автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Информационно-коммуникативные процессы трансформации политических институтов российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Иванов, Анатолий Сергеевич
1. Введение.
2. Глава 1.Теоретико-методические основы исследования проблем и возможностей информационного общества в России.
2.1 .Система политических институтов и перспективы политической трансформации.
2.2.Информационное общество и институты политической демократии.
2.3 .Характеристика СМИ как политического института.
3. Глава 2.Информационно-коммуникационные технологии и модернизация политических институтов.
3.1.Переход к информационному обществу: пути, особенности, характерные черты российской трансформации.
3.2.Государственная информационная политика России на современном этапе.
3.3.Новые информационные технологии в деятельности институтов государственной власти.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Иванов, Анатолий Сергеевич
Актуальность исследования обусловлена тем, что в современном мире становится более очевидным преобладание информационной составляющей деятельности людей над всеми другими ее формами и компонентами. Появление новейших технологий, формирование глобальных информационных сетей и систем открывают технические и экономические возможности объединить информационные ресурсы человеческой цивилизации и обеспечить доступ к ним любому человеку на Земле. Мир стал «большой деревней», где сказанное и сделанное на одном ее краю немедленно отзывается на другом. Термин "информационное общество" занял прочное место в современном социально-политическом лексиконе.
Социальную роль новых информационных технологий переоценить трудно. Они сыграли важнейшую роль в целом ряде социально-экономических процессов: в уменьшении стоимости и увеличении скорости коммуникаций, в обеспечении функционирования мировых финансовых рынков в реальном масштабе времени, в индустриализации услуг, в усилении конкуренции за счет более интенсивного обмена информацией, большей доступности высококвалифицированного труда и т.д. При этом кардинально изменился образ жизни большей части населения, социально-психологическая модель поведения людей и общества в целом. Сегодня уже трудно найти человека, не слышавшего хотя бы что-нибудь об электронной, мобильной и телевизионной коммерции, электронном правительстве, телемедицине, дистанционном образовании.
Тем не менее нельзя забывать о том, что развитие глобального информационного общества усиливает дифференциацию между имеющими доступ к информационными технологиям и не имеющим доступа, что, в свою очередь, ведет к углублению других форм неравенства. Миллионы людей находятся за чертой бедности, живут в деревнях, где нет ни телефонов, ни даже начальных школ. Как заметил У. Эко, мы можем вернуться вновь к делению на "жрецов" и "народ", но только с точки зрения интеллектуального разрыва1.
Значимость происходящих сегодня перемен хорошо осознается ведущими странами мира, которые осуществляют стратегические вложения в развитие информационных и телекоммуникационных технологий, информационной инфраструктуры, в наращивание информационных ресурсов, в изучение социальных и политических особенностей информационного общества. Целый ряд стран имеет концепции и программы формирования информационного общества.
Не осталась в стороне от интеграции в мировое информационное сообщество и Россия, где за последние годы созданы серьезные предпосылки и условия перехода к информационному обществу. В нашей стране активно создаются и внедряются новейшие технологии, развивается информационная инфраструктура, постепенно формируется культура, порождаемая эпохой информации. Информация становится реальным социальным ресурсом - ведь она способна помочь человеку адаптироваться к жизни в условиях неопределенности, приспособиться к изменениям, выработать новые стереотипы поведения. Очевидны изменение отношения к информации и расширение возможностей получения и применения информации для развития человеческого потенциала во многих направлениях.
Перед Россией, как и перед другими странами, стоит задача определения наиболее эффективных путей, необходимых для трансформации в состояние информационного общества, анализа и корректировки сложных социально-политических процессов, связанных с распространением новых технологий. Это важная и чрезвычайно актуальная задача, поскольку общество, которое неспособно социально и политически меняться одновременно с происходящими ныне информационными процессами, может оказаться на периферии мирового развития в технологическом, экономическом, политическом и культурном отношениях.
Эко У. От Интернета к Гуттенбергу: текст и гипертекст. М., 2004. С. 13.
Именно такая перспектива может оказаться реальностью для России, если не будет до конца осознана необходимость выработки и реализации адекватной объективным процессам политики, основывающейся на результатах комплексных исследований происходящих в мире глобальных социально-политических трансформаций.
Проблематика, связанная с особенностями функционирования социально-политических институтов в условиях формирования информационного общества, является новой для российской науки. В уже существующих исследованиях преобладает анализ отдельных сторон, аспектов, явлений новой реальности, попытки же формирования более или менее целостной парадигмы и картины изучаемого процесса практически не встречаются. Многочисленные исследования зарубежных ученых тоже не дали пока целостного научного представления о социально-политических процессах в условиях перехода к информационному обществу.
Степень научной разработанности темы. В настоящее время отмечается рост общественного и научного интереса к проблемам трансформации политических институтов России, а также к перспективам перехода нашего государства к информационному обществу. Это находит свое выражение в значительном увеличении статей в различных изданиях, а также попытках исследовать различные аспекты данной проблематики - например, участие СМИ в системе социально-политического управления в рамках философско-социологического и политологического подходов.
Однако сложность и специфичность избранной исследовательской проблемы, междисциплинарный характер ее осмысления, динамизм взаимодействия СМИ в системе политических институтов позволяют говорить о недостаточной степени научного осмысления трансформации политических институтов России при переходе к информационному обществу. Вместе с тем мы, безусловно, опираемся на серьезный научный багаж, накопленный исследователями в области политологии, социологии, философии и массмедиа.
Так, всесторонне изучение процессов социально-политической трансформации общества, прогнозирование перспектив становления информационного общества в России требует междисциплинарных исследований, совместных усилий различных наук и научных направлений. Поэтому автор диссертации обращается к исследованиям социологов, политологов, философов и журналистов (Вершинин М., Туронок С., Песков л
Д., Овчинников Б., Чугунов А., Павлютенкова М. и др. ).
Проблемы системы политических институтов и политической трансформации привлекали и привлекают к себе внимание как зарубежных, так и российских ученых. Среди них: Соловьев О., Селезнев JL, Парсонз Т., Пай Л., Чилкоут Р., Фрэнк А., Кардозо Р., Токвиль А., Растоу Д., Пржеворски А., Шмиттер Ф., Хантингтон С., Бойме К., Липсет С., Пшеворский А., Роуэн Г., Мур Б., Ванханен Т., Фукуяма Ф. и другие3.
2 Например: Вершинин М. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001; Туронок С. Интернет и политический процесс//Общественные науки и современность. М., 2001. №2; Песков Д. Интернет в российской политике: утопия и реальность//Полис. М., 2002. № 1; Овчинников Б. Виртуальные надежды: состояние и перспективы политического Рунета//Полис. М., 2002. № 1; Чугунов А. Политика и интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий. СПб., 2000; Павлютенкова М. Новые информационные технологии в современном политическом процессе//Власть. М., 2000. № 8.
3 Например: Соловьев О.М. Политические институты. СПб., 2003.; Селезнев Л.И. Политические системы современности: сравнительный анализ. СПб., 1995.; Parsons Т. The Structure of Social Action. Vol. II. London, 1968; Pye L. The Concept of Political Development//Annals of the American Academy of Political Sciences. 1965.; Chilcote R. Theories of Comparative Politics: The Search for a Paradigm Reconsidered. Boulder, 1994.; Frank A. Capitalism and Underdevelopment in Latin America: Historical Studies of Chile and Brazil. London, 1967.; Dos Santas T. The Structure of Dependency//American Economic Review. 1970. № 60.; Токвиль А. Старый порядок и революция. М., 1997.; Растоу Д. Переходы к демократии: попытка динамической модели//Политические исследования, 1996. № 5.; Przeworski, A. Democracy and the Market: Political and Economic Reforms in Eastern Europe and Latin America. Cambridge, 1991.; O'Donnel G., Schmitter Ph. Tentative Conclusions about Uncertain Democracies//Transitions from Authoritarian Rule. Prospects for Democracy/Ed. by G. O'Donnel, F. Schmitter, L. Whitehead. Baltimore-London, 1986.; Huntington, S. The Third Wave: Democratization in the Late Twentieth Century. Norman-London, 1991.; Бойме К. Теория трансформации-новая междисциплинарная отрасль знания?/Государство и право. №7.; Lipset S. Political Man. The Social Basis of Politics. Baltimore, 1989.
Новейшие тенденции в функционировании СМИ и их взаимодействии с политической сферой получили осмысление в публикациях Корконосенко С., Сидорова В., Мельник Г., Лаптева И., Венгерова А., Голованова JL, Засурского Я., Игнатенко В., Лазуткина В., Сагалаева Э., Феофанова Ю. и других4.
Предметом особой заинтересованности автора являются труды зарубежных авторов5, большинство из которых ранее не переводилось на русский язык, и впервые вовлекается в научный оборот в отечественной социально-политической литературе. В исследовании активно используются данные Интернет-источников6, которые еще не были задействованы в арсенале современной российской науки.
4 Например: Горохов В.М. Средства массовой информации в системе политических коммуникаций/ЛСонцепция современной политологии: Введение. М., 1993; Грабельников
A.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. М., 2000; Корконосенко С.Г. Социожурналистика: понятие, методика, образование. СПб., 1994; Мельник Г.С. Массмедиа: психологические процессы и эффекты. СПб., 1996; Прохоров Е. П. Журналистика и демократия. М., 2001; Сидоров В.А. Политическая культура средств массовой информации. М., 1994.
5 Например: Abramson В., Arterton F. The Electronic Commonwealth: The Impact of New Media Technologies on Democratic Politics. New York, 1998.; Amatai E. The Spirit of Community: Rights, Responsibilities, and the Communitarian Agenda. New York, 1993; Barber
B. Three Scenarios for the Future of Technology and Strong Democracy. Winter, 1998; Barnett S. New Media, Old Problems: New Technology and the Political Process. New York, 1997; Becker T. The Future of teledemocracy. Westport, 2000; Bell D. The Coming of Post-industrizl Society. A Venture in Social Forcasting. N.Y., 1973; Beichelt T. Konsolidierungschancen der Russishen Regierungssystem. Osteuropa, 1996; Berger B. Media Aualysis Technigues. London. 1991; McQuail D. Mass Communication Theory An Jutrodaction. London. 1991; Bimber B. The Internet and Political Transformation: Populism, Community, and Accelerated Pluralism. Polity, 1998; Bimber B. The Internet and citizen communication with government: Does the medium matter? New York, 1998; Browning G. Electronic Democracy, Using the Internet to Influence American Politics. Wilton, 1996; Brie M. Das Entstehen einer delegieiten Demokratie. Systemwechsel, 1996; Cardoso P., Enzo F. Dependency and Development. Berkeley, 1997.
6Проект «Интернет-медиа» / www.socarchive.narod.ru; Политика Петербурга/ www.polit.spb.ru; Российский портал развития / www.russia-gateway.ru; Интернет портал по социологии / www.sociologist.nm.ru; Институт развития информационного общества / www.iis.ru. Global Knowledge Partnership / www.globalknowledge.ru.
Цель исследования — анализ трансформации политических институтов России при возможном переходе к информационному обществу. Для достижения обозначенной цели автор намерен решить следующие задачи:
1. Рассмотреть основные модели трансформации политических институтов при переходе к информационному обществу.
2. Обосновать возможные предпосылки и тенденции перехода России к информационному обществу.
3. Проследить функционирование СМИ как социально-политического института.
4. Показать переход к информационному обществу в условиях коренной трансформации российского общества.
5. Выявить государственную политику России в области информационных технологий на современном этапе.
6. Исследовать новые информационные технологии в деятельности институтов государственной власти.
Объектом исследования является процесс трансформации политических институтов России. Предмет исследования — возможные условия и предпосылки перехода России к информационному обществу.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В соответствии с замыслом и характером диссертации теоретическую и методологическую основу исследования составили политологические концепции о социальной природе власти, демократии, управлении, информационном обществе и социально-политическом функционировании СМИ. В исследовании использован комплекс методологических приемов и подходов. В ходе анализа применялись общенаучные методы: принципы детерминизма и историзма, системный и структурно-функциональный анализ, а также отдельные положения теории коммуникации, социологии журналистики, дополняемые качественным анализом эмпирического материала.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе изученного материала автором диссертационного исследования:
- впервые проведен анализ модернизации основных политических институтов России;
- выявлена роль СМИ как социально-политического института в условиях перехода России к информационному обществу; проведен анализ государственной политики России в области информационных технологий на современном этапе;
- рассмотрены тенденции к информатизации деятельности институтов государственной власти.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Предлагаемое исследование может быть использовано в учебном процессе. Материалы и выводы диссертации могут быть полезны политикам, государственным . чиновникам и журналистам-практикам. Содержащийся в диссертации фактический материал, а также ее аналитическая часть, представляют интерес и для широкого круга читателей.
Структура диссертации отражает логику исследования и решения задач, необходимых для достижения обозначенной цели. Диссертации состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит три параграфа, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационно-коммуникативные процессы трансформации политических институтов российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в ходе исследования мы рассмотрели основные модели трансформации политических институтов при переходе к информационному обществу; обосновали возможные предпосылки и тенденции перехода России к информационному обществу и показали переход к информационному обществу в условиях коренной трансформации российского общества.
Кроме того, мы проследили функционирование СМИ как социально-политического института, выявили государственную политику России в области информационных технологий на современном этапе и исследовали новые информационные технологии в деятельности институтов государственной власти.
Человечество неотвратимо вступает в информационную эпоху. Этот процесс носит объективный характер и не может не затрагивать и Россию. Информация становится все более важным ресурсом социально-экономического, политического и культурного развития, масштабы ее использования уже стали сопоставимыми с сырьевыми ресурсами, а величина суммарных затрат на информацию имеет макроэкономическую значимость. Все это, несомненно, актуализирует изучение процессов трансформации общества при переходе к информационной стадии его развития.
Переход к информационному обществу — это общая тенденция для всех стран, однако в России этот процесс имеет свои специфические особенности, детерминированные характером модернизационного процесса. Особая роль и значимость информационного фактора, как одного из важнейших в процессе модернизации российского общества, определяется тем, что переход от авторитарного государства с административно-плановым управлением экономикой к правовому демократическому государству с рыночной экономикой не может быть успешно реализован без одновременного многопланового перехода к информационно открытому обществу и эффективного решения проблемы взаимодействия гражданского общества и государственной власти.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что Интернет на сегодняшний день предоставляет сфере политического в России грандиозные возможности, которые, однако, требуют от нее не менее грандиозной перестройки и изменения политического сознания, что вызывает масштабное сопротивление разных политических сил. Тем не менее, внутри традиционных форм политического появляются новые формы и новые персоналии, которые, с достижением «критической массы», могут коренным образом изменить существующую политическую среду в России.
Стабилизация экономики и ожидаемый экономический рост (оптимизация налоговой системы в первую очередь), усиление роли государственных структур и всей системы правопорядка, что вполне согласуется и с общественными запросами, образом мышления нового поколения россиян, должны создать институциональную опору последующих российских трансформаций.
В современной России сложилась уникальная ситуация, когда трансформация социальной структуры и роли основных общественных институтов совпала по времени с революционными изменениями информационной среды. Информация становится реальным социальным ресурсом — повышается социальная мобильность, стираются информационные барьеры, формируются новые ценности и стереотипы поведения людей. Однако, озабоченность вызывает проблема усиливающегося информационного неравенства, когда новые технологии оказываются доступны в основном обеспеченным, образованным и активным гражданам России.
Интегративные процессы в нашем обществе будут наиболее болезненными, так как им противостоят тенденции дезинтегративные: регионально-анклавные, связанные с разрывом между богатством и бедностью.
Преодоление этих дезинтеграционных тенденций возможно лишь путем целенаправленной осознанной и продуманной государственной политики, то есть своего рода национальной программы развития в направлении «справедливого общества».
Для национально-эффективного развития информационного общества необходимо конструктивное взаимодействие трех субъектов информационной трансформации: государства, бизнеса и общества. Обществу нужны институты, которые способствуют распространению знаний и смягчению информационного разрыва. Необходимо также дальнейшее проведение комплексных социально-экономических и политических исследований для определения конкретной специфики развития информационного общества в России.
Кроме того, многое будет зависеть и-от изменений в миросистеме: будет ли мировая экономическая система изменяться в направлении взаимосотрудничества стран и народов перед угрозами природных, политических, социальных и иных рисков или в ней возобладает диктат стран и финансовых олигархов «ядра» капиталистической миросистемы и ответными или инициирующими силовыми реакциями стран, не входящих в «ядро».
По мнению мировых экспертов, передовыми государствами в ближайшее время будут те, которые сумеют наладить процесс получения информации и повысить коллективную способность ассимилировать новые знания. Соответственно, способность России функционировать в рамках новой технологической парадигмы обусловит богатство, силу и социальное развитие России в XXI в.
Вместе с тем дискуссии российских обществоведов убеждают в том, что мы начинаем понимать Россию умом, сохраняя веру в лучшее будущее.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационно-коммуникативные процессы трансформации политических институтов российского общества"
Санкт-Петербургскнй государственный университет
На правах рукописи
ИВАНОВ Анатолий Сергеевич
Информационно-коммуникативные процессы трансформации политических институтов российского общества
Специальность 10 01.10 — Журналистика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
003171014
Санкт-Петербург 2008
003171014
Работа выполнена на кафедре международной журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор
Снетков Виталий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Яковлев Игорь Петрович
доктор политических наук, профессор Койбаев Борис Георгиевич
Ведущая организация: Северо-Западная Академия
государственной службы
Защита состоится « ^^» С&О-и? 2008 г в _/^^часов на заседании совета Д 212 232 17 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете (199004, Санкт-Петербург, ВО, 1-я линия, д 26, ауд 303)
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан « » _2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета Фещенко Л Г
кандидат филологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена тем, что в современном мире становится более очевидным преобладание информационной составляющей деятельности людей над всеми другими ее формами и компонентами Новые информационные технологии играют важную роль в целом ряде социально-экономических процессов в уменьшении стоимости и увеличении скорости коммуникаций, в обеспечении функционирования мировых финансовых рынков в реальном масштабе времени, в индустриализации услуг, в усилении конкуренции за счет более интенсивного обмена информацией, большей доступности высококвалифицированного труда и тд При этом кардинально изменился образ жизни большей части населения, социально-психологическая модель поведения людей и общества в целом
Тем не менее нельзя забывать о том, что развитие глобального информационного общества усиливает дифференциацию между имеющими доступ к информационными технологиям и не имеющим доступа, чго, в свою очередь, ведет к углублению других форм неравенства
Значимость происходящих сегодня перемен хорошо осознается ведущими странами мира, которые осуществляют стратегические вложения в развитие информационных и телекоммуникационных технологий, информационной инфраструктуры, в наращивание информационных ресурсов, в изучение социальных и политических особенностей информационного общества Целый ряд стран имеет концепции и программы формирования информационного общества Не осталась в стороне от интеграции в мировое информационное сообщество и Россия, где за последние годы созданы серьезные предпосылки и условия перехода к информационному обществу В нашей стране активно создаются и внедряются но-
вейшие технологии, развивается информационная инфраструктура, постепенно формируется культура, порождаемая эпохой информации Перед Россией, как и перед другими странами, стоит задача определения наиболее эффективных путей, необходимых для трансформации в состояние информационного общества, анализа и корректировки сложных социально-политических процессов, связанных с распространением новых технологий Это важная и чрезвычайно актуальная задача, поскольку общество, которое неспособно социально и политически меняться одновременно с происходящими ныне информационными процессами, может оказаться на периферии мирового развития в технологическом, экономическом, политическом и культурном отношениях
Проблематика, связанная с особенностями функционирования социально-политических институтов в условиях формирования информационного общества, является новой для российской науки В уже существующих исследованиях преобладает анализ отдельных сторон, аспектов, явлений новой реальности, попытки же формирования более или менее целостной парадигмы и картины изучаемого процесса практически не встречаются Многочисленные исследования зарубежных ученых тоже не дали пока целостного научного представления о социально-политических процессах в условиях перехода к информационному обществу
Степень научной разработанности темы. В настоящее время отмечается рост общественного и научного интереса к проблемам трансформации политических институтов России, а также к перспективам перехода нашего государства к информационному обществу Это находит выражение в значительном увеличении статей в различных изданиях, а также попытках исследовать различные аспекты данной проблематики - например, участие СМИ в системе социально-политического управления в рамках философ-ско-социологического и политологического подходов
Однако сложность и специфичность избранной исследовательской проблемы, междисциплинарный характер ее осмысления, динамизм взаимодействия СМИ в системе политических институтов позволяют говорить о недостаточной степени научного осмысления трансформации политических институтов России при переходе к информационному обществу Вместе с тем мы, безусловно, опираемся на серьезный научный багаж, накопленный исследователями в области политологии, социологии, философии и массмедиа
Проблемы системы политических институтов и политической трансформации привлекали и привлекают к себе внимание как зарубежных, так и российских ученых Среди них Ванханен Т,
Бойме К , Кардозо Р, Липсет С , Мур Б , Паи Л , Парсонз Т, Прже-ворски А , Пшеворский А , Растоу Д , Роуэн Г, Соловьев О , Селезнев Л , Токвиль А , Фрэнк А , Фукуяма Ф , Хантингтон С , Чилкоут Р, Шмиттер Ф , и другие1
Новейшие тенденции в функционировании СМИ и их взаимодействии с политической сферой получили осмысление в публикациях Венгерова А , Голованова Л , Засурского Я , Игнатен-ко В , Корконосенко С , Лазуткина В , Лаптева И , Мельник Г, Сидорова В , Сагалаева Э , Феофанова Ю и других2
Всестороннее изучение процессов социально-политической трансформации общества, прогнозирование перспектив становления информационного общества в России требует междисциплинарных исследований, совместных усилий различных наук и научных направлений Поэтому автор диссертации обращается к исследованиям социологов, политологов, философов и журналистов (Вершинин М , Туронок С , Песков Д , Овчинников Б , Чугунов А , Павлютенкова М и др 3)
' Ггапк A Capitalism and Underdevelopment in Latin America Historical Studies of Chile and Brazil 1 ondon, 1967 , O'Donnel G , Schinitter Ph Tentative Conclusions about Uncertain Democrac-ies//Transitions from Authoritarian Rule Prospects for Democracy/Ed by G O'Donnel, F Schmitter, L Whitehead Baltimore-London, 1986 , Бойме К Теория трансформации - новая междисциплинарная отрасль знания9/Государство и право №7 , Lipsel S Political Man The Social Basis of Politics Baltimore, 1989, Przeworski, A Democracy and the Market Political and Economic Reforms in Eastern Europe and Latin America Cambridge, 1991 .Huntington, S The Third Wave Democratization in the Late Twentieth Century Norman-London, 1991 , Chilcote R Theories of Comparative Politics The Search for a Paradigm Reconsidered Boulder, 1994 , Селезнев Л И Политические системы современности сравнительный анализ СПб, 1995 , Parsons Г The Structure of Social Action Vol II London, 1968, Pye L The Concept of Political Developinent//Annals of the American Academy of Political Sciences 1965 , Растоу Д Переходы к демократии попытка динамической модечи//Политнческие исследования 1996 № 5 , Dos Santas T The Structure of Dependency// American Economic Review 1970 № 60 , Токвить А Старый порядок и революция М.1997, Соловьев О М Политические институты СПб, 2003
г ПрохоровЕ П Журналистика и демократия М , 2001, Грабелышков А А Русская журналистика на рубеже тысячелетий М , 2000, Корконосенко С Г Социожурналистика понятие, методика, образование СПб , 1994, Мельник ГС Массмедиа психолошческне процессы и эффекты СПб, 1996, Сидоров В А Политическая культура средств массовой информации М, 1994, Горохов ВМ Средства массовой информации в системе почитических коммуникаций// Концепция современной политологии Введение М , 1993
' Песков Д Интернет в российской политике утопия и реалыюсть//Полис М,2002 № 1, Овчинников Б Виртуальные надежды состояние и перспективы политического Рупета//Полис М , 2002 № 1, Вершинин М Политическая коммуникация в информационном обществе СПб, 2001, Туронок С Интернет и политический процесс/Юбщественные науки и современность М , 2001 №2, Чугунов А Политика и интернет политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий СПб, 2000, Павлютенкова М Новые информационные техноло! ии в современном политическом процессе//Власть М , 2000 № 8
Предметом особой заинтересованности автора являются труды зарубежных авторов4, большинство из которых ранее не переводилось на русский язык и впервые вовлекается в научный оборот в отечественной социально-политической литературе В исследовании активно используются данные Интернет-источников5, которые еще не были задействованы в арсенале современной российской науки
Цель исследования - анализ информационно-коммуникативных процессов трансформации политических институтов России Для достижения обозначенной цели автор намерен решить следующие задачи:
1 Рассмотреть основные модели трансформации политических институтов при переходе России к информационному обществу
2 Исследовать новые информационные технологии в деятельности институтов государственной власти
3. Выявить государственную политику России в области информационных технологий на современном этапе
4 Проследить функционирование СМИ как социально-политического института
5 Показать переход к информационному обществу в условиях коренной трансформации российского общества
Объект исследования - информационно-коммуникативный процесс трансформации политических институтов России
Предмет исследования - условия и предпосылки перехода России к информационному обществу
Теоретическая и методологическая основа исследования. В соответствии с замыслом и характером диссертации теоретическую и методологическую основу исследования составили политологические
4 I lanpuMcp Abramson В, Arterton F The Electronic Commonwealth The Impact of New Media Technologies on Democratic Politics New York, 1998 , Amatai E The Spirit of Community Rights, Responsibilities, and the Communitarian Agenda New York, 1993, Barber В Three Scenarios for the Tuturc of Technology and Strong Democracy Winter, 1998, Barnclt S New Media, Old Problems New Technology and the Political Process New York, 1997, Becker T The Future of telcdemocracy Westport, 2000, Bell D The Coming of Post-industrizl Society A Venture in Social Forcasting N Y, 1973, BeicheltT Konsolidierungschancen der Russishen Regierungssystem Osteuropa, 1996, Berger В Media Aualysis Technigues London 1991, McQuail D Mass Communication Theory An Jutroda-ction London 1991,BimbcrB The Internet and Political Transformation Populism, Community, and Accclcrated Pluralism Polity, 1998, Bimbcr В The Internet and citizen communication with government Does the medium matter''New York, 1998, Browning G Electronic Democracy Using the Internet to Influence American Pohttcs Wilton, 1996, Brie M Das Entstehen einer delegierten Demokratie Systemwechsel, 1996, Cardoso P, Enzo F Dependency and Development Berkeley, 1997
s Проект «Интернет-медиа»/ wwwsocarchive narod ru, Политика 11етербурга/ www polit spb ru, Российский портал развития / www russia-gatcway ru, Интернет портал по социоло! ни / www sociologist nm ru. Институт развития информационного общества/www lis ru, Global Knowledge Partnership/ wwwglobalknowlcdge ru
концепции о социальной природе власти, демократии, управлении, информационном обществе и социально-политическом функционировании СМИ В исследовании использован комплекс методологических приемов и подходов В ходе анализа применялись общенаучные методы принципы детерминизма и историзма, системный и структурно-функциональный анализ, а также положения теории коммуникации, социологии журналистики, дополняемые качественным анализом эмпирического материала
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе изученного материала автором диссертационного исследования
— впервые проведен анализ особенностей модернизации основных политических институтов России,
— выявлена роль СМИ как социально-политического института в условиях перехода России к информационному обществу,
— проведен анализ государственной политики России в области информационных технологий на современном этапе,
— определены основные тенденции процесса информатизации деятельности политических институтов
Теоретическая п практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть полезны политикам, государственным чиновникам и журналистам-практикам Предлагаемое исследование может быть использовано в учебном процессе Содержащийся в диссертации фактический материал, а также ее аналитическая часть, представляют интерес и для широкого круга читателей
Апробация работы. Материалы диссертации были обсуждены на 2-й Всероссийской конференции «РЯ-технологии в информационном обществе- 2004» в Санкт-Петербурге и использовались при подготовке курса лекций по правовденению и информационному праву на юридическом факультете СПбГУ Диссертация обсуждалась на кафедре международной журналистики Санкт-Петербургского государственного университета и выполнена в соответствии с ее исследовательскими направлениями Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора
Структура диссертации отражает логику исследования и решения задач, необходимых для достижения обозначенной цели Диссертации состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит три параграфа, заключения и списка литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отражена степень разработанности проблемы, формируется цель исследования, указываются объект и предмет изучения
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования проблем и возможностей информационного общества в России» анализируются политические институты и концепции политической трансформации В частности, автор уделяет внимание перспективам перехода России в информационное общество, а также демократическим образованиям и СМИ как социально-политическому институту
В первом параграфе «Система политических институтов и перспективы политической трансформации» рассматривается институциональная система и проблематика политического развития Начиная с 1950-1960-х годов вопрос трансформации политических систем разрабатывается особенно интенсивно Именно в этот период многие страны встали перед выбором, какую социально-политическую модель выбрать на перспективу авторитарную или демократическую, парламентскую или президентскую, унитарную или федеративную
Политическая власть и управление социальными процессами реализуются через функционирование системы власти Именно внутри такой системы принимаются и разрабатываются решения, через которые осуществляется политика Субъекты системы власти участвуют во властных функциях, и при этом каждый из них выполняет конкретные задачи в их реализации
Политическе институты, являясь «феноменом социальной действительности»6, делятся на институты власти (государственные органы и государственные организации) и институты участия (структуры гражданского общества) Под совокупностью политических институтов (политической системой) следует понимать субъекты политики и механизмы ее осуществления То есть в этом случае целесообразно включить в такую систему как государственные институты власти и управления, так и негосударственные образования (общественные движения, политические партии и т д )
В 1950-е годы появляются концепции политического развития и модернизации В основе данных концепций, авторами которых являются М Вебер, Ф Теннис и Т Парсонс, лежит принцип разделения существующих стран на «традиционные», сохранившие персонализированные отношения зависимости, и на «современные», основанные на рациональной организации и функциональной дифференциации институтов, преодолевающей отношения личной зависимости и разрушающей барьеры на пути групповой мобильности7
Однако М Вебер определял категорию «политическое развитие» в весьма узком смысле, поскольку под развитием у него подразумевался лишь модернизационный переход от традиционных структур к совре-
"Политоюгия Энциклопедический словарь М,1993 С 122
'Parsons Т Ihc Structure of Social Action Vol II London, 1968 P 763
менной политической системе Все развитые страны в свое время прошли через известный период модернизации примерно с конца XVII в до начала XX в Другими словами, М Вебер, Ф Теннис и Т Парсонс выстраивали схему линейной эволюции, согласно которой все государства проходят примерно одни и те же стадии развития
В 1950-1960-х годах в СССР и других странах коммунистического блока создаются концепции «некапиталистического пути развития» и «социалистической ориентации» стран третьего мира, смысл которых заключался в переходе в основном от докапиталистических отношений к транзитивным политическим и хозяйственным формам некапиталистического характера, которые будут служить основой развития в направлении социалистического общества Построение данных концепций сходно с западными доктринами «политического развития» и «модернизации», так как разработчики этих конструкций также исходили из некоей «идеальной модели» последовательного и линейно-поступательного продвижения к обществу «современному и прогрессивному»
Что же касается политологических концепций перехода к современному обществу, в большинстве разрабатывавшихся на Западе, то они разделились на ряд таких основных направлений, как теории модернизации, развития, «отсталости» (или «субразвития») и зависимости
Во втором параграфе «Информационное общество и институты политической демократии» исследуется влияние современных достижений в области развития информационных и коммуникационных технологий на формирование новых экономических, социальных и культурных отношений в жизни людей, которые описываются единым понятием «информационное общество»
В 1990-е годы начинается переход от теоретических разработок концепции информационного общества к практической политической реализации ее на Западе В 1994 г принято решение о переходе стран - членов ЕС к информационному обществу В 1996 г Европейская комиссия подготовила документ «Работа и жизнь в информационном обществе», в котором особое внимание уделила влиянию информационных технологий на развитие человека и социума, связям между региональными и национальными школами в ЕС, распространению европейских образовательных методик с использованием сети
Процесс становления информационного общества формируется локально, и в разных странах этот процесс идет с различной интенсивностью и особенностями, тем не менее, движение к информационному обществу представляет собой общую тенденцию как для развитых, так и для развивающихся стран
Анализ теории информационного общества (Д Рисмен, М Маклюэн) позволяет выделить следующие моменты Первоначально постулируется понятие «посткапиталистического» «постиндустриального общества», в
границах которого в отраслях экономики начинает преобладать производство и распространение знания и, соответственно, появляется новая отрасль - информационная экономика Быстрое развитие последней обусловливает ее контроль за сферой бизнеса и государства Выделяются организационные основы этого контроля, в применении к социальной структуре означающие возникновение нового класса, так называемой меритократии8 Производство информации и коммуникации становится централизованным процессом В конечном счете основным ресурсом нового постиндустриального порядка определяется информация
Информационные технологии проникают во все сферы общественной жизни, и наиболее заметно их влияние в политике Так, Интернет уже играет важную роль в политической жизни общества, вовлекая все большее количество пользователей в изучение планов и деятельности правительства, обсуждение различных публикаций, дает возможность общения с избранными должностными лицами, получения материалов предвыборной компании и любой другой информации, существенно облегчающей активное участие в политике Но в то же время информационное воздействие, будучи «силовым» по характеру, может иметь для реагирующей системы различные, иногда прямо противоположные последствия оно обеспечивает сохранение или развитие данной системы либо разрушает ее
В третьем параграфе «Характеристика СМИ как политического института» выделяются основные черты коммуникативной подсистемы, в которую входят средства массовой информации, как части политической системы
Когда вопрос касается демократического характера института СМИ, то учитываются следующие факторы его деятельности Первый - это компетентная, свободная и не зависящая от цензуры деятельность Второй — это действенность выступлений СМИ, когда они оказывают благотворное воздействие на решение политических проблем, организационных вопросов, когда обнародованные криминальные и другие факты активизируют деятельность правоохранительных органов и властных структур В условиях демократического общества роль СМИ многократно возрастает, повышается их ответственность и авторитет озвученного и печатного слова средства массовой информации не только формируют и отражают общественное мнение, но и выступают действенным фактором контроля, сверки политического курса с интересами граждан
Роль СМИ в формировании общественного сознания приобрета-
"тсгидо - достойный, кгаЮБ - в теть (букв власть наибочес одаренных)
ет особую актуальность на фоне увеличивающегося проникновения СМИ в политическую сферу, превращения их в один из инструментов реализации политического процесса Согласно либералистской модели, СМИ являются одним из важнейших средств контроля за деятельностью правительства, других институтов власти Массмедиа служат обществу и удовлетворяют нужды граждан быть информированными относительно состояния общественных дел, их потребности в общественной коммуникации Субъекты информационного пространства, находясь так или иначе в определенных отношениях друг с другом, не могут не воздействовать сами и не испытывать воздействия на себе
Плюрализм информационного пространства и свобода выбора информационных источников позволяют уменьшить зависимость политического поведения от воздействия СМИ Следует также отметить, что воздействие СМИ существенным образом зависит от восприятия индивидом основного субъекта этого воздействия (журналиста, владельца СМИ, органа власти и т п), а также от осознания, в чьих интересах (массовой аудитории, элитных групп, самого СМИ) это воздействие осуществляется Дело в том, что восприятие СМИ в большей мере как органа социального управления, чем как средства выражения общественного мнения и социальной активности, может не только не повышать авторитет СМИ и доверие к их сообщениям со стороны населения, но, наоборот, снижать его Таким образом, можно предположить существование еще одной модели влияния сообщений СМИ на политическое сознание — «обратного» влияния
В литературе, как отечественной, так и зарубежной, встречается далеко не совпадающий перечень определений функций СМИ Отчасти эти различия задаются степенью развернутости характеристик функций СМИ (более развернутые подфункции выделяются в самостоятельные, отчасти - разным пониманием актуальности для современности тех или иных общественных задач, решаемых с помощью СМИ Я Н Засурский выделяет следующие функции СМИ информационная, аналитическая и развлекательная9 Другой, существенно отличающийся перечень функций предлагает Е П Прохоров10 В качестве исходной он выделяет коммуникативную функцию, функцию общения, налаживания контактов Он не считает эту функцию чисто «технической», вспомогательно обеспечивающей реализацию других функций
Хотя массмедиа призваны решать определенные задачи в политической системе и обществе, в реальной жизни они достаточно самостоятельны, имеют собственные, часто расходящиеся с потребностями общества цели деятельности и используют для их достижения различные
'Средства массовой информации России Под редакцией Я Н Засурского М , 2002 С 87 "'Прохоров П П Введение в теорию журналистки М,1998 С 61
методы Влияние на политику СМИ осуществляют, прежде всего, через воздействие на информационный процесс, что, в свою очередь, позволяет определенным образом формировать общественное мнение Информация - это важнейший ресурс власти От того, какую информацию, в какой форме и с какими комментариями получают субъекты политики, очень во многом зависят их последующие действия
Во второй главе «Информационно-коммуникационные технологии и модернизация политических институтов» рассматриваются такие проблемы, как переход информационному обществу, государственная политика России в области информационных технологий на современном этапе и использование таких технологии в деятельности институтов государственной власти
Первый параграф «Переход к информационному обществу: пути, особенности, характерные черты российской трансформации» посвящен анализу особенностей перехода России к информационному обществу в условиях коренных изменений в российском социуме
Посткоммунистическая Россия трансформируется одновременно в четырех направлениях от тоталитаризма к демократии, от командной экономики к рыночной, от «демократического централизма» к демократическому федерализму и от индустриальной эры к информационной эпохе Именно четвертый параметр российского транзитивного периода составляет фундаментальную составляющую в российской эволюции в XXI веке" Совпадение коренной социально-политической трансформации российского общества с информационной революцией и идущем во всем мире процессом становления глобального информационного общества означает необходимость одновременной «двойной» адаптации — к новым социально-экономическим и политическим реальностям, а также к новым требованиям информационной среды Однако такой процесс не может быть успешно реализован без одновременного многопланового перехода к информационно открытому обществу и эффективного решения проблемы взаимодействия гражданского общества и государственной власти
Перед Россией, как и перед другими странами, стоит задача определения наиболее эффективных путей, необходимых для трансформации в состояние информационного общества, анализа и корректировки сложных социально-политических процессов, связанных с распространением новых технологий Поэтому специфические проблемы становления российской демократии должны осмысливаться в системе координат формирующегося современного понимания демократии При этом очевидно, что накопленный Западом багаж идей и опыта невозможно применить
"Кастсльс М , Киселева Э Россия в информационную эпо\у М, 2000 С 41
в качестве неких чудодейственных рецептов, посредством которых можно решить все проблемы российской демократии Идеи и опыт демократических стран мирового сообщества должны пройти через призму социокультурных условий и исторических традиций России По состоянию общества (способу и специфике функционирования политических институтов и механизмов, стилю политического поведения субъектов политического процесса) политический процесс подразделяется на стационарный и переходный типы12 Трансформация политической системы России происходит в режиме трансформационного политического процесса переходного типа, при этом сам переходный период в современной России можно охарактеризовать как ситуацию активной «запаздывающей» модернизации сверху или «догоняющей» модернизации политическим путем, структурной перестройкой экономики, попыткой включиться в новую технологическую волну
Немецкие политологи, анализируя трансформационные процессы российского общества, в поисках ответа на вопрос, в какую демократию трансформируется российское общество, приводят следующие доводы13 Т Бихельт утверждает, что по отношению к России следует говорить о «демократуре»14 «Демократура», согласно определению Ф Шмиттера, есть неустоявшаяся демократия В противоположность диктабланде15 в условиях демократуры уже существует демократия, но нет либерализации Так, при демократуре проводятся выборы, но таким образом, чтобы гарантировать победу правящей партии (например, путем исключения из участия в избирательном процессе каких-то социально-политический групп или лишения их возможности осуществлять управление в случае электоральной победы)'6 В этом контексте в условиях становления глобального информационного общества целью перехода России к информационному обществу является развитие гражданского общества и демократических традиций, преодоление информационного неравенства и равноправное вхождение граждан России в глобальное информационное общество на основе соблюдения прав человека, в том числе права на свободный доступ к информации, права на защиту персональной информа-
12 См Шутов Л Ю Политический процесс M , 1994 С 69, Политический процесс основные аспекты и способы анализа Сборник учебных материалов/под ред Мслешкиной Е Ю М, 2001 С 34
"Шнайдер Э Политическая трансформации в России M , 2000 С 59
"BeicheltT Konsolidierungschancen der Russislien RegicrungssystemZ/Osteuropa 1996 №6
''Понятием «диктабпаида» обозначается гибридная система, включающая в себя как демократические, так и автократические этеченты Это режим, в котором произошла некоторая либерализация, но без демократизации В рамках такой системы людям предоставлены определенные права, но они не стали еще членами гражданского общества
l6Schmittcr, Pli С Dangers and Dilemmas of Democracy Journal of Democracy, 1994 №2
ции и обязанности раскрытия информации со стороны государственных, общественных и коммерческих организаций17
В литературе выделяются три главные составляющие движения к информационному обществу в России, три его базовые предпосылки18
1. Формирование российской информационно-коммуникационной инфраструктуры и ее основы - телекоммуникационных сетей и систем
2 Развитие средств вычислительной техники, программного обеспечения, информационных и компьютерных технологий
3 Развитие информатизации как процесса широкомасштабного использования информации во всех сферах социально-экономической, политической и культурной жизни общества с целью эффективного удовлетворения потребностей граждан, организаций и государства в информационных продуктах и услугах
Однако для разработки долгосрочной стратегии развития информационного общества в России важно знать, насколько страна готова к наступающей эре знания
Во втором параграфе «Государственная информационная политика России на современном этапе» дается характеристика основных тенденций формирования политики России в области информационных технологий
По оценкам специалистов Интернет в России появился достаточно давно Первый домен в зоне «ги» был зарегистрирован в 1989 году Тем не менее политическая проблематика и общественно значимый контент появились в российском сегменте Интернете только в 1998-1999 гг
1999 год можно ознаменовать как первый всплеск политического сектора российской сети Первыми интернет-технологии использовали в своей предвыборной компании правые силы, которые к тому времени имели не только сайт самой политической партии - первый в России, но и сайты отдельных политических лидеров, которые входили в эту организацию Чубайса, Кириенко, Немцова, Хакамады, Гайдара и т д В этом же году появились так называемые компроматные сайты 2001 год стал годом существенного кризиса сетевых СМИ, и связывают это в основном с активным вмешательством власти в деятельность и процессы происходящие, в Сети
Власть поняла потенциал развивающейся технологии и пытается ее себе подчинить Государство теперь становится активным игроком наряду с уже существующими политическими силами и пытается поставить под контроль деятельность в сети Интернет Правильнее сказать
"Информатизация и Россия 2001 [электронный ресурс], http //wwwosp ru/sp/inß001 htm
'"Путь России к информационному обществу (предпосылки, индикаторы, проблемы, особенности) М 1997 С 45
дальнейшее развитие политического сегмента Интернега происходит в режиме некого противостояния власти и оппозиции, основные всплески которого происходят в канун очередных политических выборов Наблюдается тенденция монополизации политического сегмента глобальной информационной сети Задача, насколько можно судить, состоит в огосударствлении политического Интернета и приведении его к той модели, которая сложилась в результате изменения ситуации на общенациональном телевидении (вытеснение Б Березовского с ОРТ и В Гусинского с НТВ, попытки ликвидации ТВ-6)
С приходом к власти В Путина активно развиваются государственные Интернет-ресурсы Если до 2001 г государство «догоняло» общество (напомним, что независимые политические проекты «старше» серверов исполнительной власти), то в последние годы власть перехватила инициативу С принятием программы «Электронная Россия» государство получит финансовую возможность отстроить и поддерживать интегрированный портал органов власти Проблема заключается в том, что власть оказывается в двоякой ситуации, когда ей, с одной стороны, приходится выступать гарантом демократических свобод (свобода слова, свобода мнений и тд ) и реально воплощать эти гарантии, а с другой стороны, сдерживать оппозиционные выступления в сети в целях сохранения имиджа демократического реформатора
На сегодняшний день в Российской Федерации имеется успешный опыт внедрения информационных систем в государственном секторе Успешность данных решений определяется локальными задачами Ряд систем позволил достичь сравнительно высоких показателей в области информационных взаимодействий, оказания услуг населению, автоматизации внутренних ведомственных процессов Однако даже поверхностный анализ используемых систем автоматизации государственной деятельности демонстрирует разобщенность систем в плане стандартов на функциональность и на технологию Выбор решений по автоматизации субъективен, диктуется рыночными реалиями, бюджетными реалиями, а также рядом иных случайных факторов В ряде случаев присутствует разработка собственных стандартов на обмен и управление информацией по причине того, что соответствующие регламентирующие документы федерального уровня просто отсутствуют
В существующих условиях затруднительно эффективно реализовы-вать федеральные целевые программы по автоматизации деятельности органов власти, поскольку нет единой системы стандартов и регламентов, регулирующая данную область Общефедеральные программы, реализуемые в данных условиях, неизменно будут сохранять следующие характеристики
— неоправданно высокие затраты,
— неоправданно длительный срок выполнения,
— низкая эффективность использования бюджетных средств,
— высокая степень проектных рисков,
— низкая степень масштабности и интеграции систем
Можно сделать общий вывод о том, что определенный положительный опыт внедрения информационных систем, поддерживающих деятельность органов власти, имеется, и он может быть использован в проектах дальнейшей автоматизации Для избежания обозначенных выше рисков необходимо создание единой системы регламентов и стандартов, которые будут иметь определяющее значение при выборе технологий и методов в проектах автоматизации Неконтролируемое развитие локально внедренных систем неизбежно приведет к возникновению конфликтов в информационной и функциональной инфраструктуре Российской Федерации
В третьем параграфе «Новые информационные технологии в деятельности институтов государственной власти» анализируются российский и зарубежный опыт в сфере информатизации процессов государственного управления и институтов его реализующих
Внедрение информационных технологий позволяет повысить эффективность работы органов государственной власти за счет оптимизации процессов сбора и обработки информации, автоматизированного анализа больших массивов данных, а также обеспечения оперативного доступа государственных служащих к распределенным информационным ресурсам
Эффективным рычагом ускорения и повышения качества управленческих процессов является внедрение электронного документооборота По данным исследований, 30% времени сотрудников крупных организаций тратится на поиски и согласование документов, 6% «бумажных» документов безвозвратно теряются, каждый внутренний документ копируется до 20 раз
Широкие возможности по информационной поддержке решений, принимаемых органами власти, предоставляют информационно-аналитические системы Центральную роль здесь играет оперативный доступ к распределенным базам данных на внутриведомственном и межведомственном уровнях, а также внедрение аналитических приложений, позволяющих оперативно формировать агрегированные отчеты и рассчитывать ключевые интегрированные индикаторы, определять проблемные области, проводить многомерный анализ данных в различных разрезах и обслуживать специализированные запросы Внедрение систем автоматизированной обработки данных позволяет сэкономить значительный объем государственных средств
Информационные технологии упрощают процессы и сокращают время граждан и предприятий на взаимодействие с органами власти за счет сокращения количества бумажных документов, подаваемых в госучреждения и получаемых из них, а также уменьшения количества посе-
щений госучреждений и затрат времени на каждое посещение В целом по России затраты времени граждан на обращения в государственные службы оцениваются примерно в 3-4 млрд человеко-часов в год, что составляет 2-3% от всего рабочего времени граждан России
Наряду с этим, перед федеральными органами власти стоит задача повышения открытости системы государственного управления и информирования граждан о деятельности государственных органов Основным инструментом решения указанных задач является организация доступа к информации о деятельности государственных органов власти через Интернет-порталы Тридцать два федеральных органа власти внедрили системы электронного документооборота различного уровня Однако тозько одна из действующих систем позволяет осуществлять в электронной форме весь диапазон работы с документами, включая безбумажный оборот официальных (те требующих заверения электронной подписью) документов Более типичной является ситуация, когда система автоматической регистрации и контроля исполнения документов существует параллельно с бумажным оборотом
При существующем порядке планирования и внедрения информационных технологий, каждое ведомство стремится удовлетворить собственные потребности, не располагая достаточной информацией о существующих информационных системах и ресурсах других ведомств В результате возникают две существенные проблемы дублирование информационных ресурсов и систем ведомствами, и низкая производительность внедряемых систем
Одним из главных направлений федеральной целевой программы «Электронная Россия» и «электронное правительство» является «обеспечение информационной прозрачности и открытости государства для гражданского общества, создание предпосылок для эффективного взаимодействия между государством и гражданами на основе широкого использования ИКТ»'9 Основными задачами в рамках этого направления программы являются максимальное расширение объема информации, предоставляемой государством обществу, создание эффективной системы предоставления общественных услуг гражданам, формирование механизма общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления
На сегодняшний день большинство федеральных министерств и ведомств уже представлены в сети Интернет В большинстве органов федеральной власти (58 из 61, включая Правительство, Администрацию Президента, палаты Федерального Собрания и Счетную палату Российской
1 'См Федеральная цетевая npoi рамма «Электронная Россия (2002-2010 годы)»// www crus-sia minsvya7 ru/text/path2 html, «Электронное правительство» //www riocenter ru/doc_239 htm
Федерации) это информационные порталы, которые публикуют стандартный набор информации об их деятельности, структуре ведомств, нормативных документах, контактной информации, а также загружаемые с порталов формы отчетности
По мнению исследователей20, представляется, что реальной проблемой российского государства на ближайшие годы становится не создание электронной власти, а формирование информационного дизайна, который бы позволил в будущем успешно бороться с разделением общества и информационным разрывом между центром и регионами
Кроме того, для России крайне актуальна проблема «нового деспотизма», те изощренно-рафинированных форм манипулирования обществом с помощью современных технологий коммуникаций, массовой культуры, политического процесса21 Если информатизация бурно развивается «наверху», не проникая в общество, она лишает граждан возможности следить за деятельностью государственных структур и может усилить монополию государства на информацию При существующем неравенстве в доступе к информационным технологиям может возникнуть еще одно измерение информационного неравенства — политическое.
В Заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования, а также намечен круг проблем, требующих дальнейшего изучения
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ АВТОРОМ В НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1 Иванов А С Интернет-технологии и институты демократии//Акту-альные проблемы современной политической науки СПб , 2003, №3 С 198-206
2 Иванов А С Социально-политические проблемы перехода России к информационному обществу // Материалы 2-й Всероссийской конференции РЯ-технологии в информационном обществе СПб , 2004 С 2326
3 Иванов Л С Некоторые аспекты информатизации судебной власти в России// Актуальные проблемы современной политической науки СПб , 2005, №5 С 123-128
4 Иванов А С Информационное общество и институты демократии в постсоветской России // Вестник СПбГУ СПб , 2008 Серия 9 В , 1 4,2 С 298-305
"Песков ДН Интернет в российской политике утопия и реалыюси.//Полис 2002 № 1 С 37
21См Sclove, R Democracy and Technology New York, 1995, Schiller, H 1 Information Inequality New York, London, 1996, Bohman, J & Reng, W Deliberative Democracy Cambridge, 1997
Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ Заказ 65 Объем 1 '/4 п л Тираж ЮОэкз