автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Информационное обеспечение как условие повышения эффективности деятельности органов государственного управления

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Горбунов, Антон Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Информационное обеспечение как условие повышения эффективности деятельности органов государственного управления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Горбунов, Антон Андреевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования информационного обеспечения деятельности органов государственного управления.

1.1 Сущность и основные направления информационного обеспечения деятельности органов государственного управления.

1.2. Место информационного обеспечения в деятельности органов государственного управления и его влияние на эффективность государственного управления.

Глава 2. Информационная безопасность как составная часть информационного обеспечения государственного управления.

2.1. Сущность, основные проблемы и угрозы информационной безопасности органов государственного управления.

2.2. Механизмы обеспечения информационной безопасности деятельности -ф органов государственного управления.

Глава 3. Состояние информационного обеспечения деятельности органов государственного управления на уровне субъектов Российской Федерации.

3.1. Нормативно-правовые основы информационного обеспечения деятельности органов государственного управления на федеральном и региональном уровнях.

3.2. Состояние информационного обеспечения органов государственного управления и их влияние на эффективность государственного управления (на примере Управления федеральной налоговой службы России по Волгоградской области и Управления федерального казначейства по Волгоградской области).

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Горбунов, Антон Андреевич

Актуальность исследования. Информатизация общества коснулась сегодня всех сфер общественной жизни, в том числе и сферы управления. Основным содержанием управления в индустриальной системе являлось сплочение коллектива вокруг некой цели, подбор, расстановка кадров, их продвижение, обеспечение порядка, дисциплины, вознаграждения. Информация играла обслуживающую, вспомогательную роль. Информационное общество требует совершенно новых моделей и способов управления, поэтому происходят серьезные изменения не только содержания, характера, но и структуры управленческой деятельности. Информация становится основным ресурсом общества, следовательно, составной частью управленческой деятельности становится информационное обеспечение, как необходимое условие эффективной деятельности организаций и общества.

Количество и качество информационных ресурсов, степень их использования в начале XXI века становятся определяющими факторами уровня развития страны и ее статуса в мировом сообществе. Информационные ресурсы России по своему объему и широчайшему тематическому спектру соответствуют масштабам территории, экономики, людским, природным, культурным и иным ресурсам страны. Они формируются в организациях и на предприятиях всех форм собственности и подчиненности, в ходе их деятельности и в разных сферах (хозяйственной, научной, социальной или любой иной сфере). В их состав входят разнообразные по содержанию, структуре, технологии формирования и организации информационные массивы: библиотечные, архивные и иные документальные фонды, базы данных, регистры, кадастры, электронные издания и другие информационные продукты.

Органы государственного управления также строят свою деятельность на огромном массиве информации о социальной, экономической и политической конъюнктуре не только в собственной стране, но и во всем мире.

Эффективность их функционирования зависит от владения информацией о долгосрочных тенденциях развития экономики, перспективах развития науки и техники и возможных результатах, о правовых условиях хозяйствования, о возможных потребителях, о поставщиках сырья, комплектующих и технологии, о ценах, о положении на товарных рынках и рынках капитала, о ситуации в деловой жизни и т. п.

Информация становится сегодня важнейшим ресурсом социального, экономического, технического, технологического развития любой организации, а работа с информацией, согласно исследованиям Г. Минцберга, занимает от 50 до 90% рабочего времени современных управленцев. Однако данная работа в современных организациях носит бессистемный и порой неуправляемый характер.

Органы государственного управления ежедневно получают, обрабатывают и отправляют огромное количество различной информации, но при этом данные многочисленных исследований показывают, что 60% информации поступающей в организацию остается невостребованной, идет в мусорный ящик, поскольку нет четкой системы работы с информацией, нет механизмов информационного обеспечения деятельности организации. Качественные показатели данной деятельности невысоки, ее социальные последствия не всегда эффективны, следовательно, неэффективна и деятельность органов государственного управления.

Таким образом, налицо противоречие между количеством и качеством информации. С одной стороны, существует постоянный избыток информации, которую невозможно ни просмотреть, ни усвоить, ни проанализировать. С другой стороны, всегда не хватает информации, необходимой и достаточной для грамотного прогноза или генерации вариантов управляющего решения.

Преодоление данного противоречия лежит в плоскости повышения эффективности деятельности организации. Чтобы организация эффективно функционировала как система, информационное обеспечение должно быть встроено во все виды управленческой деятельности, становиться основой принятия управленческих решений. Сегодня как никогда актуализируется проблема включения информационного обеспечения в управленческую деятельность, в том числе в органах государственного управления.

В условиях информатизации эффективность деятельности органов государственного управления, в стратегическом плане, все более будет определяться состоянием информационного обеспечения процесса управления и тем, насколько оно будет интегрировано в управленческую деятельность.

Целью информационного обеспечения управления должна стать не только организация процессов сбора, хранения, обработки, обновления информации, но и организация массивов информации, отбор необходимой и достаточной информации, определение направления их потоков, обеспечение своевременности информации для принятия управленческих решений, создание условий защиты безопасности информации, которые будут способствовать повышению эффективности деятельности органов государственного управления.

Рост объема информации, циркулирующей в органах государственного управления, интенсивности и динамичности информационных потоков, с одной стороны, и отсутствие отработанных способов информационного обеспечения процесса управления с другой, создают противоречие между необходимостью максимального использования растущего объема информации при принятии управленческих решений и реальным состоянием информационного обеспечения управленческой деятельности.

Поскольку информационное обеспечение это качественно иной вид управленческой деятельности исследование сущности, современного состояния и особенностей информационного обеспечения деятельности органов государственного управления, определение основных проблем и способов их решения становятся весьма актуальной задачей. Необходимость научных разработок в этой области становится все более очевидной и данная работа является одной из таких попыток. ф. Степень научной разработанности проблемы.

Исследование теоретико-методологических проблем информационного обеспечения управления, поиск способов его включения в управленческую деятельность опирается на широкий спектр научных взглядов отечественных и зарубежных ученых и практиков.

Проблемы информационного обеспечения стали объектом пристального внимания разных наук: теории организаций, менеджмента, социологии управления, юриспруденции, политических и экономических наук. •Л Информационное обеспечение в организационных системах управления л рассматривается в работах Зингера И.С., Иванова П.Ф.," Ильиной О.П.

Исследованию функций современного государственного управления посвящены работы Морозовой Л.А. и Венгерова А.Б.4

Значительный вклад в разработку критериев эффективности информационного обеспечения управления внесли Афанасьев Э.В., Ярошенко В.Н.5

Информационное обеспечение процессов принятия управленческих ^ решений раскрывается в работах Кукора Б.Л.,6 Нестерова В.П.7

1 Зингер И.С. Информационное обеспечение в организационных системах управления. - М., 1987.

2 Иванов П.Ф. Информационно-аналитическое обеспечение региональных органов власти и управления // Научно-техническая информация. Организация и методика информационной работы. -2002. - № 7.

3 Ильина О.П., Смирнов И.А., Юровский А.Б. Служба информационного обеспечения. - М., 1989.

4 Морозова Л.А. Основы государства и права. - М., 1998. Венгеров А.Б. Теория государства и права.

-М. 2000. ф 5 Афанасьев Э.В., Ярошенко В.Н, Эффективность информационного обеспечения управления. - М.,

1987.

Роли информационных технологий в процессах управления посвящены работы Атаманчука Г.В.,8 Багриновского К.А.9 ^ В исследование проблем информатизации управленческой деятельности существенный вклад внесли специалисты разных направлений. Основополагающие положения о сущности информации, информатизации и управленческой информации содержатся в работах Елякова А.Д.,10 Коренного A.A.,11 Костюка В.Н.,12 Родионова И.И.,13 Страссмана П.А.,14 Урсула А.Д.,15 Черняка Ю.И.16

Проблемы информационного общества рассматриваются в работах Белла

1*7 10 I Q лл

Д., Кастельса М., Ракитова А.И., Тоффлера Э. Вопросы обеспечения

8 Атаманчук Г.В. Государственное управление: организационно-функциональные вопросы. - М., 2000. Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. - М., 2002. Атаманчук Г.В. Управление - социальная ценность и эффективность. - М., 1995.

9 Багриновский К.А. Новые информационные технологии // ЭКО. - 1996. - №7.

10 Еляков А.Д. Информатизация общества (философско-экономический анализ внедрения информационных технологий). - Самара, 1999. Еляков А.Д. Современная информационная революция // СОЦИС. - 2003. - №10. Еляков А.Д. Современное информационное общество // Высшее образование в России. - 2001. - № 4. ф 11 Коренной A.A. Информация и коммуникация. - Киев, 1986.

12 Костюк В.Н. Информация как социальный и экономический ресурс. - М., 1997.

13 Родионов И.И. Информационные ресурсы для предпринимателей. - М., 1994. Родионов И.И. Мировой рынок электронной информации для предпринимателей. - М., 1992.

14 Страссман П.А. Информация в век электроники: проблема управления. - М., 1987.

15 Урсул А.Д. Природа информации: философский очерк. - М., 1968. Урсул А.Д. Информатизация общества и переход к устойчивому развитию цивилизации // Вестник Российского общества информатики и вычислительной техники. - 1993. - №2.

16 Черняк Ю.И. Информация и управление. - М., 1974.

17 Белл Д. Социальные рамки информационного общества / Новая технологическая волна на Западе. -4 М., 1986.

18 Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общества, культура. - М., 2000. Кастельс М. Высокие технологии: экономика и общество. - М., 1990.

19 Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М., 1991.

20 Тоффлер Э. Третья волна // США: экономика, политика, идеология. - 1982. - №№ 7-12. информационной безопасности рассматриваются в работах Корнеева И.К., Степанова Е.А.,21 Степановой Е.Е., Хмелевской Н.В.22

Изучение данной литературы показывает, что сущность информационного обеспечения как нового вида управленческой деятельности, проблемы информационного обеспечения в органах государственного управления и способы их решения прописаны не достаточно основательно. Поиск разрешения противоречий в данной сфере диктуют необходимость дополнительных научных исследований с позиций структурно-функционального подхода как основного принципа исследований социальных явлений и процессов.

Целью диссертационного исследования является исследование сущности, специфики и современного состояния информационного обеспечения деятельности органов государственного управления и разработка способов интеграции информационного обеспечения в управленческую деятельность, как важнейшего фактора повышения эффективности государственного управления.

Достижение поставленной цели возможно через решение следующих задач:

1. Раскрыть сущность и основные направления информационного обеспечения органов государственного управления.

2. Определить место информационного обеспечения в деятельности органов государственного управления.

3. Проанализировать основные критерии эффективности деятельности органов государственного управления и место в них информационного обеспечения.

21 Степанов Е.А., Корнеев И.К. Информационная безопасность и защита информации. - М., 2001.

22 Степанова Е.Е, Хмелевская Н.В. Информационное обеспечение управленческой деятельности. -М., 2002.

4. Рассмотреть сущность и особенности информационной безопасности, как части информационного обеспечения управленческой деятельности в органах государственного управления.

5. Проанализировать нормативно-правовые основы информационного обеспечения органов государственного управления.

6. Изучить реальное состояние информационного обеспечения в органах государственного управления и выявить основные проблемы информационного обеспечения и информационной безопасности в системе государственного управления.

7. Разработать способы интеграции информационного обеспечения в управленческую деятельность.

Объектом диссертационного исследования является информационное обеспечение управленческой деятельности органов государственного управления.

Эмпирическим объектом исследования являются государственные служащие Управления федеральной налоговой службы России по Волгоградской области и Управления федерального казначейства по Волгоградской области.

Предмет исследования - современное состояние, проблемы информационного обеспечения управленческой деятельности, способы интеграции информационного обеспечения в управленческую практику, как условие повышения эффективности деятельности органов государственного управления.

Методологическая и методическая основа исследования.

Методологическую основу диссертации составляет структурно-функциональной подход, позволившие воссоздать и исследовать не только структурные элементы объекта исследования, но и функциональные взаимосвязи как между элементами объекта, так и объекта в целом с внешними явлениями.

В процессе познания использовались также сравнительный метод, метод анализа нормативно-правовых документов и метод социологического опроса.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили результаты формализованного интервью, проведенного автором в 2004-2005 годах в органах государственного управления Волгоградской области (Управлении федеральной налоговой службы России по Волгоградской области и Управлении федерального казначейства по Волгоградской области).

Гипотеза исследования. В настоящее время одной из причин низкой эффективности работы органов государственного управления является непонимание новой роли информационного обеспечения как качественно нового вида управления и недостаточная ее интеграция в управленческий процесс.

Научная новизна исследования заключается в определении особенностей и основных проблем информационного обеспечения деятельности органов государственного управления, как качественно иного вида управления, на основе анализа опыта информационного обеспечения органов государственного управления в Волгоградской области, предложены способы интеграции информационного обеспечения в управленческую деятельность.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях выносимых на защиту:

1. Информационное обеспечение деятельности органов государственного управления, в условиях информатизации современного общества, становится качественно иным способом управления, неотъемлемой частью управленческой деятельности и как совокупность информационных ресурсов, необходимых для функционирования государства, а также методов и средств их получения, обработки, хранения и распространения, является важнейшим условием их эффективной деятельности.

2. Информационное обеспечение требует комплексного системного подхода и включает в себя следующие аспекты: технический (автоматизация и внедрение информационных технологий), технологический (четкое нормативное регулирование) и человеческий (способность и готовность государственных служащих).

3. Система информационного обеспечения требует корректировки нормативно-правовой базы, устранения существующих в ней противоречий, а также в количественном упорядочивании нормативных документов.

4. Система информационного обеспечения предполагает создание единого информационно-аналитического пространства, для работы в котором требуется специальная профессиональная подготовка и переподготовка государственных служащих, в основе которой должно лежать формирование информационной культуры и навыков работы в информационном режиме.

5. Единое информационное пространство создает проблемы информационной безопасности деятельности органов государственного управления, решение которых должно стать частью системы информационного обеспечения.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты диссертационного исследования позволяют углубить теоретические представления в области изучения проблем информационного обеспечения деятельности органов государственного управления, которые могут быть использованы в управленческой практике; при организации процесса информационного обеспечения управления и информационной безопасности на всех уровнях управления обществом; в системе повышения квалификации государственных служащих; в профессиональном обучении социологов, управленцев и при подготовке и переподготовке государственных служащих. Представляется также возможным применение полученных в диссертации результатов в деятельности органов государственного управления при разработке программ повышения эффективности информационного обеспечения управления.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на VII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, представлены в публикациях в сборниках научных работ, в научно-аналитическом журнале. Диссертация прошла обсуждение на кафедре «Социология управления» в Волгоградской академии государственной службы. По теме диссертации опубликовано четыре научные работы объемом 1,5 печатных листов.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационное обеспечение как условие повышения эффективности деятельности органов государственного управления"

Заключение

В условиях становления информационного общества эффективность любой организации определяется сильным информационным потенциалом, комплексом аналитико-вычислительных средств, способных быстро и надежно получать и обрабатывать огромное количество информации и вовремя доставлять ее работникам, заинтересованным организациям и лицам. Совершенно очевидно, что «в условиях продолжающейся информационной революции информационное превосходство — ключ к успеху в войне».85 Этот тезис выходит далеко за рамки военной сферы. Он, по существу, универсален и применим к органам государственного управления, образованию, науке и к обществу в целом.

Ракитов А.И. считает, что «.общество является информационным, если оно в состоянии производить всю необходимую для жизнедеятельности информацию».86

Прорыв» в информационное общество происходит в условиях ускоренной автоматизации и информатизации, что содействует повышению качества продукции и росту производительности труда. Информационно-технологическая революция приводит к коренному изменению социально-экономических структур и к переходу работников в информационный режим деятельности.

Данные процессы в полной мере касаются и деятельности органов государственного управления, эффективность которой будет зависеть от того, насколько управленческая деятельность будет соответствовать информационному характеру труда, его содержанию, поскольку информация стала ее основой.

Способы, механизмы, модели управления, которые работали в индустриальной системе, основанной на использовании физических ресурсов,

85 уже неэффективны. Необходимы новые механизмы, методы и модели управления, которые позволят управлять в условиях интеллектуализации труда.

Основным ресурсом современного общества и организаций становится информация, которая определяет содержание и характер труда во всех сферах, в том числе и управленческой, «.как труд и капитал были центральными переменными в индустриальном обществе, так информация и знания становятся решающими переменными постиндустриального общества».87 Техника, технология, человеческая деятельность, в конечном итоге, будут ориентированы на ее производство и оптимизацию. Как заметил японский ученый Масуда: «Производство информационного продукта, а не продукта

88 материального, будет движущей силой образования и развития общества».

Несмотря на высокие темпы развития информационных технологий в последнее десятилетие, Россия не смогла сократить отставание от промышленно развитых стран в уровне информационного обеспечения государственной службы и общества. Отчасти такое положение вызвано общеэкономическими причинами (длительный кризис в экономике, низкий уровень материального благосостояния большинства населения).

Вместе с тем, недостаточное развитие информационного обеспечения в России усугубляется целым рядом факторов, создающих препятствия для широкого внедрения и эффективного использования информационных технологий. К числу таких негативных факторов относятся:

• несовершенная нормативно-правовая база, разрабатывавшаяся без учета возможностей современных информационных технологий;

• недостаточное развитие информационного обеспечения в области государственной службы, неготовность органов государственной власти к применению эффективных технологий управления и организации взаимодействия с гражданами и хозяйствующими субъектами;

• отсутствие целостной информационной инфраструктуры и эффективной информационной поддержки различных организаций и населения;

• недостаточный уровень подготовки кадров в области создания и использования информационных технологий;

• барьеры, возникающие из-за недостатков в регулировании информационного обеспечения.

На основе проведенных исследований можно сделать вывод о том, что информационное обеспечение в органах государственного управления имеет под собой неплохую материально-техническую и нормативно-правовую базу, но, несмотря на это, данная деятельность все еще носит стихийный, неорганизованный характер и сталкивается с целым рядом проблем:

1. Отсутствие современной, отвечающей потребностям органов государственного управления системы информационного обеспечения.

2. Недостаточный уровень информационной грамотности государственных служащих.

3. Рост объема информации и как его следствие проблема автоматизации информационных процессов. Требуется разработка новых, более совершенных программ, необходимых для более быстрой и эффективной обработки данных, внедрение современных технологий.

4. Неравномерное распределения информационных ресурсов в административной среде. Для организации эффективного информационного обеспечения нельзя ограничиваться рамками запросов первых лиц на получение информации. Основной массив информации более необходим рядовым сотрудникам органов государственной службы. Важны также проблема поиска, хранения информации, проблемы финансового обеспечения информационных процессов.

5. Неэффективность работы аналитических и информационно-технологических служб.

6. Отсутствие единого информационно-аналитического пространства в системе государственного управления.

7. Недостаточная координация процессов развития и использования региональных и федеральных информационно-коммуникационных систем, которые должны составить единое информационно-аналитического пространство органов государственного управления.

8. Неразвитость и наличие противоречий в нормативно-правовой системе регулирования информационного обеспечения органов государственного управления.

9. Существование проблем информационной безопасности.

Данные проблемы могут быть преодолены, если информационное обеспечение станет составной частью управления. Основными механизмами интеграции информационного обеспечения в процесс управления могут стать:

1. Совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров для органов государственного управления. Совершенно очевидно и об этом говорят сами государственные служащие, что требуется специализированное обучение не только на рабочем месте, но и получение более углубленных знаний в учреждениях повышения квалификации. Служащие органов государственного управления должны научиться работать с информацией, но это не означает только овладение компьютером, серьезной проблемой является отсутствие аналитических навыков и стратегического мышления, на развитие которых должны быть ориентированы программы обучения. Государственных служащих надо готовить к работе в едином информационном пространстве, что требует определенной интеллектуальной подготовки.

2. Разработка, принятие и постоянный пересмотр, систематизация, устранение ряда существующих противоречий в нормативно-правовых документах, регулирующих информационное обеспечение в органах государственного управления, а также упорядочивание количества нормативно-правовых документов, которые должны по возможности детально описывать действия каждого работника в процессе информационного обеспечения.

3. Координация дальнейшего развития и использования современных информационных технологий, программно-технических и информационно-коммуникационных ресурсов.

4. Создание, развитие и взаимодействие информационно-аналитических структур; обобщение опыта аналитической деятельности. Необходимо формирование информационно-аналитической системы, имеющей распределенные источники информации, распределенных пользователей и распределенные компоненты - локальные банки данных. Должно быть постоянное взаимодействие практиков и ученых.

5. Создание в органах государственного управления комплексной системы информационной безопасности, координация деятельности федеральных органов государственного управления, органов государственного управления субъектов Российской Федерации в области обеспечения информационной безопасности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационное обеспечение как условие повышения эффективности деятельности органов государственного управления"

/

На правах рукописи

ГОРБУНОВ АНТОН АНДРЕЕВИЧ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Специальность - 22.00.08 - социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ВОЛГО! РАД 2005

Работа выполнена на кафедре социологии управления ГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы»

Научный руководитель - кандидат социологических наук, доцент, Мкртчян Елена Рафаеловна

Официальные оппоненты'

доктор социологических наук, профессор Овшинов Алексей Николаевич кандидат исторических наук, доцент Дулина Надежда Васильевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Защита состоится «27» декабря 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 502 002 01 в ГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы» по адресу 400131, г Волгоград, ул Гагарина 8, ауд 204

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы»

Автореферат разослан « ноября 2005 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 502 002 01

доктор исторических наук, профессор

Е Г Олейникова

ЗГ5

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Информатизация общества коснулась сегодня всех сфер общественной жизни, в том числе и сферы управления Основным содержанием управления в индустриальной системе являлось сплочение коллектива вокруг некой цели, подбор, расстановка кадров, их продвижение, обеспечение порядка, дисциплины, вознаграждения. Информация играла обслуживающую, вспомогательную роль. Информационное общество требует совершенно новых моделей и способов управления, поэтому происходят серьезные изменения не только содержания, характера, но и структуры управленческой деятельности. Информация становится основным ресурсом общества, следовательно, составной частью управленческой деятельности становится информационное обеспечение, как необходимое условие эффективной деятельности организаций и общества

Количество и качество информационных ресурсов, степень их использования в начале XXI века становятся определяющими факторами уровня развития страны и ее статуса в мировом сообществе Информационные ресурсы России по своему объему и широчайшему тематическому спектру соответствуют масштабам территории, экономики, людским, природным, культурным и иным ресурсам страны. Они формируются в организациях и на предприятиях всех форм собственности и подчиненности, в ходе их деятельности и в разных сферах (хозяйственной, научной, социальной или любой иной сфере) В их состав входят разнообразные по содержанию, структуре, технологии формирования и организации информационные массивы библиотечные, архивные и иные документальные фонды, базы данных, регистры, кадастры, электронные издания и другие информационные продукты

Органы государственного управления также строят свою деятельность на огромном массиве информации о социальной, экономической и политической конъюнктуре не только в собственной стране, но и во всем мире Эффективность их функционирования зависит от владения информацией о долгосрочных тенденциях развития экономики, перспективах развития науки и техники и возможных результатах, о правовых условиях хозяйствования, о возможных потребителях, о поставщиках сырья, комплектующих и технологии, о ценах, о положении на товарных рынках и рынках капитала, о ситуации в деловой жизни и т п.

Информация становится сегодня важнейшим ресурсом социального, экономического, технического, технологического развития любой организации, а работа с информацией, согласно исследованиям Г Минцберга, занимает от 50 до 90% рабочего времени современных управленцев Однако данная работа в современных организациях носит бессистемный и порой неуправляемый характер "

Органы государственного управления ежедневно получают, обрабатывают и отправляют огромное количество различной информации, но при этом данные многочисленных исследований показывают, что 60% информации поступающей в организацию остается невостребованной, идет в мусорный ящик, поскольку нет четкой системы работы с информацией, нет механизмов информационного обеспечения деятельности организации Качественные показатели данной деятельности невысоки, ее социальные последствия не всегда эффективны, следовательно, неэффективна и деятельность органов государственного управления

Таким образом, налицо противоречие между количеством и качеством информации С одной стороны, существует постоянный избыток информации, которую невозможно ни просмотреть, ни усвоить, ни проанализировать С другой стороны, всегда не хватает информации, необходимой и достаточной для грамотного прогноза или генерации вариантов управляющего решения

Преодоление данного противоречия лежит в плоскости повышения эффективности деятельности организации Чтобы организация эффективно функционировала как система, информационное обеспечение должно быть встроено во все виды управленческой деятельности, становиться основой принятия управленческих решений. Сегодня как никогда актуализируется проблема включения информационного обеспечения в управленческую деятельность, в том числе в органах государственного управления

В условиях информатизации эффективность деятельности органов государственного управления, в стратегическом плане, все более будет определяться состоянием информационного обеспечения процесса управления и тем, насколько оно будет интегрировано в управленческую деятельность

Целью информационного обеспечения управления должна стать не только организация процессов сбора, хранения, обработки, обновления информации, но и организация массивов информации, отбор необходимой и достаточной информации, определение направления их потоков, обеспечение своевременности информации для принятия управленческих решений, создание условий защиты безопасности информации, которые будут способствовать повышению эффективности деятельности органов государственного управления

Рост объема информации, циркулирующей в органах государственного управления, интенсивности и динамичности информационных потоков, с одной стороны, и отсутствие

отработанных способов информационного обеспечения процесса управления с другой, создают противоречие между необходимостью максимального использования растущего объема информации при принятии управленческих решений и реальным состоянием информационного обеспечения управленческой деятельности

Поскольку информационное обеспечение это качественно иной вид управленческой деятельности, исследование сущности современного состояния и особенностей информационного обеспечения деятельности органов государственного управления, определение основных проблем и способов их решения становятся весьма актуальной задачей Необходимость научных разработок в этой области становится все более очевидной и данная работа является одной из таких попыток

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование теоретико-методологических проблем информационного обеспечения управления, поиск способов его включения в управленческую деятельность опирается на широкий спектр научных взглядов отечественных и зарубежных ученых и практиков

Проблемы информационного обеспечения стали объектом пристального внимания разных наук- теории организаций, менеджмента, социологии управления, юриспруденции, политических и экономических наук

Информационное обеспечение в организационных системах управления рассматривается в работах Зингера И С.,1 Иванова П Ф ,2 Ильиной О П3

Исследованию функций современного государственного управления посвящены работы Морозовой J1.A. и Венгерова А Б 4

Значительный вклад в разработку критериев эффективности информационного обеспечения управления внесли Афанасьев Э.В , Ярошенко В Н.5

Информационное обеспечение процессов принятия управленческих решений раскрывается в работах Кукора Б.Л.,6 Нестерова В П.7

Роли информационных технологий в процессах управления посвящены работы Атаманчука Г.В.,8 Багриновского К.А.9

1 Зингер И С Информационное обеспечение в организационных системах управления - М , 1987

2 Иванов П Ф Информационно-аналитическое обеспечение региональных органов власти и управления // Научно-техническая информация Организация и методика информационной работы - 2002 - № 7

3 Ильина О П , Смирнов И А , Юровский А Б Служба информационного обеспечения - М , 1989

4 Морозова Л А Основы государства и права - М, 1998 Венгеров А Б Теория государства и права - М 2000

5 Афанасьев Э В , Ярошенко В H Эффективность информационного обеспечения управления - М , 1987

6 Кукор Б Л Информация и процесс принятия решения руководителем - Л, 1984

7 Нестеров В П Информационное обеспечение процесса принятия управленческих решений / http //www akdi ru , 2002

8 Атаманчук Г В Государственное управление организационтьфункциональные вопросы - М, 2000 Атаманчук Г В Сущность государственной службы история, теория, закон, практика - М , 2002 Атаманчук Г В Управление - социальная ценность и эффективность - М, 1995

9 Багриновский К А Новые информационные технологии //ЭКО -1996 - №7

В исследование проблем информатизации управленческой деятельности существенный вклад внесли специалисты разных направлений Основополагающие положения о сущности информации, информатизации и управленческой информации содержатся в работах Елякова А ДКоренного А А ," Костюка В Н ,12 Родионова И И ,13 Страссмана П.А ,14 Урсула А ДЧерняка Ю И 16

Проблемы информационного общества рассматриваются в работах Белла Д ,17 Кастельса М ,18 Ракитова А И Тоффлера Э 20 Вопросы обеспечения информационной безопасности рассматриваются в работах Корнеева И К , Степанова Е А ,21 Степановой Е Е , Хмелевской Н.В.22

Изучение данной литературы показывает, что сущность информационного обеспечения как нового вида управленческой деятельности, проблемы информационного обеспечения в органах государственного управления, способы их решения прописаны не достаточно основательно Поиск разрешения противоречий в данной сфере диктуют необходимость дополнительных научных исследований с позиций структурно-функционального подхода как основного принципа исследований социальных явлений и процессов.

Целью диссертационного исследования является исследование сущности, специфики и современного состояния информационного обеспечения деятельности органов государственного управления и разработка способов интеграции информационного обеспечения в управленческую деятельность, как важнейшего фактора повышения эффективности государственного управления

Достижение поставленной цели возможно через решение следующих задач-

10 Еляков А Д Информатизация общества (философско-экономический анализ внедрения информационных технологий) -Самара, 1999 Еляков АД Современная информационная революция//СОЦИС - 2003 -№10 Еляков А Д Современное информационное общество // Высшее образование в России - 2001 - № 4

Коренной А А Информация и коммуникация -Киев, 1986

13 Коспок В Н Информация как социальный и экономический ресурс - М , 1997

Родионов И И Информационные ресурсы для предпринимателей -М.1994 Родионов И И Мировой рынок электронной информации для предпринимателей - М, 1992

14 Страссман П А Информация в век электроники проблема управления ■ М1987

'* Урсул АД Природа информации философский очерк - М, 1968 Урсул АД Информатизация общества и переход к

устойчивому развитию цивилизации // Вестник Российского общества информатики н вычислительной техники - 1993 - №2 " Черняк Ю И Информация и управление - М , 1974

17 Белл Д Социальные рамки информационного общества / Новая технологическая волна на Западе - М Прогресс, 1986

11 Кастельс М Информационная эпоха Экономика, общества, культура - М, 2000 Кастельс М Высокие технологии экономика и общество - М, 1990

19 Ракитов А И Философия компьютерной революции - М, 1991

иТоффлерЭ Третья волна//США экономика, политика, идеология - 1982 -№№7-12

11 Степанов Е А , Корнеев И К Информационная безопасность и защита информации - М , 2001

22 Степанова Е Е, Хмеле века* Н В Информационное обеспечение управленческой деетельноста - М, 2002

1 Раскрыть сущность и основные направления информационного обеспечения органов государственного управления

2 Определить место информационного обеспечения в деятельности органов государственного управления.

3 Проанализировать основные критерии эффективности деятельности органов государственного управления и место в них информационного обеспечения

4 Рассмотреть сущность и особенности информационной безопасности, как части информационного обеспечения управленческой деятельности в органах государственного управления.

5 Проанализировать нормативно-правовые основы информационного обеспечения органов государственного управления.

6 Изучить реальное состояние информационного обеспечения в органах государственного управления и выявить основные проблемы информационного обеспечения и информационной безопасности в системе государственного управления

7 Разработать способы интеграции информационного обеспечения в управленческую деятельность

Объектом диссертационного исследования является информационное обеспечение управленческой деятельности органов государственного управления.

Эмпирическим объектом исследования являются государственные служащие Управления федеральной налоговой службы России по Волгоградской области и Управления федерального казначейства по Волгоградской области

Предмет исследования - современное состояние, проблемы информационного обеспечения управленческой деятельности, способы интеграции информационного обеспечения в управленческую практику, как условие повышения эффективности деятельности органов государственного управления.

Методологическая и методическая основа исследования

Методологическую основу диссертации составляет структурно-функциональной подход, позволившие воссоздать и исследовать не только структурные элементы объекта исследования, но и функциональные взаимосвязи как между элементами объекта, так и объекта в целом с внешними явлениями

В процессе познания использовались также сравнительный метод, метод анализа нормативно-правовых документов и метод социологического опроса

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили результаты формализованного интервью, проведенного автором в 2004-2005 годах в органах государственного управпения Волюградской области (Управ тении федеральной налоговой службы России по Волгоградской обтасти и Управлении федеральною казначейства по Волгоградской области)

Гипотеза исследования. В настоящее время одной из причин низкой эффективности работы органов государственного управления является непонимание новой роли информационного обеспечения как качественно нового вида управления и недостаточная ее интеграция в управленческий процесс

Научная новизна исследования заключается в определении особенностей и основных проблем информационного обеспечения деятельности органов государственного управления, как качественно иного вида управления, на основе анализа опыта информационною обеспечения органов государственного управления в Волгоградской области, пре/пожени способы интеграции информационного обеспечения в управленческую деятельность

Научная новизна исследования раскрывается в положениях выносимых на защиту:

) Информационное обеспечение деятельности органов государственного управления, в условиях информатизации современного общества, становится качественно иным способом управления, неотъемлемой частью управленческой деятельности и как совокупность информационных ресурсов, необходимых для функционирования государства, а также методов и средств их получения, обработки, хранения и распространения, является важнейшим условием их эффективной деятельности

2 Информационное обеспечение требует комплексного системного подхода и включает в себя следующие аспекты технический (автоматизация и внедрение информационных технологий), технологический (четкое нормативное регулирование) и человеческий (способность и готовность государственных служащих)

3 Система информационного обеспечения требует корректировки нормативно-правовой базы, устранения существующих в ней противоречий, а также в количественном упорядочивании нормативных документов

4 Система информационного обеспечения предполагает создание единого

информационно-аналитического пространства, для работы в котором требуется специальная профессиональная подготовка и переподготовка государственных служащих, в основе которой должно лежать формирование информационной культуры и навык® работы в информщионном режиме. 5. Единое информационное пространство создает проблемы информационной безопасности деятельности органов государственного управления, решение которых должно стать частью системы информационного обеспечения Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты диссертационного исследования позволяют углубить теоретические представления в области изучения проблем информационного обеспечения деятельности органов государственного управления, которые могут быть использованы в управленческой практике; при организации процесса информационного обеспечения управления и информационной безопасности на всех уровнях управления обществом; в системе повышения квалификации государственных служащих; в профессиональном обучении социологов, управленцев и при подготовке и переподготовке государственных служащих. Представляется также возможным применение полученных в диссертации результатов в деятельности органов государственного управления при разработке программ повышения эффективности информационного обеспечения управления Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на VII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, представлены в публикациях в сборниках научных работ, в научно-аналитическом журнале Диссертация прошла обсуждение на кафедре «Социология управления» в Волгоградской академии государственной службы. По теме диссертации опубликовано четыре научные работы объемом 1,5 печатных листов.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержаше работы Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, характеризуется степень ее разработанности, определяются цель, и задачи исследования, его объект и предмет, методологическая и методическая основа исследования, эмпирическая

основа диссертационного исследования, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования

Первая глава - «Теоретико-методологические основы исследования информационного обеспечения деятельности органов государственного управления»

посвящена научному анализу понятийного аппарата, раскрывающего сущность информационного обеспечения деятельности органов государственного управления, определяющему место информационного обеспечения в управленческом процессе и его влияние на эффективность государственного управления

В первом параграфе «Сущность и основные направления информационного обеспечения деятельности органов государственного управления» анализируются понятия «информация» и «информационное обеспечение». Рассматриваются основные научные подходы, связанные с характеристикой сущности и особенностей информационного обеспечения деятельности органов государственного управления, обосновывается авторское понимание информационного обеспечения и анализируются его основные направления

Становление информационного общества, превращение информации в основной социальный ресурс привели к радикальным преобразованиям всех сфер общества, в том числе и управленческой. Небывалый рост объема информации как никогда актуализирует проблему информационного обеспечения деятельности органов государственного управления, поскольку управленческая информация становится основой принятия управленческих решений, от адекватности и разумности которых зависит ситуация в обществе, государстве, а порой и судьбы людей.

Проведенный в параграфе анализ основных научных подходов к понятию «информационное обеспечение» позволяет заметить отсутствие единого подхода к нему и рассматривать в двух смыслах: узком и широком. В узком смысле информационное обеспечение понимается как процесс сбора, обработки, передачи информации, который существовал и существует всегда и во всех организациях Занимались и занимаются этим не управленцы, а работники разных отделов: общего, канцелярии, отдела кадров и др.

Однако сегодня меняется содержание и характер труда, в том числе управленца, он становится более интеллектуальным, его основой становится информация, следовательно, информационное обеспечение это качественной иной управленческий труд, который должен

быть интегрирован в общий управленческий процесс, его содержание расширяется и может восприниматься лишь в широком смысле.

В данной работе информационное обеспечение рассматривается как новый способ управления в условиях информатизации, направленный на создание, получение, обработку, хранение и предоставление информации субъекту управления, организациям и гражданам для принятия управленческих решений; оказание информационной поддержки управления; определение источников и потребителей информации; определение состава информации, периодичности ее циркуляции и форм представления; обеспечение использования комплекса технических средств для организации потоков информации; подбор и обучение кадров для обработки информации; распределение между подразделениями задач по подготовке и передаче информации от места ее возникновения до потребления; повышение квалификации государственных служащих и уровня технической оснащенности органов государственного управления; обеспечение информационной открытости и прозрачности процедур разработки и принятия государственных решений, реализации прав граждан на доступ к информации о деятельности органов государственного управления; формирование современной телекоммуникационной инфраструктуры на территории страны; создание системы информационной безопасности деятельности органов государственного управления.

Столь емкое определение показывает, насколько объемной и многогранной стала информационная деятельность, но она необходима и должна стать составной частью управления. От того насколько информационное обеспечение будет интегрировано в управленческую практику зависит эффективность функционирования органов государственного управления.

Данный сложный процесс уже идет в разных направлениях и на всех уровнях управления (федеральном, региональном, ведомственном). Но он носит стихийный и нерегулярный характер, поэтому важной задачей становится придание ему целенаправленного, организованного характера, для чего необходимы серьезные научные исследования.

Далее в диссертационной работе рассматриваются некоторые направления информационного обеспечения деятельности органов государственного управления, которые, по мнению автора, являются наиболее важными в нынешних условиях Анализируется процесс развития и внедрения информационных технологий в органы государственного управления, которые реализуются или планируются в рамках

федеральных, региональных и ведомственных программ, раскрываются его основные проблемы.

Рассматривается работа по определению приоритетов для конкретных видов государственных информационных ресурсов, которая также является важным направлением информационного обеспечения деятельности органов государственного управления

Изучаются проблемы и перспективы создания автоматизированных систем сбора и обработки данных, единой телекоммуникационной информационной системы, системы локальных вычислительных сетей, средств глобальной сети Интернет и т.д.

Анализируется состояние информационной поддержки управления, как важнейшего направления информационного обеспечения деятельности органов государственного управления, которое сегодня очень слабо развито и выражается в том, что подготавливаемые управленческие решения не всегда имеют достаточную аналитическую проработку, экономическое и правовое обоснование.

Учитывая специфику деятельности органов государственного управления, в диссертационной работе особое место уделяется информационной безопасности, как важнейшему направлению информационного обеспечения, которая рассматривается во второй главе.

Проведенный анализ позволяет говорить о том, что сегодня информационное обеспечение деятельности органов государственного управления в основном носит стихийный, неорганизованный характер и необходимо придать систематичность, организованность, которые могут быть обеспечены только грамотным управлением и регулированием на всех уровнях (государственном, региональном, ведомственном). Думается, одним из способов подобного регулирования может стать интеграция информационного обеспечения в управленческую деятельность. Это создаст благоприятные предпосылки для повышения эффективности государственного управления общественными процессами, повышения качества и доступности предоставляемых государством услуг населению и организациям для обеспечения грамотного управления во всех сферах общественной жизни, повышения результативности, качества и прозрачности работы государственного аппарата, последовательного искоренения коррупции на основе широкого применения информационных технологий, социального контроля граждан над деятельностью органов государственной власти.

Во втором параграфе первой главы «Место информационного обеспечения в деятельности органов государственного управления и его влияние на эффективность государственного управления» раскрываются назначение, структура, функции органов государственного управления, анализируется понятие «эффективность государственного управления», рассматриваются основные критерии эффективности деятельности органов государственного управления и место в них информационного обеспечения. Сделана попытка определения места информационного обеспечения в управленческом подходе с критериальной и функциональной точек зрения.

Здесь дается подробная структура государственного управления, в которую входят федеральные органы государственного управления и органы государственного управления субъектов федерации и обосновывается необходимость повышения эффективности их деятельности

На основе анализа различных научных подходов к определению понятия «эффективность государственного управления» дается его определение, как максимально возможное удовлетворение потребностей населения при минимальных затратах. Подчеркивается сложность в оценке эффективности деятельности органов государственного управления, которая объясняется тем, что эти учреждения не производят материальной продукции, или хотя бы измеряемых услуг, по которым можно объективно оценить степень удовлетворенности потребителя или иного результата, который можно зафиксировать, измерить, пощупать руками или хотя бы увидеть глазом, пусть даже вооруженным статистическим инструментарием.

Несмотря на это, исследователи выделяют множество критериев оценки эффективности деятельности органов государственного управления (технический, экономически, правовой, социальный и т. д.) При этом особо подчеркивается значение и таких взаимодополняющих критериев как: уровень профессионализма государственных служащих, удовлетворенность их своей работой и удовлетворенность населения деятельностью органов государственного управления и государственных служащих, соответствие объективных и субъективных оценок деятельности государственных служащих.

Между тем, в условиях становления информационного общества эффективность деятельности органов государственного управления все больше будет зависеть от уровня информатизации управленческой деятельности, генерации и максимального использования

информации при принятии управленческих решений Именно осознание данного факта позволяет утверждать, что информационное обеспечение управленческой деятельности также становится важнейшим критерием эффективности управления.

Органы государственного управления сами чувствуют, что результативность их деятельности напрямую связана с процессами информатизации, и в частности информационным обеспечением своей деятельности. Поэтому на всех уровнях государственной власти все активнее проводятся мероприятия по информатизации, которые создают условия для информационного обеспечения управленческих процессов

В данном параграфе представлен еще один подход к оценке эффективности государственного управления с точки зрения ее функциональности На основе подробного анализа основных концептуальных подходов к исследованию функций государственного управления обращается внимание на то, что лишь недавно (90-е годы XX века) информационное обеспечение стало выделяться учеными в качестве самостоятельной функции современного управления, чего не было раньше. В индустриальной системе функция информационного обеспечения даже не упоминалась, а информация играла вспомогательную роль в управленческих процессах.

Рост значения информационного взаимодействия ведет к необходимости встраивания информационного обеспечения во все виды управленческой деятельности, что доказывает факт его превращения в важнейшее условие эффективности деятельности органов государственного управления Это позволит уточнить цели дальнейшего развития общества и разработать государственную политику в условиях возникновения качественно новой общественной системы, основной ценностью в которой становятся информация и знания, повысить эффективность деятельности органов государственного управления

В результате, можно констатировать, что необходимость повышения эффективности деятельности органов государственного управления в условиях информатизации общественной жизни требует разработки новых подходов к функциональному предназначению управленческой деятельности и места в ней информационного обеспечения, от реализации которого во многом будет зависеть эффективность государственного управления общественными процессами. Соответственно новые требования к качеству управления могут быть выполнены только путем включения информационного обеспечения в управленческую деятельность органов государственного управления. Институциональная основа для этого уже создана, но существует целый ряд проблем, которые связаны с

особенностями и характером информации, циркулирующей в органах государственного управления. В частности стихийность процессов информатизации в России, что существенно обостряет проблему защиты информационных ресурсов органов государственного управления В связи с этим, обеспечение информационной безопасности, которая должна стать частью информационного обеспечения управленческой деятельности, становится весьма актуальной проблемой, чему будет посвящена следующая глава.

Во второй главе «Информационная безопасность как составная часть информационного обеспечения государственного управления» раскрывается значение информационной безопасности как важнейшего направления информационного обеспечения деятельности органов государственного управления, выделяются основные проблемы и угрозы в данной сфере, анализируются основные механизмы обеспечения информационной безопасности деятельности органов управления

В первом параграфе второй главы «Сущность, основные проблемы и угрозы информационной безопасности органов государственного управления» даются основные определения понятия «информационная безопасность», что позволяет обозначить главные задачи в обеспечении информационной безопасности.

Дается анализ состояния информационной безопасности в органах государственного управления который показывает, недостаточное соответствие ее уровня потребностям общества в расширении свободного обмена информацией и одновременном сохранением отдельных регламентированных ограничений на ее распространение В области информационной безопасности фиксируется целый ряд проблем, о чем свидетельствуют результаты опроса государственных служащих, полученные в ходе формализованного интервью, проведенного автором в Управлении федеральной налоговой службы России и Управлении федерального казначейства по Волгоградской области. Они показывают, что более трети опрошенных государственных служащих говорят о наличии в органах государственного управления проблем безопасности информации. По мнению большинства респондентов они связаны с возможностью внесения искажений в программы (56,7%), несанкционированным доступом к информации (51,3%), реальностью заражения вирусами (18,3%) и чрезмерным доступом к информации (13,5%)

Выявлены основные угрозы информационной безопасности, которые по своей общей направленности можно подразделить «на следующие виды: угрозы конституционным правам и свободам человека и гражданина в области духовной жизни и информационной

деятельности, индивидуальному, групповому и общественному сознанию, духовному возрождению России; угрозы информационному обеспечению государственной политики РФ; угрозы развитию отечественной индустрии информации, включая индустрию средств информатизации, телекоммуникации и связи, обеспечению потребностей внутреннего рынка в ее продукции и выходу этой продукции на мировой рынок, а также обеспечению накопления, сохранности и эффективного использования отечественных информационных ресурсов; угрозы безопасности информационных и телекоммуникационных средств и систем, как уже развернутых, так и создаваемых на территории России».23

Кроме этих угроз, в информационном обеспечении деятельности органов государственного управления отсутствует четкость при проведении мероприятий в области формирования единого информационного пространства, развития системы массовой информации, организации международного информационного обмена и интеграции информационного пространства России в мировое информационное пространство

Важной проблемой обеспечения информационной безопасности деятельности органов государственного управления является отсутствие механизмов безопасного их взаимодействия с информационными агентствами и недостаточная государственная поддержка деятельности российских информационных агентств по продвижению их продукции на зарубежный информационный рынок.

Серьезный урон нанесен кадровому потенциалу научных и производственных коллективов, действующих в области создания средств информатизации, телекоммуникации и связи, в результате массового ухода из этих коллективов наиболее квалифицированных специалистов Немаловажной проблемой в обеспечении информационной безопасности органов государственного управления является состояние кадров, способность и готовность государственных служащих нести ответственность за информационную безопасность своей деятельности.

В связи с интенсивным внедрением зарубежных информационных технологий в сферы деятельности личности, общества и государства, а также с широким применением открытых информационно-телекоммуникационных систем, интеграцией отечественных и международных информационных систем, возросли угрозы применения «информационного оружия» против информационной инфраструктуры России.

Сложившееся положение дел вызывает большую озабоченность и может быть

п Доктрина информационной безопасности Российской Федерации от 9 сентября 2000 г Jfe ПР-1895, гл 1, п 2

преодолено только в результате целенаправленной деятельности в области обеспечения информационной безопасности органов государственного управления. Работы по адекватному комплексному разрешению данных проблем ведутся при недостаточной координации и слабом бюджетном финансировании. Говорить об информационной безопасности можно только в том случае, если в органах государственного управления будут обеспечены следующие условия: конфиденциальность информации, критически важной для организации или для принятия решения; целостность информации и связанных с ней процессов (создание, ввод, обработка и вывод); оперативная доступность информации в любой момент; возможность накопления информации, те. сохранения предшествующих вариантов; минимизация рисков путем выполнения компенсационных мероприятий; учет всех процессов, связанных с информацией.

Сегодня уже существуют некоторые механизмы обеспечения информационной безопасности, но используются они бессистемно, в лучшем случае направлены на решение конкретной проблемы. Между тем, проблема информационной безопасности многогранна и лежит в разных плоскостях: правовой, технической, социальной, управленческой и т.д., в зависимости от того, под каким углом зрения рассматривается информационная безопасность. При этом практически отсутствует комплексное видение решения этой сложной и многогранной задачи, о чем будет сказано в следующем параграфе

Во втором параграфе второй главы «Механизмы обеспечения информационной безопасности деятельности органов государственного управления» рассматриваются основные механизмы обеспечения информационной безопасности (правовые, организационные, управленческие, социальные и др.).

Несмотря на то, что за прошедшие годы в стране произошла трансформация института государственной тайны из аморфного набора подзаконных актов, в подавляющем большинстве носивших закрытый характер, в достаточно стройный правовой институт, тем не менее, новый виток технологических успехов в информатике наряду с открывающимися прогрессивными возможностями рождает и новые угрозы безопасности Наряду с правовыми проблемами информационной безопасности сегодня существуют и другие не менее важные: организационные, управленческие, социальные и др. Соответственно правовые механизмы обеспечения информационной безопасности, которые, безусловно, должно быть приоритетным, необходимо дополнить организационными, управленческими, социальными, поскольку проблемы эффективности данной деятельности лежат не только в правовой сфере, но и в других сферах общества.

На основе анализа разных механизмов обеспечения информационной безопасности, демонстрируется зависимость их выбора и определение круга людей, которые должны применять их в своей практической деятельности, от отношения к данной проблеме. Если подходтъ к ней как к чисто технической проблеме, то ею должны заниматься специалисты информационно-технических подразделений Реализовав техническое решение, нельзя полностью решить проблему информационной безопасности, поскольку это не позволяет контролировать полноту зашиты информации в организации, но руководители организаций порой идут на поводу у поставщиков систем и используют только технические механизмы.

Между тем, существуют и другие механизмы (управленческие, организационные, правовые и социальные), которые используются недостаточно. Подробный анализ данных механизмов позволяет говорить о необходимости их активизации, что позволит если не решить, то хотя бы минимизировать вышеуказанные проблемы и угрозы в сфере информационной безопасности.

Поскольку важнейшим и приоритетным механизмом обеспечения информационной безопасности органов государственного управления считается правовой механизм в данной работе именно ему уделено основное внимание. Он включает создание новых и постоянный пересмотр устаревших законов, защиту прав всех субъектов на получение и использование информации; защиту гражданина, общества, государства от воздействия на них путем распространения недостоверной или ложной информации; защиту чести и достоинства гражданина в связи с несанкционированным распространением порочащей его информации.

В работе показано, что за последние годы в РФ начато формирование правовой базы обеспечения информационной безопасности органов государственного управления на всех уровнях, развернуты работы по созданию защищенной информационно-телекоммуникационной системы специального назначения в интересах органов государственного управления Однако практика показывает, что в целях развития и совершенствования нормативно-правового обеспечения информационной безопасности необходимо провести всесторонний анализ действующего законодательства на предмет выявления противоречий, недействующих и неэффективно действующих норм

Противоречивость и неразвитость правового регулирования общественных отношений в информационной сфере приводят к серьезным негативным последствиям. Так, недостаточность нормативно-правового регулирования отношений в области реализации прав и законных интересов граждан, возможностей конституционных ограничений свободы

массовой информации в интересах зашиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства существенно затрудняет поддержание необходимого баланса интересов личности, общества и государства в информационной сфере.

Такая ситуация позволяет утверждать, что основным принципом формирования нормативной базы в сфере обеспечения информационной безопасности, должна стать системность, т е тщательная взаимоувязанность всей структуры законодательных и иных актов, полнота охвата их регулирующим и охранительным воздействием тех или иных сторон общественных отношений в данной сфере Иначе говоря, не деформация, а развитие и укрепление структурного каркаса информационного законодательства.

В работе даются основные направления совершенствования нормативно-правовой базы обеспечения информационной безопасности деятельности органов государственного управления и повышения уровня защищенности объектов их информационно-технической инфраструктуры При этом подчеркивается, необходимость создания комплексной системы мониторинга и учета операций при работе с государственными информационными системами, ресурсами и технологиями, которая обеспечит контроль за их использованием и защиту от злоупотреблений со стороны государственных служащих. Существует потребность в построении комплексной системы обеспечения информационной безопасности органов государственного управления. Особое внимание при этом необходимо уделить обучению конечных пользователей требованиям политики безопасности, для чего необходимо создать единую систему подготовки кадров в области информационной безопасности и информационных технологий в системе органов государственного управления РФ.

Все это позволяет констатировать, что информационная экология современного общества требует максимальной системной активизации всех механизмов информационного обеспечения деятельности органов государственного управления, поскольку недооценка влияния содержания циркулирующей в обществе информации может самым неожиданным и негативным образом отразиться на информационно-психологическом состоянии населения.

Третья глава «Состояние информационного обеспечения деятельности органов государственного управления на уровне субъектов Российской Федерации» (на примере Волгоградской области) посвящена исследованию реального состояния информационного обеспечения деятельности государственного управления путем анализа существующей

нормативно-правовой базы и изучения отношения государственных служащих к информационному обеспечению деятельности органов государственного управления путем проведения социологического исследования

В первом параграфе третьей главы «Нормативно-правовые основы информационного обеспечения деятельности органов государственного управления на федеральном и региональном уровнях» показано, что за последние годы российское государство уделяло немало внимания регулированию информационных отношений, а законодательство в сфере информатизации развивалось наиболее быстрыми темпами. На основе системного анализа нормативно-правовых документов, регулирующих информационное обеспечение деятельности органов государственного управления, подчеркивается, что несмотря на нарушение системного принципа формирования, согласования законов и других правовых актов в сфере информационного обеспечения, в России создан достаточно прочный фундамент и организованный каркас информационно-правового поля, определены важнейшие базовые позиции правопонимания и правоприменения в информационной сфере

Далее указывается особенность развитая российского информационного права, в которой доминирует «естественно-правовая» направленность, в отличие от западной позитивно-правовой аксиологии, традиционно абсолютизирующей роль закона и законодателя даже в такой «суперсовременной» области общественной жизни, как информационное общество в эпоху Интернета.

Выделяются основные направления деятельности государства в сфере информатизации, в том числе управленческой и проводится анализ основных нормативно-правовых актов, регулирующих данную деятельность Проведенная работа позволяет говорить о необходимости дальнейшей доработки и корректировки нормативно-правовых документов, устранения ряда противоречий, систематизации и количественного упорядочивания нормативных актов.

Действующие законы и другие правовые акты пока не решают многих проблем, выдвигаемых практикой. Для России одной из наиболее важных является проблема качества и достоверности информации в базах данных, включенных в государственный информационный ресурс, а также степень ответственности за них различных участников рынка и генераторов баз данных Существует проблема разграничения полномочий

отдепьного работника в процессе обмена информацией, проблема информирования населения и доступа граждан к информации

Все это позволяет говорить о необходимости активизация законотворческой работы в этом направлении, более четком установлении обязанности органов государственного управления по обеспечению конституционною права гражданина на информацию Это должно выразиться в принятии единого федерального нормативною акта о доступе к информации, ответственности должностных лиц за сс не предоставление Имеющуюся нормативную базу регионов следует привести в соответствие с федеральными актами, согласовать с международной практикой, создать правовые условия для информационной открытости деятельности исполнительных органов при помощи информационных технологий, Интернета Необходимо обратить особое внимание на приведение российских стандартов и сертификационных нормативов в соответствие с международным уровнем информационных технологий вообще и информационной безопасности в особенности

Информационная деятельность в России не может оставаться в состоянии свободного падения и изоляции, она не сможет развиваться без национальной информационной инфраструктуры соответствующего ей масштаба Уже в ближайшее время необходимо начать разработку программы модернизации российской информационной инфраструктуры или хотя бы концептуальную проработку элементов такой программы, как основы документа общенационального уровня типа Национальной информационной доктрины России

При этом потребуется выйти за рамки привычных, уже ставших традиционными схем развития информационной деятельности и информатизации Данная деятельность должна стать стрежнем управленческой деятельности, что требует активной интеграции информационного обеспечения в практику управления, придание ей целенаправленного, организованного характера Для этого необходимы мониторинговые исследования и оценка реального состояния информационного обеспечения деятельности органов государственного управления Попытка подобного исследования предпринята в рамках данной диссертационной работы, результаты которой представлены в следующем параграфе

Во втором параграфе третьей главы «Состояние информационного обеспечения органов государственного управления и их влияние на эффективность государственного управления (на примере Управления федеральной налоговой службы России по Волгоградской области и Управления федерального казначейства по Волгоградской области)» сделана попытка оценки реального состояния информационного

обеспечения органов государственного управления, выявление проблем, препятствующих их эффективной деятельности, на примере Управления федеральной налоговой службы России по Волгоградской области (УФНС) и Управления федерального казначейства по Волгоградской области (УФК) путем проведения в данных организациях социологического опроса в виде формализованного интервью

Целью исследования было выявление проблем, с которыми сталкиваются государственные служащие УФНС и УФК при работе с информацией Объектом социологического исследования стали государственные служащие - работники данных организаций Предметом исследования стало отношение государственных служащих к состоянию информационного обеспечения деятельности своих организаций Основная гипотеза социологического исследования связана с тем, что недостаточная эффективность деятельности УФНС и УФК объясняется слабой интеграцией информационного обеспечения, как качественно иного вида управления, в управленческую практику органов исполнительной власти

В опросе приняли участие 100 человек, которые составили 31% от численности работников данных организаций, по своему статусному положению респонденты являлись чиновниками разного уровня

Отношение государственных служащих к состоянию информационного обеспечения деятельности своих организаций определялось исходя из того, что важнейшими критериями эффективности деятельности органов государственного управления являются удовлетворенность своей работой, самоанализ собственной деятельности и работы организации, умение осознать проблемы и дать свое видение их решения Проведенный в данном контексте опрос позволил установить, насколько с точки зрения самих государственных служащих эффективна деятельность конкретных органов исполнительной власти, и в частности в сфере информационного обеспечения управления

Поскольку в данном диссертационном исследовании информационное обеспечение рассматривается как качественно новый вид управленческой деятельности используется в самом широком смысле и включает множество направлений, то отношение к ее состоянию должно оцениваться комплексно Основные параметры измерения отношения респондентов к информационному обеспечению органов государственного управления были заложены в нескольких блоках вопросов анкеты Они касались выявления конкретных проблем отдела, в котором непосредственно работает респондент, вопросов организации процесса получения и

обработки информации, доступности информации, степени информированности о том кто занимается информационным обеспечением деятельности органов государственного управления и в чем заключается эта деятельность, оценки эффективности работы собственных подразделений, наличия аналитических служб и их оценки, доминирующих способов обмена информацией, состояния базы данных и оборудования рабочих мест, уровня информационной культуры государственных служащих и т д

В рамках автореферата возможно привести лишь некоторые результаты измерения, которые позволили выделить основные проблемы Так, отношение к качеству информационного обеспечения у государственные служащих УФК и УФНС неоднозначно' 53% - положительно, 47% - отрицательно, поэтому неудивительно, что 63% считают повышение эффективности информационного обеспечения деятельности своих организаций очень актуальной задачей, 25% отметили, что эта задача не очень актуальна, но требует внимания, 8% считают ее вообще неактуальной, 4% затруднились ответить

Наиболее серьезными проблемами в информационном обеспечении собственных отделов оказались перегруженность информацией (58%) и недостатки в автоматизации сбора и обработки данных (54%) Почти треть государственных служащих (31%) отмечают низкую эффективность работы отдела информационно-технического обеспечения, что создает проблемы в передаче информации - 22% Далее отмечены недостатки в нормативно-правовой базе - 17%, проблема поиска информации - 16%, низкое качество информации -13%, проблема хранения информации, связанная с созданием электронных баз данных - 7%

Подобное измерение с помощью каждого вышеуказанного параметра позволило очертить целый ряд проблемных полей в информационном обеспечении деятельности органов государственного управления Прежде всего это перегруженность информацией, низкая эффективность работы отдела информационно-технического обеспечения, недостатки в автоматизации сбора и обработки данных, дублирование информации, противоречия между количеством информации, циркулирующей в современных организациях и ее качеством, что вызывает сложности при принятии управленческих решений и показывает бессистемность и неорганизованность информационного обеспечения, знания государственных служащих не выходят за рамки их организаций, нет системного видения проблемы, более того, деятельность информационных служб, независимо от названия, носит лишь технический характер, слабо поставлена аналитическая работа и информационно-аналитическое сопровождение управленческих решений

Выявлены серьезные проблемы с нормативно-правового регулирования информационного обеспечения деятельности органов государственного управления, связанные с правовой некомпетентность самих государственных служащих, неясностью и недостаточным разграничением полномочий в законодательных актах и т д.

Серьезной проблемой является низкая информационная грамотность государственных служащих, обучение которых в основном проходит на рабочем месте и нередко в ускоренном темпе (68%), а учеба в специализированных учреждениях практикуется недостаточно (17%), остальные (25%) только периодически участвовали в семинарах Отсюда возникает необходимость формирования информационной культуры путем обучения сотрудников, что является важнейшей задачей и условием интеграции информационного обеспечения в управленческую практику

Немаловажными препятствиями для эффективного информационного обеспечения управления являются недостатки в базах данных органов государственного управления, которые связаны с их несвоевременным обновлением Среди них наиболее важными респонденты выделили недостаточную полноту информации (71%), недостоверность информации (42%), неактуальность информации (23%), плохой доступ к информации (21%), отсутствие адресности информации (12%)

Доступность информации, как конституционно право граждан, также нарушается. По свидетельству респондентов доступ к информации, обращающейся УФК и УФНС, в основном имеют сотрудники районных отделений организации - 98%, клиенты - 41% и только 28% ответивших говорят о том, что граждане могут пользоваться информацией органов государственного управления По данным опроса подразделение, занимающееся связью с общественностью, есть лишь в УФНС (Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ) По мнению работников данной организации, им задействованы такие каналы обратной связи, как работа со СМИ (98%), переписка (64%), непосредственные встречи с гражданами (32%), телефонная связь (54%).

Проведенный анализ позволяет охарактеризовать исследуемые организации как закрытые, непрозрачные, следовательно, малоэффективные. Между тем, чтобы построить демократичную, технологичную систему взаимоотношений и между органами власти всех уровней, и во взаимоотношениях органов государственного управления с гражданами, органы исполнительной власти должны стать лидерами в предоставлении и использовании электронной информации и коммуникационных систем Такую возможность открывают

новые информационные технологии и Интернет (19% имеют доступ), которые в данный организациях также используются недостаточно

Налицо потребность в координации взаимодействия органов государственного управления, упорядочении информационной системы на уровне всего аппарата государственного управления Необходимы фундаментальные, комплексные исследования существующей разрозненной системы информационного обеспечения и создания детальных нормативных актов в этой сфере Остается актуальной необходимость координации дальнейшего развития и использования региональных и федеральных информационно-коммуникационных систем, составляющих сегодня элементы единого информационного пространства органов государственного управления.

Простое осознание необходимости совершенствования существующей системы информационного обеспечения в органах государственного управления недостаточно, необходима ее интеграция в управленческую деятельность Думается, результаты данного диссертационного исследования довольно убедительно показывают, что перевод управленческой системы в информационный режим работы должен стать приоритетным направлением модернизации государственного управления Очевидна необходимость разработки долгосрочной стратегии эффективного информационного обеспечения органов государственного управления очевидна Одной из форм участия государства в этом процессе является формирование и реализация федеральных программ в сфере информатизации по различным направлениям.

В Заключении диссертации сформулированы результаты исследования, делаются общие выводы и предлагаются основные механизмы интеграции информационного обеспечения в процесс управления

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Горбунов А А Нормативно-правовые основы информационного обеспечения государственной службы // Новая правовая мысль - 2004 - № 2. - С 28-32 (0,6 п л.)

2. Горбунов А А Проблемы информационного обеспечения управленческой деятельности / VII конференция молодых исследователей Волгоградской области: тезисы докладов -Волгоград: Издательство ВАГС,2002 -С 8-10 (0,11 п.л.)

3 Горбунов А А Проблемы и способы обеспечения информационной безопасности в системе государственного управления Российской Федерации / Актуальные проблемы общественных наук и творческих профессий (философия, история, социология, культура, искусство, религия)' сб ст - Вып2 - Волгоград' Издательство ВолГУ, 2005 - С 6-16. (0,59 п л.).

4 Горбунов А А Управление информационными ресурсами организации / Сборник научных работ аспирантов и студентов ВАГС - Вып.5. - Волгоград Издательство ВАГС, 2003 -С. 22-25. (0,2 п.л.).

Лицензия ИД № 04112 от 27.02 01 г

Подписано в печать от 23 11 05 г Формат 60x84 1/16. Печать офсетная Бумага офсетная Гарнитура ТАЙМС Уел печ л 1,3 Уч-изд л 1,4 Тираж!00экз

ГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы» 400131, Волгоград, ул Гагарина, 8 Издательство ГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы» 400078, Волгоград, ул Герцена, 10

РНБ Русский фонд

200Ъ4

378