автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Управление политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Крайнова, Кира Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Управление политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации'

Текст диссертации на тему "Управление политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации"

АНО ВПО «Московский гуманитарный университет»

На правах рукописи

КРАЙНОВА Кира Анатольевна

04201358125

Управление политическими коммуникациями в субъекте

Российской Федерации (на примере Ярославской области)

Специальность 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата политических наук

Научный руководитель — доктор политических наук, доцент Коряковцева Ольга Алексеевна

Содержание

Введение...........................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения управления коммуникативными процессами..................................................................................15

1.1. Политические коммуникации как элемент политического пространства: основные теории и концепции..................................................................................15

1.2. Управление в сфере политико-коммуникативных процессов: сущность и основные задачи.........................................................................................................45

Глава 2. Особенности управления политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации (на примере Ярославской области).....................................70

2.1. Анализ политико-коммуникативных процессов в субъекте России на современном этапе.....................................................................................................70

2.2. Управление политико-коммуникативными процессами в субъекте Российской Федерации: специфика и тенденции.................................................107

Заключение...................................................................................................................128

Список использованных источников и литературы.................................................133

Приложения..................................................................................................................166

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие информационных технологий, процессы демократизации и глобализации, виртуализация политики обусловливают формирование публичного политического пространства. Сложность и динамика политической жизни способствуют увеличению значения политических коммуникаций в управлении политическими процессами. В формируемом в результате взаимодействия власти и общества политико-коммуникативном пространстве происходит артикуляция и агрегирование общественных интересов, ресурсов и ценностей, управление которыми позволяет обеспечить устойчивое развитие всего общества.

За последние двадцать лет в России произошли коренные перемены во всех сферах жизни общества. Изменились экономическая система и социальная структура, качественные перемены в общественную жизнь привнес технический прогресс, началось строительство демократической государственности. Становление российского государства пошло по пути демократизации управления и одновременно укрепления исполнительной властной вертикали. Таким образом, сформировалась специфическая политико-коммуникативная среда, где органы власти являются основным политическим субъектом, обладающим значительными ресурсами и оказывающим воздействие на остальных участников политического процесса.

Система методов и технологий взаимоотношений власти и общества, основанная на принципах субъект-объектного подхода, категорий власти и господства, в новых условиях утрачивает свою эффективность. Несовершенство политического и государственно-административного управления влечет повсеместное распространение латентных отношений, формирование полутеневых клиентел, что фактически нивелирует основы самоорганизации гражданского общества, приводит к разрушению публичной сферы и к проявлению политического радикализма. В ситуации, когда социально-политическая среда развивается быстро и динамично, а система коммуникаций

власти с обществом остается однонаправленной и слабо реагирует на поступающие от общества вызовы, возрастает уровень конфликтности политического процесса и отношений. Об этом свидетельствуют события конца 2011 - начала 2012 г., связанные с выражением протестных настроений в крупных городах России. Можно говорить о том, что сегодня происходит качественное изменение общественной среды и формируется общественный запрос на преобразование политико-коммуникативного взаимодействия власти и общества.

Современное эффективное политическое управление требует публичности и открытости политической сферы и активного привлечения к процессу принятия политических решений структур гражданского общества: местных сообществ, общественных организаций и ассоциаций, союзов граждан. В этих условиях органы государственной власти и местного самоуправления в субъектах России вынуждены корректировать коммуникативное взаимодействие с общественными структурами и использовать в политическом управлении новые коммуникационные технологии. Изучение современной политико-коммуникативной практики, особенностей и тенденций управления политическими коммуникациями на уровне субъекта Российской Федерации позволяет выявить «точки роста» в развитии гражданского общества, определить эффективные коммуникационные технологии, способствующие процессу легитимации власти.

Вопросы коммуникативного взаимодействия власти и общественных структур являются ключевыми в проблематике функционирования власти и общества. Если научно-практические исследования последнего десятилетия были направлены на изучение системы общественных связей, то сегодня тематика научного интереса сместилась к категориям управления политическими процессами и политического менеджмента. Проблемам коммуникационной практики власти и общества посвящены многочисленные научно-практические конференции, семинары, проводимые как на федеральном, так и на региональном уровнях. Одновременно отмечается недостаток теоретических работ в области изучения управления политическими коммуникациями. Сфера политического

управления, понимаемая как совокупность институциональных и неинституциональных отношений, связанных с получением и удержанием властных полномочий, обоснованием властью своей легитимности, является стратегически важной как для России в целом, так и для каждого субъекта в отдельности.

Актуальность темы диссертационного исследования определили объективные потребности власти и общества в эффективном управлении политическими коммуникациями, а также недостаточная степень изученности условий и методов управления, особенно на уровне субъекта России.

Степень научной разработанности проблемы. Политика как публичная сфера управления коммуникациями является объектом давнего и глубокого внимания. В трудах классиков политической мысли с античных времен до эпохи Просвещения и Нового времени исследуется широкий спектр проблем политических коммуникаций. Коммуникации как феномен общественной жизни анализируются в работах зарубежных и отечественных исследователей (Р. Барт, Г. Блумер, Ф. Соссюр, Ч. С. Пирс, Р. Якобсон и др.; Г. П. Бакулев, А. А. Брудный, Ю. М. Лотман, Г. Г. Почепцов). Поскольку любые политические процессы представляют собой форму коммуникации, то надо специфицировать их тип, а именно - вести речь о дискурсивных формах коммуникации. Современная политическая наука отмечает дискурсивность природы коммуникационных политических процессов. Различные подходы к понятию «дискурс» рассматриваются российскими и зарубежными исследователями (Е. О.Менджерицкая, М. К. Бисималиева, В. Г. Борботько, Т. А. Ван Дейк и др.).

Проблема политического управления всегда была в центре внимания политической теории. Особенности и основные направления современного политического управления раскрываются в трудах Р. Дарендорфа, Г. Алмонда, М. Вебера, А. Гидденса, Ч. Линдблома, П. Штомпки и др. В современной западной политологии в связи с тенденциями постиндустриального информационного общества большое значение имеют вопросы модернизации политического управления и поэтому возникли такие понятия, как

«стратегический менеджмент», «политический менеджмент», «инновационный менеджмент». Значительный вклад в разработку современной концепции управления внесли Л. Берталанфи, П. Друкер, А. Файоль и др.

Отечественная наука проблему политического управления рассматривает в соответствии с советской традицией с точки зрения административного и государственного управления. Различные подходы к теоретическому объяснению основных черт политического управления представлены в работах отечественных исследователей Г. В. Атаманчук, А. Н. Галкина, В. Я. Гельмана, Н. И. Глазуновой, Панкрухина, Л. Г. Титовой, О. Ф. Шаброва, А. Е. Шадрина и др.

Значительный вклад в понимание сути и роли современного политического управления и менеджмента внесли исследования российских ученых Л. В. Пушкаревой, Л. В. Сморгунова. Проблемы управления политическими коммуникациями затрагиваются М. Н. Грачевым, А. Б. Зверинцевым, В. В. Смоляковой, А. И. Соловьевым, Л. Н. Тимофеевой.

Политическое управление в рамках проблематики становления гражданского общества и публичной политики, проблем взаимодействия власти и общества исследуют Э. Арато, X. Аренд, Э. Геллнер, Э. Гидденс, Д. Грин, Дж. Кин, Дж. Коэн, А. Улин, Ю. Хабермас, К. Шмитт, Н. Луман, Р. Козеллек. В этом направлении работают и российские ученые И. А. Бронников, В. В. Витюк, А. Г. Володин, В. А. Гуторов, А. А. Галкин, Г. Г. Дилигенский, Т. И. Заславская, Б. Г. Капустин, О. А. Коряковцева, А. П. Кочетков, Ю. А. Красин, С. А. Маркина, С. П. Перегудов, В. В. Петухов, Л. М. Романенко, В. Н. Руденкин, А. К. Сковиков, Л. В. Сморгунов, А. Ю. Сунгуров, В. Н. Якимец, Л. И. Ииковская, К, Г. Холодковский.

Управление политическими коммуникациями в современных условиях происходит на фоне процесса модернизации и трансформации общества и власти. И поэтому особо актуальными представляются проблемы институционализации демократических институтов и перехода к демократическому обществу. Они рассматриваются в работах зарубежных ученых X. Линца, Ф. Шмиттера, А. Пшеворского, С. Хантингтона, А. Лейпхарта, Д. Растоу, П. Штомпки. Среди

отечественных исследователей следует выделить В. И. Буренко, В. Я. Гельмана, А. Ю. Мельвиля. Современное политическое пространство формируется посредством массовых коммуникаций и сети Интернет. Увеличивающаяся масштабность внедрения новых коммуникационных возможностей стимулируют внимание научного сообщества к изучению влияния данных факторов на политические процессы. Исходя из предметной новизны исследования, использованы и проанализированы информационно-аналитические материалы печатных средств массовой информации и ресурсов сети Интернет.

Вопросы управления коммуникациями в современном публичном политическом пространстве в условиях трансформации всех сфер общественной жизни требуют дальнейшего изучения и разработки. В научной литературе проблема управления политическими коммуникациями рассматривается преимущественно с точки зрения государственного и политико-административного управления, связей с общественностью, государственного РЯ, вопросов информационной политики, производится обзор институциональных изменений властных структур в сфере взаимодействия с обществом. Вместе с тем понятие политической коммуникации, по мнению автора, шире и включает весь спектр коммуникативных взаимодействий, в том числе латентный тип взаимосвязей; дискурс политических коммуникаций определяется особенностями политической культуры и сознания, сложившимся политическим режимом. Политические коммуникации приобретают особое значение в условиях современного информационного общества, где эффективность политического управления зависит от специфики политико-коммуникативного пространства, определяемого взаимоотношениями власти и групп общественности. Представляется крайне недостаточным изучеиие управления политическими коммуникациями в новых условиях на уровне российского субъекта, где в последнее время активизировались процессы, связанные с развитием институтов гражданского общества и изменением характера взаимодействия власти с гражданами.

Объект исследования - управление политико-коммуникативным процессом.

Предмет исследования - сущность и основные тенденции управления коммуникациями в современном политическом процессе на уровне субъекта Российской Федерации.

Цель исследования - выявление сущности и тенденций управления коммуникациями в политическом процессе субъекта Российской Федерации на современном этапе.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть политические коммуникации как элемент политического пространства, изучить теоретические подходы к исследованию политико-коммуникативного пространства.

2. Выявить сущность и роль управления в сфере политико-коммуникативных процессов, уточнить определение понятия «управление политическими коммуникациями».

3. Проанализировать состояние политико-коммуникативных процессов в субъекте России на современном этапе.

4. Выявить сущность и тенденции управления политико-коммуникативными процессами на уровне субъекта Российской Федерации; выработать рекомендации по повышению эффективности политико-коммуникативного управления в субъекте Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнены особенности понимания природы политических коммуникаций (на основе анализа различных концептов российских и зарубежных ученых); изучена сущность и даны авторские определения понятий «политико-коммуникативное пространство», «группы общественности»; предложена структура элементов политико-коммуникативной системы.

2. Показано, как исследование происходящих в политическом поле процессов производится посредством раскрытия многогранного понятия

«управление политическими коммуникациями». Проанализированы различные модели управления политическими коммуникациями.

3. Определены факторы, обусловливающие особенности политико-коммуникативного процесса в субъекте России; доказано, что особое влияние на политико-коммуникативное пространство в субъекте Российской Федерации имеют процессы трансформации власти и сложившиеся отношения власти и групп общественности; показано, что внедрение новых коммуникативных технологий в сферу политики ведет к увеличению числа политических участников и используемых ими каналов коммуникации, что расширяет политико-коммуникативное пространство в российском субъекте.

4. Выявлены сущность и основные тенденции управления политическими коммуникациями в современном российском субъекте; выработаны механизмы повышения эффективности управления политико-коммуникативным процессом, способствующие снижению конфликтности политической среды и устойчивому развитию политического процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях общественной трансформации суть современных политических процессов заключается в специфике политико-коммуникативного пространства, определяемого коммуникативными взаимоотношениями власти и групп общественности. Современное управление политико-коммуиикативными процессами основано на продуктивном диалоге сторон, что обеспечивает устойчивость политической системы и снижает политические риски.

2. Традиционная система управления, основанная на субъект-объектном отношении, не отвечает требованиям политической среды, и главными условиями эффективного управления политическими коммуникациями являются комплексность, транспарентность, динамичность, технологичность, интерактивность и возможность обратной связи, что возможно в рамках диалоговой модели коммуникации.

3. На состояние политико-коммуникативного пространства в субъекте Российской Федерации оказывают влияние следующие факторы: тенденции

политико-экономического развития федерального центра; деятельность общественных организаций и движений, политических партий; трансформация власти; местная и региональная специфика сложившихся политических отношений между властью и группами общественности.

Современный этап политико-коммуникативного процесса в российском субъекте характеризуется следующим: с одной стороны, административная вертикаль власти препятствует развитию публичной политики, с другой - в политической практике отмечается повышение роли местных сообществ, фиксируется тенденция к увеличению числа участников и средств взаимодействия власти и общества, чему способствуют информационно-коммуникативные технологии. Но одновременно расширение виртуального политического пространства ведет к формированию квазипубличного политико-коммуникативного пространства.

4. В системе коммуникационного взаимодействия между властью и обществом на уровне субъекта России превалируют односторонние политические коммуникации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации"

На правах рукописи

КРАЙНОВА Кира Анатольевна

Управление политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации (на примере Ярославской области)

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы

и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

3 О МАЙ 2013

Москва - 2013

005060275

Работа выполнена на кафедре философии, культурологии и политологии АНО ВПО «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель доктор политических наук, доцент

Коряковцева Ольга Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Титова Людмила Григорьевна,

профессор кафедры социально-политических теорий ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова»

кандидат политических наук Бронников Иван Алексеевич,

старший преподаватель кафедры государственного управления и политических технологий Института Государственного управления и права ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Костромской государственный

университет имени Н. А. Некрасова»

Защита состоится «21» июня 2013 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.03 при АНО ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5, корп. 3, зал заседаний диссертационных советов (ауд. 511).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АНО ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан «_» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сковиков А.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие информационных технологий, процессы демократизации и глобализации, виртуализация политики обусловливают формирование публичного политического пространства. Сложность и динамика политической жизни способствуют увеличению значения политических коммуникаций в управлении политическими процессами. В формируемом в результате взаимодействия власти и общества политико-коммуникативном пространстве происходит артикуляция и агрегирование общественных интересов, ресурсов и ценностей, управление которыми позволяет обеспечить устойчивое развитие всего общества.

За последние двадцать лет в России произошли коренные перемены во всех сферах жизни общества. Изменились экономическая система и социальная структура, качественные перемены в общественную жизнь привнес технический прогресс, началось строительство демократической государственности. Становление российского государства пошло по пути демократизации управления и одновременно укрепления исполнительной властной вертикали. Таким образом, сформировалась специфическая политико-коммуникативная среда, где органы власти являются основным политическим субъектом, обладающим значительными ресурсами и оказывающим воздействие на остальных участников политического процесса.

Система методов и технологий взаимоотношений власти и общества, основанная на принципах субъект-объектного подхода, категорий власти и господства, в новых условиях утрачивает свою эффективность. Несовершенство политического и государственно-административного управления влечет повсеместное распространение латентных отношений, формирование полутеневых клиентел, что фактически нивелирует основы самоорганизации гражданского общества, приводит к разрушению публичной сферы и к проявлению политического радикализма. В ситуации, когда социально-политическая среда развивается быстро и динамично, а система коммуникаций власти с обществом остается однонаправленной и слабо реагирует на поступающие от общества вызовы, возрастает уровень конфликтности политического процесса и отношений. Об этом свидетельствуют события конца 2011 - начала 2012 г., связанные с выражением протестных настроений в крупных городах России. Можно говорить о том, что сегодня происходит качественное изменение общественной среды и формируется общественный запрос на преобразование политико-коммуникативного взаимодействия власти и общества.

Современное эффективное политическое управление требует публичности и открытости политической сферы и активного привлечения к процессу

принятия политических решений структур гражданского общества: местных сообществ, общественных организаций и ассоциаций, союзов граждан. В этих условиях органы государственной власти и местного самоуправления в субъектах России вынуждены корректировать коммуникативное взаимодействие с общественными структурами и использовать в политическом управлении новые коммуникационные технологии. Изучение современной политико-коммуникативной практики, особенностей и тенденций управления политическими коммуникациями на уровне субъекта Российской Федерации позволяет выявить «точки роста» в развитии гражданского общества, определить эффективные коммуникационные технологии, способствующие процессу легитимации власти.

Вопросы коммуникативного взаимодействия власти и общественных структур являются ключевыми в проблематике функционирования власти и общества. Если научно-практические исследования последнего десятилетия были направлены на изучение системы общественных связей, то сегодня тематика научного интереса сместилась к категориям управления политическими процессами и политического менеджмента. Проблемам коммуникационной практики власти и общества посвящены многочисленные научно-практические конференции, семинары, проводимые как на федеральном, так и на региональном уровнях. Одновременно отмечается недостаток теоретических работ в области изучения управления политическими коммуникациями. Сфера политического управления, понимаемая как совокупность институциональных и неинституциональных отношений, связанных с получением и удержанием властных полномочий, обоснованием властью своей легитимности, является стратегически важной как для России в целом, так и для каждого субъекта в отдельности.

Актуальность темы диссертационного исследования определили объективные потребности власти и общества в эффективном управлении политическими коммуникациями, а также недостаточная степень изученности условий и методов управления, особенно на уровне субъекта России.

Степень научной разработанности проблемы. Политика как публичная сфера управления коммуникациями является объектом давнего и глубокого внимания. В трудах классиков политической мысли с античных времен до эпохи Просвещения и Нового времени исследуется широкий спектр проблем политических коммуникаций. Коммуникации как феномен общественной жизни анализируются в работах зарубежных и отечественных исследователей (Р. Барт, Г. Блумер, Ф. Соссюр, Ч. С. Пирс, Р. Якобсон и др.; Г. П. Бакулев, А. А. Брудный, Ю. М. Лотман, Г. Г. Почепцов). Поскольку любые политиче-

ские процессы представляют собой форму коммуникации, то надо специфицировать их тип, а именно - вести речь о дискурсивных формах коммуникации. Современная политическая наука отмечает дискурсивность природы коммуникационных политических процессов. Различные подходы к понятию «дискурс» рассматриваются российскими и зарубежными исследователями (Е. О. Менд-жерицкая, М. К. Бисималиева, В. Г. Борботько, Т. А. Ван Дейк и др.).

Проблема политического управления всегда была в центре внимания политической теории. Особенности и основные направления современного политического управления раскрываются в трудах Р. Дарендорфа, Г. Алмонда, М. Вебера, А. Гидценса, Ч. Линдблома, П. Штомпки и др. В современной западной политологии в связи с тенденциями постиндустриального информационного общества большое значение имеют вопросы модернизации политического управления и поэтому возникли такие понятия, как «стратегический менеджмент», «политический менеджмент», «инновационный менеджмент». Значительный вклад в разработку современной концепции управления внесли Л. Берталанфи, П. Друкер, А. Файоль и др.

Отечественная наука проблему политического управления рассматривает в соответствии с советской традицией с точки зрения административного и государственного управления. Различные подходы к теоретическому объяснению основных черт политического управления представлены в работах отечественных исследователей Г. В. Атаманчук, А. Н. Галкина, В. Я. Гельмана, Н. И. Глазуновой, О. В. Поповой, С. В. Патрушева, Ю. А. Головина, А. И. Наумова, А. П. Панкрухина, Л. Г. Титовой, О. Ф. Шаброва, А. Е. Шадрина и др.

Значительный вклад в понимание сути и роли современного политического управления и менеджмента внесли исследования российских ученых Л. В. Пушкаревой, Л. В. Сморгунова. Проблемы управления политическими коммуникациями затрагиваются М. Н. Грачевым, А. Б. Зверинцевым, В. В. Смоляковой, А. И. Соловьевым, Л. Н. Тимофеевой.

Политическое управление в рамках проблематики становления гражданского общества и публичной политики, проблем взаимодействия власти и общества исследуют Э. Арато, X. Аренд, Э. Геллнер, Э. Гидденс, Д. Грин, Дж. Кин, Дж. Коэн, А. Улин, Ю. Хабермас, К. Шмитт, Н. Луман, Р. Козеллек. В этом направлении работают и российские ученые И. А. Бронников, В. В. Виток, А. Г. Володин, В. А. Гуторов, А. А. Галкин, Г. Г. Дилигенский, Т. И. Заславская, Б. Г. Капустин, О. А. Коряковцева, А. П. Кочетков, Ю. А. Красин, С. А. Маркина, С. П. Перегудов, В. В. Петухов, Л. М. Романенко, В. Н. Руден-

кин, А. К. Сковиков, Л. В. Сморгунов, А. Ю. Сунгуров, В. Н. Якимец, Л. И. Ни-ковская, К. Г. Холодковский.

Управление политическими коммуникациями в современных условиях происходит на фоне процесса модернизации и трансформации общества и власти. И поэтому особо актуальными представляются проблемы институционали-зации демократических институтов и перехода к демократическому обществу. Они рассматриваются в работах зарубежных ученых X. Линца, Ф. Шмиттера, А. Пшеворского, С. Хантингтона, А. Лейпхарта, Д. Растоу, П. Штомпки. Среди отечественных исследователей следует выделить В. И. Буренко, В. Я. Гельмана, А. Ю. Мельвиля. Современное политическое пространство формируется посредством массовых коммуникаций и сети Интернет. Увеличивающаяся масштабность внедрения новых коммуникационных возможностей стимулируют внимание научного сообщества к изучению влияния данных факторов на политические процессы. Исходя из предметной новизны исследования, использованы и проанализированы информационно-аналитические материалы печатных средств массовой информации и ресурсов сети Интернет.

Вопросы управления коммуникациями в современном публичном политическом пространстве в условиях трансформации всех сфер общественной жизни требуют дальнейшего изучения и разработки. В научной литературе проблема управления политическими коммуникациями рассматривается преимущественно с точки зрения государственного и политико-административного управления, связей с общественностью, государственного РЯ, вопросов информационной политики, производится обзор институциональных изменений властных структур в сфере взаимодействия с обществом. Вместе с тем понятие политической коммуникации, по мнению автора, шире и включает весь спектр коммуникативных взаимодействий, в том числе латентный тип взаимосвязей; дискурс политических коммуникаций определяется особенностями политической культуры и сознания, сложившимся политическим режимом. Политические коммуникации приобретают особое значение в условиях современного информационного общества, где эффективность политического управления зависит от специфики политико-коммуникативного пространства, определяемого взаимоотношениями власти и групп общественности. Представляется крайне недостаточным изучение управления политическими коммуникациями в новых условиях на уровне российского субъекта, где в последнее время активизировались процессы, связанные с развитием институтов гражданского общества и изменением характера взаимодействия власти с гражданами.

Объект исследования - управление политико-коммуникативным процессом.

Предмет исследования - сущность и основные тенденции управления коммуникациями в современном политическом процессе на уровне субъекта Российской Федерации.

Цель исследования - выявление сущности и тенденций управления коммуникациями в политическом процессе субъекта Российской Федерации на современном этапе.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть политические коммуникации как элемент политического пространства, изучить теоретические подходы к исследованию политико-коммуникативного пространства.

2. Выявить сущность и роль управления в сфере политико-коммуникативных процессов, уточнить определение понятия «управление политическими коммуникациями».

3. Проанализировать состояние политико-коммуникативных процессов в субъекте России на современном этапе.

4. Выявить сущность и тенденции управления политико-коммуникативными процессами на уровне субъекта Российской Федерации; выработать рекомендации по повышению эффективности политико-коммуникативного управления в субъекте Российской Федерации. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнены особенности понимания природы политических коммуникаций (на основе анализа различных концептов российских и зарубежных ученых); изучена сущность и даны авторские определения понятий «политико-коммуникативное пространство», «группы общественности»; предложена структура элементов политико-коммуникативной системы.

2. Показано, как исследование происходящих в политическом поле процессов производится посредством раскрытия многогранного понятия «управление политическими коммуникациями». Проанализированы различные модели управления политическими коммуникациями.

3. Определены факторы, обусловливающие особенности политико-коммуникативного процесса в субъекте России; доказано, что особое влияние на политико-коммуникативное пространство в субъекте Российской Федерации имеют процессы трансформации власти и сложившиеся отношения власти и

групп общественности; показано, что внедрение новых коммуникативных технологий в сферу политики ведет к увеличению числа политических участников и используемых ими каналов коммуникации, что расширяет политико-коммуникативное пространство в российском субъекте.

4. Выявлены сущность и основные тенденции управления политическими коммуникациями в современном российском субъекте; выработаны механизмы повышения эффективности управления политико-коммуникативным процессом, способствующие снижению конфликтности политической среды и устойчивому развитию политического процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях общественной трансформации суть современных политических процессов заключается в специфике политико-коммуникативного пространства, определяемого коммуникативными взаимоотношениями власти и групп общественности. Современное управление политико-коммуникативными процессами основано на продуктивном диалоге сторон, что обеспечивает устойчивость политической системы и снижает политические риски.

2. Традиционная система управления, основанная на субъект-объектном отношении, не отвечает требованиям политической среды, и главными условиями эффективного управления политическими коммуникациями являются комплексность, транспарентность, динамичность, технологичность, интерактивность и возможность обратной связи, что возможно в рамках диалоговой модели коммуникации.

3. На состояние политико-коммуникативного пространства в субъекте Российской Федерации оказывают влияние следующие факторы: тенденции политико-экономического развития федерального центра; деятельность общественных организаций и движений, политических партий; трансформация власти; местная и региональная специфика сложившихся политических отношений между властью и группами общественности.

Современный этап политико-коммуникативного процесса в российском субъекте характеризуется следующим: с одной стороны, административная вертикаль власти препятствует развитию публичной политики, с другой - в политической практике отмечается повышение роли местных сообществ, фиксируется тенденция к увеличению числа участников и средств взаимодействия власти и общества, чему способствуют информационно-коммуникативные технологии. Но одновременно расширение виртуального политического пространства ведет к формированию квазипубличного политико-коммуникативного пространства.

4. В системе коммуникационного взаимодействия между властью и обществом на уровне субъекта России превалируют односторонние политические коммуникации. Технологии интернет-РЯ и сетевых сообществ стимулируют органы власти использовать в политическом управлении методы «мягкой силы». Декларируя принципы открытого диалога, власть пытается применять технологии подчинения политико-коммуникативного пространства, тем более что на уровне органов местного самоуправления отмечается низкий уровень информационной открытости. Взаимодействие властных органов с общественностью в достаточной степени развито лишь на региональном уровне.

Новые методы коммуникативного взаимодействия стимулируют развитие гражданского самосознания и стремление граждан к самоорганизации: общественность предъявляет определенные требования с целью реализации на практике основных принципов публичной политики, на развитие институтов гражданского общества, на стимулирование властью диалоговых взаимоотношений с группами общественности.

Теоретико-методологические основы исследования. Для достижения поставленных цели и задач в основу исследования автором положен ряд теоретических концепций и методологических подходов, принятых в политологии, социологии, коммуникативистике и применяемых в практике политологических исследований: в процессе исследования использованы методы сравнительного, структурно-функционального и системного анализа. Системный подход позволяет рассмотреть управление политическими коммуникациями как совокупность элементов системы управления, в которой каждый элемент выполняет определенную задачу, заданную системой; структурно-функциональный подход способствует выявлению отношений и взаимосвязей между элементами. Сравнительный метод дает возможность сопоставить различные категории политического процесса, позволяет выявить особенности и перспективы управления коммуникациями на региональном уровне.

Диссертация базируется на общенаучных методах исследования, в числе которых анализ и синтез, дедукция и индукция. Использованы частные и общие эмпирические методы: прогнозирование, изучение и обобщение опыта, анализ общей и специальной литературы.

Эмпирическая база диссертационной работы представлена исследованием, проведенным автором по проблематике реализации политических коммуникаций в политической практике. Было проведено 40 экспертных интервью представителей власти, руководителей бизнеса, некоммерческих организаций, редакторов средств массовой информации, политологов. Исследование «Влия-

ние процесса трансформации власти на политико-коммуникативные процессы в Ярославской области» производилось в два этапа: в 2008 г. и в 2012 г., что связано с проведением в изучаемом субъекте России выборов регионального и муниципального уровней, которые в целом представляют два избирательных цикла. Для анализа политико-коммуникативных процессов в субъекте в период трансформации власти в каждом изучаемом периоде проанализированы оценки и мнения представителей четырех групп общественности: 1) бизнеса, 2) некоммерческих организаций НКО, 3) средств массовой информации и 4) депутатского корпуса. Для анализа сущности и тенденций политических процессов на уровне субъекта РФ дополнительно введена пятая группа - экспертов-политологов. Таким образом, в каждом изучаемом периоде выявлены мнения 20 экспертов, распределенных по пяти группам. Изучение политико-коммуникативного пространства в течение пяти лет позволило проследить динамику и выявить тенденции политико-коммуникативного процесса на уровне субъекта России.

Эмпирическая база исследования включает в себя различные виды источников: программы политических партий, материалы периодической печати, официальные и информационные интернет-сайты.

Теоретическая значимость исследования заключается в постановке выбранной автором проблемы научного исследования, концептуально-теоретических подходах к ее изложению, логике выстраивания анализа проблемы управления политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации. Предложенные преобразования в системе управления могут явиться способом адаптации исследуемого объекта к процессам политической модернизации в современной России. Результаты диссертационного исследования можно использовать в перспективе для дальнейшей разработки теоретических аспектов проблемы управления коммуникациями в политике.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научным анализом политического процесса в условиях модернизации политических институтов.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что современная российская социально-экономическая реальность и процесс формирования гражданского общества требуют изменений в системе взаимодействия власти и групп общественности. Материалы, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы для научных изысканий в смежных науках, при планировании взаимодействия представителей общественности и органов власти и выборе подходов и методов управления процессом

политических коммуникаций, а также могут найти применение в работе органов государственной и муниципальной власти, политических партий и общественных объединений. Возможно использование материалов диссертации и в учебном процессе при чтении лекционно-практических курсов «Политология», «Политическая коммуникативистика», «Государственное и муниципальное управление» и др.

Апробация работы. Основные положения исследования были обсуждены на научно-практических конференциях, семинарах и конкурсах международного и российского уровней, в том числе:

- Международной научно-практической конференции «Информационное общество и государство: проблемы взаимодействия на современном этапе» (г. Харьков, Украина, 2012 г.);

- III Международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Российская государственность: истоки, традиции и перспективы развития», посвященной 1150-летию российской государственности (г. Санкт-Петербург, 2012 г.);

- Международной научно-практической конференции «Толерантность в современном обществе: опыт междисциплинарных исследований» (г. Ярославль, 2011 г.);

- IX Всероссийском научном семинаре Исследовательского комитета РАПН по сравнительной политологии «Экстраординарность, случайность и протест в политике: тематическое и методологическое поле сравнительных исследований» (Краснодар - Анапа, 2011 г.);

- Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011», «Ломоносов-2012» (г. Москва);

- Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия в период трансформации» (г. Ярославль, 2008-2012 гг.);

- Международной конференции «Муниципальная политика в России и Европе: проблемы и перспективы» (г. Ярославль, 2008 г.);

- Открытом Всероссийском конкурсе студенческих проектов в области развития общественных связей «Хрустальный Апельсин» (Москва, 2008 г.).

Основные результаты получили внедрение в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» (Россия, г. Ярославль), Научно-исследовательском институте государственного строительства и местного самоуправления Национальной академии правовых наук Украины (Науково-дослідним інституте державного будівництва та місцевого самоврядування Національної академії правових наук

України) (Украина, г. Харьков) и в Институте деловой карьеры (Россия, г. Москва).

Ключевые положения и выводы нашли свое отражение в 20 научных публикациях автора, в том числе в четырех статьях, опубликованных в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации соответствует поставленным цели и задачам и состоит из введения; двух глав, включающих в себя четыре параграфа; заключения; списка использованных источников и литературы; приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, дан анализ ее теоретической разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, раскрываются научная новизна и практическая значимость, указываются методологические основы диссертационной работы, а также излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения управления коммуникативными процессами», состоящая из двух параграфов, посвящена исследованию теоретико-методологических основ диссертационной работы.

В первом параграфе «Политические коммуникации как элемент политического пространства: основные теории и концепции» освещены научные теории и концепции, которые послужили основой исследования политических коммуникаций в политической жизни общества. Определены значения терминов «политико-коммуникативное пространство», «политическая коммуникация», «дискурс». Особое внимание уделено роли коммуникаций в публичном политическом пространстве. Теоретические исследования в сфере политических коммуникаций имеют прикладной характер: более глубокое понимание сути современных политических процессов в России способствует повышению эффективности деятельности политических институтов, привлечению большего количества граждан к взаимодействию в политико-коммуникативном пространстве, а значит, обеспечению политической легитимности.

На сегодняшний день можно выделить множество подходов к изучению коммуникаций в общественной жизни: информационный, системно-кибернетический, критический, семиотический подходы, символический инте-ракционизм. Сопоставляя различные трактовки понятия «коммуникация», ав-

тор приходит к выводу, что в широком смысле понятие «коммуникация» означает процесс передачи и обмена информацией в символических формах и образах при помощи вербальных и невербальных средств. Политическая коммуникация - это информационное взаимодействие между субъектами политики. Основными характеристиками такого взаимодействия являются динамизм, длительность, необратимость, интерактивность, условия политической среды. Политические коммуникации многообразны и реализуются в процессе межличностного общения, при помощи средств массовой коммуникации, сетевых интернет-технологий, политических организаций и общественных движений. Указанные способы коммуникативного взаимодействия являются элементами политико-коммуникативной системы и в политической практике тесно взаимодействуют друг с другом, тем самым усиливая восприятие коммуникативного сообщения.

Политика представляет собой публичную сферу по обмену информацией между различными структурами общества. Для изучения политико-коммуникативного процесса в работе введено понятие «группы общественности». Группы общественности - это социальные группы, которые имеют определенное влияние на социально-экономическую и общественно-политическую жизнь в регионе, а именно бизнес, СМИ, общественные организации, депутатский корпус (как публичные политики и члены представительной ветви власти). Характер функционирования власти и механизмы выстраивания диалога между социально значимыми субъектами общественно-политического процесса - властью, бизнесом, гражданскими организациями и самим населением - обусловливают специфику политико-коммуникативного процесса.

Современное коммуникативное знание носит ярко выраженный междисциплинарный характер, поэтому политические коммуникации невозможно подвергать анализу вне контекста современного развития информационных технологий, динамики социально-экономического и общественно-политического процессов. В диссертационной работе автор использует методологию системно-кибернетического и семиотического подходов.

Во втором параграфе «Управление в сфере политико-коммуникативных процессов: сущность и основные задачи» автор раскрывает природу политического управления, дает определение феномену управления в сфере политико-коммуникативных процессов, выявляет его отличительные черты в социальных системах, указывает тенденции развития.

Понимание сущности политического управления неоднозначно. Тем не менее все имеющиеся точки зрения можно свести к трем основным подходам: кратологическому, структурно-функциональному и коммуникативному.

Развитие информационных технологий, институтов публичной политики и гражданского общества, усложнение структуры общества, проблемы легитимности власти стимулируют развитие научных взглядов в русле коммуникативного подхода.

Для более глубокого исследования происходящих в политико-коммуникативном пространстве процессов уточняется понятие «управление политическими коммуникациями». Управление политическими коммуникациями - это управленческий процесс, в ходе которого по устойчивым каналам коммуникации субъект осуществляет влияние на объект с целью информирования о своих действиях и намерениях, получения знаний об окружающей среде и разработке проекта принятия решений. В целом управление играет роль объединяющего начала, способного мобилизовать ресурсы для достижения целей.

На сегодняшний день в российской науке накоплен достаточный опыт изучения сущности связей с общественностью как коммуникационной практики применительно к сфере политико-властных отношений, рассматриваются коммуникационные и информационные взаимодействия власти в рамках структур связей с общественностью. При этом методы, используемые властью в сфере связей с общественностью, часто заимствуются из области корпоративных и бизнес-коммуникаций. Между тем в политическом взаимодействии власти и общественности существуют особенности, связанные с тем, что органы власти призваны отражать интересы страны в целом, всех граждан или значительной их части; кроме того, спектр технологий взаимодействия власти и общественности шире, чем в корпоративных и бизнес-РЯ.

Власть как основной субъект политико-коммуникативного пространства является движущей силой в подготовке и реализации стратегии развития всего общества, имеет возможности побуждать группы общественности участвовать в политической деятельности либо, напротив, минимизировать их участие. В этой связи особое внимание в диссертации уделено проблеме оптимизации управленческого процесса через призму эффективных коммуникаций между властью и структурами гражданского общества. Отмечается, что основными характеристиками управления коммуникациями являются открытость и публичность коммуникативного взаимодействия.

В современных условиях коммуникативное взаимодействие власти и групп общественности исходит из двух принципов: во-первых, демократиче-

ское государство отчитывается о своей деятельности перед гражданами; во-вторых, эффективное государственно-административное управление требует активного участия и поддержки граждан, для чего властью используются технологии РЯ и стратегического менеджмента, а граждане, в свою очередь, создают собственные диалоговые площадки и формируют общественные запросы.

Реализация указанных принципов невозможна без учета динамики политико-коммуникативного пространства, испытывающего влияние колебаний общественного мнения, расклада политических сил, тенденций социально-экономического развития и других факторов. Указанный круг проблем находится в центре внимания управления политическими коммуникациями.

Вторая глава «Особенности управления политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации (на примере Ярославской области)» посвящена проблеме управления политико-коммуникативными процессами в субъекте Российской Федерации на примере Ярославской области. Выявлены основные тенденции и сформулированы рекомендации по управлению политическими коммуникациями. Выбор Ярославской области для анализа политико-коммуникативных процессов в субъекте Российской Федерации не случаен: срединные значения социально-экономических показателей и уровня общественно-политической активности позволяет говорить о Ярославском регионе в качестве среднестатистического.

Первый параграф «Анализ политико-коммуникативных процессов в субъекте России на современном этапе» посвящен анализу политико-коммуникативного пространства на уровне субъекта Российской Федерации; рассмотрены особенности дискурса политических коммуникаций; на примере Ярославской области дана характеристика современного этапа политико-коммуникативного процесса.

На политико-коммуникативные процессы в субъекте России влияют несколько групп факторов, среди которых можно выделить следующие: изменения законодательных норм со стороны федерального центра, связанные с социально-экономическими и политическими инициативами, с характером взаимоотношений центра и субъектов; действия политических партий и общественных движений, функционирование их региональных отделений, трансляция политических программ; трансформация власти в субъекте; определенная практика взаимоотношений власти и групп общественности.

Сложившиеся федеративные отношения и положение в них субъекта РФ обусловили сформировавшуюся зависимость локальных политических процессов от действий и намерений федерального центра. Так, последнее реформиро-

вание политической системы в части выборов глав субъектов, изменения Федерального закона от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» и Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» усиливают влияние в политическом процессе на уровне субъекта России политических партий и органов местного самоуправления. Кроме того, российские ученые отмечают возрастание роли местных сообществ в региональном политическом процессе.

Политические партии и общественные движения являются формой организации общественного интереса и механизмом представительства интересов субъекта на федеральном уровне. Хотя их влияние на политический процесс сегодня, на наш взгляд, недостаточно велико, необходимо отметить их важную роль в формировании семантики политико-коммуникативного пространства.

Особое значение для политико-коммуникативного пространства имеет процесс трансформации власти и сложившиеся отношения власти и групп общественности в субъекте. Исследование состояния политико-коммуникативного пространства в Ярославской области в 2008-2012 гг. позволяет сделать вывод, что на уровне субъекта РФ изменился характер политической среды. В контексте трансформации власти меняется ее структура, конфигурация политико-коммуникативного пространства, формируется новая повестка общественного развития. Кроме того, расширение политико-коммуникативного пространства произошло благодаря увеличению средств и участников коммуникаций за счет развития интернет-технологий. В ходе исследования выявлено, что на уровне субъекта в силу технических барьеров Интернет пока не может считаться определяющей технологией в коммуникативном взаимодействии власти и общества.

Местная и региональная специфика сложившихся политических отношений между властью и группами общественности определяет характер политико-коммуникативного процесса, который можно назвать патерналистским по отношению власти к группам общественности и вместе с тем конфликтным, что проявляется во взаимоотношениях исполнительной и представительной властей города и региона, в проводимой властью информационной политике.

Во втором параграфе «Управление политико-коммуникативными процессами в субъекте Российской Федерации: специфика и тенденции» исследуются особенности и перспективы политического управления коммуникациями на региональном уровне; рассматривается характер управления политическими коммуникациями, выявлена динамика в подходе к управленческой деятельности.

На уровне субъекта РФ - Ярославской области - практически каждый орган государственного и муниципального управления имеет свою службу связей с общественностью, управление коммуникациями, пресс-службу, пресс-секретаря или ответственного за эту функцию. Но в целом особое внимание вопросам взаимодействия с общественностью в достаточной степени уделяется лишь на региональном уровне, муниципальные органы власти в этом отношении пока отстают. С одной стороны, исследование показало, что на сегодняшний день модель управления политическими коммуникациями в субъектах Российской Федерации основывается главным образом на принципах доминирования власти во взаимодействии с общественностью. Проблемой является и регулярность политических коммуникаций. Кроме того, на примере Ярославской области выявлено использование административного ресурса для нивелирования властью свободных СМИ, развязывание различными уровнями власти информационной войны с целью обеспечить превосходство определенных политических групп влияния. Механизм обратной связи с населением реализуется только в период выборов и лишь частично через общественно-политические организации. Имеющиеся сегодня в рамках управления политико-коммуникативным пространством традиционные каналы взаимодействия, основными из которых являются средства массовой информации, контролируются властью.

Очевиден вывод: узурпирование властью основных информационных ресурсов, существующая практика субъект-объектного взаимодействия с общественностью, основанная исключительно на информировании, без учета обратной связи, - все это позволяет говорить о тенденции развития модели властного подчинения информации. Главной отличительной чертой модели подчинения является преимущественное использование административными структурами средств политической рекламы и пропаганды с целью имитации легитимности. Развитию данной тенденции также способствует слабо организованное межсекторное взаимодействие гражданского общества. С другой стороны, выявленное в процессе исследования стремление и намерение групп общественности участвовать в диалоге с властью в качестве равноправного партнера свидетельствует о положительной динамике политико-коммуникативного пространства.

Итак, исследование показало, что в управлении политико-коммуникативным пространством на уровне субъекта России можно выделить целый ряд определенных тенденций. Во время трансформации власти политико-коммуникативное поле существенно расширяется, увеличивается количество участников и осваиваются новые формы коммуникации. В Ярославской об-

ласти, например, появляется Молодежная общественная палата. Кроме того, расширяется спектр коммуникативных технологий, используемых властью при взаимодействии с общественностью. Приоритет при этом отдается двухсторонним коммуникациям. Если ранее преимущественной формой таких коммуникаций были пресс-конференции и «прямые линии», осуществлявшиеся посредством СМИ, то тенденцией последнего времени является использование интернет-технологий. Необходимо отметить и запрос общественности именно на двухсторонние, систематические, партнерские отношения с властью. Развитие информационных технологий обусловило тенденцию увеличения числа участников политико-коммуникативного процесса. С одной стороны, в политику активно включились сетевые сообщества, что ведет к формированию электронного гражданского общества. С другой стороны, информационные технологии увеличивают возможности коммуникационного взаимодействия традиционных секторов гражданского общества (бизнеса, НКО) как с властью, так и между собой. На уровне субъекта России все более активным участником политико-коммуникативного процесса становятся предприниматели - представители малого и среднего бизнеса. Также необходимо отметить тенденции к росту гражданского самосознания на уровне субъекта России, что подтвердили выборы мэра г. Ярославля, и к формированию собственных запросов общественности во взаимодействии с властью. Отмечается, что власти, как основному актору политики, следует способствовать развитию гражданских инициатив и становлению гражданского самосознания, не становясь при этом контролером общественных отношений.

Принимая во внимание, что основным субъектом принятия политических решений остаются органы власти, для достижения устойчивого общественно-политического развития субъекта Российской Федерации сформулированы основные направления эффективного управления коммуникациями.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, делаются теоретические выводы, обобщаются практические результаты научной работы, рассматриваются перспективы разработки темы.

Диссертационное исследование показало, что процесс политических коммуникаций в условиях трансформации политического пространства приобретает новые качественные характеристики. Важным аспектом современного этапа политического процесса является сосредоточение публичного интереса вокруг выстроенной административной вертикали власти. С одной стороны, стремление властных структур к ограничению неконтролируемой ими коммуникации и к выстраиванию диалога с общественностью в нужном для себя рус-

ле ведет к сужению взаимодействия и формированию квазипубличного политико-коммуникативного пространства. С другой стороны, фиксируется тенденция к увеличению числа участников взаимодействия власти и общества и к расширению новых коммуникационных возможностей в сфере политики.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных научных работах автора.

Статьи в ведущих научных зкурналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федераци

1. Крайнова, К. А. К вопросу о понимании GR-коммуникаций в системе управления политико-коммуникативными процессами / К. А. Крайнова // Человек. Сообщество. Управление. - 2012. - № 2. - С. 123-129 (0,5 п. л.).

2. Крайнова, К. А. Новые коммуникационные практики в сфере управления политико-коммуникативным пространством / К. А. Крайнова // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 1; URL: http://www.science-education.ru/107-8331 (0,5 п. л.).

3. Крайнова, К. А. Управление политико-коммуникативными процессами в субъектах Российской Федерации: специфика и тенденции (на примере Ярославской области) / К. А. Крайнова // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 2; URL: http://www.science-education.ru/108-8545 (0,5 п. л.).

4. Крайнова К. А. Влияние трансформации власти на политико-коммуникативные процессы в субъектах Российской Федерации (на примере Ярославской области) / К. А. Крайнова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2013. - № 4. Ч. 3. - С. 79-82 (0,6 пл.).

Публикации в других изданиях

5. Крайнова, К. А. Влияние процесса трансформации региональной власти на органы местного самоуправления Ярославской области / К. А. Крайнова // Муниципальная политика в России и Европе: проблемы и перспективы : Сб. науч. трудов / Московское представительство Фонда им. Конрада Аденауэра ; Международная академия бизнеса и новых технологий (МУБиНТ). - Ярославль : РИД МУБиНТ, 2008. - С. 63-67 (0,2 п. л.).

6. Крайнова, К. А. Трансформация власти в регионе в контексте реформирования политической системы России (на примере Ярославской области) / К. А. Крайнова // Россия в период трансформации в европейской перспективе : Материалы Второй Международ, науч.-практ. конф. студентов и аспирантов / Московское представительство Фонда им. Конрада Аденауэра ; Международ-

ная академия бизнеса и новых технологий (МУБиНТ). - Ярославль : РИЦ МУ-БиНТ, 2008. - С. 10-11 (0,1 п. л.).

7. Крайнева, К. А. GR: Региональный аспект (на примере Ярославской области) / К. А. Крайнова // Российский профессиональный портал о лоббизме и GR Lobbying.ru [Электронный ресурс]. - URL: http://lobbying.ru/content/sections/articleid_4347_linkid_.html (0,5 п. л.).

8. Крайнова, К. А. Феномен слуха как технология воздействия на политическое сознание / К. А. Крайнова // Россия в период трансформации: актуальные проблемы : материалы Третьей Международ, науч.-практ. конф. студентов и аспирантов / Московское представительство Фонда им. Конрада Аденауэра ; Международная академия бизнеса и новых технологий (МУБиНТ). - Ярославль: РИЦ МУБиНТ, 2009. - С. 134-138 (0,2 п. л.).

9. Крайнова, К. А. Работа депутатов в межвыборный период (на примере муниципалитета г. Ярославля) / К. А. Крайнова // Россия в период трансформации: базовые концепты модернизации : Материалы Четвертой Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов / Московское представительство Фонда им. Конрада Аденауэра ; Международная академия бизнеса и новых технологий (МУБиНТ). - Ярославль, РИЦ МУБиНТ, 2010. - С. 13-15(0,1 п. л.).

10. Крайнова, К. А. Современные технологии публичной политики: эффективность с точки зрения населения / К. А. Крайнова // Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011» [Электронный ресурс]. - URL: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2011/1428/17990_f673.pdf (0,2 п. л.).

11. Крайнова, К. А. Особенности процесса политической коммуникации в условиях трансформации публичного политического пространства / К. А. Крайнова // Экстраординарность, случайность и протест в политике: тематическое и методологическое поле сравнительных исследований : Сб. науч. ст. / под общ. ред. JI. В. Сморгунова, Е. В. Морозовой. - Краснодар : Кубанский гос. унт, 2011. - С. 327-333 (0,5 п. л.).

12. Крайнова, К. А. Проблема толерантности в программных документах парламентских политических партий накануне избирательного цикла 20112012 гг. / К. А. Крайнова // Толерантность в современном обществе: опыт междисциплинарных исследований : Сб. науч. ст. / под общ. ред. М. В. Новикова, Н. В. Нижегородцевой. - Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2011. - С. 139-141 (0,6 п. л.).

13. Крайнева, К. А. Коммуникационные технологии как показатель трансформации публичной сферы / К. А. Крайнова // Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» [Электронный ресурс]. - URL: http://lomonosov-msu.ru/uploaded/800/17990_2ed6.pdf (0,2 п. л.).

14. Крайнова, К. А. Модели социального консенсуса в современной России в программных документах парламентских политических партий / К. А. Крайнова // VI Всероссийский конгресс политологов «Россия в глобальном мире: Институты и стратегии политического взаимодействия». Материалы. Москва, 22-24 ноября 2012 г. - М. : Российская ассоциация политической науки, 2012. - С. 262-264 (0,6 п. л.).

15. Крайнова, К. А. Эволюция политологического образования в контексте становления в России публичной политики / К. А. Крайнова // Дополнительное профессиональное образование в условиях модернизации : Материалы Четвертой Всероссийской науч.-практ. конф. (с международным участием) / под науч. ред. М. В. Новикова - Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2012. - С. 185-188 (0,2 п. л.).

16. Крайнова, К. А. Коммуникации как ключевой элемент информационного общества: проблемы управления / К. А. Крайнова // Інформаційне суспільство і держава: проблеми взаємодії на сучасному етапі : зб. наук. ст. та тез наук, повід, за матеріалами міжнар. наук.-практ. конф, м. Харків, 26 жовтн. 2012 р. / редкол.: С. Г. Серьогіна, В. Г. Пилипчук, І. В. Яковюк. - X. : НДІ держ. буд-ва та місц. Самоврядування, 2012. С. 101-105 (0,3 п. л.).

17. Крайнова, К. А. Политолог как специалист по «строительству коммуникаций и наведению мостов» в публичной политике / К. А. Крайнова // Россия в период трансформации: имидж вуза в истории государства : Материалы Шестой Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов (Ярославль, 26-27 апреля 2012 г.) / под ред. В. Н. Степанова ; Московское представительство Фонда им. Конрада Аденауэра ; Международная академия бизнеса и новых технологий (МУБиНТ). - Ярославль : РИО Академии МУБиНТ, 2012.-С. 108-111 (0,2 п. л.).

18. Крайнова, К. А. Взаимодействие власти и общества в политико-коммуникативном процессе на уровне субъекта Российской Федерации / К. А. Крайнова // Politbook. - 2012. - № 4. - С. 78-86 (0,6 п. л.).

19. Крайнова, К. А. К вопросу о политико-коммуникативном измерении управленческой деятельности / К. А. Крайнова // Знание. Понимание. Умение. -

2013. - № 2 (март — апрель). - URL: http://www.zpu-journal.ru/e-zpu/2013/2/Krainova_Managerial-Activity/ (0,75 п. л.).

20. Крайнова, К. А. Политолог на рынке труда в современной России: проблемы образования и сферы применения профессии / К. А. Крайнова // Проблемы рынка труда и формирования трудовых ресурсов. Выпуск II : Сборник научных статей по материалам Международной научно-практической конференции, г. Москва, 14 декабря 2012 г. / редкол.: М. М. Медвидь, В. А. Назаров, А. К. Сковиков. - М.: Институт деловой карьеры, 2012. С. 140-142 (0,3 п. л.).

Подписано в печать17.05.2013 г. Формат 60x84 1/16.1,2. п.л. Тираж 100 экз. Издательство AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5