автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Информационно-коммуникационные революции как фактор формирования "человека информационного"

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Ильченко, Дмитрий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Информационно-коммуникационные революции как фактор формирования "человека информационного"'

Текст диссертации на тему "Информационно-коммуникационные революции как фактор формирования "человека информационного""

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

л /. *згн / с? е 1л

Ильченко Дмитрий Николаевич

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ РЕВОЛЮЦИИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ «ЧЕЛОВЕКА ИНФОРМАЦИОННОГО»

09.00.11 - социальная философия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель-доктор философских наук, профессор Отюцкий Г.П.

МОСКВА 2014

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................3

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ РЕВОЛЮЦИЙ...........19

1Л. Развитие представлений о сущности коммуникации в

современной научной и философской мысли................................................19

1.2. Информация как содержательный аспект коммуникационных

процессов: философские аспекты....................................................................49

1.3 Сущность информационно-коммуникационных революций и

основные факторы их детерминации..............................................................69

Глава 2. «ЧЕЛОВЕК ИНФОРМАЦИОННЫЙ» КАК ОБЪЕКТ И СУБЪЕКТ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ РЕВОЛЮЦИЙ .............................................................................................................................90

2.1. «Человек информационный»: сравнительный анализ концепций и типология...........................................................................................................90

2.2. Влияние информационно-коммуникационных революций на формирование качеств «человека информационного»...............................110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................159

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ....................................................................172

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях глобальных трансформаций, охвативших мировое сообщество, компьютерные, информационные технологии входят в каждый дом, офис, школу, вуз, организацию и оказывают существенное влияние на всю систему общественных отношений, в том числе на то, как люди производят разнообразные товары и услуги, как они получают образование, как проводят досуг, как воспитывают детей, как общаются друг с другом. Существенно модифицируются формы коммуникации, как отдельного человека, так и социальных групп и обществ.

Конкретный способ участия в коммуникационных процессах -важнейшая составная часть общей культуры человека, поэтому революционные изменения в сфере социальных коммуникаций тесно коррелируют с ломкой старых форм жизни, с переоценкой ценностей и идеалов, стандартных взглядов и мнений, с поиском новых жизненных установок и контактов. Проблемы коммуникации активно исследуются представителями разных дисциплин, а сам термин «коммуникация» (равно как и термин «информация») уже прочно вошел в понятийный аппарат социально-гуманитарного знания.

Традиционные формы коммуникации быстро утрачивают свою значимость. Сам процесс коммуникации развивается и совершенствуется вместе с обществом, происходит его постоянная трансформация: возрастает объем передаваемой информации, формируются новые каналы коммуникационных процессов, создаются новые виды информационно-коммуникационной техники, непрерывно растет число передаваемых и получаемых сообщений. Подобного рода трансформация затрагивает все уровни коммуникации - как межличностной, так и массовой.

Генезис и развитие сети Интернет привели к существенному ускорению и расширению информационного обмена. Постепенно

формируется мировая система информационно-коммуникационных процессов, происходит ее глобализация. Необычайно быстрыми темпами развивается техническая и технологическая сторона коммуникации. Осуществляющийся массовый переход от традиционных форм коммуникации к принципиально иным ее формам трактуется рядом исследователей как информационно-коммуникационная революция.

Переход к информационному обществу, формирование новой информационно-коммуникационной инфраструктуры общества приводят к существенному изменению значимых форм социальности. Такого рода изменения определяются коммуникативным характером социальной реальности. В результате само описание современных социальных процессов, адекватное реалиям информационного общества, оказывается невозможным без обращения к теории коммуникации, к современным теоретическим представлениям об информационно-обменных процессах.

Современное коммуникативное пространство характеризуется взаимодействием различных культур и многообразием коммуникативных средств. В свою очередь, это функционирующее многообразие коммуникационных средств меняет характеристики коммуницирующего человека. Для успешной социализации, личностного и профессионального роста индивиду приходится взаимодействовать с возрастающим объемом информации, воспринимаемым через посредство многообразных каналов коммуникации. В связи с этим расширяются коммуникативные потребности людей, формируется новый уровень и качество информационно-коммуникационных способностей личности, совокупность которых может быть интерпретирована как конкретный тип «человека информационного». Информационно-коммуникационная революция приводит и к изменениям в социальной сфере: возможность включения практически каждого человека в систему глобальных коммуникационных связей ведёт к изменению идентичностей, к формированию новых оснований социальной

стратификации; одним из ведущих оснований становится возможность доступа к каналам информации и уровень информированности.

Ряд изменений такого рода носит эволюционный характер, некоторые изменения по сути своей представляют революционный скачок в системе социальных качеств человека и личности. Рассмотренные факторы актуализируют необходимость философского анализа информационно-коммуникационных революций и их влияния на изменение сущности и коммуникативных характеристик «человека информационного».

Степень изученности проблемы. Многоаспектность философского изучения феномена информационно-коммуникационных революций как фактора формирования «человека информационного» требует междисциплинарного подхода, но прежде всего - использования современной философской методологии. Вместе с тем анализ существующих теоретических источников показывает, что многие социально-философские аспекты эволюционных и революционных изменений в информационно-коммуникативной сфере и их влияние на развитие «человека информационного» пока не исследованы в достаточной мере.

Тем не менее, общие и частные аспекты информационно-коммуникационных процессов составляют предмет исследования целого спектра научных направлений: философии и социальной философии, социологии, психологии, социальной информатики, культурологии, педагогики и др. Исследования такого рода могут быть объединены в несколько групп.

Проблемы социальной коммуникации интересовали философию со времен античности, прежде всего, со стороны выявления содержательной специфики человеческого общения. В первую очередь, это работы Платона и Аристотеля («Риторика»). Вплоть до середины XIX века философы изучали сущность человеческого общения, его структуру, функции, искали наиболее эффективные пути реализации социального диалога.

Само понятие «коммуникация» стало активно разрабатываться и применяться в системе социально-гуманитарного знания фактически с середины XX века. Так, проблемы качественной оценки коммуникативных процессов и специфики «подлинного» общения рассматриваются такими философами, как К. Ясперс, Н. Бердяев, М. Бубер, Ю. Хабермас, К. О. Апель и др. Модели коммуникационного процесса, признанные классическими для современного социально-гуманитарного знания, описаны во второй половине XX века в работах Г. Лассуэлла, П. Лазарсфельда, К. Шеннона, У. Уивера. Активно используются структурные модели коммуникации, разработанные в исследованиях М. Де Флера, У. Шрамма, Ч. Осгуда, ряда отечественных исследователей, в частности, В. П. Морозова и др.

Трансформация коммуникативных характеристик личности стала предметом исследования таких научных дисциплин, как философская антропология, социальная философия, философия культуры, социальная психология, культурология и др.

В частности, фшософско-антропологическая проблематика коммуникативных, информационно-обменных процессов исследуется такими учеными, как Р. Барт, Д. Белл, Ж. Бодрийяр, А. Камю, М. Кастельс, Ж. Лакан, К. Леви-Стросс, Ж. Ф. Лиотар, М. Маклюэн, К. Поппер, Э. Тоффлер, Э. Фромм, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др. В их работах обстоятельно рассмотрены антропологические аспекты социальной коммуникации, природа коммуникативного действия, информационное содержание и социальная организация коммуникативного пространства, антропологические проблемы информационного медиапространства и др. В эту же группу работ следует отнести методологически значимые для настоящего исследования труды отечественных исследователей М. М. Бахтина, Э. В. Ильенкова, А. Н. Леонтьева, Э. В. Соколова и ряда других ученых, характеризующих важнейшие аспекты взаимосвязи личности и общества.

Философскому и социологическому анализу содержания коммуникации, обстоятельному исследованию ее видов, форм и типов, выявлению её места в структуре социального бытия посвящены труды Д. П. Гавры, А. А. Брудного, О. Л. Гнатюка, В. П. Конецкой, Н. Д. Саркитова и др. Обстоятельный сравнительный анализ различных теорий коммуникации дается в публикациях М. Л. Василика, М. С. Вершинина, А. В. Назарчука, Г. Г. Почепцова, А. В. Соколова, Ф. И. Шаркова, и др.

Методологически значимые социально-психологические аспекты коммуникации исследуются в трудах Ф. Брентано, Г. Лебона, Г. Тарда, С. Московичи, А. Моля, Дж. Мида, Л. Фестингера, Т. Ньюкома, Ч. Осгуда, Т. Шибутани и др., а также отечественных исследователей Б. Г. Ананьева, Г. М. Андреевой, Л. С. Выготского, В. И. Курбатова, А. Н. Лебедева, С. Л. Рубинштейна, И. П. Яковлева и др. В числе прочих проблем здесь рассматривается технологическая и содержательная специфика различных форм коммуникации, индивидуальные и групповые особенности коммуникативных отношений и др.

Исследованию информации как бытийного и социального феномена посвящена большая группа работ. В этой группе следует отметить труды в области общей теории информации, кибернетики, информатики, информологии Л. Бриллюэна, Н. Винера, К. Шеннона, Г. Хакена, Д. Пирса, У. Эшби, Р. Ф. Абдеева, В. М. Глушкова, Ю. С. Затуливетера, В. 3. Когана, К. К. Колина, А. Н. Колмогорова, И. С. Мелюхина, А. В. Соколова, Р. Е. Ровинского, А. Д. Урсула, Д. С. Чернавского и др.

Широкий круг работ посвящен проблемам информационного общества, «общества знаний», «общества, основанного на знаниях». Это работы Г. Бехманна, М. Кастельса, Э. Тоффлера, М. Маклюэна, Д. Барлоу, Д. С. Робертсона, Е. Майминаса, Е. Масуды, У. Дж. Мартина, И. Ю. Алексеевой, Л. Г. Беловой, Л. Е. Варакина, Т. П. Ворониной, С. И. Дуки, А. Д. Елякова, Т. В. Ершовой, В. М. Жеребина, Н. В. Литвака, Н. П. Лукиной, И. С. Мелюхина, Н. Н. Моисеева, В. В. Трушкова и др.

Целым рядом отечественных и зарубежных исследователей анализируется проблемы информационных, коммуникационных, цифровых, виртуальных революций. Одним из первых отечественных философов, разработавших методологические основы анализа информационно-компьютерной революции, был А. И. Ракитов. Его идеи получили развитие в рамках такого научного направления, как социальная информатика, активно развиваемая в работах таких авторов, как Ю. М. Каныгин, Г. И. Калитич, А. В. Соколов, И. В. Соколова, К. К. Колин, Б. А. Суслаков, А. В. Рунов, В. Б. Бритков, и др. Различные аспекты истоков, содержания и социальных последствий такого рода революций обстоятельно исследуются Э. Тоффлером, М. Маклюэном, М. Кастельсом, Д. С. Робертсоном и другими зарубежными исследователями, а также отечественными учеными А. Н. Авдуловым, С. А. Ворониной, J1. Г. Иониным, С. Т. Мелюхиным, А. В. Назарчуком, О. Б. Скородумовой и др.

Особую значимость для настоящего исследования представили работы, в которых ставится проблема исследования Homo Informaticus - «человека информационного» (М. Г. Абрамов, Г. П. Отюцкий), или его разновидностей: Homo significans (Н. А. Лукьянова), «человека кибернетического» (Н. А. Кладько), «человека кликающего» (В. В. Тарасенко), а также работы, в которых рассматриваются актуальные проблемы становления кибернетической антропологии (В. А. Добреньков, А. И. Кравченко), информационной антропологии (К. К. Колин), а также реализации информационного подхода в культурной антропологии (Н. Н. Полосин).

На фоне возрастающего интереса к вопросам, связанным с исследованием информационно-коммуникационных революций и повышением теоретического уровня таких исследований, в этой сфере остаются серьезные проблемы.

В частности, научная проблема, обусловившая цель и задачи

настоящего диссертационного исследования, заключается в том, что в

большинстве имеющихся публикаций антропологические аспекты

8

информационно-коммуникативных процессов рассматриваются главным образом применительно к современному информационному обществу; при этом практически отсутствует научный анализ тенденций развития информационно-коммуникационных процессов на всем протяжении человеческой истории.

Рассмотренные факторы обусловили выбор объекта и предмета диссертационного исследования, его цель, определили спектр решаемых задач и структуру работы.

Объектом исследования являются информационно-

коммуникационные революции.

Предметом исследования выступают процессы формирования «человека информационного» в условиях информационно-коммуникационных революций.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что информационно-коммуникационные революции осуществляются в рамках систем «человек -информационно-коммуникационная техника». Эти революции проявляются: 1) как процесс функционального замещения человека техникой в рамках таких систем, 2) как процесс формирования и распространения новых видов информационно-коммуникационной техники. В результате таких революций формируются конкретные типы информационно-коммуникационной парадигмы.

В свою очередь новые виды коммуникационной техники требуют формирования новых информационно-коммуникационных качеств у человека, совокупность которых применительно к каждой информационно-коммуникационной парадигме может быть интерпретирована как конкретный тип «человека информационного».

В различных информационно-коммуникационных революциях проявляются сходные тенденции, хотя и реализуемые на качественно отличных технологических основаниях.

Цель исследования - выявить специфику влияния информационно-коммуникационных революций на становление и развитие конкретных типов «человека информационного».

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие исследовательские задачи:

1. Проанализировать развитие теоретических представлений об информации и коммуникации в современной философской мысли и выявить роль таких представлений в качестве методологических оснований анализа информационно-коммуникационных революций.

2. Разработать алгоритм анализа информационно-коммуникационных революций и системы их детерминации.

3. Охарактеризовать содержание и специфику информационно-коммуникационных парадигм применительно к конкретным типам информационно-коммуникационных революций.

4. Выявить параметры изменения взаимодействия человека с техникой и между людьми в процессе информационно-коммуникационных революций и основные факторы детерминации таких изменений.

5. Осуществить сравнительный анализ концепций и типологии «человека информационного», показать методологическую роль таких концепций для анализа информационно-коммуникационных процессов в социуме.

6. Предложить авторское понимание сущности «человека информационного».

7. Охарактеризовать тенденции развития информационно-коммуникационных процессов на протяжении человеческой истории и на этом основании охарактеризовать влияние информационно-коммуникационных революций на развитие «человека информационного».

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составили:

1. Концепции философии: Аристотеля, О. Конта, Г. Спенсера, К. Маркса, М. Вебера, В. Дильтея, Э. Дюркгейма, М. Хайдеггера, М. Бубера; феноменологии: Э. Гуссерля, А. Шюца; философии науки: Т. Куна, И. Лакатоса, К. Поппера и др.

2. Ведущие положения теорий информации К. Шеннона, Л. Бриллюэна, Н. Винера, А. Н. Колмогорова, Д. И. Дубровского, А. В. Соколова, М. И. Сетрова, А. Д. Урсула и др., а также концепций коммуникативного процесса Г. Лассуэла, К. Шеннона - У. Уивера, В. Шрамма и К. Осгуда и др.

3. Концепции информационного и постиндустриального обществ, разработанные в трудах Д. Белла, М. Маклюэна, М. Кастельса, Д. С. Робертсона, Э. Тоффлера, Т. П. Ворониной, С. И. Дуки, А. Д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационно-коммуникационные революции как фактор формирования "человека информационного""

На правах рукописи

ИЛЬЧЕНКО ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ РЕВОЛЮЦИИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ «ЧЕЛОВЕКА ИНФОРМАЦИОННОГО»

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2014

1 и АПР £014

005546897

Работа выполнена на кафедре социальной философии, религиоведения и теологии ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Отюцкий Геннадий Павлович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор,

профессор общеуниверситетской кафедры философии ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» Солопов Евгений Фролович

кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры философии, социологии и политологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики» Матронина Лилия Фёдоровна

Ведущая организация: НАЧОУ ВПО Современная гуманитарная

академия (г.Москва)

Защита состоится «11» июня 2014 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 850.007.11 на базе ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы « Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат диссертации размещен «14» апреля 2014 года на сайте Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки по адресу: www.vak2.ed.gov.ru и ГБОУ ВПО МГПУ по адресу: www.mgpu.ru

Автореферат разослан^- 2014 г. Ученый секретарь // ( я

диссертационного совета №¿¿'4) ) ^ Кондратьев В.М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях глобальных трансформаций, охвативших мировое сообщество, компьютерные, информационные технологии оказывают разностороннее влияние на всю систему общественных отношений, в том числе на то, как люди производят разнообразные товары и услуги, как они получают образование, как проводят досуг, как воспитывают детей, как они коммуницируют друг с другом.

Проблемы коммуникации активно исследуются представителями разных дисциплин, а сам термин «коммуникация» (равно как и термин «информация») уже прочно вошёл в понятийный аппарат социально-гуманитарного знания. Генезис и развитие сети Интернет привели к существенному ускорению и расширению информационного обмена. Необычайно быстрыми темпами развивается техническая и технологическая сторона коммуникации. Осуществляющийся массовый переход от традиционных форм коммуникации к принципиально иным ее формам трактуется рядом исследователей как информационно-коммуникационная революция.

Современное коммуникативное пространство характеризуется взаимодействием различных культур и многообразием коммуникативных средств. В свою очередь, функционирующее многообразие средств меняет характеристики коммуницирующего человека. Для успешной социализации, личностного и профессионального роста человеку приходится взаимодействовать с возрастающим объемом информации, воспринимаемым через посредство многообразных каналов коммуникации. В связи с этим расширяются коммуникационные потребности людей, формируется новый уровень и качество информационно-коммуникационных способностей личности, совокупность которых может быть интерпретирована как конкретный тип «человека информационного». Информационно-коммуникационная революция приводит и к изменениям в социальной сфере: возможность включения практически каждого человека в систему глобальных коммуникационных связей ведёт к изменению идентичностей, к формированию новых оснований социальной стратификации; одним из наиболее значимых оснований становится возможность доступа к каналам информации и уровень информированности.

Ряд изменений такого рода носит эволюционный характер, некоторые изменения по сути своей представляют революционный скачок в системе социальных качеств человека. Рассмотренные факторы актуализируют необходимость философского анализа информационно-коммуникативных революций и их влияния на изменение коммуникативных свойств «человека информационного».

Степень изученности проблемы. Общие и частные аспекты информационно-коммуникационных процессов составляют предмет исследования целого спектра научных направлений: социологии,

психологии, социальной информатики, культурологии, педагогики, философии, социальной философии и др. Многоаспектность научного исследования феномена информационно-коммуникативных революций требует междисциплинарного подхода, но прежде всего - использования современной философской методологии. Исследования различных аспектов информационно-коммуникационных процессов могут быть объединены в несколько групп.

Проблемы социальной коммуникации интересовали философию со времен античности, прежде всего, со стороны выявления содержательной специфики человеческого общения. В первую очередь, это работы Платона и Аристотеля («Риторика»), Вплоть до середины XIX века философы изучали сущность человеческого общения, его структуру, функции, искали наиболее эффективные пути реализации социального диалога.

Само понятие «колшуникация» стало активно разрабатываться и применяться в системе социально-гуманитарного знания фактически с середины XX века. Так, проблемы качественной оценки коммуникативных процессов и специфики «подлинного» общения рассматриваются такими философами, как К. Ясперс, Н. Бердяев, М. Бубер, Ю. Хабермас, К. О. Апель и др. Модели коммуникационного процесса, признанные классическими для современного социально-гуманитарного знания, описаны во второй половине XX века в работах Г. Лассуэлла, П. Лазарсфельда, К. Шеннона, У. Уивера. Активно используются структурные модели коммуникации, разработанные в исследованиях М. Де Флера, У. Шрамма, Ч. Осгуда, ряда отечественных исследователей, в частности, В. П. Морозова и др.

Трансформация коммуникативных свойств личности стала предметом исследования таких научных дисциплин, как философская антропология, социальная философия, философия культуры, социальная психология, культурология и др.

В частности, философско-антропологическая проблематика коммуникативных, информационно-обменных процессов исследуется такими учеными, как Р. Барт, Д. Белл, Ж. Бодрийяр, А. Камю, М. Кастельс, Ж. Лакан, К. Леви-Стросс, Ж. Ф. Лиотар, М. Маклюэн, К. Поппер, Э. Тоффлер, Э. Фромм, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др. В их работах обстоятельно рассмотрены антропологические аспекты социальной коммуникации, природа коммуникативного действия, информационное содержание и социальная организация коммуникативного пространства, антропологические проблемы информационного и медиапространства и др. В эту же группу работ следует отнести методологически значимые для настоящего исследования труды отечественных исследователей М. М. Бахтина, Э. В. Ильенкова, А. Н. Леонтьева, Э. В. Соколова и ряда других ученых, характеризующих важнейшие аспекты взаимосвязи личности и общества.

Философскому и социологическому анализу содержания коммуникации, обстоятельному исследованию ее видов, форм и типов,

выявлению ее места в структуре социального бытия посвящены труды Д. П. Гавры, А. А. Брудного, О. JI. Гнатюка, В. П. Конецкой, Н. Д. Саркитова и др. Обстоятельный сравнительный анализ различных теорий коммуникации дается в публикациях Г. Г. Почепцова, Ф. И. Шаркова, М. Л. Василика, М. С. Вершинина, А. В. Соколова и др.

Методологически значимые со1{иально-психологические аспекты коммуникации исследуются в трудах Г. Лебона, Г. Тарда, С. Московичи, А. Моля, Дж. Мида, Л. Фестингера, Т. Ньюкома, Ч. Осгуда, Т. Шибутани и др., а также отечественных исследователей Б. Г. Ананьева, Г. М. Андреевой, Л. С. Выготского, В. И. Курбатова, А. Н. Лебедева, С. Л. Рубинштейна, И. П. Яковлева и др. В числе прочих проблем здесь рассматривается технологическая и содержательная специфика различных форм коммуникации, индивидуальные и групповые особенности коммуникативных отношений и др.

Исследованию информации как бытийного и социального феномена посвящена большая группа работ. В этой группе следует отметить труды в области общей теории информации, кибернетики, информатики, информологии Л. Бриллюэна, Н. Винера, К. Шеннона, Г. Хакена, Д. Пирса, У. Эшби, Р. Ф. Абдеева, В. М. Глушкова, В. 3. Когана, К. К. Колина, А. Н. Колмогорова, И. С. Мелюхина, Р. Е. Ровинского, А. Д. Урсула, Д. С. Чернавского, А. В. Соколова и др.

Широкий круг работ посвящен проблемам информационного общества, «общества знаний», «общества, основанного на знаниях». Это работы Г. Бехманна, М. Кастельса, Э. Тоффлера, М. Маклюэна, Д. Барлоу, Д. С. Робертсона, Е. Майминаса, Е. Масуды, У. Дж. Мартина, И. Ю. Алексеевой, Л. Г. Беловой, Л. Е. Варакина, Т. П. Ворониной, С. И. Дуки, А. Д. Елякова, Т. В. Ершовой, В. М. Жеребина, Н. В. Литвака, Н. П. Лукиной, И. С. Мелюхина, Н. Н. Моисеева, В. В.Трушкова и др.

Целым рядом отечественных и зарубежных исследователей анализируется проблемы информационных, коммуникационных, цифровых, виртуальных революций. Одним из первых отечественных философов, разработавших методологические основы анализа информационно-компьютерной революции, был А. И. Ракитов. Его идеи получили развитие в рамках такого научного направления, как социальная информатика, активно развиваемая в работах таких авторов, как Ю. М. Каныгин, Г. И. Калитич, А. В. Соколов, И. В. Соколова, К. К. Колин, Б. А. Суслаков, А. В. Рунов, В. Б. Бритков, и др. Различные аспекты истоков, содержания и социальных последствий такого рода революций обстоятельно исследуются Э. Тоффлером, М. Маклюэном, М. Кастельсом, Д. С. Робертсоном и другими зарубежными исследователями, а также отечественными учеными: А. Н, Авдуловым, С. А. Ворониной, Л. Г. Иониным, С. Т. Мелюхиным, А. В. Назарчуком, О. Б. Скородумовой и др.

Особую значимость для настоящего исследования представили работы, в которых ставится проблема исследования Homo Informaticus - «человека

информационного» (М. Г. Абрамов, Г. П. Отюцкий), или его разновидностей: Homo significans (Н. А. Лукьянова), «человека кибернетического» (Н. А. Кладько), «человека кликающего» (В. В. Тарасенко), а также работы, в которых рассматриваются актуальные проблемы становления кибернетической антропологии (В. А. Добреньков, А. И. Кравченко), информационной антропологии (К. К. Колин), а также реализации информационного подхода в культурной антропологии (Н. Н. Полосин).

На фоне возрастающего интереса к вопросам, связанным с исследованием информационно-коммуникативных революций и повышением теоретического уровня таких исследований, в этой сфере остаются серьезные проблемы.

В частности, проблема, обусловившая цель и задачи настоящего диссертационного исследования, заключается в том, что в большинстве имеющихся публикаций антропологические аспекты информационно-коммуникативных процессов рассматриваются главным образом применительно к современному информационному обществу, при этом практически отсутствует научный анализ тенденций развития информационно-коммуникационных процессов на всем протяжении человеческой истории.

Рассмотренные факторы обусловили выбор объекта и предмета диссертационного исследования, его цель, определили спектр решаемых задач и структуру работы.

Объектом исследования являются информационно-

коммуникационные революции.

Предметом исследования выступают процессы формирования «человека информационного» в условиях информационно-коммуникационных революций.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что информационно-коммуникационные революции осуществляются в рамках систем «человек -информационно-коммуникационная техника». Эти революции проявляются: 1) как процесс функционального замещения человека техникой в рамках таких систем, 2) как процесс формирования и распространения новых видов информационно-коммуникационной техники. В результате таких революций формируются конкретные типы информационно-коммуникационной парадигмы.

В свою очередь новые виды коммуникационной техники требуют формирования новых информационно-коммуникационных качеств у человека, совокупность которых применительно к каждой информационно-коммуникационной парадигме может быть интерпретирована как конкретный тип «человека информационного».

В различных информационно-коммуникационных революциях проявляются сходные процессы, хотя и реализуемые на качественно отличных технологических основаниях.

Цель исследования - выявить специфику влияния информационно-коммуникационных революций на становление и развитие конкретных типов «человека информационного».

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие исследовательские задачи:

1. Проанализировать развитие теоретических представлений об информации и коммуникации в современной философской мысли и выявить роль таких представлений в качестве методологических оснований анализа информационно-коммуникационных революций.

2. Разработать алгоритм анализа информационно-коммуникационных революций и системы их детерминации.

3. Охарактеризовать содержание и специфику информационно-коммуникационных парадигм применительно к конкретным типам информационно-коммуникационных революций.

4. Выявить параметры изменения взаимодействия человека с техникой и между людьми в процессе информационно-коммуникационных революций и основные факторы детерминации таких изменений.

5. Осуществить сравнительный анализ концепций и типологии «человека информационного», показать методологическую роль таких концепций для анализа информационно-коммуникационных процессов в социуме.

6. Предложить авторское понимание сущности «человека информационного».

7. Охарактеризовать тенденции развития информационно-коммуникационных процессов на протяжении человеческой истории и на этом основании охарактеризовать влияние информационно-коммуникационных революций на развитие «человека информационного».

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составили:

1. Концепции философии: Аристотеля, О. Конта, Г. Спенсера, К. Маркса, М. Вебера, В. Дильтея, Э. Дюркгейма, М. Хайдеггера, М. Бубера; феноменологии: Э. Гуссерля, А. Шюца; философии науки: Т. Куна, И. Лакатоса, К. Поппера и др.

2. Ведущие положения теорий информации К. Шеннона, Л. Бриллюэна, Н. Винера, А. Н. Колмогорова, Д. И. Дубровского, А. В. Соколова, М. И. Сетрова, А. Д. Урсула и др., а также концепций коммуникативного процесса Г. Лассуэла, К. Шеннона - У. Уивера, В. Шрамма и К. Осгуда и др.

3. Концепции информационного и постиндустриального обществ, разработанные в трудах Д. Белла, М. Маклюэна, М. Кастельса, Д. С. Робертсона, Э. Тоффлера, Т. П. Ворониной, С. И. Дуки, А. Д. Елякова, Т. В. Ершовой, Н. В. Литвака, И. С. Мелюхина, В. В. Трушкова и др.

4. Философские основы теории коммуникации: К. О. Апеля, Н. Лумана, К. Ясперса, Ю. Хабермаса (в первую очередь, теория «коммуникативного действия»), Н. Бердяева и др.

5. Исследования по социальной информатике отечественных авторов, в числе которых А. В. Соколов, И. В. Соколова, К. К. Колин, Я. В. Рейзема, Б. А. Суслаков, и др.

6. Методологические идеи Т. Куна относительно парадигмы деятельности научных сообществ, а также методологическая концепция отечественной философии техники относительно функционального замещения в системах «человек - техника», развиваемая в трудах Г. С. Гудожника, Г. Д. Данилина, А. А. Кузина, С. В. Шухардина, С. Н. Смирнова и др.

Диссертационное исследование опирается на общенаучные и философские методы познания. Методологической основой исследования послужили методологические и гносеологические основания классической философии и социальной философии, концепций синергетики, кибернетики, философских и социологических концепций информации и коммуникации, социальной эпистемологии, социальной психологии.

Методы исследования, использованные в диссертации:

• системный анализ, направленный на исследование сущности и содержания информационно-коммуникационных революций и их социальных последствий, а также на системное представление «человека информационного»,

• диалектический метод, позволивший при анализе теоретического и эмпирического материала использовать принципы всеобщей связи и развития, противоречивости, детерминации,

• метод сравнительно-исторического анализа развития и функционирования систем социальной коммуникации и информационного обмена, позволяющий определить специфику и основные тенденции генезиса и исторической реализации информационно-коммуникационных революций, а также типологию «человека информационного»,

• метод структурно-функционального анализа, позволивший определить взаимосвязь структуры и функций в процессе развития систем «человек - информационно-коммуникационная техника»,

• метод логической реконструкции, позволяющий рассматривать специфику конкретных информационно-коммуникационных революций и адекватных им типов «человека информационного» в социально-философском аспекте.

Область диссертационного исследования соответствует пунктам п. 11. «Стимулы и механизмы становления человека и общества. Социально-философские проблемы антропосоциогенеза»; 12. «Социально-философский анализ культуры как взаимосоотнесенных символических программ мышления, чувствования и поведения людей»; 14. «Формы и механизмы социальной детерминации. Социокультурная причинность. Необходимость,

случайность в деятельности людей. Проблема доминант и детерминант общественной жизни»; 33. «Глобальные проблемы современной цивилизации», которые рассматриваются автором в их непосредственных взаимосвязях, относящихся к Паспорту специальности 09.00.11 - Социальная философия.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

¡.Проведен компаративный анализ современных общенаучных и философских подходов к исследованию сущности коммуникации и информации и выявлено их методологическое значение для анализа информационно-коммуникационных революций.

2. Разработан и реализован алгоритм анализа сущности информационно-коммуникационных революций и системы их детерминации.

3. Дано понимание информационно-коммуникационных парадигм как результата информационно-коммуникационной революции и охарактеризовано их содержание применительно к конкретным типам таких революций.

4. Выявлены параметры изменения взаимодействия человека с техникой и с людьми в процессе информационно-коммуникационных революций и основные факторы детерминации таких изменений - протогенез и генеративная ситуация.

5. Осуществлен сравнительный анализ концепций и типологии «человека информационного», показана методологическая роль таких концепций для анализа информационно-коммуникационных процессов в социуме.

6. Предложено авторское понимание сущности «человека информационного» как совокупности информационно-коммуникационных качеств, возможностей и способностей человека, проявляемых им в рамках конкретного типа информационно-коммуникационной парадигмы.

7. Охарактеризованы тенденции развития информационно-коммуникационных процессов на всем протяжении человеческой истории и на этом основании охарактеризовано влияние информационно-коммуникационных революций на развитие «человека информационного».

Положения, выносимые на защиту:

1. Компаративный анализ современных общенаучных и философских подходов к пониманию феноменов коммуникации и информации показал, что для основных философских интерпретаций социальной коммуникации основополагающей выступает теоретическая позиция, подразумевающая, что информация выступает в качестве важнейшего функционального и содержательного аспектов коммуникационных процессов. Поэтому понятие «информация» является ключевым для понимания социальной сущности информационно-коммуникационных процессов. В современных

коммуникативных науках сформирован ряд универсальных алгоритмов

исследования конкретных коммуникативных процессов. Совокупность информационно-коммуникационных функций, выделенных на основе анализа этих алгоритмов, оказывается внутренне необходимой как для собственно коммуникационного процесса, так и для функционирования систем «человек - информационно-коммуникационная техника», в рамках которых этот процесс осуществляется.

2. Разработанный диссертантом алгоритм анализа информационно-коммуникационных революций и системы их детерминации предполагает: а) теоретический анализ целостной системы детерминант конкретных информационно-коммуникационных революций; б) выявление основных компонентов генеративной ситуации; в) исследование конкретной технологической реализации принципа функционального дополнения (функционального замещения) применительно к системе «человек -информационно-коммуникационная техника»; г) анализ структуры и функций конкретной системы «человек - коммуникационная техника»; д) выявление специфики конкретной информационно-коммуникационной парадигмы; е) исследование генезиса и функционирования «человека информационного» в рамках конкретной информационно-коммуникационной парадигмы.

3. Важным результатом осуществления информационно-коммуникационной революции выступает утверждение новой информационно-коммуникационной парадигмы. Такая парадигма представляет собой конкретный способ информационно-коммуникационных процессов в обществе, определяемый 1) технологическими характеристиками коммуникационной техники, 2) коммуникационными компетенциями человека, 3) перераспределением функций в системе «человек -информационно-коммуникационная техника».

4. Информационно-коммуникационные революции могут быть охарактеризованы как коренное качественное изменение содержания информационно-обменных процессов в обществе. Параметры изменения взаимодействия человека с техникой и с людьми в процессе информационно-коммуникационных революций проявляются двояко: 1) в перераспределении информационно-коммуникационных функций между человеком и информационной техникой, 2) в качественном изменении технико-технологического базиса информационно-обменных процессов. Основные факторы детерминации таких революций - протогенез как совокупность формирующихся социальных запросов на реализацию информационных функций в социуме и генеративная ситуация как совокупность непосредственных технических предпосылок и соответствующих научных знаний, позволяющих создать новую коммуникационную технику и способствующих конкретной реализации сформировавшихся социальных запросов.

5. Распространенным в современном гуманитарном знании стал методологический прием вычленения конкретной группы качеств

эмпирического человека и ее представления в качестве специфической частной модели человека. В связи с этим внедряется идея о необходимости специального исследования «человека информационного» в рамках информационной антропологии, однако большинство современных исследований такого рода опирается на анализ лишь одного типа информационной культуры - культуры информатизирующегося общества. Предлагается более широкое содержание термина «человек информационный», рассматриваемого в двух аспектах: 1) рассмотрение человека как относительно автономной информационной системы (выявление специфики информационно-обменных процессов на биологическом, психологическом и социальном уровнях отдельной личности), 2) рассмотрение человека в целостной системе информационно-обменных процессов конкретного социума (человек рассматривается в качестве представителя конкретного типа культуры и цивилизации и выявляется его место в структуре господствующих систем «человек -информационно-коммуникационная техника»).

6. Предлагается авторское понимание «человека информационного» как совокупности информационно-коммуникационных качеств, возможностей и способностей человека, проявляемых им в рамках конкретного типа информационно-коммуникационной парадигмы. Каждый тип такой парадигмы, как результат информационно-коммуникационной революции, определяет и конкретный тип «человека информационного».

7. Выявлен ряд тенденций развития информационно-коммуникационных процессов, проявляющихся на всем протяжении человеческой истории: последовательное замещение человека техникой при реализации конкретных информационно-коммуникационных функций, изменение способа овеществления таких функций на основе достижений технического (технологического) прогресса, переход от стационарной к мобильной коммуникационной технике в рамках конкретной информационно-коммуникационной революции.

Предпосылками и движущими факторами информационно-коммуникационных революций выступают необходимость «снятия» биоантропологических ограничений, выявляющихся в информационно-коммуникационных процессах, технологическая потребность в расширении пространственно-временных характеристик, а также необходимость в увеличении объема и повышении надежности информационно-коммуникационных процессов. В результате технологического преодоления показанных ограничений формируется новый тип информационно-коммуникационной техники, что вызывает потребность в формировании новых компетенций у пользователя такой техники. В свою очередь, совокупность таких компетенций характеризует новый тип «человека информационного». Становление конкретного типа «человека информационного» выступает важнейшим результатом каждой информационно-коммуникационной революции.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение работы состоит в том, что полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть реализованы в качестве методологических оснований для конкретных исследований информатизирующегося общества, развития социальных коммуникаций и изменения места человека в системе коммуникационных отношений такими науками, как философия, социология, культурология, этика, психология и педагогика.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертации, ее положения и выводы могут быть использованы для решения практических задач, связанных с совершенствованием и формированием «человека информационного». Также они могут быть применены в ходе разработки специальных курсов для студентов вузов, а также в практической деятельности философов, социальных работников, педагогов и психологов.

Апробация диссертационного исследования.

Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедры социальной философии, религиоведения и теологии Российского государственного социального университета, а также на кафедре философии Московского городского педагогического университета. Основные положения диссертационного исследования были апробированы на:

IV Всероссийском социологическом конгрессе, Москва, 2-4 февраля 2012 года; XI международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук», Москва, 2012; II Международной научной конференции «Наука в современном обществе», Ставрополь, 2012; IV Международной научно-практической конференции молодых ученых, Москва, 2012; V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки», Москва, 2012; VII Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в XXI веке», Москва, 2011; Международной заочной научно-практической конференции «Современные тенденции в науке: новый взгляд», Тамбов, 2011.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 288 источников, в т.ч. 14 на иностранных языках. Содержание диссертации изложено на 196 страницах текста, включая список литературы. Текст диссертации содержит 3 рисунка.

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи, теоретико-методологические основы работы, научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Методологические основания исследования информационно-коммуникационных революций» посвящена

теоретическому анализу современных философских подходов к пониманию категорий «коммуникация», «информация» и сущности информационно-коммуникационных революций.

В параграфе 1.1 «Развитие представлений о сущности коммуникации в современной научной и философской мысли» проведен теоретический анализ философских интерпретаций коммуникационных процессов в обществе.

Выявлена многоаспектность научного понимания коммуникации и социальной коммуникации. Универсальная категория «коммуникация» соотносится с такими понятиями, как связь, отношение, информационное взаимодействие, контакт, общение, каналы связи между объектами, сообщение, информация, пути и средства сообщения, символические посредники и др. Универсальный подход к коммуникации позволяет охватить ее содержательные аспекты в живой природе (биокоммуникации), в обществе (социальные коммуникации), в технических устройствах и машинах (технические коммуникации). С технологической точки зрения -это разного рода средства и способы связи конкретных объектов материального и духовного мира (Ч. X. Кули, И. А. Мальковская и др.).

Что касается информационно-коммуникационных революций, то они связаны с особенностями процессов, характерных, прежде всего, для социальной коммуникации. Содержание социальной коммуникации в современных социально-гуманитарных исследованиях трактуется неоднозначно. Так, Р. Т. Крейг характеризует семь парадигм исследования социальной коммуникации, вытекающих из многозначности этого понятия. Диссертантом показано, что в широком смысле (на уровне социума) социальная коммуникация выступает как совокупность процессов социального взаимодействия между людьми. В более узком смысле (на уровне коммуницирующих субъектов) она выступает как интерсубъектное взаимодействие для достижения целей взаимопонимания. Распространенным является понимание сущности социальной коммуникации как движения «смыслов в социальном пространстве и времени» (А. В. Соколов, Д. П. Гавра и др.).

В современных коммуникативных науках сформирован ряд универсальных алгоритмов исследования конкретного коммуникативного процесса. В параграфе рассматриваются модели, предложенные Г. Лассуэллом, К. Шенноном и У. Уивером, В. Шраммом и К. Осгудом, М. Дефлером. Сравнительный анализ рассмотренных концепций позволяет

выделить те составные элементы (и их функции) коммуникативного процесса, без которых, во-первых, невозможно его объективное и всестороннее рассмотрение, во-вторых, именно в системе этих элементов происходят те качественные изменения, которые и составляют содержание информационно-коммуникационных революций, в-третьих, каждый из этих элементов является носителем специфических коммуникационных функций, реализуемых системой «человек-коммуникатор - информационно-коммуникационная техника - человек-коммуникант».

Учитывая, что для эффективного информационного обмена обоим субъектам коммуникации необходимы идентичные информационно-коммуникационные компетенции, в дальнейшем изложении рассматривается система «человек - информационно-коммуникационная техника» и акцентируется внимание не столько на реально существующих различиях коммуникатора и коммуниканта, сколько на их коммуникативном сходстве.

Основные элементы коммуникативного процесса: коммуникатор (функции - формирование и/или кодирование информации), коммуникант (функции - декодирование и осмысление информации, принятие решений по поводу полученной информации), каналы коммуникации (функции -перемещение информации), сообщение (функции - закрепление информационных смыслов на конкретной знаково-символической основе), контекст (функции - формирование условий освоения смыслов), барьеры коммуникации (функции - усложнение, вплоть до невозможности, процесса освоения семантических смыслов). Перераспределение указанных функций между человеком и техникой составляет определяющее содержание информационно-коммуникационных революций.

В параграфе охарактеризованы также философские интерпретации, акцентирующие внимание на различных смыслах термина «коммуникация». Так, исследования К. Ясперса посвящены выявлению сущности экзистенциальной коммуникации как акта обнаружения Я в Другом. С точки зрения Ю. Хабермаса, в основе современного гражданского общества лежит развитие коммуникативных практик и коммуникативная рационализация. Ю. Хабермас рассматривает коммуникацию в аспекте смыслополагания. Н. Луман рассматривает ее в качестве объективирующей формы социального взаимодействия. К. Роджерс убедительно соотносит важнейшие теории социальной коммуникации и основные концептуальные подходы к социальной коммуникации, сформировавшиеся в социально-гуманитарных науках. Н. А. Бердяев считает, что для подлинного общения мало простого символического (знакового) взаимодействия двух коммуницирующих личностей, необходимо достижение их духовной общности.

Постмодернизм не принимает стремления к уточнению смысла, поскольку смыслов - великое множество. Его тезис: «Все, что мы знаем о мире, мы знаем через посредство языка» - изменил традиционное понимание информации. Сам язык интерпретируется в качестве начала, которое само на-

вязывает структуру объектам и бытию в целом. Мир при этом трактуется как Текст или Гипертекст.

Ряд исследователей выступает против отождествления информационных и коммуникационных процессов (Н. Луман, ранние работы А. В. Соколова и др.) Однако в большинстве рассмотренных философских интерпретаций (К. Черри, Н. Винер, Ю. Хабермас, Д. П. Гавра, В. П. Конецкая и др.) обоснована теоретическая позиция, подразумевающая, что ключевым технологическим звеном коммуникации, ее «идеальной коммуникационной субстанцией» (Д. П. Гавра) является информация, а ключевым звеном обеспечения эффективности коммуникации выступают смыслы передаваемой информации. Именно такая интерпретация социальной коммуникации в диссертационном исследовании принята в качестве важнейшего методологического основания.

В параграфе 1.2 «Информация как содержательный аспект коммуникационных процессов: философские аспекты» анализируется сущность информации в информационно-коммуникационных процессах.

Выделяются частнонаучный, общенаучный, философско-мировоззренческий уровни осмысления природы информации. Частнонаучный уровень определяется спецификой той науки, в рамках которой осмысливается понятие информации. Для общенаучного уровня характерно такое понимание информации, которое удовлетворяло бы потребности большинства или, по крайней мере, многих наук. Философско-мировоззренческий уровень предполагает определение места информации в общей системе характеристик бытия посредством ответа на вопросы: Что такое информация? Какова ее природа? Какова информация по содержанию, структуре, функциям?

Существует значительное число подходов к информации, что вызывает необходимость их классификации. Последняя треть XX века - это время бурного становления философских концепций информации. Пионером в философском анализе информации среди отечественных исследователей стал А. Д. Урсул. В последнее время отечественными философами все острее ставится вопрос о конституировании философии информации как относительно самостоятельного философского направления. Однако пока в философском сообществе единого понимания природы информации не достигнуто.

С философской точки зрения информация Может либо обладать собственным автономным бытием (субстанциональный подход, И. И. Юзвишин, Ю. Г. Коротенков, А. Н. Яковлев), либо она имеет бытие несамостоятельное и должна рассматриваться как функция (Б. В. Ахлибининский, Л. Б. Баженов, Б. В. Бирюков, И. Б. Новик, Ю. А. Шрейдер и др.), либо атрибут (А. Д. Урсул, Д. И. Дубровский, Н. И. Жуков, А. М. Коршунов и др.) конкретных видов бытия (функционально-атрибутивный

подход). «Антисубстанциональный» подход (А. В. Соколов, М. И. Сетров) вообще отказывает информации в праве на существование.

Вероятностно-статистическая теория информации К. Шеннона характеризует понятие информации как меры уменьшения неопределенности исхода события. Кибернетическая концепция информации, начало которой положено Н. Винером, связывает понятие информации с процессами управления. Семиотическая концепция исходит из того, что главной проблемой информационно-обменных процессов в обществе выступает проблема языка.

С позиций атрибутивного подхода информация, выступая атрибутом материи, существует объективно в пространстве и времени и является тем, что отличает один объект или процесс от другого и является результатом их взаимодействия, а все формы окружающего мира имеют информационные взаимосвязи. Информация понимается как отражение и выражение разнообразия в процессах и объектах (А. Д. Урсул).

Именно атрибутивный подход является ныне широко распространенным, а для целей настоящего исследования - методологически наиболее плодотворным подходом. Философское понимание информации в ее атрибутивном аспекте принято диссертантом в качестве ведущего методологического основания для анализа информационно-коммуникационных революций.

В параграфе 1.3 «Сущность информационно-коммуникационных революций и основные факторы их детерминации» рассматриваются факторы генезиса и детерминации информационно-коммуникационных революций.

В предельно общем понимании информационно-коммуникационные революции могут быть поняты: а) либо как переход к принципиально новому типу информационных процессов, б) либо как становление качественно новой технологии коммуникационных процессов, в) либо как исторически конкретное единство такого рода качественных изменений.

Это позволяет трактовать информационно-коммуникационные революции как качественное изменение технологического содержания и структуры информационно-обменных процессов в обществе. Их становление связано как с принципиально новым способом бытия информационной реальности, так и с формированием новых технологий, на которых базируются информационно-коммуникационные процессы в обществе.

В философии техники (А. А. Кузин, С. Н. Смирнов, С. В. Шухардин и др.) разработан плодотворный методологический подход к исследованию революций, происходящих в техносфере, основанный на анализе содержательной специфики социальных отношений, которые формируются в процессе конкретного типа трудовой деятельности. В соответствии с этим подходом революции в производственной техносфере происходят тогда,

когда очередная производственная функция передается от непосредственного производителя - человека к техническому устройству (принцип функционального дополнения или функционального замещения). Использование такого подхода применительно к информационно-коммуникационным процессам позволяет сформулировать универсальный алгоритм анализа конкретных информационно-коммуникационных революций. Для описания такого алгоритма целесообразно использовать введенные А. И. Ракитовым применительно к компьютерной революции категории «протогенез» и «генеративная ситуация».

В диссертационном исследовании методологические возможности этих категорий распространены на анализ любого типа информационно-коммуникационных революций, Протогенез характеризует социальный запрос на новую информационно-коммуникационную революцию и охватывает исторический период, в течение которого возникают такие социальные функции, реализация которых становится невозможной без новых коммуникационных технологий. Генеративная ситуация характеризует возможности осуществления такого запроса и включает непосредственные технические предпосылки и соответствуюгцие научные знания, позволяющие создать новую технику и технологию.

Рассматриваемый алгоритм исследования включает следующие этапы.

А) Теоретический анализ целостной системы детерминант (предпосылок) конкретных информационно-коммуникационных революций. Протогенез информационно-коммуникационной революции связан с формированием таких социальных функций, которые требуют вполне определенного качества информационного обмена. Однако такого рода качество оказывается недостижимым в силу неустранимых (для данного этапа развития общества) антропологических ограничений, налагаемых на процессы социальной коммуникации. Эти ограничения могут быть вызваны как биологической (например, ограниченность остроты зрения или диапазона слышимости), так и социальной природой человека (к примеру, препятствиями для понимания в силу несогласованности смыслов знаковых систем между субъектами коммуникации и др.)

Б) Выявление основных компонентов генеративной ситуации, применительно к исследуемой информационно-коммуникационной революции. Генеративная ситуация порождается такими инновациями, которые постепенно формируют технологический базис преодоления существующих антропологических ограничений. В числе таких инноваций может быть выделен как комплекс идей относительно конкретных способов преодоления антропологических ограничений и комплекс технических проектов, направленных на это преодоление, так и формирование на основе такого комплекса реальных материальных средств, формирующих технико-технологические основания нового типа информационно-коммуникационных процессов.

В) Исследование конкретной технологической реализации принципа функционального дополнения применительно к системе «человек -информационно-коммуникационная техника». Новые технические средства, формирующие генеративную ситуацию, связаны либо с реализацией возможностей по овеществлению (т.е. передаче от человека к техническому устройству) все новых коммуникационных функций, либо с новым способом технического воплощения ранее овеществленных функций. Таким образом, каждый новый этап преодоления антропологических ограничений, проявляющихся в информационно-коммуникационных процессах, связан с формированием нового типа систем «человек - информационно-коммуникационная техника». При этом изменяется не только технико-технологическая составляющая этих систем, но существенному изменению подвергается антропологический компонент этой системы, и имеет смысл говорить о генезисе нового типа «человека информационного».

Г) Структурно-функциональный анализ конкретной системы «человек - информационно-коммуникационная техника». Такой анализ выступает необходимой составляющей алгоритма исследования содержательных аспектов информационно-коммуникационных революций. Следует особо отметить, что технический (и технологический) компонент этой системы в реальных процессах интерперсональной коммуникации может отсутствовать, как это происходит, например, при непосредственном общении двух собеседников, сидящих за одним столом. Такие собеседники в вербальном общении не нуждаются в технических посредниках.

Д) Выявление специфики конкретной информационно-коммуникационной парадигмы. По аналогии с «парадигмой» Т. Куна (который характеризовал ее как принятую научным сообществом модель постановки проблем и их решений, т.е. алгоритм научно-исследовательской деятельности) в диссертации под информационно-коммуникационной парадигмой понимается относительно устойчивый алгоритм осугцествления информационно-обменных процессов в обществе, определяемый технико-технологическим базисом таких процессов.

Если характеризовать исследуемые революции как переход от одной информационно-коммуникационной парадигмы к другой, то системообразующим компонентом таких парадигм целесообразно считать целенаправленное функционирование конкретного типа систем «человек -информационная (коммуникационная) техника» в совокупности с новыми технологиями информационного обмена. Структурные и функциональные характеристики таких систем формируют статическую структуру информационно-коммуникационной парадигмы, а реализуемые на основе функционирования этих систем информационно-обменные процессы конкретного технологического типа формируют динамическую структуру такой парадигмы.

Е) Исследование генезиса и функционирования «человека информационного». Важнейшим социальным последствием формирования

систем «человек - информационно-коммуникационная техника» является становление конкретного типа «человека информационного». Опредмечивание информационно-коммуникационных функций, с одной стороны, ослабляет требования к конкретным информационным качествам человека (так, использование микрофона для общения с большой аудиторией резко снижает требования к громкости человеческого голоса). С другой стороны, функционирование человека в качества элемента системы «человек - информационно-коммуникационная техника» зачастую порождает такой комплекс требований к личности, удовлетворить который оказывается возможным лишь в процессе достаточно длительной и специализированной подготовки конкретного человека (например, формирование компьютерной грамотности).

Ж) Комплекс информационных характеристик личности в их биологическом и социальном аспекте (рассматриваемый как единое целое), который в состоянии удовлетворять потребностям конкретной системы «человек - информационно-коммуникационная техника» и соответствовать доминирующему типу информационной культуры конкретного социума, -может быть в общем случае охарактеризован как «человек информационный».

Рассмотренный алгоритм исследования диссертант реализует в следующей главе исследования.

В главе 2 «Человек информационный» как объект и субъект информационно-коммуникационных революций» проведен анализ специфики коммуникационной социализации человека в социуме (понимаемой как формирование таких качеств личности, которые необходимы для эффективной социальной коммуникации) под влиянием конкретной информационно-коммуникационной парадигмы.

В параграфе 2.1 «"Человек информационный": сравнительный анализ концепций и типология» дается обоснование авторского понимания «человека информационного».

В отечественном гуманитарном знании установилось понимание человека как биопсихосоциального существа, воплощающего в себе целостное триединство биологического, психологического и социального, обусловленного конкретной культурно-цивилизационной средой (И. Т. Фролов, В. С. Барулин, Н. П. Дубинин и др.). Распространенным в современном гуманитарном знании стал также методологический прием вычленения конкретной группы качеств эмпирического человека (Г. Фоллмер, Р. Дарендорф, Й. Хейзинга и др.) и представления целостности этой группы в качестве специфической частной модели человека («человека политического», «человека экономического», «человека играющего»).

Все более широко внедряется идея о необходимости специального исследования «человека информационного» в рамках информационной

антропологии (Н. А. Сляднева, Н. Н. Полосин, К. К. Колин). Большинство современных исследований «человека информационного» («homo informaticus») опирается на анализ конкретного типа информационно-коммуникационных отношений и - соответственно - на один тип информационной культуры. Так, М. Маклюэн провел блестящее исследование «человека информационного», сформировавшегося в рамках «Галактики Гутенберга», в работах М. Кастельса исследуется «человек эпохи Интернет» и, соответственно - «Галактика Интернет».

Содержание термина «человек информационный» (понимаемого в широком смысле) может быть рассмотрено в двух аспектах: 1) рассмотрение человека как относительно автономной информационной системы (акцент делается на выявлении специфики информационно-обменных процессов на биологическом, психологическом и социальном уровнях отдельной личности), 2) рассмотрение человека в целостной системе информационно-обменных процессов конкретного социума (человек рассматривается в качестве представителя конкретного типа культуры и цивилизации и выявляется его место в структуре господствующих систем «человек -информационно-коммуникационная техника»).

Иерархическая модель человека как информационной системы включает в себя контуры, аналогичные типам воспринимаемой человеком информации (информационные контуры человека): биологический (специфический способ отражения физико-химического уровня информации), психологический (психический уровень информации), социально-психологический (эмоциональный уровень информации), ментальный (интеллектуальный уровень информации).

Человек как информационная система представляет собой целостную совокупность иерархически организованных биологического, психологического, социально-психологического, интеллектуального и ментального контуров, функционирующих как единая система порождения, восприятия, сбора, обработки и воспроизведения информации в процессе познания им объективной и субъективной реальности и создания ее субъективной (информационной) модели.

Второй аспект понимания «человека информационного» связан с теоретическим вычленением и синтезом в качестве системной целостности той группы качеств эмпирического человека, которая связана с реализацией им информационно-коммуникационных функций, и определяет его место в системе «человек - информационно-коммуникационная техника». Этот аспект и составляет важнейшее методологическое основание диссертационного исследования.

В основу типологии «человека информационного» могут быть положены процессы перераспределения функций в системе «человек -информационно-коммуникационная техника» (как результата соответствующих революций), что влечет за собой необходимость для человека овладевать все новыми знаниями, умениями и навыками

(информационно-коммуникационными компетенциями), без которых процесс эффективной коммуникации (и коммуникационной социализации) становится невозможным.

В параграфе 2.2 «Влияние информационно-коммуникационных революций на формирование качеств "человека информационного"»

показан механизм влияния информационно-коммуникационных революций на формирование качеств «человека информационного».

Протогенез вербальной революции совпадает с протогенезом становления человека как социального существа. Ее сущность заключается в появлении языка и членораздельной человеческой речи. Ее результаты -человек вербальный, как первый тип «человека информационного», и вербальная парадигма процесса социальной коммуникации. Условия ее реализации - система первобытного общества, когда предметно-орудийная основа социальной коммуникации еще не развита. В силу этого человек вынужден принять на себя все информационно-коммуникационные функции. Поэтому процесс генеративной ситуации этой революции связан не с развитием техники, а с процессом совершенствования собственной биологической природы человека.

Основные ограничения, накладываемые в этот период на характеристики информационно-обменных процессов в обществе, связаны с биологическими ограничениями человека как информационной системы.

Результаты революции письменности - скриптор, человек пишущий (и читающий написанные тексты), как новый тип «человека информационного», и парадигма скриптизации. Протогенез этой революции связан с процессами государствогенеза и политогенеза, потребовавшими такой системы политических и правовых норм, которая не допускает двусмысленности и должна быть зафиксирована на надежном носителе.

Генеративная ситуация революции письменности определялась общетрудовой технологией: гончарное производство давало материал, на котором можно писать палочками; навыки обработки камня стали предпосылкой для будущего высекания особо важных тезисов; искусство выделки кожи позволило создавать пергаменты; была изобретена бумага.

Письменность позволила обеспечить сохранность накопленных знаний, ликвидировать существовавшие ограничения на объем социальной памяти связанные со спецификой головного мозга, повысить достоверность хранимой и передаваемой информации. Язык в форме текстов составил основу всех последующих информационно-коммуникационных революций.

Протогенез революции книгопечатания обусловлен как развитием университетского образования и потребностями светской сферы культуры, так и потребностями христианства в массовых тиражах социально значимых текстов, воспроизводимых без ошибок, свойственных переписчикам.

Важнейшее звено генеративной ситуации - изобретение книгопечатания, включая изобретение наборной кассы. Результаты этой революции -

становление библиопарадигмы (от греч. ЫЬНа - книга), а также новый тип информационного человека - ЫЫюИото (человек, читающий печатную книгу). Страта читающих людей эволюционировала от социально значимой до массовой. В рамках системы «человек - информационно-коммуникационная техника» не происходит нового функционального замещения, поскольку тождественны функции рукописного и печатного текстов, однако качественно иной становится функция кодирования социальной информации.

Кульминация этой революции - появление печатных средств массовой информации: газет, журналов, рекламных объявлений, информационных справочников и т. п.

Результаты революции электронных технологических средств массовой информации - становление «человека электронного» и формирование электронной информационно-коммуникационной парадигмы.

Протогенез этой революции связан с системой социальных запросов, вытекающих из начавшегося процесса глобализации, и необходимостью формирования единого информационного пространства. Генеративная ситуация связана с изобретением новых технологических средств массовой информации: телеграфа, телефона, телетайпа, радио, телевидения и др.

По новым коммуникационным сетям стали передаваться невиданные ранее объемы информации, резко возросла пропускная способность каналов передачи информации в сравнении с печатными источниками. Новые информационные технологии позволили осуществлять комплексное информационное воздействие на человека. Эта революция делает наглядными тенденции, связанные с принципом функционального замещения: передавая технике часть коммуникационных функций, человек становится зависимым от этой техники.

Важнейшим следствием информационно-компьютерной революции стало формирование человека компьютирующего, а также принципиально иной - компьютерно-цифровой информационно-коммуникационной парадигмы. Ее протогенез, как показано А. И. Ракитовым, обусловлен необходимостью принципиально нового качества социальных функций: управления и контроля над производством и социально-значимой деятельностью, социального общения, памяти, совершенствования материального производства, познания. Ее генеративная ситуация выступает как компьютерная революция, радикально трансформирующая все технические средства обработки, передачи и производства информации.

Для информационно-коммуникационных революций характерны следующие закономерности. История информационно-коммуникационных процессов включает в себя два основных типа развития: эволюционный и революционный. Эволюционные этапы реализуются в рамках сформировавшейся информационно-коммуникационной парадигмы, базирующейся на уже существующей технологии информационно-коммуникационных процессов. Революционные этапы связаны со сменой

информационно-коммуникационных парадигм, обусловленных

качественными изменениями технической компоненты систем «человек -информационно-коммуникационная техника». Формирование новой парадигмы является результатом конкретной генеративной ситуации -совокупности инновационных идей и технико-технологических инноваций.

В системе важнейших предпосылок каждой информационно-коммуникационной революции, образующих ее протогенез, выступают антропологические ограничения информационно-коммуникационных процессов. Именно эти ограничения определяют реальную скорость, объем и надежность формирования, передачи, обработки и хранения информации. Первые информационные революции фактически явились ответом на биологические ограничения человеческого организма, последующие -ответом на ограничения, вытекающие из технико-технологической специфики конкретных систем «человек - информационно-коммуникационная техника».

Можно выделить особый способ исследования человека, рассматриваемого через призму информационных процессов. Его результатом является выделение в истории социальных коммуникаций ряда типов «человека информационного». В условиях новой информационно-коммуникационной парадигмы формируется и адекватный ей новый тип «человека информационного».

Одним из важнейших следствий информационно-коммуникационных революций выступает существенное изменение социально-информационных структур общества. С началом каждой такой революции формируются новые страты информационных профессионалов; впоследствии информационно-коммуникационные компетенции, прежде свойственные информационным профессионалам, становятся доступными для социально значимых масс населения.

В Заключении диссертации подводятся итоги работы, формулируются основные выводы, дается характеристика перспектив дальнейших исследований антропологических проблем информационно-коммуникационных революций.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки

РФ:

1. Ильченко Д. Н. Феноменология информации: основные подходы [Текст] / Д. Н. Ильченко // Этносоциум и межнациональная культура. 2012. №3 (45). С. 112-116(0,3 п.л.).

2. Ильченко Д. Н. Человек в информационном обществе [Текст] / Д. Н. Ильченко // Ученые записки РГСУ. 2012. №8. С. 61-65 (0,4 п.л.).

3. Ильченко Д. Н. Влияние информационно-коммуникационных революций на формирование качеств «человека информационного» [Текст] /

Д. Н. Ильченко // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2013. №2. С. 31-34 (0,4 п.л.).

В других изданиях:

1. Ильченко Д. Н. Проблемы формирования «человека информационного» [Текст] / Д. Н. Ильченко // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Мат-лы Международ, науч.-практ. конференции. - М. СПб.: Спецкнига, 2012. С. 243-245 (0,2 п.л.).

2. Ильченко Д. Н. Сущность «человека информационного» [Текст] / Д. Н. Ильченко // Наука в современном обществе. Сборник материалов II Международной научной конференции. - Ставрополь: Центр научного знания "Логос", 2012. - С. 199-201 (0,2 п.л.).

3. Ильченко Д. Н. Развитие представлений о социальной коммуникации и информации в современной философской мысли [Текст] / Д. Н. Ильченко // Современные тенденции в науке: новый взгляд. - Тамбов: ТРОО "Бизнес -Наука - Общество", 2011. - С. 69-71 (0,2 п.л.).

4. Ильченко Д. Н. Информация и техника: анализ взаимосвязи [Текст] / Д. Н. Ильченко // Гуманитарные науки в XXI веке. Материалы VII Международной научно-практической конференции. - М„ СПб.: Спутник +, 2012.-С. 67-69 (0,2 пл.).

5. Ильченко Д. Н. Человек как информационная система [Текст] / Д. Н. Ильченко // Актуальные вопросы науки. Материалы V Международной научно-практической конференции. - М., СПб.: Спутник +, 2012. - С. 26-29 (0,3 п.л.).

6. Ильченко Д. Н. Эволюция и закономерности развития средств коммуникации [Текст] / Д. Н. Ильченко // Сборник научных трудов. Материалы IV Международной научно-практической конференции молодых ученых. - М.: Центр научной мысли, 2012. - С. 334-336 (0,2 пл.).

7. Ильченко Д. Н. «Человек информационный»: специфика взаимосвязи с обществом [Электронный ресурс] / Д. Н. Ильченко // Социология в системе научного управления обществом: IV Всероссийский социологический конгресс, Москва, 2-4 февраля 2012 года. - М.: ИС РАН, 2012. - С. 24862487 (0,1 пл.).

8. Ильченко Д. Н. Перестройка оснований науки как результат научной революции [Электронный ресурс] / Д. Н. Ильченко // Социология в системе научного управления обществом: IV Всероссийский социологический конгресс, Москва, 2-4 февраля 2012 года. - М.: ИС РАН, 2012. С. 558-559 (0,1 пл.).

Общий объем научных работ по теме диссертации составил более 2,5

п.л.

Заказ № 03-Р/04/2014 Подписано в печать 26.03.14 Тираж 120 экз. Усл. пл. 1,2

ООО "Цифровичок", Москва, Большой Чудов пер., д.5 тел. (495) 797-75-76 www.cfr.ru; e-mail: zakpark@cfr.ru