автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Политические аспекты развития информационных систем: международный и российский опыт
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Таныгина, Ирина Александровна
Введение.3
Глава 1. ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ГЛОБАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА: ПРОГНОЗЫ И РЕАЛЬНОСТЬ
1.1. Историко-социальные предпосылки формирования ГИО 15
1.2. Выявление политического дискурса при формировании 21 -27 теории ГИО: «информационный утопизм» и «информационный капитализм»
1.3. Сетевая и глобальная характеристики информационного 27-3 8 общества, его психологическое влияние на социум и индивидуум^
Глава 2. ИДЕОЛОГИЯ ПЕРЕХОДА К ГИО В
ПРОГРАММАХ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И
ПРАВИТЕЛЬСТВ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН
2.1. Определение приоритетов в развитии ГИО на уровне международного сообщества
2.2. Развитие<яшмв|1овлнянйе»информационных систем и 61-68 сферы политической деятельности ^'
2.3. «Электронное правительство»: концепция и реальность 68-
Глава 3. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В УСЛОВИЯХ 84 СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
3.1. Актуализация вызовов ГИО на государственном уровне 84
3.2. Технологический аспект российской информполитики ^93-104 Щ) 3.3. Интернет и политическая деятельность в России
3.4. Политические аспекты «инфономики» 128
3.5. Информационная Россия и межцивилизационный диалог 132-140 Заключение 140-144 Список использованной литературы
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Таныгина, Ирина Александровна
Актуальность темы исследования. Формирование в России информационного общества и вхождение страны в глобальное информационное общество - политически осознанная реальность. Однако особенность этих процессов такова, что предвидеть особые обстоятельства, неожиданные повороты на этом пути достаточно сложно. Поэтому является актуальным отслеживание того, почему и как формируются государственные приоритеты в отношении информационного общества и глобального информационного общества, почему и в какой степени актуализируются государственные управленческие функции в отношении развития и внедрения информационно-коммуникационных технологий, использования их в той или иной сфере деятельности.
Актуален также, анализ специфической связи развивающихся информационных технологий с политическими технологиями и эффективности использование информационно-коммуникационных технологий в политической жизни. Это дает возможность своевременно выявлять намечающиеся перспективные направления в развитии российского информационного общества и глобального информационного общества, определить в возникающих ситуациях фактор контекстуальности — как развитие применения информационно-коммуникационных технологий в той или иной области влияет на природу определенной деятельности человека, на ее культурно-психологическую среду, на менталитет, какие сопутствующие действия необходимо планировать, чтобы не возник «технологический перекос» в деле, разрыв между наметившимися принципиальными возможностями и реальным их воплощением в жизни, между новыми технологиями и традиционными чертами социума. Наконец, как совместить опережающее развитие информационно-коммуникационных технологий со слабой инфраструктурой тех областей, в которых они внедряются.
Особая политическая забота — это применение информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных структур, в их связях с юридическими лицами и гражданами, во внутренних и внешних направлениях политической работы. Неверно было бы считать, что использование информационно-коммуникационных технологий автоматически облегчает труд политика и управленца. В этом плане уже накоплен определенный опыт в зарубежных странах и в нашем государстве, который заставляет задуматься над тем, насколько эффективно сочетание человека с «умной техникой», насколько полно используются возможности информационно-коммуникационных технологий в повышении эффективности управления.
В мировой практике представлен богатый спектр работы так называемых «электронных правительств». Этот опыт необходимо изучать и анализировать. Разумеется, не с целью копирования, но, обращая внимание на то, как особенности той или иной страны — степень развитости в той или иной сфере экономики, культуры, общественной жизни, национальный менталитет, традиционное внимание к определенным жизненным факторам — определяют векторы использования информационно-коммуникационных технологий, создания информационных ресурсов и сетей.
Приведенные аргументы диссертант считает главными в обосновании актуальности исследуемой проблемы.
Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования влияния информационного фактора на политическую деятельность государства, социума и индивидуума, формирование и функционирование информационного общества подробно освещаются в трудах таких российских авторов как: М.Г. Делягин, B.JI. Иноземцев,
Н.Н. Моисеев, А.С. Паиарии, А.И. Ракитов1. Теории информационного общества принадлежат Э.Т. Тоффлеру, Д.Беллу, Н. Винеру, ПДракеру, М. Кастельсу2, И. Масуде и др. В диссертации подробно рассмотрена одна из наиболее интересных и разработанных философских концепций информационного общества принадлежит японскому ученому И. Масуде3.
Особого внимания заслуживают работы таких отечественных авторов: В.Д. Попова, Г.Л. Смоляна, А.А. Чернова, А. И. Смирнова, Н. О. Петковой, Н. В. Ткачевой, А. В. Чугунова, Д. С. Черешкина4, в
1 См.: Панарин А.С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. М., 1999; Иноземцев B.JI. За десять лет. К концепции постэкономического общества. М., 1998; Его же. Перспективы постиндустриальной теории в меняющемся мире // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология. М., 1990; Его же. Теория постиндустриального общества как методологическая парадигма российского обществоведения // Вопросы философии. 1997. №10; Его же. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., 2000; Моисеев Н.Н. Информационное общество как этап новейшей истории // Информация и самоорганизация. Сб. статей. М., 1996; Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. М., 2004; Ракитов А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях. М., 1998; Его же. Наш путь к информационному обществу // Теория и практика общественно-научной информации. М., 1989; Его же. Философия компьютерной революции. М., 1991. Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Вершинская О.Н. Существующие модели построения информационного общества // Информационное общество. 1999. №3; Барановский Е.Г., Владиславлева Н.Н. Методы анализа международных конфликтов. М., 2002; Лебедева М.М. Современные технологии и политическое развитие мира//Международная жизнь 2001. № 2; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М,, 1999.
2 См.: Винер Н. Кибернетика и общество. М., 1958; McLuhan М. Understanding media. N. Y., 1967; McLuhan M., Fiore Q. War and Peace in the Global Village. N.Y., 1968; Тоффлер Э. Смещение власти: знание, богатство и принуждение на пороге XXI века. М., 1991; Его же. Третья волна. М., 1999; Drucker P.F. Post-Capitalist Society. N.Y., 1995; Bell D. The Coming of Post-Industrial Society. A Venture in Social Forecasting. N.Y., 1973; Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Его же. Могущество самобытности // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология. М., 1990; Его же. Становление общества сетевых структур // Там же.
3 See: Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society. Washington: World Future Soc., 1983.
4 Чугунов A.B. Политика и Интернет. СПб., 2000; Ачкасов В.А., Чугунов А.В. Демократия и Интернет: Роль Интернет в формировании «просвещенного понимания» // Интернет и современное общество: Тезисы Всероссийской научнокоторых поднимаются такие актуальные проблемы, как тенденции и перспективы развития информационного общества, современные технологии и политическое развитие мира. В этих работах указывается то, что каждое государство по мере своего развития все в большей степени ощущает на себе изменение системы международных отношений под воздействием внешнего мира на экономические, социальные и политические процессы. В частности развитие информационно-коммуникационных технологий породило совершенно новый тип общества - информационный, и этот тип общества приобретающий характеристику глобального, стирает границы между странами и людьми, радикально меняет структуру мировой экономики. В данных работах процесс глобализации рассматривается с различных точек зрения, но акцент делается на экономических и социокультурных аспектах.
Вопросы правового регулирования становления информационного общества затрагиваются в работах, Б.В. Кристального, Н.И. Словяненко посвященных проблемам вхождения России в ГИО, интерес методической конференции. СПб., 7-11 декабря 1998 г. СПб., 1998; Борисов Н.В., Чугунов А.В. Интернет и современное общество: перспективы междисциплинарных исследований // Там же; Попов В.Д. Коммуникативно-ментальная идентичность в судьбе российских реформ. М., 2005; Его же. Социальная информациология — наука XXI века (проблемы становления и развития). М., 2004; Смолян Г.Л., Черешкин Д.С. О формировании информационного общества в России//Информационное общество. 1998. №1; Они же. Путь России к информационному обществу (предпосылки, проблемы, индикаторы, особенности). М., 1997; Смирнов А.И. Информационная глобализация и Россия: вызовы и возможности. М., 2005; Петкова И.О. Проблемы формирования коммуникативно-информационных структур гражданского общества. М., 2001; Ткачева Н.В. Основные тенденции развития информационного общества в Южной Корее. Национальные модели информационного общества. М., 2004.; Чернов А.А. Становление глобального информационного общества: проблемы и
-перспективы. М., 2003. у Нерсесян В.Р. Стратегия перехода к информационному обществу как внешнеполитический курс Российской Федерации. Дисс. канд. полит, наук. М., 2003;
J МБ. диссертационных работ последних лет, представляют исследования частности В.Р. Нерсесян в своей работе подчеркивает значимость воздействия процессов глобализации в контексте перехода к информационному обществу, на политическую культуру российского общества, а также, важность формирования глобального информационного общества, которое выступает в роли глобального человеческого информационного ресурса и специфической социокультурной среды. Изучая новые системные характеристики информационного общества, как социокультурной среды, и подходы к выработке стратегии перехода России к информационному обществу, он делает вывод, что разрешение противоречий в определении и утверждении достойного места отечественной политической культуры в современном цивилизационном процессе является важнейшей задачей современной России.
В работе Д.Б.Сокольского подчеркивается значимость международного сотрудничества, в продвижении к глобальному информационному обществу. Подробно изучаются различные направления развития международного сотрудничества в данной области, в частности доказывается необходимость формирования нового направления международного взаимодействия по сохранению общего цифрового наследия человечества и преодолению региональной социально-экономической и правовой ассиметрии. В то же время значительная часть проблем формирования глобального информационного общества, касающихся политических аспектов
Сокольский Б.Д. Международное сотрудничество в развитии информационной /вферы. Дисс. канд. полит, наук. М., 2005.
4 кристальный Б.В. Концепция закона РФ «Об электронной торговле // Информационное общество.2000. №3. 1999 №6; Якушев М.В. Информационное общество и правовое регулирование: новые проблемы теории и практики // Информационное общество. 1999. №1. данного процесса, не получила подробного освещения в научной литературе.
Объектом исследования стали процессы развития информационного общества, реальные и прогнозируемые приоритеты в его развитии и практика их реализации на международном уровне в отдельных государствах и в современной России.
Предметом исследования являются политические приоритеты информационного общества в международном и российском контексте.
Гипотеза исследования построена на основе изучения политических аспектов развития информационного общества. Автор считает, что определяющая роль государства в формировании информационного общества и вхождения России в глобальное информационное общество должна повышаться. Вхождение человечества в глобальное информационное общество предполагает постоянный мониторинг мирового и национального опыта продвижения в эту систему. Имеется в виду при этом такой^ ypoefcrif продвижения, как наличие соответствующих международных и национальных программ, адекватно отвечающих реальным вызовам и угрозам развивающегося общества.
Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы:
• определить на основании существующей теоретической базы, какие задачи в развитии информационного общества могут или обязательно должны стать частью государственной политики;
• выявить динамику и статику в определении приоритетов вхождения в глобальное информационное общество в сложившейся международной практике;
• рассмотреть своеобразие опыта в создании «электронных правительств» в разных государствах;
• определить характер динамики в выдвижении политических приоритетов в направлении развития информационного общества в современной России и степень реализации этих приоритетов;
• выявить проблемные вызовы на этом пути и определить существующие или потенциально возможные ресурсы для решения этих проблем.
Методологическая база исследования. При рассмотрении темы и достижении поставленной в проводимом исследовании цели автор обращался к разработкам отечественных и зарубежных исследователей по данной проблематике. Наряду с общенаучным диалектическим методом познания, применялись частные научные методы исследования, такие как, эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение и т.д.) применительно к широкому набору статистических данных, конкретных фактов.
Основу исследования составили как общие научные принципы изучения политических и социально-экономических процессов, так и современные научные подходы к проблематике информационного общества, политических коммуникаций, проблем образования, интеллектуального, духовного и профессионального развития человека.
Источниковая база исследования: теоретические работы, относящиеся к проблемам информационного общества; работы, содержащие сведения и анализ программ и результатов их реализации в направлении развития глобальное информационное общество и информационного общества регионов и отдельных государств, включая Россию; материалы международных организаций, чья деятельность связана с развитием глобального информационного общества; концептуальные и программные материалы российских властных структур.
Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе формирующегося информационного общества в условиях взаимодействия традиционных национально-культурных ценностей и современных глобальных тенденций социальной и политической культуры.
Рассмотрены достижения в области информационно коммуникационных технологий, включая модели построения электронного правительства, различных стран и проведен сравнительный анализ достигнутых этапов построения электронного правительства и развития информационно-коммуникационных технологий в России.
На материале новой редакции Федеральной целевой программы «Электронная Россия» и сопутствующих ей программных документов и законодательных инициатив, проанализированы как преемственность в цепи «теория — государственная программа — практика», так новации и проблемы, возникающие при их реализации.
Проанализирована в контексте политических аспектов развития информационного общества специфика функционирования существующих форматов международного сотрудничества, являющихся неотъемлемой частью глобально^информационно^обществ^
Выявлены перспективные, на взгляд диссертанта, аспекты для преодоления экономических и социально-психологических барьеров в развитии российского информационного общества и его вхождения в глобальное информационное общество и позитивная политическая доминанта демократического характера, формирующаяся на этом пути. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Революционность процесса формирования информационного общества в России и вхождения страны в глобальное информационное общество определяется концептуальными и программными и политическими документами, принятыми к исполнению Правительством Российской Федерации. Однако если иметь в виду перспективу развития этого революционного процесса с переходом в эволюционную стадию, а не стагнацию или даже «информационную контрреволюцию», необходимо преодолеть ряд экономических, социальных и культурно-психологических порогов, среди которых наиболее важным представляется информационный разрыв в коммуникационном общении. , 2. Применение новейших информационно-коммуникационных^ -технологий в сферах, обозначенных ныне в числе государственных приоритетов — таких как образование и здравоохранение — неизбежно, V в силу реальной недостаточной развитости инфраструктуры этих сфер деятельности в стране, неоднородности ее по качеству, вызывает и будет vfj вызывать все большие противоречия между возможностями, ^ vlV. предлагаемыми виртуальным миром и реализацией их на практике. ^
Одним из направлений в снятии этих противоречий может стать bJ интенсивное применение самих информационно-коммуникационных технологий в процессе непрерывного образования и повышения квалификации.
3. Использование информационно-коммуникационных технологий в культурной и образовательной сферах на сегодняшний день недостаточно прописано в государственных программах. Это приводит к неплановому, произвольному и оттого недостаточно эффективному С развитию так называемых «электронной культуры» и «электронного % ч
-к? образования» в стране. Существует опасность того, что технологизация ^ этих сфер человеческой деятельности будет опережать формирование ^
44, активного пользователя информационных ресурсов в их современном виде. Необходимо предупреждать ситуации, когда вместо формирования ^ «человека познающего» происходит «оцифровка сознания», что приводит ф к деградации человеческого сознания.
4. В мировой и отечественной практике выявлена проблема противостояния культурно-психологических стереотипов общени^ и \J диалога в традиционных формах, к применению новейших информационному коммуникационных технологий, в результате чего возникает ; психологический барьер в их использовании. Одним из направлений в ', преодолении «цифрового разрыва» в этом плане видится идущее в мире и в России включение в формирующуюся систему информационного общества V ценностей мирового и национального культурного наследия, доступность ^ которых с помощью информационно-коммуникационных технологий %
Ml увеличивается. Предметы культурного наследия включаются в активный k 4 информационный контекст, а культуризация «электронного пространства» ^ способна помочь в преодолении разрыва в восприятии мира в его традиционном и виртуальном виде.
5. В связи с применением информационно-коммуникационных ^ л технологий в политической деятельности властных структур, включением в » политический процесс, идущий с использованием информационных сетей, Ф различных политических движений, общественных организаций и ^ миллионов граждан, встает вопрос о «сетевой» свободе и несвободе. На сегодня не выработана общепринятая политическая позиция в этом вопросе,
NC происходит реальная политическая борьба с особым применением | информационно-коммуникационных технологий. Однако на высшем политическом уровне, в научной среде, занятой этими вопросами, явно ^ присутствует поддержка политического вектора, направленного в сторону демократизации государственной и общественной жизни, поддержки формирования «человека познающего» как человека свободомыслящего.
6. Развитие информационного общества в России и вхождение в глобальное информационное общество позиционируется на уровне государственных концептуальных документов как составляющая цивилизационного развития страны, ее конкурентоспособности в мировом сообществе. В определенном смысле об этом можно говорить как о вопросе лидерства России в мире. Для этого необходимо использование ^ возможностей самого формирующегося информационного общества в его С^ новых качествах для мобилизации национальных интеллектуального и V V духовного ресурсов. При этом встает вопрос либо о самобытности пути с jr развития либо об открытости внешним влияниям. В принципе, здесь нет ^ V альтернативы, если внешние влияния усваиваются как собственный опыт. В f: этой связи актуализируется тема ведения межцивилизационного диалога на ^ всех уровнях — правительственном, общественном, личностном с § использованием современных уникальных возможностей информационно- f коммуникационных структур и ресурсов. В этом же контексте находится ^ политически обозначенная в программных государственных документах задача формирования в мире позитивного образа развивающейся России. Целесообразной представляется здесь установка на информационную открытость и откровенность, что является и одним из принципиальных качеств глобального информационного общества.
Практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть использованы государственными, научно-исследовательскими и образовательными учреждениями, общественными организациями при концептуальной разработке вопросов информатизации России и ее участия в межцивилизационном диалоге на уровне возможностей современного глобальное информационное общество.
Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты исследования были представлены на научно-теоретических конференциях: Ежегодная междисциплинарная аспирантская конференция «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, 9-10 декабря 2004 г.); аспирантский форум «Государство и государственное управление в XXI веке» (Калининград, 29 мая — 4 июня 2004 г.).
Структура диссертации соответствует ее целям и задачам. Работа И состоит из введения, трех глав использованной литературы.
ОК^ параграфов), заключения и списка
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические аспекты развития информационных систем: международный и российский опыт"
Заключение
Российское государство приняло вызовы формирующегося глобального информационного общества и восприняло их конструктивно. Однако ввиду стремительного развития этого процесса, возникают новые задачи в формировании информационного общества. Определение главенствующих задач, а так же какие из них должны стать частью государственной политики, есть процесс эволюционный и требующий постоянного изучения. Развитие отрасли информационных технологий, модернизация основных институтов государственного управления и создание соответствующей инфраструктуры страны, есть одно из основных направлений информационной стратегии интеграции
России в информационное общество. В период 2009-2010 годов для реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия» ( в новой редакции) должны быть осуществлены: опытная эксплуатация, доработка и поэтапное внедрение решений в области информационного взаимодействия органов государственной власти между собой, с населением и организациями; масштабное распространение разработанных на предыдущих этапах типовых программных решений поддержки выполнения основных функций ОГВ и органов местного самоуправления; завершение формирования единой инфраструктуры обеспечения межведомственного информационного обмена. Эти поставленные задачи в рамках национальной политики развития есть необходимый фундамент информационного общества. Реализация этих задач, путь к глобальному информационному обществу и выход на международную арену в качестве политического партнера в области информационных технологий.
В свою очередь переход России к информационному обществу сопровождается рядом неотъемлемых задач, раких как сохранение культурной и национальной идентичности страны. Развитие «человека познающего» напрямую связано с концептуально определенным в политике российского государства выстраиванием новой цивилизационной модели, которое включает один из основных формирующих компонентов, национальную культурную традицию. Безусловно, этому должно способствовать, и мобилизация ИКТ-средств для приближения лучших образцов культурной среды к «пользователю», и производству научного и образовательного контента. В этом направлении отечественные учреждения культуры имеют несомненные достижения — в формировании нового информационного продукта, отвечающего глубокому культурному содержанию. Но на уровне общегосударственных программ эти действия не прописаны и не осуществляются системно. Именно на уровне межцивилизационного диалога может идти и столь актуальное сегодня формирование позитивного образа России в мире, которое основывается на диалоге с углубленным пониманием партнера и одновременным раскрытием себя для мира и для себя самого.
Значимость разработки национальной политики в данной области несомненна, так как она представляет собой важный фактор устойчивого развития в рамках информационного общества и является необходимым условием в диалоге между культурами и международном сотрудничестве.
Реакция со стороны ОГВ, следует незамедлительно на те вызовы и угрозы которые сопровождают процесс интеграции в ГИО и прежде всего там, где намеченные планы оказались не реализованными, при этом задействуются более эффективные финансовые и правовые механизмы. Но требуется постоянный анализ существующих и потенциальных угроз в области ИКТ, а это возможно только в тесном сотрудничестве в данной области с международными организациям, что в свою очередь приводит к доверию и открытости как к одному из важных политических аспектов развития информационных систем. ^
Сетевые ИКТ породили проблему человека в информационном пространстве на новом, не виданном прежде в истории уровне. Это одновременно уникальные возможности и опасные вызовы. Испытывается человеческий интеллект и, в частности, в связи с этим актуализируется проблема формирования «информационного сетевого человека» как «человека познающего » — активного, а не пассивного участника информационного процесса. В мировом масштабе, ИКТ предоставляют уникальную возможность получения образования на протяжении всей жизни, а так же в любой стране. Несомненно, это приведет к повышению уровню образованности для всех слоев населения, а формирование «человека познающего» невозможно без совершенствования системы образования и развития таких образовательных моделей, которые ведут учащегося от факта к смыслу, от информации к знанию и пониманию, от усвоения знаний к творчеству. Такое пошаговое совершенствование homosapiens будет содействовать реализации универсального доступа и ликвидации цифрового разрыва.
Это важный политический аспект глобального уровня, содействующий укреплению международных отношений, как на государственном, так и на национальном уровнях.
Стимулом совершенствования человека в инфосфере могут стать политические достижения, утверждение демократических институтов, идеала свободного человека в информационном пространстве страны (электронном и традиционном). Российское государство в программах своих взяли на себя роль политического ведущего процесса формирования информационного общества. Стало быть, оно несет ответственность за направление в его политическом развитии, отвечает за создание политической атмосферы, способствующей формированию человека, соответствующего уровню новой цивилизационной модели, где традиция жива, новое осмысливается, а духовность не противостоит материальной основе жизни. Где «экономика знания» материально обеспечивает «человека познающего», а он совершенствует эту экономику, совершенствуя себя.
Рассмотрение своеобразия опыта зарубежных стран в электронном государственном управлении дает возможность оценить достоинства и выявить недостатки этого управления с учетом национальных и исторических составляющих. На основе международного опыта определены основные приоритеты и направления построения электронного государственного управления России:
• Прозрачность деятельности государственных учреждений для повышения эффективности демократических процессов и укрепления связи с гражданами;
• Максимальная доступность услуг ОГВ и органов МСУ для населения и бизнеса, что способствует улучшению бизнес-климата для иностранных инвестиций.
• Обеспечение информационной безопасности, которое в свою очередь возможно, только на основе уже имеющегося международного опыта и соответственно обмена практикой в области информационных технологий.
Процесс информационного развития и ИКТ неотвратим. Как показывает опыт, информационная глобализация затрагивает все стороны жизнедеятельности и оказывает преобразующее воздействие на политику, экономику, безопасность, социальную сферу, науку, образование. Процесс освоения и применения ИКТ становится одной из самых динамичных сфер международного сотрудничества, способствуя не только повышению их эффективности, но и ускорению процессов их реформирования. Новые явления в жизни мирового сообщества, связанные с интенсивным проникновением ИКТ во все сферы деятельности человека, общества и государства, делают еще более очевидной значимость информационно-коммуникационной составляющей внешней политики России. Разработка и реализация электронного государственного управления, а так же стратегии перехода к информационному обществу является одной из важнейших задач, имеющих непосредственное отношение к обеспечению политических интересов России, позволяющих не только позиционировать страну на международной арене в выгодном для себя свете, но и существовать в качестве самостоятельного субъекта международных отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические аспекты развития информационных систем: международный и российский опыт"
□ОЗОВЗВТ1
На правах рукописи
Таныгина Ирина Александровна
Политические аспекты развития информационных систем: международный и российский опыт
Специальность 23 00 04- политические проблемы международных отношений и глобального развития
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва — 2007
о 7 1'т 2007
003063671
Работа выполнена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Михайлов Вячеслав Александрович
Официальные оппоненты доктор политических наук, профессор
Воробьев Владимир Владимирович
кандидат политических наук Яшкова Татьяна Алексеевна
Ведущая организация Российский государственный
социальный университет
Защита состоится мая 2007 г в « » часов на заседании
Диссертационного совета Д 502 006 09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу. 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, ауд. 3332
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Автореферат разослан апреля 2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор политических наук, профессор
Р А Явчуновская
I Общая характеристика работы
Актуачьность гемы исследования Формирование в России информационного общества и вхождение страны в глобальное информационное общество - политически осознанная реальность Однако особенность этих процессов такова, что предвидеть особые обстоятельства, неожиданные повороты на этом пути достаточно сложно Поэтому явтяе1ся актуальным отслеживание того, почему и как формируются государственные приоритеты в отношении информационного общества и глобального информационного общества, почему и в какой степени актуализируются государственные управленческие функции в отношении развития и внедрения информационно-коммуникационных технологий, использования их в той или иной сфере деятельности
Актуален также анализ специфической связи развивающихся информационных технологии с политическими технологиями и эффективности испольювание информационно-коммуникационных технологий в политической жизни Это даег возможность своевременно выявлять намечающиеся перспективные направления в развитии российского информационного общества и глобального информационного общества, определить в возникающих ситуациях фактор контекстуальное ги — как развитие применения информационно-коммуникационных технологий в той или иной области влияет на природу определенной деятельности человека, на ее культурно-психологическую среду, на менталитет, какие сопутствующие действия необходимо планировать, чтобы не возник «технологический перекос» в деле, разрыв между наметившимися принципиальными возможностями и реальным их воплощением в жизни, между новыми технологиями и традиционными чертами социума Наконец, как совместить опережающее развитие информационно-коммуникационных технологий со слабой инфраструктурой тех областей, в которых они внедряются
Особая политическая забота — это применение информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных структур, в их связях с юридическими лицами и 1ражданами, во внутренних и внешних направлениях политической работы Неверно было бы считать, что использование информационно-коммуникационных технологий автоматически облегчает труд политика и управленца В этом плане уже накоплен определенный опыт в зарубежных странах и в нашем государстве, который заставляет задуматься над тем, насколько эффективно сочетание человека с «умной техникой», насколько полно используются возможности информационно-коммуникационных технологий в повышении эффективности управления
В мировой практике представлен богатый спектр работы так называемых «электронных правительств» Этот опыт необходимо изучать и анализировать Разумеется, не с целью копирования, но, обращая внимание на то, как особенности той или иной страны — степень развитости в той или иной сфере экономики, культуры, общественной жизни, национальный менталитет, традиционное внимание к определенным жизненным факторам — определяют векторы использования информационно-коммуникационных технологий, создания информационных ресурсов и сетей
Приведенные аргументы диссертант считает главными в обосновании актуальности исследуемой проблемы
Степень научной разработанности проблемы Научные исследования влияния информационного фактора на политическую деятельность государства, социума и индивидуума, формирование и функционирование информационного общества подробно освещаются в трудах таких российских авторов как МГ Делягин, В Л Иноземцев, Н Н Моисеев, Л С Панарин, Л И Ракитов1 Теории информационного общества принадлежат Э Т Тоффлеру, Д Беллу, Н Винеру, П Дракеру, М Кастельсу2, И Масуде и др В диссертации подробно рассмотрена
1 См Панарин А С Реванш истории российская стратегическая инициатива в XXI веке М, 1999, Иноземцев BJI За десять лет К концепции постэкономического общества М, 1998, Его же Перспективы постиндустриальной теории в меняющемся мире // Новая постиндустриальная волнл на Западе Антология М , 1990, Его же Теория постиндустриального общества как методологическая парадигма российского обществоведения // Вопросы философии 1997 №10, Его же Современное постиндустриальное общество природа, противоречия, перспективы М , 2000, Моисеев Н Н Информационное общество как этап новейшей истории // Информация п самоорганизация Сб статей М, 1996, Деля1ин МГ Мировой кризис Общая теория глобализации М, 2004, Ракитов А И Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях М , 1998, Его же Наш путь к информационному обществу // Теория и практика общественно-научной информации М , 1989, Его же Философия компьютерной революции М, 1991 Абдеев РФ Философия информационной цивилизации М, 1994, Вертинская ОН Существующие модели построения информационного общества // Информационное общество 1999 №3, Барановский Е Г , Владиславлева Н Н Методы анализа международных конфликтов М , 2002, Лебедева М М Современные технологии и политическое развитие мира//Международная жизнь 2001 № 2, Мелюхин И С Информационное общество истоки, проблемы, тенденции развития М, 1999
См Винер Н Кибернетика и общество М , 1958, McLuhan М Understanding media N Y , 1967, McLuhan M , FioreQ War and Peace in the Global Village NY , 1968, Тоффлер
Э Смещение власти знание, богатство и принуждение на пороге XXI века М , 1991, Его же Третья волна М, 1999, Drucke" PF Post-Capitalist Society NY , 1995, Bell D The Coming of Post-Industrial Society A Venture in Social Forecasting NY, 1973, Кастельс M Информационная эпоха экономика, общество и культура М , 2000, Его
одна из наиболее интересных и разработанных фитософских концепций информационного общества принадлежит японскому ученому И Масуде3
Особого внимания заслуживают работы таких отечественных авторов В Д Попова, Г Л Смоляна, А А Чернова, А И Смирнова, Н О Петковой, Н В Ткачевой, А В Чугунова, Д С Черешкина4, в которых поднимаются такие актуальные пробтемы, как тенденции и перспективы развития информационного общества, современные технологии и политическое развитие мира В этих работах указывается то, что каждое государство по мере своего развития все в большей степени ощущает на себе изменение системы международных отношений под воздействием внешнего мира на экономические, социальные и политические процессы В частности развитие информационно-коммуникационных технологий породило совершенно новый тип общества - информационный, и этот тип общества приобретающий характеристику глобального, стирает границы между странами и людьми, радикально меняет структуру мировой экономики В данных работах процесс глобализации рассматривается с различных точек зрения, но акцент делается на экономических и социокультурных аспектах
Вопросы правового регулирования становления информационного общества затрагиваются в работах, Б В Кристального, Н И Словяненко М В Якушева4 Среди диссертационных работ последних лет, посвященных проблемам вхождения России в ГИО, интерес представляют исследования В Р Нерсесяна и
же Могущество самобытности // Новая постиндустриальная волна на Западе Антология M , 1990, Его же Становление общества сетевых структур // Там же
3 See Masuda Y The Information Society as Postindustnal Society Washington World Future Soc, 1983
4 Чугупов A В Политика и Интернет СПб , 2000, Ачкасов В А , Чугунов А В Демократия и Интернет Роль Интернет в формировании «просвещенного понимания» // Интернет и современное общество Тезисы Всероссийской научно-методической конференции СПб, 7-11 декабря 1998 г СПб, 1998, Борисов НВ, Чугунов А В Интернет и современное общество перспективы междисциплинарных исследований // Там же, Попов В Д Коммуникативно-ментальная идентичность в судьбе российских реформ M , 2005, Его же Социальная информациология — наука XXI века (проблемы становления и развития) M, 2004, Смолян Г JI, Черешкин Д С О формировании информационного общества в Россип//Информациопное общество 1998 №1, Они же Путь России к информационному обществу (предпосытки, проблемы, индикаторы, особенности) М, 1997, Смирнов А И Информационная глобалшация и Россия вызовы и возможности M, 2005, Петкова H О Проблемы формирования коммуникативно-информационных структур гражданского общества M , 2001, Ткачева H В Основные тенденции развития информационного общества в Южной Корее Национальные модели информационного общества M, 2004, Чернов А А Становление глобального информационного общества проблемы и перспективы M, 2003
Д Б Сокольского5 В частности В Р Нерсесян в своей работе подчеркивав! значимость воздействия процессов глобализации в контексте перехода к информационному обществу, на политическую культуру российского общества, а также, важность формирования глобального информационного общества, которое выступает в роли глобального человеческого информационного ресурса и специфической социокультурной среды Изучая новые системные характеристики информационного общества, как социокультурной среды, VI подходы к выработке стратегии перехода России к информационному обществу, он делает вывод, что разрешение противоречий в определении и утверждении достойного места отечественной политической культуры в современном цивилизационном процессе является важнейшей задачей современной России
В работе Д Б Сокольского подчеркивается значимость международного сотрудничества, в продвижении к глобальному информационному обществу Подробно изучаются различные направления развития международного сотрудничества в данной области, в частности доказывается необходимость формирования нового направления международного взаимодействия по сохранению общего цифрового наследия человечества и преодолению региональной социально-экономической и правовой ассиметрни В то же время значительная часть проблем формирования глобального информационного общества, касающихся политических аспектов данного процесса не получила подробного освещения в научной литературе
Объектом исследования стали процессы развития информационного общества, реальные и прогнозируемые приоритеты в его развитии и практика их реализации тта международном уровне в отдельных государствах и в современной России
Предметом исследования являются политические приоритеты информационного общества в международном и российском контексте
Гипотеза исследования построена на основе изучения политических аспектов развития информационного общества Автор считает, что определяющая роль государства в формировании информационного общества и вхождения России в глобальное информационное общество должна повышаться Вхождение человечества в глобальное информационное общество предполагает постоянный
Нерсесян В Р Стратегия перехода к информационному обществу как внешнеполитический курс Российской Федерации Дисс канд полит наук М 2003, Сокольский Б Д Международное сотрудничество в развитии информационной сферы Дисс канд полит наук М, 2005
4 Кристачьный Б В Концепция закона РФ «Об электронной торговте // Информационное общество 2000 №3 1999 Якушев М В Информационное
общество и правовое регулирование новые проблемы теории и практики // Информационное общество 1999 №1
мониторинг мирового и национального опыта продвижения в эту систему Имеется в виду при этом такого уровня продвижения, как наличие соответствующих международных и национальных программ, адекватно отвечающих реальным вызовам и угрозам развивающегося общества
Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы
• определить на основании существующей теоретической базы, какие задачи в развитии информационного общества могут или обязательно должны стать частью государственной политики,
• выявить динамику и статику в определении приоритетов вхождения в глобальное информационное общество в сложившейся международной практике,
• рассмотреть своеобразие опыта в создании «электронных правительств» в разных государствах,
• определить характер динамики в выдвижении политических приоритетов в направлении развития информационного общества в современной России и степень реализации этих приоритетов,
• выявить проблемные вызовы на этом пути и определить существующие или потенциально возможные ресурсы для решения этих проблем
Методологическая база исследования При рассмотрении темы и достижении поставленной в проводимом исследовании цели автор обращался к разработкам отечественных и зарубежных исследователей по данной проблематике Наряду с общенаучным диалектическим методом познания, применялись частные научные методы исследования, такие как, эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение и т д) применительно к широкому набору статистических данных, конкретных фактов
Основу исследования составили как общие научные принципы изучения политических и социально-экономических процессов, так и современные научные подходы к проблематике информационного общества, политических коммуникаций, проблем образования, интеллектуального, духовного и профессионального развития человека
Источниковая база исследования теоретические работы, относящиеся к проб темам информационного общества, работы, содержащие сведения и анализ программ и результатов их реализации в направлении развития глобальное информационное общество и информационного общества регионов и отдельных государств, включая Россию, материалы международных организаций, чья деятельность связана с развитием глобального информационного общества, концептуальные и программные материалы российских властных структур
Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе формирующегося информационного общества в условиях взаимодействия традиционных национально-культурных ценностей и современных глобальных тенденций социальной и политической культуры
Рассмотрены достижения в области информационно коммуникационных технологий, включая модели построения электронного правительства, различных стран и проведен сравнительный анализ достигнутых этапов построения электронного правительства и развития информационно-коммуникационных технологий в России
На материале новой редакции Федеральной целевой программы «Электронная Россия» и сопутствующих ей программных документов и законодательных инициатив, проанализированы как преемственность в цепи «теория — государственная программа — практика», так новации и проблемы, возникающие при их реализации
Проанализирована в контексте политических аспектов развития информационного общества специфика функционирования существующих форматов международного сотрудничества, являющихся неотъемлемой частью глобальное информационное общество
Выявлены перспективные, на взгляд диссертанта, аспекты для преодоления экономических и социально-психологических барьеров в развитии российского информационного общества и его вхождения в глобальное информационное общество и позитивная политическая доминанта демократического характера, формирующаяся на этом пути
Основные положения, выносимые на защиту
1 Революционность процесса формирования информационного общества в России и вхождения страны в глобальное информационное общество определяется концептуальными и программными политическими документами, принятыми к исполнению Правительством Российской Федерации Однако если иметь в виду перспективу развития этого революционного процесса с переходом в эволюционную стадию, а не стагнацию или даже «информационную контрреволюцию», необходимо преодолеть ряд экономических, социальных и культурно-психологических порогов, среди которых наиболее важным представляется информационный разрыв в коммуникационном общении
2 Применение новейших информационно-коммуникационных технологий в сферах, обозначенных ныне в числе государственные приоритетов — таких как образование и здравоохранение — неизбежно, в силу реальной недостаточной развитости инфраструктуры этих сфер деятельности в стране, неоднородности ее
по качеству, вызывает и будет вызывать все большие противоречия между возможностями, предлагаемыми виртуальным миром и реализацией их на практике Одним из направлений в снятии этих противоречий может стать интенсивное применение самих информационно-коммуникационных технологий в процессе непрерывного образования и повышения квалификации
3 Использование информационно-коммуникационных технологий в культурной и образовательной сферах на сегодняшний день недостаточно прописано в государственных программах Это приводит к неплановому, произвольному и оттого недостаточно эффективному развитию так называемых «электронной культуры» и «электронного образования» в стране Существует опасность того, что технологизация этих сфер человеческой деятельности будет опережать формирование активного потьзователя информационных ресурсов в их современном виде Необходимо предупреждать ситуации, когда вместо формирования «человека познающего» происходит «оцифровка сознания», что приводит к деградации чечовеческого сознания
4 В мировой и отечественной практике выявлена проблема противостояния к)льтурно-психологических стереотипов общении и диалога в традиционных формах, к применению новейших информационно-коммуникационных технологий, в результате чего возникает психологический барьер в их использовании Одним из направлений в преодолении «цифрового разрыва» в этом плане видится идущее в мире и в России включение в формирующуюся систему информационного общества ценностей мирового и национального культурного наследия, доступность которых с помощью информационно-коммуникационных технологий увеличивается Предметы культурного наследия включаются в активный информационный контекст, а культуризация «электронного пространства» способна помочь в преодолении разрыва в восприятии мира в его традиционном и виртуальном виде
5 В связи с применением информационно-коммуникационных технологий в политической деятельности властных структур, включением в политический процесс, идущий с использованием информационных сетей, различных политических движений, общественных организаций и миллионов граждан, встает вопрос о «сетевой» свободе и несвободе На сегодня не выработана общепринятая политическая позиция в этом вопросе, происходит реальная политическая борьба с особым применением информационно-коммуникационных технологий Однако на высшем политическом уровне, в научной среде, занятой этими вопросами, явно присутствует поддержка политического вектора, направленного в сторону
демократизации государственной и общественной жизни, поддержки формирования «человека познающего» как человека свободомыслящего
6 Развитие информационного общества в России и вхождение в глобальное информационное общество позиционируется на уровне государственных концептуальных документов как составляющая цивилизационного развития страны, ее конкурентоспособности в мировом сообществе В определенном смысле об этом можно говорить как о вопросе лидерства России в мире Для этого необходимо использование возможностей самого формирующегося информационного общества в его новых качествах для мобилизации национальных интеллектуального и духовного ресурсов При этом встает вопрос либо о самобытности пути развития либо об открытости внешним влияниям В принципе, здесь нет альтернативы, если внешние влияния усваиваются как собственный опыт В этой связи актуализируется тема ведения межцивилизационного диалога на всех уровнях — правительственном, общественном, личностном с использованием современных уникальных возможностей информационно-коммуникационных структур и ресурсов В этом же контексте находится политически обозначенная в программных государственных документах задача формирования в мире позитивного образа развивающейся России Целесообразной представляется здесь установка на информационную открытость и откровенность, что является и одним из принципиальных качеств глобального информационного общества
Практическая значимость исследования Результаты работы могут быть использованы государственными, научно-исследоватечьскими и образовательными учреждениями, общественными организациями при концептуальной разработке вопросов информатизации России и ее участия в межцивилизационном диалоге на уровне возможностей современного глобальное информационное общество
Апробация работы Основные положения, выводы и результаты исследования были представлены на научно-теоретических конференциях Ежегодная междисциплинарная аспирантская конференция «Россия тенденции и перспективы развития» (Москва, 9-10 декабря 2004 г), аспирантский форум «Государство и государственное управление в XXI веке» ( Калининград, 29 мая — 4 июня 2004 г)
Структура диссертации соответствует ее целям и задачам Работа состоит из введения, трех глав (12 параграфов), заключения и списка использоващгой литературы
II Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, поставлены цель и задачи исследования, определенные его обьект, предмет и гипотеза, выделены научная новизна и практическая значимость диссертации
В главе 1 «Политология глобального информационного общества прогнозы и реальность» показывается, как в теории информационного общества выявлялась социально-экономическая проблематика Если американский исследователь Э Тоффлер, например, видел грядущее информационного общества таким, где личность станет более самоценна, а контакты и сообщества — более естественными и солидарными, роль государства сведется до минимума, корреспондируется самоуправляющимся системам, то отечественные исследователи, изучая те же процессы, обращали внимание, что общество, в котором удельный вес знаний будет возрастать, основной проблемой становится обеспечение доступа к информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) — повсеместно и для каждого То есть речь может идти об информационном равноправии и неравноправии в силу владения более или менее совершенными информационно-коммуникационными средствами, доступности различных информационных ресурсов, наконец, об информационных потоках с искаженной, а то и попросту ложной информацией Ьсли речь идет о богатстве и бедности, о правах — то, значит, об усилении государственных функции и принципиальном значении исповедуемых в государстве и обществе парадигм, а не о разгосударствлении экономических и культурных процессов, происходящих в глобальном информационном пространстве
На сегодняшний день мы можем констатировать, что глобальное информационное общество существует — правда, не в том образе «информационной идиллии», которая виделась утопистам последней чегверти XX века Миллионы и миллионы людей живут вне глобальное информационное общество (ГИО), не ощущают себя причастными к нему или существуют на разных стадиях приобщения И в то же время и непосредственное и опосредованное воздействие ГИО на современный мир достаточно сильно Ситуация эта фактически привела к тому, что ГИО стало актуальной темой про1раммных разработок и практических действии ведущих между народных организаций и властнык институтов государств
Как актуальнейшая ставится проблема преодоления «цифрового разрыва» и даже «цифровой пропасти» между разными I осударствами и внутри государств Заметим, что, конечно, политический вектор этих забот может быть разным от
стремления выровнять качество жизни в мире до намерения глобально навязывать свою волю Соответственно и реакция на эти мероприятия не может быть однозначной повсеместно и на всех социальных уровнях, так происходит при всех революциях
Всемирная Сеть изменила политический радиус деятельности отдельных личностей и общественных организаций В ней могут создаваться виртуальные, охватывающие весь мир коалиции, так называемые «недифференцированные сообщества» Вместе с тем можно говорить о том, что Интернет рассредоточил людей, рассадив их по компьютерам, что Сеть подменила традиционные формы непосредственного общения, что через Интернет возможно и реализуется манипулирование индивидуумами и сообществами
«Болевые точки» в структуре Интернета (те его достоинства, которые могут проявляться и как слабые, уязвимые места) — это постоянная обновляемость информационного поля, динамичная разветвтенность, «почкование» сайтов и порталов Интернету в гораздо ботьшей степени, чем телевидению, свойственно такое структурное качество, как «мозаичность» — по определению М Маклюэна «Точечный», «цифровой» рисунок противостоит «линейному», без которого невозможна полноценная картина мира
Электронные СМИ и Интернет играют в политической жизни все большую роль Государственные структуры, политические партии, общественные объединения открывают свои сайты и порталы Потенциально становятся выше возможности гражданина участвовать в политически созидательном процессе — обсуждении законопроектов, выдвижении инициатив, активно участвовать в процессе социальных инноваций, подавать тревожные сигналы
На примере одного общественного движения на Западе (изначально мирное ядро молодежного антиглобализма) показывается, как Интернет стал не только организационной средой, но и само возникшее в нем движение носило «сетевой» характер — имело «горизонтальную», а не «вертикальную», иерархическую структуру «Сетевое» устройство организации давало эффект поначалу, но стало причиной ослабления этой части антиглобалистов в последующем, когда против них выступили государственные иерархически организованные структуры (спецслужбы, полиция) и когда рядом с антиглобалистами стали выступать молодежные организации более крайнего толка Иерархически организованные, они проявлялись ярче, в том числе и в своем силовом варианте
Тем не менее, мы имеем здесь пример создания интернет-партии «сетевой» политической структуры нового типа, который, с высокой степенью вероятности, будет воспроизводиться, воспроизводя свои организационные формы
«Сетевая» культура еще принесет сюрпризы в плане креатива политические форм Прогнозировать их трудно — по той причине, что и\ «сетевые» и «глобальные» составляющие производятся не рационально, а спонтанно,
рефлективпо, это к тому же одновременно контрреакция на попытку навязывания стереотипов через систему формирующегося ГИО и процесс вхождения в него независимо ориентированных индивидуумов (по большей части независимость в этих случаях — характеристика переходного возраста) Формирование ГИО они инстинктивно ощущают и стремятся войти в этот процесс, но не в соответствии с продиктованными правилами, а самостоятельно
Парадокс виртуального мира в том, что он создается по образу и подобию мира человеческого, но развивается стремительнее, чем в состоянии человек его осмыслить, а в результате глобальная информационная система может приобрести — в каких-то своих проявлениях — антигуманные черты
Первенствующая в компьютеризации страна — США — первой начала создавать сеть врачебных кабинетов, где лечат от шпернет-зависимости людей, которые перестали различать мир виртуальный от реального, а порой считают его истинно реальным и предпочитают жить в нем Соответственно, встает вопрос о здоровье нации —духовном, психическом, физическом
В то же время именно развитие ИКТ сделало реальностью, а не фантастикой дистанционную медицину, подняло на принципиально иной уровень возможности дистанционного образования, и все более оправдывают себя «утопические», как могло показаться, серьезные ставки на развитие дистанционной (в том числе надомной) трудовой деятельности Однако и на этих — реально действующих — направлениях выявляются свои «пороги», «ловушки», свои вызовы и угрозы
Планка порогового преодоления в системе ГИО в последние годы поднята теоретиками выше даже терминологически — в связи с наблюдаемым ростом суммарных знании человечества по экспоненте, введены новые определения «общество познания», «познающее общество» Соответственно, от представлений о «постиндустриальном человеке», «информационном», «сетевом» или «цифровом» мы переходим к парадигме «человека познающего»
В этой связи диссертант обращает внимание на тезис, выдвинутый А С Панариным на исходе XX века, — о возможности «информационного перепроизводства», когда общество не будет успевать эффективно использовать информацию Чтобы преодолеть информационный «девятый вал», требуется особая направленная социальная энергия, а для этого — высокий уровень человеческой мотивации Представляется, что и здесь может проявиться актуализированная государственная функция В терминах ИКТ нужно программное обеспечение, информационно-политическая направляющая на государственном плановом уровне
В главы 2 «Идеология перехода к глобальному информационному обществу в программах и деятельности международных организаций правительств зарубежных стран» рассматриваются ныне действующие приоритеты в развитии ГИО, которые нашли выражение в программах и деятельности, созданной при ООН Целевой группы (в 2006 году ее преемником стал Глобальный Альянс) и специальной группы, созданной «Большой семеркой» (ныне «Большая восьмерка»), а затем совместной деятельности ООН и «Восьмерки», организационно оформившейся в многоэтапное действие подготовки и проведения Всемирной встречи на высшем уровне по информационному обществу (ВВУИО)
Деятельность Группы определял ярко выраженный социально-политическии вектор, характерный для ООН, — содействие в первую очередь наименее развитым странам и странам с низкими доходами, развивающимся странам и государствам, находящимся в «переходных» периодах своего развития Для этих стран наиболее остро стоит вопрос о доступности ИКТ Поэтому приоритетом в программах Целевой группы стало преодоление «цифровой пропасти», «цифрового разрыва» между странами и внутри отдельных государств
В программах по ИКТ, связанных с развитием иифономики (экономики информационного общества), проявилась такая тенденция сетевой революции как совместимость конкуренции с сотрудничеством Помощь мелким, малым и средним предприятиям «третьего мира», стремящимся к использованию ИКТ, стала проходить под патронажем включившихся в программу компаний «Аксенчер», «Хьтолетт-Паккард» и «Телесистем» Задействован проект, который призван с помощью ИКТ капитализировать развивающиеся экономики на «клеточном» уровне — связать мелких предпринимателей с финансовыми учреждениями, которые готовы заниматься микрофинансированием
Фундаментальным действующим документом, определяющим стратегию формирования ГИО, стала Окинавская Хартия глобального информационного общества, принятая «Большой восьмеркой» Ей предшествовали концептуальные документы по ГИО, разработанные тогда еще «Большой семеркой» на конференции 1995 года (Брюссель, 24—26 февраля)
В Брюссельских документах утверждалась революционность процесса вхождения человечества в ГИО, определяющаяся тем, что этот процесс не только влияет на взаимодействие между людьми, но и вносит изменения в государственные структуры Жесткие, регламентирующие, сдерживающие развитие модели государственного устройства уступят место гибким и децентрализованным Изменение в государственной природе приведет к развитию более тесного интегрированного сообщества внутри государств и
сбалансированным отношениям наций, к органичному вхождению развивающихся стран в современную экономическую систему — то есть к гармонии в мировой экономике, демократические ценности будут утверждаться, культурные ценности традироваться, культурный потенциал — реализовываться
На Окинавском саммите «Большой восьмерки» 2000 года политический аспект проблемы был определен как принципиальный. Залогом развития ГИО должны стать политическое партнерство участников процесса, рациональный, плановый подход на межгосударственном и национальном уровнях
К государственным функциям в развитии ГИО на Окинавском саммите были отнесены следующие реформирование в экономической и социальной сферах с целью создания открытой, конкурентной среды для инноваций, предусматривая при этом социальные гарантии по адаптации, переподготовке, занятости в сфере промышленности и услуг, управление макроэкономическими процессами, которое не только создает возможность для свободного предпринимательства, но и позволяет предпринимателям, наемным работникам, потребителям ощущать себя не в непредсказуемой, стихийной среде, а в ситуации, где возможно прогнозирование в деловой сфере, в трудовой деятельности в государственном и частном секторах, в частной жизни Государство само должно активно использовать ИКГ в подведомственных ему сферах деятельности, в частности — в он-лайновой связи с гражданами и юридическими лицами Это может способствовать установлению надежных горизонтальных связей — партнерства с деловыми кругами и гражданами
Отметим особо, что на саммите целью всех этих мероприятий провозглашалось не просто развитие ИКТ, а стимулирование перехода к информационному обществу в той стадии, когда становятся ощутимыми его преимущества — экономические, социальные, культурные Иначе говоря, вопрос стоит о завершении революционной, реформаторской фазы в узком понимании — когда новое вторгается в жизнь в неожиданной, неуправляемой форме и с неопределенным содержанием
В 2005 года в Тунисе прошел заключительный этап Всемирной Встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО) Эта встреча стала первым глобальным мероприятием, посвященным вопросам создания информационного общества как нового этапа развития цивилизации Было достигнуто общее понимание необходимости обеспечения международной информационной безопасности, предотвращения использования информационных технологий в террористических и преступных целях, а также учета принципов международного правд и национального суверенитета при построении глобального
информационного общества Для реализации финансовых механизмов развития ИКТ одобрено создание на добровольной основе Фонда цифровой солидарности для целевого финансирования развития ИКТ
Следует отметить, что Мининформсвязи России и МИД России выполняли координирующую роль при подготовке к ВВУИО Россия, при поддержке ключевых развивающихся стран, добилась, чтобы в программе была отмечена необходимость максимального использования опыта учреждений ООН, в первую очередь МСЭ, ЮНЕСКО и ПРООН, которые олицетворяют три столпа информационного общества инфраструктуру, контент и развитие
В «Тунисской программе для информационного общества» отмечено, что Интернет как элемент инфраструктуры информационного общества превратился в публичный ресурс глобатьного масштаба, требующий новых подходов Благодаря усилиям России достигнуто соглашение по ряду принципов и будущих механизмов управления Интернетом, в частности, о том, что все государства должны играть равную роль и иметь равную ответственность в этом процессе, а процедура управления сетью должна быть транспарентной и демократичной с привлечением всех заинтересованных сторон
К современным политическим технологиям, переходящим из категории экспериментальных в разряд повседневно используемых, относится «электронное правительство» (e-Governement) Представлен анализ политических аспектов формирования «электронных правительств» на примере США, Евросоюза и тех стран Азии, которые в американской печати относят к категории «продвинутых интернетчиков»
В главе 3 «Информационная политика в условиях современной России» диссертант выявляет степень актуализация Российским государством вызовов ГИО Концепция государственной информационной политики Российской Федерации, разработанная в 1998 году, одобренная Государственной Думой, Политическим консультативным советом при Президенте РФ и межведомственной Госкомиссией по информатизации, установила меру ответственности государства в формировании информационного общества в России
Национальный интерес был выражен в Концепции следующим образом формирование ИО в России и интеграция в ГИО представлялись необходимым условием выхода страны из экономического кризиса и поступательного движения в обеспечения качества жизни населения, социально-политической стабильности Формулировалась макроэкономическая парадигма — путь в экономику, основанную на знаниях, а не на расходе природных ресурсов
Национальной философией создания информационного общества провозглашалась интеграция общественного сознания вокруг непреходящих гуманистических ценностей и исторических традиций народов России Поэтому информационное пространство должно быть насыщено духовным содержанием во всем многообразии российской культурной традиции Эта задача определялась как почитическая
В Концепции утверждалось, что Россия в состоянии выступить в мире как носитель специфической модечи цивилизационного развития, в основе которой — историческая преемственность, национальная идентичность, нравственная доминанта, создание единого духовного пространства страны
На уровне индивидуума Концепция утверждала, что информатизация человеческой деятельности должна способствовать квалифицированности, профессионализму и творческому характеру труда Таким образом, выражена установка на «человека познающего»
Итак, можно сказать, что государством был заявлен программный уровень в отношении к формированию ИО и ГИО Хотя в материальном обеспечении процесса формулируется возможность и даже неизбежность отступления на контрольно-регулиру ющчй уровень
Представляется принципиачьным, что в Концепции прозвучала ориентация на принцип, который можно выразить следующим образом конкурентоспособность России — это лидерство России И для этого ей необходимо актуализировать национальный творческий ресурс
Политическая программа государства в отношении ИО и ГИО явилась не только ответом на позитивные вызовы формирования новой глобальной цивнлизациошгои структуры, нового цивилизационного качества, но и защитной реакцией на явления, обозначенные и в Концепции, и в докладе аналитической группы ФСБ «Основные угрозы в сфере национальной безопасности РФ» Защитные функции государства в данном случае выразились в формулировании креативного конгрдействия, вытеснении пагубных социально-психологических ус гаиовок жизнеутверждающими
Федеральная Целевая Программа (ФЦП) «Электронная Россия», принятая на период с 2002 по 2010 год, стала основной для создания ряда новых концепций информационного развития России, как одного из основных направлений социально-экономического развития страны
«Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года» разработанная Мининформсвязи, одобренная Правительством России (27 сентября 2004 г)
определила основные направления реализации единой согласованной государственной потитики в сфере использования ИКТ в федеральных органах государственной власти, а также конкретным шагом на пути создания электронного правительства
В России наработан достаточно успешный опыт внедрения информсистем Достигнуты сравнительно высокие показатели в области информационных взаимодействий, оказания услуг населению, автоматизации внутриведомственных процессов, но вместе с тем анализ, проведенный в 2003 году, показал разобщенность информсистем в плане стандартов на функциональное гь и на технологию Рассмотренные диссертантом теория и практика вопроса однозначно свидетельствуют именно развитие ИКТ, ставшее пружиной информационной революции, — самая трудпорешаемая в ее коде проблема «Цифровой разрыв» — постоянная тревога и забота и для самых информационно развитых стран (их беспокоит дисбаланс в информационном поле), и для догоняющих Один из основополагающих принципов развития информационного общества, сформулированный и в теории еще на ранних ее стадиях, и в международных доктринах. ГИО, — повсеместный охват ИКТ населенных территорий, принцип доступности, прямо формулируемый в отношении «каждой деревни», «каждого человека» без различия полов и возрастов
Проблема однородности, а потому и доступности наличествует и в составлении банков данных Причем это касается даже такой фундаментальной информации по стране как количество и состав населения
Еще одна проблема, также относящаяся к отсутствию нормативов, согласований, — отсутствие единой понятийной базы ИО На сайте Мининформсвязи был вывешен открытый проект толкового словаря, с предложением пополнять и комментировать его Достойно внимания в данном случае то обстоятельство, что проблема, связанная с формированием ИО, решается здесь с помощью Интернета
О лидерстве России в преодолении «цифрового разрыва», об освоении новых алгоритмов решения этой проблемы речи пока что не идет Иначе обстоит дело с кадровым ресурсом По данным профильного комитета Государственной Думы, 30% дипломированных программистов не могут найтн работу по специальности При том, что качество подготовки программистов в России общепризнано как высокое В то же время одним из приоритетных направлений в экономическом развитии России становится производство программного обеспечения Государственная, законодательная, прежде всего, поддержка оффшорного программирования может дать скачкообразный эффект Другое направление
поддержки, уже идущее, — строительство ИТ-парков (технопарков) Можно предвидеть, что появление их в регионах обеспечит востребованность специалистов, чья деятельность так необходима для формирования ИО
В «Концепции государственной информационной политики Российской Федерации» позиционируется ведущая роль государства, в частности, в том, что государственные организации лидируют в использовании ИКТ В новой редакцию Федеральной целевой программы «Электронная Россия» акцентируется развитие инфраструктуры информационного общества в направлении информатизации самих государственных структур, в создании инфосистем по организации услуг населению со стороны государства, по связям с населением — обеспечению большей открытости работы властных структур Сформулирована в начальном виде концепция «электронного государства» Но в связи с этим возникает следующая качественно-оценочная проблема В литературе, трактующей проблемы ИО, приходится встречать такое утверждение, что вооруженный ИКТ менеджер, в том числе государственный управленец, усиливает свой природный интеллект Заблуждения такого рода свойственны вообще людям, приобщившимся к «умной» технике Однако надо обратить внимание, что, прежде всего, происходит путаница представлений об информации, знании и понимании «Информационное производство» не есть «производство информации», но оперативное понятие добыча информации — творческий процесс, а нахождение информации — техническим, требующий поисковой культуры лишь в том смысле, что пользователь ПК в состоянии сообразить, в какое хранилище информации «зайти» или где, как выяснить в электронном информационном поле потребный ему адрес
Здесь проходит и разлитое в понимании термина «информационное пространство» или оно представляется чисто техническим явлением, совокупностью со своеобразной наполняемой, меняющейся структурой, или культурным — пространством, где есть место креативу По сути, мы говорим об активном или пассивном участнике информационного процесса В связи с этим исследователи, изучающие информполитику, выделяют особый вид знаний, особый тип коммуникаций, особый тип субъектов (участников)
Качество «информационного человека» — это и характеристика государственного служащего, его возможностей «Скольжение» по информационным потокам или компетентное умение определить ее достоинство и совершенствовать информационный продукт — вот, по крайней мере, критерий активности в информационном пространстве личности, исполняющей государственные должностные обязанности Заметим — любого уровня Информационная культура — понятие не дискретное в системе, каковой является
госаппарат, властные структуры Здесь должен быть определен уровень, ниже которого находиться нельзя, иначе в системе начинаются сбои
Формирование «человека познающего» не может происходить по принципу «получи готовое» Очень важно не проглядеть эту опасность на всех уровнях подготовки специалистов, да и прежде того — на общеобразовательном уровне, опасность не научить человека учиться или не отследить у него отсутствие такого умения, такой потребности С помощью ИКТ «перенести в пространстве» можно «умную технику» по обработке, анализу данных и человека в плане его зрительного и речевого присутствия, но не оборудования и человека как таковых
В связи с этим, конечно, было бы неверным придти к выводу, что нецелесообразно опережающее развитие ИКТ по отношению к другим технологиям и их повсеместному распространению (под технологиями в данном случае мы подразумеваем и сами средства воздействия на человека, на некое явление, и «оператора», того, кто эти средства использует) Понятно, что позитивным ответом на этот вызов может быть не только одновременное с ИКГ развитие всей инфраструктуры страны Понятно и то, что здесь обязательно будут возникать ситуации, как опережения, так и отставания Оптимизирующее решение здесь может состоять в следующем активное использование самих ИКТ в непрерывном образовании, повышении квалификации кадров на местах, в том числе — в их умении использовать информационные системы и для самообучения — в частности, совершенствование «обучающих» информационных банков и обеспечение их доступности с помощью ИКТ
Ответом на вызов времени — на проблемы, возникающие и формировании информационного общества в России — на необходимость выявить политический вектор в развитии ИО — стали государственные программы последнего времени новая редакция ФЦП «Электронная Россия», ряд законодательных инициатив и государственная программа по созданию технопарков в сфере высоких технологий Концептуальные положения обновленной ФЦП «Электронная Россия» базируются на создании информационно-технологической инфраструктуры электронного государства
Позиция диссертанта состоит в том, что мера сетевой свободы и несвободы зависит от активности или пассивности «сетевого электронного человека» Понятия «свобода» и «демократия», в контексте развития информационного общества обретают смысл только в русле демократической политики, реального развитая свобод в государстве, общественной жизни Что же касается категории «равенство», то даже такая установка теоретиков и практиков ГИО как повсеместная доступность ИКТ для каждого может иметь совершенно различное
политическое наполнение С помощью Сети можно просвещать, совершенствовать человека, а можно и манипулировать Противовесом этому может служить парадигма «человека познающего», который потенциально более свободен и склонен к демократизму во мнениях, отношениях и действиях Знаменательно, что именно в программных государственных документах России, относящихся к проблемам формирования информационного общества и вхождения в глобальное информационное общество, позиционируются идеалы свободы и демократии
Представляется, что стимулом здесь может стать, в частности, престижный имидж информационных сетей как среды, где формируются именно демократические институты, утверждаются реальные степени свободы, превалирует конструктивно, творческое начало Такая — политическая — привлекательность сетевых структур может быть весьма мотивационной для пользования ими и не в собственно политических интересах и целях И дело не в том, насколько часто человек будет обращаться к ИКТ-средствам Дело в его отношениях к информационным потокам, к причастности к категориям знания и понимания
Интернет становится местом политической борьбы, где активно проявляются личности участников Интерактивный характер Интернета несравненно выше, чем в традиционных СМИ - печатных радио и ТВ И достаточно интенсивно реализуется Однако само это сравнение стимулирует СМИ применять также интеракгив
Вопрос политического и нравственного контроля над содержанием Интернета ставится и на международном уровне, и в отдельных государствах — на сегодняшний день это предмет дискуссионный И в России тоже Но есть явные тенденции к утверждению Интернета как зоны открытой политики, школы демократии Если такую позицию удастся утвердить, это будет, безусловно, способствовать реализации национальной концепции информационного государства как динамичного, открытого, не боящегося вызовов, а вырабатывающего и на позитивные вызовы мобилизационные креативные ответы, и такие же — на угрозы
Явления, свойственные информационному обществу, в России невозможно не рассматривать и как явления внешнего происхождения Диссертант приходит к выводу, что выработка такого информационного продукта как «цивилизационная модель» — «своя», для себя и не «чужая» для мира — происходит по линии свободной актуализации цивилизационныч доминант, происхождение которых различно по географии, национальности и времени, но в которых выражен национальный дух и государственная философия
Перед Россией, как уже говорилось, стоит еще одна задача, имеющая ярко выраженную внешнюю ориентацию, — необходимость формирования в мире позитивного образа России Наверное, один из дискурсов в создании позитивного образа России в мире можно выявить, исходя из все того же посыла в Концепции государственной информационной политики России формировать свое, которое может стать притягательным для других В данном случае это означает открытость и доступность для понимания в мире того, что и как формируется в России Тогда за этим — как за формирующимся в режиме он-лайн конкретным опытом огромной страны — будут следить с интересом, сочувствием и надеждой
В заключении подводятся основные итоги исследования В частности утверждается следующее Развитие «человека познающего» напрямую связано с концептуально определенным в политике Государства Российского выстраиванием новой цивилизационпои модели, включающей как один из основных формирующих компонентов национальную культурную традицию Безусловно, этому должно способствовать и мобилизация ИКТ-средств для приближения лучших образцов культурной среды к «пользователю» В этом направлении отечественные учреждения культуры имеют несомненные достижения — в формировании нового информационного продукта, отвечающего глубокому культурному содержанию Но на уровне общегосударственных программ эги действия не прописаны и не осуществтяются системно
Именно на уровне межцивилизационного диалога может идти и столь актуальное сегодня формирование позитивного образа России в мире, которое основывается на диалоге с углубленным пониманием партнера и одновременным раскрытием себя для мира и для себя самого
В период 2009-2010 годов должны быть осуществлены опытная эксплуатация, доработка и поэтапное внедрение решений в области информационного взаимодействия органов государственной власти между собой, с населением и организациями, интеграция государственных информационных систем, масштабное распространение разработанных на предыдущих этапах типовых программных решений поддержки выполнения основных функций ОГВ и органов местного самоуправления, завершение формирования единой инфраструктуры обеспечения межведомственного информационного обмена
Стимулом совершенствования человека в инфосфере могут стать политические достижения, утверждение демократических институтов, идеала свободного человека в информационном пространстве страны (электронном и традиционном) Российское государство в программах своих взяли на себя роль политического ведущего процесса формирования информационного общества
Стало быть, оно несет ответственность за направление в его политическом развитии, отвечает за создание политической атмосферы, способствующей формированию человека, соответствующего уровню новой цивилизационной модели, где традиция жива, новое осмысливается, а духовность не противостоит материальной основе жизни Где «экономика знания» материально обеспечивает «человека познающего», a oír совершенствует эту экономику, совершенству себя
По теме исследования автором опубликованы статьи
1 Таныгина И А Политические аспекты развития информационных систем международный и российский опыт // Современный мировой порядок М РАГС, 2005 (Í п л )
2 Таныгина И А Правовые аспекты развития информационных систем // Россия в побльном мире М РАГС, 2006 (0,6 п л )
3 Таныгина И А Место России в международном диалоге в контексте информационных технологии // Государство и государственное управление в XXI веке М , 2006 (0,3 п л )
4 Таныгина И А Современные информационные технологии на службе государства Российского // Социология власти 2007 № 2 (0,3 п л )
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Таныгина Ирина Александровна
«Политические аспекты развития информационных систем международный и российский опыт»
Научный рукоподитечь доктор исторических паук, профессор Михаилов Вячеслав Александрович
Изготовление оригинал-макета Тапышна И А
Подписано в печать 24 04 Тираж 80 экз Уел пл 1,1
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ 241
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84