автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Информационная политика НАТО: концепция и реализация

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Кочетков, Андрей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Информационная политика НАТО: концепция и реализация'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кочетков, Андрей Анатольевич

Введение. ^

Глава 1» Концептуальные основы информационной политики НАТО.

1.1. Отражение эволюции военно-гражданских отношений в странах НАТО в концептуализации реализации 21 информационной политики.

1.2. НАТО и её информационная политика в последнем десятилетии XX в.

Глава 2. Реализация информационной политики НАТО.

2.1. Структура обеспечения и основные формы современной информационной деятельности НАТО.

2.2. Технологии и особенности информационной деятельности НАТО на примере операций в Боснии и Косово

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Кочетков, Андрей Анатольевич

Актуальность темы исследования

Современный политический процесс, характеризуется расширяющимся участием общественности и роли массовой информации. Внутренняя и внешняя политика государств и их союзов испытывает возрастающее давление со стороны общественности, как внутри стран, так и за пределами государственных границ. Этому способствует процесс глобализации информационных потоков, которые зачастую практически беспрепятственно проникают на суверенные территории. Фактически, наблюдается процесс повсеместной информатизации и возникновения всемирного информационного пространства.

Сегодня «информатизация не просто локальная сфера общественной жизни, по существу она охватывает все области жизни общества, а ее последствия глубоко затрагивают жизнь человека, общества, государства, и это влияние становится все более значимым»1. Общество, используя современные возможности в области информации, получило механизмы, которые позволяют осуществлять гражданский контроль над деятельностью государства и влиять на принятие политических решений. Схожие тенденции наблюдаются и в международной жизни. Общество становится не только объектом информации, но и ее субъектом.

1 Добреньков В.И. Проблемы построения стратегического сообщества на основе положений Окинавской Хартии // Глобальная информатизация и безопасность России: Материалы круглого стола «Глобальная информатизация и социально-гуманитарные проблемы человека, культуры, общества (МГУ, октябрь 2000г.) / Под ред. проф. В.И.Добренькова. М.: Изд-во Московского университета, 2001. С.23.

Наряду с положительными явлениями глобальной информатизации, более четко проступают очертания новых глобальных проблем. Прежде всего, это относится к сфере информационной безопасности и информационным войнам. Нельзя утверждать, что данные проблемы возникли только в условиях глобальной информатизации, но возникновение единого мирового информационного пространства позволило превратить его в еще одно поле противоборства международных акторов. Используя свое информационное преимущество, отдельные государства или их союзы осуществляют информационное противоборство с менее сильными соперниками.

Так, М. Либики определил 7 форм информационной войны: командно-управленческая, разведывательная, психологическая, хакерская, экономическая, электронная и кибервойна . В психологическую войну принято включать четыре компонента: подрыв гражданского духа, деморализация вооруженных сил, дезориентация высшего руководства и война культур. Основным при этом являются национальные и транснациональные средства массовой информации и глобальные информационные сети, способные влиять как на мировоззрение, политические взгляды, правосознание, менталитет, духовные идеалы и ценностные установки отдельного человека, так и на общество в целом. И такие войны уже ведутся. Близких взглядов придерживается И. Панарин, который отмечает, что в начале XXI века информационная война - это основное средство современной мировой политики и экономики. Мало того - это доминирующий способ достижения политической, духовной,

2 Libicki Martin What is Information Warfare? - National Defense University, ACIS Papers 3, August 1995. финансовой и экономической власти3. Он также выделяет два вида информационной борьбы: информационно-техническую и информационно-психологическую, главными объектами при которой могут быть психика политической элиты и населения противостоящих сторон, система формирования общественного сознания, мнений и принятия решений, стратегически выгодных противной стороне.

Россия и постсоветское пространство являются одним из основных объектов информационного воздействия, которое проводится через глобальное информационное поле. Данная ситуация ставит модернизирующуюся Россию перед лицом совершенно новых и малоизученных угроз. Эти угрозы затрагивают все сферы государственного и общественного существования Российской Федерации. Более того, они не сводятся к проблемам только информационной безопасности, а затрагивают весь комплекс угроз национальной безопасности.

Традиционно безопасность понимается как такое состояние, в котором жизненно важные интересы человека, общества, государства и международной системы защищены от любой внутренней или внешней угрозы4. Информационная политика, в ее современном понимании, является инструментом обеспечения безопасности человека, общества, государства, а также мирового сообщества. Во многих странах и международных объединениях существуют специальные структуры, которые осуществляют информационную деятельность. Кроме того, в этой деятельности активно участвуют и

3 См. Подробнее Панарин И.Н. Информационная война и Россия. - М.: Мир безопасности, 2000. -159с.

4 Такое понимание безопасности нашло свое отражение, как в официальных документах Российской Федерации, так и в современной научной литературе, в том числе зарубежной. (См. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации от 9 сентября, 2000 года; Концепция национальной безопасности Российской Федерации от 10 января, 2000 года; а также The Globalization of Eastern Europe. Teaching International Relations Without Borders / Segbers K., Imbusch K. (Eds.). Hamburg, 2000.) первые лица, реализуя важнейшие интересы в области национальной и международной безопасности. Мощные структуры по реализации информационной политики существуют, как в авторитарных государствах, так и в странах с демократическим режимом 5. Административно обеспеченная, и, концептуально структурированная, информационная политика позволяет решать целый ряд важнейших национальных и международных задач.

Для Российской Федерации информационная политика является дополнительным мощным ресурсом в осуществлении модернизации страны и решении многих текущих внутренних и внешних проблем. Однако в этой сфере у России нет стратегического задела, который может дать передышку на несколько лет. Поэтому, от политической и научной элиты требуется немедленное принятие решений по формулированию государственной стратегии, основанной на подлинных интересах общества, созданию системы реализации информационной политики и проведения конкретных информационных мероприятий.

Вполне очевиден тот факт, что отставание страны в области технологий информационной политики не может содействовать успеху в решении поставленных задач. Ликвидировать отставание в данной области, как на теоретическом, так и на практическом уровне, возможно только при изучении опыта ведущих игроков на мировой арене. Поэтому анализ и обобщение существующего знания может стать основой быстрого и эффективного сокращения разрыва. Объектом подобных исследований могут и должны быть наиболее эффективные организации и государства в области информационной политики: НАТО, Великобритания, США и др.

Исследования данной области знания являются междисциплинарными, но особая роль в них принадлежит социологии международных отношений. Благодаря наработанному инструментарию и опыту, эта отрасль научного знания обладает возможностью для эффективного анализа существующего опыта и разработки на его основе конкретных программ. Тот факт, что государство и общество одновременно играют роль субъектов и объектов информационной политики, только усиливает позиции СМО в исследованиях данной научно-практической сферы.

Степень научной разработанности проблемы

Прежде всего, необходимо отметить, что в российской науке нет единого мнения о понятии «информационная политика». Несмотря на широкое применение понятия в практике, оно во многих случаях редуцируется или наполняется иным смыслом. Так, часто встречается мнение, что информационная политика - это государственная деятельность по созданию единого информационного поля через развитие средств коммуникации 6. Об этом же свидетельствует и Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, где основное место отводится средствам доставки информации в ущерб активным информационным действиям государства и возможности гражданского контроля. Более того, в концептуальном документе страны нет определения того, что такое информационная политика Российской Федерации 1.

Другая крайность выражается в подмене информационной политики понятием «связи с общественностью». В этой области

5 Бюро информации и прессы НАТО; Министерство информации Ирака; Агенство Информации США, бюджет которого составляет более 1,5 МЛРД. Долларов на 50,000 сотрудников; и др.

6 Наумов И., Сазонов Ю., Флис И. Информационная политика России - вызовы XXI века. Говорят участники уральского информационного форума. // Парламентская газета 19.03.2003

7 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации от 9 сентября, 2000 года. существует огромное число научных разработок, как отечественных, так и зарубежных авторов. Широко известны специалисты в области связей с общественностью, особенно в сфере избирательных технологий.

Несомненно, что информатизация, создание единого информационного поля, связи с общественностью и т.д. являются частью информационной политики, но они представляют лишь ресурсы ее реализации. Понятийная неопределенность сдерживает всестороннее и углубленное изучение теории и практики информационной политики. Эти попытки уже ведутся, но еще не существует устойчивой формулировки даже многих основных понятий.

Информационная политика является областью знания, которая носит междисциплинарный характер. Поэтому целый ряд направлений науки и практики формировали ее теоретические и методологические основы. Попытки исследований предпринимались задолго до фактического понимания проблемной области и были связаны с осознанием места личности и масс в политическом процессе, а также влияния политики на массовое сознание через использование информационных методов. Наиболее часто в этой связи упоминаются Г. Тард и Г. Jle Бон, которые занимались проблемами массовой психологии. Выявленные ими закономерности широко использовались политиками в первой половине XX века8. Более того, они стали невольными учителями информационной политики тоталитарных режимов того времени, что стало объектом дополнительных исследований и анализа. Среди последователей их

8Ле Бон Г. Психология толп.; Тард Г. Мнение и толпа / Библиотека социальной психологии: психология толп. М., 1998. школы можно выделить В. Райха9 и С. Московичи10, которые работали не только с теоретическим материалом, но и с опытом, который был выстрадан на практике. Данный список можно продолжить именами, как отечественных, так и зарубежных исследователей, но работы уже приведенных авторов вполне достаточны для общего понимания психологической особенности информационного воздействия на объект информационной политики.

Потенциал бесконтактного и нефизического влияния на массы был взят на вооружение военной сферы еще во времена до нашей эры. Методы информационного воздействия на противника использовались Александром Македонским и широко известным китайским стратегом Сунь-Дзы, который часто цитируется при анализе понятия «информационная война». Развитие технических средств доставки информации, расширившие возможности воздействия на вооруженные силы и население противника, стали причиной проведения многочисленных исследований в области ведения информационных войн. Среди наиболее популярных тем можно выделить: воздействие на вооруженные силы противника, информационное воздействие на население противника, обмен информацией и управление вооруженными силами, методы информационной борьбы во время проведения силовых операций, защита от нарушения коммуникаций и информационного воздействия.

Наиболее впечатляющих успехов в этой сфере добились исследователи из США, где придают особое значение информационной политике и методам информационной войны. Среди

9 Райх В. Психология масс и фашизм. СПБ., 1997.

10 Московичи С. Век толп. М., 1996. наиболее известных авторов можно назвать: Альберте Д.С.11, Девост М.Г.12, Либики М.13, Вильсон М.14 И другие15. В России эта тема стала привлекать внимание во второй половине 90-ых годов. Российские власти и общество столкнулись с ранее неизвестной международной практикой, когда информационное воздействие становилось одним из основных средств реализации национальных интересов других государств на мировой арене. Стимулом к осмыслению понятий информационных войны и политики стали неудачи в информационном обеспечении силовых операций в Чечне, а также невозможность защиты национальных интересов на информационном поле во время конфликтов в бывшей Югославии. Среди заметных имен исследователей и публицистов в данной области можно назвать таких, как А. Тиранов, В. Серебрянников, П. Суханов, В. Ахмадулин, Д.М. Фельдман, В. Соловьев и другие16. Одним из новых направлений Alberts D.S. "The Unintended Consequences of Information Age Technologies", National Defense University, April 1996.; Alberts D.S. "Defensive Information Warfare", NDU Press Book, National Defense University, August 1996.

12 Devost M.G. "The Digital Threat: United States National Security and Computers", Presented at the New England Political Science Association Annual Meeting, Salem, MA, April 22-23, 1994.; Devost M.G. "Political Aspects of Class III Information Warfare: Global Conflict and Terrorism", Presented at the Second International Conference on Information Warfare, Montreal, January 18-19, 1995.; Devost M.G. "National Security in the Information Age", Masters Thesis, University of Vermont, May 1995.

13 Libicki M. "Mesh and the Net: Speculations on Armed Conflict in an Age of Free Silicon", McNair Papers, March 1994.; Libicki M. "What is Information Warfare", Strategic Forum, No. 28, May 1995.; Libicki M. "Defending Cyberspace and Other Metaphors", National Defense University Press, February 1997.

14 Wilson M. "Terrorism in a New World—Evolution in Revolution", e-Prints, Federation of American Scientists,, 1994.; Wilson M. "Hardwar, Softwar, Wetwar: Operational Objectives of Information Warfare". e-Prints, Federation of American Scientists, 1995.; Wilson M. "Terrorism in a New World-Evolution in Revolution", ENN Daily News, September 24, 1996.; Wilson M. "Considering the Net as an Intelligence Tool". e-Prints, Federation of American Scientists, 1996.

15 См. Информативный сайт по данной тематике: http://www.psycom.net/iwar. 1 .html

16 Тиранов А. Марионеточный мир: путем информационно-идеологического воздействия на .общественное мнение им управляют США. // Независимое военное обозрение. От 20.09.2002.; Тиранов А. Свобода слова на поле боя: Пентагон стремиться взять под свой контроль работу журналистов в ходе антииракской операции. // Независимое военное обозрение. От 11.04.2003.; Серебрянников В. Массовое сознание в военной проекции: в общественном сознании укореняются стереотипы насильственного решения военных вопросов. // Независимое военное обозрение. От 07.04.2000.; Суханов П. СМИ под каблуком: командование НАТО строго следит за сохранностью военной тайны. // Независимое военное обозрение. От 21.04.2000.; Ахмадулин В. Натовский пиар: информационная деятельность - одна из ведущих для Североатлантического Альянса. // Независимое военное обозрение. От 01.03.2002.; Фельдман Д.М. О стратегии информационного обеспечения безопасности России. / Глобальная информатизация и безопасность России. - Под ред. исследования является анализ влияния информационной революции на характер традиционного международно-политического конфликта и методы ведения военных действий. Здесь можно отметить работы 1 <j

Д.Г.Балуева . Роли СМИ в конфликтах (так называемому «эффекту CNN») посвящены работы Н.Говинга18, С.Ливингстона19.

Острота проблем информационных войн стала причиной исследований в области противодействия информационному воздействию. Прежде всего это связано с работами в сфере информационной безопасности, которые перекликаются с исследованиями общих проблем международной и национальной безопасности. Как и большинство работ по проблемам безопасности, основная масса исследований по информационной безопасности посвящена ее военно-политическим и техническим аспектам. Известными западными специалистами в этой области, давшими рабочие определения «информационной безопасности», выделившими основные направления информационного противоборства, являются

20 21

У.Швартау и М.Либики . Среди российских специалистов в области

В.И. Добренькова - МГУ, М., 2000. Стр. 91.; Соловьев В. СМИ выходят на передний край: Командование НАТО рассматривает информационную операцию как вид боевого обеспечения. // Независимое Военное Обозрение от 22.09.2000.

17 Балуев Д.Г. Завоевание будущего: внешняя политика России на рубеже веков. Н.Новгород: Изд-во НГУ, 1999. 122с.; Балуев Д.Г. Новые информационные технологии и современные международные отношения // Интернет-журнал «Полемика». 1 августа 1998г. №2 // Адрес в сети Интернет: http://www.irex.ru/dos/acad/joumal/2/art2.htm; Балуев Д.Г. Информационная революция и мировая политика // Методические материалы и программы к специализированным курсам по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам / Под ред. М.М.Лебедевой. М.: Аспект-Пресс, 2002. С. 11-25; Балуев Д.Г. Взаимодействие международных институтов и элементов глобального гражданского общества и обеспечение личностной безопасности// Современные проблемы мировой политики: Безопасность, конфликты и их анализ / Под ред. М.М.Лебедевой. М.: Аспект-Пресс, 2002. С.89-118.

18 Говинг Ник. Информация в режиме реального времени // Internationale Politik. 1999. №2-3. С.60-66; Gowing N. Media Coverage. Help or Hindrance in Conflict Prevention? Prepublication Draft. NY: Carnegie Corporation of New York: Carnegie Commission on Preventing Deadly Conflict, May 1997. 37p.

19 Livingston Steven. Clarifying the CNN effect: An Examination of Media Effects According to Type of Military Intervention. Wash.DC: The G.Washington University, School of Media and Publik Affairs, June 1997. 18 p.

20 Schwartau W. Information Warfare: Chaos on the Electronic Superhighway. New York: Thunders Month Press, 1994. 110 p.; Shwartau W., Draper J. Cybershock. NY.:Thunder's Mounth Press, 2000. 470p. военно-политических аспектов информационной безопасности можно

22 отметить В.П.Шерстюка , Цыгичко В.Н., Г.Л.Смоляна и Д.С.Черешкина23, Г.В.Емельянова и А.А.Стрельцова24, И.Н.Панарина25, Ю.К. Меныпакова26 и др.

Расширяющееся участие общественности во внутреннем и международном политическом процессе стимулировало усилия национальных правительств и руководства международных организаций в области информационной деятельности, что становится предметом исследований. Так в работах 3. Пеце, С. Хантингтона и М. Джановица анализируются процессы, связанные с гражданским контролем над военной сферой, которые включают возможность

27 свободного доступа к военно-политической информации . В работах Ф. Волфрама, Б. Хьюсер, Э. Пиел, Филиппа X. Гордона, В. Кохла,

21 Libiki М. What is Information Warfare? ACIS Paper 3. 1995. August // Адрес в сети Интернет: http://www.ndu.edu/inss/actpubs/act003/a003.html .

27 Шерстюк В.П. Информационная безопасность в системе обеспечения национальной безопасности России, федеральные и региональные аспекты обеспечения информационной безопасности // Развитие информационного общества в России. Том 1. С.55-57; Шерстюк В.П. Проблемы развития гуманитарного образования в области информационной безопасности Российской Федерации // Глобальная информатизация и безопасность России.С.133-142.

23 Цыгичко B.H., Смолян Г.Л., Черешкин Д.С. Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики. М.:Ин-т систем, анализа РАН, 1997. 31с.; Черешкин Д.С., Смолян Г.Л. О формировании информационного общества в России // Информационные ресурсы России. 1998. №1. С.8-13; Черешкин Д.С., Смолян Г.Л. Сетевая информационная революция // Информационные ресурсы России. 1997. №4. С. 15-18; Смолян Г.Л., Черешкин Д.С., Штрик А.А. Перспективы вхождения России в глобальное информационное сообщество (некоторые результаты анализа зарубежного опыта) // Информационное общество. 1999. Вып. 6.

24 Емельянов Г.В., Стрельцов А.А. Информационное общество и проблемы обеспечения информационной безопасности государств-участников Содружества Независимых Государств // Глобальная информатизация и безопасность России.С. 34-41; Емельянов Г.В., Стрельцов А.А. О доктрине информационной безопасности Российской Федерации // Развитие информационного общества в России. Том1 .С.57-63; Стрельцов А. Проблемы реализации доктрины информационном безопасности на современном этапе // «Право знать: история, теория, практика». 2001. №11-12 (59-60) ноябрь-декабрь // Адрес в сети Интернет: http7/www.ksdi.ru/ri&ht/2001 59 60(11 -12Vstrelcov 11 12.html.

25 Панарин И.Н. Информационная война и Россия. М.: Мир безопасности, 2000. 159с.; Панарин И.Н. Информационная война XXI века: готова ли к ней Россия? // Власть. 2000. №2. С. 100-105; Панарин И.Н. Информационно-психологическое обеспечение безопасности государства в XXI веке // Адрес в сети Интернет: http://isn.rsuh.ru/cpis/win/konfer/9804/panarin.htm .

26 Меньшаков Ю.К. Защита информации от технических разведок. М.: РГГУ, 2001.

27 Huntington Samuel P., The Soldier and the State, (Cambridge, Mass.:Belknap Press of Harvard University Press, 1957).; Janowitz Morris, The Professional Soldier, (Glencoe, 111.: The Free Press, I960).; Pecze Z. Civil-military relations in Hungary, 1989-1996 . - Groningen : Centre for Europ. security studies, 1998.

Паула Хейвуда, Дэвида Гилмора уделяется существенное внимание фактору влияния общественного мнения и гражданского контроля во внутренней и внешней политике таких европейских государств, как

28

Великобритания, Франция, Германия и Испания . Особенно можно выделить исследование Кима Ричарда Носсэлла, который отмечает особое влияние общественного мнения в политике Канады в отношении НАТО на рубеже 90-ых годов29. В отличие от западных коллег, отечественные исследователи склонны приуменьшать значение общественного мнения в политике стран Запада, акцентируя свое внимание на вопросах манипуляции общественным мнением и обеспечения политической и силовой деятельности информационной пропагандой.

Столь же активно разрабатываются эти темы в связи с политикой самой НАТО. Большое внимание уделяется фактору общественного мнения и информационной политике в работах, посвященных анализу процесса расширения НАТО на Восток. Так, Р. Дорф подробно анализирует динамику и роль общественного мнения в период до принятия политических решений по этому вопросу 30. Дж.

31 32

Канингхэм и М. Манделбаум исследуют позицию общественного мнения по отдельным вопросам, сопровождавшим политический

28 Wolfram F. The foreign politics of West Germany, France, and Britain.- Prentice-Hall, Inc. New Jersy, 1980.; Heuser Beatrice NATO, Britain, France and the FRG - Nuclear strategies and forces for Europe 1949-2000. Ipswich, Suffolk, 1997.; Piel Edgar - 50 years of the Federal Republic of Germany "Back amongst the also-rans" The Germans' interest in foreign policy as reflected in the opinion polls. // "Internationale Politik" No. 12/98.; Gordon Philip H. The French Position. The National Interest, Fall 2000. Copyright 2000, National Affairs, Inc.; Kohl W.L. French nuclear diplomacy. - Princeton (N.J.) : Princeton univ. press, 1971.; Heywood Paul The Government and Politics of Spain. - 1995.; Gilmour David - The Transformation of Spain. - 1985.;

29 Nossal Kim Richard Succumbing to the Dumbbell: Canadian Perspectives on NATO in the 1990s. / Canada and NATO: The Forgotten Ally?/Barbara McDougall - Brassey's (US), Inc., 1992. P. 24.

30 Dorff Robert H. Public opinion and NATO enlargement. / NATO after enlargement: New challenges, new missions, new forces. - Edited by Stephen J. Blank September 1998. Strategic Studies Institute, U.S. Army War College, http://carlisle-www.army.mil

31 Cunningham George EU and NATO enlargement: How public opinion is shaping up in some candidate countries. //NATO Review No. 3, May-June. 1997, p. 16-18.

32 Mandelbaum Michael NATO Expansion: A Bridge to the Nineteenth Century. - The Center for Political and Strategic Studies, June, 1997. процесс по принятию Венгрии, Польши и Чехии в Альянс. С. Горка оценивает некоторые особенности восприятия обществом программы "Партнерство ради Мира"33. Подробный анализ конкретных информационных операций НАТО проводится в работах П. Сигел34, о с

К. Эвруч и Дж. Нарел . В исследовании К. Алларта проводится критический анализ информационных действий НАТО в Боснии36. В России подобные работы в основном имеют направленность на анализ информационной деятельности НАТО в рамках проблемы информационных войн.

На сегодняшний день накоплен обширный теоретический материал, подкрепленный практикой, который позволяет эффективно проводить теоретический анализ. Однако ощущается определенный дефицит в исследованиях информационной политики конкретных государств и международных организаций, которые наиболее активно ведут свою деятельность на мировой арене. Особенно это относится к изучению конкретных систем осуществления информационной деятельности, способов организации, определению приоритетов, разработке программ и взаимосвязи с внутренней и внешней политикой государства или международной организации.

Поскольку любая научная работа выдвигает повышенные требования к понятийно-категориальному аппарату, автор берет на себя смелость предложить свою формулировку понятия «информационная политика». Информационная политика - это целенаправленная, концептуально осознанная деятельность,

33 Gorka Sebestyen Waiting for NATO, (achievements of Partnerships for Peace as a substitute for membership to the North Atlantic Treaty Organization) // World Policy Journal, spring 1996.

34 Siegel Pascale Combelles Target Bosnia : integrating information activities in peace operations : NATO-led operations in Bosnia-Herzegovina, December 1995-1997,- Washington D.C., 1998.

35 Avruch Kevin, Narel James L., Siegel Pascale Combelles Information operations for peace operations. -Washington D.C., 2000.

36 Allard Kenneth Information Operations in Bosnia: A Preliminary Assessment. - Institute for National Strategic Studies - Strategic Forum, Number 91, November 1996. направленная на реализацию интересов социальных субъектов, взаимодействующих в рамках информационного поля. Данная формулировка позволит провести более эффективный анализ предлагаемой цели и сформировать соответствующее понимание проблемы для иных сходных исследований.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является система информационной политики, обусловленная особенностями формирования и функционирования НАТО. Предметом исследования является влияние процесса расширения участия общественности в международном и внутреннем политических процессах на информационную политику НАТО.

Цель и задачи диссертации

Целью работы является анализ концепции и реализации информационной политики национальных государств-членов НАТО и самой организации НАТО, влияние общественного мнения на информационную политику, тенденций в развитии технологий информационной деятельности НАТО, определение возможностей противодействия информационному воздействию со стороны отдельных государств или самой НАТО с целью обеспечения национальной безопасности России.

Для достижения цели работы в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

I. Рассмотрение общих принципов гражданского контроля над военно-политической сферой и того, как эти принципы отражаются в информационной политике НАТО;

II. Проведение исторического анализа процесса расширения участия общественности в выработке национальной политики отдельных государств по отношению к НАТО;

III. Выполнение анализа информационной политики НАТО 90-ых годов в контексте процесса расширения Североатлантического союза;

IV. Выявление структуры обеспечения и основные формы современной информационной деятельности НАТО;

V. Проведение сравнительного анализа и оценки технологий и особенностей информационной деятельности НАТО.

Методологическая основа диссертации

Проблемы информационной политики НАТО рассматриваются в данной работе на основе системного и социологического подходов, что позволяет комплексно рассмотреть эту сферу деятельности данной международной организации. Автор исходит из теоретико-методологической установки, согласно которой информационная политика является одним из основных направлений международно-политической деятельности акторов мировой политики.

Методологическую основу диссертации составляет применение исторического анализа, а также сравнительного анализа различных систем и периодов развития информационной политики на уровне отдельных государств и самой НАТО.

Особое место в работе занимает контент-анализ. Он применяется не только для анализа официальных документов, но и для исследования тех публикаций в СМИ, которые наиболее полно отражают состояние и динамику развития общественного мнения по вопросам, связанным с деятельностью НАТО.

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы и документы, а также личные наблюдения и проведенные автором интервью, которые позволили углубить анализ заявленной темы.

Научная новизна исследования заключается:

• в рассмотрении информационной политики в рамках единой системы взаимодействия международной, политической и военной сфер жизнедеятельности общества;

• в уточнении и анализе основных компонентов содержания понятия «информационная политика»;

• В научно-практической оценке эффективности информационной политики НАТО в условиях ее расширения и вызванной этим реакции различных политических сил России;

• В анализе информационной деятельности НАТО с позиции возможного применения существующего опыта в практике выработки и реализации информационной политики Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Система информационной политики НАТО является производной от реализации демократического принципа гражданского контроля над военно-политической сферой в условиях расширяющегося участия общественности в международном военно-политическом процессе;

2. Информационная политика в национальных государствах, входящих в НАТО, осуществляется правительствами данных государств, но испытывает возрастающее влияние со стороны наднациональных органов Североатлантического союза;

3. Процесс глобальной информатизации позволяет наиболее «информационно-сильным» государствам формировать общественное мнение на суверенных национальных территориях, как входящих в НАТО, так и вне ее;

4. Информационные операции рассматриваются в НАТО в качестве одного из основных инструментов проведения силовых действий, поэтому подготовка в области работы со СМИ и информационного влияния на местное население и/или противника является обязательной для всех подразделений, включая гражданские и военные. Гражданские и военные структуры, занятые информационным обеспечением, хорошо финансируются и регулируются нормативной базой.

Практическое и теоретическое значение исследования

Положения диссертации обосновывают необходимость более глубокого изучения теории и практики информационной политики. Прежде всего это оправдано возрастающей ролью информационных методов реализации интересов на международной арене. В условиях глобальной информатизации всех сторон жизнедеятельности информационная политика становится эффективным средством достижения, как экономических, так и военно-политических целей. Поэтому, известная отсталость России в области информационного обеспечения своих интересов побуждает к форсированному внедрению наиболее эффективных информационных методов. При этом, изучение опыта других государств и международных организаций может способствовать повышению эффективности информационной политики России и обеспечить необходимую научную базу для дальнейших исследований.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в разработке конкретных информационных программ и операций для обеспечения интересов российского государства. Выводы, представленные в работе, способствуют разработке эффективных методов оценки деятельности, как самой России, так и других международных акторов. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в системе высшего образования при чтении курсов по социологии международных отношений, мировой политике, информационной, национальной и международной безопасности и т.д.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социологии международных отношений социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Основное содержание работы прошло апробацию в публикациях и в выступлениях соискателя на конференциях и различных научных дискуссиях.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Кочетков А.А. Информационная деятельность НАТО: впечатления и размышления. // Власть, №7, 2000. Перепечатка на сайте НАТО по адресу: http://www.nato.int/docu/other/ru/2000/a001122a.htm; статья также переведена на английский язык Отделом информации и прессы НАТО для внутреннего пользования.

2. Кочетков А.А. Некоторые аспекты информационной деятельности НАТО в контексте глобализации международных отношений. / Глобальная информатизация и безопасность России. - Под ред. В.И. Добренькова - МГУ, М., 2000.

Структура исследования определяется поставленными в нем задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по два параграфа, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная политика НАТО: концепция и реализация"

Заключение

I.

Военно-политическая информация в странах НАТО носит ярко выраженный массовый характер. Объектом ее влияния являются не только политические круги, но и группы избирателей. Поэтому, необходимо рассматривать теоретические и фактические возможности реакции общественности на воспринимаемую информацию военно-политического характера и то, как это отражается на политике отдельных стран в составе НАТО. Общественность выступает субъектом военно-гражданских отношений, а значит и субъектом, принимающим участие в процессе гражданского контроля.

II.

Формы гражданского контроля принятия политических решений по вопросам НАТО постоянно развивались и претерпели значительные изменения от молчаливого согласия с решениями национальных правительств, до активного выражения своей позиции через референдумы и поддержку определенных политических сил. Постепенно общественное мнение стало использовать каналы СМИ, которые способны оказывать существенное воздействие на национальном и международном уровне. Расширение участия общественности в принятии решений часто носило далеко не самый позитивный характер для Альянса. 80-ые годы стали примером того, как общественное мнение может даже поставить под сомнение участие национального государства в Блоке. Это потребовало от НАТО пересмотра всей структуры информационной деятельности. Если ранее было достаточно отдать сферу информационной политики в ведение национальных правительств, то с началом 90-ых годов, развалом СССР и ОВД стала очевидной необходимость активизации структур самого Альянса в данной области.

III.

Окончание «холодной войны» стало испытанием для Альянса. Исчезновение с карты мира «наиболее вероятного» противника поставило НАТО в ситуацию, когда основная ее роль перестала быть актуальной. На фоне общественной поддержки дальнейшего существования организации все более стали проявляться тенденции сокращения вклада отдельных стран. Потребовалось принять новую стратегическую концепцию НАТО и реализовать новые программы сотрудничества и расширения союза, столь ожидаемые общественностью стран Европы. Судьба, как самой стратегической концепции, так и программ НАТО, перестала зависеть только от решений национальных правительств стран-членов Альянса.

Необходимо отметить возрастающее значение в политике НАТО общественного мнения стран-членов. От направленности общественных настроений зависит содержание и судьба политических решений в Альянсе. Поэтому, реализация стратегической концепции и расширение блока потребовали проведения масштабных программ, которые содержали значительный информационный компонент. Только после получения необходимого положительного баланса общественного мнения стало возможно принять решение о расширении НАТО. Пассивность Российской Федерации в защите своих интересов, в том числе и на информационном поле, позволила использовать это обстоятельство для решения внутренних вопросов Альянса.

После принятия новой стратегической концепции, и, повышения общественного интереса к деятельности Альянса в начале 90 годов, основная роль в осуществлении информационной деятельности ложится на собственные институты самой организации. Новые цели и задачи способствовали трансформации военного союза. Для эффективного применения информационной политики в качестве средства достижения организационных целей в НАТО были созданы нормативная база, штат профессиональных сотрудников и необходимые структуры. Был накоплен большой практический опыт, который позволяет решать самые сложные информационные задачи. В то же время, принципы, заложенные в основу политики в этой сфере, позволяют общественности осуществлять свою функцию по гражданскому контролю. Глубоко проработанная система осуществления информационной деятельности используется в качестве дополнительного ресурса НАТО для ведения своей политики и вооруженной борьбы. Опыт показал, что любые операции с применением силы более успешны при широкой общественной поддержке внутри Альянса и лояльного отношения со стороны местного населения.

V.

Весьма показательными были операции в Боснии и Косово. Во время их проведения НАТО продемонстрировала свои серьезные информационные возможности. Сложились и прошли проверку основные структурные и функциональные составляющие информационной поддержки операций НАТО, которые во многом обеспечивают успех проводимых акций. Действуя совместно с политическими структурами НАТО в штаб-квартире, информационные подразделения обеспечивают Альянсу международную поддержку силовых действий и облегчают непосредственное проведение операций.

НАТО показала свою эффективность в области того, как информационными методами можно добиться стратегических и тактических преимуществ. Благодаря информационной деятельности, Альянс расширил свое геополитическое влияние и провел ряд успешных силовых операций. Опыт данной организации может стать хорошим ' материалом для России в сфере защиты своих международных интересов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная политика НАТО: концепция и реализация"

На правах рукописи

Кочетков Андрей Анатольевич

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА НАТО: КОНЦЕПЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва, 2003

Диссертация выполнена на кафедре социологии международных отношений социологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель

доктор политических наук, профессор Фельдман Д.М.

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Лебедева М.М.

кандидат исторических наук Пархалина Т.Г.

Ведущая организапия

Институт Европы, РАН

Защита состоится « 28 » октября 2003 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.05 по политическим и социологическим наукам в Московском

государственном университете им. МЛ. Ломоносова по адресу: 119899, Москва. Воробьевы горы, 3-й учебный корпус, ауд. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.ВЛомоносова.

Автореферат разослан «27 » сентябри 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук

Конюшко C.B.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Современный политический процесс, характеризуется расширяющимся участием общественности и роли массовой информации. Внутренняя и внешняя политика государств и их союзов испытывает возрастающее давление со стороны общественности, как внутри стран, так и за пределами государственных границ. Этому способствует процесс глобализации информационных потоков, которые зачастую практически беспрепятственно проникают на суверенные территории. Фактически, наблюдается процесс повсеместной информатизации и возникновения всемирного информационного пространства.

Сегодня «информатизация не просто локальная сфера общественной жизни, по существу она охватывает все области жизни общества, а ее последствия глубоко заграгивают жизнь человека, общества, государства, и это влияние становится все более значимым»'. Общество, используя современные возможности в области информации, получило механизмы, которые позволяют осуществлять гражданский контроль над деятельностью государства и влиять на принятие политических решений. Схожие тенденции наблюдаются и в международной жизни. Общество становится не только объектом информации, но и ее субъектом.

Наряду с положительными явлениями глобальной информатизации, более четко проступают очертания новых

' Добренькое В И. Проблемы построения стратегического сообщества на основе положений Окииавскои Хартии П Глобальная информатизация и безопасность России: Материалы круглого стола «Глобальная информатизация и социально-гуманитарные проблемы человека, культуры,

глобальных проблем. Прежде всего, это относится к сфере информационной безопасности и информационным войнам. Нельзя утверждать, что данные проблемы возникли только в условиях глобальной информатизации, но возникновение единого мирового информационного пространства позволило превратить его в еще одно поле противоборства международных акторов. Используя свое информационное преимущество, отдельные государства или их союзы осуществляют информационное противоборство с менее сильными соперниками.

Так, М. Либики определил 7 форм информационной войны: командно-управленческая, разведывательная, психологическая, хакерская, экономическая, электронная и кибервойна2. В психологическую войну принято включать четыре компонента: подрыв гражданского духа, деморализация вооруженных сил, дезориентация высшего руководства и война культур. Основным при этом являются национальные и транснациональные средства массовой информации и глобальные информационные сети, способные влиять как на мировоззрение, политические взгляды, правосознание, менталитет, духовные идеалы и ценностные установки отдельного человека, так и на общество в целом. И такие войны уже ведутся. Близких взглядов придерживается И. Панарин, который отмечает, что в начале XXI века информационная война - это основное средство современной мировой политики и экономики. Мало того - это доминирующий способ достижения политической, духовной,

общества (МГУ, октябрь 2000г.) / Под ред проф. В.И.Добренькова. М.: Изд-во Московского университета, 2001. С 23

2 Libicki Martin What is Information Warfare? - National Defense University, ACIS Papers 3, August 1995.

финансовой и экономической власти3. Он также выделяет два вида информационной борьбы: информационно-техническую и информационно-психологическую, главными объектами при которой могут быть психика политической элиты и населения противостоящих сторон, система формирования общественного сознания, мнений и принятия решений, стратегически выгодных противной стороне.

Россия и постсоветское пространство являются одним из основных объектов информационного воздействия, которое проводится через глобальное информационное поле. Данная ситуация ставит модернизирующуюся Россию перед лицом совершенно новых и малоизученных угроз. Эти угрозы затрагивают все сферы государственного и общественного существования Российской Федерации. Более того, они не сводятся к проблемам только информационной безопасности, а затрагивают весь комплекс угроз национальной безопасности.

Традиционно безопасность понимается как такое состояние, в котором жизненно важные интересы человека, общества, государства и международной системы защищены от любой внутренней или внешней угрозы4. Информационная политика, в ее современном понимании, является инструментом обеспечения безопасности человека, общества, государства, а также мирового сообщества. Во многих странах и международных объединениях существуют специальные структуры, которые осуществляют информационную деятельность. Кроме того, в этой деятельности активно участвуют и

3 См Подробнее Панарин И Н. Информационная война и Россия. - М.: Мир безопасности, 2000. -159с.

4 Такое понимание безопасности нашло свое отражение, как в официальных документах Российской Федерации, гак и в современной научной литературе, в том числе зарубежной (См. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации от 9 сентября, 2000 года; Концепция национальной безопасности Российской Федерации от 10 января, 2000 года; а также The

первые лица, реализуя важнейшие интересы в области национальной и международной безопасности. Мощные структуры по реализации информационной политики существуют, как в авторитарных государствах, так и в странах с демократическим режимом 5. Административно обеспеченная, и, концептуально

структурированная, информационная политика позволяет решать целый ряд важнейших национальных и международных задач.

Для Российской Федерации информационная политика является дополнительным мощным ресурсом в осуществлении модернизации страны и решении многих текущих внутренних и внешних проблем. Однако в этой сфере у России нет стратегического задела, который может дать передышку на несколько лет. Поэтому, от политической и научной элиты требуется немедленное принятие решений по формулированию государственной стратегии, основанной на подлинных интересах общества, созданию системы реализации информационной политики и проведения конкретных информационных мероприятий.

Вполне очевиден тот факт, что отставание страны в области технологий информационной политики не может содействовать успеху в решении поставленных задач. Ликвидировать отставание в данной области, как на теоретическом, так и на практическом уровне, возможно только при изучении опыта ведущих игроков на мировой арене. Поэтому анализ и обобщение существующего знания может стать основой быстрого и эффективного сокращения разрыва. Объектом подобных исследований могут и должны быть наиболее

Globalization of Eastern Europe. Teaching International Relations Without Borders / Segbers K., Imbusch K.. (Eds.). Hamburg, 2000.)

5 Бюро по информации и прессе НАТО; Министерство информации Ирака; Агенство Информации США, бюджет которого составляет более 1,5 МЛРД Долларов на 50,000 сотрудников; и др.

эффективные организации и государства в области информационной политики: НАТО, Великобритания, США и др.

Исследования данной области знания являются междисциплинарными, но особая роль в них принадлежит социологии международных отношений. Благодаря наработанному инструментарию и опыту, эта отрасль научного знания обладает возможностью для эффективного анализа существующего опыта и разработки на его основе конкретных программ. Тот факт, что государство и общество одновременно играют роль субъектов и объектов информационной политики, только усиливает позиции СМО в исследованиях данной научно-практической сферы. Степень научной разработанности проблемы

Прежде всего, необходимо отметить, что в российской науке нет единого мнения о понятии «информационная политика». Несмотря на широкое применение понятия в практике, оно во многих случаях редуцируется или наполняется иным смыслом. Так, часто встречается мнение, что информационная политика - это государственная деятельность по созданию единого информационного поля через развитие средств коммуникации б. Об этом же свидетельствует и Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, где основное место отводится средствам доставки информации в ущерб активным информационным действиям государства и возможности гражданского контроля. Более того, в концептуальном документе страны нет определения того, что такое информационная политика Российской Федерации1.

6 Наумов И, Сазонов Ю., Флис И. Информационная политика России - вызовы XXI века. Говорят участники уральского информационного форума // Парламентская газета 19 03.2003

7 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации от 9 сентября, 2000 года.

Другая крайность выражается в подмене информационной политики понятием «связи с общественностью». В этой области существует огромное число научных разработок, как отечественных, так и зарубежных авторов. Широко известны специалисты в области связей с общественностью, особенно в сфере избирательных технологий.

Несомненно, что информатизация, создание единого информационного поля, связи с общественностью и т.д. являются частью информационной политики, но они представляют лишь ресурсы ее реализации. Понятийная неопределенность сдерживает всестороннее и углубленное изучение теории и практики информационной политики. Эти попытки уже ведутся, но еще не существует устойчивой формулировки даже многих основных понятий.

Информационная политика является областью знания, которая носит междисциплинарный характер. Поэтому целый ряд направлений науки и практики формировали ее теоретические и методологические основы. Попытки исследований предпринимались задолго до фактического понимания проблемной области и были связаны с осознанием места личности и масс в политическом процессе, а также влияния политики на массовое сознание через использование информационных методов. Наиболее часто в этой связи упоминаются Г. Тард и Г. Ле Бон, которые занимались проблемами массовой психологии. Выявленные ими закономерности широко использовались политиками в первой половине XX века8. Более того, они стали невольными учителями информационной политики тоталитарных режимов того времени, что стало объектом

'Ле Бон Г. Психология толп.; Тард Г. Мнение и толпа I Библиотека социальной психологии: психология толп. М , 1998.

дополнительных исследований и анализа. Среди последователей их школы можно выделить В. Райха9 и С. Московичи10, которые работали не только с теоретическим материалом, но и с опытом, который был выстрадан на практике. Данный список можно продолжить именами, как отечественных, так и зарубежных исследователей, но работы уже приведенных авторов вполне достаточны для общего понимания психологической особенности 4 информационного воздействия на объект информационной политики.

Потенциал бесконтактного и нефизического влияния на массы * был взят на вооружение военной сферы еще во времена до нашей эры.

Методы информационного воздействия на противника использовались Александром Македонским и широко известным китайским стратегом Сунь-Дзы, который часто цитируется при анализе понятия «информационная война». Развитие технических средств доставки информации, расширившие возможности воздействия на вооруженные силы и население противника, стали причиной проведения многочисленных исследований в области ведения информационных войн. Среди наиболее популярных тем можно выделить: воздействие на вооруженные силы противника, информационное воздействие на население противника, обмен информацией и управление вооруженными силами, методы информационной борьбы во время проведения силовых операций, 1, защита от нарушения коммуникаций и информационного

воздействия.

Наиболее впечатляющих успехов в этой сфере добились исследователи из США, где придают особое значение информационной политике и методам информационной войны. Среди

5 Райх В. Психология масс и фашизм. СПБ., 1997. 10 Московичи С. Век толп М., 1996.

наиболее известных авторов можно назвать: Альберте Д.С.", Девост М.Г.12, Либики М.13, Вильсон М.14 И другие15. В России эта тема стала привлекать внимание во второй половине 90-ых годов. Российские власти и общество столкнулись с ранее неизвестной международной практикой, когда информационное воздействие становилось одним из основных средств реализации национальных интересов других государств на мировой арене. Стимулом к осмыслению понятий информационных войны и политики стали конфликты в бывшей Югославии и ущерб международному имиджу самой России. Среди заметных имен исследователей и публицистов в данной области можно назвать таких, как А. Тиранов, В. Серебрянников, П. Суханов, В. Ахмадулин, Д.М. Фельдман, В. Соловьев и другие16. Одним из

" Alberts DS. "The Unintended Consequences of Information Age Technologies", National Defense University, April 1996.; Alberts D.S. "Defensive Information Warfare", NDU Press Book, National Defense University, August 1996.

12 Devost M G. "The Digital Threat: United States National Security and Computers", Presented at the New England Political Science Association Annual Meeting, Salem, MA, April 22-23, 1994; Devost M G "Political Aspects of Class III Information Warfare: Global Conflict and Terrorism", Presented at the Second International Conference on Information Warfare, Montreal, January 18-19, 1995.; Devost M.G. "National Security in the Information Age", Masters Thesis, University of Vermont, May 1995

13 Libicki M. "Mesh and the Net. Speculations on Armed Conflict in an Age of Free Silicon", McNair Papers, March 1994.; Libicki M. "What is Information Warfare", Strategic Forum, No. 28, May 1995.; Libicki M. "Defending Cyberspace and Other Metaphors", National Defense University Press, February 1997.

14 Wilson M. "Terrorism in a New World—Evolution m Revolution", e-Pnnts, Federation of American Scientists,, 1994.; Wilson M. "Hardwar, Softwar, Wetwar: Operational Objectives of Information Warfare". e-Pnnts, Federation of American Scientists, 1995.; Wilson M. "Terrorism in a New World-Evolution m Revolution", ENN Daily News, September 24, 1996; Wilson M. "Considering the Net as an Intelligence Tool". e-Prints, Federation of American Scientists, 1996

15 См. Информативный сайт no данной тематике: http //www psycom.net/iwar. 1.html

16 Тиранов А Марионеточный мир' путем информационно-идеологического воздействия на общественное мнение им управляют США. // Независимое военное обозрение. Or 20.09.2002.; Тиранов А. Свобода слова на поле боя. Пентагон стремиться взять под свой контроль работу журналистов в ходе антииракской операции. // Независимое военное обозрение. От 11.04.2003.; Серебрянников В. Массовое сознание в военной проекции: в общественном сознании укореняются стереотипы насильственного решения военных вопросов. // Независимое военное обозрение. От 07 04.2000., Суханов П. СМИ под каблуком: командование НАТО строго следит за сохранностью военной тайны // Независимое военное обозрение. От 21.04 2000 ; Ахмадулин В. Натовский пиар: информационная деятельность - одна из ведущих для Североатлантического Альянса. // Независимое военное обозрение. От 01 03.2002.; Фельдман ДМ. О стратегии информационного обеспечения безопасности России. / Глобальная информатизация и безопасность России. - Под ред. В И. Добренькова - МГУ, М., 2000. Стр 91.; Соловьев В. СМИ выходят на передний край. Командование НАТО рассматривает информационную операцию как вид боевого обеспечения. // Независимое Военное Обозрение от 22 09.2000.

новых направлений исследования является анализ влияния информационной революции на характер традиционного международно-политического конфликта и методы ведения военных действий. Здесь можно отметить работы Д.Г.Балуева17. Роли СМИ в конфликтах (так называемому «эффекту CNN») посвящены работы Н.Говинга18, С.Ливингстона19.

Острота проблем информационных войн стала причиной исследований в области противодействия информационному воздействию. Прежде всего это связано с работами в сфере информационной безопасности, которые перекликаются с исследованиями общих проблем международной и национальной безопасности. Как и большинство работ по проблемам безопасности, основная масса исследований по информационной безопасности посвящена ее военно-политическим и техническим аспектам. Известными западными специалистами в этой области, давшими рабочие определения «информационной безопасности», выделившими основные направления информационного противоборства, являются У.Швартау20 и М.Либики21. Среди российских специалистов в области

17 Балуев Д Г. Завоевание будущего, внешняя политика России на рубеже веков. Н.Новгород' Изд-во НГУ, 1999. 122с; Балуев ДГ. Новые информационные технологии и современные международные отношения // Интернет-журнал «Полемика» 1 августа 1998г. №2 // Адрес в сети Интернет. http.//www irex.ni/dos/acad/joumal/2/art2.htm; Балуев Д Г. Информационная революция и мировая политика // Методические материалы и программы к специализированным курсам по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам / Под ред М М.Лебедевой М: Аспект-Пресс, 2002. С.11-25; Балуев ДГ. Взаимодействие международных институтов и элементов глобального гражданского общества и обеспечение личностной безопасности// Современные проблемы мировой политики: Безопасность, конфликты и их анализ / Под ред. М.М Лебедевой. М.: Аспект-Пресс, 2002. С 89-118.

" Говинг Ник. Информация в режиме реального времени // Internationale Politik. 1999. №2-3. С 6066; Gowing N. Media Coverage. Help or Hindrance in Conflict Prevention? Prepublication Draft. NY: Carnegie Corporation of New York: Carnegie Commission on Preventing Deadly Conflict, May 1997.37p.

" Livingston Steven. Clarifying the CNN effect. An Examination of Media Effects According to Type of Military Intervention. Wash DC. The G.Washington University, School of Media and Publik Affairs, June 1997.18 p

20 Schwartau W. Information Warfare: Chaos on the Electronic Superhighway. New York: Thunders Month Press, 1994.110 p ; Shwartau W., Draper J. Cybershock. NY.:Thunder's Mounth Press, 2000 470p

21 Libiki M What is Information Warfare? ACIS Paper 3. 1995. August // Адрес в сети Интернет: http://www ndu.edu/inss/actpubs/act003/aQ03 html.

военно-политических аспектов информационной безопасности можно отметить В.П.Шерстюка22, Цыгичко В.Н., Г.Л.Смоляна и Д.С.Черешкина23, Г.В.Емельянова и А.А.Стрельцова24, И.Н.Панарина25, Ю.К. Меньшакова26 и др.

Расширяющееся участие общественности во внутреннем и международном политическом процессе стимулировало усилия национальных правительств и руководства международных организаций в области информационной деятельности, что становится предметом исследований. Так в работах 3. Пеце, С. Хантингтона и М. Джановица анализируются процессы, связанные с гражданским контролем над военной сферой, которые включают возможность свободного доступа к военно-политической информации27. В работах Ф. Волфрама, Б. Хьюсср, Э. Пиел, Филиппа X. Гордона, В. Кохла, Паула Хейвуда, Дэвида Гилмора уделяется существенное внимание

22 Шерстюк В П Информационная безопасность в системе обеспечения национальной безопасности России, федеральные и региональные аспекты обеспечения информационной безопасности // Развитие информационного общества в России. Том 1... С.55-57; Шерстюк В П. Проблемы развития гуманитарного образования в области информационной безопасности Российской Федерации // Глобальная информатизация и безопасность России. ..С.133-142.

23 Цыгичко В Н, Смолян Г Л , Черешкин Д С. Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики. M Ин-т систем, анализа РАН, 1997. 31с; Черешкин Д.С., Смолян ГЛ О формировании информационного общества в России // Информационные ресурсы России 1998 №1. С.8-13; Черешкин ДС„ Смолян ГЛ. Сетевая информационная революция // Информационные ресурсы России. 1997. №4. С.15-18; Смолян Г.Л, Черешкин ДС., Штрик АА. Перспективы вхождения России в глобальное информационное сообщество (некоторые результаты анализа зарубежного опыта) // Информационное общество. 1999. Вып. б

24 Емельянов Г В, Стрельцов А А Информационное общество и проблемы обеспечения информационной безопасности государств-участников Содружества Независимых Государств // Глобальная информатизация и безопасность России ..С. 34-41; Емельянов Г.В., Стрельцов A.A. О доктрине информационной безопасности Российской Федерации II Развитие информационного общества в России. Том1...С.57-63; Стрельцов А. Проблемы реализации доктрины информационном безопасности на современном этапе // «Право знать: история, теория, практика» 2001. №11-12 (59-60) ноябрь-декабрь // Адрес в сети Интернет: http-.'/www.bdi ru/npht/2001 S9 60(11-12 Vstiekov 11 12 html

25 Панарин И.Н. Информационная война и Россия. М.: Мир безопасности, 2000. 159с; Панарин ИII. Информационная война XXI века: готова ли к ней Россия? // Власть 2000 №2. С.100-105; Панарин И 11 Информационно-психологическое обеспечение безопасности государства в XXI веке // Адрес в сети Интернет, http //isn rsuh ru/cpis/win/konfer/98 04/рапагщ htm.

20 Меньшаков Ю К Защита информации от технических разведок. М.: РГТУ, 2001.

27 Huntington Samuel P., The Soldier and the State, (Cambridge, Mass Belknap Press of Harvard

University Press, 1957); Janowitz Morns, The Professional Soldier, (Glencoe, 111.: The Free Press, 1960); Pecze Z. Civil-military relations in Hungary, 1989-1996 . - Groningen: Centre for Europ. security studies, 1998

фактору влияния общественного мнения и гражданского контроля во внутренней и внешней политике таких европейских государств, как Великобритания, Франция, Германия и Испания28. Особенно можно выделить исследование Кима Ричарда Носсэлла, который отмечает особое влияние общественного мнения в политике Канады в отношении НАТО на рубеже 90-ых годов29. В отличие от западных коллег, отечественные исследователи склонны приуменьшать значение общественного мнения в политике стран Запада, акцентируя свое внимание на вопросах манипуляции общественным мнением и обеспечения политической и силовой деятельности информационной пропагандой.

Столь же активно разрабатываются эти темы в связи с политикой самой НАТО. Большое внимание уделяется фактору общественного мнения и информационной политике в работах, посвященных анализу процесса расширения НАТО на Восток. Так, Р. Дорф подробно анализирует динамику и роль общественного мнения в период до политических решений по этому вопросу30. Дж. Канингхэм31 и М. Манделбаум32 исследуют позицию общественного мнения по отдельным вопросам, сопровождавшим политический процесс ио принятию Венгрии, Польши и Чехии в Альянс. С. Горка

M Wolfram F. The foreign politics of West Germany, France, and Britain.- Prentice-Hall, Inc. New Jersy, 1980.; Heuser Beatrice NATO, Britain, France and the FRG - Nuclear strategies and forces for Europe 1949-2000. fpswich, Suffolk, 1997.; Piel Edgar - 50 years of the Federal Republic of Germany "Back amongst the also-rans" The Germans' interest in foreign policy as reflected m the opinion polls, tl "Internationale Politik" No 12/98.; Gordon Philip H. The French Position. The National Interest, Fall 2000. Copyright 2000, National Affairs, Inc; Kohl W.L. French nuclear diplomacy. - Princeton (N.J.) : Princeton univ. press, 1971.; Heywood Paul The Government and Politics of Spam. - 1995.; Gilmour David - The Transformation of Spain - 1985.;

19 NossaI Kim Richard Succumbing to the Dumbbell: Canadian Perspectives on NATO in the 1990s. / Canada and NATO: The Forgotten Ally''/Barbara McDougall - Brassey's (US), Inc , 1992. P. 24.

30 DorfT Robert H. Public opinion and NATO enlargement / NATO after enlargement: New challenges, new missions, new forces - Edited by Stephen J. Blank September 1998. Strategic Studies Institute, U.S. Army War College, http //carlisle-www.army.mil

31 Cunningham George EU and NATO enlargement: How public opinion is shaping up in some candidate countries. // NATO Review No. 3, May-June. 1997, p. 16-18.

" Mandelbaum Michael NATO Expansion- A Bridge to the Nineteenth Century. - The Center for Political and Strategic Studies., June, 1997.

оценивает некоторые особенности восприятия обществом программы "Партнерство ради Мира"33. Подробный анализ конкретных информационных операций НАТО проводится в работах П. Сигел34, К. Эвруч и Дж. Нарел35. В исследовании К. Алларта проводится критический анализ информационных действий НАТО в Боснии36. В России подобные работы в основном имеют направленность на анализ информационной деятельности НАТО в рамках проблемы информационных войн.

На сегодняшний день накоплен обширный теоретический материал, подкрепленный практикой, который позволяет эффективно проводить теоретический анализ. Однако ощущается определенный дефицит в исследованиях информационной политики конкретных государств и международных организаций, которые наиболее активно ведут свою деятельность на мировой арене. Особенно это относится к изучению конкретных систем осуществления информационной деятельности, способов организации, определению приоритетов, разработке программ и взаимосвязи с внутренней и внешней политикой государства или международной организации.

Поскольку любая научная работа выдвигает повышенные требования к понятийно-категориальному аппарату, автор берет на себя смелость предложить свою формулировку понятия «информационная политика». Информационная политика - это целенаправленная, концептуально осознанная деятельность, направленная на реализацию интересов социальных субъектов,

33 Gorka Sebestyen Waiting for NATO, (achievements of Partnerships for Peace as a substitute for membership to the North Atlantic Treaty Organization) // World Policy Journal, spring 1996

34 Siegel Pascale Combelles Target Bosnia : integrating information activities in peace operations : NATOled operations in Bosnia-Herzegovina, December 1995-1997,- Washington D.C., 1998

35 Avruch Kevin, Narel James L., Siegel Pascale Combelles Information operations for peace operations. -Washington D C., 2000.

56 Allard Kenneth Information Operations in Bosnia: A Preliminary Assessment. - Institute for National Strategic Studies - Strategic Forum, Number 91, November 1996.

взаимодействующих в рамках информационного поля. Данная формулировка позволит провести более эффективный анализ предлагаемой цели и сформировать соответствующее понимание проблемы для иных сходных исследований.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является система информационной политики, обусловленная особенностями формирования и функционирования НАТО. Предметом исследования является влияние процесса расширения участия общественности в международном и внутреннем политических процессах на информационную политику НАТО.

Цель и задачи диссертации

Целью работы является анализ концепции и реализации информационной политики национальных государств-членов НАТО и самой организации НАТО, влияние общественного мнения на информационную политику, тенденций в развитии технологий информационной деятельности НАТО, определение возможностей противодействия информационному воздействию со стороны отдельных государств или самой НАТО с целью обеспечения национальной безопасности России.

Для достижения цели работы в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

I. Рассмотрение общих принципов гражданского контроля над военно-политической сферой и того, как эти принципы отражаются в информационной политике НАТО;

II. Проведение исторического анализа процесса расширения участия общественности в выработке национальной политики отдельных государств по отношению к НАТО;

III. Выполнение анализа информационной политики НАТО 90-ых годов в контексте процесса расширения Североатлантического союза;

IV. Выявление структуры обеспечения и основные формы современной информационной деятельности НАТО;

V. Проведение сравнительного анализа и оценки технологий и особенностей информационной деятельности НАТО.

Методологическая основа диссертации

Проблемы информационной политики НАТО рассматриваются в данной работе на основе системного и социологического подходов, что позволяет комплексно рассмотреть эту сферу деятельности данной международной организации. Автор исходит из теоретико-методологической установки, согласно которой информационная политика является одним из основных направлений международно-политической деятельности акторов мировой политики.

Методологическую основу диссертации составляет применение исторического анализа, а также сравнительного анализа различных систем и периодов развития информационной политики на уровне отдельных государств и самой НАТО.

Особое место в работе занимает контент-анализ. Он применяется не только для анализа официальных документов, но и для исследования тех публикаций в СМИ, которые наиболее полно отражают состояние и динамику развития общественного мнения по вопросам, связанным с деятельностью НАТО.

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы и документы, а также личные наблюдения и проведенные автором интервью, которые позволили углубить анализ заявленной темы.

Научная новизна исследования заключается:

• в рассмотрении информационной политики в рамках единой системы взаимодействия международной, политической и военной сфер жизнедеятельности общества;

• в уточнении и анализе основных компонентов содержания понятия «информационная политика»;

• В научно-практической оценке эффективности информационной политики НАТО в условиях ее расширения и вызванной этим реакции различных политических сил России;

• В анализе информационной деятельности НАТО с позиции возможного применения существующего опыта в практике выработки и реализации информационной политики Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Система информационной политики НАТО является производной от реализации демократического принципа гражданского контроля над военно-политической сферой в условиях расширяющегося участия общественности в международном военно-политическом процессе;

2. Информационная политика в национальных государствах, входящих в НАТО, осуществляется правительствами данных государств, но испытывает возрастающее влияние со стороны наднациональных органов Североатлантического союза;

[

3. Процесс глобальной информатизации позволяет наиболее «информационно-сильным» государствам формировать общественное мнение на суверенных национальных территориях, как входящих в НАТО, так и вне ее;

4. Информационные операции рассматриваются в НАТО в качестве одного из основных инструментов проведения силовых действий, поэтому подготовка в области работы со СМИ и информационного влияния на местное население и/или противника является обязательной для всех подразделений, включая гражданские и военные. Гражданские и военные структуры, занятые информационным обеспечением, хорошо финансируются и регулируются нормативной базой.

Практическое и теоретическое значение исследования

Положения диссертации обосновывают необходимость более глубокого изучения теории и практики информационной политики. Прежде всего это оправдано возрастающей ролью информационных методов реализации интересов на международной арене. В условиях глобальной информатизации всех сторон жизнедеятельности информационная политика становится эффективным средством достижения, как экономических, так и военно-политических целей. Поэтому, известная отсталость России в области информационного обеспечения своих интересов побуждает к форсированному внедрению наиболее эффективных информационных методов. При этом, изучение опыта других государств и международных организаций может способствовать повышению эффективности информационной политики России и обеспечить необходимую научную базу для дальнейших исследований.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в разработке конкретных информационных программ и операций для обеспечения интересов российского государства. Выводы, представленные в работе, способствуют разработке эффективных методов оценки деятельности, как самой России, так и других международных акторов. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в системе высшего образования при чтении курсов по социологии международных отношений, мировой политике, информационной, национальной и международной безопасности и т.д.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социологии международных отношений социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Основное содержание работы прошло апробацию в публикациях и в выступлениях соискателя на конференциях и различных научных дискуссиях.

Структура исследования определяется поставленными в нем задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по два параграфа, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Во «Введении» обосновывается актуальность избранной темы, определяются степень ее научной разработанности, объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается их научная новизна,

обозначаются теоретико-методологическая и методическая основы работы, ее эмпирическая основа и научно-практическая значимость.

В первой главе «Концептуальные основы информационной политики НАТО» автор рассматривает общие принципы гражданского контроля над военно-политической сферой и то, как эти принципы отражаются в информационной политике НАТО, а также проводит исторический анализ процесса расширения участия общественности в выработке национальной политики по отношению к НАТО.

В первом параграфе этой главы автор на конкретном материале выясняет степень достоверности тезиса, согласно которому демократический принцип гражданского контроля над военной сферой и расширяющееся участие общественности в выработке политики являются основной причиной информационной деятельности Организации Североатлантического Договора. При этом в работе выявляется зависимость активизации информационной работы НАТО от роли общественною мнения в международном политическом процессе. Это зависимость особенно явно просматривается при анализе информационной политики Альянса в 90-ые годы, когда происходили процессы пересмотра стратегической концепции и расширения Альянса. Как известно, НАТО провозглашалась и создавалась как организация, построенная на принципах демократии. Это во многом обусловлено тем, что ее основателями были государства с демократическими политическими системами. Информационная политика НАТО, действительно, зачастую служит реализации демократического права общественности на осуществление гражданского контроля и управления международной военно-политической организацией. Для достижения наибольшей эффективности самой организации и возможностей

гражданского контроля над ней, информационная политика НАТО носит активный и довольно открытый характер, что позволяет избегать противоречий, связанных с искажением информации о НАТО в СМИ.

На примере Германии, Франции, Испании и Канады автор приходит к выводу, что формы гражданского контроля принятия политических решений по вопросам НАТО на национальном уровне претерпели значительные изменения. Они развивались от молчаливого согласия с решениями национальных правительств, до активного выражения своей позиции через референдумы и поддержку определенных политических сил. Постепенно общественность стала использовать каналы СМИ способные оказывать существенное воздействие на национальном и международном уровне. Расширение участия общественности в принятии решений часто носило далеко не самый позитивный характер для Альянса. 80-ые годы стали примером того, как общественное мнение может даже поставить под сомнение участие национального государства в Блоке. Подобные тенденции развития общественного мнения требовали от НАТО пересмотра всей структуры информационной деятельности. Если ранее было достаточно отдать сферу информационной политики в ведение национальных правительств, то с началом 90-ых годов стала очевидной необходимость активизации структур самого Альянса в данной области. После развала СССР и Организации Варшавского Договора союзники должны были выработать новую идеологию.

Во втором параграфе первой главы «НАТО и её информационная политика в последнем десятилетии XX в.» автор исследует роль общественного мнения в определении новой стратегии организации. Кроме того, в параграфе пристальное внимание уделяется анализу информационной составляющей процесса

расширения НАТО на Восток. Автор отмечает большое значение общественного мнения стран-членов в политике НАТО. Направленность общественных настроений в целом определяет содержание и судьбу политических решений в Альянсе. Поэтому, реализация стратегической концепции и расширение блока потребовали проведения масштабных программ, которые содержали значительный информационный компонент. Отсутствие поддержки со стороны избирателей грозило потерей голосов для политических руководителей стран-участников Альянса. Только после получения необходимого им положительного баланса общественного мнения стало возможно принять решение о расширении НАТО.

В диссертации отмечается низкая эффективность позиции России по отношению к информационной политике НАТО. Пассивность Российской Федерации в защите своих интересов позволила использовать ее для решения внутренних вопросов Альянса. При этом, как заявил автору бывший представитель НАТО в России Алексей Шахтахгинский, Альянс не видит особой необходимости в работе с российским общественным мнением31.

Информационная политика Альянса состоит не только в продуцировании «лозунгов», предназначенных для восприятия пассивным большинством. Различные задачи требуют разнообразия в подходах и конкретных методах работы. Тем более, если речь идет о проведении такой масштабной военной операции, какими были операции в Боснии и Косово. НАТО обладает уникальным опытом в этой области. Диссертант приходит к выводу о том, что этот опыт может быть полезен для проведения практической информационной политики, проводимой РФ.

57 Подробнее об этом см.: Кочетков А А. Информационная деятельность НАТО: впечатления и размышления // Власть, #7,2000.

Во второй главе «Реализация информационной политики НАТО» рассматриваются структура обеспечения и основные формы информационной деятельности НАТО. Автор подчеркивает наличие скоординированных политической и военной составляющих в информационной политике Альянса. Отдельно проводится сравнительный анализ и оценка технологий и особенностей информационной деятельности НАТО на примере операций в Боснии и Косово.

Автор отмечает, что для эффективного применения информационной политики в качестве средства достижения организационных целей в НАТО создана нормативная база, имеется штат профессиональных сотрудников и необходимые структуры. Был накоплен большой практический опыт, который позволяет решать самые сложные информационные задачи. Реализация принципов, заложенных в основу политики в этой сфере, позволяет общественности с необходимой полнотой осуществлять гражданский контроль над деятельностью Альянса.

При этом работу с политической информацией ведут гражданские структуры НАТО, ведущую роль среди которых занимает Отдел информации и прессы. Объектом его влияния выступают общественность и политические круги в самой НАТО и за ее пределами. Информирование о военной составляющей деятельности НАТО входит в обязанность военных структур. Их деятельность направлена на обеспечение общественной поддержки активных операций Альянса и содействие вооруженным силам в проведении конкретных операций. Объектом их влияния выступают не только общественность стран-членов НАТО и других государств, но и местное население и вооруженные силы противника.

Информационная деятельность ведется на принципах активной и упреждающей работы, а также на основе максимально возможной открытости. Однако, как подчеркивает диссертант, это нисколько не означает раскрытия всех подробностей и всех деталей проведения операций.

Так, в частности, отношения со СМИ строятся на основе взаимной заинтересованности, но журналистская деятельность весьма жестко ограничивается интересами успешного проведения военных действий.

Эффективность информационной работы в значительной мере определяется специальной подготовкой личного состава и специальных подразделений сил под командованием НАТО. Кроме отвечающих за информационные операции офицеров, в состав каждого подразделения входит специалист, который подготовлен для ведения информационной деятельности с местным населением и представителями СМИ.

Автор приходит к выводу, что глубоко проработанная система ведения информационной деятельности используется в качестве дополнительного ресурса НАТО для реализации своей политики и вооруженной борьбы. Любые операции с применением силы более успешны при широкой общественной поддержке внутри Альянса и лояльного отношения со стороны местного населения. В то же время, вооруженные силы противника, подвергаясь информационному воздействию, ослабевают в обстановке неблагоприятного информационного окружения. В каждой конкретной ситуации Альянс действует, исходя из текущего положения, но общие принципы информационной политики хорошо просматриваются. Поэтому, автор предлагает более детально исследовать их с целью использования данного опыта в практике информационной деятельности РФ.

24

Во втором параграфе «Технологии и особенности информационной деятельности НАТО на примере операций в Боснии и Косово» автор обобщает некоторые универсальные принципы информационных операций. В частности, отмечается, что в Альянсе придают особое значение информационному обеспечению своих операций. Активная и хорошо организованная информационная поддержка во многом обеспечивает успех проводимых акций. Поскольку от общественной поддержки зависит само проведение силовых операций, в НАТО придают особое значение формированию выгодного общественного мнения. Создаются необходимые административно-организационные условия для работы со СМИ, которые подкрепляются соответствующими информационными потоками. Поскольку от лояльного отношения местного населения к силам НАТО зависит безопасность участников и общий успех операции, специальные подразделения и службы ведут активную информационную кампанию. Ее главной целью является реализация силовых целей информационными методами. Для достижения этой цели используются самые разнообразные средства и способы доставки информации: телевидение, радио, печатная продукция, многие и публичные встречи и многое другое. Для создания положительного восприятия сил НАТО проводятся мероприятия в рамках военно-гражданского сотрудничества, направленные на содействие гражданскому населению в зонах проводимых операций.

Другой существенной чертой информационной деятельности Альянса во время силовых операций является то, что за информационную кампанию отвечают специалисты высокой квалификации. Они проходят подготовку для работы со СМИ и местным населением с учетом социальных и культурных особенностей данного региона. Эти специалисты обеспечивают

I 25

! I

планирование и проведение информационных действий, эффективность которых часто превосходит эффект силовых акций. Кроме того, эти информационные структуры определяют высокую эффективность внутреннего информационного обмена между участниками операции, так как обладают интегрированной системой передачи данных. Действуя совместно с политическими структурами НАТО в штаб-квартире, информационные подразделения стремятся успешно обеспечить Альянсу международную поддержку силовых действий и облегчить непосредственное проведение операций.

В «Заключении» автором обобщаются результаты проведенного исследования, а также делаются выводы, некоторые из которых носят характер практических рекомендаций. Автор подчеркивает, что НАТО показала свою эффективность в области информационной политики, дав убедительные примеры того, как информационными методами можно добиться стратегических и тактических преимуществ. Во многом именно благодаря успешной (хотя и не безупречной) информационной деятельности, Альянс расширил свое геополитическое влияние и провел ряд успешных силовых операций. Опыт данной организации может стать хорошим материалом для информационной деятельности России в сфере своих интересов на мировой арене. Дальнейший анализ, конкретизация полученных выводов применительно к условиям России позволят выявить оптимальные методы информационного обеспечения этой деятельности и избежать ошибок, допущенных Альянсом.

Публикации автора по теме диссертации:

1. Кочетков A.A. Информационная деятельность НАТО: впечатления и размышления // Власть, #7, 2000. Перепечатка на сайте НАТО по адресу: http://www.nato.int/docu/otfaer/ru/2000/a001122a.htm: статья также переведена на английский язык Отделом информации и прессы НАТО для внутреннего пользования. - 0.5 п. л.

2. Кочетков A.A. Некоторые аспекты информационной деятельности НАТО в контексте глобализации международных отношений. // Глобальная информатизация и безопасность России / Под ред. В.И. Добренькова. МГУ, М., 2000. - 0.3 п. л.

'¿oa 3-ft

»15130'

Отпечатано в копицентре «Учебная полиграфия» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: 7ayn-/jg<tprinMn тел 939-3338 Заказ № 376, тираж 100 экз. Подписано в печать 24.09.2003 г.