автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Информационная структура связей с общественностью

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Черноног, Николай Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Информационная структура связей с общественностью'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Черноног, Николай Андреевич

Введение.

Глава 1. РИ как информационная система.

1.1. Современное состояние информационного рынка: полицентризм информационной деятельности.

1. 2. Институты И*, как субъекты информационной деятельности.

1.3. Типология информационной деятельности в сфере паблик рилейшнз.

Резюме к первой главе.

Глава 2. Информационное взаимодействие с аудиториями РЫ.

2.1. Информационные ресурсы РК-деятельности: методы организации, обработки и хранения информационных массивов.

2.2. Корпоративная информация как компонент информационной структуры РЯ.

2.3. Массовая информация: взаимодействие со СМИ и общественностью.

Резюме ко второй главе.

Глава 3. Проблемно - ситуационная дифференциация информационной деятельности.

3.1. Информационная деятельность в процессе проведения РЯ мероприятий.

3.2. Специфика информационной деятельности в различных моделях коммуникаций.

3.3. Кризисные РК.

Резюме к третьей главе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Черноног, Николай Андреевич

Необходимым условием анализа развивающейся информационной системы и динамики всего коммуникативного информационного процесса в России становится выявление закономерностей, взаимосвязей, взаимодействия различных потоков, средств, каналов массовой и корпоративной информации.

Информационные технологии, позволяющие эффективно реагировать на вызовы времени, как и сама информационная среда, влияют на общие процессы экономического и социально-политического развития. Трансформация информационной среды находится в тесной взаимосвязи с общемировыми тенденциями макроэкономических и социальных изменений.

В сфере информационных интересов отражаются процессы глобализации, которая «приводит к изменениям в укладе жизни мирового сообщества в целом и практически всех стран мира, оказывая в одних случаях прямое, в других опосредованное влияние на жизнь каждого человека. Новый жизненный уклад предполагает доступность информации и быстроту передвижения информационных, финансовых и экономических потоков, формирование новых общностей как в пределах границ национальных государств, так и в межнациональных (интернациональных, транснациональных сообществах) и появление из национальных обществ новых элит - финансовых, экономических, интеллектуальных, криминальных, объединенных в глобальные сети.»1

Важнейшей особенностью развития информационных отношений в современном мире, преобразующей саму структуру информационного общества, стала интеграция, затронувшая не только традиционные СМИ, но и другие субъекты информационной деятельности. Интеграция уже сегодня объединяет все виды коммуникационной деятельности и все типы информационных продуктов.2

1От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже тысячелетий/Отв. Редакторы Я.Н.Засурский и Е.Л.Вартанова. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 2000. С.5-6

2См. напр.: От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже тысячелетий/Отв. Редакторы Я.Н.Засурский и Е.Л.Вартанова. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 2000; Евстафьев В.А. Журналистика и реклама: основы взаимодействия (опыт теоретического исследования). - М.: ИМА-пресс, 2001.

Современные информационные и коммуникационные технологии постепенно меняют взаимоотношения между абсолютно разными секторами информационной индустрии - телекоммуникациями, кабельными сетями, телевизионными сетями, спутниковым и эфирным вещанием, печатными средствами массовой информации; продолжают развиваться интеграционные и конвергенционные тенденции между различными формами коммуникации, включая традиционные СМИ, Интернет, рекламные и РЫ-коммуникации.

Сама природа РЯ-коммуникации предопределяет в первую очередь информационную деятельность, которая осуществляется сегодня в рамках нового информационного поля не только на концептуальном, но и на институциональном, технологическом, содержательном и формообразующем уровнях.

Развитие паблик рилейшнз в современной России как профессиональной деятельности и осуществление этой деятельности в условиях стремительно меняющихся информационных реалий требует систематизации существующих теоретических знаний и соотнесения их с накопившимися практическими наработками.

Актуальность предложенного исследования определяется динамичным развитием РЯ-коммуникаций и в условиях сложившегося к концу 20 века информационного рынка и осуществлением РЯ-деятельности в рамках нового информационного пространства, что требует подробного и глубокого изучения информационных процессов в РЯ-деятельности, системных связей в информационной структуре паблик рилейшнз, выявления закономерностей функционирования паблик рилейшнз как информационной системы.

Степень научной разработанности проблемы

Исследования массовых коммуникаций и их роли в развитии цивилизации и человеческого общения являются предметом постоянного интереса представителей самых разных научных направлений - социологов, философов, культурологов, историков, психологов, лингвистов, журналистов.

Теории средств массовой коммуникации и средств массовой информации создавались и развивались по мере возникновения и роста технических возможностей.

Необходимо отметить, что само понятие «массовая коммуникация» понимается разными исследователями неоднозначно. Американские социологи традиционно рассматривают коммуникацию как универсальный механизм социального взаимодействия (Ч.Кули, Дж.Мид, Ф.Дэнс и К.Ларсон)1. Само понятие «массовая коммуникация» впервые было сформулировано американским социологом Гарольдом Лассуэлом , выделившим информационную, преобразующую и познавательно-культурологическую функции массовой коммуникации. Чарльз Райт расширил спектр функций, добавив развлекательную функцию. В начале 80-х годов Дэннис МакКвейл4 предложил следующие основные характеристики массовой коммуникации: сложная организационная структура, направленность на большие аудитории, отличающиеся высокой социально-культурной неоднородностью; способность устанавливать одновременный контакт с большим количеством людей, удаленных друг от друга и от коммуникатора; осведомленность коммуниканта о статусе коммуникатора; аудитории объединяются посредством массовой коммуникации общими ценностями, политическими взглядами, моделями потребления. Сходные признаки массовых коммуникаций выделяют отечественные исследователи Б.М. Фирсов, A.A. Леонтьев5.

Теория «двухэтапной коммуникации», основоположниками которой принято считать П. Лазарсфельда, Б. Берельсона, Г. Годе и

Кули Чарльз. Общественная организация (1909г.) // в кн. Тексты по истории социологии Х1Х-ХХвеков

Хрестоматия - М.: Наука, 1994; Mead George. Mind, Self and Society. - Chicago, 1936; Dans Frank, Larson C. The

Function of Human Communication: A Theoretical Approach. - N.Y., Holt, Rinehart &Winston, 1976;

2Lasswell H. World Political and Personal Insecurity. - N.Y. McGraw-Hill, 1935; Lasswell H. Nathan Leites Language of Politics: Stüdes in Quantitative Semantics. - N.Y. Gtorge Steart,1949; Lasswell H. Ahalysing the Content of Mass

Communication: A Brief Introduction. - N.Y., 1942

3Wright Ch. Mass Communication. A Sociological Perspective. - N.Y., 1986

4McQuail Dennis. Towards a Sociology of Mass Communication. - London, Collier-McMillan, 1969.

5См.: Фирсов Б.М. Пути развития средств массовой информации. Социологические наблюдения. - Л.: Наука,

1973; Леонтьев A.A. Психолингвистические проблемы массовой коммуникации // В сб Психолингвистические проблемы массовой коммуникации. - M.: 1974.

Э. Кацаи суть которой заключается в идее прохождения информации через СМИ к лидерам мнений, а уже затем - к массовой аудитории, ознаменовала новый этап в развитиии теории массовой коммуникации.

В современных условиях в теорию двухступенчатой модели введены некоторые уточнения, в частности, Джозефом Клаппером2 выделена система причин -"факторов-посредников", определяющие эффект массовой коммуникации, к числу которых он относит предрасположенность человека к социальной группе с ее нормами; межличностный характер распространения информации, влияние лидеров мнений на распространение и оценки информации.

В публикациях отечественных ученых также заметно стремление всесторонне осветить такие вопросы, как влияние СМИ на аудиторию, последствия информационного воздействия, социально-психологические характеристики аудиторий 3

В последнее время появились новые направления исследований, в частности, осмысление западных теоретических моделей и концепций массовых коммуникаций.4

Первые работы, прямо или косвенно посвященные непосредственно связям с общественностью и проблемам коммуникации появились задолго до превращения РЛ в профессиональную деятельность. Одной из первых серьезных работ, посвященных связям с общественностью, стала вышедшая в 1971г. монография Н.Г Зяблюка «Индустрия управляемой информации».5 В 1980-ом году была издана книга И.Н. Горелова «Невербальные компоненты коммуникации», позднее вышли книги И.Г. Махатадзе «Система формирования общест

См.: Доценко Е.Л. Психология манипуляции. - М.: 1996; Михалкович В.И. Изобразительный язык средств массовой коммуникации. - М.: 1990; Федотова Л.Н. Массовая коммуникация: стратегия производства и тактика потребления. - М.:1996; Язык и моделирование социального взаимодействия. - М.: 1987. Речевое воздействие в сфере массовой коммуникации. - M.6 1990; Богомолова H.H. Социальная психология печати, радио и телевидения.-М.: 1991.

2 Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. - М.: 1995; Мельник Г.С. Масс-медиа: психологические процессы и эффекты. - Спб.: 1996

3 Зяблюк Н. Г. Индустрия управляемой информации ("Паблик рилейшнз"- система пропаганды большого бизнеса США.) - М.: Изд-во МГУ, 1971.

4 Махатадзе И. Г. Система формирования общественного мнения "Паблик рилейшнз". - М., 1985.

5 Гаджиев K.C. Пропаганда и внушение. - M., 1988 венного мнения Паблик рилейшнз»1 и К.С.Гаджиева «Пропаганда и внушение».2

В середине 90-х годов литература по PR-проблематике в основном представляла собой попытку российских специалистов познакомить читателей с новой сферой деятельности. Среди работ этого времени можно назвать книги Т.В Астаховой «Связи с общественностью для третьего сектора», Т.Ю. Лебедевой «Искусство обольщения. Паблик рилейшнз по-французски. Концепции.»., 3Б. JI. Борисова «Реклама и паблик рилейшнз. Алхимия власти.», И. П. Яковлева «Паблик Рилейшнз в организациях», Е. А. Блажнова «Паблик рилейшнз. Приглашение в мир цивилизованных и рыночных общественных отношений», Г. Г. Почепцова «Имиджмейкер. Паблик рилейшнз для политиков и бизнесменов», Л.Б. Невзлина «Паблик рилейшнз. Кому это нужно?».4

Среди работ данного периода для нас оказались полезны книги Г. Л. Тульчинского «Public Relations": Репутация, влияние, связи с прессой и общественностью, спонсорство», в которой присутствует раздел, посвященный ме-диалирейшнз; В.В. Ворошилова «Журналистика и бизнес. Реклама и "паблик рилейшнз" в структуре массовой информации», А.Б. Зверинцева

Астахова Т.В. Связи с общественностью для третьего сектора. - М., 1996; Лебедева Т. Ю. Искусство обольщения. Паблик рилейшнз по-французски. Концепции. Практика. - М.: Издательство Московского университета, 1996. - 134 с.

2 Борисов Б. Л. Реклама и паблик рилейшнз. Алхимия власти. - М.: РИП-холдинг, 1998. - 138 с. тир. 1000 экз.; Яковлев И. П. Паблик Рилейшнз в организациях. - СПб.: TOO ТК "Петрополис", 1995. - 148 е.; Блажнов Е. А. Паблик рилейшнз. Приглашение в мир цивилизованных и рыночных общественных отношений: Учеб. пособие. - М.: ИМА-ПРЕСС, 1994. - 152 е.; Почепцов Г. Г. Имиджмейкер. Паблик рилейшнз для политиков и бизнесменов. -М.: РА Губерникова, 1995. -236 е.; Невзлин Л.Б. «Паблик рилейшнз.» Кому это нужно? М.: Экономика, 1993.-224 с.

3 Тульчинский Г. Л. Public Relations: Репутация, влияние, связи с прессой и общественностью, спонсорство. -СПб.: СПб Гос. Академия культуры: Ин-т культурных программ Комитета по культуре, 1994. - 80 е.; Ворошилов В.В. Журналистика и бизнес. Реклама и "паблик рилейшнз" в структуре массовой информации. Спб, 1993.; Зверинцев А. Б. Коммуникационный менеджмент. Рабочая книга менеджера PR. 2-е изд., испр. - СПб.: Союз, 1997. - 288 с. тир. 10000 экз.

4 Синяева И.М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности. - М., 1998; Любашевский Ю.Я., Щербаков А.В. Технология современного спонсорства. М., 1998; Иванова К.А. Англо-русский словарь по рекламе и паблик рилейшнз. - С-Пб., 1998; Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. СПб.: Питер, 1999г.; Хейвуд Роджер Все о PR. M., 2000 г.; Алешина И. В. Паблик Рилейшнз для менеджеров и маркетеров. - М.: Ассоциация авторов и издателей "Тандем": Изд-во "ГНОМ-ПРЕСС", 1997- 256 е.; Райе Э., Траут Дж. Маркетинговые войны СПб.: Питер пресс, 2000 г.; Иванова К.А. Англо-русский словарь по рекламе и паблик рилейшнз. - С-Пб., 1998; Паблик рилейшнз. Связи с общественностью в сфере бизнеса. - М., 1999 ; Катлип Скотг М., Сентер Аллен X., Брум Глен М. Паблик рилейшенз. Теория и практика. Издание 8, Издательство Вильяме, 2001 год, 624 с.

Коммуникационный менеджмент. Рабочая книга менеджера РЫ», в которой описывается функционирование паблик рилейшнз в системе организации.1

С 1997 года начинается новый период профессионализации. Выходящие в это время книги отличаются более серьезным профессиональным подходом к л анализу РЫ-деятельности. Большинство работ последних лет легло в теоретический фундамент данного исследования.

Несмотря на обилие появившихся в последнее время исследований, работ, посвященных паблик рилейшнз как информационной деятельности, практически нет. Большинство трудов лишь намечают контуры исследуемой нами проблемы либо посвящены ее частным, фрагментарным аспектам. Соответственно логике исследования, назовем некоторые работы, показавшиеся наиболее интересными и ценными с точки зрения освоения поставленных проблем.

Становление и развитие информационного рынка в современных условиях анализируется в трудах теоретиков журналистики Я.Н.Засурского, В.М. Горохова, М.В.Шкондина, В.Л. Цвика3. Эти исследования содержат концептуальное видение процессов развития СМИ, позволяющее оценить информационные процессы, происходящие в России. Развитие рекламного и РЯ-рынков прослежено в трудах исследователей рекламы и паблик рилейшнз В.А.Евстафьева, В.М.Горохова, В.С.Комаровского, В.П.Коломийца4. Однако специальный анализ информационной деятельности паблик рилейшнз в этих трудах не

1 См.: Ог книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже тысячелетий/Отв. Редакторы Я.Н.Засурский и Е.Л.Вартанова. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 2000. Шкондин М.В. Системные факторы трансформации структуры российских СМИ. - М.:Ф-т журн. МГУ, 2000; Система средств массовой информации России /под ред.Я.Н.Засурского. - М.: Аспект-пресс, 2000; Шкондин М.М. Трансформация типологической структуры российских СМИ/ От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже тысячелетий/Отв. Редакторы Я.Н. Засурский и Е.Л. Вартанова. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 2000.

2 Евстафьев В.А. Журналистика и реклама: основы взаимодействия (опыт теоретического исследования). - М.: ИМА-пресс, 2001; Связи с общественностью в политике и государственном управлении /Под общ. Ред. B.C. Комаровского. - М.: Изд-во РАГС, 2001. С.48.; Телерекламный бизнес (информационно-аналитическое обеспечение) / Сост. и общ. ред. В.П. Коломиец. -М.: Международный институт рекламы, 2001, С. 181; Горохов В.М., Комаровский B.C. Связи с общественностью. - М.: «Луч», - 1997.

Горохов В.М., Комаровский B.C. «Паблик рилейшнз: сущность, функции, тенденции современного развития» - м., 1996; Горохов В.М., Комаровский B.C. Связи с общественностью. - М.: «Луч», - 1997.

4 Развитие в России структур и институтов по связям с общественностью // Связи с общественностью в политике и государственном управлении. - М.: Изд-во РАГС, 2001; проводится.

Теоретическое обоснование процессов коммуникации в паблик ри-лейшнз, современные концепции и модели, системный подход к паблик ри-лейшнз изложены в работах В.М. Горохова и В.С. Комаровского «Связи с общественностью» и «Паблик рилейшнз: сущность, функции, тенденции современного развития» \

Институциональная структура паблик рилейшнз частично представлена в статье «Развитие в России структур и институтов по связям с общественностью», содержащейся в монографии «Связи с общественностью в политике и государственном управлении» , институализация РЯ как закономерный и востребованный временем процесс рассмотрена в статье В.М.Горохова «Институализация РЯ- как фактор формирования и развития информационного рынка», однако этих разработок для представления системы институтов паблик рилейшнз явно недостаточно.

Книга С. М. Катлипа, А.Х. Сентера и Г.М. Брума «Паблик рилейшнз. Теория и практика»3 содержит существенно важную для данного исследования типологию аудиторий паблик рилейшнз, характеристику их специфики, методику проведения исследований, сбора и обработки информации, некоторые рекомендации по подготовке информационных материалов в РЫ, но система информационной деятельности не рассматривается.

Типология информационных потоков паблик рилейшнз, подробный анализ различных направлений РЛ-деятельности, типов текстов, ориентированных на различные аудитории, в частности, на инвесторов, госструктуры, представителей СМИ содержатся в обстоятельной работе И.В. Алешиной «Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров»4; ключевые вопросы медиарилейшнз, инвестор-рилейшнз и кризисных паблик рилейшнз представлены в книге А.Н. Катлип Скотт М., Сентер Аллен X., Брум Глен М. Паблик рилейшенз. Теория и практика. Издание 8, Издательство Вильяме, 2001 год, 624 с.

2 Алешина И.В. «Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. - М.: Тандем, 1997;

3 Чумиков А.Н. Связи с общественностью. - М.: Дело, 2001.

4 А.Н. Чумиков. Креативные технологии "Паблик рилейшнз". Учебное пособие. - Екатеринбург: Баско, 1999, 215 с.

Чумикова «Связи с общественностью».1 В другой работе

А.Н.Чумикова «Креативные технологии «Паблик рилейшнз» особый интерес для оценки институциональной структуры паблик рилейшнз представляет глава "PR-подразделения в крупных государственных и коммерческих структурах".

Коммуникативные аспекты деятельности паблик рилейшнз освещены в монографии В.Т. Ганжина «Паблик рилейшнз. Что это значит? Введение в сре-доведческую коммуникологию»3.

Особое внимание следует уделить работе «Связи с общественностью в политике и государственном управлении», в частности главам «Средства массовой информации как партнер в реализации целей PR-служб» и «Организация PR-служб в органах федеральной власти», освещающих основные принципы медиарилейшнз, а также сборнику «Качество и результативность в связях с общественностью»4, в котором практики PR делятся своим опытом.

Из зарубежных источников следует отметить работы Н. Стоуна «Менеджмент и практика паблик рилейшнз»5 и Дж.Е. Грюнинга и Ф.С.Реппера «Мастерство паблик рилейшнз и коммуникационного менеджмента»6, подробно освещающих специфику аудиторий PR.

Для анализа информационной деятельности паблик рилейшнз, ориентированной на различные модели коммуникации, был использован подход, предложенный в диссертации С.В.Пономарева «Вербальные коммуникации в системе паблик рилейшнз».7

Мы строили свое исследование, учитывая существующие наработки и руководствуясь потребностью в дальнейшем развитии теории и систематизации

1 Ганжин Виктор Тимофеевич. Паблик рилейшнз. Что это значит? Введение в средоведческую коммуниколо-гию. - М.: Изд-во МНЭПУ. -1998. -176с.

2 Качество и результативность в связях с общественностью2. -М.:РACO, 2000,

3 Stone N. The management and practice of public relation. - London, 1995.

4James E. Gruning and Fred C. Repper Excellance in public relation and Communication Management - Hiilsdale, NJ: Lawrence Erlbaum Associates, 1992

5 Пономарев C.B. Вербальные коммуникации в системе паблик рилейшнз. Дисс. канд. филол. наук. - М., 2001.

6См.: Toffler Alwin. The Third Wave. - N.Y.,1980, Тоффлер Алвин. Футуршок, - СПб: изд-во Лань, 1997. 7

Lasswell Н. World Political and Personal Insecurity. - N.Y. McGraw-Hill, 1935; Lasswell H. Nathan Leites Language of Politics: Studes in Quantitative Semantics. - N.Y. Gtorge Steart,1949; Lasswell H. Ahalysing the Content of Mass Communication: A Brief Introduction. - N.Y., 1942 данных на новом уровне обобщения.

Объектом исследования являются связи с общественностью, а в качестве предмета выступает информационная структура паблик рилейшнз.

Исходная гипотеза исследования базируется на утверждении, что одной из характерных черт современного информационного рынка является полицентризм информационной деятельности. Суть полицентризма заключается в существовании саморегулирующейся системы информационных отношений, в которой каждый из субъектов формирует свое информационное поле, охватывающее целевые аудитории. Гипотеза данного исследования заключается в попытке доказать, что РЯ-коммуникации как равноправный участник информационных отношений и как способ управления корпоративным и общественным мнением осуществляет системную информационную деятельность для обеспечения коммуникации с различными субъектами общественных отношений.

Цели и задачи исследования

Основная цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить основные структурные компоненты информационной деятельности паблик рилейшнз и характер их взаимодействия.

Исходя из цели, в диссертации необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

• выявить реалии современного информационного рынка, который сформировал новую систему связей между различными коммуникационными потоками и определить место паблик рилейшнз в этой системе;

• рассмотреть институциональную структуру паблик рилейшнз на данном этапе развития;

• определить типологию информационной деятельности в сфере паблик рилейшнз;

• выявить характер информационного взаимодействия паблик рилейшнз с различными внешними и внутренними аудиториями;

• рассмотреть информационную деятельность в процессе проведения PR-мероприятий;

• выявить специфику информационной деятельности в различных моделях коммуникации;

• проанализировать особенности информационной деятельности PR в условиях кризиса.

Теоретическую основу исследования составили работы российских и зарубежных исследователей в области коммуникационной теории, массовой информации, журналистики, связей с общественностью, концептуально выражающие динамику развития массовых коммуникаций, информационных процессов и паблик рилейшнз и способствующие решению поставленных нами задач.

Комплекс проблем, исследуемых в этих работах, достаточно широк и разнообразен, а совокупность подходов и мнений охватывает различные аспекты коммуникаций.

В качестве опорных в теории массовой коммуникации мы рассматриваем

1 2 труды М. А. Тоффлера, Г. Лассуэла , П. Лазарсфельда, Б Берельсона, Г Годе и Э. Каца3.

Мы отмечаем вклад теоретиков и практиков паблик рилейшнз С. М. Кат-липа, А.Х. Сентера и Г.М. Брума, В.М.Горохова и В.С.Комаровского, И.В. Алешиной и А.Н. Чумикова.4

Теоретическая база исследования представляет собой блоки научного знания, соподчиненные с предметом и целью нашего исследования. Этот фун

1Lasarsfeld P., Berelson В., Gaudet Н. The Peoples Choise. -N.Y., Free Press, 1955; Kats E., Lasarsfeld P. Personal Influence. - N.Y., Free Press, 1965.

2Катлип Скотт M., Сентер Аллен X., Брум Глен M. Паблик рилейшенз. Теория и практика. Издание 8, Издательство Вильяме, 2001 год, 624 е.; Горохов В.М., Комаровский B.C. Связи с общественностью. - М.: «Луч», - 1997; Алешина И.В. «Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. - М.: Тандем, 1997; Чумиков А.Н. Связи с общественностью. - М.: Дело, 2001; А.Н. Чумиков. Креативные технологии "Паблик рилейшнз". Учебное пособие. - Екатеринбург: Баско, 1999, 215 с.

3От книги до интернета. Журналистика и литературавана рубеже тысячелетий/Отв. Редакторы Я.Н. Засурский и Е. Л. Вартанова, - М.: Изда-во. Моск. Ун-та, 2000; Евстафьев В А. Журналистика и реклама: основы взаимодействия (опыт теоретическрого исследования), - M,: ИМА-пресс, 2001.

4Горохов В.М. Гринберг Т.Э. Гуманизация массовых информационных процессов в рамках открытого общества дамент позволяет рассматривать данную работу как элемент в цепи научного познания, опирающийся на предшествующие исследования и дающий основания для дальнейшего развития исследований в этой области.

Методы исследования предопределены предметом и целями работы и опираются на исследовательские стратегии структурного функционализма, на принципы системности, детерминизма, историко-логический и сравнительный анализ, метод экспертных оценок, контент-анализ текстов паблик рилейшнз.

Эмпирическую базу исследования составили:

• прикладные труды профессионалов в сфере паблик рилейшнз, охватывающие различные направления PR-деятельности, планирование и осуществление PR-кампании, информационные технологии PR, принципы создания различного рода текстов;

• анализ научных публикаций и сообщений; статей в специализированных журналах «Сообщение», «Советник», "Business Online" «Эксперт»;

• материалы социологических исследований и экспертных опросов, проведенных автором и предоставленных службами Russian Research, Callup Media, НИСПИ и GfK-ВЦИОМ;

• контент-анализ информационных материалов, разработанных различными PR-департаментами, в том числе сотрудниками ЗАО «Медиа-Парк»;

• материалы международных, российских и региональных научных и научно-практических конференций, «круглых столов», дискуссий;

• эмпирические материалы зарубежных исследований, связанных с практикой PR-деятельности;

• личные наблюдения автора, опыт практической работы в качестве руководителя ЗАО «Медиа-Парк»

Научная новизна данной работы обусловлена постановкой актуальных проблем с точки зрения информационной структуры паблик рилейшнз, анализом проблем паблик рилейшнз в новом, ранее не предлагавшемся теоретическом контексте, в получении результатов, обеспечивающих приращение научного знания о специфике информационной деятельности в РЫ. Новизна работы заключается также в предложенной модели информационной деятельности РЯ.

В работе выявлена институциональная структура РИ, определена типология информационных потоков в зависимости от специфики «потребителя» информации, от источника информации, типа мероприятий, методов воздействия, типа обращения коммуникаторов с информацией; рассмотрены механизмы организации информационных потоков и специфика информационных материалов, ориентированных на различные аудитории.

Практическое значение исследования заключается в возможности использования специалистами в сфере паблик рилейшнз предложенной информационной модели для решения практических задач. Данное исследование может быть использовано при подготовке специалистов в области журналистики и связей с общественностью.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Логика исследования продиктовала следующую очередность рассмотрения проблем.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная структура связей с общественностью"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня на информационном рынке действуют не только СМИ, но и другие субъекты информационной деятельности. Активно включены в информационные отношения интернет, реклама, связи с общественностью, интегрированные маркетинговые коммуникации. Структура информационного поля определяется процессами интеграции субъектов информационной деятельности, которая уже сегодня позволяет связать воедино все виды коммуникационой деятельности и все типы информационных продуктов.

Современное информационное пространство характеризуется множеством пересекающихся информационных контактов, разнообразием информационных интересов. Поэтому мы рассматриваем систему информационных отношений с учетом нового ее качества - полицентризма информационного рынка, который выражается в формировании каждым из субъектов, располагающих различными ресурсами - информационными, технологическими, финансовыми, политическими, своего информационного поля и возникновении новых типов информационных отношений между этими полями.

Возникла необходимость в пересмотре типологии субъектов информационной деятельности. Критериями новой типологии выступает содержательно-целевой аспект, различный у действующих в информационном пространстве групп субъектов - традиционных СМИ, интернета, рекламных и Р11-коммуникаций.

ПР являются равноправным участником современных информационных отношений.

Как способ управления корпоративным и общественным мнением они осуществляют системную информационную деятельность для обеспечения коммуникации с различными субъектами общественных отношений.

Субъектом информационной деятельности является социальный институт, в чью функциональную программу входит продуцирование, обработка, хранение и трансляция информации, а также - на уровне обратной связи - переработка и учет данных о результатах своей информационной деятельности. Это институт, занимающий в системе информационного разделения труда определенную нишу, характеризуется своеобразием используемых информационных матриц, спецификой информационных контактов, особенностями информационных интересов. Поэтому одной из задач, поставленных в данном исследовании, была задача анализа институциональной инфраструктуры РЛ.

Мы исходили из следующих критерив для определения типов субъектов информационной деятельности:

• институциональная особенность,

• функциональная программа,

• предметно-содержательная характеристика деятельности,

• адресная направленность,

• специфика используемых информационных технологий.

Кроме того, мы обозначили критерии, характеризующие более детальную дифференциацию субъектов информационного рынка: тип организационно-правового статуса (независимая коммерческая структура или специализированное структурное подразделение в коммерческой, общественной, государственной структуре); набор предлагаемых услуг (полный или частичный); постоянство или дискретность присутствия на информационном рынке.

Для некоторых структур дополнительными критериями являются тип клиентов, принципы работы агентства, организационная структура организации, наличие региональной сети.

Для подразделений по связям с общественностью в органах государственной власти и управления типообразующим критерием может выступать уровень полномочий данных структур.

Исходя из функциональной программы информационной деятельности институтов РЯ, мы определили три типа субъектов: институты РЯ, ориентированные на оказание консультационных и организационных услуг в сфере политики; институты РЯ, обеспечивающие бизнес-коммуникации; институты РЯ органов государственной власти и управления.

В зависимости от спектра решаемых институтом задач нами рассмотрены 1) независимые агентства, предлагающие комплексный подход к решению коммуникативных стратегий клиента, интегрированные маркетинговые коммуникации; 2) независимые РЯ-агенства, предоставляющие полный спектр услуг в области РЯ-коммуникаций; 3) независимые РЯ-агентства, оказывающие частичные услуги, либо специализирующиеся на каком-либо виде РЯ-деятельности или РЯ-обеспечении какого-либо вида деятельности; 4) штатные институты - РЯ-департаменты, РЯ-отделы, пресс-службы, РЯ-подразделения при отделах маркетинга, обслуживающие интересы своих организаций.

К институтам паблик рилейшнз в полной мере относятся и профессиональные сообщества, объединяющие участников информационной деятельности в сфере паблик рилейшнз.

В качестве основных критериев типологии институтов РЯ как субъектов информационной деятельности мы выделили также адресную направленность и технологический фактор.

Типология полицентрической информационной деятельности потребовала пересмотра типологии информационных потоков, циркулирующих в современном информационном пространстве.

Информационные потоки в сфере связей с общественностью дифференцируются в зависимости от специфики «конечного получателя» или «потребителя» информации, источника информации, типа РЯ-мероприятий, метода воздействия (модели коммуникации), типа обращения коммуникаторов с информацией (способа предоставления информации).

В зависимости от целевых аудиторий, на которые направлена информационная деятельность паблик рилейшнз, рассмотрены деловая внутренняя информация, деловая внешняя информация и массовая информация.

В зависимости от источника информации нами рассмотрены исходящие информационные потоки, информационные потоки из других источников и входящие информационные потоки. В качестве отдельного направления информационной деятельности организации нами рассматривается подготовка и обработка информационных массивов.

Наличие принципиальных особенностей информационной деятельности в рамках отдельной РЯ-акции, при проведении РЯ-кампании, на каждом из этапов РЯ-кампании потребовало включения в набор типологических критериев критерий типа мероприятий паблик рилейшнз.

В соответствии с избираемыми РЯ-специалистами методами воздействия на целевую аудиторию мы отметили манипулятивные коммуникационные потоки, информирование и двусторонние коммуникации.

Принципиально различными также, на наш взгляд, является информационная деятельность, связанная со стандартными задачами РЯ, и информационная деятельность в кризисных ситуациях, поэтому мы отметили и существование такого критерия, как тип обращения коммуникатора с информацией.

Оценивая информационное взаимодействие с целевыми аудиториями РЯ, мы исходили из того, что организация, ориентированная на эффективное решение задач паблик рилейшнз, должна не только продуцировать и тиражировать информацию, получать ее по обратной связи, но и управлять информационными потоками, направленными на ее ключевые аудитории.

Анализируя корпоративную информацию в структуре деятельности РЯ, мы рассмотрели деловую внутреннюю информацию для руководства и персонала, и деловую внешнюю информацию, к которой относятся межкорпоративные сведения для акционеров (инвесторов), корпоративная информация для клиентов и партнеров, информация для органов власти.

Средства информации, направленные на различные аудитории, можно разделить на те, которые охватывают все корпоративные аудитории и специализированные, рассчитанные на определенную целевую группу.

Средства внутрифирменной информации, предназначенные для персонала, включают: информационные бюллетени, корпоративные СМИ (фирменный журнал, многотиражную газету, газету в газете или журнале), вспомогательные печатные материалы (проспекты, брошюры, инструкции, листовки), аудиовизуальные средства, письма (в том числе электронная почта в интернете), собрания и совещания, "горячий" телефон и другие.

Информационная деятельность, адресованная акционерам и инвесторам, охватывает аудитории финансового сообщества, которые включают не только собственно акционеров и инвесторов, но и инвестиционных аналитиков, брокеров, финансовых журналистов.

Для сопровождения работы по привлечению инвестиций и для информирования акционеров могут выбираться как материалы, предоставляющие информацию общего характера, так и специализированные источники.

В качестве средств информации общего характера мы рассмотрели корпоративные издания: буклеты, каталоги, альбомы, брошюры, знакомящие с историей и различными аспектами деятельности организации, корпоративные СМИ; веб-сервер в интернете; презентационную видео- и СБ-продукцию; годовые и квартальные финансовые отчеты; публичные выступления и выступления для прессы руководства компании.

В качестве специализированных источников информации, предназначенных для инвесторов и акционеров, рассмотрены аналитические и справочные брошюры; корпоративные СМИ; специальные разделы на интернет-сайте организации (специальные сайты), видеокомплекты для менеджеров; информационные материалы, сопровождающих собрания акционеров; конкретные документы для компании-инвестора и другие.

Инвесторы относятся к типу аудиторий, на которые существенное воздействие оказывают сторонние информационные потоки. В этих информационных потоках значимы такие источники, как индексы деловой активности, отражающие состояние экономики или группы отраслей; рейтинги инвестиционной привлекательности; публикации в финансовой прессе, в том числе обзоры и комментарии финансовых аналитиков.

Информационная деятельность, направленная на потребителей и партнеров, также ведется как с помощью средств, используемых при работе с иными аудиториями (отчеты, личные звонки, прямая почтовая рассылка, материалы в

СМИ, пресс-конференции, брифинги, «круглые столы»), так и средств, наиболее эффективных для данных категорий общественности: «дни открытых дверей», экскурсии, ярмарки, выставки, семинары, другие специальные мероприятия; радио и ТВ-программы, отражающие информационно-развлекательные интересы потребителей. В последнее время широкое распространение получили программы управления отношениями с потребителями (СРМ-приложения), помогающие специалистам (служб продаж, отдела маркетинга, РЯ-подразделений) вести персональную работу с клиентами.

Информационная деятельность, направленная на госструктуры, также может вестись с помощью различных корпоративных средств информации, рассчитанных на широкие аудитории общественности, а также посредством специальных мероприятий.

Информационная деятельность паблик рилейшнз в сфере массовых коммуникаций определена нами как массовая информация для СМИ и массовая информация для общественности.

Массовая информация для СМИ в конечном итоге служит целям распространения этой информации прямо (путем опубликования необходимых сведений об организации) или косвенно (путем привлечения внимания журналистов к деятельности организации).

В процессе исследования проанализированы характерные особенности наиболее распространенных источников информации для журналистов, в частности, пресс-релиза, бэкграундера, факт-листа, биографии, «медиа-кита»; заявления, авторской статьи, интервью, кейс-истории.

Помимо новостных материалов, предлагаемых журналистам в виде тех или иных текстов, нами рассмотрены такие формы коммуникации, как пресс-конференции, брифинги, специальные мероприятия для журналистов: дни открытых дверей, пресс-туры.

Отдельно проанализированы мероприятия, которые организуются для определенных целевых групп или широкой общественности, но на которых желательно присутствие журналистов: встречи, презентации, конференции, семинары, выставки, специально организованные мероприятия.

Оценивая особенности типологии информационной деятельности в сфере паблик рилейшнз, мы отметили, что критериями типологии информационной деятельности, помимо типа аудитории, представляются также тип мероприятий паблик рилейшнз, методы воздействия, способы организации информации.

В анализе специфики информационной деятельности в зависимости от типа мероприятий паблик рилейшнз мы сфокусировали свое внимание на наиболее показательном, на наш взгляд, процессе проведения Пр-кампании.

Сбор информации и организация информационных массивов выступает одним из определяющих этапов в деятельности Р11.

Нами оценены неформальные (или «разведочные») методы сбора информации, в частности, получение данных с помощью личных контактов, бесед в «фокус-группах», организации «горячих» телефонных линий, телефонных опросов (клиентов, партнеров, акционеров), анализа почты, сети интернет, отчетов с мест; и формальные методы - сбор данных с помощью социологических исследований, компьютерных баз данных; контент-анализа СМИ; анкетирования и опросов.

На этапе стратегического планирования формулируется генеральный план программы, устанавливаются цели, аудитории, которые следует охватить воздействием, выбираются ключевые сообщения. В процессе планирования ПР-кампаний может также составляться «сценарий» планирования, представляющий собой список наиболее вероятных вариантов развития событий

В процессе тактического планирования разрабатывается ПР-план, определяющий в том числе и средства информации, которые будут использованы для достижения стратегических целей.

Этап реализации программы и осуществления коммуникаций включает в себя разработку и осуществление медиастратегии в ходе реализации программы.

Коммуникативное воздействие определяется выбором и оценкой специфики целевых аудиторий, каналов и форм коммуникации, содержанием ПР-текстов, ритма и плотности распространения сообщений.

Другим критерием дифференциации информационной деятельности выступает модель коммуникации, выбор которой напрямую связан с целями и намерениями коммуникатора. В соответствии с этими критериями нами выделены манипулятивные коммуникации, направленные на достижение «одностороннего выигрыша»; коммуникации, ориентированные на предоставление объективной, фактологической информации и коммуникации, программирующие тип взаимодействия организации и ее публики.

Манипулятивные коммуникации направлены на достижение сиюминутных целей, действенны, на наш взгляд, непродолжительное время и могут нанести непоправимый ущерб репутации организации. Информационная модель не в состоянии обеспечить постоянную обратную связь и держать руку на пульсе общественных настроений относительно организации. В условиях полицентризма информационной деятельности наиболее актуальна двусторонняя модель связей с общественностью.

Нами также выявлен такой критерий типологии информационной деятельности, как тип обращения коммуникаторов с информацией, или способ предоставления информации (предоставление информации или ее интерпретация, организация информационных поводов (планомерная, текущая, «стандартная» информационная деятельность). Наиболее показательно способ предоставления информации проявляется в условиях кризисной ситуации.

Информационная деятельность в условиях кризисной ситуации требует детального изучения обстоятельств, которые привели к возникновению кризиса; тщательно проработанной антикризисной программы (в том числе программы взаимодействия со СМИ); идентификации целевых аудиторий и данных о возможной реакции этих аудиторий на происходящее; тщательно разработанной стратегии антикризисного управления; определения каналов распространения информации, контроля над содержанием и характером предоставления информации.

Одной из особенностей управления коммуникациями в период кризиса является подготовка к широкому распространению информации и работа по ее отбору и упорядочению во времени.

Ключевой аудиторией антикризисного менеджмента являются средства массовой информации. Общение со СМИ имеет определенную специфику, связанную с обязательным использованием тактических приемов, позволяющих достигать стратегической цели, стоящей перед организацией.

Информационная деятельность паблик рилейшнз, таким образом, не сводится только к традиционному ее пониманию как информирования общественных групп. Как показало наше исследование, информационная деятельность паблик рилейшнз - это систематизированный, целенаправленный, непрерывный процесс, имеющий свою специфику в зависимости от источников коммуникации - институтов РР., характеризующихся различными функциональными программами, адресной направленностью, информационными технологиями; в зависимости от характера «конечного получателя» или «потребителя» информации (целевой аудитории), типа РЯ-мероприятий, методов воздействия (моделей коммуникации), типа обращения коммуникаторов с информацией (способов предоставления информации). Только при учете специфики организации информационных потоков и особенностей современного информационного пространства воздействие паблик рилейшнз на аудитории может быть эффективно и социально значимо.

Таким образом, в результате исследования решены поставленные задачи:

• выявлены реалии современного информационного рынка и определено место паблик рилейшнз в этой системе;

• проанализирована современная институциональная структура паблик рилейшнз;

• выявлены критерии типологии информационной деятельности в сфере паблик рилейшнз;

• проанализирована специфика информационного взаимодействия паблик рилейшнз в зависимости от типов информационной деятельности.

Решение исследовательских задач подтвердило исходную гипотезу о том, что паблик рилейшнз как равноправный участник информационных отношений и как способ управления корпоративным и общественным мнением осуществляет системную информационную деятельность для обеспечения коммуникации с различными субъектами общественных отношений.