автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Информационно-аналитическое обеспечение управленческой деятельности органов исполнительной власти

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Голобурда, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Информационно-аналитическое обеспечение управленческой деятельности органов исполнительной власти'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Голобурда, Елена Александровна

Введение.3

Глава 1. Теоретико-методологические основы информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности.14

1.1. Основные понятия, структура информационно-аналитической деятельности.14

1.2. Особенности информационно- аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти.50

Глава 2. Повышение эффективности информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти Москвы по связям с общественностью.78

2.1 .Содержание информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти Москвы по связям с общественностью.78

2.2. Пути повышения эффективности информационноаналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти.100

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Голобурда, Елена Александровна

Актуальность исследования.

Трансформация российского общества из «жесткой» системы (унитарно-тоталитарной) в «мягкую» (с плюралистическими, демократическими ценностями) привела к тому, что субъектом действия государственной власти являются сложные, многополярные, весьма противоречивые и подвижные социальные общности. Это вносит существенные изменения в формы и методы государственного управления и требует формирования новых механизмов управления как на федеральном, так и на региональном уровне.

Одна из важных задач административной реформы состоит в изменении характера взаимоотношений исполнительных органов власти федерального и регионального уровня с гражданами, социальными группами и организациями1. «Быть с обществом в диалоге политически целесообразно. Необходимо вести диалог с обществом и разговаривать на языке сотрудничества»2.

На фоне глубокого расслоения современного общества возникают новые социальные группы и слои со специфическими интересами и потребностями в связи с чем информационно-аналитическое обеспечение управленческой деятельности органов власти приобретает особое значение в условиях поиска эффективных механизмов взаимодействия институтов гражданского общества и органов власти, способных обеспечить снижение социальной напряженности и упрочение гражданского согласия.

Актуальность проблемы исследования особо возрастает в связи с обретением региональными органами власти большей экономической и политический самостоятельности. Эффективность их управленческих решений во многом зависит от глубины понимания ситуации и возможных альтернативных подходов к решению многочисленных социально-экономических, политических проблем, чему способствует информационно-аналитическое обеспечение управленческой деятельности органов исполнительной власти.

Выбор органов исполнительной власти Москвы в качестве объекта исследования объясняется тем, что за последние десять лет в столице удалось создать стройную эффективную систему информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти по связям с общественностью. Эта система способ

1 См.: Указ Президента Российской Федерации от 19.11.2002 № 1336 «О Федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (20032005 годы)» // Российская газета. 2002. 23 ноября.

2 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2005. 26 апреля. ствует выявлению наиболее острых проблем жизнедеятельности населения через изучение сложного спектра общественного мнения, что помогает разрабатывать управленческие решения с учетом полученной социально значимой информации. Она позволяет также достаточно полно информировать население о проделанной властями работе, изучать общественное мнение по результатам принятых мер, что необходимо для корректировки принятых решений и их реализации. Социологический анализ накопленного опыта информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти Москвы по связям с общественностью представляется перспективным с точки зрения возможности его распространения на другие субъекты Российской Федерации.

Степень научной разработанности. В теоретическом плане становление информационной аналитики как отрасли знания исследована в трудах Н.А.Слядневой, В.Д.Попова, Ю.В.Курносова, П.Ю.Конотопова, А.Н.Данчул, Ю.Г.Федулова3, а также в материалах научно-практических конференций по проблемам информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности4.

Отдельные аспекты информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов государственной власти рассмотрены в трудах Г.В.Атаманчука, Л.А.Василенко, Т.С.Иларионовой, И.Н.Барцица (информационно-аналитическое обеспечение государственной службы)5; Л.А.Василенко, К.А.Магомедова, В.П. Мельникова, B.C.

3 Курносов Ю.В., Конотопов П.Ю. Аналитика: методология, технология и организация информационно-аналитической работы. М., 2004; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2001; Сляднева Н.А. Информационно-аналитическая деятельность: проблемы и перспективы // Информационные ресурсы России (Курск). 2001, №2.

4 Аналитика-Капитал: 4-я конференция аналитиков и экспертов России, стран СНГ и зарубежных фирм. Т.VII, Ч. 1. / Под ред. С.С.Терещенко. М. 2002; Всероссийская научно-практическая конференция аналитических работников по теме: «Информационно-аналитическая деятельность в России: состояние и перспективы» / Интернет сайт: http://it2b.ru/; Информационно-аналитические системы и средства поддержки организационного управления: Материалы научно-практической конференции. М., 2004; VIII Санкт-Петербургской международной конференции «РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА - 2002»: Секция «Информационно-аналитическое обеспечение органов государственной власти» / Интернет сайт: http://iac.spb.ru и др.

5 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. Изд. 2-е, дополн. М., 2004; Василенко JI.A. Интернет в информатизации государственной службы России. М., 2000; Иларионова Т.С. Информационно-аналитическое обеспечение государственной службы: императивы времени // Реформирование государственной службы: проблемы кадровой политики и пути их решения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (26 ноября 2001г.). Саратов, 2002; Научное и информационно-аналитическое обеспечение государственной службы: Научно-исследовательская работа / Науч. рук. Барциц И.Н.; Испол.: Илларионова Т.С., Калинин Н.Н., Пискарев Ю.И., Сапиро Е.С., Семенова О.В. М., 2002.

Нечипоренко, А.Селиванова, С.С.Терещенко, Ю.В.Чичелова, К.В.Сомика (информационно-аналитическое обеспечение государственного управления)6; А.И.Турчинова, Б.Т.Пономаренко, Романова B.JL, Хохлова А.А. (кадровое обеспечение) , К.В.Маркелова (гуманитарные, идеологические аспекты)8; С.С.Терещенко, П.Ф.Иванова (информационно-аналитическое обеспечение управления регионом)9.

Важнейшей особенностью информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности является его междисциплинарный характер, так как сам этот феномен находится на «стыке» целого ряда научных дисциплин. К их числу можно отнести социологию, политологию, информациологию, управленческую науку и другие отрасли науки. В то же время анализ литературы показал, что практически отсутствуют подобные комплексные теоретико-прикладные работы, посвященные информационно-аналитическому обеспечению управленческой деятельности.

Эти обстоятельства вызвали интерес автора к исследованиям в различных областях знаний, в которых затрагивается данная проблематика. Для предметного рассмотрения соответствующие труды структурированы диссертантом по следующим группам.

В первую группу включены работы, в которых раскрывается сущность информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности. В первую очередь к ним относятся исследования феноменов"

6 Василенко JI.A., Рыбакова И.Н. Информационная культура в системе государственного управления. М., 2004; Магомедов К.О. Социология государственной службы: Учебное пособие. Изд. 2-е, перераб. и доп. М., 2004; Мельников В.П., Нечипоренко

B.C. Государственная служба в России: Отечественный опыт организации и современность. Ч. 1-Й. М., 2000; Селиванов А. Аналитика и власть // Власть. 2004, №3; Терещенко С.С. Аналитика-Капитал: Аналитика и информатика. Информационные структурно-сложные системы. Модели и методы. Т. 1. М., 1999; Чичелов Ю.В. Сомик К.В. Информационно-аналитическая работа в федеральных органах налоговой полиции: Учебное пособие. - М.,1999.

7 Пономаренко Б.Т. Профессиональное образование: Опыт, противоречия и тенденции реформирования (1980-1990). М., 1995; Романов B.JI. Прохождение государственной службы: карьерная стратегия и служебная тактика. М., 1997; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. М., 1998; Хохлов А.А. Кадровые процессы в системе государственной власти (социологический анализ). М. 2000.

8 Маркелов К.В. Информационно-аналитическая деятельность на государственной службе: Гуманитарные аспекты. М. 2004.

9 Иванов П.Ф Информационно-аналитическое обеспечение региональных органов власти и управления // Аналитический вестник. Информационно-аналитическое обеспечение законодательной деятельности: проблемы и опыт. 2002, №2(158); Информационно-аналитические службы и технологии. Экспертиза. / Под науч. ред.

C.С.Терещенко. М., 1999. анализа, аналитики10, информации11. Советская наука внесла большой вклад в развитие представлений о социальной информации, ее роли в государственном управлении12.

Во вторую группу вошли работы, посвященные социальному аспекту информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти как механизма взаимодействия

I т гражданского общества и государства .

В третью группу вошли работы, связанные с приоритетными направлениями информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти по связям с общественностью: установление обратной связи с населением14, информирование населения о деятельности органов исполнительной власти15. Значительное

10 Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М., 1981; Клиланд Д., Кинг В. Системный анализ и целевое управление. М., 1974; Курносов Ю.В., Коно-топов П.Ю. Аналитика: методология, технология и организация информационно-аналитической работы. М., 2004; Черняк Ю.И. Системный анализ в управлении экономикой. М., 1975.

11 Акофф Р., Эмери Ф. О целеустремленных системах. М., 1974; Винер Н. Кибернетика. М. 1968; Харкевич А.А. О ценности информации // Проблемы кибернетики. Вып. 4. М., 1961; Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетики. М., 1980; он же. О ценности информации // Проблемы кибернетики. Вып. 4. М., 1961.

12 Аверин А.Н. Социальная информация и ее роль в управлении. М., 1985; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. М., 1975; Берг А.И., Черняк Ю.И. Информация и управление. М., 1966; Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений. М., 1980; Евладов Б.В. Некоторые особенности социальной информации // О методологических проблемах общественных наук. Вып. 1. Новосибирск, 1969; Журавлев Г.Т. Социальная информация и управление идеологическим процессом. М., 1973; Мутов-кин С.И. Официальная информация в печати на первом этапе перестройки // Опубликование нормативных актов. М., 1978; Суханов А.П. Информация и прогресс. Новосибирск, 1988; Цыдря Ф.Н. Социальная информация. Философский очерк. Кишинев, 1978.

13 Аристотель. Политика. Соч. в 4-х томах. Т.4. М., 1983; Вебер М. Избранные произведения. Пер. с нем. М., 1990; Жовтун Д.Т. Проблемы взаимодействия государства и гражданского общества // Социология власти. Информационно-аналитический бюллетень. 2001, №2; Кин Дж. Демократия и гражданское общество. М., 2001; Поппер К. Открытое общество и его враги. Т. 1-2, М., 1992; Смольков В.Г. Гражданское общество и государство // Гражданское общество. М., 1993; Тощенко Ж.Т. Социология. М., 1994; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность: Московские лекции и интервью. М., 1995.

14 Атаманчук В.Г. Теория государственного управления: Курс лекций - М., 1997; Винер Н. Кибернетика и общество: Пер. с англ. М., 1958; Петрушенко JI.A. Принцип обратной связи. М., 1967.

Артамонов Г.Т. От информационного обслуживания - к управлению информацией // Межотраслевая информационная служба. 1997. №1-2; Костюк В.Н. Информация как социальный и экономический ресурс. М., 1997; Нисневич Ю.А. О необходимости государственной информационной политики // Межотраслевая информационная служба. 1997. №1-2; Терещенко С.С. К разработке государственной информационной политики число научный работ, учебных пособий по проблемам информирования населения, использованию новых информационных технологий опубликовано учеными Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации16.

Ощутим недостаток научных исследований информационно-аналитической деятельности органов исполнительной власти в рамках теоретической и прикладной социологии, в которых учитывались бы новые социальные, экономические, политические реалии современной России, осуществлялось осмысление опыта в этой сфере крупных субъектов Российской Федерации - городов федерального значения. Результатом такого анализа для частного случая является изучение информационно-аналитического обеспечения деятельности органов исполнительной власти Москвы по связям с общественностью.

Объектом исследования выступает управленческая деятельность органов государственной власти.

Предметом диссертационного исследования является информационно-аналитическое обеспечение управленческой деятельности органов исполнительной власти (на примере работы органов исполнительной власти Москвы по связям с общественностью)

Цель исследования — поиск путей повышения эффективности информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- осуществить анализ характеристик и функциональных свойств таких понятий как «информация», «социальная информация», «аналитика» в качестве основы информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности; выявить особенности информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти; и программы ее реализации // Научно-техническая информация. Серия 1. Организация и методика информационной работы. 1995. №9; Тимофеева JI.H. Открытая власть: информационная деятельность государства в условиях становления демократии // Массовые информационные процессы в современной России. М., 2002.

16 Василенко В.И., Василенко JI.A. Интернет в системе государственной службы. М., 1998; Государственная служба: управление информационными процессами. М., 1998; Государственное управление и информационная политика. М., 1998; Иларионова Т.С. Информационные процессы в современной России. М., 1999; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ. Воронеж, 2003; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2001; Иларионова Т.С., Горохов В.М., Дмитриев В.А. и др. Проблемы государственной информационной политики. М., 1997. проанализировать содержание, основные направления информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти Москвы по связям с общественностью, посредством анализа принятых ими документов и конкретной деятельности соответствующих структурных подразделений; предложить конкретные направления, методы, формы повышения эффективности информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти.

Теоретической основой диссертации послужили труды представителей мировой общественной мысли в области социологии, теории управления, политологии: К.Шеннона, Н.Винера, Р.Акоффа и др. Понимание феномена социальной информации и ее видов базируется на работах советских и российских ученых: В.Г.Афанасьева, А.Д.Урсула, А.П.Суханова, Б.В.Евладова. При раскрытии взаимосвязи информации и управления используются работы В.Г.Афанасьева, В.Г.Атаманчука, А.Д.Урсула. Выявление инструментов ведения аналитической работы базируется на трудах Л.Берталанфи, А.А.Богданова, М.Д.Месаровича.

Раскрытие понятия «информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности» основывается на трудах В.Д.Попова, Т.С.Иларионовой, Л.А.Василенко, Ю.В.Курносова, С.С.Терещенко. Выявление социального аспекта информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности - установление обратных связей с населением - связано с работами Н.Винера, Г.Клауса, Л.Берталанфи, Л.А., Пет-рушенко, осмысление использования конкретных технологий изучения общественного мнения базируется на работах В.К Уледова, Б.А.Грушина, М.К.Горшкова.

Методы исследования. Теоретическая база диссертации представляет собой совокупность научных методов, принципов и приемов познания социальных явлений, применяемых в теоретической социологии, прикладных конкретно-социологических исследованиях, теории управления и смежных с ними общественных науках. На разных этапах исследования используются методы социологического, системного, структурно-функционального, институционального анализа, что позволило комплексно рассмотреть изучаемые явления и процессы, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления, трактовать информационно-аналитическое обеспечение управленческой деятельности органов исполнительной власти как сложную, целостную, развивающуюся систему, действующую в сфере открытых систем и состоящую из подсистем.

В работе также применялись методы научного познания: абстрагирование, аналогия, анализ и синтез, наблюдение, опрос, сравнение, качественный анализ литературы и документов, анкетирование.

Источниковую базу настоящей работы составили положения Конституции Российской Федерации, ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002г. № 1336 «О федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)», федеральные законы Российской Федерации: Федеральный закон от 20 февраля 1995г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации», Федеральный закон от 27 мая 2003г. №58 «О системе государственной службы Российской Федерации», Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», нормативные документы органов исполнительной власти Российской Федерации: Постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2003г. № 98 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов власти» и другие документы.

Источниковую базу составляют нормативные и распорядительные документы органов власти Москвы: Закон города Москвы от 31 марта 2004г. №20 «О гарантиях доступности информации о деятельности органов государственной власти города Москвы», Постановление Правительства Москвы от 24 ноября 1992г. № 1005 «Об информационно-аналитическом обеспечении деятельности правительства», Постановление Правительства Москвы от 23 августа 1994г. № 703 «О дополнительных мерах по организации информирования населения о деятельности Мэрии и Правительства Москвы», Постановление Правительства Москвы от 7 мая 1996г. № 401 "О мерах по улучшению информирования населения Москвы о деятельности органов власти территориальными органами управления", Распоряжение Мэра Москвы от 26 апреля 2001г. № 410-РМ «Об освещении основных мероприятий органов исполнительной и законодательной власти г.Москвы», также информация, полученная в процессе стажировки соискателя в Комитете по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы, по каналам Интернет и др.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты вторичного анализа социологических исследований, проведенных различными научно-исследовательскими центрами:

- Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации: «Информационно-аналитическое обеспечение государственной службы». Опрос проведен 24 и 28 мая 2002 г. авторским коллективом (Иларионова Т.С., Калинин Н.Н., Пискарев Ю.И., Сапиро Е.С., Семенова О.В.) научно-исследовательской работы «Научное и информационно-аналитическое обеспечение государственной службы». Респондентами выступили представители федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъектов Российской Федерации — слушатели 500-часовой программы по специализации «Государственная служба и кадровая политика» и «Управление персоналом». Научный руководитель -д.ю.н. И.Н. Барциц. Индекс исследования: ИАОГС-02.

- Институтом социальных технологий: «Москвичи о каналах и эффективности массовых политических коммуникаций». (Февраль 1997г.) Опрос проведен по репрезентативной территориальной выборке во всех административных округах Москвы. Количество опрошенных - 1100 человек. Выборка репрезентативна по роду занятий (работы, учебы), полу, возрасту, материальному положению населения Москвы. Научный руководитель исследования д.ф.н., профессор В.М.Соколов. Индекс исследования: МКЭМПК-97.

В диссертации также использовались материалы социологических исследований, обеспечивающих информационную поддержку конкретных направлений деятельности органов исполнительной власти Москвы, проведенных по заказу Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы с непосредственным участием автора:

- «Отношение москвичей к проблемам местного самоуправления в столице». Опрос проведен 8-11 ноября 2004г. по репрезентативной территориальной выборке Москвы во всех административных округах города. Всего опрошено 860 человек. Выборка репрезентативна по роду занятий (работы, учебы), полу, возрасту, материальному положению населения Москвы. Руководитель исследования — д.ф.н., профессор В.М.Соколов. Индекс исследования: ОМПМС-04.

- «Мнение государственных служащих, депутатов муниципального Собрания и населения о взаимодействии территориальных органов власти и местного самоуправления». 14-18 апреля 2004г. проведен опрос экспертной группы и 800 жителей столицы по репрезентативной территориальной выборке Москвы во всех административных округах. Выборка репрезентативна по населению города в целом по четырем позициям: пол, возраст, место работы (учебы), материальное положение. Руководитель исследования -д.ф.н., профессор В.М.Соколов. Индекс исследования: МГСДМС-05.

Автором осуществлен вторичный анализ материалов социологических исследований, проведенных по заказу Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы:

- Институтом социальных технологий: «Качество жизни в оценках москвичей». (Ноябрь 2003г.). Опрос проведен по репрезентативной территориальной выборке во всех административных округах Москвы. Количество опрошенных - 1200 человек. Выборка репрезентативная по роду занятий (работы, учебы), полу, возрасту, материальному положению населения Москвы. Научный руководитель исследования - д.ф.н., профессор В.М.Соколов. Индекс исследования: КЖОМ-04.

- Международным фондом инвестиционных проектов: - «Москва: ЖКХ и самоуправление граждан в жилищной сфере». (Апрель 2003г.). Опрос проведен по репрезентативной территориальной выборке во всех административных округах Москвы. Количество опрошенных — 1100 человек. Выборка репрезентативна по роду занятий (работы, учебы), полу, возрасту, материальному положению населения Москвы. Научный руководитель исследования - д.э.н., профессор А.Н.Кириллова. Индекс исследования: ЖКХ-03.

Кроме того, для вторичного анализа автором использованы материалы других социологических исследований, проведенных по заказу Комитета по телекоммуникациям и средств массовой информации Правительства Москвы и опубликованных в информационно-аналитических сборниках «СИМПТОМ», «ПУЛЬС», «Правительство-Город-Люди».

В процессе работы автор использовал сведения из периодической печати, материалы различных конференций, дискуссий, «круглых столов»" и других источников.

Основные результаты, полученные автором, и их научная новизна состоят в следующем.

1. Автор трактует «информацию», «социальную информацию», «аналитику» как основу, средство и ресурс осуществления информационно-аналитической деятельности в управлении. Сформулировано определение информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности как вида работы, ориентированной на комплексный анализ сфер, объектов деятельности субъекта управления, выявление важнейших тенденций и закономерностей их развития, в конечном счете, на поддержку управленческих решений и оценку возможных последствий их реализации.

2. Выявлены особенности информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти как механизма эффективного взаимодействия органов государственной власти с институтами гражданского общества, заключающиеся, прежде всего в функционировании каналов обратной связи с населением для развития возможностей личного участия граждан в государственном управлении и информировании населения об основных направлениях деятельности органов власти.

3. В результате анализа задач и основных направлений информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти Москвы по связям с общественностью выявлены особенности этой деятельности: взаимозависимость и взаимовлияние между процессами формирования общественного мнения и установления взаимодействия органов исполнительной власти с общественностью; необходимость при принятии конкретных управленческих решений органами исполнительной власти проводить ряд постоянно повторяющихся действий (изучать общественное мнение о реально существующих проблемах жизни населения, информировать общественность о реализации принятых решений, снова изучать общественное мнение для его учета при корректировке принятых решений), что свидетельствует о цикличности данной деятельности и наличии системы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов исполнительной власти по связям с общественностью.

4. Установлено, что в системе информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти Москвы по связям с общественность информация проявляется в двух различных аспектах: во-первых, она, является результатом исследования общественного мнения, основой производства информационно-аналитического продукта, во-вторых, ее распространение само по себе выступает механизмом этой деятельности.

5. Разработаны конкретные предложения по повышению эффективности системы информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти: создание государственного координационного центра по функционированию и методологии информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти федерального и регионального уровней; формирование общероссийских и региональных баз данных; придание правового статуса информационно-аналитическим продуктам; разработка единого для всех уровней информационно-аналитических служб модельного положения, типовой организационной структуры; создание системы планового обучения и повышения квалификации специалистов для информационно-аналитических служб.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций в системе мер, направленных на повышение эффективности государственного управления. Полученные результаты могут быть учтены в процессе административной реформы, при совершенствовании модели органов исполнительной власти.

Материалы диссертационного исследования, практические рекомендации и выводы могут быть использованы в деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при организации деятельности информационно-аналитических служб, иных структурных информационных и аналитических подразделений, а также при разработке и совершенствовании нормативных документов и программ в целях повышения эффективности их деятельности и кадрового наполнения информационно-аналитических подразделений.

Материалы диссертации могут быть востребованы при чтении курсов по социологии управления, социологии государственной службы, общей социологии, информационному менеджменту и др.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на методологических семинарах, заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации; на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых, посвященных творчеству В.Г.Афанасьева (23 марта 2004г.), «Российская наука управления и управленческие кадры: история и современность» (17 марта 2005г.); а также отражены в научных публикациях по рассматриваемой теме.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационно-аналитическое обеспечение управленческой деятельности органов исполнительной власти"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования можно сформулировать резюмирующие положения.

1. В осмыслении содержания информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности автор исходит из того, что основой является аналитика и информация, прежде всего, информация управленческая и социальная. Изучение научной литературы показало, что содержание этих понятий не является устоявшимся и трансформируется вследствие различных причин, в том числе - в силу различных базовых моделей, на которые опираются исследователи, сложностью, многоуровнево-стью самих научных понятий и незавершенностью их формирования. Так изменение трактовки понятия «информация» происходит в направлении от толкования его как «сведений» к определению его как «процесса передачи этих сведений» и его качественных характеристик. Большинство используемых в научном обороте терминов «информация» определено посредством перечисления выполняемых ею функций, при этом исследователи почти единодушно относят это понятие к разряду первичных, неопределимых в полной мере. Исходя из того, что исследование информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности предполагает достаточно широкое толкование таких фундаментальных понятий современной науки и политики, как «управленческая информация» и «социальная информация», автор считает, что имея двойственную природу и будучи неразрывно связанными с процессом управления, информация является необходимым компонентом всякой деятельности, указывающим на характер цели, способы определения кратчайшего пути к ней, методы и средства преодоления этого пути. Приемы овладения целью. В работе обобщены различные подходы к пониманию аналитики как основы процесса обработки информации, методологии познания, формы мышления и мироощущения, средства преобразования интуитивных представлений, применяемых в процессах управления.

2. Большая часть проблем наступившего века имеет комплексный, междисциплинарный характер, а это означает, что для их решения потребуются новые интеллектуальные технологии, способствующие реализации интеллектуального потенциала не только отдельного человека, но и общества в целом.

Практика проведения референдумов показала чрезвычайную пластичность моделей мира, на основе которых граждане принимают важнейшие решения, на многие годы определяющие тенденции общественного развития. Из этого следует, аналитический потенциал не может быть сосредоточен исключительно в элитарных группах, близкий к управленческим кругам, - мощная erf) часть должна быть закреплена в массовом сознании.

Социологический анализ показал, что дело не только в аналитиках, но и в тех, кто на основе предложенных выводов принимает решения: в политиках, административно-хозяйственных работниках - субъектах управленческой деятельности. Задача информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности состоит в том, чтобы лица, принимающие решения, располагали необходимым и достаточным для принятия решения объемом информации. На государственном уровне этот баланс призваны обеспечивать аналитические службы и подразделения, на уровне субъектов административно-хозяйственной и экономической деятельности - информационно-аналитические отделы, экспертные группы, советы директоров и иные организационные единицы. Аналитик своими рекомендациями оказывает значительное, а порой и определяющее влияние на процессы управления. Любые радикальные реформы, затрагивающие общество в целом, проводимые без должной подготовки и системной проработки, то есть без информационно-аналитического обеспечения, чреваты большими издержками и негативными последствиями, что ярко показали последние годы.

В государственном управлении назрела необходимость решительной смены приоритетов в части, касающейся его информационно-аналитического обеспечения: настало время перейти от экстенсивного накопления и потребления потоков необработанных вербальных данных к новым информационно-аналитическим технологиям, созданию центров их внедрения и использования. Такие центры должны быть привязаны к определенным социальным, экономическим и силовым структурам, обладающим реальными властными полномочиями. На современном этапе это достижимо при создании условий для эффективного информационного сотрудничества - конкуренции аналитических центров за счет развития их телекоммуникационного обеспечения, координации процессов совершенствования их методологической и технологической базы поддержки информационно-аналитической работы с целью развития и максимально полного использования интеллектуального потенциала их сотрудников на пользу общества.

Анализ научной литературы и практического применения информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти показал, что нет однозначно устоявшегося перечня функций этой деятельности. Автор условно разделил их на две группы: внешнюю — информационно-аналитического сопровождения принятия управленческих решений непосредственного органом власти, и внутреннюю - информационно-аналитическое обеспечение управленческой деятельности органов власти по связям с общественностью

3. В диссертационном исследовании проанализированы конкретное содержание и задачи информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти Москвы по связям с общественностью. Приоритетными направлениями этой деятельности являются информирование населения о деятельности органов власти и изучение общественного мнения населения. Этот выбор продиктован тем, что «эффективность работы любого органа власти во многом зависит, во-первых, от того, насколько полно решения этого органа опираются на объективную информацию, в том числе - на анализ мнения населения. И, во-вторых, от того, как хорошо действует система обратной связи: реакция населения на принятое решение (отношение к нему, степень понимания и т.д.)»129.

Из проведенного анализа деятельности органов исполнительной власти Москвы следует также, что информирование населения и содержание общественного мнения населения неразрывно связаны между собой и функционируют в рамках единой системы. Информирование населения о деятельности органов власти, формирует общественное мнение, которое в свою очередь влияет на формирование мотивов действий государственных органов власти и на информационную политику этих органов в частности.

Информированность населения о политических, социально-экономических вопросах жизнедеятельности региона является одним из критериев эффективности системы информационно-аналитического обеспечения органов исполнительной власти с общественность.

Идеальную модель взаимодействия общественного мнения и власти мировая политическая практика еще не выработала. Но близкую к ней модель рациональной и цивилизованной по современным меркам включенности общественного мнения в систему властных отношений можно видеть, как мы пытались это показать, на примере деятельности органов исполнительной власти Москвы.

129 Соколов В.М. Система городского управления Москвы в оценках населения 19912001гг.: (анализ, тенденции, проблемы). М., 2002. С. 37.

Общественное мнение обладает высоким политическим статусом, функционирует в границах властных полномочий, четко установленных в законодательстве и в сложившихся социальных нормах общества. По заказу органов исполнительной власти Москвы социологические службы ведут постоянное изучение общественного мнения, а широкая сеть средств массовой информации - его информирование и выражение.

4.Проведенный социологический анализ принципов, целей, задач и технологий информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти позволил автору предложить конкретные меры по улучшению функционирования этой деятельности. Рекомендации, направленные на развитие системы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов власти заключаются в необходимости создания единого координационного центра, общероссийских и региональных баз данных, разработка «Модельного положения информационно-аналитической службы», и д.р. Приоритетным направлением среди предложенных является создание системы планового обучения и повышения квалификации специалистов для информационно-аналитических структур органов власти.

Большинство из предложенных автором форм, методов, направлений повышения эффективности информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти могут быть решены только совместными усилиями федеральных и региональных органов власти.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационно-аналитическое обеспечение управленческой деятельности органов исполнительной власти"

На правах рукописи

ГОЛОБУРДА Елена Александровна

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

(на примере работы органов исполнительной власти Москвы по связям с общественностью)

Специальность: 22.00.08. - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Соколов В.М.

Официальные оппоненты - доктор социологических наук, профессор

Ведущая организация - Российский государственный социальный университет, кафедра социальной информатики.

Защита состоится «7» июня 2005 года в 15 час. на заседании диссертационного совета Д-502.006.19 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, пр. Вернадского, 84, корп. 1, ауд. 3302.

Автореферат разослан « б » ¡/ССС^Л^ 2005г.

Бочаров М.П. - кандидат социологических наук Кайманов А.А.

Ученый секретарь диссертационного совета

Панин И.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Трансформация российского общества из «жесткой» системы (унитарно-тоталитарной) в «мягкую» (с плюралистическими, демократическими ценностями) привела к тому, что субъектом действия государственной власти являются сложные, многополярные, весьма противоречивые и подвижные социальные общности Это вносит существенные изменения в формы и методы государственного управления и требует формирования управления как на федеральном, так и на региональном

уровне.

Одна из важных задач административной реформы состоит в изменении характера взаимоотношений исполнительных органов власти федерального и регионального уровня с гражданами, социальными группами и организациями1. «Быть с обществом в диалоге политически целесообразно Необходимо вести диалог с обществом и разговаривать на языке сотрудничества» '

На фоне глубокого расслоения современного общества возникают новые социальные группы и слои со специфическими интересами и по-с чем информационно-аналитическое обеспечение органов власти приобретает особое значение в условиях поиска эффективных механизмов взаимодействия институтов гражданского общества и органов власти, способных обеспечить снижение социальной напряженности и упрочение гражданского согласия.

Актуальность проблемы исследования особо возрастает в связи с обретением органами власти большей экономической и

политический самостоятельности. Эффективность их управленческих решений во многом зависит от глубины понимания ситуации и возможных подходов к решению многочисленных социально-политических проблем, чему способствует информацион-но-анялигическое обеспечение управленческой деятельности органов исполнительной власти

См Vha¡ Ilpfiinema Российской Федерации от 19 11 2002 № П36 «О Федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-200S голы)» Н Российская газета 2002 23 ноября

" Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета 2005 26 апреля

Выбор органов исполнительной власти Москвы в качестве объекта исследования объясняется тем, что за последние десять лет в столице удалось создать стройную эффективную систему информационно -аналитического обеспечения управленческой деятельности органов нительной власти по связям с общественностью. Эта система способе гвует выявлению наиболее острых проблем жизнедеятельности населения через изучение сложного спектра общественного мнения, что помогает разрабатывать управленческие решения с учетом полученной социально чнячимой информации. Она позволяет также достаточно полно информировать население о проделанной властями работе, изучать общественное мнение по результатам принятых мер, что необходимо для корректировки решений и их реализации. Социологический анализ накопленного

информационно-аналитического обеспечения управленческой деятелыю-сти органов исполнительной власти Москвы по связям с представляется перспективным с точки зрения возможности его распространения на другие субъекты Российской Федерации.

Степень научной разработанности. В теоретическом плане становление информационной аналитики как отрасли знания исследована в трудах Н .А.Слядневой, В.Д.Попова, Ю.В.Курносова, П.Ю.Конотопова, А.Н.Данчул, Ю.Г.Федулова3, а также в материалах научно-практических конференций по проблемам информационно-аналитического обеспечения

4

управленческой деятельности .

Отдельные аспекты информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов государственной власти рассмотрены в трудах Г.В.Атаманчука, Л.А.Василенко, Т.С.Иларионовой,

3 Курносое Ю В., Конотопов П.Ю. Аналитика: методология, технология и организация информационно-аналитической работы. М., 2004; Попов В.Д Информациология и информационная политика. М, 2001; Сляднева НА. Информационно-аналитическая деятельность: проблемы и перспективы // Информационные ресурсы России (Курск) 2001, №2.

4 Аналитика-Капитал: 4-я конференция аналитиков и экспертов России, стран СНГ и зарубежных фирм. Т.VII, Ч. I. / Под ред. С.С.ТереЩйнко. М. 2002; Всероссийская научно-практическая конференция аналитических работников по теме. «Информационно-аналитическая деятельность в России: состояние и перспективы» / Интернет сайт http //it2b ги/. Информационно-аналитические системы и средства поддержки оргажиа-ционного управления: Материалы научно-практической конференции. М, 2004. V111 Санкт-Петербургской международной конференции «РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА - 2002». Секция «Информационно-аналитическое обеспечение органов государственной власти» / Интернет сайт: http //iac spb ru и др.

И Н Барцица (информационно-аналитическое обеспечение государственной службы)5, Л А Василенко, К А Магомедова, В П Мельникова, В С Нечипоренко, А Селиванова, С С Терещенко, Ю В Чичелова, К В Сомика -аналитическое обеспечение государственного управле-

ния)', АИ 1урчинова, Б Т Пономаренко, Романова В Л, Хохлова А А (кадровое обеспечение), К В Маркелова (гуманитарные, идеологические аспекты)4, С С Терещенко, П Ф Иванова (информационно-аналитическое обеспечение управления регионом)9

Важнейшей особенностью информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности является его междисциплинарный характер, так как сам этот феномен находится на «стыке» целого ряда науч' Атаманчук Г В Теория государственного управления Курс лекций Изд 2-е, дополн М , 2004 Василенко Л А Интернет в информатизации государственной службы России М , 2000, Иларионова Т С Информационно-аналитическое обеспечение государственной службы императивы времени // Реформирование государственной службы проблемы кадровой политики и пути их решения Материалы межрегиональной научно-практической конференции (26 ноября 200] г) Саратов, 2002, Научное и информационно-аналитическое обеспечение государственной службы Научно-исследовательская работа /Науч рук Барциц И Н , Испол Илларионова Т С, Калинин Н Н , Пискарев Ю И, Сапиро Е С , Семенова О В М, 2002

ь Василенко Л А, Рыбакова И Н Информационная культура в системе государственного управления М , 2004, Магомедов К О Социология государственной службы Учебное пособие Изд 2-е, перераб и доп М, 2004, Мельников В П, Нечипоренко В С Государственная служба в России Отечественный опыт организации и современность Ч Ml М, 2000, Селиванов А Аналитика и власть // Власть 2004, №3, Терещенко С С Аналитика-Капитал Аналитика и информатика Информационные структурно-сложные системы Модели и методы Т I М, 1999, Чичелов Ю В Сомик К В Информационно-аналитическая работа в федеральных органах налоговой полиции Учебное пособие -М ,1999

Пономаренко Б Т Профессиональное образование Опыт, противоречия и тенденции реформирования (1980-1990) М, 1995, Романов В Л Прохождение государственной службы карьерная стратегия и служебная тактика М, 1997, Турчинов А И Профессионализация и кадровая политика проблемы развития теории и практики М , 1998, Хохлов А А Кадровые процессы в системе государственной власти (социологический анализ) М 2000

Маркелов К В Информационно-аналитическая деятельность на государственной службе Гуманитарные аспекты М 2004

Иванов И Ф Информационно-аналитическое обеспечение региональных органов власти и управления // Аналитический вестник Информационно-аналитическое обеспечение ¡аконодательной деятельности проблемы и опыт 2002, №2(158), Информационно аналитические службы и технологии Экспертиза / Под науч ред С С Терещенко М , 1999

ных дисциплин К их числу можно отнести социологию, формациологию, управленческую науку и другие отрасли науки. В то же время анализ литературы показал, что практически отсутствуют комплексные теоретико-прикладные работы, посвященные информационно-аналитическому обеспечению управленческой деятельности

Эти обстоятельства вызвали интерес автора к исследованиям в р.н-личных областях знаний, в которых затрагивается данная Для предметного рассмотрения соответствующие труды диссертантом по следующим группам

В первую группу включены работы, в которых раскрывасии с\Щ-ность информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности В первую очередь к ним относятся исследования феноменов анализа, аналитики10, информации". Советская наука внесла большой вклад в развитие представлений о социальной информации, ее роли в дарственном управлении12.

Во вторую группу вошли работы, посвященные социальному аспекту информационно-аналитического обеспечения управленческой ности органов исполнительной власти как механизма жданского общества и государства11.

"' Афанасьев В Г Общество системность, познание и управление М, 1981. Клиллп Д, Кит В Системный анализ и целевое управление М , 1974, Курносое Ю В . Кипотопов П Ю Аналитика методология, технология и организация информационно-аналитической работы М, 2004, Черняк Ю И Системный анализ в управлении л»оно-микой М,1975

11 Акофф Р, Эмери Ф О целеустремленных системах М, 1974, Винер Н Кибернетика М 1968, Харкевич А А О ценности информации//Проблемы кибернетики Вып 4 VI, 1961, Шеннон К Работы по теории информации и кибернетики М, 1980 он же О ценности информации // Проблемы кибернетики Вып 4 М, 1961

12 Аверин А Н Социальная информация и ее роль в управлении М, 1985, Афанасьев В Г Социальная информация и управление обществом М, 1975, Бер| А И, Черняк Ю И Информация и управление М , 1966, Грушин Б А Мнение о мире и мир мнений М , 1980, Евладов Б В Некоторые особенности социальной информации />' С) методологических проблемах общественных наук Вып 1 Новосибирск, 1969, Журавлев Г 1 Социальная информация и управление идеологическим процессом М , 1973, Мутовкпн С И Официальная информация в печати на первом этапе перестройки // Опубликование нормативных актов М, 1978, Суханов А П Информация и прогресс Нокоин'при. 1988, ЦыдряФН Социальная информация Философский очерк Кишинев. 1978 "Аристотель Политика Соч в 4-х томах Т4 М , 1983, Вебер М Избранные прои ¡ведения Пер с нем М, 1990, Жовтун Д Т Проблемы взаимодействия государства и гражданского общества // Социология власти Информационно-аналитический бю ыетень

В третью группу вошли работы, связанные с приоритетными направлениями информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти по связям с общественностью установление обратной связи с населением14, информирование населения о деятельности органов исполнительной власти15 Значительное число научный работ, учебных пособий по проблемам информирования населения, использованию новых информационных технологий опубликовано учеными Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации16

Ощутим недостаток научных исследований информационно-аналитической деятельности органов исполнительной власти в рамках теоретической и прикладной социологии, в которых учитывались бы новые социальные, экономические, политические реалии современной России, осуществлялось осмысление опыта в этой сфере крупных субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Результатом такого анализа для частного случая является изучение информационно-аналитического обеспечения деятельности органов исполнительной власти Москвы по связям с общественностью

2001, №2, Кин Дж Демократия и гражданское общество М, 200), Поппер К Открытое общество и его враги Т 1-2, М, 1992, Смольков В Г Гражданское общество и государство//Гражданское общество М, 1993,ТощенкоЖТ Социология М, 1994, Хабермас Ю Демократия Разум Нравственность Московские лекции и интервью М, 1995 14 Атаманчук В Г Теория государственного управления Курс лекций - М 1997, Винер Н Кибернетика и общество Пер с англ М, 1958, Петрушенко Л А Принцип обратной связи М, 1967

'' Артамонов Г Т От информационного обслуживания - к управлению информацией // Межотраслевая информационная служба 1997 №1-2, Коспок В Н Информация как социальный и экономический ресурс М, 1997, Нисневич Ю А О необходимости государственной информационной политики // Межотраслевая информационная служба 1997 №1-2, Терещенко С С К разработке государственной информационной политики к программы ее реализации // Научно-техническая информация Серия 1 Организация и методика информационной работы 1995 №9, Тимофеева Л Н Открытая власть информационная деятельность государства в условиях становления демократии // Массовые информационные процессы в современной России М, 2002 " Василенко В И , Василенко Л А Интернет в системе государственной службы М , 1008 1 (кударст венная служба управление информационными процессами М, 1998 Го(ЛЛ1рственное управление и информационная политика М, 1998, Иларионова ТС Информационные процессы в современной России М, 1999 Комаровский В С Государе! венная служба и СМИ Воронеж 2003, Попов В Д Информациология и информационная политика М, 2001, Иларионова Т С, Горохов В М , Дмитриев В А и др Проблемы государа венной информационной политики М, 1997

Объектом исследования выступает управленческая деятельность

органов государственной власти.

Предметом диссертационного исследования является информлии-

онно-аналитическое обеспечение управленческой деятельности органов исполнительной власти (на примере работы органов исполнительной власти Москвы по связям с общественностью)

Цель исследования - поиск путей повышения эффективности информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- осуществить анализ характеристик и функциональных СВОЙСТВ таких понятий как «информация», «социальная информация», «аналитика» в качестве основы информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности;

выявить особенности информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти;

проанализировать содержание, основные направления информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органик исполнительной власти Москвы по связям с общественностью, вом анализа принятых ими документов и конкретной деятельности соответствующих структурных подразделений;

предложить конкретные направления, методы, формы повышения эффективности информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти.

Теоретической основой диссертации послужили труды представителей мировой общественной мысли в области социологии, теории управления, политологии: К.Шеннона, Н.Винера, Р.Акоффа и др. Понимание феномена социальной информации и ее видов базируется на работах советских и российских ученых: В.Г.Афанасьева, А.Д.Урсула, А.П.Суханова, Б.В Евладова При раскрытии взаимосвязи информации и управления используются работы В.Г.Афанасьева, В.Г.Атаманчука, А.Д.Урсула. Выявление инструментов ведения аналитической работы базируется на трудах Л.Берталанфи, А.А.Богданова, М.Д.Месаровича.

Раскрытие понятия «информационно-аналитического управленческой деятельности» основывается на трудах В.Д Попова, Т.С.Иларионовой, Л.А.Василенко, Ю.В.Курносова, С.С.Терещенко. Выяв-

ление социального аспекта информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности - установление обратных связей с населением - связано с работами Н.Винера, Г.Клауса, Л.Берталанфи, Л.А., Пет-рушенко, осмысление использования конкретных технологий изучения общественного мнения базируется на работах В.К Уледова, Б.А.Грушина, М.К.Горшкова.

Методы исследования. Теоретическая база диссертации представляет собой совокупность научных методов, принципов и приемов познания социальных явлений, применяемых в теоретической социологии, прикладных конкретно-социологических исследованиях, теории управления и смежных с ними общественных науках. На разных этапах исследования используются методы социологического, системного, структурно-функционального, институционального анализа, что позволило комплексно рассмотреть изучаемые явления и процессы, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления, трактовать информационно-аналитическое обеспечение управленческой деятельности органов исполнительной власти как сложную, целостную, развивающуюся систему, действующую в сфере открытых систем и состоящую из подсистем. В работе также применялись методы научного познания: абстрагирование, аналогия, анализ и синтез, наблюдение, опрос, сравнение, качественный анализ литературы и документов, анкетирование.

Источниковую базу настоящей работы составили положения Конституции Российской Федерации, ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002г. № 1336 «О федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)», федеральные законы Российской Федерации: Федеральный закон от 20 февраля 1995г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации», Федеральный закон от 27 мая 2003г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», нормативные документы органов исполнительной власти Российской Федерации: Постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2003 г. № 98 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов власти» и другие документы.

Источниковую базу составляют нормативные и распорядительные документы органов власти Москвы: Закон города Москвы от 31 марта 2004г. №20 «О гарантиях доступности информации о деятельности органов государственной власти города Москвы», Постановление Правительства Москвы от 24 ноября 1992г. № 1005 «Об информационно-аналитическом обеспечении деятельности правительства», Постановление Правительства Москвы от 23 августа 1994г. № 703 «О дополнительных мерах по организации информирования населения о деятельности Мэрии и Правительства Москвы», Постановление Правительства Москвы от 7 мая 1996г. № 401 "О мерах по улучшению информирования населения Москвы о деятельности органов власти территориальными органами управления", Распоряжение Мэра Москвы от 26 апреля 2001г. № 410-РМ «Об освещении основных мероприятий органов исполнительной и законодательной власти г.Москвы», также информация, полученная в процессе стажировки соискателя в Комитете по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы, по каналам Интернет и др.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты вторичного анализа социологических исследований, проведенных различными научно-исследовательскими центрами:

- Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации: «Информационно-аналитическое обеспечение государственной службы». Опрос проведен 24 и 28 мая 2002 г. авторским коллективом (Иларионова Т.С., Калинин Н.Н., Пискарев Ю.И., Сапиро Е.С., Семенова О.В.) научно-исследовательской работы «Научное и информационно-аналитическое обеспечение государственной службы». Респондентами выступили представители федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъектов Российской Федерации - слушатели 500-часовой программы по специализации «Государственная служба и кадровая политика» и «Управление персоналом». Научный руководитель -д.ю.н. И.Н. Барциц. Индекс исследования: ИАОГС-02.

- Институтом социальных технологий: «Москвичи о каналах и эффективности массовых политических коммуникаций». (Февраль 1997г.) Опрос проведен по репрезентативной территориальной выборке во всех административных округах Москвы. Количество опрошенных - 1100 человек. Выборка репрезентативна по роду занятий (работы, учебы), полу, возрасту, материальному положению населения Москвы. Научный руководи-

тель исследования д.ф.н., профессор В.М.Соколов. Индекс исследования: МКЭМПК-97.

В диссертации также использовались материалы социологических исследований, обеспечивающих информационную поддержку конкретных направлений деятельности органов исполнительной власти Москвы, проведенных по заказу Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы с непосредственным участием автора:

- «Отношение москвичей к проблемам местного самоуправления в столице». Опрос проведен 8-11 ноября 2004г. по репрезентативной территориальной выборке Москвы во всех административных округах города. Всего опрошено 860 человек. Выборка репрезентативна по роду занятий (работы, учебы), полу, возрасту, материальному положению населения Москвы. Руководитель исследования - д.ф.н., профессор В.М.Соколов. Индекс исследования: ОМПМС-04.

- «Мнение государственных служащих, депутатов муниципального Собрания и населения о взаимодействии территориальных органов власти и местного самоуправления». 14-18 апреля 2004г. проведен опрос экспертной группы и 800 жителей столицы по репрезентативной территориальной выборке Москвы во всех административных округах. Выборка репрезентативна по населению города в целом по четырем позициям: пол, возраст, место работы (учебы), материальное положение. Руководитель исследования - д ф н., профессор В.М.Соколов. Индекс исследования: МГСДМС-05.

Автором осуществлен вторичный анализ материалов социологических исследований, проведенных по заказу Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы:

- Институтом социальных технологий: «Качество жизни в оценках москвичей». (Ноябрь 2003г.). Опрос проведен по репрезентативной территориальной выборке во всех административных округах Москвы. Количе-С1 во опрошенных - 1200 человек. Выборка репрезентативная по роду заня-

учебы), полу, возрасту, материальному положению населения руководитель исследования - д ф.н., профессор В М Соколов. Индекс исследования: КЖОМ-04.

- Международным фондом инвестиционных проектов: - «Москва: ЖКХ и самоуправление граждан в жилищной сфере». (Апрель 2003г.). Опрос проведен по репрезентативной территориальной выборке во всех административных округах Москвы. Количество опрошенных - 1100 чело-

век. Выборка репрезентативна по роду занятий (работы, учебы), расту, материальному положению населения Москвы. Научный руководитель исследования - д.э.н., профессор А.Н.Кириллова. Индекс исследования: ЖКХ-03.

Кроме того, для вторичного анализа автором использованы материалы других социологических исследований, проведенных по заказу Комше-та по телекоммуникациям и средств массовой информации Москвы и опубликованных в информационно-аналитических «СИМПТОМ», «ПУЛЬС», «Правительство-Город-Люди».

В процессе работы автор использовал сведения из периодической печати, материалы различных конференций, дискуссий, и других источников.

Основные результаты, полученные автором, и их научная новизна состоят в следующем.

1. Автор трактует «информацию», «социальную информацию», «аналитику» как основу, средство и ресурс осуществления информационно-аналитической деятельности в управлении. Сформулировано

ние информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности как вида работы, ориентированной на комплексный анализ сфер, объектов деятельности субъекта управления, выявление важнейших 1сн-денций и закономерностей их развития, в конечном счете, на управленческих решений и оценку возможных последствий их

2. Выявлены особенности информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной как механизма эффективного взаимодействия органов государственной власти с институтами гражданского общества, заключающиеся, прежде в функционировании каналов обратной связи с населением для возможностей личного участия граждан в государственном управлении и информировании населения об основных направлениях деятельности органов власти.

3. В результате анализа задач и основных направлений информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти Москвы по связям с общественностью выявлены особенности этой деятельности: взаимозависимость и

жду процессами формирования общественного мнения и установления взаимодействия органов исполнительной власти с общественностью; необходимость при принятии конкретных управленческих решений

исиолни|ельноН власти проводить ряд постоянно повторяющихся действий (изучать общественное мнение о реально существующих проблемах жиош населения, информировать общественность о реализации принятых решений. снова И)учать общественное мнение для его учета при корректировке принятых решений), что свидетельствует о цикличности данной и наличии системы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов исполнительной власти по связям с общественностью

4 Установлено, что в системе информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти Москвы по связям с общественность информация проявляется в двух различных аспектах: во-первых, она, является результатом исследования об-

мнения, основой производства информационно-аналитического продукта, во-вторых, ее распространение само по себе вы-сгупает механизмом этой деятельности.

5 Рлработаны конкретные предложения по повышению эффективности системы информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти: создание государственного координационного центра по функционированию и методо-

информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти федерального и регионального уровней; формирование общероссийских и региональных баз данных; придание правового статуса информационно-аналитическим продуктам, разработка единого для всех уровней информационно-аналитических служб модельного положения, типовой организационной структуры, создание системы планового обучения и повышения квалификации специалистов для информационно-аналитических служб.

Теоретическое и практическое значение диссертационного иссле-в возможности использования ее выводов и рекомендаций в системе мер, направленных на повышение эффективности государственного управления Полученные результаты могут быть учтены в процессе административной реформы, при совершенствовании модели органов ис-иолишельнои власти

Материалы диссертационного исследования, практические рекомен-и выводы могут быть использованы в деятельности органов испол-МИ1ельной власти субъектов Российской Федерации при организации дея-информационно-аналигических служб, иных структурных ин-

формационных и аналитических подразделений, а также при и

совершенствовании нормативных документов и программ в целях повышения эффективности их деятельности и кадрового наполнения информационно-аналитических подразделений.

Материалы диссертации могут быть востребованы при сов по социологии управления, социологии государственной службы, общей социологии, информационному менеджменту и др

Апробация работы. Основные положения и выводы диссеркншоп-ного исследования обсуждены на методологических семинарах, заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на межвузовских научно-практических конференциях посвященных творчеству В.Г.Афанасьева (23 марта 2004г.), «Российская наука управления и управленческие кадры: история и современность» (17 марта 2005г.); а также отражены в научных публикациях по мой теме.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,

включающих четыре параграфа, заключения, списка точников и литературы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИ

Во введении дана общая характеристика исследуемой проблемы; обоснованы социальная и научная актуальность избранной темы; раскрыты объект, предмет, цель и задачи исследования; определена мегодологи-ческая и эмпирическая база работы; раскрыта научная новизна и екая значимость результатов диссертации.

Первая глава - «Теоретико-методологические основы информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности» - посвящена раскрытию исходных понятий, имеющих теоретико-методологическое значение для анализа и осмысления проблем, с исследованием информационно-аналитической деятельности в нии. Выявлены проблемы организации информационно-обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной сти.

В первом параграфе «Основные понятия, структура информационно-аналитической деятельности» рассмотрены основы информацион-

но-аналитической деятельности через определение места и роли информации, аналитики в управлении.

В работе прослежена эволюция представлений об информации через изучение ее моделей: математической, кибернетической, семантической, прагматической, диалектико-материалистической. Обобщив точки зрения различных исследователей, соискатель приходит к мнению о том, что основными информационными функциями в управлении являются: сбор директивной информации, переработка, «сжатие» полученной информации, принятие управленческого решения, передача информации к объекту управления, обеспечение адекватного восприятия информации, организация обратной связи, корректировка принятых решений.

Благодаря обмену информацией между субъектом управления и его объектом осуществляется их взаимодействие, в результате чего сохраняется устойчивость, целостность всей системы. Информация, которая циркулирует в системе управления, может быть классифицирована по различным признакам: по качеству, источникам поступления, функциональной принадлежности и др.

Определив место и роль информации в управлении, автор считает, что управленческая информация - необходимый и достаточный базис, который лежит в основе выработки, принятия, реализации управленческих решений и позволяет упорядочить взаимодействие объекта и субъекта управления, сформировать прямые и обратные связи.

В диссертации рассмотрены различные подходы к понятию социальной информации, под которой автор понимает систему совокупных данных (сведений), выступающих одновременно целью и детерминантой социальных преобразований и отвечают ожиданиям субъекта социального действия.

В работе обобщены различные подходы к пониманию аналитики как основы процесса обработки информации, методологии познания, формы мышления и мироощущения, средства преобразования интуитивных представлений, формы научного знания, применяемой в процессах управления. В результате определения сущности аналитики в управлении выявлены ее базисные процессы: анализ целей управления, адаптивное управление сбором информации, построение предметной области исследования объекта управления, планирование и проведение натурных или модельных экспериментов, синтез нового знания и др.

Обобщая рассмотренные в параграфе проблемы, автор под аналитикой в системе управления совокупность принципов гического, организационного и технологического обеспечения индивидуальной и коллективной мыслительной деятельности, позволяющую эффективно обрабатывать информацию с целью совершенствования имеющихся и приобретенных новых знаний, а также подготовки информационной базы для принятия оптимальных управленческих решений.

Повышение сложности управленческих задач во всех сферах общественной жизни, современные достижения в области вычислительной техники и информационных технологий, создающие огромные возможности по интенсификации интеллектуальной деятельности людей явились объективными предпосылками для выделения информационной аналитики в самостоятельную проблемную область знаний. В современной России можно наблюдать становление информационно-аналитической деятельности, которое сопровождается институционализа-цией (организационное оформление), профессионализацией (формирование профессионального сообщества и коммуникаций кадров) и цией (информированность общества об информационно-деятельности, признание ее феномена как средства раскрытия сложных общественных процессов и т.д.). В настоящее время созданы основы информационно-аналитической деятельности в социальном управлении, но не разработана ее система, механизмы функционирования, которые должны обеспечивать действенность решений на каждом этапе как ского, так и оперативного управления.

Анализ структуры информационно-аналитической деятельности показал, что она выступает в двух аспектах: как научная сфера, представленная основными исследовательскими моделями (классическая, ская, постнеклассическая)17 и как прикладная деятельность, которая в висимости от конкретного содержания и особенностей приобретает экономическую, политическую, социальную

По мнению автора, именно информационно-аналитическая деятельность в современном мире является неотъемлемой частью ных социально-информационных технологий, способом достижения высокой степени социальной управляемости.

' См : Попов В Д. Информациология и информационная политика М, 2001 С 57-58 74-75

Во втором параграфе «Особенности информационно- аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти» автор проанализировал процессы, которые происходили в информационно-аналитической сфере с 70-х годов двадцатого века в нашей стране, связанные с организацией государственного управления и кадровыми процессами.

В результате анализа выявлено, что в настоящее время сложилась практика информационно-аналитического обеспечения управленческой органов власти, фрагментарно основанная на советской системе. В ней отсутствует эффективная интеллектуальная поддержка (сопровождение) выработки, принятия и реализации управленческих решений в вертикали власти (президент - федеральные округа- регионы - районы), а в структуре министерств и ведомств происходит недооценка роли и значения этой деятельности в государственном управлении.

Этот вывод подтверждается мнением участников опроса, который был проведен среди представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти относительно оценки информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности государственных органов власти. Более половины респондентов (54,8%) оценивают состояние этой деятельности как «среднее», 22% - как «плохое»18. Специальные подразделения, призванные готовить аналитические материалы, вообще отсутствуют в более чем в четверти организаций респондентов. По мнению большинства опрошенных, деятельность по обеспечению, например, экономической безопасности, а также учет, анализ, контроль экономической деятельности хозяйствующих субъектов осуществляется органами исполнительной власти в условиях известной неопределенности и дефицита информации.

Автор считает, что для раскрытия сущности рассматриваемых в диссертации проблем необходимо разграничить следующие понятия: «информационное» и «информационно-аналитическое» обеспечение управленческой деятельности органов исполнительной власти. Под информационным обеспечением автор понимает технико-технологический, кибернетический подход к обработке информации, под вторым (основным понятием) - вид управленческой работы, ориентированный на комплексный анализ сфер жизнедеятельности субъекта управления, выявление важнейших

4 Индекс ИАОГС-02.

тенденций и закономерностей его развития, подготовку предложений III) различным вариантам решения тех или иных проблем, и, в конечном счете, на поддержку управленческих решений руководства и оценку вошожныч последствий их реализации В этом главное отличие информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти, так как в нем заложен синтез информации и аналитическая, а не техническая обработка информации

Основная цель информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти - совершенствование процесса подготовки, принятия и реализации управленческих решений Эффективность государственного управления должна строиться на укреплении постоянного и равноправного диалога органов власти и общества, стимулирование вовлеченности граждан в процесс управления, согласование деятельности власти с общественными интересами при достижении поставленной цели следует учитывать, что информационно-аналитическое обеспечение управленческой деятельности органов исполнительной власти носит двуединый характер, включает в себя не только воздействие органов власти на институты гражданского общества, но и общественности на власть

В этой связи функции информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти автором условно разделены на две группы: внутреннюю - информационно-аналитическое обеспечение принятия управленческих решений непосредственно органами исполнительной власти; внешнюю - информационно-аналитическое обеспечение управленческой деятельности органов исполнительной власти по связям с общественностью.

К внешней группе следует отнести ряд специфических социальных функций: демократизацию государственного управления, содействие развитию институтов гражданского общества, организация социального взаимодействия органов исполнительной власти и гражданского общества, установление социального согласия в обществе, формирование идеологических установок гражданского общества Перечисленные социальные функции информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти причинно-следственными связями - одну цель нельзя достичь жения другой цели. Так, для формирования гражданского общества пеоб-

холима демократизация управления, а демократизация не может состояться без соответствующих социальных установок.

Создание действенной системы информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти по связям с общественностью, по мнению автора, является эффективным механизмом взаимодействия институтов гражданского общества и власти, способом повышения эффективности управления путем своевременной, научно-обоснованной поддержки процессов выработки и принятия управленческих решений, формирования общественного мнения по широкому спектру проблем, касающихся деятельности органов власти. Информационно-аналитическое обеспечение управленческой деятельности органов исполнительной власти по связям с общественностью оптимизируют и рационализируют деятельность исполнительных органов власти, содействуют формированию у населения ее желаемого образа.

В главе И «Повышение эффективности информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти Москвы по связям с общественностью» основное внимание уделяется изучению конкретного содержания информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти по связям с общественность, а также путям повышения ее эффективности.

В первом параграфе «Содержание информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти по связям с общественностью» проведен комплексный анализ этой деятельности на материалах работы органов исполнительной власти Москвы по связям с общественностью.

Основными задачами подобной деятельности является: выявление мнения населения о наиболее важных проблемах, которые необходимо решать органам власти; предоставление всем органам региональной власти необходимой информации, которая правильно ориентировала бы их при подготовке и принятии соответствующих решений; информирование населения об основных направлениях деятельности региональной системы управления, о планах и перспективах этой работы; объективное выявление отношения населения региона к принятым решениям (обратная связь).

Для решения этих задач в органах исполнительной власти Москвы была создана организационная структура: Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации, организационно-аналитическое

управление Аппарата Мэра и Правительства Москвы, Комитет общественных связей города Москвы, Комитет рекламы, информации и оформления города Москвы, Пресс-центр Мэра и Правительства Москвы, Комитет территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления, подразделения Комплекса социальной сферы и др. Кроме того, в каждой структуре городского управления, в том числе на уровне административных округов и районных управ, созданы специальные отделы или, как минимум, назначены сотрудники, отвечающие за связь с общественностью и средствами массовой информации.

Приоритетными направлениями являются информирование населения и изучение общественного мнения. Это продиктовано всею тем, что система информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти по связям с общественностью с наибольшей эффективностью позволяет осуществлять информационное взаимодействие с обществом, разъяснять управленческие решения и действия, а общество и его институциональные структуры и отдельные граждане получают возможность открыто выражать свое коллективное и личное отношение к решениям и действиям властей.

В связи с этим органами исполнительной власти Москвы была утверждена Концепция информирования населения, План первоочередных мероприятий19 и дополнительных мер20 по информационному обеспечению населения. В этих документах заявлены следующие конкретные цели и задачи информационной политики правительства Москвы создание действенной трехуровневой (город - округ - район) структуры информационных потоков, обеспечение многосторонних коммуникаций рожанами и властью, информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений, функционирования и взаимодействия органов власти и органов местного самоуправления. Это способствует большей открытости власти и повышению доверия к ней.

14 Приложение № 2 к постановлению правительства Москвы ог 24 08 9-4 N 70 ГО .ш-лолнительных мерах по организации информирования населения о деятельное! и М >-ции и Правительства Москвы" Н

' Закон города Москвы от 31 03 2004 №20 «О гарантиях доступности информации о деятельности органов государственной власти города Москвы», Распоряжение М <ра Москвы от 26 04 2001 № 410-РМ «Об освещении основных мероприятий органон исполнительной и законодательной власти г Москвы» //

По мнению автора, воплощение подобной политики в жизнь возможно при соблюдении следующих основных принципов обеспечение информационной открытости, прав граждан на получение информации, признание приоритета средств массовой информации в информировании населения, личное участие работников органов исполнительной власти в информационной и разъяснительной работе с населением и др.

В результате рейтингового анализа конкретных социологических исследований общественного мнения, которые проводятся по заказу органов исполнительной власти Москвы и являются неотъемлемым механизмом системы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов исполнительной власти по связям с общественностью и одним из способов установления обратной связи, выявлены приоритетные направления этих исследований. Первое место по важности и количеству проведенных исследований за последние семь лет занимает изучение отношения москвичей к работе социальной сферы (80 исследований), на втором - изучение мнения жителей столицы о работе городского хозяйства и организации жизни людей (48 исследований), на третьем - система управления городом и информированность населения (46 исследований). В целом же органы исполнительной власти Москвы проводят социологические исследования по самому широкому спектру проблем жизни города, в то же время в разные годы в зависимости от конкретных событий смещался акцент в их тематике. Например, в годы выборов Президента страны и Мэра Москвы в исследованиях был сделан акцент на политических предпочтениях граждан. В 2003 году, когда обострилась угроза терроризма, было проведено четыре исследования (в предыдущие годы по одному) на тему «законность и правопорядок», в ходе которых выяснялось мнение населения об эффективности борьбы с терроризмом, проявлениями политического, этнического, религиозного экстремизма и т.д.

В диссертации был проанализирован конкретный опыт использования органами исполнительной власти Москвы информационно-аналитических продуктов на различных стадиях принятия и реализации управленческих решений. Так, проведенные в режиме мониторинга шесть социологических исследований за два года по проблемам развития самоуправления в столице, позволили значительно скорректировать соответст-

вующие нормативно-распорядительные документы органов исполнительной власти Москвы21.

Для соответствующих служб социальной сферы города Москвы при разработке социальной политики особенно важным было мнение москвичей о первоочередной социальной помощи, которую они ждут от властей города Только незначительная часть опрошенных в 2001-04 гг. москвичей (9-11%) не нуждается ни в какой социальной помощи (в 1999 г. такич было 23%), остальные заявили, что им и их семьям подобная помощь необходима. Значительно больше в 2004 году (28%), чем прежде в 1999г. (12%) населения нуждается в бесплатных и льготных проездах на транспорте и медицинской помощи (36% в 2004г.)22.

В результате проведения мониторинговых социологических исследований исполнительные органы власти Москвы получили достоверную информацию об уровне жизни, насущных проблемах населения столицы, о том, в какой первостепенной социальной помощи нуждаются москвичи и особенно социально незащищенные слои населения. В связи с этим в Москве были запущены механизмы (как финансовые, так и организационные) по сохранению бесплатного проезда в транспорте и других льгот для пенсионеров и иных социально незащищенных категорий граждан. Это позволило защитить интересы малоимущих слоев населения и избежать массовых акций протеста в Москве в январе 2005 года, которые произошли во многих регионах России.

Проведенный анализ тематических направлений изучения общественного мнения москвичей показывает, что социологические исследования носят мониторинговый характер, т.е. представляют собой систему организационных, методических, научно-технических и иных мероприятий, позволяющих осуществлять непрерывное наблюдение за динамикой социально-экономических процессов, прогнозирование тенденций их развития Во втором параграфе «Пути повышения эффективност информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти» проанализирована органи-структура, которая задействована в создании продукта и непосредственный предложены пути повышения эффективности

21 Индекс. ОМПМС-04, МГСДМС-05

22 Индекс КЖОМ-04

обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти.

Предпринятый в диссертации анализ проблем в организации информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти позволил предложить некоторые конкретные направления в решении задачи повышения ее эффективности.

По мнению соискателя, прежде всего необходима систематизация информационно-аналитических служб органов исполнительной власти в виду издание нормативного документа, который установил бы порядок создания, финансирования и деятельности соответствующих позволит придать региональным службам официальный статус. появится основание для запроса соответствующего финансового и кадрового обеспечения. Соискатель считает необходимым разработать и утвердить соответствующим координационно-методическим органом «Модельное положение территориальной информационно-аналитической службы». Оно может быть использовано для организационного оформления региональных, отраслевых и других информационно-аналитических служб. Данное положение может включать следующие разделы: общие положения (подчиненность, основное назначение службы), цели, задачи, направления деятельности, порядок обмена информацией в сети информационно-аналитических служб, финансирование и техническое обеспечение, функции и процессы службы.

Анализ системы информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти Москвы пока ¡а!, что во многом эффективность этой работы зависит от наличия единого координационного центра (в Правительстве Москвы - Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы). Поэтому в создании общероссийской системы информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти ключевое место должен занимать координационно-методический центр.

Для развития этой системы необходимо также создание общероссийских и региональных баз данных, доступных для всех органов исполнительной и законодательной власти. Исходя из того, что их создание и функционирование вызывает значительные разногласия в среде разработчиков и пользователей, соискатель предлагает установить четко регламен-

тирующий перечень информации, входящий в него. В частности, 310 могут быть:

1) общие оценки населением социально-экономической, политической жизни в стране в целом и в отдельных регионах;

2) оценка населением проблем в отдельных сферах жизнедеятельности (транспорт, жилье, ЖКХ, экология и др.);

3) отношение населения к законам, решениям, принятым различными органами власти и др.;

4) электоральные настроения населения и др.

Анализ показал, что отсутствует кадровая политика, направленная на создание системы подготовки и повышения квалификации специалистов информационно-аналитических служб органов исполнительной власти. Многие современные специализации, сформировавшиеся в существующих учебных заведениях, должны стать самостоятельными специальностями и квалификациями (профессиями), например, «аналитика», «менеджер электронного бизнеса», «информационный

В связи с этим необходимо разработать научное и обоснование концепции новой вузовской специальности «Информационно-аналитическая деятельность» и ее включение в номенклатуру Минобразования России. Автор считает целесообразным ввести спецкурс «Региональные и федеральные информационно-аналитические службы» в программу обучения по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В диссертации подчеркнуто, что большинство из форм, методов, направлений повышения эффективности аналитического обеспечения деятельности органов исполнительной власти могут быть решены только совместными усилиями федеральных органов и органов власти субъектов Российской Федерации.

В Заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования и сформулированы наиболее значимые выводы, перспективные направления дальнейшего изучения данной проблемы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Голобурда ЕА. Информационно-аналитическое обеспечение управления //Научное наследие В.Г.Афанасьева и современные государственного управления и государственной службы. Материалы

вертой межвузовской научно-практической конференции молодых

посвященной творчеству В.Г.Афанасьева. М.: Изд-во РАГС, 2005. - 0,6 п.л.

2. Голобурда ЕА. Информационно-аналитическое обеспечение связей органов исполнительной власти с общественностью // Научно-практическая конференция «Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации»: проблемы и механизмы его реализации» 26 октября 2004г. М.: Изд-во РАГС, 2005. - 0,4 п.л.

3 Голобурда Е.А. Отношение москвичей к проблемам местного территориального самоуправления в столице: Аналитический отчет по итогам социологического исследования. // Информационно-аналитический сборник «Пульс». 2005. ' " л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ГОЛОБУРДЫ Елены Александровны

Тема диссертационного исследования.

«Информационно-аналитическое обеспечение управленческой деятельности органов исполнительной власти (на примере работы органов исполнительной власти Москвы по связям с общественностью)

Научный руководитель: СОКОЛОВ Владимир Михайлович, доктор философских наук, профессор

Изготовление оригинал-макета ГОЛОБУРДА Елена Александровна

Подписано в печать ¿-У^^Тираж 80 ЭКЗ

Усл пл. 1,0.

Российская академия государственной службы При Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № /К Р'

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

\