автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Информационная власть в политической системе России

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Далаева, Юлия Дашидоржиевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Информационная власть в политической системе России'

Текст диссертации на тему "Информационная власть в политической системе России"

61 12-23/262

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Кафедра культурологии и социальной коммуникации

На правах рукописи

ДАЛАЕВА Юлия Дашидоржиевна

ИНФОРМАЦИОННАЯ ВЛАСТЬ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ

Специальность 10.01.10. - Журналистика (политические науки)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель д. филос. наук, профессор Попов В.Д.

Москва 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение.....

Глава I. Информационная власть как объект научного анализа

1.1. Сущностные характеристики информационной власти.....

............................................................ 11

1.2. Коммуникативная детерминированность системы

властных отношений.....................

1.3. Атрибутивные и функциональные свойства

информационной власти..................

.................................. 42

ГроТси7и С°СТОЯНИе И пеР™вы развития информационной власти

2.1. Субъекты информационной власти в формировании общественного сознания..

.......................................... Ь6

2.2. Политико-информационные отношения государства и гражданского общества: тенденции развития.................. 77

2.3. Основные направления совершенствования информационной политики в России....................................97

Заключение....

..................................................................... 113

Библиография..............................................^

Приложение......

.................................................................... 137

ВВЕДЕНИЕ

Революционное развитие современных информационно-коммуникативных технологий вызвало усложнение коммуникационной составляющей политической системы государства, проявляющегося в развитии информационной власти.

С развитием постиндустриального, информационного общества наряду с властью экономической, политической важнейшее место в социальном управлении занимает информационная власть, способная через управление информационными потоками и информационными технологиями оказывать определяющее воздействие на сознание, психику и мотивы политического поведения миллионов людей. Данным видом власти обладают и одновременно могут быть ее субъектами и носителями органы государственной власти, публичные политики, средства массовой информации, журналистика как социальный институт, интернет-сообщества, институты гражданского общества.

Возрастающий объем информации, быстрота доступа к ней создают новые благоприятные возможности для развития демократии в стране. Однако, как показывает практика, в современной России сохраняется проявление архетипа авторитарной власти, тенденция господства государства над обществом, что существенно влияет на содержание и функции средств массовой информации. Последние, формируя общественное мнение и вырабатывая определенные установки, стали одним из важных средств управления обществом и служат преимущественно экономической и политической элите, забывая о защите интересов народа, о развитии народовластия.

Неконтролируемое использование деструктивно настроенными субъектами информационной власти приемов и технологий влияния на массовое сознание является серьезной угрозой для информационно-

психологической безопасности нации. В этих условиях приобретает новые аспекты задача поддержки и защиты собственных культурных и моральных ценностей, передачи их новым поколениям, решение которой достижимо при условии проведения реалистичной современной информационной политики с учетом позитивного потенциала информационной власти.

Таким образом, теоретическое осмысление природы и сущности, особенностей проявления, ресурсов информационной власти, ее места и роли в политической системе государства позволит выявить факторы и содержание трансформации массового сознания в результате деструктивного информационного воздействия на него, определить пути и методы оптимизации функций и потенциала данной власти в целях построения современной, адекватной реалиям действительности государственной информационной политики, способствующей демократизации современного российского общества.

Научно-практическая проблема, рассматриваемая в

диссертационном исследовании, обусловлена, с одной стороны, интенсивным развитием массовых социальных коммуникаций, способных оказывать позитивное влияние на систему властных отношений, политическую систему государства, а с другой, их деструктивным, манипулятивным информационным воздействием на индивидуальное, групповое и массовое сознание, в результате которого происходит снижение уровня доверия населения к власти, разрушение духовного ядра социума, проявляющаяся в социальной аномии, ценностной дезориентация значительной части населения.

Научной задачей является политологический анализ влияния информационной власти на политическую систему с применением теоретических методов журналистики, социальной информациологии.

Степень научной разработанности проблемы. Феномен информационной власти не получил пока полного и всестороннего

рассмотрения, но локальные аспекты описанной в диссертации проблемы рассматривались в источниках различных научных направлений.

Литература, посвященная философским аспектам становления информационного общества представлена такими отечественными и зарубежными авторами, как Р.Ф. Абдеев, Д. Белл, В.Л. Иноземцев, М. Кастельс, И.С. Мелюхин, А.И. Ракитов, М.Ю. Тихонов, Э. Тоффлер, Ю. Хабермас и др.

Важными для изучения проблемы массовой коммуникации, роли СМИ в социальном управлении, в развитии гражданского общества стали работы отечественных исследователей: Ю.П. Буданцева, Е.Л. Вартановой, В.М. Горохова, A.A. Грабельникова, Т.Г. Добросклонской, Я.Н. Засурского, И.И. Засурского, Л.М. Земляновой, С.Г. Кара-Мурзы, С.Г. Корконосенко, Ненашева М.Ф. Е.И. Пронина, Е.П. Прохорова, В.П. Пугачева,

A.B. Шевченко, М.В. Шкондина, И.И. Юзвишина, в трудах которых рассматриваются коммуникативные процессы, история и современное функционирование средств массовой информации, теория и практика журналистской деятельности в современных условиях.

Особое значение для исследования имеют разработки отечественных исследователей власти: В.Н. Амелина, Т.И. Арсеньевой, В.Д. Виноградова, К.С. Гаджиева, А.И. Демидова, В.В. Ильина, A.C. Панарина, А.И. Соловьева,

B.В. Трынкина, В.Ф. Халипова.

Теоретической основой выстраивания демократических отношений между властью и обществом стали работы по психологии и социологии власти, психологии журналистского творчества, коммуникативному психоанализу, информационно-психологическим факторам устойчивости политической системы П.С. Гуревича, Г.Д. Лассуэла, Г. Лебона,

C. Московичи, Д.В. Ольшанского, В.Д. Попова, Е.Е. Прониной, A.B. Шевченко, Е.Б. Шестопал.

Научному осмыслению проблемы власти и властных отношений в условиях информационного общества способствовали идеи и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных исследователей, в которых власть анализируется с позиций политологического, социокоммуникативного подхода: X. Арендт, Р. Барта, П. Бурдье, Э. Гидденса, М.Н. Грачева, К. Дойча, М. Кастельса, Н. Лумана, В.Д. Попова, JI.H. Тимофеевой, М. Фуко, Ю. Хабермаса; с точки зрения интересов субъектов политико-экономического взаимодействия: М. Вебер, Дж. Гэлбрейт, Р. Даль, Г. Лассуэлл, Т. Парсонс, Б. Рассел, Д. Стиглиц.

В основу исследования информационной власти с позиции атрибутивных свойств информации были положены труды таких ученых как: Л.Б. Баженов, Б.В. Бирюков, К.Е. Морозов, ВД. Попов, Е.Е. Седов,

A.И. Селиванов, АД. Урсул. Функциональные свойства информации исследовали: В.В. Вержбицкий, Г.Г. Вдовиченко, И.И. Гришкин, Д.И. Дубровский, Н.И. Жуков, В.З. Коган, A.M. Коршунов, М.И. Сетров,

B.C. Тюхтин, Г.И. Царегородцев, что позволило выделить основные функции информационной власти.

Исследование процессов формирования гражданского общества и его взаимоотношений с государственной властью, политической социализации российского общества представлены трудах В.Э. Бойкова, М.К. Горшкова, Ю.А. Левады, В.К. Левашова, Е.Д. Павловой, A.C. Панарина, Ж.Т. Тощенко.

Ключевое место в исследовании проблемы занимают труды по социальной информациологии В.В. Воробьева (по информационному менеджменту), П.Н. Киричёк (по информационной культуре), К.В. Маркелова (по информационной политике и общественному идеалу), Л.И. Мухамедовой (по политической информациологии), В.Д. Попова (по методологии социальной информациологии), В.В. Силкина (по социокоммуникативному анализу), A.B. Шевченко (по информационной устойчивости политической системы, по обеспечению информационной

безопасности), где в контексте социальной информациологии, а также журналистики как объекта политической науки сформулированы и верифицированы принципы и механизмы информационной политики в трансформирующемся обществе.

Тем не менее, фундаментальных обобщающих научных трудов, содержащих теоретическое обоснование роли информационной власти в политической системе России не обнаружено.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование коммуникативной природы информационной власти, выявление ее специфики, места и роли в политической системе России.

Достижению этой цели подчинено решение ряда исследовательских задач:

1. Раскрыть содержание понятия «информационная власть».

2. Теоретически обосновать коммуникативную природу информационной власти.

3. Определить атрибутивные и функциональные свойства информационной власти.

4. Оценить роль субъектов информационной власти в формировании сознания российского социума.

5. Проанализировать состояние политико-информационных отношений государства и гражданского общества.

6. Выявить основные направления совершенствования государственной информационной политики.

Объект исследования: российская политическая система.

Предмет исследования: коммуникативная природа информационной власти.

Теоретико-методологические основания исследования.

Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер, что обусловило использование автором методологических подходов и

теоретических концепций в системе наук: журналистики, социальной информациологии, коммуникативистики, политологии, социологии, культурологии. Полиаспектность объекта исследования определила множественность подходов к его изучению: использованы основные методы философско-политологического анализа, информационного подхода, включающего в себя социально-информациологический и социокоммуникативный методы исследования.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы, результаты политологических и социологических исследований Института социологии РАН, ВЦИОМ, Левада-Центра, социологического центра РАНХиГС, публикации периодической печати, авторский экспертный опрос по выявлению доминирующей в обществе модели информационной политики.

Положения, выносимые на защиту:

1. В системе властных отношений в условиях информационного общества первостепенное значение приобретает коммуникационный процесс, целью которого становится формирование, стабилизация/дестабилизация или изменение мотивации политического поведения людей посредством воздействия информации на индивидуальное, групповое и массовое сознание.

2. Анализ коммуникативных концепций власти показывает, что основы феномена информационной власти лежат в коммуникативной природе социальных явлений, проявлении информационного детерминизма в общественных отношениях, в единстве всех многообразных свойств и проявлений этих отношений.

3. Исследование информационной власти с позиции единства атрибутивной и функциональной концепций позволяет наиболее полно рассмотреть основные свойства, способности, характер проявления, ресурсы и потенциал информационной власти. Обладая в качестве своего

инструмента массмедиа, данная власть наряду с традиционными функциями СМИ (познавательной, образовательной, воспитательной, регулятивной, гедонистической и др.) способна выполнять интегративную, системообразующую функции, роль субъекта социального управления.

4. Информационное воздействие на общественное мнение, выработка определенных установок становится одним из основных факторов управления массовым сознанием, формирования ценностной ориентации общества, при этом влияние субъектов и носителей информационной власти на политическое поведение людей отличается от обычного информирования постоянством и асимметричностью воздействия коммуникатора на реципиента, высокой степенью контроля за его поведением.

5. Выстраиванию демократических политико-информационных отношений между государством и обществом способствует сбалансированность в распределении ресурсов информационной власти между субъектами политики. В этом контексте становится актуальным формирование в России информационной власти не только в органах государственной власти, в партиях, в медиахолдингах и др., но и в институтах гражданского общества, обеспечение политико-коммуникативного, социокультурного единства социума в целях сохранения целостности страны, гармоничного и поступательного развития общества по пути демократизации.

6. Одним из основных факторов повышения уровня доверия в государстве является реализация функций информационной власти по принципу выстраивания партнерской, диалоговой модели взаимодействий между всеми субъектами политико-коммуникативных отношений: демократическое государство - свободные СМИ и МК - гражданское общество.

Новизна диссертационного исследования: уточнено определение понятия «информационная власть»; выявлены основные атрибутивные и

функциональные свойства информационной власти; показана коммуникативно-информационная детерминированность информационной власти; раскрыт потенциал информационной власти в развитии демократического общества в России; обоснованы основные направления совершенствования государственной информационной политики с учетом основных функций информационной власти (управленческой, стабилизационной, культурно-духовной, конструктивной, гуманистической, диалоговой).

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, сформулированные в работе, апробированы диссертантом в докладах и сообщениях на международных, федеральных и региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2008), «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, 2009), «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва, 2009), «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2010), «Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады ООН по образованию для устойчивого развития (2010-2015)» (Москва, 2010) и др.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой диссертационного исследования, состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложения.

Глава I. ИНФОРМАЦИОННАЯ ВЛАСТЬ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО АНАЛИЗА

Данная глава посвящена анализу теоретических источников и научных подходов к изучению проблемы. Доказана необходимость применения методов политологии, журналистики, социальной информациологии к исследованию информационной власти в политической системе России, обоснован междисциплинарный подход к интерпретации основных категорий и понятий. Из всей совокупности методов исследования в политологии и журналистике автор опирается на институциональный подход, где массмедиа рассматривается как социальный институт. Развивается идея, что «информационная власть все больше вторгается во все сферы общественных отношений, приобретая в некоторых случаях самодовлеющее значение»1.

1.1. Сущностные характеристики информационной власти

На протяжении всей истории человечества ученые пытаются исследовать проблему власти, властных отношений и явлений, достичь согласия относительно ее природы и сущности, понять ее влияние. Без преувеличения можно сказать, что это одна из основных категорий и одна из самых дискуссионных проблем гуманитарных наук.

В отечественной и зарубежной науке существуют различные исследовательские подходы к феномену власти, ее определений: Б. Рассел понимает ее как производство намеренных результатов; Г. Саймон усматривает наличие власти А над Б в случае, если А определяет поведение Б; В. Даль власть определяет как право, сила и воля над чем-либо, свобода действий и распоряжений; М. Вебер определяет власть как вероятность того,

1 Политология. Учебник. Изд-е 2-е, дополненное и переработанное. Под общ. ред. д.ф.н., проф. B.C. Комаровского, М. 2006. С. 82.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная власть в политической системе России"

На правах рукописи

/

ДАЛАЕВА Юлия Дашидоржиевна

ИНФОРМАЦИОННАЯ ВЛАСТЬ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ

Специальность: 10.01.10 «Журналистика (политические науки)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 7 МАЙ 2012

Москва - 2012

005042845

005042845

Работа выполнена на кафедре культурологии и социальной коммуникации Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель:

Попов Владимир Дмитриевич, доктор философских наук, профессор Официальные оппоненты:

Тимофеева Лидия Николаевна, доктор политических наук, профессор, РАНХиГС, заместитель заведующего кафедрой политологии и политического управления

Боденкова Майя Анатольевна, кандидат политических наук, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Калужской области, главный специалист

Ведущая организация: Российский государственный социальный университет

Защита состоится 30 мая 2012 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.20 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, аудитория 3304 (1 к.).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки РАНХиГС.

Автореферат разослан 28 апреля 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета / /1/7/__

кандидат философских наук, доцент Ю.Н. Мотин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена усложнением коммуникационной составляющей политической системы государства, проявляющейся в развитии информационной власти, вызванном революционными изменениями в области информационно-коммуникативных технологий.

С развитием постиндустриального, информационного общества наряду с властью экономической, политической важнейшую роль в социальном управлении занимает информационная власть, способная через управление информационными потоками и информационными технологиями оказывать определяющее воздействие на сознание, психику и мотивы политического поведения миллионов людей. Данным видом власти обладают и одновременно могут быть ее субъектами и носителями органы государственной власти, публичные политики, журналистика как социальный институт, интернет-сообщества, институты гражданского общества.

Возрастающий объем информации, быстрота доступа к ней создают новые благоприятные условия для развития демократии в стране. Однако, как показывает практика, в современной России проявляется архетип авторитарной власти, тенденция господства государства над обществом, что существенно влияет на содержание и функции средств массовой информации. Последние, влияя на общественное мнение и вырабатывая определенные установки, стали одним из важных средств управления обществом и служат преимущественно экономической и политической элите, вопреки интересам народа и развитию народовластия.

Неконтролируемое использование деструктивно настроенными субъектами информационной власти приемов и технологий влияния на массовое сознание является серьезной угрозой для информационно-психологической безопасности нации. В этих условиях приобретает новые

аспекты задача поддержки и защиты собственных культурных и моральных ценностей, передачи их новым поколениям, решение которой достижимо при условии проведения реалистичной современной информационной политики с учётом позитивного потенциала информационной власти.

Таким образом, теоретическое осмысление природы и сущности, особенностей проявления, ресурсов информационной власти, ее места и роли в политической системе государства позволит выявить факторы и содержание трансформации массового сознания в результате деструктивного информационного воздействия на него, определить пути и методы оптимизации функций данного вида власти в целях построения современной, адекватной реалиям действительности государственной информационной политики, способствующей демократизации современного российского общества.

Научно-практическая проблема, рассматриваемая в диссертационном исследовании, обусловлена, с одной стороны, интенсивным развитием массовых социальных коммуникаций, способных оказывать позитивное влияние на систему властных отношений, политическую систему государства, а с другой, их деструктивным, манипулятивным информационным воздействием на индивидуальное, групповое и массовое сознание, в результате которого происходит снижение уровня доверия населения к власти, разрушение духовного ядра социума, проявляющаяся в социальной аномии, ценностной дезориентация значительной части населения.

Научной задачей является политологический анализ влияния информационной власти на политическую систему с применением теоретических методов журналистики, социальной информациологии.

Степень научной разработанности проблемы. Феномен информационной власти не получил пока полного и всестороннего

рассмотрения, но локальные аспекты описанной в диссертации проблемы рассматривались в источниках различных научных направлений.

Литература, посвященная философским аспектам становления информационного общества представлена такими отечественными и зарубежными авторами, как Р.Ф. Абдеев, Д. Белл, В.Л. Иноземцев, М. Кастельс, И.С. Мелюхин, А.И. Ракитов, М.Ю. Тихонов, Э. Тоффлер, Ю. Хабермас и др.

Важными для изучения проблемы массовой коммуникации, роли СМИ в социальном управлении, в развитии гражданского общества стали работы отечественных исследователей: Ю.П. Буданцева, Е.Л. Вартановой, В.М. Горохова, A.A. Грабельникова, Т.Г. Добросклонской, Я.Н. Засурского, И.И. Засурского, Л.М. Зсмляновой, С.Г. Кара-Мурзы, С.Г. Корконосенко, Ненашева М.Ф. Е.И. Пронина, Е.П. Прохорова, В.П. Пугачева, A.B. Шевченко, М.В. Шкондина, И.И. Юзвишина, в трудах которых рассматриваются коммуникативные процессы, история и современное функционирование средств массовой информации, теория и практика журналистской деятельности в современных условиях.

Особое значение для исследования имеют разработки отечественных исследователей власти: В.Н. Амелина, Т.Н. Арсеньевой, В.Д. Виноградова, К.С. Гаджиева, А.И. Демидова, В.В. Ильина, A.C. Панарина, А.И. Соловьева, В.В. Трынкина, В.Ф. Халипова.

Теоретической основой выстраивания демократических отношений между властью и обществом стали работы по психологии и социологии власти, психологии журналистского творчества, коммуникативному психоанализу, информационно-психологическим факторам устойчивости политической системы Г1.С. Гуревича, Г.Д. Лассуэла, Г. Лебона, С. Московичи, Д.В. Ольшанского, В.Д. Попова, Е.Е. Прониной, A.B. Шевченко, Е.Б. Шестопал.

Научному осмыслению проблемы власти и властных отношений в условиях информационного общества способствовали идеи и выводы,

содержащиеся в работах отечественных и зарубежных исследователей, в которых власть анализируется с позиций политологического, социокоммуникативного подхода: X. Арендт, Р. Барта, П. Бурдье, Э. Гидденса, М.Н. Грачева, К. Дойча, М. Кастельса, Н. Лумана, В.Д. Попова, Л.Н. Тимофеевой, М. Фуко, Ю. Хабсрмаса; с точки зрения интересов субъектов политико-экономического взаимодействия: М. Вебер, Дж. Гэлбрейт, Р. Даль, Г. Лассуэлл, Т. Парсонс, Б. Рассел, Д. Стиглиц.

В основу исследования информационной власти с позиции атрибутивных свойств информации были положены труды таких ученых как: Л.Б. Баженов, Б.В. Бирюков, К.Е. Морозов, В.Д. Попов, Е.Е. Седов, А.й. Селиванов, А.Д. Урсул. Функциональные свойства информации исследовали: В.В. Вержбицкий, Г.Г. Вдовиченко, И.И. Гришкин, Д.И. Дубровский, Н.И. Жуков, В.З. Коган, A.M. Коршунов, М.И. Сетров, B.C. Тюхтин, Г.И. Царегородцев, что позволило выделить основные функции информационной власти.

Исследование процессов формирования гражданского общества и его взаимоотношений с государственной властью, политической социализации российского общества представлены трудах В.Э. Бойкова, М.К. Горшкова, Ю.А. Левады, В.К. Левашова, Е.Д. Павловой, A.C. Панарина, Ж.Т. Тощенко.

Ключевое место в исследовании проблемы занимают труды по социальной информациологии В.В. Воробьева (по информационному менеджменту), П.Н. Киричёк (по информационной культуре), К.В. Маркелова (по информационной политике и общественному идеалу), Л.И. Мухамедовой (по политической информациологии), В.Д. Попова (по методологии социальной информациологии), В.В. Силкина (по социокоммуникативному анализу), A.B. Шевченко (по информационной устойчивости политической системы, по обеспечению информационной безопасности), где в контексте социальной информациологии, а также журналистики как объекта политической науки сформулированы и

верифицированы принципы и механизмы информационной политики в трансформирующемся обществе.

Тем не менее, фундаментальных обобщающих научных трудов, содержащих теоретическое обоснование роли информационной власти в политической системе России не обнаружено.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование коммуникативной природы информационной власти, выявление ее специфики, места и роли в политической системе России.

Достижению этой цели подчинено решение ряда исследовательских задач:

1. Раскрыть содержание понятия «информационная власть».

2. Теоретически обосновать коммуникативную природу информационной власти.

3. Определить атрибутивные и функциональные свойства информационной власти.

4. Оценить роль субъектов информационной власти в формировании сознания российского социума.

5. Проанализировать состояние политико-информационных отношений государства и гражданского общества.

6. Выявить основные направления совершенствования государственной информационной политики.

Объект исследования: российская политическая система.

Предмет исследования: коммуникативная природа информационной власти.

Теоретико-методологические основания исследования.

Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер, что обусловило использование автором методологических подходов и теоретических концепций в системе наук: журналистики, социальной информациологии, коммуникативистики, политологии, социологии, культурологии. Полиаспектность объекта исследования определила

множественность подходов к его изучению: использованы основные методы философско-политологического анализа, информационного подхода, включающего в себя социально-информациологический и социокоммуникативный методы исследования.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы, результаты политологических и социологических исследований Института социологии РАН, ВЦИОМ, Левада-Центра, социологического центра РАНХиГС, публикации периодической печати, авторский экспертный опрос по выявлению доминирующей в обществе модели информационной политики.

Положения, выносимые на защиту:

1.В системе властных отношений в условиях информационного общества первостепенное значение приобретает коммуникационный процесс, целью которого становится формирование, стабилизация/дестабилизация или изменение мотивации политического поведения людей посредством воздействия информации на индивидуальное, групповое и массовое сознание.

2. Анализ коммуникативных концепций власти показывает, что основы феномена информационной власти лежат в коммуникативной природе социальных явлений, проявлении информационного детерминизма в общественных отношениях, в единстве всех многообразных свойств и проявлений этих отношений.

3. Исследование информационной власти с позиции единства атрибутивной и функциональной концепций позволяет наиболее полно рассмотреть основные свойства, способности, характер проявления, ресурсы и потенциал информационной власти. Обладая в качестве своего инструмента массмедиа, данная власть наряду с традиционными функциями СМИ (познавательной, образовательной, воспитательной, регулятивной, гедонистической и др.) способна выполнять интегративную, системообразующую функции, роль субъекта социального управления.

4. Информационное воздействие на общественное мнение, выработка определенных установок становится одним из основных факторов управления массовым сознанием, формирования ценностной ориентации общества, при этом влияние субъектов и носителей информационной власти на политическое поведение людей отличается от обычного информирования постоянством и асимметричностью воздействия коммуникатора на реципиента, высокой степенью контроля за его поведением.

5. Выстраиванию демократических политико-информационных отношений между государством и обществом способствует сбалансированность в распределении ресурсов информационной власти между субъектами политики. В этом контексте становится актуальным формирование в России информационной власти не только в органах государственной власти, в партиях, в медиаходдингах и др., но и в институтах гражданскою общества, обеспечение политико-коммуникативного, социокультурного единства социума в целях сохранения целостности страны, гармоничного и поступательного развития общества по пути демократизации.

6. Одним из основных факторов повышения уровня доверия в государстве является реализация функций информационной власти по принципу выстраивания партнерской, диалоговой модели взаимодействий между всеми субъектами политико-коммуникативных отношений: демократическое государство - свободные СМИ и МК - гражданское общество.

Основные научные результаты исследования, полученные автором:

1. Сформулировано авторское определение информационной власти, которое характеризует ее как способность и возможность всех субъектов (государства, институтов гражданского общества, государственных деятелей, публичных политиков, журналистов, деятелей культуры и

искусства и др.) оказывать определяющее воздействие на индивидуальное, групповое и массовое сознание, политическое поведение и деятельность людей посредством информации, межличностной коммуникации, системы средств массовой коммуникации.

2. Выделены основные свойства, способности, характер проявления информационной власти с позиции единства атрибутивного и функционального подходов: 1) асимметричность, 2) инверсионность, 3) полисубъектность, 4) полиресурсность, 5) скрытность проявления, 6) стихийность; 7) способность побуждать людей к определенным действиям, определять их цели и содержание; 8) способность определять экономическую и политическую стратегию, философию и идеологию развития общества и внедрять их в общественное сознание.

3. Установлено, что субъекты информационной власти путем информационного воздействия, управления информационными потоками способны и обладают достаточными ресурсами для формирования политического дискурса, гражданской активности, гуманизации духовной культуры нации, ориентирования его на конкретный выбор политико-идеологических и иных ценностей.

4. На основании эмпирического материала, полученного автором, выявлено, что в настоящее время в политико-информационных отношениях в системе «государство - СМИ и МК - гражданское общество» доминирует манипулятивная модель информационной политики, что существенно тормозит социальный прогресс.

5. Определены основные направления совершенствования государственной информационной политики:

- демократизация информационной власти путем сбалансированного распределения ресурсов (информационный, коммуникативный, информационно-коммуникативный, медийный) между ее субъектами, обеспечивающего более равноправный процесс во взаимодействии государства и гражданского общества;

- развитие партнерских политико-информационных отношений между государством, СМИ и обществом с учетом позитивного потенциала информационной власти;

- развитие институтов гражданского общества;

- развитие системы саморегулирования и регулирования СМИ;

- повышение уровня профессиональной подготовки журналистов, госслужащих, формирующих государственную информационную политику.

Новизна диссертационного исследования; уточнено определение понятия «информационная власть»; выявлены основные атрибутивные и функциональные свойства информационной власти; показана коммуникативно-информационная детерминированность информационной власти; раскрыт потенциал информационной власти в развитии демократического общества в России; обоснованы основные направления совершенствования государственной информационной политики с учётом основных функций информационной власти (управленческой, стабилизационной, культурно-духовной, гуманистической, диалоговой).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается:

- в применении герменевтической, когнитивной, рефлексивной, мотивационной парадигм исследования информационных процессов для изучения информационной власти, в расширении и углублении имеющихся в современной гуманитарной науке представлений о коммуникативной детерминации власти, властных отношений в политической системе государства;

- в использовании содержащихся в диссертации основных положений, результатов и выводов для оптимизации принципов и механизмов государственной информационной политики, применении их в качестве рекомендаций теоретического и прикладного характера для органов власти всех уровней, заинтересованных в развитии демократии;

для дальнейшего теоретического исследования состояния и развития информационной власти, ее влияния на развитие гражданского общества на обеспечение национальной, информационной безопасности.

Работа может быть востребована при подготовке учебных, методических пособий, лекционных курсов по политологии, журналистике, социальной информациологии, информационной политике, региональному менеджменту.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, сформулированные в работе, апробированы диссертантом в докладах и сообщениях на международных, федеральных и региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2008), «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, 2009), «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва, 2009), «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2010), «Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады ООН по образованию для устойчивого развития (2010-2015)» (Москва, 2010) и др.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой диссертационного исследования, состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложения.

II. СНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы научного исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цели и задачи, теоретико-методологические основы и методы исследования, указывается научная новизна полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается их теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Информационная власть как объект научного анализа» посвящена анализу теоретических концепций и научных подходов к изучению выбранной темы. Доказана необходимость применения методов политологии, журналистики, социальной информациологии к исследованию информационной власти в политической системе России, обоснован междисциплинарный подход к интерпретации основных категорий и понятий. Развивается идея, что «информационная власть все больше вторгается во все сферы общественных отношений, приобретая в некоторых случаях самодовлеющее значение»1.

В первом параграфе «Сущностные характеристики информационной власти» проведен анализ и систематизация теоретико-методологических подходов к исследованию власти и властных отношений. Раскрывается содержание понятия «информационная власть», исследованы ее основные характеристики, формы проявления, определяются способности ее влияния на политическую систему государства.

Диссертантом проанализированы основные подходы к исследованию феномена власти, сконцентрированных на каком-либо его аспекте.

1 Политология. Учебник Изд-е 2-е, дополненное и переработанное. Под общ. ред. дф.н, проф. B.C. Комаровского, M. 2006. С. 82.

Отмечается, что все аспекты, присущие власти (политический, экономический, психологический, коммуникативный), в той или иной степени интегрированы в политический процесс и оказывают на него значительное влияние. А с переходом общества на новый уровень цивилизационного развития (Э. Тоффлер, Н. Луман, М. Кастельс) меняется природа властных отношений, самой власти: на первый план выходит ее информационно-коммуникативный аспект. В системе властных отношений первостепенное значение приобретают коммуникационные процессы, а управление информационными потоками становится одним из главных инструментов социального контроля.

Так, важное место в политической системе государства занимает полиструктурное и многомерное явление - информационная власть, представляющая собой способность и возможность всех субъектов (государства, институтов гражданского общества, государственных деятелей, элиты, публичных политиков, журналистов, собственников СМИ, деятелей культуры и искусства и др.) оказывать определяющее воздействие на индивидуальное, групповое и массовое сознание, политическое поведение и деятельность людей посредством информации и коммуникации.

По мнению автора, информационная власть может быть: монистичной, плюралистичной, свободной или несвободной, иметь свойства тоталитарного, манипулятивного, диалогового характера, что в результате может вызывать сопряженность, соучастие в делах государства либо формировать «информационное отчуждение», вызывать «искажение ментальное™», «ноосферные изменения», проявляться в «информационном терроризме» (Е. Павлова), развивать духовность нации либо приводить общество в состояние «духопатии» (В. Зинченко), социальной аномии.

Таким образом, исследуемый вид власти открывает широкие возможности как для массового политического манипулирования, так и

для конструктивного управления политической коммуникацией путем скрытого воздействия на массовое сознание и поведение. Она может стать основой для развития партнерских политико-информационных отношений власти и народа, эффективного управления всеми сферами жизнедеятельности людей, развития «власти манипуляции» (С. Кара-Мурза).

Во втором параграфе «Коммуникативная детерминированность системы властных отношений» проводится анализ концептуальных подходов, представленных в общественных науках, для раскрытии коммуникативных основ информационной власти.

Онтологическая концепция власти (X. Арендт) основана на понимании того, что власть - не собственность или свойство отдельного субъекта, а многостороннее институциональное общение, при этом она возникает тогда, когда у индивидов появляется потребность объединиться, жить и действовать в единении и согласии.

Концепция коммуникативной рациональности власти (Ю. Хабермас) дает объяснение генезису социального действия как рационального действия, где общественная интеграция обеспечивается именно на путях коммуникативного поведения.

Самым демократичным и интеллектуальным источником власти, согласно Э. Тоффлеру, является знание, а высококачественная власть предполагает в первую очередь ее эффективность - достижение цели с минимальными затратами ресурсов власти.

Опираясь на коммуникативную теорию власти Н. Лумана, автором делается акцент на синтезе кодов политической власти и гражданского общества. Власть является ядром (жизненным центром) любой политической системы, а политическая система, в свою очередь, интегрируется в общество при помощи коммуникаций. Именно в них политические возможности граждан и институтов трансформируются в реальные властные статусы, влияют на распределение общественных

ценностей и ресурсов. В данном контексте большое значение, по мнению диссертанта, приобретают информационные ресурсы государства, государственной службы, институтов гражданского общества в контексте развития информационной демократии.

Автор особо подчеркивает, что власть в информационном обществе «становится вписанной на фундаментальном уровне в культурные коды, посредством которых люди и институты представляют жизнь и принимают решения, включая политические решения»1. Сегодня без коммуникации невозможно функционирование социальных общностей, социальных систем, институтов, организаций и существование социума, а состояние и развитие социума во многом детерминировано содержанием социальной коммуникации. Следовательно, правомерно говорить об информационно-коммуникативной детерминации власти и властных отношений.

Таким образом, в контексте поиска политического компромисса между интересами народа и возможностями их реализации государством информационная власть, имеющая коммуникативную природу, дает возможность гражданам, обществу управлять процессом демократического выбора мотивов социального действия.

В третьем параграфе первой главы «Атрибутивные и функциональные свойства информационной власти» изучается власть в контексте взаимодействия свойств материи и сознания, общественного бытия и общественного сознания. Раскрываются основные свойства, характеристики и функции информационной власти.

При всей субъективности информационной власти, она вместе с тем есть объективно необходимый элемент жизнедеятельности любого коллектива для налаживания совместной деятельности, где в единстве развиваются процессы взаимодействия, общения и обмена информацией

1 Кастельс М Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000. С. 502-503.

(Г.М. Андреева) и обеспечивается устойчивый порядок в общественных отношениях.

Информационная власть, основанная на знаниях, отражающих законы общественного бытия, становится атрибутом и детерминантом социально-политического управления, базой постоянной рационализации политической жизни, социальной и системной интеграции, сплоченности социума, условием развития демократического общества. При этом от нее как от субъекта сознательной управленческой деятельности требуется достижение идентичности объективным законам развития общественных отношений, в частности, информационных отношений.

Учитывая полиструктурность, многомерность феномена информационной власти, к основным ее свойствам, способностям с позиции единства атрибутивного и функционального подходов можно отнести: асимметричность, инверсионность, полисубъектность, полиресурсность, скрытность проявления, стихийность; способность побуждать людей к определенным действиям, определять их цели и содержание; способность оказывать влияние на экономическую и политическую стратегию, философию и идеологию развития общества и внедрять их в общественное сознание.

Правомерно, по мнению автора, выделить следующие основные функции информационной власти:

- развития аналитического, прогностического мышления кадров государственного управления (аналитическая функция);

- защиты общенациональных интересов России как синтеза интересов гражданского общества и государства (защитная функция);

становления народовластия в лице институтов гражданского общества (функция народовластия);

- установления диалоговой модели информационной политики государства (диалоговая функция);

- формирования массового политического сознания, политической

психологии социума как интеллектуального фактора достижения конструктивной, позитивной мотивации политического поведения (креативная функция);

- воздействия на политико-информационную культуру личности, повышение массовой информационной культуры (культурная функция);

- повышения доверия населения к источникам социальной и политической информации (доверительная функция);

- усиления роли духовного фактора в модернизации страны (духовная функция);

Учет выполнения всеми субъектами информационной власти данных функций, с одной стороны, может служить соответствующим критерием эффективного государственного управления, информационной политики. С другой стороны, их совокупный теоретико-методологический потенциал может быть заложен в разработку новой концепции государственной информационной политики, стратегии развития информационного общества.

Вторая глава «Состояние и перспективы развития информационной власти в России» посвящена анализу политико-информационных отношений государства и гражданского общества и роли информационной власти в их развитии. Предпринята попытка дать основные направления совершенствования информационной политики в России с учётом потенциала информационной власти.

В первом параграфе второй главы «Субъекты информационной власти в формировании общественного сознания» исследуется воздействие субъектов информационной власти на общественное сознание, ценностную ориентацию людей при помощи главного ее инструмента и носителя - средств массовой информации.

Отмечается, что информационная власть не ограничивается только средствами массовой коммуникации как основным субъектом воздействия на общественное сознание. Применительно к информационной власти

традиционное понятие «еубъектность» в этом смысле существенно расширяется: субъектом информационной власти в современном обществе могут быть не только средства массовой информации, субъекты политической власти (партии, публичные политики и т.п.) и др., но и само общество. При этом субъект может быть одновременно и носителем, и инструментом.

По мнению автора, субъекты информационной власти обладают достаточными ресурсами для того, чтобы постепенно, методично и продолжительно оказывать воздействие на мнение каждого отдельно взятого человека и общество в целом, подготавливая, закрепляя и ускоряя процесс принятия идей и их реализации на практике.

Средства массовой коммуникации, являясь основным источником и средством распространения информации в обществе, за относительно короткий исторический период превратились в основной инструмент моделирования мировоззрения личности и ценностной ориентированности общества. При этом механизмы воздействия на индивидуальное, групповое, общественное сознание разнообразны и существенно зависят от способов коммуникации гражданского общества с властью, уровня институализации демократии, организованности общественности и, как правило, имеют целью побудить массы к определенным действиям.

Автор отмечает, что современное состояние общества характеризуется тенденцией к духовной, нравственной деградации, духопатии общественного сознания. Духовный мир как центральное звено сознания социума подвергается значительным изменениям и деформации. Данные процессы сопровождаются тревогой, опасениями, подавленностью населения, что становится одной из основных причин возникновения отчужденности народа от власти.

Таким образом, автор приходит к выводу, что эффективное управление процессами формирования целостного, активно

преобразующего общественного сознания - одна из главных задач субъектов информационной власти.

Во втором параграфе второй главы «Политико-информационные отношения государства и гражданского общества: тенденции развития» доказывается, что одним из важнейших условий становления и развития современного гражданского общества является гармонизация политико-информационных отношений в политической системе государства. Информационное обеспечение взаимодействия государства и гражданского общества, власти и общества эффективно развивается на основе диалоговой модели информационной политики, где доминируют равноправные отношения социального партнерства или субъет-субъектные отношения.

Автор отмечает, что важнейшим условием политической стабильности в стране является авторитетная, ответственная перед обществом государственная власть, пользующаяся доверием граждан. Оно выражается, прежде всего, в уверенности граждан в надежности, компетентности, добросовестности власти.

В России высоким доверием пользуются традиционные институты и организации (правительство, церковь, армия, ФСБ), в то время как новые демократические (Государственная дума, политические партии) - заметно более низким. Данная характеристика роднит государство со странами восточных культур, для которых типично сочетание высокого авторитета государства со слабостью гражданского общества. Это повышает зависимость дальнейших процессов модернизации российского общества от воли высшей политической элиты страны.

Отмечается необходимость участия граждан, их объединений в государственном управлении не только на уровне обсуждения уже принятых решений, общего выражения «доверия-недоверия» структурам власти через систему выборов и голосование, но и в повседневной управленческой деятельности, процессах принятия и реализации решений,

в которых каждая сторона использует свои ресурсы и несет свою долю ответственности.

В третьем параграфе второй главы «Основные направления совершенствования информационной политики в России» даны результаты авторского эмпирического исследования (экспертного анкетного опроса). Выявлено, что в настоящее время в России доминирует манипулятивная и тоталитарная парадигмы информационной власти. Манипулятивная парадигма информационной власти, по мнению респондентов, преобладает в ответах на 12 из 14-ти вопросов (в среднем от 50,0% до 80,1%), в ответах по направлению: «Реальная и официальная инфляция» - 63,1%. В развитии «Политической активности населения как свойства демократии» преобладает в оценке экспертов тоталитарная модель (60,2 %). Диалоговая модель больше проявляется, по мнению респондентов, только в информировании населения СМИ о роли науки в социальном прогрессе (32,03%) и роли культуры в развитии общества (51,5%).

Результаты данного исследования говорят о том, что в настоящее время в стране при информировании населения СМИ об основных направлениях государственной политики преобладает манипулятивная информационная власть, целью которой является управление массовым и индивидуальным сознанием людей посредством программирования информационного воздействия, направленного на нижние слои структуры психики человека. Такие технологии осуществляются скрытно и ставят своей задачей изменение взглядов, убеждений, мотивов поведения, мнений в нужном власти направлении. Известна в политической психологии закономерность: чем ниже и деформированнее состояние общественного сознания, тем легче управлять массами. Но здесь предел, за которым может последовать бунт. Причина - в «информационном отчуждении» гражданского общества от государства.

Автор приходит к выводу, что необходимы срочные меры по направлению информационной власти в сторону диалоговой, где наряду с субъект-объектными отношениям уделяется особое внимание на субъект-субъектные, где гражданское общество становится субъектом информационной власти. Необходима современная, адекватная реалиям действительности государственная информационная политика, проводимая с учётом потенциала информационной власти, которая будет способствовать преодолению проблем «информационного отчуждения» общества от власти и потере доверия к власти, демократизации современного российского общества, что является сегодня важнейшей задачей.

В Заключении подводятся итоги исследования в научном и прикладном плане, формулируются выводы и научные результаты. В частности, обосновывается теоретическая и практическая необходимость в использовании содержащихся в диссертации основных положений, результатов и выводов для оптимизации принципов и механизмов государственной информационной политики, применении их в качестве рекомендаций теоретического и прикладного характера для органов власти всех уровней, заинтересованных в развитии демократии, а также для дальнейшего теоретического исследования состояния и развития информационной власти, ее влияния на развитие гражданского общества

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Далаева Ю.Д. Феномен «гибкой» информационной власти: потенциал и проблема развития//Социум и власть. 2010. № 4. С. 35-37.

2. Далаева Ю.Д. Атрибутивные и функциональные свойства информационной власти//Вестник АГУ. 2011. № 1(74). С. 195-201.

3. Далаева Ю.Д. Роль медиаобразования в развитии информационной политики в эпоху общества знаний: социоинформациологический аспект // Медиаобразование и медиакомпетентность: Всероссийская научная школа для молодежи. Под общ. ред. А.Ф. Федорова. Таганрог: изд-во ТГПУ, 2009. С.55-56.

4. Далаева Ю.Д. Коммуникативная теория власти (Н. Луман) // От кризиса к росту: стратегия инновационного развития: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 9. Ч.З. Под общ. ред. В.К. Егорова,

A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. М.: Изд-во РАГС, 2010. С. 154-158.

5. Далаева Ю.Д. Информационно-коммуникативный фактор цивилизационной трансформации // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность. Материалы VIII Международного форума. Т.1. Под. общ. ред. A.C. Горшкова. СПб.: Изд-во СЗАГС, 2010. С. 380-386.

6. Далаева Ю.Д. Информационное воздействие на массовое и индивидуальное сознание // Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады ООН по образованию для устойчивого развития (2010-2015): Труды Международной Конференции с участием кафедр ЮНЕСКО и сетей ЮНИТВИН. 7-8 декабря 2010г. 4.4. Под. общ. ред. В.К. Егорова,

B.М. Герасимова, М.А. Кашиной. М.: Изд-во РАГС, 2011. С. 57- 66.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

ДАЛАЕВА Юлия Дашидоржиевна

Тема диссертационного исследования: ИНФОРМАЦИОННАЯ ВЛАСТЬ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

РОССИИ

Специальность: 10.01.10 «Журналистика (политические науки)»

Научный руководитель -доктор философских наук, профессор Попов Владимир Дмитриевич

Изготовитель оригинал-макета -Далаева Юлия Дашидоржиевна

Подписано в печать 28.04.2012 г. Усл. п.л. -1,2 Заказ №7326 Тираж 90 экз.

Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское шоссе, 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru