуры современной России: Автореф. дис. ...канд. полит, наук. М., «Ярославль», 2007. 26 е.; Петрова Е.В. Информационная политика территориальных органов управления в системе государственной информационной политики современной России: Дисс. ...канд. полит, наук: М., 2004. 195 е.; Смагин В.А. «Обеспечение информационной открытости политической системы России: Дис. ... канд. полит, наук: Саратов, 2007. 192 е.; Смирнов И. Н. Информационная политика как фактор реализации взаимодействия власти и общества (на примере деятельности Федерального Собрания Российской Федерации) : дис. ... канд. полит, наук: Москва, 2006. 165 с. Титоренко О.В. Становление современного информационного пространства российской региональной политики: дис. ... канд. полит, наук. - Саратов, 2003. 189 с.
Балынская Н.Р., Миронов Ю.В. Функционирование СМИ как субъекта политики в условиях новой России // Судьба России: вектор перемен. Материалы Международной научной конференции. T. I / Под ред. Р.Г. Пихои. Екатеринбург-Москва: Академический проспект. 2007. 345 е.; Варецкий Б.И. Шелест страниц, как шелест знамен. Пресса России в трех политических режимах. «РеСК», «ИнформФорте». - М., 2001. 272 е.; Грабельников A.A. СМИ постсоветской России. - М.: Изд-во Российского Ун-та дружбы народов, 1996. С.32; Иван Засурский. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в России девяно-
На необходимости обратной коммуникационной связи населения и власти настаивают ученые, работающие над проблемой формирования информационного общества и дальнейшей демократизации политической системы России. Информационная открытость власти рассматривается как неотъемлемый критерий демократического развития в условиях информатизации всех сфер жизнедеятельности общества (И. Дзялошинский, М.С. Вершинин, С.П. Поцелуев, Т.И. Фролова, А.В. Чугунов)6.
В целях реализации авторской концепции информационной открытости власти диссертант опирался на исследования зарубежных авторов: Д. Дьюи «Общество и его проблемы», М. Кастельса - «Информационная эпоха»; Б. Макнейра - «Гласность, перестройка; М. Прайса и П. Круга - «Благоприятная среда для свободных и независимых средств массовой информации»; Дж. Стиглица - «Прозрачность правительства. Право на свободу слова. Роль СМИ в экономическом развитии»; Э. Тофлера - «Метаморфозы власти»; Д. Уинстенли - «Закон свободы. Избранные памфлеты», Ю. и др.7
стых (электронный ресурс) - Электрон, дан. - Русский журнал / Политика, 2000. - Режим доступа: http: rus.ru свободный. - Загл. с экрана; Он же. Масс-медиа второй республики -(электронный ресурс) - Электрон, дан. - СМИ.ру, 1999. - Режим доступа: http: smi.ru свободный. - Загл. с экрана; Комаровский В.Г. Государственная служба и СМИ. - Воронеж. Издательство ВГУ, 2003. 298 е.; Кучкина О. Власть и пресса в России. Взгляд изнутри. (Цикл лекций о постсоветской журналистике). - М.: Издательство Р. Элинина, 2006. 410 е., Монахов В.Н. Государственно-правовые вопросы информационного обслуживания граждан в СССР: Автореф. канд. дис. М., 1983. 25 е.; Румянцев А.И. Современное государство и вызовы постиндустриального общества (электронный ресурс) - Электрон, дан. -информационный сайт Tav.net., 2001. - Режим доступа: http:lav.net.ru свободный. - Загл. с экрана; Чемякин Ю.В. Характеристика и тенденции развития региональных печатных СМИ // Коммуникации в современном мире. Мат-лы всерос. научно-практич. конференции (13-15 мая 2002 г.) / Под ред. Тулупова В.В.. Воронеж, 2002. 180 е.; Чемякин Ю.В. Доверие к власти и социальный диалог в СМИ // Средства массовой информации в современном мире. Материалы межвузовской научно-практической конференции (24-25 апреля 2002 г.). СПб., 2002. 268 с.
Дзялошинский И. Информационная открытость власти: обучающий контроль прессы и гражданского общества // Право знать: история, теория, практика. 2002. №4; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001. 310 е.; Поцелуев С.П. Власть как диалог или диалог без власти? К актуальным аспектам политической философии Дж.Г. Мида // Политические исследования. - 2010. № 1; Чугунов A.B. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: Автореф дис. канд. полит, наук: 23.00.01 / СПбГУ, 2000. 27 е.; Фролова Т.И.. Социальная журналистика и ее роль в общественном диалоге: Учебное пособие. - М.: Пульс, 2003. 244 с.
7 Дьюи Д. Общество и его проблемы. - М.: Идея-Пресс, 2002. 248 е.; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество, культура. - М.: 2000. 282 е.; Брайан М.
После событий 1991 года вопросы взаимоотношений власти и прессы -как проводника открытости информации - существенно актуализировались. Вместе с тем, в этот период усилилась тенденция возрастания взаимозависимости СМИ и властных структур. В этом аспекте важной представляется работа A.A. Чичановского «Взаимодействие средств массовой информации и властных структур в условиях модернизации российского общества». Автор обосновывает тезис о том, что СМИ - это посредник между властью и населением, народами, социальными группами, партиями, движениями. «И как раз в этом качестве, - пишет Чичановский, - на начальном этапе модернизации общества они обеспечивают такой ее аспект, как социальная мобилизация, то есть процесс, посредством которого пласты старых социальных, экономических и политических предпочтений подвергаются эрозии или разрушению, складывается восприимчивость к новым моделям социализации и поведения»8.
Автором также проанализированы труды, связанные с теорией построения информационного общества и исследованием современных информационных процессов. К ним относятся работы, посвященные новым информационным технологиям, отношениям власти, общества и СМИ, М.Г. Анохина, Ю. П. Буханцева, К.С. Гаджиева, Ю.А. Нисневича, М.Ю. Павлютенкова Л.Л.
Гласность, перестройка и советские СМИ. Перевод с англ. - (электронный ресурс) -Электрон, дан. - Googl Книги, 1991. - Режим доступа: http: google.ru свободный. - Загл. с экрана; Марвик K.M. Ваше право на правительственную информацию. Перевод с англ. -СПб., 1996.; Милль Дж. «О свободе» Наука и жизнь. 1993. № 11; Прайс М., Круг П.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная открытость власти в регионах современной России: социально-политические факторы и особенности обеспечения"
Каменская Елена Алексеевна
ИНФОРМАЦИОННАЯ ОТКРЫТОСТЬ ВЛАСТИ В РЕГИОНАХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Росгов-на-Дону
2012
005008879
Работа выполнена на кафедре истории и теории политики федерального государственного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»
Ведущая организация: Научно-исследовательский университет - Высшая школа экономики (Москва)
Защита состоится 29 февраля 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 208.31 при Южном Федеральном Университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М.Нагибина, 13, ауд. 302.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Южного Федерального Университета (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).
Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М.Нагибина, 13, ауд. 308.
Автореферат разослан 2.^ января 2012 г.
Научный руководитель:
доктор политических наук, доцент Колесников Вячеслав Александрович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Коротец Игорь Дмитриевич
кандидат политических наук, доцент Иванова Людмила Леонидовна
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политически наук, профессор
С.П. Поцелуев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Аюуальность темы исследования. Информационная основа общества объективирует развитие политической системы и практику государственного строительства современной России. Вопросы открытости власти и доступа граждан к информации два последних десятилетия находятся в центре общественно-политических дискуссий. Информационное пространство в современном мире в значительной мере совпадает с политическим пространством. И если раньше для успешного завоевания, удержания и использования политической власти определяющую роль играли традиционные материальные ресурсы, то сейчас - ресурсы информационные.
Сегодня политика информационной открытости выполняет важнейшую функцию - обеспечивает социальный контроль деятельности и поведения властных структур. Поэтому информационную открытость власти необходимо рассматривать как доминантную характеристику демократического общества, и как способ конструктивного влияния на принятие и реализацию решений властными органами.
Для России институт открытости информации является новым, его внедрение, в том числе на уровне субъектов Российской Федерации, происходит в условиях сложной трансформации экономической и политической систем. В настоящее время наблюдается процесс установления единых и понятных «правил игры» для всех субъектов политики в информационной сфере. Эти правила должны отражать не только принципы, но и закрепляться в механизмах, обеспечивающих прозрачность власти и доступ к ее информационным ресурсам1.
Проблема информационной открытости власти привлекает пристальное внимание политологов, юристов, социологов, социальных психологов, специалистов в области современных информационных технологий. Объясняется исследовательский интерес и тем, что практика строительства правового государства подтверждает: между правами человека, зафиксированными в Конституции РФ, других законодательных актах, и реальной возможностью и способностью граждан эти права реализовывать, - значительная дистанция.
Степень открытости и доступности власти на всех уровнях - федеральном, региональном, местном - вызывает недовольство граждан. Властноуправленческий аппарат остается в значительной степени закрытой корпорацией чиновников, которые озабочены собственным благополучием, но не интересами развития общества. Более того, есть веские основания для вывода, что сфера информационной открытости субъектов Российской Федерации в настоящее время сужается. Информация все чаще становится инструментом манипуляции общественным мнением и общественным настроением.
Данное суждение наглядно подтверждает ситуация, связанная с итогами декабрьских выборов депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ
1 Россошанский А. В. Проблема информационной открытости публичной власти в совре-
менной России. Власть [Текст] / А. В. Россошанский. № 11. 2009. С. 29-33.
3
2011 года. Многочисленные нарушения, связанные с использованием административного ресурса и противоречивая реакция на это представителей органов власти, вызвали массовое недовольство населения и, как итог, митинги протеста и утверждения о фальсификации итогов голосования.
Осмелимся утверждать, что невысокий уровень информированности населения относительно процессов модернизации в стране приводит и к скептическому восприятию большинством населения проводимых преобразований. Это обстоятельство, в частности, обусловлено явной недооценкой властью информационно-коммуникативного фактора, отсутствием диалога с населением по важнейшим вопросам социальной сферы, неэффективной информационной политикой, низким представительством интересов общества в деятельности СМИ.
Важно отметить и то, что одним из препятствий при реализации приоритетных национальных проектов является неэффективность и коррумпированность бюрократии, преодолеть которые можно в значительной степени с помощью гарантированной информационной открытости органов власти. При этом информационную открытость следует обеспечивать на уровне требований закона, который, в свою очередь, должен учитывать содержание раскрываемой информации.
Совокупность сделанных в ходе исследования выводов в отношении информационной открытости органов региональной власти позволяет автору утверждать: несмотря на расширяющийся массив исследований по данной проблеме, в значительной степени за границей исследовательского интереса остается целостное изучение информационной открытости как самостоятельного, специфического феномена политической жизни, формирующегося и функционирующего посредством целенаправленной государственной политики. В отечественной науке недостаточно концептуально осмыслены понятие и принципы государственной политики информационной открытости субъектов РФ, тенденции ее развития, что продемонстрировано на материалах регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
В диссертационной работе предложена авторская трактовка содержания понятия «информационная открытость органов власти»: это нормативно обусловленное, гарантированное и процедурно обеспеченное предоставление властными органами общественно значимой информации, доступ к которой определен соответствующими правовыми актами. Вместе с этим приходится констатировать, что ситуация с доступом к социально значимой информации в регионах современной России все еще далека от идеала. Выявлена и основная причина необходимости объективации СМИ в системе обеспечения информационной открытости власти как ведущего актора политической жизни российского общества: с их помощью региональные власти могут не только информировать население о целях и ценностях своей политики, но и моделировать отношения с общественностью в интересах государства.
За годы реформ роль СМИ претерпела значительные изменения, которые внесли свои специфические особенности в освещение мира политики.
Во-первых, отношения СМИ и власти в период реформ претерпели ряд стадий передела влияния. Во-вторых, изменились приоритеты в освещении СМИ политической сферы и жизни общества. Формируя политическое сознание общества, СМИ направляют политический процесс, а с другой стороны, политический процесс не может развиваться без СМИ. Особенности взаимодействия масс-медиа и политики актуализируют проблему функционирования средств массовой информации как особого социального института в политическом процессе, позволяя конкретизировать современные представления о месте СМИ в российском политическом процессе.
В условиях модернизации общественно-политической системы России происходит переоценка роли многих социальных институтов, в том числе СМИ. Анализ исторического материала также подтверждает, что успешное реформирование в субъектах Российской Федерации возможно только при поддержке деятельности органов государственной власти со стороны широкой общественности и на основе конструктивного взаимодействия власти и СМИ, обеспечивающих общественный диалог.
Исследование выявило и обратное: в ряде южных регионов страны СМИ оказались практически неспособными осуществлять интеграцию гражданского общества в режиме эффективного диалога с органами власти. Это следствие конкретных особенностей современной публичной политики, так и самих СМИ. Усложняющим политический процесс в условиях модернизации России является отсутствие развитых институтов гражданского общества, одним из показателей которого автор видит самостоятельные, экономически эффективные и социально-ответственные средства массовой информации.
Результаты исследования позволяют составить комплексное представление не только об основных тенденциях развития региональных СМИ, но и о тех сложных информационных процессах, которые вплоть до настоящего времени оказывают влияние на социально-экономическое и политическое развитие Российской Федерации. Анализ исторических уроков 1992-2011 гг. способствовал поиску путей оптимизации дальнейшего развития информационного пространства и построения демократического государства в России.
Результаты обобщения опыта информационных процессов в условиях корпоративистского типа государства позволили также констатировать, что всякое монопольное распоряжение информацией, ее фальсификация, характерные и для авторитарных систем, бумерангом бьют по самому государству и заводят общество в тупик. Последнее нивелирует и выводит из нормального реального режима важнейшую функциональную стадию управления -принятие решений. Несомненно и то, что открытость информационной политики органов власти, возведенная в принцип, должна быть выгодна, прежде всего, самим органам власти, так как обусловливает адекватное понимание гражданами деятельности властных структур, и, как следствие, поддержку проводимой ими политики. В то же время, очевидно, что на практике этого не происходит. Вот почему ситуация, в которой российским органам власти
приходится формировать открытую информационную политику, требует дальнейшего осмысления. Это позволяет сделать вывод о недостаточной изученности влияния СМИ на общественно-экономическую и политическую жизнь России в последнее двадцатилетие.
В российской политической науке остро ощущается потребность в создании комплексного труда, посвященного данной проблеме. В научных кругах не прекращаются дискуссии о том, какой быть политике информационной открытости государства. Еще в 1999 г. ученые Института государства и права РАН подготовили проект Концепции государственной информационной политики, однако с того момента она не менялась и не рассматривалась на государственном уровне. До сих пор власть не определилась с идеологией постсоветской России. А без этого, по нашему убеждению, стратегию политики информационной открытости - в ее научном понимании - создать весьма затруднительно. Невозможно обеспечить и развитие информационной политики регионов Российской Федерации при отсутствии единой концепции государственной информационной политики России.
В ходе работы над диссертацией состоялась апробация выводов контрольной группой журналистов и представителей органов власти субъектов Российской Федерации. Автор пришел к выводу, что региональные политические институты проявляют некомпетентность в выстраивании механизмов политического управления с участием гражданского общества, а общество не в состоянии корректировать политический процесс без помощи СМИ - как выразителей мнения общества.
Реализация этого интегративного процесса нуждается не только в дальнейшем правовом обеспечении, но и в поддержке со стороны органов власти, качественном изменении ее отношения к взаимодействию со СМИ и обществом в системе взаимоотношений «власть-СМИ-общество—^общество-СМИ-власть». Без целенаправленных мер со стороны государства и институтов гражданского общества эффективное становление и развитие современной политики информационной открытости власти практически невозможно.
Только взаимное сотрудничество власти, институтов политической системы и элементов гражданского общества позволит динамично и эффективно развивать социальную и информационную сферы общественной жизни. Такое понимание данного вопроса, по мнению автора, может способствовать укреплению государства и поиску качественно новых путей обеспечения модернизационного процесса в России.
Таким образом, актуальность диссертационной темы обусловлена необходимостью:
- комплексного исследования процесса реализации основных направлений открытости региональной информационной политики в рамках системы взаимоотношений «Власть-СМИ-общество —► Общество-СМИ-власть»;
- выявления причинно-следственных взаимосвязей политических и информационных процессов, происходящих в субъектах Российской Федерации;
- обоснования новых направлений, методов и форм взаимодействия региональной власти со СМИ и формирующимися гражданскими институтами при построении открытого информационного общества в современной России;
- выявления особенностей и условий совершенствования нормативноправовой базы доступа граждан к информационным ресурсам региональных органов власти.
Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертации определила теоретическую базу исследования. Это, прежде всего, общеметодологические проблемы теории власти и принципы демократического управления, теории формирования гражданского общества. Автором рассмотрены фундаментальные работы зарубежных и отечественных мыслителей: А. Ара-то, М. Вебера, Г. Гегеля, Т. Гоббса, Дж. Локка, Г. Лебона, Н. Радищева, Ж-Ж. Руссо, Д. Юма, а также труды И.А. Бердяева, С.А. Котляревского и других2.
В работе над первой главой использованы монографии Р.Ф. Абдеева «Философия информационной цивилизации», В. П. Макаренко «Политическая концептология: обзор повестки дня», Н. Н. Моисеева «Информационное общество как этап новейшей истории», А. И. Черных «Обеспечение безопасности автоматизированных информационных систем» и др3.
О взаимоотношениях власти и прессы в советское время, в период перестройки и современной России изучены работы Н.Р. Балынской, Б.И. Ва-рецкого, А.А. Грабельникова, И.И. Засурского, В.Г. Комаровского, О.А. Куч-киной, В.Н. Монахова, А. И. Румянцева, Ю.В. Чемякина.
На необходимости обратной коммуникационной связи населения и органов государственной власти настаивают ученые, работающие над задачей формирования в России информационного общества и дальнейшей демократизации политической системы страны. Открытость власти рассматривается как неотъемлемый критерий демо-
2 Арато А. Концепция гражданского общества; восхождение, упадок, воссоздание и направление для дальнейших исследований // Полис. №3. 1995; Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем. / общ. ред. Ю.Н. Давыдова. - М.: Прогресс, 1990. 808 с.; Гегель Г. Философия права. - М., 1990. 360 с.; Гоббс Томас. Левиафан, или материя, форма и власть государства, церковного и гражданского. Избранные сочинения. Т.2. М. Мысль. 1964. 234 с.; Локк Дж. Два трактата о правлении. Сочинения. В 3 т. Т.З. - М., 1988. 290с.; Лебон Г. Психология социализма. СПб: Макет, 1908/1995 6. 544 с.; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре. Избр. Сочинения. Т.1. - М., 1961. 420 с.; Д. Юм. О свободе печати. Сочинения. Т.2. М. Мысль. 1965. 890с.; Бердяев Н.А. Судьба России. - М., 1990. 342 с.; Котляревский С.А. Предпосылки демократии. Опыт русского либерализма. Антология. - М., 1997. 276 с.; Ильин М.В. Слова и смыслы: опыт описания ключевых политических понятий. - М., 1997.280 с.
3 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994. 346 с.; Макаренко
В.П. Политическая концептология: обзор повестки дня. М.: Праксис, 2005. 368 с.; Моисе-
ев Н,Н. «Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль. 1996. № 1.; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции раз-
вития. - М., 1999. 290 с.; Черных А. Обеспечение безопасности автоматизированных информационных систем // Советское государство и право 1996. № 6.
7
кратического развития в условиях информатизации всех сфер деятельности (И. Дзя-лошинский, М.С. Вершинин, С Л Поцелуев, Т.И. Фролова, АБ. Чугунов)4.
В целях реализации авторской концепции диссертант опирался на исследования зарубежных авторов: Д. Дьюи «Общество и его проблемы», М. Кастельса - «Информационная эпоха»; Б. Макнейра - «Гласность, перестройка К. М. Марвика - «Ваше право на правительственную информацию»; М. Прайса и П. Круга - «Благоприятная среда для свободных и независимых средств массовой информации»; Дж. Стиглица - «Прозрачность правительства. Право на свободу слова. Роль СМИ в экономическом развитии»; Э. Тофлера - «Метаморфозы власти»; Д. Уинстенли - «Закон свободы. Избранные памфлеты», Ю. Хабермаса - «Демократия, разум, нравственность: Лекции и интервью» и др.
Автором также проанализированы труды, связанные с теорией построения информационного общества и исследованием современных информационных процессов. К ним относятся работы, посвященные новым информационным технологиям, отношениям власти, общества и СМИ, М.Г. Анохина, Г.А. Белова, Ю. П. Буханцева, К.С. Гаджиева, B.C. Комаровского, Ю.А. Нисневича, М.Ю. Павлютенкова JI.JI. Реснянской, А.И. Соловьева, Д.Л. Стровского, А.Г. Трифонова, А.Г. Унпелева и др.5
Обосновать авторские выводы о приоритетах открытости информации для современного общества помогли исследования М.Н. Афанасьева, О.В. Афанасьевой, А.А. Грабельникова, И.М. Дзялошинского, И.И. Засурского, Я.Н. Засурского, В. Речицкого, С.Т. Петрова, Е.П. Прохорова, В. П.Пугачева, Л.Л. Реснянской, С.С. Собянина, Л.К. Терещенко, К.Г. Холодковского, А.В. Шевченко. Разобраться в проблеме - что такое информированность как ус-
4 Дзялошинский И. Информационная открытость власти: обучающий контроль прессы и гражданского общества // Право знать: история, теория, практика. 2002. №4; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб, 2001. 310 с.; Поцелуев С.П. Власть как диалог или диалог без власти? К актуальным аспектам политической философии Дж.Г. Мида // Политические исследования. - 2010. № 1; Чугунов А.В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: Автореф дис. канд. полит, наук: 23.00.01 / СПбГУ, 2000. 38 с.; Фролова Т.И.. Социальная журналистика и ее роль в общественном диалоге: Учебное пособие. - М.: Пульс, 2003. 244 с.
5Анохин М.Г., Павлютенкова М.Ю. Информационно-коммуникативные технологии в политике // Вестник РУДН. Серия Политология. №1. 2000. 236 с.; Белов Г.А.
Политология. - М., 1996. 260 с.; Буханцев Ю.П. Социология массовых коммуникаций. -
М., 1996; Гаджиев К.С. СМИ и политика // Политическая наука. - М., 1995; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ. Воронеж, 2003. 330 с.; Нисневич Ю.А. Информация и власть. - М., 2000. 350 с.; Реснянская Л.Л. Двусторонняя коммуникация: методика организации общественного диалога. М., 2001. 232 с.; Соловьев А.И Политология. Политическая теория, политические технологии. - М., 2000. 310 с.; Стровский Д.Л. Отечественные политические традиции в журналистике советского периода. Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2001. 246 с.; Трифонов А.Г. Власть и политический режим в современной России // Общество, политика, наука: новые перспективы. - М., 2000. 662 с.; Унпелев А.Г. Политология: власть, демократия, личность. - М., 1994.360 с.
8
ловие реализации других прав - способствовала работа профессора МГУ Евгения Прохорова «Миссия СМИ: обеспечение информированности граждан и информационной безопасности общества».
Необходимо признать, что при всем богатстве материала о взаимоотношениях власти, СМИ и общества в формировании открытой информационной политики и соответствующего правового механизма практически отсутствует обобщенный анализ этой темы, систематизированная теоретическая база по ее осмыслению с позиций обеспечения открытости информации. Выявляется нехватка обобщающих трудов, в которых детально освещались бы теоретические и практические методы формирования информационной политики государства, региона, информационной открытости органов власти в современных условиях - после принятия закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления» (2009 г.). Недостаточно комплексных исследований политических аспектов проблемы, особенно на региональном уровне, что существенно снижает эффективность деятельности органов власти субъектов Российской Федерации.
Актуальность темы и необходимость ее комплексного анализа обусловили содержание объекта и предмета диссертационного исследования. Объектом выступает информационная открытость органов власти в субъектах Российской Федерации. Предмет диссертационного исследования - социально-политические факторы и особенности обеспечения информационной открытости региональной власти в условиях реформирования современного российского общества (на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов).
Цель диссертационного исследования - проанализировать условия и факторы реализации открытой информационной политики в сфере обеспечения доступа к государственным информационным ресурсам; выявить особенности совершенствования и региональную специфику открытости власти в условиях модернизируемого российского общества.
Задачи исследования:
- проанализировать содержание, структуру и основные функции политики информационной открытости современного российского государства;
- охарактеризовать состояние и «качество» информационной открытости власти в региональных системах властных отношений;
- систематизировать основные подходы к формированию и реализации политики информационной открытости власти в субъектах Российской Федерации в условиях построения информационного общества;
- вычленить и проанализировать основные этапы развития правового регулирования информационной открытости власти в российском законодательстве;
- исследовать социально-политические факторы и особенности обеспечения информационной открытости власти в субъектах Российской Федерации.
Хронологические рамки исследования охватывают постсоветский период -1992-2011 гг. - когда происходит становление нового для России института информационной открытости власти.
Территориальные рамки исследования включают регаоны Южного и СевероКавказского федеральных округов. Автор полагает, что с учетом особенной специфики субъекты Российской Федерации в пределах конкретных округов имеют различный опыт обеспечения политики информационной открытости власти, в том числе в орга-нюационно-структурном аспекте.
Эмпирическую базу исследования составили официальные Инюрнет-сайгы и серверы органов государственной власти Волгоградской, Ростовской, Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского краев; законодательные акты Российской Федерации и нормативные акты субъектов Российской Федерации, регулирующие режим доступа к общественно-значимой информации; материалы федеральных и региональных СМИ, вторичный анализ общероссийских социологических исследований Института комплексных социальных исследований РАН, Фонда общественного мнения, Центра социологических и маркетинговых исследований «Аналитик» Волгоградского технического университета, Фонда развития информационной политики, авторские экспертные опросы, проведенные в Волгоградской области в 2009 и 2010 гг.
Особо следует отметить нормативные документы субъектов Российской Федерации в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, направленные на реализацию и совершенствование политики информационной открытости власти на региональном уровне.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Раскрыты сущность и принципы современной политики информационной открытости власти в субъектах Российской Федерации, уточнены основные периоды трансформации российских средств массовой информации как развивающегося политического института в постсоветский период.
2. Предложена авторская трактовка понятий «политика информационной открытости власти», «общественные средства массовой информации». Общественные СМИ представлены как альтернатива государственным масс-медиа.
3. Выявлены факторы, объективирующие необходимость информационной открытости власти и условия для реализации политики информационной открытости власти в системе региональных взаимоотношений «Власть-СМИ-общесгво —> Общество-СМИ-власть».
4. Исследован механизм практической реализации политики информационной открытости региональной власти и определены пути повышения ее эффективности в условиях системной модернизации российского общества.
5. Выявлены имеющиеся недоработки в федеральном законодательстве и правовом поле субъектов Российской Федерации, государственно-политических и программных документах, регулирующих состояние информационной открытости государственных и региональных органов власти.
6. Обоснованы пути повышения эффективности государственной политики информационной открытости в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах Российской Федерации.
7. Систематизированы принципы международного опыта реализации права граждан на доступ к информации с участием общественных струюур и некоммерческих организаций, способных влиять на формирование более открытых, а, следовательно, и более авторитетных органов власти.
Гипотеза исследования: без обеспечения качественно новой политики информационной открытости региональных органов власти невозможно реализовывать фундаментальную основу постиндустриальной демократии - утверждение гражданского общества в субъектах Российской Федерации. Информационная открытость региональной власти - это способ повышения социальной ответственности и формирования новых социальных и моральных ценностей, условие обеспечения современных принципов государственного управления путем изменения эффективного взаимодействия органов власти, СМИ и общества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существующая информационная политика негативно влияет на качество управления и принятие решений, на авторитет власти, развитие регионов и страны. Информационная открытость региональной власти в современной России позволяет преобразовать властную систему субъектов Российской Федерации в компактную и ответственную институциональную управленческую систему, защищающую права и свободы граждан, отвечающую требованиям демократического политического процесса в современную информационную эпоху.
2. Значительные и эффективные информационные потоки в системе взаимоотношений «власть-общество» в процессе реализации политики информационной открытости власти объективно могут существовать только в виде системы «Власть-СМИ-общество—Юбщество-СМИ-власть».
3. На смену государственным средствам массовой информации, во многом утратившим функцию социальной ответственности перед обществом, должны прийти масс-медиа нового поколения - общественные СМИ. Мировой опыт подтверждает эффективность деятельности именно таких средств массовой информации.
4. Информационная открытость власти предполагает формирование необходимого правового поля в субъектах Российской Федерации. Даже после принятия федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (2009 г.) в этой сфере не произошло значительных изменений. Анализ рос-
11
сийского и регионального законодательства показывает, что система нормативного обеспечения права на информацию требует серьезной доработки. Только на эффективной законодательной основе можно кардинально улучшить развитие страны, повлиять не только на политику, но и на экономику, обеспечить информационную открытость всей системы власти, значительно снизить уровень коррумпированности региональных органов власти.
5. Диссертационное исследование показало, что сегодня на региональном уровне практически отсутствуют реальные механизмы реализации прав граждан на открытый доступ к информации Это, в свою очередь, делает крайне затруднительным квалифицированный гражданский контроль деятельности органов власти: необходима система мер по активизации использования общественных ресурсов для улучшения контролируемости региональной власти и нового качества государственного управления.
6. Только модернизация организационно-структурной составляющей региональных органов власти в сфере информационной политики, в сочетании с организацией целевых общественных структур, призванных осуществлять гражданский контроль за властью, - условие нового качества взаимодействия власти и СМИ. Повышение ответственности масс-медиа перед обществом при этом может быть обеспечено саморегулированием, представляющим действенную основу профессионального самоуправления. В этом ключ к новому этапу функционирования открытой власти, СМИ и общества, к развитию политической системы России.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость состоит в том, что в диссертационной работе проведено комплексное исследование обеспечения доступа к информации региональных органов власти в контексте совершенствования государственной информационной политики в условиях построения информационного общества. В ходе исследования рассмотрены и обобщены малоизученные вопросы регулирования современного законодательства об обеспечении доступа к социально значимой информации в процессе его практического применения на региональном уровне.
Освоение данного материала необходимо для практической работы: сотрудников органов государственной власти федерального и регионального уровня, органов местного самоуправления, руководителей и организаторов политических и общественных организаций, журналистов, политических аналитиков.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке направлений по совершенствованию государственной политики информационной открытости органов власти на территориальном уровне; обнаружении правовых пробелов и разночтений в законодательстве, в конкретных предложениях автора по их устранению; в необходимости создания альтернативы
12
государственным средствам массовой информации - общественных масс-медиа - в целях формирования нового поколения СМИ, отвечающих интересам общества в области объективности, открытости и качества информации.
Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем информационного обеспечения взаимодействия органов власти и СМИ в поиске эффективных способов утверждения консолидирующей идеологии и практике обеспечения развития российской политической системы, исследовании субъектного потенциала и условий политической модернизации, при разработке федеральных и региональных программ информационной политики, при повышении квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация результатов работы. Положения, выводы и результаты диссертационного исследования представлены в докладах и выступлениях автора: на международной научно-практической конференции «Средства массовой информации в формировании правовой культуры населения», проходившей в 1999 году в г. Волгограде на базе Волгоградского юридического института МВД России; на заседании круглого стола Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей «Государственная национальная политика и средства массовой информации: региональный аспект» (Карачаево-Черкесская республика, пос. Домбай, 2004 г.); на Международной научно-практической конференции «Зарубежная и российская журналистика: актуальные проблемы и перспективы развития» (Волгоград, 2005 г.), на международном «PR-саммите на Волге» в 2008 г., проходившем в Калмыкии (г. Элиста); обсуждены и апробированы на выездном заседании Комитета по информационной политике, массовым коммуникациям и связи Государственной Думы Федерального Собрания РФ, состоявшемся в Волгограде в октябре 2008 г.; на научно-методическом семинаре для представителей СМИ, органов государственной власти и местного самоуправления Волгоградской области «Региональные аспекты государственной информационной политики» (15-16 мая 2009 г., Администрация Волгоградской области); на заседании «Круглого стола» «Взаимодействие институтов гражданского общества и средств массовой информации с государственными органами при реализации прав граждан на получение достоверной информации» (Совет Федерации РФ, апрель 2010 г.); на ежегодных методических семинарах органов государственной власти и органов местного самоуправления Волгоградской области, представителей СМИ в 2000-2009 гг.; на заседаниях коллегии комитета по печати и информации администрации Волгоградской области; отражены в научных публикациях автора, статьях и выступлениях в центральных и региональных СМИ.
Приобретенные в ходе работы исследовательский опыт и знания позволили автору принимать участие в планировании, организации и непосредственном руководстве работой управления по информации и связям с общественностью Волгоградской областной Думы, комитета по печати и информа-
ции Администрации Волгоградской области, в разработке и реализации основных информационных кампаний и нормативных документов регионального уровня.
Диссертационные материалы применены автором при разработке программы учебной дисциплины «Организация служб по связям с общественностью в органах власти и государственного управления» для групп профессиональной переподготовки института переподготовки и повышения квалификации при Волгоградской академии государственной службы; при подготовке проекта «Концепция государственной информационной политики Волгоградской области на 2009-2011 годы».
Публикации. Основные положения работы нашли отражение в 11 научных публикациях автора общим объемом 3,5 п.л., из которых 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов соискателей ученой степени кандидата политических наук.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, конкретизированы объект, предмет и гипотеза исследования, пояснены степень разработанности проблемы и теоретико-методологические основы, раскрываются научная новизна и положения, выносимые на защиту, охарактеризованы апробация и практическая значимость работы.
В первой главе «Информационная открытость региональных органов власти как социально-политический феномен и объект исследования» проанализированы теоретические вопросы информационной открытости, исследован процесс институциализации медиаполитического пространства России как фактор обеспечения политики информационной открытости, выявлены особенности формирования и осуществления политики информационной открытости органами власти в российских регионах.
В первом параграфе «Сущность и особенности информационной открытости органов власти в современной России» исследуются подходы ведущих ученых в области информационной политики. Подчеркивается, что исследование информационной открытости власти, информационно-властного механизма взаимодействия власти и общества, особенностей функционирования эффективных СМИ - неотделимо от политической стабильности и децентрализации властной вертикали в условиях модернизируемой политической системы. Оно обусловлено необходимостью выработки консолидирующей идеологии и обеспечения национальной безопасности российского общества в связи с глобализационным контекстом.
Отмечается, что используемые дефиниции «информационная политика»
и «информационная открытость» разработаны недостаточно. В связи с этим продолжается поиск эффективных путей и механизмов к утверждению информационной открытости власти в интересах гражданского общества. Автор приходит к выводу, что открытость информационной политики как на уровне государства, так и на региональном уровне, в современных условиях обладает значительным неиспользованным ресурсом.
Важность базовых понятий акцентирует практическую направленность работы: а) «факторы» (объектные и субъектные движущие силы и существенные обстоятельства - выявляющие, прежде всего, позитивную преобразующую направленность); б) «социально-политические особенности» (конкретные проявления и формы опосредствующего содержания в диалектике «общего - особенного - единичного»), раскрывающие и характеризующие особенное содержание феномена «информационная открытость власти»; «обеспечение информационной открытости» - практический процесс утверждения эффективных способов и форм информационной открытости региональной власти и доступа представителей СМИ к властным информационным ресурсам.
Дается авторская трактовка понятию информационная открытость органов власти - это нормативно обусловленное, процедурно обеспеченное и гарантированное предоставление информации, доступ к которой определен соответствующими правовыми актами.
Также выявлено, что недостаточная информационная открытость российских властных органов препятствует полноправному вхождению России в мировое информационное сообщество. Решение этой задачи особенно актуально в связи с тем, что Россия подписала Окинавскую хартию глобального информационного общества6.
Как содержательный политический феномен открытость государственной информационной политики означает доведение до российской и международной общественности официальной позиции государства по социально значимым событиям российской и международной жизни и обеспечение доступа граждан к государственным информационным ресурсам.
Для реализации этой политики необходимо обеспечение прозрачности функционирования государства, связанное, в частности, с формированием открытых государственных информационных ресурсов и обеспечением свободного доступа к ним граждан. Кроме того, вступив в Совет Европы, Россия также приняла на себя и ряд обязательств по информационной открытости.
Непоследовательность, однако, проявилась в том, что Россия заблокировала в ОБСЕ принятие декларации «О фундаментальных свободах "Цифровой век"». Проект декларации о свободе в киберпространстве поддержало большинство из 56 стран - членов ОБСЕ. Таким образом, принятие докумен-
6 Окинавская хартия глобального информационного общества (электронный ресурс) -Электрон, дан. - официальный сайт комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, 2000. - Режим доступа: http:unesko.ru свободный. - Загл. с экрана.
15
та встретило сопротивление группы государств, считающих Интернет опасным для своего политического устройства. Заметим, что Россия заблокировала принятие Декларации на фоне разногласий с Западом, утверждающим, что руководство нашей страны обязано расследовать многочисленные нарушения в ходе выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ в декабре 2011 года7.
Не успев приступить к работе, депутаты Государственной Думы шестого созыва посчитали возможным упразднение комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. Притом, что Россия находится на стадии формирования информационного общества.
В настоящее время усиливаются требования со стороны власти к контролю над Интернетом и адресной регистрации пользователей. «Российская газета» опубликовала интервью с главой бюро специальных технических мероприятий МВД России, куда входит управление «К», генерал-майором полиции А. Мошковым. Он предлагает снизить степень анонимности в Интернете, отказавшись от анонимных ников в социальных сетях, «несущих в себе потенциальную угрозу устоям общества»8. Что это, как не попытка возврата цензуры? - заключает диссертант.
Рассматриваются уровневые, инструментальные и другие подходы к исследованию политики информационной открытости органов власти в современной России: федеральный, региональный, технологический, правовой, социальный. Однако отмечается, что, несмотря на наличие многих работ, связанных с информационной политикой, взаимодействием органов власти со средствами массовой информации, практически отсутствуют исследования, посвященные комплексному анализу политики информационной открытости власти в субъектах Российской Федерации с точки зрения особенностей, факторов и моделей обеспечения в системе региональных взаимоотношений «Власть-СМИ-общество—Юбщество-СМИ-власть». Объективный процесс институционализации и «включения» медиативных опосредствующих структур в систему взаимодействия региональной власти и СМИ являет в научной литературе спорные подходы и противоречивую интерпретацию в политологическом сообществе.
Россия заблокировала в ОБСЕ принятие декларации «О фундаментальных свободах «Цифровой век» (электронный ресурс) - Электрон. Дан. - сайт радио «Эхо Москвы», 8 декабря, 2011. - Режим доступа: ЬИрг/Аууулу.есЬо.тзк.ш свободный. - Загл. с экрана.
8 Полицейское управление "К" предложило запретить анонимные выступления в Интернете // Российская газета. 2011. 8 декабря.
Необходимость комплексного исследования информационной открытости власти в субъектах Российской Федерации предопределила и конкретные аналитические задачи: выявить условия и особенности обеспечения эффективного взаимодействия органов власти, СМИ и общества как фактора реализации открытой информационной политики на примере регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. А для того, чтобы определить проблемы с обеспечением информационной открытости органов власти средствами массовой информации, во втором параграфе «Институциали-зация медиаполитического пространства России как фактор обеспечения политики информационной открытости» акцентирован процесс ин-ституциализации, вычленяются этапы развития медиаполитического пространства России в последние два десятилетия. Охарактеризована трансформация средств массовой информации как политического института в условиях модернизации политической системы Российской Федерации.
Отмечено, что на разных этапах развития России СМИ являлись отражением состояния дел в государстве. Перераспределяя информационные потоки и меняя интенсивность коммуникаций, СМИ заняли центральное место в организации и структурировании политических процессов в современном обществе. На кошфетном материале показано, что медиаполитическое пространство - это сфера действия информации, так или иначе связанной с открытым функционированием власти9.
С появлением феномена «медиатизации политики» - перемещения политической жизни в символическое пространство средств массовой информации - автор делает вывод о функционировании медиаполитической системы, целью которой является формирование общественного мнения по различным проблемам10.
В плаве подробно рассмотрена периодизация трансформации российских масс-медиа 1985-2011гг. и выявлена противоречивость отношений СМИ и власти в период реформ, когда они претерпели ряд стадий передела влияния. Менялись приоритеты и в освещении СМИ политической сферы жизни общества.
Следует подчеркнуть, что в процессе исторического развития отношения между властью и СМИ в России носили в основном авторитарный либо патерналистский характер. Сохранная традиция подконтрольности основных федеральных и региональных масс-медиа действующей власти свидетельствует о продолжении этой тенденции. Для решения данной проблемы в качестве альтернативы сегодняшним государственным и частным средствам массовой информации автор диссертации предлагает варианты создания и развития нового поколения масс-медиа - общественных СМИ. В представлении авто-
9 Чемякин Ю.В. Характеристика и тенденции развития региональных печатных СМИ //Коммуникации в современном мире. Мат-лы всерос. научно-практич. конференции (1315 мая 2002 г.) / Под ред. В.В. Тулупова. Воронеж. 2002. С.47.
10 См.: Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М.: Изд-во Московского университета, 1999. С. 87.
ра, общественное СМИ - это средство массовой информации, которое востребовано обществом, управляемо обществом и отражает общество, являясь важной ступенью в построении и развитии информационного общества в России.
Мировой опыт также подтверждает эффективность деятельности таких средств массовой информации. С учетом российских особенностей, общественные средства массовой информации в нашей стране могут быть созданы путем реформирования бюджетных или государственных СМИ. Имея пирамидальную структуру, они смогут противостоять монополизации отдельных сегментов информационного рынка на всех уровнях.
Можно констатировать, что проблема становления общественных средств массовой информации как связующего звена в открытой для полноценного диалога системе «власть-общество», как новой, более прогрессивной формы существования и функционирования института масс-медиа на современном этапе полностью не изучена. Дефиниция «общественные СМИ» отсутствует даже в современных словарях и учебниках соответствующего профиля. Автор подтверждает тезис, что проблематика, связанная с особенностями взаимодействия государственной власти и СМИ в условиях информационной открытости и формирующейся современной политической системы в России является новой для российской политической науки".
В третьем параграфе «Политика информационной открытости власти в российских регионах: особенности формирования и осуществления» выявлено, что в субъектах Российской Федерации информационная политика ведется вне единой концепции. В управлении информационной сферой регионов зачастую отсутствует стратегическое планирование, четко не определены конечные цели и задачи. В условиях необходимости повышения эффективности государственного и муниципального управления такой подход к использованию информационных ресурсов недопустим.
Автор приходит к выводу, что концепция региональной политики информационной открытости должна представлять собой модель социального партнерства власти, средств массовой информации и населения. Для этого необходима «прозрачность» всех процессов: экономических, политических, социальных, информационных.
Без реформирования этой сферы и формирования нового отношения к информации как к ресурсу эффективного управления невозможно преодолеть неэффективность власти и преодолеть коррупцию.
В условиях, когда процесс социально-экономических и духовнополитических перемен в обществе неизбежно продуцирует риски и социальную напряженность, а порой и конфликты, в том числе на региональном и
" См: Брайант Дж., Томпсон С. Основы воздействия СМИ. - М.: Вильямс, 2004. С. 122.
локальном уровнях, консолидация общества является главным условием сохранения гражданского мира и согласия, продолжения и углубления реформ.
При этом для решения задач развития региона, создания положительного социально-экономического климата востребована эффективная координация деятельности региональных властей, общественности и средств массовой информации по определению и освещению стратегических тем.
На основе исследованного опыта южных российских регионов в сфере информационной политики автором предлагается механизм работы со стратегическими темами, обозначены критерии формирования политики информационной открытости субъекта Российской Федерации на основе анализа его информационного пространства. Новой формой взаимодействия власти и СМИ, по мнению диссертанта, может стать общественный договор, в котором закрепляются взаимные права и обязанности сторон и перспективы сотрудничества.
Региональные законодательные акты в сфере массовой информации, безусловно, базирующиеся на федеральном законодательстве, должны не только развивать, расширять и укреплять положения российского законодательства, но, прежде всего, учитывать специфику региона. При этом представительным органам власти в субъектах РФ предстоит создавать региональное правовое пространство, которое способствовало бы выполнению средствами массовой информации своих основных социальных задач. Автор придерживается мнения, что без их решения масс-медиа не смогут играть системообразующую роль в гражданском обществе.
Во второй главе «Политика информационной открытости региональной власти: особенности обеспечения и реализация во взаимодействии со СМИ» исследована нормативно-правовая база России и субъектов Федерации, способствующая информационной открытости власти, предлагаются варианты совершенствования нового закона «Об обеспечении доступа к информации государственных органов и органов местного самоуправления». Проводится анализ организационно-структурной составляющей обеспечения политики информационной открытости региональных органов власти. На основе количественных и качественных показателей, полученных в ходе анкетных опросов, рассмофены проблемы взаимодействия региональных властей и СМИ.
В первом параграфе «Правовой аспект обеспечения политики информационной открытости органов власти в субъектах Российской Федерации» проанализирован правовой аспект обеспечения политики информационной открытости органов власти в субъектах Российской Федерации. В аналитическом спектре - наиболее важные законы и документы, связанные с правовым обеспечением информационной открытости: новый закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (2009 г.), закон «О средствах массовой информацию^ 1991 г.), закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (1995 г.), Указы Президента РФ «О дополнитель-
ных гарантиях права граждан на информацию» (1994 г.), «О мерах по обеспечению открытости общедоступности нормативных актов» (1995 г.), Постановление правительства РФ «Об улучшении информационного обеспечения населения РФ» (1996 г.) и др.
Формирование псшигако-правовых основ доступа к информации органов власти привело к появлению и нового научного направления - информационного права, в рамках которого систематизированы нормы регулирования государственно-полипиеских и организационно-правовых отношений в области доступа к информации, защиты конституционных прав граждан в этой сфере.
Вместе с этим анализ законодательной базы Российской Федерации, в том числе и ее региональной составляющей, направленной на обеспечение информационной открытости органов власти, выявил ее несовершенство и очевидные противоречия. Новые правовые нормы в этом направлении во многом декларированы из-за отсутствия четких механизмов их реализации.
В качестве позитива выступает принятый в 2009 году закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Именно он выводит Россию на новый уровень выстраивания отношений между властью, СМИ и обществом. Сам факт принятия этого акта - знаменательное событие для страны, так как демонстрирует готовность власти к открытому диалогу с общественностью. А с другой стороны, рельефно выражена позиция чиновников: не перестраивать свою деятельность с учетом современных требований. Отметим и то, что идея реализации закона вступает в противоречие с его же статьей 24, согласно которой контроль обеспечения доступа к информации о деятельности органов власти осуществляют сами же органы власти.
Решение проблемы контроля по исполнению закона, а значит, и обеспечения открытости власти, возможно через привлечение общественности. Формирование эффективной системы защиты и контроля над реализацией информационных прав и свобод граждан с участием общественности перспективно как для развития отечественного информационного права, так и для цивилизованного подхода к разрешению информационных споров. Только такая система позволяет сопрягать усилия государства и гражданского общества.
В России давно назрела необходимость принятия федерального закона «Об общественном контроле». Его концепция уже направлена в Государственную Думу шестого созыва. Основной идеей законопроекта является «создание правовой базы для формирования общенациональной системы общественного контроля как повседневного инструмента реализации конституционного права граждан Российской Федерации на участие в управлении делами государства», что соответствует ст. 32 Конституции РФ. Этот законодательный акт, отмечается в диссертации, позволит значительно подкрепить реализующиеся на практике принципы разделения властей, верховенства права во всех сферах жизни современного российского общества.
Автор констатирует отсутствие системного подхода к правовому обеспечению политики информационной открытости на уровне регионов России. Наиболее ценным в реализации политики информационной открытости должен стать, по его мнению, сам процесс подготовки законопроектов, непосредственно затрагивающих фундаментальные права граждан и интересы регионального сообщества. Возможность быть выслушанными и услышанными должна быть предоставлена представителям всех социальных групп населения.
Анализ законодательных актов субъектов Российской Федерации по обеспечению доступа к информации показал, что они все еще не отвечают своему назначению, так как являются прямым копированием федерального закона с теми же многочисленными недоработками. По своему содержанию такие нормативные акты мало отличается от уже действующего закона: автор считает бессмысленным принятие региональных законодательных актов на базе федерального закона - в отсутствие четких правовых норм они будут иметь лишь имитационный характер.
Во втором параграфе «Организационно-структурная составляющая обеспечения политики информационной открытости органов власти в субъектах Российской Федерации» констатируется, что большинство структурных изменений в регионах оказываются оторванными от идеи системных преобразований, озвучиваемой исключительно в виде набора общих принципов. Вместо конкретизации этих принципов, зачастую и взамен предлагается лишь переименование административных структур, а не варианты и способы совершенствования их деятельности. Такие подходы далеки от системной реформы, являют собой лишь «квази-перестройки».
Анализ материалов исследования в ряде регионов Южного и СевероКавказского федеральных округов позволяет прийти к заключению об отсутствии единого открытого информационного пространства органов власти и эффективных моделей управления современными информационными процессами. Во многих случаях созданные соответствующие структуры не связаны организационной целесообразностью, а зачастую конфликтуют между собой. И самое главное - отсутствует система в организационно-структурной составляющей реализации открытой государственной информационной политики.
Анализ опыта работы органов власти регионов Южного и СевероКавказского федеральных округов убеждает в необходимости модернизировать существующую в них систему организационного и информационного обеспечения. Для этого автор предлагает провести системный анализ структур, призванных работать над информационными потребностями органов власти и населения, определить состав показателей, создать четко действующий механизм открытого информационного обеспечения, современные методологические и методические разработки, обеспечивающие открытое информационное пространство в регионах.
Одновременно с модернизацией участия органов власти в сфере информационной политики актуализируется стимулирование развития общественных структур, которые бы не только принимали участие в формировании и реализации политики информационной открытости, но и занимались проблемами социальной ответственности СМИ.
По мнению автора, необходимо модернизировать организационноструктурную составляющую органов региональной власти в сфере информационной политики, создать целевые общественные структуры, призванные осуществлять контроль над деятельностью власти и сферой СМИ. Опыт развитых стран подтверждает необходимость создания в России структуры, схожей с Высшим аудиовизуальным советом по СМИ (Франция), для достижения общественного согласия и взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества, а также формирования единого открытого национального информационного пространства.
Модернизация должна способствовать усилению информационной открытости власти. С учетом сложившихся в России социальнополитических условий создание высшего совета по СМИ в нашей стране, как и других структур по саморегулированию СМИ, могло бы серьезно сказаться на информационном климате, в том числе на доступности информационных ресурсов для активизации конструктивного диалога разных масс-медиа. Такой орган будет активно работать на улучшение информированности граждан и повышение информационной безопасности в обществе, на создание оптимальных условий для информационного обеспечения демократического развития регионов России.
Наличие органов саморегулирования ограничивает попытки власти навязывать журналистскому сообществу «правильное» мнение. Средствам массовой информации, связанным этическим кодексом в единую корпорацию, гораздо легче будет отстаивать свои права и принимать участие в разработке и принятии социально значимых законодательных актов - как на федеративном, так и региональном уровнях, культивировать идеи открытого информационного общества.
В качестве нового для России механизма саморегулирования СМИ автор предлагает рассмотреть создание института пресс-омбудсмена. Он необходим для восстановления баланса сил государства и общества в области защиты гражданских прав и свобод. Этот социальный институт поможет смягчить глубинные противоречия между ними, гарантируя ответственность власти за свои действия перед гражданами и, прежде всего, в информационной сфере.
Создание института пресс-омбудсмена в России, а затем и в регионах, будет способствовать изменению ситуации в отношении масс-медиа. В итоге власти станут относиться к СМИ как к социальному партнеру, содействующему осуществлению политики информационной открытости.
В третьем параграфе «Фактор взаимодействия региональных органов власти и средств массовой информации: количественные и качественные показатели» автор приходит к заключению, что отношения власти и СМИ в регионах России не имеют традиционно узаконенной, применимой на практике формулы. Это, скорее, отношения, регулируемые не законами, а установкой и качеством правоприменителей, что делает сам факт рождения и укоренения информационной открытости органов власти в России и СМИ проблематичной.
Власть и СМИ как социальные инструменты развивающегося общества существуют в постоянном взаимном сближении и взаимном отталкивании. При этом конкретная форма власти, какой бы нерушимой она ни воспринималась, - всегда временна, а массовая информация, какими бы порой незначительными ни были ее воздействия, - развивающийся феномен. Из этой «временности» власти и «постоянства» СМИ происходит их главное противоречие: власть хочет всегда выглядеть позитивно, а пресса обязана видеть и отражать реальную ситуацию. Только на основе демократических законов и традиций данное противоречие может быть сведено к минимуму, но не устраняется полностью.
Данный вывод подтверждают результаты опросов: взаимодействие СМИ и региональных органов власти носит достаточно противоречивый характер, помимо объективности региональным СМИ не хватает ориентации на информационные потребности населения.
Во взаимоотношениях региональной власти и масс-медиа в современном политическом процессе России определяются две составляющие: сотрудничество и конфронтация. В условиях формирующегося гражданского общества и провозглашения свободы слова в России наметилась тенденция к налаживанию конструктивного диалога между властью и СМИ. А с другой стороны, в условиях медиатизации политики и политизации масс-медиа актуализируются также противоречия во взаимоотношениях СМИ и власти.
Важной задачей на этапе политической модернизации России становится разработка эффективного взаимовыгодного сотрудничества власти и СМИ - на принципах открытости, уважения к конституционным законам, равенства и независимости институтов масс-медиа. Без налаживания взаимоотношений власти и СМИ невозможно добиться массовой поддержки политики социальных и политических преобразований. По мнению диссертанта, российские СМИ остаются в долгу перед обществом, поскольку все еще не проявляют себя как серьезный и открытый институт дискуссий. Безусловно, они стали богаче информацией и правдивее, но, с точки зрения интересов развития гражданского общества, их функции не достаточно соответствуют требованиям времени. СМИ в новой России пока не приобрели тот статус, который определяется:
- формированием убеждения граждан и властных структур (управляемых и управляющих), что единое информационное пространство - объективное необходимое условие гармонизации интересов и развития общества;
- ответственным отношением власти к утверждению политики информационной открытости, от которой во многом зависят политическая стабильность и безопасность России;
- необходимостью научного осмысления процесса формирования открытого информационного пространства страны и региона, проведением последовательной государственной информационной политики.
Таким образом, средства массовой информации в Российской Федерации должны перейти на новый, более высокий уровень развития на основе общественного саморегулирования и интегрироваться в единое сообщество, способное отстаивать интересы общества и свою независимость.
В корреляции с этим процессом российским органам власти принципиально важно решать накопившиеся проблемы, улаживая конфликты цивилизованными методами, формировать и культивировать традиции власти, направленные на уважение к открытости информации, к социальной миссии института масс-медиа, к пониманию того, что СМИ могут быть независимыми и должны стать таковыми в свободном обществе.
В «Заключении» работы подведены итоги исследования, сформулированы основные обобщающие выводы и рекомендации, направленные на совершенствование политики информационной открытости власти в субъектах Российской Федерации, которая позволит на более качественном уровне выстраивать взаимодействие внутри системы «Власть-СМИ-общество—► Общество-СМИ-власть» с учетом новой политической идеологии. Осуществление в регионах РФ комплекса мер, систематизированных в настоящей диссертационной работе по реализации политики информационной открытости, придаст новый импульс демократическим преобразованиям, будет способствовать становлению открытого информационного общества и действительному обеспечению информационной самодостаточности личности, общества и государства.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах реестра ВАК РФ:
1. Каменская Е.А. Проблемы формирования системы информационной политики в российских регионах (на примере Волгоградской области) // Теория и практика общественного развития. - № 1. - 2010.- С. 204-216. - 0,6 п.л.
2. Каменская Е.А. Сущность и особенности информационной открытости органов власти в современной России // Общество: политика, экономика, право: сетевое электронное научное издание. - № 2. - 2011.- 0,5 п.л.
Публикации в других научных изданиях:
3. Каменская Е.А. Свобода информации как фактор общественного контроля над деятельностью органов власти и государственного управления // Материалы международной научно-практической конференции «Средства
24
массовой информации и правовая культура населения». - Волгоград: ВЮИ МВД России, 1999. - С. 104-120. - 0,7 п.л.
4. Каменская Е.А. Правовое обеспечение политики информационной открытости органов власти субъектов Российской Федерации // Научный вестник Волгоградской академии государственной службы. - № 1. - 2010. -С. 27-33.-0,4 п.л.
5. Каменская Е.А. «Радиоактивность» региона: проблемы и перспективы // Современные гуманитарные исследования. -№ 2. - 2010. - С. 282-286.
- 0,3 п.л.
6. Каменская Е.А. Основные этапы институциализации медиаполитического пространства в России // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. -№ 3. - 2010. - С. 312-317. - 0,2 п.л.
7. Каменская Е.А. Трансформация медиаполитической системы России: правовой аспект // Альманах современной науки и образования. - № 3,- 2010. -С. 35-39.-0,2 п.л.
8. Каменская Е.А. Основные направления информационной политики в Волгоградской области // Экономика, социология и право. - № 3. - 2010-С.31-38. - 0,3 п.л.
9. Каменская Е.А. Организационно-структурная составляющая реализации государственной информационной политики в российских регионах // Известия Волгоградского государственного технического университета. - № 9. - 2010. - С.86-91. - 0,3 п.л.
Каменская Елена Алексеевна
ИНФОРМАЦИОННАЯ ОТКРЫТОСТЬ ВЛАСТИ В РЕГИОНАХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Подписано к печати 17.01.2012г.Формат 60x84/16. Бум офс. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ 87. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии издательства «Перемена»,
400131, г.Волгоград, пр.Ленина,27