автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Информационно-коммуникационные технологии как фактор международных отношений: политические и правовые аспекты
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Макарьян, Давид Владимирович
Введение.
Глава 1. Информационно-коммуникационные технологии в структуре факторов международных отношений.
§1. Терминология и определения понятий.
§2. Факторный подход в теории международных отношений.
§3. Общее направление развития и воздействия фактора информационно-коммуникационных технологий на мировую политику.
Глава 2. Политические аспекты влияния информационнокоммуникационных технологий на международные отношения.
§1. Теоретические подходы к рассмотрению политических проблем глобальной информатизации.
§2. Особенности современных информационных войн и влияние на них информационно-коммуникационных технологий.
§3. Международные инициативы в политике обеспечения международной информационной безопасности.
Глава 3. Правовые аспекты влияния информационнокоммуникационных технологий на международную политику.
§1. Международно-правовые основы регулирования отношений в сфере информационно-коммуникационных технологий. Обзор документов.
§2. Классификация и содержание киберпреступлений в международном уголовном праве.
§3. Сетевой терроризм как особая форма киберпреступности.
Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Макарьян, Давид Владимирович
Актуальность темы диссертационного исследования. Вступление человечества в XXI век требует не только глубокого осмысления того состояния международных отношений, в котором оно оказалось, но и выяснение перспектив его дальнейшего развития. В настоящее время происходит процесс качественного преобразования целостного мира. Данный процесс характеризуется большой динамикой и устойчивой тенденцией к ускорению. Происходит формирование нового социального пространства и появление новых субъектов международных отношений, оказывающих самое серьезное воздействие на мировую политику. Во всю мощь активизировалась деятельность пространств - технологического, финансового, правового, экономического.
Происходит смена способов производства, мировоззрения людей и межгосударственных отношений. Во всех сферах общественной жизни все чаще используются категории, связанные с понятием «информация», «информационные технологии», «информационные войны», «киберпространство», «электронное правительство» и т.п. Рассмотрение вопросов влияния информационно-коммуникационных технологий на современные международные отношения и политические процессы актуально как с теоретической, так и с практической точек зрения. Информационно-коммуникационные технологии существенным образом меняют общественные отношения. Новые технологии трансформируют (чаще всего дополняют) предназначение и функции общественных и международных институтов - государств, финансовых групп, политических партий и международных организаций. Теоретическое рассмотрение международных отношений вне контекста информационно-коммуникационных технологий уже не может являться достаточным для объективного и всестороннего осмысления. Качественному изменению подвергаются абсолютно все направления международных отношений: начиная от процесса выработки внешнеполитических решений и заканчивая международными конфликтами. Осознание природы развития политических процессов под влиянием информационно-коммуникационных технологий -важная предпосылка для решения любой прикладной задачи в сфере международных отношений.
Актуальность темы определяется необходимостью комплексного рассмотрения политических и правовых проблем в международных отношениях, связанных с появлением информационно-коммуникационных технологий.
Доминирующей тенденцией современного этапа развития цивилизации является трансформация общественных сфер под влиянием информационной революции.
Информационная (информационно-коммуникационная) революция является результатом течения двух взаимозависимых процессов, развивающихся на протяжении всей истории цивилизации: непрерывное возрастании роли информации и усовершенствование технологий хранения, производства, накопления, обработки и распространения информации.
В истории развития цивилизации произошло несколько информационных революций, характеризующихся преобразованием общественных отношений, связанных с возрастанием роли и значения информации: появление письменности, изобретение средств коммуникации, телеграфа, телефона и т.д.
Современную информационную революцию связывают с появлением новых инфокоммуникационных технологий (ИКТ)1, сформированных на основе объединения привычных средств массовой информации. (СМИ) и компьютерных систем коммуникации по информационно
1 В настоящей работе под информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ, ИТ, информационные технологии, инфокоммуникационные технологии) понимаются технологии, связанные с применением и эксплуатации информационных систем, используемые для хранения, преобразования, защиты, обработки, передачи и получения информации: компьютеры, сети, Интернет, программное обеспечение, прикладное программное обеспечение, операционные системы. 4 телекоммуникационным сетям. Постоянное развитие и распространение в глобальном масштабе ИКТ имеет характер глобальной информатизации.
Информатизация представляет собой новый уровень развития производительных сил, при котором информация, эффективное распоряжение ее ресурсами, а также высокотехнологичное использование и оперативная обработка информации являются главными критериями в оценке динамичного и всестороннего развития общества2.
Как справедливо отмечает В.И. Добреньков, процесс информатизации является не просто одной из сфер общественной жизни, но, по сути, охватывает все ее сферы, а результаты его обширного воздействия затрагивают как повседневную жизнь человека, так и текущую деятельность акторов мировой политики3.
В Окинавской хартии глобального информационного общества, -- ■ утвержденной странами - постоянными членами Совета Безопасности Организации объединенных наций (ООН) 22 июля 2000 года (далее -Окинавская хартия), декларируется, что «информационно-коммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века»4. Теория • информационного общества перестает быть только научным знанием и постепенно переходит в сферу прикладной политики современного государства. В современной международно-политической практике широко применяются концепции «электронной дипломатии» и «электронного государства (правительства)», а в образовательном процессе и повседневной
2 Белов В.Г. Парадигма информационного общества и становление информационного права // Право и информатизация общества: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Бачило И.Л. М. 2002г. С.Зб.
3 Добреньков В.И. Проблемы построения стратегического сообщества на основе положений Окинавской Хартии // Глобальная информатизация и безопасность России: Материалы круглого стола «Глобальная информатизация и социально-гуманитарные проблемы человека, культуры, общества» (МГУ, октябрь 2000г.) / Под ред. проф. В.И. Добренькова. М. 2001г. С.23.
4 Окинавская Хартия глобального информационного общества от 22.07.2000г. // Дипломатический вестник. 2000г. №8. жизни используются электронные библиотеки и дистанционные формы обучения.
Развитие Интернета способствует возникновению особой «виртуальной политики» (net-politic). Результатом активного использования ИКТ в экономических отношениях является формирование «сетевой» экономики. Зарождаются новые институты и категории - «электронные деньги», «Интернет-магазины», «кибер-трэйдеры» и т.д.
На сегодняшний день практически все субъекты общественных отношений действуют в Интернете. Интернет стал «территорией» и средством совершения сделок, международных контрактов и, конечно, общения. Очень популярны «сетевые» коммерческие организации, не ограничивающиеся национальными границами государства и специализирующиеся на разнообразных сетевых услугах.
Можно констатировать, что в Интернете доступна практически любая услуга5, которую можно получить удаленно, - консультации врача, юриста, бухгалтера, менеджера, других специалистов. Особой популярностью пользуются мультимедийные и иные развлекательные услуги6.
В системе права появилась самостоятельная отрасль - «информационное право» - теперь одна из самых востребованных в юридических и бизнес-кругах область знаний.
Формирующиеся в процессе информатизации социальные коммуникации и взаимоотношения являются фундаментом становления глобального информационного общества.
5 Конечно, в настоящее время совершение сделок в Интернете ограничено, так, нельзя заключать договоры, требующие нотариального удостоверения, хотя в будущем возможно возникновение особой формы удостоверения с помощью электронной (цифровой) подписи.
6 По данным компании The Yankee Group, проводившей исследование динамики потребления развлекательных услуг в США, несмотря на падение экономики в 2000 - 2002 гг., затраты людей на развлечения на базе услуг связи возросли на 24%. При этом интерактивные видеоуслуги продемонстрировали наивысшие темпы роста - более 35% за
10 лет. Похожая ситуация, как показало совместное исследование Instites и Alcatel в 2003г., складывается и в Европе // Микоян А.Т. Телевидение и Интернет - две стороны новой телекоммуникационной реальности // Документальная электросвязь. 2005г. № 14.
Транснациональный характер основного звена ИКТ - Интернета предопределяет его статус в международной политике и роль в развитии негосударственных международных организаций. В настоящее время большинство межнациональных дискуссий осуществляется в рамках глобальной сети.
Новый формат общественных отношений, возникший вследствие развития информационных сетей постепенно интегрируется в существующую систему международных отношений, что объективно требует адекватного нормативно-правового отражения.
Информатизация, несомненно, способствует более эффективному и оптимальному управлению общественными отношениями, однако, вместе с этим она порождает новые проблемы. Так, с Интернетом связаны и многочисленные злоупотребления информационного характера.
Диапазон информационных злоупотреблений достаточно велик и речь может идти не только о несанкционированной информации, «спаме», создании нелегальных интернет-сайтов, но и о тяжких преступлениях, совершаемых из национальной или религиозной розни. Не секрет, что Интернет стал «убежищем» для террористических организаций, включая £ международные, которые ведут активную «информационную войну» с государством и обществом во всем мире. Нужно учитывать, что, обладая признаком глобальности (внетерриториальности) и являясь дешевым средством коммуникации, Интернет зачастую становится «местом» совершения различного рода правонарушений. Убытки от правонарушений в Интернете с 1997 по 2001г. превысили 360 млн. долл. США7. Нетрудно сделать вывод об их количестве на сегодняшний день, учитывая быстрый рост глобализации и компьютеризации в мире!
Все это говорит о том, что ИКТ не только ускоряют развитие цивилизации и оптимизируют международно-политические процессы, но
7 Выступление Генерального прокурора США Дж. Рено 10 января 2001г. // http://www.usdoi.gov/criminal/cybercrime/agnaag.html. 7 также ставит новые вопросы перед политикой, государством и обществом. Кроме положительного влияния на международные отношения, информатизация таит в себе новые опасности и угрозы национальной, региональной и глобальной безопасности, которые Всемирная федерация ученых в августе 2000г. назвала в числе первых в списке угроз человечеству в XXI веке8.
Таким образом, исследование ИКТ как фактора международных отношений переходит в область концептуального обоснования управления общественными процессами. Именно поэтому рассмотрение проблемы ИКТ, Интернета и информатизации в контексте мировой политики представляется особенно важным.
Как справедливо отмечает Е.Ю.Митрохина, «глубокий и всесторонний социологический анализ информационного воздействия в современных -условиях становится важнейшей социальной потребностью общества, нуждающегося в создании механизмов контроля над целым рядом факторов: созданием информационного оружия и ведением информационных войн, расширением потоков социальной информации, несущих в себе возможность увеличения масштабов негативного воздействия на социальные системы f различного уровня, появлением реальной возможности и способов манипулятивного воздействия на массовое и индивидуальное сознание»9.
Всеобщая информатизация оказывает существенное влияние на международно-политическое положение и будущее каждой страны, которое в существенной части обусловливается уровнем развития транспортной, информационной и технологической инфраструктуры. Информационное общество является необходимой составляющей эффективного гражданского общества.
8 Информационные вызовы национальной и международной безопасности / Под общей ред. А.В.Федорова, В.Н. Цыгичко. М.2001г. С.5.
Митрохина ЕЛО. Информационная безопасность как социологическая проблема , Информационный сборник «Безопасность». М. 1997г. №7-9. С.ЗО.
Тема ИКТ как фактора международных отношений и весь комплекс политических и правовых проблем, связанных с глобальной информатизацией, имеет особое значение в связи с относительно недавним принятием Конвенции о киберпреступности и Дополнительного протокола к ней относительно введения уголовной ответственности за правонарушения, связанные с проявлением расизма и ксенофобии, совершенные посредством компьютерных систем10, а также планируемой ратификацией Российской Федерацией данных правовых актов11.
Следует заметить, что характерной чертой сложившейся в XX веке системы международных отношений является ее близость с различными интеграционными процессами, происходящими в современном обществе. Данные процессы, первоначально имели локальный характер и проистекали в пределах отдельных регионов, но затем приобрели более широкое и одновременно универсальное значение. Интеграция (глобализация) осуществляется не только в какой-либо одной или нескольких социальных областях, например, экономической или политической, она последовательно и равномерно распределяется между всеми сферами общества. Учитывая, что ряд достижений научного прогресса имеет всеобщий (глобальный) характер, ^ научно-технологическая сфера является не только областью интеграции, но и эффективной формой расширения политического, экономического, правового, социального и культурного сотрудничества государств.
Развитие ИКТ явилось одним из значительных достижений развития науки и техники в XX веке и обусловило возникновение таких прикладных вопросов в международных отношениях как:
10 Конвенция о преступности в сфере компьютерной информации (ETS №18). Будапешт, 23.11.2001г.; Дополнительный протокол к Конвенции о преступлениях в сфере компьютерной информации относительно введения уголовной ответственности за правонарушения, связанные с проявлением расизма и ксенофобии, совершенных посредством компьютерных систем. Страсбург, 28./01.2003г. // СПС Консультант плюс.
11 Распоряжение Президента РФ от 15.11.2005г. №557-рп «О подписании Конвенции о киберпреступности»// Собрание законодательства РФ. 21.11.2005г. №47. Ст.4929.
1. роль глобальных сетей в традиционных отраслях и институтах государств и международного сообщества;
2. влияние информационных технологий на международные процессы и методы ведения «негативной» (конфликтной, агрессивной) внешней политики государств;
3. охрана новых технических объектов и обеспечение информационной безопасности.
Решение указанных вопросов представляется крайне актуальным, поскольку с развитием ИКТ и функционированием информационных сетей связаны не только прогрессивные преобразования для всего мира, но и отрицательные явления.
ИКТ обладают значительным потенциалом воздействия на общественные отношения в различных областях. Расширяя и ускоряя -возможности информационного обмена, информационно-коммуникационые сети обеспечивают функционирование мирового рынка и поддержание социальных связей, существенно изменяют методику научных исследований и процесс обучения.
Полагаем, что в силу общественной значимости новых информационных' технологий, фактор ИКТ требует всестороннего изучения не только на уровне социологической науки, но всех других отраслей знаний. Настоящая работа посвящена комплексному рассмотрению политических и правовых проблем в международных отношениях, связанных с появлением информационно-коммуникационных технологий.
Степень разработанности проблемы.
Проблема регулирования отношений в сфере ИКТ, информации и Интернета является новым и вместе с тем наиболее нуждающимся в научных исследованиях направлением. Это объясняется, прежде всего, слабой подверженностью данной сферы общественных отношений традиционной форме регулирования. Между тем именно отсутствие нормативного регулирования (или недостаточное регулирование) является главной причиной совершения разного рода злоупотреблений и правонарушений.
В настоящее время изучение влияний ИКТ на мировую политику ведется в различных теоретических и практических направлениях. Это и философские концепции- об информационном обществе, и учения о проблемах национальной и международной безопасности, и особенно популярные сейчас темы глобализации и информационных войн.
Каждое из указанных направлений не может рассматриваться, оторвано от остальных и должно исследоваться в контексте взаимных связей.
10
Начало информационным технологиям было положено еще в
11 исследованиях ученых нового времени Блеза Паскаля и Готфрида Вильгельма Лейбница14 и их более поздними преемниками Жозефом Мари Жакаром15, Чарльзом Бэббиджем16 и Германом Холлеритом17.
Более близкими к современным- ИКТ были' автоматизированные системы, которые обязаны своим появлением немецкому ученому Конраду Цузе18 и Говарду Эйкену19. Кульминацией всех перечисленных исследований и разработок явились идеи Джона Преспера, Джона Уильяма Мочли,
9П
Фредерика Уильямса и Мориса Уилкса и изобретение первых ЭВМ .
Огромный вклад в развитие концепции «информационного общества» внесли Д.Белл, П.Дракер, М.Кастельс, Р.Катц, Й.Масуда, М.Порат, Т.Стоуньер, О.Тоффлер21.
12 Знакомьтесь: компьютер = Understanding computers: Computer basics : Input/Output. / Под ред. В.М.Курочкина. М. 1989г. См. там же: изобретение в 1642г. суммирующей машины «Паскалины».
14 См. там же: изобретение «калькулятора Лейбница» в 1673г.
15 См. там же: изобретение перфокарты в 1801г.
16 См. там же: изобретение разностной машины в 1822г.
17 См. там же: изобретение автоматического табулятора в 1888г.
18 См. там же: изобретение вычислительной машины Z1 в 1937г.
19 См. там же: изобретение МАРК 1 в 1943г. по заказу фирмы ЮМ.
20 1946г. - ENIAC, 1949г. - SSEM EDS АС соответственно. См. там же.
21 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.1999г.; Drucker Р.Е. Post-Capitalist Society. N.Y. 1995; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.2000г.; Katz R.L. The Information Society: An International Perspective. N.Y. 1988; Masuda Y. The Inforamtion Society as Postindustrial Society. Wash.1983.; Porat M., Rubin M. The Information Society: Development and
В числе российских ученых необходимо отметить Р.Ф.Абдеева, И.Ю.Алексееву, И.Л.Бачило, Э.Василевского, А.Д.Елякова, В.Л.Иноземцева, А.Крутских, О.В.Перфильева, А.И.Ракитова. Научно-прикладной характер имеют работы Н.В.Борисова, О.Н.Вершинской, В.Емелина, Т.В.Ершовой, И.С.Мелюхина, Л.В.Сморгунова и А.В.Чугунова и А.Е.Шадрина, посвященные проблемам и перспективам реализации моделей информационного общества на практике - в различных сферах общественной жизни22.
Measurement. Wash., 1978; Stonier Т. The Wealth of Information. L. 1983; Webster F. Theories of the Information Society. L., NY. 1997; Тоффлер О. Смещение власти: знание, богатство и принуждение на пороге XXI века. М. 1991г.; Тоффлер О. Третья волна. М. 1999г.; Тоффлер О. Футуршок. СПб. 1997г.;
22 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации: Учеб.пособие. М.1994г.; Алексеева И.Ю. Человеческое знание и его компьютерный образ /РАН. Ин-т философии. М. 1993г.; Алексеева И. Возникновение идеологии информационного общества // Развитие информационного общества в России. Том 1. М. 1998г.; Алексеева И. Возникновение идеологии информационного общества // Развитие информационного общества в России. Том 1. М. 1998г.; Бачило И.Л. Информационное право. Актуальные проблемы теории и практики / Под общ. ред. Бачило И.Л. М.2009г.; Василевский Э. Информационные технологии: масштабы и эффективность использования // МЭиМО. №5. 2006г.; Еляков А.Д. Компьютерный терроризм // МЭиМО. №10. 2008г.; Иноземцев В.Л. Перспективы постиндустриальной теории в меняющемся мире // Новая* постиндустриальная волна на Западе: Антология. М.1999г.; Иноземцев В.Л. Современное и постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы: Учеб. пособие для студентов вузов. М.2000г.; Крутских А. К политико-правовым основаниям глобальной информационной безопасности // Международные процессы. №1 (13). 2007г.; Перфильева О.В. Проблема цифрового разрыва и международные инициативы по ее преодолению // Вестник международных организаций. №2. 2007г.; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М. 1991г.; Ракитов А.И. Будущее России - общество высоких технологий // Проблемы информатизации. 1995г. №2-3; Ракитов А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях. М. 1998г.; Борисов Н.В., Чугунов А.В.Интернет и развитие социальных технологий информационного общества в России // Развитие информационного общества в России. Том 1. 2002г.; Вершинская О.Н. Возникновение идеологии информационного общества // Развитие информационного общества в России. Том 1. М.2005г.; Емелин В. Глобальная сеть и киберкультура // http://www.geocities.com/emelinvadim/cyberculture.htm; Емелин В. Постмодернизм и информационные технологии // http://www.geocities.com/emelinvadim/articles.htm; Ершова Т.В. Концептуальные основы перехода к информационному обществу XXI века // Развитие информационного общества в России. Том 1. М.2000г.; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.1999г.; Мелюхин И.С. Информационное общество и государство. М. 1997г.; Сморгунов Л.В. Сетевой подход к политике и управлению // Полис. №3. 2001г.; Чугунов А.В. Социологические аспекты формирования информационного общества в России: Обзор исследований аудитории Интернета. СПб.2000г.; Чугунов А.В. Теоретические основания концепции «Информационного общества»: Учебно-методическое пособие по курсу «Интернет и
Изучению вопросов политической коммуникации, проблемам электронной демократии (электронного правительства) посвящены труды Дж.Ван Дейка и Р.Дэвиса, Н.Орнштейна, А.Шенкенберга, К.Хакера, российских исследователей Л.А.Василенко и В.И.Василенко, М.С.Вершинина, Е.Горного, В.Дрожжинова, А.А.Чеснокова .
Глубокий анализ современных тенденций в международных отношениях в контексте влияния информационных технологий предпринят в работах С.И.Долгова, А.Евтуха, М.М.Лебедевой, В.А.Писачкина, Е.И.Поверинова, П.А.Цыганкова. Политическим аспектам информационной безопасности посвящены работы И.Н.Панарина, В.П.Шерстюка. В научной литературе освещаются также организационные и психологические аспекты информационной борьбы24. политика». СПб. 2000г.; Шадрин А.Е. Современные представления об информационном обществе // Социальные и психологические последствия применения информационных технологий / Под ред. А.Е.Войскунского. М.2001г.; Шадрин А.Е. Современные представления об информационном обществе // http://www.isn.ru/seminar- 4 doc/info/InfSoc20.doc. Hacker К. L., Dejk J. Virtual democracy: Issues of theory and practice. Thousand Oaks, CA. 2000; Davis R. The Web of Politics: The Internet's Impact on the American Political System. N.Y4 1999; Ornstein N., Shenkerberg A. The Promise and Perils of Cyberdemocracy // American^ enterprise. Wash., 1996. Vol.7, №2; Василенко В.И., Василенко Л.А. Интернет в системе государственной службы. 1998г.; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб. 2001г.; Горный Е. Цифровой разрыв: факты и мифология // http://www.grani.ru/digitaldivide/artiles/myths/print.html; Горный Е. Цифровой человек и его права // http://www.smi.ru/2001/02/03/981209930.html; Дрожжинов В., Штрик А. Электронное правительство информационного общества // PC Week. №15. 2000г.; Дрожжинов В., Широков Ф. Европейский путь построения информационного общества // PC Week. №47. 1998г.; Дрожжинов В., Широков Ф. Путь России в глобальное информационное общество // PC Week. №49. 1998г.; Чесноков А.А. Ресурсы INTERNET и российские политические технологии: состояние и перспективы развития // Вестник МГУ. Сер 18. №4. 1999г.;
24 См.: Цыганков П.А. Глобальные политические тенденции и социология международных отношений // Международные отношения: социологические подходы / Под ред. Цыганкова П.А. М.1998г.; Кулагин В.М. Формирование новой системы международных отношений // Современные международные отношения. / Под ред. А.В. Торкунова М. 1998г.; Лебедева М.М., Цыганков П.А. Теоретические поиски в международных исследованиях // Международные исследования в 1990-е годы: подходы американских и французских авторов / Под ред. М.М.Лебедевой и ПА.Цыганкова. М.2001г; Лебедева М.М. Мировая политика. М.2003г.; Долгов С.И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление? М. 1998г.; Долгов С.И. Реальность глобализации и критика антиглобалистов // Россия в глобальной политике. № 4. 2003г.; Евтух, А. Информационная эпоха и актуальные проблемы экономики // МЭиМО. 2005г. № 4; Писачкин В.А
Следует отметить, что, несмотря на уникальные технические характеристики ИКТ и их подчас решающее значение в общественных отношениях, глобальные информационные сети все еще не стали объектом достаточно пристального внимания специалистов в области международных отношений и международного права.
До сих пор малоизученной остается проблема регулирования Интернета как глобальной сети. Между тем именно регулирующий фактор способен сформировать тот устойчивый баланс и положительную стабильность, в которых нуждаются государства и международное сообщество. Лишь относительно небольшая часть специалистов-практиков в тех или иных областях своевременно осознали исключительную важность научных разработок в этой области. Кроме указанных выше научных работ и статей интерес представляют исследования таких ученых, как Е.А.Войниканис, М.С.Дашян, В.О. Калятин, А.Г. Серго, М.В. Якушев25.
Исключительную важность не только для теоретических исследований, но и для практических усовершенствований и дальнейшего развития ИКТ представляют научные изыскания выдающихся деятелей в области
Социология жизненного пространства. Саранск. 1997г.; Писачкин В.А., Мозгачев Г.Н. Развитие информационных и телекоммуникационных ресурсов в регионе // Регионология. №4 (49). 2004г.; Писачкин В.А., Поверинов ИЕ. Информационное пространство социума: структура, трансформация и региональная специфика. Саранск. 2005г.; Шерстюк В.П. Проблемы информационной безопасности в современном мире // httpV/www.cryptography.ru/db/msg.htm^mid^l 169390; Панарин И.Н. Информационная война, PR и мировая политика: Учебное пособие для вузов. М.2006г.; Панарин И.Н. Информационная война и Россия. М.2000г.; Панарин И.Н. Информационная война XXI века: готова ли к ней Россия? // Власть. №2. 2000г.; Почепцов Г.Г. Информационные войны. Основы военно-коммуникативных исследований. М. 1998г.
25 Якушев М.В., Войниканис Е.А. Информация, собственность, Интернет. Москва. 2004г.; Якушев М.В. Интернет и право // Законодательство. №1. 1997г.; Якушев М.В. // Законодательство. №9. 2000г.; Дашян М.С. Право информационных магистралей (Law of information highways): вопросы правового регулирования в сфере Интернет. М.2007г.; Дашян М.С. О некоторых аспектах правового регулирования отношений в сети Интернет в Канаде // Современное право. № 8. 2003г.; Дашян М. Интернет-вещание: проблемы и решения // Коллегия. Российский правовой журнал. № 5. 2007г.; Калятин В.О. Право в сфере Интернета. М.2004г.; Серго А.Г. Интернет и право // http:intemet-law.ni//book. информационных технологий: Джорджа Буля, Уильяма (Билла) Гейтса, Дональда Кнута, Сеймура Крея и Дэвида Паккарда26.
В настоящее время различными отечественными и зарубежными научно-исследовательскими центрами ведутся разработки в области ИКТ. Наглядным примером является научный проект «Информационно-вычислительные технологии в задачах поддержки принятия решений» Института вычислительных технологий Сибирского отделения Российской академии наук на 2007-2009гг. (руководитель проекта академик Ю.И.Шокин). В результате выполнения подобных проектов могут быть разработаны информационно-вычислительные технологии, предназначенные для обеспечения принятия своевременных и обоснованных решений при конструировании и эксплуатации сложных технических систем и объектов, мониторинга различных международных ситуаций (экологические,
ОН политические, экономические и иные проблемы) .
Ведущая роль в развитии и внедрении в повседневную жизнь информационных технологий принадлежит разработчикам и производителям программных продуктов, компьютерных технологий и иных
2Я технологических решений . При этом речь идет не только о программном обеспечении, но и о различных теоретических концепциях и идеях, предлагаемых ИТ-компаниями в различных социальных сферах. Так, корпорацией «Майкрософт» постоянно ведутся исследования в области применения ИКТ в процессе государственного управления, рассматриваются проблемы компьютерного пиратства и его влияния на мировую экономику,
26 См., например: Дональд Кнут. Искусство программирования, том 1, 2. Основные алгоритмы. The Art of Computer Programming, vol.1. Fundamental Algorithms. M.2007r.; Гейтс Уильям (Билл). Дорога в будущее. М. 1996г.; Бизнес со скоростью мысли. 2001г. Корпорация Microsoft.
27 Шокин Ю.И., Федотов A.M., Барахнин В.Б. Особенности организации системы управления web-контентом сайтов информационной поддержки инновационной деятельности // Вычислительные технологии. Т. 10. 2005г. Спец. выпуск. Труды IX рабочего совещания по электронным публикациям.
28 Корпорации «Microsoft», «Intel», «Google», «Apple», «Dell», «Hewlett-Packard». Из российских ИТ-компаний: ЛАНИТ, Yandex. изучаются вопросы международной информационной безопасности29. Данные этих исследований также легли в основу теоретической базы диссертации.
Объектом диссертационного исследования выступают информационно-коммуникационные технологии в контексте их влияния на международные отношения.
Предметом исследования является роль политических и правовых аспектов использования ИКТ в системе факторов, влияющих на международные взаимодействия.
Цель диссертации — показать роль ИКТ как важного фактора стабилизации и дестабилизации международных отношений, определив, что при эффективном политическом и правовом регулировании коэффициент стабилизирующего воздействия ИКТ существенно повышается.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
• выявить место ИКТ в системе факторов международных отношений и выявить политические аспекты влияния ИКТ на международные взаимодействия;
• определить роль права в оценке последствий воздействия ИКТ на'"* международные отношения;
• раскрыть содержание киберпреступности и сетевого терроризма как новых типов угроз международной безопасности;
• исследовать проблемы мировой политики под углом ИКТ-факторов;
• идентифицировать социальные сферы, наиболее подверженные информационным вызовам;
• оценить возможности скоординированного контроля над информационным пространством;
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.
29 http://www.microsofl.com/rus/government/.
Проблема влияния информационно-коммуникационных технологий на международные отношения рассматривается как особая новая междисциплинарная область знания. Теоретической основой работы является концепция постиндустриального развития общества и различные теории «информационного общества». Также были применены идеи представителей транснационализма в международных отношениях, которые акцентируют внимание на возникающей в ходе глобализации взаимозависимости, подрывающей монополию государств на управление мировыми политическими процессами, размывающей традиционные понятия государственного суверенитета, национальной идентичности, нерушимости государственных границ, а также на изменении содержания и смысла понятия «безопасность».
Методологическим основанием диссертации является социологический„ и компаративистский подходы. Важными методологическими аспектами анализа проблем информационной безопасности в рамках социологической науки являются структурирование категории информационной безопасности и разработка концептуальных основ информационной политики. В основе такого подхода положен ряд научных принципов, прежде всего принципу баланса интересов личности, общества и государства, а также принцип законности и правовой обеспеченности информационной сферы.
Методы исследования. В диссертации были использованы общенаучные методы анализа и синтеза, системный и конкретно-исторические подходы, а также методы сравнительного анализа и экспертной оценки, позволяющие выделять значимые факторы и отбрасывать незначимые30. Важное место в работе отведено методу структурирования факторов, влияющих на международные отношения. Изучение научной литературы, раскрывающей суть глобальной информатизации, теоретические
30 Smelser N. The Methodology of Comparative Analysis // Comparative Research Methods/D. Warwick and S. Osherson (eds.). Englewood Cliffs, NJ, 1973. P.44-82; Ragin C.C. The Comparative Method: Moving Beyond Qualitative and Qualitative Strategies. Berkeley, CA: University of California Press, 1987. подходы к теории информационного общества, подробный анализ международно-правовых источников по теме позволили выполнить работу, имеющую характер системного анализа рассматриваемого объекта.
Эмпирическую основу исследования составляют документы, акты и материалы, которые позволяют обеспечить объективность и достоверность проводимого анализа:
1) документы и нормы международного права, отражающие развитие информационного спектра международных отношений и динамику формирования нормативной правовой базы в информационной сфере (резолюции Организации объединенных наций, Конвенция о киберпреступности, Окинавская хартия развития,информационного общества);
2) регламенты международных органов при ООН в сфере координации действий государств-участников ООН, направленных на эффективное использование ИКТ;
3) статистические данные и результаты социологических исследований, позволяющие объективно оценить динамику развития информационной инфраструктуры в мире;
4) национальные и международные концепции формирования информационного общества и развития политики информационной безопасности и стабильности, позволяющие провести компаративистский анализ современного состояния и перспектив процессов глобальной информатизации.
Научная новизна исследования заключается в рассмотрении информационно-коммуникационных технологий как фактора мировой политики в комплексном политико-правовом аспекте. Влияние фактора ИКТ на мировую политику рассматривается в работе на нескольких уровнях: общесоциологическом, международно-политическом и международно-правовом. Причем, если общесоциологические и политические аспекты исследования важны абсолютно для всех стадий информатизации международных отношений, то правовой подход актуален, прежде всего, с точки зрения регламентации информационной сферы и исключения информационных и кибернетических злоупотреблений в мировой политике.
К наиболее значимым результатам, теоретическим выводам, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся следующие:
1. Несмотря на продолжающееся воздействие традиционных факторов на международные процессы и постоянное доминирование экономики как базиса общественных отношений, влияние информационно-коммуникационных технологий на международные отношения с каждым годом возрастает. Фактор информационных технологий уникален и связан с формированием нового общественного устройства и интеграцией ИКТ в глобальные экономические и политические процессы;
2. Влияние ИКТ на глобальные процессы современности меняет весь спектр международных отношений. В основу политики информационного благополучия на международном, региональном и национальном уровнях должна быть положена выработка комплексного, целостного теоретического подхода к проблемам глобальной информатизации;
3. Роль информационно-коммуникационных технологий как материального фактора в международных отношениях сводится как к модернизации и упрощению коммуникативных связей государств, так и к дополнению международной политической арены сетевым пространством;
4. Информатизация способствует более эффективному, более оптимальному управлению и демократизации международных отношений, вместе с тем она порождает и новые проблемы, связанные с девиантным, в том числе криминальным поведением. Поэтому потенциал технологических возможностей виртуальных средств связи одновременно представляет собой и источник новых форм криминогенности. Глобальная преступность, включая международный терроризм в его современных формах, коммунициируется по глобальным сетям, используя расширяющиеся возможности компьютерного киберпространства. Неравномерное развитие ИКТ усугубляет различные формы социального неравенства; информационные технологии играют ведущую роль в формировании новых видов оружия, в том числе «информационного»;
5. Регулирование сферы ИКТ должно основываться на традиционных принципах международного права. Информационная сфера не нуждается в специальных законодательных ограничениях и пристальном государственном надзоре. Новое онлайн-право в ходе неизбежной модернизации его нормативной составляющей под влиянием глобальных информационных вызовов не должно отказываться от системообразующих принципов права, сформированных на протяжении тысячелетней истории оффлайн-развития;
6. Искусственное ограничение использования и распространения новых технологий в целях снижения негативных проявлений информатизации представляет собой недальновидную и вредную политику. ИКТ предоставляют равную возможность как по инициированию и поддержанию негативной (агрессивной) политики, так и по выработке способов её предупреждения. Что касается информационных злоупотреблений, то с ними необходимо бороться адекватными технико-правовыми методами (разработка эффективных мер информационной безопасности и принятие специальных правовых актов на национальном и международном уровнях);
7. Разработка научно обоснованной и практически действенной общенациональной информационной политики — задача, которая имеет непосредственное отношение к обеспечению государственных интересов на международной арене. Решение этой задачи должно осуществляться с учетом исторических национальных особенностей и политических интересов, а также международного опыта построения информационного общества.
Практическое и теоретическое значение исследования. Проблемы глобальной информатизации в целом и благополучного информационного развития в частности могут стать предметом дальнейшего анализа в рамках различных направлений современной политической науки и теории международных отношений. Положения диссертации также обосновывают комплексный характер вопросов информационной стабильности, эффективного применения информационно-коммуникационных технологий в международной практике и перспектив формирования мирового информационного общества. Результаты исследования теоретических основ формирования информационного общества и обеспечения международной л информационной стабильности могут быть использованы в процессе реализации реальной информационной политики, включая интеграцию отдельных государств в мировое информационное пространство. Наконец; материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе при разработке специальных курсов в рамках политологии и международнор* политической науки.
Структура диссертации и последовательность изложения определяется решением поставленных задач диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационно-коммуникационные технологии как фактор международных отношений: политические и правовые аспекты"
Выводы.
Глобализация, получившая мощный импульс практически во всех сферах жизни, превратилась в важнейший фактор международного развития в XXI веке. В ее основе лежит новый - информационный - этап научно-технической революции, который внес кардинальные перемены в современный мировой политический порядок. Вместе с тем, как в мировых масштабах, так и в национальных границах технический и технологический прогресс не выполняет однозначной социальной функции. Как уже отмечалось, формирование единого киберпространства порождает не только новые коммуникативные созидательные возможности, но и ряд девиантных, в том числе криминальных явлений. Отмеченное относится как к методологическим категориям социального и правового знания, так и к конкретной преступной практике современности. Так, сам факт выстраивания однополярного мира в границах развитых западных стран порождает факт сопротивления периферии, что выражается в протестных движениях, от экологии до сетевого терроризма. Силовое коммуникативное навязывание западного стандарта мышления и образа жизни формирует пространство информационного противоборства. Потенциал технологических возможностей виртуальных коммуникаций превращается в источник новых форм криминогенности.
Как и процесс глобализации в целом, глобальная преступность в ее современных формах, в международной среде и в параметрах национальных преступных формирований, канализируется по уже глобальным коммуникациям: в свете материального взаимодействия ИКТ и средств связи, в сфере обмена информации, используя расширяющиеся возможности компьютерного киберпространства. Явление миру феномена международного терроризма и киберпреступности напрямую связано с эффектом глобализации. Важным средством противодействия киберпреступности и актам информационного терроризма является международное право. Компьютерные преступления до сегодняшнего дня не отнесены к транснациональным преступлениям. Это происходит во многом потому, что существенные различия в правовых системах породили отсутствие более или менее соответствующих друг другу юридических определений понятийного аппарата, касающегося преступлений в сфере компьютерной информации. И этот факт был официально признан, международным сообществом. Одним из путей совершенствования международного сотрудничества в борьбе с компьютерными преступлениями является унификация материальных норм уголовного права различных стран.
Представляется, что это можно обеспечить путем установления на международном уровне единых критериев оценки тех или иных деяний в качестве преступлений. Подобное невозможно без международно-правовых норм, обязывающих принять на национальном уровне законодательные акты, устанавливающие уголовную ответственность за компьютерные преступления.
Особую важность представляют международные акты в информационной сфере, содержащие нормы международного уголовного права, главным из которых сегодня является принятая Советом Европы Конвенция о киберпреступности.
Заключение.
Современный потенциал информационно-коммуникационных технологий далеко превзошел свое первоначальное предназначение. Их роль как материального фактора в международных отношениях не может сводиться лишь к модернизации и упрощению коммуникативных связей государств и прочих субъектов мировой политики. Информационно-коммуникационные технологии представляют собой особую силу мировой политики и распространяют свое влияние, как в традиционных сферах международных отношений, так и в сетевом пространстве.
Мы пришли к обоснованному выводу, что фактор информационно-коммуникационых технологий несет в себе как положительный потенциал (демократизация мировой политики, предоставление равных возможностей индивиду и другим «новым» акторам международных отношений в сфере обеспечения своих интересов), так и отрицательное воздействие, связанное с различными информационными злоупотреблениями. В то же время, искусственное ограничение использования и распространения новых технологий в целях снижения негативных проявления информатизации (киберпреступность, информационный терроризм) крайне нежелательно и представляет собой недальновидную и пассивную политику «обеспечения интересов общества»!
Наличие в Интернете субъектов, злоупотребляющих сетевыми правами и совершающих компьютерные преступления ни в коем случае не должно являться основанием для запрета или ограничения деятельности демократических институтов, культурных и социальных прав, связанных, в том числе с национальными сетевыми ресурсами.
Информационные технологии предоставляют равные возможности, как для ведения негативной политики, так и по выработке способов её предупреждения и даже усовершенствования методов ведения эффективной внешней политики. Вместе с тем, с информационными злоупотреблениями необходимо бороться адекватными информационными методами.
Несмотря на различия в оценках информационно-коммуникационного потенциала определяющая роль ИКТ в международной политической сфере очевидна. Технические особенности и потребительские возможности информационных технологий позволяют переоценить на политическом уровне многие сложившиеся в международном укладе жизни стереотипы, вынуждают государства по-новому отнестись к выбору внешнеполитических ориентиров и способов решения политических конфликтов. Одним из способов ведения негативной политики являются информационные войны. Информационные методы международного противоборства, являясь с экономической точки зрения менее обременительными и затратными, начинают постепенно вытеснять традиционные силовые средства. Информация превращается одновременно в мощное оружие и в уязвимую цель для противника. На фоне интенсивной интеграции граждан и организаций в международные отношения, а также в связи с доступностью информационного оружия широкому кругу лиц, возникает проблема в разграничении военных действий с преступлениями (в том числе терроризмом).
Постоянное совершенствование и защита информационных средств является предпосылкой для выживания обществ нового порядка. Формирование политико-правовой базы международного сотрудничества в обеспечении информационной стабильности протекает достаточно медленно. Тем не менее, работа по выработке международных договоренностей продолжается.
Принятые под эгидой Организации объединенных наций документы можно было бы использовать как основу для последующей многосторонней конвенции по установлению универсальной и действенной системы международного информационного благополучия. Фундаментом данной системы может стать всеобщее международное обязательство о неприменении силы в информационном пространстве и об отказе от актов, объектом которых является нанесение ущерба национальным и международным информационным системам и ресурсам с целью подрыва политической, экономической, социальной и культурной сфер общества через психологическую обработку населения.
Важным средством противодействия киберпреступности и актам информационного терроризма является международное право.
Особый стабилизирующий потенциал имеют международные акты в информационной сфере, содержащие нормы международного уголовного права, главным из которых сегодня является принятая Советом Европы Конвенция о киберпреступности. Эффективным методом совершенствования межгосударственного сотрудничества в борьбе с компьютерными преступлениями является согласование определенных материальных норм уголовного права различных стран.
Таким образом, информационное благополучие в международных ' отношениях можно обеспечить только путем установления на международном уровне единых форм квалификации деяний в качестве преступлений и унифицированных мер по их предупреждению.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационно-коммуникационные технологии как фактор международных отношений: политические и правовые аспекты"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им МВ Ломоносова
На правах рукописи
003453793
МАКАРЬЯН ДАВИД ВЛАДИМИРОВИЧ
ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ФАКТОР МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ: ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ
Специальность 23 00 04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
2 1 РОГ 2С:3
Москва-2008
003453793
Диссертация выполнена на кафедре социологии международных отношений социологического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова
На}чный руководитель. доктор философских наук, профессор
ПА Цыганков
Официдльные оппоненты доктор политических наук,
профессор Гольдин Г Г
кандидат политических наук. Иншаков М В
Ведущая организация Институт переподготовки и повышения
квалификации преподавателей
гуманитарных и социальных наук МГУ им МВ Ломоносова
Зашита состоится » декабрь 2008 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501 001 05 по политическим наукам в Московском государственном университете им МВ Ломоносова по адресу 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы 3-й учебный корпус социологический факультет, аудитория/^
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций в Фундаментальной библиотеке (сектор «А», 8 этаж, к 812) по адресу Ломоносовский просп д 27
]
Автореферат разослан </ 7 » ноября 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук — Дробот Г А
I. Общая характеристика работы.
Актуальность темы диссертационного исследования. Вступление человечества в XXI век требует глубокого осмысления текущего состояния международных отношений и выяснения перспектив его дальнейшего развития В настоящее время происходит процесс качественного преобразования целостного мира, который характеризуется большой динамикой и устойчивой тенденцией к ускорению Происходит формирование нового информационного пространства и появление новых субъектов международных отношений, оказывающих самое серьезное воздействие на мировую политику Активно формируются технологическое, финансовое, правовое, экономическое измерения глобального пространства бытия и деятельности современного человечества Особую значимость приобретает формирование глобального информационного пространства
В этой связи возникает необходимость комплексного рассмотрения международно-политических и международно-правовых проблем, связанных с бурным развитием информационно-коммуникационных технологий, а также неотложностью политико-правового регулирования процессов глобальной информатизации в целях исключения преступного использования технических результатов информационной революции Своевременный и глубокий анализ глобальных процессов информатизации важен с точки зрения определения национальной и международной стратегии развития информационно-коммуникационых технологий (ИКТ), а также их эффективного использования в различных отраслях экономики и политической сфере
Современное состояние ИКТ создает ряд предпосылок по их воздействию на международные отношения Мировое сообщество признает в ИКТ мощный фактор воздействия на социальные и политические процессы. Следствием такого признания является появление новых международных проблем политика и управление в сфере ИКТ, национальные и международные стратегии развития ИКТ, недорогой доступ к глобальной информационной сети, международный статус Интернета, борьба с киберпреступностыо и информационным терроризмом, «цифровое неравенство», использование потенциала ИКТ в мирных целях
Следует подчеркнуть и то, что тема ИКТ как фактора международных отношений, а также весь комплекс политических и правовых проблем, связанных с глобальной информатизацией, приобретают особую актуальность в связи с относительно недавним принятием международным сообществом (и планируемой ратификацией Российской Федерации) Конвенции о киберпреступности и Дополнительного протокола к ней относительно
введения уголовной ответственности за правонарушения, связанные с проявлением расизма и ксенофобии, совершенные посредством компьютерных систем
Степень разработанности проблемы. Проблема влияния фактора ИКТ является новой и вместе с тем наиболее нуждающейся в научных исследованиях
Огромный вклад в развитие концепции «информационного общества» внесли Д Белл, П Дракер, М Кастельс, Р Катц, Й Масуда, М Порат, Т Стоуньер, О Тоффлер1
В числе российских ученых необходимо отметить Р.Ф Абдеева, И10 Алексееву, И Л Бачило, Э Василевского, А Д Елякова, В Л Иноземцева, А Крутских, О В Перфильева, А И Ракитова Научно-прикладной характер имеют работы НВ Борисова, О НВершинской, ВЕмелина, ТВ Ершовой, И С Мелюхина, Л В Сморгунова и А В Чугунова и А Е Шадрина, посвященные проблемам и перспективам реализации моделей информационного общества на практике - в различных сферах общественной жизни2
' Белл Д Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования M 1999г, Drucker Р Е Post-CapiUlist Society NY 1995, Кастельс M Информационная эпоха экономика, общество и культура M 2000г, Katz R L The Information Society An International Perspective N Y 1988, Masuda Y The Inforamtion Society as Postindustnal Society Wash 1983 , Porat M, Rubin M The Information Society Development and Measurement Wash, 1978, StonierT The Wealthof Information L 1983, Webster F Theones of tne Information Society L, NY 1997, Тоффлер О Смещение власти знание, богатство и принуждение на пороге XXI века M 1991г, Тоффлер О Третья волна M 1999г, Тоффлер О Футуршок СПб 1997г,
2 Абдеев РФ Философия информационной цивилизации Учеб пособие М 1994г, Алексеева И Ю Человеческое знание и его компьютерный образ /РАН Ин-т философии M 1993г, Алексеева И Возникновение идеологии информационного общества II Развитие информационного общества в России Том 1 M 1998г, Алексеева И Возникновение идеологии информационного общества // Развитие информационного общества в России Том 1 M 1998г, Бачило И JI Информационное право Актуальные проблемы теории и практики / Под общ ред Бачило И Л M 2009г, Василевский Э Информационные технологии масштабы и эффективность использования II МОиМО №5 2006г, Еляков АД Компьютерный терроризм // МЭиМО №10 2008г, Иноземцев В Л Перспективы постиндустриальной теории в меняющемся мире // Новая постиндустриальная волна на Западе Антология M 1999г , Иноземцев В J1 Современное постиндустриальное общество природа, противоречия, перспективы Учеб пособие для студентов вузов M 2000г, Крутских А К политико-правовым основаниям глобальной информационной безопасности // Международные процессы №1 (13) 2007г , Перфильева О В Проблема цифрового разрыва и международные инициативы но ее преодолению // Вестник международных организаций №2 2007г, Ракитов А И Философия компьютерной революции M 1991г, Ракитов А И Будущее России - общество высоких технологий//Проблемы информатизации 1995г №2-3, Ракитов А И Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях M 1998г, Борисов HB, Чугунов
Изучению вопросов политической коммуникации, проблемам электронной демократии (электронного правительства) посвящены труды Дж Ван Дейка и Р Дэвиса, Н Орнштейна, Л Шенкепберга, К Хакера, российских исследователей Л А Василенко и В И Василенко, М С Вершинина, Е Горного, В Дрожжинова, А А Чеснокова3.
Глубокий анализ современных тенденций в международных отношениях в контексте влияния информационных технологий предпринят в работах С И Долгова, А Евтуха, М М Лебедевой, В А Писачкина, Е И Поверинова, П А Цыганкова Политическим аспектам информационной безопасности посвящены работы И Н Панарина, В П Шерстюка В научной литературе освещаются также организационные и психологические аспекты информационной борьбы4
А В Интернет и развитие социальных технологий информационного общества в России // Развитие информационного общества в России Том 1 2002г, Вершинская О H Возникновение идеологии информационного общества // Развитие информационного общества в России Том 1 M 2005г, Емелин В Глобальная сеть и киберкультура // http //www geocities com/emelin_vadim/cyberculture htm, Емелин В Постмодернизм и информационные технологии // http //www geocities com/emehn_vadim/articles htm, Ершова T В Концептуальные основы перехода к информационному обществу XXI века // Развитие информационного общества в России Том 1 M 2000г, Мелюхин И С Информационное общество истоки, проблемы, тенденции развития M 1999г , Мелюхин И С Информационное общество и государство M 1997г, Сморгунов JIB Сетевой подход к политике и управлению // Полис №3 2001 г, Чугунов AB Социологические аспекты формирования информационного общества в России Обзор исследований аудитории Интернета. СПб 2000г, Чугунов А В Теоретические основания концепции «Информационного общества» Учебно-методическое пособие по курсу «Интернет и политика» СПб 2000г, Шадрин А Е Современные представления об информационном обществе // Социальные и психологические последствия применения информационных технологий / Под ред А Е Войскунского M 2001г, Шадрин А Е Современные представления об информационном обществе // http //www isn ru/seminar-doc/info/InfSoc20 doc
3 Hacker К L , Dejk J Virtual democracy Issues of theory and practice Thousand Oaks, CA 2000, Davis R The Web of Politics The Internet's Impact on the American Political System NY 1999, Ornstein N, Shenkeiberg A The Promise and Perils of Cyberdemocracy // American enterprise Wash, 1996 Vol 7, №2, Василенко В И, Василенко JIА Интернет в системе государственной счужбы 1998г, Вершинин MC Политическая коммуникация в информационном обществе СПб 2001 г, Горный Е Цифровой разрыв факты и мифология // http //www gram ru/digitaldivide/artiles/myths/pnnt html, Горный Е Цифровой человек и его права // http //www smi ru/2001/02/03/981209930 html, Дрожжинов В, Штрик А Электронное правительство информационного общества // PC Week №15 2000г, Дрожжинов В , Широков Ф Европейский путь построения информационного общества // PC Week №47 1998г, Дрожжинов В, Широков Ф Путь России в глобальное информационное общество // PC Week №49 1998г, Чесноков А А Ресурсы INTERNET и российские политические технологии состояние и перспективы развития // Вестник МГУ Сер 18 Социология и политология №4 1999г,
4 См Цыганков П А Глобальные политические тенденции и социоло1 ия международных отношений // Международные отношения социологические подходы / Под ред
Следует отметить, что, несмотря на уникальные технические характеристики ИКТ и их подчас решающее значение в общественных отношениях, глобальные информационные сети все еще не стали объектом достаточно пристального внимания специалистов в области международных отношений и международного права
До сих пор малоизученной остается проблема регулирования Интернета как глобальной сети Между тем именно регулирующий фактор способен сформировать тот устойчивый баланс и положительную стабильность, в которых нуждаются государства и международное сообщество Лишь относительно небольшая часть специалистов-практиков в тех или иных областях своевременно осознали исключительную важность научных разработок в этой области Кроме указанных выше научных работ и статей интерес представляют исследования таких ученых, как Е А Войниканис, М С Дашян, В О Калятин, А Г Серго, МВ Якушев5
Исключительную важность не только для теоретических исследований, но и для практических усовершенствований и дальнейшего развития ИКТ представляют научные изыскания выдающихся деятелей в области
Цыганкова П А М 1998г , Кулагин В М Формирование новой системы международных отношений // Современные международные отношения / Под ред А В Торкунова М 1998г, Лебедева ММ, Цыганков ПА Теоретические поиски в международных исследованиях // Международные исследования в 1990-е годы подходы американских и французских авторов / Под ред ММ Лебедевой и ПА Цыганкова М2001г, Лебедева М М Мировая политика М 2003г , Долгов С И Глобализация экономики новое слово или новое явление'' М 1998г, Долгов СИ Реальность глобализации и критика антиглобалистов // Россия в глобальной политике № 4 2003г , Евтух, А Информационная эпоха и актуальные проблемы экономики // МЭиМО 2005г № 4, Писачкин В А Социоло1ия жизненного пространства Саранск 1997г, Писачкин В А, Мозгачев ГН Развитие информационных и телекоммуникационных ресурсов в регионе // Регионология №4 (49) 2004г, Писачкин В А, Поверинов ИЕ Информационное пространство социума струю ура, трансформация и региональная специфика Саранск 2005г, Шсрстюк В П Проблемы информационной безопасности в современном мире // http //www cryptography ru/db/msg htmPmid=l 169390, Панарин ИН Информационная война, PR и мировая политика Учебное пособие для вузов М 2006г, Панарин И Н Информационная война и Россия М 2000г, Панарин ИII Информационная война XXI века готова ли к ней Россия'' // Власть №2 2000г, Почепцов Г Г Информационные войны Основы военно-коммуникативных исследований М 1998г
5 Якушев М В , Войниканис Е А Информация, собственность, Интернет Москва 2004г, Якушев М В , Якушев М В Интернет и право // Законодательство J&1 1997г , Якушев MB// Законодательство №9 2000г, Дашян М С Право информационных магистралей (Law of information highways) вопросы правового регулирования в сфере Интернет М 2007г, Дашян М С О некоторых аспектах правового регулирования отношении в сети Интернет в Канаде // Современное право № 8 2003г, Дашян М Интернет-вещание проблемы и решения // Коллегия Российский правовой журнал № 5 2007г, Калятин В О Право в сфере Интернета М 2004г, Серго А Г Интернет и право // http internet-law ru//book
информационных технологий Джорджа Буля, Уильяма (Билла) Гейтса, Дональда Кнута, Сеймура Крея и Дэвида Паккарда
В настоящее время различными отечественными и зарубежными научно-исследовательскими центрами ведутся разработки в области ИКТ Наглядным примером является научный проект «Информационно-вычислительные технологии в задачах поддержки принятия решений» Института вычислительных технологий Сибирского отделения Российской академии наук на 2007-2009гг (руководитель проекта академик Ю И Шокин) В результате выполнения подобных проектов могут быть разработаны информационно-вычислительные технологии, предназначенные для обеспечения принятия своевременных и обоснованных решений при конструировании и эксплуатации сложных технических систем и объектов, мониторинга различных международных ситуаций (экологические, политические, экономические и иные проблемы)7
Ведущая роль в развитии и внедрении в повседневную жизнь информационных технологий принадлежит разработчикам и производителям программных продуктов, компьютерных технологий и иных технологических решений8 При этом речь идет не только о программном обеспечении, но и о различных теоретических концепциях и идеях, предлагаемых ИТ-компаниями в различных социальных сферах Так, корпорацией «Майкрософт» постоянно ведутся исследования в области применения ИКТ в процессе государственного управления, рассматриваются проблемы компьютерного пиратства и его влияния на мировую экономику, изучаются вопросы международной информационной безопасности9 Данные этих исследований также легли в основу теоретической базы диссертации
Объектом диссертационного исследования выступают информационно-коммуникационные технологии в контексте их влияния на международные отношения
6 См, например Дональд Кнут Искусство программирования, том 1, 2 Основные алгоритмы The Art of Computer Programming, vol 1 Fundamental Algorithms M 2007r, Гейтс Уильям (Билл) Дорога в будущее М 1996г, Бизнес со скоростью мысли 2001 г Корпорация Microsoft
7 Шокин 10 И, Федотов А М, Барахнин В Б Особенности организации системы
управления web-контентом сайтов информационной поддержки инновационной деятельности // Вычислительные технологии Т 10 2005г Спец выпуск Труды IX рабочего совещания по электронпым публикациям
Корпорации «Microsoft», «Intel», «Google», «Apple», «Dell», «Hewlett-Packard» Из российских ИТ-компаний ЛАНИТ, Yandex http //www microsoft com/rus/government/
Предметом исследования является роль политических и правовых аспектов использования ИКТ в системе факторов, влияющих на международные взаимодействия
Цель диссертации - показать роль ИКТ как важного фактора стабилизации и дестабилизации международных отношений, определив, что при эффективном политическом и правовом регулировании коэффициент стабилизирующего воздействия ИКТ существенно повышается
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи
• выявить место ИКТ в системе факторов международных отношений и выявить политические аспекты влияния ИКТ на международные взаимодействия,
• определить роль права в оценке последствий воздействия ИКТ на международные отношения,
• раскрыть содержание киберпреступности и сетевого терроризма как новых типов угроз международной безопасности,
• исследовать проблемы мировой политики под углом ИКТ-факторов,
• идентифицировать социальные сферы, наиболее подверженные информационным вызовам,
• оценить возможности скоординированного контроля над информационным пространством,
Теоретико-методологическая основа диссертационного
исследования
Проблема влияния информационно-коммуникационных технологий на международные отношения рассматривается как особая новая междисциплинарная область знания Теоретической основой работы является концепция постиндустриального развития общества и различные теории «информационного общества» Также были применены идеи представителей транснационализма в международных отношениях, которые акцентируют внимание на возникающей в ходе глобализации взаимозависимости, подрывающей монополию государств на управление мировыми политическими процессами, размывающей традиционные понятия государственного суверенитета, национальной идентичности, нерушимости государственных границ, а также на изменении содержания и смысла понятия «безопасность»
Методологическим основанием исследования являются социологический и сравнительно-научный (компаративистский) подходы Важными методологическими аспектами анализа проблем информационной безопасности в рамках социологической науки являются структурирование
категории информационной безопасности и разработка концептуальных основ информационной политики В основе такого подхода положен ряд научных принципов, прежде всего принцип баланса интересов личности, общества и государства, а также принцип законности и правовой обеспеченности информационной сферы
Методы исследования. В диссертации были использованы общенаучные методы анализа и синтеза, системный и конкретно-исторические подходы, а также методы сравнительного анализа и экспертной оценки, позволяющие выделять значимые факторы и отбрасывать незначимые10 Важное место в работе отведено методу структурирования факторов, влияющих на международные отношения Изучение научной литературы, раскрывающей суть глобальной информатизации, теоретические подходы к теории информационного общества, подробный анализ международно-правовых источников по теме позволили выполнить работу, имеющую характер системного анализа рассматриваемого объекта
Эмпирическую основу исследования составляют документы, акты и материалы, которые позволяют обеспечить объективность и достоверность проводимого анализа
1) документы и нормы международного права, отражающие развитие информационного спектра международных отношений и динамику формирования нормативной правовой базы в информационной сфере (резолюции Организации объединенных наций, Конвенция о киберпреступности, Окинавская хартия развития информационного общества),
2) регламенты международных органов при ООН в сфере координации действий государств-участников ООН, направленных на эффективное использование ИКТ,
3) статистические данные и результаты социологических исследований, позволяющие объективно оценить динамику развития информационной инфраструктуры в мире,
4) национальные и международные концепции формирования информационного общества и развития политики информационной безопасности и стабильности, позволяющие провести компаративистский анализ современного состояния и перспектив процессов глобальной информатизации
10 Smelser N The Methodology of Comparative Analysis // Comparative Research Methods/D Warwick and S Osherson (eds) Englewood Cliffs, NJ, 1973 P 44-82, Ragm CC The Comparative Method Moving Beyond Qualitative and Qualitative Strategies Berkeley, CA University of California Press, 1987
Научная новизна исследования заключается в рассмотрении информационно-коммуникационных технологий как фактора мировой политики в комплексном политико-правовом аспекте Влияние фактора ИКТ на мировую политику рассматривается в работе на нескольких уровнях общесоциологическом, международно-политическом и международно-правовом Причем если общесоциологические и политические аспекты исследования важны абсолютно для всех стадий информатизации международных отношений, то правовой подход актуален, прежде всего, с точки зрения регламентации информационной сферы и исключения информационных и кибернетических злоупотреблений в мировой политике
К наиболее значимым результатам, теоретическим выводам, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся следующие
1 Несмотря на продолжающееся воздействие традиционных факторов на международные процессы и постоянное доминирование экономики как базиса общественных отношений, влияние информационно-коммуникационных технологий на международные отношения с каждым годом возрастает Фактор информационных технологий уникален и связан с формированием нового общественного устройства и интеграцией ИКТ в глобальные экономические и политические процессы,
2 Влиянием ИКТ на глобальные процессы современности меняет весь спектр международных отношений В основу политики информационного благополучия на международном, региональном и национальном уровнях должна быть положена выработка комплексного, целостного теоретического подхода к проблемам глобальной информатизации,
3 Роль информационно-коммуникационных технологий как материального фактора в международных отношениях сводится как к модернизации и упрощению коммуникативных связей государств, так и к дополнению международной политической арены сетевым пространством,
4 Информатизация способствует более эффективному, более оптимальному управлению и демократизации международных отношений, вместе с тем она порождает и новые проблемы, связанные с девиантным, в том числе криминальным поведением Поэтому потенциал технологических возможностей виртуальных средств связи одновременно представляет собой и источник новых форм криминогенное™ Глобальная преступность, включая международный терроризм в его современных формах,
коммунициируется по глобальным сетям, используя расширяющиеся возможности компьютерного киберпространства Неравномерное развитие ИКТ усугубляет различные формы социального неравенства, информационные технологии играют ведущую роль в формировании новых видов оружия, в том числе «информационного»,
5 Регулирование сферы ИКТ должно основываться на традиционных принципах международного права Информационная сфера не нуждается в специальных законодательных ограничениях и пристальном государственном надзоре Новое онлайн-право в ходе неизбежной модернизации его нормативной составляющей под влиянием глобальных информационных вызовов не должно отказываться от системообразующих принципов права, сформированных на протяжении тысячелетней истории оффлайн-развития,
6 Искусственное ограничение использования и распространения новых технологий в целях снижения негативных проявлений информатизации представляет собой недальновидную и вредную политику ИКТ предоставляют равную возможность как по инициированию и поддержанию негативной (агрессивной) политики, так и по выработке способов ее предупреждения Что касается информационных злоупотреблений, то с ними необходимо бороться адекватными технико-правовыми методами (разработка эффективных мер информационной безопасности и принятие специальных правовых актов на национальном и международном уровнях),
7. Разработка научно обоснованной и практически действенной общенациональной информационной политики - задача, которая имеет непосредственное отношение к обеспечению государственных интересов на международной арене Решение этой задачи должно осуществляться с учетом исторических национальных особенностей и политических интересов, а также международного опыта построения информационного общества
Практическое и теоретическое значение исследования. Проблемы глобальной информатизации в целом и благополучного информационного развития в частности могут стать предметом дальнейшего анализа в рамках различных направлений современной политической науки и теории международных отношений Положения диссертации также обосновывают комплексный характер вопросов информационной стабильности, эффективного применения информационно-коммуникационных технологий в международной практике и перспектив формирования мирового
информационного общества Результаты исследования теоретических основ формирования информационного общества и обеспечения международной информационной стабильности могут быть использованы в процессе реализации реальной информационной политики, включая интеграцию отдельных государств в мировое информационное пространство Наконец, материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе при разработке специальных курсов в рамках политологии и международно-политической науки
Структура диссертации и последовательность изложения определяется решением поставленных задач диссертационного исследования Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были обсуждены на кафедре социологии международных отношений социологического факультета МГУ им М В Ломоносова Отдельные положения поставленной проблемы обсуждались и апробировались автором на международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006», «Ломоносов-2007», Международной практической конференции по борьбе с киберпреступностью и кибертерроризмом (2006г), Международной конференции «Проблемы защиты интеллектуальной собственности», проведенной под эгидой кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и интеллектуальной собственности По теме диссертации опубликованы научные статьи, в том числе рекомендованные ВАКом и в иностранных периодических изданиях
II. Содержание диссертации.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяющая необходимость научного осмысления фактора информационно-коммуникационных технологий в международных отношениях, показана недостаточная степень разработанности данной проблематики, отмечено отсутствие специальных работ по теме, определен предмет исследования, сформулированы основные цели и задачи, а также теоретические положения, составляющие новизну работы
В первой главе «Информационно-коммуникационные технологии в структуре факторов международных отношений» подчеркивается роль и значение информации среди общенаучных понятий
Осмысление информации как важного элемента объективной реальности привело, по мнению автора, к становлению теории информации и приданию этому понятию научного статуса Правомерно говорить о цивилизационном сдвиге, предполагающем выделение информации как ведущего фактора развития социума
Информация выступает в качестве относительно нового предмета исследования и особого объекта государственного регулирования Именно поэтому необходимо обратиться не только к социологическому пониманию информации, но также и к общенаучной, кибернетической и правовой терминологии
В качестве одной из серьезных научных проблем экспертами называется нечеткость современной философско-методологической и мировоззренческой платформы и отсутствие универсальной теории информации, приемлемой для гуманитарных наук в рамках социальной информатики
В главе рассматриваются основные понятия информации, информационной сферы, теоретические характеристики информационно-коммуникационных технологий (общедоступность, внетерриториальость, интегрированность, интерсубъектность), научные подходы к изучению развития международных отношений
Значительное внимание уделяется концепции выделения т н международных факторов - совокупности материальных и нематериальных структур, институтов и процессов, обусловливающих международно-политические взаимодействия в современном мире В главе представлен аналитический обзор литературы по проблемам развития международных отношений в контексте возрастания роли информационного фактора Показано, что многие теоретические разработки, построенные на основе классических социологических концепций (М Вебера, Э Дюркгейма, Д Белла, М Кастельса, Й Галтунга, Г Зиммеля, И Гофмана, Р Будона, М Крозье, А Турена и др) при определенной корректировке могут быть использованы для описания и объяснения институциональных изменений современных международно-политических институтов Автором представлена классификация факторов международных отношений (идеальные, материальные) К идеальным факторам отнесены неосязаемые категории культура, право, язык, качества лиц, принимающих решения (менталитет), религия, психология и тд Материальную группу составляют географические, демографические, экономические, технологические факторы Информационно-коммуникационные технологии, не являясь
бестелесной субстанцией, относятся к материальным факторам международных отношений
В главе представлен подход, обосновывающий исследование международных процессов с позиций естественнонаучной теории системного моделирования и получивший в теории международных отношений название «контр-факторного анализа» Данный подход исходит в первую очередь из рассуждения «что бы произошло, если бы события развивались иначе, чем это имело место7» Несмотря на критическое отношение исторической науки к сослагательному наклонению, в работе отмечается практическая эффективность данного подхода Интерес «контрфакторного анализа» заключается в том, что в некоторых случаях он позволяет понять, что при определенных обстоятельствах ход событий мог происходить иначе, чем это имело место Отмечается усиливающаяся роль «негосударственных» акторов международных отношений и происходящая на фоне информатизации общества демократизация международно-политических институтов"
В главе поднимаются вопросы о международной роли Интернета Отмечается, что большинство международных дискуссий по вопросам социально-культурной сферы происходят на различных сетевых форумах и конференциях12
Превратившись во внешний фактор международных отношений, Интернет стал нуждаться в международном регулировании. Ведущая роль в управлении Интернетом принадлежит ICANN, которая контролирует значительную часть доменного пространства и структуру Интернет-протоколов
Обращается внимание, что прямым политическим следствием информационной революции стало ускорение трансформации международных отношений Прежде всего, обнажилась необходимость изменений в традиционной концепции обеспечения национального суверенитета Во-первых, это вызвано тем, что развивающиеся в мире на базе ИКТ новые информационные услуги и виды деятельности как между
11 См об этом Цыганков ПА Акторы и факторы в международных отношениях и мировой политике // Приватизация мировой политики локальные действия - глобальные результаты / Под ред М М Лебедевой М 2008г
2 Большинство онлайн дискуссий проходят под эгидой ООН См http //europeandcis undp org/
13 ICANN была создана в 1998г по решению правительства США со шгаб-квартирой в Калифорнии Структура управления ICANN зиждется на коллективном Совете директоров из 18 человек, половина из которых назначается тремя аффилированными организациями, а вторая избирается на всемирных выборах среди ее членов в Интернете // http //wikipedia org/
индивидами и организациями, так и государственными образованиями объективно все меньше подконтрольны своим правительствам Во-вторых, практика информационных отношений между самими государствами серьезно отстает от ее регулирования международным правом
Принципиально по-новому встает проблема обеспечения национальной и международной безопасности, которая дополняется информационно-коммуникационной составляющей
Автором исследуется проблема информационного неравенства В основе анализа при этом положен статистический подход По мнению автора, бурное развитие информационных технологий и различия в восприятии плодов информационной революции в различных регионах мира в ближайшие десятилетия могут привести к обострению межгосударственных отношений в связи с цифровым разрывом уровня информатизации («digital divide»), которое является серьезным препятствием развитию информационной инфраструктуры для всех членов мирового сообщества Общественные группы и государства разделяются на тех, кто имеет доступ к различной информации и услугам посредством современных ИКТ и соответствующие навыки (компьютерную грамотность), и тех, кто ими не располагает Число пользователей Интернета в мире в конце 2007г составило более 1 млрд человек14 По сравнению с 2005-2006г этот показатель вырос на 19,5% В первую тройку стран по числу Интернет-пользователей в 2008г вошли Китай (около 221 млн человек), США (более 200 млн человек) и Япония (86 млн человек)15 По итогам 2006г число постоянных пользователей Интернета в России составило 27 млн человек16 Вместе с тем, по прогнозам экспертов, данные показатели могут возрасти к концу 2008г до 40 млн человек17 Технологический разрыв между развитыми и беднейшими странами постоянно увеличивается По некоторым данным, в Лондоне зарегистрировано больше Интернет-аккаунтов, чем во всей Африке, а 80% населения Земли вообще не затронуто глобальными коммуникациями18
14 Данные ЮНКТАД // http //www pnme-tass ru/ncws/show asp?id=640568&ct=ne\vs
По статистическим данным Министерства информационной индустрии КНР и материалам доклада об информационной экономики ЮНКТАД // http //www пап ru/technology/20080424/l 05774473 html, http //www pnme-
tass ru/news/show asp7id=640568&ct=news
16 По сообщениям Мининформсвязи России и аналитических компаний «eMarketer» и «Maravedís» // http //www utrade ru/?key=newsi&md=33795, http //www mnovbusiness ru/NewsAM/NewsAMShow asp9ID=9827
17 См там же
18 См отчет Института мировых ресурсов (World Resources Institute) // http //www wn org/#
Таким образом, более 90% пользователей Интернета в мире -представители богатейшей пятой части населения Земли19
Рассмотрение темпов информатизации по критерию плотности насыщения интернетом и компьютерами позволяет сформировать боле достоверную картину Последние официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, датируемые 2007-м годом свидетельствуют о крайне неравномерном сосредоточении информационной инфраструктуры Так, численность пользователей Интернета на 1000 человек в Китае сопоставима с Македонией и составляет около 75 человек Рекордными показателями являются данные по Австралии (655 человек), США, Финляндии (630 человек) и Великобритании (629 человек)20
Неравенство в доступе к информации неизбежно влечет за собой углубление иных видов неравенства - экономического, социального, культурного - как между развитыми и развивающимися государствами в целом или отдельно взятыми странами в рамках этих группировок, так и между различными социальными группами внутри одной страны Без массового же использования результатов информационно-технического прогресса формирование развитого рынка информационных услуг и тем более глобального информационного общества не представляется возможным
Во второй главе «Политические аспекты влияния информационно-коммуникационных технологий» описаны основные подходы к рассмотрению политических проблем глобальной информатизации и критерии их классификации Диссертантом учтена концепция «информационного общества», апологетами которой являются Д Белл, М Порат, О Тоффлер, Т Стоуньер, Р Катц, П Дракер, М Кастельс, В JIИноземцева, АИРакитова, РФ Абдеева21, а также основные принципы композиции теории информационного общества японского ученого ИМасуда Критически оценивается количественный критерий определения информационного общества, который, несмотря на свою существенность, не может быть определяющим в контексте становления нового общественного порядка Многообразие оценок влияния ИКТ представлено почти без исключения во всех современных теоретических направлениях науки
19 Вершинин М С Политическая коммуникация в информационном обществе СПб 2001г С 30
20 Россия и станы мира. Статистический сборник Москва 2008г
21 Porat М Указ , Stonier Т Указ соч , Masuda Y Указ соч , Katz R L Указ соч , Webster F Указ соч , Белл Д Указ соч , Тоффлер О Указ соч, Кастельс М Указ соч, Drucker Р Е Указ соч Иноземцев В Л Указ соч , Абдеев Р Ф Указ соч , Ракиюв А И Указ соч
международных отношений1 неолиберализме, неореализме, неомарксизме, постмодернизме, в теории политической коммуникации Анализ рассмотренных ¡еоретических подходов показал, что, несмотря на различия в оценках «информационного» потенциала, большинство ученых признают лидирующую роль ИКТ в политической сфере
Особое внимание в главе уделяется рассмотрению феномена информационных войн и влиянию на них информационных технологий Автором показано, что в информационном обществе информация является не только главным ресурсом, за обладание которым государства и другие акторы международных отношений ведут друг с другом острую борьбу, но и выступает серьезным инструментом политических конфликтов Соперничество государств в рамках информационной парадигмы способно принять форму информационных войн, которые благодаря новейшим технологиям могут эволюционировать из отдельных информационных диверсий и акций по дезинформации во вполне оформившийся способ ведения международной политики По мнению диссертанта, в настоящее время в науке нет устоявшегося понимания информационных войн Например, в США наблюдается тенденция рассматривать в качестве информационной войны исключительно действия против информационных инфраструктур (в узком понимании - информационных сетей) При этом рассматриваются преимущественно террористические и криминальные действия, в тех их аспектах, которые направлены против информационных систем и ресурсов В то же время в ряде стран «третьего мира», превалирует взгляд на информационную войну как на совокупность пропагандистских действий, затрагивающих культурный и мировоззренческий уровень, с использованием современных информационных возможностей и общедоступностью СМИ Под информационной войной автор понимает любой конфликт, так или иначе связанный с информацией на стратегическом уровне или характеризующийся применением ИКТ
По мнению автора, применение «информационных» средств борьбы в международных политических конфликтах даст основание говорить об «ассиметричных войнах», когда конфликтующие стороны используют качественно разные средства вооруженной борьбы, что предоставляет более слабой стороне определенные преимущества неуязвимости перед информационным оружием. Таким образом, обеспечение постоянной защиты информационных средств и формирование эффективной системы информационной безопасности являются предпосылкой для выживания обществ нового типа
В главе проанализированы международные инициативы в политике обеспечения международной информационной безопасности
Согласование позиций государств относительно объектов обеспечения международной информационной безопасности велось и по линии подготовки «Хартии глобального информационного общества» на встрече лидеров стран «группы восьми» в июле 2000г. на Окинаве (Япония)
Вместе с тем в диссертации отмечается, что разработка политико-правовой базы сотрудничества в обеспечении международной информационной безопасности идет медленно и крайне сложно В сложившейся ситуации автором предлагается использовать принятые под эгидой ООН документы как основу для будущей многосторонней конвенции о создании универсального режима международной информационной безопасности Фундаментом такого режима могло бы стать всеобщее обязательство о неприменении негативных средств в информационном пространстве Речь, таким образом, идет об отказе от действий, целью которых служит нанесение ущерба информационным системам, процессам и ресурсам другого государства с целью подрыва политической, экономической и социальной систем через психологическую обработку населения
Третья глава «Правовые аспекты влияния ИКТ на международную политику» посвящена анализу международно-правового регулирования отношений в сфере информационных технологий Автор утверждает, что международное право как совокупность принципов и норм, регулирующих международные отношения, является основой стабильности международного информационного правопорядка
В связи с опасностью установления над информационной сферой чрезмерного публичного контроля диссертант предлагает отвести ключевую роль вспомогательным источникам международного права (конвенции, декларации, хартии, резолюции) Окинавская хартия глобального информационного общества (принята на саммите стран «большой восьмерки», прошедшем в июле 2000 года на Окинаве)22, которая хотя и имеет декларативный характер, тем не менее, является важным шагом на пути создания международно-правового режима информационной стабильности и безопасности Страны, присоединившиеся к Хартии23, определяют важность стремления государств к информационному обществу Устойчивость глобального информационного общества основывается на
22 Дипломатический вестиик №8 2000г С 51-56
23 По состоянию на декабрь 2008г Великобритания, Германия, Франция, Япония, Россия, США, Италия, Канада
стимулирующих развитие человека демократических ценностях, прежде всего, таких как свободный обмен информацией и знаниями, взаимная терпимость и взаимоуважение
По мнению диссертанта, международное право является определяющим фактором позитивного использования информационных технологий В этой связи исследование правовых аспектов ИКТ как фактора международных отношений требует всестороннего рассмотрения негативных проявлений глобальной информатизации, таких как киберпреступность, и связанных с ней превентивных механизмов международного уголовного права
В связи с распространением кибертерроризма, считает автор, можно говорить о появлении новой террористической парадигмы Наряду с сохранением принципов воздействия на объекты, разрушение которых может повлечь за собой значительные жертвы среди населения, вызвать значительный общественно-политический резонанс, происходит трансформация взглядов на террористическую борьбу как на прямое средство достижения цели Систематическое нарушение работоспособности информационных инфраструктур нередко оказывается более эффективным, чем «точечные» террористические воздействия
Автором выдвигается идея создания постоянно действующих международных механизмов мониторинга информационных угроз и эффеюивной системы противодействия международному информационному терроризму Созданная после трагических событий осени 2001 года ангитеррористическая коалиция действует в режиме ad hoc, поскольку сформирована для решения конкретной задачи по общему противодействию терроризму Между тем у существующих мелодународных организаций и межгосударственных объединений (прежде всего ООН, ОБСЕ, НАТО) нет четких и устоявшихся механизмов защиты от международного терроризма.
Таким образом, автору приходится констатировать, что на новую «сетевую» угрозу международное сообщество пока не выработало эффективного «сетевого» ответа, предполагающего как координацию усилий государств и негосударственных акторов международных отношений, так и разработку и использование принципиально новых методов разведки, применение ударных и информационных средств
Сегодня происходит только осознание необходимости выработки широкой межгосударственной политики, включающей в себя не только политические действия, но и международно-правовые мероприятия, решающие задачу раннего предупреждения и профилактики терроризма, а также создание действенного механизма ответственности за совершение террористических актов
В главе представлены различные классификации информационных злоупогреблений, киберпреступлений и сетевого терроризма
При анализе содержания преступлений в сфере ИКТ автор опирался не только на доктрину международного права, но и на основополагающие документы ООП, а также принятую в 2001 году Европейскую конвенцию о киберпреступности
В работе отмечается, что компьютерные преступления до сегодняшнего дня не отнесены к транснациональным преступлениям Это происходит во многом потому, что существенные различия в правовых системах породили отсутствие более или менее соответствующих друг другу юридических определений, понятийного аппарата, касающегося преступлений в сфере компьютерной информации По мнению автора, одним из путей совершенствования международного сотрудничества в борьбе с компьютерными преступлениями является согласование материальных норм уголовного права различных стран Решение данной задачи предлагается обеспечить путем установления на международном уровне критериев оценки тех или иных деяний в качестве преступлений
В заключительной части диссертации представлены ее основные выводы и результаты
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы
1 Макарьян Д В Интернет как инструмент международной политики //Вестник Московского университета Серия 18 2007 №1 (0,2 п л)
2 Макарьян ДВ Регулирование Интернета Политико-правовой аспект // Гражданское право 2006 № 3 (0,3 п л.).
3 Макарьян Д В К вопросу об информационных войнах // Сборник статей международной конференции «Ломоносов» М Издательство Московского университета 2008 (0,25 п л )
4 Макарьян ДВ Киберпреступность в системе преступлений против общественного порядка // Болгарский юридический вестник 2006 №1 (0,5 пл)
5 Макарьян Д В, Комаров А А О некоторых новеллах Закона о рекламе // Реклама и право 2007 № 1 (0,3 п л )
Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус www stpnnt ru e-mail zakaz@stpnnt ru тел 939-33-38 Тираж 100 экз Подписано в печать 12 11 2008 г