автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Невоенные аспекты деятельности НАТО
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Качалова, Татьяна Георгиевна
Введение.
Глава I. Становление и общая эволюция невоенных аспектов деятельности НАТО.
§ 1. Становление невоенной деятельности НАТО конец 1940-х-конец 1960-х годов).
§ 2. Развитие невоенной деятельности НАТО конец 1960-х - 90-е годы).
Глава И. Невоенные сферы деятельности НАТО: их сущность и функции.
§ 1. Политическая и экономическая области деятельности как факторы тесного взаимодействия.
§ 2. Научное сотрудничество.
§ 3. Сотрудничество в решении экологических проблем и проблем в сфере реагирования на чрезвычайные ситуации - ответ на новые вызовы времени.
Глава III. Специфика взаимодействия России и
НАТО в 1990-е годы.
§ 1. Становление и развитие отношений России и НАТО в политической области.
§ 2. Другие области партнерства Россия - НАТО.
Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Качалова, Татьяна Георгиевна
Сегодня НАТО, международная организация, в которую входят 19 государств - это реальность, чье повседневное воздействие ощущается в пределах двух континентов мира и обширных морских акваторий Атлантики и Средиземноморья. В число членов этой организации входят все наиболее политически влиятельные, экономически мощные и сильные в военном отношении западные государства, среди которых три ядерных державы (США, Великобритания, Франция) - постоянные члены Совета Безопасности ООН, наделенного главной ответственностью за поддержание международного мира и безопасности.
Североатлантический блок включает в себя почти половину участников общеевропейской системы безопасности, охватывает почти все страны, составляющие Европейский Союз. Масштабные по характеру и объему международные соглашения, в том числе в области политического взаимодействия в сфере безопасности, деятельности военного характера связывают Российскую Федерацию с такими ключевыми государствами НАТО, как США, Канада, Англия, Франция, Германия, Испания, Норвегия, Греция, Турция.
Вполне очевидно, что политика НАТО - важный фактор современных международных отношений и международной безопасности.
Произошедшие глубокие перемены в политической обстановке в Европе и в мире в целом, вызванные прежде всего сломом биполярной системы, изменением глобального и регионального баланса сил на рубеже 198090-х годов привели страны НАТО к выводу о необходимости трансформировать Североатлантический союз с переносом акцентов его деятельности с военного компонента на политический, обновив его цели и функции, стратегическую концепцию и политическое лицо.
Последующие события в Европе в 1990-х годах показали, что альянс как один из важных элементов ранее существовавшей архитектуры безопасности не только сохранил, но и укрепил свои позиции, приобрел глобальное значение. Анализ проблем адаптации НАТО к изменившимся реалиям постбиполярного мира, логики и механизмов трансформации альянса позволяет уяснить суть и специфику происходящих под воздействием глобальных и региональных сдвигов в альянсе процессов, определить ключевые, решающим образом влияющие на развитие данной организации тенденции. Возрастает также политическая и научная актуальность всестороннего изучения деятельности НАТО как в прошлом, так и в настоящем. В целом необходимо создать эффективный механизм взаимодействия с этой крупной и сложной международной организацией, которая стала неотъемлемой частью системы европейской безопасности.
Очевидно, что России, которая не может одобрять ряд шагов НАТО, в первую очередь, расширение этой организации на Восток, придется сосуществовать с НАТО и строить с ней определенные отношения: если не совсем партнерские, то и не враждебные. Гарантом именно такого "мирного" сосуществования служит, прежде всего, наличие у России потенциала ядерного сдерживания. Альтернативы конструктивным взаимоотношениям Россия — НАТО нет, и это понимают и в НАТО, и в России.
В свете сказанного несомненный научный и практический интерес представляет изучение не только военной, но и невоенной деятельности НАТО. Особенно, если учесть, что в настоящее время невоенная сфера деятельности приобретает во внешней политике иное значение. Мир сейчас подошел к той грани, когда безопасность надо строить не на балансе сил, а на максимально широком сотрудничестве, предусматривающем развитие связей в невоенной области в качестве приоритета.
Следует отметить, что невоенному сотрудничеству, особенно политическому, в Севе] • lain чческо.м союзе придается важног значен"-0 и именно оно является той сферой, в которой альянс проявляет готовность взаимодействовать с государствами Европы, не входящими в его состав, в том числе и с Россией. Сегодня сфера интересов НАТО охватывает не только военные и политические аспекты, но и вопросы экономики, науки, экологии и другие.
Предметом исследования является невоенная деятельность НАТО на протяжении существования альянса, ее эволюция и влияние этой эволюции на развитие альянса, а также на состояние европейской безопасности. Отдельная глава посвящена специфике взаимодействия России и НАТО в 1990-е годы.
Цели диссертации состоят в следующем:
- на основе конкретно-исторического подхода провести всестороннее исследование невоенной деятельности НАТО;
- определить роль невоенной деятельности НАТО в современных условиях, ее роль в обеспечении международной и европейской безопасности, в решении ряда глобальных, в том числе экологических проблем, в содействии научно-техническому прогрессу;
- обозначить роль невоенной деятельности для функционирования и развития самого альянса.
В рамках этих общих целей в работе на первый план поставлено решение следующих задач:
- проследить общую динамику развития невоенных аспектов деятельности НАТО с 1949 г. по настоящее время;
- показать роль и место невоенных органов в натовской структуре;
- раскрыть сущность и функции таких составляющих невоенной деятельности, как политическая сфера, экономическое сотрудничество, взаимодействие в области науки и экологии, а также сотрудничество в области п ланирования и использования гражданских служб в чрезвычайных ситуациях;
- определить роль невоенных аспектов для трансформации альянса, их значение для характера функционирования НАТО в постконфронтационный период;
- исследовать взаимоотношения России и НАТО в невоенной области, их влияние на общий характер отношений Россия - НАТО и на состояние европейской безопасности.
Методологической основой диссертации послужил широко используемый в политологии метод компаративного (сравнительного) анализа.
При исследовании материала автор ориентировался также на системный подход к международным отношениям (в данном случае на внутрина-товском уровне и уровне отношений НАТО с другими государствами). Невоенную деятельность НАТО автор рассматривет как целостное комплексное явление (систему), общая характеристика которого не сводится к совокупности свойств составляющих его элементов. Отсюда большое внимание к системным и внесистемным факторам, к стабильности и нестабильности присущей системе (в данном случае как блоку НАТО, так и системе европейской безопасности в целом).
Кроме того, автор использует традиционные принципы политологии, предполагающие изучение проблемы в зарождении, становлении и развитии, а также выявлении факторов, влияющих на изучаемую проблему, их взаимодействие на определенном отрезке времени.
В ряде случаев мы используем метод формально-юридического анализа базовых документов, ставших результатом и отражением соответствующих процессов трансформации НАТО.
Наиболее важное значение при подготовке диссертации имели следующие российские официальные документы: Концепции национальной безопасности России 1997 г. и 2000 г., Конг^пция вн шней политики Российской Федерации 2000 г. Послание Президента Российской Федерации В.В.Путига Федеральному Собранию росси":ской Фс ерациг от 18 ап'^ля
2002 г. Среди прочих важных вопросов в этих документах изложена позиция России в отношении НАТО. Сравненйе документов позволяет выявить определеную эволюцию этой позиции, тенденцию к дальнейшей нормализации взаимоотношений РФ - НАТО.
Источником для написания настоящей работы послужили, естественно, официальные документы и материалы НАТО. К ним, в первую очередь, относятся документы заседаний Североатлантического Совета на высшем уровне и на уровне министров альянса, ежегодно публикуемые в серии "Заключительные коммюнике НАТО" (NATO - Final Communiques). Документы содержат позиции руководства альянса по принципиальным, часто программным вопросам его деятельности, включая невоенную сферу деятельности НАТО и отношения с Россией. Обширный источниковый материал содержится в издаваемых НАТО отдельных важных документах, в том числе на русском языке. К ним, в частности, относятся "Путеводитель по материалам саммита НАТО в Вашингтоне 23-25 апреля 1999 г.", в котором по существу подводятся итоги 50-летней деятельности альянса, "Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Организацией Североатлантичяского Договора и Российской Федерацией 1997 г.", сборник "Комитет НАТО по проблемам современного общества" (1998 г.), содержащий обобщающий материал о деятельности этого важного невоенного органа НАТО.
Важный документальный и информационный материал содержится в ежеквартальном журнале "НАТО-Ревью", информационном бюллетене "Новости НАТО" (в последние годы отдельные экземпляры этих изданий выходят на русском языке), а также в бюллетене "НАТО: факты и комментарии", издаваемом ИНИОН РАН.
При написании диссертации автор использовал к лк отечественные работы обг'тртропетического vanpKTena так* и конкретнее ттоггитотогичее»ше и
X Li.- X и< горические иссл довани."
Среди общетеоретических политологических монографий следует назвать работы Е.П.Бажанова, И.О.Иванова, И.Н.Кузьмина К.Н.Кулматова, А.Г.Задохина, А.В.Бурсова, В.Ф.Ли, В.Н.Дахина, И.Ф.Максимычева и других.
К исследованиям по проблемам международной безопасности, НАТО, США и Европы нужно отнести работы следующих авторов: А.Г.Арбатова, Н.Н.Афанасьевского, В.Г.Барановского, П.Л.Иванова, В.Б.Кудрявцева, А.В.Журкина, В.Е.Петровского, С.М.Рогова, А.В.Штоля, Б.М.Халоши и других.
Отечественные исследователи и публицисты на протяжении полувека гипертрофировали военную сторону деятельсности НАТО, намеренно отвлекаясь от того, что даже в ситуациях крупного обострения военно-политического противостояния с СССР, в прошлом, военная структура НАТО всецело находилась под политическим контролем ее высших органов и руководства стран-членов. Не уделялось сколько-нибудь значительного внимания специально принятым мерам по расширению политического диапазона деятельности союза, содержащихся, например, в докладе "Комитета трех о невоенном сотрудничестве в НАТО" (1956 г.) или докладе П.Армеля "Будущие задачи союза" (1967 г.).
Невоенные стороны деятельности НАТО квалифицировались в СССР исключительно как часть военной структуры НАТО, которая в годы холодной войны, идеологизации международных отношений, рассматривалась как воплощение империалистической угрозы. Деятельность всех невоенных подразделений Североатлантического альянса также трактовалась как часть его военных приготовлений. Вследствие подобного подхода названная тема в СССР специалистами практически не исследовалась.
После окончат .л холодной войчч интерес в России к невоенной деятельности НАТО возрос, и она стала оцениваться более адекватно ело
Специального обобщающего исследования по тематике невоенной деятельности НАТО в отечественной литературе нет. Можно назвать лишь три небольшие работы: статью В.И.Басса "«Невоенная» деятельность НАТО", содержащую весьма краткий очерк основных направлений этой деятельности1, выступление известного специалиста ИМЭМО РАН Б.М.Халоши "Значение невоенных аспектов сотрудничества Россия -НАТО" на международной конференции "Первая годовщина со дня подписания Основополагающего акта Россия - НАТО: итоги и перспективы"2, и его же статья в "Независимой газете" (06.08.98) - "Новое направление отношений Россия - НАТО. Невоенные аспекты сотрудничества имеют неплохую перспективу".
Логически и структурно завершающей диссертацию проблематике, взаимодействия России и НАТО в 1990-е годы в российской науке посвящено большое количество статей, сборников статей и несколько монографических исследований. Среди последних нужно, прежде всего назвать следующие: "Россия, НАТО и новая архитектура безопасности в Европе". (Нижний Новгород, 1998); "Первая годовщина со дня подписания Основополагающего акта Россия - НАТО: итоги и перспективы" (М., 1999); "Россия и основные институты безопасности в Европе: вступая в XXI век" под редакцией Д.Тренина. (М., 2000). (Проблематике диссертации посвящены две главы монографии); "Россия и НАТО после балканского кризиса" (Нижний Новгород, 2000). В них высказываются различные, порой диамет
1 Она опубликована в двух номерах "Военно-исторического журнала" (1989, № 12 и 1990, №2).
2 Халоша Б.М. Значение невоенных аспектов сотрудничества Россия -Н А ТО // Первая годовщина со дня подписания Оси: -^полагающего акта Россия - НАТО: итоги и перспективы. Материалы международной конфе-pt чции 19-20 июня 1998, Москва. М., ЧНИ^Н РАН. '999. рально противоположные точки зрения. Диссертанту представляется наиболее взвешенной и аргументированной позиция, изложенная в статьях П.Иванова и Б.Халоши, опубликованных"в конце 1990-х - начале 2000 г. в журнале "Мировая экономика и международные отношения"1. Основной смысл этих статей таков: в интересах укрепления европейской и международной безопасности и России и НАТО, несмотря на все сложности во взаимоотношениях, должны стремиться к развитию конструктивного сотрудничества и создавать действенные структуры, которые обеспечили бы это сотрудничество.
В зарубежной литературе взаимоотношениям России и НАТО в 1990-е годы также уделяется большое внимание. Помимо большого количества статей этой проблематике посвящено значительное число монографий и сборников статей. В частности, следует отметить монографии Г.Гарднера, Дж.А.Корри, Р.Куглера и М.В. Козинцевой, С.Слоана. В 1997 г. вышли сборники статей "Россия и НАТО" и "Россия и Европа". Что касается основной проблематики диссертации - невоенной деятельности НАТО, то в российских библиографических источниках диссертанту не удалось обнаружить ни одной зарубежной монографии. Имеются лишь отдельные статьи, посвященные научному и техническому сотрудничеству (статьи JI.B. да Кунья, Х.Дюранда, М. Муди, К.Синклера, Дж. Уокера, Д.М.Уэлпдейла и J1.B. да Кунья, Н.Шульте), экологической проблематике (статьи Дж.Крамера и П.Тейлора) и сотрудничеству в области плани
1 П.Иванов, Б.Халоша. НАТО и интересы национальной безопасности России // Мировая экономика и международные отношения. 1997, № 8; Они же. Россия - НАТО: что дальше? Мировая экономика и международные отношения. 1999, № 5; Они же. Россия - НАТО: европейская безопасность на рубеже столетий. Мировая экономика и международные отношения. 2001, №4.
11 рования и использования гражданских служб в чрезвычайных обстоятельствах (статьи Ф.Пальмера). В значительной степени они носят информационный характер.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной политологии дан комплексный анализ невоенной деятельности НАТО в ее диалектическом развитии. Также впервые представлен довольно широкий анализ развития взаимоотношений России и НАТО в невоенной области.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что сделанные в ней выводы и обобщения могут быть использованы в работе таких подразделений органов исполнительной власти, которые отвечают за разработку и проведение внешней и оборонной политики России. Диссертация может оказаться полезной для различных Комитетов палат Федерального Собрания Российской Федерации. Содержащиеся в ней положения могут быть учтены в исследованиях и разработках различных научных институтов и аналитических центров, использоваться при разработке методических материалов и чтении курса лекций по тематике безопасности в Евроатланти-ческом регионе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Невоенные аспекты деятельности НАТО"
Заключение
В последнее десятилетие международные отношения приобрели целый ряд качественно новых характеристик, главной из которых является эволюционирование глобальной международно-политической системы от состояния соперничества к диалогу, сотрудничеству и партнерству государств, придерживавшихся в прошлом противоположной политико-идеологической ориентации. Это связано с изменениями политического режима и политической практики в бывшем СССР и с его распадом, с образованием новой постсоветской России, созданием Содружества Независимых Государств, с "бархатными" революциями в странах Центральной и Восточной Европы, а так же с необходимостью НАТО адаптироваться к новым условиям.
Эти изменения привели к окончанию холодной войны и конфронтации между Россией и США, Россией и НАТО. В Стратегической концепции НАТО 1991 г было заявлено, что Россия не представляет собой угрозу безопасности странам-членам НАТО (в противоположность СССР). В последней Стратегической концепции НАТО (1999 г.) говорится о том, что НАТО не рассматривает ни одно государство мира как врага. Такая же позиция указывается и в Концепции национальной безопасности России. Подобная схожесть подходов к вопросам внешней политики является позитивным фактором в отношениях России и НАТО. Из материалов диссертации отчетливо явствует, что, несмотря на все сложности и противоречия, 1990-е годы, стали временем нормализации отношений Россия - НАТО.
Следствием этих кардинальных изменений в международной обстановке стало то, что на Лондонском саммите в июле 1990 г. альянс объявил курс на трансформацию из военно-политического блока, ориентированного на жесткое противостояние с СССР, в организацию иного характера, нацеленную преимущественно на политическую сферу деятельности и миротворчество. В ноябре 1991 г. этот курс был подтвержден в принятой в Риме Стратегической концепции НАТО.
За время своего более полувекового существования НАТО прошла длительный путь развития, в ходе которого постепенно изменялось концептуальное отношение к невоенной деятельности, создавалась и совершенствовалась невоенная структура блока, расширялась сфера практической деятельности в этой области.
Невоенная деятельность стала для НАТО важнейшим способом приспособления и в какой-то степени выживания в период разрядки, а также в постсоветский период.
Но именно в 1990-е годы значительно расширилась невоенная прежде всего политическая, деятельность альянса, являющаяся одной из основных составляющих модернизации и трансформации блока. Невоенные аспекты деятельности НАТО несут теперь большую нагрузку, чем в годы холодной войны, означают расширение функций НАТО, усиление качественно нового направления в ее деятельности.
НАТО после распада ОВД переживает кризис идентичности, а невоенная деятельность обеспечивает альянсу дополнительную устойчивость и стабильность.
В целом, за некоторыми отступлениями, в последнее десятилетие наблюдается возрастание роли несиловых методов во внешней политике как НАТО, так и России (по мере утверждения принципов демократии в международных отношениях и гражданского общества в России).
Невоенные аспекты деятельности НАТО, начавшие формироваться еще в середине 1950-х годов XX века, не только расширились, но и приобрели в постбиполярный период во многом качественно новое направление.
Они представляют собой сотрудничество, как между странами-членами альянса, так к его партнерами в области полита еских консультаций. научных исследований, в области экологических проблем, стихийных бедствий и других глобальных проблем, стоящих перед мировым сообществом, а также взаимодействие в сфере экономики, предполагающее финансовую поддержку менее развитым в экономическом плане странам-членам блока и его партнеров.
Невоенные аспекты деятельности НАТО имеют немаловажное значение в ускорении мирового научно-технического прогресса, в решении ряда гуманитарных проблем, являются ответом на вызовы нашего времени в сфере экологии и чрезвычайных происшествий. Они в определенной степени влияют также на укрепление международной стабильности и мира.
Невоенная сфера деятельности НАТО превращается в одну из важных основ происходящего (и особенно потенциального) развития самых разнообразных форм сотрудничества государств-участников НАТО, России и других стран СНГ с Организацией Североатлантического договора. Они представляют область значительного совпадения интересов участвующих в нем государств и могут служить прочным связующим элементом в развивающемся сотрудничестве Россия - НАТО.
Вместе с тем, невоенные составляющие все более отвлекают на себя силы и средства военной деятельности альянса, что объективно является фактором, благоприятствующим позициям России в ее отношениях с НАТО.
Обобщая, можно сказать, что невоенные аспекты приобретают в настоящее время все большее значение, как в политике НАТО, так и в политике России, так как силовыми, военными методами сейчас нельзя решать проблемы международных отношений.
Взаимодействие в невоенной сфере России и НАТО важно не только само по себе, но еще и потому, что оно способствует решению военно-политических вопросов.
Если сегодня мы ставим на повестку дня и достигаем согласия по вогт Г Л^О V r^rrrs ттг\ r->T^TT ТТ ПЛ rrrrr г\ О г~> ЛПО TTTJ <Т TJ ТПЛ^ * Я РПО^ФО г "т'-р Г^рт. Т.то\,гргл ГУ. iii-zw^u J.-X JLiw - -I.ii, W J Ifi- ,—w-/ I 1 ziiu •• . Lvii>vi w ния" деятельности НАТО, вовлекая в их реализацию страны альянса, то завтра будет значительно легче поднимать и решать военно-политические проблемы наших взаимоотношений с НАТО, в том числе в плане минимизации нежелательных для России последствий ее расширения на Восток.
Россия проявляла и проявляет интерес к сотрудничеству с НАТО в таких областях, как разоружение (например, в сфере сокращения обычных вооруженных сил и вооружений в Европе) и противодействие распростра-; нению оружия массового уничтожения, миротворчество, общеевропейская безопасность, преодоление чрезвычайных ситуаций, которое включает в себя поисково-спасательные операции, операции по ликвидации стихийных бедствий, оказание помощи (в том числе гуманитарной) в случае катастроф, помощь беженцам и в ряде других областей.
Активность в области невоенной деятельности хронологически совпала с процессом расширения НАТО, вследствие чего этот процесс в настоящее время тоже в определенной степени оказался направленным в русло невоенного сотрудничества России и НАТО.
Автор считает, что взаимоотношения России и НАТО занимают одно из центральных мест в формировании новой системе международной безопасности.
После 11 сентября 2001 г. обе стороны пришли к пониманию необходимости построения качественно новых взаимоотношений. Это новое понимание и помощь оказанная Россией США в антитеррористической акции в Афганистане, означали прорыв в российско-натовских отношениях. Достигнутый на высоком политическом уровне прорыв позволяет радикально трансформировать взаимоотношения России и США, России и НАТО.
Но для создания новой модели взаимоотношений необходимо закрепить этот прорыв в конкретных соглашениях и договорах, в новых механизмах взаимодействия.