автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Открытость как фактор повышения эффективности деятельности органов государственного управления

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Клейменов, Евгений Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Открытость как фактор повышения эффективности деятельности органов государственного управления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Клейменов, Евгений Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОЦИАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ОТКРЫТОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Концепт открытости управленческой деятельности как предметная область социологического анализа.

1.2 Социальные детерминанты открытости государственных органов управления, их институциональная обусловленность и структурированность.

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ОТКРЫТОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1 Структурно-функциональный анализ практик и формальных регуляторов открытости региональных органов государственного управления.

2.2 Субъективные показатели проявления открытости в деятельности государственных управленческих структур и детерминирующие их факторы.

2.3 Совершенствование открытости региональных государственных органов управления как императив эффективности управленческой деятельности.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Клейменов, Евгений Алексеевич

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в России проводится ряд значимых преобразований общегосударственного масштаба. Это судебно-правовая и налоговая, жилищно-коммунальная и пенсионная реформы, реализация национальных проектов социального развития. Основным предназначением проводимых трансформаций является ориентация на улучшение качества жизни населения российского общества.

Ключевое место в системных преобразованиях занимает административная реформа, призванная повысить эффективность деятельности государственных управленческих структур. Государственная бюрократия, ориентированная на общественные интересы, способна стать «локомотивом» социального и экономического прогресса.

Одним из основных факторов формирования эффективного государственного управления, ориентированного на интересы и потребности граждан, служит степень его открытости. Принципы открытости закреплены в базовых нормативно-правовых актах федерального и регионального уровней. Повышение сервисной и информационной открытости власти выступает как приоритетное направление политики государства, которое способствует минимизации коррупционных проявлений, налаживанию диалога между государством и обществом, повышению уровня доверия между ними, созданию эффективной системы контроля граждан за деятельностью государственных органов управления.

Вместе с тем государственные управленческие структуры являются весьма закрытыми для граждан страны. По данным международных исследований, по индексу прозрачности Россия среди 48 крупнейших держав занимает 40-е место. В то же время, по данным экспертов, сокращение уровня непрозрачности в среднем на 1 пункт коррелирует с уменьшением среднегодового валового внутреннего продукта на душу населения на 986 долларов США, прямых иностранных инвестиций по отношению к валовому внутреннему продукту на 1 % и увеличению инфляции на 0,46 %}

Результаты социологических исследований также свидетельствуют о низкой оценке населением эффективности деятельности органов государственной власти, их коррумпированности, падении доверия граждан к государственному институту власти и государственным служащим. Так, 54,6% опрошенных респондентов считает, что органы государственной власти не желают сотрудничать с населением, 74,8% выразили неудовлетворенность состоянием сервисной открытости и качеством оказываемых услуг населению, 61,2% опрошенных уверены, что у граждан России отсутствует возможность влиять на решения властей.2

Существующая в настоящее время в органах государственного управления Хабаровского края система открытости, осуществляемая через средства массовой информации, сеть сайтов в Интернете, обеспечивающих функционирование отдельных элементов программы «Электронное правительство», административные регламенты и стандарты оказания услуг населению, конкурс на замещение вакантных должностей государственной службы, формирование кадрового резерва, рассмотрение обращений граждан, оказание услуг в режиме «Одно окно», не является достаточно эффективной, существенно отстает по техническому, технологическому и организационно-управленческому обеспечению от западных регионов России, характеризуется локальностью, фрагментарностью, низким процентом доступности предлагаемых каналов социально-коммуникативных интеракций для граждан.

Проблемный характер открытости и доступности государственных властных структур для жителей Хабаровского края сопровождается

Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2008 года: распоряжение Правительства РФ от 25 октября 2005 г. № 1789-р // Собрание законодательства РФ. - 2005. - № 46. -Ст. 4720.

2 Аналитический отчет результатов социологического исследования по теме: «Отношение населения к деятельности органов государственной власти и муниципального управления, проведенного центром социологических исследований Российской академии государственной службы при Президенте РФ в 2008 г. № 1393. возникновением социальных напряженностей и противоречий, связанных с недостаточной эффективностью принимаемых организационно-управленческих решений, направленных на её результативность и системность. В таких условиях все большее значение при научном анализе сложившихся проблем приобретают работы социологической направленности, в том числе на региональном уровне.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, потребностью дальнейшего теоретического и методологического осмысления особенностей процесса открытости органов государственного управления с позиции интеракций с различными слоями населения в условиях демократизации общества;

- во-вторых, задачами выявления условий и факторов, способствующих достижению эффективно функционирующей системы открытости государственных властных структур, преодолению ее отчужденности от общества, разрешению социальных противоречий для совершенствования государственного управления, в том числе и на региональном уровне;

- в-третьих, потребностями дополнительного социологического анализа отношений государственных служащих к проводимым реформам, выявлением факторов, влияющих на их адаптационные возможности в условиях роста открытости государственных органов управления.

Степень научной разработанности проблемы. В рамках гуманитарных наук сформировалось несколько теоретических подходов к изучению открытости и прозрачности в деятельности органов государственного управления.

Учитывая междисциплинарный характер исследований, а также пространственно-временную амплитуду их разработки, все труды в данной научной области представляют интерес с точки зрения общего понимания процессов, происходящих в системе «государство-общество» и позволяют рассмотреть политико-административную вертикаль как открытую систему, находящуюся в непрерывном взаимодействии со структурными компонентами общества.

Теоретическую базу исследования в аспекте социологического анализа открытости государственной власти как фактора эффективной управленческой деятельности составляют работы исследователей открытых социальных систем: Н. Лумана, К. Поппера, JL фон Берталанфи, Э. Гидценса, П. Штомпки. Их научные идеи об условности существования абсолютно открытых и закрытых социальных систем позволили автору сформулировать принцип институциональной и функциональной определенности категории открытости государственных властных структур.3

Теоретические основания проведенного в диссертации анализа методологических конструктов исследования управленческих практик в контексте развития открытости как социологической категории в диссертации составляют работы таких авторов как Дж. Гелбрейт, Д. Норт, Дж. Серл, Т. Эггертсон, Ж. Веблен.4

Рассмотрению становления и развития современной модели института государственной службы в Российской Федерации как открытой и демократичной системы посвящены труды Ю.Н. Старилова, Ю.И. Стецковского, A.A. Гришковца, В.А. Козбаненко, А.Ф. Ноздрачева, Г.В. Атаманчука, В.А. Лоскутова, A.B. Макарина, B.C. Нечипоренко, Т.И. Заславской.5

3 Луман, Н. Социальные системы. Очерк общей теории / Н. Луман. - Санкт - Петербург: Изд-во «Наука». Поппер, К. Открытое общество и его враги / К. Поппер. - М. : «Феникс», 1992. Берталанфи, Л. фон. Общая теория систем — критический обзор / Л. фон Берталанфи // Исследования по общей теории систем: сборник-переводов / под ред. В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина. - М.: «Прогресс», 1969.

4 Гелбрейт, Д.К. Новое индустриальное общество / Д.К. Гелбрейт. - М. : Прогресс, 1988; Норд, Д.С. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Д.С. Норд. -М. : Фонд экономической книги «Начала», 1997; Серл, Д.Р. Конструирование социальной реальности / Д.Р. Серл. - М. : ИНФРА-М, 1999; Эггерстон, Т. Экономическое поведение и институты / Т. Эггерстон. - М.: Дело, 2001.

5 Старилов, Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации. Теоретико-правовое исследование / Ю.Н. Старилов. — Воронеж, 1996; Стецковский, Ю.И. О транспарентности власти и конституционной законности / Ю.И. Стецковский // Адвокат. - 2006. - № 12; Гришковец, A.A. Правовое регулирование государственной гражданской власти в Российской Федерации / A.A. Гришковец. - М., 2003; Козбаненко, В.А. Правовое обеспечение статуса государственных гражданских служащих: (Теоретико-административные аспекты) / В.А. Козбаненко. - М., 2002; Ноздрачев, А.Ф. Государственная служба / А. Ф. Ноздрачев. - М. : Статут, 1999. Атаманчук, Г.В. Сущность государственной власти : история, теория, закон, практика. - М.,2002; Лоскутов, В.А. Постсоветский тоталитаризм. Якорные стоянки / В.А. Лоскутов. -Екатеринбург, 2006; Макарин, A.B. Бюрократия в системе политической власти / A.B. Макарин. - Спб.,

Отдельные аспекты открытости органов государственного управления изучались рядом ученых. Информационная открытость — М.Н. Грачевым, И.М. Дзялошинским, А.И. Соловьевым, сервисная открытость — С.Е. Нарышкиным, В.Д. Гражданом, А.Б. Новиковым, A.M. Старостиным, О. Д. Комаровским, коллективная поведенческая открытость государственных служащих - В.Э. Бойковым, М.В. Масловским, А.И. Турчиновым, И.А. Голосенко, И.В. Романовским.6 В данных работах анализируются частные аспекты реализации взаимодействия властных структур и граждан, что позволило детерминировать в исследовании сущностные значения понятия открытости государственной власти в контексте объекта диссертационного исследования.

Среди отечественных исследователей, работы которых посвящены проблематике особенностей институционального подхода в управленческой деятельности и его использования, необходимо отметить A.C. Ахиезера, Н.И. Лапина, В.В. Радаева, С.Г. Кирдина, Д.Ф. Тюрину и других исследователей, которые предложили теоретические конструкты, описывающие общественное институциональное устройство.7 Открытость органов

2006; Нечипоренко, B.C. Государственная служба в России : отечественный опыт организации и современность / B.C. Нечипоренко. - М., 2000.

6 Грачев, М.Н. Демократия: методология исследования, анализ перспектив / M.II. Грачев, A.C. Мадатов. -М. : АЛКИГАММА, 2004; Дзялошинский, И.М. Гражданские коммуникации и публичная политика / И.М. Дзялошинский. - М.: ГУ ВШЭ, 2007; Соловьев, А.И. Культура власти современного российского общества / А.И. Соловьев. - М. Изд-во МГИМО, 1992; Административная реформа в России. Научно-практическое пособие / под ред. С.Е. Нарышкина. - М. : ИНФРА-М, 2006; Административная реформа в России. Научно-практическое пособие / под ред. С.Е. Нарышкина. - М.: ИНФРА-М, 2006; Граждан, В.Д. Государственная гражданская служба / В.Д. Граждан. - М. : ЮРКНИГА, 2005; Граждан, В.Д. Гражданская служба как сервисный институт // В.Д. Граждан // Государственная служба. - 2007. - № 3; Новиков, А.Б. Концепция сервисной таможни / А.Б. Новиков // Законодательство и экономика. - 2006. -№ 8; Старостин, A.M. Государственная гражданская служба / A.M. Старостин. - M.: Март, 2005; Комаровский, О.Д. Про административные барьеры в российской экономике / О.Д. Комаровский. — М. : РАГС, 2001; Бойков, В.Э. Госслужащие: о себе, о работе, о власти / В.Э. Бойков // Государственная служба. -2003. - № 3; Масловский, М.В. Политическая социология бюрократии / М.В. Масловский. - М. : Институт государства и права РАН, 1997; Турчинов, А.И. Профессионализация и кадровая политика / А.И. Турчинов. - М., 1998; Голосенко, И.А, Начальство. Очерки по истории российской социологии чиновничества конца XIX - начала XX вв. / И.А. Голосенко // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2005. - Т. 8.- № 1; Магомедов, К.О. Социология государственной власти / К.О. Магомедов. - М.: ВВИА, 2007.

7 Ахиезер, A.C. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России) / A.C. Ахиезер. -Новосибирск: Сибирский хронограф, 1998. Лапин, Н.И. Ценности «сохранение — открытость изменениям» и сетевые инновационные институты / Н.И. Лапин // Общественные науки и современность. 2009. № 5; Радаев В.В. Социальная стратификация / В.В. Радаев. - М. : Аспект Пресс, 1996; Кирдина, С.Г. Институциональный подход к изучению социально-региональной структуры российского общества / С.Г. Кирдина // Глава 21 из книги: Социальная траектория реформируемой России. Исследования Новосибирской экономико-социологической школы. Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН, 1999. государственного управления при таком подходе понимается автором как система социального управления, обеспечивающая консолидацию властных структур и общества.

Механизмы функционирования различных каналов открытости в деятельности органов государственной власти находят свое отражение в исследованиях B.C. Комаровского, М.Н. Шпагиной, Д.Л. Сивоволова.8 В них систематизируются организационно — методические возможности использования опыта внедрения открытости в деятельности административных аппаратов власти.

Региональные аспекты открытости органов государственного управления в теоретическом и эмпирическом контексте проанализированы в работах В.Е. Охотского, В.И. Игнатова, A.B. Понеделкова.9 В Дальневосточном регионе особую научно-практическую значимость имеют работы Н.М. Горбунова, Н.М. Байкова, В.М. Кордаса, изучение и анализ которых позволили автору артикулировать основные направления повышения открытости властной вертикали на региональном уровне.10

Проведенный анализ научных трудов по теме диссертации свидетельствует о том, что вопросы открытости и прозрачности имеют существенное значение для становления социально ориентированного государственного управления. Вместе с тем нельзя не отметить, что уровень теоретико-методологических и научно-практических разработок во многом носит разрозненный и фрагментарный характер. До сих пор нет четких

8 Комаровский, B.C. Государственная служба и СМИ / B.C. Комаровский. - Воронеж, издательство им. Е.А. Болховитинова, 2003; Шпагина, М.Н. Непроницаемое государство / М.Н. Шпагина // Эксперт. -2003. - № 48; Сивоволов, Д.В. Интернет-сайты органов власти: от монолога к диалогу / Д.В. Сивоволов // Чиновник. - 2007. - № 4.

9 Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации: кадроведение / под ред. Е.В. Охотского. -Изд-во РАГС, 1998; Игнатов, В. Г. Государственный аппарат и политические реформы в России и Германии. Региональный государственный аппарат и политические реформы в оценках и мнениях. Информационно — справочные и аналитические материалы / В.Г. Игнатов, A.B. Понеделков. — Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2006.

10 Горбунов, Н.М. Система государственного управления в субъекте Российской Федерации / Н.М. Горбунов. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2006; Банков, Н.М. Государственная служба в социальном измерении / Н.М. Банков. - Хабаровск: Хабаровское книжное издательство, 2000; Кордас, В.М. Административная реформа: замыслы и итоги / В. М. Кордас // Власть и проблемы укрепления российской государственности в Дальневосточном федеральном округе. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2005. представлений о том, что следует понимать под открытостью органов государственного управления, каковы факторы её региональной обусловленности, отсутствует классификация социальных показателей, анализа удовлетворенности гражданами качеством предоставляемых услуг.

Обозначенные положения в совокупности определили постановку цели, задач, выбор объекта и предмета диссертационной работы.

Цель исследования заключается в анализе открытости органов власти и выявлении её влияния на эффективность государственного управления. В соответствии с целью в работе решались следующие задачи:

- исследовать и концептуализировать открытость деятельности органов государственного управления как социальное явление, проанализировать социальные условия, образующие её управленческие детерминанты;

- определить объективные и субъективные показатели открытости деятельности органов государственного управления в контексте их социальной эффективности;

- на основе материалов эмпирических исследований выявить и проанализировать особенности открытости в системе государственных органов управления в Хабаровском крае;

- предложить и обосновать перспективные направления эффективного развития каналов открытости в системе государственного управления.

Объектом диссертационного исследования являются органы государственного управления Хабаровского края.

Предметом исследования — состояние открытости органов государственного управления и выявление её влияния на эффективность управленческой деятельности.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют труды зарубежных и российских ученых, исследователей и специалистов в области теории и методологии функционирования властных структур в ракурсе открытых и закрытых социальных систем Н. Лумана, К. Поппера, Ж. Веблена, Дж. Гелбрейта, Э. Гидденса, П. Штомпки, B.C. Комаровского, В.В. Радаева, В.Э. Бойкова.

Необходимым компонентом изучения открытости государственной власти выступает структурно-функциональный подход в социологии, позволяющий систематизировать и структурировать теоретические значения результатов исследования, а также выстроить перспективу их практического применения.

Диссертационное исследование осуществляется на основе принципов системности, объективности, а также диалектической логики, что дает возможность проследить через ретроспективную аналитику трансформацию социальных связей, устоявшуюся практику социальных взаимодействий в реализации открытости деятельности органов государственной власти через особенности организации управленческой деятельности.

На разных этапах настоящего исследования использовались общие методы научного познания: сравнение, анализ, синтез. В качестве конкретных социологических методов применялись опросы экспертов и населения, формализованный анализ документов, интернет-сайтов органов государственной власти, что в совокупности со значительной долей уверенности позволяет опираться на полученные результаты как репрезентативные.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических исследований, полученные лично автором или при его непосредственном участии:

- Экспертный опрос по теме: «Открытость государственной власти», проведенный автором в 2009 г., N = 162. Тип выборки - гнездовая. Опрошены 44 государственных гражданских служащих Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю, 118 служащих министерств и ведомств Правительства Хабаровского края. Научный руководитель -Кривоносова JI.A.

- Формализованный анализ документов Правительства Хабаровского края, отражающих результаты конкурсных испытаний на замещение вакантных должностей государственной службы в аппарате Губернатора и Правительства Хабаровского края, министерствах промышленности, транспорта и связи, природных ресурсов, топлива и энергетики, проведенный автором в 2008-2009 гг., N=234.

- Социологический опрос по теме «Соблюдение прав и свобод человека и гражданина в социальном измерении» 2009 г., N=648, проведенный при непосредственном участии автора. Выборочная совокупность формировалась по квотной, многоступенчатой схеме, методом случайного отбора респондентов на этапе сбора информации. Опрошены жители городов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, а также Хабаровского, Комсомольского, Вяземского, Бикинского районов. Научный руководитель -Байков Н.М.

Формализованный анализ официальных Интернет-сайтов Правительства Хабаровского края, министерства молодежной политики, спорта и туризма Хабаровского края, министерства социальной защиты населения Хабаровского края, министерства здравоохранения Хабаровского края и территориальных органов федеральных исполнительной власти, действующих на территории Хабаровского края (Управление Федеральной службы регистрации, геодезии и картографии, Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД Хабаровского края, Управление Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю, Управление Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю), проведенный автором в 2009 году. Научный руководитель — Кривоносова Л.А.

- Вторичный анализ данных государственной статистики, документы федеральных органов власти по Хабаровскому краю, документы текущего архива аппарата Губернатора и Правительства Хабаровского края, результатов исследований, проведенных социологическими центрами страны в 2007-2010 годах.

Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обоснована репрезентативностью исходной и обобщенной информации, применением теории и методологии социологической науки, современными методами социологического анализа, а также неоднократной научной и практической апробацией работы.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

- выявлены и систематизированы существующие теоретические подходы к интерпретации концепта открытости власти как социального явления, позволяющего акцентировать внимание на его сущностных характеристиках, обнаруживающих новые, социальные отношения в системе государственного управления, составляющие одну из доминант современного процесса трансформации государственной власти;

- на основе социологического анализа региональных практик выделены основные формы открытости органов государственного управления: информационная, кадровая, сервисная, коллективная, поведенческая открытость государственных служащих, дающие возможность структурировать и типологизировать основные механизмы ее развития при условии, что открытость представляет собой не жесткий каркас, а гибкую поддерживающую структуру, изменяющуюся под влиянием действий и установок органов власти, ориентированных на объект управления;

- доказана зависимость между открытостью государственной власти и эффективностью деятельности органов государственного управления, что позволило установить объективные показатели, характеризующие состояние открытости, а также выявить социальные условия их существования в региональном развитии;

- установлено, что управленческое структурирование открытости и оценка эффективности деятельности органов государственной власти будет более комплексным и результативным при учете объективных (нормативно-правовое регулирование, информационно-ресурсное, организационно-управленческое, кадровое обеспечение) и субъективных (удовлетворенность населения различными формами открытости деятельности государственного управления) показателей, где особое внимание следует уделять субъективной составляющей;

- предложены основные направления организации управленческой деятельности, способствующие эффективному функционированию каналов открытости органов государственного управления на региональном уровне.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Открытость государственной власти определяется как единство социальных показателей управленческой деятельности, которые характеризуют содержание и уровень обеспечения властными структурами материальных и духовных потребностей населения, степень его удовлетворенности качеством предоставляемых услуг.

2. С учетом особенностей институциональных практик открытость государственной власти представляет собой функциональную систему, которая должна строиться с учетом объективных и субъективных показателей, где особое внимание уделяется субъективной составляющей. Взаимодействие объективных и субъективных факторов оказывает позитивное влияние на организационные социально-ориентированные преобразования властных структур.

Недооценка органами власти субъективных показателей открытости приводят к развитию негативных процессов: незнанию потребностей объекта управления, неверному определению приоритетов социального развития, неэффективному использованию ресурсов.

3. Концепт открытости является не только необходимым и дескриптивным признаком государственной власти, но и главным интегральным критерием ее эффективности, который актуализирует способность кадрового потенциала организационно-управленческих структур выполнять консолидирующую роль между властью и населением, создавать условия для реализации законных прав и свобод граждан, предоставлять населению качественные услуги, создавать возможность общественного влияния в виде различных видов социального контроля, при которых возможности административных злоупотреблений нивелируются.

4. Развитие региональных практик открытости в деятельности органов государственной власти целесообразно осуществлять с учетом специфики Хабаровского края: удаленность территории от административного центра страны, большая протяженность и площадь территории с низкой плотностью населения, несовершенным технологическим уровнем коммуникативной оснащенности. В этой связи развитие одноканальных и двуканальных форм открытости приращивается не только инновационными технологиями, но и совершенствованием традиционных. В основу такого развития положена возможность населения региона артикулировать обратную связь, а власти реагировать и рефлексировать по тому каналу интеракции, по которому населению доступно и комфортно направлять информационный сигнал.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Содержание диссертационной работы позволяет определить теоретические направления дальнейшего исследования социально-управленческих практик открытости органов государственного управления на региональном уровне. Анализ системы транспарентности, оценка перспектив и тенденций её становления и развития, уточнение механизмов взаимодействия власти и общества могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти для анализа реального состояния, разработки концептуальных подходов и программ, обеспечивающих эффективное взаимодействие органов управления и населения.

Научные материалы диссертационного исследования также могут использоваться в преподавании учебных дисциплин: «Социология управления», «Социальная политика», «Социальные технологии государственного и муниципального управления».

Апробация полученных результатов диссертационного исследования состоялась в следующих формах: результаты диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, среди которых Международная научно-методическая конференция «Теоретические и практические аспекты подготовки кадров в современном вузе: российский и зарубежный опыт» (Хабаровск, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь Востока России: история и современность» (Хабаровск, 2007), Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения. Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Хабаровск, 2008), Всероссийский молодежный форум «Интеллект молодых на благо общественного развития» (Хабаровск, 2008), Всероссийская научно-практическая конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2010), XII конкурс молодых ученых «Научный потенциал молодых ученых - развитию региона» (Хабаровск, 2010).

Выводы и рекомендации используются автором в учебном процессе при подготовке учебных и рабочих программ, чтении лекций в ГОУ ВПО «Дальневосточная академия государственной службы» в рамках следующих учебных дисциплин: «Связи с общественностью», «Социальные коммуникации», «Социология управления».

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной работы и социологии ГОУ ВПО - «Дальневосточная академия государственной службы» и рекомендована к защите.

Основные результаты, положёния и выводы диссертационного исследования опубликованы в 11 научных изданиях, в том числе две статьи -в журнале «Власть и управление на Востоке России», рекомендованном

Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и научной литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Открытость как фактор повышения эффективности деятельности органов государственного управления"

Результаты исследования позволили выявить, что позитивные изменения привели к определенным положительным результатам. Система органов государственного управления оформилась в правовом отношении, проекты наиболее важных правовых актов в данной области обсуждаются публично в средствах массовой информации, предоставление государственных услуг детально регламентировано, в коллективном сознании чиновников усилилась ориентация на реализацию потребностей объекта управления.

Наряду с этим современная ситуация в российском обществе характеризуется состоянием взаимной отчужденности власти и общества. Общество или отдельный гражданин в сознании государственных чиновников не воспринимается в качестве партнера, полноправного контрагента социально-управленческого процесса, а тем более налогоплательщика, за счет которого функционирует государственный аппарат управления. Государственные органы власти в представлениях россиян не способны обеспечить правопорядок, повысить качество жизни населения, в связи с чем в последнее время все более распространенными становятся протестные настроения, неверие в возможность изменить положение дел в стране к лучшему, эмоционально окрашенные обвинения всего государственного аппарата в коррупции.

Социологический анализ позволил выявить сложившиеся практики открытости в системе «власть - общество» Хабаровского края.

Основные механизмы совершенствования открытости органов государственного управления Хабаровского края рассматривались в диссертации в контексте анализа ее структурных компонентов. По линии информационной открытости - это средства массовой информации, Интернет - сайты, позволяющие функционировать элементам системы электронного правительства, рассмотрение обращений граждан, управленческое консультирование, независимая экспертиза. По линии кадровой открытости -это конкурс для поступления на должности государственной службы, формирование кадрового резерва и «целевой набор»; в отношении сервисной открытости это - административные регламенты и стандарты оказания услуг населению в режиме «одно окно»; в сфере интроспективной интенциональности на открытость - это комплекс образовательных, организационных и информационно-разъяснительных мероприятий.

Социологический анализ состояния практик открытости органов государственного управления Хабаровского края позволяет говорить о том, что одновременно с усилением контроля за деятельностью государственного аппарата, повышением прозрачности его деятельности целесообразно вести работу по упорядочению его институционального функционирования. Приоритетными направлениями могут стать создание структурного подразделения по управлению государственной службой, а также разработка концепции профессионализации государственных служащих с учетом ориентаций, формирования компетенций, связанных с открытостью государственного управления.

По линии информационной открытости серьезной корректировки требует стратегия информационного сопровождения деятельности органов государственного управления, необходима срочная переориентация вещания традиционных СМИ с развлекательной направленности на гражданское и правовое воспитание населения.

Кадровая открытость нуждается в изменении подходов к методикам и процедурам конкурсного отбора, необходимы современные, научно обоснованные технологии работы с кадровым резервом, а также расширение социальной базы потенциальных кандидатов за счет распространения информации о вакантных должностях не только посредством Интернет и официальных печатных изданий органов власти, но и с помощью телевидения и прессы.

В отношении сервисной открытости ключевое значение приобретают такие аспекты административной реформы, как создание многофункциональных центров оказания государственных услуг, предоставление услуг в электронной форме, внедрение социальных платежных карт.

Анализ эмпирических данных позволил также сформулировать ряд перспективных направлений развития деятельности органов государственного управления, связанных с её открытостью. Обоснована необходимость реформирования формальных регуляторов открытости органов власти в соответствии с Законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации», которые отвечают современным требованиям. Развитие открытости возможно при соблюдении ряда сформулированных в диссертационном исследовании условий:

- интериоризации нового нормативного порядка, новых правил служебного распорядка, должностных инструкций персонала органов государственного управления; согласованность и непротиворечивость вводимых изменений принципам демократического правового государства;

- повышение качества информирования населения органами власти;

- упорядоченность и организованность психологической, правовой, образовательной составляющих субъектов государственного управления, ориентированных на открытость.

В диссертации, результатами исследований также подтверждено гипотетическое предположение, что принципы устойчивой и открытой модели государственной службы приходится утверждать в социокультурной среде, далеко не во всем соответствующей продекларированным целям. Субкультура государственной демократии, не ориентированная на «отзывчивую» модель власти, будет вытеснять формальные нормы неформальными, утвержденными старыми моделями поведения государственных служащих. Намечая основные направления дальнейшей работы, следует отметить обширность проблем, еще ожидающих своего решения.

Наиболее перспективными, на взгляд автора, может стать проектирование и обоснование оптимальной модели коммуникационных каналов, обеспечивающих результативную открытость деятельности органов государственного управления.

Другим направлением является теоретические и практические разработки, связанные с взаимодействием органов государственного управления по обеспечению прозрачности и открытости, например, использование мониторинга оценки населением качества услуг, предоставляемых органами государственного управления, позволяющего конструктивно оценивать его состояние и определять потенциальную динамику.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Недостаточная теоретическая и методологическая разработка проблемы открытости в деятельности органов государственного управления на региональном уровне и ее детерминант, прикладная значимость результатов поисковых исследований определили выбор темы диссертационного исследования.

В диссертации решались задачи теоретического и методического осмысления особенностей процесса открытости государственных органов управления на уровне региона с позиций их интеракций с различными слоями населения.

Исходной предпосылкой исследования являлся анализ составляющих компонентов процесса открытости государственной властной вертикали в контексте её социальной эффективности на региональном уровне, выявление управленческих особенностей открытости государственных органов власти Хабаровского края.

Основные итоги диссертационного исследования представляют собой результаты решения поставленных в диссертации задач. В работе предпринят теоретический анализ основных подходов, связанных с определением концепта открытости. Применение структурно-функционального, системного анализов позволило выявить общие тенденции целостного представления о функциональном свойстве открытости государственного аппарата управления, который является индикатором происходящих перемен и определяет в целом потенциал развития общества в условиях демократического транзита.

Анализ теоретических подходов позволил автору интерпретировать исследуемую социальную категорию в соответствии с целями и задачами диссертационной работы.

Под открытостью органов государственного управления автором понимается системное свойство государственного аппарата, являющееся одним из направлений его институционально-функциональной деятельности в рамках правового поля по достижению социально значимых целей, выраженных посредством проникновения информационных, сервисных и кадровых каналов, наличия высокого уровня оказываемых управленческих услуг, дающих возможность населению не только удовлетворять свои потребности, но и осуществлять эффективные контролирующие воздействия на органы государственного управления, а также способствовать формированию и развитию доверительных властно-общественных отношений.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что наиболее общими и существенными характеристиками, отражающими состояние открытости власти выступают верховенство закона, подконтрольность институтам гражданского общества, свободная вертикальная конкурентная мобильность персонала органов государственного управления, основанная как на политической борьбе (выборы), так и на конкурсном отборе на должности государственной службы.

Данные исследования позволяют также заключить, что существующая в настоящее время закрытость власти является основой для развития коррупции в ее структурах. Ей свойственны клиентелизм, кумовство, административный произвол при оказании государственных услуг, информационная замкнутость, отсутствие гласности, целевая ориентация государственных служащих не на удовлетворение общественных потребностей, а на реализацию личных и узко корпоративных интересов.

В ходе исследования были выделены четыре взаимосвязанных составляющих открытости власти: информационная, кадровая, сервисная, внутренняя интенциональность чиновников на открытость. Каждый из перечисленных каналов интеракции имеет свои механизмы реализации, а также критерии и показатели измерения. Последние автором классифицированы на прямые и косвенные, объективные и субъективные, общие и частные.

Использование смоделированных автором показателей и критериев способствовало определению качества функционирования существующих в настоящее время форм и каналов открытости, их соответствия заданным институциональным нормам, ориентированным на эффективные управленческие решения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Открытость как фактор повышения эффективности деятельности органов государственного управления"

КЛЕЙМЕНОВ Евгений Алексеевич

ОТКРЫТОСТЬ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)

22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

|1 2 МАЙ 2011

Хабаровск - 2011

4845036

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная академия государственной службы»

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент

Кривоносова Людмила Александровна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, доцент

Талынев Валерий Егорович

Защита состоится 26 апреля 2011 года в 14 часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.294.04 при ГОУ ВПО «Тихоокеанский

государственный университет» по адресу: 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315 л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет».

Автореферат разослан « 2.4 » марта 2011 года.

Ученый секретарь

кандидат социологических наук Фокин Александр Михайлович

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права»

диссертационного совета

Э.О. Леонтьева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из основных' факторов эффективности государственного управления служит степень его открытости. Принципы открытости закреплены в базовых нормативно-правовых. актах федерального и регионального уровней власти. Повышение сервисной и информационной открытости органов власти выступает как приоритетное направление политики государства, способствует минимизации коррупционных проявлений, созданию эффективной системы контроля граждан за деятельностью государственных органов управления, налаживанию диалога между государством и обществом, повышению доверия.

Вместе с тем, современные государственные управленческие структуры являются весьма закрытыми для граждан страны. По данным международных исследований, по индексу прозрачности Россия среди 48 крупнейших держав занимает 40-е место. В то же время, по данным экспертов, сокращение уровня прозрачности в среднем на 1 пункт коррелирует с уменьшением среднегодового валового внутреннего продукта на душу населения на 986 долларов США, прямых иностранных инвестиций по отношению к валовому внутреннему продукту на 1% и увеличению инфляции на 0,46%.'

Результаты социологических исследований также свидетельствуют о низкой оценке населением эффективности деятельности органов государственного управления, их коррумпированности, падении доверия граждан к институту государственной власти и государственным служащим. Так, 54,6% опрошенных респондентов считает, что органы власти не желают сотрудничать с населением; 74,8% - выразили неудовлетворенность состоянием сервисной открытости и качеством оказываемых услуг; 61,2% опрошенных уверены, что у граждан России отсутствует возможность влиять на принимаемые решения.2

Существующая в настоящее время в органах государственного управления Хабаровского края система открытости, воплощаемая через средства массовой информации, Интернет-сайты, обеспечивающие функционирование отдельных элементов программы «Электронная Россия», административные регламенты и стандарты оказания услуг населению, конкурсы на замещение вакантных должностей государственной службы, формирование кадрового резерва, рассмотрение обращений граждан, не является достаточно эффективной, существенно отстает по техническому,

'Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2010 годах : распоряжение Правительства РФ от 25 октября 2005 г. № 1789-р И Собрание законодательства РФ. - 2005. - № 46. -Ст. 4720.

2 Аналитический отчет результатов социологического исследования по теме: «Отношение населения к деятельности органов государственной власти и муниципального управления», - проведенный центром социологических исследований Российской академии государственной службы при Президенте РФ в 2008 г. № 1393.

технологическому и организационно-управленческому обеспечению от западных регионов России, характеризуется локальностью, фрагментарностью, низким уровнем доступности предлагаемых каналов социально-коммуникативных интеракций.

Проблемный характер открытости и доступности государственных властных структур для жителей Хабаровского края сопровождается возникновением социальных напряженностей и противоречий, связанных с недостаточной эффективностью принимаемых организационно-управленческих решений, направленных на её результативность и системность. При таком состоянии открытости власти все большее значение приобретает социологический анализ данного феномена.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

- во-первых, потребностью дальнейшего теоретического осмысления особенностей процесса формирования и развития открытости органов государственного управления с позиции взаимодействия с различными слоями населения в условиях демократизации российского общества;

- во-вторых, задачами выявления условий и факторов, способствующих достижению эффективно функционирующей системы открытости государственных властных структур, преодолению ее отчужденности от общества, разрешению социальных противоречий для совершенствования государственного управления, в том числе и на региональном уровне;

- в-третьих, необходимостью дополнительного социологического анализа отношений государственных служащих к проводимым реформам, выявлением факторов, влияющих на их открытость для общества.

Степень научной разработанности проблемы. В рамках гуманитарных наук сформировалось несколько теоретических подходов к изучению открытости деятельности органов государственной власти.

Учитывая междисциплинарный характер исследований, а также пространственно-временную амплитуду их разработки, все труды в данной научной области представляют интерес с точки зрения общего понимания процессов, происходящих в системе «государство-общество», позволяют рассмотреть политико-административную власть как открытую систему, находящуюся в непрерывном взаимодействии с другими структурными компонентами общества.

Теоретическую базу исследования в аспекте социологического анализа открытости государственной власти как фактора эффективной управленческой деятельности составляют исследователи открытых социальных систем: Н. Луман, К. Поппер, Л. фон Берталанфи, Э. Гидденс, П. Штомпка, - научные идеи которых об условности существования абсолютно открытых и закрытых социальных систем позволили автору сформулировать

принцип институциональной и функциональной определенности категории открытости государственного управления.3

Теоретические основания проведенного в диссертации анализа методологических конструктов исследования управленческих практик в контексте интерпретации открытости как социологической категории в диссертации определены в работах таких авторов, как: Дж. Гелбрейт, Д. Норт, Дж. Серл, Т. Эггертсон, Ж. Веблеи.4

Рассмотрению становления и развития современной модели институтов государственной власти в Российской Федерации как открытой и демократичной системы способствовали труды Ю.Н. Старштова, Ю.И. Стецковского, A.A. Гришковца, В.А. Козбаненко, А.Ф. Ноздрачева, Г.В. Атаманчука, В.А. Лоскутова, A.B. Макарина, B.C. Нечипоренко, Т.И. Заславской.5

Отдельные аспекты открытости органов государственного управления изучались рядом ученых. Информационная открытость - М.Н. Грачевым, И.М. Дзялошинским, А.И. Соловьевым; сервисная - С.Е. Нарышкиным, В.Д. Гражданом, А.Б. Новиковым, A.M. Старостиным, О.Д. Комаровским; коллективная поведенческая открытость государственных служащих -В.Э. Бойковым, М.В. Масловским, А.И. Турчиновым, И.А. Голосенко, И.В. Романовским.6 Данные работы позволили автору выявить частные

3 Луман, Н. Социальные системы. Очерк общей теории / Н. Луман. - Санкт-Петербург : Изд-во «Наука» ; Поппер, К. Открытое общество и его враги / К. Поппер. - М.: «Феникс», 1992 ; Берталанфи. Л. фон. Общая теория систем - критический обзор / Л. фон Берталанфи // Исследования по общей теории систем : сборник переволов / под ред. В. Н. Садовского, Э. Г. Юдина. - М.: «Прогресс», 1969.

4 Гелбрейт, Д. К. Новое индустриальное общество / Д. К. Гелбрейт. - М. : Прогресс, 1988 ; Нора, Д. С. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики I Д. С. Норд. - М. : Фонд экономической книги «Начала», 1997 ; Серл, Д. Р. Конструирование социальной реальности / Д. Р. Серл. -М. : ИНФРА-М, 1999 ; Эггерстон, Т. Экономическое поведение и институты / Т. Эггерстон. - М. : Дело, 2001.

5 Старштов, Ю. Н. Государственная служба в Российской Федерадии. Теоретико-правовое исследование / Ю. Н. Старилов. - Воронеж, 1996 ; Стецковский, Ю. И. О транспарентности власти и конституционной законности / Ю. И. Стецковский // Адвокат. - 2006. - № 12 ; Гришковец, А. А. Правовое регулирование государственной гражданской службы в Российской Федерации / А. А. Гришковец. - M., 2003 ; Козбаненко, В. А. Правовое обеспечение статуса государственных гражданских служащих : (теоретико-административные аспекты) / В. А. Козбаненко. - М., 2002 ; Ноздрачев, А. Ф. Государственная служба /

A.Ф. Ноздрачев. - М. : Статут, 1999 ; Атаманчук, Г. В. Сущность государственной службы : история, теория, закон, практика. - М., 2002 ; Лоскутов, В. А. Постсоветский тоталитаризм. Якорные стоянки /

B. А. Лоскутов. - Екатеринбург, 2006 ; Макарин, А. В. Бюрократия в системе политической власти / А. В. Макарин. - Спб., 2006 ; Нечипоренко, В. С. Государственная служба в России : отечественный опыт организации и современность / В. С. Нечипоренко. - M., 2000.

6 Грачев, М. Н. Демократия: методология исследования, анализ перспектив / М. Н. Грачев, А. С. Мадатов. -М.: АЛКИГАММА, 2004 ; Дзялошинский, И. М. Гражданские коммуникации и публичная политика/ И. М. Дзялошинский. - М.: ГУ ВШЭ, 2007 ; Соловьев, А. И. Культура власти современного российского общества / А. И. Соловьев. - М.: Изд-во МГИМО, 1992; Административная реформа в России. Научно-практическое пособие / под ред. С. Е. Нарышкина. - М.: ИНФРА-М, 2006; Административная реформа в России. Научно-практическое пособие / под ред. С, Е. Нарышкина.. - М.: ИНФРА-М, 2006 ; Граждан, В. Д. Государственная гражданская служба / В. Д. Граждан. -- М. : ЮРКНИГА, 2005 ; Граждан, В. Д. Гражданская служба как сервисный институт И В. Д. Граждан,'/ Государственная служба. - 2007. - № 3; Новиков. А. Б. Концепция сервисной таможни / А. Б. Новиков // Законодательство и экономика. - 2006. - Ks 8; Старостин, А. М. Государственная гражданская служба / A. M. Старостин. - М. : Март, 2005 ; Комаровский, О. Д. Про административные барьеры в российской экономике 1 О. Д. Комаровский. - М. : РАГС, 2001 ; Бойков, В. Э. Госслужащие: о себе, о работе, о власти / В. Э. Бойков // Государственная служба. - 2003. - № 3 : Масловский, М. В. Политическая социология бюрократии / М. В. Масловский. - М.: Институт государства

аспекты реализации взаимодействия властных структур и граждан, детерминировать в исследовании сущностные значения понятия «открытость государственной власти» в контексте объекта диссертационного исследования.

Среди отечественных исследователей, работы которых посвящены проблематике особенностей управленческой деятельности и их практического использования, необходимо отметить A.C. Ахиезера, Н.И. Лапина, В.В. Радаева, С.Г. Кирдину, которые предложили теоретические конструкты социальных технологий управления.7 Открытость органов государственной власти при таком подходе понимается автором как система социального управления, обеспечивающая консолидацию властных структур и общества.

Механизмы функционирования различных каналов открытости в деятельности органов государственной власти и их влияние на эффективность управления находят свое отражение в исследованиях B.C. Комаровского, М.Н. Шпагиной, Д.Л. Сивоволова.8 В них структурируются организационно-методические возможности использования существующего опыта внедрения открытости в систему государственного управления.

Региональные аспекты открытости органов государственной власти в

теоретическом и эмпирическом контексте проанализированы в работах

В.Е. Охотского, В.И. Игнатова, A.B. Понеделкова.9 В Дальневосточном

регионе научно-практическую значимость имеют работы Н.М. Горбунова,

Н.М. Байкова, В.М. Кордаса, изучение и анализ которых позволили в

диссертационном исследовании артикулировать основные направления

10

повышения открытости властной вертикали на региональном уровне.

и права РАН, 1997 ; Турчинов, А. И. Профессионализация и кадровая политика / А. И. Турчинов. - М., 1998 ; Голосенко, И. А. Начальство. Очерки по истории российской социологии чиновничества конца XIX -начала XX вв. / И. А. Голосенко // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2005. - Т. 8. - № 1 ; Магомедов, К. О. Социология государственной власти / К. О. Магомедов. - М.: ВВИА, 2007.

7 Ахиезер, А. С. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России) / А. С. Ахиезер.

- Новосибирск : Сибирский хронограф, 1998 ; Лапин, Н. И. Ценности «сохранение - открытость изменениям» и сетевые инновационные институты / H. И. Лапин // Общественные науки и современность. -2009. - № 5 ; Радаев, В. В. Социальная стратификация / В. В. Радаев. - М.: Аспект Пресс, 1996 ; Кирдина, С. Г. Институциональный подход к изучению социально-региональной структуры российского общества / С. Г. Кирдина // Глава 21 из книги: Социальная траектория реформируемой России. Исследования Новосибирской экономико-социологической школы. - Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН, 1999.

Комаровский, В. С. Государственная служба и СМИ / В. С. Комаровский. - Воронеж, издательство им. Е. А. Болховитинова, 2003 ; Шпагина, М. Н. Непроницаемое государство / М. H. Шпагина // Эксперт. -2003, - № 48 ; Сивоволов, Д. В. Интернет-сайты органов власти: от монолога к диалогу / Д. В. Сивоволов // Чиновник. - 2007. -№ 4.

9 Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации: кадроведение / под ред. Е. В. Охотского.

- Изд-во РАГС, 1998 ; Игнатов, В. Г. Государственный аппарат и политические реформы в России и Германии. Региональный государственный аппарат и политические реформы в оценках и мнениях. Информационно-справочные и аналитические материалы / В. Г. Игнатов, А. В. Понеделков. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2006.

Горбунов, Н. М. Система государственного управления в субъекте Российской Федерации / H. М. Горбунов. — Хабаровск : Изд-во ДВАГС, 2006 ; Байков, H. М. Государственная служба в социальном измерении / H. M. Байков. - Хабаровск : Хабаровское книжное издательство, 2000 ; Кордас, В. М. Административная реформа: замыслы и итоги / В. М. Кордас // Власть и проблемы укрепления российской

Проведенный - анализ научных трудов по теме диссертации свидетельствует о том, что вопросы открытости имеют существенное значение для становления социально ориентированного государственного управления. Вместе с тем, нельзя не отметить, что уровень теоретико-методологических и научно-практических разработок во многом носит разрозненный и фрагментарный характер. До сих пор нет четких представлений о том, что следует понимать под открытостью органов государственного управления, каковы факторы её региональной обусловленности, отсутствует классификация социальных показателей удовлетворенности граждан качеством предоставляемых услуг.

Обозначенные положения в совокупности определили постановку цели, задач, выбор объекта и предмета диссертационной работы.

Цель исследования заключается в анализе конструкта открытости органов власти и выявлении её влияния на эффективность государственного управления. В соответствии с целью в работе решались следующие задачи:

- исследовать и концептуализировать открытость власти как социальное явление, проанализировать социальные условия, образующие её управленческие детерминанты;

- определить объективные и субъективные показатели открытости органов государственного управления в контексте их социальной эффективности;

- на основе материалов эмпирических исследований выявить и проанализировать состояние открытости региональной системы органов государственного управления;

- предложить и обосновать перспективные направления эффективного развития каналов открытости в системе государственного управления, в том числе и на региональном уровне.

Объектом диссертационного исследования являются органы государственного управления Хабаровского края.

Предметом исследования - состояние открытости органов государственной власти как фактор эффективности управленческой деятельности.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют труды зарубежных и российских ученых, исследователей и специалистов в области теории и методологии функционирования властных структур в ракурсе открытых и закрытых социальных систем Н. Лумана, К. Поппера, Ж. Веблена, Дж. Гелбрейта, Э. Гидденса, П. Штомпки, B.C. Комаровского, В.В. Радаева, В.Э. Бойкова.

Необходимым компонентом изучения открытости государственной власти выступает структурно-функциональный подход, позволяющий систематизировать и структурировать теоретические значения результатов исследования, а также выстроить перспективу их практического применения.

государственности в Дальневосточном федеральном округе. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2005.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе принципов системности, объективности, а также диалектической логики, что дает возможность проследить через ретроспективную аналитику трансформацию социальных связей, устоявшуюся практику социальных взаимодействий в реализации открытости органов государственной власти через особенности организации управленческой деятельности.

На разных этапах исследования использовались общие методы научного познания: сравнение, анализ, синтез. В качестве конкретных социологических методов применялись опросы экспертов и населения, формализованный анализ документов, интернет-сайтов, что в совокупности со значительной долей уверенности позволяет опираться на полученные результаты как репрезентативные.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических исследований, полученные лично автором или при его непосредственном участии:

- экспертный опрос по теме: «Открытость государственной власти», проведенный автором в 2009 г. N = 162. Опрошены государственные гражданские служащие Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю, служащие министерств Хабаровского края. Научный руководитель - Л.А. Кривоносова;

- контент-анализ документов Правительства Хабаровского края, отражающий результаты конкурсных испытаний на замещение вакантных должностей государственной службы в аппарате Губернатора и Правительства Хабаровского края, министерствах промышленности, транспорта и связи, природных ресурсов, топлива и энергетики, проведенный автором в 2008 - 2009 г.г. Выборка документов сплошная. N = 234;

- социологический опрос по теме: «Соблюдение прав и свобод человека и гражданина в социальном измерении». 2009 г. N = 648, проведенный при непосредственном участии автора. Выборочная совокупность формировалась по квотной, многоступенчатой схеме, методом случайного отбора респондентов на этапе сбора информации. Опрошены жители городов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, а также Хабаровского, Комсомольского, Вяземского, Бикинского муниципальных районов. Научный руководитель - Н.М. Байков;

- контент-анализ официальных Интернет-сайтов Правительства Хабаровского края; Министерства молодежной политики, спорта и туризма Хабаровского края; Министерства социальной защиты населения Хабаровского края; Министерства здравоохранения Хабаровского края и территориальных органов федеральной исполнительной власти, действующих на территории Хабаровского края (Управление Федеральной службы регистрации, геодезии и картографии; Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД Хабаровского края; Управление Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю; Управление Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю),

проведенный автором в 2009 году. Научный руководитель -Л.А. Кривоносова;

- вторичный анализ данных государственной статистики, документов федеральных органов власти по Хабаровскому краю, документов текущего архива аппарата Губернатора и Правительства Хабаровского края, результатов исследований, проведенных социологическими центрами страны в 2007-2010 годах.

Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обоснована репрезентативностью исходной и обобщенной информации, применением теории и методологии социологической науки, современными методами социологического анализа, а также неоднократной научной и практической апробацией работы.

Научная новизна диссертационного исследования:

- выявлены и систематизированы теоретические подходы к интерпретации концепта открытости власти как социального явления, что позволяет акцентировать внимание на его сущностных характеристиках, обнаруживающих новые социальные отношения в системе государственного управления;

- на основе социологического анализа региональных практик выделены основные формы открытости органов государственного управления: информационная, кадровая, сервисная, коллективная, поведенческая открытость государственных служащих, дающие возможность структурировать и типологизировать основные механизмы ее развития при условии, что открытость представляет собой не жесткий каркас, а гибкую поддерживающую структуру, изменяющуюся под влиянием действий и установок органов власти, ориентированных на объект управления;

- определена зависимость между открытостью государственной власти и эффективностью деятельности органов государственного управления, что позволило установить объективные (нормативное правовое регулирование,

--.информационно-ресурсное, организационно-управленческое и кадровое Обеспечение органов власти) и субъективные (удовлетворенность населения различными элементами открытости органов государственной власти, уровень доверия к ним) показатели;

- установлено, что эффективному функционированию каналов открытости органов государственного управления на региональном уровне способствует организация управленческой деятельности, в основе которой выделены соответствующие компонентам открытости органов власти приоритеты: корректировка информационной политики в сторону гражданского и правового просвещения населения, совершенствование конкурсных технологий кадрового отбора, расширение сети многофункциональных центров оказания государственных услуг, модификация образовательных программ государственных служащих.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепт открытости является не только необходимым и дескриптивным признаком государственной власти, но и главным интегральным критерием ее эффективности, который актуализирует способность кадрового потенциала органов управления выполнять консолидирующую роль между властью и населением, создавать условия для реализации законных прав и свобод граждан, предоставлять качественные услуги, создавать возможность общественного влияния в виде различных видов социального контроля, при которых возможности административных злоупотреблений нивелируются.

2. Открытость государственной власти определяется как единство социальных показателей управленческой деятельности, которые характеризуют содержание и уровень обеспечения властными структурами материальных и духовных потребностей населения, степень его удовлетворенности качеством предоставляемых услуг.

3. С учетом особенностей управленческих практик открытость государственной власти представляет собой социально-управленческую систему, которая должна строиться с учетом объективных и субъективных показателей, где особое внимание уделяется субъективной составляющей. Взаимодействие объективных и субъективных факторов оказывает позитивное влияние на организационные социально-ориентированные преобразования властных структур. Недооценка органами власти субъективных показателей открытости приводит к развитию дисфункциональных процессов в системе управления и неэффективному использованию ресурсов.

4. Развитие практик открытости в деятельности органов государственной власти целесообразно осуществлять с учетом региональной специфики объекта управления, удаленности от административного центра страны, большой протяженности, низкой плотностью населения, несовершенством технологического развития коммуникационной инфраструктуры. В этой связи развитие одноканальных и двуканальных форм открытости приращивается не только инновационными технологиями, но и совершенствованием традиционных.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Содержание диссертационной работы позволяет определить теоретические направления дальнейшего исследования социально-управленческих практик открытости органов государственной власти на региональном уровне. Анализ системы транспарентности, оценка перспектив и тенденций её становления и развития, уточнение механизмов взаимодействия власти и общества могут быть использованы федеральными и региональными органами государственного управления для анализа реального состояния открытости, разработки концептуальных подходов и программ, обеспечивающих эффективное взаимодействие с населением.

Материалы диссертационного исследования также . могут использоваться в преподавании учебных дисциплин: «Социология управления», «Социальная политика», «Социальные технологии государственного и муниципального управления», «Социальные коммуникации».

Апробация полученных результатов диссертационного исследования состоялась в следующих формах: результаты диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, среди которых Международная научно-методическая конференция «Теоретические и практические аспекты подготовки кадров в современном вузе: российский и зарубежный опыт» (Хабаровск, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь Востока России: история и современность» (Хабаровск, 2007); Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения. Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Хабаровск, 2008); Всероссийский молодежный форум «Интеллект молодых на благо общественного развития» (Хабаровск, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2010); XII конкурс молодых ученых «Научный потенциал молодых ученых - развитию региона» (Хабаровск, 2010).

Выводы и рекомендации диссертационной работы используются автором в учебном процессе при подготовке учебных и рабочих программ, чтении лекций в ГОУ ВПО «Дальневосточная академия государственной службы» в рамках следующих учебных дисциплин: «Связи с общественностью», «Социальные коммуникации», «Социология управления».

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной работы и социологии ГОУ ВПО «Дальневосточная академия государственной службы» и рекомендована к защите.

Основные результаты, положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 11 научных изданиях, в том числе две - в журнале «Власть и управление на Востоке России», рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертации, выделяются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи, определяются теоретико-методологические основания исследования, эмпирическая и источниковая базы, раскрываются научная

новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации полученных результатов.

В первой главе «Социальная направленность открытости государственного управления: теоретико-методологические основания социологического исследования» представлен теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы, интерпретируются ключевые понятия, уточняется содержание концепта «открытость государственной власти», в русле социально ориентированного подхода в управлении устанавливаются основные структурные компоненты данного социального явления, механизмы его реализации и показатели измерения.

В первом параграфе первой главы «Концепт открытости управленческой деятельности как предметная область социологического анализа» исследуется теоретико-меггодологическая основа изучения открытости системы властных структур.

Комплексный подход к исследованию концепта открытости государственной власти выявляет его связь с теорией открытого общества, активно развиваемой в социологии. Открытая власть неразрывно связана с последним, является его имманентной составляющей, поэтому автор при раскрытии признаков исследуемой дефиниции использует не только общие положения теории открытых социальных систем, но и ключевые категории, характеризующие открытое общество.

В условиях перманентных реформ государственного аппарата в России особую научно-практическую значимость приобретает анализ ключевых сторон концепта открытости власти, которая в демократическом обществе служит источником консолидации государства и институтов гражданского общества, гармонизации их интеракций, конкурентному развитию хозяйствующих субъектов, росту гражданского самосознания, снижению социальной напряженности и протестного потенциала в социуме.

Синкретичное освоение теоретических подходов к определению термина «открытость власти» позволило диссертанту вычленить его важнейшие институциональные характеристики. Прежде всего, открытая власть является гарантом признания и защиты прав и свобод граждан, организаций, что проявляется в верховенстве закона, противопоставленного частным привилегиям.

Наиболее важные аспекты исследуемой научной проблемы рассматриваются автором в рамках концепции социально ориентированной парадигмы развития общества, к важнейшим постулатам которой относятся: отсутствие общеобязательной государственной идеологии или религии; возможность граждан участвовать в управлении государством, в том числе избирать и быть избранными; применять только официально обнародованные законы; свобода мысли и слова; гласность при принятии государственных решений; возможность свободно искать и получать информацию, затрагивающую права и обязанности граждан, в том числе о

деятельности органов государственной власти; возможность направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы власти; пользоваться совокупностью предоставляемых услуг.

С учетом этого открытая власть - это власть, в структуре которой созданы и отлажены действенные каналы общественного контроля, способного влиять на управленческие решения.

В качестве главных составляющих открытости власти диссертант выделяет информационную открытость или прозрачность (объективное, необходимое и достаточное осведомление населения, организаций о структуре и функциях органов государственной власти, законодательстве, публичных услугах, правах и обязанностях граждан); кадровую (замещение должностей государственной службы на меритократической основе), позволяющую гражданам беспрепятственно входить в страту государственных служащих, благодаря исключительно своим профессиональным и личностным качествам; сервисную (оказание услуг без административных барьеров, в строгом соответствии со стандартами и административными регламентами), а также интроспективную интенциональность на открытость, то есть коллективные ориентации, мотивации чиновников на открытость власти, связанные с их представлениями об оправданности и полезности мер, направленных на оптимизацию деятельности государственного аппарата.

В диссертационном исследовании открытость государственной власти подразделяется на внутреннюю, которая имеет место при межведомственном коммуникационном обмене и внешнюю - взаимодействие управленческих структур, отдельных государственных чиновников с объектом управления.

На основе разделения государственных органов на «сервисные» и «несервисные» автор формулирует принцип ' функциональной относительности открытости органов власти, определяет научную категорию открытости органов государственного управления как системное свойство государственного аппарата, являющееся основой её функциональной деятельности, направленной на достижение социально необходимых целей, выраженных в процессном плане в двунаправленном проникновении информационных и кадровых потоков, наличии высокого уровня оказываемых услуг, позволяющее населению осуществлять эффективные контролирующие воздействия, а также способствующее формированию и развитию доверительных отношений между обществом и государством.

Во втором параграфе первой главы «Социальные детерминанты открытости государственных органов управления, их институциональная обусловленность и структурированность» анализируются механизмы реализации каждого из элементов открытости государственной власти, а также предлагаются показатели и критерии их измерения.

Все каналы информационной открытости автор подразделяет на одноканальные и двуканальные. В основу классификации положена

возможность населения артикулировать «обратную связь», реагировать, рефлексировать по тому же каналу интеракции, по которому был направлен информационный сигнал инициатором коммуникации.

В зависимости от наличия посредника, представленного в различных формах и проявлениях, каналы информационной открытости автор разделяет на опосредованные и непосредственные. К опосредованным, по определению автора, относятся, в первую очередь, традиционные СМИ: телевидение, радио, печатные издания, - а также электронная сеть Интернет, прежде всего, ресурсы официальных сайтов органов государственного управления.

Автором установлено, что непосредственное взаимодействие граждан и представителей власти реализуется посредством:

- индивидуального взаимодействия «лицом к лицу» конкретного гражданина с конкретным государственным служащим в ходе личных приемов;

- управленческого консультирования, которое включает в себя создание совместных с общественными организациями рабочих групп, например, для публичных слушаний; участие представителей общественных организаций в составе совещательных структур при органах власти; включение независимых экспертов в состав конкурсных и аттестационных комиссий, формируемых в органах государственного управления;

- встреч политиков, государственных чиновников с общественностью;

- общественной экспертизы правовых актов или управленческих решений и действий;

- специальных организационных мероприятий формата РЛ-акций.

В диссертационном исследовании установлено, что достижение сервисной открытости осуществляется путем:

- внедрения в деятельность органов государственной власти принципов и процедур управления по результатам;

- применения стандартов государственных услуг, разработки и внедрения административных регламентов, в том числе электронных;

- контроля и оценки гражданами качества оказываемых услуг путем создания механизмов досудебного обжалования и административного судопроизводства;

- предоставления государственных услуг, в том числе и в электронной форме, при помощи единых порталов Интернет-услуг без участия заявителя;

- использования оптимизирующих организационных процедур и технологий: единые электронные очереди в местах ожидания приема; оказание услуги по предварительной записи; электронные справочные; территориальное размещение государственных учреждений, оказывающих услуги, с учетом оптимальной транспортной доступности для различных районов проживания населения; организация приема населения в нерабочие дни и нерабочие часы большинства предприятий, организаций и учреждений.

В работе устанавливается, что такой вид открытости, как кадровая, реализуется для политических должностей путем выборов, для карьерных -

путем использования процедур конкурсного отбора, кадрового резерва, целевого набора студентов в профильные вузы.

Диссертант подразделяет критерии открытости власти на общие и частные, прямые и косвенные, объективные и субъективные. Раскрывая значение отдельных составляющих транспарентных отношений, автор приходит к выводу о прямопропорциональной зависимости между открытостью государственной власти и сё эффективностью. С учетом этого, интегральный критерий открытости власти, уровень доверия, можно выразить через коллективные оценки различных социальных групп. Данные мнения по своей природе субъективны и являются гипотетическими представлениями о возможности граждан влиять на действия властей, контролировать состояние законности и правопорядка. Частные критерии дают понимание об уровнях выраженности отдельных сторон соответствующих элементов открытости государственной власти. В общем социологическом плане их возможно структурировать при использовании категории «удовлетворенность».

К косвенным относятся объективные индикаторы, например, социально-экономического характера: уровень эмиграции населения в другие регионы страны, динамика инвестиций в отрасли хозяйства территории, объемы внутреннего валового продукта региона, транзакционные издержки, размер трудозатрат органов государственной власти на организацию обмена информацией на межведомственном уровне, масштабы конкуренции при размещении государственных заказов.

Объективными показателями измерения открытости государственной власти являются статистические или количественные данные об условиях существования транспарентных отношений и эффективности функционирования отдельных каналов открытости. К ним автор относит объем бюджетных средств, выделяемых на финансирование мероприятий по проведению административной реформы; численность государственных служащих; время ожидания гражданами получения государственной услуги; эффективность изменений законодательства и отдельных форм документационного оборота, охват вещания телевизионных и радиоканалов.

К субъективным - уровень доверия населения органам государственного управления, оценка коррупционных проявлений со стороны государственных структур, протестных настроений в обществе, степень защищенности граждан от возможного административного произвола государственных чиновников, достаточность усилий органов власти по информированию населения о своей деятельности.

В диссертационном исследовании автор обращает внимание на специфику использования субъективных показателей, где следует учитывать, что состояние различных сторон открытости определяется респондентами в зависимости от их уровня жизни, образования, доступа к источникам информации и информированности. Субъективные показатели производятся

посредством социологических опросов населения, функционирующих в режиме мониторинга.

Таким образом, значимость разработки структурно-функциональной модели открытой власти позволяет выявить критерии и показатели её измерения, использование которых крайне значимо в период масштабных преобразований государственных властных структур, направленных на повышение их эффективности, демократичности, подконтрольности объекту управления.

Вторая глава «Особенности проявления открытости в деятельности региональных органов государственного управления» посвящена анализу состояния и динамики отдельных аспектов открытости органов государственной власти Хабаровского края, особенностей их проявления в сравнении с общероссийскими тенденциями, определению основных направлений совершенствования институциональных свойств открытости государственного аппарата как императива эффективного регионального развития.

В первом параграфе второй главы «Структурно-функциональный анализ практик и формальных регуляторов открытости региональных органов государственного управления» рассматриваются состояние и динамика объективных факторов и предпосылок функционирования открытых властных отношений в регионе.

В Хабаровском крае, в сравнении с другими территориями Дальнего Востока, складываются в настоящее время достаточно комфортные условия для повышения транспарентности, прогнозируемости деятельности государственных органов власти края, минимизируются экономические, социальные и политические риски.

Не в последнюю очередь это связано с существующей нормативной правовой базой, которая отличается относительной стабильностью, непротиворечивостью. Вместе с тем, принимаемые административные регламенты предоставления государственных услуг не учитывают в полной мере региональную специфику процессов их оказания. Кроме того, регламенты разрабатывают и утверждают сами чиновники, а заключения независимых экспертиз не носят обязательного характера.

Ограничить произвольные регламентации оказания услуг государственными служащими призвана, прежде всего, информационная открытость органов государственного управления.

Вместе с тем, информирование граждан о деятельности органов власти представляется скудным, ограничивается новостными телерадиопередачами и статьями в печатных изданиях. Доля жителей края, информированных о деятельности органов власти посредством официальных краевых печатных СМИ («Тихоокеанская звезда» и «Приамурские ведомости») при условии полного распространения тиража, составляет всего лишь 3%; вещание первого краевого телевидения ИТА «Губерния», в информационных лентах которого преимущественно и освещается деятельность краевых органов

власти, распространяется только на 39,32% населения края.

Существенно расширяет возможности поиска альтернативной аналитической информации в сравнении с традиционными СМИ электронная сеть «Интернет». Однако она остается во многом недоступной для жителей края. В Хабаровском крае доля пользующихся Интернетом дома составляет 27%, доля затрат семейного бюджета нашего региона, расходуемая на доступ во всемирную информационную систему, составляет 4,5%. Хабаровский край по доступности к Интернету в рейтинге релионов России занимает 80 место из 83 субъектов Российской Федерации.

Полнота и отзывчивость сайтов органов власти Хабаровского края выглядят более или менее предпочтительно, в особенности это касается сайтов Законодательной Думы и Правительства Хабаровского края. Однако автор обращает внимание на неразвитость предоставления государственных услуг в электронной форме. Исследование показало, что на всех сайтах доступен только один сервис, осуществление которого производится полностью в электронной форме: направление обращений граждан.

Рассмотрение последних должностными лицами органов государственного управления позволяет выявить наиболее проблемные зоны в социально-экономическом устройстве территории. Исследование показало, что эффективность работы органов исполнительной власти края по данному виду управленческой деятельности имеет тенденцию к улучшению, поскольку сокращается число повторных и многократных обращений, и, одновременно с этим, наблюдается рост первичных обращений.

Анализ кадровой открытости свидетельствует о том, что здесь также происходят существенные изменения. Например, работа в территориальных структурах федеральных органов власти стала более доступна для молодежи. Одновременно с этим в органах государственного управления края каждый четвертый имеет пенсионный и предпенсионный возраст.

Автором выявлено, что чем выше возраст государственного служащего, тем выше вероятность, что он займет должность категории «руководители». Чиновники с опытом работы, в возрасте 50 - 59 лет доминируют на руководящих должностях в органах власти края.

Статистические сведения о социально-демографических характеристиках государственных служащих во многом коррелируют с данными, полученными автором в результате проведенных исследований. Так, феминизированными остаются должности категории «специалисты», руководящие посты занимают преимущественно мужчины, на две трети вакантные места региональных органов власти восполняются за счет внутренних трудовых ресурсов. Полученные результаты трактуются неоднозначно. С одной стороны, гипотеза о кадровой закрытости органов власти края номинально верифицирована: только 35% должностей замещаются по результатам внешнего конкурса. С другой, установленное соотношение 2:1 инсайдеров и аутсайдеров может идентифицироваться как соответствующее положительным показателям по шкале «веберианизации»

государственной службы, поскольку свидетельствует об отлаженной работе лифтов, обеспечивающих внутриорганизационную социальную мобильность.

Существующий кадровый потенциал органов власти во многом определяет качество услуг, оказываемых населению. В связи с этим не последнее значение имеет профессионально-компетентностный потенциал государственных чиновников, ориентированный на выполнение современных задач управленческой деятельности. В настоящее время государственные служащие края получают дополнительное профессиональное образование по самым разнообразным направлениям деятельности, позволяющее следить за изменениями законодательства, внедрять современные компьютерные технологии в работе с населением, упрощать многочисленные административные процедуры.

Только в 2009 году получили дополнительное профессиональное образование свыше 16% государственных гражданских служащих края. Удельный вес государственных служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, прошедших переподготовку, стажировку и повысивших квалификацию, составил 25 %.

Результаты проведенного комплексного анализа позволяют констатировать, что, в целом, предпосылки для функционирования открытой системы государственного управления созданы. На реформирование государственной службы, приведение её к общемировым стандартам выделяются значительные денежные ресурсы. Государственные служащие достаточно защищены в социальном и материальном отношении для того, чтобы исполнять должностные обязанности в строгом соответствии с законом в интересах общества и государства. Техническая организация СМИ позволяет освещать любую общественно значимую информацию на территорию всего края.

Наряду с этим, действующее законодательство не лишено пробелов, сложность юридических текстов, излишнее применение специальных терминов затрудняет понимание их смысла. Использование Интернет, междугородней телефонной связи для наименее защищенных социальных групп, по большей части, сегодня практически недоступно. Тираж периодических краевых изданий мал и распространяется преимущественно в краевом центре. Теле- и радиоэфир слабо ориентирован на трансляцию социально и государственно значимых проблем и изобилует рекламой, развлекательными, неинформативными передачами. Возможность поступления на государственную службу решающим образом зависит от стажа служебной деятельности.

Во втором параграфе второй главы «Субъективные показатели проявления открытости в деятельности государственных управленческих структур и детерминирующие их факторы» анализируются субъективные представления различных социальных категорий о состоянии открытости органов государственного управления, выявленные на основе эмпирических исследований.

В работе указывается, что, несмотря на существование формальной общеобязательности принимаемых правовых актов и развитую систему органов власти, призванных обеспечить функционирование каналов транспарентности, уровень оценок жителями края главной характеристики открытости органов государственного управления, верховенства закона, остается стабильно низким: только одному из десяти опрошенных, обратившихся в какие-либо правовые инстанции, в полной мере удалось добиться положительного результата, а права каждого пятого обратившегося так и не были восстановлены (рисунок 1).

Основными причинами нарушения прав человека в Хабаровском крае согласно результатам исследования являются слабый уровень знания населением законов, своих прав (41,8%), коррупция во властных структурах (37,7%), коррупция в правоохранительных органах (36,2%), несовершенство законодательства (25,9%), бюрократический аппарат (23,6%).

Рисунок 1 - Распределение ответов на вопрос: «Если Вы пытались защитить свои права, удалось ли Вам добиться успеха?» (в процентах от числа опрошенных)

Неслучайно в связи с этим исследования фиксируют крайне низкий уровень доверия населения к институтам власти. Население в большей степени высказывает доверие Президенту РФ (42,4%), Премьер-министру РФ (31,1%), Губернатору Хабаровского края (21,7%) (рисунок 2).

Автор заключает, что императив общественного контроля реформы государственной службы декларативно воспроизводится в коллективном сознании и чиновников, и населения как имманентная необходимость модернизации государственного аппарата. Однако конкретный гражданин чаще всего не желает сам принимать участие в осуществлении контролирующих воздействий и не готов к этому в профессиональном плане, а отдельный чиновник не желал бы стать объектом данных воздействий в отношении себя лично.

Подобные установки государственных служащих решающим образом определяют траектории социальных преобразований. С этим выводом

□ РФ, 2006 год иХаб, край, 2009 год

Да, в полной Отчасти мере

Нет

солидарны и сами государственные служащие. По мнению более половины респондентов (57,3%), нарушение норм профессиональной этики обусловлено, прежде всего, особенностями личных качеств государственных чиновников и слабым общественным контролем за их деятельностью.

Рисунок 2 - Уровень доверия населения Хабаровского края различным государственным и общественным структурам (в процентах от числа опрошенных)

Госдуме РФ Общественным организациям Армии Милиции Уполномоченному СМИ

Общестиепион приемной В.В. Путина

Правительству края ЙИВВВ5Э 12,6% Соседям ДИВН^ВЭ 12,7% Правительству РФ ^,.-,1 14,1% Полпреду ДФО ¿¡»•аЦюЗЕАвЯЯ 14,2% Суду, прокуратуре Губернатору края Премьеру министру РФ

Президенту РФ 42,4%

Вместе с тем, в диссертации отмечается, что по отдельным составляющим открытости органов государственного управления наметилась определенная позитивная динамика. Так, систему государственной службы Хабаровского края в значительной мере затронули процессы меритократазации. Анализ данных исследования показал, что более половины опрошенных экспертов (52,5%) полагают, что сегодня любой гражданин может беспрепятственно поступить на госслужбу и продвигаться по карьерной лестнице благодаря только своим способностям. Главными факторами, определяющими возможность поступления на должности государственной службы, являются: профессионализм, деловитость (74,1%), умение выражать и защищать интересы населения (42,0%), лидерские качества (32,1%). Достаточно высоко оценивается потенциал и значимость проводимых конкурсных процедур: 57,4% респондентов считают, что конкурсный отбор проводится на реальной конкурентной основе, тогда как каждый третий отмечает, что конкурсный отбор проводится формально.

Противоречивостью отличаются и результаты исследования процессов, направленных на обеспечение информационной прозрачности государственной власти. В диссертации устанавливается, что потребность населения в получении информации о деятельности органов власти находится в обратной пропорциональной зависимости от степени удовлетворенности и понимания данной информации. Например, основной

причиной, по которой жители края при нарушении их законных прав не готовы обратиться в суд за их защитой, является слабый уровень юридических знаний (45,8%).

По этой же причине большинство экспертов (90,2%) полагает, что населению не понятны цели и смысл социально-экономической политики органов государственной власти, связанной с условиями и уровнем жизни населения. С ними солидарно и население. Так, 51% опрошенных полагают, что проблемы соблюдения прав граждан недостаточно освещаются в СМИ.

Это вызвано тем, что традиционные источники массовой информации, прежде всего, телевидение, транслируют информационный продукт, не наполненный адекватным содержанием, отвечающим запросам и потребностям граждан, также отсутствует единое информационное пространство, не развиты негосударственные информационные агентства, в телерадиоэфире доминируют передачи развлекательного характера.

Функционирование сервисной открытости также демонстрирует определенные противоречия между условиями, созданными для исполнения должностных обязанностей гражданскими служащими в интересах населения, и качеством оказываемых услуг. В профессиональной деятельности чиновников доминируют сугубо канцелярские, бюрократические модели: в своей деятельности они, прежде всего, занимаются в основном подготовкой всевозможной отчетной и справочной документации, а не работой с населением.

Исследование показало, что 57% опрошенных чиновников занимаются оформлением отчетной документации, 36% обязаны постоянно готовиться к совещаниям и заседаниям. При этом, подавляющее большинство из них (72%) уверены в том, что государственные служащие профессионально готовы сегодня оказывать государственные услуги в соответствии с четко определенными стандартами.

В итоге, автор заключает, что тезис о том, что власть должна стать социально ориентированной, то есть, прежде всего, защищать интересы граждан, является в настоящее время во многом еще модельной установкой. В реальности многие служащие вынуждены отдавать приоритет интересам своего ведомства и вышестоящего начальства.

В третьем параграфе второй главы «Совершенствование открытости региональных государственных органов управления как императив эффективности управленческой деятельности» раскрываются основные направления совершенствования существующего опыта реализации открытости органов государственной власти.

В условиях Хабаровского края, с его специфическими условиями развития, разрешение проблемы ориентации органов власти на интересы населения, по мнению автора, предполагает не только механическое заимствование существующих конструктов зарубежного положительного опыта реформирования, реструктуризацию государственной службы,

тотальную формализацию, но и воспроизводство коллективного сознания современных чиновников, ориентированного на открытость.

Совершенствование транспарентности государственной системы управления в регионе может реализоваться по следующим предлагаемым автором направлениям. Прежде всего, предлагается усилить ориентации на внедрение в практику индивидуальных технологий профессиональной подготовки, например, персонифицированных консультаций государственных служащих с вышестоящими руководителями, научно-педагогаческими работниками, а также на технологии самостоятельного и дистанционного обучения использованию научных и информационных методов по разработке и принятию управленческих решений.

Основными методами модернизации профессионального образования могут стать профессиографические исследования, а также анализ оценок и предложений самих госслужащих по совершенствованию переподготовки и повышения квалификации. Массив такого рода информации может выступать в качестве информационно-аналитической базы для изменения содержательной, организационной и технолого-методической составляющих образовательного процесса госслужащих.

Поскольку во всей совокупности государственных сервисов значительную долю занимают информационные, консультационные услуги, то для повышения уровня внутренней информационной открытости первостепенными мерами могут стать распространение электронного документооборота, внедрение в работу новых компьютерных программ, упрощающих поиск информации, объединение наиболее востребованных баз данных различных ведомств, а также устранение сложностей при согласовании получения сведений конфиденциального характера (таблица).

Реализация этой цели предполагает создание многофункциональных центров оказания государственных услуг и расширение их существующей сети. Помимо этого, представляется целесообразным организовать работу официальных сайтов сервисных органов власти с использованием Интернет-систем (Webmoney Transfer, PayCash, Yandex-деньги), применяемых в настоящее время в электронной торговле. В целях реализации данной новации оправданным выглядит создание специализированного государственного агентства, на которое могут быть возложены функции организации платежной системы (электронное казначейство).

Эффективное развитие кадровой открытости предполагает создание единого органа управления государственной службой, призванного организовывать конкурсный отбор, вести учёт вакантных должностей, информировать граждан и госслужащих о незамещённых должностях, формировать конкурсные комиссии, координировать деятельность научных кадровых центров, принимать документы от кандидатов.

В целом же, кадровая открытость может совершенствоваться в трех направлениях:

- расширение перечня должностей, подлежащих замещению в порядке конкурсного отбора;

совершенствование работы управленческих структур, осуществляющих конкурсный отбор (конкурсные комиссии);

- модификация процедур оценки кандидатов на должности государственной гражданской службы.

Таблица — Распределение ответов на вопрос: «Как Вы считаете, какие меры необходимо предпринять для повышения качества услуг, оказываемых чиновниками населению?» (в процентах от числа опрошенных)

Варианты ответа %

1. Повысить материально-техническое оснащение подразделений, непосредственно оказывающих услуги населению 50,0

2. Организовать работу многофункциональных центров по предоставлению государственных услуг в режиме «одного окна» 43,8

3. Сделать более доступными информационные базы одних государственных органов для других 42,6

4. Предоставлять государственные услуги в электронной форме 38,6

5. Более детально прописать административные процедуры в административных регламентах 36,4

6. Никаких мер предпринимать не нужно - государство не может рассматриваться в качестве поставщика услуг 3,7

7. Другое 3,7

Развитие информационной открытости требует корректировки информационной политики проправительственных телевизионных источников. В этой связи крайне актуальным выглядит создание бесплатного регионального телевизионного канала «ЧиновникЪ» или «Государственная служба» с соответствующей ему радиоверсией (по типу профильных каналов «Эксперт-ТВ», «Спорт», «Культура»), информирующего о деятельности отдельных должностных лиц и ведомств. Немаловажными будут и аналитические передачи, способствующие информационно-аналитическому образованию населения края, призванные разъяснять общие замыслы и направления преобразований социально-управленческой реальности.

Альтернативой действующим телевизионным каналам может стать повсеместное распространение сети Интернет, обеспечивающей более широкий доступ к множеству источников информации. Для этого в регионе целесообразно создавать конкурентную среду для Интернет-провайдеров с целью увеличения скорости передачи данных и снижения стоимости подключения и обслуживания, обеспечивать преференции для тех, кто готов

осуществлять бесплатный ограниченный доступ к официальным сайтам органов власти в местах получения государственных услуг, а также льготное предоставление их на дому малообеспеченным слоям населения.

Все предложенные автором мероприятия требуют не только комплексного подхода к реализации, но и политической воли, поскольку многие из них встретят серьезное внутриаппаратное сопротивление. Некоторые из рекомендаций невозможно реализовать без участия федерального центра, но со многими из них краевые власти вполне могут справиться самостоятельно.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются обобщающие выводы и рекомендации по повышению степени открытости органов государственного управления на региональном уровне.

Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в научных публикациях автора общим объемом 6,92 п.л.:

1. Клеймёнов, Е. А. К вопросу о сущности открытости государственной службы / Е. А. Клеймёнов // Власть и управление на Востоке России. - 2009. - № 4 (49). - С. 202 - 209.

2. Клеймёнов, Е. А. Состояние открытости органов государственной власти Хабаровского края: опыт социологического анализа / Е. А. Клеймёнов // Власть и управление на Востоке России. - 2010. - № 2 (51).-С. 179-188.

3. Клеймёнов, Е. А. Молодой чиновник: особенности поступления на службу и продвижения по карьерной лестнице / Е. А. Клеймёнов // Материалы Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь Востока России: история и современность». - Часть I. -Хабаровск : Изд-во ДВАГС, 2007. - С. 101 -109.

4. Клеймёнов, Е. А. Демократизация и бюрократизация государственной службы: социологический анализ диалектического противоречия / Е. А. Клеймёнов // Материалы IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения». - Хабаровск : ДВАГС, 2008. - С. 125 -128.

5. Клеймёнов, Е. А. Открытость и прозрачность как императивы становления государственной службы сервисного типа / Е. А. Клеймёнов // Материалы Шестой Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность». - Часть I. - Хабаровск : Изд-во ДВАГС, 2008. - С. 232 - 244.

6. Клеймёнов, Е. А. Кадровая открытость органов государственной власти и социальная эффективность / Е. А. Клеймёнов // Интеллект молодых на благо общественного развития : материалы Всероссийского молодежного форума. - Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2008. - С. 103 - 108.

7. Клеймёнов, Е. А. Информационная транспарентность - необходимое условие противодействия коррупционным проявлениям в сфере размещения

государственных заказов / Е. А. Клеймёнов // Преступность и общество: историко-правовой и социально-экономический аспекты. Сборник научных статей. - Хабаровск : Дальневосточный юридический институт МВД России, 2008.-С. 158-162.

8. Клеймёнов, Е. А. Феномен кадровой открытости органов государственной власти: социологический анализ / Е. А. Клеймёнов // Материалы. Седьмой научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность». - Часть I. - Хабаровск : Изд-во ДВАГС, 2009.-С. 190-201.

9. Клейменов, Е. А. Интернет-сайты органов власти как инновационная технология в системе подготовки государственных служащих / Е. А. Клеймёнов // Материалы Четвертой Международной научно-методической конференции «Теоретические и практические аспекты подготовки кадров в современном вузе: российский и зарубежный опыт». -Часть I. - Хабаровск : Изд-во ДВАГС, 2009. - С. 198 - 208.

10. Клеймёнов, Е. А. Институт рассмотрения обращений граждан как канал информационной открытости органов государственной власти / Е. А. Клеймёнов // Материалы секции «Общественные науки» в рамках XII краевого конкурса молодых ученых 21 января 2010 г. - Хабаровск : Изд-во ДВАГС, 2010.-С. 91-101.

11. Клеймёнов, Е. А. Открытость института государственной гражданской службы: вопросы правового регулирования / Е. А. Клеймёнов П Материалы Восьмой научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность». - Часть I. - Хабаровск : Изд-во ДВАГС, 2010. - С. 243 -253.

Клеймёнов Евгений Алексеевич

ОТКРЫТОСТЬ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)

22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 10.03.2011. Формат 60x84 '/16- Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ 48.

Редакционно-издательский отдел Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточная академия государственной службы» 680682, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 33.