автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Информационно-коммуникативное поле в пространстве социально-политического взаимодействия

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Астапенко, Дмитрий Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Информационно-коммуникативное поле в пространстве социально-политического взаимодействия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Астапенко, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОГО ПОЛЯ В ПРОСТРАНСТВЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

1.1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОСТРАНСТВА СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

1.2. ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЕ ПОЛЕ

С ПОЗИЦИИ СОЦИОКОММУНИКАТИВНОГО ПОДХОДА: СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА.

1.3. РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУННИКАТИВНОГО ПОЛЯ.

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОГО ПОЛЯ В КОНТЕКСТЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОГО ПОЛЯ.

2.2. ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОЛОГИЧНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

2.3. ИНФРАСТРУКТУРА ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОГО ПОЛЯ.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Астапенко, Дмитрий Юрьевич

Актуальность темы исследования. Начало XXI века характеризуется стремительным развитием процессов глобальной информатизации. В этих условиях актуальным становится формирование информационно-коммуникативного поля. Формирование единого поля открывает принципиально новые возможности для развития пространства социально-политического взаимодействия современной России, что связано не только с ускорением технического прогресса и расширением сектора информационных услуг, но и с модификацией всех форм деятельности в политике, экономике и культуре. Развитие технико-информационных средств связи в единстве с глобальными процессами информатизации актуализирует задачу специального осмысления позитивных и вероятностных негативных явлений в пространстве социально-политического взаимодействия, связанных с влиянием информационно-коммуникативных процессов.

На фоне увеличивающихся информационных потоков, изменения принципов политической коммуникации эффективность социального и политического управления напрямую связана с решением проблем экзистенциального характера, с преодолением негативных тенденций формирования массовой культуры общества потребления, устранением разрывов социально-политического взаимодействия с глубинными бытийными корнями, преодолением десубъективизации знаний и размывания нравственно-смысловых ориентиров. В этой связи важнейшей научной и практической задачей становится устранение содержательных разрывов между технико-технологической и гуманитарной составляющими информационно-коммуникативного поля, развитие методов и механизмов, способствующих его гуманизации.

Актуальность диссертационного исследования определяется следующими причинами.

Во-первых, поскольку пространство социально-политического взаимодействия усложняется, изменяются принципы и механизмы, усиливается роль информационного влияния на социальное и политическое поведение, на общественное сознание, возникает необходимость осмысления направлений формирования единого информационно-коммуникативного поля в контексте обеспечения экологичности информационно-коммуникативных процессов и развития информационной культуры.

Во-вторых, под воздействием глобальных информационных процессов создаются новые и трансформируются ментальные знаки, смыслы, символы, меняются функции субъектов и объектов социально-политического взаимодействия. В современном мире все чаще разворачиваются конфликты, характеризуемые как «информационные войны», получают распространения новые формы манипулирования общественным сознанием. Все это актуализирует исследование роли государственной информационной политики в процессе формирования единого информационно-коммуникативного поля.

В-третьих, определение концептуальных оснований и практикориети-рованных механизмов формирования единого информационно-коммуникативного поля в соотнесенности с процессами изменения информационной культуры российского общества на основании релевантной методологической базы социальной информациологии позволяет как минимум снизить негативные информационно-коммуникативные эффекты в пространстве социально-политического взаимодействия.

Суть информационно-коммуникативного поля не может быть раскрыта без концептуального анализа многообразия как устойчивых, так и неустойчивых информационно-коммуникативных связей, отношений, способов и средств информации и коммуникации, их влияния на сознание в контексте «экологии культуры и духовной жизни» социума в информационную эпоху (по Е.Д. Павловой). Логико-познавательная схема исследования информационно-коммуникативного поля с позиции социальной информациологии может быть представлена следующим образом: многомерность пространства социально-политического взаимодействия —> множественность информационно-коммуникативного воздействия —» информационно-коммуникативное поле —> информационно-коммуникативная инфраструктура взаимодействия —> ее ценностное наполнение. Особое внимание в настоящем исследовании уделено теоретическому и практическому разрешению проблемы формирования единого информационно-коммуникативного поля, связанной с наполнением его смыслозначимым содержанием, развитием информационной политики и культуры.

Научно-практическая проблема определяется наличием противоречий между развитием информационно-коммуникативных отношений и изменениями информационной культуры, между гуманистическими установками и технологизацией социально-политического взаимодействия, между динамикой развития технико-технологической, гуманитарной и социокультурной составляющих информационно-коммуникативного поля. Эти противоречия усиливают несоответствие между процессами самоорганизации и регулирующего воздействия в пространстве социально-политического взаимодействия объективным законам и закономерностям развития информационного общества.

Степень разработанности темы. Проблема понимания процессов формирования единого информационно-коммуникативного поля теснейшим образом связана с концептуальным осмыслением динамики изменения пространства социально-политического взаимодействия и развитием информационной культуры. Фундаментальными теоретическими ориентирами в изучении проблем глобальных изменений жизни современного общества, связанных с революционным развитием информационной сферы, для нашего диссертационного исследования являются работы известных западных ученых Д. Белла, М. Кастельса, Н. Лумана, М. Маклюэна, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера. Среди научных трудов, создавших методологическую основу исследований информационного общества, можно выделить работы Н. Лукмана, Е.Д. Павловой, В.Д. Попова, Ю. Хабермаса. Проблему информации в целом исследовали: А.В. Айламазян, Дж. Бенигер, X. Бренсон, Л. Бриллюэн, И. Вейс, Н. Винер, А.И. Колмогоров, X. Найксвит, П.С. Поспелов, Е.В. Стась, А.И.

Суханов, Р. Фишер, В. Хагемон, Р. Хартли, Т. Хелви, К. Шеннон, У. Эшби. Роль информации в процессе формирования новой информационной цивилизации, информационного общества исследуют Р.Ф. Абдеев, У. Дайзард, приобретению информацией особого социального и экономического статуса уделяет внимание в своих работах ряд зарубежных и отечественных исследователей, таких как Р. Коэн, И.С. Мелюхин, Н.Н. Моисеев. Они определяют теоретические основания для рассмотрения социокоммуникативной природы пространства социально-политического взаимодействия.

Особое значение для формирования концепции настоящего исследования имели труды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам развития политического пространства. Проблематика пространства была поднята на уровень социально-философской рефлексии благодаря работам Н.А. Бердяева, В.И.Вернадского, И.А.Ильина, А.Ф.Лосева, Н.Н.Моисеева, И.Р.Пригожина, М.Хайдеггера, О.Шпенглера, К.Ясперса1. В контексте разработки общеметодологических подходов диссертационного исследования большой интерес представляют работы западных философов, социологов, историков, посвященные исследованиям структур социального и политического пространства: Г.Алмонда, Г.Башляра, Е.Берджеса, С.Верба, л

Дж.Коулмана, Т.Парсонса, Р.Парка, Ю.Хабермаса .

1 Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. М., 1989; Бердяев Н.А. Смысл истории. М., 1990; Вернадский В.И. Пространство и время в живой и неживой природе. М., 1975; Ильин И.А. Наши задачи. Соч. 2-х т. М., 1990; Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М., 1991; Моисеев Н.Н. Судьба цивилизации. Путь разума. М., 2000; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М., 2004; Хабермас 10. Демократия. Разум. Нравственность. М., 1992; Хайдеггер М. Искусство и пространство // Самосознание европейской культуры XX века. М., 1991; Шпенглер О. Закат Европы. Новосибирск, 1993; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991.

2 Башляр Г. Новый рационализм. М., 1987; Burges E.W. The Urban Community.- Chikago, 19261. Park R.E. Human migration and the marginal man // American Journal of Sociology. Chicago, 1928. Vol. 33, № 6. P. 881-893; Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. 1992. №4; Коулман Дж. Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность. 2001. №3. С.128; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем //Американская социологическая мысль. М., 1996. Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2002.

Пространство в качестве политического феномена, проблемы структурирования коммуникативных структур и изменения политической системы нашли отражение в исследованиях П. Бурдье, Д. Норта, Дж. Мангейма, Б. Ротстайна, Р. Чилкота , а также в работах отечественных исследователей: С.С. Андреева, А.А. Галкина, М.В. Ильина, Б.И. Кретова, Р.Ф. Матвеева, О.А. Митрошенкова, JI.M. Семеренко.4 Эти исследования позволяют существенно расширить фактологическую и аналитическую базу диссертации, представляя процесс управления в целостности политического процесса, анализируя политическое пространство в современном мире, сопоставляя его с другими сферами общественной жизни. Политическое пространство, будучи непосредственно связано с социальными взаимодействиями, несет в себе и социальную определенность. Единство социальных аспектов политики и политических свойств социальных отношений, взаимосвязь и взаимообусловленность воздействия субъектов политики отражается в понятии «пространство социально-политического взаимодействия».

Существенную методологическую роль в интерпретации информационно-коммуникативных отношений в пространстве социально-политического взаимодействия играет теория поля как метод анализа причинных связей и построения научных конструктов, который позволяет снять противоположность объективистского (структуралистского) и субъективистского подходов к социально-политическому взаимодействию. При характеристике информа

3 См.: Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Маигейм Дж., Рич Р. Политология: Методы исследования. М., 1997; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997; Ротстайн Б. Политические институты: общие проблемы // Политическая наука: Новые направления. М., 1999; Чилкот Р.Х. Теории сравнительной политологии. М., 2001.

4 См.: Андреев С.С. Политическое решение и политические процессы // Социально-политические науки. 1991. № 6; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Социология. Политика. Международные отношения. М., 1974; Ильин М.В. Ритмы и масштабы перемен: О понятиях «процесс», «изменения» и «развитие» в политологии // Полис. 1993. № 2; Кретов Б.И. Политический процесс в России // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 5; Матвеев Р.Ф. Теория политических процессов. Саратов, 1996; Россия регионов: трансформация политических режимов. М., 2000; Митрошенков О.А. Политическая эпистемология. М., 2005; Семеренко JI.M. Современная западная политическая наука: формирование, эволюция, институционализация. Ростов-на-Дону, 1998. ционно-коммуникативного поля ключевое значение имели труды К. Левина, П. Бурдье, В.В. Налимова, Л.В. Лескова, положения теории динамического социального поля (А.Н. Уайтхед, Э. Гидденс, Н. Элиас), теории референции Н. Лумана, а также конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, концепция коммуникативного действия Ю. Хабермаса. В XX веке в социальной теории произошли трансформации. Социально-политические процессы и явления осмысляются не как независимая от агентов социальных действий реальность, а как коммуникативное поле многих агентов.

Научные труды, посвященные исследованию специфики коммуникации, ее сущностной стороны и многогранной природы, способам и каналам организации, содействовали более глубокому понимаю исследуемой проблематики (публикации Б. Берельсона, Р. Дентона и Г. Вудворта, Дж. Гербнера, Э. Кэмпбэлла, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэлла, У. Липпмана, У.Р. Неймана). Серьезное влияние на развитие теории массовой коммуникации оказали работы представителей Франкфуртской школы.

В трудах Т. Адорно, Г. Маркузе, М. Хоркхаймера анализировались институты производства массовой культуры, в частности СМИ, способствующие осуществлению символической власти и доминирования. Группа работ позволяет раскрыть проблемы развития информационного пространства, определить взаимосвязь процессов формирования информационно-коммуникативного поля и изменений информационной культуры. В отечественной политической науке анализ данной проблематики представлен в работах В.М. Березина, А.А. Грабельникова, Е.Г. Дьяковой, Я.Н. Засурского, М.М. Назарова, Г.Г. Почепцова, Е.П. Прохорова, А.В. Соколова.

Трансформация российского общества и усиление информационных тенденций в его развитии получает освещение в работах А.С. Ахиезера, К.С. Гаджиева, В.Л. Иноземцева, Л. Новиковой, И. Сиземской, А.С. Панари-на. Серьезный вклад в изучение связи между информатизацией общества и трансформацией социальных практик внесли такие отечественные ученые, как В.В. Зотов, Е.П. Белинская, Д.В. Иванов, H.JI. Полякова, А.Д. Еляков,

A.А. Носов, С.В. Бондаренко.

При обосновании информационно-синергетического, социокоммуника-тивного и социально-информациологического подходов к рассмотрению сущности информационно-коммуникативного поля и определению его со-циокоммуникативных оснований диссертант опирался на труды ученых Российской академии государственной службы, исследующих проблемы политической коммуникативистики с позиции социальной информациологии и политической журналистики (В.В.Воробьева, Л.И.Мухамедовой, П.Н.Киричек,

B.ДПопова, ВБ.Силкина, Т.П.Сухомлиновой, Е.А.Яблоковой, А.В.Шевченко). При обосновании роли информационной культуры в формировании единого информационно-коммуникативного поля с позиции по-стнеклассической методологии диссертант опирался на работы по синергетике культуры таких авторов, как О.Н. Астафьева, В.П. Бранский, В.В. Васильков, К.Х. Делокаров, М.С. Каган, С.П. Курдюмов, Е.Н. Князева, В.Л. Романов.

Анализ научных исследований по информационно-коммуникативной проблематике показал, что многие авторы обращают внимание на проблему взаимовлияния процессов формирования информационного общества и социокультурных изменений в пространстве социально-политического взаимодействия. Однако недостаточно четко определены процессы взаимосвязи и взаимовлияния формирования информационно-коммуникативного поля и изменений пространства социально-политического взаимодействия. Актуальность и недостаточная разработанность предопределили выбор объекта и предмета диссертационного исследования, его цель и задачи.

Научная задача. Применяя методы социальной информациологии, исследовать взаимосвязь процессов изменения пространства социально-политического взаимодействия и развития информационной культуры российского общества, определить факторы, способствующие формированию единого информационно-коммуникативного поля.

Объектом исследования является процесс формирования единого информационно-коммуникативного поля в пространстве социально-политического взаимодействия российского общества.

Предмет исследования - взаимосвязи и взаимозависимости гуманитарной, социокультурной и технико-технологической составляющих информационно-коммуникативного поля.

Цель исследования - выделить тенденции формирования единого информационно-коммуникативного поля и обосновать направления его развития в контексте повышения экологично сти социально-политического взаимодействия, связанные с переносом акцента с технико-технологической на гуманитарную и культурную составляющие, с усилением внимания к формированию «человекомерной» государственной информационной политики, направленной на достижение социальной, информационно-коммуникативной и культурной идентичности.

Для достижения поставленной цели необходимо решение исследовательских задач, заключающихся в:

- обосновании теоретико-методологических подходов к исследованию пространства социально-политического взаимодействия;

- осмыслении влияния информационно-коммуникативного поля на изменение пространства социально-политического взаимодействия с позиции социально-информациологического и социокоммуникативного подходов;

- определении роли информационной политики при формировании единого информационно-коммуникативного поля;

- раскрытии детерминации проявления глубинных коммуникативных характеристик информационно-коммуникативного поля России;

- определении роли информационной культуры и выявлении основных тенденций изменения социокультурных детерминант информационно-коммуникативного взаимодействия;

- разработке практических предложений и рекомендаций, направленных на изменение качества и развитие информационно-коммуникативного поля в контексте повышения экологичности социально-политического взаимодействия, достижения социальной, информационно-коммуникативной и культурной идентичности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения и концепции классических, неклассических и постнеклассических работ по философии, политологии, социологии, теории коммуникации, теории политического управления, теории журналистики. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования автор опирается на положения социальной информациологии. На основе идей об атрибутивной и социально-ролевой сущности информации, о новой детерминации социально-политического развития в информационную эпоху, об информационно-коммуникативных и социокультурных доминантах развития пространства социально-политического взаимодействия сформулированы принципы исследования информационно-коммуникативного поля, рассмотрены процессы его формирования во взаимодействии и взаимосвязи с массовыми информационными, технологическими и социокультурными процессами.

Эмпирической базой исследования являются материалы социологических исследований центров изучения общественного мнения (Институт социологии РАН, Левада-центр, ВЦИОМ), публикации зарубежных и отечественных СМИ, а таюке материалы научных конференций. В контексте работы наибольший интерес представлял конкретно-социологический материал, иллюстрирующий состояние и динамику изменений массового сознания и уровень информационной культуры россиян. В диссертационном исследовании использовались данные социологических опросов Центра социологических исследований Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также результаты авторского исследования по проблемам формирования единого информационно-коммуникативного поля современной России.

Научная новизна состоит в следующем:

- в раскрытии потенциала социальной информациологии в исследовании пространства социально-политического взаимодействия;

- в обосновании информационно-коммуникативного поля с позиции со-циально-информациологического и социокоммуникативного подходов;

- в выявлении роли информационной политики и информационно-коммуникативного поля в изменении характера социально-политического взаимодействия «общество - СМИ - власть»;

- в определении взаимосвязи уровня информационной культуры общества и качества информационно-коммуникативного взаимодействия;

- в разработке предложений по формированию инфраструктуры, призванной снизить деструктивные тенденции и способствующей гармонизации гуманитарной, социокультурной и технико-технологической составляющих информационно-коммуникативного поля в контексте обеспечения устойчивости социально-политического развития, осуществления политического прогнозирования возникновения диссонансных и консонансных процессов и явлений.

Основные научные результаты, полученные лично автором.

1. Проведено исследование возможностей применения методологии социальной информациологии к познанию социально-политических процессов и отношений. Доказано, что в условиях формирования информационного общества концептуальное осмысление пространства социально-политического взаимодействия неразрывно связано с определением его во взаимосвязи с информационно-коммуникативными отношениями и процессами, которые оказывают существенное влияние на общественное сознание.

2. Представлено обоснование информационно-коммуникативного поля с позиции социально-информациологического и социокоммуникативного подходов, которое выполняет объединительную функцию в пространстве социально-политического взаимодействия; выделены структурные компоненты данного поля.

3. Определена роль информационной политики в формировании единого информационно-коммуникативного поля и структурировании информационно-коммуникативного взаимодействия; выделены функции государственной информационной политики, направленные на преодоление негативных тенденций в системе социально-политического взаимодействия российского общества.

4. На основании анализа социокоммуникативных характеристик информационно-коммуникативного поля выявлены содержательные дисбалансы в пространстве социально-политического взаимодействия.

5. Определены взаимосвязь и взаимозависимость уровня информационной культуры общества и степени развития информационно-коммуникативного поля в пространстве социально-политического взаимодействия.

6. Обоснованы основные направления развития инфраструктуры, призванной усилить гуманистическое содержание и снизить деструктивные тенденции в формировании единого информационно-коммуникативного поля, а также способствующей устойчивости социально-политического развития российского общества.

Теоретическая и практическая значимость работы. Решение диссертантом совокупности задач способствует расширению имеющихся в современной политической науке представлений о пространстве социально-политического взаимодействия в российском обществе. Проведенное исследование позволяет ввести в научный оборот авторское определение понятия «информационно-коммуникативное поле», обоснование направлений его развития, связанных с изменениями культуры информационно-коммуникативного взаимодействия, адекватной потребностям информационной эпохи. Результаты исследования способствуют более глубокому и всестороннему определению роли информационной политики и информационной культуры в обеспечении экологичности информационнокоммуникативного взаимодействия субъектов политического управления и институтов гражданского общества.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы органами государственной власти при информационном обеспечении принимаемых управленческих решений, в реализации стратегии формирования информационного общества в РФ, в процессе подготовки государственных служащих, при разработке курсов по информационной политике, государственному управлению, государственной службе РФ. Материалы исследования могут оказаться полезными в практической деятельности специалистов и руководителей средств массовой информации и массовой коммуникации, политических лидеров и политических консультантов для выработки оригинальных коммуникативных стратегий и технологий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются комплексным использованием системы теоретических и эмпирических методов. Основные выводы исследования лежат в контексте базовых положений современной политологии, журналистики, теории коммуникаций, политической социологии.

Апробация исследования. Основные положения и выводы, полученные на различных стадиях диссертационного исследования, обсуждались на кафедре управления социальными и экологическими системами Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также были представлены на международной и региональных конференциях. Основное содержание работы отражено в 5 научных статьях общим объемом 2,25 п.л.

Результаты диссертационной работы являются основой разработанного автором проекта «Система единого информационно-коммуникационного поля: модернизационный проект для России». На данный проект были получены отзывы ряда министерств и организаций: Администрация Президента РФ, Министерство связей и массовых коммуникаций России, Федеральное космическое агентство, Министерства обороны России, Министерство внутренних дел России, Минэкономразвития России, МЧС России, Счетной Палаты РФ, ФГУП «Рособоронэкспорт», ОАО НТЦ «Космос».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой по три параграфа), заключения, списка используемых источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационно-коммуникативное поле в пространстве социально-политического взаимодействия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стратегической целью социально-экономического развития России является построение информационного общества или общества знаний, где знания и информация рассматриваются как стратегические ресурсы развития страны. Возникновение информационного общества неразрывно связано с осознанием фундаментальной роли информации в общественном развитии, рассмотрением в широком социокультурном контексте таких феноменов, как информационные ресурсы, новые информационные технологии, информатизация. Однако важно не рассматривать эти категории исключительно технократически. В эпоху глобализации возрастает значение культурных факторов развития, а вектор развития информационного общества смещается в социокультурную сферу. В условиях глобальной информатизации современного общества актуальными становятся вопросы формирования личности, способной существовать в информационной среде.

В условиях формирования информационного общества все большее значение приобретает развитие информационного пространства. В процессе исследования теоретико-методологических подходов к сущности информационного пространства было выяснено, что моделирование его развития без учета множественности и полицентричности информационно-коммуникативных полей становится невозможным и некорректным. Разба-лансированность информационно-коммуникативных полей, разрыв информационно-коммуникативных связей между социально-политическими институтами, позициями индивидов, картинами мира, поведенческими установками, автономизация указанных элементов с параллельным стремлением имитировать эти связи в информационном пространстве усиливают антропологический кризис, деструктивные тенденции и антисоциальные импульсы, являясь тем самым новыми угрозами устойчивости социально-политического развития. Парадигмальные основания и методы социальной информациологии позволяют сформировать целостное понимание информационнокоммуникативного поля в пространстве социально-политического взаимодействия, раскрыть взаимозависимость и взаимосвязь гуманитарной, социокультурной и технико-технологической составляющей его структуры.

Информационно-коммуникативное поле представляет собой сложную динамическую совокупность субъект-субъектных и субъект-объектных отношений, механизмы информационного влияния и нормативного регулирования, сети и каналы передачи информации, средства коммуникации и обмена информацией, технологии управления информационными потоками и процессами, а также организационные структуры, В данном поле осуществляется информационное взаимодействие посредством передачи информации с целью вызвать определенное действие (поведение), мотивированное самим получателем информации. В контексте обеспечения устойчивости социально-политического развития принципиальным становиться устранение разрывов в формировании единого информационного пространства посредством обеспечения единства гуманитарной, социокультурной и технико-технологической составляющих.

В условиях информационной эпохи объективно необходимым становится устранение существующих разрывов между приоритетами развития информационного общества и архаичностью информационной культуры. Информационная политика представляет собой систему целенаправленных коммуникативно-информационных действий, предполагающих интерактивный тип коммуникации в информационном пространстве и предопределяет целенаправленное активное отношение к информации, организацию информационного обмена между различными субъектами. В качестве основных функций государственной информационной политики можно выделить создание правовых, политических, экономических, морально-этических, социально-психологических условий для формирования и развития информационно-коммуникативного поля, направленных на устранение рассогласования содержательных связей и обеспечивая устойчивую систему информационно-коммуникативного взаимодействия. Результаты исследования информационно-коммуникативного поля позволяют охарактеризовать его как полицен-тричиое и фрагментарное, для которого свойственно отсутствие согласия между субъектами относительно базовых ценностей, идеалов и целей информационно-коммуникативного взаимодействия, наблюдается усреднение качества культурных образцов и вестернизация, консюмеризм и коммерциализация СМИ. Несоответствие уровня развития информационно-коммуникативного поля и информационной культуры потребностям формирования информационного общества является основой социально-политических кризисов и конфликтов, обусловливает политическую нестабильность в обществе, усиливает социокультурные разломы.

Инфраструктура является одним из базовых условий развития информационно-коммуникативного поля. Характер и уровень развития информационно-коммуникационной инфраструктуры формирует направленность информационных обменов, обеспечивает и поддерживает социальные качества и социокультурные смыслы информационно-коммуникативного взаимодействия внутри социально-политической системы, а также защищает информационный поток от несанкционированного воздействия. Структура данного поля представляет собой интегрированную, иерархизированную систему, объединяющая в себе не только ресурсы, технологические средства, информационные сети, методы, технологии/ звенья и средства управления, но также организацию и содержание процесса повышения информационной культуры и развитие коммуникативной компетентности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Парадигмальные основания и методы социальной информациологии позволяют сформировать целостное понимание пространства социально-политического взаимодействия, единство социальных аспектов политики и политических свойств социальных отношений, взаимосвязь и взаимообусловленность поведения субъектов социально-политического взаимодействия. В условиях формирования информационного общества пространство социально-политического взаимодействия определяется характером информационно-коммуникативных процессов и отношений. Разрыв связей между социально-политическими институтами, сознанием и поведенческими установками с параллельным стремлением имитировать эти связи в массмедиа усиливают деструктивные тенденции в общественном сознании.

2. Информационно-коммуникативное поле представляет собой сложную динамическую совокупность субъект-субъектных и субъект-объектных отношений, механизмов информационного влияния и нормативного регулирования, информационных сетей, средств коммуникации и обмена информацией, технологий управления информационными потоками и процессами. В рамках данного динамического поля осуществляется информационное воздействие СМИ и МК на общественное сознание. Принципиальным становится устранение содержательных разрывов в пространстве социально-политического взаимодействия посредством обеспечения единства гуманитарной, социокультурной и технико-технологической составляющих инфор мационно-коммуникативного поля.

3. Формирование единого информационно-коммуникативного поля современной России и его развитие связано с устранением существующих разрывов между материальными и духовными потребностями общества, между приоритетами развития информационного общества и архаичностью информационной культуры. В связи с этим в качестве дополнительных функций государственной информационной политики выделяются: создание условий для формирования единого информационного поля, обеспечивающего устойчивую систему информационно-коммуникативного взаимодействия и создание эффективных институтов гражданского общества.

4. Результаты социологических исследований подтверждают, что основными социокоммуникативными характеристиками информационно-коммуникативного поля являются полицентричность, отсутствие согласия между субъектами информационной политики относительно базовых ценностей и смыслов социально-политического взаимодействия, наблюдается усреднение качества культурных образцов и вестернизация, консюмеризм и коммерциализация СМИ. Несоответствие уровня развития информационно-коммуникативного поля и информационной культуры потребностям формирования информационного общества является основой социально-политических конфликтов, обусловливает политическую нестабильность в обществе, усиливает социокультурные разломы.

5. Развитие инфраструктуры информационно-коммуникативного поля неразрывно связано с формированием социально приемлемой идеологии информационного общества, раскрывающей потенциал развивающего, культу-ротворящего социально-политического взаимодействия при активной включенности субъектов с повышением уровня информационной культуры и коммуникативной комптенетности. Развитие инфраструктуры рассматривается в разрезе трех взаимосвязанных аспектов: эволюционном, управленческом и технологическом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационно-коммуникативное поле в пространстве социально-политического взаимодействия"

На правах рукописи

094682553

АСТАПЕНКО Дмитрий Юрьевич

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЕ ПОЛЕ В ПРОСТРАНСТВЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Специальность: 10.01.10 — «Журналистика (политические науки)»

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК

Москва-2010

ъ

004602553

Работа выполнена на кафедре управления социальными и экологическими системами Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор политических наук

Силкин Владимир Владимирович

Официальные оппоненты: доктор политических наук

Маркелов Кирилл Вячеславович

кандидат политических наук Кислицына Ирина Сергеевна

Ведущая организация Саратовский государственный университет

им. Н.Г.Чернышевского

Защита состоится «28» апреля 2010 года в14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.20 в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606 г. Москва, проспект Вернадского, 84, 2-й учебный корпус, аудитория 3.0Э.1

С диссертацией можно познакомиться в читальном зале библиотеки ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1-й учебный корпус).

Автореферат разослан «¿6 » марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, Ц. ' А.В.Шевченко

профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начало XXI века характеризуется стремительным развитием процессов глобальной информатизации. В этих условиях актуальным становится формирование информационно-коммуникативного поля. Формирование единого поля открывает принципиально новые возможности для развития пространства социально-политического взаимодействия современной России, что связано не только с ускорением технического прогресса и расширением сектора информационных услуг, но и с модификацией всех форм деятельности в политике, экономике и культуре. Развитие технико-информационных средств связи в единстве с глобальными процессами информатизации актуализирует задачу специального осмысления позитивных и вероятностных негативных явлений в пространстве социально-политического взаимодействия, связанных с влиянием информационно-коммуникативных процессов.

На фоне увеличивающихся информационных потоков, изменения принципов политической коммуникации эффективность социального и политического управления напрямую связана с решением проблем экзистенциального характера, с преодолением негативных тенденций формирования массовой культуры общества потребления, устранением разрывов социально-политического взаимодействия с глубинными бытийными корнями, преодолением десубъективизации знаний и размывания нравственно-смысловых ориентиров. В этой связи важнейшей научной и практической задачей становится устранение содержательных разрывов между технико-технологической и гуманитарной составляющими информационно-коммуникативного поля, развитие методов и механизмов, способствующих его гуманизации.

Актуальность диссертационного исследования определяется следующими причинами.

Во-первых, поскольку пространство социально-политического взаимодействия усложняется, изменяются принципы и механизмы, усиливается роль информационного влияния на социальное и политическое поведение, на общественное сознание, возникает необходимость осмысления направлений формирования единого информационно-коммуникативного поля в контексте обеспечения экологичности информационно-коммуникативных процессов и развития информационной культуры.

Во-вторых, под воздействием глобальных информационных процессов создаются новые и трансформируются ментальные знаки, смыслы, символы, меняются функции субъектов и объектов социально-политического взаимодействия. В современном мире все чаще разворачиваются конфликты, характери-

зуемые как «информационные войны», получают распространения новые формы манипулирования общественным сознанием. Все это актуализирует исследование роли государственной информационной политики в процессе формирования единого информационно-коммуникативного поля.

В-третьих, определение концептуальных оснований и практикориетиро-ванных механизмов формирования единого информационно-коммуникативного поля в соотнесенности с процессами изменения информационной культуры российского общества на основании релевантной методологической базы социальной информациологии позволяет как минимум снизить негативные информационно-коммуникативные эффекты в пространстве социально-политического взаимодействия.

Суть информационно-коммуникативного поля не может быть раскрыта без концептуального анализа многообразия как устойчивых, так и неустойчивых информационно-коммуникативных связей, отношений, способов и средств информации и коммуникации, их влияния на сознание в контексте «экологии культуры и духовной жизни» социума в информационную эпоху (по Е.Д. Павловой). Логико-познавательная схема исследования информационно-коммуникативного поля с позиции социальной информациологии может быть представлена следующим образом: многомерность пространства социально-политического взаимодействия —> множественность информационно-коммуникативного воздействия —> информационно-коммуникативное поле —► информационно-коммуникативная инфраструктура взаимодействия —> ее ценностное наполнение. Особое внимание в настоящем исследовании уделено теоретическому и практическому разрешению проблемы формирования единого информационно-коммуникативного поля, связанной с наполнением его смысло-значимым содержанием, развитием информационной политики и культуры.

Научно-практическая проблема определяется наличием противоречий между развитием информационно-коммуникативных отношений и изменениями информационной культуры, между гуманистическими установками и техно-логизацией социально-политического взаимодействия, между динамикой развития технико-технологической, гуманитарной и социокультурной составляющих информационно-коммуникативного поля. Эти противоречия усиливают несоответствие между процессами самоорганизации и регулирующего воздействия в пространстве социально-политического взаимодействия объективным законам и закономерностям развития информационного общества.

Степень разработанности темы. Проблема понимания процессов формирования единого информационно-коммуникативного поля теснейшим образом связана с концептуальным осмыслением динамики изменения пространства социально-политического взаимодействия и развитием информационной культуры. Фундаментальными теоретическими ориентирами в изучении проблем

глобальных изменений жизни современного общества, связанных с революционным развитием информационной сферы, для нашего диссертационного исследования являются работы известных западных ученых Д. Белла, М. Кастель-са, Н. Лумана, М. Маклюэна, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера. Среди научных трудов, создавших методологическую основу исследований информационного общества, можно выделить работы Н. Лукмана, Е.Д. Павловой, В.Д. Попова, Ю. Ха-бермаса. Проблему информации в целом исследовали: A.B. Айламазян, Дж. Бенигер, X. Бренсон, Л. Бриллюэн, И. Вейс, Н. Винер, А.И. Колмогоров, X. Найксвит, П.С. Поспелов, Е.В. Стась, А.И. Суханов, Р. Фишер, В. Хагемон, Р. Хартли, Т. Хелви, К. Шеннон, У. Эшби. Роль информации в процессе формирования новой информационной цивилизации, информационного общества исследуют Р.Ф. Абдеев, У. Дайзард, приобретению информацией особого социального и экономического статуса уделяет внимание в своих работах ряд зарубежных и отечественных исследователей, таких как Р. Коэн, И.С. Мелю хин, H.H. Моисеев. Они определяют теоретические основания для рассмотрения социокоммуникативной природы пространства социально-политического взаимодействия.

Особое значение для формирования концепции настоящего исследования имели труды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам развития политического пространства. Проблематика пространства была поднята на уровень социально-философской рефлексии благодаря работам H.A. Бердяева, В.И.Вернадского, И.А.Ильина, А.Ф.Лосева, Н.Н.Моисеева, И.Р.Пригожина, М.Хайдеггера, О.Шпенглера, К.Ясперса1. В контексте разработки общеметодологических подходов диссертационного исследования большой интерес представляют работы западных философов, социологов, историков, посвященные исследованиям структур социального и политического пространства: Г.Алмонда, Г.Башляра, Е.Берджеса, С.Верба, Дж.Коулмана, Т.Парсонса, Р.Парка, Ю.Хабермаса2.

Пространство в качестве политического феномена, проблемы структурирования коммуникативных структур и изменения политической системы нашли отражение в исследованиях П. Бурдье, Д. Норта, Дж. Мангейма, Б. Ротстайна,

' Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. М., ¡989; Бердяев H.A. Смысл истории. М., 1990; Вернадский В.И. Пространство и время в живой и неживой природе. М., 1975; Ильин И.А. Наши задачи. Соч. 2-х т. M., 1990; Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М., 1991; Моисеев H.H. Судьба цивилизации. Путь разума. М., 2000; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. M., 2004; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. М., 1992; Хайдеггер М. Искусство и пространство // Самосознание европейской культуры XX века. М., 1991; Шпенглер О. Закат Европы. Новосибирск, 1993; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991.

2 Башляр Г. Новый рационализм. М., 1987; Burges E.W. The Urban Community.- Chikago, 19261. Park R.E. Human migration and the marginal man // American Journal of Sociology. Chicago, 1928. Vol. 33, № 6. P. 881-893; Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис.1992. №4; Коулман Дж. Капитал социальный и человеческий// Общественные науки и современность. 2001. №3. С.128; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем //Американская социологическая мысль. М., 1996. Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2002.

Р. Чилкота3, а также в работах отечественных исследователей: С.С. Андреева,

A.A. Галкина, М.В. Ильина, Б.И. Кретова, Р.Ф. Матвеева, O.A. Митрошенкова, JI.M. Семеренко.4 Эти исследования позволяют существенно расширить фактологическую и аналитическую базу диссертации, представляя процесс управления в целостности политического процесса, анализируя политическое пространство в современном мире, сопоставляя его с другими сферами общественной жизни. Политическое пространство, будучи непосредственно связано с социальными взаимодействиями, несет в себе и социальную определенность. Единство социальных аспектов политики и политических свойств социальных отношений, взаимосвязь и взаимообусловленность воздействия субъектов политики отражается в понятии «пространство социально-политического взаимодействия».

Существенную методологическую роль в интерпретации информационно-коммуникативных отношений в пространстве социально-политического взаимодействия играет теория поля как метод анализа причинных связей и построения научных конструктов, который позволяет снять противоположность объективистского (структуралистского) и субъективистского подходов к социально-политическому взаимодействию. При характеристике информационно-коммуникативного поля ключевое значение имели труды К. Левина, П. Бурдье,

B.В. Налимова, JI.B. Лескова, положения теории динамического социального поля (А.Н. Уайтхед, Э. Гидденс, Н. Элиас), теории референции Н. Лумана, а также конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, концепция коммуникативного действия Ю. Хабермаса. В XX веке в социальной теории произошли трансформации. Социально-политические процессы и явления осмысляются не как независимая от агентов социальных действий реальность, а как коммуникативное поле многих агентов.

Научные труды, посвященные исследованию специфики коммуникации, ее сущностной стороны и многогранной природы, способам и каналам организации, содействовали более глубокому понимаю исследуемой проблематики (публикации Б. Берельсона, Р. Дентона и Г. Вудворта, Дж. Гербнера, Э. Кэм-пбэлла, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэлла, У. Липпмана, У.Р. Неймана). Серьезное

См.: Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Мангейм Дж., Рич Р. Политология: Методы исследования. М., 1997; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997; Ротстайн Б. Политические институты: общие проблемы // Политическая наука: Новые направления. М., 1999; Чилкот Р.Х. Теории сравнительной политологии. М., 2001.

4 См.: Андреев С.С. Политическое решение и политические процессы // Социально-политические науки. 1991. № 6; Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Социология. Политика. Международные отношения. М., 1974; Ильин М.В. Ритмы и масштабы перемен: О понятиях «процесс», «изменения» и «развитие» в политологии // Полис. 1993. № 2; Кретов Б.И. Политический процесс в России // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 5; Матвеев Р.Ф. Теория политических процессов. Саратов, 1996; Россия регионов: трансформация политических режимов. М., 2000; Митрошенков O.A. Политическая эпистемология. М., 2005; Семеренко Л.М. Современная западная политическая наука: формирование, эволюция, институционализация. Ростов-на-Дону, 1998.

влияние на развитие теории массовой коммуникации оказали работы представителей Франкфуртской школы.

В трудах Т. Адорно, Г. Маркузе, М. Хоркхаймера анализировались институты производства массовой культуры, в частности СМИ, способствующие осуществлению символической власти и доминирования. Группа работ позволяет раскрыть проблемы развития информационного пространства, определить взаимосвязь процессов формирования информационно-коммуникативного поля и изменений информационной культуры. В отечественной политической науке анализ данной проблематики представлен в работах В.М. Березина, A.A. Гра-бельникова, Е.Г. Дьяковой, Я.Н. Засурского, М.М. Назарова, Г.Г. Почепцова, Е.П. Прохорова, A.B. Соколова.

Трансформация российского общества и усиление информационных тенденций в его развитии получает освещение в работах A.C. Ахиезера, К.С. Гаджиева, B.JI. Иноземцева, Л. Новиковой, И. Сиземской, A.C. Панарина. Серьезный вклад в изучение связи между информатизацией общества и трансформацией социальных практик внесли такие отечественные ученые, как В.В. Зотов, Е.П. Белинская, Д.В. Иванов, H.JI. Полякова, А.Д. Еляков, A.A. Носов, C.B. Бондаренко.

При обосновании информационно-синергетического, социокоммуникатив-ного и социально-информациологического подходов к рассмотрению сущности информационно-коммуникативного поля и определению его социокоммуника-тивных оснований диссертант опирался на труды ученых Российской академии государственной службы, исследующих проблемы политической коммуникати-вистики с позиции социальной информациологии и политической журналистики (В.ВВоробьева, Л.ИМухамедовой, ПН.Киричек, В.Д.Попова, В.В.Силкина, Т.П.Сухомлиновой, Е.А.Яблоковой, А.В.Шевченко).

При обосновании роли информационной культуры в формировании единого информационно-коммуникативного поля с позиции постнеклассической методологии диссертант опирался на работы по синергетике культуры таких авторов, как О.Н. Астафьева, В.П. Бранский, В.В. Васильков, К.Х. Делокаров, М.С. Каган, С.П. Курдюмов, E.H. Князева, В.Л. Романов.

Анализ научных исследований по информационно-коммуникативной проблематике показал, что многие авторы обращают внимание на проблему взаимовлияния процессов формирования информационного общества и социокультурных изменений в пространстве социально-политического взаимодействия. Однако недостаточно четко определены процессы взаимосвязи и взаимовлияния формирования информационно-коммуникативного поля и изменений пространства социально-политического взаимодействия. Актуальность и недостаточная разработанность предопределили выбор объекта и предмета диссертационного исследования, его цель и задачи.

Научная задача. Применяя методы социальной информациологии, исследовать взаимосвязь процессов изменения пространства социально-политического взаимодействия и развития информационной культуры российского общества, определить факторы, способствующие формированию единого информационно-коммуникативного поля.

Объектом исследования является процесс формирования единого информационно-коммуникативного поля в пространстве социально-политического взаимодействия российского общества.

Предмет исследования - взаимосвязи и взаимозависимости гуманитарной, социокультурной и технико-технологической составляющих информационно-коммуникативного поля.

Цель исследования - выделить тенденции формирования единого информационно-коммуникативного поля и обосновать направления его развития в контексте повышения экологичности социально-политического взаимодействия, связанные с переносом акцента с технико-технологической на гуманитарную и культурную составляющие, с усилением внимания к формированию «человекомерной» государственной информационной политики, направленной на достижение социальной, информационно-коммуникативной и культурной идентичности.

Для достижения поставленной цели необходимо решение исследовательских задач, заключающихся в:

- обосновании теоретико-методологических подходов к исследованию пространства социально-политического взаимодействия;

- осмыслении влияния информационно-коммуникативного поля на изменение пространства социально-политического взаимодействия с позиции соци-ально-информациологического и социокоммуникативного подходов;

- определении роли информационной политики при формировании единого информационно-коммуникативного поля;

- раскрытии детерминации проявления глубинных коммуникативных характеристик информационно-коммуникативного поля России;

- определении роли информационной культуры и выявлении основных тенденций изменения социокультурных детерминант информационно-коммуникативного взаимодействия;

- разработке практических предложений и рекомендаций, направленных на изменение качества и развитие информационно-коммуникативного поля в контексте повышения экологичности социально-политического взаимодействия, достижения социальной, информационно-коммуникативной и культурной идентичности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения и концепции классических, неклассических и постнеклассических работ по

философии, политологии, социологии, теории коммуникации, теории политического управления, теории журналистики. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования автор опирается на положения социальной ин-формациологии. На основе идей об атрибутивной и социально-ролевой сущности информации, о новой детерминации социально-политического развития в информационную эпоху, об информационно-коммуникативных и социокультурных доминантах развития пространства социально-политического взаимодействия сформулированы принципы исследования информационно-коммуникативного поля, рассмотрены процессы его формирования во взаимодействии и взаимосвязи с массовыми информационными, технологическими и социокультурными процессами.

Эмпирической базой исследования являются материалы социологических исследований центров изучения общественного мнения (Институт социологии РАН, Левада-центр, ВЦИОМ), публикации зарубежных и отечественных СМИ, а также материалы научных конференций. В контексте работы наибольший интерес представлял конкретно-социологический материал, иллюстрирующий состояние и динамику изменений массового сознания и уровень информационной культуры россиян. В диссертационном исследовании использовались данные социологических опросов Центра социологических исследований Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также результаты авторского исследования по проблемам формирования единого информационно-коммуникативного поля современной России.

Научная новизна состоит в следующем:

- в раскрытии потенциала социальной информациологии в исследовании пространства социально-политического взаимодействия;

- в обосновании информационно-коммуникативного поля с позиции соци-ально-информациологического и социокоммуникативного подходов;

- в выявлении роли информационной политики и информационно-коммуникативного поля в изменении характера социально-политического взаимодействия «общество - СМИ - власть»;

- в определении взаимосвязи уровня информационной культуры общества и качества информационно-коммуникативного взаимодействия;

- в разработке предложений по формированию инфраструктуры, призванной снизить деструктивные тенденции и способствующей гармонизации гуманитарной, социокультурной и технико-технологической составляющих информационно-коммуникативного поля в контексте обеспечения устойчивости социально-политического развития, осуществления политического прогнозирования возникновения диссонансных и консонансных процессов и явлений.

Основные научные результаты, полученные лично автором.

1. Проведено исследование возможностей применения методологии социальной информациологии к познанию социально-политических процессов и отношений. Доказано, что в условиях формирования информационного общества концептуальное осмысление пространства социально-политического взаимодействия неразрывно связано с определением его во взаимосвязи с информационно-коммуникативными отношениями и процессами, которые оказывают существенное влияние на общественное сознание (с. 34-54).

2. Представлено обоснование информационно-коммуникативного поля с позиции социально-информациологического и социокоммуникативного подходов, которое выполняет объединительную функцию в пространстве социально-политического взаимодействия; выделены структурные компоненты данного поля (с. 64-81).

3. Определена роль информационной полигаки в формировании единого информационно-коммуникативного поля и Структурировании информационно-коммуникативного взаимодействия; выделены функции государственной информационной политики, направленные на преодоление негативных тенденций в системе социально-политического взаимодействия российского общества (с. 87-100).

4. На основании анализа социокоммуникативных характеристик информационно-коммуникативного поля выявлены содержательные дисбалансы в пространстве социально-политического взаимодействия (с. 117 - 130).

5. Определены взаимосвязь и взаимозависимость уровня информационной культуры общества и степени развития информационно-коммуникативного поля в пространстве социально-политического взаимодействия (с. 135-146).

6. Обоснованы основные направления развития инфраструктуры, призванной усилить гуманистическое содержание и снизить деструктивные тенденции в формировании единого информационно-коммуникативного поля, а также способствующей устойчивости социально-политического развития российского общества (с. 148-164).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Парадигмальные основания и методы социальной информациологии позволяют сформировать целостное понимание пространства социально-политического взаимодействия, единство социальных аспектов политики и политических свойств социальных отношений, взаимосвязь и взаимообусловленность поведения субъектов социально-политического взаимодействия. В условиях формирования информационного общества пространство социально-политического взаимодействия определяется характером информационно-коммуникативных процессов и отношений. Разрыв связей между социально-политическими институтами, сознанием и поведенческими установками с па-

раллельным стремлением имитировать эти связи в массмедиа усиливают деструктивные тенденции в общественном сознании.

2. Информационно-коммуникативное поле представляет собой сложную динамическую совокупность субъект-субъектных и субъект-объектных отношений, механизмов информационного влияния и нормативного регулирования, информационных сетей, средств коммуникации и обмена информацией, технологий управления информационными потоками и процессами. В рамках данного динамического поля осуществляется информационное воздействие СМИ и МК на общественное сознание. Принципиальным становится устранение содержательных разрывов в пространстве социально-политического взаимодействия посредством обеспечения единства гуманитарной, социокультурной и технико-технологической составляющих информационно-коммуникативного поля.

3. Формирование единого информационно-коммуникативного поля современной России и его развитие связано с устранением существующих разрывов между материальными и духовными потребностями общества, между приоритетами развития информационного общества и архаичностью информационной культуры. В связи с этим в качестве дополнительных функций государственной информационной политики выделяются: создание условий для формирования единого информационного поля, обеспечивающего устойчивую систему информационно-коммуникативного взаимодействия и создание эффективных институтов гражданского общества.

4. Результаты социологических исследований подтверждают, что основными социокоммуникативными характеристиками информационно-коммуникативного поля являются полицентричность, отсутствие согласия между субъектами информационной политики относительно базовых ценностей и смыслов социально-политического взаимодействия, наблюдается усреднение качества культурных образцов и вестернизация, консюмеризм и коммерциализация СМИ. Несоответствие уровня развития информационно-коммуникативного поля и информационной культуры потребностям формирования информационного общества является основой социально-политических конфликтов, обусловливает политическую нестабильность в обществе, усиливает социокультурные разломы.

5. Развитие инфраструктуры информационно-коммуникативного поля неразрывно связано с формированием социально приемлемой идеологии информационного общества, раскрывающей потенциал развивающего, культуро-творящего социально-политического взаимодействия при активной включенности субъектов с повышением уровня информационной культуры и коммуникативной комптенетности. Развитие инфраструктуры рассматривается в разрезе

трех взаимосвязанных аспектов: эволюционном, управленческом и технологическом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Решение диссертантом совокупности задач способствует расширению имеющихся в современной политической науке представлений о пространстве социально-политического взаимодействия в российском обществе. Проведенное исследование позволяет ввести в научный оборот авторское определение понятия «информационно-коммуникативное поле», обоснование направлений его развития, связанных с изменениями культуры информационно-коммуникативного взаимодействия, адекватной потребностям информационной эпохи. Результаты исследования способствуют более глубокому и всестороннему определению роли информационной политики и информационной культуры в обеспечении эко-логичности информационно-коммуникативного взаимодействия субъектов политического управления и институтов гражданского общества.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы органами государственной власти при информационном обеспечении принимаемых управленческих решений, в реализации стратегии формирования информационного общества в РФ, в процессе подготовки государственных служащих, при разработке курсов по информационной политике, государственному управлению, государственной службе РФ. Материалы исследования могут оказаться полезными в практической деятельности специалистов и руководителей средств массовой информации и массовой коммуникации, политических лидеров и политических консультантов для выработки оригинальных коммуникативных стратегий и технологий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются комплексным использованием системы теоретических и эмпирических методов. Основные выводы исследования лежат в контексте базовых положений современной политологии, журналистики, теории коммуникаций, политической социологии.

Апробация исследования. Основные положения и выводы, полученные на различных стадиях диссертационного исследования, обсуждались на кафедре управления социальными и экологическими системами Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также были представлены на международной и региональных конференциях. Основное содержание работы отражено в 5 научных статьях общим объемом 2,25 п.л.

Результаты диссертационной работы являются основой разработанного автором проекта «Система единого информационно-коммуникационного поля: модернизационный проект для России». На данный проект были получены отзывы ряда министерств и организаций: Администрация Президента РФ, Министерство связей и массовых коммуникаций России, Федеральное космическое

агентство, Министерства обороны России, Министерство внутренних дел России, Минэкономразвития России, МЧС России, Счетной Палаты РФ, ФГУП «Рособоронэкспорт», ОАО НТЦ «Космос».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой по три параграфа), заключения, списка используемых источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его теоретическая и практическая значимость, степень научной разработанности исследуемой проблемы, определены цель и задачи, теоретико-методологические основы работы.

Первая глава «Концептуальные основания информационно-коммуникативного поля в пространстве социально-политического взаимодействия российского общества» посвящена исследованию базовых концепций и понятий, раскрывающих проблематику развития информационно-коммуникативного поля, определению его сущности и структурных элементов, а также анализу факторов, определяющих направления его развития.

В первом параграфе «Теоретико-методологические подходы к исследованию пространства социально-политического взаимодействия» на основании авторской экспликации теоретико-методологических подходов к исследованию пространства социально-политического взаимодействия раскрывается его природа, выявляются общие и специфические черты, раскрывается сущность пространственного подхода к исследованию социально-политического взаимодействия. В параграфе последовательно описываются основные понятия «информация», «пространство», «пространство социально-политического взаимодействия». Диссертантом отмечается, что в теории формируются различные объясняющие модели пространства социально-политического взаимодействия, внимание исследователей акцентируется на рассмотрении процессов виртуализации данного пространства, на изменении в условиях информационной эпохи принципов взаимодействия различных субъектов. При этом исследовательский интерес смещается в сторону концептуального анализа проблемы информационного влияния на сознание и поведение людей, исследуются деструктивные последствия манипулирования общественным мнением с помощью информационных методов и каналов воздействия.

Обоснование авторской позиции потребовало переосмысления пространственного подхода и возможности его применения к исследованию социально-политических отношений. Диссертантом подчеркивается, что теоретико-методологические основы социальной информациологии позволяют исследо-

вать пространство социально-политического взаимодействия во взаимосвязи и взаимовлиянии с информационно-коммуникативными отношениями и социокультурными процессами. Методология социальной информациологии позволяет интегрировать различные концептуальные модели политологии, журналистики и социологии управления, определить сущностные свойства субъект-субъектных и субъект-объектных отношений в пространстве социально-политического взаимодействия. Опираясь на методологические принципы социальной информациологии, автор выделяет и анализирует наиболее значимые характеристики данного пространства. Отмечается разрыв информационно-коммуникативных связей между социально-политическими институтами, ценностями, смыслами и поведенческими установками, автономизация указанных элементов с параллельным стремлением имитировать эти связи в средствах массовой информации и коммуникации, усиливающая антропологический кризис и деструктивные тенденции в пространстве социально-политического взаимодействия.

Во втором параграфе «Информационно-коммуникативное поле с позиции социокоммуникативного подхода: сущность и структура» определяются содержательные характеристики информационно-коммуникативного поля, его роль в пространстве социально-политического взаимодействия. Автором отмечается, что пространство социально-политического взаимодействия гетеро-генно: оно представляет собой сосуществование множества партикулярных горизонтов, конституируется множеством информационно-коммуникативных полей, сочетание которых может как усилить, так и ослабить гуманистическую составляющую информационных обменов.

По мнению автора, на первый план научного осмысления информационно-коммуникативного поля выдвигается исследование триединства «информация, знания и коммуникация», которое позволяет определить теоретико-методологические основания формирования информационно-коммуникативного поля. В данном контексте особую роль играет социально-информациологический и социокоммуникативный подходы, которые рассматривают, с одной стороны, информацию как неотъемлемое свойство, атрибут общественного бытия, как принадлежность определенному социальному субъекту, как содержание развивающегося, функционирующего общественного сознания, информацию, принадлежащую средствам массовой информации и массовой коммуникации, информацию управленческую, направленную на регулирование информационно-коммуникативных отношений, информацию как средство реализации информационной политики. С другой стороны, внимание акцентируется на коммуникации как процессе социального взаимодействия посредством передачи социальной информации, как соотношение информации, знания и коммуникации. Социокоммуникативный подход позволяет сконцен-

трировагь внимание на возникающих в процессе обмена информацией социальных отношениях, на проблемах социальности коммуникаций, на социальных технологиях и механизмах, направленных на оптимизацию социальных отношений, на вопросах символизации, уменьшении степени энтропии в процессе коммуникативного взаимодействия, на современных технологиях передачи социальной информации и репрезентации знаний, формирования коммуникативного мышления и коммуникативной компетентности.

По мнению диссертанта, информационно-коммуникативное поле представляет собой совокупность субъект-объектных, объект-субъектных и субъект-субъектных отношений, создаваемую взаимодействующими индивидами, их практиками. В параграфе определены ключевые признаки информационно-коммуникативного поля: интенсивность взаимодействия, силовой и нормативный характер. По мнению автора, общей задачей формирования информационно-коммуникационного поля является воздействие на информационного индивида структурированным потоком информации, передаваемым посредством СМИ и МК, направленным на достижение общей цели единого информационно-коммуникационного поля - управления социальной системой. Информационно-коммуникативное поле представляет собой сложную систему взаимодействия, коммуникации, а также средств, методов и технологий управления информационными потоками и процессами с целью воздействия на общественное сознание. Принципиальными моментами в формировании информационно-коммуникативного поля являются: осуществление психологической подготовки общества к изменяющимся социально-политическим условиям, к жизни в информационном мире; повышение уровня информационной культуры и коммуникативной компетентности; научное сопровождение реализации основных направлений информационной политики в соответствии с законами достижения социальной, культурной и ментальной идентичности.

В третьем параграфе «Роль информационной политики в формировании информационно-коммуникативного поля» обосновывая направления развития государственной информационной политики и ее роль в формировании информационно-коммуникативного поля, определяются факторы, влияющие на качественные характеристики информационной политики в условиях новых вызовов информационной эпохи.

Рассмотрение процесса формирования единого информационно-коммуникативного поля и информационной политики имеет сущностное значение. Информационная политика является важной составной частью внешней и внутренней политики государства и охватывает все сферы жизнедеятельности общества.

Отсутствие общенациональной идеи, целостной идеологии реформ, способной консолидировать общество - одна из главных проблем развития рос-

сийского общества. В условиях информационной эпохи объективно необходимым становится устранение существующих разрывов между компьютеризацией и гуманизацией, между материальными и духовными потребностями общества, между приоритетами развития информационного общества и архаичностью информационной культуры. Автором обосновывается необходимость рассмотрения информационной политики как ресурс управления информационно-коммуникативными отношениями, информационными процессами, потоками, системой средств массовой информации и коммуникации. Среди факторов, влияющих на качественные характеристики информационной политики в формировании информационно-коммуникативного поля автором выделяются: знания, обеспечивающие оформление информации; коммуникации, задающие способы поведения в пространстве информационных потоков и обменов; субъекты (участники), формирующие ценностную и целевую структуру информационного пространства. Информационная политика представляет собой систему целенаправленных коммуникативно-информационных действий, предполагающих интерактивный тип коммуникации в информационном пространстве и предопределяет целенаправленное активное отношение к информации, организацию информационного обмена между различными субъектами. В качестве дополнительной функции государственной информационной политики выделяется создание условий для формирования единого информационного пространства, которое позволит обеспечить устойчивую систему информационно-коммуникативного взаимодействия.

Вторая глава «Направления развития информационно-коммуникативного поля в контексте совершенствования информационного взаимодействии» посвящена исследованию процесса формирования информационно-коммуникативного поля, а также разработке практических предложений и рекомендаций, связанных с развитием информационно-коммуникативной инфраструктуры.

В первом параграфе второй главы «Характеристика информационно-коммуникативного поля» представлена авторская интерпретация данных социологических исследований, позволяющая определить ключевые характеристики информационно-коммуникативного поля современного российского общества.

По мнению диссертанта, адаптация к новым условиям информационной эпохи в культурной и масскоммуникативной сферах происходит преимущественно по понижающему варианту (наблюдается усреднение качества культурных образцов и информации, снижение уровня аналитических материалов и передач, «пожелтение» и деинтеллектуализация многих средств массовой информации, сужение разнообразия запросов людей, их жизненных горизонтов).

Новые вызовы времени, связанные с формированием информационного общества, глобальные проблемы современности, культурная экспансия актуали-

зируют вопросы гуманитарного и духовного развития в контексте бурных изменений информационного пространства. Результаты социологических исследований свидетельствуют о том, что средства массовой информации в культурном производстве ориентированы в основном на развлечение с такими приемами подачи информации как «сенсация», «скандал», нарушения табу, принятых норм, тиражируют в первую очередь потребительские стандарты поведения. Стратегия на усреднение и обезличивание, на формирование массовых страхов и стереотипов ведет к тому, что у потребителей формируются некритические, пассивно-адаптивные типы восприятия реальности, снижается способность к критическому мышлению и анализу.

По оценкам отечественных и зарубежных экспертов, технологическое развитие России идет в настоящее время достаточно быстрыми темпами. По данным Минэкономразвития, общий объем отечественного рынка ИКТ вырос в 2008 г. на 22 % и составил 1,825 трлн. руб. При этом доходы операторов связи увеличились на 20%, до 1,246 трлн. руб., а доходы российских ИКТ- компаний достигли 579 млрд. рублей. Объем инвестиций в сектор ИКТ российской экономики увеличился за 2008 г. на 15 % и составил 262 млрд. руб. Количество пользователей интернета в России сегодня превышает 35 млн. человек и продолжает расти1.

В международной практике используется индекс готовности к информационному обществу, характеризующий три ключевых фактора развития: человеческий капитал, экономическую среду, ИКТ-инфраструктуру - а также на параметрах, описывающих использование ИКТ в шести сферах деятельности: в бизнесе, государственном и муниципальном управлении, образовании, здравоохранении, культуре. В общем рейтинге готовности к информационному обществу (по 7-балльной шкале) с большим отрывом лидируют Москва (5,62) и Санкт-Петербург (4,75). Существенно отстают такие республики, как Тыва (1,92), Дагестан (1,82) и Ингушетия (1,72), то есть существует глубокий разрыв и усиливается информационное неравенство почти по всем основным показателям2.

Весьма актуальной проблемой в сфере духовной жизни российского общества является проблема обеспечения национального единства России. Наиболее серьезную угрозу здесь представляет возрастание социального неравенства между отдельными группами населения, у каждой из которых имеются свои интересы и духовные ценности, существенным образом различающиеся. Поэтому эти группы неодинаково реагируют на внешние и внутренние угрозы

1 Соколов И.А., Колин К.К. Развитие информационного общества в России и актуальные проблемы информационной безопасности // Информационное общество, 2009, вып. 4-5, с. 98-106.

2 Митрошенков O.A. Пространство российской духовной культуры: испытание переменами // Социологические исследования. 2005. № 11 ; Еляков А.Д. Российское общество в информационном измерении // Социологические исследования. 2009.№ 7.

для национальной безопасности страны. Свидетельством этому являются результаты социологических опросов по отношению различных слоев населения России к факту нападения Грузии на Южную Осетию в августе 2008 г.: действия Правительства РФ поддержали лишь 85 % опрошенных. Это результат, который требует осмысления.

Большую опасность в сфере духовной жизни общества представляют сегодня угрозы, связанные с формированием потребительского образа жизни и большим количеством сцен насилия и жестокости на российском телевидении. Проблема воздействия современного информационного пространства на нравственное здоровье граждан России неоднократно обсуждалась в Общественной палате РФ, высказывалась идея разработки соответствующей нормативной правовой базы, однако проект закона «О защите общественной нравственности на телевидении» в 2009 г. был отклонен Государственной думой. В то же время в ряде других стран такие законы имеются, и весьма эффективны. Например, в Германии закон о защите общественной нравственности в СМИ действует уже более полувека. Сегодня в обществе неэффективно ведется работа по формированию у подрастающего поколения и поддержанию общественно необходимых нравственных ценностей.

Система образования России не обеспечивает в необходимом объеме качественное производство трудовых ресурсов, требуемое для повышения конкурентоспособности страны в условиях постиндустриального развития и становления информационного общества, основанного на знаниях. Так, например, потребности страны в специалистах в области ИКТ сегодня удовлетворяются лишь на 40 %3. По оценкам специалистов, надежды, связанные с развитием ИКТ, удешевлением оборудования и программных средств, пока себя не оправдали. Исследования показывают, что информационное неравенство не только между отдельными людьми, но и между регионами в процессе развития информационного общества быстро нарастает и может стать одной из причин углубления социального неравенства.

Настораживающими тенденциями являются замещение духовной культуры узкопрофессиональными знаниями, деформацией досуга, ориентацией на развлекательность, вытеснением реального общения, изменением характера человеческого мышления от творческого к инструментальному и формализованному, появление новых форм насилия и неравенства - информационного насилия - и усиление «цифрового раскола» - расслоения общества по признаку вовлеченности в мир современных технологий и как следствие — информационной маргинализации значительной части населения. В этой связи важным представляется влияние информационно-коммуникативного поля на процесс социа-

3 Соколов И.А., Колин К.К. Развитие информационного общества в России и актуальные проблемы информационной безопасности // Информационное общество, 2009. Вып. 4-5. С. 98-106.

лизации, в ходе которого осуществляется подключение индивида к социальной памяти, освоение им накопленных традиций. Автором отмечается, что в информационном обществе радикально меняется содержание социализации за счет увеличения и качественного усложнения той информации, которую должен освоить индивид в ходе формирования своей личности.

Диссертантом подчеркивается, что несоответствие уровня развития информационно-коммуникативного поля и информационной культуры потребностям формирования информационного общества является основой социально-политических конфликтов, обусловливает политическую нестабильность в обществе, усиливает социокультурные разломы в пространстве социально-политического взаимодействия.

Второй параграф второй главы «Информационная культура в обеспечении экологичностн информационного взаимодействия» связан с осмыслением взаимосвязанности и взаимообусловленности информационно-коммуникативных и культурных процессов в системе информационного взаимодействия. Современная информационная культура оказывает существенное влияние на формирование информационно-коммуникативного поля и способствует изменению содержания информационного взаимодействия, что, в свою очередь, обусловливает скорость перехода от индустриального общества к информационному, а также оказывает влияние на все социальные процессы, и в первую очередь - на процесс формирования «информационного человека». По результатам социологических исследований, среди источников получения сведений о различных сферах жизни до 70% граждан назвали СМИ. Неудовлетворение информационных потребностей; «запаздывание» поступления требуемых информационных ресурсов; неразвитость коммуникационной сети; существование системы различных видов ограничений на допуск к информационным ресурсам и их использование; неактуальность накопленных ресурсов; засорение информационно-коммуникативного поля «дефектной» информацией; отсутствие эффективных методов контроля за качеством информационных ресурсов; отсутствие эффективных структур, обеспечивающих доступ к имеющимся ресурсам; стремление опр еделенных групп «владельцев» информации к монопольному обладанию конкретной информационной «собственностью» во многом определяют характер развития информационно-коммуникативного поля.

Диссертантом обосновывается, что информационная культура выполняет роль не только своего рода защитного фильтра в преодолении негативных процессов, но и формирует активного «информационного человека». Информационно-коммуникативная неграмотность и неразборчивость населения и управленцев, некритичность к получаемой информации способны привести к массовым негативным социально-психологическим последствиям, которые вполне могут вывести государственную систему из состояния равновесия. Для России

формирование единого информационно-коммуникативного поля является средством и условием устойчивого развития, а главное — важнейшей темой конструктивного диалога государства и гражданского общества. Изменения российского социума обусловливают еще один важный аспект - развитие информационной культуры и коммуникативной компетентности в контексте обеспечения экологичности информационно-коммуникативного поля и защитных механизмов от деструктивного информационного воздействия.

В третьем параграфе «Инфраструктура информационно-коммуникативного поля» представлен механизм формирования инфраструктуры, призванной снизить деструктивные тенденции в пространстве социально-политического взаимодействия и способствующей гармонизации гуманитарной, социокультурной и технико-технологической составляющих информационно-коммуникативного поля. Автором отмечается, что переход к культуре информационного общества - это сложный процесс трансформации пространственно-временного континуума культуры. Развитие инфраструктуры информационно-коммуникативного поля предполагает формирование социально приемлемой идеологии информационного общества, раскрывающей потенциал социально-политического взаимодействия при активной включенности субъектов.

Инфраструктура информационно-коммуникативного поля состоит из соотнесенных уровней взаимосвязанных компонентов, к которым относятся: информационные ресурсы (информация и знания, информационные потоки), структура производства и распространения социальной и политической информации, субъекты социальной и политической коммуникации, а также средства и технологии (вся совокупность технических, телекоммуникационных средств, а также каналов и средств создания и передачи политической информации). Необходимость развития информационно-коммуникативной инфраструктуры, по мнению автора, следует рассматривать в разрезе трех взаимосвязанных аспектов - эволюционном, управленческом и технологическом. Эволюционный аспект связан со становлением и развитием информационного общества, характеризуется изменением информационных и коммуникативных потребностей в пространстве социально-политического взаимодействия, определяется уровнем развития информационно-технологического капитала, информационной культуры и коммуникативной компетентности в обществе. Управленческий аспект определяется качеством государственной информационной политики, принятием эффективных управленческих решений в сфере управления информационно-коммуникативными процессами, изменением культуры управления. Технологический аспект включает практическое применение и внедрение информационно-коммуникативных технологий.

Диссертантом подчеркивается необходимость формирования рефлексирующей инфраструктуры, которая существенно расширяет возможности стра-

тегического и оперативного маневрирования, позволяя формировать, модифицировать и эффективно управлять информационно-коммуникативными процессами в условиях постоянных социально-политических изменений, в том числе и глобального характера. Решение проблем развития пространства социально-политического взаимодействия, изменения сознания в условиях формирования информационного общества неразрывно связано с увеличением востребованности органами власти разработок в области информационной политики, с формированием и развитием информационной культуры, развитием субъектности и коммуникативной компетентности субъектов в пространстве социально-политического взаимодействия.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются основные теоретические выводы и авторские рекомендации по развитию единого информационно-коммуникативного поля в контексте устойчивости социально-политического развития, обеспечения целостности России. Диссертантом обоснованы предложения по формированию инфраструктуры информационно-коммуникативного поля, характер и уровень которой формирует направленность информационных обменов, обеспечивает и поддерживает социальные качества и социокультурные смыслы информационно-коммуникативного взаимодействия внутри социально-политической системы. Формирование данной инфраструктуры связывается автором с развитием информационной культуры и коммуникативной компетентности, формированием критического информационного мышления. Автором подчеркивается важность дальнейших исследований онтологических оснований информационно-коммуникативных процессов в контексте реализации государственной информационной политики и развития политической культуры.

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО АВТОРОМ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. АСТАПЕНКО Д. Ю. Развитие политического пространства: Информационно-коммуникативная параметрика // Социология власти, 2009. № 8. - 0,5 п.л.

2. Астапенко Д.Ю. Концептуальная модель системы единого инфо-коммуникационного поля на базе космических технологий // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий. - 2005, № 10 (32), с. 108-115.-0,5 п.л.

3. Астапенко Д.Ю. Единое информационно-коммуникативное поле в условиях формирования информационного общества // Управление политическими и социально-экономическими процессами в информационном обществе:

новые вызовы и устойчивость развития. Саратов: Издательский центр «Наука», 2009. - 0, 75 п.л.

4. Астапенко Д.Ю. Влияние информационно-коммуникативных процессов на изменение политической культуры // Управление политическими и социально-экономическими процессами в информационном обществе: новые вызовы и устойчивость развития. Саратов: Издательский центр «Наука», 2009. - 0,5 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Астапенко Дмитрий Юрьевич

Тема диссертационного исследования:

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЕ ПОЛЕ В ПРОСТРАНСТВЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Научный руководитель Силкин Владимир Владимирович

доктор политических наук

Изготовитель оригинал-макета Астапенко Д.Ю.

Подписано в печать: 25.03.2010

Заказ № 3468 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru